Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Особенности строения и кровоснабжения застенных желез рта крупного рогатого скота в онтогенезе

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности строения и кровоснабжения застенных желез рта крупного рогатого скота в онтогенезе - диссертация, тема по ветеринарии
Гончаров, Алексей Геннадьевич Оренбург 2002 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Гончаров, Алексей Геннадьевич :: 2002 :: Оренбург

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Филогенез желез.

1.2. Топография околоушной железы

1.3. Топография нижнечелюстной железы.

1.4.Топография подъязычной железы.

1.5. Онтогенез желез.

1.6. Физиология желез.

1.7. Масса желез.

1.8. Онтогенез сосудов

1.9. Кровоснабжение желез.

1.9.1. Кровоснабжение околоушной железы.

1.9.2. Кровоснабжение нижнечелюстной железы.

1.9.3. Кровоснабжение подъязычной железы.

1.10. Вены желез.

1.11. Микроциркуляция желез.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Гончаров, Алексей Геннадьевич, автореферат

Актуальность темы. Затянувшийся кризис в сельском хозяйстве привел к сокращению поголовья скота и производства продукции животноводства. Возникла реальная напряженность в обеспечении населения продуктами питания отечественного производства. Выйти из этой ситуации возможно только путем повышения поголовья и продуктивности животных. Решить эту задачу можно путем интенсификации животноводства на основе научных подходов. В связи с этим, возникла необходимость в глубоких и всесторонних знаниях возрастной морфологии.

Исследование закономерностей роста и развития органов пищеварения сельскохозяйственных животных имеет первостепенное значение в теоретическом и практическом отношении. С этой точки зрения определенного внимания заслуживает изучение строения и кровоснабжения слюнных желез, участвующих в пищеварении (Ильин П. А., 1963; Момот Н.В., 1983; Зеленевский Н.В., 1991; Дмитриева Т.А., 1994).

В разные периоды жизни животного, в зависимости от роста, развития органов и частей тела, имеют место характерные различия в обменных процессах и неодинаковом использовании питательных веществ, приносимых током крови. Все это отражается на особенностях строения, развития и функции сердечно-сосудистой системы (Подковыров Я.Т., 1974). У взрослых животных приток и отток крови к сердцу строго сбалансирован (Folkow В., Neil Е., 1976). Б.П. Шевченко (1975, 1976, 1999) и Р.Я. Козаченко (1992) установили, что у ранних, поздних плодов, новорожденных и молодняка имеет место волнообразный рост диаметра артерий, вен, в том числе относительно друг друга. Для функциональной оценки этого процесса большое значение придается всем звеньям сосудистой системы, но наибольшее - микроциркулярному руслу (МНР), свойственному каждому органу (Куприянов В.В. Караганов Я.Л., Козлов В.Н., 1975; Зеленевский H.B.J991; Шевченко Б.П, 2001). Однако большинство исследователей чаще изучают звенья сердечнососудистой системы по отдельности, что нарушает целостность представления об их строении и функции.

Вместе с тем до последнего времени данные литературы об особенностях морфологии и кровоснабжения желез рта крупного рогатого скота в онтогенезе остаются малочисленными и противоречивыми. Известно, что при некоторых заболеваниях в патологический процесс вовлекаются и железы ротовой полости, в протоках которых встречаются слюнные камни, свищи и т.д.

Данная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований факультета ветеринарной медицины Оренбургского ордена Трудового Красного Знамени государственного аграрного университета, тема утверждена на совете факультета ветеринарной медицины, протокол № 5 от 10 февраля 1999 года.

Цель и задачи исследования. Цель - изучить особенности морфогенеза и кровоснабжения околоушной, нижнечелюстной и подъязычной желез крупного рогатого скота в онтогенезе. Для выполнения цели были определены следующие задачи:

1. Изучить особенности морфогенеза околоушной, нижнечелюстной и подъязычной желез крупного рогатого екота.

2. Изучить особенности роста массы желез и их сосудов, закономерности хода, ветвления артерий, вен и их ангиоархитектонику.

3. Изучить строение звеньев микроциркуляторного русла желез.

Научная новизна н ценность. Впервые комплексно изучено строение, рост массы желез, их артерий и вен в онтогенезе, микроциркуляторное русло. Подобных исследований желез крупного рогатого скота раньше не проводилось.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные по строению, росту массы, артерий и вен, особенностям МЦР восполняют пробелы формирования и кровоснабжения желез в онтогенезе. Математически обработанный материал позволяет сделать выводы о характере анатомического строения каждой железы.

Практическая ценность состоит в комплексном подходе исследования роста массы, строения и кровоснабжения желез в возрастном аспекте. Результаты исследований могут быть использованы в хирургической практике, а также при написании учебников, учебных пособий по анатомии и хирургии.

Реализация результатов исследований. Материалы, полученные в результате исследований, используются в учебных процессах и проведении научно- исследовательской работы в Алтайском, Дальневосточном, Оренбургском государственных аграрных университетах; в Ульяновской, Самарской, Ставропольской, Ярославской государственных сельскохозяйственных академиях.

Апробация. Основные положения диссертации доложены и одобрены на итоговых научных конференциях сотрудников факультета ветеринарной медицины ОГАУ (2000-2002) и на международной научной конференции «Актуальные вопросы морфологии и хирургии XXI века», Оренбург, 2001.

Публикация результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы изложены в материалах шести статей, опубликованных в научных трудах, научно-практических и международных конференций по проблемам морфологии ветеринарной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности морфогенеза околоушной, нижнечелюстной и подъязычной желез крупного рогатого скота.

2. Особенности роста массы желез и их сосудов, закономерности хода, ветвления артерий, вен и их ангиоархитектоника.

3. Морфологические особенности строения звеньев микроцирку лятор-ного русла желез.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Филогенез желез

У рыб и у водных амфибий нет сложных желез рта. Последние представляют собой приобретение наземных позвоночных, у которых они служат первоначально для смачивания пищи, но впоследствии, у млекопитающих, выделяемая слюна содержит не только слизь, но и серозную жидкость, в состав которой входят и пищеварительные ферменты, расщепляющие углеводы, птиалин и превращающие крахмал в маль-тазу, а фермент мальтоза, превращает мальтозу в глюкозу (Gopperj£E., 1902; Шмальгаузен И.И., 1907; Гуртовой Н.Н., Матвеев Б.С., Дзержинский Ф.Я., 1976).

У наземных амфибий имеется обыкновенно непарная межносовая железа трубчатого строения, выделяющая слизистый секрет, и небные железы (Бобринский Н.А., Матвеев Б.С., 1939). У рептилий, кроме этих желез, имеются еще особые подъязычные, губные и зубные железы. У ядовитых змей именно пара задних верхнезубных желез преобразована в сложную трубчато-ядоотделительную железу. Собственной мускулатурой ядоотделительные железы не обладают, но они прикрыты частью жевательной мышцы, при сокращении которой содержимое железы выдавливается и изливается по протоку к борозде или каналу ядовитого зуба (Sewertzow S.А., 1929; Огнев С.И.,1941).

Железы птиц - околоушная и подъязычная, сравнительно слабо развиты, тогда как нижнечелюстные - иногда сильно дифференцированы. У зерноядных птиц особенно развиты небные и подъязычные. Нижнечелюстные железы у дятлов выделяют клейкую слизь, которая помогает птице ловить языком мелких насекомых (Тихомиров А.А., 1923; Кашкаров Д.Н., Сташинский В.В.,1940; Огнев С.И.,1941).

У млекопитающих железы рта достигают наивысшего развития. Кроме многочисленных мелких желез, как губных, щечных, небных и язычных, сравнимых с одноименными железами амфибий и рептилий, имеются еще несколько крупных желез: 1) подъязычная железа — бывает с одним (бартолиниевым) или несколькими протоками, является чисто слизистой железой; 2) заднеязычная железа; 3) нижнечелюстная железа, частью слизистая и частью серозная, с протоком (вартоновым), открывающимся у нижних резцов; 4) околоушная железа - серозная с протоком (стеноновым), открывающимся у коренных зубов верхней челюсти. Из этих желез первые три представляют собой результат дифференци-ровки подъязычной железы рептилий, а околоушная железа - новое приобретение млекопитающих, развившееся из щечных желез. (Шимке-вич В.,1901;1923; Kallius Е., 1906-1908; Gors Е., 1915; Шмальгаузен И.И., 1938; Воробьев Э.М., 1988).

Таким образом, у рыб и амфибий нет сложных желез рта, последние представляют собой приобретение наземных позвоночных. Подъязычная, нижнечелюстная железы представляют собой результат диффе-ренцировки подъязычной железы рептилий, а околоушная железа - новое приобретение млекопитающих, возникшее из слияния пакетов щечных желез.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности строения и кровоснабжения застенных желез рта крупного рогатого скота в онтогенезе"

4. Выводы

1. Застенные слюнные железы взрослых животных представляют компактные, трубчатоальвеолярные органы, дольчатого строения, снаружи покрытые соединительно-тканной капсулой, от которой внутрь идут перегородки. В итоге формируется соединительнотканный остов, в ячеях которого находится паренхима желез.

2. Рост массы застенных желез быков и телок в онтогенезе увеличивается неравномерно. В плодном периоде развития наиболее интенсивно масса увеличивается с пяти до восьми, а в поетнатальном - с двух до шести месяцев, что совпадает с началом поедания животными грубых кормов и окончанием молочного кормления.

3. В онтогенезе масса нижнечелюстной железы опережает в развитии массу околоушной и подъязычной желез, причем масса всех желез быков выше, чем телок и с 84 месяцев и старше незначительно, но понижается. У обоих полов животных масса всех желез правой стороны превосходит левую сторону.

4. Из сравнительного анализа роста массы околоушной железы выявлено, что масса ее у быков в онтогенезе незначительно, но опережает рост массы железы у телок и коров.

5. Соединительно-тканный остов желез уже сформирован у плодов в два месяца, но дольчатость их еще не выражена К рождению увеличивается масса желез, появляется дольчатость, изменяется соотношение структур в сторону уменьшения стромального и увеличения - паренхиматозного компонента, а у старых животных - наоборот.

6. Паренхима желез состоит из концевых и выводных отделов. Концевые отделы представлены ацинусами. В ацинусах околоушной железы сероциты и мукоциты представлены равным количеством, в подъязычной - мукоциты в количестве преобладают над сероцитами, а в нижнечелюстной железе у телок больше сероцитов, быков - мукоцитов. Выводная система включает альвеолярный, межальвеолярный, внутридольковый, междольковый и основной выводной проток. Последний открывается на сосочке защечного пространства, на уровне 3-5 коренного зуба. Выводные протоки нижнечелюстной и подъязычной желез открываются в ротовую полость возле подъязычной бородавки.

7. Кровоснабжение околоушной железы осуществляют ветви каудальной ушной, поверхностной височной, поперечной лицевой, жевательной и верхнечелюстной артерий, которые в остове и паренхиме железы образуют внутри- и межсистемные анастомозы.

8. Кровоснабжение нижнечелюстной железы происходит ветвими язычнолицевого ствола, язычной, надгортанной и краниальной щитовидной артерий. В железе они имеют триподиальный тип ветвления, анастомозируя, образуют как внутристенные, так и межстенные анастомозы.

9. Кровоснабжение подъязычной железы осуществляют ветви глубокой язычной, подъязычной и артерии корня языка, образующие анастомозы в капсуле и паренхиме железы.

10. Кровь из околоушной железы оттекает в каудальную ушную, поверхностную височную, поперечную лицевую и жевательную вены, из нижнечелюстной и подъязычной желез - в глубокую язычную, в вену корня языка, в язычную, язычно-лицевой ствол и краниальную щитовидную вены.

11. Диаметр всех артерий, кровоснабжающих железы, вен, по которым оттекает кровь, с возрастом увеличивается неравномерно. При сравнении их по полу животных, у быков диаметр артерий и вен во всех возрастных группах был выше, чем у телок и коров.

12. Масса желез, диаметр артерий и вен, кровоснабжающих их, увеличивается в онтогенезе неравномерно и возрастает параллельно относительно друг друга, меняется с изменениями рода пищи и функции застенных слюнных желез.

13.Ветви артерий, кровоснабжающие околоушную железу, входят в капсулу под острым углом, нижнечелюстную и подъязычную железы — под тупым углом. В капсуле железы образует крупно- и мелкопетлистые сети, состоящие из артериол и прекапилляров, в паренхиме железы, вокруг концевых отделов, -густые сети, состоящие из звеньев микроциркуляторного русла.

5. Практические предложения и рекомендации

Установленные закономерности морфогенеза и кровоснабжения застенных желез головного отдела пищеварительной системы крупного рогатого скота в онтогенезе рекомендуем использовать :

1. При чтении лекций и проведении лабораторных занятий по теме «Ротоглотка».

2. Дня разработки новых методов патогенетической терапии, в частности, блокад, пораженных желез.

3. При написании соответствующих разделов учебников, учебных пособий и при разработке рекомендаций.

4. Для использования в научных учреждениях, занимающихся экспе-рементальной работой на органах ротоглотки.

5. Материалы, полученные в результате исследований, используются в учебном процессе и проведении научно-исследовательской работы в Алтайском, Дальневосточном, Оренбургском государственных аграрных университетах; в Ульяновской, Самарской и Ставропольской государственных сельскохозяйственных академиях.