Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Лептоспироз крупного рогатого скота в северном регионе Европейской части РСФСР (эпизоотология, меры борьбы)
ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
Для служебного пользования
Экз. № 000077
ЩЕКОТУРОВА Татьяна Васильевна
УДК 619:616:986.7:636.2/470.12/
ЛЕПТОСПИРОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В СЕВЕРНОМ РЕГИОНЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РСФСР (эпизоотология, меры борьбы]
16.00.03 — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Ленинград — 1990
Работа выполнена в Вологодской научно-исследовательской ветеринарной станции и хозяйствах Волгодской области.
Научные руководители:
Доктор ветеринарных наук, член-корреспондент Российской академии сельскохозяйственных наук, заслуженный ветврач РСФСР В. В. Сочнев.
Доктор ветеринарных наук, профессор А. И. Кузин.
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор ветеринарных наук, профессор Ю. А. Малахов.
Доктор ветеринарных наук, профессор
В. В. Малушко.
Ведущая организация: Воронежский сельскохозяйственный институт им- К- Д Глинки.
Защита диссертации состоится 1991 г.
в 13 час. на заседании специализированного совета Д 120.20.02 при Ленинградском ветеринарном институте (193084, г. Ленинград. Московский пр., 112).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского ветеринарного института.
Автореферат разослан « .......... 199^года.
Ученый секретарь специализированного совета, доцепт Т. М. КИНДРАС
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Фактором, продолжающим сдерживать развитие животноводства в ряде регионов РСФСР, остаются инфекционные болезни животных, в том числе и лептослироз. Создалась опасность возникновения антропоур-гических очагов болезни и расширения границ природных очагов на открытых территориях северного региона. Вот почему важным резервом повышения эффективности животноводства в условиях северного региона является снижение заболеваемсти и предупреждение гибели животных от различных болезней.
По мнению ряда исследователей Ю. Г. Чернухи (1971, 1983), С. Я. Любашенко (1976), В. П. Урбана (1979), Ю. А. Малахова (1983), Б. Л. Черкасского (1975, 1983) и других, леи-тоспироз продолжает оставаться одной из опасных зооант-ропонозных болезней. В настоящее время возбудитель лепто-спироза выделяют от многих видов домашних животных и мелких млекопитающих, а также от человека, а заболевание регистрируется во многих странах мира.
Последняя систематика лептоспир включает 202 серова-ра, объединенных в 23 серологических группы. Каждая из них поражает животных определенных видов. Вместе с тем этиологическая структура лептоспироза домашних и диких животных продолжает оставаться недостаточно изученной.
Несмотря на то, что разработаны и внедрены системы мероприятий, направленные на ликвидацию лептоспироза, полного успеха в оздоровлении животноводства добиться не удается.
Широкое распространение лептоспироза к 1979 году в северном экономическом регионе РСФСР, наличие здесь природных очагов лептоспироза, потенциальная угроза возникновения и распространения болезни, сохраняющиеся к в настоящее время, определили выбор темы.
Цель работы — повысить эффективность комплекса ветеринарных противолептоспирозных мероприятий в условиях северного экономического района Европейской часги РСФСР (на примере Вологодской области).
В задачу исследований входит:
1. Изучить особенности эпизоотологии лептоспироза в северном экономическом районе на примере Вологодской области.
2. Изучить методы диагностики лептоспироза крупного рогатого скота в зависимости от характера эпизоотическою и инфекционного процессов и провести их сравнительную оценку.
3. Изучить в сравнительном аспекте эффективность про-тиволептоспирозных мероприятий и разработать региональную программу профилактики лептоспироза в животноводстве с учетом степени риска возникновения и распростане-ния болезни.
Научная новизна. Впервые в условиях Вологодской области выявлены особенности эпизоотологии лептоспироза, на качественной основе раскрыты отдельные закономерности проявления эпизоотического процесса, установлена тенденция многолетней динамики заболеваемости, причины ее повторяемости и периодичности, выявлены основные факторы риска, усложняющие эпизоотическую обстановку в регионе. Совместно с санитарно-эпидемиологической службой установлена территориальная приуроченность природных и антропоургических очагов. Расшифрована этиологическая структура лептоспироза у с.-х. и диких животных.
Практическая значимость работы. Доказана необходимость дифференцированного изучения эпизоотологии лептоспироза в условиях северного региона Европейской части РСФСР, определена постоянная степень риска возникновения и распространения болезни, установлена эффективность системы противолептоспирозных мероприятий. Составлена и апробирована региональная нучно-обоснованная система противолептоспирозных мероприятий для хозяйств Вологодской области.
Выдвинутые на основании проведенных исследований положения включены специальным разделом в региональную программу ликвидации лептоспирозов на территории Вологодской области (1990 г.).
Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке рекомендаций по профилактике и ликвидации лептоспироза животных в таежно-тунд-ровой и тундро-степной зонах Нечерноземной зоны РСФСР и других экономических районах страны.
Основные положения диссертационной работы, вносимые на защиту:
— эпизоотология лептоспироза в условиях северного экономического района;
2 ■ 1
— экономическая, противоэпизоотическая и социальная оценка системы противолептоспирозных мероприятий в условиях повышенного риска возникновения и распространения болезни.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на областных научно-производственных кон' ференциях ветеринарых работников, молодых ученых и специалистов (Вологда, 1981, 1983, 1986, 1990); на зональных научно-производственных конференциях по актульным вопросам ветеринарии (Горький, 1984, 1985, 1988; Свердловск, 1985); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Вологодского молочного института (1988, 1990); на заседаниях Ученых Советов научно-исследовательского ветеринарного института НЗ РСФСР (1984, 1986, 1988 и Вологодской НИВС (1979 — 1990). Материалы исследований содержатся в двух научных отчетах и опубликованы в 9 научных работах, в том числе в методических рекомендациях «Научно-обоснованная система противолептоспирозных мероприятий в Вологодской области» (ДСП).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 230 страницах машинописного текста, включает 36 таблиц и 32 рисунка. Список использованной литературы включает 294 наименования, из них 70 иностранных авторов.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы и методы исследований. Работа выполнялась с 1979 по 1990 годы в Вологодской научно-исследовательской ветеринарной станции, в областной и районных ветеринарных лабораториях и хозяйствах Вологодской области, в Вологодском молочном институте и НИВИ НЗ РСФСР.
С целью выяснения особенностей эпизоотологии лепто-спироза в условиях Северного экономического района Европейской части РСФСР были проанализированы:
— данные, полученные лично автором при эпизоотоло-гическом обследовании в различных очагах болезни в ле-со-степной и таежной зонах Вологодской области;
— отчеты и статистические обзоры, начиная с 1973 года, отдела ветеринарии управления сельского хозяйства Вологодской области (областного агропромышленного комитета), материалы областной и районных ветлабораторий, област-
ной санитарно-эпидемиологической станции, областного объединения мясной промышленности, областного статистического управления, центрального статистического управления РСФСР за годы IX—XII пятилеток;
— результаты оперативно-эпизоотологического анализа и клинико-эпизоотологических обследований в очагах болезни;
— результаты бактериологических и биологических исследований на лептоспироз патматериала от разных видов животных, проведенных в Вологодской областной и 26 районных ветлабораториях;
— результаты серологического обследования крупного рогатого скота, свиней, овец, лошадей на лептоспироз в раз личных зонах области за 1973—1989 годы;
— результаты исследования 204 абортированных плодов крупного рогатого скота и свиней;
— данные о характере и особенностях климата отдельных районов изучаемого региона.
С целью изучения вовлеченности мелких млекопитающих в эпизоотический процесс лептоспироза, а также путей миграции возбудителя, совместно с Вологодской облСЭС, проведены исследования по определению видов животных, обитающих вблизи животноводческих объектов и на открытых полевых стациях, серологически исследовано (РМА) 20753 особей мелких млекопитающих.
На 3009 головах крупного рогатого скота в хозяйствах с различной эпизоотической обстановкой по лептоспирозу изучали применение депонированной поливалентной вакцины ВГНКИ против лептоспироза.
Проведены иммунологические исследования проб крови от 900 голов крупного рогатого скота, находящегося на разных стадиях инфекционного процесса лептоспироза.
Проведено эпизоотологическое обследование 30 хозяйств с различной эпизоотической ситуацией по лептоспирозу.
Изучено развитие эпизоотического процесса лептоспироза р семи природных очагах болезни.
Проведено, с участием и под контролем автора, производственное испытание научно-обоснованной системы шэо-тиволептоспирозных мероприятий в 10 хозяйствах 5 районов Вологодской области, в том числе:
— с применением общих ветеринарно-санитарных мероприятий и вакцинации животных против лептоспироза один
раз в год;
— с использованием общих ветеринарно-санитарных мероприятий, санации организма животных и вакцинации поголовья два раза в год.
В работе использован комплексный эпизоотологический подход, включающий описательно-исторический, эпизооте-логической статистики, эпизоотологического обследования, бактериологический, иммунологический анализ и экспери-емнтальные исследования.
При анализе материалов, наряду со статистическими. данными, использовали официальные сводки управления гидрометеослужбы.
При проведении эпизоотологического обследования пользовались картой, разработанной на кафедре Ленинградского ветеринарного института.
Методом ретроспективного эпизоотологического анализа изучали тенденцию многолетней динамики заболеваемости, зависимость ее от объема и качества проведенных мероприятий, влияние различных факторов на механизм передачи возбудителя лептоспироза, уровни отдельных показателей годовой динамики заболеваемости, в том числе и по факторам риска.
Влияние факторов риска проводили путем:
— обоснования причинно-следственных связей заболеваемости животных с определенным фактором;
— статистического изучения полученных результатов;
— согласования полученных данных с современным научным представлением о биологическом механизме развития эпизоотического процесса;
— определения в причинно-следственных связях элементов, на которые можно воздействовать с помощью мероприятий, предложенных современной наукой.
Бактериологические, биологические и серологические исследования на лептоспироз проводили согласно «Методических указаний по лабораторной диагностике лептоспироза животных», рекомендованных Главным управлением ветеринарии МСХ СССР 15 октября 1975 года.
Выделенные культуры изучали и типировали по общепринятым методикам.
В качестве антигенов в РМА использовали 5—15-дневные живые культуры лептоспир L. Bataviae HS-26, L. Szwaçizak Szwagizak, L. polonica 493 - Poland. L. Kabura Kabura, L. Ta-rassovi Perepelicin, L. canicola Hond, Utrecht lv, L. copenhageni • M-20, L. pomona-Pomona, L. andama CH-11, L. erinacei europti-ei HZ-!, L. autumnalis Akijami A, L. cynopteri Vlurmui 3868.
5
L. pyrogenes Salinem. L. ballum Mus-127, L. jav anica Veldrat Bataviae 46, L. grippotyphosa Moskva V, L. Shermani LT-821, L. panama CZ-214-R, L. Whitcombi, L. Scmaranga veldrat Semarang -173.
Клинические исследования проб крови животных на различных стадиях инфекционного процесса лептоспироза проводили путем определения гемоглобина по Сали, билирубина по Йендрашеку, общего белка-рефрактометрическим, ■белковых фракций — иммунофоретическим методами, кислотную емкость сыворотки крови определяли по А. В. Не-водову, содержание в сыворотке крови кальция трилоно-метрическим методом с мурексидом, фосфора — по С. А. Ивановскому, сахара — по Сомоджи.
Помимо лично проведенных исследований использованы материалы исследований ветеринарных лабораторий, гы-полненных по нашей просьбе.
Производственные испытания комплекса противолепто-спирозных мероприятий, в том числе с применением депонированной поливалентной вакцины против лептоспироза животных (ВГНКИ) проводили в неблагополучных по леп-тоспирозу хозяйствах (совхозах «Прогресс» Междуреченс-кого района, «Подъем»-Устюженского, Череповецком плем-предприятии, конеферме при областном ипподроме, свино-копмлексах совхозов «Красная звезда» Вологодского, «Коммунист» и «Комсомолец» Череповецкого районов).
Роль стерилизации организма антибиотиками и вакцинации в системе мероприятий изучали в неблагополучных по лептоспирозу хозяйствах Вологодской области. Для опытов в каждом хозяйстве были подобраны группы животных, в которых до стерилизации и иммунизации отмечалось заболевание крупного рогатого скота лептоспирозом.
Депонированную вакцину вводили животным в дозах и в сроки согласно наставлению по ее применению. Через ДЕе недели после вакцинации проводили стерилизацию организма вакцинированных животных-лептоспироносителей (по показаниям микроскопии мочи) стрептомицином в дозе 10 тысЕДна килограмм массы животного два раза в сутки в течении трех—четырех дней. Полученные результаты исследований подвергали математической обработке по Мер-курьевой и Плохинскому. Эффективность мероприятий изучали по методике, утвержденной ГУВ Госагропрома СССР (1982).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Лептоспироз в условиях Северного региона Европейской части РСФСР
Природно-географические и хозяйственно - экономические особенности Северного экономического района. Северный экономический район — обширная территория Европейской части РСФСР, включающая Архангельскую, Вологодскую, Мурманскую области, Карельскую и Коми АССР. Большая часть территории представляет тундровые, таежные массивы и частично лесостепь, пригодную для сельскохозяйственного производства, основным направлением которого является животноводство. В Вологодской области производится 47,9% валовой сельскохозяйственной продукции Северного экономического района, — 64,9% которой составляет продукция животноводства. Сельскохозяйственное производство размещено в основном в Центральном и Южном районах области. Во всех категориях хозяйств содержится 631 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 287 тыс. коров, 10 тыс. лошадей, 288 тыс. овец и коз.
Несмотря на то, что Вологодская область не является благоприятной для земледелия зоной, в большинстве районов ведется интенсивное животноводство, возделываются. кормовые и продовольственные культуры. Около 40% территории области составляют заболоченные земли. Суровый климат и особенности природно-географического расположения не позволяют вести расширенное воспроизводство животноводства только на собственных кормах. Ежегодно в область завозятся из других регионов страны грубые и концентрированные корма, а также отходы от переработки сахарной свеклы, мадйничных и технических культур. Под естественные выпасы и сенокосы используются заболоченные территории. Как и в других регионах страны развитие скотоводства сдерживается его неблагополучием по инфекционным болезням.
Распространенность лептоспироза животных. Эпизоотическое состояние животноводства области нередко зависело от вынужденных хозяйственных связей и природно-климатических условий. Среди инфекционных болезней крупного рогатого скота в Северном экономическом районе особое место занимает лептоспироз. Эпизоотический процесс лептоспироза здесь впервые зарегистрирован в 60-х годах среди мелких млекопитающих (обыкновенная и рыжая по-
левки, полевка-экономка, серая крыса, кутора, обыкновенная бурозубка), в последующем распространился на сельскохозяйственных животных. Ретроспективным анализом (РМА) среди крупного рогатого скота, свиней определена степень распространения летоспироза, инфицированность животных лептоспирами серогрупп НеЬёотасПз и внр-ро1урИо5а. Большое количество заболоченных территорий и открытых водоемов, теплый климат в летний период создают благоприятные условия для переживания лептоспир в природной среде, а наличие большого количества мелких млекопитающих создает благоприятные условия для формирования природных очагов лептоспироза. В 1974 году у 4% от числа исследованных животных выявлены противо-лептоспирозные антитела. Наивысшие показатели зараженности скота лептоспирозом отмечены в Вашкинском районе (66.6%), в основном в хозяйствах, территория которых прилегает к Белому озеру. Высокой была зараженность животных в Белозерском (15,38%), Вожегодском (10,0%), Сокольском (9,5%) районах. В целом по области в 1974 году зараженность скота лептоспирозом установлена в 10 из 26 районов.
В 1975 году зараженность лептоспирозом крупного рогатого скота по ретроспективным показателям отмечена в 42,3% районов, с наивысшим уровнем поражения животных в Сокольском (12,6%), Вытегорском (10,0%), Вожегодском (8,8%), Тотемском (5,5%), Харовском (4,8%) районах.
Ретроспективно показатели лептоспироза установлены в основном в хозяйствах, территориально прилегающих к открытым водоемам, пойменным лугам. В 1978 году болензь отмечалась на территории 16 районов (61,5%), 1979 — в 20 (76,9%), 1980 — в 18 (69,2%) районах. С 1981 по 1987 гг. число районов, вовлеченных в эпизоотический процесс лептоспироза составляло от 20 до 26. Высокая степень поражения животных лептоспирозом отмечена в 1979 — (27,6%), 1980 — (27,3%), 1981 — (32,6%), 1987 — (34,0%) и 1988 — (31,3%) годах.
Этиологическая структура лептоспирозов. Результаты исследований по изучению этиологической структуры лептоспироза животных показывают, что состав лептоспир, циркулирующих среди крупного рогатого скота представлен следующими серогруппами лептоспир: НеЬс1отасН5 53,52^6.35%, Опрр1урЬоза 41,511 ±6,09%, 1с1егоЬаетоггЬад1ае 2,6*0,6%, Тагаввоу! 1,23*0,33%, Сашсо1а 0,64*0,18%. 1ауаш-
ca, Ballum, Cynopteri, Pyiogenes, Autumnalis, Pomona, Sema-ranga, Cellodonf, Andamana, Australis как самостоятельные в PMA не выявились.
В конце 70-х годов в этиологической структуре лептоспи-розов крупного рогатого скота преобладали лептоспирозы серогруппы Grippotyphosa (67—61%). В 1986—1987 гг. соответственно 50 и 58%. Оба указанных периода сопровождались вспышками лептоспироза Grippotyphosa. С 1978 по 1984 год в этиологической структуре лептоспироза крупного рогатого скота доминирующее значение занимали леп-тоспиры серогруппы Bebdomadis. Отмечена тенденция нарастания реакций с этими лептоспирами с 37 до 77%. Реакции с лептоспирами Pomona, Tarassovi, Canicola были у крупного рогатого скота эпизодическими находками.
У лошадей и овец отмечены в основном реакции с лептоспирами серогруппы Grippotyphosa соответственно 69,58^ 6,45% и 81,64^20,68%, а у свиней Icterohaeniorrhagiae (55,97± 9,66%). В этиологической структуре лептоспироза свиней роль серогруппы Pomona (23,56^9,01%).
Экстенсивные и интенсивные показатели при лептоспи-розе животных. По ретроспективным показателям развития эпизоотическго процесса лептоспироза установлена вовлеченность в эпизоотический процесс 80,36% поголовья крупного рогатого скота в совхозе «Прогресс» и 61% в совхозе «Подъем». У коров и нетелей болезнь сопровождалась аборатами, у молодняка желтушностью видимых слизистых оболочек, диареей, незначительной гипертермией.
В большинстве очагов болезни лептоспирозом поражался один вид животных, как правило — крупный рогатый скот. На его долю приходится 86,3% пораженных лептоспирозом животных (6,3% инфицированных — свиньи, 2%— лошади, 5,4% — овцы).
В ряде очагов болезни в эпизоотический процесс вовлекались несколько видов животных: крупный рогатый скот и свиньи (совхоз «Коммунист», 1979), крупный рогатый скот и лошади (совхоз «Комсомолец», 1986).
Проявление эпизоотического процесса в зависимости от сезонов года. Аептоспироз крупного рогатого скота в условиях Северного экономического района регистрировался в течение всего года с выраженным сезонным отклонением в уровне заболеваемости поголовья. В отдельные периоды года при исследовании крупного рогатого скота на лептоспи-
роз выявляется неодинаковое количество реагирующих. Наибольшее количество реагирующих отмечено в ноябре, декабре, январе. Увеличение числа реагирующих в РМА животных происходило с начала августа, возрастало в сентябре и достигало максимума в ноябре—январе. Это связано с пребыванием животных на пастбищах и сенокосах, расположенных на территории природных и антропоурги-ческих очагов, опосредованным контактом с мелкими млекопитающими — возможным резервуаром лептоспирозной инфекции.
Зараженность лептоспирозом различных возрастных групп животных. В условиях Вологодской области наибольшее количество пораженных лептоспирозом животных выявлено среди взрослого крупного рогатого скота.
В совхозе «Подъем» Устюженского района с 1982 по 1987 год было поражено лептоспирозом 20,3% поголовья крупного рогатого скота, из них 64,9% — коровы старше трех лет, 11,5% — нетели, 16,9% — телки случного возраста, 6,8% — молодняк старше четырех месяцев.
В совхозе «Прогресс», расположенном вблизи Белозеро-
Суханского природного очага, было поражено 32,4% поголовья крупного рогатого скота, из них 75% — коровы старше трех лет, 4,3% — телята старше четырех месяцев.
Пути передачи и распространения возбудителя лептоспи-роза. Проводя ретроспективный анализ развития эпизоотического процесса лептоспироза животных в условиях Северного экономического района, изучили пути заноса и распространения лептоспироза в хозяйствах с различной эпизоотической обстановкой. Основные пути передачи возбудителя и распространения болезни условно сгруппировали з пять разделов. Методом факторного анализа установили, что в 0,2% случаев занос возбудителя в благополучные хозяйства произошел с завозимым поголовьем, в 37 случаях (2,8%) передача возбудителя произошла при контакте с поголовьем неблагополучных стад на пастбищах и у мест водопоя, в 10 случаев (0,7%}-с завозимыми кормами, заготовленными на территории природных очагов, в 96,2% случаев — при прямом и опосредованном контактах восприимчивых животных с обитателями природных очагов.
Показатели эпизоотического процесса лептоспироза мел-кик млекопитающих. С целью выявления границ природных очагов лептоспироза и установления роли синантропных и
других мелких млекопитающих в формировании резервуаров возбудителя лептоспироза совместно с Вологодской областной СЭС. проведены зоологические исследования по выявлению видового состава диких животных, обитающих в природных стациях вблизи животноводческих объектов.
Установили, что на территории Вологодской области обследованы 28 видов свободноживущих животных. Основные обитатели полевых станций — рыжая и обыкновенная полевки (39,5 и 23,3%), полевка-экономка (4,6%). обыкновенная бурозубка (11,2%), водяная и серая крысы (5,5 и 4,9%), в меньшем количестве представлены темная полевка (2,0 /о), малая бурозубка (1.9%), мышь-малютка (1.7%), полевая машь (2,3%). домовая мышь (0,9%), кутора (0,5%), ондатра (0,1%). На 15 других видов приходится всего лишь 2,0% от количества всех обитателей полевых стаций.
В различных агроклиматических зонах области численность и видовой состав обитателей существенно различаются. На территории Андомского очага обследовано 12 видов, Чагодоще-Моложского и Белозеро-Сухонского — по 18 видов, Югско-Двинского — И, Кубено-Сямженского—9, Дарвинского — 10, Вожегодского — 4 вида.
В эпизоотический процесс лептоспироза в различных природно-климатических зонах и очагах области вовлечены 12 видов мелких млекопитающих: рыжая, обыкновенная и темная полевки, обыкновенная и малая бурозубки, серая и водяная крысы, полевая мышь, мышь-малютка и кутора. Наивысшие показатели вовлеченности в эпизоотический процесс лептоспироза были установлены у популяций полевки-экономки (13,0%), водяной крысы (7,3%), обыкновенной бурозубки (3,8%), обычновенной полевки (2.5%), рыжей и темной полевок (1,25—4,3%), куторы (3,3%). У остальных 5 видов мелких млекопитающих, вовлеченных в эпизоотический процесс, ретроспективные показатели лептоспироза были значительно ниже. Бактериологическими исследованиями у И видов мелких млекопитающих в 1,1% случаев установлено лептоспироносительство. Наиболее активно участвуют в формировании эпизоотического процесса полевка-экономка, темная, обыкновенная и рыжая полевки, водяная крыса и обыкновенная бурозубка.
Этиологическая структура лептоспирозов мелких млекопитающих в 63,6% представлена лептоспирами Grippotypnc-?а, в 2,8% — Hebdomadis, в 30,3% — Iavanica. Лептоспиры Pomona составляют незначительный процент от числа вы-
деленных культур (0,7%), а антитела к этой серогруппе у 1,5% реагирующих на лептоспироз свободноживущих животных. Аептоспиры Опрро^урЬоэа выделены от 7 видов мелких млекопитающих (рыжая, обыкновенная и темная полевки, обыкновенная бурозубка, водяная крыса, мышь полевая и полевка-экономка). В 38,0% случаев культура выделена от полевки-экономки. Культура лептоспир 1зуашса выделена в 50 случаях, в том числе в 37 — от обыкновенной бурозубки (74,0%), 5— от полевок-экономок (10,0%) и 4 — от мыши-малютки (8,0%). Антитела к этим лептоспирам выделены в 7,9% случаев у рыжей полевки и других видов' мелких млекопитающих.
Вовлеченность мелких млекопитающих в эпизоотический процесс в различных природных очагах неодинакова. В Белозеро-Сухонском — 8,0%, Чагодоще-Моложском — 6,4% соответственно 71,2 и 14,3% к общему числу находок по области. Из 426 изолированных в областной СЭС культур лептоспир 315 (73,9%) получены от животных, обитавших на территории Белозеро-Сухонского и 55 (12,9%) Чаго-доще-Моложского очагов. В Андомском — 3,5%, Дарвинском — 5,4%; Кубено-Сямженском — 1,6; Югско-Двинском— 2,3% от общего количества изолятов по области.
Наиболее частые бактериологические находки составляли лептоспиры Опрро^урЬоза (67,4%), а в Чагодоще-Моложском — 85,04%, Югско-Двинском — 90,0%. Культуры лептоспир I ауашса — 22,5% находок. Это дало основание считать, что эпизоотический процесс лептоспироза на открытых территориях области развивается неравномерно, наивысшая его напряженность имеет место в Белозеро-Сухонском и Чагодоще-Моложском регионах. Поддержание в течение длительного времени высокой инфицированности леп-тоспирами мелких млекопитающих дало возможность подтвердить гипотезу о существовании природных очагов бо'г лезни.
Зависимость уровня заболеваемости крупного рогатого скота лептоспирозом от напряженности эпизоотического процесса на открытых территориях. Сопоставляя степень вовлеченности в эпизоотический процесс крупного рогатого скота и мелких млекопитающих на определенных территориях установили, что в Белозеро-Сухонском природном очаге 4,6 % особей мелких млекопитающих вовлечены в эпизоотический процесс, у 68,2% из них выявлены противо-лептоспирозные антитела (к лептоспирам Опрро^урИова, у
27,4%, — к лептоспирам Тауашса, у 1,5% — к лептоспирам НеЬёотасШ. В этом же регионе самая высокая вовлеченность в эпизоотический процесс крупного рогатого скота (22.9%). Противолептоспирозные антитела выявлены к лептоспирам НеЬс1отасНз (60,2%), Опрро1ур1юйа (31,0%), Ысго-Ьаетоп^^1ае (5,5%).
В Чагодоще-Моложском природном очаге вовлеченность в эпизоотический процесс мелких млекопитающих 5,2%, крупного рогатого скота 9,7%. Противолептоспирозные антитела выявлены в основном к 2 серогруппам: НсЬсЗотасНэ и МегоИаетог^1ае соответственно 5,7 и 71,6% у мелких млекопитающих и 28,4% у крупного рогатого скота. Такая же зависимость выявлена в Югско-Двинском, Дарвинском и несколько слабее — в Андомском, Кубено-Сямженском и Вожегодском очагах.
Установлено, что эпизоотический процесс лепгоспироза крупного рогатого скота в условиях Вологодской области развивается на фоне эпизоотического процесса у мелких млекопитающих. Несоизмеримость зависимости этих показателей в различных очагах зависит не только от вовлеченности отдельных видов мелких млекопитающих в эпизоотический процесс лептоспироза. но и от уровня заселенности открытых природных стаций свободноживущими млекопитающими.
Ни в одном из природных очагов лептоспироза на территории Вологодоской области лептоспиры Тауагнса не участвуют в формировании эпизоотического процесса у крупного рогатого скота.
Социальная опасность лептоспироза сельскохозяйственных животных и мелких млекопитающих. На территории Северного экономического района (Вологодской области) существует семь природных очагов лептоспироза. Установлены закономерности формирования природных эпизоотических очагов в регионе. В очагах лептоспироза, вызываемых лептоспирами (1прро1ур1юва, во всех очагах и всегда, развивается в эпидемический процесс. Так, в Белозеро-Су-хонском природном очаге заболело всего 276 человек, в том числе 171 (62%) лептоспирозом Ог1рро1урЬоза. При леп-тоспирозе животных, вызываемом лептоспирами НеЬсЗота-(118, только в двух природных очагах из семи отмечены единичные случаи заболевания у людей. В природных очагах, где в этиологической структуре болезни основу составляет лептоспиры Тауатса, в эпизоотический процесс не вовле-
кались сельскохозяйственные животные, но всегда на определенной территории развивался эпидемический процесс лептоспироза.
По данным органов здравоохранения этиологическая структура лептоспирозов людей представлена лептоспирой Grippotyphosa в 62,4% случаев. Больщое эпидемиологическое значение имели серогруппы Australis, Hebdomadis, lava-nica, Bataviae, Semaranga. Наивысшее количество заболевших отмечено в августе (32.3% от общего количества заболевших за год). Высокая заболеваемость в июле и сентябре (20,6% и 22,6%).
Самый низкий показатель заболеваемости в декабре 0,6% от общего количества заболевших за год. На территории Вологодской области существуют природные очаги лептоспироза вблизи естественных водоемов и водоразделов. Под их влиянием сформировались антропоургические очаги болезни. Наиболее вовлеченным в эпизоотический процесс оказался крупный рогатый скот. За последние годы возросла эпидемиологическая значимость болезни, продолжает оставаться высокой заболеваемость людей, увеличилась доля городского населения в общей численности заболевших. Антропогенная деятельность на территории вблизи природных очагов способствовала расширению их границ и практически сравняла эпизоотическую и эпидемическую ситуацию на всей территории Вологодской области.
Показатели специфической и неспецифической резистентности организма животных в зависимости от характера эпизоотического и инфекци0нн070 процессов при лепто-спирозе. Данные проведенных исследований подтверждают, что под воздействием гомологичных раздражителей в первые 21—30 дней резко возрастает величина иммунологических показателей инфекционного процесса, а в последующем, через 180—200 дней, возвращается к исходным показателям или снижается.
В невакцинированных стадах показатели инфекционного и эпизоотического процессов нарастают по мере удаления от начала опыта.
Результаты исследований дают основание заключить, что о состоянии иммунологической перестройки организма крупного рогатого скота можно судить не только по наличию специфических антител к тем или иным серогруппам лептоспир, но и по другим показателям исследований крови этих животных. Хотя в количественном отношении уро-
вень иммунологической перестройки измерить нельзя, эти показатели могут подтвердить наличие инфекционного процесса в организме животных.
Все это позволяет сделать заключение, что указанные изменения в содержании гемоглобина, нейтрофилов, сахара, билирубина, альбуминов, альфа-, гамма- и суммы глобулинов отмеченные при исследовании крови у серопозитив-ных в РМА животных, по сравнению с контрольными, свидетельствуют о наличии инфекционного процесса, несмотря на отсутствие клинически выраженных признаков болезни. Повидимому лептоспироз крупного рогатого скота в условиях Северного экономического района протекает преимущественно в форме латентной инфекции.
Система мероприятий по ликвидации лептоспироза
Анализируя проводимые системы мероприятий по ликвидации лептоспироза крупного рогатого скота в хозяйствах Вологодской области, установили, что система мероприятий, включающая проведение общих ветеринарно-сани-тарных мероприятий и вакцинацию животных, не позволяла в течение четырех лет оздоровить неблагополучные хозяйства и ликвидировать очаги болезни. Система мероприятий оказалась недостаточно эффективной.
Комплекс с применением общих ветеринарно-санитар-ных мероприятий, санации организма зараженных животных и вакцинации всего поголовья, включая дополнительную дератизацию во всех стациях и контроль за ее качеством, выявление скрытых форм болезни и лептоспироноси-телей ,удаление их из стад, санация подозрительных в заражении лептоспирозом животных, обязательная иммунизация и реммунизация поголовья через каждые шесть месяцев, исключение доступа непривитых животных на территории природных очагов и контроль за вовлечением в эпизоотический процесс свободноживущих животных, позволил в течение трех лет резко сократить уровень заболеваемости крупного рогатого скота, снизить социальную значимость болезни. В течение последних двух лет эпизоотическое благополучие хозяйства сохраняется.
Установленные нами особенности лептоспироза крупного рогатого скота в условиях Вологодской области явились основой для разработки нормативного прогноза болезни и научно-обоснованной системы противолептоспирозных мероприятий. Научно-обоснованная система противолептос-
пирозных мероприятий в зависимости от эпизоотической обстановки и от степени риска возникновения и распространения болезни предусматривает дифференцированный подход к организации профилактических противолептоспи-розных мероприятий в хозяйстве, районе, регионе. Весьма важным и существенным моментом в организации противс-лептоспирозных мероприятий является система контроля качества противоэпизоотических мероприятий, которая включает контроль мероприятий, направленных на источник возбудителя, на механизм передачи возбудителя, на восприимчивых животных, а также мероприятий общей направленности. Основные критерии качества мероприятий в каждом отдельном случае включают полноту, своевременность, необходимость и обоснованность мероприятий.
Система контроля за качеством противоэпизоотических мероприятий при лептоспирозе крупного рогатого скота является первым этапом их стандартизации и может входить самостоятельным разделом в систему противоэпизоотиче-ского обслуживания животноводства а
Научно-обоснованная система противолептоспирозных мероприятий апробирована в хозяйствах Вологодской области, рассмотрена и одобрена научно-техническим Советом агропромышленного комитета Вологодской области и секцией животноводства и ветеринарии отделения Нечерноземной зоны Россельхозакадемии.
Внедрение системы позволило повысить экономическую эффективность мероприятий до 5,1 руб. на один рубль затрат.
выводы
1. Полученные данные опровергают сложившуюся точку зрения о преимущественном распространении лептоспири-за крупного рогатого скота в южных и центральных регионах страны. Аептоспироз крупного рогатого скота в условиях Северного региона Европейской части РСФСР широко распространен. Наивысшая пораженность крупного рогатого скота лептоспирозом — 29,0% в 1979 году. Перезаражение поголовья происходит в течение всего года, но преимущественно в летний период за счет активизации факторов передачи. В августе выявляемость реагирующих животных возрастает и достигает максимума в ноябре-декабре..
2. В этиологической структуре лептоспироза крупного рогатого скота в Вологодской области главное место отведено лептоспирам серогрупп Hebdomadis (53,5%), Grippotyp-hosa (41,5%), Icterohaemorrhagiae(2,6%).
3. На территории Вологодской области выявлены 7 основных природных очагов лептоспироза. Основными хозяевами лептоспир являются рыжая полевка (Clethriononiys glareolus) — 39,4%, обыкновенная бурозубка (Sorex агаи-cus) — 23,3% .обыкновенная полевка (Microtus minutus) — 11,2%, водяная крыса (Arvicola terrestris)— 5,5%, серая крыса) (Rattus norvegicus) — 4,9%, полевка-экономка (Microtus oeconomus) — 4,6%. В природных очагах циркулируют леп-тоспиры Grippotyphosa — 63,6%, Iavanica — 30,3% Hebdomadis — 2,8%, Pomona — 1,5%, Batavia, Australis, Semaran-ga — 1,7%.
4. Проявление свежих эпизоотических очагов лептоспироза в 96,2% случаев связано с пребыванием животных на территории природных очагов, в 2,8% случаев происходит за счет пастбищного контакта больных и здоровых животных, в 0,9% — с завозом больных животных и кормов.
5. Инфицированность крупного рогатого скота лептоспирозом увеличивается с возрастом животных от 1,5% у телят до 4-месячного возраста до 73% у коров старше трех лет.
6. Применение в комплексе противолептоспирозных мероприятий наряду с общими ветеринарно-санитарными мерами санации организма животных антибиотиками и вакцинации поголовья снижает заболеваемость крупного рогатого рогатого скота/в течение трех лет позволяет ..оздоровить неблагополучное хозяйство. Вакцинация крупного рогатого скота в течение 18 месяцев снизила в контролируемом опыте инфицированность животных с 57,0 до 41,0%.
7. Региональная научно-обоснованная система противолептоспирозных мероприятий в условиях Вологодской области является высокоэффективной и подтверждает эпизоотическую и экономическую значимость противолептоспирозных мероприятий. Экономическая эффективность от реализации региональной системы — 5,1 руб. на один рубль затрат.
Практические предложения
Разработана и рекомендована научно-обоснованная система противолептоспирозных мероприятий для хозяйств Вологодской области (1990).
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Щекотурова Т. В., Лузянина Н. В., Славолитова В. Н. Вопросы эпизоотологии лептоспироза в хозяйствах области// Профилактика и лечение болезней сельскохозяйственных животных: Материалы областной научно-производственной конференции ветеринарных работников, посвященной 70-летию Вологодской НИВС. Вологда. 1980. — С. 31—32.
2. Щекотурова Т. В. Эпизоотология лептоспироза сельскохозяйственных животных в Вологодской области/Реализация продовольственной программы: Тезисы докладов II городской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов. — Вологда, 1983. — С. 7—9.
3. Щекотурова Т. В. Показатели серологического исследования на лептоспироз сельскохозяйственных животных// Научно-производственная конференция по актуальным вопросам ветеринарии( Тезисы докладов. — Горький, 1984.— С. 27.
3. Щекотурова Т. В. К вопросу о диагностике лептоспироза крупного рогатого скота/,/Профилактика и лечение заболеваний сельскохозяйственных животных в Нечерноземной зоне РСФСР: Тезисы докладов научно-производственной конференции. — Горький, 1985. — С. 35—36.
5. Щекотурова Т. В. Показатели РМА на лептоспироз у абортировавших коров//Профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных в хозяйствах Свердловской области: Тезисы научно-производственной конференции 12—13 марта 1985 г. — Свердловск. 1985. — С. 26.
6. Щекотурова Т. В. Показатели инфекционного процесса при лептоспирозе сельскохозяйственных животных//Про-филактика и лечение болезней сельскохозяйственных животных: Тезисы научно-производственной конференции ветеринарных работников. — Вологда, 1986. — С. 17
7. Щекотурова Т. В. Специфическая профилактика лептоспироза сельскохозяйственных животных// Достижения
1Э
ветеринарной науки и передового опыта — животноводству Нечерноземной зоны РСФСР: Тезисы докладов научно-производственной конференции. — Горький, 1988. — С. 26— 29.
8. Щекотурова Т. В. Профилактика лептоспироза сви-ней//НТИ Сер. Р. 68.41.53.—1989.—№ 208—89.—С. 1.
9. Научно-обоснованная система противолептоспироз-ных мероприятий для северного экономического района (эпизоотология, эпидемиология, прогнозирование, меры борьбы) //Урбан В. П., Сочнев В. В., Кузин А. И., Щекотурова Т. В. и др. — Горький, 1990.—45 с. (ДСП).
Тип. НСХИ. Зак. 1444. Тир. 100. 1 у. л. 1990 г.