Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Повышение оплодотворяемости коров на фермах промышленного типа с использованием гумата натрия

ДИССЕРТАЦИЯ
Повышение оплодотворяемости коров на фермах промышленного типа с использованием гумата натрия - диссертация, тема по ветеринарии
Заярко, Александр Ильич Москва 1983 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Заярко, Александр Ильич :: 1983 :: Москва

1. ВВЕДЕНЙ Е.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Влияние экзогенных факторов на репродуктивную функцию коров.

2.2. Биогенные стимуляторы из торфа,их свойства и применение.

2.3. Выявление коров и телок в половой охоте.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материал и методы исследования.

3.1.1.Методика проведения анализа репродуктивной функции коров.

3.1.2.Методика изучения влияния гумата натрия на воспроизводительную функцию коров.

3.1.3.Методика применения гумата натрия в качестве кормовой добавки для повышения физиологической активности, роста и развития телят.

3.1.4.Методика определения гематологических показателей и биохимического исследования сыворотки крови коров и телят.

3.1.5.Методика использования быка-цробника с метчиком.

3.2. Результаты собственных исследований

3.2.1.Анализ воспроизводства стада и экономический ущерб от бесплодия маточного поголовья.

3.2.2.Акушерско-гинекологическая диспансеризация на фермах промышленного типа.

3.2.3.Влияние гумата натрия на воспроизводительную функцию, биохимические и морфологические показатели крови коров.

3.2.4.Применение гумата натрия с целью повышения физиологической активности роста и развития телят.

3.2.5.Устройство для выявления и мечения коров в половой охоте и эффективность его применения.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Воспроизводство стада и экономический ущерб от бесплодия коров в условиях Днепропетровской области III

4.2. Результаты акушереко-гинекологической диспансеризации коров на фермах Днепропетровской области.

4.3. Влияние гумата натрия на воспроизводительные функции коров и применение его в качестве кормовой добавки при выращивании молодняка.

4.4. Эффективность применения быков-пробников с метчиком на фермах промышленного типа.

5. В Ы В 0 Д Ы.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Заярко, Александр Ильич, автореферат

В решениях ХХУ1 съезда КПСС по сельскому хозяйству поставлена задача улучшить снабжение населения продуктами питания. Для выполнения этой задачи разработана Продовольственная программа СССР на период до 1990 года,которая была одобрена Майским Пленумом ЦК КПСС в 1982 году.

В создании изобилия продуктов питания для населения нашей страны и сырья для промышленности огромное значение имеет рост поголовья скота и повышение его продуктивности.

В настоящее время в стране имеется свыше 2 тысяч комплексов по производству молока на промышленной основе. С переводом животноводства на новую технологию производства молока, организм животного находится в неадекватных условиях существования, что привело к появлению новых, ранее мало известных заболеваний, снижению функциональной активности, организма.

Воздействие неадекватных факторов внешней среды, связанных с переводом животных из условий существования многими поколениями принятыми за норму, оказало существенное влияние на воспроизводительную функцию организма сельскохозяйственных животных.При этом увеличилось количество животных с патологией половых органов, что обусловило бесплодие самок и уменьшило выход телят на 100 коров (Э.П.Доротюк,1976).

Бесплодие коров является одной из основных причин сдерживающих дальнейшее развитие современного животноводства. Согласно статистическим данным, каждая пятая корова при переводе на промышленную основу содержания стала бесплодной.

Задача сельскохозяйственной науки в этих условиях заключается в том, чтобы найти цути повышения воспроизводительной способности коров и оптимально использовать физиологические возможности, свойственные данному виду животных.

По классификации А.П.Студенцова (1953) причинами бесплодия являются многочисленные факторы внешней и внутренней среды организма. Среди них особое место занимают алиментарные факторы.

Наряду с созданием прочной кормовой базы следует изыскивать и внедрять в практику новые высокоэффективные и недорогостоящие биологически активные вещества естественного происхождения,способствующие активизации многих физиологических процессов организма и в том числе - половой функции.

Совершенная форма организации искусственного осеменения как основного метода размножения животных при промышленном ведении скотоводства (выполнение и соблюдение ветеринарно-санитарных правил при получении, разбавлении, хранении,транспортировке спермы и осеменении животных, а также рекомендаций МСХ СССР по воспроизводству крупного рогатого скота) гарантирует высокую оплодотворяемость самок.

Однако, невыполнение указанных требований и отсутствие повседневного контроля за воспроизводством стада,направленного на профилактику,своевременное выявление гинекологических болезней и лечение больных животных,приводит к бесплодию самок, которое приобретает массовое распространение и наносит хозяйствам ощутимый экономический ущерб. При этом средняя продолжительность использования коров на фермах промышленного типа достигает 4-5 лактации. Поэтоьчу выращивание ремонтного молодняка крупного рогатого скота в племенных хозяйствах с целью пополнения стада, ускорения генетического совершенствования и снижения затрат на выращивание животных имеет большое значение. С этой целью в последнее время применяются различные стимуляторы для более ускоренного достижения животными соответствующей живой массы и успешного их раннего осеменения.

В связи с интенсификацией п переводом животноводства на промышленную основу важное значение приобретают вопросы совершенствования технологии искусственного осеменения коров. Причем, выявление коров и телок в половой охоте и выбор оптимальных сроков их осеменения имеет решающее значение в воспроизводстве животных.

Однако, при вводе в эксплуатацию молочных комплексов были недостаточно учтены вопросы организации воспроизводства. Между тем высокая концентрация коров,погрешности в кормлении, шумы от работы механизмов, адинамия и гиподинамия, уменьшение индивидуального ухода и обезличка отрицательно влияют на воспроизводительную функцию животных. Чтобы повысить результативность искусственного осеменения в новых условиях, необходима коренная перестройка всей работы по воспроизводству стада. Если при прежней системе содержания основным носителем информации о физиологическом состоянии коров была доярка, то теперь с механизацией трудоемких процессов, функции работников животноводства изменилась и дярка не принимает активного участия в выявлении коров в охоте. Один же техник-осеменитель без ведения точной и полной системы учета,при отсутствии совершенного способа иечения животных физически не в состоянии качественно и своевременно'установить половую охоту у коров, к тощ же он не может постоянно находиться среди животных, чтобы вести за ними наблюдение. Пропуски половой охоты удлиняют сервис-период и значительно сдерживают темпы воспроизводства стада (И.И.Родин и др.,1977).

Многие авторы считают,что для точного выявления охоты у коров и определения оптимальных сроков их осеменения необходимо использовать быков-пробников (В.С.Шипилов,1963, 1970, 1973,1974; А.С.Николаев,1970; Ф.Новиков,1973 и др.).Однако при использовании быков-пробников без специальных метчиков возможны ошибки в выборе коров из стада в охоте, особенно однотипной масти.

Исходя из вышеизложенного нами были посталвены следующие задачи:

1. Провести анализ воспроизводства стада и установить экономический ущерб от бесплодия коров в зависимости от сезона года в условиях степной зоны Украины.

2. Установить причины нарушения половой функции и найти пути повышения воспроизводительной способности коров с учетом результатов анушерско-гинекологической диспансеризации.

3. Изучить влияние гумата натрия на воспроизводительную функцию, морфологические и биохимические показатели крови коров и получаемого приплода.

4. Изучить возможность применения гумата натрия с целью повышения естественной резистентности,роста и развития телят.

5. Разработать устройство для мечения коров в половой охоте с помощью быка-пробника и определить эффективность его применения.

Исследования,проведенные наш на фермах промышленного типа Днепропетровской области,свидетельствуют о необходимоети улучшения работы по воспроизводству стада и успеха в совершенствовании искусственного осеменения в условиях комплексов можно достичь только при комплексном решении вопросов кормления»содержания, выявления коров в охоте и уровня квалификации кадров.

Научной новизной собственных исследований являются:

1. Впервые проанализировано воспроизводство стада и экономический ущерб от бесплодия маточного поголовья крупного рогатого скота с учетом сезона года в колхозах и совхозах Днепропетровской области.

2. Изучены причины бесплодия коров при искусственном осеменении и проведена акушерско-гинекологическая диспансеризация в хозяйствах Днепропетровской области.

3. Впервые установлено положительное влияние гумата натрия на воспроизводительную функцию и некоторые гематологические показатели у коров на фермах промышленного типа.

4. Получены новые данные по эффективности применения гумата натрия с целью повышения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота.

5. Впервые разработан и применен технологический прием выборки и мечения коров в состоянии половой охоты с помощью быка-пробника с метчиком.

К защите представлены следующие основные положения диссертации:

1. Данные о причинах бесплодия коров при искусственном осеменении с учетом сезона года в условиях степной зоны Украины.

2. Эффективность акушерско-гинекологической диспансеризации на фермах промышленного типа.

3. Применение биологически активных веществ с целью изучения их влияния на воспроизводительную функцию и некоторые гематологические показатели у коров.

4. Использование гумата натрия с целью повышения физиологической активности, роста и развития телят.

5. Устройство для выявления и мечения коров в охоте с помощью быка-пробника и эффективность его применения.

Внедрение разработанных наш рекомендаций на фермах колхозов и совхозов Днепропетровской области способствовало снижению определенного экономического ущерба от бесплодия ко ров и повышению продуктивности молодняка крупного рогатого скота.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Повышение оплодотворяемости коров на фермах промышленного типа с использованием гумата натрия"

5. В Ы В О Д Ы

5.1. Вследствие неполноценного и недостаточного кормления коров, неудовлетворительных условий их содержания, гиподинамии и гинекологических болезней в хозяйствах Днепропетровской области наблюдается стабильная сезонность отелов и осеменений животных. Больше отелов приходится на март - 16,4% и меньше на сентябрь - 3,7%.

5.2. При проведении анализа воспроизводства стада в опытных хозяйствах определено, что сервис-период у коров составляет 97,9+4,1 - 157,1+7,4 дня, индекс осеменения 1,72-2,25 и межотельный период 375,2+9,1 - 441,6+13,5 дня.

5.3. При акушерско-гинекологической диспансеризации выявляется от 5,4 до 13,3% коров с персистентннм желтым телом, от 2,5 до 7,5% - с кистой, от 8,2 до 13,8% - с гипофункцией яичников и без патологии половых органов, которых не доставляли на пункты искусственного осеменения, от 5,7 до 18,1% животных.

5.4. Результаты акушерско-гинекологической диспансеризации коров позволили разработать эффективные мероприятия по улучшению воспроизводства стада, что сократило интервал от отела до плодотворного осеменения на 69,2 дня (Р<0,001), индекс осеменения на 0,53 и продолжительность межотельного периода на 66,4 дня (Р 0,001).

5.5. Экономический ущерб от бесплодия коров в условиях обследованных хозяйств из/за недополучения молока и телят вьфажается в сумме 109,4 рубля на одну корову.

5.6. Добавка в рацион гумата натрия в дозе 10-12 мг/кг массы тела ежедневно в течение 21-30 дней однократно в сухостойный период профилактирует задержание последа у 90,5% коров и на 9,1+2,7 дня (Р < 0,01) у них раньше наступает стадия возбуждения полового цикла после отела.

5.7. Установлено стимулирующее действие гумата натрия в указанных дозах при гипофункции яичников у коров. У животных опытной группы раньше на 5,6 дня (Р > 0,05) проявилась стадия возбуждения полового цикла и на 12,8 дня (Р < 0,001) наступило оплодотворение.

5.8. Гумат натрия в указанных дозах благоприятно влияет на морфологические и биохимические показатели крови коров. При этом наблюдается умеренное повышение количества эритроцитов и гемоглобина, улучшается обмен веществ у животных.

5.9. При экзогенном поступлении гумата натрия в организм молодняка крупного рогатого скота в течение 30 дней в дозе 10-15 мг/кг массы тела установлен стимулирующий эффект на интенсивность их роста. Среднесуточный прирост живой массы бычков опытной группы увеличился на 15,7% (Р < 0,05) по сравнению с контрольными животными и их живая масса была больше на 11,6 кг.

5.10. Для выборки коров в охоте на фермах промышленного типа целесообразно использовать подготовленных по способам В.С.Шипилова и Н.П.Омельчака быков-пробников с метчиками нашей конструкции многократного автоматического действия.

5,II, Использование быков-пробников с метчиками облегчает выявление половой охоты у коров с целью определения оптимального времени искусственного осеменения и выделения их из стада. По сравнению с визуальным способом определения половой охоты их применение сокращает сервис-период на 22,9+5,1 дня (Р < 0,001) и на 12,0% (Р < 0,01) повышает оплодотворяемость самок.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

6.1. Гумат натрия в дозе 10-12 мг/кг живой массы рекомендуется включать в течение 21-30 дней ежедневно в рацион глубокостельных коров, в послеродовом периоде и с гипофункцией яичников. Препарат профилактирует задержание последа у коров при отеле, в послеродовом периоде ускоряет инволюцию половых органов и наступление первой стадии возбуждения полового цикла, а при гипофункции яичников стимулирует их активность, что способствует уменьшению межотельного периода и получению цриплода от каждой коровы в течение года.

6.2. Для выявления половой охоты и определения оптимального времени осеменения коров необходимо использовать быков-пробников в возрасте 15-18 месяцев из расчета один самец-пробник на 100-120 самок. На грудную часть тела быка-пробника следует фиксировать метчик нашей конструкции, пригодный к многократному использованию. Бык-пробник во время садки с помощью метчика окрашивает спину коровы хорошо заметной краской, что облегчает выявление самок в половой охоте и вццеления их из стада.

6.3. С целью повышения естественной резистентности и мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота следует периодически скармливать гумат натрия в дозе 10-15 мг/кг живой массы тела в течение 30 дней ("Временные наставления по применению гумата натрия в качестве кормовой добавки с целью повышения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота" утвержденное Главным управлением по производству комбикормов и кормовых добавок МСХ СССР 28 декабря 1982 г.).

В заключении выражаю глубокую благодарность научному руководителю - лауреату Государственной премии СССР, доктору ветеринарных наук, профессору ИЛЬЕ ИЛЬИЧУ РОДИНУ, осуществлявшему повседневное руководство моей диссертационной работой, доктору ветеринарных наук, профессору АЛЕКСЕЮ ДМИТРИЕВИЧУ ГРАЧЕВУ за оказание помощи в выполнении диссертации.

За оказанную помощь в проведении научно-исследовательской работы сердечно благодарю НИКОЛАЯ ПЕТРОВИЧА ОМЕЛЬЧАКА и НИКОЛАЯ ПЕТРОВИЧА ВЫСОКОСА - доцентов кафедры зоогигиены, основ ветеринарии и ветакушерства Днепропетровского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института.

Глубоко признателен сотрудникам кафедры акушерства,гинекологии и искусственного осеменения сельскохозяйственных животных Московской ордена Трудового Красного Знамени ветеринарной академии им.К.И«Скрябина за большое внимание и отзывчивость ко мне в период выполнения диссертации.