Оглавление диссертации Мишина, Ольга Серафимовна :: 1999 :: Барнаул
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Морфология легких.
2.2. Морфология экстраорганных и интраорганных сосудов легких домашних животных. а) Артериальные сосуды. б) Венозные сосуды. в) Сосудистые анастомозы.
2.3. Микроциркуляторное русло легких.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Материал и методика исследования.
3.2. Возрастные морфофизиологические особенности легких маралов.
3.2.1. Макроморфология легких маралов.
3.2.2. Особенности бронхиального дерева.
3.2.3. Возрастные особенности артериального русла легких маралов.
3.2.4. Возрастные особенности венозных сосудов легких маралов.
3.2.5. Особенности микроциркуляторного русла легких маралов.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Анатомо-гистологическое строение легких маралов.
4.2. Артериальное кровоснабжение легких маралов.
4.3. Венозная система легких.
4.4. Особенности морфологии микроциркуляторного русла легких маралов.
5. ВЫВОДЫ.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Мишина, Ольга Серафимовна, автореферат
Актуальность работы.
Одной из ведущих отраслей животноводства республики Алтай и предгорья Алтая является пантовое оленеводство.
Маралы (Cervus canadensis sibiricus) ценятся питательным диетическим мясом, кожевенно-меховым сырьем и побочной продукцией. Маралы дают ценное сырье для медицинской промышленности - рога или панты, из которых изготавливают широко известные медицинские препараты - пантокрин и пантогематоген, являющиеся эффективными стимуляторами жизнедеятельности организма. Возрастающий во всем мире спрос на продукцию пантового оленеводства требует постоянного совершенствования способов профилактики, лечения и содержания пантовых оленей.
Особые формы популяционных отношений семейства оленьих (Cervidae) уже издавна привлекали внимание ученых с целью более полного изучения морфофизиологии этих животных. А.Е. Ефимов (1923) писал, что без таких знаний "не может быть и речи о правильной постановке дела в оленеводстве".
Интерес к полудиким животным объясняется также необходимостью решения экологических, медико-санитарных и экономических проблем общества. Суровые климатические условия, нарушение технологии содержания резко снижают естественную резистентность и иммунобиологическую реактивность пантовых оленей.
Одной из задач современной морфологии является изучение морфо-физиологических особенностей систем организма животных, выяснение их адаптационных возможностей, в том числе и органов дыхания. Изучению морфологии и кровоснабжения органов дыхания животных и человека посвящены работы Г.К. Горева, 1946; Г.М. Удовина, 1951; Н.Г, Горикова, 1954; В.Н. Жеденова, 1954; Н.И. Гребенской, 1964; Z.D. Brongersma, 1949;
E. Weibel, В. Knight, 1964; О.Я. Кауфман, 1964; Ю.П. Антипчук, А.Д. Соболева, 1971 и другие. Однако, в доступной нам литературе данные о строении и кровоснабжении органов дыхания у маралов крайне ограничены.
Вопросы ветеринарно-санитарной и судебной экспертизы продуктов убоя пантовых оленей также требуют глубокого знания морфологии органов дыхания. Поэтому сведения по морфологии и кровоснабжению легких у маралов являются актуальными в практической деятельности ветеринарных специалистов. 1
Цель исследования: изучить особенности морфологии и кровоснабжения легких маралов в постнатальном онтогенезе.
Задачи исследования:
1) изучить макроморфологию легких в возрастном аспекте;
2) выяснить микроструктурные особенности бронхов и ацинозного звена в норме;
3) изучить особенности макро- и микрососудистого русла легких.
Научная новизна: в работе впервые проведено изучение анатомогистологических особенностей и сосудистого русла легких у маралов в возрастном аспекте.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы.
Полученные данные позволяют более глубоко рассматривать вопросы морфологии и кровоснабжения легких маралов.
Результаты исследований могут быть использованы:
1) при изучении патогенеза и проведении лечебно-профилактических мероприятий при заболеваниях органов дыхания;
2) в учебном процессе на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах, а также факультетах повышения квалификации ветеринарных специалистов;
3) изученные особенности легких у маралов могут быть использованы при проведении ветеринарно-санитарной и судебной экспертизы продуктов убоя пантовых оленей;
4) при написании учебных пособий, справочников, монографий по сравнительной морфологии животных.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых по вопросам ветеринарии, посвященной 100-летию Алтайской аграрной науки (Барнаул, 1997), на Международной конференции ветеринарных морфолргов "Актуальные вопросы видовой и возрастной морфологии животных и пути совершенствования преподавания морфологических дисциплин", посвященной 60-летию образования кафедры нормальной анатомии и 80-летию со дня рождения профессора Васильева К.А. (Улан-Удэ, 1998); на научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарного образования" (Барнаул, 1998). По материалам диссертации опубликовано б статей. 1
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1) макро-микроморфология легких маралов в постнатальном онтогенезе;
2) особенности морфологии сосудистого русла легких у маралов.
Объем и структура диссертации.
Общий объем работы составляет 131 страницу, из которых 103 страницы машинописного текста. Диссертация имеет следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и список литературы, включающий 118 источников, в том числе 24 зарубежных. Диссертационная работа включает 7 макро-и 33 микрофотографий, 12 таблиц, 4 графика, 4 схемы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности морфологии и кровоснабжения легких маралов в возрастном аспекте"
5. ВЫВОДЫ
1. В постнатальном онтогенезе происходит неравномерный рост весовых и линейных показателей легких маралов. При этом абсолютная масса органов с возрастом увеличивается. Прослеживается асимметрия линейных и весовых показателей легких.
2. Легкие новорожденных маралят имеют анатомически сформированные доли, характерные для взрослых животных этого вида. В правом легком имеется 4 доли, в левом - 3. Наибольшая индивидуальная изменчивость в отношении долевой структуры присуща краниальным и каудаль-ным долям и в меньшей степени средним и добавочным долям.
3. В легких маралов установлено 40 сегментарных бронхов: в правом легком содержится 22 сегментарных бронха, в левом - 18. Углы отхожде-ния бронхов составляют 15-45 градусов. Наиболее развиты бронхи, следующие в латеро-вентральном направлении.
4. С возрастом в легких маралов происходит увеличение толщины мышечного слоя в стенке бронхов, размеров альвеолярных мешков и альвеол и уменьшение толщины межальвеолярных перегородок.
5. Кровообращение легких у маралов осуществляется тремя ветвями бронхиальной артерии, ствол которой отходит от дуги аорты в области 5-6 грудных позвонков. Бронхиальная артерия снабжает кровью дисталь-ный конец трахеи и бронхиальное дерево.
Другим источником кровоснабжения легких маралов является легочная артерия. Ствол легочной артерии по строению относится к сосудам эластического типа, артерии последующих порядков - мышечного типа.
6. Артериальные сосуды ветвятся, в основном, по магистральному типу (70%) с постепенным уменьшением диаметра по протяжению. Наиболее интенсивный рост диаметра и длины артерий отмечается до 18 месяцев. В последующие возрастные периоды линейные показатели артерий увеличиваются незначительно. У маралов в возрасте 10 лет и старше диаметр артерий уменьшается.
7. Венозные сосуды в легких маралов, как правило, повторяют ход артерий. Отток крови из легких данных животных осуществляется семью венами, которые вливаются в устье легочной лакуны или ствол легочной вены.
Диаметр вен с возрастом животных увеличивается. Легочные вены улиткообразной формы, с бухтообразными впадинами по протяжению, по строению - мышечного типа.
8. В легких маралов хорошо выражены капилляры респираторного отдела в виде густых корзинчатых разветвлений вокруг альвеол. Обнаружены артериоло-венулярные анастомозы.
Плотность капилляров в легких у маралов увеличивается до половозрелого периода.
С возрастом происходят изменения микроциркуляторного русла легких. Отмечается увеличение извилистости кровеносных сосудов и разрежение капиллярной сети.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
1. Мы рекомендуем учитывать видовые особенности легких при вете-ринарно-санитарной и судебной экспертизе продуктов убоя пантовых оленей.
2. Предлагаем использовать полученные данные по морфологии легких пантовых оленей для написания монографий и учебных пособий по сравнительной анатомии и гистологии домашних животных, а также применять в лекционных курсах по морфологии животных на факультетах ветеринарной медицины и зооинженерной специальности.