Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Профилактика алиментарного бесплодия овец при А-витаминной недостаточности

АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика алиментарного бесплодия овец при А-витаминной недостаточности - тема автореферата по ветеринарии
Тырхеев, Александр Пурбоевич Улан-Удэ 1996 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Профилактика алиментарного бесплодия овец при А-витаминной недостаточности

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БУРЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ПРОФИЛАКТИКА АЛИМЕНТАРНОГО БЕСПЛОДИЯ ОВЕЦ ПРИ А-ВИТАМИННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

16.00.01- диагностика и терапия животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

ОД

на правах рукописи

УДК: 619:618.177:636.3

Улан-Удэ, 1996

Работа выполнена в Витебской государственной академии вете-

Научные руководители:

- доктор ветеринарных наук, профессор К.Д.Валюшкин.

- заслуженный деятель науки республики Бурятия, Рф. доктор ветеринарных наук, профессор Ю.А.Тарнуев .

Официальные оппоненты:

- доктор ветеринарных наук, профессор А.П.Кудрявцев

- кандидат ветеринарных наук, доцент А.В.Муруев

Ведущая организация - НИИ ветеринарии Восточной Сибири СО РАСХН, г. Чита.

Защита состоится 1996 года в

/ 0 часов на заседании диссертационного Совета Д-120.79.01 в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (670020, г.Улан-Удэ, ул.Пушкина, 8)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " " 1996 года.

Ученый секретарь диссертационного

ринарной медицины

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальностьтемы. Республика Бурятия является одним из регионов развитого овцеводства в Восточной Сибири. Еще совсем недавно (1989г.) в Республике насчитывалось более двух миллионов овец, а годовое производство шерсти достигало почти пять тысяч тонн. В настоящее время, в свяэи со сложным социально-экономическим положением в стране, спаде»! производства и нарушением хозяйственных связей, наблюдается резкое сокращение поголовья овец, снижение производства и реализации продукции овцеводства.

Так, в 1988 году в Республике получено 78 ягнят на 100 овцематок, в 1989 г-7Б, в 1990Г-74, в 1991Г-69, 1992Г-62, в 1993г-60, в 1994 г-55, в 1995 г-БО ягнят, а такие велик еще падел молодняка.

Поэтому дальнейшее изыскание путей снижения бесплодия и яловости овец, получения жизнеспособного приплода, увеличения дивой массы молодняка является актуальной проблемой ветеринарной науки и практики.

Вопросам, касающимся изучения и устранения этиологических факторов, способствующих возникновению бесплодия овец, посвящен ряд исследований (А.С.Солун . 1944; Т.В.Горб ,1946; А.И.Лопырин, 1960; А.И.Лопырин, Н.В.Логинова, i960; И.А.Фэтисов, 1971; И.Я.Чистяков, 1973; Т.А.МинГазов, 1974; Дй.Хэммонд , 1975; В.Т.Самохий и соавт. 1976; Ч.А. Р8аев, 1976; Я.П.Сон, 1978; И.М.Беляков, В.И.Белов, 1981; С.А.ЛапвиН , 1982; H.И.Воробьев, 1982, 1984; А.ЕЛ^дшибякин, А.Г.Сапунов, 1983; Р.Г.Мустакимов, И.Н. Жукова, Ш.А.Рахмонов , 1986; А.Е.Подшибякин и соавт., 1987; Л. А. Иванилова, 1988; И. А. Тапильский и соавт.,} 1991; А.Г.Череми-синов, 1993).

Однако многие моменты этиологии, патогенеза, профилактики и устранения бесплодия овец остаются мало изученными. Среди них значительное место занимают вопросы витаминной недостаточности, обусловленные дефицитом витаминов в кормах и кормовых рационах. .Недостаток витаминов в организме наиболее резко проявляется в зимне-весенний период. Овцы в это время находятся, как плавило, во второй половине суягности, проходит ягнение, осуществляется лактация. В связи с этим возникает повышенная потребность организма овцематок в витаминах,1 минеральных веществах,-макро-, мик-

розлементах, что вызывает нарушение обмена веществ в организме.

Работ по изучению влияния витамина А на воспроизводительную функцию овец в условиях Забайкалья в доступной литературе мы не нашли.

Поэтому на современном уровне развития овцеводства возникла научно-производственная необходимость более глубокого изучения нарушений воспроизводительной функции овец на фоне А-витаминной недостаточности.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью нашего исследования явилось изучение влияния витамина А на воспроизводителт.ную функцию овец И условиях Гсспублики Пурины. Для /:/ »:-J «гь . ,:;. :лч.й li.'Vin бы ли поставлены на разрешение следующие ивдачи:

1. Изучить рационы кормления овец, обеспеченность их каротином, динамику содержания витамина Á в крови, молоке и печени овец.

2. Изучить влияние витамина А на некоторые биохимические показатели крови овцематок в различные сезоны года.

3. Изучить влияние витамина А на гистоструктуру и некоторые ' гистохимические показатели половых органов овец при различных

физиологических состояниях.

Í' 4. Выяснить «роль витамина А в процессах оплодотворяемости, ■ течения беременности,, родов и послеродового периода у овец.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. В процессе выполнения работы изучена динамика содержания витамина А в крови и печени овец в зависи- . ыости от физиологического состояния животных и сезона года;

изучено влияние витамина А на некоторые гистологические и гистохимические показатели тканей половых органов овец при различных физиологических состояниях;

выяснено влияние витамина А на оплодотворяемость овец^а также на живую массу ягнят и дальнейшее их развитие.

НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. В результате исследований определены наиболее оптимальные сроки введения витамина А для повышения оплодотворяемости, увеличения выхода ягнят на '100 овцематок;

выяснено влияние витамина А на биохимические показатели кро-;;ви овец при различных физиологических состояниях;

определено влияние витамина А на гистоструктуру и некоторые "гистохимические показатели половых органов овец при различных

физиологических состояниях.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Ретинола ацетат, инъецированный внутримышечно двукратно с интервалом в 10 дней в дозе 3 тыс ИЕ на 1 кг живой массы, увеличивает по сравнению с контролем:

а) в стадии относительного полового покоя (за 2 месяца до осеменения, в июне) витамина А в крови на 4,8 мкгХ, неорганического фосфора - на 1,84 мг%, витамина А в печени на - 1,2 мг2, содержание кислых сульфатированных глйколротеинов в.эпителии влагалища, нейтральных и кислых сульфатированных гликопротеинов в покровном и железистом эпителии матки; уменьшает содержание гликогена в соединительнотканных клетках стромы, в теке фолликулов и фолликулярном эпителии.

б) в стадии возбуждения полового цикла (за 1-10 дней до осеменения, в сентябре) витамина А в крови на 15,4 мкг%, в печени -на 2,6 мг%, содержание кислых сульфатированных гликопротеинов в эпителии влагалища, шейки и рогов матки; уменьшает содержание гликогена в эпителии и мышечной оболочке влагалища, в подзпите-лиальной соединительной ткани, в стенках кровеносных сосудов и в мышечной оболочке шейки матки, в теке фолликулов и в фолликулярном эпителии яичников.

2. Ретинола ацетат, инъе" чрованный внутримышечно двукратно с интервалом в 10 дней в дозе 4 тыс ИЕ на 1 кг живой массы увеличивает по сравнения с контролем:

а) во вторую половину беременности (в декабре) в крови - уровень резервной щелочности * на 5,7 обХСХ^., неорганического фосфора - на 0,9 мг%, сахара - на 10,3 мгХ; содержание витамина А в крови - на 13,7 шсгХ, в печени - на 1,2 мгХ, в молозиве 1-го удоя - на 8,7 мг/л, в молоке на ЭО-й день' лактации -- на 0,2 мг/л, в молоке пастбищного периода (гаонь) - на 0,3 мг/я, содержание нейтральных и кислых сульфатированных гликопротеинов и гликогена в покровном и делеаистом эпителии шейки матки, в цитоплазме фолликулярных клеток яичников.

б) в послеродовой период (в марте) в крови - оби^го белка на "0,5 г%, резервную щелочность - на 7,1 об%СО>, неорганического фосфора - на 0,7 мгХ, сахара - на 14,9 мгХ, витамина А в провя -на 5,2 мкг%, в печени - на 1,2 мгХ, в молоке на ЭО-й день лактации - на 0,3 мг/л,- в молоке пастбищного периода (июль) - на 0,4 мг/л, содержание нейтральных и кислых сульфатированных гликоаро-

теинов в покровном эпителии влагалища и в железистом эпителии рогов матки, гликогена в эпителии влагалища и рогов матки, нейтральных гликопротеинов в стенках кровеносных сосудов и в соединительнотканных клетках стромы яичников.

3. Оплодотворяемость овцематок, после введения ретинола ацетата внутримышечно двукратно с интервалом в 10 дней в дозе 3 тыс. ИЕ на 1 кг живой массы - за 2 месяца до осеменения (в период относительного полового покоя, в июне) на - за 1-10 дней до осеменения (в стадии возбуждения полового цикла, в сентябре) - на 8% больше, чем в контроле.

4. Выход ягнят на 100 овцематок после применения ретинола ацетата за 2 месяца до осеменения(в период относительного полового покоя, в июне) на 10Х, и после инъекций его за 1-10 дней до осеменения (в стадии возбуждения полового цикла, в сентябре) -на 15% вше, чем в контрольной группе. Доля овец, объягнившихся двойнями в опытных группах превышала контрольные соответственно ца 3 и 9 процентов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены и одобрены: на Республиканской научно-практической конференции в г. Минске (1993); на научной конференции Витебского ветеринарного института (1993); на научных конференциях Бурятского СХИ (1994, 1995); на Всероссийской научной и учебно-методической конференции по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных в г. Воронеже (1994).

ВНЕДРЕНИЕ. Результата исследований внедрены на отарах ОПХ "Иволгинское" и в овцеводческих хозяйствах Республики Бурятия.

ПУБЛИКАЦИИ. Основные результаты научных исследований отражены в 7 печатных работах.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена'на 133 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, и внедрения. Список литературы включает 167 источников, в том числе 135 отечественных и 31 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 8 таблицами, 26 нккрофотографиями.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал и методы исследования. Опыты проводили на одной из отар Спытко-нроир.водственного хозяйства "Кволгинское" Иволгинс-

- 7 - '

кого района Республики Бурятия с июня 1991 года по ноябрь 1992 года.

В отаре насчитывалось 650 овец Бурятского типа Забайкальской тонкорунной породи, со средней живой массой около 50 кг, средней и вышесредней упитанности, 4-5 летнего возраста. Содержание овец было пастбищно-стойловое. С начала мая и до конца сентября овиы находились на пастбище, в остальные месяцы их содержание было стойловсг". Поение овец летом производили из реки, зимой - из артезианского колодца. В качестве минеральной подкормки использовали соль-лизунец, которую животные поедали по мере потребности.

Количество кормовых единиц, и содержание переваримого протеина в рационах овец мы определяли по нормам ВИЖа, количество кальция, фосфора, сахара и каротина в кормах определяли в агрохимической лаборатории Бурятского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

С целью изучения влияния витамина А на репродуктивную функцию теп г рпппс спгот года и при рааиттл: физиологических состояниях, предварительно исследовали уровень витамина А в крови (фон витамина А). Затем овцам инъецировали внутримышечно ДЕукратко с интервалом в 10 дней масляный раствор ретинола ацетата в дозе 3-4 тыс. ИЕ на кг живой массы.

Опыты проводили в четыре ~ерии. На период проведения опытов были созданы четыре опытные и одна контрольная группы по 50 овец в каждой путем выборки овцематок в охоте.

Выборку овец в охоте проводили энергичными бараками-пробниками (возраст баранов-пробников 2-3 года) два раза в сутки утром и вечером. Для этого во двор площадью 200 ^загоняли по 150-200 овцематок и запускали к ним 3-4 барана-пробника с подвязанными на брюхе матерчатыми фартуками. Овец, допускающих садку, барана-пробника, вылавливали и загоняли в. отдельный двор.

Находящихся в охоте животных осеменяли через час после выборки свежеполученной спермой в дозе 0,05-0,15 мл. Сперму вводили в канал шейки матки при пом от шприца- кате тера (визо-церви-кальный способ осеменения) на глубину 1-1,5 см.

Овцам первой и второй опытных групп ретинола ацетат вводили соответственно в июне (в период относительного полового по^оя) и в сентябре, за 1-10 дней дс осеменения (в период половой охоты) внутримышечно двукратно с интервалом в 10 дней в дозе 3 тыс. ИЕ на 1 кг живой массы.

Животным третьей и четвертой опытных групп ретинола ацетат вводили соответственно в декабре (во вторую половину беременности) и в марте (в послеродовой период) внутримышечно двукратно с интервалом в 10 дней в дозе 4 тыс. ИЕ на 1 кг живой массы.

Овцам контрольной группы ретинола ацетат не применяли.

В каждой серии опытов! черев 1-2 дня после повторной инъекции ретинола ацетата у пяти овец опытной группы и у пяти контрольной брали кровь для определения уровня содержания витамина А и других биохимических исследований, а также провели убой по три овцы опытной и контрольной групп (те же овцы, у которых брали кровь) и веяли образцы половых органов на гистологическое и гистохимическое исслгдоглттие. Кусочки печпни брили д.пи ' ди-ж-нии уровня содержании питамииа А в атом ортно.

Общи белок в крови определяли с помощью рефрактометра, общий кальций - комплексометрическим методом с трилоном Б, неорганический фосфор - по Пулсу в модификации В.Ф.Коромыслова и Л.А.Кудрявцевой (1972), резервную щелочность по И.П.Кондрахину (1978) диффузионным методом с помощью сдвоенных колб. Сахар -ортотолуидиновым методом. Витамин А в молоке, крови и печени -фотозлектроколориметрически по реакции с треххлористой сурьмой.

Для исследования материал брали ив различных участков половой системы, кроме яйцеводов. Вырезали небольшие кусочки (все слои подовой трубки) размером 0,5 х 0,5 или 0,5 х 1 см и подшивали на фртобумвгу размером 1 х 1,5 или 1 х 2 см, на которой простым карандажм делали соответствующую надпись. ' . Иб влагалища материал брали с дорсальной стенки аа преддверием. Из шейки, тела и рогов матки - с дорсальной стенки. При беременности материал брали только из беременного рога, кусочки печени - только ив вентральной части левой доли.

Кусочки подовых органов фиксировали в 102 нейтральном форма-( лине, нейтральной фиксирующей жидкости А.Л.Шабадшаа (1947) и заключали в парафин.

Для изучения гистоморфологии депарафинированные срезы окра:.'.-. шивали гематоксилин-эозином.

Для дифференциации гликогена от других ШИК-положительных ве-' ществ срезы перед окраской подвергались обработке амилазой слюны . в течение 20 минут при температуре 37°С (А.И.Конанекий ,1974).

Для обнаружения нейтральных гликопротеинов учитывали ШИК-ре'. акцию после предварительной обработки срезов фенилгицразин'рм в.

течении 1 часа, при комнатной температуре, непосредственно перед окраской (Spicer S.S.,1961, 1963).

Кислые группы углеводных компонентов выявляли основным коричневым (Шубич М.Г.,1961), альциаиовым синим при рН 2,7 (Моигу R.W.,1956) и при рН 1,0 (Lev R., Spicer S.S., 1964).

За гликоген принимали ШИК-позитивные вещества, ферментирующиеся амилазой слюны. Устойчивые к ней ШИК-положительные вещества и блокирующиеся фенилгидразином считали нейтральными гликоп-ротеинами. ШИК-положительные вещества, окрашивающиеся основным коричневым, альциановым . синим при рН 1,0 и не окрашивающиеся после мягкого метилирования при рН 2,7 относили к сульфатирован-ным гликопротеинам.

Экономическую эффективность проводимых мероприятий определяли с помощью "Методики определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий", утвержденной' ГУВ СССР 4.05.1991 года.

Статистическую обработку полученных результатов проводили по методике Р.Б.Стрелкова в модификации М.С.1акова (1986).

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ .. Анализ полученных данных говорит, чтовяекции ретинола ацетата овцам при различных физиологических состояниях повышают уровень содержания витамина А в крови. Значительное увеличение уровня содержания Еитамина А в крсви овцематок при применении ретинола ацетата мы наблюдали во вторую пг ювину беременности и в послеродовой период, что совпадает по времени с периодом стойлового содержания животных, когда в кормах отмечается деф1._#т каротина.

Так, уровень содержания витамина А в период относительного полового покоя в крови опытных животных составил 21,141,2 мкгХ, контрольных - 16,3±1,1 мкгХ. Уровень содержания витамина А в печени опытных животных составил 2,4iO,4 мг", контрольных -1,2±0,3 мг%. Содержание витамина А в этот, период в крови и печени контрольных животных несколько ниже физиологической нормы, что по-видимому объясняется выведением витамина А из организма овец с молоком в процессе предыдущей лактации. Применение в этот период ретинола ацетата повышает уровень содержания витамина А в крови и печени овец до физиологической нормы.

В период, когда овцы находились в стадии возбуждения полового цикла уровень содержания витамина А в крови опытных животных составлял 41,5+1,2 мкг%, в контрольной группе 26,111,9 мкг%.

Уровень содержания витамина А в печени составлял соответственно 7,1±0,1 мг% и 4,5±0,3 мгХ. Уровень содержания витамина А в крови контрольных животных находился в пределах нижней границы физиологической нормы, после применения ретинола ацетата уровень витамина А в крови возрос почти вдвое>а также возросло содержание его в печени,

Во вторую половину беременности уровень содержания витамина Д в крови опытных животных составил 19,2+1,8 мкг%, у животных контрольной группы 5,5±1,4 мкгХ, в печени соответственно 2,3±0,2 и 1,1+0,1 мгЖ. Подученные данные свидетельствуют о том, что уровень содержания витамина А в крови и печени контрольных животных в ' этот период находился на много ниже физиологической нормы. После применения ретинола ацетата уровень содержания витамина А в их крови возрос значительно,но не достиг нижней границы физиологической нормы, тогда как в печени уровень содержания витамина А оказался в пределах физиологической нормы.

Пониженный в этот период фон витамина А в крови и печени овец мы объясняем недостаточным поступлением в.организм с кормами каротина, а также выведением витамина А из организма матери в связи с депонированием его в печени плода.

В послеродовой период уровень содержания витамина А в крови опытных животных составил 6,9±1,2 мкгХ, у животных контрольной группы 1,7±0,1 мкг£, в печени соответственно 1,7+0,2 и 0,5±0,1 мгХ. Полученные данные свидетельствуют о том, что уровень содержания витамина А в крови и печени контрольных животных значительно ниже физиологической нормы, что мы так же объясняем пониженным поступлением с кормом каротина и выведением витамина А из организма матери с молозивом и молоком.

Полученные результаты согласуются с данными многих исследователей. Так, А.Е.Подшибякин, А,Г,Сапунов, Ю.Н.Кондратьев, И.П.Головской (1987) считают, что в стойловый период содержания овцы могут быть полностью обеспечены каротином по нормам БЩа, однако в печени лактирующих овцематок концентрация витамина А у отдельных животных в этот период бывает снижена до 5 мкг на 1 г сырой ткани при норме 15-25 мкг/г. Значительное снижение запасов витамина А является следствием повышенного расхода его в период суягности и лактации, а также низкой усвояемости каротиноидов корма.

В этой связи А.Е.Подшибякин и А.Г.Сапунов (1083) отмечают,

- и -

что динамика изменений содержания витамина А в крови овец связана не только с уровнем обеспеченности их организма каротином, но и физиологическим состоянием животного. Известно, что во второй половине суягности увеличивается расход витамина А из печени маток в связи с депонированием его в печени плода. После ягнения значительное количество витамина А выделяется из организма маток с молозивом и молоком. При исследовании установлено, что в печени новорожденных ягнят содержалось 1,89±0,4 мкг% витамина А На 1 г сырой ткани, что значительно нйже, чем у овцематок.

Результаты наших исследований показывают, что уровень витамина А в печени овец в стойловый период низкий, а в период случки и искусственного осеменения (осенью) уровень витамина А в этом органе достигает физиологической нормы, а у отдельных животных значительно превышает ее.

Мадсен и Дзвис (1949) считают, что рождение здорового теленка обеспечивается тогда, когда содержание витамина А в 100 мг плазмы крови достигает как минимум 18 мкг. Так как у всех видов животных уровень витамина А в крови не зависит от резервов его в печени и падает лишь после исчерпания этих резервов, то однозначную картину витаминного статуса организма можно получить путем определения содержания его в печени. Содержание витамина А з последней колеблется в широких пределах в зависимости от кормления, вида, возраста и потреоности.

По нашим данным, ретинола ацетат, инъецированный овцам во * :орую половину беременности, увеличивает содержание общего белка в их крови на 0,2 г%, резервную щелочность - на 5,7 об%С0гг\ неорганического фосфора - на 0,9 мгХ, сахара - на 10,3 мг% по сравнению с контролем. Это значит, что витамин А активизирует обмен веществ у овец, находящихся во второй половине беременности, что положительно сказывается в дальнейшем на течение беременности и способствует рождению жизнеспособного приплода.

При применении нами ретинола ацетата овцам в послеродовой период содержание общего белка в крови увеличилось на 0,5 г%, резервной щелочности - на 7,1 обОТО^, неорганического фосфора -на 0,7 мг% сахара - на 14,9 мг7. больше, чем в контрольной группе. В связи с этим следует полагать, что в послеродовой период у обработанных витамином А животных улучшается обмен веществ, лучше протекает инволюция половых органов а также витамин А положительно влияет на рост и развитие ягнят.

Полученные результаты не противоречат результатам исследования многих исследователей (К.М.Леутский , 1959; Дж.Хзммонд, • 1975; Н.Н.Воробьев , 1984; К.Д.Валюшкин, 1986; В.П. Кошевой , 1990), указывающих на благоприятное воздействие витамина А на белково-минеральный обмен в организме животных.

А.А.Сысоев (1968), А.А.Кудрявцев (1971) и ряд других ученых считают, что фосфорно-кальциевый обмен имеет большое значение в . обмене веществ, а также в репродукции у овец: созревании яйцеклеток и снермиев, оплодотворяемости, развитии эмбрионов, плодов, образовании молока и других воспроизводительных процессов. По их данным в сыворотке крови овец родержится кальция в среднем 11,5 (9,5-13,5) мгХ, фосфора неорганического 6,0 (4,5-7,5) итХ.

Л. НатЫсхЛ (1958) считает, что качество рациона в значительной степени определяется содержанием в нем белка, который играет важную роль в литании животных. Поскольку рее ферменты и многие гормоны построены из белка, а в состав жизненно важных витаминов он входит в виде коллоидной среды, то недостаток белков или незаменимых аминокислот должен привести к нарушениям функции ферментов, гормональным расстройствам и явлениям витаминной недостаточности. '

Сообщений о .содержании витамина А в молозиве и молоке овец в доступной литературе очень мало.

А.Е.Подшибякин и А.Г.Сапунов (1983) в своих исследованиях установили, что в начале подсосного периода в молоке было до 50 мкгХ витамина А и спустя два месяца после ягнения - 4,36 мкгХ.

По наш«' данным, при применении ретинола ацетата овцам во вторую половину беременности у животных опытной группы витамина А в молозиве первого удоя было на 8,7 мг/л больше, чем у овец контрольной группы, в молоке на 30-й день лактации .-' на 0,2 мг/л, в молоке пастбищного периода (в.мае) - на 0,3.мг/л.

Ретинола ацетат, введенный овцам в послеродовой период увеличивает содержание витамина А в молоке на 30-й день лактации ца 0,3 мг/л, в молоке пастбищного периода (в мае), - на 0,4 мг/л. '

Подученные результаты говорят о том, что ретинола ацетат, введенный овцам во вторую половину беременности и в послеродовой период значительно повышает содержание витамина А в молозиве и молоке животных, что благоприятно сказывается на росте и развитии ягнят в результате повышения биологической ценности молозива ■ и'молока, '

Многие авторы (N.N.Cole ,1930; F.L.Davson , 1950; Marshall's, 1956; П.А.Ковальский , 1957; И.Ф.Иванов и П.А.Ковальский, 1962; В.п.Хватов , 1965; А.П.Студенцов , 1970; К.Д.Ва-лшкин, 1986) в своих исследованиях установили, что у коров наиболее четко проявляется действие витамина А на слизистую оболочку матки при гипофункции яичников. При этом исчеэают явления коллагенизации и утолщения стенок эндометрия, наступает разрыхление компактного слоя, увеличивается количество кровеносных сосудов (особенно мелких) на единицу площади, расширяются их просветы. В эндометрии появляется большое количество макрофагальных клеток, увеличивается количество маточных желез. Последние хорошо развиты, имеют прямой ход, лежат близко к поверхности и содержат значительное количество секрета. Все эти явления и морфологические сдвиги, возникшие под действием витамина А аналогичны процессам, развивающимся в эндометрии под влиянием фолликулости-мулирующего гормона. По их мнению, под действием витамина А происходит структурная перестройка в слизистой оболочке матки коров, соответствующая приближению эструса.

Ыы в своих исследованиях также наблюдали аналогичные изменения в половых органах овец при применении витамина А, причем наиболее отчетливо эти изменения происходили в период относительного полового покоя (в анэстральный период). Под действием витамина А отмечено разрыхление компактного слоя собственно слизистой оболочки матки, особенно в области карункулоЕ, значительно больше становится просвет маточных желез, увеличивается количество лейкоцитов в покровном эпителии. В покровном эпителии а также в собственно слизистой оболочке влагалища и шейки матки усиливаются пролиферативные процессы, увеличивается количество лейкоцитов. Соединительная ткань в паренхиме яичников овец, обработанных витамином А разрыхляется, увеличивается диаметр кровеносных сосудов, белочная оболочка истончается, увеличивается количество первичных и вторичных фолликулов.

А.А.Збрицкий (1969) после применения овцам гонадотропной крови наблюдал пролиферативные процессы в слизистой оболочке половых органов. Под действием гонадотропной крови происходило разрыхление собственно слизистой оболочки влагалища, шейки и рогов матки. В просвете шейки матки отмечалось возрастание количества слизи^а также увеличение "количества лейкоцитов в эпителии и строме. Усиливалась секреция покровного и железистого эпителия

матки, около концевых отделов маточных желез значительно увеличивалось количество лейкоцитов.

Н.И.Рябов (1969) в своих исследованиях установил, что длительная недостаточность в рационе коров и телок каротина, приводит к значительным гистоструктурным изменениям в эндометрии, проявляющимся в виде разреженности собственно слизистой оболочки, сужения просвета.маточных желез и десквамации железистого эпителия. Поверхностный слой эпителия матки однорядный, разрых-ленность и отечность эндометрия а также активная реакция со стороны сосудов матки отсутствуют, в то время как у телок, получавших полноценный рацион, эндометрий в период течки разрыхлен и отечен, с большим количеством маточных желез и кровеносных сосудов, заполненных кровью.

Л.П.Ковтикова, Ф.Д.Гуков, К.Д.Валюшкин, А.А.Мацинович (1987) в своих исследованиях установили, что А-витаминная недостаточность в рационе коров приводит к нарушению стадийности полового цикла и беременности, к развитию пролиферативных явлений в стро-ме и сосудах, дистрофических в паренхиме и нервных элементах гонад. В паренхиме яичников уменьшается число первичных фолликулов и почти полностью исчезают растущие. Встречаются фолликулы в состоянии атрезии, а у единично сохранившихся отмечается заметное уплотнение, теки. Резко сокращается количество кровеносных сосудов, просветы их сужены, особенно в паренхиме, расположены они поодиночке или небольшими группами. Белочная оболочка яичника толстая, уплотненная, в ней наблюдается разроет волокнистой соединительной.ткани, вдающейся часто в паренхиму в виде широких выростов, проникающих на значительную глубину. После инъекции витамина А в гонадах постепенно разрыхляется соединительная ткань, расширяется просвет кровеносных сосудов, истончается белочная оболочка, появляются вторичные и пузырчатые фолликулы.

Исходя из анализа полученных нами данных гистологического исследования половых органов овец, мы, как и выше перечисленные исследователи, приходим к выводу, что витамин А воздействует на организм овцематок аналогично фолликулостимулирующему гормону.

Проведенные нами гистологические и гистохимические исследования тканей половых органов овец.после применения ретинола ацетата при различных физиологических состояниях показали, что под его влиянием в организме животных происходит значительная перестройка регуляции воспроизводительной функции, повышается уоо-

- 15 -

вень обменных процессов в тканях половых органов.

В.П.Кошевой (1990) считает, что введение ретинола ацетата нетелям с А-витаминной недостаточностью повышает функциональную активность яичников и обуславливает увеличение уровня ДЭА (де-гидроэпиандростерона) материнского происхождения, являющегося предшественником эстрогенов. Роль же эстрогенов вполне иввестна-- они оказывают положительное влияние на развитие плода, течение беременности и родов.

В результате проведенных нами опытов с применением ретинола ацетата в стадии относительного полового покоя и в стадии возбуждения полового цикла отмечалось увеличение содержания кислых сульфатированиых гликопротеинов в эпителии влагалища овец. В покровном и железистом эпителии матки, в обоих периодах так же отмечалось увеличение содержания нейтральных и кислых сульфатированиых гликопротеинов.

По мнению Г.А.Игумнова (1968) и В.Г.Черных (1983) кислые сульфатированные гликопротеины в покровном эпителии матки коров и кобыл во время охоты, по-видимому выполняют защитную роль, но из-за малого их количества не способствуют сдвигу рН маточного содержимого в кислую сторону.

По данным В.И.Товарницкого (1960), И.М.Щетинского (1969) нейтральные полисахариды способны создавать подвижные адсорбционные поля, которые предохраняют слизистую оболочку от самых разнообразных инфекционных начал и от воздействия физических и химических факторов.

И.Афанасьев и Я.Узуленьш (1970) отмечают, что нейтральные и кислые гликопротеины могут образовывать с бедками соединения типа мукопротеинов , а гликоген матки является существенной частью эмбриотрофа, который служит питательным материалом для имплантирующегося плодного яйца. ,

Увеличение углеводных компонентов в матке овец под действием ретинола ацетата, по нашему мнению, очевидно свидетельствует о стимулирующем воздействии последнего на железы внутренней секреции (на гипоталамо-гипофиэарно-оваризльный комплекс), в результате чего усиливается комплекс морфохимических изменений, направленный на улучшение репродуктивной функции.

По нашим данным, в покровном и железистом эпителии шейки матки как в стадии относительного полового покоя, так и в стадии возбуждения полового цикла, .под действием ретинола ацетата, от-

мечалось увеличение содержания нейтральных и кислых сульфатиро-ванкых гликопротеинов.

Содержащиеся в секрете и в цитоплазме эпителиоцитов шейки матки кислые сульфатированные гликопротеины по данным многих авторов, выполняют защитную функцию. Кроме того, секрет образует механическую преграду, является плохой питательной средой для микроорганизмов и обладает высокими бактерицидными свойствами (М.И.Вершигора, 1936; В.К. Милованов , 1962; Э.К. Ибрагимов, 1981). . '

А.А.Туревский, Л.М.Бурман (1967), Г.А.Игумнов (1968) указывают на наличие в эпителии шейки матки коров нейтральных и кислых гликопротеинов в больших количествах при беременности, несколько меньших в период течки и еще меньше - в межтечковый период. Гликоген и гиалуроновая кислота в эпителии шейки матки авторами не обнаружены.

А.А.Тустановский (1962), Ц.В.Гачечиладзе (1967) отводят гли-копротеинам такие важные свойства тканей как проницаемость, регуляцию перемещения тканевых жидкостей и функции обмена, которые имеют важное значение в имплантации, нидации и в дальнейшем развитии плодного яйца.

А.М.Кузин (1954)., И.В.Пветкова, Е.Л.Розенфельд (1961), X.{1.Линд (1962), И.В.Цветкова (1963), Г.А.Игумнов (1968) указывают, что кислые гликопротеины типа хондроитинсульфатов и опаловой кислоты, являются защитным барьером на пути проникающей инфекции.

Ыы так ке считаем, что увеличение под действием ретинола ацетата содержания нейтральных и кислых сульфатированных гликопротеинов в цитоплазме эпителиальных клеток шейки матки овец .повышает неспецифическую резистентность организма животных к болезнетворным агентам.

По результатам наших опытов в эпителии влагалища и железистом эпителии матки в стадии относительного полового покоя, под действием ретинола ацетата, гликоген выявляется в значительно больших количествах, чем у животных контрольной группы. А применение ретинола ацетата в стадию возбуждения полового цикла приводит к уменьшению содержания гликогена в покровном эпителии и мышечной ободочке влагалища, по сравнению с контрольной группой. Кроме этого, в эту стадию происходит уменьшение содержания гликогена в стенках кровеносных сосудов и мышечной оболочке шейки

матки.

По данным К.Д.Валюшкина (1986), при применении ретинола ацетата содержание гликогена в эндометрии коров существенно не меняется. Очевидно запасы полисахаридов в матке если и возникают, то они не могут столь длительное время сохраняться. Гликоген, как источник глюкозы, обеспечивающей энергетический режим мышц, может скапливаться в миометрии.

Накопление гликогена в маточном эпителии во время эструса у коров отмечали В.В.Ельчанинов и Р..Э.Садыков (1961), служащего по мнению авторов в качестве энергетического вещества при питании зародыша и как исходный материал для образования секрета.

,З.Ь.В1геегз (1953) установил, что накопление максимального количества гликогена в эпителии влагалища мышей выявляется в конце течки. Он считает, что накопление гликогена и* процесс ороговения имеют прямую связь.

По нашим данным, под действием ретинола ацетата в стадии относительного полового покоя содержание гликогена в соединительнотканных клетках стромы яичников, в теке фолликулов и в фолли-. кулярном эпителии увеличивается, а в стадии возбуждения полового цикла, содержание гликогена под действием ретинола ацетата в выше указанных тканях уменьшается.

К.Д.Валюшкин (1987) в своих опытах установил, что у коров с гипофункцией яичников, инъецированный витамин А приводит к увеличению содержания гликогена в стенках кровеносных сосудов яичников, в паренхиме и строме. Полисахарид в большом количестве появляется в оболочках фолликулов, парафолликуляркых.зонах и в желтых телах. По его мнению увеличение содержания гликогена в тканях яичников под действием ретинола ацетата активизирует рассасывание желтых тел, приводит к росту всех типов фолликулов и нормализует биохимические процессы в половой сфере, что в свою очзредь отражается на сократительной способности матки.

Уменьшение содержания гликогена в тканях половых органов и гонад овцематок, находящихся в стадии возбуждения полового цикла, под действием ретинола ацетата мы объясняем тем, что вероятно, под действием витамина А в данной стадии сильнее протекают морфохимические процессы, направленные на создание условий для переживания сперыиев, обеспечения оплодотворения и развития зародышей. Гликоген по видимому расходуется для -образования гли-копротеинов, которые играют важную роль в репродуктивных процес-

сах.

О положительном воздействии на половую функцию овец ретинола ацетата говорит увеличение оплодогворяемости животных. В нашем опыте, применение ретинола ацетата за 2 месяца до осеменения увеличивает оплодотворяемость оьец по сравнению с контролем на 6%, а инъекции его за 1-10 дней до осеменения увеличивает оплодотворяемость на 8 процентов.

Я.П.Сон (1978) в своих исследованиях установил, что оплодотворяемость овец зависит и от сроков введения витамина А. У животных, обработанных витамином А за 11-12 дней до их осеменения, оплодотворяемость была на 5% выше, и за счет увеличения двойне-.рости на 100 овцематок, получено на 8,8 ягненка больше, чем у овец обработанных за 1-10 дней.

. По результатам исследования Б.Балакаева (1971), применение витамина А трехкратно за 18, 10 и 2 дня до случки по 60 тыс. ИЕ на голову повышает их оплодотворяемость на 5-бХ по сравнению с контроле!,:.

Но данным Н.Н.Воробьева (1984), проводившего опыты на мериносовых овцах, при введении анэстральным животным тривитаминэ прогестагена и гонадотропинов обеспечивается проявление полноценного полового цикла и хорошая оплодотворяемость. При этом живая масса ягнят при рождений на 0,290 кг, в возрасте 20 суток на 0,840 кг больше, чем в контроле. Сохранность молодняка на 10,6% больше, чем у контрольных животных.

У овец во вторую половину беременности, после применения нами ретинола ацетата, в соединительнотканных клетках подъзпителиальт ного слоя влагалища, в миоцитах продольного мышечного слоя шейки" матки увеличивается содержание гликогена. Под действием ретинола ацетата повышается уровень содержания нейтральных и кислых хли-копротеинов в эпителии влагалишд, в покровном и железистом эпителии шейки матки.

По результатам наших исследований в этот период в маточном эпителии гликоген не обнаруживается. Он выявляется незначительно в соединительнотканных клетках собственно слизистой, в строме хориона. Причем у опытных овец содержание гликогена в этих тканях значительно выше, чем у контрольных. Кроме этого, под действием ретинола ацетата отмечается увеличение нейтральных гликоп-ротеинов в железистом эпителии матки, а также значительное увеличение нейтральных и кислых сульфатированных гликопротеинов в

- 19 -

строме хориона и в соединительнотканных элементах ворсин.

По данным И.А.Фетисова (1969), во вторую половину беременности в маточном эпителии овец гликоген не обнаруживается. У коров и коз он сохраняется в течении всей беременности (Г.А.Игумнов , 1971; М.И.Джоробеков, 1975). Уровень нейтральных гликопро-теинов в эпителии матки у жвачных повышается с увеличением срока беременности, а у коз и ячих, кроме того, кислых сульфатирован-ных гликопротеинов (Б.П.Савельев, 1969; М.И. Джоробеков , 1975).

G.Christie (1969) обнаружил увеличение кислых гликопротеинов в строме хориона овец и свиней в середине беременности. Автор связывает это с усилением отечности, что приводит к очень тесному сближению фетальных и материнских тканей, снижение их уровня при глубокой беременности сн объясняет тем, что происходит ослабление сложных связей тканей.

По нашему мнению, увеличение гликопротеинов в матке овец во вторую половину беременности происходит под действием гормонов желтого тела. Применение нами ретинола ацетата в этот перйод значительно увеличивает содержание этих компонентов в эндометрии животных опытной группы.

По нашим данным, у ягнят, полученных от овец, которым вводили ретинола ацетат во вторую половину беременности, живая Масса при рождении, в возрасте 20 дней и при отбивке была выше, чем у ■ ягнят контрольных животных. Сохранность ягнят в опытной группе была на 14% вше, чем в контроле.

По данным Я.П.Сон (1978), у овец обработанных витамином А в период глубокой суягности, ягнята рождались более здоровыми и мертворожденных было, в среднем, в три раза меньше, чем в контрольной группе. Кроме того ягнята рождались более крупными и в дальнейшем развивались лучше. Он считает, что витамин А, введенный в период глубокой суягности в определенной степени восполняет недостаток витаминов в организме и является биологическим стимулятором повышения жизненного роста и развития.

Нашими исследованиями в послеродовой период во влагалищном эпителии овец выявлены нейтральные гликопротеины и незначительное количество гликогена. В цитоплазме отдельных клеток обнаружены кислые сульфатированные гликопротеины. Применение нами в этот период ретинола ацетата увеличивает в вагине содержание выше перечисленных углеводов. Особенно существенно возрастает содержание кислых сульфатированных гликопротеинов.

В покровном и железистом эпителии цервикса и матки, по нашим данным, в этот период выявляются нейтральные и кислые гликопро-теины. Гликоген содержится в незначительных количествах в покровном эпителии матки. Значительное количество гликогена содержится в стенках вен и несколько меньше в стенках артерий собственно слизистой оболочки эндометрия. Применение в этот период ретинола ацетата значительно увеличивает содержание кислых гли-копротеинов в покровном и железистом эпителии цервикса и матки.

При гистохимическом исследовании яичников в данный период, в фолликулярном эпителии выявлено незначительное количество гликогена и кислых сульфатированных гликопротеинов. Нейтральные гли-копротенны содержатся в единичных соединительнотканных клетках строки. Тем временем, у животных опытной группы в фолликулярном эпителии яичников под действием ретинола ацетата содержание гликогена возрастает, а также увеличивается в соединительнотканных клетках стромы яичников уровень нейтральных гликопротеинов.

При применении нами ретинола ацетата овцам в послеродовой период живая масса ягнят опытных животных в 20-дневном возраст и при отбивке превосходила живую массу ягнят контрольной группы. Сохранность ягнят в опытной группе бьиа на 92 выше, чем в контрольной.

Таким образом, применение ретинола ацетата овцам при различных физиологических состояниях улучшает обмен веществ, приводит к глубоким морфохимическим изменениям, создающим благоприятные условия для оплодотворения, течения беременности, родов, инволюции подовых органов, а также рождению жизнеспособного молодняка.

. Б. В Ы В О Д Ы

1. Уровень кормления овец во все периоды опыта по содержанию необходимых компонентов рациона соответствовал нормам БИЖа. однако, содержание каротина и фосфора во второй половине беременности и в послеродовой период снижалось соответственно на 65-28 и 60-29 процентов.

2. Применение ретинола ацетата овцам в различные сезоны года и при различных физиологических состояниях увеличивает в крови и печени содержание витамина А.

3. Применение ретинола ацетата овцзм во вторую половину беременности и в послеродовой период увеличивает в крови уровень резервной щелочности, неорганического фосфора, сахара а так же в

- 21 -

молозиве и молоке - витамина А.

4. При различных физиологических состояниях у овец под действием ретинола ацетата усиливаются пролиферативные процессы, активизируется секреция покровного и железистого эпителия половых

органов:

а) в стадии относительного полового покоя увеличивается содержание кислых сульфатированных гликопротеинов в эпителии влагалища, нейтральных и кислых сульфатированных гликопротеинов в покровном и железистом эпителии матки, уменьшается содержание гликогена в соединительнотканных клетках стромы, в теке фолликулов и фолликулярном эпителии;

б) е стадии возбуждения полового цикла происходит увеличение кислых сульфатированных гликопротеинов в эпителии ' влагалища, шейки и рогов матки, а содержание гликогена в эпителии и мышечной оболочке влагалища, в подъэпителиальной соединительной.ткани, в стенках кровеносных сосудов и в мышечной оболочке шейки матки, в теке фолликулов и в фолликулярном эпителии яичников уменьшается;

в) во вторую половину беременности возрастает содержание нейтральных и кислых сульфатированных гликопротеинов и гликогена в покровном и железистом эпителии шейки матки, в цитоплазме фолликулярных клеток яичников;

г) в послеродовой период в покровном эпителии влагалища и в железистом эпителии рогов матки происходит увеличение нейтральных и кислых сульфатированных гликопротеинов; возрастает содержание гликогена в эпителии и соединительнотканных клетках ели- < зистой оболочки влагалища, в покровном эпителии рогов матки и в соединительнотканных клетках стромы карункулов, а также возрастает содержание нейтральных гликопротеинов в стенках кровеносных сосудов и в соединительнотканных клетках стромы яичников.

5. Оплодотворяемость овцематок-после введения ретинола ацетата внутримышечно, дважды с интервалом в 10 дней, в дозе 3 тыс. ИЕ на 1 кг живой массы, за месяца до осеменения (период относительного полового покоя)'на 6%, за 1-10 дней до осеменения (в стадии возбуждения полового цикла) на 82 больше, чем в контроле. .

6. Выход ягнят на 100 овцематок после применения ретинола ацетата в период относительного полового покоя' на 10Х, в стадии возбуждения полового цикла - на 15% выше, чем в контрольной

группе. Доля овец, объягнившихся двойнями в опытных группах пре-вдаала контрольные соответственно на. 3 и 9 процентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В овцеводческих хозяйствах Бурятии имеет место недостаточность кормовых рационов по каротину, чтс отрицательно сказывается .на оплодотворяемости животных, течении беременности и

; рождении жиенеспособного молодняка, поэтому необходимо периодически исследовать корма и кровь животных на наличие каротина и витамина А и принимать меры по восполнению этой недостаточности в органивме овец

2. О целью увеличения оплодотворяемости и плодовитости овец следует прйгенять внутримышечно масляный раствор ретинола ацетата двукратно о интервалом в 10 дней в дозе 3 тыс. ИЕ на 1 кг живой массы ва £ месяца и за 1-10 дней до осеменения.

3. С целью повышения сохранности и увеличения живой массы ягнят следует проводить инъекции масляного раствора ретинола ацетата овцам во вторую половину беременности и в послеродовой период двукратно с интервалом в 10 дней в дозе 4 тыс.ИЕ на 1 кг живой массы.

4. Результаты проведенных исследований мы рекомендуем ис-• пользовать при изучении вопросов этиопатогенеза болезней половой системы самок сельскохозяйственных животных; в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по акушерству гинекологии и биотехнологии размножения сельскохозяйственных животных, а также по курсу анатомии и гистологии, диагностике и терапии незаразных болезней животных.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Содержание витамина А в сыворотке крови овцематок в зависимости от сезона года и различных физиологических состояний // Тр.БУР-СХИ.- Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции.-Улан-Удэ, 1994.- С.28-31.

2. Динамика содержания витамина А в крови овец в различные сезоны года // Ученые записки Витебского ветеринарного института

Витебск, 1993." Том. 30.- С.46-48 .

3. Влияние витамина А на сохранность "и живую массу ягнят - //