Оглавление диссертации Романова, Ольга Владимировна :: 2000 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ЖЕЛУДОЧНО
КИШЕЧНОГО ТРАКТА ЖИВОТНЫХ.
1.1.1. Сапрофитная микрофлора животных. Ее защитная роль.
1.2. МИКРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ В ВЕТЕРИНАРИИ.
1.2.1. Исторические предпосылки использования микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности в качестве лечебных средств.
1.2.2. Современная классификация пробиотиков. Основные области и перспективы их применения.
1.2.3. Пробиотики, используемые для профилактики и лечения заболеваний лошадей в современной ветеринарной практике.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1.1. Общая характеристика объектов и мест исследований.
2.1.2. Методика определения количественного содержания микроорганизмов в фекалиях лошадей.
2.1.3. Методики клинических, гематологических, биохимических (сыворотки крови) и иммунологических исследований.
2.1.4. Методики копрологических исследований.
2.1.5. Обработка результатов исследований.
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2.1. Изучение становления микрободеноза кишечника лошадей в онтогенезе.
2.2.1.1. Особенности копрограмм жеребят.
2.2.1.2. Динамика основных микроорганизмов в фекалиях жеребят в раннем постнатальном периоде.
2.2.1.3. Показатели некоторых факторов неспецифической защиты у лошадей в ранний постнатальный период.
2.2.2. Исследование проблемы заболеваемости лошадей желудочно-кишечными расстройствами незаразной этиологии на современном этапе.
2.2.2.1. Мониторинг возрастных групп риска при острой патологии пищеварительного тракта лошадей.
2.2.2.2. Выявление приоритетных причинно-следственных отношений в генезе энтеропатий.
2.2.3. Результаты исследования лечебно-профилактических свойств споробактерина жидкого.
2.2.3.1. Условия проведения эксперимента.
2.2.3.2. Клинические показатели общего состояния экспериментальных лошадей.
2.2.3.3. Некоторые морфо-биохимические показатели крови лошадей в динамике применения споробактерина.
2.2.3.4. Некоторые показатели неспедифической защиты лошадей в динамике применения споробактерина.
2.2.3.5. Результаты копрологических исследований.
2.2.3.6. Микробиологическая оценка фекалий лошадей при применении споробактерина с различными носителями.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. ВЫВОДЫ.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Романова, Ольга Владимировна, автореферат
Актуальность темы
Выращивание и использование лошадей - одно из перспективных направлений в Российском аграрном бизнесе. В небольших фермерских хозяйствах лошади успешно конкурируют с современной сельскохозяйственной техникой, используются при пастьбе скота, на внутрихозяйственных работах. Велико участие лошадей в формировании эстетического вкуса людей, физической культуры: все больше становится конно-прокатных школ европейского уровня, организуются частные клубы любителей, развивается конный туризм. Особое внимание сегодня обращено к иппотерапии -лечению людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата при помощи верховой езды. Конный спорт по праву признан элитным во всем мире, а на международном рынке российские лошади верховых и рысистых пород занимают приоритетное место уже на протяжении сотен лет.
Учитывая востребованность лошади в современных условиях, а также ее роль в формировании предприятий малого и крупного бизнеса, высокие требования к полноденному развитию и здоровью животных представляются закономерно оправданными. В связи с этим, одной из первоочередных задач является всестороннее изучение системы неспедифической защиты лошадей (Урбан В.П., 1984, Левин М.Я., Кульчицкая Е.В.,1989, Донская И.А.Д993, Gentry P.A., Woodbuzy F.R., 1978,
Ralston S.L., Nockeis С.F., 1988, Heidgen A., 1996 и др.), а также выявление наиболее оптимальных методов ее коррекции при наиболее распространенных заболеваниях животных.
В последнее время популярность многих фармакологических средств, применяемых в ветеринарной медицине, заметно снижается, поскольку сравнительно небольшие сроки апробации новых препаратов (10 - 20 лет) не позволяли своевременно выявить ряд побочных эффектов: появление врожденных аномалий, аллергии, угнетение иммунитета и пр. (Лапчинская В.В.,1990; Гомбоев Д.Д., 1997; Escoula L., Macomba С., 1984; Kotler D.D., Gaetz H.P., 1984; Roscin I., 1997) Поэтому при выборе альтернативных методов профилактики и терапии, в частности, заболеваний желудочно-кишечного тракта животных, предпочтение отдается наиболее физиологичным и безвредным приемам . и средствам. -Пробиотические препараты на основе живых микроорганизмов - представителей нормальной микрофлоры пищеварительного тракта в силу своей экологической совместимости и апатогенности, в основном, отвечают предъявляемым требованиям (Сизова A.B., 1974; Антипов В.А., 1989; Сафонов Т.А. и соавт.1992; Шубин A.A. и соавт., 1993; Жданов П.И., 1997; Воробьев A.A. и соавт., 1998; Mojzisova J.,Cizek М., 1996; Gibson G.R., 1998; Oropeza Aguilar M.I., Posadas Manzano E., 1998)
Цели и задачи исследований
Цель настоящей работы состояла в патогенетическом обосновании применения пробиотиков у лошадей при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся дисбиозом.
Для достижения поставленной цели было необходимо решение следующих задач:
1. Изучить динамику становления бактериоценоза желудочно-кишечного тракта у жеребят в раннем постнатальном периоде и установить взаимосвязи с формированием некоторых гуморальных факторов неспецифической защиты в указанный период.
2. Провести мониторинг основных причинно-следственных отношений, возрастных и сезонных особенностей в возникновении распространенных патологий пищеварительного тракта, в т.ч. сопровождающихся дисбиозом, у лошадей.
3. Изучить лечебно-профилактические свойства споробактерина жидкого при острых желудочно-кишечных заболеваниях лошадей.
4. Установить оптимальные способы введения испытуемого пробиотика.
Научная новизна работы
Получены новые сведения о формировании неспецифических гуморальных факторов защиты у лошадей в раннем постнатальном периоде в зависимости от динамики появления основных представителей кишечной микрофлоры.
Впервые испытан пробиотик "Споробактерин жидкий" в качестве лечебно-оздоровительного средства при острых ученых желудочно-кишечных расстройствах у взрослых лошадей.
Установлены оптимальные способы применения препарата.
Практическое значение работы
Выполненные исследования и полученные результаты позволили дополнить имеющиеся сведения о роли полезной микрофлоры в формировании защитных факторов у молодняка лошадей, что может иметь важное значение при выборе средств ранней профилактики и лечебно-оздоровительных процедур.
При исследовании проблемы желудочно-кишечных заболеваний у лошадей в целом привлечено внимание к основным причинно-следственным взаимосвязям в патогенезе функциональных и дисбиотических расстройств. Выявленные взаимосвязи в клинической практике играют немаловажную роль в осуществлении наиболее полного комплекса лечебно-профилактических мероприятий.
Получена научно обоснованная база для применения пробиотических препаратов лошадям при различных желудочно-кишечных заболеваниях, в т.ч. сопровождающихся симптомокомплексом колик. Результаты изучения лечебно-оздоровительных свойств споробактерина жидкого позволяют рекомендовать его к применению на практике в качестве альтернативного адаптогенного средства. Предложены оптимальные способы введения препарата лошадям, удобные в практическом отношении.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Участие сапрофитной микрофлоры желудочно-кишечного тракта в формировании гуморальных факторов неспецифической защиты у жеребят в постнатальном периоде.
2. Данные об этиологии, патофизиологических механизмах, распространенности функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта у лошадей различного возраста.
3. Способ лечебно-профилактического применения споробактерина лошадям при острых функциональных нарушениях пищеварительного тракта у лошадей.
Апробация работы Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на
- 3-й межвузовской научной конференции, посвященной 100-летию кафедры патофизиологии СПбГМУ им. академика П.И. Павлова (1998);
- научно-производственной конференции, посвященной 190-летию высшего ветеринарного образования в России и 100-летию ветеринарной науки (1998);
- 53-й, 54-й научной конференции молодых ученых и студентов, СПбГАВМ (1999, 2000);
- научной конференции молодых ученых "Актуальные проблемы патофизиологии", СПбГМУ им. академика П.И. Павлова (1999);
- специализированной выставке "Коневодство. Верховая езда", Ленэкспо(1999)
- заседаниях кафедры патофизиологии СПбГАМ (1998, 1999, 2000)
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсужения полученных результатов, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетические аспекты лечебного применения пробиотиков при патологии органов пищеварения у лошадей"
4. ВЫВОДЫ
1. Формирование микробоценоза желудочно-кишечного тракта у жеребят происходит в первую неделю постнатального периода за счет роста численности кишечной палочки, аэробных и анаэробных бацилл, а также грибов.
В процентном отношении микробный пейзаж 7-дневных жеребят выглядит следующим образом: микроорганизмы из группы Е. coli -19,9% стрептококки - 13,2% аэробные бациллы
- 21,9%, анаэробные бациллы -.39,7%, микроскопические грибы
- 5,3%.
2. Между количественным содержанием колиподобных бактерий, аэробных и анаэробных бацилл в фекалиях жеребят и уровнем иммуноглобулинов, лизоцимной и бактерицидной активности в сыворотке крови выявлена прямая коррелятивная связь, что указывает на иммуномоделирующую роль эубионтной микрофлоры.
3. Желудочно-кишечные расстройства неинфекционного происхождения, в т.ч. сопровождающиеся симптомокомплексом колик, наиболее часто встречаются у жеребят подсосного периода, а также у лошадей старше 5 лет; имеют слабовыраженную сезонность.
В возникновении гастроэнтеропатологий с выраженными дисбиотическими нарушениями у взрослых лошадей определяющим этиологическим фактором в большинстве случаев являются поражения в ротовой полости лошадей.
4. Острые непродолжительные желудочно-кишечные расстройства, протекающие у лошадей с симптомокомплексом колик (энтералгия, метеоризм) обусловливают комплекс нарушений в системах гомеостаза организма лошади на протяжении 14-21 суток после установления клинического благополучия.
5. Лечебно-профилактическое действие споробактерина при его назначении в реабилитационный период после острого вздутия кишечника у лошадей выражается в увеличении в крови общего белка, числа эритроцитов, лейкоцитов, содержания гемоглобина при одновременном снижении количества эозинофилов и палочкоядерных нейтрофилов.
Иммуномоделирующая роль споробактерина находит свое выражение в увеличении бактерицидной и лизоцимной активности в сыворотке крови лошадей, а также в повышении уровня лизоцима в слюне.
Пероральное применение пробиотика способствует улучшению функционального состояния кишечника лошадей, выраженной регрессии дерматонекротических проявлений дисбиотических нарушений.
6. Наиболее эффективным является применение жидкого споробактерина в дозе 300-500 млн. микробных тел на 1 кг массы (16-20 мл/гол) при его ежедневном и длительном назначении (21 сутки и более).
Препарат можно выпаивать лошадям с питьевой водой, задавать с жидкими болтушками из отрубей, кашей. Целесообразным является пероральное дозированное введение споробактерина с такими носителями как 10%-ные растворы картофельного крахмала и семени льна при помощи шприцев.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Данные, отражающие формирование микробоценоза желудочно-кишечного тракта жеребят могут быть использованы при определении микробной и грибной ассоциации с целью оптимального использования противомикробных средств ранней профилактики, выявления и лечения дисбиозов у новорожденных.
Пробиотик споробактерин жидкий рекомендуется использовать в качестве адаптогенного средства из расчета 300-500 млн. микробных тел на 1 кг массы тела при различных желудочно-кишечных расстройствах у лошадей, сопровождающихся клиническими проявлениями дисбиоза.
Представленные в диссертации материалы рекомендуется использовать в учебном процессе кафедр патологической физиологии, микробиологии, клинической диагностики, внутренних незаразных болезней сельскохозяйственных животных, при написании учебников и методических руководств.