Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфология и функция стенки желудка в норме и патологии при разных сочетаниях воздействия гипохлорита, лазера и магнитного поля
Оглавление диссертации Набока, Людмила Анатольевна :: 2004 :: Благовещенск
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Морфофункциональная характеристика желудочных желез и их роль в пищеварении.
1.2 Влияние лазерного излучения (ЛИ) и постоянного магнитного поля (ПМП) на биологические структуры и железы желудка при их раздельном и сочетанном применении.
1.2.1 Влияние лазерного излучения.
1.2.2 Влияние постоянного магнитного поля.
1.2.3 Морфофункциональная реакция желудочных желез при сочетанном применении лазерного излучения и постоянного магнитного поля.
1.3 Секреторная реакция желудочных желез при пероральных введениях раствора гипохлорита натрия.
1.4 Морфофункциональные изменения слизистой оболочки желудка при остром гастрите.
1.5 Эффективность лечения и профилактики гастритов при раздельном и сочетанном применении лазерного излучения, постоянного магнитного поля и раствора активного гипохлорита натрия.
2 МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Влияние раздельного и сочетанного воздействия PATH и ЛИ в ПМП на секреторную функцию желудочных желез.
3.2 Влияние раздельного и сочетанного воздействия PATH и ЛИ в ПМП на реакцию желудочных желез при экспериментальном остром гастрите крыс.
3.3 Влияние раздельного и сочетанного воздействия PATH и ЛИ в ПМП на морфофункциональное состояние фундального отдела стенки желудка при экспериментальном остром гастрите крыс.
4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5 ВЫВОДЫ.
6 РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Набока, Людмила Анатольевна, автореферат
Актуальность исследования. Одной из важнейших проблем ветеринарной и медицинской практики является профилактика и лечение заболеваний пищеварительной системы, имеющих большой удельный вес в патологии внутренних органов. Несмотря на значительные успехи в решении этих проблем, лечение острых и скрыто протекающих воспалительных процессов в желудке остаётся не всегда эффективным.
В настоящее время актуальным стал вопрос поиска, испытания и использования лекарственных препаратов, обладающих достаточной эффективностью и в то же время дешевых. В этой связи большое внимание уделяется применению электроактивированных растворов, в частности, раствора активного гипохлорита натрия (PATH). Этот раствор получают из физиологического раствора хлорида натрия электрохимическим способом. Он экологически чист, безвреден для организма, обладает бактерицидным, антивирусным, фунгицидным и антитоксическим свойствами за счет содержания в молекуле легко отщепляемого атомарного кислорода.
Клиническими исследованиями, выполненными на кафедре физиологии Дальневосточного государственного аграрного университета, накоплен значительный объем материала об эффективности этого раствора при острых и хронических расстройствах функций пищеварительного тракта различной этиологии у разных видов животных (Бердников П.П., Михеева С.Н. и др. 1999-2001). В чистых физиологических экспериментах установлено, что раствор возбуждает секрецию пищеварительных желез. Выявлены механизмы его местного и рефлекторного влияния, а также его гуморальное влияние через кровь при интраперитонеальном введении (Бердников П.П., Карамушкина С.В. и др. 2000-2002).
В последние годы в ветеринарной практике и отечественной медицине наметилась тенденция к более широкому использованию методов немедикаментозной терапии, среди которых первое место по праву занимает лазерная терапия в сочетании с воздействием постоянного магнитного поля, что позволило увеличить проницаемость зон воздействия. Экспериментами и клиническими исследованиями установлено, что свет лазера снижает воспалительную реакцию за счет укорочения экссудативных и пролиферативных фаз воспаления, стимулирует регенеративную способность тканей, в частности, стенки желудочно-кишечного тракта (Циммерман Я.С., Попова Н.И., 2000; Новицкий В.А., Кузнецов В.В., 1996; Чайда А.А., Ефимова Е.Г., 2002; Ефимова Е.Г., Лутай А.В., 2001). Однако эти исследования являются клиническими, без глубокого изучения функций пищеварительных органов, в том числе и желудочных желез.
Нами выдвинуто предположение о том, что сочетание воздействия на желудочные железы PATH и лазерного излучения (ЛИ) в комплексе с постоянным магнитным полем (ПМП) может оказать качественно другую морфофункциональную реакцию у здоровых животных, а также при остром воспалении стенки желудка. Выявленные особенности реакции желудочных желез при действии перечисленных факторов раздельно и в сочетании могут служить экспериментальной базой для применения их в клинической практике.
Работа является самостоятельным разделом общих исследований работ кафедры: патоморфофизиологии, терапии, акушерства и хирургии и кафедры физиологии и зоологии Дальневосточного государственного аграрного университета (регистрационные номера: 0.186.0060.935; 1186.0060.926).
Цель исследования: изучить секреторную и морфофункциональную реакцию желудочных желез на раздельное и сочетанное воздействие раствора гипохлорита натрия и лазерного излучения в постоянном магнитном поле.
Задачи исследования:
1. Исследовать секреторную реакцию желудочных желез на % раздельное и сочетанное воздействие PATH и ЛИ в ПМП.
2. Изучить изменение секреторной реакции желудочных желез при раздельном и сочетанном лечении острого гастрита испытуемыми факторами.
3. Изучить морфологическую динамику развития острого гастрита при раздельном и сочетанном его лечении испытуемыми факторами.
Научная новизна исследования. Впервые изучено влияние лазерного излучения в постоянном магнитном поле и их сочетание с раствором гипохлорита натрия на секреторную функцию желудочных желез в норме и при остром гастрите. * Впервые изучена динамика морфологической реакции стенки фундального отдела желудка при остром гастрите на раздельное и сочетанное воздействие лазерного излучения в постоянном магнитном поле и раствора гипохлорита натрия. Оценен терапевтический эффект PATH и ЛИ в ПМП при их раздельном и сочетанном применении.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Полученные экспериментальные материалы об изменениях в работе желудочных желез под влиянием раствора гипохлорита натрия и лазерного излучения в постоянном магнитном поле расширяют представления об их влиянии на секреторный процесс в норме и с учетом морфологических изменений при остром гастрите.
Практическую ценность представляют полученные нами экспериментальные сведения о влиянии этих факторов и их сочетания на секреторную, кислотообразующую и ферментовыделительную функции желудочных желез в норме и при остром гастрите. Сведения о т морфологических изменениях в стенке фундального отдела желудка расширили представления о фармакологических, физических свойствах целенаправленного местного воздействия ЛИ в ПМП и PATH в разные периоды острого гастрита.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по физиологии пищеварения, патоморфологии, хирургии и терапии заболеваний желудка.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Сравнительная оценка возбуждающего влияния раздельного и сочетанного воздействия раствора гипохлорита натрия и лазерного излучения в постоянном магнитном поле на секреторную функцию желудочных желез.
2. Сравнительная оценка секреторной функции желудочных желез при лечении острого гастрита с раздельным и сочетанным применением раствора гипохлорита натрия и лазерного излучения в постоянном магнитном поле.
3. Динамика развития морфологической реакции стенки желудка при раздельном и сочетанном применении с лечебной целью гипохлорита натрия и лазера в постоянном магнитном поле.
Апробация работы. Основные положения и материалы исследования доложены и обсуждены на научных конференциях института ветеринарной медицины и зоотехнии ДальГАУ (2003 — 2004г.). На международных конференциях по проблемам ветеринарной медицины: Красноярск - 2003 г.; Новосибирск — 2003г.; Улан - Удэ - 2004 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста на русском языке. Содержит введение, обзор литературы, материал и методы, результаты исследования, обсуждение результатов, выводы, рекомендации для практического применения и приложения. Список использованной литературы включает 227 источников, в том числе 30 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 43 рисунками, 21 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфология и функция стенки желудка в норме и патологии при разных сочетаниях воздействия гипохлорита, лазера и магнитного поля"
5. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по нормальной и патологической физиологии и терапии.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфология и функция стенки желудка в норме и патологии при разных сочетаниях воздействия гипохлорита, лазера и магнитного поля
На правах рукописи
Набока Людмила Анатольевна ; //
С «о '
МОРФОЛОГИЯ И ФУНКЦИЯ СТЕНКИ ЖЕЛУДКА В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ ПРИ РАЗНЫХ СОЧЕТАНИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ГИПОХЛОРИТА, ЛАЗЕРА И МАГНИТНОГО ПОЛЯ
16.00.02 - патология, онкология и морфология животных 03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Благовещенск, 2004
Работа выполнена на кафедрах: патоморфофизиолопш, терапии, акушерства и хирургии; физиологии и зоологии института ветеринарной медицины и зоотехнии Дальневосточного государственного аграрного университета
Научные руководители:
доктор ветеринарных наук, профессор Кухаренко Наталья Степановна доктор биологических наук, профессор Бердников Петр Петрович
Официальные оппоненты: доктор ветеринарнных наук, профессор
Момот Надежда Васильевна
кандидат биологических наук Цыбекмитова Гажит Цыбекмитовна
Ведущая организация: /ипайеким государственный аграрный университет.
Защита состоится « Ь6 » декабря 2004 г. в_часов
на заседании диссертационного совета КМ 220.027.01 в Дальневосточном государственном аграрном университете (675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного аграрного университета
Лвюреферат разослан «_» _2004 г.
Ученый секретарь диссертационного
совета, д.в.н. Мадцр0
- * 2 53
/£317
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одной из важнейших проблем ветеринарной и медицинской практики является профилактика и лечение заболеваний пищеварительной системы, имеющих большой удельный вес в патологии внутренних органов. Несмотря на значительные успехи в решении этих проблем, лечение острых воспалительных процессов в желудке остаётся не всегда эффективным.
Клиническими исследованиями, выполненными на кафедре физиологии Дальневосточного государственного аграрного университета, накоплен значительный объем материала об эффективности раствора активного гипохлорита натрия (РАГН) при острых и хронических расстройствах функций пищеварительного тракта разнообразной этиологии у разных видов животных (Бердников П.П., Диких И.ГТ. и др. 1999-2001). В чистых физиологических экспериментах установлено, что раствор возбуждает секрецию пищеварительных желез. Выявлены механизмы его местного и рефлекторного влияния, а также гуморальное влияние через кровь при интраперитонеальном введении (Бердников П.П., Михеева С.Н. и др. 2000-2002).
В последние годы в ветеринарной практике и отечественной медицине наметилась тенденция к более широкому использованию методов немедикаментозной терапии, среди которых первое место по праву занимает лазерное излучение (ЛИ) в сочетании с воздействием постоянного магнитного поля (ПМП). Клиническими исследованиями установлено, что излучение лазера снижает воспалительную реакцию, стимулирует регенераторную способность тканей, в частности, стенки желудочно-кишечного тракта (Циммерман Я.С., Попова Н.И. и др. 1996-2000). Однако эти исследования являются клиническими, без глубокого изучения функции пищеварительных органов, в том числе и желудочных желез.
Нами выдвинуто предположение о том, что сочетание воздействия на желудочные железы РАГН и ЛИ в ПМП может оказать качественно другую морфофункциональную реакцию у здоровых животных, а также при остром воспалении стенки желудка. Выявленные особенности реакции желудочных желез при действии перечисленных факторов раздельно и в сочетании могут служить экспериментальной базой для применения их в клинической практике.
Цель работы - изучить секреторную и морфофункциональную реакцию желудочных желез на раздельное и сочетанное воздействие раствора гипохлорита натрия и лазерного излучения в постоянном магнитном поле.
Задачи исследования:
1. Исследовать секреторную реакцию желудочных желез на раздельное и сочетанное воздействие РАГН и ЛИ в ПМП.
2. Изучить изменение секреторной реакции желудочных желез при раздельном и сочетанном лечении острого гастрита испытуемыми факторами.
3. Изучить морфологическую динамику развития острого гастрита при
раздельном и сочетанном его лечепии-иепытуемыми-факц-орами. у РОС. <:.- Л'':ч:»-|ЬНАяТ
Научная новизна. Впервые изучено влияние лазерного излучения в постоянном магнитном поле и их сочетания с раствором гипохлорита натрия на секреторную функцию желудочных желез в норме и при остром гастрите.
Впервые изучена динамика морфологической реакции стенки фундального отдела желудка при остром гастрите на раздельное и сочетанное воздействие лазерного излучения в постоянном магнитном поле и раствора гипохлорита натрия. Оценен терапевтический эффект применения гипохлорита натрия и лазерного излучения в постоянном магнитном поле при их раздельном и сочетанном использовании.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Полученные экспериментальные материалы об изменениях в работе желудочных желез под влиянием раствора гипохлорита натрия и лазерного излучения в постоянном магнитном поле расширяют представления об их влиянии на секреторный процесс в норме и с учетом морфологических изменений, при остром гастрите.
Практическую ценность представляют полученные экспериментальные сведения о влиянии этих факторов и их сочетания на секреторную, кислотообразующую и ферментовыделительную функции желудочных желез в норме и при остром гастрите. Сведения о морфологических изменениях в стенке фундального отдела желудка расширили представления о фармакологических, физических свойствах целенаправленного местного воздействия ЛИ в ПМП и РАГН в разные периоды острого гастрита.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сравнительная оценка возбуждающего влияния раздельного и сочетанного воздействия раствора гипохлорита натрия и лазерного излучения в постоянном магнитном поле на секреторную функцию желудочных желез.
2. Сравнительная оценка секреторной функции желудочных желез при лечении острого гастрита с раздельным и сочетанным применением раствора гипохлорита натрия и лазерного излучения в постоянном магнитном поле.
3. Динамика развития морфологической реакции стенки желудка при раздельном и сочетанном применении с лечебной целью гипохлорита натрия и лазера в постоянном магнитном поле.
Апробация работы. Основные положения и материалы исследования доложены и обсуждены на: научных конференциях института ветеринарной медицины и зоотехнии ДальГАУ (2003 - 2004г.); международных конференциях но проблемам ветеринарной медицины (Красноярск, 2003 г.); (Новосибирск , 2004 г.), (Улан - Удэ, 2004 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста на русском языке. Содержит введение, обзор литературы, материал, условия и методы, результаты исследования, обсуждение результатов, выводы, рекомендации для практического применения и приложения. Список использованной литературы включает 227 источников, в
том числе 30 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 43 рисунками, 21 таблицей.
2 МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Условия выполнения исследований. Эксперименты проводили в лабораториях института ветеринарной медицины и зоотехнии Дальневосточного государственного аграрного университета. На кафедрах патоморфофизиологии, терапии, акушерства и хирургии и физиологии и зоологии.
Секреторную функцию желудочных желез исследовали на фистулированных собаках. У животных хирургически создавали изолированный желудочек по методу Павлова И.П., с сохраненной нервной связью с пищевым центром, это позволяло во время экспериментов получать чистый, не контактировавший с кормом, желудочный сок.
Терапевтический эффект гипохлорита натрия и лазерного излучения в постоянном магнитном поле при их раздельном и сочетанном воздействиях исследовали на белых крысах, у которых был экспериментально вызван острый гастрит. Были сформированы 2 контрольные и 3 опытные группы, в каждой по 9 животных. Первую контрольную группу животных не подвергали никаким воздействиям. Крыс второй контрольной и опытных групп одни сутки выдерживали на голоде, а в последующие три дня в полость желудка вводили касторовое масло, из расчета 0,7мл на ЮОг массы тела, вызывая модель гастрита. С 4 дня крысам; группы опыт-1 внутрижелудочно вводили PATH; группу опыт-2 облучали лазером в постоянном магнитном поле; группа опыт-3 получала и PATH и ЛИ в ПМП, группу К-2 не подвергали лечению.
Материалы для исследования брали после декапитации животных под эфирным наркозом по 3 из каждой группы через 3, 5 и 7 дней от начала лечения.
Содержимое желудка крыс исследовали на биохимический состав, затем желудок извлекали для патоморфологических исследований.
Во всех выполняемых экспериментах время действия, частота и мощность излучения были постоянными для чего использовали полупроводниковый лазерный терапевтический аппарат «МИЛТА-Ф-8-01». Частота лазерного и светового излучения 50 Гц и мощность 40-45 МВт на каждую зону воздействия. Индукция магнитного поля на оси магнита вокруг светового пучка лазера составляла от 20 до 80 мТ.
Физиологические методы. Для изучения влияния изучаемых факторов на секреторную функцию желудочных желез, были выполнены 4 серии опытов на здоровых фистулированных собаках.
Схема исследования во всех сериях была идентична. После 18 часов голодания на животных воздействовали тем или иным изучаемым фактором. В первой опытной серии собакам принудительно выпаивали раствор активного гипохлорита натрия в дозе 10 мл/кг, концентрацией 500мг/л. Во второй серии опытов собакам область желудка облучали лазером в ПМП. В третьей серии опытов животным облучали область желудка ЛИ в ПМП и одновременно
выпаивали РАГН в той же дозе и концентрации. В контрольных исследованиях собак поили дистиллированной водой (10 мл/кг) в той же дозе что и гипохлорит натрия. Для получения достоверных результатов в каждом опыте выполняли не менее 12-15 повторений. Напряжение секреторной деятельности желудочных желез изучали по объему секретируемого сока и концентрации в нем основных компонентов: свободной соляной кислоты, общего количества кислот и пепсина. Суммарную секрецию этих компонентов определяли умножением их концентрации на объем собранного сока за каждый час опыта.
Биохимические методы. В желудочном соке собак и в содержимом желудка крыс свободную соляную кислоту и общую кислотность определяли титрометрически и выражали в мэкв/л, пептическую активность - по методу Пятницкого Н.П. (1965).
Гистологические методы. Исследование экспериментального материала включало в себя изучение стенки фундального отдела желудка белых крыс. Материал фиксировали в 10% водном растворе нейтрального формалина. Обезжиривание и уплотнение осуществляли в спиртах восходящей концентрации и заливали в парафин по стандартной методике (Робес Б., 1953). Срезы, приготовленные на санном микротоме толщиной 4,0-6,0 мкм, окрашивали гематоксилином и эозином. Оценку гистофункционального состояния фундального отдела желудка при воздействии изучаемых факторов производили с помощью окуляр-микрометра МОВ-1-15, измерением толщины слизистой оболочки. Объемную долю желез, степень выраженности десквамации эпителия, относительное количество лимфоцитов, плазматических и тучных клеток, нейтрофилов, главных и обкладочных клеток желез определяли с помощью окулярной измерительной сетки для стереоскопических измерений со 100 и 25 равноудаленными точками нулевой толщины (Автандилов Г.Г., 1984).
Математические методы. Обработку экспериментальных материалов по результатам выполненных физиологических опытов осуществляли методом Ойвина И.А. (1960). Достоверность различий сравниваемых величин определяли по t - критерию Стыодента. Обработку цифрового материала морфологических исследований осуществляли методом вариационной статистики, с использованием стандартной компьютерной программы Microsoft Excel.
Общая схема исследований представлена на рис. 1.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Влияние выпаивания гипохлорита натрия на функцию желудочных желез
Голодных фистулированных собак фиксировали в специальном станке, затем выпаивали гипохлорит натрия в дозе 10 мл на кг массы, концентрацией 500 мг/л, в течение первого часа определяли исходный уровень (фон) секреции желудочного сока. Затем собак кормили и исследовали каждую часовую порцию
Рис. 1. Схема исследований
в последующие три часа. О секреторной активности желудочных желез судили по количеству собранного сока и по секреции его основных компонентов.
Анализ результатов показывает, что гипохлорит натрия возбуждает секрецию желудочных желез. В среднем количество секретируемого сока за 4 часа наблюдения составляет 55,1 мл, что выше контроля в 1,5 раза.
Концентрация компонентов желудочного сока после выпаивания гипохлорита натрия возрастает во всех его часовых порциях (табл. 1). В опыте секреция свободной соляной кислоты до кормления превышает контроль в 1,2 раза. После кормления, гипохлорит натрия усиливает пищевое возбуждение париетальных клеток, В контроле через три часа после кормления секреция свободной соляной кислоты уменьшается, а в опыте она остается на прежнем уровне и превышает его в 1,2 раза. Общая кислотность желудочного сока после выпаивания гипохлорита натрия выше контрольных значений во всех часовых порциях: в фоне в 1,2 раза, в первый, второй и третий часы после кормления животных на 7, 8 и 18 процентов соответственно.
Активность пепсина в «голодной» порции сока в опыте превышает контроль на 33%. Во время пищевого возбуждения на фоне предварительного введения гипохлорита натрия концентрация пепсина в соке выше контрольного уровня во все часы наблюдения (1, 2, и 3-го часов на 29, 47 и 24% соответственно).
Таблица 1 Показатели секреторной функции желудочных желез у собак при ___ выпаивании PATH, М ± m_
Час ДОИ после кормления Свободная НС1, мэкв/л Общая кислотность, мэкв/л Активность пепсина, ед. П.
контроль опыт контроль опыт контроль опыт
Фон 15,8±5,50 20,2±3,02 55,3±7,71 64,9±8,80** 68,3±6,71 91,4±5,71*
1 76,8±4,61 79,9±2,51 115,8±3,52 124,5±6,60* 67Д±6,72 86,6±6,01*
2 95,4±3,32 99,5±2,30 123,6±2,30 134,6±5,11* 59,3±5,90 87,5±7,00**
3 80,8±4,03 97,8±3,21 112,9±2,41 133,6±5,00** 71,8±4,10 89,3±4,52**
Примечание: * Р<0,05,»*Р<0,01,***Р<0,001
Расчет суммарной секреции желудочного сока и его компонентов за 4 часа показал, что выпаивание гипохлорита натрия увеличивает количество пепсина на 108 %, свободной НС1 - на 67% и общего количества кислот- на 71%.
Таким образом, пероральное введение гипохлорита натрия активизирует секреторную деятельность желудочных желез, что происходит как за счет увеличения объема секретируемого сока, так и за счет увеличения концентрации в нем основных компонентов.
3.2 Секреторная функция желез после воздействия лазерных импульсов в постоянном магнитном поле
В данной серии опыта собакам область желудка облучали лазером в постоянном магнитном поле (мощностью светодиодов 40-45 МВт, при частоте 50 Гц), с вентральной поверхности тела, от мечевидного отростка в каудальном направлении в четырех зонах по две минуты в каждой. Затем, аналогично предыдущей серии опыта, собирали часовые порции желудочного сока, в котором определяли концентрацию его основных компонентов и их суммарную секрецию за 4 часа наблюдений.
Динамика секреции желудочного сока указывает на то, что ЛИ в ПМП стимулирует секрецию желудочных желез. Возбужденное состояние желез после кормления в опыте удлиняется на один час, и в конце четвертого часа наблюдения количество сока выше контрольного уровня в 1,7 раза.
Таблица 2 Показатели секреторной функции желудочных желез у собак при _облучении ЛИ в ПМП, М ± т_
Часы ДОИ после кормления Свободная НС1 мэкв/л Общая кислотность, мэкв/л Активность пепсина, ед. П.
контроль опыт контроль опыт контроль опыт
Фон 15,8±5,50 13,б±4,56 55,3±7,71 53,0±10,0 68,3±6,71 73,1 ±4,2
1 76,8±4,61 61,5±6,84 115,8±3,52 113,5±6,1 67,1±6,72 67,2±3,5
2 95,4±3,32 80,0±7,20 123,6±2,30 128,0±5,0 59,3±5,90 56,0±3,5
3 80,8±4,03 73,б±5,70 112,9±2,41 119,5±3,1 71,8±4,10 63,5±4,2
Концентрация компонентов желудочного сока после ЛИ в ПМП имеют общую тенденцию к снижению (табл. 2). Концентрация свободной соляной кислоты у голодных собак ниже контрольной на 15%, в первый час пищевого возбуждения на 20%, во - второй на 17% и в третий час - на 9%. Концентрация общего количества кислот при облучении лазером в ПМП в первых часовых порциях близка к контролю и незначительно увеличивается после кормления соответственно на 4% и на 6 %.
Исследование секреторной реакции главных клеток желудочных желез на воздействие ЛИ в ПМП показало, что концентрация пепсина в соке голодных собак выше контроля на 6%, а в часы после кормления несколько снижается.
Расчет суммарной секреции основных компонентов сока за 4 часа опыта показал, что лазерное излучение в постоянном магнитном поле увеличивает количество свободной соляной кислоты на 23 %, общего кислот на 57 % и пепсина - на 48 %, в основном за счет увеличения объема секретированного сока.
3.3 Влияние сочетанного воздействия РАГН и лазерного облучения в ПМП на секреторную функцию желез
Следующим этапом эксперимента было испытание одновременного (сочетанного) влияния гипохлорита натрия и лазерного излучение в постоянном магнитном поле.
Перед фиксацией в станке собакам облучали область желудка лазером в ПМП (частой 50 Гц и мощностью 40-45 мВт), затем выпаивали гипохлорит натрия (в концентрации 500 мг/л в дозе 10 мл/кг). Аналогично предыдущим сериям, в каждой часовой порции сока измеряли его объем и концентрацию в нем основных компонентов.
Количество секретируемого сока за 4 часа наблюдений после сочетанного воздействия PATH и ЛИ в ПМП на 55 % выше контрольного уровня и не отличается от объема сока при их раздельном применении.
В течение первого часа пищевого возбуждения концентрация свободной соляной кислоты была на 26% больше контрольных показателей (табл.3).
Таблица 3 Показатели секреторной функции желудочных желез у собак при _сочетанном воздействии PATH и ЛИ в ПМП, М ± m_
Часы до и после кормления Свободная HCl мэкв/л Общая кислотность, мэкв/л Активность пепсина, ед. П.
контроль опыт контроль опыт контроль опыт
Фон 15,8±5,50 15,5±3,30 55,3±7,71 44,7±6,04 68,3±6,71 75,8±2,22
1 76,8±4,61 97,5±2,81*** 115,8±3,52 134,3±3,41*** 67,1±6,72 71,6±3,30
2 95,4±3,32 103,0±4,40 123,6±2,30 136,1±3,32*** 59,3±5,90 73,6±3,50*
3 80,8±4,03 87,8±3,32 112,9±2,41 123,0±4,03 71,8±4,10 70,8±3,31
Примечание: * Р<0,05,**Р<0,01,***Р<0,001
Сочетание PATH и ЛИ в ПМП, повышает общую кислотность сока только в момент пищевого возбуждения желез. Следовательно, действует сильнее лазерного излучения в ПМП, но слабее гипохлорита натрия. Таким образом, ожидаемого суммирования возбуждающего эффекта двух испытуемых факторов не происходило.
Анализ концентрации пепсина в желудочном соке показал, что выпаивание РАГН обладает самым сильным возбуждающим действием на главные клетки желудочных желез. Сочетанное действие PATH и ЛИ в ПМП стимулирует функцию главных клеток, и указывает на то, что в этом сочетании ЛИ в ПМП снижает возбуждающее действие РАГН.
Расчет суммарной секреции свободной HCl, общего количества кислот и пепсина в объеме сока за 4 часа показал, что самым сильным стимулятором секреции желудочных желез является раствор гипохлорита натрия, при действии
которого наблюдается их достоверное увеличение в сравнении с контролем на 67,71, и 108 процентов соответственно ( рис.2).
4842**
55,1*** 55,1** 55¿***
35,6
4.Í
т 155% 155% 155%
щ
3014 /77?.
'</6 '///у.
1
У
5045***
4529***
ТЕр
7106*** 675б*** ,6538*
4153
У77Р.
щ N° О4 чР б4 tV) чв О4 С*
i тН
1234 1234 1234 1234
Сок, мл. Свободная HCl, Общее количество Пепсин, ед П. мэкв. кислот, мэкв.
Рис. 2. Суммарная се1феция желудочного сока и его основных компонентов за четыре часа опыта под воздействием: 1- контроль, 2 - РАГН, 3 - ЛИ в ПМП, 4 - РАГН+ЛИ в ПМП. *Р<0,05, **Р<0,01, ***Р<0,001
Сочетание РАГН в ПМП несколько слабее возбуждает железы желудка. В сравнении с контролем суммарная секреция возрастает: свободной НС1 на 50%, общего количества кислот на 62% и пепсина - на 72%. Лазерное излучение в ПМП в наименьшей степени возбуждает секрецию. Её показатели выше контрольных на 23, 57 и 50 процентов соответственно.
Из приведенного анализа следует, что сочетанное воздействие PATH и ЛИ в ПМП стимулирует секреторную функцию желез желудка, происходит это как за счет увеличения объема секретируемого сока, так и за счет увеличения в нем концентрации его основных компонентов.
3.4 Функция желудочных желез лабораторных животных при лечении острого гастрита в течение 3 суток с применением РАГН, ЛИ в ПМП раздельно н в сочетании
Опыты показали, что железы желудка в различной степени реагируют на испытанные варианты воздействия. При этом интересовал вопрос, как раздельное и сочетанное воздействий PATH и ЛИ в ПМП будет влиять на функцию желудочных желез при гастрите. Для этого нами был смоделирован острый гастрит у белых крыс. На фоне интактного контроля было сформировано четыре группы животных: контроль без лечения; группа, в которой вводили PATH (в дозе 1 мл на 100 г массы, в концентрации 500мг/л); группа, в которой облучали область желудка ЛИ в ПМП; группа, где животным осуществляли лечение с сочетанием обоих испытуемых факторов. Из каждой группы через 3 дня от начала лечения умерщвляли крыс, извлекали содержимое желудка, в
котором исследовали концентрацию свободной соляной кислоты, общее количество кислот и пепсина (рис.3).
Исследование концентрации компонентов желудочного сока в зависимости от испытуемого варианта лечения через 3 дня его применения показало, что гипохлорит натрия увеличивает концентрацию свободной HCl, количество общих кислот и пепсина в сравнении с нелеченным контролем на 42, 14 и 2 процента соответственно.
92,7**'
39,0
r^ffir.
W
щ.
//У/
108,9*
: в
ЙГм
Ы
й! У!
89,2***
73/4**_
5Я
■
о4 I оо I (Ч I (Ч I
148,1*** 127,5*** 135,1*^^,106^**
80,1*** 79,7*** 79,2"* 70,9***
1 2 3 4 5 Свободной HCl, мэкв/л.
1 2 3 4 5 Общего количества кислот, мэкв/л.
1 2 3 4 5 Пепсина, ед.
Рис. 3. Концентрация основных компонентов желудочного сока после 3 дней лечения: 1- Интактный контроль, 2- нелеченный контроль, 3-РАГН, 4- ЛИ в ПМП, 5- РАГН+ЛИ в ПМП. *Р<0,05,**Р<0,01,***Р<0,001.
В отличие от гипохлорита натрия, сочетанное лечение PATH и ЛИ в ПМП угнетает возбужденное состояние желудочных желез, о чем свидетельствует достоверное уменьшение концентрации свободной соляной кислоты в сравнении с нелеченной группой на 9%, общих кислот на 8 %, но концентрация пепсина остается практически без изменения.
В группе где крысам облучали область желудка ЛИ в ПМП концентрация компонентов сока в сравнении с нелеченной группой уменьшается: соляной кислоты меньше на 49%, общих кислот на 31% и пепсина на 20%.
3.5 Функция желудочных желез крыс при лечении острого гастрита в течение 5 суток с применением РАГН, ЛИ в ПМП и их сочетании
Через 5 дней от начала лечения из каждой группы эутаназировали по 3 крысы, извлекали содержимое желудка, в котором определяли общее количество
кислот, концентрацию свободной соляной кислоты и пепсина (рис.4). Анализ результатов показал, что ежедневное введение РАГН в течение 5 дней в полость желудка животным с острым гастритом вызывает увеличение активности всех секреторных клеток желез, концентрация свободной HCl, общих кислот и
пепсина возрастает в сравнении с группой, не получавшей лечение, на 43, 11, 53 процентов соответственно.
91,3*
69,8*** 57,2***
1 2 3 4 5 Свободной НС1, мэкв/л
94,1 ж
Й
ЯИгл"1 1
'Ш. 1
//.ф || ш Л »о ш, 147% 105% 128%
1 2 3 4 5 Общего количества кислот, мэкв/л
85,0**
139,3*** 128,5*** 121,0***
61,3*** 58,0*
К 55,0***
45,5 ^-
& ^ 1
\а 00 г»
00 <ч ГЧ |1м
~ ш
2 3 4 5 Пепсина, ед.
Рис. 4. Секреция основных компонентов желудочного сока после 5 дней лечения: 1- Интактный контроль, 2- Нелеченный контроль, 3-РАГН, 4-ЛИ в ПМП, 5-РАГН+ЛИ в ПМП. *Р<0,05,**Р<0,01,***Р<0,001.
Ежедневное применение сочетания РАГН и ЛИ в ПМП снижает гиперсекрецию желудочных желез, о чем свидетельствует уменьшение концентрации компонентов желудочного сока относительно группы, не получавшей лечения: свободной соляной кислоты - на 12%, общих кислот - на 8% и пепсина - на 7%.
Облучение области желудка ЛИ в ПМП уменьшает секреторную деятельность главных и париетальных клеток, показатели их секреторной активности в сравнении с нелеченным контролем уменьшились: концентрация свободной соляной кислоты - на 44 %, общих кислот на - 31% и активность пепсина на -13%.
Гиперсекреция желудочных желез при остром гастрите в течение 5 дней лечения в большей степени снижается в группе ежедневного облучения ЛИ в ПМП. Несколько меньший эффект наблюдается у животных после сочетанной терапии РАГН и ЛИ в ПМП, а в группе, где вводили гипохлорит натрия в полость желудка, отмечено повышение секреторной активности железистой ткани желудка.
3.6 Функция желудочных желез крыс при лечении острого гастрита в течение 7 суток с применением РАГН, ЛИ в ПМП и их сочетании
После 7 дней лечения, как и в предыдущих сериях, у крыс с острым гастритом извлекали содержимое желудка, в котором определяли общее
количество кислот, концентрацию свободной соляной кислоты и активность пепсина (рис. 5).
Введение гипохлорита натрия в полость желудка в большей степени усиливало секрецию клеток желез желудка. Концентрация свободной HCl, общих кислот и пепсина под его воздействием больше, чем в группе не получавшей лечения на 43,10, 10 процентов соответственно.
79,5*
12345 12345 12345
Свободной НС1, Общего количества Пепсина, ед.
мэкв/л кислот, мэкв/л
Рис. 5. Секреция основных компонентов желудочного сока после 7 дней лечения: 1- Интактный контроль, 2- нелеченный контроль, 3-РАГН, 4-ЛИ в ПМП, 5- РАГН+ЛИ в ПМП. *Р<0,05,**Р<0,01,***Р<0,001.
Сочетание PATH и ЛИ в ПМП уменьшало возбужденное состояние желудочных желез. В сравнении с показателями группы, не получавшей лечения, концентрация свободной соляной кислоты уменьшилась на 26%, общих кислот на 4% и активность пепсина на 4 %. Облучение лазером в ПМП области желудка при остром гастрите в наибольшей степени уменьшало секреторную активность желез желудка. После 7 дней лечения концентрация общих кислот и пепсина превышало показатели здоровых животных на 1%, а свободной соляной кислоты на - 24%. Сравнивая эти показатели с группой животных, не получавших лечение, отмечено, что ЛИ в ПМП уменьшает повышенную концентрацию свободной НС1, общих кислот и пепсина на 36, 16 и 7 процентов соответственно.
Таким образом, в течение 7 дней лечения острого гастрита с выраженной гиперсекрецией желез, лазерное облучение в ПМП в большей степени нормализует их нарушенную функцию.
3.7 Морфофункциональное состояние фундального отдела стенки желудка крыс при лечении острого гастрита в течение 3 суток с применением РАГН, ЛИ в ПМП и их сочетании
При изучении динамики изменения секреторной деятельности желез при лечении острого гастрита РАГН, ЛИ в ПМП раздельно и сочетано нас
одновременно интересовали изменения морфологической структуры стенки желудка после 3, 5 и 7 дней лечения с применением каждого из вариантов воздействия. Для этого были выполнены морфометрические исследования с оценкой гистофункционального состояния фундального отдела желудка крыс.
При лечении в течение 3 дней отмечалось достоверное (Р<0,05) уменьшение толщины слизистой оболочки желудка при всех вариантах лечения. При этом степень кровенаполнения сосудов достоверно (Р<0,01) меньше в группе, где выпаивали гипохлорит натрия (рис.6).
Иитактный Без лечения РАГН ЛИ в ПМП РАГН + коптроль ЛИ в ПМП
Рис. 6. Степень кровенаполнения сосудов в стенке желудка крыс при различных способах лечения острого гастрита в течение 3 дней
Индекс десквамации эпителия в сравнении с группой нелеченного контроля достоверно (Р<0,05) уменьшается при всех вариантах лечения. Однако при выпаивании гипохпорита, а также при его сочетании с ЛИ в ПМП, его значения на 3% и 1,82 % меньше, чем в группе после облучения области желудка.
В межуточной ткани слизистой оболочки желудка крыс, получавших лечение, отмечается достоверное (Р<0,05) увеличение объемной доли желез в сравнении с нелеченной группой животных. Наблюдается достоверное (Р<0,01; Р<0,001) увеличение объемной доли обкладочных клеток, при введении РАГН в полость желудка и облучении ЛИ в ПМП в сочетании с гипохлоритом.
Объемная доля главных клеток фундальных желез при выпаивании PATH имеет тенденцию к увеличению по сравнению с группой, не получавшей лечение и в 1,3 раза превышает их количество в сравнении с ЛИ в ПМП и на -5,5 % после сочетанного лечения.
При лечении ЛИ в ПМП и при его сочетании с РАГН происходило достоверное (Р<0,05; Р<0,001) уменьшение объемной доли лимфоцитов. Объемная доля плазматических клеток при облучении лазером эпигастрапьной области в ПМП имела тенденцию к снижению, а при остальных вариантах лечения не отличалось от показателей нелеченной группы.
При облучении ЛИ в ПМП в течение 3 дней в воспалительном клеточном инфильтрате объемная доля нейтрофилов достоверно (Р<0,05) уменьшалась, а
при выпаивании PATH и при сочетании ЛИ в ПМП с PATH лишь имела тенденцию к снижению в сравнении с группой животных без лечения.
Объемная доля тучных клеток после лазерного облучения в ПМП в 1,2 раза меньше, чем в группах после раздельного выпаивания PATH и в - 1,1 раза после сочетанного лечения. Показатели этих групп не отличались от показателей животных, не получавших лечения.
Таким образом, при лечении острого гастрита в течение 3 дней PATH и при его сочетании с ЛИ в ПМП уменьшало гиперемию стенки желудка и десквамацию эпителия слизистой оболочки, а при облучении эпигастральной области лазером в постоянном магнитном поле уменьшался полиморфо-клеточный инфильтрат подслизистой оболочки желудка.
3.8 Морфофункциональное состояние фундального отдела стенки желудка крыс при лечении острого гастрита в течение 5 суток с применением РАГН, ЛИ в ПМП и их сочетании
Динамика изменений в стенке желудка у крыс с моделью острого гастрита при отсутствии какого-либо лечения в течение 5 дней сохраняет все признаки воспалительного процесса.
Толщина слизистой оболочки желудка после облучения лазером в ПМП уменьшается в большей степени по сравнению с группами, где выпаивали гипохлорита натрия и выполняли сочетанное лечение.
При лечении лазером в ПМП отмечено достоверное (Р<0,05) уменьшение кровенаполнения сосудов, но в 1,6 раза превышало данные группы, где выпаивали PATH,'и в 1,5 раза группы сочетанного лечения.
Индекс десквамации эпителия во всех группах, получавших лечение, практически одинаков и достоверно (Р<0,05) был меньше, чем в группе животных без лечения.
После 5 дней, во всех испытуемых вариантах лечения объемная доля желез достоверно (Р<0,001) больше, чем в группе не получавшей лечения. Объемная доля обкладочных и главных клеток в составе желез в большей степени увеличивалась после выпаивания РАГН и была достоверно (Р<0,01) больше чем в нелеченной группе и группе, где облучали область желудка ЛИ в ПМП (рис. 7).
У животных, которым выпаивали гипохлорит натрия и сочетали PATH с лазерным облучением в ПМП, объемная доля лимфоцитов имела тенденцию к снижению, но оставалась в 1,3 раза выше, чем в группе после лазерного облучения в ПМП. Объемная доля плазматических клеток в инфильтрате после всех вариантов лечения отличалась незначительно, достоверно уменьшаясь в сравнении с нелеченным контролем.
Объемная доля нейтрофилов и тучных клеток в воспалительном инфильтрате в большей степени уменьшалась после облучения лазером в ПМП и была достоверно (Р<0,05) меньше, чем в группе без лечения. После выпаивания
гипояиорита натрия и его сочетания с лазерным облучением в ПМП эти данные превышали показатели группы крыс после облучения лазером в ШИП в 1,3 и 1,2 раза соответственно.
%
35,01
23,09
29,00
28,12
18,42
42,26
4
4?А
щ
I №
Ш
32,02
36,60
25,09
26,08
1 2 Интактпый контроль
1 2 Без лечения
1 2 РАГН
1 2 ЛИ в ПМП
1 2 РАГН + ЛИ в ПМП
Рис. 7. Объемная доля обкладочных (1) и главных (2) клеток слизистой желудка при различных способах лечения в течение 5 дней острого гастрита
Анализ результатов показал, что при лечении острого гастрита в течение пяти дней, положительная динамика морфофункциональных показателей в стенке желудка, больше после облучения его области лазером в ПМП.
3.9 Морфофункциональное состояние фундального отдела стенки желудка крыс при лечении острого гастрита в течение 7 суток с применением РАГН, ЛИ в ПМП и их сочетании
При анализе морфофункционапьного состояния стенки желудка после 7 дней облучения лазером в ПМП и выпаивания гипохлорита натрия, а также при их сочетании, значительно уменьшалась толщина слизистой оболочки. Кровенаполнение сосудов в большей степени сохранялось после лечения лазером в ПМП. Индекс десквамации эпителия после 7 дней облучения лазером в постоянном магнитном поле достоверно (Р<0,05) меньше, но на 1,9% выше чем в группе без патологии, после введения гипохлорита натрия и сочетанного лечения эта разница составляла 3%.
Объемная доля желез при всех вариантах лечения достоверно (Р<0,05) увеличивалась по сравнению с нелеченной группой. Анализ данных в отношении объемной доли обкладочных и главных клеток показал, что после выпаивания гипохлорита натрия их количество меньше, чем в группах после лазерного излучение в постоянном магнитном поле и сочетанного лечения.
При длительности лечения 7 дней, в группе где выпаивали РАГН объемная доля лимфоцитов на 7,7% больше, чем в группе после лечения ЛИ в ПМП и на 5% - чем в группе после сочетанного лечения (рис. 8).
%
60'
SI,04
40-
50
20
30
12 3 12 3 Интактиый Без лечения контроль
1 2 3 1 2 3 1 2 3 РАГН ЛИ в ПМП PATH + ЛИвПМП
Рис. 8. Объемная доля лимфоцитов(1), нейтрофилов (2) и тучных клеток (3) в воспалительном инфильтрате стенки желудка крыс при разных способах лечения в течение 7 дней.
Объемная доля плазматических клеток в группе после ЛИ в ПМП имела наименьшее значение, что на 15% меньше чем в группе без лечения, а в сравнении с группами, где выпаивали РАГН и проводили сочетанное лечение -на 5% и на 7% соответственно. Показатели объемной доли нейтрофилов также имели наименьшие значения в группе животных после облучения лазером в ПМП. В сравнении с показателями группы без лечения их количество уменьшилось на 16%, в группе где выпаивали РАГН на 9%, а в группе после сочетанного лечения на 10%. Подобное уменьшение после лечения лазером в ПМП отмечено и в отношении объемной дйли тучных клеток.
Таким образом, после 7 дней лечения острого экспериментального гастрита у крыс, наиболее положительная динамика морфофункциональных показателей в стенке желудка наблюдалась после облучения эпигастральной области лазером в постоянном магнитном поле.
1. Раздельное выпаивание PATH как и облучение эпигастральной области ЛИ в ПМП у животных вызывают усиление секреции желудочных желез. После введения PATH это происходит как за счет увеличения секретируемого сока в 1,5 раза, так и за счет увеличения концентрации его основных компонентов: свободной соляной кислоты на 67%, общего количества кислот на 71% и пепсина на 108%. После облучения лазером в ПМП концентрация компонентов желудочного сока имеет тенденцию к снижению, но их суммарная секреция возрастает: свободной соляной кислоты на 23%, общего количества кислот на 57%, а непсина на 48% за счет увеличения объема сока в 1,5 раза.
ВЫВОДЫ
2. Сочетанное воздействие РАГН и ЛИ в ПМП возбуждает секрецию желудочных желез несколько слабее чем РАГН и сильнее чем ЛИ в ПМП.
При этом происходит увеличение объема сока в 1,5 раза и концентрации его основных компонентов: свободной соляной кислоты на 50%, общего количества кислот на 62% и пепсина на 72%.
3. ЛИ в ПМП при лечении острого гиперацидном гастрита имеет наибольший терапевтический эффект в сравнении с РАГН и сочетанном лечении РАГН и ЛИ в ПМП. После 7 дней его воздействия в сравнении с группой не получавшей лечения концентрация компонентов желудочного сока уменьшается: свободной соляной кислоты на 36%, общего количества кислот на 16% и пепсина на 7%.
4. Стимулирующее действие РАГН на железы желудка не отличается при остром гастрите и при нормальной функции желудка. Выпаивание РАГН в течение 7 дней животным с острым гастритом увеличивает секреторную активность главных и париетальных клеток желез: концентрация свободной соляной кислоты увеличивается на 103%, общих кислот на 27% и пепсина на 18%.
5. Выпаивание РАГН после 3 дней лечения острого гастрита в большей степени уменьшает кровенаполнение сосудов на 30% и десквамацию поверхностного эпителия на 6%. В течение 5 дней восстанавливается функциональная структура слизистой оболочки желудка. Объемная доля желез увеличивается на 9%, обкладочных клеток на 10%, а главных клеток - на 13%. Эффект лечения острого гастрита с применением РАГН не отличается от эффекта его применения в сочетании с ЛИ в ПМП.
6. Облучение лазером в ПМП эпигастральной области при остром гастрите оказывает наиболее сильный противовоспалительный эффект. После 7 дней лечения на фоне нормализации кровенаполнения сосудов уменьшается клеточная инфильтрация стенки желудка: объемная доля лимфоцитов и плазматических клеток на 15%, нейтрофилов на 16% и тучных клеток - на 5%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ
1. При лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта моно-гастричных животных с применением раствора активного гипохлорита натрия необходимо учитывать его стимулирующее действие на секреторную и ферментовыделительную функцию желудочных желез как в норме, так и при патологии.
2. При необходимости стимуляции переваривающей способности желудочного сока во время лечения гастрита мы рекомендуем применять сочетанное лечение РАГН (в концентрации 500 мг/л при дозе 10мл на 1 кг) с ЛИ в ПМП ( мощностью светодиодов 40-45 МВт, частоте 50Гц).
3. Для снижения явлений гиперемии в стенке желудка при лечении острого гастрита рекомендуем в первые 3 суток вводить перорапьно РАГН, а с 4-го дня в
качестве противовоспалительного средства использовать облучение эпигастральной области ЛИ в ПМП.
4. Для профилактики атрофических гастритов рекомендуем применять РАГН, ЛИ в ПМП, а при необходимости — их сочетание.
5. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по нормальной и патологической физиологии и терапии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Набока Л.А. Секреторная реакция желудочных желез на воздействие лазера в сочетании с постоянным магнитным полем/ Л.А. Набока, A.A. Кухаренко //Вестник КрасГАУ. - Красноярск, 2004. - С. 254-257.
2. Набока Л.А. Комбинированное влияние лазера и постоянного магнитного поля с гипохлоритом натрия на секрецию желудочного сока/ Л.А. Набока, А.А Кухаренко //Вестник КрасГАУ. - Красноярск, 2003. - Вып. 3. - С. 353-354.
3. Набока Л.А. Влияние активного гипохлорита натрия на морфофункциональное состояние слизистой желудка крыс при экспериментальном гастроэнтерите /Л.А. Набока, П.П. Бердников //Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии: Матер. Междунар. науч. конф. БГСХА. -Улан - Удэ, 2004.- С. 269-270.
4. Набока Л.А. Влияние лазерного излучения в постоянном магнитном поле на морфофункциональное состояние слизистой желудка крыс при экспериментальном гастроэнтерите /Л.А. Набока, А.Н. Чубин // Актуальные аспекты эколоческой, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии: Матер. Междунар. науч. конф. БГСХА -Улан - Удэ, 2004.- С. 270-272.
5. Набока Л.А. Секреторная, кислотообразующая и ферментовыделительная функция желудочных желёз собак при сочетанном воздействии на них лазера, постоянного магнитного поля и активного гипохлорита натрия /Л.А. Набока, A.A. Кухаренко //Исследования по морфологии и физиологии животных: Сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск, 2004. -Вып. 15.-С. 49-52.
6. Набока Л.А. Влияние лазерного облучения и РАГН на секреторную функцию желудочных желез собак /Л.А. Набока, A.A. Кухаренко //Исследования по морфологии и физиологии животных: Сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск, 2004. - Вып. XV. - С. 53-57.
Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997г. Подписано к печати 22.10.2004г. формат 60x84 1/16 Уч.-изд.л. -1,0 Тираж 1 ООэкз. Заказ 125
Отпечатано на ротапринте издательства Даль ГАУ 675005 г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86
РНБ Русский фонд
2007-4 18337
ч_У