Оглавление диссертации Луконина, Наталья Викторовна :: 2001 :: Новосибирск
1.ВВЕДЕНИ Е.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Профилактика колибактериоза новорожденных телят.
2.1.1. Иммунопрофилактика колибактериоза новорожденных телят.
2.1.2. Химиопрофилактика острых желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят.
2.2. Лечение острых желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят химиотерапевтическими средствами.
2.3. Применение препаратов лекарственных растений для лечения и профилактики острых желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят.
2.3.1. Профилактика острых желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят препаратами лекарственных растений.
2.3.2. Лечение острых желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят препаратами лекарственных растений.
3.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 .Материалы и методы.
3.2. Результаты исследований.
3.2.1. Изучение действия препаратов из лекарственных растений на E.coli in vitro.
3.2.2. Изучение противовоспалительной активности настоев лекарственных трав в опыте на лабораторных животных.
3.2.3. Динамика численности E.coli в желудочно-кишечном тракте белых мышей под влиянием препаратов лекарственных растений
3.2.4. Изучение эффективности профилактики колибактериоза телят препаратами из лекарственных растений.
3.2.5. Изучение лечебного действия препаратов лекарственных растений при колибактериозе телят.
3.3. Экономическая эффективность применения препаратов лекарственных растений.
4. ОБСУЖДЕНИЕ.
5. ВЫВОДЫ.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Луконина, Наталья Викторовна, автореферат
Актуальность темы. Желудочно-кишечные болезни новорожденных телят широко распространены во всех регионах страны. В зимне-весенний период при массовом отеле коров во многих хозяйствах заболевает с явлениями расстройства пищеварения 80 - 100% новорожденных телят и погибает от 10 до 30 % от числа родившихся. По данным литературы (В. Е. Воронин, 1974; П. Т. Лебедев, 1974; Г. П. Грибовский, 1977; П. М. Микитась, 1976; А. Ф. Пилуй, 1976; П. Г. Захаров, 1988; В. Г. Петровская, 1990; А. А. Султанов, 2000) основным этиологическим фактором острых желудочно-кишечных болезней новорожденных телят являются энтеропатогенные штаммы кишечной палочки, которые во многих хозяйствах вызывают у телят энзоотии, протекающие в форме энтерита или - реже - в форме септического процесса. Инфекционный характер массового заболевания новорожденных телят подтверждается высокой профилактической эффективностью применения системы сменяемых профилакториев основанной на принципе разрыва эпизоотической цепи (И. И. Фельдман, 1984). Применение вакцин не дает желаемого эффекта по ряду причин (К. Эльце, X. Мейер, 1977; Б. А. Дмитриев, 1981; В. Г. Зароза, 1991). Коли-бактериоз наносит животноводству большой ущерб, однако в настоящее время ветеринарная практика не располагает достаточным количеством синтетических препаратов, нормализующих деятельность желудочно-кишечного тракта и одновременно обладающие антимикробными свойствами, а гипериммунные сыворотки крови ввиду дороговизны, экономически невыгодны. Лекарственные растения выгодно отличаются от фармацевтических препаратов низкой стоимостью, тем, что они не имеют побочного действия, а их положительное влияние проявляется комплексно и разносторонне. Такими свойствами обладают некоторые лекарственные растения, широко используемые в народной медицине и ветеринарии при лечении заболеваний органов пищеварения (Б. Е. Айзен-ман, 1984; П. П. Голышенков, 1988; А. П. Ловкова, 1989; Б. М. Авакаянц, 1993).
Для профилактики и лечения острых желудочно-кишечных заболеваний телят, в частности колибактериоза, успешно используют лекарственные растения, которые обладают антимикробным, вяжущим, дубящим и обволакивающим действием. Кроме того, они повышают неспецифическую резистентность организма, не вызывают диебактериоза, как это происходит при применении антибиотиков. В хозяйствах можно собственными силами заготовить лекарственные растения, что экономически выгодно и доступно. Специфическая особенность растений состоит в том, что они способны синтезировать огромное количество самых разнообразных химических соединений различной природы, которые объединяются под названием ФАС- физиологически активные соединения. Перспективно использовать растения, которые служат источником корма и одновременно обладают лекарственными свойствами, поэтому применение лекарственных растений для животных может принять форму не насильственного, а естественного питания (И. И. Городя, 1988; Н. И. Короткое, 1988; Н. Ф. Кяжин , 1988; М. И. Рабинович, 1988).
Цель и задачи исследования. Разработать экологически безопасные средства и способы профилактики и лечения колибактериоза телят на основе сырья растительного происхождения, произрастающего в Сибири.
На разрешение были поставлены задачи изучить:
-бактериостатическое действие настоев лекарственных растений на культуру E.coli in vitro (на изоляты, выделенные из организма больных телят);
- влияние лекарственных средств из растений на динамику численности E.coli в 1 грамме содержимого желудочно-кишечного тракта белых мышей;
- профилактическую и лечебную эффективность фармакопейных и новых лекарственных форм лекарственных растений при колибактериозе новорожденных телят;
Научная новизна. Изучена эффективность новой формы лекарственных растений, полученной методом твердофазной экстракции для профилактики и лечения колибактериоза телят. Данная лекарственная форма позволяет снизить в два раза количество сухого вещества без снижения профилактической и лечебной эффективности. Экспериментально обоснованно и клинически оценено эффективность применения различных форм лекарственных растений при профилактике и лечении колибактериоза телят. Установлено в остром опыте противовоспалительное действие настоя сбора трав пижмы, ромашки, тысячелистника.
Практическая ценность работы. Выявлены лекарственные растения, обладающие наибольшей эффективностью при профилактике и лечении колибактериоза телят. Установлена высокая экономическая эффективность применения препаратов лекарственных растений для профилактики и лечения колибактериоза новорожденных телят по сравнению с химиотерапевтическими средствами. Использование новой лекарственной формы из растений, полученной методом твердофазной экстракции удобно в применении в условиях ферм. Результаты исследований вошли в методические рекомендации "Комплексная экологически безопасная система ветеринарной защиты здоровья животных".
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на юбилейной конференции факультета ветеринарной медицины НГАУ (1999), на международной научно-практической конференции в г. Минске (1999), научно-практической конференции "Перспективы научного обеспечения ветеринарной защиты здоровья животных в Сибири в XXI веке" (Казахстан, 2000), научно-практической конференции молодых ученых в г. Барнауле (2000).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение препаратов лекарственных растений для лечения и профилактики колибактериоза новорожденных телят"
5. ВЫВОДЫ
1. Настои тысячелистника обыкновенного, зверобоя продырявленного, крапивы двудомной, пижмы обыкновенной, и отвар корневищ кровохлебки лекарственной обладают бактериостатическим действием на E.coli in vitro в разведении от 1:1 до 1:512.
2. Предварительное выпаивание настоя сбора лекарственных растений (пижма, тысячелистник, ромашка в соотношении 1:1:1) и отдельно настоя пижмы снижает воспалительную реакцию у белых мышей на 28,5% и 9,3 % соответственно по сравнению с контролем.
3. Выпаивание настоев и отвара лекарственных растений (пижма, зверобой, тысячелистник, крапива, кровохлебка) в эксперименте на лабораторных животных (белые мыши) в течение 10 дней приводит к снижению количества E.coli в 1 грамме фекалий на 28 - 57,2 %. Наиболее эффективен отвар кровохлебки, при его выпаивании количество E.coli снижается к 10 дню в 2,38 раза по сравнению с контролем.
4. Применение препаратов лекарственных растений (настои, отвар, раствор из порошка лекарственных растений) с целью профилактики колибактериоза новорожденных телят приводит к снижению заболеваемости на 40%, увеличению прироста живой массы на 10-15% и повышению общей резистентности животных.
5. Лечение новорожденных телят с применением настоев и отваров лекарственных растений сокращает в 2-3 раза сроки лечения, с 5,5±0,5 суток при лечении химиотерапевтическими средствами до 2,5±0,5 суток при лечении препаратами лекарственных растений, повышает прирост живой массы на 15-20% и снижает отход телят на 20 %.
6. Использование новой лекарственной формы из лекарственных трав для лечения колибактериоза телят уменьшает сроки лечения с 5,5±0,5 до 3,5±0,5 суток, при этом доза сухого вещества снижается с 2 - 2,6 г/кг до 1-1,3 г/кг или в 2 раза.
7. При лечении больных колибактериозом телят препаратами лекарственных растений в сыворотке крови животных увеличивается содержание общего белка, показатели лизоцимной и бактерицидной активности, содержание гаммаглобулинов и гемоглобина на 10 -15 %.
8. Экономическая эффективность применения препаратов из лекарственных растений на рубль затрат составила:
- при профилактике колибактериоза телят от 5,6 до 10,8 рублей;
- при лечении от 63 до 105,3 рублей.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании проведенных исследований рекомендуем применять препараты лекарственных растений (настои, отвары, растворы из порошков лекарственных растений) как для профилактики, так и для лечения острых желудочно-кишечных болезней телят с синдромом диареи, в частности колибактериоза телят. Применять препараты следует в дозе: с профилактической целью настои и отвары - 0,6-1 г/кг живой массы, порошок лекарственных растений - 0,3-0,5 г/кг, перед применением его предварительно развести в 200-300 мл теплой кипяченой воды; с лечебной целью настои и отвары - 2 - 2,6 г/кг, порошок лекарственных растений - 1 - 1,3 г/кг, перед применением развести в 600-700 мл теплой кипяченой воды.
Материалы исследований вошли в рекомендации "Комплексная экологически безопасная система ветеринарной защиты здоровья животных" (МСХ, Москва, 2000).