Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Профилактика и лечение инфекционных гастроэнтеритов смешанной этиологии у новорожденных телят лактоиммуноглобулиновыми препаратами
Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Профилактика и лечение инфекционных гастроэнтеритов смешанной этиологии у новорожденных телят лактоиммуноглобулиновыми препаратами
БУРСУКОВ Василий Васильевич
ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ИНФЕКЦИОННЫХ ГАСТРОЭНТЕРИТОВ СМЕШАННОЙ ЭТИОЛОГИИ У НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ
ЛАКТОИММУНОПП ОБУЛИ НОВЫМИ ПРЕПАРАТАМИ
16.00.03- ветеринарная микробиология,вирусология, эпизоотология,микология,иммунология
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата ' ветеринарных наук
Москва - 1996
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии ии. Я.Р.Коваленко,
Научные руководители:кандидат ветеринарних наук
Гоголев 1/иМ.
кандидат биологических наук Горев Э.Л.
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,профессор
Ведущая организация:Московская Государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии.
часов на заседании Диссертационноію совета К. 020.28.01
но защите диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук при Всероссийском институте экспериментально! ветеринарии им.Н.Р.Коваленко по адресу: і 0947 г.Москва,Кузьминки,ВИЭВ.
О диссертацией молщо ознакоиться в библиотеке ВИЭВ.
Орлннкин Б.Г. /ВИЭВ /.
доктор биологических наук,профессор
Простяков А.П. /ВІНКИ /. '
.защит. сертации состоится
Автореферат разослан ".
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат ветеринарных наук
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертация п»священа изучении профилактики и лечения гастроэнтеритов смешанной инфекционной этиологии у новорожденных телят лактоиммуноглобулиновыми препаратами.
Отработан также оптимальный вариант вакцинации коров в различные периоды физиологического состояния (глубокостельная,лактирующая) с целью получения максимального количества антител в молозиве и моло ке против некоторых вирусных и бактериальных заболеваний,вызывающих диарею у телят.
1.1.АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. Желудочно-кишечные болезни новорожденных телят имеют широкое распространение.Борьба с ними сопряжена с большими трудностями,связанными с комплексностью этиологических факторов и разной тяжестью течения болезни.
Большой экономический урон наносят специфические инфекционные болезни новорожденных телят, вызываемые рота-и-коронавирусами,коли-бактериями,сальмонеллами и сопутствующей микрофлорой (протей,сине-гнойная палочка, кокки, клостридии и др.).
В результате недостатков в содержании и кормлении, стельных коров телята рождаются физиологически незрелыми, а коровы отделяют неполноценное молозиво. В этих условиях любые нарушения санитарного состояния ведут к инфекционным заболеваниям и гибели телят. При отдельно указанных болезнях и в особенности сметанных инфекциях нет эффективных,универсальных и специфических методов лечения.
При неполноценном молозиве и недостаточном усвоении его активных ингредиентов у новорожденного развивается а-и-гипогаша-глобулинемия, которая в числе других причин создает потерю резистентности организ -иа, в связи с чем тема исследование представляется актуальной и своевременной. .
1.2.3АПАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. В соответствии с вышеизложенным, в диссертации поставлены следующие задачи:
-изучить эпизоотическую ситуацию в совхозе "Верейский" Наро-Соминского района повирусным и бактериальным инфекциям,связанным с энтеритами у новорожденных телят;
-изучить возможность профилактики и лечения энтеритов у новорожде шых телят смешанной этиологии иммуноглобулиновыми препаратами,полу-зеняыми из молозива и молока матерей,вакцинированных антивирусными и штибактериальными вакцинами; .
-провести сравнительную оценку эффективности препаратов,содержащих иммуноглобулины молозива и молока,полученных в результате различных
методов иммунизации коров;
-показать возможность систематического использования на практике иммуноглобулинов с целью профилактики и терапии энтеритов;
-определить профилактическую и лечебную эффективность использования иммуноглобулина на практика.
1.3.НОВИЗНА ПРОБЕЛЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
- на молочно-товарных фермах в условиях производства изучены лечебные и профилактические свойства лактоиммуноглобулиновых препаратов при гастроэнтеритах телят смешанной инфекционной этиологии;
- впервые показано применение лактоиммуноглобулинов сыворотки молозива и молока внутрь новорожденным телятам в комплексе с химическим компонентом;
- проведена сравнительная оценка эффективности препаратов,содержащих иммуноглобулины (сыворотки молозива, ПЭГ-лактоглобулины, лактоиммуноглобулины с химическим компонентом,сыворотки молока),полученных при различных схемах иммунизации коров.
1.4.ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ,
- в условиях молочно-товарных ферм организовано производство препаратов из молозива и молока, позволяющие систематически осущес твлять профилактику и эффективное лечение при смешанной инфекции энтеритов у новорожденных телят;
-разработанные способы лечения новорожденных телят при желудочно-кишечных заболеваниях с помощью новых препаратов в комплексе профилактических мероприятий внедрены в совхозе "Верейский" и рекомендованы для внедрения в совхозах "Новый Мир","Татищево" и других хозяйствах Наро-Фоминского района.
1.5.АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ.
Полученные данные исследований опубликованы в журнале "В§тери-нария",! 2, 1993г. я-№ 1,1994г., и доложены на четырех научно-практических конференциях в Наро-Фоминском районе среди специалистов живот новодства, на заседании лаборатории эпизоотологии и профилактики вирусных желудочно-кишечных болезней крупного рогатого скота (ВИЭВ).
1.6.СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация состоит из введения, ббзора литературы, собственных исследований,обсуждения результатов исследования, выводов, практических предложений,приложения и изложена на 77 страницах машинописного текста, включая 16 таблиц и 2 рисунка. Список литературы содержит 80
источников в т.ч. на русском языке 56.
2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОПЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Иммунизацию животных, получение иммуноглобулинов и применение их проводили непосредственно на молочно-товарных фермах. Материалом для исследования служили: сыворотки молозива и молока гипериммунизиров-ванных коров.
Еля ввделения глобулиновой фракции использовали ПЭГ-115. Пля иммунизации животных использовали: концентрированную формол-квасцо-вую вакцину против паратифа, вакцину вводили подкожно; вакцину против эшерихиоза вводили внутримышечно; противоротавирусную ГОАЛ формолвакци-ну ВИЭВ инактивированную и противокоронавирусную ГОАЛ а;ормолвакцину инактивированную, вакцины вводились подкожно.
Пля внутривымянной иммунизации использовали инактивированный рота-и-коронавирус.
Пля обнаружения в фекалиях ротавируса использовали метод ИЗД.
Пля обнаружения в фекалиях коронавируса использовали реакцию РГА и РТГА. Концетрацию антител против рота-и-коронавирусов определяли соответственно в ИФА и РТГА, против сальмонеллеза- эритроцитарным диагностикумом сальмоноллеза, против эшерихий в рекции агглютинации.
Все. лабораторные исследования различного материала от животных проводили в ветеринарных лабораториях.
Бактериологические и биохимические исследования проводили: Наро-Фоминская районная, Республиканская научно-производственная } лаборатории ВИЭВ.
С целью выяснения роли микроорганизмов в этиологии желудочнокишечных заболеваний новорожденных телят проводили полные бактериологические и вирусологические исследования различного материала:
29 трупов телят,30 проб фекалий от больных, 15 проб от здоровых и 35 проб - от переболевших, а также 163 пробы молозива от коров-матерей.
Лабораториями была выделена культура кишечной палочки (£• ),
протея, сальмонеллеза (■&£ ). Культура Е. и протея
слабо чувствительны к тетрациклину, неомицину, каномицину, ампициллину левомицитшу. Выделенная культура БаЛ » слабо чувствительна
к тетрациклину,полимиксину и не чувствительна к олеандошцину,эритромицину. .
По данным виросологического исследования,проведенного в лаборатории ВИЭВ, из фекалий и внутренних органов выделены рота-и-коронавирус.
Была установлена высокая гемагглютинирующая активность фекалий больных диареей,которые содержали коронавирус.ТИТР гемагглютининов составлял •
I : 64 - I,: 8192. При проверке молозива на наличие антител к корона-и-ротавирусу установлено очень незначительное их количество, т.е. молозиво неспособно защитить новорожденного теленка от заболевания энтеритами рота-и-коронавирусной этиологии.
У новорожденных телят диарея протекала в две фазы. Первая фаза начиналась между 24 -48 часами после рождения и характеризовалась диареей.которая продолжалась 1-2 суток, после чего наступало прекращение поноса и улучшение состояния животного.
Вторая фаза чаще всего наступала на 6 - 7 - 8 сутки. Заболевание начиналось внезапно и сразу в тяжелой форме. Без активного лечения или запоздалого оказания помощи теленок на третьи сутки погибал.
Ниарея была профузной, фекалии с пузырьками газа, иногда с примесью крови.
Подводя итого всех результатов, а также результатов лечения и профилактики, пришли к заключению, что заболедаемость в данном хозяйстве обусловлена ассоциацией кишечной микрофлоры, сальмонелл и рота-и-коронавирусов. Эта ситуация в хозяйстве возникла на фоне неудовлетворительного кормльния животных, нарушения технологического процесса получения и выращивания телят и ветеринарно-санитарных правил.
ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ.
В соответствии с полученными данными проводилась разработка мероприятий по профилактике гастроэнтеритов смешанной инфекционной этиологии у новорожденных телят.
Главными в профилактике заболеваний молодняка были приняты общие положения, направленные на устранение основных причин. К ним относятся мероприятия по недопущению дисбаланса организма с внешней средой и комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий.
В первом случае рекомендовались при возможности проводить меры по нормализации кормления и строго соблюдения технологии кормления животных.
Комплекс ветеринарН°_санитарных мероприятий был направлен на недопущение накопления в окружающей среде условно патогенной и патогенной микрофлоры и разрыва звена эпизоотической цепи.
2.2.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. . .
2.2.1.РАЗРАБОТКА СХЕМ ГИПЕРИММУНИЗАЦИИ ЖИВОТНЫХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ
ВЫСОКОИМ-ШНОГО МОЛОЗИВА И ?ЛОЛОКА.
С целью получения иммунных лактоглобулиновых препаратов для профилактики и лечения диарей при наличии диагносцируемых болезней
(сальмонеллез, эшерихиоз, рота-и-коронавирусная инфекция), отработана оптимальная схема вакцинации коров в различные периоды физиологического состояния (глубокостельная, лактиругэцая). Для этого было сформировано пять групп пороз- аналогов по породе, массе, возрасту, продуктивности и цате предстоящего отела.
ПЕРВАЯ СХЕйІА 1ШУНЛЗАЦИИ (подопытная группа I, таблица '5 I)
За 40-20 дней до отела подкожно вводили по 10 мл вакцины против рота-и-коронавирусной инфекции, 10 мл вакцины против сальмонеллеза и I 15 мл внутримышечно вакцины против эшерихиоза. Собирали и использовали молозиво I -3 удоев. СыБоротку консервировали фенолом в концентрации
0,5%. Концентрацию антител в сыворотке молозива определяли против рота-и-коронавирусов методом ИФА и РТГА соответственно, против паратифа эритроцитарным диагностикумом сальмонеллеза в РИГА, против эшерихиоза в РА.
ВТОРАЯ СХЕМА ИШУНИЗАДИЛ (подопытная группа 2 )
Сухостойным коровам за 40 и 2D дней до отела вводили внутри-цистернально по 10 мл в каждый сосок инактивированных рота-и-корона-вирусов в соотношении 1:1, одновременно вводили подконно вакцину против сальмонеллеза и внутримышечно вакцину против эшерихиоза б дозах согласно инструкции.
- Использовали молозиво I-З удоев.
ТРЕТЬЯ СХЕМА М'.’УНИЗАЦИМ ( подопытная группа 3 ) •
Лактирующим коровам на 20-й день после отела дважды с интервалом в 21 день подкохшо взодили вакцину против рота-и-коронавирусной инфекции по 10 мл каждой, 10 мл вакцины против сальмонеллеза, 15 мл вакцины против эшерихиоза. На десятый день после второй вакцинации собирали молоко.
ЧЕТВЕРТАЯ СХЕМА ШДУНМЗАЦИй ( подопытная группа 4 )
Лактирующих коров на 20-й день после отела дванды через 15 дней иммунизировали вакцинами подкожно по 10 мл каядой против рота-и-коронавирусной инфекции, 10 мл против сальмонеллеза и внутримышечно 15 мд вакцины против эшерихиоза. Через 10 дней двакды с интервалом в 7 дней вводили внутрицистернально инактивированный рота-и-корона-вирус в соотношении I : I в дозе 10 ш в каждый сосок и одновременно в эти же сроки подкожно 10 мл вакцины против сальмонеллеза и внутримышечно 15 мл вакцины против эшерихиоза. Через 7 дней после второго внутрицистернального введения антигена собирали и использовали молоко.
ПЯТАЯ ГРУППА КОРОВ (контрольная )- коров не иммунизировали.
Таблица I.
Схема иммунизации животных
й ГРУ ппы 40^ 1 О О о Л со 1 Метод введения антигена 1-е введение 2-е введение 3-е введение Примечание
I 15 Подкожное введение антигена коровам ЗА 40 дней до отела 10 мл За 20 дней до отела 10 мл Взятие и исследование молозива 1-Зуцоев
2 15 Внутрицистерналь-ное введение антигена стельным коровам то же то же то же
3 15 Лактирующиз коровы, Подкожное введение. 10 мл Через 21 день 10 мл Взятие и исследование молока через 10-15 дне после 2-го введения
4 15 Лакирующие коровы,Комбинированное введение Подкожно, 10 мл Через 15 дней подкожно 10 мл Через 10 дней син-тервалом 7 дней внутривд-стерналь-но по 40 мл инактивированных рота-и-кооона-вирусов Через 7 дней сбор и исследование молока
Контроль 15 голов коров - не иммунизировали.
ПРИМЕЧАНИЕ: В дни введения вакцины против рота-и-коронавируса одновременно вводили поцко:шо 10 мл вакцины против сальмонеллеза и 15 мл внутримышечно вакцины против эдерихиоза.
2.2.3.РЕЗУЛЬТАТЫ Ш.;ЯУ5АЦИИ КОРОВ КОМПЛЕКСОМ ВАКЦИН,
АНТ;1ГЕН0В, СОЧЕТАЮЩИХ ПОМОЙНОЕ, ЕНУТРЖЫШЕЧНОЕ И ВНУТРИ-
ЦЛСТЕРНАЛЬгЮЕ ВВЕКЕНИЕ
Исследования показали, что ПЕРВОЛ ОПЫТНОЙ группе у отелившихся коров титры антител в молозиве 1-3 удоев были: к ротавирусу от 1:6400 до 1:25000, к коронавирусу от 1:64 до 1:256, сальмонеллам от 1:512 до 1:2048, эшерихиям от 1:800 до 1:6400.
Во ВТОРОЕ ОПЫТНОЙ группе коров тиуры антител в молозиве 1-3 Удоев были к ротавирусу от 1:12800 до 1:51200, к коронавирусу от 1:128 до 1:512, сальмонелла^ от 1:512 до 1:1024, эшерихиям от 1:800 до
В ТРЕТЬЕЙ ОПЫТНОЙ группе в молоке до введения антигенов титры антител была к ротавирусу от I:25 до 1:50, к коронавирусу от 0 до 1:16, сальмонеллам от 0 до 1:32, к эшерихиям - 0.
На десятый день после второй иммунизации титр антител к ротавирусу в молоке был от 1:200 до 1:1600, к коронавирусу от 1:64 до 1:128, к сальмонеллам от 1:64 до 1:128, эшерихиям от1 1:400 до 1:1600.
В ЧЕТВЕРТОЙ ОПЫТНОЙ группе до введения антигенов титры антител в молоке бшш такие же , лак в опыте й З.На 7 день после второго внутрицистернального введения антигена титр антител в молоке был к ротавирусу от 1:600 до 1:3200, к коронавирусу от 1:128 до 1:512, сальмонеллам от 1:512 цо 1:2048,эшерихиям от 1:800 до 1:6400.Максимум титра антител в молока сохранялся до 30 дней, а затем постепенно снижался к ротавирусу до 1:800, гасоронавирусу до 1:128, к сальмонеллам до 1:256, к эшерихиям до 1:400. В этом пределе титр антител в молоке сохранялся до шести месяцев.
Обобщая полученные данные,еледует отметить,что наиболее приемлемо в производственных условиях с целью получения максимального титра антител в молозиве и молоке это -внутрицистернальное введение антигена ( как это было в опыте 12 , № 4).В этих случаях титр специфических антител держится на высоком уровне максимальное количество дней, в опыте № 4 до 30 дней. В эти дни можно получить достаточное количество имунного молока с целью профилактики и терапии желудочно-кишечных болезней у телят.
Опыты по применению глобулиновых препаратов для профилактики и терапии телят проводились в производственных условиях на молочнотоварных фермах.Глобулиновые препараты готовилш.из сыворотки молозива и молока.
Еля испытания профилактической и лечебной эффективности молозив-ных препаратов брали смешанную сыворотку молозива 1-3 удоя с титрами специфических антител не менее: к ротавирусу 1:25000, к коронавирусу 1:128, сальмонеллам 1:512, эшерихиям 1:800.
1ля испытания профилактической и лечебной эффективности молочной сыворотки собирали молоко с титрами антител не менне: к ротавирусу 1:3200, к коронавирусу 1:128, сальмонеллам 1:512, эшерихиям 1:800.
С целью осаждения иммуноглобулиновой фракции из молозивной сыворотки использовали полиэтиленгликоль ( ПЭГ).
2.2.4.ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛАКТОГЛОБШНОВЫХ ПРЕПАРАТОВ. '
Испытания профилактической эффективности проводились с сывороткой молозива и раствором ПЭГ - лактоглобулина в разных дозах. Проведено две серии опытов по профилактике у новорожденных телят кишечных инфекций смешанного типа.В каждый опыт подбирали по три опытных и по одной контрольной группе по 15 голов каждой. В первой серии телятам 1,2 ,3
опытной группы о первого дня жизни в течении четырех дней выпаивали три раза в день за 30 - 40 минут до кормления сыворотку молозива в дозах соответственно 10, 16, 24 ш/ кг живой массы теленка (таблица 2). Во второй сзряи телятам I, 2, 3 опытно!; группы выпаивали ПЭГ-лактолтобулиновый препарат в дозах: 0, 5; I ; 2 мл/кг массы теленка (таблица .Ї’ 3).
- Телятам контрольно.': группа выпаивали сыворотку молозива интак-тньос матерей и лечили при энтеритах по схеме, принятой в хозяйстве.
Результаты исследования показали,что доза сыворотки молозива 10 мл/кг является недостаточной, а доза 24 мл/кг яе повышает профилактического эффекта, поэтому оптимальной профилактической дозой сторотки молозива является доза 16 мл/кг массы теленка.
Таблица 2,
Профилактическая эффективность различии доз сыворотки молозива
!йол-во 'Поза сыбо- !5аболевае-!Падеж в % ШродолжительШрофилак-
пп!зивотных !ротки моло- !мость, % ! !ность боле з-!тический
!в опыте !зива ;/л/кг !___________!__________!ни в днях !эффект.#
I. 15 10 40 0 5,5 + 0,6 60
2. 15 16 20 0 2,5 + 0,5 80
3. 15 24 20 0 2,2 + 0,5 80
4. 15 контроль 80 20 6,0 + 0,5 -
Выпаивая ПЭГ -лактоглобулиновый препарат в дозе 0,5 мл/кг отмечено, что он предотвращает заболеваемость только на 60%, а его доза 2 мл/кг не повышает профилактического эффекта, поэтому оптимальной дозой ПЭГ -лактоглобулина является I мл/кг массы теленка.
Таблица 3.
Профилактическая эффективность различных доз ПЭГ -лактоглобулинового
препарата
№ пп їїоза !Кол-во препарата !телят, мл/кг !голов ІйаболеЕае-!мость, % і Шаря, І .'Продолжи- ! Профилактике льность !че ский !боле зни.яни!эффект. %
I 0,5 15 40 0 3,5 + 0,6 60
2 1,0 15 20 0 2,2 + 0,5 80
3 2,0 15 20 0 2,0 + 0,5 60
4 контроль 15 80 20 6,0 + 0,5 -
3 контроле как видно из таблиц & 2 и № 3 из 15 телят не заболело три теленка, т.е. заболеваемость составила 80$, три теленка пало.
Телят лечили по схеме, принятой в хозяйстве, продолжительность лечения яр:: этом составила 6,0 + 0,5 дня. •
лСіііТАНІІЕ П^ОШіАКТІ'ЖСКОА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИАЫУНОй МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКИ.
їїля профилактики диареи второго шка испытания проводили на 30 телнтах в возрасте 3 дня и старше ( таблица Я 4 ).Выпаивали сыворотку иммунного молока за час до кормления в дозе 20 мл/кг массы теленка 3 раза в день в течении 3-4 дней.
Телятам контрольной группы выпаивали молоко от коров-матерей.
Таблица 4.
Профилактическая эффективность иммунной молочной сыворотки
!Кол-во !Не за- !Заболело! % .'Выздоровело, !В/уб.!Продолжительн. Ітелят, Іболело,Іголов Ізаболевае-!голов, $ .'гол. .’болезни, дни Іголов Іголов .' ! мости ! ! !
!______!_______!_______||_________________________!_____________
т 30 26 4 13,3 4-100;? - 3+0,5
троль 30 2 28 93,3 25-89,3$ 3 6 +0,5
Как видно из таблицы № 4, выпаивая телятам иммунную молочную сыворотку установлено, что из 30 телят не заболело 26 телят, 4 теленка заболело в легкой форме и после применения иммунной молозивной сыворотки диарея прекратилась в течении I -2 дней.Заболеваемость сотавила 13,3$ продолжительность болезни у заболевших телят составила 3.0 + 0,5 дня.
В контроле из 30 телят не заболело 2 теленка, заболеваемость составила 93,3$, выздоровело 25 телят, вынуждено убито 3 теленка, продоляительностх болезни составила 6,0 + 0,5 дня. По результату опыта можно сделать вы*-вод, что иммунная молочная сыворотка предотвращает заболеваемость телят от диареи на 86,7$. -
2.2.5.ЛЕЧЕБНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛАКТОГЛОБУЛИНОВЫХ ПРЕПАРАТОВ.
Определение лечебной эффективности сыворотки молозива и ПЭГ-лактоглобулина проводилось в двух сериях опытов. В каждой серии подбирались заболевшие телята в шесть групп и одну контрольную, по 15 голов в каждой. Применение препаратов начали с появления первых признаков диареи, а в последующем применяли три раза в день за 30 - 40 минут до кормления. Телятам первой опытной группы выпаивали сыворотку молозива в дозе 20 мл/кг, второй группы - 30 мл/кг, а телятам 3, 4, 5 опытной группы - ПЭГ-лактоглобулиновый препарат в дозе соответственно I, 2,
3 мл/кг массы теленка.
Лечебную эффективность испытывали в совхозе "Верейский" на фермах Симбухово, Рокдественно. В течении 1990 года подвергнуто лечению специфическими иммуноглобулинами 735 телят, в 1991 - 711 телят. В совхозе "Татшцево" подвергнуто лечению 74 голов телят, в совхозе "Новый .’Лир" - 67 . Контрольных телят лечили в соответствии со схемой, принятой в хозяйстве.
Таблица 5.
Лечебная эффективность молозивной сыворотки
Группа телят !Кол-во (животных, .'голов ! Боза, ! мл/кг ! Сохранность, і Шродолжительность !болезни, дни
I гр. 15 20 86,6 3,5 + 0,5
2 гр. 15 30 193,3 2,6 + 0,4
контроль 15 - 66,6 5,0
Как видно из таблицы № 5, выпаивая теленку молозивную сыворотку в дозе 20 мл/кг массы, замечено, что продолжительность болезни у заболевших телят составила 3, 5 дня, сохранность телят 86,6$. Применяя молозивную сыворотку в дозе 30 мл/кг сохранность повысилась до 33,3$ и продолжительность болезни снизилась до 2,6 дня. В контроле сохранность составила 66,6$, а продолжительность болезни - 5 дней.
2.2.5.1.ЛЕЧЕБНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ЇЇ03 ПЭГ - ЛАКТОГЛОБУ-ЛШОВЫХ ПРЕПАРАТОВ В СОВХОЗЕ "ВЕРЕЙСКИЙ"
В совхозе "Верейский" на ферме Рождественно с лечебной целью начали испытывать препарат на 15 больных диареей телятах с дозы
1 мл/кг массы теленка (таблица № 6 ). В результате б цдфу с тан о вле н о, что сохранность телят от применения препарата бшіа 80$, продолжительность болезни 3,7 + 0,6 дня. При применении с лечебной целью лактоглобулина
2 мл/кг сохранность телят повысилась до 93,33$, а продолжительность болезни снизилась до 2,6 + 0,4 дня.
При применении лактоглобулина 3 мл/кг сохранность телят осталась прежней и составила 93,33$, продолжительность болезни осталась той яа-2,6 дня.
Таблица 6
Лечебная эффективность различных доз ПЭГ-лактоглобулинового препарата в совхозе "Верейский" '
Опытная ! группа ! Кол-во голов !Поза, !мл/кг ! Сохранность, Шродолжительность Іболезни в днях
I 15 I . 80 3,7 + 0,6
2 15 2 93,33 2,6 0,6
3 15 3 93,33 2,6 + 0,4
контроль 15 - 66,6 5,2 + 1,5
В контроле телятаболели 5, 2 дня и сохранность составила 66,6$. В результате проделанного опыта можно сделать вывод, что оптимальной лечебной дозой ПЭГ-лактоглобулинового препарата является доза 2 мл/кг массы теленка.
- ІЗ -
2.2.5.2.ЛЕЧЕБНАЯ ЗМЕКїИВІЇОСТЬ ЛАКТОГЛОБУЛИНОВОГО ПРЕПАРАТА
В СОВХОЗЕ "ТАТИІДЕВО" НА ФЕРМЕ "УСТЬЕ”
Испытьшать лечебную эффективность ПЭГ-лактоглобулинового препарата на ферме Устье совхоза "Татищево" начали с I мл/кг. Как видно из таблицы 1Ь 7 сохранность телят при этом составила 80$, продолжительность болезни 4,0 + 0,8 дня. При применении 2 мл/кг установлено, что сохранность телят повысилась и продолжительность болезни снизилась до 3,0 + 0,6 дня. При применении лактоглобулинов 3 мл/кг массы теленка ’ сохранность телят составила 93,33$, а продолжительность болезни снизилась до 2,8 + 0,4 дня. В контроле телята болели 6,2 + 0,6 дня, сохранность составила 80$, два теленка из 15 в возрасте 5 дней пали.
Таблица 7
Лечебная эффективность лактоглобулинового препарата на ферме "Устье".
Опытная группа ! Кол-во !животных,! ! голов Еоза, мл/кг ! Сохранность в .'Продолжительность !болезни, дни
I 15 I 80,0 4,0 + 0,8
2 15 2 93,33 3,0 + 0,6
3 15 3 93,33 2,8 + 0,4
контроль 15 - 80,0 6,2 + 0,6
Испытания лечебной эффективности лактоглобулинового препарава на ферме "Устье" показало, что оптимальной лечебной дозой препарата является 2 мл/кг массы теленка.
2.2.5.3.ЛЕЧЕБНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛАКТОГЛОБУЛИНОВОГО ПРЕПАРАТА
В СОВХОЗЕ "НОВЫЙ МИР".
При испытании лечебной эффективности ПЭГ-лактоглобулинового препарата на ферме "Шустиково" совхоза "Новый МИР" было отобрано три группы телят по 15 голов и одна контрольная группа.Как видно из таблицы № 8, испытание лечебной эффективности начали с дозы
I мл/'кг массы теленка. В ходе опыта установлено, что сохранность телят составила 80$ и продолкительность болеізни 3,7 + 0,6 дня.
Второй группе телят выпаивали лактоглобулин в дозе 2 мл/кг. Сохранность телят при этом составила 93,3$ и продолжительность болезни 2,8 + 0,6 дня.
Третьей груше телят применяли лактоглобулиновый препарат в дозе 3 мл/кг массы теленка. Сохранность телят составила 95,3$ и продолжительность болезни осталась неизменной и -составила 2,8 + 0,4 дня. В контроле сохранность телят составила 73$, а продолжительность болезни 5,0 + 1,0 дня.
Таблица 8.
Лечебная эффективность лактоглобулинового препарата на ферме "Щустиково"
Опытная группа ! Кол-во .'животных, ! голов Гоза, мл/кг ! Сохранность, Шроцолжительность ! болезни, в днях
I 15 I 60,0 3,7 + 0,6 ,
2 15 2 93,3 2,8 + 0,6
3 15 3 93,3 2,8 + 0,4
Контроль 15 - 73,3 5,0 + 1,0
Обобщая полученные данные по трем совхозам отметим, что доза лактоглобулина I мл/кг массы теленка для лечения гастроэнтеритов является недостаточной. Поза 3 мл/кг практически не увеличивает сохранность телят и не уменьшает продолжительность болезни, поэтому полу ченные данные дают основание считать рациональной лечебной дозой лактоглобулинов при гастроэнтеритах телят смешанной инфекционной этиологии дозу 2 мг/кг массы теленка три раза в день за 30 - 40 минут до кормления.
2.2.5.4.ЛЕЧЕБНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ШУННОЙ МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКИ.
Таблица 9
Результаты лечебной эффективности иммунной молочной сыворотки
• Группа ! Кол-во ! Поза Сохранность!Сдано на Шроцолкительн.
телят !животных, [препарата,? % !м/комб. !болезни, дни
!голов ! ииА/ег ! !голов 1
Опытная 20 30 80 _ 3,2
Контроль 20 - 70 6 5,2
В результате поставленного опыта ( таблица й 9 ) установлено: в опыте из 20 больных телят, которых лечили иммунной молочной сывороткой, 16 телят ( 80/о ) выздоровели без применения дополнительных средств лечения. Причем продолжительность лечения составила 3, 2 дня. Четырем телятам применяли дополнительно лечение: глюкозу, солевые растворы, но без применения антибиотиков. В результате все телята выздоровели, осложнений при лечении не было. В контроле из 20 больных телят, которых лечили по схеме принятой в хозяйстве, и получавших между кормлением молочную сыворотку интактных коров, в тяжелой степени переболевали 6 телят (30?). Продолжительность лечения при этом составила 5,2 дня.
В ходе данного опыта можно сделать вывод, что иммунная молочная сыворотка обладает лечебными свойствами при энтеритах новорожденных телят сметанной инфекционной этиологии в дозе 30 мл/кг массы теленка, при даче ее внутрь три раза в день за 30 - 40 минут до кормления.
2.2.5.5.ЛЕЧЕБНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТА: ИММУНОГЛОБУЛИН В
СМЕСИ С ХИМИЧЕСКИМ КОМПОНЕНТОМ ■
ТГля испытания был исползован препарат на основе молозива и молока от коров - доноров. Раствор лактоглобулина соединяли по методу разработчиков с химическим компонентом сложного состава. В результате получался комплексный лактоглобулиновый препарат. Работа выполнена по программе, рассмотренной методической комиссией и утвержденной директором ВИЭВ от 27 января 1992 г., протокол № 14.
Химический компонент, объединяя свойства адсорбента и растворителя, потенцирует эффективность лактоглобулина в пищеворительном тракте.
Таблица 10.
Лечебная эффективность препарата:иммуноглобулин в смеси с химическим компонентом
Опытная группа !Кол-во '.животных !голов Поза, !мл/кг ! .'Сохранность І в % ! .' Продолжительность !болезни в днях
I 15 I 80,0 3,5 + 0,6
2 15 2 100 2,3 + 0,3
3 15 3 100 2,2 + 0,4
контроль 15 - . 73,3 5,2 + 0,8
Как видно из таблицы № 10, для опыта было отобрано 4 группы больных диареей телят по 15 голов в группу. Телятам первой опытной группы выпаивали смесь в дозе I мл/кг, телятам второй группы -
2 мл/кг, телятам третьей группы - 3 мл/кг массы теленка. Препарат выпаивали больным телятам три раза -в день за 30 - 40 минут до кормления.Телятам-четвертой группы - контрольные, вмеото препарата им выпаивали физраствор и лечили по схеме, принятой в хозяйстве.,
В первой опытной группе сохранность телят составила 80#, при продолжительности болезни 3,5 + 0,6 дня, во второй опытной группе сохранность составила 100# и продолжительность болезни 2,3 + 0,3 дня, в третьей опытной группе сохранность осталась на уровне 100#, а продолжительность болезни понизилась до 2,2 + 0,4 дня.
В контроле сохранность составила 73,3# и продолжительность болезни 5,2 ± 0,8 дня.
- 16 -
Результаты исследования показали, что применение телятам смеси иммуноглобулинов с химическим компонентом в дозе 2 мл/кг массы тела теленка является оптимальной при лечении гастроэнтеритов смешанной инфекционной этиологии у телят.
Обобщая полученные данные, подведем итог.
Таблица II.
Результаты профилактического применения лактоглобулинового препарата
Роди-’Получали’Не по- ’ИЗ НИХ: лось !глобули-!лучали .'Не забо-телят .'новый \гло6у- .'лело во !препарат!линовый! время!с профи-!препа- ! опыта!лактич. !рат ! голов .'целью .' 1 Забо- !Выздоро-лело .' вело і і і І Пало, прире- зано Лрофила- кт.эфф.
510 360 - 291 69 69 - 80,8 150 2 148 1.34 14 -
Как видно из таблицы №11, из 510 родившихся телят 360 телят получили с профилактической целью лактоглобулиновый препарат. Не получали лактоглобулинового препарата 150 телят. В первом случае не заболело диареей - 291 теленок ( 80,8$). Из 69 заболевших телят выздоровели 69 телят ( 100? ). Во втором случае заболело 148 телят ( 98? ), из них выздоровело 134 теленка.
Таблица 12.
Результаты лечения телят лактоиммуноглобулияовыш препаратами
К-во !Заболело!Лечили !Из них !Лечили !Из них .'Лечили отелов!ново- !без гло.'пало, !с при-! саябрак !с при-!булино-!прире- !мененеМ! !менен.
во !рожден, время!телят опы- !диареей тов ! і і і
!вых !препаратов
і
і
!зано і і
І і і
!глобул.! !препа- ! !ратов ! ! !
і і
І
і
!глобу-
ілинов
!с хим.
!компо-
!нента-
!ми
ИЗ !Лечебный них !эффект палоДглоб. при-.'препарат реза! но !
;
І
і
1215 1138
% 93,6$
403
29
7,19?
311
4
1,28?
424
І
о,:
99,3?
Как видно из таблицы Л 12, из отелившихся 1215 телят заболело диареей 1138 телят ( 93,6? ). ИЗ 1138 заболевших телят лечили лактоглобулиновыми преааратами 311 телят, и лактоглобулиновыми препаратами в смеси с химческим компонентом - 424 теленка. В первом случае лечебная эффективность была 98,7? , во втором - 99,7?.
Итак, можно сделать вывод: глобулиновые препараты создают у
новорожденных животных гуморальный, пассивный иммунитет ко многим антигенам, широко распространенным в природе.Глобулиновые препараты стимулируют синтез белка и повышают общую резистентность организма, активизируют бактерицидные свойства крови и фагоцитоз.
Поставленные опыты показали перспективность лактоглобулиновых препаратов как для профилактики, так и для лечения гастроэнтеритов сметанной инфекционной этиологии.
Он дешевый и удобный в применении.
Экономическая эффективность на одинь рубль произведенных затрат составляет 3,88 рублей.
З.ВЫВОЕЫ.
1. В течении 1988 - 1992 г.г. в совхозе "Верейский" Наро-Фоминского района Московской области изучена эпизоотическая ситуация по вирусным и бактериальным инфекциям, связанным о энтеритами у новорожденных телят.Для этого было проведено виросологическое и бактериологическое исследование материала от 29 трупов телят, 30 проб фекалий от больных, 15 проб от здоровых, 35 проб от переболевших телят, а также 163 пробы молозива и молока от коров- матерей.
Вирусологическими и бактериологическими исследованиями установлено, что в хозяйстве циркулирует рота, коронавирусы, кишечная палочка, сальмонеллы.
2.Установлено, что с целью получения максимального количества антител в молозиве необходимо иммунизировать стельных коров комбинированно: внутривымянно - против рота-и- коронавирусной инфекции; подкожно и внутримышечно против сальмонеллеза и эшерихиоза соответственно.
3.С целью получения иммунного молока у лактирующих коров наиболее целесообразно иммунизировать коров против рота-и-коронавирусной инфекции дважды подкожно и затем дважды внутривымянно.
4.1Гля профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней смешанной инфекционной этиологии у телят,' оптимальной дозой иммунной молозивной сыворотки является 16 и 30 мл/кг массы теленка, .соответственно, при приеме её внутрь 3 раза в день за 30 - 40 минут до кормления.
5.Для профилактики диареи второго пика использование иммунной молочной сыворотки с четвертого дня жизни в течении 3-4 дней, предохраняет от заболеваемости 87? телят, а заболевшие телята быстро поддаются лечению, переболевание проходит в легкой форме.
6.Пля профилактики желудочно-кишечных болезней у телят оптимальной дозой иммунного лактоглобулина является I мл/кг массы теленка внутрь
3 раза в день за 30 - 40 минут до кормления.
7.Пля лечения желудочно-кишечных болезней у телят оптимальная доза лактоглобулина составляет 2 мл/кг массы теленка 3 раза в день за 30 - 40 минут до кормления.
8.При смешивании лактоглобулина с химическим компонентом повышаются его профилактические и лечебные свойства, потенцируется действие лактоглобулинов.
4.ПРЕДЛОЖЕНИЕ Ш. ПРАКТИКИ.
1.Способ иммунизации стельных коров с целью получения высокоиммунного молозива.
2.Способ иммунизации лактирующих коров с целью получения иммунного молока.
3.Способ получения иммунного лактоглобулина с помощью ПЭГ.
4.Способ применения иммунных лактоглобулинов при профилактике и лечении гастроэнтеритов смешанной инфекционной этиологии.
Использование данных способов, как показали данные исследования, принесло весомые научные и практические результаты при профилактике и лечении гастроэнтеритов у новорожденных телят смешанной инфекционной этиологии.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ.
Г.Бурсуков В.В. Профилактика и лечение новорожденных телят
при гастроэнтеритах лактоиммуноглобулиновыми препаратами.
Ветеринария, 1993, & 2, с.29 - 30.
2.Бурсуков В.В. Иммунизация коров для получения высоких титров специфических антител.
Ветеринария, 1994, 1 I, с.28 - 29.