Оглавление диссертации Петрова, Людмила Алексеевна :: 2005 :: п. Персиановский
• Введение.
1. Литературный обзор.
1.1. Лептоспироз и его краткая история.
1.2. Этиология и морфология лептоспироза.
1.3. Изменчивость лептоспироза.
1.4. Эпизоотологические данные. 1.5. Патогенез.
1.6. Клинические признаки.
1.7. Паталогоанатомические изменения.
1.8. Диагноз и дифференциальный диагноз.
1.9. Лечение больных животных.
1.10. Иммунитет и специфическая профилактика. ф 1.11. Профилактика и меры борьбы с лептоспирозом.
2. Собственные исследования.
2.1. Материалы, методы и объем исследований.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Эпизоотология лептоспироза лошадей.
2.2.1.1. Хозяйственно-экологические предпосылки развития эпизоотического процесса лептоспироза лошадей.
2.2.1.2. Удельный вес заболевания лошадей лептоспирозом и его экологическая ниша.
2.2.1.3. Территориальные границы лептоспироза в Донецкой области Украины.
2.2.2. Диагностика лептоспироза у лошадей. ф) 2.2.2.1. Особенности клинических признаков лептоспироза лошадей.
2.2.2.2. Паталогоанатомические изменения при лептоспирозе лошадей.
• 2.2.2.3. Дифференциальная диагностика лептоспироза от других инфекций.
2.2.2.4. Выделение, идентификация культур лептоспир.
2.2.2.5. Серологическая диагностика.
2.2.2.6. Этиологическая структура лептоспир у лошадей.
2.2.2.7. Определение биохимических свойств сывороток крови у лошадей.
2.2.2.8. Определение гематологических свойств крови у лошадей
2.2.3. Терапия лептоспироза лошадей.
2.2.4. Специфическая профилактика.
2.2.5. Схема ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий при лептоспирозе лошадей.
2.2.6. Экономическая эффективность лечебных мероприятий при лептоспирозе лошадей.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Петрова, Людмила Алексеевна, автореферат
Актуальность темы: Лептоспироз является опасным зооантропоноз-ным заболеванием. Зарегистрирован на всех континентах и во многих странах. Лептоспиры имеют широкий патогенный спектр. Болеют животные разных видов: крупный рогатый скот, свиньи, лошади, овцы, козы, собаки и другие животные, а также человек.
Возбудитель лептоспироза - Leptospira interrogans семейства Leptospiraceae включает 202 вида патогенных сероваров. Каждый серотип может вызывать заболевание животных лептоспирозом самостоятельно или в сочетании с другими, в виде смешанной инфекции. Разновидности возбудителей лептоспироза морфологически однотипны, они отличаются друг от друга по антигенам, иммунобиологическим и патогенным свойствам. В Республике Украина установлено семь серогрупп патогенных лептоспир, а в Российской Федерации - 20. У каждого серотипа имеется свой постоянный хозяин, к которому он приспособился.
В Донецкой области Украины в 1994-2001 годах лептоспироз установлен среди крупного рогатого скота и свиней. В 1999-2002 годах лептоспироз зарегистрирован у лошадей в конноспортивных базах в 1,2-5,6% случаев.
Из домашних животных наиболее опасны как выделители свиньи, овцы и крупный рогатый скот, из диких - все мышевидные грызуны и крысы.
Лептоспироз у лошадей изучен крайне недостаточно, в то время как у них имеются особенности проявления клинических признаков и патолого-анатомических изменений. Постановка диагноза на лептоспироз взрослых лошадей из-за отсутствия практически значимых разработок по изучению эпизоотологии, диагностики, профилактики заболевания крайне затруднена. Не изучены показания крови у больных лептоспирозом животных, экологическая структура лептоспир, вызывающих это заболевание у лошадей. Отсутствует схема лечения больных животных. Недостаточная изученность этих вопросов и определила выбор темы.
Цели и задачи исследования: Изучить особенности эпизоотического процесса лептоспироза у лошадей, клинические признаки и патологоанатощ л мические изменения; усовершенствовать схему лечебно-профилактических мероприятий при этом заболевании.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1) Изучить особенности эпизоотического процесса лептоспироза животных в условиях Донецкой области Украины - нозологический профиль инфекционной патологии, удельный вес лептоспироза среди других инфекционных заболеваний, территориальные границы.
2) Изучить этиологическую структуру возбудителя лептоспироза у лошадей.
3) Изучить особенности клинического течения и патологоанато-мических изменений при лептоспирозе у лошадей.
4) Изучить биохимические и морфологические изменения крови у больных лептоспирозом лошадей.
5) Разработать схему лечения больных лептоспирозом лошадей.
6) Усовершенствовать схему профилактики и мер борьбы с лептоспирозом у лошадей.
Научная новизна: Впервые в условиях конноспортивной базы «Локомотив»:
- Изучены особенности эпизоотического процесса лептоспироза животных, нозологический профиль инфекционной патологии и место лептоспироза в нем, территориальные границы заболевания;
- Изучена этиологическая структура возбудителя лептоспироза у лошадей;
- Изучены особенности клинических и патологоанатомических признаков лептоспироза у лошадей;
- Изучены биохимические и морфологические изменения крови у больных лептоспирозом лошадей;
- Разработана схема лечения больных лептоспирозом лошадей с применением Флоксила «С»;
- Изготовлена новая противолептоспирозная вакцина с серовара-ми L. polonica, L. icterohaemorrhagiae, L. bratislava и L. canicola;
- Усовершенствована схема профилактики и мер борьбы с лептоспирозом у лошадей. в W т
Рекомендации производству:
1. Научно обоснована необходимость применения для лечения лептоспироза у лошадей препарата Флоксила «С».
2. На основании проведенных исследований этиологической структуры лептоспир у лошадей рекомендуется для специфической профилактики лептоспироза применение вакцины, содержащей серова-ры L. polonica, L. icterohaemorrhagiae, L. bratislava и L. canicola.
3. Разработана и рекомендована к использованию схема лечебно-профилактических мероприятий для борьбы с лептоспирозом лошадей.
4. Предложены для внедрения в ветеринарную практику рекомендации «Профилактика и меры борьбы с лептоспирозом лошадей», утвержденная НТС Управления ветеринарии Донецкой области Украины протокол № 2 от 3.10.2005г.
Основные положения, выносимые на защиту:
-Особенности эпизоотического процесса лептоспироза животных в Донецкой области, роль и место лептоспироза в формировании нозологического профиля инфекционной патологии лошадей; территориальные границы заболевания.
- Этиологическая структура возбудителя лептоспироза у лошадей.
- Биохимические и морфологические изменения крови у больных лептоспирозом лошадей.
- Эффективность лечебных мероприятий с применением новых препаратов.
- Противолептоспирозная вакцина для иммунизации лошадей.
- Схема профилактики и мер борьбы с лептоспирозом у лошадей. Реализация результатов исследований:
Схема профилактических и лечебных мероприятий с использованием Флоксила «С» и противолептоспирозной вакцины применяется успешно на конноспортивной базе «Локомотив» и ООО ПКФ Клейнода г.Макеевки и СТОВ Богоявленское Марьинского района Донецкой области, а также при проведении практических занятий на кафедрах эпизоотологии; микробиологии, вирусологии и патанатомии Донского Государственного Аграрного Университета.
Внедрение схемы профилактических и лечебных мероприятий в ветеринарную практику позволит сохранить от заболевания лептоспирозом спортивных лошадей.
Апробация работы:
Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции «Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения» (пос. Персиановский, 2003г.), на Международной конференции «Актуальные проблемы инвазионной, инфекционной и незаразной патологии животных» (г.Ставрополь, 2003г.), на 4-й научно-практической конференции по болезням лошадей (г.Москва, 2003г.), на Международных научно-практических конференциях «Стратегия развития АПК: технология, экономика, переработка, управление» (пос. Персиановский, 2004, 2005 гг.). Опубликовано 5 статей и 1 рекомендации.
Практическое использование результатов исследования:
На основании полученных данных разработана и рекомендуется к внедрению схема лечебно-профилактических мероприятий при лептоспирозе лошадей.
Научные положения диссертации использованы при подготовке рекомендаций: «Профилактика и меры борьбы с лептоспирозом лошадей».
Результаты наших исследований используются в учебном процессе на кафедрах эпизоотологии; микробиологии, вирусологии и патанатомии Донского Государственного Аграрного Университета.
Структура диссертации:
Диссертация изложена на 165 страницах компьютерного текста (Microsoft Word) и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, заключение, выводы и предложения, список литературы и предложения производству. Работа иллюстрирована 17 рисунками, 33 таблицами и 12 фотографиями. Список литературы включает 152 источника, в том числе 56 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности эпизоотического процесса лептоспироза лошадей"
145 Выводы
1. Установили, что за период с 1994 по 2004 гг лептоспироз лошадей среди инфекционных заболеваний в Донецкой области занимал третье место (2,3%). Лошади по инфицированности лептоспирами занимают второе место после крупного рогатого скота (97,6%).
2. Главной эпизоотической особенностью лептоспироза лошадей является преобладание бессимптомных форм в виде лептоспирозной субинфекции. Болезнь проявлялась в виде желтухи, поражения мышечной ткани, нарушения координации движения, иридоциклита, поражения нервной системы и деформации суставов.
Изучением этиологической структуры лептоспироза у лошадей установлено, что ведущая роль принадлежит серогруппам L. canicola (49,2%) иЬ. grippotyphosa (12,02%).
3. У больных лептоспирозом лошадей биохимические показатели крови характеризуются резким нарушением кислотно-щелочного равновесия, регуляции обмена веществ, связанного с избыточным содержанием в крови фосфора, недостаточным содержание каротина, белка, принимающих участие в реакциях окисления, процессах иммуногенеза в повышении фагоцитарной активности лейкоцитов и выработке антител.
4. В организме больных лептоспирозом лошадей функция органов ге-мопоэза снижена вследствие усиления интоксикации, вызванной действием возбудителя лептоспироза: низкий гемоглобин (66±1), замедленная СОЭ (21,5±19 мм/ч), эозинофолия (5±4%), лейкоцитоз (43,5±5%).
5. При серологическом исследовании сывороток крови от лошадей в РМА установлены серогруппы лептоспир: L. icterohaemorrhagiae, L. bratislava, L. canicola, L. grippotyphosa, L. pomona, L. polonica. Ведущая роль принадлежит серогруппам L. canicola (49,2%) и L. grippotyphosa (12,02%>).
6. При лечении больных лептоспирозом лошадей испытано три схемы. Применение стрептомицина вызвало у животных отеки шеи, колики, мышечную дрожь. Использование флоксила «С» способствовало увеличению гемоглобина, количества лейкоцитов, особенно лимфоцитов, влияющих на формирование иммунитета. Рекомендуем использовать флоксил «С» для лечения больных лептоспирозом лошадей. Экономический эффект - 688,80 руб. на 1 голову.
7. Для специфической профилактики лептоспироза лошадей изготовлена поливалентная противолептоспирозная вакцина с использованием серогрупп лептоспир L. pomona, L. icterohaemorrhagiae, L. bratislava и L. canicola, применение которой дала 100% профилактический эффект.
8. Использование предложенной схемы профилактических и лечебных мероприятий при лептоспирозе лошадей способствует оздоровлению неблагоприятных хозяйств.
Практическое использование результатов исследований
1. На основании проведенных исследований рекомендуем к практиче$ скому применению при лептоспирозе животных препарат флоксил «С», который активно внедряется в хозяйствах и частных клиниках г. Макеевки Донецкой области Украины при лечении лошадей, собак и др. животных.
2. Разработана и рекомендована к использованию схема лечебно-профилактических мероприятий для борьбы с лептоспирозом лошадей.
3. Предложены для внедрения в ветеринарную практику рекомендации «Профилактика и меры борьбы с лептоспирозом лошадей» (пос. Перф сиановский, 2005), утвержденные Управлением ветеринарии Донецкой области протокол №2 от 3 октября 2005г.
4. Результаты исследований использованы в учебном процессе студен-■Ш тов на факультете ветеринарной медицины Донского ГАУ.
Ф Заключение
Таким образом, лептоспироз (Leptospirosis) - инфекционное природноф очаговое заболевание зооантропонозного характера, поражающее все виды сельскохозяйственных, домашних, многих промысловых и диких животных, а также птиц и мышевидных грызунов, проявляющееся лихорадкой, гемоглобинурией, желтушным окрашиванием и некрозами слизистых оболочек и кожи, атонией желудочно-кишечного тракта, абортами, рождением нежизнеспособного потомства, снижением продуктивности. Заболевание вызывается w щ патогенными спирохетоподобными микроорганизмами из рода лептоспир
Leptospira), которых насчитывается 202 сероварианта, объединённых в 23 серологические группы.
Ведущим фактором развития патологического процесса является разрушение эритроцитов эндотоксинами лептоспир, в результате чего развивается анемия, вызывающая сердечную недостаточность и смерть. Образование Ф большого количества билирубина обусловливает желтушное окрашивание w тканей. В результате нарушения фильтрационной способности почек развивается уремия, также являющаяся причиной летального исхода.
Возникает лептоспироз в виде небольших энзоотии и спорадических случаев, чаще в пастбищный период в местностях, где влажная почва, имеющая нейтральную или слабощелочную среду.
Большое количество сероваров лептоспир и многообразие клинических признаков, а зачастую даже полное их отсутствие затрудняет диагностику заболевания. Наиболее достоверными при постановке диагноза на лептоспироз являются лабораторные исследования: бактериологические и серологические.
Своевременное лечение больных животных, ограничения, вводимые в неблагополучных пунктах, профилактика заболевания, позволяют избежать значительного экономического ущерба в животноводстве. Комплекс этих мероприятий, а также соблюдение правил личной профилактики и вакцинации обслуживающего персонала предотвращает возникновение лептоспироза у людей.
2. Собственные исследования
2.1. Материалы, методы и объем исследований
Работа выполнялась с 2002 по 2005гг. в соответствии с программой диссертационной работы тема 04 номер госрегистрации - 01.2.00.10.60.88 на кафедре микробиологии, вирусологии и патанатомии ДонГАУ, в Управлении ветеринарной медицины г. Макеевки Донецкой области Украины, в КСБ «Локомотив» и других хозяйствах.
С целью изучения эпизоотологии лептоспироза лошадей и особенностей его возникновения с распространения у животных проанализированы и проведены статистические исследования:
- эпизоотического состояния по лептоспирозу сельскохозяйственных животных в хозяйствах Донецкой области (отчеты ветуправления);
- данных лабораторных исследований областной ветлаборатории материала от грызунов и других объектов.
В работе использован комплексный эпизоотологический подход, включающий современные методы эпизоото логической статистики, эпизоотологического обследования, данные бактериологических, серологических, гематологических и биохимических исследований (табл. 2.1.).
Анализировали причины возникновения лептоспироза сельскохозяйственных животных, территориальные границы инфекции, этиологическую структуру заболевания. Изучали нозологический профиль инфекционной патологии лошадей и место лептоспироза в нем. Клинические признаки и патологоанатомические изменения при лептоспирозе лошадей изучали в КСБ «Локомотив» г. Макеевки Донецкой области. Проводили клинический осмотр 57 животных, выясняли срок заболевания, определяли характер его течения.
От 47 лошадей исследовали мочу методом микроскопии. Обследовали 136 трупов грызунов на лептоспироз бактериологическим методом.
Выделили 22 культуры лептоспир, которые идентифицировали с диагностическими сыворотками 7 серогрупп.
Для серологического исследования в РМА брали кровь от 57 лошадей, в том числе и вновь приобретенных в динамике с 2002 по 2005 годы, всего 830 проб. При постановке РМА использовали диагностический набор, состоящий из 7 штаммов лептоспир различных наиболее часто встречающихся серогрупп возбудителя.
Исследования проводили согласно действующей документации: ГОСТ 25386-91 «Животные сельскохозяйственные. Методы лабораторной диагностики лептоспирозы», «Инструкции о мероприятиях по профилактике и оздоровлению животных от лептоспироза», «Методическим указаниям по лабораторной диагностике лептоспироза животных» от 15.10.1975г.
Проведено 620 гематологических исследований на наличие гемоглобина, лейкоцитов (эозинофилов, нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов, сегментоядерных), эритроцитов, СОЭ.
Биохимические исследования 792 проб проводили на общий белок, альбумины, глобулины, кальций, фосфор, каротин, резервную щелочность.
Опыты про лечению лошадей, больных лептоспирозом и лептоспироносителей, проводили на 36 лошадях (табл. 2.2.) в КСБ «Локомотив» г. Макеевки, для этих целей сформировали три группы лошадей.
Профилактические мероприятия осуществляли путем иммунизации вакциной против лептоспироза лошадей, изготовленной Киевским институтом экспериментальной ветеринарии из штаммов, выделенных нами от лошадей после определения этиологической структуры лептоспир в КСБ «Локомотив». Вакцинировали 59 голов, ревакцинировали дважды 51 и 48 лошадей соответственно.
Экономическую эффективность лечения лошадей определяли в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» от 21.02.1997 года.
На основании результатов исследований усовершенствовали схему противолептоспирозных мероприятий для лошадей.
Всего Ul u> to i—' я ^ крысы Лошади Свиньи KPC Администра тивные районы Наименование объекта
8544/ 133 193/8 1845/ 48 6506/ 77 - эпизоотологичес-кий, гол./хоз-в методы исследований ел -а 1 -j ■ i клинический, гол.
1 i патологоанатоми-ческий, гол.
-а 1 -j i i бактериоскопи-ческий, исслед.
I—к Ы ON 1—' U) ON ■ i i бактериологический, исслед.
Ы ы to to i i [ выявлено культур ы Ю to i i i идентифицировано культур
ON Ы О 1 ON to о i i гематологический, проб
-а v© ы 1 -J Ю to • ■ биохимический, проб
00 -а © 1 oo -J о ■ i серологический, проб
6244 1—' 0609 i i этиологическая структура
ОН V© i Ю i i вакцинировано, гол.
V© V© ' Ю Ю ■ ■ ревакцинировано, гол.
Ы ON i U) ON i ■ лечение, гол.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Особенности эпизоотического процесса лептоспироза лошадей
На правах рукописи
Петрова Людмила Алексеевна
ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ЛЕПТОСПИРОЗА ЛОШАДЕЙ
16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Краснодар - 2006
Работа выполнена в ФГОУ ВПО Донском государственном аграрном университете
Научный руководитель:
доктор ветеринарных наук, профессор Малышева Людмила Алексацдровна
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, Заслуженный деятель науки Кубани Болоцкий Иван Александрович
кандидат ветеринарных наук, Заслуженный ветврач РФ Хурай Рамазан Якубович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО Воронежский государственный
аграрный университет им. Глинки К.Д.
Защита диссертации состоится 20 января 2006 г. в «_» часов на заседании диссертационного совета № Д 220.038.07 в Кубанском государственном аграрном университете (350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Кубанского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан « ^ »
Ученый секретарь диссертационного сове
*один И. А.
Ш1 1156046
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы: Лептоспироз является опасным зооантропоноз-ным заболеванием. Зарегистрирован на всех континентах и во многих странах. Лептоспиры имеют широкий патогенный спектр. Болеют животные разных видов: крупный рогатый скот, свиньи, лошади, овцы, козы, собаки и другие животные, а также человек.
Возбудитель лептоспироза - Leptospira interrogans семейства Lepto-spiraceae включает 202 вида патогенных сероваров. Каждый серотип может вызывать заболевание животных лептоспирозом самостоятельно или в сочетании с другими, в виде смешанной инфекции. Разновидности возбудителей лептоспироза морфологически однотипны, они отличаются друг от друга по антигенам, иммунобиологическим и патогенным свойствам. В Республике Украина установлено семь серогрупп патогенных лептоспир, а в Российской Федерации - 20. У каждого серотипа имеется свой постоянный хозяин, к которому он приспособился.
В Донецкой области Украины в 1994-2001 годах лептоспироз установлен среди крупного рогатого скота и свиней. В 1999-2002 годах лептоспироз зарегистрирован у лошадей в конноспортивных базах в 1,2-5,6% случаев.
Из домашних животных наиболее опасны как выделители свиньи, овцы и крупный рогатый скот, из диких - все мышевидные грызуны и крысы.
Лептоспироз у лошадей изучен крайне недостаточно, в то время как у них имеются особенности проявления клинических признаков и патологоана-томических изменений. Постановка диагноза на лептоспироз взрослых лошадей из-за отсутствия практически значимых разработок по изучению эпизоотологии, диагностики, профилактики заболевания крайне затруднена. Не изучены показания крови у больных лептоспирозом животных, экологическая структура лептоспир, вызывающих это заболевание у лошадей. Отсутствует схема лечения больных животных.' и определила выбор темы.
вопросов РОС НАЦИОНАЛЬН '1
библиотека
C.I 09
Цели и задачи исследования: Изучить особенности эпизоотического процесса лептоспироза у лошадей, клинические признаки и патологоанато-мические изменения; усовершенствовать схему лечебно-профилактических мероприятий при этом заболевании.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1) Изучить особенности эпизоотического процесса лептоспироза животных в условиях Донецкой области Украины - нозологический профиль инфекционной патологии, удельный вес лептоспироза среди других инфекционных заболеваний, территориальные границы.
2) Изучить этиологическую структуру возбудителя лептоспироза у лошадей.
3) Изучить особенности клинического течения и патологоанато-мических изменений при лептоспирозе у лошадей.
4) Изучить биохимические и морфологические изменения крови у больных лептоспирозом лошадей.
5) Разработать схему лечения больных лептоспирозом лошадей.
6) Усовершенствовать схему профилактики и мер борьбы с лептоспирозом у лошадей.
Научная новизна: Впервые в условиях конноспортивной базы «Локомотив»:
- Изучены особенности эпизоотического процесса лептоспироза животных, нозологический профиль инфекционной патологии и место лептоспироза в нем, территориальные границы заболевания;
- Изучена этиологическая структура возбудителя лептоспироза у лошадей;
- Изучены особенности клинических и патологоанатомических признаков лептоспироза у лошадей;
- Изучены биохимические и морфологические изменения крови у больных лептоспирозом лошадей;
- Разработана схема лечения больных лептоспирозом лошадей с применением Флоксила «С»;
- Изготовлена новая противолептоспирозная вакцица с серовара-ми Ь. ро1отса, Ь. 1йегоЬаешоггЬа§1ае, Ь. ЬгаШ1ауа и Ь. сашсо1а;
- Усовершенствована схема профилактики и мер борьбы с лептоспирозом у лошадей.
Рекомендации производству:
1. Научно обоснована необходимость применения для лечения лептоспироза у лошадей препарата Флоксила «С».
2. На основании проведенных исследований этиологической структуры лептоспир у лошадей рекомендуется для специфической профилактики лептоспироза применение вакцины, содержащей Серова-ры Ь. ро1ошса, Ь. ¡с1егоЬаетоггЬа§!ае, Ь. Ьгайвкуа и Ь. сашсо1а.
3. Разработана и рекомендована к использованию схема лечебно-профилактических мероприятий для борьбы с лептоспирозом лошадей.
4. Предложены для внедрения в ветеринарную практику рекомендации «Профилактика и меры борьбы с лептоспирозом лошадей», утвержденная НТС Управления ветеринарии Донецкой области Украины протокол № 2 от 3.10.2005г.
Основные положения, выносимые на защиту:
-Особенности эпизоотического процесса лептоспироза животных в Донецкой области, роль и место лептоспироза в формировании нозологического профиля инфекционной патологии лошадей; территориальные границы заболевания.
- Этиологическая структура возбудителя лептоспироза у лошадей.
- Биохимические и морфологические изменения крови у больных лептоспирозом лошадей.
- Эффективность лечебных мероприятий с применением новых препаратов.
- Противолептоспирозная вакцина для иммунизации лошадей.
- Схема профилактики и мер борьбы с лептоспирозом у лошадей.
Реализация результатов исследований:
Схема профилактических и лечебных мероприятий с использованием Флоксила «С» и противолептоспирозной вакцины применяется успешно на конноспортивной базе «Локомотив» и ООО ПКФ Клейнода г.Макеевки и СТОВ Богоявленское Марьинского района Донецкой области, а также при проведении практических занятий на кафедрах эпизоотологии; микробиологии, вирусологии и патанатомии Донского Государственного Аграрного Университета.
Внедрение схемы профилактических и лечебных мероприятий в ветеринарную практику позволит сохранить от заболевания лептоспирозом спортивных лошадей.
Апробация работы:
Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции «Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения» (пос. Персиановский, 2003г.), на Международной конференции «Актуальные проблемы инвазионной, инфекционной и незаразной патологии животных» (г.Ставрополь, 2003г.), на 4-й научно-практической конференции по болезням лошадей (г.Москва, 2003г.), на Международных научно-практических конференциях «Стратегия развития АПК: технология, экономика, переработка, управление» (пос. Персиановский, 2004, 2005 гг.). Опубликовано 5 статей и 1 рекомендации.
Практическое использование результатов исследования:
На основании полученных данных разработана и рекомендуется к внедрению схема лечебно-профилактических мероприятий при лептоспирозе лошадей.
Научные положения диссертации использованы при подготовке рекомендаций: «Профилактика и меры борьбы с лептоспирозом лошадей».
Результаты наших исследований используются в учебном процессе на кафедрах эпизоотологии; микробиологии, вирусологии и патанатомии Донского Государственного Аграрного Университета.
Структура диссертации:
Диссертация изложена на 165 страницах компьютерного текста (Microsoft Word) и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, заключение, выводы и предложения, список литературы и предложения производству. Работа иллюстрирована 17 рисунками, 33 таблицами и 12 фотографиями. Список литературы включает 152 источника, в том числе 56 иностранных.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы, методы и объемы исследований
Работа выполнялась с 2002 по 2005гг. в соответствии с программой диссертационной работы тема 04 номер госрегистрации - 01.2.00.10.60.88 на кафедре микробиологии, вирусологии и патанатомии ДонГАУ, в Управлении ветеринарной медицины г. Макеевки Донецкой области Украины, в КСБ «Локомотив» и других хозяйствах.
С целью изучения эпизоотологии лептоспироза лошадей и особенностей его возникновения с распространения у животных проанализированы и проведены статистические исследования:
- эпизоотического состояния по лептоспирозу сельскохозяйственных животных в хозяйствах Донецкой области (отчеты ветуправления);
- данных лабораторных исследований областной ветлаборатории материала от грызунов и других объектов.
В работе использован комплексный эпизоотологический подход, включающий современные методы эпизоотологической статистики, эпизоотологи-ческого обследования, данные бактериологических, серологических, гематологических и биохимических исследований.
Анализировали причины возникновения лептоспироза сельскохозяйственных животных, территориальные границы инфекции, этиологическую структуру заболевания. Изучали нозологический профиль инфекционной патологии лошадей и место лептоспироза в нем. Клинические признаки и пато-логоанатомические изменения при лептоспирозе лошадей изучали в КСБ «Локомотив» г. Макеевки Донецкой области. Проводили клинический осмотр 57 животных, выясняли срок заболевания, определяли характер его течения.
От 47 лошадей исследовали мочу методом микроскопии. Обследовали 136 трупов грызунов на лептоспироз бактериологическим методом. Выделили 22 культуры лептоспир, которые идентифицировали с диагностическими сыворотками 7 серогрупп.
Для серологического исследования в РМА брали кровь от 57 лошадей, в том числе и вновь приобретенных в динамике с 2002 по 2005 годы, всего 830 проб. При постановке РМА использовали диагностический набор, состоящий из 7 штаммов лептоспир различных наиболее часто встречающихся серогрупп возбудителя.
Исследования проводили согласно действующей документации: ГОСТ 25386-91 «Животные сельскохозяйственные. Методы лабораторной диагностики лептоспирозы», «Инструкции о мероприятиях по профилактике и оздоровлению животных от лептоспироза», «Методическим указаниям по лабораторной диагностике лептоспироза животных» от 15.10.1975г.
Проведено 620 гематологических исследований на наличие гемоглобина, лейкоцитов (эозинофилов, нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов, сегмен-тоядерных), эритроцитов, СОЭ.
Биохимические исследования 792 проб проводили на общий белок, альбумины, глобулины, кальций, фосфор, каротин, резервную щелочность.
Опыты про лечению лошадей, больных лептоспирозом и лептоспиро-носителей, проводили на 36 лошадях в КСБ «Локомотив» г. Макеевки, для этих целей сформировали три группы лошадей.
Профилактические мероприятия осуществляли путем иммунизации вакциной против лептоспироза лошадей, изготовленной Киевским институ-
том экспериментальной ветеринарии из штаммов, выделенных нами от лошадей после определения этиологической структуры лептоспир в КСБ «Локомотив». Вакцинировали 59 голов, ревакцинировали дважды 51 и 48 лошадей соответственно.
Экономическую эффективность лечения лошадей определяли в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» от 21.02.1997 года.
На основании результатов исследований усовершенствовали схему противолептоспирозных мероприятий для лошадей.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Изучили удельный вес лептоспироза лошадей в сравнении с другими видами животных в Донецкой области Украины. Анализировали количество исследуемых на лептоспироз крупного рогатого скота, свиней, лошадей, мелкого рогатого скота и прочих видов животных. Определили количество выявленных больных лептоспирозом животных и их роль в распространении этого заболевания. Учитывая, что лептоспироз является природно-очаговой болезнью, исследовали грызунов (крыс и мышей).
Установили, что на первом месте по заболеваемости крупный рогатый скот - 75,7%, на втором месте свиньи - 22,0%, а на третьем - лошади - 2,3% (рис. 1).
Среди мелкого рогатого скота лептоспироз установлен в 2003 году, но количество исследованных животных было не значительным. Следовательно, лептоспироз сельскохозяйственных животных представлен тремя видами животных: крупным рогатым скотом, свиньями и лошадьми.
Провели анализ уровня заболеваемости лошадей инфекционными заболеваниями по результатам лабораторных исследований по Донецкой области за последние 5 лет - 2000-2004 гг.
■ свиньи-22%
■ лошади - 2,3 %
Рисунок 1. Заболеваемость лептоспирозом различных видов животных в Донецкой области (1994-2004 гг.)
Результаты лабораторных исследований бактериологическим, серологическим и гистологическим методами за 5 лет свидетельствуют о том, что среди лошадей случаи заболевания лептоспирозом регистрируются в значительном проценте - 29,3 %.
Провели анализ распространения лептоспироза у лошадей в Донецкой области. Анализируя эпиозоотическую ситуацию у этого вида животных установили, что за период 2002-2004 годы заболевание лептоспирозом отмечено в 3 городах и 3 районах. Заболеваемость установлена у спортивных лошадей от 0,03 до 80,0%, которых постоянно перевозят для участия в соревнованиях, а также продают другим владельцам.
Анализом территориальной приуроченности лептоспироза за 2002 2004 гг установлено, что экологическая ниша и распространение заболевания имеет место у трех видов домашних животных: крупного рогатого скота (17 районов,77 хозяйств), свиней (14 районов, 48 хозяйств) и лошадей (3 города, 3 района, 8 хозяйств).
Провели анализ годовой динамики заболеваемости лошадей лептоспи-розом в Донецкой области за период 2002-2004 годы. На основании изучения закономерности отдельных форм проявления эпизоотического процесса леп-тоспироза в течение года установили, что сезонность заболевания животных не отмечается.
Изучили клиническую картину и патологоанатомические изменения у лошадей, больных лептоспирозом. Установили 4 формы заболевания по степени тяжести: тяжелую, средней тяжести, легкую и бессимптомную. Главной особенностью лептоспироза лошадей в Донецкой области является преобладание бессимптомных форм инфекции в виде лептоспирозной субинфекции. У больных лептоспирозом лошадей клиническое проявление заболевания было не одинаково. У одних - заболевание протекало с развитием процесса желтухи, у других - отмечалось поражение мышечной ткани и нарушение координации движения, у третьих - поражение нервной системы и периодическое воспаление глаз. Была взята кровь для исследования на лептоспироз в реакции микроагглютинации и лизиса (РМА) от 50 лошадей и выявили 19 реагирующих на это заболевание. Из них 4 лошади пали с клиникой лептоспироза, что составило 8 % от общего количества животных. Все животные были вскрьггы и у них при вскрытии установлены признаки, характерные для лептоспироза.
Проводили серологические исследования крови от лошадей в реакции микроагглютинации (РМА). В результате проведенных исследований в крови лошадей были установлены серогруппы лептоспир: каниколя, иктерогеморра-гия, полоника, братислава, гриппотифоза. От животных, положительно реагирующих на лептоспироз, осуществлялась микроскопия мочи в темном поле зрения. Данные микроскопии мочи подтверждали факт наличия лошадей -лептоспироносителей.
Одновременно с микроскопией мочи проводили бактериологическое исследование патматериала от грызунов путем посева на бактериологические среды с дальнейшей идентификацией выделенных культур с лептоспирозны-
ми групповыми агглютинирующими сыворотками в РМА. В результате было выделено 22 культуры лептоспир, 20 из которых были выделены от крыс и отнесены к L. Icterohaemorragia, а две, изолированные от мышей, отнесли к L. Pomona.
Изучили этиологическую структуру лептоспироза у животных в Донецкой области (табл. 1). Установили, что при исследовании 2536 проб крови от лошадей, положительно реагировало 193 пробы, что составляет 7,6%. Ведущая роль в этиологии лептоспироза у лошадей принадлежит серогруппам L. canicola (59,2%) и L. grippotyphosa (22,02%) (рис. 2).
Таблица 1.
Этиологическая структура лептоспироза по видам животных в Донецкой области за период с 1994 по 2004 годы.
Вид жвот-ного Исследовано животныж Штаммы лептоспир
всего Пол. РМА % иктеро-гемор-рагня сейра кани- коля гриппо-гифоза помо-на тарас-сови гебдо-мадис
крс 76769 6506 8,4 13,5 2,8 15,02 1,58 1,9 1,1 64,1
свньи 116910 1854 1,58 77 - 2,8 - 3,9 16,3 -
мрс 8563 32 0,37 7,4 7,4 45,5 - - 3,7 36
лошади 2536 193 7,6 8,2 7,1 59,2 22,02 2,7 0,78 -
В процессе работы был изучен биохимический, морфологический состав крови и иммунный статус организма здоровых и больных лептоспиро-зом лошадей. Отклонения показателей крови от физиологических норм у двух групп лошадей свидетельствуют о резком нарушении кислотно-щелочного равновесия в организме животных, нарушении обмена веществ, связанных с ухудшением функции печени и почек, причем данные изменения были выражены гораздо значительнее в группе больных лептоспирозом лошадей.
При разработке лечебно-профилактических мероприятий мы изучали различные схемы лечения в сравнительном аспекте. Для лечения лептоспиро-
59,20%
22,02%
8,20%-
■ иктеро геморрагия 0,78% 2,70% Исейра
■ каниколя
■ гриппотифоза □ помона ■тарассови
Рисунок 2. Этиологическая структура лептоспироза лошадей в Донецкой
области (1994-2004 гг.)
Таблица 2
Схемы лечения больных лептоспирозом лошадей
№ группы № схемы кол-во животных применяемые препараты
1 I 28 Стрептомицин в дозе 6 мг/кг веса 5 дней два раза в сутки
2 II 7 Энрофлоксацин в дозе 1 мл на 10 кг веса (40 мл на голову) 1 раз в сутки 3 дня
3 8 Стрептомицин 1 мл на 10 кг веса (40 мл на голову) два раза в день 5 дней
4 III 5 Флоксил «С» 20 мл на голову 1 раз в сутки 5 дней (5 раз с интервалом в 2-3 месяца)
за у лошадей применялся стрептомицин в разных дозах и препарат фторхино-лового ряда (энрофлоксацин) (табл. 2). Результаты исследований показали, что лечение данными препаратами оказалось недостаточно эффективным, кроме этого отмечали повышенную чувствительность на введение стрептомицина у лошадей.
Испытали новый препарат флоксил «С» для лечения лептоспироза у лошадей. В состав данного препарата входят три компонента: ранее применяемый нами энрофлоксацин, затем сульфадиметоксин (сульфаниламидный препарат) и триметоприм. Эффективность проведенного лечения группы животных составила 40% (Рис. 3). Дальнейшее применение данного препарата было основано на изучении биохимического и морфологического состава крови.
Применение данного препарата способствовало резкому увеличению в крови содержания гемоглобина и общего белка, стабилизации соотношения
I п
№ схемы лечения
До лечения После лечения
Рисунок 3. Эффективность схем лечения лошадей при лептоспирозе на КСБ «Локомотив»
Таблица 3.
Серологические исследования проб крови после проведенной вакцинации лошадей.
дата взятия крови Кол-во голов Титр антител 1:50-1:100 % Титр антител 1:500 % Кол-во отрицательных проб %
28.08.03 г 55 42 76 2 3 11 20
29.01.04 г. 57 35 61 9 16 13 22
18.05.04.Г 48 43 89 3 6 2 4
26.09 04 г 55 49 89 2 3,6 4 7
итого 54 42 78 4 7 8 15
белковых фракций и кальцие-фосфорного соотношения, увеличению содержания каротина, нормализации кислотно-щелочного равновесия в организме.
В результате проведенных исследований сделали вывод о позитивном воздействии препарата флоксила «С» на иммунную систему организма лошадей, созданию более прочного иммунитета, улучшению функции печени, почек, улучшению работы органов кроветворения.
На основании результатов серологического исследования крови от лошадей и установлении серотипов лептоспир в лаборатории профессора Куче-рявенко A.A. (Киевский институт ветеринарной медицины) была изготовлена поливалентная вакцина с включением антигенов серогрупп: L. polonica, L. ic-terohaemorrhagiae, L. bratislava, L. canicola. Данной вакциной вакцинировано все поголовье лошадей в КСБ «Локомотив». В периодах между проведением вакцинаций лошадей применяли препарат флоксил «С» для ослабления вирулентных свойств возбудителя у группы животных - лептоспироносителей.
С целью контроля напряженности иммунитета проводили серологические исследования крови от животных (табл. 3). Стабилизация титра антител в крови животных на протяжении всего поствакционального периода, позволяет сделать вывод о том, что применяемая специфическая вакцинация у лошадей является эффективной, так как способствует образованию специфических антител в высоких титрах и профилактировала энзоотии лептоспироза данных серогрупп.
16
Выводы
1. Установили, что за период с 1994 по 2004 гг лептоспироз лошадей среди инфекционных заболеваний в Донецкой области занимал третье место (2,3%). Лошади по инфицированности лептоспирами занимают второе место после крупного рогатого скота (97,6%).
2. Главной эпизоотической особенностью лептоспироза лошадей является преобладание бессимптомных форм в виде лептоспирозной субинфекции. Болезнь проявлялась в виде желтухи, поражения мышечной ткани, нарушения координации движения, иридоциклита, поражения нервной системы и деформации суставов.
Изучением этиологической структуры лептоспироза у лошадей установлено, что ведущая роль принадлежит серогруппам L. canicola (49,2%) и L. grippotyphosa (12,02%).
3. У больных лептоспирозом лошадей биохимические показатели крови характеризуются резким нарушением кислотно-щелочного равновесия, регуляции обмена веществ, связанного с избыточным содержанием в крови фосфора, недостаточным содержание каротина, белка, принимающих участие в реакциях окисления, процессах иммуногенеза в повышении фагоцитарной активности лейкоцитов и выработке антител.
4. В организме больных лептоспирозом лошадей функция органов гемопоэза снижена вследствие усиления интоксикации, вызванной действием возбудителя лептоспироза: низкий гемоглобин (66±1), замедленная СОЭ (21,5±19 мм/ч), эозинофолия (5±4%), лейкоцитоз (43,5±5%).
5. При серологическом исследовании сывороток крови от лошадей в РМА установлены серогруппы лептоспир: L. icterohaemorrhagiae, L. bratislava, L. canicola, L. grippotyphosa, L. pomona, L. polonica. Ведущая роль принадлежит серогруппам L. canicola (49,2%) и L. grippotyphosa (12,02%).
6. При лечении больных лептоспирозом лошадей испытано три схемы. Применение стрептомицина вызвало у животных отеки шеи, колики, мышечную дрожь. Использование флоксила «С» способствовало увеличению гемогло-
бина, количества лейкоцитов, особенно лимфоцитов, влияющих на формирование иммунитета. Рекомендуем использовать флоксил «С» для лечения больных лептоспирозом лошадей. Экономический эффект - 688,80 руб. на 1 голову.
7. Для специфической профилактики лептоспироза лошадей изготовлена поливалентная противолептоспирозная вакцина с использованием серогрупп лептоспир Ь. рошопа, Ь. ¡сгегоЬаешоггЬа§1ае, Ь. ЬгаНэкуа и Ь. сашсо1а, применение которой дала 100% профилактический эффект.
8. Использование предложенной схемы профилактических и лечебных мероприятий при лептоспирозе лошадей способствует оздоровлению неблагоприятных хозяйств.
Практическое использование результатов исследований.
1. На основании проведенных исследований рекомендуем к практическому применению при лептоспирозе животных препарат флоксил «С», который активно внедряется в хозяйствах и частных клиниках г. Макеевки Донецкой области Украины при лечении лошадей, собак и др. животных.
2. Разработана и рекомендована к использованию схема лечебно-профилактических мероприятий для борьбы с лептоспирозом лошадей.
3. Предложены для внедрения в ветеринарную практику рекомендации «Профилактика и меры борьбы с лептоспирозом лошадей» (пос. Пер-сиановский, 2005), утвержденные Управлением ветеринарии Донецкой области протокол №2 от 3 октября 2005г.
4. Результаты исследований использованы в учебном процессе студентов на факультете ветеринарной медицины Донского ГАУ.
Список опубликованных работ
1. Петрова, Л.А. Этиология лептоспироза у лошадей / Л.А. Петрова, Л.А. Малышева // Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения. - п. Персиановский, 2003. - С. 230-231.
2. Петрова, Л.А. Лечебно-профилактические мероприятия при леп-тоспирозе лошадей / Л.А. Петрова, Л.А. Малышева // Актуальные проблемы инвазионной, инфекционной и незаразной патологии животных. - Ставрополь, 2003. - С. 197-198.
3. Петрова, Л.А. Лептоспироз у лошадей / Л.А. Петрова, Л.А. Малышева // Материалы 4-й научно-практической конференции по болезням лошадей. - М., 2003. - С. 9-10.
4. Петрова, Л.А. Роль специфической профилактики при лептоспи-розе лошадей / Л.А. Петрова // Материалы научно-практической конференции 2-4 февраля 2004 г. - п. Персиановский, 2004. - С. 70-71.
5. Петрова, Л.А. Биохимические и гематологические показатели крови у лошадей больных лептоспирозом / Л.А. Петрова // Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса, том 3. - п. Персиановский, 2005. - С. 128-129.
6. Петрова, Л.А. Профилактика и меры борьбы с лептоспирозом лошадей / Л.А. Петрова, Л.А. Малышева, п. Персиановский, 2005. -22 с.
Петрова Людмила Алексеевна
Особенности эпизоотического процесса лептоспироза лошадей
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Компьютерный набор и верстка Петрова Л.А.
Донской госагроуниверситет 346493, п. Персиановский Ростовской обл.
Подписано в тать 8 12 03 Печать оперативная Ус» пет д I Заказ №2769 Тираж 100 эп Издатсльско-полнграфический комплекс «Биос» РГУ 344091, г Ростов-на-Дон>, > л.Зоргс, 28/2, корте 5 «В» Лицензия ил полиграфическую деятельность >665-125 от 09 02 98
Р 2 5 9 О 5
РНБ Русский фонд
2006-4 28482
(