Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Разработка зоогигиенических мероприятий в обеспечении здоровья и повышения энергии роста цыплят бройлеров
рг Б ОД
—, # Г" ^
- 8 ^ '"*'" Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации
Московская Государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина
На правах рукописи Бакулин Андрей Юрьевич
РАЗРАБОТКА ЗООГИГИЕНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЗДОРОВЬЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГИИ РОСТА ЦЫПЛЯТ БРОЙЛЕРОВ
16.00.08—Гигиена сельскохозяйственных животных (зоогигиена)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Министерство сельского хозяйства н продовольствия Российской Федерации
Московская Государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им..К. И. Скрябина
На правах рукописи
Бакулин Андрей Юрьевич
РАЗРАБОТКА ЗООГИГИЕНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЗДОРОВЬЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГИИ РОСТА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ
16.00.08—Гигиена сельскохозяйственных животных (зоогигиена)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Работа выполнена в Московской Государственной академии Еетеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина.
Научный руководитель: заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор ветеринарных наук, профессор А. И. Карелин.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Д. Н. Мурусидзе; кандидат сельскохозяйственных наук Л. П. Гонцова.
Ведущая организация: Всероссийский институт заочного обучения.
Защита состоится » ^ллл^Л. 1995 г в . часов на заседании диссертационного совета К. 120.36.02 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московской Государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К- И. Скрябина.
(109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23) тел. 377-93-83 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан «
» й-чай«^ 1995 г.
Ученый секретарь '
диссертационного совета,
доцент /~) М. Ф. Боровков.
Актуальность темы. С развитием промышленного птицеводства н интенсификацией отрасли созданы предпосылки к ослаблению физиологического статуса птицы и возникновению массовых заболеваний,.обусловленных нарушением обмена веществ.
Не исключается вероятность повышения заболеваемости цыплят, связанная с дефицитом микроэлементов. Современная тенденция повышения производительности труда в пти-цеводстге создата предпосылку перевода птиц с напольного на клеточное еодеэжание. Такая технология лишает цыплят контакта с природой и создает повышенную напряженность нервного тонуса. Хотя сейчас направленность ведения бройлерного птпцзродства несколько меняется. Гигантские птицеводческие предприятия теряют свой приоритет, однако, опыта совершенной технологии для мелких птицеферм пока еще не имеется и проблемы в птицеводстве остались прежние. Наиболее актуальными являются болезни недостаточности, обусловленные дефицитом микроэлементов в." кормах.
Ряд авторов считают, что в обеспечении нормального гемопоэза наояду с железом существенную роль играют медь и витамин В>2 (Г. П. Мелехан и др.; 1977; В. Н. Агеез ); др., 1982,/ В. И. Фисинин и др., 1985; В. Калуйна и П.'Са-даускас, 1985). Особое внимание следует уделять гигиене выращивания цыплят-бройлерои и потому что они обладают чрезвычайно высокой энеогией роста, и, вероятно, наиболее предрасположены к замедлению гемопоэза и развитию малокровия.
Такое явление несоответствия интенсивности кроветворения и искусственно развитой энергии роста, по мнению ряда ученых, произошло путем введения в рацион специальных стимулирующих добавок и совершенствования режима кормления (Е. Кокошар, 1990; В. К. Менькин и др. 1991;
$
R. Gous, 1990; M. A. Rubin et al., 1990; I. R. Deloach, 1990; U. F. Kubene et al., 1990).
Кроме того, интерес науки не снижается и в отношении существенного влияния микроклимата на состояние здоровья и продуктивности цыплят-бройлеров (N. Dale, 1990; Е. В. Sonaiyr, 1990; В. Lott, 1990).
Несмотря на многие проблемы интерес к бройлерному птицеводству повышается. Создан совет директоров из 32 предприятий и в сравнительном аспекте комиссионно испы-тываются лучшие кроссы бройлеров в плане их эффективности роста и оплаты корма с целью дальнейшего улучшения их племенных достоинств (Ю. Марков, 1994; Тугемский, 1994; А. Гроздов, 1994). А. Сазонов (1994) поддерживает целесообразность совершенствования племенных качеств отдельных кроссов птицы, способных по своей ттродуктивности конкурировать как на внутреннем, так и на внешнем рынке.
Актуальность обоснованной проблемы явилась предпосылкой к определению цели научных исследований и поставленных на разрешение задач.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является выяснение критических этапов в технологии выращивания цыплят-бройлеров" в 'условиях клеточного содержания и изыскание средств, способствующих снижению заболеваемости цыплят и повышению энергии их роста.
Соответственно намеченной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:
.....1. Определить фон микроклимата в подопытном птичнике на различных технологических этапах выращивания цыплят.
2. Изучить гематологические показатели цыплят в возрастной динамике.
3. Испытать эффективность различных препаратов в снижении заболеваемости и повышении продуктивности цыплят.
Научная новизна работы. Впервые изучено физиологическое состояние цыплят-бройлеров в возрастной динамике в различные сезоны года в условиях клеточно-батарейного содеожания. Выявлены критические этапы в технологии выращивания цыплят, обусловленные развитием малокровия, связанного с дефицитом некоторых микроэлементов в организме. Отработаны гематологические тесты, характеризую-
щие тяжейть течения анемии у цыплят и позволяющие своевременно прогнозировать и организовывать меры профилактики заболевания. -
Принятые гематологические тесты одновременно можно использовать в оценке эффективности влияния различных препаратов на гемопоэз цыплят. В этом плане проведены разносторонние исследования по сравнительной оценке различных препаратов в профилактике анемии и обеспечении наиболее быстрого роста цыплят с 1-го по 65-й день жизни.
Из сравниваемых препаратов наиболее эффективным и технологичным в применении оказался комплексонат микроэлементов под названием «Гемовит».
Практическая ценность работы. На основании результатов применения различных микроэлементов и комплексных гематологических исследований доказано, что основной причиной развития малокровия у цыплят-бройлеров является недостаток в организме железа, меди, кобальта, цинка и марганца. Определен возраст цыплят для своевременного восполнения дефицита микроэлементов, обеспечивающего нормальный гемопоэз, предотвращающий развитие малокровия и способствующий повышению энергии роста цыплят.
Разработанная схема применения комплексоната микроэлементов позволяет предотвратить экономические потери за счет снижения энергии роста и падежа заболевших цыплят.
Апробация и внедрение работы. Материалы исследований, изложенные в диссертации, доложены: на заседаниях кафедры зоогигиены сельскохозяйственных животных Московской Государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина, на межкафёдральном совещании академии. По материалам диссертации издан информационный листок «Применение комплексоната микроэлементов цыплятам-бройлерам в условиях промышленной технологии их выращивания», который согласован с Управлением сельского хозяйства Тамбовской области.
Материалы диссертации вошли в Методические рекомендации по применению микроэлементов сельскохозяйственным животным и птице, которые используются в учебном процессе ФПК и студентов академии и других ВУЗах.
На защиту выносится: гематологические показатели, характеризующие состояние организму, цыплят-бройлеров "в'
б
возрастной динамике в отношении наличия и тяжестй течения у них анемии; технологический способ своевременной и надежной профилактики развития малокровия у цыплят.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано две научные работы, информационный листок для ориентации практических специалистов в проведении мероприятий, направленных на повышение энергии роста и сохранности цыплят-бройлеров, а также методические рекомендации для слушателей ФПК и студентов по профилактике анемии цыплят, используются в учебном процессе академии.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 5 рисунков.
, Материалы и методы исследований. Экспериментальная часть работы выполнялась в соответствии с утвержденной программой научных исследований в производственных условиях на базе Мичуринской птицефабрики Тамбовской об-ла-ети,- на кафедре зоогигиены Московской Государственной академии- ветеринарной медицины п биотехнологии имени К, И.- Скрябина и на кафедре зоогигиены академии имени В. И. Мичурина.
' - Для внесения некоторых совершенств в технологию выращивания цыплят-бройлеров в условиях клеточного содержания, способствующих снижению заболеваемости и повышению энергии роста, мы сочли целесообразным: провести клинические наблюдения по оценке фактического состояния технологии выращивания бройлеров, изучить фон микроклимата в зоне нахождения цыплят: проследить возрастную .динамику физиологического статуса; провести исследования по изучению особенностей течения анемии у цыплят и на основании полученных данных поставить несколько серий опытов по отработке дозировки и технологичной схемы применения комплексоната микроэлементов, направленных на изыскание оптимального варианта профилактики заболевания.
Клинические наблюдения по учету отхода цыплят по декадно на различных возрастных этапах их выращивания
б
проводили на подопытном поголовьё в пяти сериях опытов и на обычных производственных группах. Целью клинических наблюдений было выявление критических возрастных этапов в выращивании цыплятгбройлеров. При этом, одновременно учитывали фон кормления и зоотехнические показатели продуктивности. ,.
Фон микроклимата является одним-из ведущих критериев суждения о среде обитания цыплят. Поэтому нами тщательно проводилась регистрация основных параметров микроклимата в птичнике в зависимости от экстремальных погодных условий в различные сезоны года и в зависимости от суточного ритма производственных процессов, а также на различных технологических этапах вымащивания цыплят. В указанные периоды проводили регистрацию температуры, относительной влажности, скорости движения воздуха, бактериальной загрязненности, наличия вредных газов — углекислый газ и аммиак. Температуру замеряли с помощью спиртовых термометров и недельного термографа, вели запись постоянно в течение любого времени суток. Относительная влажность вначале определялась с помощью психрометра Ассмана, а затем настраивали недельный гигрограф и им регистрировали этот показатель постоянно, скорость движения окружающего воздуха определяли шаровым кататермометром. Концентрацию аммиака определяли аппаратом УГ-2. Содержание углекислого газа в воздухе птичника определяли по методу Субботина-Нагорского в модификации МВА. Замеры освещенности были проведены с помощью люксметра Ю-116. Бактериальную загрязненность воздушной среды определяли по общепринятой методике с помощью аппарата Кротова, путем высева на МПА в чашки Петри и последующего выращивания колоний в термостате при 37°С в течение 48 часов и последующего подсчета колоний микробов в 1 куб. м воздуха.
Указанные параметры микроклимата, как правило, снимались в зоне нахождения цыплят в начале технологического цикла, в середине и на завершающем-этапе. В течение суток до начала работы и посла завершения производственных процессов. В первые 19 дней после посадки цыплят,, в среднем ярусе, а позже на трех уровнях, то есть в каждом ярусе. Поскольку в 19-дневном возрасте проводили рассадку цыплят по 10 голов в клетку и занимали уже каждый ярус. После чего, параметры микроклимата снимали в зоне каждого яруса.
Изучали гематологические показатели у цыплят в возрастной динамике с целью определения физиологического статуса и выявления критических этапов в технологии их выращивания. На основании гематологических данных выявляли цыплят, у которых развитие малокровия достигает кульминационной точки. Полученные данные по гематологическим показателям служили ориентацией для применения комплексонага микроэлементов с целью профилактики анемии у цыплят и критерием оценки эффективности препаратов. Гематологические показатели выражали: количество эритроцитов в 1012 л; содержание гемоглобина в г/л; величина гематокрита — в %. Кровь для исследования брали у цыплят на 1, 10, 20, 30, 45 и 60 дни жизни и ее показатели определяли по методике А. А. Кудрявцева (1969).
Противоангмпческий препарат «Гемовит» представляет собой комплекс органического леганда с биологически активными микроэлементами: железом, медью, цинком, марганцем и кобальтом. Есть гемовит, который кроме перечисленных микроэлементов, содержит и марганец. Препарат выпускается в виде водных растворов, пасты и порошка. Препарат без запаха, хорошо смешивается с водой в любых соотношениях, РН раствора 6—8. Гемовит содержит в своем составе биологически активные микроэлементы в комплексной форме, способствующей их эффективному усвоению организмом. Препарат стимулирует гемопоэз и усиливает анаболитиче-скне процессы.
Выполнены исследования по испытанию препарата «Ри-тел» в сравнительном аспекте с «Гемовптом». Целью опытов было выяснение влияния препаратов на состояние здоровья цыплят и их продуктивность.
Препарат «Рител» представляет собой неоднородный порошок серого цвета, без запаха, с вяжущим вкусом. Препарат содержит сульфаниламид пролонгированного действия, кору дуба и фумаровую кислоту. Он способствует повышению иммунной системы, снижению заболеваемости и сохранению высокой продуктивности у сельскохозяйственных животных, обладает также антистрессовым действием.
В опытах испотьзовано 1350 голов цыплят-бройлеров. В процессе выполнения экспериментальной работы было проведено свыше 2000 гематологических исследований и около 1600 замеров по определению различных параметров микроклимата. Наряду с этим постоянно вели клинические и зоотехнические исследования.
Ь
Полученный экспериментальный цифровой материал статистически обрабатывали на программируемом микрокалькуляторе «Электроника МК-61» по специально составленным программам Ю. К. Баюн (1980) и по методике Н. В. Пушкарева (1970).
Краткая характеристика технологии выращивания цып-лягбройЛеров и фон их кормления.
На Мичуринской птицефабрике, где мы проводили опыты, трехяруснсе клеточпо-батарейное содержание цыплят-бройлеров.
Внутренняя высота птичника от уровня пола до потолочного перекрытия 3 м. Пол птичника железобетонный. Ширина проходов в птичниках между ярусами клеточных батарей и расстояние батарей от стены равны 1 м. Помещение птичника оборудовано системами отопления, вентиляции, освещения, а также водопроводом и канализацией. Это оборудование предназначено для обеспечения нормативного микроклимата на различных этапах выращивания цыплят. Для поддержания соответствующей температуры во всех ярусах батарей система отопления выполнена из стальных труб ди-аметоом в 100 мм, которые уложены вдоль проходов у основания батарей на высоте 15 см, и радиаторов, монтируемых у наружных стен. При таком размещении отопительных элементов предусматривается обеспечение необходимой постоянной темпепатуры окружающего воздуха в зоне размещения цыплят с допустимым перепадом температуры по ярусам клеток, не превышающим 1 — 1,5°С.
По технологии птичник освобождается от птицы одномоментно, проводится дезинфекция, мойка и просушка помещения. То есть, помещение приводится в готовность для нового заполнения птицей, как правило, это осуществляется за один день. Суточные цыплята размещаются в одной клетке среднего яруса на 30 голов, а в 19-дпевном возрасте рассаживаются по вертикали по 10 голов в клетке и содержатся там до 60—65 дней.
По ветеринарной отчетности проведен анализ отхода цыплят на различных технологических этапах в возрастной динамике. Общий отход цыплят на птицефабрике в среднем составляет 25% за весь технологический период выращивания. Из них 13% отхода цыплят приходится на первые 10 дней их жизни; 5% — во вторую декаду; 1% — в третью де-
каду; 1% — в четвертую декаду и 5% за последующие две декады (с 40 до 60-дневного возраста).
В кормлении подопытных цыплят мы старались придер-' живаться следующего уровня потребления комбикормов, в сутки на 1 голову/грамм:
— возраст в днях — 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7;
— комбикорм, гр. — 5, 6, 9, 17, 20, 22;
— возраст в неделях — 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8;
— комбикорм, грамм — 13, 25,6, 54,3, 78,6, 92, 104,3, 110, 121,4.
Следует отметить, что не во всех сеоиях опытов соблюдалось строго нормативное кормление цыплят и не всегда даже в соответствии с приведенными данными. Из-за дефицита кормов были, разумеется, отклонения от нормативных требований. Однако кормление подопытных и контрольных цыплят было постоянно равноценно.
Фон микроклимата в секции для содержания подопытных цыплят-бройлеров.
Среда обитания для цыплят имеет большое значение, особенно в раннем возрасте. Поэтому контроль за фоном микроклимата в зоне нахождения цыплят является не второстепенной задачей в обеспечение эффективности выращивания цыплят-бройлеров. Контроль за микроклиматом мы сочли целесообразным вести в определенные периоды: на 15 день после посадки цыплят в зоне среднего яруса; на 30 и 6в дни посадки цыплят в зоне среднего яруса, верхнего и нижнего в различные сезоны года.
Рассматривая фактическое состояние микроклимата, формируемого в различные сезоны года в подопытном птичнике, можно с уверенностью сделать заключение, что его параметры вполне соответствовали биологическим требованиям ооганизма цыплят-бройлеров и не могли оказывать негативного влияния на птицу в процессе ее выращивания.
Изложенное позволяет прийти к заключению, что среда обитания для бройлеров на протяжении всего периода выращивания была вполне приемлемой и не могла отрицательно сказываться на физиологическом состоянии их организма. К тому же следует отметить, что контрольные и подопытные цыплята постоянно находились в равноценных условиях содержания.
Возрастнйя динамика физиологического статуса цыплят-бр.ойлеров в условиях промышленной технологии их выращивания.
С развитием промышленного птицеводства и интенсификацией отрасли созданы предпосылки к ослаблению физиологического статуса птицы и возникновению массовых заболеваний, обусловленных нарушением обмена веществ.
Современная технология имеет тенднцию перевода птиц полностью с напольного на батарейное многоярусное клеточное содержание. Такой способ содержания предельно ограничивает птиц в движении и абсолютно лишает контакта с природой.
Анализ результатов гематологических исследований, полученных в трех сериях опытов, выполненных на цыплятах весеннего, летнего и зимнего вывода, акцентирует внимание на закономерность развития малокровия у них в первые 2— 3 декады жизни, этот возрастной период совпадает и с наиболее высоким процентом отхода цыплят.
Важно отметить, что в условиях промышленного птицеводства сезонность в выращивании цыплят не имеет принципиального значения, поскольку благоприятные факторы природы в летнее время года при такой технологии фактически использовать нельзя.
Таким образом, полученныне экспериментальные данные свидетельствуют о наличии критического этапа в технологии выращивания цыплят, обусловленного развитием малокровия. Есть основание также предполагать, что причиной такого явления может быть дефицит микроэлементов в их организме.
Исследования по изучению анемии цыплят-бройлеров.
Анемия в настоящее время является нередким заболеванием среди молодняка сельскохозяйственных животных и птицы. Анализ результатов гематологических исследований в сравнительном аспекте по группам цыплят, полученных из яиц, отобранных для инкубации на различных этапах яйценоскости, убедительно доказывает важность этого технологического аспекта в эффективности и дальнейшего выращивания цыплят-бройлеров. Кроме того, результаты этих опытов раскрывают истоки этиологической природы заболевания цыплят анемией. Одновременно они научно-обоснованно
Н
отводят :ведущую роль дефициту микроэлементов в возникновении и тяжести течения болезни. Поэтому профилактику ■анемии цыплят следует начинать намного раньше их вывода. Результаты гематологических исследований, полученные в этих экспериментах, свидетельствуют и о том, что эта серьезная проблема в бройлерном птицеводстве существует, наносит огромный экономический ущерб и в сильной степени препятствует ее успешному развитию. Из изложенного вытекает настоятельная необходимость изыскания эффекивных средств профилактики заболевания, легко вписывающихся в технологию производства бройлерного птицеводства. В этой связи большой интерес представляет комплексонат микроэлементов, под названием «Гемовит».
Для определения оптимальной, дозы и схемы применения комплексоната микроэлементов необходимо было экспериментально проверить в сравнительном аспекте разные дозы препарата (1 мг, 3 мг и 6 мг в расчете на железо ежедневное скармливание с 2-го по 45-й день жизни). На диаграмме четко прослеживается наиболее высокая эффективность препарата, при ежедневном скармливании его в дозе 6 мг. Однако эту дозу гемовита и схему его применения нельзя считать окончательно оптимальным вариантом, а следует вести дальнейший поиск в их совершенствовании. Хотя гематологические показатели на 45 день жизни при - этом составляют:
— гемоглобин — 112,2±1,6 г/л;
-- гематокрит — 30,4+0,6%;
- эритроциты — 2,74±0,10ХЮ12/л.
Рациональное применение цыплятам комплексоната микроэлементов, независимо от формы его изготовления (в порошке, пасте или жидкообразной форме) неизменно давало высокий противоанемпческий эффект. Гематологические показатели в среднем достигали: гемоглобин — 119,4±2,0 г/л; эритроциты — 2,88±0,26Х Ю'2/л; гематокрит — 31,2+2,0%.
Как видно, в повторных опытах мы также убеждаемся о наличии проблемы малокровия у цыплят-бройлеров. Одновременно в этих опытах раскрывается этиологическая природа заболевания, поскольку восполнение дефицита микроэлементов профилактирует анемию.
Наилучший эффект в профилактике анемии цыплят получен от применения комплексоната микроэлементов в со-
четанни с янтарной кислотой, об этом свидетельствуют некоторые гематологические показатели: гемоглобин — 120,2+ 2,0 г/л; эритроциты — 3,06+0,18Х 10,2/л: гематокрит — 32,4+1,2%.
Своевременное и рациональное применение микроэлементов и различных биологически активных веществ нормализует физиологическое состояние цыплят, способствует повышению их сохранности до 90%, активизирует обменные процессы и энергию роста, способствует увеличению прироста живой массы за технологический период выращивания в среднем до 0,4 кг.
Использование научных предложении, вытекающих из диссертации, способствует заметному предотвращению экономического ущерба, от недобора возможной продукции.
ВЫВОДЫ
1. В условиях трехярусного клеточно-батарейного содержания цыплят-бройлеров на завершающем технологическом этапе их выращивания регистрируется в воздушной среде птичника максимальное накопление вредностей:
— уровень углекислого газа достигает иногда 0,27%;
— содержание аммиака превышает 18 мг/м3.
Такое накопление вредных газов может находить негативное отражение на здоровье и энергии роста цыплят.
2. Результаты гематологических исследований цыплят в возрастной динамике четко показывают, что в возрасте 20— 30 дней у них наступает заметное ослабление'физиологического статуса с тенденцией развития малокровия.'
О чем свидетельствуют:
— уровень гемоглобина в коови~75.0±0,б~67,4±0,8 г/л;
— количество эритроцитов — 2,06+0,04—2,00+0,08х 10'2/л;
— показатель гематокрита — 20,8±0,4%.
3. Продолжительность к развитию малокровия у цыплят в значительной степени зависит от этапа яйценоскости в период отбора яиц для инкубации. Цыплята, выведенные из яиц начальной стадии яйценоскости в первый день жизни имеют следующие гематологические показатели:
— гемоглобин — 102,4±1,6 г/л;
— количество эритроцитов — 2,74+0,10Х 10'2/л;
— гематокрит — 30,2+1,0%.
- Из яиц на пике яйценоскости соответственно — 104,2± 1,2 г/л; 2,68+0,18Х 10'2/л; 28,8+1,0%. И на завершении плато интенсивной яйценоскости — 80,2+1,4 г/л; 2,26±0,12Х 1012/л; 22,0+0,7%.
4. Выпаивание комплексоната микроэлементов в дозе 6 мг в расчете на железо со 2 по 45 день жизни профилак-тирует анемию у цыплят. У цыплят, получавших препарат, уровень гемоглобина к 60 дню жизни возрастает до 116,0+ 6,2 г/л, количество эритроцитов — 2,50+0,10Х 1012/л; гемато-крнт — 28,0±1,2%. В то время как в контроле эти показатели соответственно равны 82,2+1,2 г/л; 2,26+0,06Х 1012/л и гематокрит — 23,6+0,2%.
5. Результаты зоотехнического учета отхода цыплят в возрастной динамике показывают, что бройлерные фабрики несут ощутимый. экономический ущерб за счет падежа цыплят в первые 3—4 недели жизни. В первую декаду он составляет 9,76%, во вторую — 5,72%, в третью — 3,52%. В остальные три декады отход не превышает 1%. Всего за технологический период выращивания цыплят за счет разных причин их отход составляет свыше 21%.
б.1 Рациональное применение комплексоната микроэлементов (6 мг препарата в расчете на железо, ежедневно со 2 по 45 день жизни) надежно профилактирует развитие малокровия у цыплят и обеспечивает их сохранность до месячного возраста на уровне 96,7—98,8%, а в более старшем возрасте до 100%.
7. По эффективности противоанемического действия в целях повышения сохранности цыплят аналогичный результат был получен от применения комплексоната микроэлементов в сочетании с янтарной кислотой. С 5 дня жизни по 45 день поепарат в расчете на железо скармливают через день в дозе 6 мг и янтарную кислоту с нарастающей дозой через день 2—4—8 и 16 мг.
8. Своевременное применение комплексоната микроэлементов по разработанным нами схемам надежно профилактирует анемию цыплят, нормализует физиологический статус, способствует стимуляции энергии их роста и достижения технологической живой массы к 60-дневному возрасту в пределах 1,21+0,17—1,24+0,16 кг. Самый высокий прирост живой массы получен был в группе цыплят с применением комплексоната микроэлементов в сочетании с янтарной кислотой — 1,28+0,12 кг за технологический период выращивания — 60 дней.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Некоторые научные положения, вытекающие из экспериментальных данных диссертации, могут быть использованы как руководство в гигиене выращивания цыплят-бройлеров в условиях клеточного батарейного содержания .
Результаты гематологических исследований, раскрывающие состояние физиологического статуса в возрастной динамике, дают научно-обоснованную ориентацию для более рационального применения комплексоната микроэлементов в целях профилактики алиментарной анемии. Точное прогнозирование предупреждения малокровия у цыплят и правильная организация профилактических мероприятий способствует заметному повышению их сохранности и энергии роста.
Рациональное использование практических предложений в промышленной технологии выращивания цыплят-бройле-роп обеспечивает достижение их живой массы за 60 дней в соответствии с технологическим заданием 1.21 ±0,17— ],28± 0,12 кг.
Практические предложения, вытекающие из диссертации, рошли в информационный листок, изданный Тамбовским межотраслевым территориальным центром научно-технической информации и пропаганды. Кроме того, некоторые научные положения в методические рекомендации «Применение комплексоната микроэлементов в животноводстве, пти-цсподстве и зперолодстве», которые широко используются в учебном процессе студентов и стнатолей факультета повышения квалификации Московской Государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина.
Список опубликованных работ
1. Еакулшт А. Д. Влияние комплексоната микроэлементов на состояние здоповья и сохранность иыплят-бпойлепов при промышленном вынашивании // Сб. научи, тр.: Вопросы ветеринарной биологии/Московская ветеринарная академия. - М„ 1994. — С. 78—81.
2. Бакулшг А. Ю. Возрастная динамика физиологического статуса цыплят-бройлеоов при промышленном вырашива-иии // Сб. научи, тр.: Вопросы ветеринарной биологии/Московская ветеринарная академия. — М., 1994. — С. 81—82.