Оглавление диссертации Лебедев, Вадим Леонидович :: 2001 :: Омск
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Степень изученности тазового сплетения и источников его формирования у млекопитающих.
1.2. Источники иннервации органов тазовой полости у млекопитающих.
1.3. Общая морфологическая характеристика внутриствольной архитектоники нервов
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Лебедев, Вадим Леонидович, автореферат
Актуальность темы. Клеточное пушное звероводство является одной из наиболее рентабельных отраслей сельского хозяйства. В условиях рыночной экономики оно имеет большие перспективы. Учитывая заинтересованность звероводов в получении конкурентноспособной продукции при минимальных затратах, возникает необходимость в глубоких и обширных знаниях биологии, морфологии и физиологии разводимых видов пушных зверей клеточного содержания. Это касается разносторонней и обстоятельной информации о морфологических особенностях иннервации органов тазовой полости. Повышенный интерес к морфологии пушных зверей связан не только с развитием более выгодных и перспективных направлений в звероводстве, но и с необходимостью познания их анатомических особенностей с целью объяснения потенциальных возможностей при адаптации к различным антропогенным факторам.
Особое значение приобретают знания макро- и микроморфологии периферического отдела нервной системы, которые необходимы как для теоретических обобщений, так и для решения многих практических задач ветеринарии (диагностика, лечение и профилактика болезней). В связи с этим понятен повышенный интерес к морфологии и топографии нервов тазовой полости не только морфологов, но и клиницистов.
На протяжении последних десятилетий многие авторы неоднократно подчеркивали сложность строения тазового сплетения и необходимость дальнейшего его изучения. Имеется значительное число работ, в которых дано подробное описание источников иннервации органов тазовой полости человека и некоторых видов домашних животных (А.К. Кукушкин, 1935; A.M. Мещеряков, 1961; Д.М. Голуб, 1940-1961; Н.А. Жеребцов, 1962; B.C. Абашидзе, 1963; М.И. Климонтов, 1966; А.Р. Рахишев, 1971; Г.И. Яшина, 1971; В.И. Лапша, В.Н. Бочарова, 1986).
Что касается иннервации органов тазовой полости пушных зверей клеточного содержания, то сведения по этому вопросу до сих пор остаются малочисленными. При описании источников, формирующих нервные сплетения органов тазовой полости, а также самих сплетений у млекопитающих, имеются значительные противоречия (И.И. Яновский, 1963; Ю.Ф. Юдичев, Г.А. Хонин, 1974; А.А. Акулинин, А.Г. Жилинский, 1971; В.П. Борусевич, 1971; Г.А. Хонин, С.И. Шведов, 1998). Не исследованы должным образом взаимоотношения ветвей тазового сплетения и характер распределения его ганглиев. Сведения о внутриствольном строении нервов тазового сплетения фрагментарны (В.П. Борусевич, 1971) и нуждаются в значительном расширении и дополнении.
Настоящая работа вошла самостоятельным разделом в комплексную тему научных исследований кафедры анатомии, цитологии, гистологии и эмбриологии домашних животных института ветеринарной медицины Ом-ГАУ и имеет номер государственной регистрации 01.9.10053439.
Цель исследования. Изучить морфологию тазового сплетения и его ветвей у пушных зверей клеточного содержания, относящихся к семействам собачьих (серебристо-черная лисица, голубой песец) и куньих (соболь, американская норка).
Задачи исследования:
• установить источники формирования тазового сплетения и его нервов у пушных зверей семейств собачьих и куньих;
• изучить макро- и микроанатомию экстраорганных нервов органов тазовой полости (тазовых, подчревных, влагалищных нервов, а также нервов мочевого пузыря, прямой кишки и предстательной железы);
• изучить внутриствольную архитектонику нервов тазового сплетения.
Научная новизна работы. При помощи комплекса анатомо-гистологических методов исследования, включающего обычное и тонкое препарирование, а также метод поперечных срезов, установлены морфологические особенности источников формирования, особенности топографии и последовательность отхождения нервных ветвей от тазового сплетения, а также их участие в иннервации органов тазовой полости у пушных зверей семейств собачьих и куньих. Представлены новые сведения о характере внутриствольного строения нервов тазового сплетения, степени развития соединительнотканных оболочек, определен морфологический состав, и процентное соотношение волокон в данных нервах у изученных видов пушных зверей.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты в значительной степени уточняют и дополняют имеющиеся сведения о морфологии тазового сплетения у изученных пушных зверей.
Установленные морфологические различия тазового сплетения имеют определенное значение для эволюционной, сравнительной и видовой анатомии млекопитающих, так как они позволяют иметь более объективные данные о тех преобразованиях, которые происходили в процессе адаптации животных к конкретным условиям среды обитания.
Фактический материал диссертации может быть использован при написании соответствующих разделов учебников и руководств по сравнительной анатомии позвоночных, в учебном процессе на ветеринарных, зоотехнических и биологических факультетах высших и средних специальных учебных заведений.
Внедрение. Основные материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах анатомии, цитологии, гистологии и эмбриологии ИВМ ОмГАУ (Омск); анатомии сельскохозяйственных животных Национального агроуниверситета им. В.Г. Касьяненко (Киев); КГАВМ им. Н.Э. Баумана (Казань); НГАУ (Новосибирск); ТГСХА (Тюмень); ОГАУ (Оренбург); биологии, охотоведения и морфологии ИВМ ДальГАУ (Благовещенск); анатомии, гистологии и патологической анатомии Бурятской ГСХА (Улан-Удэ); гистологии и морфологии животных
КГАУ (Алматы); морфологии и физиологии животных ХГУ им. Н.Ф. Ка-танова (Абакан); анатомии и гистологии сельскохозяйственных животных УГАВМ (Троицк); УГСХА (Екатеринбург); животноводства КГСХА (Казань); гистологии и физиологии ИВМ Алтайского ГАУ (Барнаул); морфологии и физиологии ПГСХА (Уссурийск); получено два удостоверения на рационализаторские предложения за № 355 и 356 от 24.01.2000 года.
Апробация результатов научных исследований. Основные материалы диссертационной работы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (Омск, 1999, 2000, 2001), Международной научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири на рубеже веков» (Троицк, 2000), Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Омск, 2000).
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в пяти статьях, опубликованных в научных трудах ИВМ ОмГАУ и Уральской ГАВМ.
Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 177 страниц. Содержание диссертации изложено на 93 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, заключение, выводы, практические предложения и рекомендации. Работа иллюстрирована 64 фотографиями с макро- и микропрепаратов, 17 таблицами и 24 диаграммами. Список литературы включает 219 работ, в том числе 46 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфология нервов тазового сплетения пушных зверей клеточного содержания"
ВЫВОДЫ
1. Тазовое сплетение у изученных видов пушных зверей является парным образованием, располагающимся на латеральных поверхностях стенки прямой кишки на уровне первого-третьего крестцовых позвонков и образовано тазовыми и подчревными нервами при незначительном участии ветвей срамного нерва.
2. Тазовое сплетение является сложным нервным образованием, состоящим из нервных стволиков и различных по величине и форме ганглиев (вытянутые, округлые, овальные, веретенообразные), а также межузловых нервных связей.
3. Установлены три основных типа тазового сплетения: компактный, рассыпной и смешанный. У лисицы в большинстве случаев отмечается рассыпной, у песца и соболя - смешанный, а у норки - компактный типы сплетений.
4. Тазовые нервы у лисицы, песца и норки формируются вентральными ветвями первого-второго, у соболя второго-третьего крестцовых нервов. Нервная ветвь, отходящая от второго крестцового нейросегмента, является основной ветвью, формирующей тазовый нерв.
5. Источниками иннервации органов тазовой полости служат:
- для предстательной железы и тазовой части мочеполового канала -нервы предстательной железы, идущие из дорсального края тазового сплетения. У соболя и норки отмечены случаи иннервации предстательной железы возвратными ветвями срамного нерва;
- для матки и влагалища - ветви влагалищного нерва отходящего от каудального края тазового сплетения, а также тазового и подчревного нервов, самостоятельно идущих от основных стволов;
- для мочевого пузыря и мочеточников - ветви подчревного нерва и нервы мочевого пузыря, отходящие от краниального или краниодорсаль-ного края тазового сплетения. У норки, в отличие от лисицы, песца и соболя пузырное сплетение не формируется;
- для прямой кишки - нервы прямой кишки, отходящие от каудального края тазового сплетения, иногда ветви соединительных нервов тазовых сплетений правой и левой сторон. У песца прямокишечное сплетение располагается медиальнее тазового сплетения, а у лисицы, соболя и норки каудальнее последнего.
6. В одноименных нервах противоположных сторон отмечена значительная асимметрия. Нервы правой стороны в основном имеют большую общую площадь поперечного сечения, чем нервы левой стороны, так как относительная площадь соединительной ткани нервов справа, как правило, больше, чем слева.
7. Степень развития соединительнотканных структур зависит как от диаметра нерва, так и от его топографии, видовой и половой принадлежности. Эпиневрий тазовых нервов, в отличие от эпиневрия других нервов тазового сплетения, представлен плотной соединительной тканью. Соединительная ткань более развита в нервах мочевого пузыря, прямой кишки, предстательной железы, матки и влагалища по сравнению с тазовыми и подчревными нервами.
8. В тазовых нервах преобладают миелиновые волокна среднего диаметра, а в подчревных, влагалищных нервах и нервах мочевого пузыря, прямой кишки, предстательной железы - безмиелиновые и маломиелиновые нервные волокна.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты сравнительно-анатомических исследований макро- и микроанатомии нервов тазового сплетения, принимающих участие в иннервации органов тазовой полости у лисицы серебристо-черной, песца, норки американской и соболя, считаем возможным рекомендовать для исследования:
1. При написании соответствующих разделов учебных, справочных и методических руководств по сравнительной анатомии позвоночных, зоологии и анатомии домашних животных, а также руководств по анатомии пушных зверей клеточного содержания.
2. В учебном процессе на кафедрах анатомии, гистологии, зоологии, биологии и хирургии ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетов высших и средних учебных заведений.
3. При моделировании различных патологических состояний, разработке и проведении экспериментальных исследований, связанных с выключением (новокаиновая блокада, перерезка) различных участков тазового, подчревного и других нервных ветвей, непосредственно связанных с тазовым сплетением (участвующих в иннервации органов тазовой полости).
4. При разработке и проведении новокаиновых блокад и оперативных вмешательствах на органах области таза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение морфологических особенностей вегетативной нервной системы, в частности тазового сплетения, у различных видов пушных зверей с применением комплекса макро- и микроанатомических исследований, позволяющих выявить особенности развития, строения и взаимоотношения его с другими нервными образованиями, до настоящего времени проводилось крайне недостаточно. Сведения, касающиеся макроанатомических исследований и внутриствольного строения нервов тазового сплетения, находящиеся в доступной нам литературе, малочисленны и противоречивы.
Применяя комплекс анатомо-гистологических методов исследования для изучения тазового сплетения и его ветвей в сравнительно-анатомическом освещении, нам удалось установить общие принципы строения и индивидуальные особенности его ветвления. Кроме того, изучено внутриствольное строение и морфологический состав нервных волокон ветвей тазового сплетения, характерные для того или иного вида и пола зверей.
Деление нервных волокон, на какие либо функциональные группы возможно лишь при проведении сравнительно-эмбриологических и экспериментальных исследований. Наши исследования ограничены только подразделением нервных волокон по их морфологическим признакам. Однако, несмотря на то, что изученные нами пушные звери принадлежат к разным семействам, морфологический состав нервных волокон ветвей тазового сплетения у лисицы, песца, соболя и норки практически не отличался. Основное количество волокон подчревных и влагалищных нервов, а также нервов мочевого пузыря, прямой кишки и предстательной железы составляют безмиелиновые и маломиелиновые волокна, предназначенные для иннервации мышечных и железистых структур. Это позволило нам отнести их к эфферентным волокнам. Миелиновые волокна более крупного диаметра мы относим к афферентным нервным волокнам. В тазовых нервах у изученных животных основное количество нервных волокон представлено миелиновыми волокнами среднего диаметра.