Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Разработка методов доклинической диагностики этиотропно-патогенетической терапии и профилактики при послеродовом эндометрите у коров

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка методов доклинической диагностики этиотропно-патогенетической терапии и профилактики при послеродовом эндометрите у коров - диссертация, тема по ветеринарии
Рыжов, Борис Васильевич Троицк 1998 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Рыжов, Борис Васильевич :: 1998 :: Троицк

I.ВВЕДЕНИЕ

2.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2Л.Физиологические основы воспроизводства коров . 12 2.2,Распространение акушерско-гинекологических болезней 21 2.3.Этиопатогенез эндометрита

2.4.Лечение и профилактика эндометрита

2.5.Прогнозирование послеродовых осложнений

2.6.Факторы неспецифической и специфической резистентности организма при акушерско-гинекологических болезнях

2.7.Электрические приборы,используемые для выявления физиологического и патологического состояния репродуктивных органов.

3.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1.Материал и методы исследований

3.2.Распространение заболеваний половых органов коров в отдельных хозяйствах Челябинской области

3.3.Отелы, оплодотворяемость и молочная продуктивность

3.4.Морфофункциональное состояние матки и яичников при акушерско-гинекологических заболеваниях

3.4.1.Гистоструктура яичников и матки при нарушении их функции.

3.4.2.Цитологическое исследование при гнойно-катаральном эндометрите.

3.5.Видовой состав и чувствительность к препаратам микрофлоры матки коров, больных эндометритом. ЮЗ

3.6.Прогнозирование болезней послеродового периода у коров.

3.7.Иммунобиохимический статус здоровых и больных эндометритом коров в послеродовой период.

3.8.Разработка метода лечения и профилактики острого послеродового эндометрита у коров с использованием специфической лечебной сыворотки крови

3.8.1.Результаты испытаний лечебной сыворотки крови

3.8.1.1.Активность сыворотки

3.8.1.2.Изучение токсических свойств

3.8.1.3.Определение оптимальной дозы сыворотки крови для лечения коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом.

3.8.1.4.Изучение кратности введения сыворотки крови с лечебной целью

3.8.1.5.Определение оптимальной дозы лечебной сыворотки для профилактики послеродового эндометрита

3.8.2.Влияние лечебной сыворотки крови на некоторые биохимические и морфологические показатели крови коров, больных эндометритом

3.8.3.Динамика популяций лимфоцитов и иммунологические показатели при использовании лечебной сыворотки крови.

3.8.4.Научно-производственные опыты по изучению терапевтической эффективности лечебной сыворотки крови

3.8.5.Морфологические показатели крови коров* больных эндометритом, при использовании лечебной сыворотки и ультрафиолетового облучения

3.8.6.Профилактическая эффективность лечебной сыворотки крови при эндометрите.

3.8.7.Влияние лечебной сыворотки крови на оплодотворя-емость коров и сохранность новорожденных телят

3.8.8.Экономическая оценка результатов исследований по использованию лечебной сыворотки крови при послеродовом эндометрите у коров

3.9.Разработка нового антимикробного препарата денагифа и изучение его терапевтической эффективности при остром гнойно-катаральном эндометрите

3.9Л.Состав и свойства денагифа

3.9.2.Антимикробная активность денагифа

3.9.3.Токсикометрическая оценка денагифа

3.9.3.1.Изучение острой токсичности препарата на лабораторных животных.

3.9.3.2.Изучение острой токсичности на телках

3.9.3.3.Хроническая токсичность денагифа

3.9.4.Оценка местного раздражающего действия денагифа

3.9.4.1.Кожная реакция

3.9.4.2.Реакция при нанесении препарата на слизистую оболочку конъюнктивального мешка.

3.9.4.3.Реакция при нанесении препарата на слизистую оболочку преддверия влагалища.

3.9.5.Определение стабильности

3.9.6.Сроки выведения остаточных количеств препарата из организма.

3.9.7.Влияние денагифа на показатели неспецифической резистентности коров, больных эндометритом

3.9.8.Разработка методики применения денагифа . 178 3.9.8.1.Доза и интервал введения

3.9.9.Научно-производственные опыты по изучению терапевтической эффективности денагифа

ЗЛО.Прибор ИСПС-1 для определения электрического сопротивления биологических объектов

4.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.ВЫВОД Ы.

6.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

7.УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Рыжов, Борис Васильевич, автореферат

Проблемными факторами, сдерживающими интенсивное развитие молочного скотоводства, являются болезни матки, среди которых наибольшее распространение имеет острый послеродовой эндометрит /И.Ф. Заянчкрвский, 1952, 1963; B.C. Шипилов, 1966, 1991; A.A. Буянов, 1969, 1994; Н.И. Полянцев, 1969, 1994; Е.В. Ильинский, 1970, 1995; Г.А. Черемисинов, 1972, Х994; А.Г. Нежданов, 1977, 1994; Г.В. Зверева, 1974, 1994; Г.А. Кононов, 1974, 1994; Д.Д. Логвинов, 1983, 1994; В.Г. Турков, 1985, 1995; Г.М. Андреев, 1986, 1994; В.У. Давыдов, 1988, 1993; А.Я. Батраков, 1991, 1994; А.И. Варганов, 1994, 1995; Т.Е. Григорьева, 1988, 1994 и др./.

Эндометрит проявляется в виде бесплодия, снижения оплодотво-ряемости, молочной продуктивности и выбраковки, в первую очередь, высокопродуктивных коров, что отрицательно влияет на воспроизводство стада. За последнее 5-летие, несмотря на резкое сокращение маточного поголовья коров в силу объективных и субъективных причин, количество больных эндометритом коров не сокращается, а в некоторых регионах зоны Южного Урала наметилась тенденция более широкого распространения болезни в связи с недостатком медикаментозных средств и отсутствием целенаправленной организационно-хозяйственной деятельности руководителей и специалистов хозяйств.

Следует отметить, что рост молочной продуктивности коров сопровождается увеличением акушерско-гинекологической патологии, снижением воспроизводительной способности и преждевременной выбраковкой высокоценных животных. В то же время использование средств симптоматической и неспецифической патогенетической терапии эндометритов у коров оказывается недостаточно эффективным. Поэтому актуальной в терапии коров, больных эндометритом, остается разработка и внедрение в практику специфических этиотропнопатогенетических методов и средств. Актуальным является также изучение состояния обменных процессов в организме больных эндометритом коров, состояние иммунологических факторов защиты в связи с повышенной функциональной нагрузкой у высокопродуктивных коров. Кроме того имеется необходимость разработки новых фармакологических препаратов общестимулирующего и локального действия, обоснования методики их применения и разработки курса лечебно-профилактических мероприятий при послеродовом эндометрите у коров.

Поэтому для нас представлялось актуальным изучение терапевтической и профилактической эффективности лечебной сыворотки крови и комплексного препарата денагиф.

Кроме того насущной является проблема разработки методов доклинической диагностики и прогнозирования послеродовой патологии, а также использование приборов для определения функционального и патологического состояния репродуктивных органов, что позволит в значительной степени профилактировать проявление послеродового эндометрита и сократить число бесплодных коров.

1.2.Цель и задачи исследований

Цель выполняемой работы - разработка доклинических методов диагностики, специфических средств этиотропно-патогенетической терапии и профилактики при послеродовом эндометрите у коров.

Для реализации указанной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить в сравнительном аспекте факторы неспецифической резистентности и иммунологические показатели у клинически здоровых и больных эндометритом коров с учетом их молочной продуктивности.

2. Разработать и научно обосновать рациональное использование нового биопрепарата - лечебной сыворотки крови для лечения и профилактики послеродового эндометрита у коров.

3. Разработать новый антимикробный препарат денагиф и определить его терапевтическую эффективность при послеродовом эндомет рите у коров.

4. С помощью изобретенного нами нового прибора - измерителя электрического сопротивления проводящих сред /ИСПС-Х/ выяснить возможность его использования с целью контроля за функциональным состоянием половых органов, а также дня диагностики некоторых патологических процессов.

1.3.Научная новизна и теоретическая значимость

Получены новые данные, касающиеся иммунологических аспектов патогенеза и неспецифической резистентности коров, больных послеродовым эндометритом.

Изучение гистоморфологических изменений стенки матки и цитологическое исследование экссудата из её полости позволяет более полно раскрыть механизм развития послеродового эндометрита.

Разработаны теоретические основы и дано обоснование для практического применения при послеродовом эндометрите у коров нового биопрепарата - специфической лечебной сыворотки крови.

Проведено теоретическое обоснование применения доклинического метода диагностики послеродового эндометрита с использованием реакции йодной агглютинации на 1-7 сутки после отела.

Разработан новый комплексный антимикробный препарат денагиф, обладающий лечебными и профилактическими свойствами при внутри-маточном введении коровам, больным гнойно-катаральным послеродовым эндометритом. Изучена его терапевтическая эффективность, дозы, антимикробная активность, токсические свойства, разработаны схеш лечения.

Изобретен /в соавторстве/ и испытан в работе новый электрический прибор - измеритель сопротивления проводящих сред /ИСПС-1/ для выявления физиологического статуса и патологии репродуктивных органов.

1.4.Практическая значимость

На базе научно-теоретических обоснований разработан новый биологический препарат - специфическая лечебная сыворотка крови коров, обладающая лечебными и профилактическими свойствами при послеродовом эндометрите у коров.

Предлагается для применения в акушерско-гинекологической практике новый комплексный антимикробный препарат денагиф для лечения больных эндометритом коров.

Изобретен и прошел производственные испытания электрический прибор-измеритель сопротивления проводящих сред (ИСП01) для выявления патологического состояния репродуктивных органов.

Выявленные биохимические и иммунологические особенности развития послеродового эндометрита могут быть использованы в качестве базового материала в изучении этиопатогенеза болезни, разработке новых лечебных препаратов, а материалы диссертационной работы - в учебном процессе при изложении курса по акушерству.

1.5.Реализация результатов исследований

1.Временное наставление "Применение лечебной сыворотки крови для лечения и профилактики острых послеродовых эндометритов у коров". Утверждено Советом по ветеринарным препаратам /ветфармбиосовет/. Решение за № 747/12 от 19.0б.98г. Патент ВНИИГПЭ за № 2056115 от 20.03.96г.

2.Временное наставление "Применение денагифа для лечения и профилактики острых послеродовых эндометритов у коров". Утверждено Советом по ветеринарным препаратам. Решение за № 748/12 от 19.06.98г.

3.Временное наставление "Устройство для определения оптимального времени осеменения коров". Принято решение ВНИИГОЭ от 20.09.96г. о выдаче патента на изобретение по заявке # 93004392/13 (003817) на электрический прибор.

1.6.Апробация материалов диссертации

Материалы диссертационной работы и результаты исследований доложены на научно-практической конференции "Проблемы промышленного скотоводства на Южном Урале" (Троицк, 1985г.3; научно-практической конференции? "Ветеринарные, зооинженерные, экономические и социальные проблемы развития промышленного животноводства зоны Южного Урала (Троицк,1986г.); научно-пракгической конференции "Роль и задачи сельскохозяйственной науки и передовой практики в интенсификации животноводства" (Троицк, 1988г.); научно-практической конференции "Проблемы интенсификации промышленного животноводства в зоне Южного Урала" (Троицк, 1989г.); научной и методической конференции, посвященной 60-летию Троицкого ветеринарного института (Троицк, 1990г.); 23-й научной конференции, посвященной 50-летию Свердловского СХИ (Свердловск, 1990г.); научно-практической конференции "Биотехналогия и воспроизводство в животноводстве" (БСХА, Горки, 1991г.); научной конференции "Актуальные проблемы интенсификации животноводства, чЛ;

Проблемы ветеринарии и зоотехники. Морфология животных" (Троицк, 1991г.); научной и методической конференции по итогам 1991г.; "Актуальные проблемы интенсификации животноводства в зоне Южного Урала и совершенствование подготовки специалистов" (Троицк, 1992г.); научной и методической конференции по итогам НИР за 1992 год "Актуальные проблемы интенсификации животноводства и подготовки специалистов (Троицк, 1993г.); научно-методической и научно-практической конференции по итогам работы за 1993 год /Троицк, 1994г./;

УН Всероссийской научной и учебно-метонической конференции по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных, посвященной 85-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РВ, доктора ветеринарных наук, профессора В.А.Акатова /Воронеж, 1994г./; научно-практической и научи о-ме т о диче ской конференции "Актуальные проблемы ветеринарии, животноводства и подготовки кадров на Южном Урале" /Троицк, 1995г./; материалы координационного совещания, посвященного 25-летию научной деятельности ВНИИВИПФиТ /Воронеж, 1995г./; научно-практической конференции по вопросам состояния и перспектив развития научных исследований по профилактике и лечению заболеваний с.-х. животных и птиц, посвященной 50-летнему юбилею ниве /Краснодар, 1996г./.

По материалам диссертации опубликовано 26 научных работ.

1.8.Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов и анализа собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка методов доклинической диагностики этиотропно-патогенетической терапии и профилактики при послеродовом эндометрите у коров"

5. ВЫВОДЫ

1. Развитие иммунопатологии у коров с гнойно-катаральным { послеродовым эндометритом обусловлено нарушениями иммунобиохи-' мического статуса. В сыворотке крови больных животных в сравнении с здоровыми увеличивается концентрация циркулирующих иммунных комплексов на 47,5%, средне-молекулярных пептидов на 69%, малонового диальдегида на 36,6%, пировиноградной кислоты на 2,3%, глюкозы на 1,9%, лактата на 29,3%. Вместе с тем отмечено снижение кальция на 17,1%, фосфора на 26,6%. Указанные изменения свидетельствуют о преобладании анаэробного процесса окисления, наличии токсикоза и эндогенной интоксикации на клеточном уровне.

2. Анализ иммунного статуса коров с разной молочной продуктивностью выявил важную роль иммунологических реакций в развитии послеродового эндометрита у коров с более высокой продуктивностью. Об этом свидетельствуют показатели выраженного иммунопатологического состояния: увеличение показателя ЦИК на 12,321,3 УЕ у больных пропорционально повышения продуктивности, понижение активности комплемента на 10,8-47,5%, а также снижение бактерицидной активности на 3,2-12,7% и лизоцимной -на 17,8-20,8%

3. Доклиническая диагностика послеродовой патологии /эндометрит, субинволюция матки/ в ранние сроки после отела /1-7 сутки/ с использованием реакции йодной агглютинации является эффективным и доступным для практического применения методом, достоверность которого равна 90,6%.

4. Видовой состав микрофлоры, выделенной из содержимого матки коров, больных эндометритом, представлен возбудителями из группы эшерихия коли /22,9%/, стафилококков /21,4%/, вульгарного протея /11,5%/, диплококков /8,2%/, стрептококков /9,9%/, синегнойной палочки /14,7%/, сенной палочки /6,5%/, антракоида /4,9%/. В 38,3% случаев выявлены монокультуры и в 61,7% - ассоциации двух и более видов микроорганизмов.

Выделенная микрофлора была чувствительна и высокочувствительна к гентамицину, денагифу. К эритромицину, тетрациклину проявили высокую чувствительность стафилококки, диплококки, сине-гнойная палочка. К пенициллину, стрептомицину, олеандомицину, неомицину и канамицину микрофлора была слабочувствительна или устойчива.

5. Лечебная сыворотка крови коров при подкожном введении в дозе 0,2 мл/кг массы, двукратно с интервалом 48 часов обладает выраженным лечебным эффектом при остром послеродовом эндометрите. Эффективность составляет 83,6% при продолжительности терапевтического курса 10,9 суток. Использование лечебной сыворотки крови в сочетании с внутриматочным введением 40 мл комплексного препарата денагифа позволяет сократить продолжительность терапевтического курса до 5,9 суток и довести показатель выздоровления до 92%.

Введение лечебной сыворотки крови с профилактической целью в дозе 0,1 мл/кг массы, однократно на 1-2 сутки после отела дает возможность на 35-41% сократить заболеваемость острым послеродовым эндометритом и на 7-9 суток уменьшить срок инволюции матки.

Лечебный и профилактический эффект сыворотки крови обусловлен её влиянием на восстановительные процессы репродуктивных органов и организма в целом за счет активизации и самокоррекции

2Г7 иммунобиохимических факторов.

6. В результате применения лечебной сыворотки крови коровам, больным эндометритом, отмечено снижение показателя общего белка крови на 1,8-4,1 г/л /Р<0,05/, альбумина на 13,7 г/л /Р= 0,05/. Вместе с тем, достоверно увеличилось содержание гамма-глобулина на 4,18-11,75 г/л /Р<0,001/, иммуноглобулина А - на 4,65-5,04 г/л /Р<0,01/, иммуноглобулина GT - на 0,41-4,90 г/л .' /Р<0,05/. Выявленный характер изменений в содержании иммунных белков свидетельствует о повышении синтеза антител. 1

7. После введения лечебной сыворотки произошло заметное увеличение в содержании протеиногенных аминокислот. В 2-3 раза увеличилось количество аспарагиновой кислоты, аланина, пролина, цистина, валина, тирозина, лейцина, лизина и аргинина. Снизилось содержание гистидина на 34,2% /Р< 0,01/, серина на 9,8% /Р>0,05/. Изменение обмена азотистых веществ, обусловленное увеличением суммарного содержания аминокислот под воздействием лечебной сыворотки, свидетельствует об активной диссоциации биопрепарата на молекулярном уровне и активизации синтеза биологически активных веществ в организме.

8. Повышенное содержание ферментов в сыворотке крови больных эндометритом коров указывает на повышенную проницаемость клеточных мембран и выход ферментов во внеклеточную жидкость. На третьи сутки после введения лечебной сыворотки содержание, ферментов в крови больных достоверно снижается относительно исходного уровня по аспартатаминотрансферазе на 44,6% /Р< 0,01/, аланинаминотрансферазе на 51,3% /Р<0,05/. В течение последующих шестых-девятых суток содержание ферментов было стабильным.

9. Под влиянием лечебной сыворотки увеличилось содержание эритроцитов и лейкоцитов соответственно на 18,1% /Р<0,01/ и 35,8% /Р<0,05/. Усиление эритропоэза обусловлено стимулирующим влиянием лечебной сыворотки на органы кроветворения, а состояние нейтрофилопении свидетельствует о перераспределении клеточных элементов из сосудистого русла в матку.

10. Иммунологические исследования показали увеличение абсолютного и относительного числа Т- и В-популяций лимфоцитов под воздействием лечебной сыворотки крови. Вместе с тем, снизился абсолютный и относительный показатель О-лимфоцитов соответственно на 17,0% /Р<0,01/ и 4,7% /Р<0,05/. Увеличилось содержание иммуноглобулинов класса С к исходному уровню на 29,5% /Р<0,001/, циркулирующих иммунных комплексов на 13,7% /Р<0,01/, активность комплемента на 16,9% /Р<"0,01/, бактерицидная активность на 33,2% /Р<"0,05/. Титр антител по отношению к золотистому стафилококку и кишечной палочке после введения лечебной сыворотки увеличился в два раза, а протею - в четыре раза по сравнению с исходным уровнем. Произошло снижение спонтанной миграции лейкоцитов и бласттрансформации лимфоцитов к золотистому стафилококку соответственно на 39,5% /Р<0,05/ и 14,4% /Р<0,05/.

Приведенные иммунологические изменения свидетельствуют о выраженном иммуномодулирующем действии препарата, его ингибиру-ющих свойствах и нормализации иммунологического гомеостаза в организме.

11. Лечебная сыворотка крови, введенная через 48-72 часа после отела подкожно, в дозе 0,2 мл/кг массы, дважды с интервалом восемь суток, проявила положительное влияние на сроки осеменения после отела и оплодотворяемость коров. Срок наступления первой половой охоты и период от отела до оплодотворения были короче соответственно на 6,8 суток и 20,3 суток, а оплодотворяемость по первому осеменению на 31,8% выше, нежели в группе, где препарат не вводили.

12. Положительный эффект лечебная сыворотка крови оказала на сохранность новорожденных телят. Биопрепарат, введенный коровам за 30 суток до отела /первое введение/ в дозе 0,1 мл/кг массы подкожно, дважды с интервалом 8-10 суток, увеличил сохранность телят до 10-дневного возраста на 30%.

Положительные факторы по сохранности новорожденных телят и более высокой оплодотворяемости коров при использовании лечебной сыворотки крови можно обосновать местным и общим иммуномодулиру-ющим действием биопрепарата, обеспечивающим повышение иммунной реактивности организма и высокий профилактический эффект относительно проявления патологии послеродового периода.

13. Комплексный препарат денагиф при внутриматочном введении в дозе 40 мл обеспечивает терапевтический эффект 87,5% коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, что на 14% больше в сравнении с применением внутриматочных палочек с неофуром.

14. Измерение сопротивления слизистой оболочки половых органов коров переменному электрическому току с помощью прибора -измерителя сопротивления проводящих сред /ЙСПС-1/ позволяет оценить функциональное состояние репродуктивных органов. У животных, находящихся вне половой охоты отмечено наивысшее сопротивление электрическому току. Сопротивление слизистой оболочки преддверия влагалища составляет 240+20 Ом, а влагалищной части шейки матки - 140+40 Ом. В начале и конце охоты сопротивление в преддверии влагалища несколько ниже и составляет соответственно 220-200 Ом, влагалищной части шейки матки - 110-100 Ом. Еще более низкое сопротивление при фолликулярной кисте яичников. Показатель сопротивления слизистой оболочки преддверия влагалища 180+40 Ом, влагалищной части шейки матки - 80 Ом. У коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, сопротивление слизистой оболочки преддверия влагалища 200+20 Ом, а влагалищной части шейки матки - 100+20 Ом.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для доклинической диагностики болезней послеродового периода /эндометрит, субинволюция матки/ и контроля за инволюцией половых органов рекомендуем в 1-7 сутки после отела использовать реакцию йодной агглютинации. Реакция ставится на чистом обезжиренном предметном стекле. Берется капля сыворотки крови от животного и капля йодного реактива /2 г йода кристаллического,

4 г калия йодида, 30 мл дистилированной воды/. Капли необходимо перемешать с помощью стеклянной палочки. Учет реакции проводят по истечении двух минут с момента перемешивания. При положительной реакции образуются темно-коричневые хлопья. При отрицательной реакции - прозрачная капля с желтоватым оттенком. Наличие положительной пробы предполагает клиническое проявление послеродовой болезни.

2. С лечебной и профилактической целью при остром послеродовом эндометрите у коров рекомендуем использовать специфическую лечебную сыворотку крови. С лечебной целью сыворотку необходимо вводить подкожно в дозе 0,2 мл/кг массы, дважды с интервалом 48 часов. С целью профилактики сыворотку вводить подкожно в дозе 0,1 мл/кг массы, однократно в 1-2 сутки после отела.

3. Для лечения больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом коров рекомендуем использовать новый комплексный антимикробный препарат денагиф внутриматочно, в дозе 40 мл с интервалом 48 часов, до излечения.

4. Для выявления патологического состояния репродуктивных органов в качестве вспомогательного метода целесообразно использовать прибор ИСПС-1, с помощью которого можно измерить сопротивление электрическому току слизистой оболочки преддверия влагалища и влагалищной части шейки матки.