Оглавление диссертации Самарина, Мария Николаевна :: 2002 :: Иваново
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Бронхопневмония.
1.1.1. Роль биогенных аминов в норме и при патологии животного организма.
1.1.2. Обмен гиртамина и его роль в организме.
1.1.3.Обмен серотонина и его роль в организме.
1.2. Иммунные дефекты при бронхопневмонии телят и пути их устранения.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы.
2.2. Результаты собственных исследований.
2.2.1. Влияние гистосерополимера на организм белых мышей, новорожденных телят.
2.2.2. Профилактическая эффективность гистосероглобина и гистосерополимера при бронхопневмонии телят в сравнительном аспекте.
2.2.3. Результаты клинико-лабораторных исследований телят, больных хронической бронхопневмонией.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. ВЫ.ВОДЫ.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Самарина, Мария Николаевна, автореферат
Проблема продовольственной безопасности России может быть решена только при поддержке и четкой организации конкурентоспособного национального продовольственного рынка, а следовательно, в первую очередь и собственных производителей национальных товаров. Однако, в настоящее время под экономическим прессингом, АПК России переживает затянувшийся кризис, что привело к дефициту национальных продуктов животного происхождения. Восстановление утраченных рубежей в развитии животноводства России возможно только при коренном улучшении (возрождении) воспроизводства «собственного» стада всех видов сельскохозяйственных животных, резком изменении в положительную сторону сохранности поголовья животных.
В современных условиях ведения животноводства технологические приемы, используемые на специализированных фермах и крупных промышленных комплексах по многим параметрам не соответствует биологическим потребностям животных, что негативно отражается на их физиологическом состоянии, обмене веществ и естественной резистентности организма. Это способствует возникновению болезней, в частности, органов дыхания, что накладывает определенный отпечаток на их проявление, профилактику и борьбу с ними. При высокой концентрации животных на ограниченных площадях, на фоне несбалансированных рационов, отсутствия активного моциона, ультрафиолетового облучения и оптимальных параметров микроклимата, возникает нарушение всех видов обмена веществ, что приводит к резкому снижению общей неспецифической резистентности организма, особенно молодняка крупного рогатого скота.
На таком фоне регистрируют высокую заболеваемость и гибель телят от бронхопневмонии, вызываемой условно патогенными бактериями, а чаще ассоциациями микробов и вирусов. На животноводческих фермах эти болезни могут вызвать такие эпизоотии, которые раньше в условиях фермы не наблюдались, все это предъявляет новые требования к работе ветеринарных специалистов (П.Н. Сисягин, Г.Р. Реджепова, 1999).
Основой профилактики и ликвидации многих заболеваний животных, в частности, бронхопневмонии молодняка КРС, является создание полноценного иммунного статуса организма. В связи с этим актуально создание препаратов, обладающих иммуномодулирующей активностью и разработка способов их использования в ветеринарии.
Широкое применение в последние годы иммуномодулирующих средств, способных воздействовать на различные звенья иммунной системы, требует выработки надежных критериев оценки эффективно их действия (Поздеев O.K. с соавт., 1992).
В сложном процессе регуляции различных функций организма важное место принадлежит биологически активным веществам (БАВ). Однако обмен их при болезнях молодняка сельскохозяйственных животных изучен недостаточно. Установлено, что наибольшим спектром действия обладают гистамин и се-ротонин. В связи с этим изучение их обмена, поиск препаратов, способствующих повышению естественной резистентности молодняка сельскохозяйственных животных к болезнетворному началу путем нормализации обмена этих биогенных аминов, является одной из главных задач, стоящих перед ветеринарной наукой.
Цель и задачи. В связи с широким распространением у телят болезней с легочной патологией актуальной проблемой является поиск препаратов, повышающих неспецифическую резистентность организма. Целью своих исследований поставили разработку нового препарата гистосерополимера для профилактики бронхопневмонии у телят. За основу приняли разработанный ранее профессором П.С. Матюшевым комплексный препарат гистосерогло-бин.
Для решения этих задач мы считали необходимым изучить: - способность полимера связывать гистамин и серотонин и образовывать полноценный антиген, а также обмен этих БАВ в организме здоровых и больных телят;
- определить влияние препарата на организм больных бронхопневмонией телят;
- доказать его профилактическое действие в сравнительном аспекте с существующим препаратом гистосероглобином;
- установить его эффективность в производственных условиях.
Научная новизна. Синтезирован новый препарат гистосерополимер. Изучено его влияние на организм лабораторных животных и телят. Впервые используется иммуностимулятор для профилактики бронхопневмонии телят, в состав которого включен полимер - карбоксиметилцеллюлоза. На основании комплексного изучения в динамике обмена гистамина, серотонина у здоровых, после введения препаратов и у больных бронхопневмонией телят дало возможность раскрыть механизмы иммуноаллергических реакций, послужило обоснованием для изучения профилактической эффективности гистосероглобина и гистосерополимера, обладающих способностью нормализовать обмен этих аминов. Лабораторные и производственные исследования показали, что наибольшей эффективностью обладает разработанный нами комплексный препарат гистосерополимер, имеющий патентную чистоту в отношении развитых стран: США, Великобритании, Франции, Германии и Японии.
Практическая ценность. Разработана методика применения гистосерополимера в ветеринарной практике. Результаты исследования показали высокую профилактическую эффективность гистосерополимера вследствие повышения естественной резистентности организма телят. Разработанный препарат может быть рекомендован для профилактики бронхопневмонии молодняка крупного рогатого скота.
Апробация работы. Тезисы работы были представлены на X Юбилейной Всероссийской научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии», которая проходила 25-28 апреля 2000 года в Уральском
Государственном университете им. A.M. Горького. •
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи, которые отражают содержание работы.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Способ приготовления гистосерополимера.
2. Влияние гистосерополимера на организм лабораторных животных, здоровых и больных бронхопневмонией телят, на обмен биологически активных веществ.
3. Методика применения гистосерополимера для профилактики бронхопневмонии телят.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, обсуждения, выводов, иллюстрирована 6 таблицами и 5 рисунками. В работе использовано 297 источников научной литературы, из них 175 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика иммунодефицитов при бронхопневмонии телят иммуностимуляторами"
-984. ВЫВОДЫ
1. Доказана возможность наработки и использования безвредного иммуностимулятора гистосерополимера,в состав которого входит гистамин, серото-нин, карбоксиметилцеллюлоза, для профилактики бронхопневмонии телят.
2. Под воздействием гистосерополимера изменяется уровень лимфоцитов, биогенных аминов, гистаминопексия, повышается естественная резистентность организма телят. Клинически это проявлялось уменьшением заболеваемости бронхопневмонией, увеличением сохранности телят сразу после рождения.
3. У больных хронической бронхопневмонией телят в крови отмечалась нейтрофилия без резкого сдвига нейтрофильного ядра, уменьшение кислотной емкости и витамина А. После лечения в сыворотке крови телят нормализовалась активность лизоцима и уменьшился титр агглютининов АГФ.
4. В крови телят, больных как острой, так и хронической бронхопневмонией, увеличивалось количество гистамина и серотонина; одновременно снижалась активность количества гистаминазы, уменьшались ГПИ, ГД, СПИ и АГФ.
5. Гисторсерополимер обладает способностью повышать естественную резистентность организма, профилактировать бронхопневмонию телят. i
6. Трехкратные введения 50 телятам гистосерополимера с интервалом 3-7 дней не вызывают побочных действий. Они способны профилактировать у телят бронхопневмонию. Об этом свидетельствуют: уменьшение заболеваемости и продолжительность болезни; увеличение сохранности телят; нормализация содержания гемоглобина и неорганического фосфора в крови. Анализ профилактической эффективности показал, что наибольшим действием обладает гистосерополимер по сравнению с гистосероглобином.
7. Высокая профилактическая эффективность гистосерополимера связана с активизацией под его воздействием гистаминергических, серотонинергических и защитныл иммунологических механизмов, что ведет к повышению общей резистентности организма телят и улучшению их сохранности.
-998. Гистосерополимер является аналогом гистосероглобина, одно из преимуществ его использования состоит в том, что дорогостоящий и дефицитный иммуноглобулин заменен на менее дорогой и доступный полимер, предлагаемый препарат является более стабильным по сравнению с белковым аналогом, обладает более пролонгированным действием в организме, экономически выгоден, имеет более длительные сроки хранения и возможность стерилизовать препарат перед использованием.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Гистосерополимер может быть использован для профилактики бронхопневмонии теплокровных животных. Препарат вводится подкожно три раза с интервалом 3-7 суток. При первом введении доза составляет 1 см3, при последующих инъекциях ее увеличивают на 1 см3. Противопоказанием к его применению являются острые заболевания, сопровождающиеся лихорадкой.
Учитывая, что телята заболевают бронхопневмонией вскоре после рождения, для ее профилактики целесообразно вводить препарат сразу после рождения и повторно через 14 дней.