Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Применение макро- и микроэлементов при дисперсии телят в экологически неблагополучной зоне Южного Урала
- о
На правах рукописи
ШЕПЕЛЕВА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА
ПРИМЕНЕНИЕ МАКРО- и МИКРОЭЛЕМЕНТОВ ПРИ ДИСПЕПСИИ ТЕЛЯТ В ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПОЛУЧНОЙ ЗОНЕ ЮЖНОГО УРАЛА
16.00.04 - ветеринарная фармакология с токсикологией
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК
ТРОИЦК -1998
Работа выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней сельскохозяйственных животных и фармакологии с токсикологией Уральского государственного института ветеринарной медицины, в СХПП «Ключевское» Троицкого района и колхозе им. Ленина Увель-ского района Челябинской области.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор A.A. Кабыш.
НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ - заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор М.И. Рабинович.
Ведущая организация - Новосибирский государственный аграрный университет.
на заседании диссертационного совета Д. 120.96.01 при Уральском государственном институте ветеринарной медицины
Адрес института: 457100, г. Троицк, Челябинская область, Гагарина 13, тел.2-64-75, 2-53-84
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного института ветеринарной медицины. Автореферат разослан /'¿/¿Т/ё^^Рх 998.
Ученый секретарь диссертационно
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ Доктор ветеринарных наук, профессор A.B. Ермолин Кандидат ветеринарных наук, доцент Л.В. Валова
Защита состоится
&J 1998г. в //
час
совета, доцент
1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ .„
Актуальность темы. Химизация и мелиорация сельскохозяйствен, \ . I. о - •
ного производства плюс техногенная химизация (глобальная, региональная, локальная) приводят к поступлению большого числа химических элементов в атмосферу, почву, воду, а через них - в растения, животных и человека. В настоящее время агрессивность внешней среды, обусловленная антропогенным загрязнением, в том числе и микроэлементным, настолько серьезна, что ее нельзя игнорировать.
В регионе Южного Урала выявлено 13 разновидностей .биогеохимических провинций, сформировавшихся в период развития Земли и в результате загрязнения окружающей среды различными крупными и средними промышленными предприятиями. Это. приводит к накоплению в почве, кормах и воде тяжелых металлов (железо, никель, свинец, кадмий и др.). Существующая глубокая многосторонняя и многоплановая связь между химическим сос?авом среды и живым организмом приводит к развитию эндемических заболеваний (остеодистрофия крупного рогатого скота, гипокобальтоз, гипоку-проз и гиперкупроз, борный энтерит, паракератоз и другие). В этих и других регионах широко распространена диспепсия новорожденных телят, не поддающаяся излечению ранее предложенными средствами и, как следствие этого, хозяйства несут значительный экономический ущерб. Поэтому изучение кормов и воды на содержание макро-и микроэлементов, состояния коров-матерей и новорожденных телят, показателей крови, молозива и мочи, а также разработка комплекса лечебно-профилактических мероприятий при диспепсии телят является актуальной задачей.
Цель и задачи исследований. Определить содержание м^кро-^ и микроэлементов в кормах и воде в техногенных зонах выбросов Тро-
ицкой и Южноуральской ГРЭС, особенности этиопатогенеза и ле-
' 1 '' '!. -в.' !.)," чебно-профилактических мероприятий при диспепсии в СХПП
«Ключевское» (отд.№2) Троицкого района и колхозе им. Ленина
Увельского района Челябинской области.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить в кормах и воде содержание макро- и микроэлементов.
2. Изучить влияние солей тяжелых металлов на показатели крови и молозйва, содержание минеральных веществ в моче, симптоматику эндемических заболеваний коров-матерей и новорожденных телят.
3. Выяснить влияние серы элементарной на организм коров и качество молозива, солей микроэлементов в сочетании с фармакологическими препаратами,на бедковый, углеводный и минеральный обмен в организме больных диспепсией телят.
4. Разработать схему применения различного сочетания макро- и микроэлементов и лекарственных средств с целью лечения и профилактики диспепсии у телят.
5. Определить экономическую эффективность проведенной работы.
Новизна исследований.
-1 \.' . I
1. Впервые в СХПП «Ключевское» (отд.Кй2) Троицкого района Челябинской области установлены геохимические особенности и их связь с химическим составом ? воды и кормов, заболеваемостью коров-матерей и новорожденных телят.
2. Изучена взаимосвязь отдельных показателей минерального, углеводного и белкового обмена у коров и телят и патоморфологические изменения органов больных телят.
3. Разработаны и внедрены лечебно-профилактические мероприятия, что позволило повысить сохранность и продуктивность животных.
Практическая ценность работы. Разработанный^ метод сочетания фармакологических средств и микроэлементов позволил организовать эффективный и экономичный метод профилактики и лечения диспепсии в изучаемом регионе. , - - .<
На защиту выносятся следующие вопросы:
1. характеристика загрязненности кормов и воды хозяйства тяжелыми металлами; •
2. результаты влияния тяжелых металлов (железо, никель, кадмий и свинец) на симптоматику коров-матерей и новорожденных телят и на биохимические показатели крови и молозива;
3. научно-обоснованные лечебно-профилактические мероприятия при диспепсии телят.
Апробация работы. Основные направления диссертации доложены и опубликованы на Всесоюзной научной конференции (г. Витебск, 1991), научно-практических и методических конференциях (г. Троицк, 1990, 1991, 1995, 1996, 1997гг.), Всероссийской научной конференции (г. Екатеринбург, 1992), научной конференции (г. Екатеринбург, 1993), Всероссийской научно-практической конференции (г.Казань, 1997). ' ' " ■
Внедрение. Предложенные мероприятия внедрены в колхозе им. Ленина Увельского района и ПСХП «Ключевское» Троицкого района Челябинской области.
Материалы исследований используются в учебном процессе ни кафедре фармакология с токсикологией Уральского государственно-
О ! , 'Л ff Г- ■ ' • •"• % . '
го института ветеринарной медицины.
ч '■ ' Гч-J 'Л ''м'1
Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации опубликованы в 8 научных работах.
Связь темы с планом научно-нсследовательской работы.
Тема диссертации является разделом плана научно-исследовательской работы кафедры фармакологии Уральского государственного института ветеринарной медицины «Состояние загряз-ценности ксенобиотиками экосистемы ряда хозяйств Южного Урала и Западной Сибири и ветеринарно-санитарная характеристика продуктов животноводства», которая имеет номер государственной регистрации 01.9.40002415.
Объем и структура работы. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, экономическая эффективность внедрения разработок, заключение, выводы, практические предложения, список литературы, приложение. Список литературы содержит 250 источников отечественных и 81 иностранных авторов.
Диссертация изложена, на 151 странице машинописного текста. Объем текстовой части по результатам собственных исследований составляет 115 страниц. Работа иллюстрирована 38 таблицами, имеет 1 приложение.
¿.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материал и методика работы
Работу выполняли в течение 1990-1997гг. в Троицком и Увель-ском районах Челябинской области. За этот период проведено 4821 исследование, в том числе исследовано 22 пробы кормов и воды, 298-крови, 298-мочи и 60-молозива. При химических исследованиях ставили 3 параллельные пробы и проводили контроль.
Исследования кормов осуществляли путем сжигания в муфельной печи при температуре 550°С с последующим озолением азотной и соляной кислотами. В дальнейшем определяли количественное содержание макро- и микроэлементов.
Фосфор определяли колориметрическим методом (Е.А. Петухова, Р.Ф. Бессарабов, 1989); кальций и магний - оксалатным (Е.А. Петухова, Р.Ф. Бессарабов, 1989); железо - по методике, описанной А.Т. Усовичем (1976); кобальт - с помощью нитрозо-11-соли (Е.А. Петухова, Р.Ф. Бессарабов 1989); медь - диэтилтиокарбаматным методом (Е.А. Петухова, Р.Ф. Бессарабов, 1989); кадмий - комплексонометри-ческй' в присутствии индикатора хромогена черного. Определение никеля, свинца и цинка проводили на атомно-абсорбционном спектрофотометре A.A.S.-3 с микропроцессорным измерителем «Микон» в межкафедральной лаборатории Уральского государственного института ветеринарной медицины.
Исследование воды. После выпаривания обработку материала проводили по методикам, описанным при исследовании кормов.
Полученные данные сравнивали с нормативными: Временный Максимально Допустимый Уровень (МДУ) содержания некоторых химических элементов и госсипола в кормах для сельскохозяйствен-
ных щгаотных (1998); Предельно Допустимые Концентрации (ПДК) в почве и воде. ;
При выполнении работы в СХПП «Ключерское» Троицкого района Челябинской области опыты ставили по единой методике на глубокостельных коровах (за 1-1,5 месяца до отела) и телятах J-3 дневного возраста, создавали опытные и контрольные группы по принципу парных аналогов с учетом породы, возраста и общего состояния не менее 10 голов в каждой. Уход, содержание и кормление коров и телят были одинаковые, за исключением опытных групп, животным которых дополнительно задавали лекарственные препараты.
Первый научно-производственный опыт был поставлен в СХПП «Ключевское» с целью изучения действия серы элементарной на организм коров-матерей, качество молозива и жизнедеятельность новорожденных телят.
Второй научно-производственный опыт поставлен с целью изучения влияния солей кобальта, марганца и тетрациклина гидрохлорида на организм новорожденных телят, больных токсической диспепсией. Третий научно-производственный опыт провели с целью изучения влияния солей кобальта, марганца, цинка и меди в различном сочетании и тетрациклина гидрохлорида на организм больных диспепсией телят.
От животных опытных и-контрольных групп до опыта и на 30 день после опыта брали кровь и мочу, у коров после отела -молозиво. В дальнейшем за животными вели клинические наблюдения.
Определение клинического состояния животных проводили по общепринятым методам (A.M. Смирнов, 1981).
В крови определяли индекс ретракции, общий белок, кальций, магний, фосфор, хлор, глюкозу, мочевину, пировиноградную кисло-
8
ту, медь; в моче - кислотность, кальций, магний, фосфор, хлор; в молозиве - кислотность, сахар, кальций, магний, фосфор.
Патологоанатомические изменения оргайов телят, павших в ходе эксперимента, выявляли по общепринятой методике. Для точной постановки диагноза проводили бактериологическое исследование с последующим определением чувствительности к антимикробным препаратам.
Исследование крови Ретракцию кровяного сгустка определяли по методике, предложенной A.A. Кабышем (1976); неорганический фосфор - колориметрическим методом (Е.А. Петухова, Р.Ф. Бессара-бов, 1989); кальций в сыворотке крови - комплексонометрическим методом (В.Я. Антонов, H.H. Блинов, 1971), магний - фотоколориметрическим методом с титановым желтым (Б.И. Антонов, Т.Ф.Яковлев и др., 1991); общий белок - с помощью рефрактометра ИРФ-22 с последующим нахождением белка по таблице (В.В.Меньшиков,1987); хлор - по Рушняку (И.О. Балаховский, 1987); глюкозу - с ортотолуидиновым реактивом и по Хаггедорну Иенсену (Б.И. Антонов, Т.Ф. Яковлев и др., 1991); мочевину - уреазным методом по реакции с реактивом Несслера (А.Н.Делекторская, 1987); пировиноградную кислоту - колориметрическим методом (И.С. Балаховский, 1987); глютатион - методом титрования (И.С. Балаховский, 1987).
Исследования мочи. Определение кальция, магния, фосфора и хлора проводили по методикам, описанным при исследовании крови. Исследование молозива и молока. Титруемую кислотность молока и молозива определяли по Тернеру в модификации A.A. Кабыша. Кальций, магний и фосфор - по методикам, описанным при исследовании крови.
Гистологические исследования - путем микроскопирования тканей
толстого и тонкого отделов кишечника и печени.
Статистическую обработку результатов исследований - используя
' ■ У
методику Р.Б. Стрелкова (М.И. Жаков, В.М. Жаков, 1989).
2.2. Результаты исследования кормов и воды • С целью разработки комплекса лечебно-профилактических мероприятий в СХПП «Ключевское» Троицкого района и колхозе им. Ленина Увельского района Челябинской области, находящихся под воздействием дыма крупных промышленных предприятий и ГРЭС, изучили содержание ряда веществ в кормах и воде.
Исследования показали, что в кормах СХПП «Ключевское» (отд.Ха2) содержание магния в концентратах и сене выше в 2 раза, чем в среднем по России, никеля в концентратах выше МДУ в 2;4 и сене - 2,9. Количество кадмия в 6,5 раз больше МДУ как в грубых, ;так и в сочных кормах; свинца в сене в 1,8 раз. Железо в повышенной концентрации обнаружено в силосе кукурузном. Ниже нормы в кормах содержится кальций, фосфор, цинк, медь и кобальт.
В кормах колхоза им. Ленина установлена повышенная концентрация железа в сенаже и концентратах в 2,6-4,8 раз; меди в сене костровом - в 6,0 и в концентратах - в 3 раза по сравнению со средними показателями ш> России. Ниже нормы - кальций, магний, кобальт, цинк и марганец.
Вода, используемая для поения животных, не отвечает предъявляемым требованиям в обоих хозяйствах. Отмечается повышенная концентрация кальция - на 53-56% по отношению к ПДК, магния -54%, железа - 72,7 и 77,6%.
При сопоставлении кормовых рационов коров-матерей установили, что суточное поступление железа составляет: в СХПП
ю
«Ключевское» - 1217.3 мг, в колхозе им. Ленина - 2681,3 мг. Никеля больше поступает в колхозе им. Ленина - 221,4 мг,г в СХПГ1 «Ключевское» - 115,9 мг; свинца - выше в СХПП «Ключевское»: 115,8мг, тогда как в колхозе им. Ленина - 20 мг..
Если принять во внимание данные литературы о том, что кобальт является биологическим антагонистом никеля, марганец -железа, медь - цинка, медь и цинк - кадмия, и полученные нами при исследовании кормов и воды в СХПП «Ключевское» и колхозе, им, Ленина, можно сказать, что приведенное сочетание элементов в кормах изучаемого региона, является главной причиной развития скрытых токсикозов' у животных, приводящих к внутриутробному токсикозу и рождению нежизнеспособного потомства.
ВЛИЯНИЕ ГЕОХИМИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ НА ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ КОРОВ, ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ, МОЛОЗИВА И МОЧИ С целью изучения влияния геохимической ситуации на организм коров-матерей и новорожденных телят провели клинические, биохимические, химические и гистологические исследования.
При сложившихся условиях у коров-матерей развиваются признаки токсикоза, которые характеризуются нарушениями белкового, углеводного и в большей степени минерального обменов веществ.
В результате клинического исследования установили болевую реакцию со стороны костной ткани, рассасывание 13 ребра на 1/21/3, хвостовых позвонков - на 10-20 см, болезненность печени. В крови нарушено соотношение между кальцием,, магнием и фосфором. Если сравнивать эти показатели по хозяйствам, то более высокие результаты получены в колхозе им, Ленина. Выведение кальция с мочой у коров-матерей обоих хозяйств превышает его содержание в крови в 2 раза* магния - 10-12 раз.
И !>;'
Содержание общего белка в крови коров^йиже физиологической нормы: в СХПП «Ключевское» - 62,3 г/л,- в'койхЬзб'- им." Лейййк -несколько выше: 65,3г/л. Аналогичные явленйй Отмечены й при исследовании глюкозы. ■ :,.<> .1
Молозиво, полученное от таких-животных,1 не отвечает предъявляемым требованиям, т.к. имеет низкую титруемую кислотность: в СХПП «Ключевское» - 28вТ, в колхозе им. Ленина - несколько выше: 34° Т; содержит мало белка, особенно в СХПП «Ключевской»; бедно минеральными веществами, :аричем в колхозе им. Ленина эти показатели несколько выше: кальция и фосфора - в 1,4 раза и магния -в 1,7 раз, „ молочного сахара/лактоды/ в 2 раза выше нормативных показателей. ; . , _
Телята, полученные, от,,таких коров, рождаются гипотрофиками: имеют низкую живую массу /18-25кг/, сосательный рефлекс развит слабо. Расстройство функции желудочно-кишечного тракта появляется после выпойки молозива*1 а йнбгда и до него. Значительные изменения отмечены й в косиной ткани: утолщение суставов, 13 ребро на 1/2-1/3 уменьшено в размере, рахитические четки, болезненность печени,^«ри. аускультацйи легкГйх обнаружены хрипы, характерные для его отека 5 несмотря'на сильное бёёзвбжйвание Ьрганизма.
При исследовании крови телят в СХПП «Ключевское» констатировали повышение общего белка до б5г/л, несмотря на то, что кровь коров-матерей и молозиво содержат белка ниже нормы. В кблхозе им. Ленина отмечали обратное явление. Уровень глйЙШЙ'ё крови телят СХПП «Ключевское» составляет 1,1 ммоль/л, в: колХозе 'йм. Ленина этот показатель в 2 раза выше. Содержание х^ора в период развития заболевания падает и составляет у телят в СХПП «Ключевское» 67,6 ммоль/л, в колхозе им. Ленина отмечали обратное явление, т.е. увеличение до 104, 3 ммоль/л. Количество фосфора
в крови обоих хозяйств превышает нормативные показатели в 2,5 раза. Содержание кальция в крови телят - на нижней границе нормы; 2,35 ммоль/л, в колхозе им. Ленина в 2 раза выше, аналогичные изменения отмечены и по содержанию магния. Выведение кальция с мочой превышает его содержание в крови в 1,3 раза, магния - в 5-6 раз.
Следовательно, диспепсия у новорожденных телят изучаемых хозяйств, кроме сходных клинических признаков и биохимических показателей крови и мочи, имеет много отличий и сопровождается нарушениями минерального, углеводного и белкового обменов. Это обусловлено различным сочетанием макро- и микроэлементов в кормовом рационе коров-матерей, а также наличием в избыточном количестве никеля, кадмия, свинца, приводящих к развитию токсикоза.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ КОМБИНАЦИЙ МАКРО- И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В СОЧЕТАНИИ С ТЕТРАЦИКЛИНОМ ГИДРОХЛОРИДОМ
Разработке методов лечения и профилактики диспепсии посвящено множество работ. P.A. Цион (1958), Е.М. Подкопаев (1967), В.П. Урбан (1967, 1981), Ф.Ф. Порохов (1974), В.А Аликаев, В.В. Митю-шин (1874, 1989), H.A. Панилов, Т.Ю. Неймарк (1984), И.И. Тарасов (1983), И.М. Карпуть, А.Г. Ульянов, И.И. Плавский (1985), И.Н. Шевцова (1987), В.Н Бабин (1990) и другие при лечении диспепсии с целью нормализации функции желудочно-кишечного тракта применяли средства, действующие непосредственно на организм новорожденного теленка и через материнский организм.
Учитывая изложенное, была поставлена задача - выяснить влияние серы элементарной на материнский организм, качество молози-
ва, биохимический состав крови коров-матерей и жизнеспособность новорожденных телят.
Применение серы элементарной
В результате применений серы элементарной в дозе 3,3г на 100кг живой массы среднесуточный удой у животных опытной группы составил 9,4 кг, в контрольной - 8,9 кг. В опытной группе пало 2 головы новорожденных телят, в контрольной - 4.
Проведенные биохимические исследования крови, молозива и мочи подтвердили положительное влияние серы элементарной на организм глубокостельных коров. В крови животных опытной группы уровень общего белка повысился с 63,8 до 72г/л или на 11,3% (Р<0,05), в то время как у животных контрольной группы наметилась тенденция к его снижению. Содержание глюкозы в опытной группе возросло в 2 раза и составило 3,43±0,2 ммоль/л (Р<0,001), в контрольной группе этот показатель остался на прежнем уровне -1,63+0,18 ммоль/л.
Аналогичные изменения отмечены и с мочевиной. Если в контрольной группе этот показатель остался на прежнем уровне 2,33+0,28 ммоль/л, то в опытной группе возрос с 2,83+0,06 до 3,31+0,06 ммоль/л, или на 14,5% (Р<0,01).
В результате применения серы элементарной количество кальция в крови коров-матерей опытной группы снизилось с 3,13+0,07 до 2,5+0,5 ммоль/л, или на 20% (Р<0,001), а выведение почками уменьшилось в 2 раза. По содержанию фосфора значительных отклонений в крови и моче не произошло. Количество магния в крови животных увеличилось в 2 раза и составило 0,29±0,04 ммоль/л (на 29,3%).
Кислотность мочи в опытной группе коров в конце исследований составила 7,5+0,4, в контрольной - 9,0±0,5 (Р<0,05).
14
Количество белка в молозиве коров, получавших до отела серу элементарную, составило 11,93:0,41%, ч'то в 4''раза выше, чем в контрольной группе. Кислотность молозива в опытной группе равна 42,0±1,4вТ, а в контрольной-21,2±2,4вТ, или на 49,5% (Р<0,001) ниже. Уровень молочного.сахара в опытной группе-8,24+0,3 ммоль/л, в контрольной-9.80+0,2 ммоль/л (Р<0,001).
Молозиво коров-матерей опытной группы содержало кальция больше в 1,2 раза, магния-2,6, фосфора-1,3, чем в контрольной группе. ' '
Таким образом, введение серы элементарной в кормовой -рацион глубокостельных коров из ^расчета 3,3 г на 100 кг живой массы способствует нормализации 'белкового, углеводного и минерального обмена, улучшает качество молозива.
Применение солей кобальта, марганца и тетрациклина гидрохлорида
Из найденных в кормах отклонений от нормативов особую опасность представляет избыток никеля, свинца, железа и кадмия, приводящего к развитию скрытых токсикозов и вызывающего повышенную потребность в витаминах и минеральных элементах.
В результате применения кобальта хлорида и марганца сульфата при клиническом исследований телят отметили, что у животных опытной группы каловые массы кашицеобразной консистенции с большим количеством слизи. В опытной группе пало 2 головы, в контрольной - 5 голов 14-16-дневного возраста. В контрольной группе телята значительно отставали в росте и развитйи. Среднесуточный прирост живой массы в опытной группе составил 323 г, в контрольной - 268 г.
При исследовании крови отметили, что у животных опытной группы повысилось содержание глюкозы с 1,31+0,02 до 3,70+0,2ммоль/л, или на 64,5% (Р<0,001), а в колхозе им. Ленина на 21,9%. После применения солей кобальта и марганца в сочетании с тетрациклином гидрохлорида возросло содержание общего глюта-тиона с 0,24±0,02 до 1,23+0.02 ммоль/л, или на 80,5% (Р<0,01). Если рассматривать глютатион по формам, то содержание окисленного увеличилось с 0,09±0,01 до 0,70±0,02 ммоль/л, или на 87% (Р<0,001), в то время как в контрольной группе произошло незначительное увеличение общего глютатиона до 0,29±0,02 ммоль/л, то есть на 20,7%.
Наиболее благоприятное влияние соли кобальта и марганца оказали на минеральный обмен у телят в СХПП «Ключевское». Так, содержание фосфора в крови снизилось с 2,39±0,0б ммоль/л до 1,58+0,03 ммоль/л, или на 33,9% (Р<0,05); кальция с 3,2+0,2 до 2,3+0,05 ммоль/л, или на 28,1% (Р<0,001), количество магния осталось на прежнем уровне: 0,53±0,03 ммоль/л (Р<0,001), в большей степени снизилось выведение этих веществ с мочой: кальция - в 4 раза, магния - 9, фосфора - 3,5 раза. Кислотность мочи в конце опыта составила 7,4±0,3 (Р<0,001).
Несколько иные результаты получены в колхозе им. Ленина Увельского района, где под влиянием солей кобальта, марганца и тетрациклина гидрохлорида наблюдали увеличение в сыворотке крови магния до 0,75+0,04 ммоль/л (на 75%), кальция - 2,65+0,3ммоль/л (на 28,4%), фосфора-2,06+0,06 ммоль/л (на 14,8%). Выведение этих веществ с мочой снизилось.
Количество общего белка в крови телят СХПП «Ключевское» снизилось с 57,0+0,1 до 53+0,1 г/л, или на 7% (Р<0,05) при одновременном увеличении живой массы. Аналогичные явления отмечены и в колхозе им. Ленина Увельского района.
16
Количество мочевины в крови телят СХПП «Ключевское» снизи-
лось до 2,33+0,1 ммоль/л.
Таким образом, применение новорожденным телятам солей кобальта и марганца в сочетаний с тетрациклином гидрохлорида положительно влияет на сохранность животных, способствует приросту живой массы, нормализует минеральный, белковый и углеводный обмены , в то время как в контрольной группе нарушения обмена не останавливаются, а даже прогрессируют.
Применение различных сочетаний солей кобальта, марганца, цивкя, меди и тетрациклина гндрохлорида
В ранее поставленных опытах установили, что применение серы элементарной глубокостельным коровам, кобальта хлорида и марганца сульфата в сочетании с тетрациклином гидрохлорида новорожденным телятам позволило решить проблему улучшения качества молозива и сохранности животных. Однако полностью нормализовать функцию желудочно-кишечного тракта не удалось.
Учитывая вышесказанное, дополнительно телятам назначили соли меди и цинка с учетом того, что в кормах и воде повышено содержание свинца и кадмия, а по литературным сообщениям цинк является антагонистом свинца, медь - кадмия.
Таблица 1
Влияние солей кобальта, марганца, цинка и меди а различном сочетании и тетрациклина гндрохлорида на прирост живой массы телят в СХПП «Ключевское» (отд №2) Троицкого района Челябинской области
Группа Микро- Доза, мг на 100кг Среднесуточный Пало телят, добавки живой массы прирост жив, массы.г голов
1
/опытная/
СоС1*
МпвО,
гпЭО,
30 50 50 10 мг/кг
380
тетрациклина
гидрохлорид
2 СоС1|, 30
/опытная/ МлЭСЦ 50 410
СиЗОч 50
тетрациклина 10 мг/кг
гидрохлорид
3- СоС1 д. 30
/опытная/ МпЗОц 50 438
гп$Ол 50 СивО, 50 тетрациклине 10- мг/кг гидрохлорид_
4 тетрациклина 10 мг/кг гидрохлорид
/контрольна!/ • - 283 4
Из данных таблицы 1 видно, что наилучший результат получен от применения солей кобальта, марганца, цинка и мед ив сочетании с тетрациклином гидрохлорида.
Проведенные биохимические исследования показали: у животных 1-й группы содержание общего белка снизилось на 4,4%, в то время как увеличился прирост живой массы. Аналогичные изменения отмечены и в колхозе им. Ленина. У этих же телят произошло снижение мочевины на 21,6% или до 2,65+0,06 ммоль/л. Содержание глюкозы возросло с 1,40+0,01 до 2,49+0,02ммоль/л, или на 43,8% (Р<0,01) при одновременном увеличении количества пировиноград-ной кислоты на 34,5%. Уровень общего глютатиона на 30-й день опыта составил 1,03+0,01 ммоль/л, то есть возрос в 1,9 раз (Р<0,001). Если рассматривать его формы, то наибольшее увеличение отмечено в окисленной (в 2,6 раз) при незначительном увеличении (в 1,1 раза) восстановленной формы.
Цинк в сочетании с кобальтом и марганцем оказал положительное
18
влияние на минеральный обмен. В крови возросло содержание кальция на 8,5%, снизилось количество фосфора и магния соответственно на 20,9 и 32%. С мочой уменьшилось выведение кальция в 4,3 раза, магния - 2,6 и фосфора - 2,4 раза. Содержание меди в сыворотке крови, несмотря на введение ее антагониста незначительно возросло.
У животных 2-й группы болезненность печени выражена незначительно. Каловые массы кашицеобразной консистенции, с большим количеством слизи. В крови содержание общего белка возросло на 6,3% и составило 63,0+0,1г/л при одновременном снижении мочевины с 3,63+0,15 до 3,06+0,06 ммоль/л, или на 15,7%. Количество глюкозы возросло до 3,75+0,13 ммоль/л, то есть на 61,6% (Р<0,001) при одновременном увеличении пировиноградной кислоты. Аналогичные данные по этой группе получены и в колхозе им. Ленина. Уровень общего глютатиона повысился с 0,59+0,02 до 0,86 ммоль/л, или на 32,6% (Р<0,001), причем восстановленной формы - на 3,4%, окисленной - на 46%.
В результате применения кобальта, марганца и меди в крови снизилось содержание кальция, фосфора и возросло - магния, выведение этих веществ с мочой уменьшилось: кальция в 3 раза, магния - 2 и фосфора - 1,3 раза. Содержание меди в крови возросло на 15,3%.
У животных 3-й группы болезненность печени сохранялась до 7-9 дня, а затем исчезала, а со стороны костной ткани - отсутствовала. Каловые массы кашицеобразной консистенции, В этой группе получен самый высокий среднесуточный прирост живой массы - 438г.
В крови отметили увеличение общего белка до 58,0+0,2 г/л (Р<0,05), снижение мочевины на 23,5%. В колхозе им. Ленина констатировали снижение общего белка на 5,5%. Количество глюкозы возросло на 59,8% при одновременном снижении уровня пировино-
градной кислоты до 142,6 ммоль/л, или на 20,0% (Р<0,001).
Уровень кальция в крови снизился на 3,8%, магния - 15,9% и
v
фосфора - 32%. В колхозе им. Ленина в этой группе отметили снижение в крови кальция, фосфора и меди при увеличении магния. Содержание хлора в крови возросло с 81,02+8,6 до 94+2,1 ммоль/л, или на 16,4% (Р<0,001), в колхозе им. Ленина -8,2%.
Животные 4-й группы отставали в росте и развитии. В этой группе получен самый низкий прирост живой.массы - 283г. В крови содержание общего белка снизилось на 9,5% и составило 52,5г/л, при одновременном снижении мочевины с 3,29±0,13 ммоль/л до 2,73±0,02 ммоль/л, или на 17%. Количество глюкозы возросло до 2,07±0,16 ммоль/л или на 30,9%
Уровень общего глютатиона повысился с 0,56+0,04 ммоль/л до 0,68+0,03 ммоль/л, или на 17,6%.
Содержание в крови магния снизилось на 53,8%, меди - 27,1%, при одновременном увеличении кальция и фосфора.
Аналогичные данные получены и в колхозе им. Ленина.
Следовательно, на фоне повышенного количества в кормовом рационе коров СХПП «Ключевское» (отд №2) кальция, магния, железа, кобальта, недостаточного - меди и цинка и наличия в кормах тяжелых металлов: никеля, свинца и кадмия - применение солей кобальта, марганца, цинка и меди в сочетании с тетрациклином гидрохлорида обеспечило сохранность животных, более высокий прирост живой массы, увеличение глюкозы в крови, на фоне снижения пиро-виноградной кислоты способствовало нормализации белкового, углеводного и минерального обменов веществ.
выводы
1. СХПП «Ключевское» (отд №2) и колхоз им. Ленина находящиеся в зоне выбросов Троицкой и Южноуральской ГРЭС, соответственно, являются геохимическими провинциями техногенного происхождения.
2. В кормах СХПП «Ключевское» (отд №2) содержится никеля выше МДУ в 2,4 раза, в сене разнотравном - в 2,9, кадмия в грубых и сочных кормах - в 6,5 и свинца в сене - 1,8 раза. Железо в повышенной концентрации обнаружено в силосе кукурузном.
В грубых кормах колхоза им. Ленина повышена концентрация никеля в 2,7 раз, железа в сенаже и концентратах - в 2,6-4,8 раз, меди в сене костровом - 6,0 и в концентратах - в 3 раза, по сравнению со средними показателями по России.
3.,У коров-матерей, находящихся в этих регионах, установлено наличие скрытых токсикозов, в том числе выражена сильная болевая реакция со стороны костной ткани, рассасывание 13 ребра на 1/21/3, хвостовых позвонков до 10-25 см от конца хвоста, болезненность печени. В крови нарушено соотношение Са:Мд:Р, снижено содержание общего белка до 63,2 г/л, глюкозы - 1,9 ммоль/л, что свидетельствует о нарушении белкового, углеводного и минерального обменов. У таких коров возникает токсикоз плода.
Выведение кальция с мочой превышает содержание его в крови в 2 раза, магния - 10-12 раз.
о
4. Молозиво имеет низкую титруемую кислотность - 28-34 Т, содержит мало кальция - 20,8-29,0 ммоль/л, магния - 6,2-10,6 ммоль/л, фосфора - 21,4-30,2 ммоль/л, выше нормы - молочного сахара: 8,2-9,8ммоль/л. Скармливание телятам такого молозива усугубляет тече-
ние заболевания.
5. Применение серы элементарной глубокостельным коровам за 1-1,5 месяца до отела улучшает их общее состояние и качество молозива: повышается кислотность (на 49,7% по отношению к контрольной группе животных), содержание белка (73,9%), кальция (32,!%), магния (63,0%), фосфора (21,9%). Нормализуется кислотность мочи и уменьшается выведение кальция в 2 раза, магния - 3,4 и фосфора -1,2.
> 6. Телята рождаются с наличием скрытых признаков токсикоза, с низкой живой массой, болезненностью костной ткани, печени, расстройством функции желудочно-кишечного тракта. В крови телят СХПП «Ключевское» (отд №2) снижено содержание глюкозы до 1,1+0,1 ммоль/л, кальция - 2,35±0,2 ммоль/л, магния 0,4±0,02ммоль/л, хлора - 67,6+0,6 ммоль/л и повышено количество фосфс>ра2,55±0,2 ммоль/л.
В крови телят колхоза им. Ленина уровень глюкозы в 2,2 раза выше, чем у телят В СХПП «Ключевское» (отд №2), магния - в 2 и хлора - 1,8 раза, но ниже общего белка и фосфора, соответственно, в 1,6 и 1,2 раза. Различия обусловлены различным сочетанием макро-и микроэлементов в кормах и воде СХПЙ «Ключевское» (отд №2) и колхозе им. Ленина.
7. Наиболее благоприятное влияние на минеральный обмен у животных в СХПП «Ключевское» (отд №2) оказало сочетание солей кобальта, марганца, цинка и меди, в колхозе им. Ленина - кобальта и марганца.
8. Углеводный обмен у телят в Значительной степени нормализовался у животных СХПП «Ключевское» (отд №2) в результате применения солей кобальта, марганца, цинка и меди, где на фоне увеличения концентрации глюкозы происходит снижение количества пи-
ровиноградной кислоты. В колхозе им. Ленина аналогичные результаты получены от применения солей кобальта, марганца и цинка.
9. Лечение телят, больных диспепсией, только антибиотиками, без пополнения рациона недостающими минеральными веществами малоэффективно. Положительный лечебный эффект поЛучен от применения, начиная с первой выпойки молозива, солей кобальта, марганца, цинка и меди в сочетании с тетрациклином гидрохлорида. В колхозе; им. Ленина результаты получены при сочетании солей кобальта, марганца и цинка в сочетании с тетрациклином гидрохлорида.
10. Экономическая эффективность от применения глубокостельным коровам серы элементарной и новорожденным телятам - солей кобальта, марганца, цинка и меди в СХПП «Ключевское» (отд №2) составляет на 1 рубль затрат 11,36 рубля прибыли.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1.В СХПП «Ключевское» (отд №2) Троицкого района Челябинской области с целью нормализации общего состояния и улучшения качества молозива необходимо стельным коровам за 1-1,5 месяца до отела вводить в рацион серу элементарную в дозе 3,3 г на 100 кг живой массы в течение 10 дней.
2. Для профилактики токсической диспепсии у телят необходимо с первой выпойкой молозива вводить кобальта хлорид в дозе 30 мг, марганца сульфат -50 мг, цинка сульфат -50 мг 1 раз в день в течение 30 дней и меди сульфат'-50 мг на 100 кг живой массы в течение 10 дней в сочетании с тетрациклином гидрохлорида в дозе 10 мг на кг живой массы.
Перечень опубликованных работ
1.Кожурина Г.И., Шепелева Т.А. Никелевый "токсикоз //М-лы науч. конф./ТВИ.-1990: Актуальные проблемы животноводства и подготовки специалистов.-С.34.
2. Кабыш A.A., Шепелева Т.А., Кабыш Т.А. К лечению отдельных заболеваний кожи у человека и животных в биогеохимических провинциях Южного Урала // М-лы науч. конф./ТВИ.-1993: Актуальные проблемы ветеринарии, животноводства и подготовки кадров на Южном Урале.-С.22
3. Кабыш A.A., Шепелева Т.А., Олеярник H.A., Петухова Г.И. О биогеохимических провинциях Южного Урала // М-лы науч. конф./ УГИВМ.-1995: Актуальные проблемы ветеринарии, животноводства и подготовки кадров на Южном Урале.-С.25
4. Шепелева Т.А., Петухова Г.И. Химические и биохимические показатели при кетозе у крупного рогатого скота в условиях Южного Урала // М-лы науч-прак. конф. молодых уч. и спец. посвящ. 65-летию ин-та./УГИВМ;-1995.-С. 71
5. Шепелева Т.А., Петухова Г.И. Влияние кобальта, марганца, йода, молибдена, меди и цинка на содержание каротина, иммунных белков и др. показателей у телят в регионе Южного Урала // М-лы на-уч.-практ. конф. молодых уч. и спец. посвящ. 65-летию ин-та./УГИВМ.-1995.-С.74
6. Шепелева 'Г.А., Петухова Г.И. Влияние кобальта, марганца, йода, молибдена и меди на содержание глюкозы в крови телят биогеохимической провинции // М-лы науч.-практ.-конф. молодых уч. и спец. посвящ. 65-летию ин-та/УГИВМ.-1995.-С.75
7. Шепелева Т.А. Лечение диспепсии новорожденных телят в условиях Южного Урала: Инф. листок №326-98/ Челяб. ЦНТИ.-1998-1л.
8. Шепелева Т.А. Лечебно-профилактические мероприятия при токсической диспепсии телят: Инф. листок №327-98/ Челяб. ЦНТИ.-1998-1л.