Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Применение биологически активных веществ при лечении собак с папилломатозом ротовой полости

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение биологически активных веществ при лечении собак с папилломатозом ротовой полости - диссертация, тема по ветеринарии
Букуев, Михаил Юрьевич Санкт-Петербург 2001 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Оглавление диссертации Букуев, Михаил Юрьевич :: 2001 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология и патогенез папилломатоза у животных.

1.2. Частота возникновения папилломатоза у животных.

1.3. Существующие методы консервативного и оперативного лечения при папилломатозе у животных.

1.4. Влияние биологически активного воздействия на показатели иммунитета организма животных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы.

2.2. Источники возбудителей инфекции и пути заражения собак папилломатозом ротовой полости в условиях города.

2.3. Особенности возрастного, полового и породного проявления папилломатоза у собак.

2.4. Результаты лечения собак с папилломатозом ротовой полостибЗ

2.4.1. Анализ клинических показателей у собак, которых лечили при помощи тканевой терапии в сравнении с показателями клинически здоровых собак контрольной группы.

2.4.1.1. Влияние подкожного введения тканевых препаратов на изменение морфологических показателей крови собак с папилломатозом ротовой полости.

2.4.1.2. Изменения содержания общего белка сыворотки крови собак под воздействием тканевой терапии.

2.4.1.3. Изменения показателей естественной резистентности в крови и слюне больных собак при лечении тканевыми препаратами.

2.4.1.4. Динамика содержания иммуноглобулинов классов М, С, А в сыворотке крови и слюне больных собак, к которым применялась

2.4.2. Анализ клинических показателей у собак, которых лечили при помощи комплексного метода с использованием биологически

2.4.2.1. Влияние комплексного метода лечения на изменение морфологических показателей крови больных собак с папилломатозом.

2.4.2.2. Изменение содержания общего белка в сыворотке крови собак под воздействием комплексного метода лечения папилломатоза.

2.4.2.3. Определение состояния показателей естественной резистентности в крови и слюне больных собак при комплексном методе лечения.

2.4.2.4. Изменение содержания иммуноглобулинов классов М, О, А в сыворотке крови и слюне больных собак, которых лечили, используя комплексный метод.

2.4.3. Анализ клинической картины и сроков заживления у собак к которым применялся комплексный метод лечения папилломатоза. тканевая терапия. активных веществ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Букуев, Михаил Юрьевич, автореферат

Актуальность исследования. Известно, что лечение диссеминировапного папилломатоза ротовой полости у животных изучено и освещено в литературе не достаточно. Между тем, папилломы ротовой полости стали регистрироваться довольно часто, особенно у собак в молодом возрасте.

Настоящая работа посвящена важному и недостаточно изученному вопросу, связанному с расширением терапевтических возможностей современных противоопухолевых биологически активных веществ (БАВ).

Исследование и изыскание новых методов лечения новообразовании домашних животных получило значительное распространение за последние годы. В отношении классификации новообразовании у домашних животных важным шагом вперед явилась разработка международной гистологической классификации, которая уже используется в работах некоторых отечественных исследователей.

Большое значение для ветеринарии имеет внедрение опыта, накопленного при лечении новообразований у человека. В этой связи надо отметить появление международной классификации для опухолей у домашних животных (Owen L.N., 1980) по системе TNM (рост; поражен, лимф, узлов; метастазирование), аналогичной международной медицинской классификации по системе TNM (87,136).

Использование подобной классификации представляется чрезвычайно важным не только при проведении конкретных лечебных мероприятий, планировании лечения, анализе его результатов и оценке прогноза в той или иной ветеринарной клинике, но и для обмена информацией между различными клиниками в пашей стране и за рубежом с целыо достижения прогресса в лечении новообразований.

В мире насчитывают более 700 пород и породных групп собак, численность которых по данным ООН превышает 500 миллионов особей.

Однако, одновременно ео вее более широким использованием собак, с увеличением их численности, возрастает и риск распространения вирусных болезней, таких, например, как папилломатоз ротовой полости у собак.

Следует отмстить, что в литературе до сих пор остаются недостаточно освещенными некоторые аспекты темы наших исследований: во-первых, разработка метода комплексного лечения собак при папилломатозе ротовой полости с применением природных биологически активных веществ, имеющих выраженные антиоксидантные свойства, а во-вторых, оценка эффективности предложенного лечения с помощью объективных клинических и лабораторных методов исследования.

Настоящая работа является фрагментом многолетних исследований в лечении новообразований у домашних животных, проводимых на кафедре общей и частной хирургии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Цель н задачи исследования: целью наших исследований явились апробация и внедрение комплексного метода лечения собак с применением биологически активных веществ при папилломатозе роговой полости.

В связи с этим, перед нами были поставлены, следующие задачи:

1. Разработать метод комплексного лечения собак с папилломатозом ротовой полости, используя в послеоперационном периоде препараты БАВ, как стимуляторы естественной резистентности организма.

2. Провести анализ морфологических, биохимических показателей организма, а также показателей естественный резистентности по результатам исследований слюны и крови в контрольной группе клинически здоровых собак.

3. Провести сравнительные исследования морфологических, биохимических показателей сыворотки крови и показателей естественной резистентности организма в крови и слюне собак с папилломатозом ротовой полости, которым вводили аутоиммунный тканевой препарат, приготовленный по методу академика В.П.Филатова.

4. Исследовать те же показатели в хронологической последовательности в подопытной группе собак с папилломатозом ротовой полости до и после применения комплексного метода лечения с использованием биологически активных веществ.

5. Сопоставить данные двух опытных групп собак с данными контрольной группы клинически здоровых собак, определив эффективность предложенных способов лечения.

6. Оценить изменения клинической картины, а также установить сроки процессов заживления слизистой оболочки полости рта у собак после хирургического вмешательства с использованием препаратов, содержащих БАВ, в послеоперационном периоде.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное лечение собак различных пород с папилломатозом ротовой полости с использованием в послеоперационном периоде биологически активных добавок (БАД) с выраженными антиоксидантными свойствами - «Кламин» и «Натуральный хвойный комплекс». Эти БАД состоят из комплексов БАВ.

Проведен анализ состояния естественной резистентности, биохимических показателей, а также клинических проявлений результатов лечения при папилломатозе слизистых оболочек ротовой полости у собак разных пород после проведенного комплексного воздействия природными антиоксидантными веществами в сочетании с хирургическим лечением. ^ Препараты хлорофилла, которые входят в состав основных действующих веществ кламина и натурального хвойного комплекса, обладают противовирусной активностью, в том числе против онкогенных вирусов, и могут использоваться для лечения предопухолевых заболеваний, так называемых предраковых состояний (13,17).

Практнческая значимость работы. Общеизвестно, что при лечении собак с множественным папилломатозом ротовой полости возникают определенные трудности. В частности, сложность заключается в том, что очень часто после проведенного лечения возникают рецидивы заболевания. Это связано, в первую очередь, с естественной резистентностью и состоянием иммунной защиты организма. Таким образом, применение природных биологически активных веществ, являющихся иммуномодуляторами и входящих в состав кламина и натурального хвойного комплекса (НХК), в данном случае оправдано. Следует отметить, что наиболее эффективно воздействовать на проявления папилломатоза можно, используя тактику комплексного лечения. Для достижения этой цели совместно с хирургическим лечением необходимо использовать биологически активные свойства вышеуказанных препаратов.

Кроме того, кламин и НХК могут быть использованы не только в лечении папиломатоза, но и для эффективного воздействия на предраковые изменения, как в самих папилломах, так и в окружающих папилломы тканях. Следовательно, биологически активные добавки -"Кламин" и НХК - могут предотвращать переход доброкачественных новообразований в злокачественные, что может происходить под действием внешних патогенных факторов, таких как химические, термические, механические и другие воздействия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение биологически активных веществ, входящих в состав кламина и натурального хвойного комплекса, при лечении собак, пораженных папилломатозом ротовой полости.

2. Клиническая оценка эффективности применения комплексного метода лечения собак с использованием препаратов «Кламин» и

Натуральный хвойный комплекс» при папштломатозе ротовой полости.

3. Изменение морфологических, биохимических показателей, а также показателей естественной резистентности слюны и крови при папилломатозе ротовой полости у собак в связи с применением комплексного метода лечения.

Апробация работы:

Основные положения работы докладывались и обсуждались на 54-ой и 55-ой научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов (С-Петербург, 2000, 2001).

Публикация результатов исследовании:

По материалам диссертации опубликованы две научные статьи.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 149 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы. Список литературы включает 146 источников, в том числе 45 иностранных. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 11 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение биологически активных веществ при лечении собак с папилломатозом ротовой полости"

выводы

1. Общее и местное применение новых природных биологически активных веществ с антиоксидантными и регенеративными свойствами («Кламин» и «Натзфальный хвойный комплекс») в послеоперационный период позволило получить хорошие клинические результаты при лечении собак с множественным папилломатозом ротовой полости, сократить сроки эпителизации эрозий после хирургического этапа комплексного метода лечения, а также создало условие для длительного периода ремиссии данного хронического заболевания.

2. Трехразовое подкожное введение 1-3 мл тканевой эмульсии, приготовленной из аутогенного патологического материала по методу академика В.П.Филатова, способствовало регрессу части мелких папиллом у животных.

3. Метод тканевой терапии способствовал увеличению в крови собак количества эритроцитов на 6,5%, гемоглобина на 7,7%, лейкоцитов - на 12,5%; общего белка сыворотки крови - на 7,4% (по отношению к первоначальным данным). В результате применения тканевой терапии наблюдалось увеличение в сыворотке крови лизосомальных катионных белков на 25%, лизоцимной активности - на 38,2%, содержания ^М - на 12,1%, ^А - на 19,7%, - на 29,6%. Помимо этого, в слюне собак произошло увеличение лизоцимной активности на 43,5%, содержания в слюне ^А - на 44,0%, ^О - на 18,4%, а содержание ^М снизилось на 22,3%.

4. Применение комплексного метода лечения сопровождалось увеличением количества эритроцитов в крови собак на 13,0%, гемоглобина - на 13,5%, лейкоцитов - на 7,9%, общего белка сыворотки крови - на 9,2%. После использования комплексного метода лечения у собак отмечалось увеличение уровня лизосомальных катионных белков в крови на 27,5%, лизоцимной активности сыворотки крови - на 39,0%, содержания ^М - на 14,5%, ^А - на 38,1%, - на 32,8%. Одновременно в слюне происходило увеличение лизоцимной активности на 57,1%, содержания ^А - на 218,5%, - на 43,4%, а содержание ^М снизилось на 11,2%.

5. Предложенный комплексный метод лечения собак, пораженных множественным папилломатозом ротовой полости, включающий в себя терапевтическое, хирургическое и криотерапевтическое воздействие, оказывает более выраженное стимулирующее влияние на показатели естественной резистентности и иммунной защиты организма животных по сравнению с общеизвестным методом подкожного введения тканевых аутогенных препаратов.

6. Комплексный метод лечения собак с множественным папилломатозом ротовой полости является экономически выгодным, простым и доступным. Он приводит к сокращению сроков заживления и эпителизации раневых поверхностей, остающихся после удаления папиллом. Появляется возможность хирургически удалять крупные папилломы и сразу же купировать возможные кровотечения при помощи криодеструктора, которым можно также воздействовать на мелкие папилломы. Это предотвращает рецидивы заболевания и сокращает сроки лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Полученные нами положительные результаты исследований позволяют предложить использование комплексного метода в практике лечения собак с множественным папилломатозом ротовой полости.

2. В общее комплексное лечение собак, пораженных множественным папилломатозом ротовой полости, следует включать хирургическое удаление папиллом с последующим воздействием на раневую поверхность аппликатора с жидким азотом (для предотвращения кровотечений).

3. В послеоперационном периоде рекомендуется назначать препарат «Кламин» по 4 таблетки 2 раза в день в течение 3-4 недель. Для наружного применения рекомендуется жидкий препарат «Натуральный хвойный комплекс», разбавленный глицерином 1:10, который должен быть использован в виде аппликаций на поврежденные в результате операции раневые участки слизистой оболочки полости рта в течение 15-20 минут 1-2 раза в день до полной эпителизации эрозий.