Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Половой цикл и время осеменения овец романовской породы
: з пй
ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ ПАТОЛОГИИ, ФАРМАКОЛОГИИ И ТЕРАПИИ
На правах рукописи БУРОВА Галина Александровна
ПОЛОВОЙ ЦИКЛ И ВРЕМЯ ОСЕМЕНЕНИЯ ОВЕЦ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ
16.00.07 — акушерство и искусственное осеменение
/ Автореферат
-7%//^ диссертации на соискание ученой степени
% кандидата ветеринарных наук
V
ВОРОНЕЖ 1992
Работа выполнена на кафедре акушерства, зоогигиены ] ветеринарии Московской ордена Ленина и ордена Трудовог Красного Знамени сельскохозяйственной академии имен К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — академик ВАСХНИЛ, заслужен ный деятель науки РСФСР, доктор ветеринарных наук, прс фессор
В. С. Шипилов
Официальные оппоненты; доктор ветеринарных наук, прс фессор. Нежданов А. Г., доктор ветеринарных наук, доцен Мисайлов В. Д.
Ведущая организация — Московская ветеринарная акаде МИЯ. —
Защита диссертации состоится « » % ^ _ _ #
1992 г. в часов на заседании специализированного сове
та Д 020.65.01 во Всесоюзном научно-исследовательском в« теринарном институте патологии, фармакологии и терапи (394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, 114-6).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Все союзного научно-исследовательского ветеринарного институт патологии, фармакологии и терапии.
Автореферат разослан «Ж . 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета —
Слободяник В. И.
\ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Одним из решающих условий повышения оплодотворяемости и плодовитости самок сельскохозяйственных жи-оотных является оптшальное время их осеменения. Для .успешного решения этой проблемы необходимы глубокие знания физиологических закономерностей половых процессов,- изучение вопросов, связанных с половим циклом, полноценностью, ритмичностью и динамикой его формирования.
В настоящее втэемя в отечественной я зарубежной литературе итсутствуют экспериментальные данные по формированию и продолжительности отдельных феноменов стадии возбуждения полового щкла у озец романовской породы. Не ясно и как меняется мотори-■я матки у овец в начале, в середине и в конце полоши охоты.
■Исследования отечественных и зарубежных ученых свидетель-:твуйт о необходимости »«пользования вазэктог.мровгнпых баранов-:робников, что'физиологически обосновано и экономически выгод-о. Однако работы о целесообразности использования баралоз-робников для стимуляции половой функции, повышения оплодотво-яемости и плодовитости выполнены на овцах тонкорунных пород, е изучено влияние вазэктомированного барана на продоляитоль-ость отдельных феноменов стадии 'возбуждения полового цикла охоты, овуляции) и активность моторики матки в период половой хоты (начале, серецике и в конце) в присутствии барака-пробни-а. Изучение этих вопросов становится все более актуальным в вязи с переводом животноводства на промышленную основу, при ко-эрой максимально ослабляется воздействие на животный организм риродных факторов.
Изучение всех этих вопросов актуально в деле максимального зпользованля биологического'потенциала маточного поголовья.
- 2 -
Цель и задачи исследований. Целью исследований было изу' чение формирования стадии возбуждения полового цикла у овец-романовской породы и установление наиболее оптимальных сроко' их осеменения.
В соответствии с этим в задачи работы входило изучение:
1. Формирование стадии возбуждения и продолжительность отдельных феноменов у' овец.
2. Влияние нейросексуальных раздражителей на длительное половой охоты и овуляцию у овец.
3. Моторика матки овец в разные сроки половой охоты.
4. Время и кратность осеменения овец в течение стадии возбуждения полового цикла.
Научная новизна. Впервые изучены у овец романовской пор да продолжительность отдельных феноменов стадии возбуждения полового цикла (течки, полового возбуждения, половой охоты и • овуляции), влияние нейросексуаль'ных раздражителей на продолжительность половой охоты и овуляцию. Получены новые экспери ментальные данные о влиянии барана-пробника на моторику матк " в период половой охоты (начале, середине и в конце), а также установлены время и кратность осеменения овец романовской пс рода при двукратном выявлении охоты с использованием вазэктс мированных баранов-пробников.
Практическая значимостьПолученные сведения имеют значение для интенсификации воспроизводства овец романовской породы.
Реализация результатов исследований. Результаты работы внедрены в ОПХ "Тутаево" Ярославской области. Полученные материалы используются в учебном процессе при чтении курса . "Акушерство, гинекология и искусственное осеменение" студентам зооинженерного факультета Московской сельскохозяйствен^
кадемии им.К.А.Тимирязева и слушателям факультета повышения валификации специалистов сельскохозяйственного производства, езультаты исследований отражены в учебнике "Ветеркнарное кушерство. и гинекология" (М.: Агропромиздат, 1983).
Апробация работы. Материалы диссегтацик доложены на науч-ых конференциях Московской сельскохозяйственной академии и.К.А.Тимиряз ева (1982 и 1989 гг.), Смоленском СХИ (1986 и 988 гг.), на заседании Отделения ветеринарной медицины ВАСХИМ Патология размножения и профилактика болезней молочной зхеле-а у новорожденных животных" (1991 г.), на расширенных засе-аниях кафедры зоогигиены, акушерства и ветеринарии (1985-Э91 гг.).
Публикация результатов исследований. По материалам дис-зрташы опубликовало 8 работ.
Структура и объем дзссертатщк. Диссертация состоит из главления, введения, обзора литературы, собственных исследова-1Й и их обсуждения, выводов, практических предложений и спис-а использованной литературы, включающего 215 работ , из них 50 отечественных и 65 иностранных авторов. Диссертация измена на 124 страницах машинописного текста, содержит 10 1блиц.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ КССШОЗАККЙ
Работа проводилась в 1980-1990 гг. в учхозе ТСХА "Дружба" эославской области и в ОПХ "Тутаево" Ярославской области, опытах было использовано 1177 клинически здоровых овцематок змановской породы,-3—1 лет, живой массой 50-55 кг. Все пого-зсье овец было"размещено в помещениях, соответствующих основ-ш зоогигиеническим требованиям и имеющим загоны для выгула
овец. Кормление проводилось в соответствии с .нормами БИЖа.
Для изучения формирования стадии возбуждения половоп цикла и влияния нейросексуальных раздражителей было сформз ровано две группы животных-аналогов (по 25 голов в каждой] Животные содержались в станках по 8-9 голов в каждом, что давало возможность тщательно наблюдать за проявлением фене менов стадии возбуждения полового цикла. Работу проводили октябре-декабре. Животным был предоставлен моцион в загош течение 3-4 час. в сутки.
Наблюдения и исследования проводили круглосуточно. IIj изучении формирования стадии возбуждения полового цикла у* тывали течку, половое возбуждение, половую охоту и овулящ а при изучении влияния нейросексуальных раздражителей - щ должительность охоты и овуляцию.
Начало и окончание течки устанавливали индивидуальны», осмотром наружных.половых органов, слизистых оболочек npei дверия влагалища и влагалища, обращая внимание на их припу лость, гиперемию, увлажнение и истечение слизи. Такой осмс проводили 2-3 раза в сутки (утром и вечером или утром, дне и вечером). Для определения окончания течки производили бо частые наблюдения, не менее 5-6 раз в сутки. Началом и кон цом течки считали время среднее между очередными осмотрами животного.
Половое возбуждение определяли по изменению поведения овцематки (беспокойство, изменение аппетита, блеяние и т.л
Половую охоту выявляли при помощи баранов-пробников, подготовленных по методу Шипилова B.C. (1966), путем отвед ния препуциадьного мешка в правую сторону на 80°; Всего бы использовано 6 баранов-пробников. Пробников пускали к овца
- о -
ерез каждые 2 часа. Началом охоты считали время между момен-ом, когда овца допускала садку барана-пробника и предыдущей робой. После установления начала охоты овец I группы изоли-овали на 24-26 час., а овец 2 группы, для изучения влияния ейросексуальных раздражителей, оставляли в изолированном агончике (3x3) вместе с зазэктомировакннм бараном-пообником, эторкй делал многократные коитусы. Точное их количество не читывали. Всего было использовано 5 вазэктомированпых пооб-жов.
"Время окончания половой охоты устанавливали при помощи аранов-пробнкков с отведением препуцкального мешка в правую горону, подпуская их к овцам через какдне 2 часа, затем час, что позволяло четко определить.конец охоты, когда овца з допускает садку барана-пробника.
Для установления начала овуляции у этих же овец, но в [едующую стадию возбуждения полового цикла, через разные юмежутки времени от начала половой охоты, проводили лапаро->шю, тщательно осматривая оба яичника и подсчитывая коли-¡ство крупных (диаметром ^ 5 мм) фолликулов и произошедших деляций. В каждый срок оперировали по 5 овец 1" и 2 группы сего 50 гол.)..
Моторику матки изучали в стадию .уравновешивания, возбул;-ния (в период половой-охоты) и в стадию торможения методом утркматочной утерографии с использованием угольных датчиков нструкши Чиркова В.А., введенных в рог матки через фистулу соединенных с быстродействующим самопишущим прибором 320-5 через трехканальный преобразователь ТП-14.
Фистулу накладывали в области правого подвздоха на пра-м роге матки при помощи хирургической операции. Всего было
оперировано 5 овец.
Предварительно у овец устанавливали продолжительность по ловой охоты и в следующую стадию возбуждения полового цикла н. чинали проводить запись.
Запись проводили в закрытом помещении, расположенном ряд с подопытными животными, что давало возможность в тихой, спок ной обстановке проводить запись и приводить животных, не прич няя им лишнего беспокойства. Записывали ежедневно 3 раза в суки - утром (6-9 час.), в обец (12-15) и вечером (18-21 час.). Овец фиксировали в специальном станке. Через 10-15 мин. после введения датчика в рог матки, начинали записывать ее сокращен: и продолжали запись в течение 30-40 мин. Затем к овце подпусю ли барана-пробншса и продолжали запись моторики в течение IQ-. мин., когда баран обнюхивает овцу. Уводили барана и продолжал; запись - 30-40 мин. После окончания.записи проверяли у овцематок наличие или отсутствие половой охоты, используя пробников с отведением преруциального мешка в правую сторону на 70-80°.
Сокращения матки с помощью прибора фиксировались в форме кривых линий на диаграммной ленте, движущейся с постоянной сю ростью I мм/сек.
При оценке моторики матки учитывали продолжительность со: ращений, их частоту, силу сокращений, выражающуюся в высоте ai литуд, а также вычисляли индекс активности, предложенный Р//)д, (1958) (произведение продолжительности, частоты и амплитуды с< крещений). Всего было получено и обработано 160 утерограмм. Д; обработки отбирались утерограммы, соответствующие по времени началу, середине и концу половой охоты.
Изучение времени и кратности осеменения овец романовской породы проводили в сентябре-ноябре. Овец в охоте выявляли два; ды (утром и вечером) с помощью вазэктомированных баранов-проб-
ников. При осеменении использовали свежеполученную, разбавленную сперму (1:2, 1:3) от одних и тех же баранов в дозе 0,15 мл, с активностью не ниже 8 баллов. Сперму вводили в канал шейки матки при помощи микрошприца и влагалищного зеркала. По мере выявления половой охоты и в зависимости от времени и кратности их осеменения, овцематок распределили на-6 групп:
1. Овец выявленных в охоте осеменяли однократно сразу после выявления половой охоты.
2. Овец выявленных в охоте осеменяли однократно, с задержкой на 12 час.
3. Овец выявленных в охоте осеменяли однократно, с задержкой на 24 час.
4. Овец выявленных в охоте осеменяли двукратно: с задержкой за 12 час. + повторное осеменение через 24 час.
5. Овец выявленных в охоте осеменяли двукратно: сразу пос-се установления охоты + повторное осеменение через 24 час.
6. Овец выявленных в охоте осеменяли двукратно: сразу пос-ив установления охоты + повторное осеменение через 12 час.
Эффективность осеменения определяли рефлексологическим методом (допуская барана-пробника к овцам с 10 по 30 день после )свменения) и по данным родов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Проведенные исследования позволили установить, что продолжительность полового цикла у овец романовской породы составила 16,96+0,41 суток, в интервале от 14 до 21 суток.
Стадия возбуждения полового цикла у овец протекает в та-сой последовательности: течка, половое возбуждение, половая >хота и овуляция. Признаки течки обнаружить очень трудно. Слизь 13 половой щели не выделяется, наблюдается лишь увлажнение,
незначительная гиперемия слизистых оболочек преддверия влагалища и небольшое набухание половых губ. Поэтому мы согласны с мнением Булгакова Н.М-. (1964), Гуржава X. (1965), Желтобрюха ' Рзаева (1976), что по клиническим признакам у овец трудно уст новить продолжительность течки, из-за отсутствия точных крите риев для определения ее начала и окончания.
Поведение животного в это время спокойно, аппетит нормал ный. Однако баран-пробник к таким животным проявляет "интерео Он обнюхивает половые органы самки, следует за ней и иногда пытается сделать-садку. Озцематка убегает от него, бывали слу чаи агрессивного поведения по отношению к барану.
В период половой охоты признаки течки (припухание, увлан нение и гиперемия) постепенно усиливаются, но после ее оконча ния заметно ослабляются. Однако влажность слизистых оболочек еще сохраняется длительное время.'Продолжительность течки в среднем 102+6,40 часа.
Половое возбуждение проявляется в стремлении овцематки , к барану-пробнику, обнюхивании его половых органов, частом по махивании поднятым хвостом. Эти признаки не всегда' выражены ярко в начале охоты, однако, к середине охоты ярко проявляются и при виде пробника овцематка иногда пытается прыгнуть на.
/.
него или других овцематок. Были случаи, когда овцематки беспо койно ходили в отанке, блеяли. В этот период у многих животны снижен аппетит* По нашим наблюдениям, половое возбуждение наступало всегда позднее течки и совпадало по времени с половой охотой, которая продолжалась .40-80 час., в среднем 59,9+1,29 час. (табл.1).
Половая охота - наиболее легко и четко диагностируемый феномен стадии возбуждения полового цикла. Клинически проязля ется во влечении овцематки барану и ее готовности к половоы
_ с _
Таблица I
Продолжительность половой охоты у овец романовской породы
Продолжительность | Количество овец
половой охоты i-1-:-
(час.) | ■ абс. } %
35 - 40 I 4
41 -.45 I 4
46 - 50 4 16
51 - ¿5 4 16
55 - 50 4 15
51 - 65 5 20
56-70 4 16
71-75 .1 4
76 - 80 I 4
Ь\ +М =59,9 ± 1,29 25 100
жту. У большинства овец (84$) половая охота продолжается от :6 до 70 час.
Поведение овец.во воемя охоты описано во многих источниках,' [ричем авторы отождествляют признаки полового возбуждения с по-ювой охотой. Мы не можем с этим согласиться, так как у многих >вец признаки полового возбуждения-отсутствуют (39,8$) и тем не юнее они допускают садку бараяа-пробника, то есть проявляют сотовую охоту. Поэтому мы считаем, что у овец единственным крите->ием половой охоты является допуск самкой самца, с возможностью соитуса, что было ранее доказано для других видов животных ^.П.Студенцовым (1953), Н.А.Флегштовкм (1959), В.С.Шипиловым Д958). У большинства овец (54$) половая охота проявляется с 4 10 12 час., и в вечернее время с 17 до 24 час. (32$). Уменьшение :лучаев проявления охоты с 13 до 16 час. (8?) и с 24 до 3 час.(6$).
Завершающим феноменом стадии возбуждения полового цикла гвляется овуляция. У овец романовской породы сроки овуляции ко-
леблются относительно начала половой охоты (табл.2).
Таблица 2
- Время овуляции у овец
Время от начала|Количество¡Количество зрелых' половой охоты | животных 5 диаметром о ш (час.) ; . ¡и овулировавыих
, ¡фолликулов (шт.)
из них
овулировавших абс. 1 %
32 5 22
36 5 23 13 56,5
44 5 30 24 80,0
48 5 29 25 '.86,2
52 '5 26 ■ 26 100,0
Результаты наших исследований показывают, что овуляция у овец романовской породы начинается с 36 час. от начала половой охоты и растягивается до 52 час. В большинстве случаев (80 фолликулы овулируют между 34-44 час. При 'этом тлеются отклонения. Так, к 36 час ..'от начала охоты в среднем овулирует.56,6$ 'фолликулов, но у одной овцы ни один .из трех 'зрелых фолликулов не овулировал. В то же время у двух других овец, вдевших по 5 зрелых фолликулов, овулировало по 4 фолликула (,80$). К 44 час. в среднем овулировало 80$. При этом у двух овец .овудировдли вс 100$ зрелых фолликулов (соответственно 5 и 6), а у двух других овец, имевших по 6 зрелых,фолликулов, овулировало соответственно 5 (83,3$) и 4 фолликула (80$).
. К 48 час. количество овулировавших фолликулов возрастает, составляя в среднем 86,2$. При этом у трех овец овулировали все зрелые фолликулы (соответственно 5, 5 и 6 фолликулов), а у двух других овец овуляции составили 71,4$ и 56,6$ (из 7 овулировало 5 и из 6 - 4 фолликула).
У всех овец к 52 час. все зрелые фолликулы овулируют.
Таким образом, согласно полученным данным течка, половое
возбуждение, половая охота и овудяция являются самостоятельными, специфическими феноменами стадии возбуждения полового цикла, протекающие во взаимной связи, развиваясь и угасая соответственно своим закономерностям и в свои сроки.
Продолжительность половой охоты и овуляции не являются постоянными величинами и под влиянием нейросексуальных раздражителей могут изменяться. Так, при 24 час. контакте овец с ваз-эктомированным бараном, который является специфическим раздражителем, продолжительность половой охоты укорачивается с 59,9+1,29 час. (до общения с бараном) до 44,6+0,95 час., т.е. на 15,3 час. (табл.3).
Таблица 3
Продолжительность половой охоты у овец романовской породы при 24-часовом контакте с вазэктомированным пробником
Длительность | Количество животных
половой охоты
(час.) • | абс. 'I %
35 - 40 6 24
41 - 45 - 9 36
46 - 50 7 28
51 - 55 3 12
М + м = 44 ± 0,95 25 100
Колебания в продолжительности половой охоты стали также значительно меньше (18 час.) и составили 36-54 чао.
У овец при 24 час. содержании с вазэктомированным бараном и многократных коитусах все фолликулы овулировали в течение 9 чао., в интервале от 30 до 39 час. от начала половой охоты (таС-л.4).
Таблица 4
Время овуляции у овец романовской породы при 24-часовом контакте с вазэктомированным пробником
Количество¡Количество зрелых животных ¡диаметром ? 5 мм }и овулировавших ¡фолликулов (шт.)
Время от начала половой охоты (час.)
из них
овулировавших
абс.
28 32 36 38 40
26 29
29
30 28
12 18 28 28
41,4 62,1 93,3 100
Из таблицы видно, что в течение 28 час. от начала охоты ни у одной овцы овуляций не происходило. Через 32 час. у четырех овец произошло по 2-4 овуляции и имелось по 2-4 зрелых фолликула. Через 36 час. у одной овцы все пять фолликулов овули-ровали. У трех овец произошло по 4-5 овуляций и имелось еще по 1-3 зрелых фолликулов. И только у одной овцы не овулировало ни одного из имевших шести зрелых фолликулов. Через 38 час. после начала охоты у трех овец овуляции закончились и овулировало соответственно 5, 5 и 7 фолликулов. У двух других произошло 5 и 6 овуляций и имелось еще по одному зрелому фолликулу.
Через 40 час. у всех овец в яичниках не было зрелых фол1 ликулов. К этому времени все они овулировали (в среднем 5-6 овуляций в яичниках каждой овцы).
Приведенные материалы свидетельствуют, что 24-часовое общение овец с вазэктомирозанными баранами в сочетании с многократными коитусами являются мощными специфическими стимулами -раздражителями, которые через различные дистйят- и контакт-рецепторы и нервные реакции, возникающие при коитусе и доходящие до яичников, возбуждают соответствующие центры коры го лоз-
ного мозга и через гипоталамо-гипофизарную систему активируют фолликулогенез и все другие процессы (крово- и лимфообращение, обмен веществ, моторную функцию матки и др.), приводящие к укорочению половой охоты, ускорению овуляции, лучшей подготовке проводящих половых путей, осеменению и оплодотворению.
Изучение.моторики матки в период полового цикла показало, что она наиболее интенсивна в стадии возбуждения, снижается в стадии торможения и почти полностью прекращается в стадии уравновешивания.
Характерно, что моторика матки изменяется и в период половой охоты. Она возрастает от начала охоты к середине и снижается к ее концу. Об этом говорят все показатели, характеризующие моторику матки (табл.5).
Индекс активности в начале охоты составил 11,6+1,44. К середине половой охоты индекс активности увеличился на 63,8$ и составил 19+1,68. В этот период продолжительность сокращений, частота и амплитуда маточных сокращений возрастают.
Так, если в первой половине охоты продолжительность сокращений составила 54,32+2,99, то к середине охоты она возросла до 59,86+2,24 сек. Амплитуда маточных сокращений с 23,74+2,88 мм возрастает до 30,34+2,24 мм, т.е. на 27,8$. Частота сокращений увеличилась к середине охоты с 0,54+0,02 в минуту до 0,63+0,02, ■ т.е. на 16,7$. В этот период сокращения ритмичны, во врг.мя тонуса и в-период сокращения происходят антиперистальтические сокращения, способствующие перемещению содержимого в матке к верхушкам ее рогов.
К концу половой охоты происходит уменьшение индекса активности до 9,64+1,17, т.е. на 49,3$ по сравнению с серединой охоты. В этот период почти полностью отсутствуют антиперистальти-
. . Таблица 5
Характеристика утерограмм подопытных овецматок з течение .половой.охоты под влиянием нейросексуальных раздражителей
¡Первая половина половой; ¡охоты (спустя 3-6 ч. от; ¡начала охоты) ; Середина полозок охоты ■'Г-------- ! В конце ! половой 1 охоты
г .... ! м'+'м "'1 ! ~ ! разница | М + м разнипа \ М + м 1 ; разница' !
Продолжительность сокращений, сек 54,32+2,39 59,22+3,09 9,021 59,85+2,24 55,52+2,22 9,45 35,9+2,47 42,94+3,57 19,61
Амплитуда, мм 23,74+2,88 31,76+1,69 33,78 30,34+2 ,24 42,62+1,56 40,47 18,1+1,45 25,0+3,17 38,12
Интервал, сек 56,7642,59 39,38+3,89 29,38 35,88+1,89 23,55+1,61 34,34 31,62+2,04 18,85+1,43 40,35
Частота сокраще- 0,54+0,02 12,96 0,63+0,02 6,34 0,89+0,03 10,11
ний в минуту 0,61+0,02 0,67+0,02 0^98+0,06
Индекс активности 11,6+1,44 19,2+1,59 ' 65,52 19 +1,38 31,28+1,42- 54,63 9,64+1,17 17,32+2,42 79,67
Примечание. Числитель*- до общения с бараном-пробником,
знаменатель - после общения с бараном-пробником
ческие сокращения, уменьшается продолжительность сокращений ' (на 40,03$), интервал между сокращениями (11,9$), амплитуда маточных сокращений (на 40,34$).
Таким образом, моторика маткк наиболее интенсивна в пер--вую половину охоты, достигая максимальной активности в середине охоты и довольно значительно снимается в конце половой охоты. Это свидетельствует о необходимости первого осеменения сразу после установления половой охоты, что обеспечит наличие способных к оплодотворению спермиев в яйцепроводах к началу овуляции.
Данные об изменении моторики матки под влиянием нейросек-суальных раздражителей показаны в табл.5. Анализ всех полученных утерограмм показывает, что моторика матки у овец романовской породы быстро и значительно усиливается уже при одном только виде барана, сокращения становятся ритмичными, усиливаются антиперистальтические сокращения.
Это свидетельствует о передаче раздражений, возникающих при виде пробника, чисто нервным путем. Об этом свидетельствуют все показатели, характеризующие ее активность.
Так, в начале половой охоты, в середине и в конце под влиянием пробника продолжительность сокращений увеличилась соответственно на 9,02; 9,46 и 19,6$, частота сокращений увеличилась соответственно на 12,9; 6,35 и 10,1$, амплитуда ~ на 33,8; 40,5 и 38,1$, интервал уменьшился - на 29,4; 34,3 и 40,4$. Индекс активности моторики матки увеличился до 19,2+1,59; 31,28+1,42 и 17,32+2,42 или на 65,5; 64,6 и 79,7$. Из приведенных данных следует, что стимулирующее влияние барана-проб-ннка па моторику матки усиливается'на протяжении всей половой охоты.
О специфическом влшыш барана-пробника на моторику матки
свидетельствует и тот факт, что если в обычных условиях активность моторики матки в конце охоты резко снижается (индекс активности снижается с 19+1,68 до 9,64+1,17), то после общения овцы с бараном она увеличивается (индекс активности возрастает с 9,64+1,17 до 17,32+2,42).
Следует подчеркнуть, что активность моторики матки усиливается сразу после подиускания пробника к овце и поддерживается на високог.; уровне в течение 10-15 мин., а затем постепенно уменьшается. При повторном приближенна пробника и обнюхивании им половых органов овец активность моторики матки снова возрастает на такой же срок. Поэтому при искусственном осеменении необходимо использовать баранов-пробников (лучше вазэктомирован-ных) не только с целью выявления половой охоты, но п для стимуляции половой активности самок.
Используя различные варианты кратности и интервала между осеменениями овец мы получили результаты, которые представлены в табл.6.
Таблица 6
Эффективность искусственного осеменения овец в зависимости от времени и кратности осеменения
Группа овец у-........ ..... | Время осеменения ¡Количество ¡овец ¡(гол.) ;Оплодотво-¡Получено ¡ряемость ¡ягнят от ¡в одну ¡каждых ¡охоту (.%) ¡100 маток
I Сразу после установления охоты 197 84,8 271
2 С задержкой на 12 ч 115 74,8 288
3 С задержкой на 24 ч 105 70,5 '272
4 С задержкой на 12 ч + + повторное осеменение через 24 ч 210 86,2 281
5 Сразу после установления охоты + повторное' осеменение через 24 ч 223 91,0 276
- 17 -
При двукратном выявлении охоты и однократном осеменении -наивысшую оплодотворяемость овец романовской породы получили при осеменении сразу после установления охоты. Осеменение с задержкой на 12 час. достоверно снизило оплодотворяемость на 10$, а задержка на 24 час. - на 13,3$.
Первое осеменение с задержкой на 12 час. с последующи.! повторным осеменением спустя 24 час. не дало заметного повышения оплодотворяемости маток. Если же первое осеменение проводили сразу после установления охоты, а вторичное через 24 часа, то оплодотворяемость по сравнению с однократным осеменением повышалась на 6,2$ (до 91$).
Поскольку оплодотворяемость выше у овец осемененных сразу после выявления охоты (I и 5 группы), а плодовитость несколько выше у овец осемененных с задержкой на 12 час. (2 и 4 группы), решено было провести дополнительный эксперимент с целью определения наиболее оптимального интервала между осеменениями (табл.7).
Таблица 7
Оплодотворяемость и плодовитость овец при' разных сроках двукратного осеменения
Т !
группы !
-1-1-
Количест|Оплодотво- ¡Получено во овец ¡ряемость в ¡ягнят от каж-(гол.) ¡одн^ охоту ¡дых 100 маток
№
Время осеменения.
Сразу после установления охоты + повторное осеменение через 12 ч
Сразу после установления охоты + повторное осеменение через 24 ч
132
140
96,2
90,0
292,6
282,3
- 18 -
Эксперименты показали, что наивысшие оплодотворяемость и плодовитость у овец романовской породы достигались при двукратном выявлении половой охоты и двукратном их осеменении: сразу после выявления половой охоты и спустя 12 час. В ртом случае оплодотворяемость составила 96,2$ при плодовитости 292,6 ягнят в расчете на 100 оплодотворившихся маток. При осеменении сразу после выявления половой охоты и повторном через 24 час. результаты ниже: оплодотворяемость на 6,2%, а плодовитость - на 10,3 ягненка. ,
Таким образом, для достижения максимальной оплодотворяе-мости и плодовитости овец романовской породы, при двукратном выявлении половой охоты с помощью вазэктомировашшх баранов,' их следует осеменять двукратно: сразу после установления охоты и повторно спустя 12 час.
В и В О Д К
1. Продолжительность полового цикла у овец романовской породы составляет в среднем 16,96+0,41 дн. с интервалом 14-21 дн.
Продолжительность течки, которая наблюдалась за 30,4 час до начала проявления охоты, составляет в среднем 102+6,4 час. Ка фоне течки (спустя 30,4 час. от ее начала) появляются одновременно половое возбуждение и половая охота. В среднем их продолжительность составляет 59,9+1,29 час.
2. Признаю! течки и полового возбуждения у овец романовской породы выражены слабо, поэтому решающим условием выбора времени осеменения является выявление половой охоты с помощью баранов-пробников.
- 19 -
3. Овуляция у овец начинается через 34 час. после начала половой охотн и продолжается до 52 час., причем большинство фолликулов овулируют к 44 час. (80$).
4. Под влиянием общения овец с вазэктомированными пробниками в течение 24 час. продолжительность феномена половой охоты сокращается на 15,3 час., составляя в среднем 44,5+0,95 час. Овуляция при этом начинается раньше и заканчивается в более короткий промежуток времени (с 30 до 39 час.).
5. Моторика матки у овец наибольшей интенсивности достигает в стадии возбуждения полового цикла, снижается в стадии торможения и почти полностью прекращается в стадии уравновешивания.
6. В стадии возбуждения полового цикла моторика матки наиболее интенсивна в первую половину половой охоты, достигая максимальной активности в середине половой охоты и довольно значительного уменьшения в конце охоты. Индекс активности моторики матки в первой половине охоты составляет П,6И,44, в середине - 10,0±1,68 и в конце - 9,64+1,17.
7. Общение овец в период половой охоты с баранами-пробниками вызывает усиление моторики матки. При этом она возрастает сразу после подпускания пробника к овце и поддерживается на высоком уровне в течение 10-15 ¿мнут, а затем постепенно уменьшается до исходного уровня. При повторном приближении пробника к овце и обнюхивании им ее половых органов моторика матки снова возрастает на такой же срок.
8. Под влиянием барана-пробника моторика матки в течение всей половой охоты возрастает. Увеличиваются продолжительность сокращений, их частота и амплитуда, в результате чего возрастает и индекс активности - в начале половой охоты на 65,5$, в се-
редкие охоты на 64,6$ и в конце - на 79,7$, увеличивается количество антиперистальтических сокращений.
9. Оплодотворяемость романовских овец при однократном осеменении сразу после выявления половой охоты составляет 84,8^. С увеличением проме;кутка времени от выявления охоты дс осеменения на 12 и 24 час., она снимется соответственно до 74,8'и 70,5;!. :.."'.
10. Наивысшая оплодотворяемость (96,2$) и плодовитость (292,6 ягненка на 100 маток) отмечаются при двукратном осеменении - сразу после выявления полоЪой охоты и через 12 час.
ПРАКТИМШШ ПРЩЛОЖШ -
для достижения высокой ошгодогворяемости и плодовитость овец романовской порода следует проводить двукратное выявление половой охоты с помощью вазэктошрованных бараяов-пробни-ков и осеменять ¡а сразу после выявления половой охоты и повторно через 12 ч.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Бурова Г. А. Половой цикл у овец романовской породы//Вете-анария. — 1982. — № 4. — С. 45.
2. Ш н п и л о в В. С., Буров В. Г., Бурова Г. А. Влияние грвно-сексуальных раздражителей на длительность половой охоты и ову-ацию // Докл. ВАСХНИЛ. — 1986. — № 10. — С. 36—37.
3. Б у р о в а Г. А., Буров В. Г. Формирование стадии возбужде-ля полового цикла у овец романовской породы и влияние на нее нейро-:ксуальных раздражителей: Тез. докл. научи, конф. — Смоленск, 1986. — . 249—250.
4. Б у р о в а Г. А., Буров В. Г. Влияние времени осеменения в ;чение охоты на оплодотворяемость овец романовской породы: Тез. докл. аучн. конф.—Смоленск, 1988. — С. 154—155.
5. Б у р о в а Г. А., Буров В. Г. Эффективность однократного :еменения овец романовской породы в зависимости от сроков половой хоты: Информ. листок № 64—89 / Ярославский ЦНТИ.— 1989. — 3 с.
6. Ш и п и л о в В. С., Бурова Г. А., Буров В. Г. Время и ратность осеменения овец романовской породы//Зоотехния. 1990.— о 10. — С. 64—64.
7. Б у р о в а Г. А.," Буров В. Г. Кратность осеменения овец и рок романовской породы: Информ. листок № 99—90 / Ярославский (НТИ. — 1990. — 3 с.
8. Ш и п и л о в В. С., Бурова Г. А., Буров В. Г. Могорлка атки у овец романовской породы в период половой охоты // Зоотехния. — 991. — № 8, —С. 45—46.
)бъем l'A п. л.
Заказ 53.
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44