Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Разработка технологии сжигания навоза крупного рогатого скота, контаминированного возбудителями особо опасных инфекций с использованием топлив СПВА-31 и ПСФГ

АВТОРЕФЕРАТ
Разработка технологии сжигания навоза крупного рогатого скота, контаминированного возбудителями особо опасных инфекций с использованием топлив СПВА-31 и ПСФГ - тема автореферата по ветеринарии
Полевой, Алексей Исидорович Москва 1998 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Разработка технологии сжигания навоза крупного рогатого скота, контаминированного возбудителями особо опасных инфекций с использованием топлив СПВА-31 и ПСФГ

На правах рукописи

:й исидорович

¡ж

разработка технологии сжигания навоза крупного рогатого скота^контаминированного возбудителями особо опасных инфекций с использованием топлив спва-31 и псфг

16.00.06 - Ветеринарная санитария и экология

автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

Москва -1998

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной санитарии, гигиены и экологии

Научный руководитель: Научный консультант:

доктор ветеринарных наук проф. Г.Н. Коржевенко доктор ветеринарных наук, проф. К.Н. Сон

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

проф. А.И. Сницарь (ВНИИМП) кандидат ветеринарных наук A.A. Коломыцев (ВНИИВВиМ)

Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский

институт защиты животных г. Владимир

Защита состоится1998г. в . на заседании

диссертационного совета Д.020.50.01. при Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной санитарии, гигиены и экологии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (123022 Москва, Звенигородское шоссе, 5)

Автореферат разослан "2.1У А4Др>ГП<3 1998г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат биологических наук

Л.П. Пименова

Список условных сокращений ОМЧ - общее микробное число ОПХ - опытно-производственное хозяйство БГКП - бактерии группы кишечной палочки ДБ СХиП РФ - Департамент ветеринарии, сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации МПА - мясо-пептоный агар МПБ - мясо-пептоный бульон ПСФГ, СПВА-31- топлива контактного нагрева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. Актуальность темы. В очагах особо опасных инфекций, на предприятиях биологической промышленности, работающих с животными-продуцентами, научно-исследовательских учреждениях, специальных лабораториях и других организациях, осуществляющих острые эксперименты на животных, всегда возникает проблема уничтожения биологических отходов, в т.ч. иавоза.

Характерной особенностью навоза является его высокая степень контаминации различными группами микроорганизмов и гельминтами, некоторые из них способны длительное время сохранять свои вирулентные свойства за счет питательных веществ и защитных свойств навоза (А.Г. Пузанков, Г.А. Мхитарян, И.Д. Гришаев 1986г). Так, возбудители ящура остаются жизнеспособными более 6 мес., туберкулёза - 24 мес., столбняка - 10 лет, эмкара - 15-

20 лет, сибирской язвы - 50 лет ( И.Д. Гришаев 1973г., А.А. Поляков 1964г., Н.Г. Ипатенко 1992 г.).

Действующие нормативные документы регламентируют при особо опасных инфекциях, как способ надёжного уничтожения, только сжигание навоза с применением жидких (дизельное масло) и твердых (дрова, уголь) топлив. Для практического осуществления процесса сжигания рекомендованы специальные печи, установленные на некоторых дезопромывочных станциях и пунктах, а также наземные устройства, где в качестве теплоносителей могут быть использованы только вышеприведённые виды топлива.

Практика убедительно доказала несостоятельность предложенных способов сжигания навоза, особенно, когда его влажность превышает 80 %. Кроме этого, воспроизведение данных способов сопровождается значительными материальными затратами, существенным загрязнением окружающей среды, а главное — рекомендуемые способы не надёжны в ветеринарно-санитарном отношении.

Поэтому изыскание новых высокоэффективных средств и методов уничтожения навоза, обсемененного возбудителями особо опасных инфекций, является исключительно важной актуальной задачей, имеющей неоспоримое практическое и социальное значение В связи с этим перед нами для экспериментального разрешения были поставлены следующие цель и задачи.

Цель исследований. Разработка технологии сжигания нативного навоза крупного рогатого скота влажностью до 92 % с помощью специальных топлив контактного нагрева СПВА-31 и ПСФГ. Задачи исследований:

1. Изучить возможность использования специальных топлив СПВА-31 и ПСФГ для сжигания нативного навоза крупного рогатого скота с влажностью до 92 %.

2. Провести сравнительную оценку эффективности использования специальных топлив СПВА-31, ПСФГ и традиционных горючих средств (древесина и нефтепродукты) для сжигания нативного навоза крупного рогатого скота.

3. Разработать и испытать способы сжигания нативного навоза крупного рогатого скота с использованием специальных топлив СПВА-31 и ПСФГ.

4. Разработать технологические режимы сжигания навоза с применением топлив СПВА-31 и ПСФГ.

Научная новизна. Впервые теоретически обосновано и практически доказана возможность полного сжигания нативного навоза крупного рогатого скота влажностью 82-92%, с применением топлив СПВА-31 и ПСФГ. На основе этого разработана технология сжигания нативного навоза крупного рогатого скота влажностью до 92 %, обсеменённого возбудителями особо опасных инфекций с использованием технических средств (печи) и на открытом грунте.

Практическое значение и реализация результатов. Разработанный метод можно широко использовать для сжигания навоза на

биофабриках, биокомбинатах, где есть животные - продуценты, а также при проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации очагов особо опасных инфекций в полевых условиях. Разработана и предложена технология сжигания навоза крупного рогатого скота, которая включена в раздел «Наставления по сжиганию биологических отходов с помощью топлив контактного нагрева в полевых условиях», которое утверждено ДВ МСХиП РФ 3 марта 1998 г.

Апробация. Материалы1 диссертационной работы доложены на Международной конференции "Актуальные проблемы ветеринарной медицины и ветёринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции" (Москва 1997г), на межлабораторном совещании научных сотрудников ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (1998г).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано три научных статьи.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений для практики, списка литературы и приложения. Работа изложена на 36*страницах машинописного текста, иллюстрирована ^ Таблицами, :5Г фотографиями. Список использованной литературы включает 2.04источни-ков отечественных и зарубежных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Материалы и методы исследований.

Работа выполнена в течении 1994 - 1997 гг. в ВНИИВСГ'Э на базе лабораторий ветеринарной санитарии кормов животного происхождения, радиобиологии и в отделе ветерннарно-санитарной защиты животных, а также в ОПХ «Милет».

Материалами исследований были - нативный навоз крупного рогатого скота, специально сконструированная печь, дизельное топливо, дрова, а также топлива контактного нагрева СПВА-31, ПСФГ.

Специфика использования топлив СПВА-31, ПСФГ для сжигания биологических отходов в отличии от традиционных горючих средств заключается в том, что отходы сгорают одновременно с топливом при непосредственном контакте с ним. При этом температура в процессе горения топлив развивается свыше 2000°С, металлизированное горючее активно вступает в реакцию с водой с выделение водорода, который в свою очередь способствует активизации процесса горения. Кроме того, высокая эффективность процесса сжигания биологических материалов с помощью горючих СПВА-31 и ПСФГ обеспечивается тем ,что продукты дегидратации и пиролиза веществ входящих в состав материала (белки, углеводы, жиры и др.), являются активной окислительной средой по отношению к данному виду топлив. Процесс горения протекает в условиях естественной фильтрации окислителя. Фильтрация в этом случае происходит за счёт возникшей разности давлений в результате потребления окислителя во фронте горения. Таким образом, фронт горения

действует, как своеобразный насос, всасывающий газообразные и парообразные вещества внутрь каркаса, образующегося при горении топлив й покрытого достаточно прочной коркой, что практически полностью исключает выброс вредных веществ в окружающую среду.

Навоз отбирали в ОПХ «Милет». Перед опытами его подвергали физико-химическим и бактериологическим исследованиям, которые проводили по общепринятым методикам в соответствии с " Инструкцией по лабораторному контролю очистных сооружений на животноводческих комплексах ", ч.1.М, 1982г и ГОСТ 26072-84.

Показателями бактериологических исследований явились: ОМЧ; БГКП; сальмонеллы; стафилококки и токсигенные анаэробы, а в качестве тест-культуры использовали Вас. сегеиз-96. Физико-химические исследования проводили по определению концентрации водородных ионов, влажности, сухого вещества и общего азота.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Физико-химическая и бактериологическая оценка навоза крупного рогатого скота.

Физико-химическими исследованиями установлено, что влажность нативного навоза крупного рогатого скота была в пределах 82-92%, рН - 7,9-8,2, сухое вещество - 8-18%, общий азот в процентах от сухого вещества - 1,28-2,77 (таб. 1).

Физико-химический состав навоза крупного рогатого скота

п=10

Показатели рН Влажность % Сухое вещество % Общий азот в % от сухого вещества

Навоз круп ного рогатого скота 7,9- 8,2 82-92 8-18 1,28-2,77

Проведённые бактериологические исследования нативного навоза крупного рогатого скота позволили установить, что общее микробное число в летнее время составляло в среднем 37,64 млн. м.к./г, в зимнее - 35,34 млн. м.к./г навоза. Бактерии группы кишечной палочки и стафилококки были выделены во всех случаях как в летнее, так и в зимнее время. При этом в исследованных пробах навоза сальмонеллы обнаружены как в летний, так и зимний периоды в 20 % случаев, в то время, как токсигенные анаэробы ни в одном случае не были выделены (таб. 2).

Результаты бактериологических исследований навоза крупного рогатого скота_

Пробы Бактериологические показатели

ОМЧ,млн. БГ'КП Сальмонел Стафилокок Токсигснные

м.к./г лы ки анаэробы

В летний период (июнь-июль)

1 37,2 + — + —

2 38,4 + — + —

3 36,7 — + —

4 32,4 + + + —

5 43,5 + — + — •

среднее 37,64±3,98

В зимний период (декаб рь-январь)

1 36,1 + — + —

' 2- 28,7 4- — + —

3 35,9 + — + —

4 36,8 4- + + . —

5 39,2 — + —

среднее 35,34±3,93

Примечание: ОМЧ - общее микробное число

БКГП - бактерии групп кишечных палочек. + - рост микроорганизмов на питательных средах. --отсутствие роста микроорганизмов на питательных средах.

Разработка режимов сжигания навоза крупного рогатого скота в зависимости от его влажности.

Для определения оптимальных режимов сжигания навоза в зависимости от его влажности, нами были проведены в лабораторных условиях опыты по сжиганию навоза с влажностью от 82% до 92%. В экспериментах использовали навоз массой по 1кг. Взвешенный навоз перемешивали с топливами СПВА-31и ПСФГ в следующих

соотношениях 100:3; 100:5; 100:7; 100:10; 100:20; 100:40; 100:60; 100:80 и 100:100 до равномерного распределения их во всей массе навоза после чего сжигали. Результаты исследований показали, что внесение в навоз топлив в соотношениях от 100:3 до 100:10 но вызывает загорания навоза^в соотношении 100:20 вызывает лишь частичное сгорание^ а в соотношениях 100:40 и более обеспечивает полное его сжигание.

В дальнейших экспериментах с целью определения наиболее оптимального режима сжигания навоза влажностью 82-92%. Нами были испытаны следующие соотношения навоза и топлив: 100:25, 100:30 и 100:35

В результате проведённых опытов установлено, что при соотношении навоза и топлива СПВА-31— 100:35 и соотношении навоза и топлива ПСФГ—100:30 обеспечивается полное его сжигание.

Изучение влияния влажности навоза на расход топлива.

С целью изучения влияния влажности навоза на расход топлива, нами были проведены исследования по его сжиганию с различным соотношением навоза и топлива. В опытах были использованы образцы навоза массой 1кг и влажностью 88%. Топливо вносили в навоз в соотношениях от100:35 до 100:5. Затем полученную массу подсушивали. Первые 7 дней сушку вели на открытом воздухе, а затем под вытяжкой. В каждом случае перед сжиганием, определяли влажность навоза и установившееся соотношение с топливом. Результаты экспериментов отражены в таблице 3, из которой следует, что влажность навоза не влияет на расход топлива.

Таблица 3

ВЛИЯНИЕ ВЛАЖНОСТИ НАВОЗА НА РАСХОД ТОПЛИВА ПРИ ЕГО СЖИГАНИИ

исходное ВЛАЖНОСТЬ НАВОЗА % __________________________________ полнота

соотноше _________ сгорания

ние СООТНОШЕНИЕ НАВОЗА И навоза

навоза и топлива _________________ ТОПЛИВА (100:Х)

СУТКИ

1 2 3 4 5 7 10 12

1 100:35 88/100:35 полное

2 100:30 «8/100:30 неполное

3 100:30 87,5/100:31,3 - полное

4 100:30 87,5/100:313 полное

5 100:25 87,4/100:26,2 неполное

6 100:25 83,8/100:33.8 полное

7 100:25 83,9/100:33,6 полное

8 100:20 83,6/100:27,4 неполное

9 100:20 81/100:31,6 полное

10 100:20 81,3/100:31,3 полное

11 100:15 78,9/100:26,4 неполное

12 100:15 73,4/100:33,3 полное

13 100:15 74/100:32,46 полное

14 100:10 73,3/100:224 неполное

15 100:10 неполное

16 100:10 61,9/100:31,7 полное

17 100:5 61,7/100:16 не горел

18 100:5 29/100:29,6 неполное

19 100:5 24/100:31,6 полное

Исследования по обеззараживающему действию (эффекту)

применяемых топлив.

Одним из важнейших свойств применения различных средств для инактивации микроорганизмов является их обеззараживающая способность. Для этого мы изучили высокотемпературное действие топлив СПВА-31 и ПСФГ по отношению к навозу крупного рогатого скота. При постановке опытов использовали нативный навоз обсеменённый 2-х миллиардной взвесью 7-ми дневной споровой культуры Вас. сегеиз-96. Степень контаминации составила 2 млн. спор/г навоза. После сжигания навоза образовавшуюся золу исследовали на обнаружение тест-культуры. Как показали микробиологические исследования рост микроорганизмов на питательных средах МПА и МПБ отсутствовал, что говорит о стерильности золы и об эффективности применения данных топлив контактного нагрева для сжигания навоза крупного рогатого скота обсеменённого спорообра-зующими микроорганизмами, в то время как из контрольного образца была выделена культура Вас. сегеиз-96 (таблица 4). Нами также были проведены микробиологические исследования при неполном сгорании навоза, которые дали следующие результаты: полное обеззараживание навоза наблюдалось только в той части навоза, которая сгорела, в остальной же не сгоревшей части навоза, обеззараживающего действия не наблюдалось.

Результаты сжигания навоза крупного рогатого скота, искусственно обсеменённого Вас. сегеиз-96 с использованием топлив СПВА-31 и ПСФГ

№ Кол-ьо Влаж- Концентра Количесгво Время Результат

п/п навоза ность дня спор топлива полного бактериоло-

навоза в 1г (кг) сгорания гического

навоза навоза исслелова

1кг) (%) (млн) СПЗА? 1 ПСФГ (мин) ним золы

10 82 2 3,3 - 6-7 —

о 10 84 2 3,3 - 6-7 —

3 10 86 2 3,3 - 6-7 —

4 10 88 2 3,3 - 6-7 —

5 10 92 2 3,3 - 6-7 —

6 10 82 2 - 3,0 9-10 —

7 10 84 2 - 3,0 9-10 —

8 10 86 2 - 3,0 9-10 —

9 10 88 2 - 3,0 9-10 —

10 10' 92 2 - 3,0 9-10 —

11 к 10 . 92 2 - - - +

Примечание: + (плюс) рост тест-микробов; к - контроль

— (минус) Отсутствие роста микроорганизмов на питательных рредах.

Разработка технологических приемов использования топлива для сжигания навоза в лабораторных условиях. Кроме тщательного перемешивания навоза с топливом до равномерного распределения последнего во всём объёме навоза, нами

также были проведены испытания различных технологических* приемов применения топлив да я сжигания навоза. Были испытаны следующие 3 способа сжигания навоза в трехкратной иовторности.

1 способ. Навоз укладывали в виде бурта, в центре которого по всей длине находилась полиэтиленовая трубка с топливом. Влажность навоза была 82%, 85 %,92%, а соотношение навоза и топлива- 100:35 и 100:30.

Проведенные эксперименты показали, что сгорает только та часть навоза, которая непосредственно контактирует с топливом.

2 способ. Отличается тем, что навоз в одном случае предварительно смешивали с 1/2 частью топлива и укладывали в виде бурта в центре которого помещали полиэтиленовую трубку с остальной частью горючего. В другом случае навоз предварительно смешивали с 2/3 частью топлива, который также укладывали в виде бурта на полиэтиленовую трубку с 1/3 частью горючего. Соотношение навоза и топлива в обоих случаях составляло 100:30, а влажность навоза была 82%, 85% и 92%. Проведенные опыты дали следующий результат. В первом случае сгорело 40-45% навоза, во втором 50-55%, независимо от влажности навоза.

3 способ. 1/3 часть топлива рассыпали тонким слоем на поверхности металлического листа. Затем предварительно смешанный с 1/3 частью топлива навоз укладывали на рассыпанное горючее. Поверх навоза наносили оставшуюся 1/3 часть топлива. Проведённые эксперименты показали, что сгорает только горючее. Влаж-

ность навоза была 82%, 86%, 92%, а его соотношение к топливу составляло 100:30.

Анализ полученных результатов по испытанию выше^приве-дённых технологических приёмов (способов) использования топлива для сжигания навоза позволяет сделать заключение, что наиболее эффективным технологическим приёмом является тщательное перемешивание горючего с навозом, до его равномерного распределения.

Разработка режимов уничтожения навоза в специальной печи

для сжигания биологических материалов.

Эксперименты проводили в переносной печи для сжигания биологических материалов конструкции A.B. Мкртумяна, которая представляет собой вертикальный металлический цилиндр горизонтально разделенный на съемные секции.

При разработке режимов сжигания навоза в печи, использовали две секции, верхнюю и нижнюю. Для сжигания, брали навоз массой 10 кг с влажностью от 82 % до 92%, перемешивали с топли-вами СПВА-31 и ПСФГ до равномерного распределения во всей массе навоза. Затем полученную смесь загружали в секции печи, которую сверху закрывали крышкой. В начале поджигали навоз в нижней, а затем в верхней секциях. Результаты опытов приведены в таблице 5.

Проведённые исследования показали, что полное сгорание навоза в нижней и вевхней секциях печи при их отдельной эксплуатации достигается при затратах 2,3кг и 2,5 кг топлив ПСФГ и СПВА-

31 соответственно на 10 кг навоза. При одновременной нагрузке 2-х секций сокращается расход топлива. Использование печи позволяет сократить расход топлива на 25-30% по сравнению с сжиганием навоза на открытом грунте. Однако, объём сжигаемого навоза ограничен конструкцией печи и количеством используемых секций. Каждая секция позволяет сжигать 10-15 кг навоза.

Таблица 5

Результаты сжигания навоза крупного рогатого скота в печи специальной конструкции с применением топлив СПВА-31 и ПСФГ

№ п/п Количество навоза (кг) Влажность навоза _ _ (%) Кол-во топлива (кг) Время горения (мин) Результат сжигания

СПВА-31 | ПСФГ '

При загрузке навоза в нижнюю секцию

1 10 83 2,0 - ,10 неполное

2 10 82 2,3 - 13 неполное

3 10 83 2,5 - 20 полное

4 10 92 2,5, - 20 полное

5 10 82 - 2,3 25 полное

6 10 92 - 2,3 25 . полное

При загрузке навоза в верхнюю секцию

1 10 83 2,0 - 10 неполное

2 10 84 2,3 - 13 неполное

3 10 82 2,5 - 20 полное

4 10 90 2,5 - 20 полное

5 10 82 - 2,3 25 полное

6 10 92 - 2,3 25 полное

При одновременной загрузке двух секций

1 2x10 82 2,5и2,3 - 45 полное

2 2x10 92 2,5и2,3 - 45 полное

3 2x10 82 - 2,3и2,1 55 полное

4 2x10 92 - 2,3и2,1 55 полное

Отработка режимов сжигания навоза в полупроизводственных условиях.

При отработке режимов сжигания навоза в полупроизводственных условиях использовали навоз крупного рогатого скота массой 100 кг и влажностью 92%. На утрамбованной площадке навоз перемешивали с топливом СПВА-31 й соотношениях: 100:35, 100:30 и 100:25; и топливом ПСФГ в соотношениях: 100:30, 100:25 и 100:20 до равномерного распределения горючего во всей массе навоза. После тщательного перемешивания полученную смесь сжигали.

Опыты показали, что для сжигания 100 кг навоза с влажностью до 92% необходим расход 30 кг топлива СПВА-31 или 25 кг топлива ПСФГ. В первом случае время полного сгорания навоза составило, 24 мин, во втором - 30 мин. На основании проведённых экспериментов установлено, что с увеличением массы сжигаемого навоза от] 0кг до 1 ООкт расход топлива СПВА-31 снижается на 14%, а ПСФГ на 16%.

Проведение экспериментов по сжиганию нативкого навоза крупного рогатого скота с использованием дров. Для проведения экспериментов нами была сооружена траншея длиной 1,5 м, шириной 0,6 м и глубиной 0,5 м. Изнутри траншею выложили красным полым кирпичём, сверху установили металлические колосники, .на которые поместили металлическую сетку со стороной ячейки 0,4 см. На подготовленное таким образом соору-

жение уложили 20дм3 нэтивного навоза крупного рогатого скота влажностью 83 %, а в траншею, под навоз — дрова. Как показали проведенные •жсперименты для полного сжигания 1-го объема иа-тивного навоза крупного рогатого скота влажностью 83 % необходимо сжечь семь объемов дров, последовательно подкладывая дрова. Горение навоза наблюдалось, только после полного его высушивания. Весь процесс сушки и сжигания навоза длился не менее 7 часов.

Проведение экспериментов по сжиганию натнвного навоза крупного рогатого скота с использованием дизельного топлива.

Сжигание навоза проводили с использованием солярки. Навоз влажностью 83 % обливали и перемешивали с топливом в следуга-щих соотношениях: 1:0,5; 1:1; 1:1,5; 1:2; 1:2,5 и 1:3. Поджигание навоза осуществлялось с помощью спичек.

Эксперименты дали следующие результаты: при обливании навоза соляркой топливо загоралось, но навоз не горел, а смесь, полученную при перемешивании топлива с навозом невозможно было поджечь.

Таким образом, можнр сделать вывод, что использование дизельного топлива для сжигания нативного навоза путём непосредственного нанесения не-приемлемо.

Сжигание навоза крупного рогатого скота смешанного с древесными опилками с использованием топлива СПВА-31. В опытах использовали навоз массой по 10 кг и влажностью 82% и 92% , в который вносили опилки в количестве 1, 2, 3 кг. Навоз с опилками перемешивали с топливом СПВА-31 в количестве 2,5 и 3,0 кг, после чего образовавшуюся смесь поджигали.

Полученные результаты показали, что при внесении в 10 кг навоза 1, 2, 3 кг опилок и 3-х кг топлива СПВА-31 навоз загорался, но полностью не сгорал: Причем отмечено, что чем больше вносится опилок, тем меньше сгорает навоза. При внесении в 10 кг навоза с различным количеством опилок 2,5 кг топлива СПВА-31 навоз даже не загорался. Проведённые опыты показали, что внесение в нативный навоз крупного рогатого скота древесных опилок не способствует эффективности его сжигания с помощью СПВА-31 и не снижает расход топлива.

ВЫВОДЫ.

1. Использование топлив контактного нагрева СПВА-31 и ПСФГ позволяет существенно повысить эффективйость сжигания навоза крупного рогатого скота (влажностью 82-92%), значительно сократить время сжигания навоза, увеличить полноту сгорания и исключить выброс вредных веществ в окружающую среду.

2. Разработанная технология сжигания навоза крупного рогатого скота с использованием топлив СПВА-31 и ПСФГ из расчета 25-

30кг на 100кг навоза с влажностью до 92% обеспечивает его сго-ранне в течениа.24-30 мин.

3. Подготовка навоза для сжигания, включающая тщательное его перемешивание с топливом до равномерного распределения по всей массе навоза, является самым оптимальным технологическим приёмом, обеспечивающим горение смеси до полного её сгорания с образованием однородной зольной массы свободной от микроорганизмов.

4. Добавление к навозу влажностью до 92% различных количеств древесных опилок не снижает расход топлива и не повышает эффективность сжигания.

5. Процентное содержание влаги в навозе (до 92%) практически не влияет на расход топлива при сжигании равных количеств навоза, а с увеличением массы сжигаемого навоза уменьшается расход топлива.

6. Переносная печь специальной конструкции позволяет полностью сжечь навоз крупного рогатого скота влажностью до 92% и сократить расход топлив СПВА-31 и ПСФГ на 25-30 %, по сравнению с сжиганием навоза на открытом грунте.

7. Дизельное топливо, применённое способом обливания или тщательного перемешивания с навозом влажностью 83% не позволяет вызвать загорания навоза.

8. При использовании в качестве топлива древесины, требуется для сжигания одного объёма навоза влажностью 83 % семь объёмов дров.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.

Результаты наших исследований вошли в раздел « Наставления по сжиганию биологических отходов с помощью топлив контактного нагрева в полевых условиях », которое утверждено ДВ МСХиП РФ 3 марта 1998г.

СПИСОК

ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Коржевенко Г.Н., Сон К.Н., Полевой А.И. Утилизация отходов животного происхождения при особо опасных инфекциях. // Тезисы докладов Международной научно-практической конференции « Актуальные проблемы ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции». - М., 1995.

2. Коржевенко Г.Н., Сон К.Н., Полевой А.И. Уничтожение биологических материалов при особо опасных инфекциях.// Тезисы докладов 2-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции». - М., 1995. ч. 1.

3. Полевой А.И. Новый термический способ уничтожения навоза^ контаминированого возбудителями особо опасных болезней. // Тезисы докладов 2-й Международной научно-практической конференции сельскохозяйственной продукции. «Актуальные проблемы ветеринарно-санитарного контроля» - М., 1995. ч. 1.