Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Пневмония козлят
г*
На правах рукописи
ТУ РБ А
ТАТЬЯНА ЕВГЕНЬЕВНА
ПНЕВМОНИЯ КОЗЛЯТ
(патогенез, диагностика, терапия)
16.00.02 - патология, онкология и морфологад животных
16.00.01 - диагностика и терапия животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
■Барнаул 1997
Работа выполнена в Алтайском государственном аграрном университете на кафедре терапии и фармакологии института ветеринарной медицины.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущее учреждение:
кандидат ветеринарных наук, доцент А.А.Эленшлегер доктор ветеринарных наук, профессор Ю. М. Малофеев, кандидат ветеринарных наук, доцент А. С. Кашин Новосибирский государственный аграрный университет
Защита диссертации состоится' на заседании диссертационного совета К 120.01.03. в Алтайском государственном аграрном университете по адресу: 656022, г.Барнаул, ул.Новосибирская, 34-а.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке АГАУ.
Автореферат разослан
ItfP&fJiS- 1997г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук С.И.Снигирев
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность работы. Важное место в швотноводстве занимает козоводство. В некоторых областях и еспубликах России оно является ведущей отраслью. Однако, большим ормозом для развития отрасли, и прежде всего, роста поголовья сивотных в отдельных хозяйствах, являются легочные заболевания юлодняка. В ряде овцеводческих и козоводческих хозяйств массовые невмонии ягнят и козлят наносят большой экономический ущерб, оскольку регистрируются стационарно и поражают до 40-50% и более урождающегося молодняка. И там, где плохо или неправильно оставлена лечебно-профилактическая работа, от пневмоний погибает до 0% заболевших животных (В.А.Аликаев, 1968, В.М.Данилевский, 1971, !.Н.Федоров, 1973, П.Н.Кориков, 1974 и другие).
В хозяйствах Алтайского края и республике Алтай ежегодно аболевают бронхопневмониями 30-40% овец и коз. В возрастном аспекте то преимущественно молодняк 1-3-х месячного возраста.
Учитывая несовершенство диагностики заболевания, лечение как равило, проводится с опозданием, что ведет к развитию необратимых роцессов в организме и к гибели животного. Поэтому разработка ранней иагностики и изыскание дешевых и эффективных методов и средств ерапии является одной из актуальных проблем в ветеринарной науке и рактике.
1.2.Цель работы.
Разработать точечную термограмму поверхности кожи в норме и ри патологии легких. Определить эффективность ранней диагностики и ерапии при пневмонии.
1.3. Задачи исследований.
1. Изучить термограмму и термодинамику полей проекции легких в норме и при патологии с учетом возраста.
2. Провести сравнительную оценку термографических, клинико-физиологических, биохимических и флюорографических показателей в норме и при патологии легких.
3. Определить клиническое значение термографических исследований для ранней диагностики заболеваний легких у козлят.
4. Определить лечебную эффективность цефамезина и 20%-го водного раствора АСД-2 при пневмонии у козлят.
1.4. Н а у ч н а я новизна.
1. Впервые использован метод термографии для ранней диагностики заболеваний легких у козлят.
2. Впервые разработана термограмма и изучена термодинамика в норме и при патологии легких у козлят.
3. Изучена терапевтическая эффективность цефамезина и 20%-го водного раствора АСД-2 при пневмонии у козлят.
1.5. Практическая значимость.
Наши исследования нацеливают ветеринарных работников на широкое, применение метода термографии для ранней диагностики заболеваний органов дыхания у молодняка, позволяющий осуществлять массовые обследования животных в условиях козоводческих ферм, а также на необходимость применения методов лечения, которые отражены в нашей работе. Разработаны методические рекомендации.
1.6. На защиту выносятся.
1. Применение метода термографии для ранней диагностики бронхопневмонии молодняка.
2. Обоснование использования при лечении бронхопневмонии козлят цефамезина и 20%-го водного раствора АСД-2.
1.7. Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены на V Международной конференции (г.Барнаул), на научно-практических конференциях Алтайского Государственного Аграрного Университета (1994. 1995, 1996, 1997) и по месту защиты.
1.8. Публикации.
По материалам диссертации опубликовано пять научных статьей. Поучено удостоверение на рацпредложение (№ 119).
1.9. Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста.
Содержит 26 таблиц и 19 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов исследований, выводов и предложений. Список литературы включает 186 источников, из них 164 отечественных и 22 зарубежных авторов.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Мате риал и методы исследования
Работа выполнена в 1993-1995 годах на кафедре терапии и фармакологии Института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета и проводилась на козлятах одно-, двух- и трехмесячного возраста горно-алтайской пуховой породы.
Термографические исследования выполнялись контактным жидкокристаллическим термоиндикатором производства Харьковского НПО "Монокристалреактив" (В.П.Иванов, 1974) по методике, которая заключалась в следующем: поле проекции легких условно поделили на 20 квадратов в четыре ряда по пять квадратов в каждом, с их нумерацией, начиная с краниального квадрата верхнего ряда. Для точного измерения была изготовлена двусторонняя накидка с отверстиями для термоиндикатора. Каждый квадрат накидки соответствовал определенному участку легкого.
Одновременно проводились клинические, морфологические, биохимические и флюорографические исследования.
Клинические методы исследования проводили по общепринятым методикам.
Флюорографические исследования проводили с помощью аппарата "Флюветар-1" (12Ф6). Анализ флюорограмм проводили по общепринятой методике, при читке их использовали универсальный флюороскоп.
Для морфологических и биохимических исследований образцы крови брали из яремной вены, в утренние часы, всегда в одно и тоже время, в период между 8-9 часами, до кормления. В качестве стабилизатора полученных образцов крови использовали гепарин из расчета 6 ед/мл.
В сыворотке крови определяли общий белок рефрактометрически на рефрактометре РЛУ, фракции белка - методом электрофореза, общий кальций - комплексометрическим методом, неорганический фосфор - с ванадат-молибдатным реактивом в безбелковом фильтрате, щелочной резерв- диффузионным методом в сдвоенных колбах по И.П.Кондрахину (1971).
Количество лейкоцитов и эритроцитов определяли на электронном счетчике "РюоБсаГ. Концентрацию гемоглобина в крови определяли гемоглобийцианидным методом. Мазки крови готовили по общепринятым методикам, фиксировали в обезвоженном метиловом спирте в течение 20 минут.
Полученный цифровой материал обрабатывали методом вариационной статистики по Стьюденту (П.Г.Усович, А.Т.Лебедев, 1969).
Экономическую эффективность терапевтических мероприятий определяли по методике определения эффективности ветеринарных мероприятий (П.Т.Орлов, 1969).
Пневмонию у животных вызывали экспериментально, введением в легочную ткань раствора формальдегида с правой стороны. При появлении первых клинических признаков болезни - приступали к исследованиям.
Больных пневмонией козлят лечили антибиотиком широкого спектра действия - цефамезином (I схема), а другую группу больных животных - 20% -ым водным раствором АСД-2 (II схема) (табл.1).
Таблица 1
Схемы лечения животных
Препараты I схема (п=5) II схема (п=5)
Цефамезин в/в, по 10 тыс.ЕД/кг -
Тавегил в/м, по 0,2 мл в/м, по 0,2 мл
20%-ый р-р кофеина п/к, по 0,5 мл п/к, по 0,5 мл
40%-ый р-р глюкозы в/в, по 5,0 мл в/в, по 5,0 мл
10%-ый р-р хлорида кальция в/в, по 2,0 мл в/в, по 2,0 мл
20%-ый водный р-р - в/в, по 3,0 мл
АСД-2
2.2. Результаты исследования.
На первом этапе наших исследований мы ставили цель -определить термограмму у здоровых животных.
Исследования проводили на козлятах-аналогах в месячном, двухмесячном и трехмесячном возрасте в течение десяти дней в каждый возрастной период.
Для объективной оценки термографических показателей параллельно проводили клинико-физиологические, биохимические и флюорографические исследования.
За первый опытный период проведено 11025 исследований.
2.2.1. Клинико-физиологические исследования здоровых животных
Методами осмотра, пальпацией, перкуссией и аускультацией нами установлено, что животные в период исследований были здоровыми.
Все клинические показатели за десять дней в среднем составили следующие значения: температура тела - 39,5 ± 0,2 градуса, частота сердечных сокращений - 74,4 ± 1,0 уд/мин, частота дыхания - 30,3 ± 0,7 дыхательных движений.
Ссылаясь на известные данные исследователей по морфологическим и биохимическим показателям (А.М.Смирнов, В.С.Кондратьев, Г.Л.Дугин, 1978) мы убедились, что экспериментальные козлята были здоровыми (табл.2).
Таблица 2
Морфологические и биохимические показатели крови здоровых животных (М±м,п = 5)
Морфологические показатели Биохимические показатели
Гемоглобин 8,2 ± 0,4 г% Лейкоциты 9,51 ± 1,1 тыс/мм" Эритроциты 3,1 ± 0,Змлн/мм3 СОЭ 1,2 ±0,5 мм/ч Общий белок 6,47 ± 0,39 г% Рез.щелочность 51,4 ± 0,39 об% С02 Неорг.фосфор 8,9 ± 1,7 мг% Общий кальций 10,2 ± 0,6 мг%
Из таблицы 2 видно, что морфологические и биохимические показатели крови находились в пределах физиологических величин, за исключением количества эритроцитов, низкий уровень которых обусловлен, по-видимому, сезонными колебаниями (весенне-летний период).
2.2.2. Флюорографические исследования здоровых животных При анализе флюорограмм грудной клетки исследуемых животных установлено, что легкие имели равномерный светло-серый фон. Через все легочное поле проходят тени ребер. Хорошо видны тени реберных хрящей. Силуэт сердца занимает большую часть легочного поля, основание его расположено на уровне 2/3 высоты грудной клетки. Тень каудальной полой вены имеет некоторое краниально-вентральное направление (Р.Г.Мустакимов, 1967).
2.2.3. Термографические исследования здоровых козлят Измерение кожной температуры проводились последовательно с правой и с левой стороны легкого. По нашим данным, основным
термографическим признаком является термоассиметрия, не превышающая 1,0 градус.
Анализируя термограмму висцеро-сенсорной проекции легких на поверхности кожи установлены различия в показателях ее температуры в разных точках.
На симметричных участках кожи, справа и слева, температура была в пределах от 30,0 ± 0,72 градуса до 30,35 ± 0,76 градуса с разницей в отдельных квадратах от 0,5 градусов до 1,0 градуса.
Различия в температуре поверхности кожи между правой и левой стороной проекции легкого были установлены в квадратах 7, 8, 9 и 12. Разница в этих квадратах составляла соответственно 1,0 градус, 0,5 градусов и 0,7 градусов. Такое различие в температурных показателях связано, с одной стороны, анатомотопографическим расположением легкого, с другой стороны, разница объясняется тем, что теплоотдача кожи обеспечивается хорошо развитой сосудистой сетью, скорость кровотока в которой может изменяться в значительных интервалах, а также потовыми железами, которые распределены неравномерно, что и определяет такую термотопографическую картину легкого в норме.
Сравнивая термографические показатели между отдельными квадратами с левой стороны, можно также заметить некоторые различия. В 7, 8 и 13 квадратах температура поверхности кожи составляла в среднем 29,77 ± 0,79 градусов, тогда как в остальных квадратах температура колебалась от 30,0 ± 0,6 градусов до 31,7 ± 0,85 градусов и составила в среднем 30,95 ± 0,84 градусов.
С правой же стороны термографические показатели кожи колебались в пределах от 31,0 ± 0,82 градуса до 30,1 ± 0,7 градусов, что в среднем составила 30,05 ± 0,75 градуса.
Рассматривая температурные показатели правой и левой сторон можно отметить, что температура поверхности кожи в последних двух квадратах (17 и 18) с обеих сторон легкого несколько выше, по сравнению с другими квадратами, в среднем на 1,35 градусов. Проекция этих квадратов соответствует расположению сердца и правой и левой сердечной доли легкого. В этих участках, соответственно, теплопродукция, теплоотдача и терморегуляция значительно выше за счет повышения энергетического обмена в мышце сердца (А.П.Костин, 1974) и легочной ткани, о чем свидетельствуют среднегрупповые показатели, которые с правой и с левой стороны легкого были выше и составили соответственно 31,5 ± 0,76 градуса и 31,7 ± 0,85 градуса.
Таким образом, колебания температуры поверхности кожи, с правой и с левой стороны, зависят от тонуса сосудов кожи и подкожно-жировой клетчатке, тепловой резистентности кожи, а также расположения с левой стороны грудной клетки - сердца, с правой стороны - добавочной доли легкого и прохождением трахеального бронха (П.Н.Веселкин, 1963, К.П.Иванов, 1976, Ronald et al, 1986, Hayward et al, 1987).
Анализируя цифровой материал мы установили, что между показателями температуры кожи и частотой сердечных сокращений имеется прямая, сильная корреляция (г = 0,7) при Р = 0,05.
Между температурой кожи и температурой тела корреляция колеблется в пределах от 0,1 до 0,6.
Зависимость между температурой кожи и частотой дыхания находится в пределах от 0,6 до 0,7.
2.2.4. Клинико-физиолопгческие исследования больных животных
В течение второго экспериментального периода ежедневно у всех козлят мы проводили исследования, которые в сочетании с литературными данными позволили достаточно полно описать те клинические и морфолого-функциональные изменения в организме, которые наступали у больных животных.
Так, в начале заболевания животных, которое клинически проявилось слабым угнетением центральной нервной системы, снижением аппетита, беспокойством животных, регистрировали периодический легкий кашель по характеру сухой. При аускультации в легких прослушивалось грубое бронхиальное дыхание, хрипы в виде свиста. В диафрагмальных и верхушечных долях правого легкого выслушивали ослабленное дыхание. Перкуссией легких значительных изменений мы не установили.
Температура тела у животных в первой опытной группе была выше, чем у здоровых животных на 1,75 градусов, у животных во второй опытной группе - на 2,5 градуса.
Одновременно учащались артериальный пульс и дыхание. Учащенное дыхание становилось поверхностным, а с развитием патологического процесса - затрудненным. Обнаруживалась смешанная отдышка у некоторых больных козлят.
При исследовании биохимического и морфологического состава крови больных козлят установлена некоторая динамика в показателях.
Биохимические показатели сыворотки крови козлят отчетливо отражали уровень белкового и фосфорно-кальциевого обмена в зависимости от характера и степени патологического процесса (табл. 3).
Динамика изменений биохимических крови больных козлят (М ± м, п = 5)
Таблица 3 показателей
Показатели
I опытная группа
II опытная группа
Общий кальций мг% Неорг.фосфор мг% Общий белок г% Рез.щелочн. об%С02
Общий кальций мг% Неорг.фосфор мг% Общий белок г% Рез.щелочн. об%С02
Общий кальций мг% Неорг.фосфор мг% Общий белок г% Рез.щелочн. об%С02
Общий кальций мг% Неорг.фосфор мг% Общий белок г% Рез.щелочн. об%С02
Первый день болезни 9,8 ±0,39
8,5 + 1,54
6,3 ± 0,28
48,0 ±2,8
Третий день болезни
9.7 ± 0,3
7.8 ± 1,3
5,77 ±0,71
44,7 ±2,1
Седьмой день болезни 9,8 ± 0,4
7,5 ± 1,27
6,44 ± 0,3
46,6+1,42
Десятый день болезни 10,2 ± 0,52
8,65 ± 0,8
• 6,85 ±0,44
50,2 ± 2,2
10,0 ±0,57 10,0 ±0,58 6,7 ± 0,3 45,7 ± 1,4
9.6 ± 0,2
9.7 ± 1,27 5,85 ±0,83 43,0 ± 1,35
9.2 ±0,31
9.3 ± 1,1 5,97 ± 0,92 40,3 ± 1,27
8,5 ± 0,4 10,35 ±0,78 6,38 ±0,38 43,9 ± 1,38
У животных опытных групп содержание общего белка в сыворотке крови в течение опытного периода имело незначительные колебания и к концу заболевания составило у животных в первой опытной группе 6,85 ± 0,44 г%, что по сравнению с первым днем болезни выше на 0,55 г%. У животных во второй опытной группе уровень общего белка составил 6,38 ± 0,38 г%, что на 0,32 г% ниже, по сравнению с первым днем заболевания животных.
Результаты исследования резервной щелочности в первой опытной группе и во второй свидетельствуют о том, что при соответствующем лечении щелочные резервы крови не только истощаются, но и увеличиваются.
Уровень щелочного резерва к концу болезни, как и динамика общего белка в сыворотке крови, у животных в первой опытной группе повысился на 2,2 об%С02 , у животных во второй опытной группе -снизился на 1,8 об%С02.
Большое клиническое значение придается при пневмонии изменениям уровня кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови.
При анализе наших исследований установлена динамика этих показателей, обусловленная условиями опыта.
Уровень общего кальция у животных в первой опытной группе в первый день заболевания составил 9,8 ± 0,39 мг%, у животных во второй опытной группе - 10,0 ± 0,57 мг%. При разоятии воспалительного процесса в легком, отмечалось снижение концентрации кальция в сыворотке крови у опытных больных животных: в первой - до 9,7 ± 0,3 мг%, во второй - до 9,6 ± 0,2 мг%. В дальнейшем у животных в первой опытной группе при клиническом выздоровлении уровень кальция
повысился и составил 10,2 ± 0,52 мг%, у животных во второй опытной группе уровень общего кальция продолжал снижаться и на десятый день болезни составил 8,5 ± 0,4 мг%.
По мере развития воспалительного процесса и затухания его уровень неорганического фосфора в сыворотке крови у больных животных изменялся аналогично уровню общего кальция.
При исследовании морфологического состава крови установлены изменения содержания количества лейкоцитов и гемоглобина (таб. 4).
Анализируя данные таблицы 4 видно, что в начале болезни, как в первой, так и во второй группе больных животных наблюдается лейкоцитоз. По мере выздоровления наблюдалась тенденция снижения количества лейкоцитов в первой опытной группе козлят до 9,0 ±1,0 тыс ./мм3, во второй - до 7,85 ± 0,3 тыс/мм3. Такое различие в процессе восстановления белой крови, мы считаем, обусловлено условиями опыта.
Содержание гемоглобина, по сравнению с динамикой изменения лейкоцитов, повышалось в процессе выздоровления животных в первой опытной группе с 8,2 ± 0,4 г% до 9,35 ± 0,7 г%, во второй с 8,4 ± 0,5 г% до 10,35 ± 1,6 г%.
Количество эритроцитов в период опыта у больных животных существенно не изменялось.
Таблица 4
Динамика изменений морфологических показателей крови больных козлят (М ± м, п = 5)
Показатели
I опытная группа
II опытная группа
Лейкоциты тыс/мм3 Эритроциты млн/мм3 Гемоглобин г%
Лейкоциты тыс/мм:'. Эритроциты млн/мм^ Гемоглобин г%
Лейкоциты тыс/мм0 Эритроциты млн/мм3 Гемоглобин г%
Лейкоциты тыс/мм3 Эритроциты млн/мм3 Гемоглобин г%
Первый день болезни 10,4 ± 0,4
13,1 ±0,3
8,2 ± 0,4
Третий день болезни 9,75 ± 1,6
13,14 ±0,9
10,7+1,4
Седьмой день болезни 9,5 ± 0,8
13,79 ±0,3
9,35 ± 0,7
Десятый день болезни 9,0 ± 1,0
13,9 ±0,5
9,35 + 0,7
10.7 ± 0,8 13,2 ±0,31
8,4 ± 0,5
10,0 ± 1,3 13,35 ± 1,2
10.8 ± 1,46
8,9 ±1,0 13,94 ± 0,6 10,05 ± 1,4
7,85 ± 0,3 13,05 ± 0,61 10,35 ±1,6
2.2.5. Флюорографические исследования больных животных Для объективной оценке термографических, клинико-физиологических и биохимических исследований мы проводили флюорографический осмотр больных животных! Это дало нам
возможность проследить характер патоморфологических изменений, локализацию их в легочной ткани и динамику течения болезни, а также терапевтическую эффективность применяемых препаратов.
В начальной стадии развития болезни, еще до появления клинических признаков, нами отмечена характерная завуалированность легочных полей, что объясняется гиперемией и начавшейся воспалительной инфильтрации легочной паренхимы. Эти изменения в легочной ткани создали заметные затемнения в верхушечных и сердечных долях легкого. У некоторых больных козлят обнаруживали завуалированность легочных полей и в диафрагмальных долях.
С прогрессированием патологического процесса картина легочного поля у животных изменялась и на третьи сутки болезни на флюорограммах грудной клетки отмечали значительные, обширные затемнения в верхушечных и сердечных долях, а также в нижних передних участках диафрагмальных долей легкого.
Использование цефамезина в одной группе и 20%-го водного раствора АСД-2 в другой группе животных улучшило состояние легочной паренхимы уже на седьмые сутки заболевания.
При наступлении клинического выздоровления козлят на флюорограммах выявлены остаточные изменения в легком в виде слабого затемнения в верхушечных долях легкого, как в первой, так и во второй опытных группах животных.
2.2.6. Термографические исследования больных животных
Реализуя основную цель нашей работы мы провели экспериментальные научные исследования по изучению динамики термографических показателей при правосторонней пневмонии у козлят.
Тепловая характеристика поверхности тела является результатом нейрорефлекторных и сосудистых реакций организма в их сложном взаимоотношении, обуславливающих трофические, гуморальные и другие изменения, предоставливающие ответ целого организма на внешние и внутренние раздражения (В.Я.Мазурин, И.В.Бидяг, 1982). Следовательно, тепловая характеристика поверхности кожи будет отражать анатомическое строение данного органа, кровоснабжение кожи и подлежащих под ней тканей, интенсивность обмена веществ в них и других процессов, постоянно протекающих в больном организме.
В зависимости от степени и локализации воспалительного процесса в легком температурные показатели поверхности кожи имели колебания между группами опытных животных, а также в зависимости от характера воспаления имелись различия между температурой кожи с правой и с левой стороны легкого (табл.5).
Таблица 5
Динамика изменений термографических показателей больных животных (М ± м, п = 5)
Контр. I опытная группа II опытная группа
дни правая левая правая левая
сторона сторона сторона сторона
I 38,88 ± 0,87 38,81 ±0,88 36,64 ± 0,64 37,34 ± 0,48
III 35,62 ±0,78 34,79 ± 0,52 35,30 ± 0,82 34,9 ± 0,5
VII 35,0 ±0,6 35,14 ±0,58 34,25 ±0,53 34,14 ±0,39
!х" 33,65 ±0,49 33,65 ± 0,49 34,01 ±0,53 34,01 ±0,45
Как видно из таблицы 5, изменения на термограммах поверхности кожи были установлены уже в первый день заболевания животных.
Рассматривая термограмму первого дня заболевания можно дать объяснение изменению температуры кожи в области грудной клетки над очагом воспаления в легком. В этой области происходит усиленное кровообращение, как в висцеральной, так и в париетальной серозной оболочке, а также усиление обменных процессов в них и т.п.
Температура поверхности кожи в первый день заболевания у животных в первой опытной группе составляла 38,88 ± 0,87 градусов (с правой стороны) и 38,81 ± 0,88 (с левой стороны), у животных во второй опытной группе - 36.64 ± 0,64 градуса (с правой стороны) и 37,34 ± 0,48 градуса (с левой стороны), что на 8,18 градуса (с правой стороны) и на 8,21 градус (с левой стороны) выше температуры поверхности кожи, чем у здоровых животных. У второй опытной группы животных эта разница со здоровой группой животных составляла 5,94 градуса и 6,77 градуса, соответственно.
В зависимости от назначенного нами лечения температурная характеристика поверхности кожи у животных в обеих опытных группах имела одинаковую динамику в сторону уменьшения среднегрупповых показателей.
Так, . при клиническом выздоровлении козлят, а также нормализации морфологической и биохимической картины крови, температурные показатели поверхности кожи приходили к норме и на десятый день опытного периода в первой опытной группе животных составили 33,65 ± 0,43 градуса и во второй - 34,0 ± 0,53 градуса.
Изменения поверхностной температуры кожи можем наблюдать и в отдельных участках легкого.
Если рассматривать термограмму по квадратам, то хорошо видно, что наиболее высокую температуру кожи в области легкого отмечали в участках начавшегося воспалительного процесса, что соответствовало 14, 17 и 18 квадратам с правой стороны. В этом участке на флюорограммах, хорошо видна некоторая завуалированность легочного поля.
На термограммах третьего дня заболевания, у животных в первой опытной группе температура поверхности кожи также оставалась повышенной, чем в других квадратах. Так, в квадрате 17, что соответствовало области сердечной доли легкого, температура кожи составляла 37,1 ± 1,07 (с правой стороны) и в квадрате 9 и 14, что соответствовало переднему участку диафрагмальной доли, температура кожи составляла в обеих квадратах 36,4 + 0,95 градусов.
У животных во второй опытной группе температура кожи была несколько выше в квадратах 9 и 17 и составляла 36,1 ± 0,98 градуса (9 квадрат) и37,1 ± 1,07 градусов (17'квадрат).
С утиханием патологического процесса, благодаря эффективному лечению, термографические показатели восстанавливались.
На термограммах седьмого дня больных животных, еще отмечена повышенная температура кожи в последнем квадрате (18 квадрат). У животных в первой опытной группе температура кожи составляла 36,15 ± 0,98 градусов (с правой стороны), у животных во второй опытной группе - 34,25 ± 0,45 градусов, также с правой стороны."
На термограммах десятого дня заболевания мы можем наблюдать восстановление температурных показателей поверхности кожи по квадратам. Максимальная температура составляла 34,2 ± 0,31 градус в 17 квадрате (с правой стороны) у животных в первой опытной группе и 34,65 ± 0,36 градус в квадрате 17 (с правой стороны) у животных во
второй опытной группе. Тогда как в остальных квадратах поверхности кожи температура составляла в среднем 33.4 ± 0,32 градуса в обеих группах больных животных.
Таким образом, нам удалось получить решение поставленных задач экспериментальных исследований по ранней диагностике и терапии при пневмонии у козлят.
2.3. Терапевтическая эффективность
Анализируя лечение первой опытной группы животных с цефамезином и второй опытной группы с 20%-ым водным раствором АСД-2 мы подсчитали экономическую эффективность используемых препаратов.
На лечение одного козленка в первой опытной группе было затрачено в течение всего курса лечения (десять дней) 150 тыс. 250 рублей.
На лечение одного козленка во второй опытной группе - 30тыс.440 рублей.
Разница затрат на лечение животных первой и второй опытных групп составила 119 тыс.812 рублей.
Таким образом, использование 20%-го водного раствора АСД-2 для лечебных мероприятий экономически более оправдано.
ВЫВОДЫ
1. Заболевание органов дыхания у молодняка коз имеет большое распространение в Алтайском крае и в отдельные годы достигает 30-40% от общего числа заболевших.
2.Термографическая диагностика является дополнительным и объективным методом ранней диагностики острых воспалительных
процессов, не требующая больших затрат, благодаря простоте и доступности исследований.
З.При воспалении легких в висцеро-сенсорных проекциях на соответствующих участках, температура повышается от 1,5 градуса до 7,1 градуса, по сравнению с симметричными участками здоровой ткани.
4.3аболевание характеризуется лихорадкой субфебрильного типа, тахикардией, смешанной отдышкой, угнетением центральной нервной системы, снижением аппетита. С развитием болезни появляется кашель, вначале сухой, затем влажный, притупление в области легких, различной величины.
5 .Между температурой кожи и температурой тела, а также частотой дыхания и сердцебиением существует прямая корреляция, которая колеблется от слабой до сильной.
6.Биохимические показатели крови подтверждают объективность клинических наблюдений и характеризуются снижением уровня щелочного резерва на 15-20%, общего белка - на 7-10%, нарушением фосфорно-кальциевого обмена.
7.Морфологические показатели крови отражают тяжесть и характер патологических изменений в организме при пневмонии и сопровождаются повышением количества лейкоцитов на 10-12%, гиперхромией.
8.Применение цефамезина и 20%-го водного раствора АСД-2 при пневмонии способствует восстановлению клинико-физиологических, биохимических, флюорографических и термографических показателей у больных животных.
9.20%-ый водный раствор АСД-2 является эффективным терапевтическим средством и его применение по сравнению с нефамезином дешевле на 119 тыс.812 руб., го расчета на одно животное.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1.В целях диагностики пневмонии у животных, наряду с другими клиническими методами исследования, рекомендуем применять метод термографии.
2.Учитывая терапевтическую и экономическую эффективность 20%-го водного раствора фракции АСД-2, рекомендовать его в качестве лечебного средства при пневмонии.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Typoa Т.Е., Эленшлегер A.A. Термографические показатели поверхности кожи у козлят в адаптационный период. - Актуальные проблемы ветеринарии. Материалы Международной конференции (26-30 июля 1995г. Барнаул), Барнаул, 1995, с. 95.
2.Турба Т.Е., Эленшлегер A.A. Паталогоанатомические изменения в легких при пневмонии у козлят. - Актуальные проблемы патологии животных и человека. Материалы научно-практической конференции (1416 мая 1996 г. Барнаул), Барнаул, 1996, с. 87.
3.Турба Т.Е., Эленшлегер A.A. Сравнительная терапевтическая эффективность цефамезина и 20%-го водного раствора АСД-2 при крупозной пневмонии у козлят. - Инф. листок ЦНТИ, Барнаул, 1996, № 91-96.
4.Турба Т.Е., Эленшлегер A.A. Влияние фракции АСД-2 (20%-ой конфентрации)на морфологические показатели крови у козлят при экспериментальной пневмонии. - Инф. листок ЦНТИ, 1997, № 262-97.
5.'Гурба Т.Е, Эленшлегер А.А. Влияние фракции АСД-2 (20%-ой концентрации) на морфологические показатели крови у козлят при пневмонии. - Ассоциативные инфекции сельскохозяйственых животных и новые подходы к их ликвидации и профилактике. Тезисы докл. научн. конф., посвященной 50-летию Алт. НИВС (30-31 июля, 1997г. Барнаул), Барнаул, 1997, с. 110.