Оглавление диссертации Муравьева, Виктория Борисовна :: 2003 :: Москва
1 ВВЕДЕНИЕ
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ОТЕЧНАЯ БОЛЕЗНЬ ПОРОСЯТ
2.1 Характеристика заболевания. Этиология
2.2 Патогенез заболевания.
2.3 Клинические признаки и патологоанатомические 15 изменения.
2.4 Характеристика возбудителя: классификация; мор- 17 фологические, тинкториальные, культуральные и ферментативные свойства.
2.5 Антигенное строение.
2.6 Вирулентные свойства и факторы патогенности. 27 2.6.1 Эндотоксины. 32 2.6.2. Экзотоксины (энтеротоксины). зз
2.6.2.1 Термолабильный энтеротоксин.
2.6.2.2 Термостабильный энтеротоксин.
2.6.3 Веротоксины.
2.6.4 Антигены адгезии. 37 2.6.4.1 Малоизученные антигены адгезии.
2.6.5 Гемолизины.
2.6.6 Колицины.
2.7 Средства специфической профилактики.
2.7.1 Инактивированные вакцины.
2.7.2 Живые вакцины.
2.7.3 Лечебные сыворотки и глобулины
3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ «
3.1 Материалы и методы
3.2 Клинические признаки и патологоанатомические 68 изменения.
3.3 Выделение возбудителя и изучение его биологических 74 свойств.
3.3.1 Морфологические, тинкториальные, культуральные 83 и гемолитические свойства.
3.3.2 Биохимические свойства.
3.3.3 Вирулентные свойства.
3.3.4 Чувствительность к противомикробным препара- 97 там.
3.3.5 Антигенная структура. юо
3.3.6 Адгезивные свойства.
3.3.7 Токсигенные свойства. юб
3.3.8 Антигенные свойства. ш
3.4 Приготовление экспериментальных серий вакцин.
3.5 Результаты применения экспериментальных серий 120 вакцин.
4 ОБСУЖДЕНИЕ
5 ВЫВОДЫ
6 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ "О НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Муравьева, Виктория Борисовна, автореферат
По литературным данным в свиноводческих хозяйствах промышленного в типа заболеваемости и падеже молодняка отъёмного возраста не последнюю роль играет отёчная болезнь поросят.
Высокая заболеваемость и летальность, а также отсутствие эффективных мер борьбы с этой болезнью обусловливают значительный экономический ущерб свиноводству (31,41).
Отёчная болезнь поросят (Morbus oedematosus, Enterotoxemia), болезнь поро-сят-отъёмышей, характеризующаяся поражением пищеварительного тракта, центральной нервной системы и студенистыми отёками ткани. Смертельность 80-100% (34).
Болезнь регистрируется в любое время года; чаще среди порося! при раннем (3-5-недельный возраст) отъёме от свиноматок. В неблагополучных по отёчной болезни хозяйствах гибель поросят может достигать 10-18% к восприимчивому поголовью (45).
Отёчная болезнь поросят, начиная с 1992 г. постоянно занимала 5-6-е места, уступая по уровню заболеваемости сальмонеллёзу, колибактериозу, классической чуме, трансмиссивному гастроэнтериту, дизентерии. Так, удельный вес отёчной болезни поросят в 1998г. составил 1,63%, т.е. из 1000 заболевших поросят 16 приходилось на долю отёчной болезни. Если в 1999 г. отёчную болезнь поросят отмечали в 24 субъектах РФ, то в 2000 г. - в 26. Зарегистрировано соответственно 246 и 216 неблагополучных пунктов, где заболели 5164 и 2368 и пали 2745 и 1668 поросят. Наиболее неблагополучными (от 13 до 110 вспышек в год) оказались Белгородская, Курская, Тамбовская, Липецкая, Волгоградская, Оренбургская области и Краснодарский край. При этом заболевание не носило сезонного характера (Коломыцев A.A., Яременко H.A., Валегова К.Т., 2001), (41).
Исследования, проведённые в животноводческих хозяйствах таких высокоразвитых стран, как США, Канада, Аргентина, Швеция, Голландия, Дания, Бельгия, Франция, Италия, Испания, Болгария, Германия, Чехословакия, Польша, Япония показали, что профилактика и лечение отёчной болезни является нерешённой проблемой и требует дальнейшего изучения свойств возбудителя и разработки эффективных методов борьбы с данным заболеванием (103, 109, 122, ,133, 145,147, 158, 160, 175,176, 181). Возникают проблемы в изучении биологических свойств возбудителя: почему заболевание вызывают гемолитические эшерихии и механизмы ß-гемолиза, а также почему при заболевании преобладают признаки токсикоза и нервных явлений?
Лечение и профилактика отёчной болезни поросят осложнены широкой вариабельностью биологических свойств и множественной устойчивостью возбудителя к различным антибактериальным препаратам. На сегодняшний день основным направлением в борьбе с отёчной болезнью поросят является хи-мио-, антибиотикотерапия. Однако, возникновение резистентных форм эше-рихий, обусловленных наличием плазмид, а также острое течение болезни, заметно снижают лечебную эффективность антибактериальных препаратов.
Учитывая скоротечность заболевания (1-2 суток), а также то, что типовая идентификация возбудителя затруднена из-за отсутствия в стране референс-сывороток (31 из 171) возникает необходимость изыскания надёжных средств специфической профилактики и лечения отёчной болезни поросят, что имеет большое научное и практическое значение. Для решения этой проблемы требуется комплексный подход в изучении биологических, иммуно-генных свойств возбудителя, факторов его патогенности, разработке технологии получения вакцины.
Цель и задачи исследований.
Целью наших исследований явилось изучение особенностей биологических свойств возбудителя и испытание экспериментальной вакцины для специфической профилактики отёчной болезни поросят.
Для достижения цели было необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить особенности клинической картины и патологоанатомические изменения при отёчной болезни поросят.
2. Выделить культуры возбудителя и изучить их биологические особенности.
3. Изучить места локализации возбудителя в организме поросят и свиней неблагополучных хозяйств.
4. Изготовить опытные серии вакцин и испытать их эффективность для животных в неблагополучных по отёчной болезни поросят хозяйствах.
Научная новизна.
Выявлено носительство возбудителя отёчной болезни поросят взрослыми животными. Получены новые данные по биологическим свойствам возбудителя:
- гемолитические свойства могут быть связаны как с геномом бактериальной клетки, так и с плазмидой;
- гемолизины не относятся к ферментам лецитиназам;
- все изученные 257 культур обладали адгезивными и токсигенными свойствами;
- установлены ранее не описанью серогруппы возбудителя: 025, 064, 088, 0110,0115.
Экспериментальные образцы вакцин с использованием местных штаммов при 4-х кратной вакцинации в течение 2-х лет с интервалом 6 месяцев позволили оздоровить свиноводческие хозяйства, бывшие неблагополучными по отечной болезни поросят в течение 10-15 лет. Вероятно, столь значительный результат был достигнут вследствие элиминации возбудителя при массовой вакцинации всего племенного стада.
Практическая значимость.
Показаны пути совершенствования системы профилактики и борьбы с отечной болезнью поросят:
- для элиминации возбудителя из организма животных неблагополучных хозяйств с целью оздоровления стада необходимо проводить 3-4-х кратную поголовную вакцинацию племенного стада с интервалом 6 месяцев;
- важно использование местных штаммов, т. к. заболевание может вызываться новыми, ранее не описанными серовариантами возбудителя.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Носительство у клинически здоровых свиней возбудителя отечной болезни поросят.
2. Гемолиз эритроцитов при отсутствии лецитиназной активности у возбудителя отечной болезни поросят.
3. Использование местных штаммов в составе вакцин позволяет оздоровить неблагополучные хозяйства от отечной болезни.
Заключение диссертационного исследования на тему "Отечная болезнь поросят: свойства возбудителя, специфическая профилактика заболевания"
5. Выводы.
1. Из органов и тканей больных и клинически здоровых поросят-отъемышей и свиноматок неблагополучных по отёчной болезни поросят хозяйств выделено 257 культур гемолитических эшерихий, изучены их морфологические, культуральные, биохимические и вирулентные свойства.
2. Гемолитические кишечные палочки выделяли из фекалий больных и здоровых поросят-отъёмышей и свиноматок неблагополучных по отечной болезни поросят хозяйств, что свидетельствует о циркуляции возбудителя у свиней и объясняет возникновение вспышек заболевания. Возбудителя отечной болезни поросят не обнаруживали у животных в благополучных хозяйствах.
3. Получены специфические гипериммунные сыворотки на кроликах, баранах и поросятах с активностью в РА соответственно: 1:2560 - 1:10240; 1:1280 - 1:5120; 1:1280-1 ;5120.
4. Определена серовариантная принадлежность 166 из 257 выделенных культур: 025 -3,1%, 064 - 9,3%, 088 - 1,9%, 0110 - 8,2%, 0115 - 7,8%, 0138 -11,4%, 0141 - 5,8%, 0142 - 5,5%, 0147 - 5,4%, 0149 - 6,2%. Серогрупповую принадлежность 35,4% культур установить не удалось. Серогруппы гемолитических кишечных палочек 025, 064, 088, ОНО, 0115 в качестве возбудителя отечной болезни поросят установлены впервые.
5. У всех исследованных культур установлены адгезивные свойства по отношению к БасИаготусез сегеу1з1ае. Адгезивные антигены по стандартным образцам сывороток были установлены у 33,4% культур гемолитических Е.соН: 20,6% имели антиген К88,12,8% - 987Р.
6. Отсутствие лецитиназной активности у выделенных культур эшерихий свидетельствует о механизме лизиса эритроцитов за счет гемотоксина без участия лецитиназы.
7. Изучена чувствительность возбудителя отёчной болезни поросят к 40 про-тивомикробным препаратам. Наибольшей бактерицидной активностью обладали имеквил, флумекин, энрофлоксацин, амоксициллин.
8. Поголовная массовая вакцинация с интервалом 6 месяцев экспериментальной вакциной против отёчной болезни поросят с использованием штаммов, циркулирующих в хозяйствах, позволили полностью оздоровить свинокомплексы «Восход» Богородицкого р-на Тульской области и АОЗТ «Луч Ильича» Красногорского р-на Московской области.
6. Рекомендации по использованию научных выводов.
1. С учётом обнаружения возбудителя во внутренних органах поросят и свиноматок с идентичными биологическими свойствами уместно задуматься над изменением названия заболевания «Отечная болезнь свиней».
2. Полученные данные обосновывают необходимость включения в профилактические вакцины против отечной болезни поросят местных штаммы возбудителей.
3. Результаты наших исследований показывают целесообразность при постановке диагноза на отечную болезнь поросят подвергать бактериологическому анализу слизистую оболочку желудка, тонкого и толстого отделов кишечника.
4. В практической работе наиболее эффективными из антибиотиков являются имеквил, флумекин, энрофлоксацин, амоксициллин.
Заключение.
Анализ литературных источников, представленных в настоящем обзоре, свидетельствует о широком распространении отёчной болезни поросят, как в нашей стране, так и за рубежом.
Этиологическая структура отёчной болезни поросят в различных регионах нашей страны изучена недостаточно и, в основном, на уровне идентификации возбудителя по гемолитическим свойствам и наличию адгезивных антигенов. Наличие многочисленных факторов патогенности требует более подробного их изучения у данного возбудителя.
До сих пор в нашей стране отёчная болезнь поросят приносит урон свиноводству. Для успешной борьбы с этим заболеванием необходимо изучить места локализации возбудителя в организме поросят и у свиней неблагополучных хозяйств.
На сегодняшний день существует ограниченное количество вакцин, применяемых для профилактики колиэнтеротоксемии в эксперименте.
Несмотря на то, что ряд авторов пытались создать средства специфической профилактики - проблема осталась не решённой. Производимые предприятиями Российской Федерации вакцины и сыворотки часто оказываются неэффективными в конкретной местности в связи с тем, что были созданы на основе отличающихся в антигенном отношении возбудителей (штаммов).
Решению большинства из этих вопросов посвящены наши исследования. Надеемся, что результаты наших опытов пополнят копилку знаний по этиологии, свойствам возбудителя и способам профилактики отёчной болезни поросят.
3. Собственные исследования. 3.1 Материалы и методы.
Работа проводилась на кафедре микробиологии и иммунологии Московской Государственной Академии Ветеринарной Медицины и Биотехнологии им. К.И. Скрябина в 1994 - 2002гг.
При выполнении работы были использованы клинические, патолого-анатомические, бактериологические и серологические методы исследования.
Проводили исследования в следующих хозяйствах: ОГУП «Рудничное» и ОГУП «Правда» Липецкой области, агрофирма «Северагро» г. Мышкина Ярославской области, свиноводческий комплекс «Искра» Рязанской области, совхоз «Восход» Тульской области, ЗАО «Заволжское» Калининского района Тверской области, хозяйствах Фрязевского, Сергиево-Посадского, Красногорского (АОЗТ «Луч Ильича»), Коломенского (АОЗТ «Машкино»), Люберецкого (АОЗТ «Белая дача») районов Московской области.
Всего было исследовано 1021 проба материала от 192 животных из неблагополучных по отёчной болезни поросят хозяйств, а также пробы корма и воды.
Диагноз устанавливали на основании эпизоотологических данных, клинических признаков болезни, патологоанатомической картины и бактериологических исследований материалов от больных поросят.
Бактериологические посевы производили из крови сердца, лёгких, транссудата грудной и брюшной полостей, печени, селезёнки, почек, костного и головного мозга, брыжеечных лимфатических узлов, слизистой стенки желудка, тонкого и толстого отделов кишечника. Пробы брали не позднее 2-х часов после гибели или сразу после убоя животного. Посевы делали на простые питательные среды: мясо-пептонный агар (МПА), мясо-пептонный бульон (МПБ), а также кровяной мясо-пептонный агар (КМПА), среду Эндо, кровяной агар Эндо.
Если в ближайшие 4 часа проводить бактериологическое исследование было не возможно, то пробы замораживали при температуре - 10 . -18°С в условиях бытового холодильника.
Параллельно из тканей и органов готовили мазки-отпечатки для микроскопического исследования. Результаты исследований представлены в таблице 3.1.
Для прижизненной диагностики исследовали пробы фекалий в соответствии с методическими рекомендациями по выделению и идентификации условно-патогенных энтеробактерий и сальмонелл при острых кишечных заболеваниях молодняка сельскохозяйственных животных (И.Н Блохина, Е.С. Воронин, Н.Ф. Брусникина, Н.В. Залесских, В.М. Лавровская, Д.А. Деври-шов, Л.А. Позднышева, К.Я. Соколова, А.Ю. Лихачева, Т.М. Матвеева, 1990.)
У выделенных культур, характерных для эшерихий, изучали морфологические, тинкториальные, культуральные, ферментативные, патогенные свойства и факторы вирулентности по общепринятым методам. Морфологию колоний изучали невооруженным глазом в отраженном свете, а также под микроскопом при малом увеличении и косо проходящем свете с помощью лупы МБС-1. Подвижность культур определяли путем посева 18-часовой культуры уколом в полужидкий (0,3%) агар, а также методом «висячая капля» и «раздавленная капля». Полученные изоляты из обследованного патологического материала, а также мазки-отпечатки подвергали окраске по Граму (модификация Синева) и Гинсу с целью изучения их морфологических и тинкториальных характеристик.
Степень диссоциации культур эшерихий исследовали путём просмотра колоний на МПА в косопроходящем свете на предмет выявления Б- и Я-форм колоний с последующей проверкой в пробе кипячения в течение 1 часа в водяной бане при температуре 100°С.
Ферментативные свойства штаммов определяли с применением пластин биохимических дифференцирующих энтеробактерии (ПБДЭ) для дифференциации представителей данного семейства до вида, изготовленные Горьковским НИИ эпидемиологии и микробиологии, а также в ENTEROteste 16 PLIVA-Lachema a.s. Karasek 1 621 33 Brno CZECH REPUBLIC.
Учёт результатов производили визуально в соответствии с цветовым указателем, приложенным к энтеротесту 16. Идентификацию культур осуществляли по результатам реакции с помощью кодовой книги к энтеротесту 16.
Антигенную структуру исследовали с помощью набора диагностических О-коли сывороток Армавирской биофабрики 01, 02, 04, 08, 09, 015, 018, 020, 026, 033, 035, 041, 055, 078, 086, 0101, 0103, Olli, 0115, 0117, 0119, 0126, 0127, 0137, 0138, 0139, 0141, 0142, 0147, 0149 и О-коли сывороток, полученными в ВГНКИ 019, 022, 025, 028, 039, 048, 064, 066, 068, 070, 074, 088, 092, 0102, 0109, ОНО, 0130, 0140, которые не входят в коммерческие наборы. Так же использовали сыворотки к адгезивным антигенам К88, К99, 987Р, F41, А20 Оболенского ВНИИ прикладной микробиологии Минмедбиопрома
Адгезивные свойства культур изучали в РА с дрожжевыми клетками. Изучение адгезии к дрожжевым клеткам Sacharomyces cerevisiae проводили по методу Korhonen Т.К. et al. (1988). Массу дрожжевых клеток взвешивали в слегка подогретом фосфатном буфере, pH - 7,1, центрифугировали при 1000 об/мин, затем 0,01 мл полученного осадка переносили в другую пробирку с новой порцией фосфатного буфера и доводили объём взвеси до 10 мл, получая при этом 0,1% взвесь клеток.
Определение адгезии в РА проводили в капельном варианте на стекле. В качестве контроля использовали для исключения спонтанной агглютинации физраствор и фосфатный буфер. При наличии адгезинов не позже, чем через 30 секунд в суспензии дрожжевых клеток с культурой, выращенной при 37°С, появлялся четко выраженный агглютинат. В контролях и с культурой, выращенной при 18°С, реакции не наблюдали.
Вирулентные свойства штаммов характеризовали по ЛД50 для белых мышей массой 14-16г при внутрибрюшинном заражении суточной агаровой культурой в различных дозах при постоянном объёме —0,5 см3.
Чувствительность микроорганизмов к антибиотикам и синтетическим противомикробным средствам определяли методом диффузии антимикробного вещества из дисков в засеянную питательную среду («методом дисков») (73).
Для учёта результатов чашки помещали кверху дном на тёмную матовую поверхность и освещали настольной лампой под углом 45°. С помощью линейки измеряли диаметр зон задержки роста вокруг дисков, с точностью до 1 мм.
Интерпретировали результаты по табличным данным. Критерии оценки чувствительности отработаны НИТИАФ с учётом международных данных.
Интерпретация значений диаметров зон задержки роста при определении чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам.