Оглавление диссертации Рахимов, Альберт Раифович :: 2001 :: Казань
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8 2.1 Биологическое значение минеральных веществ 8 2.2 Средства применяемые для коррекции минерального обмена в организме животных
2.2.1 Общая характеристика природных сорбентов
2.2.2 Применение природных сорбентов в животноводстве и ветеринарии
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 44 3.1. Материалы и методы исследований
3.1.1. Общая методика работы
3.1.2. Частные методики
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 50 4.1. Результаты диспансерного ($5МД^вания подопытных коров 50 4.2 Результаты исследования коров с разной степенью минеральной недостаточности
4.3. Результаты скармливания Майнита подопытным коровам
4.3.1 Результаты клинического исследования
4.3.2 Результаты гематологических и биохимических исследований крови
4.3.3 Результаты биохимического анализа молока
4.4. Результаты скармливания природных цеолитов коровам разного возраста и продуктивности
4.4.1. Результаты клинического исследования
4.4.2 Результаты гематологических исследований
4.4.3. Результаты биохимических исследований крови
4.4.4 Результаты биохимического анализа молока
4.5. Результаты исследования телят подопытных телят
4.5.1. Результаты гематологических исследований подопытных телят
4.5.2. Результаты биохимических исследований подопытных телят
4.5.3.Результаты биохимических ииследований подопытных телят
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
6. ВЫВОДЫ
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Рахимов, Альберт Раифович, автореферат
1. ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В современных условиях для ветеринарных специалистов и животноводства в целом, как никогда актуальным является вопрос диагностики, профилактики и терапии нарушения обмена веществ у сельскохозяйственных животных. Это связано с тем, что при переходе производства продукции животноводства на промышленную основу на первый план вышли проблемы связанные с кормлением и содержанием животных (скученность, гиподинамия, недостаточная инсоляция, несбалансированное h однотипное кормление, в частности: преобладание в рационе концентрированных и силосованных, кислых кормов, недостаточное содержание макро- и микроэлементов и т. д.), что является основной причиной возникновения нарушений обмена веществ у высокопродуктивных животных, среди которых особое место занимает патология минерального обмена, т. к. гипомикроэлементозы представляют собой группу трудно диагностируемых болезней, характеризующихся хроническим течением, массовостью, распространенностью и низкой терапевтической эффективностью проводимых мероприятий. Нарушение баланса минеральных веществ в организме животных приводит к значительному экономическому ущербу в силу снижения продуктивности, качества получаемой продукции и увеличения её себестоимости. В данном контексте необходимо особое внимание уделять условиям кормления животных. Следует учитывать не только качественный состав рациона, но и химический состав кормов, почв на которых произрастают скармливаемые растения.
Важнейшим элементом решения этой проблемы остается потребность в изыскании и использовании новых, доступных, дешевых и высокоэффективных минеральных кормовых добавок. Наиболее перспективным в этом направлении является применение местных, природных ресурсов минерального сырья (цеолиты, бентониты и т. д.).
В последние годы в нашей стране и за рубежом для кормления сельскохозяйственных животных широкое применение получили природные сорбенты-цеолиты. Это обусловлено уникальными сорбционными, катализирующими и ионообменными свойствами цеолитсодержащих пород, которые обеспечивают последним ряд преимуществ перед традиционными искусственными минеральными кормовыми добавками: залежи природных минералов довольно обширны; цеолиты не требуют трудоемких затрат на производство и благодаря широкому спектру входящих в них макро- и микроэлементов при приготовлении не требуют сочетания двух и более компонентов; состав и физико-химические свойства цеолитсодержащей руды позволяют оказывать комплексное воздействие на организм животных, способствуя улучшению, как минерального обмена в целом, так и отдельных систем.
Подробные сведения о применении природных цеолитов различных месторождений в свиноводстве и птицеводстве отображены в работах В. И Бгатова и др. (1989), B.C. Битюцкого (1990), В. А. Андросова, Н. В. Шабаева (1994), М. Г. Зухрабова, К. X. Папуниди, А. В. Иванова (1996), М. Г. Зухрабова, К. X. Папуниди и др. (1997), Л. Н. Гашко, Т. Л. Талызиной (1997), К. X. Папуниди, А. В. Иванова (1998) и т. д.
Литературные данные о применении природных сорбентов Среднего Поволжья в кормлении крупного рогатого скота весьма ограничены, в связи с чем существует большая необходимость дальнейшего использования вопросов экономической и терапевтической обоснованности их применения в кормлении дойных коров.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение влияния природных цеолитов Майнского месторождения Ульяновской области на клинические, гематологические и биохимические показатели коров и полученных от них телят, и дать научное обоснование применения их в животноводстве и ветеринарии.
Исходя из вышеизложенного и в соответствие с отраслевой темой: «Разработать и внедрить методы ранней диагностик, лечения и профилактики нарушений обменных процессов у животных» (№ Госрегистрации 0194003692) для разрешения были поставлены следующие задачи:
1. Определить эффективность влияния цеолитов на клинические, морфологические и биохимические показатели коров.
2. Установить влияние скармливания цеолитов на организм животных в зависимости от возраста и продуктивности.
3. Установить влияние скармливания «Майнита» на молочную продуктивность и химический состав молока.
4. Выявить зависимость применения «Майнита» стельным коровам и состоянием обмена веществ у получаемых от них телят.
5. Выявить эффективность преимущества применения цеолитов г системе мероприятий по профилактике нарушений минерального обмена.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые изучено влияние цеолитов Майнского месторождения на клинические показатели, гемопоэз, минеральный и белковый обмен коров и телят, а также продуктивность и химический состав молока.
Установлено положительное влияние «Майнита» на клинико-физиологические, гематологические и биохимические показатели коров разного возраста и продуктивности.
Практическая ценность работы заключается в том, что результаты наших исследований дают подробное представление о влиянии природных цеолитов на минеральный обмен, раскрывают ряд вопросов, связанных с изменениями, происходящими в костной ткани, в частности, в органическом матриксе до и после подкормки. Применение кормовой добавки (Майнита) в комплексе лечебно-профилактических мероприятий дает возможность профилактировать нарушение минерального обмена, получать дополнительную продукцию и здоровый приплод.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-производственных конференциях Казанской 7
Государственной академии ветеринарной медицины им Н. Э. Баумана (2000 - 2001 гг.), Бурятской Государственной сельскохозяйственной академии им В.Р. Филиппова (2001 г.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 1 информационный лист.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: общая характеристика работы, обзор литературы, определение методов и результатов исследований, их обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложение.
Работа иллюстрирована 19 таблицами и 19 графиками. Список литературы включает 278 источника, в том числе 83 на иностранных языках.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Биологическое значение минеральных веществ.
В состав организма входит около 80 химических элементов. Выяснено, что около 47 из них являются постоянными составными частями органов и тканей. В принципе следует исходить из того, что все природные элементы периодической системы встречаются в кормах и организме животных. Минеральные вещества влияют на все процессы происходящие в организме: участвуют в построении костяка, регуляции процессов пищеварения, ферментативных реакциях и гормональном контроле. Микро- и макроэлементы необходимы для поддержания осмотического давления и кислотно-щелочного равновесия и т. д. Словом, участвуют в белковом, жировом, углеводном и водном обмене.
Впервые о немаловажной роли минеральных веществ в организме сообщил Г. А. Бунге (1876). В дальнейшем эта мысль получила развитие в учении В.И.Вернадского "О геохимических провинциях и о неразрывной связи химического состава живых организмов с составом земной коры." По определению В.И.Вернадского (1954) все химические элементы находящиеся в организме по количественному признаку разделяются на три группы: макроэлементы (0,01-1% от сырого вещества), микроэлементы (0,000010,001%) и ультрамикроэлементы (менее 0,00001%).
По количеству элемента в организме к макроэлементам относят: Са, Р, К, Na, CI, Mg, S; к микроэлементам: Си, Zn, Со, I, Fe, Mo, В, F, Al, Si, Cs, Ni, Rb, Se, Sn, V. (Г. Т. Клиценко, 1980), а остальные к ультрамикроэлементам. Так, В. И. Вернадский относил ртуть к этой группе из-за очень низкого содержания ее в организме (0,000001).
Главным источником минеральных элементов для сельскохозяйственных животных являются растительные корма. Однако, минеральный состав кормов колеблется в широких пределах в зависимости от их качества и ряда др. факторов. Наиболее недостающими элементами для животных являются: Р, Са, Mg, S, I, Zn и Со. (Н. И. Клейменов и др., 1987, В. Т. Самохин и др., 1996,
1999). В связи с этим для профилактики нарушения минерального обмена в рацион животных включают различные минеральные добавки и при этом учитывают не только структуру и свойства минерального сырья, но и биологическое действие входящих в ее состав химических элементов.
Биологическая роль кальция. Ионам кальция принадлежала важная роль в биологических процессах еще задолго до появления костного скелета (Дж. Телперман, X. Телперман, 1989). Из всех минеральных веществ в организме в наибольшем количестве содержится кальций, который входит в состав всех тканей и жидкостей организма. Около 98-99 % всего кальция находится в виде фосфорнокислых и углекислых солей и участвует в образовании неорганической фракции костной ткани и зубов. В костной ткани кальций входит в состав гидроксилапатита, на кристаллах которого могут адсорбироваться карбонаты, нитраты и др. минералы. Кроме функции костеобразования кальций обеспечивает взаимодействие актина и миозина, т. е. участвует в сокращении мышц, уменьшает проницаемость мембран, активирует ряд ферментов (актомиозин-АТФ-азу, лецитиназу, сукцинатдегидрогеназу) и стабилизирует трипсин поджелудочной железы, участвует в процессах возбуждения и торможения нервной системы, обеспечивает стабильность коллойдных структурных белков, обеспечивает свертываемость крови и понижает чувствительность к инфекционным заболеваниям (Ю. К. Олль, 1967, В. И. Георгиевский, 1977, JI. И. Зинченко, И. Е. Погорелова, 1980, И.И. Шевцова, 1987, Н. И . Клейменов и др., 1987, В. Я. Иванов, 1999).
Кальций поступает в организм с кормом и водой в виде различных солей. Исследованиями Г.П. Белехова, А. А. Чубинской (1965), Н. С. Ковальчука (1974) показано, что кальций поступающий с растительными кормами усваивается хуже, чем кальций кормов животного происхождения. Для жвачных животных наибольшей биологической усвояемостью обладает кальций костной муки, монокальций - и дикальциййфосфата ( В. М. Крылов, JI. И. Зинченко, А. И. Толстов, 1987 ). Поступление кальция в организм животных зависит не только от количества его в рационе, но и от содержания других компонентов корма, так всасывание кальция в пищеварительном тракте затрудняют- избыток в рационе антогонистов (Mg и К), щавелевой кислоты, клетчатки, жира и протеина (В. Н. Конюхов, 1973), фитиновая кислота или ее растворимые соли, содержащиеся в зерновых кормах, а положительно влияют вит. Д, фосфаты, лактоза, лимонная кислота (В. К. Бауман, 1968), кобальт, марганец, медь и цинк (А. А. Ефимов, Ф. С. Сиражитдинов, 1989). Плохое всасывание Са обнаруживается при острых и хронических заболеваниях почек (гломерулонефрит, нефротический синдром), после частичной гастроэктомии и резекции больших сегментов тонкой кишки и наоборот, повышенная абсорбция его наблюдается при гипервитаминозе Д., гиперфункции околощитовидных желез (В. К. Бауман, 1977; I. A. De Grazia, 1971).
После всасывания кальций поступает в кровь, где находится в виде трех фракций: ионизированной- 50 % от общего количества, связанной с белками-40 % и связанной с цитратными и фосфатными ионами- 10 %. Уровень поступившего в организм кальция регулируется комбинированным гормональным контролем- паратиреойдного гормона (П.Т.Г), кальцитриола--1,25 (ОН) 2 Д 3 и кальцитонина (Л. Я. Рожинская, 1998).
При недостатке в организме кальция и ряда других макро- и микроэлементов начинается разрушение костной ткани, что проявляется явлениями остеомаляции, остеопороза и остеодистрофии. Это связанно с нарушением образования коллагеновой матрицы и отложения в ней солей кальция и фосфора при снижении активности фосфотаз и появлении фосфаэтаноламина в сыворотке крови. При этом клинически проявляется снижением усвояемости питательных веществ, снижением продуктивности, расстройством функции воспроизводительной системы, поражением костяка и рождением слабого нежизнеспособного молодняка. (В . П. Шишков, 1961; М. Г. Кушиев, 1965; Н. 3. Обжорин, 1965; И. Г. Шарабрин, 1975; Н. А. Уразаев, 1978; Г. Г. Щербаков, А. А. Ефимов, 1985; А. А. Ефимов, Р. С. Сиражитдиннов, 1989; J. Rynca., 1977). Обмен кальция тесно связан и взаимообусловлен с обменом фосфора. При снижении концентрации этих элементов в организме, р результате нарушения их всасывания в желудочно-кишечном тракте или избытке в рационе антгонистов и недосатке витамина Д. развивается нарушение кальциево - фосфорного обмена. (Ю. К. Олль, 1967; В. Н. Конюхов, 1968; Д. Уильяме, 1973; Н. И. Денисов, 1974; А. Хенниг, 1976; К. Неринг, 1976; И. П. Кондрахин, 1978; Н. А. Уразаев, 1978, 1990; В. П. Шишков, 3. М. Зеленская, 1978; С. Г. Кузнецов, А. П. Батаева, 1988, 1993; И. В. Мухина, А. В. Смирнова, 2000).
Значение фосфора для организма животных достаточно известно, фосфор является участником всех жизненно- важных процессов обмена веществ и поэтому встречается в каждом биологическом материале (Э. Визнер, 1976). В организме животных до 87 % фосфора входит в состав костной ткани, а остальные 13 % - мягких тканей и жидкостей. Многие органы сдержат фосфор в виде фосфатидов (Г. П. Белехов, А. А. Чубинская, 1965). Наибольшее количество фосфора после костной ткани содержится в мозге 4300 (мг/ кг-1) массы влажной ткани, затем в сердце - 2700, мышцах - 2500 и хряще -300 мг/кг. Общее содержание фосфор в организме взрослых животных составляет -0,5 - 0,7 % в расчете на сырую обезжиренную ткань. (В. И. Георгиевский, 1978). Фосфорнокислые соли главным образом кальциевые входят в состав костной ткани и зубов являясь резервом этого элемента в организме (JL И. Зинченко, И. Е. Погорелова, 1980). Фосфор поступает в организм в виде одно -, двух - и трехзамещенных неорганических фосфатов. Органические фосфорные соединения (в растительных кормах 50 - 70 % которых представлены солями фитиновой кислоты - фитатный фосфор) расщепляются в кишечнике до фосфатов при участии фермента фосфатазы и всасываются в кровь. В крови также как и кальций фосфор содержится в виде трех фракций: ионизированной, связанной с белками и связанной с комплексонами (натрием, кальцием и магнием). Белковое связывание не столь значимо для фосфата и составляет всего 10 % от общего количества, 35 % связано с другими ионами, а остальное ионизированная фракция. Основным видом фосфата в сыворотке крови при РН - 7,4 является двухвалентный анион- НР04 (Л. Я. Рожинская, 1998).
На всасывание фосфора в желудочно-кишечном тракте отрицательно влияет нарушение соотношения СА: Р, А также дефицит или избыток протеина (JI. А. Рацене, 1973; С. Г. Кузнецов, 1976). Отрицательно на его всасывание влияет и избыток антогонистов таких как Al, Zn, Fe и Mg (К. Неринг, 1976) и напротив Си и Мп способствуют его усвоению (А. А. Ефимов, Р. С. Сиражитдинов, 1989). На усвоение фосфора влияет не только те или иные элементы, но и химическая структуры соединения содержащего этот элемент (И.С. Ковальчук, 197). Наибольшей доступностью для молочных коров обладают растворимые соединения Р (фосфат натрия, фосфорная кислота монокальций фосфат. Н. X. Мамаев и др.(1982) показал, что использование диамоний фосфата в качестве кормовой добавки для молочных коров оказалось более эффективным, чем применение фосфата мочевины. Существенное влияние на обмен фосфора оказывает витамин Д. В 1961 году было обнаружено, что вит. Д увеличивает реабсорбцию фосфора в почках (Н.Е. Harrison, Н. С. Harrison, 1964) непосредственно влияя на почечные канальца (L. S. Costanzo, 1974, В. R. Kurnik, К. A. Hruska, 1984).
По интенсивности и быстроте процессов обмена, по характеру и количеству образуемых соединений фосфор является наиболее активным элементом в организме (Н. И. Клейменов и др., 1987). По мнению L. Machlin (1977) участие фосфора в росте и поддержании целостности костей является основной его функцией. Фосфор входит в состав сложных белков, жиров и углеводов ( непосредственно влияя на их обмен - участвует в гликогенолизе, гликолизе, окислении жирных кислот и распаде белков). Соединения фосфора включены в буферные системы, т. е. играют важную роль в поддержании постоянства внутренней среды, являются посредниками при гормональной регуляции, активирузиет ферментативные процессы, выполняя роль простетической группы ферментов. Фосфор используется для синтеза различных органических соединений и в первую очередь аденозинтрифосфорной кислоты- универсального источника и аккумулятора энергии, фосфор является структурным элементом нуклеиновых кислот, входит в состав фосфатидов, которые играют важную роль в образовании клеточных мембран и регуляции их проницаемости (А. Хенниг, 1976; В. И. Георгиевский, 1978). По мнению М. Berthelon (1957), S. L. Hignet (1950, 1951, 1953), W. К. Rose et. al. (1963) - фосфор принимает участие в процессе воспроизводства.
Биологическая роль магния. Магний в организме выполняет самые разнообразные функции. Содержание магния в организме составляет 0,05 % от массы тела, из этого количества 70 % содержится в скелете и зубах (в костяке масса магния может достигать 130 - 150 грамм), а остальное количество распределено в клетках мягких тканей (Мс Donald et. al, 1970). Магний участвует в поддержании кислотно-щелочного равновесия и осмотического давления в жидкостях и тканях, обеспечивает функциональную способность нервно- мышечного аппарата (А. Хенниг, 1976). Магний активирует около 50 ферментов и входит в состав многих из них, в частности Mg активирует ферменты принимающие участие в обмене нуклеиновых кислот- ДНК и РНК-полимеразы, полинуклеотидазу, рибонуклеазу, дезоксирибонуклеазу, а также активирует ферменты рубца жвачных. Магний стимулирует спонтанное соединение информационной РНК со свободными рибасомами после чего они приобретают биосинтетическую активность (М. Dixon, 1964). Кроме того ионь. магния активируют процессы окислительного фосфолирирования и оказывают влияние на обмен фосфатов, которые необходимы для обмена углеводов, жиров и белков. В противоположность ионам кальция, магний ингибирует миозин- АТФазу и активирует гидролиз ацетилхолина через холинэстеразу, возбудимость нервных окончаний при этом тормозится и мышцы расслабляются (Ю К. Олль, 1967; Э. Визнер, 1976; М. Крылов и др., 1987; Н. И. Клейменов и др., 1987; Н. Munk, 1964).
При избытке магния в рационе происходит интенсивное выделение кальция из организма, что приводит к обызвествлению костей (Э. Томмэ, 1975).
При этом изменяется структура и функция костей (С. Hsu-Frang et. al., 1979; P. A. Contreros et. al., 1982). О степени обеспеченности животных магнием можно судить по содержанию его в сыворотке крови: гипермагниемия-более 3,2 мг/100мл, нормальный уровень-3,2-1,8 мг/100мл, гипомагниемия менее 1,7 мг/100мл (Э. Визнер, 1976).
Магний в организм поступает в виде солей (щавелевокислый Mg, фитин), хелата или в виде ионов. Всасывание магния происходит, как в рубце так и в двеанадцатиперстной кишке, причем чем выше РН тем хуже всасывается этот элемент. Усвоение магния происходит лучше когда соотношение в рационе Са: Mg состовляет-5,5:1, a P:Mg -2,5:1. Всасывание магния в кровь усиливается под воздействием белков, вит. Д, антибиотиков, кальция и гормона роста. Магний лучше всасывается в виде ацетата, глюконата, лактата (1960). По данным Ю. И. Москалева (1986) недостаток протеинов в рационе подавляет всасывание, а особенно благоприятно влияет на усвояемость молоко и казеин Установленная норма магния для высокопродуктивного скота составляет: 0,35-0,40 % от сухого вещества рациона (JT. И. Зинченко, И. Е. Погорелова, 1980; Б. Д. Кальницкий и др., 1989). При недостатке магния изменяется структура тканей и нарушается обмен углеводов и фосфора (N. Meyer, 1979).
Ранние стадии недостаточности магния проявляются расширением периферических сосудов, гиперемией и тахикардией (А. Хенниг, 1976). На гипомагниемию, возникающую при различных заболеваниях, указывают: F. Wither (1974), Т. Moreno (1976), R. A. Rogers (1979). Наиболее выраженный признак гипомагниемии - тетанические судороги у жвачных животных в пастбищный период, которая проявляется чаще всего после выгона животных на пастбище. Причиной тетании является не только низкое содержание магния в молодом травостое, но и низкое всасывание в желудочно-кишечном тракте при недостатке глюкозы или избытке калия (Н. В. Ковалев, П. И. Шерстнев, Н. И. Бархатов, 1977; И. И. Терентьев, 1975; И. И. Тарасов, 1977; Д.М. Шеремета, 1975). Клинически тетания проявляется фибриллярной мышечной дрожью, затрудненной и шаткой походкой, конвульсиями
В. П. Шишков, 3. М. Зеленская, 1978; Н. А. Уразаев, В. Я. Никитин, А. А. Кабыш и др. , 1990). Кроме того, ряд авторов: J. Striz, Z. Wiss (1951), Н. Brodauf, Chi. Koop, W. Muller, B. Schmidt (1970) указывают на связь между недостатком магния и бесплодием.
Биологическая роль серы. Сера является незаменимым элементом в белковом обмене. Сера входит в состав таких аминокислот как цистин, цистеин, метионин, таурин, глутатиона. Кроме того сера входит в состав полисахоридов и непосредственно влияет на углеводный обмен в составе инсулина. Сера входит в состав биотина а-липоливой кислоты, а также необходима для синтеза бактериального белка, переваривания клетчатки, целлюлозы, крахмала а также для синтеза витаминов группы В.
В большинстве растительных кормов содержится достаточное количество серы. По данным Б. Д. Кальницкого с соавт. (1989) содержание серы в рационе должно быть в пределах 2,3-2,6 г / 1 кг сухого вещества или 0,23-0,26 % от состава рациона. По данным В. И. Конюхова (1973), JI. И. Зинченко и др. (1976) это значение варьирует от 1 до 1,5 г на 1 кг сухого вещества, по данным А. П. Дмитриченко с соавт. (1973), М. Ф. Томме и др. (1975) - потребность животных в сере удовлетворяется при содержании ее в рационе в количестве - 1,5-2 г на 1 кг сухого вещества.
Обмен серы тесно связан с метаболизмом азота и поэтому для нормального течения обменных процессов в организме, соотношение этих элементов должно составлять N : S - 12-20 : 1 (В. М. Крылов, JI. И. Зинченко, А. И. Толстов, 1987).
Очень важное значение для организма животных имеют и такие микроэлементы: Си, Со, Zn, Mo, Fe, I и Se.
Медь является незаменимым микроэлементом и является составной частью металопротеидов и металоферментов, занимая второе место после железа в качестве катализаторов в частности таких ферментов как: цитохром-С-оксидазы, лизин-2-монооксидазы, тирозин-3-монооксигеназы, феррооксидазы, пероксид- дисмутазы, ксантиоксидазы, галактозоксидазы, костной аминооксидазы и биологически активных веществ - церулоплазмина, гемокуприна, гематокуприна, эритрокуприна и др. регулирующих окислительно - восстановительные реакции процессов клеточного дыхания, фотосинтеза, усвоения молекулярного азота, окисления лизина, усвоения молекулярного азота, окислении лизина, пигментации кожи, кератинизации шерсти, использования железа и перекисной дисмутации. Медь оказывает влияние на фагоцитарную активность лейкоцитов и развитие микрофлоры рубца. В сочетании с кобальтом и марганцем мель повышает переваримость белков, улучшает процессы биосинтеза белка крови и мышц, оказывает положительное влияние на биосинтез жира молока и способствует обогащению последнего казеином. Медь и ее соли участвуют в синтезе гормонов, а также оказывают непосредственное влияние на половую функцию. Медь обладает выраженным противовоспалительным действием, смягчает проявление аутоиммунных реакций, необходима для образования ненасыщенных жирных кислот, а также влияет на уровень, биосинтез и высвобождение нейропептидов (Ф. М. Гаджиев, 1952; В. В. Ковальский, 1957; А. О. Войнар, 1960; Я. М. Берзинъ, 1962; Ю. К. Олль, 1967; С. А. Лапшин, 1972; Г. Т. Клиценко 1975; Л. Р. Ноздрюхина, 1977; Б. Д. Кальницкий, 1978, 1990; Ю. И. Москалев, 1985; Н. И. Клейменов и др. 1987; Н. А. Уразаев, 1990; В. А. Кокорев, 1990; С. Г. Кузнецов, 1991; Е. J. Underwood, F. L. Shier, 1951; Т. Brink, 1953; В. Dutt et. al., 1960; G. Zander, 1968; R. Ktllneret. al., 1979; A. I. Judson et. al., 1983).
Медь поступает в организм животных с кормом и водой и основное ее количество содержится в вегетативных частях растений. До 30 % меди всасывается в тонком отделе кишечника, в слизистой оболочке которого содержится белок -металлотеонеин образующий комплекс с медью и регулирующий ее поступление в кровь. У взрослых животных из желудочно-кишечного тракта всасывается - 0,05-0,1 доля меди, у молодняка - 0,15-0,30 (В. И. Георгиевскийй, 1978). После всасывания медь транспортируется кровью в виде комплексных соединений с аминокислотами и альбуминами, а также с белком транскупреином ( К. С. Weib, М. С. binder, 1985). В плазме оснавная
часть меди связана саг - глобулином в виде церулоплазмина (Ю. М. Москалев, 1985). Наиболее интенсивно медь откладывается в теле до 6-ти месячного возраста (1,5-2,6 мг в сутки) т. е. в период формирования мышечной и костной ткани. Основным депо меди в организме является: мышечная, костная, жировая ткань и кожа - 78-81 % всего количества элемента (В. А. Кокорев, А. М. Гурьянов и др., 1995). На всасывание меди влияют различные факторы, так затрудняют ее усвоение избыток цинка и кадмия (F. J. Schwartz, М. Kirchgessner, 1973), молибден, железо и сера (Е. М. Яськовски, 1990; А. Т. Dick, 1953), кальций (В. М. Крылов и др. 1987). Кроме того всасывание меди ухудынают такие элементы и соединения как стронций, свинец марганец, сульфиды, карбонаты и соединения железа (R. J. Cousins, 1985). Медь входящая в состав порфириновых соединений и в виде сульфида меди не усваивается животными (В. И. Георгиевский, 1978). Белок пищи наоборот предохраняет организм от избытка меди и появления медного токсикоза (J. Т. Мс. Call et. al., 1961).
При дефиците меди возникает тяжело протекающее заболевание, характеризующееся нарушением образования гемоглобина, регенирации эритроцитов, понижением интенсивности тканевого дыхания, активности ряда ферментов: диацилглицероллипазы (В. W. Lau., L. М. Klevay., 1982), лизиноксидазы и супероксиддисмутазы (N. Soskel et. al., 1984; N. Soskel et. al., 1984; N. Soskel, L. B.,Sandberg, 1985), функциональными и морфологическими отклонениями со стороны центральной нервной системы, органов пищеварения, печени, почек, нарушаются процессы кератинизации шерсти (М. А Риш, 1980; Е. Underwood, 1977), угнетается функция опиойдных рецепторов мозга (G. D. Geiger et. al., 1984), возникает дефектный синтез коллагена, сопровождающийся ломкостью костей и деформацией скелета. В костной ткани повышается содержание растворимого коллагена (тропоколлагена) и снижается число альдегидных групп, что свидетельствует о нарушении процессов образования костного коллагена требующего образования прочных поперечных связей между отдельными молекулами тропоколлагена для образования коллагеновых фибрил (А. П Авцын и др., 1991), что приводит к проявлению клинических признаков таких заболеваний как : остеопороз и остеодистрофия у взрослых животных, рахита - у молодняка. При этом у животных отмечается снижение мясной и молочной продуктивности, извращение аппетита, анемия, поражение суставов. В тяжелых случаях у животных отмечается парез задней части туловища и нарушение координации движения. Недостаток меди отрицательно влияет и на половую функцию, что проявляется нерегулярными половыми циклами, отсутствием течки, пониженной оплодотворяемостью, а также возникновением акушерско - гинекологичесих болезней - задержание последа, метриты, маститы. В биогеохимической зоне с недостатком меди у коров рождаются телята -гипотрофики (Я. М. Берзинъ, 1952; Н. Т. Дандамаев, 1963; Г. П. Белехов, А. А. Чубинская, 1965; В. Т. Самохин, В. JL Зельнер, 1972; Н. А. Уразаев и др. 1978, 1990; В. Dutt, С. К. Mills, 1960; В. Siollem, 1963; М. Anke et. al., 1973; М. Smart et. al., 1980; M. Hidroglae, C. Williams, 1982; M. Fields, C. Lewis et. al., 1987).
Для предотвращения нарушения обменных процессов, связанных с недостатком меди, коровы должны получать этот элемент с кормом не менее 10 мг на 1 кг сухого вещества рациона (В. М. Крылов и др., 1987).
Кобальт играет разнообразную роль в организме. Он способствует лучшему усвоению азота и повышенному биосинтезу белков, действует на углеводный и минеральный обмен, на накопление некоторых витаминов в органах и тканях животных, принимает участие в реакциях гликолиза и цикла трикарбоновых кислот, активирует депиптидазы и фосфотазы. Жвачным кобальт необходим для нормальной жизнедеятельности рубца, стимулирования их роста, синтеза вит. Bi2 и лучшего усвоения питательных веществ. В сочетании с магнием кобальт активирует связанные с мембранами гидролитические ферменты - фосфотазу кишечника и костной ткани. В составе цианкобаламина выступает в роли кофермента участвующего в переносе метальных групп при синтезе метеонина, нуклеиновых кислот и кроветворении. Кобальт активизирует эритропоэз, образование лейкоцитов и гемоглобина (входит в состав гема). Кобальт оказывает существенное влияниена обмен кальция, фосфора и меди (Е. М. Слесарева, 1957; А. А. Кабыш, 1963; В. В. Ковальский, 1964; Я. М. Берзинъ, В. Т. Самохин, 1968; П. К. Пименов, 1986).
В организм кобальт поступает в основном с кормом. Животными усваивается 20-40 % от общего количества поступившего элемента. Всасывание кобальта происходит в тонком отделе кишечника после образования комплекса с мукопротеином. После поступления в кровь кобальт связывается с а- и (3- глобулинами и разносится в органы и ткани, главным образом в печень, почки, селезенку и костную ткань. В печени содержится наибольшее количество кобальта - 30-100 мкг/ кг свежей ткани, в костях до 30 мг/кг.
Недостаток кобальта возникает вследствии низкого содержания этого элемента в почвах менее 2 - 2,5 мг/кг и растениях менее 0,07 - 0,08 мг/кг сухого вещества, а также при избытке антогонистов - марганца, стронция и бария. По данным П. Габрошански, Л.Недковой (1986) поступление избыточного количества кальция и фосфора также оказывает отрицательный эффект на усвоение кобальта.
У животных недостаточность кобальта (гипокобальтоз) появляется общими симптомами авитаминозов: Извращение аппетита (животные отказываются от хорошего сена и охотно поедают сено с заболоченных земель, картофель, патоку, свеклу, мало пьют воду) с последующей анорексией. Извращение аппетита может достигать 80-92 % от поголовья (А. А. Кабыш, 1967). В результате нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта животные прогрессивно худеют, снижается молочная продуктивность, телята рождаются от таких коров нежизнеспособными, у коров возникает состояние известное под названием "сухотка" (В. Т. Самохин, 1981).
Дефицит кобальта. Отрицательно влияет на состояние кожи, шерстного покрова, мышц и сердечно-сосудистой системы (Н. А. Уразаев, 1985). В крови животных с признаками гипокобальтоза выявляют анемию, снижение гематокрита и уровня витамина В]2 до уровня ниже чем 200 нмоль/ л (М. Fields, С. Lewis et. al., 1987). В тяжелой стадии у коров отмечают потерю тактильной и болевой чувствительности. Кроме того гипокобальтоз отрицательно влияет на половую функцию, что проявляется нерегулярными половыми циклами, слабо выраженными признаками течки, снижением эффективности первого осеменения (F. С. Russel, D. L. Duncan., 1956; М. A. Rojas et. al., 1965; М. Philippo et. al., 1982; N. Trinderet. AL, 1987). Ряд исследователей W. С. Wagner (1962), M. Philippo et. al. (1982) выявили зависимость между недостатком кобальта и эмбриональной гибелью плода, выкидышами и длительными междустельными периодами (свыше 24 месяцев). Недостаток Со приводит к пониженному усвоению кальция и фосфора у, нарушению минерального обмена в организме (П. Габрашански, Лю Недкова, 1986). В следствии этого у крупного рогатого скота развивается тяжело протекающая энзоотическая остеодистрофия (А. А. Кабыш, 1967; Н. А. Уразаев, М. Я. Сальникова, 1971).
Для обеспечения нормального течения процессов связанных с обменом кобальта коровы должны получать его в количестве не менее 0,4 мг/1 кг (Л. И. Зинченко, И. Е. Погорелова, 1980), 0,5 мг/1 кг сухого вещества рациона (В. М. Крылов и др., 1987 ).
Немаловажная роль в организме принадлежит марганцу. Марганец был обнаружен в тканях животных более 80 лет назад (G. Bertrand, М. F. Medigreceanu, 1913). Марганец является синергистом витамина Е, положительно влияет на синтез вит. С и тиамина. Марганец входит в состав таких важных ферментов как: аргиназа, фосфоглюкоматоза, цестеиндесульфгидраза, пируват-карбоксилаза, тиаминаза, пролиндепиптидаза/ сукцинатдегидрогеназа многих фосфотаз и переносчиков фосфатов или является их активатором, тем самым оказывая непосредственное влияние на белковый, жировой, витаминный и особенно минеральный обмен. Он химически близок к магнию и исходя из этого активация большинства ферментативных реакций этим элементом носит неспецифический характер и он может быть заменен магнием. Марганец участвует в синтезе гормонов гипофиза и половых гормонов, необходим для нормального синтеза инсулина, способствует образованию эритроцитов и гемоглобина, усиливает окислительные процессы, потребление 02, синтез гликогена, способствует утилизации жиров, катализирует образование связи глюкозамин-серин в процессе синтеза мукополисахоридов хрящевой ткани, положительно влияет на обмен кальция и фосфора в костях, участвует в образовании росткового слоя костей и соединительной ткани. Кроме того Мп участвует в процессе окислительного фосфолирирования и способен замещать другие металлы в различных биологических реакциях (Ш. Г. Турашвили, 1972; Н. А. Судаков, 1974; О. Linberg, L. Ernster, 1954; А. Т. Dick, 1956; A. Hennig, Z. Wiss, 1968; М. Anke, В. Groppel, 1970; Е. I. Underwood, 1971).
В организм животных марганец поступает в основном с кормами. По данным М. Cikrt, J. Vostal (1969 ), А. В. R. Thomson et. al. (1971) всасывание марганца происходит в тонком отделе кишечника. На всасывание влияют такие факторы, как наличие и уровень в рационе железа и тип соединения марганца. В организме марганец в основном накапливается в печени, поэтому было высказано предположение, что он образует комплекс с компонентами желчи (М. Tichy, М. Cikrt, 1972). В костях, особенно трубчатых, а также в печени и почках находятся более высокие концентрации марганца, чем в других органах. (L. S. Hurley et. al., 1987). Принято считать, что в плазме марганец, как и железо переносится трансферрином(В. Panic, 1967; J. Mena et. al., 1974).
В литературных источниках хорошо освещены вопросы, касающиеся влияния недостатка марганца в организме на развитие скелете и состояние половой функции. При дефиците марганца многие авторы отмечали замедление роста животных и повышение ломкости костей, которые были короче нормальных (G. Н. Ellis et. al., 1947; М. P. Plumlee et. al., 1956). При дефиците Mn в организме коров возникают нарушения выражающиеся расстройством полового цикла, овуляции, маловыраженными признаками течки и охоты. У самцов нарушается сперматогенез и развивается атрофия семенников (А. Хенниг, 1976; Э. Визнер, 1976; Е. М. Яськовски, 1990; О. С. Bentley et. al., 1951; S. L Hignett, 1950, 1956; M. Krolak, 1968; J. A. Dyer, M. A. Rojas, 1965; E. A. Doisy, 1972).
Биологическая роль молибдена. Установлено, что для нормального функционирования организма наряду с другими элементами животные нуждаются в молибдене (Е. Underwood, 1979). Молибден единственный элемент второй серии переходных металлов. В теле животных молибден содержится в количестве 1,5 мг/1 кг массы (JI. И. Зинченко, И. Е. Погорелова, 1980 ). Молибден является составной частью фермента ксантиноксидазы (D. A. Richtert, W. W. Westerset et. al., 1953 ) и как отмечает Э. В. Гусев (1972) является неотъемлемой частью свободных нуклеотидов, нуклеиновых кислот и нуклеопротеидов, функции которых связаны с процессами обмена белка, деления клеток и передачей генетической информации и возможно участвует в высвобождении железа из ферритина. Кроме ксантиноксидазы Мо входит ь состав таких ферментов, как: альдегидоксидаза (Н. R. Mahler et. al., 1954), сульфитоксидаза (Н. J. Cohen et. al., 1971), нитраредуктаза (JI. P. Ноздрюхина, 1977). Молибден участвует в некоторых окислительно-восстановительных реакциях, в том числе, в окислении ксантина и пурина в печени и образовании коллагена из проколлагена, идущего на построение соединительных и опорных тканей (М. Н. Гайнацкий, В. С. Смолинская, 1966; Д. Уильяме, 1975).
В организм животных молибден поступает в основном с кормами. Обычно в кормах молибден содержится достаточном количестве. По М. Ф. Томме (1975) максимальное содержания этого элемента в рационе составляет 0,5-1 мг/1 кг, по данным В. В. Ковальского (1973) концентрация этого элемента составляет- 0,2-0,3 мг/1 кг сухого вещества, при соотношении Си : Мо - 1 : 0,12.
В желудочно-кишечном тракте всасывается около 50 % поступившего молибдена. Отрицательно на усвоение молибдена влияет излишнее количество в рационе таких антогонистов, как сульфаты и медь (Э. Визнер, 1976).
Заболевания связанные с недостатком данного элемента встречается редко из-за достаточного содержания его в растительных и животных кормах (Р. Н. Одынец, 1972 ). Недостаток молибдена у животных обычно вторичен и является следствием избытка железа и меди (Э. М. Яськовски, 1990). При этом, у животных отмечается замедление полового созревания, а также анаэструс (A. Kobata-Pendias, Н. Pendias, 1979). Недостаточное поступление молибдена в организм по мнению Г. А. Удриса и Я. А. Нейланда (1976) приводит к снижению привесов, повышению нервного возбуждения и нарушению белкового обмена, приплод полученный от коров при этом, как правило рождается слабым и нежизнеспособным.
Наибольшею опасность представляет не недостаток, а избыток молибдена, который приводит к отравлению животных - молибденозу (В. И. Георгиевский и др., 1979). При молибденозе животные страдают расстройствами желудочно-кишечного тракта, может отмечаться ломкость костей, повреждение суставов, анемия причиной которых, как отмечалось выше является антогонизм между молибденом и медью (М. А. Риш и др., 1968). О нарушениях функции воспроизводства в связи с молибденозом сообщали: J. W. Thomas и S. Moss (1951).
Значительную роль в обмене играет цинк, который обнаружен во всех органах и тканях, однако количество этого элемента колеблется в широких пределах.Цинк является составной частью гормонов в т. ч. инсулина, глюкагона и многочисленных ферментов, в настоящее время цинк найден более чем в 200 метал л о ферментах участвующих в самых различных метаболических процессах, включая синтез и распад углеводов, жиров, белков и нуклеиновых кислот. Цинксодержащие ферменты относятся ко всем шести известным классам (В. L. Valee, A. Galdes, 1984), но в наибольшем количестве представлены в классе гидролаз, которые катализируют 27 различных реакций. Это такие ферменты, как щелочная фосфотаза, аминопептидаза, нейтральная пептидаза (В. L. O'Dell, 1984). Следующая по численности группа содержащая более 20 ферментов относится к лиазам, это фермент альдолаза, карбоангидраза и т. д. Более десяти Zn-содеожащих ферментов относится к подклассуфосфотрансфераз (тимидинкиназа, ряд нуклеотидилтрансфераз: РНК- и ДНК - полимеразы. Основное значение цинка это участие в процессе дыхания (В. Н. Чуриков, 1965). Цинк оказывает положительное влияние на активность половых и гонадотропных гормонов, участвует в обмене нуклеиновых кислот и синтезе белков (В. К. Бауман, 1977), способствует заживлению ран (W. Н. Strain et. al., 1960; W. J. Pories et. al., 1967). В целом цинк будучи связанным с ферментами, гормонами и витаминами влияет на основные жизненные процессы : кроветворение, размножение, рост и развитие организма, обмен углеводов, белков и жиров, окислительно-восстановительные реакции, и энергетический обмен, цинку принадлежит важная роль в развитии скелета (М. Г. Коломийцева, Р. Д. Габович, 1970; Л. И. Зинченко, И.Е. Погорелова, 1980).
Цинк поступает в организм в виде комплекса с белками и всасывается в основном в сычуге и тонком отделе кишечника. Усваивается цинк отчасли с помощью металлотионеина (G. W. Evans, Е. С. Johnson 1980). В усвоении цинка организмом играет роль фитин, кальций и фосфор, медь и кадмий, а также некоторые витамины - A, D, В, и Вб- Некоторые авторы считают, что для всасывания цинка имеет важное значение липидная фракция молока, незаменимые жирные кислоты и в первую очередь метаболиты линоленовой кислоты и простогландин Е2 (М. К. Song, N. F. Adham, 1978; S. С. Cunnane, 1982). Всосавшийся цинк кровью переносится в печень, селезенку, поджелудочную железу, мышцы и костяк. Основная масса этого элемента сосредоточена в мышцах, скелете, коже, и печени, что составляет 80 - 85 % от общего количества. Транспорт цинка в крови осуществляется в виде комплексов с а - и у - глобулинами (S. Т. Маупе, 1971).
Недостаток цинка возникает у коров при длительном потреблении большого количества концентрированных кормов затрудняющих всасывание его из кишечника, а также при избыточном поступлении кальция, фосфора и при низком содержании Zn в травостое- менее 30 мг/1 кг сухогс вещества (В. К. Бауман, Д. Р. Жигурь, 1975; С. Russel, D. L. Duncan, 1956).
При дефиците цинка возникает симптомакомплекс характеризующийся признаками нарушения минерального обмена и поражения кожи. При этом нарушаются ферментативные процессы в пищеварительном тракте, синтез соляной кислоты желудочного сока, что приводит к нарушению усвоения питательных веществ, возникает анемия и паракератоз. В связи с потерей клетками кожи зернистого слоя и способности вырабатывать кератогеалин, нарушается процесс рогообразования. У крупного рогатого скота на пораженных участках отмечается выпадение волос, повышенная кератинизация, образование чешуек и корочек с последующей чешуйчатой экземой (В. Т. Самохин, 1972; Н. А. Уразаев, 1990). Отмечаются патологичные изменения в костной ткани, при этом угнетается функция щелочной фосфотазы, что по мнению S. I. Henning (1976) является основным биохимическим дефектом развития кости. У коров снижается молочная и мясная продуктивность, расстраиваются половые циклы, возникают кисты яичников, аборты, уродство плодов и рождение нежизнеспособного молодняка (М. Г. Коломийцева, Р. Д. Габович, 1970; J. Mussil, 1941). Потребность коров в цинке составляет 30 - 60 мг/1 кг сухого вещества корма (Б. Д. Кальницкий, 1989).
Биологическое значение железа. Общее количество железа в организме составляет 4-5 г на 100 кг живой массы, причем половина приходится на железо гемоглобина. Железосодержащим молекулам в организме принадлежат такие важные функции, как: транспорт электронов (цитохромы, железосеропротеиды), транспорт и депонирование кислорода (гемоглобин, миоглобин, эритрокуорин, гемэритрин), участие в формировании активных центров окислительно-восстановительных ферментов - оксидаз, супероксиддисмутаз и др (Г. А. Смирнова, 1970; Г. Эйхгорн, 1978; А. П. Авцын и др., 1991; Н. 3. Хазипов и др., 1999). Железо поступают в организм в трехвалентной форме в виде лабильных комплексов с белками, углеводами и органическими кислотами. От 5 до 15 % поступившего железа всасывается в тонком отделе кишечника, при этом повышается усвоение аскорбиновая кислота и фактор "животного белка", что по видимому связано с образованием тридентатных хелатных комплексов железа с аминокислотами и в первую очередь со свободным или петидо- связанным цистеином, а также лизином и гистидином (Е. R. Morris, 1987), улучшают всасывание простых углеводов -лактозы, фруктозы и сорбита.
Одним из жизненно необходимых микроэлементов является йод. Основное значение которого заключается в обеспечении нормальной деятельности щитовидной железы, продуцирующей такие гормоны как: тироксин, дийодтироксин и трийодтироксин, необходимых для регуляции белкового, жирового, углеводного и минерального обмена. Содержание йода в организме не превышает 0,6 мг на 1 кг, причем около 90 % от общего количества сосредоточенно в щитовидной железе в виде йодпротеина, что составляет 0,2-0,5 % от сухого вещества.
В организм животных йод поступает в основном с кормами. Мало йода содержится в зерновых и картофеле, а большая концентрация в зеленых растениях и кормах животного происхождения (D. Groppel et. al., 1989). В среднем концентрация йода в зеленых растениях составляет-0,05-0,34 мг/1 кг сухого вещества (Ю. К. Олль, 1967). Мало йода поступает в организм животных при кормлении определенными видами кормов (рапс), а также растительными кормами в следствии высокой концентрации азотистых и калийных удобрений в почве (A. Froslie, 1983; Т. Branick, 1988; В. Groppel et. al., 1989). Всасывание йода происходит в тонком отделе кишечника в виде йодида. Усвоение органического и неорганического йода происходит почти на 100 (В. Т. Самохин, 1972). Всасыванию препятствуют кальций и калий.
Дефицит йода вызывает гиперплазию щитовидной железы, снижение основного обмена и усиление отложения жира при подавлении синтеза белка, что в свою очередь сопровождается недостатком витаминов группы В (Л. Г. Замарин, 1966; М. Д. Даузов, 1973; G. R. Tudhope, G. М. Wilson, 1965).
Недостаточность йода у коров проявляется рождением мертвых телят, абортами, проявлением течки без овуляции, снижением оплодотворяемости, а также задержанием последа и остеомаляцией (JI. Г. Замарин, 1968; И. С. Гавриленко и др., 1975; А. Хенниг, 1976; Г. Т. Клиценко, 1980; R. Moberg. 1961; A. Vosin, 1962; G. Alderman, 1963; R. Korber, R. V. Wentzel, 1983; R. Korber, B. Groppel, R. Leirer, 1983; T. Branick, 1988).
Селен в настоящее время также считают незаменимым биологически активным элементом (JI. А. Кузнецова, 1974). Значение Se признали после того, как в 1957 г установили, что он может в известной степени компенсировать некоторые функции витамина Е. Селен содержится во всех тканях, кроме жировой, особенно много его в печени, почках, шерсти и копытах. Селен оказывает профилактическое и терапевтическое действие при ряде заболеваний, оказывает стимулирующий эффект на развитие и рост шерсти, находясь в сетчатке глаза, участвует в фотохимических реакциях светоощущения и имеет сродство с биологически активным веществом- а-токоферолом, регулирует усвоение и расход витаминов А, С, Е и К в организме. Участвует в анаэробном окислении, регулируя скорость течения окислительно - восстановительных реакций (В. И. Георгиевский, 1978). Поступая в организм животных селен способен быстро замещать серу в серосодержащих аминокислотах, что позволяет ему всасываться в виде селеновой аминокислоты и откладываться в тканях. Хорошо откладываются органические соединения селена, а менее значительно селенаты, селениты, селениды, также плохо усваивается элементарный селен.
Повсеместно известной болезнью вызванной дефицитом селена является пищевая дистрофия мышц или беломышечная болезнь (М. Froslie et. al. 1983; Y. Salih et. al. 1984). Кроме того недостаток селена в рационе приводит к токсической дистрофии печени, рассасыванию плода, бесплодию, дегенерации тестикулов, маститам и анемии. У животных с признаками гипоселеноза отмечают задержание последа, в дальнейшем последы от таких коров очень быстро подвергаются гнилостным процессам (N. Trinder et. al., 1987).
Нарушения динамики течения родов у коров с дефицитом Se описаны в работе D. A. Morrow et. al. (1981); влияние недостатка Se на общую плодовитость коров приведено в работах I Vermunt (1987), который сообщает, что в стадах с дефицитом селена оплодотворяемость может падать до 30 %.
Кроме выше перечисленных минеральных элементов следует обратить внимание на такой микроэлемент, как кремний, так как он является одним из наиболее распространенным компонентом химической структуры природных сорбентов. По распространенности в природе он занимает третье место. Диатомовые водоросли, некоторые простейшие и губки используют SiC>2 для построения опорных тканей (N. М. Hughes, 1983). Спикулы губок содержат до 98,3 % оксида кремния (А. И. Войнар, 1960).
Работами многих авторов установлено, что кремний влияет на метаболизм макроэлементов и липидов, а также необходим для нормального функционирования соединительной ткани - придания ей нужной упругости, прочности и проницаемости а также стимулирует рост костной ткани и способствует кальцификации молодых костей (В. Г. Матюшкин, 1993; R. М. Leach et. al., 1990).
2.2. Средства, применяемые для коррекции минерального обмена в организме животных
В условиях недостаточного обеспечения животных кормами, несбалансированности рационов, дефицита высокоэффективных кормовых добавок актуальным является вопрос использования природных источников минеральных веществ, таких как цеолиты, бентониты, сапропель и т. д.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение природных цеолитов Майнского месторождения для профилактики нарушения минерального обмена у коров"
6. ВЫВОДЫ
1. Основными причинами возникновения нарушений минерального обмена в организме коров учебно-опытного хозяйства КГАВМ были несбалансированность кормов по основным питательным веществам и макро- и микроэлементам (избыток переваримого протеина, кальция и дефицит меди, цинка, марганца, кобальта).
2. Нарушения минерального обмена у коров по течению проявлялись в трех формах (начальной или субклинической, средней и тяжелой). При чем, наиболее выраженные признаки нарушения обменных процессов отмечались в организме у высокопродуктивных животных (свыше 3500 кг) и у коров старше 5-6 летнего возраста.
3. Подкормка коров цеолитами из расчета 4% к сухому веществу рациона способствовала более быстрой нормализации нарушенного минерального обмена в организме животных с начальной формой течения болезни по сравнению с животными с выраженными, клиническими признаками болезни.
4. Природные цеолиты оказывали более выраженное терапевтическое действие на животных старше 5-6 летнего возраста и продуктивностью свыше 3500 кг молока за лактацию, по сравнению с животными в возрасте до 5-6 лет и продуктивностью ниже 3500 кг, о чем свидетельствовало достоверное увеличение в сыворотке крови опытных коров концентрации общего кальция, ненорганического фосфора, общего белка, уровня кислотной емкости и снижение активности щелочной фосфатазы, общих гексоз связанных с белками и оксипролина более чем в три раза.
5. Включение в состав рациона природных цеолитов способствовало нормализации гематологических показателей, в частности в крови опытных животных повышалось содержание гемоглобина и эритроцитов соответственно на 20% и 25%.
6. Скармливание коровам в составе рациона природных цеолитов Майнского месторождения Ульяновской области способствовало повышению продуктивности опытных коров на 6%. При этом, в молоке увеличилось содержание общего кальция на 13%, неорганического фосфора на 16% и общего белка на 9%, а кислотность снизилась на 12%.
7. Подкормка цеолитами стельных коров оказывало благоприятное влияние на общее состояние полученных от них телят, что подтверждается их клиническими исследованиями, а также гематологическим и биохимическим анализом крови.