Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфологическое и функциональное состояние печени крупного рогатого скота при накоплении в организме свинца и кадмия
Р Го ОД
На правах рукописи УДК 619.2:615.9
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИКЛАДНОЙ БИОТЕХНОЛОГИИ
ФОФАНА ЛАМНСНС
МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕЧЕНИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ НАКОПЛЕНИИ В ОРГАНИЗМЕ СВИНЦА II КАДМИЯ
Специальность: 16.00.02 — патология, онкология и морфология животных
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Москва —1997 г.
■г,?.-;
Работа выполнена в Московском Государственном Университете прикладной биотехнологии
Научные руководители — доктор ветеринарных наук, профессор УША Б.В. — кандидат биологических наук, доцент АНДРИАНОВА Т.Г.
Официальные оппоненты — доктор ветеринарных наук, профессор Братин Г.И. — кандидат ветеринарных наук,
старший научный сотрудник БЕЛОУСОВ A.A.
Ведущая организация — Московская Государственная Академия Ветеринарной
диссертационного Совета Московского Государственного Университета прикладной биотехнологии (МГУГ1Б) по адресу: 109816, Москва, ул. Талалихина, 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУПБ.
медицины и биотехнологии
Защита состоится £3 июня 1997 года в
час на заседании
Автореферат разослан мая 1997 г.
Ученый секретарь диссертцнонного Совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Вследствие постоянно развивающегося научно-технического прогресса увеличивается загрязнение окружающей среды отходами хозяйственной деятельности человека. При этом высокотоксичные вещества с кормами, водой и воздухом попадают в организм сельскохозяйтвенных животных.
Среди множества органических и неорганических веществ, загрязняющих окружающую среду, тяжелые металлы занимают особое место: они не разлагаются, весьма токсичны, включаются в пищевые цепи и бнваккумулируются в организме (Е. М. Богепзеп, 1992).
Печень как один из важных органов обмена веществ прямо или косвенно вовлекается в патологические процессы, при которых в организме происходят структурно-функциональные сдвиги.
В результате воздействия различных химических веществ возникает токсическая гепатопатия, которая характеризуется выраженными дистрофическими изменениями гепатоцитов.
Токсическая гепатопатия наносит большой экономический ущерб при жизни животных, обусловленный снижением их продуктивности, а также ухудшением биологической ценности продуктов убоя и выбраковки самой печени — ценнейшего . пищевого продукта.
Большое число отечественных и зарубежных авторов указывают на изменения, связанные с нарушением функции и структуры печени при токсической дистрофии печени (В.Н.БаЛматов, 1991, 1993; О.И.Волкова, 1992; В.И.Десятин к, 1990; Н.И.Кузнецов, 1990,1991; К.А.Сидорова, 1993; Г.В.Чернова, 1991; А.М.Самотин, 1993; Б.В.Уша, 1994; М.БтЬег, 1991; гипс М„ 1990; Ыадазаига 8., 1989; А.В.Жаров, 1996).
Раннее выявление нарушений функции печени ийеет принципиальное значение при выборе лечебных мероприятий, предупреждающих развитие печеночной недостаточности.
Предпосылкой успешной профилактики поражения печени крупного рогатого скота является их ранняя диагностика, в которой за последнее время особое внимание своей чувствительностью и перспективностью привлекает ферментная диагностика
4-не
1
(Б.В.Уша, 1979; Kramer, 1980; Л.В.Левченко, 1986; К.П.Линг, 1988; Бруверис Э., 1990; Г.М.Андреев, 1995).
Однако диагностика токсической дистрофии печени представляет значительные трудности, так как клинические проявления поражения печени нередко малозаметны и непостоянны.
Поражения печени токсической природы составляют большой удельный вес и. имеют тенденцию к увеличению. Это, очевидно, связано с анатомо-физиологическими особенностями этого органа, быстро реагирующего на экзо- и эндогенные интоксикации, в том числе использование в больших количествах кормов, содержащих токсические вещества.
Анализ литературных данных показывает, что в настоящее время недостаточно изучена паталогия печени крупного рогатого скота при накоплении в организме соединений тяжелых металлов.
В связи с таким положением, изучение морфо-функционального состояния печени животных при накоплении свинца и кадмия является одной из основных и актуальных задач ветеринарно-санитарной науки.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящих исследований было изучение морфо-функциональных изменений, происходящих в печени крупного рогатого скота при накоплении в организме свинец- и кадмийсодержащих соединений.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Изучить изменение активности аспартат- и аланинаминотрансферазы (ACT и АЛТ) в сыворотке крови крупного рогатого скота в зависимости от возраста животных.
2. Установить фактическое содержание свинца и кадмия в крови и печени крупного рогатого скота разновозрастных групп.
3. Провести прижизненные морфологические и послеубойные гистологические исследования печени крупного рогатого скота.
4. Изучить возможность определения содержания свинца и кадмия в крови крупного рогатого скота как теста для прижизненной диагностики интоксикации печени.
Научная новизна исследований
1. Получены данные о некоторых патогенетических и морфологических изменениях печени, связанных с накоплением токсикоэлементов в органе. Установлена корреляционная связь содержания свинца и кадмия в крови и печени, а также выведены эмпирические уравнения регрессии.
Практическая значимость.
Определение активности трансфераз (ЛСТ и AJIT) и содержание свинца и кадмия в кропи является информативным для оценки функционально-морфологических поражении печени, а также для осуществления контроля по накоплению токсических элементов п органе и может использоваться в практике в качестве диагностического теста интоксикации печени солями тяжелых металлов.
Результаты исследований использованы в учебном процессе на ветерипарно-санитарном факультете МГУПБ по курсам внутренних незаразных болезнен животных, ветеринарной морфологии и токсикологии.
Апробация диссертационной работы.
Материалы диссертации доложены на:
1. Международной научно-технической конференции "Пища, экология, человек", Москва, 1995.
2. Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарно-санитарпого контроля сельскохозяйственной продукции", Москва. 1995.
Публикация результатов исследования.
По результатам исследования опубликовано 3 работы, в которых изложены основные положения диссертационной работы.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений, библиографического списка и приложений.
Работа изложена на страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 таблицами, 6 диаграммами, 6 фотографиями.
г -ив
3
Библиографический список включает 302 наименования, в том числе 131 зарубежных источников.
Материалы и методы исследования.
Работа выполнялась в период с 1991 по 1995 гг. в Московском Государственном Университете прикладной биотехнологии на ветеринарно-санитарном факультете в лабораториях клинической диагностики, токсикологии и гистологии, на Раменском мясокомбинате, а также в хозяйстве "Раменское" Московской области. Хозяйство было благополучно по инфекционным и инвазионным заболеваниям.
Всего под наблюдением находилось 60 голов крупного рогатого скота. В хозяйстве были сформированы три группы, в каждой по 20 голов. Животные первой группы имели возраст от 3-х до 12 месяцев, второй — от 1 до 3-х лет и третьей — от 3-х до 8 лет.
Проведены тщательные клинические исследования с параллельным функциональным изучением состояния печени, прижизненные морфологические исследования печени и определение содержания соединений тяжелых металлов в крови.
После убоя животных изучали гистологические изменения в печени и наличие токсичных элементов в органе.
В работе были использованы клинические, этимологические, токсикологические и морфологические методы исследования.
Клиническое обследование животных проводили по общепринятой схеме с учетом температуры, пульса, дыхания, обращая особое внимание на состояние органов системы пищеварения и печени.
Этимологические методы исследования включали в себя определение активности аснартат- и аланинаминотрансферазы (ACT и АЛТ) в сыворотке крови крупного рогатого скота (по Т.С.Пасхиной).
Определение свинца и кадмия проведены методом переменно-токовой полярографии в режиме гест-регистрации на полярографе марки ПЛС-1 с ртугно-капельным электродом (ГОСТ СССР 26932-86 и 26933-86).
Морфологические исследования проводили по общепринятой методике. Огобранный для гистологических исследований материал взят методом биопсии и патологический материал фиксировали в 10%-ном водном растворе нейтрального формалина, заливали целлоидином, изготовляли срезы толщиной 5—7 мкм и окрашивали гематоксилин-эозином.
В ходе исследований проведено более 900 анализов по определению активности ферментов в сыворотке крови крупного рогатого скота, фактическому содержанию свинца и кадмия в крови и печени, а также изготовлены гистологические препараты печени от животных. Статистическую обработку материала проводили по методике В.М.Константинова (1975).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Клинические исследования животных.
В наших опытах данные клинического исследования показали, что температура тела у животных трех групп была в среднем 38,4 "С, частота пульса — 75, а количество дыхательных движений — 20 в минуту. Сокращение рубца составило в среднем 9 за 5 минут.
В ходе проведения исследований у животных 1-ой и II-ой группы мы не смогли наблюдать характерных клинических признаков, указывающих на токсическое поражение печени.
При непосредственном клиническом исследовании печени методом перкуссии не отмечалось ни выраженной болезненности, ни увеличения печени в объеме.
Лишь у животных Ш-ей группы, т.е. коров в возрасте от 3-х до 8 лет в 20% от всего количества наблюдалось угнетение, вялость, ослабление сердечно-сосудистой системы, глухость тонов, ущащение пульса. У двух животных отмечались признаки расстройства пищеварения, ослабление жвачки и отрыжки. Кал плотный, со слизью. В одном случае кал был с примесью крови. При перкуссии печени отмечалось резкое повышение болевой чувствительности. В одном случае отмечалось увеличение задней границы печени.
Кроме того, в восьми случаях отмечалась анемия видимых слизистых оболочек, а в пяти случаях — незначительная иктеричность.
2. Изучение активности сывороточных ферментов крупного рогатого скота в зависимости от возраста.
В ходе исследований установлено, что у телят до года активность ACT в среднем составляет 0,053 ± 0,001 мкмоль/л, а АЛТ — 0,043 ± 0,001 мкмоль/л (Диаграмма 1,2).
Диаграмма I
0.45 у 0.4 0.35 -0.3 -• 0.25 -0.2 -0.15 -0.1 -0.05 -0 -
0.053
0.422
0.155
р<0.001
р<0.001
- животные до ЕЗ - животные от Ш - животные от года 1 до 3 лет 3 до 8 лет
Диаграима 2
0.35 у 0.3 -• 0.25 ■■
^ 0.2 -•
§
а о.15 +
2
0.1 0.05 0
0.043
0.144
0.311
р<0.001
р<0.001
О - животные до ЕП - животные от ЕЗ - животные от года 1 до 3 лет 3 до 8 лет
3 ■2Ъ6
7
У животных от 1 до 3-х лет активность ферментов усиливается приблизительно в 3 раза (Р < 0,001) и составляет для ACT — 0,155 ± 0,001 мкмоль/л, а для АЛТ — 0,144 ± 0,001 мкмоль/л.
Достоверное повышение активности трансаминаз отмечается у коров 3 группы по сравнению с животными 1 группы и определялось для ACT — 0,422 ± 0,083 мкмоль/л и для АЛТ — 0,311 ± 0,035, т.е. в 8 и 7 раз больше соответственно, а по сравнению со 2 группой в 2,7 и 2,1 раза. Таким образом параллельно с увеличением ACT обнаруживается и повышение активности АЛТ, однако в несколько меньшей степени,чем первой.
Следовательно, можно предположить, что возрастание активности трансаминаз с возрастом животных связано с интоксикацией организма, при этом следует учитывать, что данные ферменты локализуются не только в печени, но и в других паренхиматозных органах (сердце, почки, легкие, мозг) и при повреждении клеточной мембраны органа легко выходят из клетки и поступают в сосудистое русло. И чем тяжелее интоксикация, тем выше активность ферментов.
Поэтому необходимо было провести исследования по накоплению соединений тяжелых металлов в печени и крови крупного рогатого скота разного возраста.
3. Содержание соединений тяжелых металлов в крови н печени крупного рогатого скота.
Для доказательства накопления свинца и кадмия в организме животных были проведены исследования на наличие их в крови крупного рогатого скота трех возрастных групп, что позволяет проследить динамику накопления токсикоэлементов в естественных условиях.
В ходе исследований обнаружено, что содержание свинца в крови животных до года в среднем составляет 0,065 ± 0,001 мг/л, а у животных от 1 до 3-х лет — 0,194 ± 0,002 мг/л (Р < 0,001), т.е. это в три раза больше (Диаграмма 3). Почти во столько же раз увеличивается и уровень свинца в крови у животных старшего возраста и составляет 0,516 ± 0,025 мг/л (Р <0,001).
Такое же увеличение с возрастом наблюдается и соединений кадмия в крови (Диаграмма 4).
Диаграииа 3
и и!
0.6 -г
0.5 -0.4 -0.3 -0.2 -0.1 -0 --
0.065
0.194
0.516
•; \
р<0.001 р<0.001
□ - животные до О - животные от П - животные от года 1 до 3 лет 3 до 8 лет
Диаграмме 4
м и 2
0.25 -г 0.2 -0.15 -0.1 -0.05 0
0.235
0.062
0.029
1
р<0.001 р<0.05
- животные до Е - животные от О - животные от года 1 до 3 лет . 3 до 8 лет
ю
Так, если кадмия в крови животных до года составляет 0,029 ± 0.001 мг/л, то у животных от 1 до 3-х лет — 0,062 ± 0,001 мг/л (Р < 0,001), в то время, как у животных старшего возраста этот уровень составляет 0,235 ± 0,025 мг/л (Р < 0,05).
Обнаруженные количества свинца и кадмия в крови крупного рогатого скота разного возраста показывают, что в организм постоянно поступают токсикоэлеменгы с кормами и водой, а это, в свою очередь, может вызвать негативное влияние на организм, особенно молодняка, который наиболее чувствителен к токсическим веществам.
Учитывая то, что печень является основным органом накопителем металлосодержащих веществ, нами было определено содержание свинца и кадмия в ней у крупного рогатого скота разного возраста.
Как показали исследования, у телят до года уровень свинца в печени в среднем составляет 0,091 ± 0,006 мг/r (Диаграмма 5), у животных от 1 до 3-х лет — 0,229 ± 0,003 мг/кг (Р < 0,001), а у коров старшего возраста —■ 0,842 ± 0,093 мг/кг (Р < 0,001), т.е. наблюдается увеличение содержания токсикоэлементов в печени с возрастом животных в 2,5 и 3,7 раз соответственно.
Кроме того, содержание свинца в печени у животных от 3 до 8 лет превышает максимально допустимый уровень в 1,4 раза, который равен 0,6 мг/кг (Медико-биологические требования и санитарные нормы качества продовольственного сырья и пищевых продуктов, Москва, Минздрав СССР, 199Ö г.).
Среднее количество кадмия в печени у телят составляет 0,027 ± 0,001 мг/кг, а у животных от 1 до 3-х лет — 0,129 ± 0,005 кг/кг (Диаграмма 6), т.е. в 4,8 раза больше (Р < 0,001). В то же время увеличивается уровень кадмия в печени и у животных старшего возраста в 3,5 раза и составляет 0,451 ± 0,010 мг/кг (Р < 0,001), а это в 1,5 раза больше максимально допустимого (0,03 мг/кг).
Увеличение уровня свинца и кадмия в печени с возрастом животных объясняется поступлением токсикоэлементов в организм животных, где он и накапливается.
Таким образом можно утверждать, что усиление активности трансаминаз с возрастом животных связано с накоплением и увеличением свинца и кадмия в крови и печени.
Следовательно изменение активности ACT и АЛТ может отражать не только степень общей интоксикации при накоплении токсических веществ, но и служить
Диаграмма 5
0.9 -г
0.8 -
0.7 --
0.6 -•
и ж 0.5 --
и 2 0.4 -■
0.3 -•
0.2 --
0.1 -
0 --
0.842
р<0.001 р<0.001
И - животные до Е1 -. животные от ш животные от 3 года 1 до 3 лет до 8 лет
Диаграима Р
0.5 -г 0.45 • 0.4 -0.35 -0.3 • 0.25 0.2 -0.15 0.1 -0.05 -0 -
0.451
максимально допустимый
уровень (МДУ)
0.129
0.027
р<0.001
р<0.001
О - животные до □ - животные от ¡3 животные от 3 года 1 до 3 лет до 8 лет
также чувствительным индикатором остроты и тяжести патологического процесса, происходящего в печени.
4. Прижизненные морфологические и послеубойные гистологические исследования печени крупного рогатого скота разного возраста.
Наряду с клиническими методами и постановкой функциональных проб в изучении болезней печени крупного рогатого скота в последние годы применяются прижизненные морфологические (биопсия) и послеубойные гистологические исследования органа, позволившие получить новые данные о патогенезе заболеваний. Вместе с тем, остаются актуальными вопросы, связанные с поражением печени при накоплении в организме соединений тяжелых металлов. Поэтому нами проведены морфологические исследования печени крупного рогатого скота 3-х возрастных групп.
Проведенные гистологические исследования препаратов печени животных до года показали, что существенных изменений в структуре органа не обнаруживается. Дольчатое строение печени хорошо выражено, в центре долек располагаются центральные вены, к которым радиально сходятся печеночные балки, состоящие из расположенных в два ряда гепатоцитов многогранной формы. Между балками располагаются кровеносные капилляры. Дольки окружены тонкими прослойками соединительной ткани. По углам печеночной дольки располагаются триады, состоящие из междольковых артерий, междольковых вен и желчного протока.
В образцах печени от животных возраста от 1 до 3 лет в отдельных участках долек отмечается дискомплексация балок. Гепатоциты оксифильны, набухшие, синусоиды хорошо просматриваются.
В отдельных участках долек выражена гиперплазия купферовских клеток. В ряде участков долек отмечена незначительная зернистая дистрофия.
При микроскопическом изучении печени от животных возраста более 3-х лет выявлено, что в местах разрастания соединительной ткани печеночные дольки . сдавлены, уменьшены в объеме или размере. В гепатоцитах заметны атрофические и дистрофические процессы. Ядра во многих из них отсутствуют или находятся в состоянии пикноза или рексиса.
Внутри отдельных долек встречаются участки, в которых балки значительно раздвинуты, а между ними располагается однородная бледно-оксифиальная масса гемолизированных эритроцитов.
Таким образом, все отмеченные патологические изменения в печеночной тканн, которые были обнаружены у животных от 3-х до 8 лет, и в печени которых установлено повышенное содержание свинца и кадмия, характерны для картины токсической зернистой дистрофии.
Следовательно, одной из вероятных причин развития патологических процессов, происходящих в печени, может быть накопление в органе большого количества свинца и кадмия, превышающее максимально допустимый уровень.
5. Прижизненная диагностика накопления свинца и кадмия в печен» крупного рогатого скота.
Для установления связи между количеством соединений свинца и кадмия в печени и в крови крупного рогатого скота проведена биометрическая обработка полученных данных.
При помощи корреляционного анализа установлена значительная положительная связь между содержанием свинца в крови и печени животных в возрасте от 3-х до 8 лет, где коэффициент корреляции равен 0,976; а в возрасте от 1 до 3-х лет— 1,258. 1 '
Так же тесная положительная связь установлена между содержанием кадмия в крови и печени, где коэффициент корреляция составляет у животных в возрасте от 3-х до 8 лет 0,961 и у животных до года — 1,000.
Средняя положительная связь (Р = 0,5—0,8) обнаружена между содержанием свинца в крови и печени у животных до года, где коэффициент корреляции равен 0,500.
Слабая положительная связь (Р < 0,5) прослеживается между содержанием кадмия в крови и печени животных от 1 до 3-х лет, где коэффициент корреляции равен 0,291.
Наряду с выявлением корреляционной зависимости содержания свинца и кадмия в крови и печени крупного рогатого скота, практически важным является установление количественной связи между ними в любом возрасте. При помощи линейного регрессионного анализа удалось выяснить отношение содержания свинца в печени к содержанию его в крови, которое равно у животных до года — 0,55; у животных от 1 до 3-х лет — 1,276 и у животных от 3-х до 8 лет — 1,882.
Отношение содержания кадмия в печени к содержанию его в крови у животных до года равен 0,883; у животных от 1 до 3 лет — 1,015 и у животных от 3-х до 8 лет — 0,623.
Значимость полученных коэффициентов регрессии заключается в том, что с их помощью достаточно точно можно определить ожидаемое содержание свинца и кадмия в печени крупного рогатого скота на основании содержания их в крови, т.е. при жизни животного и, таким образом, решить вопрос о сроках убоя животного в случае хронической интоксикации.
ВЫВОДЫ
1. Показатели активности сывороточных ферментов ACT и AJ1T в крови крупного рогатого скота с возрастом увеличиваются и составляют в возрасте до года: ACT — 0,053 ± 0,001 мкмоль/л; АЛТ — 0,043 ± 0,001 мкмоль/л; в возрасте от 1 до 3-х лет; ACT — 0,155 ± 0,001 мкмоль/л; АЛТ — 0,144 ± 0,001 мкмоль/л и в возрасте от 3-х до 8 лег:'ACT — 0,422 ± 0,083 мкмоль/л; AJIT — 0,311 ± 0,035 мкмоль/л.
2.,Накопление свинца и кадмия в крови и печени крупного рогатого скота в зависимости от возраста происходит неодинаково. Больше всего токсических элементов накапливается в крови и печени животных от 3-х до 8 лёт, это указывает па то, что они длительно поступают в организм, накапливаютя и медленно выводятся. В печени животных в возрасте от 3-х до 8 лет установлено повышенное содержание свинца и кадмия, которое составляет 0,843 ± 0,093 мг/кг и 0,451 ± 0,010 мг/кг соответственно, что в 1,4 и 1,5 раза больше максимально допустимого уровня.
3. Установлена зависимость между содержанием свинца и кадмия в крови и . печени крупного рогатого скота, а также показателями активности ферментов в
сыворотке крови. С увеличением содержания свинца и кадмия в крови животных старшего возраста соответственно в 3 и 8 раз, увеличивается и активность ACT и АЛТ . во столько же раз.
4. При проведении гистологических исследований препаратов печени животных до года существенных изменений в структуре органа не обнаруживается. У животиы^
от 1 до 3-х лет в отдельных участках долек отмечается дискомплексацня балок, а у животных старше 3-х лет в гепатоцитах заметны атрофические и дистрофические процессы.
5. При накоплении свинца и кадмия в печени у животных в количествах, превышающих максимально допустимый уровень развиваются патологические процессы, характерные для картины токсической зернистой дистрофии печени.
6. Установлена тесная положительная связь между содержанием свинца в крови и печени крупного рогатого скота в возрасте от 3-х до 8 лет и в возрасте от 1 до 3-х лет с коэффициентом корреляции 0,976 и 1,258 соответственно, а также между содержанием кадмия в крови и печени животных от 3-х до 8 лет и у животных до года с коэффициентом корреляции 0,961 и 1,000. Средняя положительная связь обнаружена между содержанием свинца в крови и печени животных до года с коэффициентом корреляции 0,500.
7. Предложенные нами энзимологические методы исследования являются важными тестами прижизненной диагностики при токсических поражениях печени, связанных с накоплением Jiiefl металлосодержащих соединений. Применение ферментных проб в сочетании с токсикологическими методами исследования дает возможность раннего выявления заболеваний печени при интоксикации организма, своевременного прогнозирования и направленного лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение содержания свинца и кадмия в крови животных при жизни может быть использовано в практике ранней диагностики интоксикации с целью установления своевременных сроков убоя.
2. Ветеринарно-санитарной службе предприятий мясной промышленности следует периодически проводить контроль за уровнем содержания свинца и кадмия в печени животных в возрасте от 3-х лет с целью профилактики поступления в орЭДнизм животных повышенных количеств свинца и кадмия.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Уша Б.В., Андрианова Т.Г., Фофана Л. Содержание тяжелых металлов в ор2Днах и тканях крупного рогатого скота, выращенного в Московской области. // Матер. Международной научно-технической конференции "Пища, эколог ия, человек", Москва, 1995.
. 2. Уша Б.В., Андрианова Т.Г., Фофана Л. Токсическое действие солей тяжелых металлов на печень крупного рогатого скота. // Тез., докл. Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции", Москва, 1995.
3. Андрианова Т.Г., Фофана Л ¿(и агностика заболеваний печени крупного рогатого скота при поступлении в организм соединений тяжелых металлов. // Межвузовский сборник научных трудов "Новое в диагностике, лечении и профилактике болезней животных", Москва, 1996.