Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Патоморфология эндометритов коров костромской породы и их лечение тканевым препаратом

ДИССЕРТАЦИЯ
Патоморфология эндометритов коров костромской породы и их лечение тканевым препаратом - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Патоморфология эндометритов коров костромской породы и их лечение тканевым препаратом - тема автореферата по ветеринарии
Бармин, Сергей Валерьевич Кострома 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Бармин, Сергей Валерьевич :: 2004 :: Кострома

1. Общая характеристика работы.

Список условных обозначений.

2. Обзор литературы

2.1.Сиптоматическое бесплодие. Распространение и ущерб.

2.2. Этнология симптоматического бесплодия.

2.3. Патогенез эндометритов и сопротивляемость организма коров,.

2.4. Патоморфологические изменения половых органов при симптоматическом бесплодии.

2.5. Лечение и профилактика симптоматического бесплодия

2.5.1. Профилактика симптоматического бесплодия.

2.5.2. Терапевтические меры при бесплодии животных.

2.5.3. Тканевая терапия.

3. Собственные исследования

3.1. Материал и методы исследования.

3.2. Результаты исследований.

3.2.1. Этиология и распространение эндометритов в ЗАО «Гридинское».

3.2.1.1.Анализ показателей воспроизводства.

3.2.1.2. Распространение акушерско-гинекологических заболеваний.47 •

3.2.2. Физиологическое состояние организма коров при эндометритах.

3.2.2.1. Клинико-гинекологический и гематологический статус организма коров при остром эндометрите.

3.2.2.2. Клинико-гинекологический и гематологический статус организма коров при хроническом эндометрите.

3.2.3. Морфофункциональная оценка внутренних половых органов коров костромской породы в норме и при патологии.

3.2.3.1. Морфометрические показатели репродуктивных органов коров костромской породы 4-5 лактации.

3.2.3.2. Патоморфология внутренних половых органов коров при эндометритах.

3.2.3.3. Патоморфология эндометрия при острых эндометритах.

3.2.3.4. Патоморфология эндометрия и яичников при хронических эндометритах.

3.2.4. Эффективность тканевой терапии при эндометритах коров

3.2.4.1. Лечебная эффективность тканевого препарата при острых эндометритах коров костромской породы.

3.2.4.2. Лечебная эффективность тканевого препарата при хронических эндометритах коров костромской породы.

3.2.4.3. Изменение гистоструктуры эндометрия коров при тканевой терапии.

3.2.4.3.1. Морфология эндометрия коров при тканевой терапии острого эндометрита.

3.2.4.3.2. Морфология эндометрия коров при тканевой терапии хронического эндометрита.

3.2.4.4. Экономическая эффективность тканевой терапии при остром эндометрите.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Практические предложения.

Список используемой литературы.

1. Общая характеристика работы

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Бармин, Сергей Валерьевич, автореферат

К настоящему времени накоплено значительное количество фундаментальных работ (А.Ю.Тарасевич, 1936; А.ПСтуденцов, 1949 - 2000; И.Ф.Заянчковский, 1952, 1957; Е.И.Смирнова, 1954 - 1962; Н.И.Полянцев, 1959 -2000; Н.А.Флегматов, 1959 - 1983; В.Г.Мартынов, 1964 - 1978; А.А.Сысоев, 1965, 1971; В.С.Шипилов, 1966 - 1994; Г.В.Зверева, 1970 - 1991; И.Н.Афанасьев, 1972; Л.М.Данилко, 1975 -1977; В.Палов, 1976; Г.И.Кащигин, 1976; Н.И.Краснов, 1978; В.С.Дюденко, 1979; К.Д.Валюшкин, 1987,1997; В.А.Карпов, 1990; Г.М.Слипченко, 1994; В.П.Иноземцев, 1995,2000; В.В.Храмцов, 1998; Н.Н.Семенова, 1999; Д.В.Трубников, 2002; А.В.Андреева, 2003; Р.ВасИпапё, 1976; Ы.Райшк, 1992 и многие др.). Работы ученых затрагивают многие вопросы этиологии и профилактики бесплодия, патоморфологии половых органов и физиологии организма коров при эндометритах, однако, большинство данных противоречивы. Что же касается костромской породы скота, то таких сведений нет.

На фоне этого проблема симптоматического бесплодия коров остается одной из важнейших в ветеринарии, так как распространение эндометритов и причиняемый ими ущерб с каждым годом растут. По данным В.П.Иноземцева (1995) воспалительные заболевания репродуктивной системы в целом по России ежегодно регистрируются у 10 % коров.

Практическая ветеринария, озабоченная лечением гинекологических заболеваний, зачастую применяет антибактериальную терапию, что отнимает много времени и средств. В качестве лекарственных средств применяют свыше 50 тысяч различных химических соединений, из них более 8 тысяч антибактериальной природы, а также синтетические витамины и гормоны. В большинстве случаев данные вещества чужеродны для организма. Одни препараты инактивируются в организме животных, другие недостаточно эффективны, третьи токсичны (В.А.Петров 2000).

Многие средства (антибиотики, йодсодержащие вещества и гормоны) оказывают отрицательное побочное влияние (раздражение тканей, дистрофические изменения в матке и яичниках, анафилактический шок), а антибактериальные препараты малоэффективны на фоне многообразия высоко устойчивых микроорганизмов. Более того, в практических условиях лечение гинекологических заболеваний зачастую проводится без учета морфофункционального статуса половых органов, что в свою очередь обуславливает развитие хронических процессов в матке и функциональных расстройств половых желез.

В связи с чем, представляется перспективным - применение таких лекарственных средств, которые обладали бы как общестимулирующим, так и терапевтическим действиями. К таковым относятся тканевые препараты, обладающие биогенной стимулирующей способностью.

В животноводстве тканевые стимуляторы широко использовались в период с 30-х по 70-е годы прошлого столетия. Однако в 80-х и 90-х годах применение биогенных стимуляторов необоснованно сократилось, и в настоящее время практически прекратилось. В то время как, в развитых странах мира разработка и внедрение тканевых препаратов в целях лечения и профилактики различных заболеваний не остается без внимания, а в практических условиях они находят все больший интерес.

1.2. Цель и задачи исследований.

Целью нашей работы было изучение патогенетических факторов симптоматического бесплодия у коров костромской породы. Определить клинико-физиологический статус организма и патоморфологию половых органов у коров при эндометритах. Установить роль тканевого стимулятора в регуляции воспроизводительной функции и нормализации физиологического состояния организма больных животных.

В связи с поставленной целью на разрешение ставились следующие задачи: провести анализ акушерско-гинекологической заболеваемости коров костромской породы; выяснить морфометрические и функциональные показатели репродуктивных органов и клинико-гематологический статус организма у коров при эндометритах; изучить терапевтическую эффективность тканевого препарата, его влияние на морфологию крови и морфофункциональное состояние эндометрия у коров при эндометритах; изучить влияние тканевого стимулятора на процесс выздоровления коров при эндометритах и их воспроизводительные способности.

1.3. Научная новизна работы. Впервые проведено изучение морфометрических показателей репродуктивных органов коров костромской породы в норме и при эндометритах. Был использован системный подход к изучению патоморфологичеких и физиологических параметров внутренних половых органов, крови при остром и хроническом эндометрите. В результате проведенных исследований дана подробная характеристика клинико-физиологического статуса организма больных животных при эндометритах, макромикроскопического строения матки и овариальных желез, динамики патологических изменений массы и линейных размеров структурных компонентов матки у коров костромской породы. Определена эффективность применения нового тканевого препарата при лечении острого послеродового и хронического эндометрита. При этом впервые изучена динамика морфологии эндометрия и воспроизводительные способности коров при тканевой терапии воспалительных заболеваний матки.

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные сведения расширяют и углубляют имеющиеся сведения о патологических особенностях макромикроморфологии органов половой системы, уровня сопротивляемости организма коров при эндометритах. На основании проведенных исследований предложены методы лечения коров костромской породы с послеродовыми и хроническими эндометритами на основе применения тканевого препарата, разработанного кафедрой анатомии и физиологии животных Костромской ГСХА. Значимость исследований подтверждается внедрением разработанного препарата в ветеринарную практику в хозяйствах Костромской области. Ряд положений диссертации являются фундаментальными и могут использоваться в учебной работе, при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по дисциплинам ветеринарного, зооинженерного и общебиологических факультетов, а также при написании специальных справочных и учебных пособий.

1.5. Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены: на межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе». КГСХА. - Кострома. - 2001 -2003 гг.; на международной научно-практической конференции «Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии». — БГСХА. - Брянск. - 2002 г.; на международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса». - КГАВМ им.Н.Э.Баумана. — Казань. -2003 г.; на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе». - КГСХА. - Кострома. — 2004 г.

1.6. Внедрение результатов исследования в практику. Основные положения и результаты исследования внедрены в производство СПК «Гридино» Костромской области; используются в разработках схем лечения и профилактики акушерско-гинекологической патологии у коров в VIII ОПХ «Ченцы» Костромской области и УОХ «Июльское» Удмуртская Республика; используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе Оренбургского ГАУ, Брянской ГСХА, Ивановской ГСХА, Мордовского ГУ, Санкт-Петербургской ГАВМ, ИВМ Омского ГАУ, Курской ГСХА им. И.И.Иванова, Уральской ГСХА, Бурятской ГСХА им. В.Р.Филиппова, Ставропольского ГАУ, Ижевской ГСХА, Пермской ГСХА им. Д.Н.Прянишникова, Самарской ГСХА, Кубанского ГАУ, Казанской ГАВМ им. Н.Э.Баумана, Московской ГАВМиБ им. К.И.Скрябина.

1.7. Основные положения« выносимые на защиту. распространение эндометритов у коров костромской породы; комплексное патогенетическое значение морфометрических и патоморфологических показателей половых органов коров костромской породы при разных формах воспаления гениталий; физиологический статус организма коров костромской породы при эндометритах; терапевтическая эффективность применения тканевого препарата при эндометритах коров; динамика морфологии крови и эндометрия коров при тканевой терапии коров с острым послеродовым и хроническим эндометритом.

1.8. Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ.

1.9. Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 178 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц, 39 рисунков, в том числе 34 макромикрофотографии. Состоит из введения, собственных исследований (6 глав), обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 299 источников, из них 264 отечественных и 35 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патоморфология эндометритов коров костромской породы и их лечение тканевым препаратом"

Выводы

1. Акушерско-гинекологическая заболеваемость маточного поголовья ЗАО «Гридинское» составила 31 - 36 %, в т.ч. острые эндометриты -10 - 13 % и хронические - 8 - 10 % от общего числа коров и нетелей; 3 % коров ежегодно абортирует и 16 - 29 % выбраковывается.

2. В крови коров: при остром эндометрите наблюдается анемия, умеренный лейкоцитоз, гипопротеинемия, гипогемоглобинемия и снижение ЦП, нейтрофилия, эозинопения, при нормальном содержании лимфоцитов и моноцитов. При хроническом процессе угнетаются органы лейкопоэза, снижаются реактивные и пластические способности организма, усиливается его интоксикация. В крови отмечаются лейкопения, эозинопения, лимфоцитопения и незначительная анемия при усилении палочкоядерного звена.

3. Острый эндометрит характеризуется увеличением массы матки на 51 %, длины ее рогов на 91 и 82 %, толщины маточной стенки во всех отделах органа; уменьшением массы яичников на 30 - 60 %. Карункулы увеличены. При хроническом эндометрите увеличивается: масса матки на 22 %, толщина стенки шейки и рогов на 22, 8 и 5 %, соответственно. Длина и ширина карункулов уменьшается на 28 и 39 % (некоторые разрушены). Масса яичников уменьшается на 72-140 %.

4. Гистологически острый послеродовой эндометрит характеризуется гнойно-катаральными, гнойно-фибринозными или гнойно-некротическими воспалениями. Устанавливаются инфильтративные, альтеративные и деструктивные изменения во всех слоях маточной стенки, характеризующиеся экссудацией, гиперемией и отечностью тканей, маточных крипт и гладкомышечных пучков; нейтрофильной инфильтрацией эндометрия и межмышечного пространства; разрушением, деформацией, некрозом и атрофией маточных желез; пролиферацией соединительной ткани и тромбозом мелких сосудов.

5. Хронический эндометрит характеризуется гнойно-некротическими процессами, протекающими в глубоких слоях эндометрия: истончение и уплотнение эндометрия; частичное сохранение покровного эпителия; развитие гнойно-некротических очагов на месте расплавленных крипт; деструктивные изменения маточных желез; отек и утолщение миометрия и периметрия; пролиферация соединительно-тканными элементами всех слоев маточной стенки; выраженная сосудистая реакция в матке; патологические изменения в яичниках.

6. Имплантация тканевого стимулятора не оказывает токсического действия на организм коров. На фоне введения тканевого препарата в крови больных животных повышается количество эритроцитов, и их насыщенность гемоглобином, общего бежа, гемоглобина, эозинофилов и лимфоцитов, а лейкоцитарный профиль свидетельствует о положительной иммунобиологической перестройке их организма.

7. Тканевый препарат повышает пластические возможности организма коров, активизирует регенеративные процессы, как в системе органов гемопоэза, так и в половой сфере, способствует восстановлению половой цикличности, временно утраченной вследствие эндометритов.

8. Тканевый препарат не раздражает слизистую матки, улучшает динамику патогенеза эндометритов, сокращает сроки лечения и восстановления функции яичников. При искусственном осеменении устанавливается 82 — 100 % оплодотворение. Период от родов до оплодотворения сокращается: на 18,1 и 29,7 дня - острый процесс (при однократном применении и в комплексе с фурапеном); на 37,1 и 40,0 дня - хронический процесс (двукратная и однократная имплантация) и 60,1 дня - хронический процесс с гипофункцией яичников (двукратное применение препарата). Выздоровление коров при хроническом эндометрите идет через обострение воспаления.

9. Морфологическая реакция эндометрия после тканевого лечения характеризуется восстановлением эпителия эндометрия, железистого эпителия маточных крипт, очищением собственно слизистого слоя от гнойно-фибринозного и гнойно-некротического экссудата и восстановлением структуры тканевых элементов эндометрия.

10. Метод тканевой терапии эффективен при эндометритах, прост, дешев и доступен в любых условиях ветеринарного производства. Подсадки тканей можно применять как в сочетании с внутри маточными средствами, так и без других видов лекарств. Экономическая эффективность тканевой терапии острого эндометрита у коров составляет на 1 рубль затрат: 18,81 и 17,36 рубля.

Практические предложения:

Для выяснения и уточнения этиологии и патогенеза, а также диагностики, эндометритов у коров необходимо проводить выборочные, комплексные морфологические исследования материала (кровь и репродуктивные органы). При диагностике и контроле лечения использовать биопсию.

При лечении коров с острыми эндометритами рекомендуем применять подкожную имплантацию тканевого препарата на основе кожи крупного рогатого скота, как, в качестве самостоятельного терапевтического и профилактического средства, так и в комплексе с препаратами местного назначения (внутриматочные палочки).

При лечении коров с хроническими эндометритами, а также при эндометритах с гипофункцией яичников, рекомендуем применять тканевой препарат (подкожно) однократно или двукратно с интервалом 21 день, при постоянном контроле состояния организма больных коров.

В качестве общестимулирующего средства, как здоровым, так и больным животным рекомендуем применять тканевую подкожную имплантацию.

Результаты исследований рекомендуем использовать при проведении лекционных, практических занятий по курсу анатомии, гистологии, патологической анатомии, акушерству и гинекологии при подготовке специалистов ветеринарного профиля.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Патоморфология эндометритов коров костромской породы и их лечение тканевым препаратом

На прагах рукописи

БАРМИН Сергей Валерьевич

ПАТОМОРФОЛОГИЯ ЭНДОМЕТРИТОВ КОРОВ КОСТРОМСКОЙ ПОРОДЫ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ ТКАНЕВЫМ ПРЕПАРАТОМ

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Екатеринбург - 2004

Работа выполнена на кафедре анатомии и физиологии Костромской государственной сельскохозяйственной академии.

животных

Научный руководитель;

заслуженный деятель науки РФ,

доктор ветеринарных наук, профессор Ложкин Э.Ф.

Официальные оппоненты;

доктор ветеринарных наук,

профессор Колчина А.Ф.

доктор вегеринарных наук

Татарникова Н.А

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Ивановская государственная

Защита состоится " 7 " октября 2004года в 10 ю часов на заседании диссертационного совета Д 220.067.03 в Уральской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 620219, г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан "_"_2004 года.

сельскохозяйственная академия

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Неуклонный рост поголовья и продуктивности животных находятся в тесной связи с плодовитостью и состоянием здоровья маточного стада и, в частности, с повышением сопротивляемости их организма и нормальным функционированием половых органов. При наличии воспаления в половом аппарате возникают препятствия для оплодотворения, от чего нарушается воспроизводительная функция и сокращается продуктивная жизнь животных (Л.М.Данилко, 1975).

Практическая ветеринария, озабоченная лечением гинекологических заболеваний, зачастую применяет антибактериальную терапию, что отнимает мпого времени и средств. Большинство лекарственных веществ чужеродны и токсичны доя организма, а некоторые оказывают отрицательное побочное влияние (раздражение тканей, дистрофические изменения в матке и яичниках, анафилактический шок) (А.С.Лоболин, 1982; А.И.Сергиенко, 1984; В.А.Петров, 2000). Более того, лечение эндометритов нередко проводится без учета морфофункционального статуса половой сферы, что в свою очередь обуславливает развитие хронических процессов.

В связи с чем, представляется перспективным - применение таких лекарственных средств, которые обладали бы как общестимулирующим, так и терапевтическим действиями. К таковым относятся тканевые препараты, обладающие биогенной стимулирующей способностью.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы было изучение патогенетических факторов симптоматического бесплодия у коров костромской породы. Определить клинико-физиологический статус организма и патоморфологию половых органов у коров при эндометритах. Установить роль тканевого стимулятора в регуляции воспроизводительной функции и нормализации физиологического состояния организма больных животных.

В связи с поставленной целью на разрешение ставились следующие задачи:

• провести анализ акушерско-гипекологической заболеваемости коров костромской породы;

• выяснить морфометрические и функциональные показатели репродуктивных органов и клинико-гематологический статус организма у коров при эндометритах;

• изучить терапевтическую эффективность тканевого препарата, его влияние на морфологию крови и морфофункциональное состояние эндометрия у коров при эндометритах;

• изучить влияние тканевого стимулятора на процесс выздоровления коров при эндометритах и их воспроизводительные способности.

Научная новизна работы. Впервые проведено изучение морфометрических показателей репродуктивных органов коров костромской породы в норме и при эндометритах. Был использован системный подход в изучении патоморфологичеких и физиологических параметров внутренних половых органов, крови при остром и хроническом эндометрите. В результате проведенных исследований дана подробная характеристика клинико-физиологического статуса организма больных животных при эндометритах, макромикроскопического строения матки и яичников, динамики патологических изменений массы и линейных размеров структурных компонентов матки у коров костромской породы. Определена эффективность применения нового тканевого препарата при лечении острого послеродового и хронического эндометрита. При этом впервые изучена динамика морфологии эндометрия и воспроизводительные способности коров при тканевой терапии эндометритов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные сведения расширяют и углубляют имеющиеся сведения о патологических особенностях макромикроморфологии органов половой системы, уровня сопротивляемости организма коров при эндометритах. На основании проведенных исследований предложены методы лечения коров костромской породы с послеродовыми и хроническими эндометритами на основе применения тканевого препарата, разработанного кафедрой анатомии и физиологии животных Костромской ГСХА. Значимость исследований подтверждается внедрением разработанного препарата в ветеринарную практику в хозяйствах Костромской области. Ряд положений диссертации являются фундаментальными и могут использоваться в учебной работе, при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по дисциплинам ветеринарного, зооинженерного и общебиологических факультетов, а также при написании специальных справочных и учебных пособий.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены:

♦ на межвузовских научно-практических конференциях "Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе". КГСХА. - Кострома. -2001-2003 гг.;

на международной паучно-практической конференции "Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии". - БГСХЛ. -Брянск. - 2002 г.;

на международной научно-производственной конференции "Актуальные проблемы агропромышленного комплекса". - КГАВМ им.Н.Э.Баумана. - Казань. - 2003 г.;

• на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе". — КГСХА. - Кострома. -2004 г.

Реализация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования внедрены в производство СПК "Гридино" и УГП ОПХ "Ченцы" Костромской области; предложены к использованию в разработках схем лечения и профилактики акушерско-гинекологической патологии у коров в УОХ "Июльское" Удмуртская Республика; используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе Оренбургского ГАУ, Брянской ГСХЛ, Ивановской ГСХА, Мордовского ГУ, Санкт-Петербургской ГАВМ, ИВМ Омского ГАУ, Курской ГСХА им. И.И.Иванова, Уральской ГСХА, Бурятской ГСХЛ им. В.Р.Филиппова, Ставропольского ГЛУ, Ижевской ГСХА, Пермской ГСХА им. Д.Н.Прянишпикова, Самарской ГСХЛ, Кубанского ГЛУ, Казанской ГАВМ им. Н.Э.Баумана, Московской ГАВМиБ им. К.И.Скрябина.

Основные положения, выносимые на защиту.

• распространение эндометритов у коров костромской породы;

• комплексное патогенетическое значение морфометрических и патоморфологических показателей половых органов коров костромской породы при разных формах воспаления гениталий;

• физиологический статус организма коров костромской породы при эндометритах;

• терапевтическая эффективность применения тканевого препарата при эндометритах коров;

• динамика морфологии крови и эндометрия коров при тканевой терапии коров с острым послеродовым и хроническим эндометритом.

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на страпицах компьютерного текста,

содержит 29 таблиц, УН/ рисунка, в том числе 3£ макромикрофотографии. Состоит из введения, собственных исследований (6 глав), обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 299 источников, из них 264 отечественных и 35 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 1999 - 2003 годах на кафедре анатомии и физиологии животных КГСХЛ, в базовом хозяйстве ЗЛО "Гридинское" Красносельского района Костромской области. Данное предприятие является племенным хозяйством по разведению крупного рогатого скота костромской породы. На конец 2001 года поголовье скота составило - 973 головы, из них 440 коров. Средний годовой удой на корову составил - 4263 кг молока. Хозяйство благополучно по инфекционным заболеваниям.

Статистическая информация собиралась по заболеваемости коров и воспроизводству стада за предыдущие годы. При этом была использована документация ветеринарно-селекционного учета и отчетности.

Объектом исследований являлись коровы костромской породы 4-5 лактации с живой массой 500 - 550 кг при эндометритах. В группы животных подбирали по принципу аналогов с учетом породы, возраста, живой массы, физиологического состояния и однотипности технологии содержания и кормления. Проведено два научно-производственных опыта по тканевой терапии животных при эндометритах: 1-й опыт - при остром послеродовом и 2-й опыт - при хроническом эндометрите. Первый опыт включал две серии по 22 головы, второй - три серии по 30, 22 и 30 коров, которые были разделены на 5 опытных и контрольных групп соответственно. Всего было отобрано 126 животных (Табл.1).

Таблица 1

Схема опытов

X» п/п Группа Количество животных в группе Период от отела до лечения, дни Тканевая терапия Дни гематологических исследований

Опыт - 1 (острый эндомс грит)

1 опытная 11 - однократно 7; 21; 27

2 опьпная И - однократно 7; 21; 27

Опыт - 2 (хронический эндометрит)

1 опытная 15 210,0 ±29,96 двукратно 7; 21; 27

2 опытная 11 229,0 ±38.27 однократно 7; 21; 27

3 опытная 15 304,0 ± 48,00' двукратно 7; 21; 27

При остром эндометрите опытным коровам 1-й серии применяли тканевую терапию (однократно) и пенициллин 1млн. ЕД в/м, во 2-й серии -тканевый препарат использовался в сочетании с однократным внутриматочным введением суппозитории фурапепа, контрольным коровам - двукратное применение фурапена (согласно наставлению) в комплексе с пенициллином.

При хроническом эндометрите опытным коровам использовали тканевую стимуляцию (в 1 и 3 опытных группах - двукратная с интервалом 21 день, во 2-й - однократная имплантация), а животных контрольных групп не лечили и осеменяли в следующую охоту.

Кормление и содержание животных было одинаковым и соответствовало условиям, предусмотренным технологией хозяйственного комплекса. Рационы животных были сбалансированы по основным питательным веществам.

Материалом для исследования служили кровь, сыворотка крови и репродуктивные органы. Половые органы получали от коров при выбраковке и во время внутрихозяйственного убоя.

С целью определения физиологического состояния и уровня общей резистентности организма у коров с гинекологическими заболеваниями проводили клинико-гематологические, гинекологические исследования за день до тканевой стимуляции, а затем на 7-й, 21-й, и 27-й день после нее.

Для гистологических исследований от коров 4-5 лактации с гинекологическими заболеваниями были взяты репродуктивные органы (n=20) и биоптаты (4x6 мм) биотомом (Н.И.Полянцев, 1978) при тканевой терапии (n=46; на 7-й; 21-й и 27-й дни с момента имплантации биостимулятора у опытных (n=18) и на 21-й, 27-й дни у контрольных (n=12) животных - при остром эндометрите; на 7-й и 27-й дни - в опыте (n=16) при хроническом воспалении).

При морфометрии определяли массу и линейные, размеры, патоморфологически - изменения эндометрия (цвет, складчатость, наличие включений, новообразований и кровоизлияний). На яичниках выясняли их форму, массу, размеры (длину, ширину и толщину), число фолликулов, желтых тел, их форму и окраску. Проводили взвешивание после освобождения от связок. Яичники - электровесами типа ВЛКТ - 500м с точностью 0,01г. Фиксацию кусочков тканей и яичников проводили в 10 % нейтральном формалине. С помощью замораживающего микротома марки МЗ - 2 получали срезы толщиной 10 - 15 мкм, которые окрашивали гематоксилином и эозином Караци. Для гистологических исследований яичников применяли парафиновую заливку (методика Р.Лилли, 1969), срезы толщиной 10 мкм получали при помощи санного микротома МС - 2.

Гистологические исследования осуществлялись на микроскопе МБР -3. При этом изменения в органах и тканях фотографировались фотоаппаратом "Зенит" на черно-белую пленку Kodak Professional, 2000; а также через видеокамеру "Samsung" на магнитные носители "CD". Объектив х 10, х 20, х 40 и х 100. Печать цифровая, черно-белая.

При биостимуляции нами был использован тканевый препарат, разработанный на кафедре анатомии и физиологии с.-х. животных КГСХА, из кусочков кожи крупного рогатого скота размером 2x2 см, отмытых стерильным физраствором и обработанных 40 % этиловым спиртом в течение двух минут, а затем вновь отмытых физиологическим раствором. Обезвоживание лоскутов проводили путем последовательной обработки через спирты 30-50-70-96% концентрации. Ткань, погруженная в стерильные баночки, выдерживалась при температуре -20°С в течение двух месяцев. Срок хранения консервированной ткани 2 года при -15°С.

Тканевую имплантацию осуществляли по методу В.П.Филатова (1955) под кожу в области средней трети шеи, отступя на 10 - 15 см от дорсального гребня, (рис. 1). Животное фиксировали коротким привязыванием и наложением носовых щипцов. Подготовка операционного поля традиционная. Местное обезболивание производили 2 % раствором новокаина. Разрез 4 см, вертикальный до подкожной фасции. Ручкой скальпеля в краниальном направлении делали карман глубиной 4 см, и в него при помощи стерильного пинцета вводили имплантант.

Рапы обрабатывали спиртовым раствором и присыпали пенициллином. Швы не накладывались. Раны сближались и всегда заживали по первичному натяжению, и на 3 - 4-й день практически затягивались, при этом после операционных осложнений не наблюдалось. Имплантацию тканевых препаратов проводили в осенне-зимний и зимне-весенний периоды года, что исключало инфицирование ран насекомыми.

После осеменения коров учитывали воспроизводительные показатели - общую оплодотворяемость, индекс осеменения, сервис-период и другие.

Полученные результаты исследований подвергались статистической обработке по Е.КМеркурьевой (1964), с вычислением средней арифметической (М), среднего квадратического отклонения (а), ошибки средней арифметической (т). Между сравниваемыми величинами определяли достоверность различий с использованием критерия

Стьюдента. Различия считали достоверными при Р > 0,95.

Рис. 1: Имплантация биостимулятора: а - новокаиновая инъекция; б - приготовление подкожного кармана; в - расположение имплантанта.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЭНДОМЕТРИТОВ

Осповные показатели воспроизводства отражают в целом состояние скота, когда длительный сервис-период, низкий выход молодняка на 100 маток, высокий процент яловых, а также устойчивый рост выбракованных коров по бесплодию, свидетельствуют о физиологических нарушениях в половой сфере Основными причинами нарушения репродуктивной функции явились эндометриты

Заболевания репродуктивных органов как осложнения родов и послеродового периода регистрируются у 31 - 36 % коров всего маточного поголовья, главными из которых являются эндометриты, гипофункции яичников и аборты на ранней стадии зародышевого развития Заболеваемость острыми послеродовыми метритами составляет 10 - 13 % от общего числа коров Эндометриты хронического характера регистрируются у 8 - 10 % животных, из них 60 % имели признаки гипофункции яичников Эндометриты приводят к длительному бесплодию коров костромской породы, при этом увеличивается сервис-период, число яловых и выбракованных животных, у 30 % коров продолжительность сервис -периода 150 - 160 дней, а 3 % - ежегодно абортируют

1997 г 1998 г 1999 г 2000 г

Рис 2 Динамика эндометритов

Анализируя показатели заболеваемости коров эндометритами (рис 2), установлен рост процента животных с острым эндометритом

Широкое распространение эпдометритов в хозяйстве свидетельствует о нарушениях технологии кормления и содержания коров, заключающиеся в несбалансированности и однотипности рационов, отсутствии моциона, неудовлетворительной организации родов, а также о недостаточном наблюдении за течением послеродового периода и пизкой эффективности традиционного лечения послеродовых заболеваний

Абиотические факторы снижают уровень сопротивляемости организма коров, что, несомненно, является основной причиной развития эндометритов

Клииико-гемагологичсский статус коров при эндометритах

Любой воспалительный процесс сопровождается изменениями физиологических систем в организме, в том числе системе крови. Течение острого послеродового эндометрита носило в основном септический характер. В крови больных коров устанавливали: снижение числа эритроцитов (до 4,67+0,08 - 4,86+1,48 1012/л), общего белка (до 65,4±0,12 г/л), гемоглобина (70,7+1,37 - 73,8+1,03 г/л) и ЦП (на 12%), ускорение РОЭ; а также умеренный лейкоцитоз с регенеративной левосторонней нейтрофилией и существенной эозинопенией, при нормальном содержании лимфоцитов и моноцитов. В целом гематологические показатели свидетельствовали о низкой сопротивляемости организма больных животных, характеризующейся снижением уровня окислительно-восстановительных реакций, угнетением деятельности органов гемопоэза, прогрессировании воспалительного процесса и интоксикации организма. Повышенная РОЭ объяснялась значительным выпотеванием крупномолекулярных белков, особенно фибриногена. Понижение содержания эозинофилов свидетельствовало о стрессовом состоянии животных, эозипофилы в лейкограмме представлены 2,6 - 2,9 % лейкоцитарных клеток.

При хроническом эндометрите в крови коров устанавливали пониженное содержание эритроцитов, лейкоцитов, общего белка и гемоглобина, притом, что насыщенность эритроцитов гемоглобином снижалась на 9 - 18 %. Картина белой крови свидетельствовала об угнетении органов лейкопоэза и снижении реактивных способностей организма длительно бесплодных животных. В лейкограмме выявили пониженное содержание эозинофилов, лимфоцитов; повышение процента палочкоядерных нейфофилов и моноцигов, при нормальных показа1елях сегментноядерных клеток. Известно, что хронический эндометрит возникал вследствие не вылеченного до конца острого воспаления матки, острый процесс переходит в хронический, при этом лейкоцитоз в крови коров сменялся лейкопенией. Это служило показателем угнетения органов кроветворения, что в свою очередь явилось критерием пониженной реактивности организма.

Морфометрические показатели внутренних половых органов коров 4—5 лактации

В норме матка коров костромской породы имеет четкую дифференциацию на анатомические отделы: шейку, тело и рога. Снаружи матка бледно-розового, розового цвета, гладкая и эластичная. Маточные рога трубкообразные и слабоизвитые. Хорошо развита межроговая бороздка. Нормальная масса маток варьировала от 700 до 920 г. Орган проявляет незначительную асимметрию. Толщина стенки маточных рогов равнялась 0,91 ±0,05 и 0,96+0,06 см. Длина и толщина стенки шейки и тела

составила: 8,74+1,05 / 2,28±0,П и 1,44+0,10 / 1,16+0,09 см. Яичники имели овальную форму, гладкую поверхность с несколькими (5 - 7) мягкими полупрозрачными пузырьками. На разрезе железы имели четкий рисунок, который содержал 1-2 третичных фолликула. Масса яичников составила: 16,3+0,35 и 15,4+0,94 г, а длина, ширина и толщипа находилась на уровне: 4,16+0,30 / 3,9О±О,15; 2,72+0,09 / 2,06+0,11 и 2,44+0,19 / 2,10+0,14, см, соответственно правый и левый яичник.

Патоморфологическая картина впутренних половых органов коров при эндометритах

При эндометритах репродуктивные органы претерпевают значительные изменения, как в линейных промерах, так и в структуре тканей. Патологически измененная матка макроскопически всегда характеризуется увеличением, главным образом, ее рогов; скоплением в полости чаще слизистого содержимого; множественными кровоизлияниями в сочетании с деструктивными процессами на слизистой оболочке.

Острый эндометрит у коров костромской породы характеризовался явлениями гнойно-фибринозного и гнойно-некротического, реже гнойно-катарального, воспалительного процесса, при этом в полости матки наблюдали соответствующий характеру патоэкссудат. Эндометрий снаружи отечный, покрасневший и имел многочисленные очаги кровоизлияний. Просвет матки постоянно наводнен массой, содержащей гнойные тельца, слущенный эпителий и лейкоциты. При морфометрическом исследовании половых органов острый процесс характеризовался увеличением массы матки на 51 %, при этом увеличение длины органа являлось характерным признаком его патологического состояния. Длина маточной стенки в разных отделах увеличивалась синхронно: длина правого рога - 35,4+1,5б (Р>0,999) см; левого - 30,9+1,41 (Р>0,999) см; шейки и тела 10,3+1,21 и 3,18+0,23 (Р>0,99) см соответственно. Отмечали усиление правосторонней асимметрии маточных рогов. Толщина стенки матки по всем отделам увеличивалась на 0,01 - 0,16 см. Масса яичников уменьшалась на 30 / 60 %, при этом уменьшались линейные промеры, и изменялась форма. Последняя становилась более плоской.

Гистологически при остром процессе превалировали пюйно-фибринозные и гнойно-некротические явления, при этом в экссудате наблюдали сгустки фибрина и лейкоциты, что объяснялось нарастанием выпотевания фибрина через сосудистую стенку. Фибринозные отложения устанавливали, как в просветах маточных желез, так и под эпителиальной выстилкой. Эпителий эндометрия полностью разрушен или частично сохранен, однако, эпителиоциты в таких участках лизировались патоэкссудатом. Нередко отмечали участки выхода экссудата па поверхность эндометрия, что свидетельствовало о самоочищении структур слизистой оболочки. В срезах отмечали альтеративные и инфильтративные

процессы, распространившиеся вплоть до миометрия. Во всех слоях слизистой оболочки отмечали очаговую и диффузную инфильтрацию полиморфноядерными лейкоцитами, отек межклеточпого пространства эндометрия и пролиферация рыхлой соединительной ткани. Эти явления объяснялись, прежде всего, значительной сосудистой реакцией, обусловленной действием метаболитов и биогенных аминов. Лейкоцитарная инфильтрация была интенсивнее в местах образования гнойничков и вокруг видоизмененных маточных желез.

Всегда устанавливали сосудистую реакцию, при которой наблюдали растяжение сосудистой стенки и увеличение просвета, а в ряде случаев (гнойный эндометрит) - утолщение сосудистой стенки, вплоть до пачальпых стадий гиалинового перерождения. Кроме того, при остром воспалении сосуды наполнены кровью, причем устанавливали плазморрагию, периваскулярную отечность и инфильтрацию, что, в свою очередь, указывало на повышение проницаемости сосудистой мембраны и общую реакцию организма.

В слизистом слое наблюдали фибринозно-гнойные очаги. Подслизистый слой всегда утолщен и разрыхлен. Хорошо просматривали отек стромы эндометрия, при этом ядра клеток собственной пластинки занимают две трети цитоплазмы. Маточные железы подвергались деструктивным изменениям, при этом железистый эпителий десквамировап или истончен. Железы собственно слизистого слоя постоянно расширены. При гнойно-некротическом процессе устанавливали некроз маточных крипт с образованием гнойников в собственной полости. В подслизистом слое железы атрофированы, железистый эпителий разрушался, а ядра сохранившихся клеток располагались в базальной части цитоплазмы. В мышечной оболочке обнаруживали тромбоз мелких сосудов, кровоизлияния вокруг них и клеточная инфильтрация межмышечного пространства. Серозная оболочка в отдельных случаях характеризовалась расширением вен и цианотичным оттенком, что, в свою очередь, связано с нарушением гемодинамики в органе.

При хроническом эндометрите нами устанавливались признаки слизисто-гнойного и гнойно-некротического процесса. Снаружи матка уплотнена, ее слизистая оболочка имела мутный серо-розовый цвет. Ткани в области тела и рогов матки дряблые. Выявляли гиперемию наружных оболочек, отек периметрия. Эндометрий шейки матки отечный, на верхушках складок гиперемирован с точечными кровоизлияниями. Слизистая рогов чаще имела полосчатые кровоизлияния. Полость маточных рогов содержала слизисто-гнойный, непрозрачный, желто-серого или бурого цвета экссудат с мутными прожилками.

При морфометрическом исследовании мы устанавили увеличение длины маточных рогов по сравнению с таковыми у здоровых животных на 10,9 (Р>0,99) и 12,4 (Р>0,999), см. Это объяснялось накоплением в полостях большого количества патоэкссудата. Размеры начальных отделов матки увеличивались незначительно, однако отмечалось достоверное утолщение

стенки маточной шейки до 1,76 см. Толщина стенки шейки и маточных рогов всегда увеличивалась. Линейные промеры карункулов уменьшались по сравнению с таковыми у здоровых коров. Некоторые карункулы вообще полностью разрушались и сливались с общей патологически измененной поверхностью. Понятно, что видоизмененные карункулы являлись одним из главных препятствий на пути приживаемости плода в утробе матери. При хроническом эндометрите мы устанавливали более прогрессивные изменения яичников, чем при остром процессе. Яичники всегда небольшого размера, форма желез овальная, уплощенная и несколько удлиненная. Зрелые фолликулы, как с поверхности, так и на разрезе, не просматривались. Часто просматривали персистентные желтые тела, которые имели вид плотных возвышений над поверхностью или в виде грибка, на разрезе эти тела имели серый цвет. Масса яичников уменьшалась в 1,5-2 раза.

Гистологически хронический эндометрит характеризовался истончением и уплотнением эндометрия, отсутствием или частичным сохранением эпителиальной выстилки, гнойно-некротическими и дистрофическими явлениями, происходящими в глубь лежащих слоях маточной стенки. При этом в сохранившихся участках эпителий был представлен кубическими или призматическими эпителиальными клетками. Часто на одном визуализированном участке мы устанавливали разную картину эпителиального покрова - лизис эпителиоцитов, переход кубических клеток в призматические или даже плоские клетки.

Во всех слоях эндометрия выявляли диффузную лимфоцитарную и нейтрофильную инфильтрацию. Иногда просматривали лимфоцитарные инфильтраты, что указывало на длительность воспалительного процесса. Эозинофилы не отмечались. Инфильтрационная картина свидетельствовала об иммунобиологической перестройке организма, характерной для аутоиммунных процессов. По мнению ряда авторов при хроническом эндометрите в подслизистом слое образуется тяж из лимфоцитов, препятствующий распространению патологического процесса на другие ткани. Мы пе обнаружили образование подобного тяжа, более того, были установлены существенные деструктивные изменения, как в подслизистом, так и мышечном, серозном слоях. Эндометрий истончался и уплотнялся, а сама стенка матки утолщалась за счет деструктивных изменений в миометрии и серозной оболочке. Глубь лежащие участки слизистой оболочки разрыхлены, а в миометрии устанавливалось разволокнение гладкомышечных структур, а также пролиферация рыхлой соединительной ткани между пучками гладких мышц. Такое состояние охватывало обширные участки миометрия. Иногда тканевые элементы эпдометрия раздвинуты светло-розовыми коллагеновыми пучками, которые при хроническом процессе всегда набухали. Серозная оболочка в состоянии глубокого отека, значительно утолщалась и была покрыта тонким однослойным мезотелием.

В собственно слизистом слое мы обнаруживали гнойно-некротические очага, которые располагались группами и имели четкие очертания, по нашему мнению - их развитие шло на местах расплавленных маточных желез, что свидетельствует об отдаленности проявления патологического процесса. В поле зрения объектива всегда устанавливали небольшое количество маточных желез, которые находились в состоянии некроза или атрофии. Железы располагались в глубоких слоях эндометрия группами по 2-4 железы. Железистый эпителий всегда некротизирован, а в секреторных полостях образовывались гнойные очаги, при этом железы всегда были сдавлены соединительной тканью. Часто обнаруживали кистозное расширение и гиперплазия маточных желез, причем эпителий разрушался или приобретал плоскую форму, а строма желез сохранялась в виде отечной соединительнотканной оболочки. Как признак воспалительных процессов эндометрия, при гнойно-некротических хронических процессах устанавливалась артериальная и венозная гиперемия, стенки сосудов за счет гиалинизации и фиброза утолщались вплоть до полной облитерации.

Патологический процесс в эндометрии всегда оказывал влияние на структуру яичников, при этом в микропрепаратах мы наблюдали: желтые персистентные тела в состоянии атрофии, гипо- и гиперплазию фолликулярного и сосудистого слоев железы, атрезию первичных фолликулов, некроз овоцитов, фиброз мозгового слоя, гиалиноз сосудов и другое. Персистенция желтого тела развивалась при утрате способности поврежденного эндометрия продуцировать простагландин, атрезия фолликулов, в свою очередь, исключала возможность проявления нормальных половых циклов Пластические реакции возникали как следствие сосудистой реакции.

Лечебная эффективность тканевой терапии при острых эндометритах

На первый день после применения тканевого препарата у животных повышалась температура тела на 0,6 - 0,7°, пульс и дыхание без особых изменений. После биостимуляции у коров мы отмечали более благоприятное течение заболевания, чем у контрольных животных. Уже на 1 - 3-й день наблюдали усиление экссудации, па 3 - 4-й день - ослабление и на 6 - 8-й депь - прекращение экссудативно-инфильтративных явлений. Ослабление экссудации сопровождалось уменьшением гиперемии и отечности слизистой оболочки цервикального канала и влагалища, восстановлением и стабилизацией сократительной способности матки. На 21-й и последующие дни клинические признаки острого воспаления эндометрия у коров нами не устанавливались. При ректальном исследовании отмечали восстановление нормальных размеров матки, повышение ее тонуса. На 12 - 21-е сутки с момента имплантации восстанавливается полноценный половой цикл.

При лечении острого воспаления матки в крови коров увеличивалось число эритроцитов и содержание гемоглобина до 30 %, общего белка - до 28 %, нормализовалось лейкоцитарное соотношение и содержание клеток. Действием тканевой терапии достигались качественно продуктивные значения, свидетельствующие об улучшении общего состояния организма больных коров, а также его пластической способности. Тканевая терапия, помимо устранения воспалепия, оказывала мощное стимулирующее, регенеративное воздействие, в том числе на систему крови. Содержание лейкоцитов незначительно увеличивалось на 7-й день, и уменьшалось в последующие дни. При этом на 83 - 93 % увеличивался процент эозинофилов и на 8 - 10 % - лимфоцитов, что на фоне ослабления нейтрофилии, указывало об активизации фагоцитоза и благоприятном исходе заболевания. Изменения гематологических показателей происходили в пределах физиологической нормы, это свидетельствовало о том, что тканевой препарат не оказывал вредного воздействия на организм больных коров. Более того, полученные результаты указывали на повышение сопротивляемости организма коров, за счет нормализации физиологических процессов (повышение дыхательной функции эритроцитов и активизация окислительно-восстановительных процессов, улучшение тканевого обмена, повышение пластичности организма, в том числе устойчивости клеток к различным повреждениям и т.д.).

Показатели воспроизводства после тканевой терапии ' Таблица 2

Показатели Се рия 1 Се. 1ия 2

Опьпнал группа Кон1рольнам гр\ппа Опытах группа Кишрольная группа

Общая оплодотворяемость, % 91,00 82,00 100,00 91,00

Оплодотворяемость от первого осеменения, % 45,45 18,20 72,72 18,20

Индекс осеменения 1,60±0.20 * 2.22+0,23 1,18±0,25 » 2.1010,27

Сервис-период, дней 72,90±4,46 » 91,00±6,90 66,00±6,11 ** 95,70±4,8б

* - разность с контролем достоверна, Р>0,95

Результаты применения тканевого препарата показали (табл. 2), что разработанный стимулятор является эффективным терапевтическим средством при острых эндометритах. Через 1 - 1,5 месяца после имплантации тканевого препарата оплодотворились практически все коровы. Оплодотворяемость от первого осеменения составила 45,45 - 72,72 %. Срок от лечения до осеменения по опытным группам составил 72,90 и 66,00 дня, что на 18,70 и 33,70 дня короче, чем в контрольных группах.

Морфология эцдомегрпя при тканевой терапии острого эндометрита

Решающее значение в восстановлении репродуктивпой способности коров после клинического выздороаления имеет состояние эндометрия. Микрокартина эндометрия была неодинаковой, у одних животных альтеративные и экссудативные процессы еще превалировали над пролиферативными, а других - наоборот. Однако во всех случаях мы наблюдали общие закономерности восстановления структуры эндометрия.

На 7-е сутки устанавливали обильную инфильтрацию лейкоцитарными клетками всех слоев слизистой оболочки, особенно в местах расположения некротизированных маточных желез и гнойных телец. Маточные железы сохраняли патологические изменения, характеризующиеся расширением своего просвета и разрушением эпителия. В эпителии эндометрия мы устанавливали участки выхода экссудата на поверхность слизистой.

На 21 и 27-е сутки после тканевой терапии со стороны эпителия слизистой оболочки наблюдалась активная регенерация и эпителизация клеток, иногда путем обильного наслаивания на раневую поверхность. Эпителиальная выстилка была представлена призматическими и кубическими клетками, ядра их округлые, иногда светлые. В участках, где были выражены явления некроза, появилась грануляционная ткань. Лимфоцитарная инфильтрация эндометрия еще сохранена. Маточные железы активно восстанавливались (в основном почкованием), при этом в поле зрения количество желез увеличивалось. Эпителий желез находился на разных функциональных стадиях организации, в большинстве случаев он состоял из кубических клеток, ядра которых округлые и светлые, а цитоплазма отечная, что свидетельствовало о присутствии молодых форм железистых эпителиоцитов.

Тканевая терапия обладала выраженным регенеративным свойством, благодаря которому восстанавливалась структура выстилающего эпителия, шел рост и развитие маточных желез. Наличие лимфоцитарной ипфильтрации и участков выхода гнойной массы на поверхность эндометрия, служило показателем повышения местной реактивности и остаточных воспалительных явлений, и являлось дополнительным критерием присутствия активно протекающих специфических иммунобиологических процессов.

Лечебная эффективность тканевой терапии прп хронических эндометритах

Применение тканевой терапии не оказывало отрицательного действия на организм больных животных, общее состояние коров находилось в пределах нормы, а пульс и дыхание до и после тканевой стимуляции не имел существенных изменений. После тканевой стимуляции у большинства опытных коров уже на 3-й день отмечали усиление эвакуации экссудата из полости матки, а у других - появление маточных выделений.

Процесс интенсивной экссудации продолжался в течение 2-3 дней, и на 3 - 6-й день наступало ослабление воспалительной реакции, при этом период прекращения экссудативно-инфильтрационных явлений у коров составил 7,0±0,50 - 9,1±0,58 дня. На 7-е сутки при вагинальном исследовании мы устанавливали рассасывание уплотнений, утолщений и снижение отечности, гиперемии эндометрия цервикального канала и влагалища. На 8—12 сутки восстанавливалась моторная функция матки, у некоторых коров рассасывались персистентные желтые тела и созревали фолликулы в яичниках. Период рассасывания желтого тела в яичниках составил: 12,66+1,34; 13,18+1,52 и 15,55±2,15 дня соответственно. При этом яичники нами нормально пальпировались, поверхность их гладкая, консистенция уплотнялась.

Выздоровление животных шло через обострение воспалительной реакции, которая в свою очередь, была связана с повышением интенсивности инфильтрациопных процессов в тканях половой системы самок. На 21 - 27-е сутки восстанавливался нормальный ритм эстрального цикла.

При исследовании проб крови опытных коров мы установили благоприятное воздействие тканевого препарата па процессы гемопоэза, при этом отметили общие закономерности в изменениях морфологии красной и белой крови. Количество эритроцитов, содержание гемоглобина, общего белка и уровня насыщенности эритроцитов гемоглобином увеличивалось. Пик наивысших значений пришелся на 21-е сутки исследования. Содержание общего белка увеличилось на 17 — 24%, гемоглобина - 20 - 31 %.

Известно, что ускорение синтеза белка повышает пластические возможности организма, при этом повышается устойчивость и интенсивность развития новых, молодых клеток. Увеличение гемоглобина в крови повышает дыхательную функцию эритроцитов, что, в свою очередь, активизирует и нормализует окислительно-восстановительные процессы, тканевой обмен в организме животных. Все это приводит к значительному улучшению общего состояния организма больных коров, повышению его сопротивляемости. При тканевой терапии происходят значительные изменения в лейкограмме.

Во всех случаях опыта при тканевой терапии мы наблюдали увеличение количества лейкоцитов на 22 - 35.% (21-й день исследований), при этом лейкоцитоз носит умеренный характер, не выходящий за пределы физиологической нормы. Наряду с увеличением общего числа лейкоцитов, в крови коров растет процент эозинофильных, лимфоцитарных клеток в течение всего периода исследований. Юные формы клеток и базофилы нами не устанавливались. Одновременно с увеличением показателей эозинофилов, лимфоцитов и сегментноядерных нейтрофилов, в крови животных отмечали снижение процента палочкоядерных и моноцитарных лейкоцитов.

Следует отметить и то, что применение тканевого стимулятора однократно или двукратно, приводит к одним, общим для всех закономерностям активизации и нормализации гематологических показателей в целом. Однако при двукратном использовании препарата наблюдается сохранение тенденции роста (или стабильности) содержания эритроцитов, лейкоцитов, общего белка, эозинофилов и лимфоцитов. Притом, что другие морфологические показатели были в норме.

Применение тканевого препарата на основе кожи крупного рогатого скота коровам, больным хроническим эндометритом значительно активизировало их воспроизводительные способности (табл. 3).

Показатели воспроизводства после тканевой терапии_Таблица 3

Показатели Серия-1 Серия - 2 Серия - 3

Оп. Кон. Оп. Кон. Оп. Кон.

Общая оплодотворяемость, % 93,00 73,33 86,66 66,66 82,00 45,45

Оплодотворяемость от первого осемнения, % 42,85 0,00 40,00 0,00 45,45 0,00

Индекс осеменения 1,64± 0,33 ** 2.72+ 0,24 1,76±0.27 * 3,10± 0,47 2,00+ 0,37* 4,25+ 1.00

Период от лечения до оплодотворения, дней 51,00± 1.41 ♦* 88,10± 12,91 65,00±11, 69* 105,00± 14,04 71,60± 26,61 134,70 ±28,17

*- Р>0,95 и ** - Р>0,99 -разность с контролем достоверна При искусственном осеменении этих животных через 1,5-2 месяца практически всегда наступало оплодотворение, причем самый высокий показатель по оплодотворяемости отмечался в первой опытной группе коров, которым тканевой стимулятор использовался двукратно. Аборты па ранней стадии зародышевого развития в течение всего срока наблюдения за животными нами не устанавливались. Процент стельности с первого осеменения составил 40 - 45 %, индекс осеменения равен 1,64±0,33; 1,76+0,27 и 2,00±0,37. Период от имплантации тканевого препарата до плодотворного осеменения опытных животных был короче на 37 - 63 дня, чем у контрольных.

Морфология эндометрия при тканевой терапии хронического эндометрита

При исследовании эндометрия у коров на 7-й день лечения мы в основном отмечали признаки усиления инфильтративно-экссудативных явлений. При этом нарастала субэпителиальная, а также вокруг маточных желез, лейкоцитарная инфильтрация; усиление гиперемии кровеносных сосудов; лимфоцитарной инфильтрации в местах расположения пюйно-некротических очагов. Подобная каргина свидетельствует об обострении воспалительного процесса на слизистой матки.

На 27-е сутки исследований структура слизистой оболочки матки восстанавливалась, однако, сохранялись субэпителиальная и субгландулярная лейкоцитарная инфильтрация, представленная лимфоидными клетками. Эпителий слизистой оболочки восстанавливался и был представлен кубическими клетками, обширные очаги некроза нами не просматривались, вместе с тем, в подслизистом слое местами сохранялись микроочаги, характеризующиеся некробиотическим скоплением клегок. Формировались новые маточные железы, их количество увеличивалось, а ядра железистых клеток крупные, округлые и светлые. Морфологическая реакция эндометрия после тканевой терапии коров с хроническим эндометритом характеризовалась восстановлением собственных структур.

ВЫВОДЫ

1. Акушерско-гинекологическая заболеваемость маточного поголовья скота ЗАО "Гридинское" составила 31 - 36 %, в т.ч. острые эндометриты - 10 - 13 % и хронические - 8 - 10 % от общего числа коров и нетелей; 3 % коров ежегодно абортирует и 16 - 29 % выбраковывается.

2. В крови коров: при остром эндометрите наблюдается анемия, умеренный лейкоцитоз, гипопротеинемия, гипогемоглобинемия и снижение ЦП, нейтрофилия, эозинопения, при нормальном содержании лимфоцитов и моноцитов. При хроническом процессе угнетаются органы лейкопоэза, снижаются реактивные и пластические способности организма, усиливается его интоксикация. В крови отмечаются лейкопения, эозинопения, лимфоцитопения и незначительная анемия при усилении палочкоядерного звена.

3. Острый эндометрит характеризуется увеличением массы матки на 51 %, длины ее рогов на 91 и 82 %, толщины маточной стенки во всех отделах органа; уменьшением массы яичников на 30 - 60 %. Карункулы увеличены. При хроническом эндометрите увеличивается: масса матки на 22 %, толщина стенки шейки и рогов на 22, 8 и 5 %, соответственно. Длина и ширина карункулов уменьшается на 28 и 39 % (некоторые разрушены). Масса яичников уменьшается на 72 — 140 %.

4. Гистологически острый послеродовый эндометрит характеризуется гнойно-фибринозными, гнойно-некротическими или гнойно-катаральными воспалениями. Устанавливаются инфильтративные, альтеративные и деструктивные изменения во всех слоях маточной стенки, характеризующиеся экссудацией, гиперемией и отечностью тканей, маточных крипт и гладкомышечных пучков; нейтрофильной инфильтрацией эндометрия и межмышечного пространства; разрушением, деформацией, некрозом и атрофией маточных желез; пролиферацией соединительной ткани и тромбозом мелких сосудов.

5. Хронический эндометрит характеризуется гнойно-некротическими процессами, протекающими в глубоких слоях эндометрия: истончение и уплотнение эндометрия; частичное сохранение покровного эпителия; развитие гнойно-некротических очагов на месте расплавленных крипт; деструктивные изменения маточных желез; отек и утолщение миометрия и периметрия; пролиферация соединительно-тканными элементами всех слоев маточной стенки; выраженная сосудистая реакция в матке; патологические изменения в яичниках.

6. Имплантация тканевого стимулятора не оказывает токсического действия на организм коров. На фоне введения тканевого препарата в крови больных животных повышается количество эритроцитов, и их насыщенность гемоглобином, общего белка, гемоглобина, эозинофилов и лимфоцитов, а лейкоцитарный профиль свидетельствует о положительной иммунобиологической перестройке их организма.

7. Тканевый препарат повышает пластические возможности организма коров, активизирует регенеративные процессы, как в системе органов гемопоэза, так и в половой сфере, способствует восстановлению половой цикличности, временно утраченной вследствие эндометритов.

8. Тканевый препарат не раздражает слизистую матки, улучшает динамику патогенеза эндометритов, сокращает сроки лечения и восстановления функции яичников. При искусственном осеменении устанавливается 82-100 % оплодотворение. Период от родов до оплодотворения сокращается: на 18,1 и 29,7 дня -острый процесс (при однократной имплантации и применение в комплексе с фурапеном); на 37,1 и 40,0 дня - хронический процесс (двукратная и однократная имплантация) и 60,1 дня - хронический процесс с гипофункцией яичников (двукратное применение препарата). Выздоровление коров при хроническом эндометрите идет через обострение воспаления.

9. Морфологическая реакция эндометрия после тканевой терапии характеризуется восстановлением эпителия эндометрия, железистого эпителия маточных крипт, очищением собственно слизистого слоя от гнойно-фибринозного и гнойно-некротического экссудата и восстановлением структуры тканевых элементов эндометрия.

10. Метод тканевой терапии эффективен при эндометритах, прост, дешев и доступен в любых условиях ветеринарного производства. Подсадки тканей можно применять как в сочетании с внутриматочными средствами, так и без других видов лекарств. Экономическая эффективность тканевой терапии острого эндометрита у коров составляет на 1 рубль затрат: 18,81 и 17,36 рубля.

Практические предложении:

• Для выяснения и уточнения этиологии и патогенеза, а также диагностики, эндометритов у коров необходимо проводить выборочные, комплексные морфологические исследования материала (кровь и репродуктивные органы). При диагностике и контроле лечения использовать биопсию.

• При лечении коров с острыми эндометритами рекомендуем применять подкожную имплантацию тканевого препарата на основе кожи крупного рогатого скота, как, в качестве самостоятельного терапевтического и профилактического средства, так и в комплексе с препаратами местного назначения (внутриматочные палочки).

• При лечении коров с хроническими эндометритами, а также при эндометритах с гипофункцией яичников, рекомендуем применять тканевой препарат (подкожно) однократно или двукратно с интервалом 21 день, при постоянном контроле состояния организма больных коров.

• В качестве общестимулирующего средства, как здоровым, так и больным животным рекомендуем применять тканевую подкожную имплантацию.

• Результаты исследований рекомендуем использовать при проведении лекционных, практических занятий по курсу анатомии, гистологии, патологической анатомии, акушерству и гинекологии при подготовке специалистов ветеринарного профиля.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Бармин, СВ. Болезни органов размножения коров костромской породы ЗАО "Гридинское" Красносельского района за 1997 - 1999 годы / СВ. Бармин, Э.Ф. Ложкип // Актуальные проблемы науки в АПК. - Материалы межвуз. науч. - практ. конф. - Кострома, 2001, Т.1.-С.49-50.

2. Бармин СВ. Влияние тканевого стимулятора на морфологические изменения крови бесплодных коров / С.В. Бармин // Актуальные проблемы науки в АПК. - Материалы межвуз. Науч. - практ. конф. -Кострома, 2002, т. 1. - С.79-80.

3. Бармин, СВ. Влияние биостимуляции на послеродовой период коров / СВ. Бармин, Э.Ф. Ложкин // Актуальные проблемы науки в АПК. -Материалы межвуз. науч. - практич. коиф. — Кострома, 2002, т.1. — С.80-81.

4. Бармин, СВ. Действие тканевого стимулятора на организм бесплодных коров / СВ. Бармин // РацВетИнформ. - Ярославль, 2002,№7.-С25-26.

5. Бармин, СВ. Тканевая терапия при эндометритах коров / СВ. Бармин // Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии. - Материалы междунар. науч. - практ. конф. - Брянск, 2002. -С.108-110.

6. Бармин, С.В. Морфометрические показатели репродуктивных органов бесплодных коров / С.В. Бармин // Актуальные проблемы науки в АПК. - Материалы межвуз. науч. - практ. конф. - Кострома, 2003.Т.1.-С.57-58.

7. Ложкин, Э.Ф.Тканевая терапия при послеродовом эндометрите коров / Э.Ф. Ложкин, С.В. Бармин // Актуальные проблемы науки в АПК. - Материалы межвуз. науч. - практ. копф. - Кострома, 2003, Т.1.-С.93.

8. Бармин, С.В. Морфологическая картина внутренних половых органов коров костромской породы в норме и при патологии /СВ. Бармин // Актуальные проблемы АПК. - Материалы междунар. науч. - произвол, конф. - Казань, 2003, ч. 1. - С.265-266.

9. Бармин, СВ. Патоморфологическая картина крови коров костромской породы при эндометритах / СВ. Бармин // Актуальные проблемы науки в АПК. - Материалы междунар. науч. - практ. конф. -Кострома, 2004, т.2. -С.68-69.

10. Бармин, СВ. Патоморфология матки и овариальных желез при эндометритах у коров костромской породы / СВ. Бармин // Актуальные проблемы науки в АПК. - Материалы междунар. науч. -практ. конф. - Кострома, 2004, т.2. - С.69.

Автореферат (на правах р\кописи) Бармин С. В

Патоморфолошя эндометритов коров костромской породы и их лечение тканевым препаратом. - Кострома: изд. Костромской ГСХА, 2004. - 22с.

О Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Костромская государственная сельскохозяйственная академия" 156530, Костромская обл, Костромской район, пос Каравасво, уч. городок, КГСХА Лицензия на издательскую деятечьностъ ЛР №021292 Выдана 18 '06/98

Компьютерный набор Подписано в печать 09/07'2004 Заказ №221 Формат 84x60/16 Тираж ! 00 экз Уел печ л 1,44 Бумага офсетная Отпечатано 1207/2004

Отпечатано с готовых оригинал макетов в академической типографии на цифровом дубликаторе Качество соответствует предоставленным оригиналам

© Издательство ФГОУ ВПО Костромской ГСХА, 20Ф4г.

»1603 t