Оглавление диссертации Лещинский, Сергей Витальевич :: 2003 :: Омск
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль минеральных веществ для животных и птиц.
1.2. Физиология и морфология почек животных. Краткая характеристика почек у различных видов животных.
1.3. Особенности морфологии почек птиц.
1.4. Влияние минеральных добавок на организм животных.
1.5. Применение БШ (белого шлама) в животноводстве.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследования.
2.2. Морфологическая характеристика почек кур в норме и при применении БШ.
2.2.1. Морфологическая характеристика почек суточных цыплят.
2.2.2. Морфологическая характеристика почек цыплят
- в 10-и суточном возрасте.
2.2.3. Морфологическая характеристика почек цыплят в 30-и суточном возрасте опытной и контрольной групп.
2.2.4. Морфологическая характеристика почек кур в
150-и суточном возрасте опытной и контрольной групп.
2.2.5. Морфологическая характеристика почек кур в
240-а суточном возрасте опытной и контрольной групп.
2.2.6. Морфологическая характеристика почек кур в
270-и суточном возрасте опытной и контрольной групп.
2.2.7. Морфологическая характеристика почек кур в
365-и суточном возрасте опытной и контрольной групп.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Лещинский, Сергей Витальевич, автореферат
Птицеводство всегда считалось одной из самых эффективных отраслей животноводства и занимает значительное место в решении задач по удовлетворению потребностей населения в продуктах питания.
Сегодня птицеводство - наиболее динамичная отрасль мирового агропромышленного комплекса. С 1990 года ежегодный прирост потребления яиц в мире составляет 3%, а мяса птицы - 4,4%. Кризис в России привел к резкому снижению производства продуктов птицеводства отечественными предприятиями, но птицеводство и сегодня остается наиболее реальным источником пополнения продовольственного запаса страны.
По мнению В.И. Фисинина (2000) в 1998 году завезено продовольствия на 11,5 миллиарда долларов. Это самая крупная статья оттока капитала за границу. Валютные затраты на оплату продовольствия из стран дальнего зарубежья достигли суммы выручки от продажи всей российской нефти - 117 миллионов тонн. На сегодняшний день у нас 670 частнях птицефабрик. Но на полную мощность работают только 74 фабрики или 11%. Не строят ни одного нового птичника, ни одной новой птицефабрики, но, проведя техническую реконструкцию при государственной поддержке, мы можем производить не 32,5 миллиарда яиц, а 55. Мы, как сельскохозяйственная отрасль России, впервые можем стать крупнейшим экспортером мира, источником получения валюты для России.
Для быстрого и непрерывного роста производства продуктов птицеводства, наряду с созданием прочной кормовой базы и выполнением зоогигиенических требований, необходимо максимально использовать достижения биологических и химической наук.
Имеющиеся сведения об особенностях морфологии органов и тканей птиц (Г.С. Крок, 1962; Ю.Т. Техвер, 1965; В.М. Селянский, 1985; В.А. Шестаков, 1988; О.Ю. Царева, 1989; П.А. Ильин, 1992; В.М. Жуков, 1993; М.Э. Бураев, 1995; A.M. Емельянов, 1995; Л.П. Луцкая, 1995; И.М. Лупова, 1998; В.К. Стрижиков, 2000; C.B. Стрижикова, 2000; H.A. Королева 2000, 2001; и др.) не дают полного представления о морфологических особенностях почек в различные возрастные периоды. Имеющиеся фрагментарные сведения не отражают закономерности о последовательном формировании структур почек. А также не позволяют судить о действии на морфологическое состояние почек минеральной подкормки «белый шлам» (БШ), что послужило основанием для выбора наших исследований.
Согласно научной программе кафедры (номер государственной регистрации - 01.2.00103082.) перед нами была поставлена цель: изучить морфологическое развитие почек кур породы «Ло-манн-Браун» в постнатальном онтогенезе в норме и при применении минеральной подкормки «БШ».
Задачи исследований.
1. Изучить морфологическое развитие почек кур в постнатальном онтогенезе в возрасте от 1-го до 365-и суток с применением гистологических, гистохимических, электронно-микроскопических и морфометрических методов исследования.
2. Установить влияние минеральной подкормки «БШ» на морфологию почек кур в возрасте 10 - 365 суток с применением гистологических, гистохимических, электронно-микроскопических и морфометрических методов исследования.
Научная новизна.
Изучено морфологическое развитие почек кур породы «Ло-манн-Браун» в постнатальном онтогенезе. Определено влияние минеральной подкормки «БШ» на гистоструктуру почек с применением гистологических, гистохимических, электронно-микроскопических и морфометрических методов исследования.
Теоретическая и практическая значимость.
Полученный фактический материал в значительной степени дополняет и расширяет сведения, имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе, касающиеся постнатального онтогенеза органов мочевыделения и, в частности, почек кур. Результаты гистологических и морфометрических исследований позволяют судить о развитии почечных структур у кур породы «Ломанн-Браун» в различные возрастные периоды. Дана характеристика структурно-функционального гистогенеза почек кур породы «Ломанн-Браун» в постнатальном онтогенезе. Впервые определено влияние минеральной подкормки «БШ» на почки птиц разных возрастных групп.
Материал представляет определенный интерес для сравнительной, видовой и возрастной морфологии и может быть использован при написании учебных пособий и учебников.
Апробация результатов научных исследований.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Омск, 2000), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (Омск, 2001 - 2003), на Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Уфа, 2003).
Внедрение результатов исследования.
Основные материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах анатомии, цитологии, гистологии, эмбриологии, патанатомии, вскрытия и судебной экспертизы ИВМ ОмГАУ, на кафедрах патологической анатомии и судебной ветеринарной медицины Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, анатомии и гистологии Уральской государственной сельскохозяйственной академии, патологической анатомии и биологии Алтайского госуниверситета, анатомии и гистологии сельскохозяйственных животных Уральской государственной академии ветеринарной медицины, патологической анатомии Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.
Публикация результатов исследований.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 научных работах.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы, приложение (на 54 страницах). Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 46 рисунками. Список литературы включает 148 источников, в том числе 9 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфология почек кур породы "ломанн-браун" в постнатальном онтогенезе в норме и при применении минеральной подкормки "БШ""
4. ВЫВОДЫ
1. Почки суточных цыплят не достигли структурно-функциональной зрелости. К 10-и суточному возрасту происходит уменьшение площади почечных телец, извитых канальцев, их просветов, высоты, количества эпителиоцитов и ядерно-цитоплазменного отношения, что указывает на дефинитивное формирование структур почек.
2. В 30-и суточном возрасте в почках цыплят опытной группы наблюдается увеличение площади почечных телец, структур извитых канальцев, уменьшение площади прямых канальцев, величины ядерно-цитоплазменного отношения, количества кислых гликоза-миногликанов по сравнению с контрольной. Это свидетельствует о более интенсивной фильтрации первичной мочи в почках цыплят опытной группы.
3. У кур опытной группы 150-и суточного возраста отмечается значительное увеличение размеров почечных структур, количества кислых гликозаминогликанов в эпителии прямых канальцев и мочеточников в сравнении с контрольной группой, что указывает на повышение функциональной активности почек.
4. В почках кур 240-а суточного возраста установлено уменьшение всех структур почек в опытной группе птиц по сравнению с контрольной. Показатель ядерно-цитоплазменного отношения сравниваемых групп одинаковый как в прямых, так и в извитых канальцах. Что связано с физиологическим состоянием организма птиц на данный период постнатального онтогенеза (пик интенсивности яйцекладки).
5. В почках кур 270-и суточного возраста отмечается более интенсивный процесс фильтрации первичной мочи по сравнению с 365-и суточным возрастом, на что указывает увеличение площадей извитых канальцев и высоты их эпителия. Кислые и нейтральные гликозаминогликаны выявляются в эпителиоцитах и просветах прямых и извитых канальцев.
6. Рост и развитие всех почечных структур у птиц происходит до 150-и суточного возраста, а в последующих возрастах отмечается менее достоверное увеличение или уменьшение изучаемых показателей, что связано с цикличностью функционирования почек и с периодами физиологического состояния организма (вы-лупление, переход в половозрелый возраст, начало яйцекладки, пик яйцекладки, линька и старение организма).
7. Результаты гистологических, микрометрических, гистохимических и электронно-микроскопических исследований показали, что минеральная подкормка «БШ», при длительном ее применении, не оказывает негативного влияния на морфологическое состояние почек кур.