Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфологические аспекты токсического и побочного действия нового противоопухолевого гормонального препарата эстразин
Оглавление диссертации Козлов, Алексей Алексеевич :: 2004 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Гормональные препараты как средства противоопухолевой терапии. Применение, механизм действия.
1.2 Эстразин. Структура, физико-химические свойства, биологическая активность.
1.3 Возможные показания клинического применения эстразина в ветеринарной практике.
1.3.1 Опухоли перианальных желез собак.
1.3.2 Опухоли яичка собак.
1.3.3 Опухоли предстательной железы собак.
Глава 2. Материалы и методы.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
ЗЛ.Патоморфологические изменения внутренних органов собак при однократном ректальном введении эстразина.
3.1.1.Макроскодическое исследование внутренних органов.
3.1.2.Гистологическое исследование внутренних органов.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Козлов, Алексей Алексеевич, автореферат
Актуальность темы. Гормональные препараты зарекомендовали себя как высокоэффективные лекарственные средства для лечения онкологических заболеваний.
Они применяются для лечения злокачественных заболеваний, как в медицине, так и, все чаще в ветеринарии. Основными показаниями для применения гормональных препаратов являются, главным образом, опухоли тех органов, которые находятся под влиянием гормонов, так называемые, гормонозависимые опухоли (3,9).
Хорошо известны результаты гормонотерапии рака молочной железы, предстательной железы, эндометрия, щитовидной железы, почки.
В последнее время накоплены данные, свидетельствующие о гормональной зависимости рака гортани, меланобластомы, опухолей желудочно-кишечного тракта, хондро - и остеогенной саркомы. Эти данные открывают возможности дальнейшего расширения показаний к применению гормонотерапии, как в медицине, так и ветеринарии (67,97).
К основным гормональным средствам, используемым при лечении злокачественных опухолей животных и человека относятся, стероидные гормоны (андрогены, эстрогены, гестогены), их синтетические аналоги и антигормоны (антиэстрогены, антиандрогены, антипрогестины и препараты, сочетающие в себе действие двух антигормонов).
В последнее время большое внимание уделяется созданию эффективных в противоопухолевом отношении гормональных препаратов из группы гормоноцитостатиков, а также гипоталямических гормонов и их аналогов (42,45).
Создание новых лекарственных средств для терапии злокачественных новообразований остается актуальной проблемой, поскольку все существующие в настоящее время противоопухолевые препараты характеризуются недостаточной активностью, низкой избирательностью специфического действия, высокой токсичностью.
При доклиническом изучении токсических и побочных эффектов (безвредности) новых противоопухолевых препаратов особое место занимают патоморфологические исследования. Эти исследования являются обязательными в доклиническом изучении безвредности каждого нового противоопухолевого препарата, поскольку результаты функциональных токсикологических исследований не всегда дают возможность корректно прогнозировать интенсивность повреждения органов и тканей, а также степень их обратимости. t
Патоморфологические исследования позволяют выявить нежелательные повреждающие эффекты на нормальные органы и ткани животных, определить границы применения безопасных доз изучаемых препаратов, а также выявить их тропность к определенным тканям. Исследование последнего аспекта особенно важно при изучении новых гормональных препаратов и гормоноцитостатиков - препаратов с комбинированным биологическим действием (гормональным и цитостатическим). Морфологические исследования позволяют прогнозировать чувствительность опухолей конкретных локализаций к изучаемому препарату и/или спектр органов-мишеней его побочного действия.
Патоморфологическая и функциональная оценка действия препарата на органы и ткани животных является одним из ведущих звеньев в сложной программе доклинического изучения новых противоопухолевых препаратов. Она гарантируют безопасность клинического применения препарата, позволяет более рационально строить его терапевтические режимы.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является морфологическая оценка характера и особенностей токсического и побочного действия (безвредности) нового гормонального препарата эстразин.
Задачи исследования.
1. Исследование патоморфологических изменений внутренних органов собак при однократном ректальном введении эстразина, изучение зависимости побочного и токсического действия эстразина от режима применения и величины дозы (острая токсичность препарата).
2. Исследование патоморфологических изменений внутренних органов собак при многократном (курсовом) ректальном введении эстразина, изучение зависимости побочного и токсического действия эстразина от режима применения и величины дозы (хроническая токсичность препарата).
3. Исследование патоморфологических изменений внутренних органов крыс при многократном (курсовом) внутрибрюшинном применении эстразина (хроническая токсичность препарата).
4. Патоморфологическая оценка обратимости и скорости репаративных процессов в органах и тканях животного после применения эстразина.
5. Исследование местно-раздражающего действие эстразина при его ректальном применении у собак.
Новизна и научная значимость.
Впервые дана исчерпывающая патоморфологическая оценка характера, интенсивности, обратимости и особенностей токсического и побочного действия нового противоопухолевого гормонального препарата эстразин на внутренние органы животных: пищевод, желудок, 12-перстная кишка, тощая, подвздошная, ободочная и прямая кишка, печень, почки, аорта, легкие, сердце, лимфатические узлы, селезенка, семенники, мочевой пузырь, надпочечники, поджелудочная железа, гипофиз, щитовидная и предстательная железа.
Патоморфологическая оценка совместно с функциональной характеризует токсичность (безвредность) препарата, что дает возможность прогнозировать побочные эффекты эстразина при клиническом применении у человека и животных.
Практическая ценность.
Практическая значимость работы состоит в получении данных по безвредности препарата - эстразин, обязательных для внедрения его в медицинскую и ветеринарную практику. Совокупность данных, полученных при патоморфологическом изучении токсического и побочных эффектов эстразина характеризуют его как малотоксичный препарат и обосновывают возможность проведения клинических испытаний.
Апробация результатов
Материалы диссертации апробированы на 1-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Отечественные противоопухолевые препараты» Москва, 17-19 марта 2002г, на 2-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Отечественные противоопухолевые препараты», Москва, 20-22 марта 2003 г.
Материалы доложены и обсуждены на научной конференции студентов и аспирантов кафедры ветеринарной патологии РУДН (2004).
Положения, выносимые на защиту:
1. Патоморфологические изменения внутренних органов лабораторных животных при однократном и курсовом применении гормонального противоопухолевого препарата эстразин, характеризующие его как малотоксичный противоопухолевый препарат.
2. Патоморфологическая характеристика местно-раздражающего действия препарата эстразин, подтверждающая возможность использования его в лекарственной форме: свечи для ректального применения.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 в материалах конференций с международным участием.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, списка использованных сокращений, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы из 169 источников, в том числе 59 отечественных. Работа иллюстрирована 3 таблицами и 151 рисунком.
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфологические аспекты токсического и побочного действия нового противоопухолевого гормонального препарата эстразин"
Выводы
1. По степени выраженности морфологических изменений внутренних органов лабораторных животных новый противоопухолевый гормональный препарат эстразин может быть отнесен к категории низкотоксичных препаратов.
2. При однократном и курсовом применении эстразина у собак и крыс морфологические изменения обнаружены в почках, печени, эндокринных, половых железах, сердце, легких, тонком и толстом отделе кишечника и лимфопролиферативных органах.
3. Глубина и характер повреждений зависит от вида животных, дозы эстразина, способов его введения и сроков наблюдения.
4. Наиболее чувствительными к токсическому действию эстразина органами у собак являются почки и печень, у крыс - почки, печень и семенники.
5. У собак морфологические изменения в органах и тканях сопровождаются более четкими, чем у крыс сосудистыми нарушениями в виде отека, полнокровия и расширения капилляров и венул.
6. Морфологические изменения, обусловленные токсическим действием эстразина, в большинстве органов являются обратимыми и исчезают практически полностью к 30 — 120 суткам после применения препарата. Исключение составляют почки и печень, морфологические изменения в которых сохраняются позже 120 суток.
7. Лекарственная форма препарата эстрразин - ректальные свечи вызывает умеренное обратимое местно-раздражающее действие как при однократном (в большей мере), так и при многократном применении и может быть рекомендована для практического применения.
Предложения по практической реализации научных выводов
• Эстразин, обладающий выраженной противоопухолевой, эстрагенной и антиандроненной активностью является низкотоксичным гормональным препаратом, что обосновывает возможность его дальнейшего исследования и применения в медицине и ветеринарной практике.
• Лекарственная форма эстразина (ректальные свечи) может быть рекомендована для использования в клинике.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфологические аспекты токсического и побочного действия нового противоопухолевого гормонального препарата эстразин
На правах рукописи
Козлов Алексей Алексеевич
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТОКСИЧЕСКОГО И ПОБОЧНОГО ДЕЙСТВИЯ НОВОГО ПРОТИВООПУХОЛЕВОГО ГОРМОНАЛЬНОГО ПРЕПАРАТА ЭСТРАЗИН
16.00.02 - патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
МОСКВА-2004
Работа выполнена на кафедре ветеринарной патологии Российского университета дружбы народов
Научные руководители:
доктор биологических наук, профессор Макаров Владимир Владимирович доктор биологических наук Михайлова Людмила Михайловна
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, профессор БЕЛЯКОВ ИВАН МАКСИМОВИЧ доктор биологических наук, профессор заслуженный деятель науки РФ БОГУШ ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА
Ведущее учреждение:
Институт по изысканию новых антибиотиков РАМН
Защита состоится 2004 г. в Я часов на заседании
диссертационного совета К 212.203.02 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8, к.2.
Адрес электронной почты: v.v.makarov@agro.pfu.edu.ru
С диссертацией можно ознакомится в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
Л1
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент 1 В.Н. Гришин
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. Гормональные препараты зарекомендовали себя как высокоэффективные лекарственные средства для лечения онкологических заболеваний.
Они применяются для лечения злокачественных заболеваний, как в медицине, так и, все чаще, в ветеринарии. Основными показаниями для применения гормональных препаратов являются, главным образом, опухоли тех органов, которые находятся под влиянием гормонов, так называемые, гормонозависимые опухоли (Гарин А.М.2000;Дильман И.М. 1990).
Хорошо известны результаты гормонотерапии рака молочной железы, предстательной железы, эндометрия, щитовидной железы, почки (Бернштейн Л.М.1998).
В последнее время накоплены данные, свидетельствующие о гормональной зависимости рака гортани, меланобластомы, опухолей желудочно-кишечного тракта, хондро- и остеогенной саркомы. Эти данные открывают возможности дальнейшего расширения показаний к применению гормонотерапии, как в медицине, так и ветеринарии (Bhakoo.H.et.al.1981; Karakousis.aet.al. 1980).
К основным гормональным средствам, используемым при лечении злокачественных опухолей животных и человека, относятся стероидные гормоны (андрогены, эстрогены, гестогены), их синтетические аналоги и антигормоны (антиэстрогены, антиандрогены, антипрогестины и препараты, сочетающие в себе действие двух антигормонов).
В последнее время большое внимание уделяется, созданию эффективных в противоопухолевом отношении гормональных препаратов из группы гормоноцитостатиков, а также гипоталямических гормонов и их аналогов (Смирнова З.С.2001; Ржезников В.М и соавт.1996).
Создание новых лекарственных средств для терапии злокачественных новообразований остается актуальной проблемой, поскольку все существующие в настоящее время препараты характеризуются недостаточной активностью, низкой избирательностью специфического действия, высокой токсичностью.
При доклиническом изучении токсических и побочных эффектов (безвредности) новых противоопухолевых препаратов особое место'занимают патоморфологические исследования. Эти исследования являются обязательными в доклиническом изучении безвредности каждого нового противоопухолевого препарата, поскольку результаты функциональных токсикологических исследований не всегда дают возможность корректно прогнозировать интенсивность повреждения органов и тканей, а также степень их обратимости.
Патоморфологические исследования позволяют выявить нежелательные
повреждающие эффекты на нормальные органы и ткани животных; находить
границы применения безопасных доз изучаемых препаратов, а также выявить
их тропность копре ;тканям. Исследований "последнего к т а
Г РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ |
БИБЛИОТЕКА 3
С Петербург
09 500>*»
особенно важно при изучении новых гормональных препаратов и гормоноцитостатиков - препаратов с комбинированным биологическим действием (гормональным и цитостатическим). Морфологические исследования позволяют прогнозировать чувствительность опухолей конкретных локализаций к изучаемому препарату и/или спектр органов-мишеней его побочного действия.
Патоморфологическая и функциональная оценка действия препарата на органы и ткани животных является одним из ведущих звеньев в сложной программе доклинического изучения новых противоопухолевых препаратов. Она гарантируют безопасность клинического применения препарата, позволяет более рационально строить его терапевтические режимы.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является морфологическая оценка характера и особенностей токсического и побочного действия (безвредности) нового гормонального препарата эстразин.
Задачи исследования.
1. Исследование патоморфологических изменений внутренних органов
собак при однократном ректальном введении эстразина, изучение зависимости побочного и токсического действия эстразина от режима применения и величины дозы (острая токсичность препарата).
2. Исследование патоморфологических изменений внутренних органов
собак при многократном (курсовом) ректальном введении эстразина, изучение зависимости побочного и токсического действия эстразина от режима применения и величины дозы (хроническая токсичность препарата).
3. Исследование патоморфологических изменений внутренних органов крыс
при многократном (курсовом) внутрибрюшинном применении эстразина (хроническая токсичность препарата).
4. Патоморфологическая оценка обратимости и скорости репаративных
процессов в органах и тканях животного после применения эстразина.
5. Исследование местно-раздражающего действие эстразина при его
ректальном применении у собак.
Новизна и научная значимость.
Впервые дана исчерпывающая патоморфологическая оценка характера, интенсивности, обратимости и особенностей токсического и побочного действия нового противоопухолевого гормонального препарата эстразин на внутренние органы животных: пищевод, желудок, 12-перстная кишка, тощая, подвздошная, ободочная и прямая кишка, печень, почки, аорта, легкие, сердце, лимфатические узлы, селезенка, семенники, мочевой пузырь, надпочечники, поджелудочная железа, гипофиз, щитовидная и предстательная железа.
Патоморфологическая оценка совместно с функциональной характеризует токсичность (безвредность) препарата, что дает возможность
прогнозировать побочные эффекты эстразина при клиническом применении у человека и животных.
Практическая ценность.
Практическая значимость работы состоит в получении данных по безвредности препарата эстразин, обязательных для внедрения его в медицинскую и ветеринарную практику. Совокупность данных, полученных при патоморфологическом изучении токсического и побочных эффектов эстразина, характеризуют его как малотоксичный препарат и обосновывают возможность проведения клинических испытаний.
Апробация результатов
Материалы диссертации апробированы.на 1-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием « Отечественные противоопухолевые препараты» Москва, 17-19 марта 2002г, на 2-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Отечественные противоопухолевые препараты», Москва, 20-22 марта 2003 г. Материалы доложены и обсуждены на научной конференции студентов и аспирантов кафедры ветеринарной патологии РУДН (2004).
Положения, выносимые на защиту:
1. Патоморфологические изменения внутренних органов лабораторных животных при однократном и курсовом применении гормонального противоопухолевого препарата эстразин, характеризующие его как малотоксичный противоопухолевый препарат.
2. Патоморфологическая характеристика местно-раздражающего действия препарата эстразин, подтверждающая возможность использования его в лекарственной форме: свечи для ректального применения.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 в материалах конференций с международным участием.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на I страницах машинописного текста и состоит из введения, списка использованных сокращений, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы из 169 источников, в том числе 59 отечественных. Работа иллюстрирована 3 таблицами и 151 рисунком.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы
В работе изучено действие нового отечественного гормонального противоопухолевого препарата эстразин на нормальные внутренние органы животных (крысы и собаки). Препарат синтезирован в Уральском политехническом институте им.С.М.Кирова.
Основой эстразина является эстрон - метаболит основного естественного эстрогена эстрадиола.
Эстразин образован путем прибавления к эстрону гидразоновой группы =КН-КН2.
Предполагалось, что замещение карбонильной группы в молекуле стероида на гидразоновую должно пролонгировать гормональное действие соединения и его противоопухолевый эффект в связи со способностью простейших гидразонов стероидных кетонов в организме подвергаться окислению с образованием реакционноспособных диазостероидов, более прочно связывающихся с рецепторами соответствующих гормонов.
Эстразин представляет собой 3-оксиэстра-1,3,5-триен-17-гидразон соединение. По структуре входящего гормона (эстрон) и модифицирующего фрагмента (гидразоновая группировка) препарат не имеет аналогов среди применяющихся для лечения рака предстательной железы эстрогенов: синэстрол, диэтилстильбэстрол, эстрадурин, этинилэстрадиол, фосфэстрол, хлортрианизен.
Лекарственная форма эстразина - свечи на водорастворимой полиэтиленоксидной основе для ректального введения разработаны в Украинском НИИ фармакотерапии эндокринных заболеваний (до 31.01.92г. Харьковский НИИ Эндокринологии и химии гормонов).
Для патоморфологического исследования внутренних органов животных при применении эстразина использовано 14 собак- самцов породы Английский бигл в возрасте от 8 мес. до 2 лет и массой от 6 кг до 13 кг и 75 крыс - самцов.
Опыты на собаках.
Препарат вводился животным ректально в лекарственной форме, представляющей собой свечи, состоящие из 210 мг эстразина и 1290 мг полиэтиленоксида. В качестве контроля использованы собаки, получавшие per rektum свечи без эстразина — «плацебо».
Эстразин вводили животным однократно (опыты по острой токсичности) или многократно (опыты по хронической токсичности).
Дозы препарата, сроки забоя, лекарственная форма, способ и режим применения препарата при однократном введении представлены в таблице 1.
Таблица 1.
Схема эксперимента по изучению острой токсичности эстразина у собак.
N Доза Сроки эвтаназии
п/п (мг/кг) (сутки)
1 140 7
2 140 30
3 140 120
4 280 7
5 280 30
6 280 120
• - способ введения - однократно, per rectum
• - лекарственная форма - свечи
Дозы препарата, сроки забоя, лекарственная форма, способ и режим применения препарата при многократном введении представлены в таблице 2.
Таблица 2
Схема эксперимента по изучению хронической токсичности эстразина у
собак.
N п/п Доза мг/кг (разовая) Доза, мг/кг (суммарная) Сроки. эвтаназии (сутки)
1 35 700" 1
2 70 1400 1
3 «плацебо» 80 свечей 1
4 35 700' 30
5 70' 1400 30
6 «плацебо» 80 свечей 30
7 35 700' 120
8 70' 1400 120
9 «плацебо» 80 свечей 120
• - способ применения — 20-кратно,per rectum
• - лекарственная форма - свечи
Эвтаназию собак производили утром, натощак с помощью внутривенного введения тиопентала натрия из расчета 100 мг/кг.
Для гистологического исследования были взяты: пищевод, желудок, 12-перстная кишка, тощая, подвздошная, ободочная и прямая кишка, печень, почки, аорта, легкие, сердце, лимфатические узлы, селезенка, семенники, мочевой пузырь, надпочечники, поджелудочная железа, гипофиз, щитовидная и предстательная железа.
Материал фиксировали в 10% нейтральным формалине, заливали в парафин, гистологические срезы окрашивали гематоксилин-эозином, по Ван-Гизону, Суданом 3.
Опыты на крысах.
Крысам - самцам эстразин вводили внутрибрюшинно в дозах 100, 200, 500 мг/кг ежедневно на протяжении 20 дней. В качестве контроля использовались интактные крысы и крысы, получавшие свечи без эстразина -«плацебо» внутрибрющинно в том же режиме. Для внутрибрюшинного введения свечей с эстразином и «плацебо» их измельчали и растворяли в дистиллированной воде, вводили по 6,3 мл.
Дозы препарата, сроки эвтаназии, лекарственная форма, способ и режим введения препарата представлены в таблице 3.
Таблица 3
Схема эксперимента по изучению хронической токсичности эстразнна у
крыс.
N. п/п Доза мг/кг (разовая) > Доза мг/кг (суммарная) Сроки эвтаназии• (сутки)
1 100' 2000 2
2 200 4000 2
3 500 10000 2
4 «плацебо» 20 инъекций 2
5 100 2000 30
6 200- 4000 30-
7 500 100001 30:
8 «плацебо» 20 инъекций 30
9 100 2000 120
10 200 4000 120
11 500 10000 120
12 «плацебо» 20 инъекций 120
• - способ применения — 20-кратно, внутрибрюшинно
• - лекарственная форма - раствор 6,3 мл
Эвтаназия крыс в количестве 5 голов из каждой группы проведена с помощью диэтилового эфира через 2, 30 и 120 суток после окончания курсовых введений. Для гистологических исследований взяты: желудочно-кишечный тракт, сердце, легкие, печень, почки, селезенка, тимус, лимфатические узлы, щитовидные железы, поджелудочная железа, гипофиз, надпочечники, мочевой пузырь, семенники.
2.2Результаты исследований
2.2.1 Патоморфологические изменения внутренних органов собак при однократном ректальном введении эстразина.
После однократного применения эстразина в виде ректальных свечей в дозах 140 и 280 мг/кг собакам - самцам породы Английский Бигл, во внутренних органах собак на ранних сроках исследования обнаруживались признаки расширения и полнокровия капилляров и венул органов, отек. Патологические изменения были умеренными и наблюдались в тонком и толстом кишечнике, почках, печени, легких, предстательной и щитовидной железах, гипофизе. Глубина патологических изменений зависела от дозы и времени после воздействия препарата
Изменения в тонком кишечнике в ранние сроки после однократного применения эстразина носили характер альтеративного воспаления, которые в
поздние сроки приобретали признаки хронического воспаления с четкими репаративными проявлениями.
Изменения в толстом кишечнике (ободочная и прямая кишка) отражали умеренное обратимое местно-раздражающее действие эстразина.
В почках и печени дистрофические изменения паренхиматозных клеток в ранние сроки сопровождались нарушением сосудистой проницаемости эндотелия клубочков почек и синусоидов печени, что, по-видимому, способствовало более стойким изменениям в этих органах в поздние сроки (120 сутки).
Изменения в семенниках, предстательной и щитовидной железе в ранние сроки после применения эстразина носили выраженный деструктивный и атрофический характер. Позднее (30 - 120 сутки) в этих органах преобладали признаки репаративной регенерации. Выраженные атрофические < и деструктивные изменения сохранялись к 120 суткам лишь у собак, получивших эстразин в дозе 280 мг/кг.
В гипофизе собак отмечено увеличение числа эозинофильных клеток. В надпочечниках отмечена гиперплазия клубочкового и субклубочкового слоев. К 120 суткам эти изменения в гипофизе и надпочечниках собак практически исчезали.
Изменения в легких собак носили характер хронического воспаления, с картиной обострения в ранние сроки и выраженной репаративной регенерацией в поздние сроки после применения эстразина
2.2.2 Патоморфологические изменения внутренних органов собак при курсовом ректальном введении эстразина.
После хронического применения эстразина у собак в суммарных дозах 700 и 1400 мг/кг в виде ректальных свечей четкие морфологические изменения обнаруживались в почках, печени, желудочно-кишечном тракте, легких, сердце, эндокринных и половых железах собак. Изменения сопровождались сосудистыми нарушениями в виде отека, полнокровия и расширения капилляров и венул, иногда геморрагии. Глубина морфологических изменений в органах зависела от дозы и сроков после прекращения воздействий. В большинстве органов эти изменения были обратимы и исчезали к 30 и 120 суткам.
В почках дистрофические и деструктивные изменения канальцевых и клубочковых структур выявлялись на фоне выраженного отека, застойных сосудистых проявлений; были стойкими и сохранялись в большей или в меньшей степени до 120 суток.
В печени собак умеренные дистрофические изменения гепатоцитов, расширение сшгусоидов, пространств Диссе, отмеченные в ранние сроки, практически исчезали к кошту наблюдения (120 сутки).
В желудке, миокарде, мочевом пузыре очаговые дистрофические изменения клеток, сосудистые нарушения были полностью обратимы к 30 и 120 суткам.
В легких и тонком кишечнике в ранние сроки обнаруживались выраженные воспалительные изменения с признаками обострения хронических проявлений. В поздние сроки после окончания введений эстразина в этих органах преобладали репаративные изменения.
Изменения в прямой и ободочной кишках отражали умеренное вполне обратимое местно-раздражающее действие эстразина.
Изменения в половых и эндокринных органах с одной стороны отражали токсический эффект высоких доз эстразина, а с другой - действие его гормонального компонента. Так, в семенниках и предстательной железе собак после применения эстразина отмечены очаговые деструктивные и атрофические изменения, которые в большей или меньшей степени сохранялись до 30 суток и практически исчезали к 120 суткам. В фолликулах щитовидных желез собак отмечено нарушение структуры и образование коллоида Признаки частичной нормализации в фолликулах наблюдались на 30 сутки на фоне очаговых атрофических изменений. Полное восстановление в щитовидных железах наблюдалось на 120 сутки.
В гипофизе собак отмечено четкое увеличение числа эозинофильных клеток, преобладание которых сохранялось и до 120 суток.
В надпочечниках собак в ранние сроки после применения обеих доз эстразина отмечена умеренная гипоплазия пучкового слоя, которая, однако, была обратимой к 30 или 120 суткам.
23 Местно-раздражающее действие эстразина.
Исследование местно-раздражающего действия эстразина проведено на 14 собаках - самцах породы Английский бигл в опытах по изучению острой и хронической токсичности препарата.
Эстразин в виде свечей вводили per rectum однократно в дозах 140 и 280 мг/кг или многократно в дозах 35 и 70 мг/кг на протяжении 20 дней. В качестве контроля использовались собаки, получавшие ректально свечи без эстразина.
Забой собак внутривенным введением тиопентала натрия проводили через 7,30 и 120 суток после многократных введений эстразина.
2.3.1 Патоморфологическое изучение прямой и ободочной кишок собак после однократного ректального введения свечей с эстразином.
При макроскопическом осмотре слизистой прямой и дистального отдела ободочной кишки через 7 суток после введения свечей с эстразином в дозах 140 и 280 мг/кг отмечена умеренная, неравномерная гиперемия слизистой, отек.
Через 30 и 120 суток изменений не обнаружено.
При гистологическом исследовании прямой кишки через 7 суток после введения эстразина отмечены признаки отека, участки очаговой и тотальной десквамации эпителия крипт, расширение лимфатических и кровеносных сосудов, воспалительная инфильтрация. В ободочной кишке - отек, очаговые деструктивные изменения эпителия крипт, отсутствие слизеобразования. Деструктивные, воспалительные и атрофические изменения при дозе 280 мг/кг выражены сильнее в обоих отделах толстой кишки.
Через 30 суток после однократного введения свечей с эстразином в дозах 140 и 280 мг/кг в слизистой прямой и ободочной кишки отмечены признаки выраженной регенерации эпителия, рубцовые изменения на месте эрозий, восстановление слизеобразования. Однако сохранялись участки атрофии апикальных участков крипт.
Через 120 суток в прямой и ободочной кишках отмечено полное восстановление слизистой.
23.2 Патоморфологическое изучение прямой и ободочной кишки собак после курсового введения свечей с эстразином.
Макроскопические изменения слизистой прямой и дистального отдела ободочной кишки через 1 сутки после курсового ректального введения свечей с эстразином и плацебо были сходными и выражались в умеренной гиперемии. Позднее (30 и 120 сутки) изменений не обнаруживалось.
При морфологическом изучении слизистой прямой и ободочной кишок собак, получавших свечи без эстразина, отмечен небольшой отек, встречались участки десквамации поверхностного эпителия крипт, умеренная воспалительная инфильтрация, полнокровие и расширение капилляров и венул. У собак, получавших свечи с эстразином в дозах 35 и 70 мг/кг (суммарные дозы 700 и 1400 мг/кг), в слизистой прямой и ободочной кишок наблюдались подобные морфологические изменения, а также обнаруживались мелкие участки кровоизлияний.
Через 30 суток после окончания введений собакам свечей с эстразином в дозе 35 мг/кг (суммарная доза - 700 мг/кг) отмечена выраженная регенерация эпителия, сохранялись отдельные инфильтраты. После окончания введений собакам свечей с эстразином в дозе 70 мг/кг (суммарная доза - 1400 мг/кг) в слизистой прямой и ободочной кишок сохранялись участки, лишенные поверхностного эпителия.
К 120 суткам у всех собак в слизистой прямой и ободочной кишки отмечены выраженные репаративные изменения эпителия крипт и рубцовые изменения в строме крипт.
Проведенное исследование показало, что лекарственная форма эстразина в виде ректальных свечей вызывает умеренное, обратимое местно-раздражающее действие в слизистой прямой и ободочной кишок собак, как при однократном, так и при многократном применении.
Морфологические проявления местно-раздражающего действия эстразина более выражены при однократном применении и зависят от дозы препарата. Многократное применение свечей с эстразином и без него вызывает сходное местно-раздражающее действие в прямой и ободочной кишке собак.
На основании полученных данных можно заключить, что лекарственная форма эстразина (ректальные свечи) может быть рекомендована для клинического применения.
2.4 Патоморфологические изменения внутренних органов крыс при курсовом внутрибрюшинном применении эстразина.
После курсового внутрибрюшинного введения эстразина в суммарных дозах 2000 , 4000 , 10000 мг/кг (разовые дозы - 100 , 200 , 500 мг/кг соответственно) морфологические изменения обнаруживались в печени, почках, семенниках, а также в лимфатических узлах, тимусе, надпочечниках, щитовидной железе и гипофизе.
Глубина морфологических изменений зависела от дозы эстразина и сроков после окончания его воздействий.
Изменения в печени, миокарде в ранние сроки после применения эстразина в суммарной дозе 2000 мг/кг были незначительными и представляли собой очаги вакуолизированных клеток. С увеличением дозы очаги дистрофии становились более распространенными и увеличивались в размерах. Эти изменения были преходящими и исчезали к 30 суткам. При дозах 2000 и 4000 мг/кг в печени крыс на 120 сутки наряду с участками вакуольной дистрофии по периферии долек наблюдали предопухолевые изменения, локализующиеся центролобулярно, а у одной крысы (2000 мг/кг) обнаружена гепатома (аденома).
В печени одной павшей крысы после применения эстразина в дозе 10000 мг/кг наблюдали участки некрозов.
В почках крыс изменения носили стойкий деструктивно-дистрофический характер. Они проявлялись на фоне выраженного интерстициального отека
После применения эстразина в высокой токсичной дозе (суммарная доза. 10000 мг/кг) характер изменений в почках в поздние сроки наблюдения соответствовал нефрозу.
В семенниках крыс в ранние сроки после применения эстразина в дозах 2000 и 4000 мг/кг отмечены очаговые дегенеративные и атрофические изменения сперматогенного эпителия, которые становились более выраженными (вплоть до полной атрофии сперматогоний) при увеличении дозы до 10000 мг/кг. Характер восстановления в семенниках зависел от дозы эстразина. К концу наблюдения полного восстановления в семенниках не наблюдалось.
В лимфатических узлах и тимусе крыс в ранние сроки после курсового воздействия эстразина отмечались очаговые деструктивные и атрофические изменения, глубина которых зависела от величины дозы препарата Выраженные репаратативные изменения в этих органах обнаруживались к 30 суткам, у единичных крыс очаговые атрофические изменения лимфоидной ткани сохранялись позднее.
В надпочечниках крыс наблюдалось преходящее увеличение коркового слоя, наиболее выраженное после применения эстразина в суммарных дозах 4000 и 10000 мг/кг.
В щитовидных железах отмечено обратимое увеличение содержания коллоида в фолликулах при всех использованных дозах эстразина Увеличение числа крупных фолликулов с сопутствующим снижением количества
интрафолликулярной ткани отмечено после применения эстразина в дозе 10000 мг/кг.
В гипофизе крыс после введения эстразина в дозе 2000 мг/кг выраженных изменений не обнаружено. Позднее были обнаружены участки гиперплазии. После дозы 4000 и 10000 мг/кг отмечено снижение числа эозинофильных клеток в ранние сроки, которое сменялось очаговой, компенсаторной гиперплазией этих клеток на 120 сутки.
В легких и тонком кишечнике морфологических особенностей по сравнению с контрольными животными не выявлено.
В остальных изученных органах (пищевод, желудок, толстый кишечник, аорта, мочевой пузырь, селезенка, поджелудочная железа) изменений не обнаружено или они были незначительными и преходящими.
3. ВЫВОДЫ
1. По степени выраженности морфологических изменений внутренних органов лабораторных животных новый противоопухолевый гормональный препарат эстразин может быть отнесен к категории низкотоксичных препаратов.
2. При однократном и курсовом применении эстразина у собак и крыс морфологические изменения обнаружены в почках, печени, эндокринных, половых железах, сердце, легких, тонком и толстом отделе кишечника и лимфопролиферативных органах.
3. Глубина и характер повреждений. зависит от вида животных, дозы эстразина, способов его введения и сроков наблюдения.
4. Наиболее чувствительными к токсическому действию эстразина органами у собак являются почки и печень, у крыс - почки, печень и семенники.
5. У собак морфологические изменения в органах и тканях сопровождаются более четкими, чем у крыс сосудистыми нарушениями в виде отека, полнокровия и расширения капилляров и венул.
6. Морфологические изменения, обусловленные токсическим действием эстразина, в большинстве органов являются обратимыми и исчезают практически полностью к 30 - 120 суткам после применения препарата. Исключение составляют почки и печень, морфологические изменения в которых у отдельных животных сохраняются позже 120 суток.
7. Лекарственная форма препарата эстразин - ректальные свечи вызывает умеренное обратимое местно-раздражающее действие как при однократном (в большей мере), так и при многократном применении и может быть рекомендована для практического применения.
4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ.
НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
• Эстразин, обладающий выраженной противоопухолевой, эстрагенной и антиандроненной активностью, является низкотоксичным гормональным препаратом, что обосновывает возможность его дальнейшего исследования и применения в медицине и ветеринарной практике.
• Лекарственная форма эстразина (ректальные свечи) может быть рекомендована для использования в клинике.
5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ
1. И.Б.Меркулова, А.А.Козлов, Л.М.Михайлова Патоморфологическое исследование внутренних органов собак при однократном ректальном введении эстразина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Российский биотерапевтический журнал.- 2002.- т. 1. №2.- С. 131.
2. А.А.Козлов, И.Б.Меркулова, Л.М.Михайлова Патоморфологическое исследование внутренних органов собак после многократного ректального введения эстразина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Российский биотерапевтический журнал. - 2003.- №1.- С. 26.
3. И.Б.Меркулова, А.А.Козлов, Л.М.Михайлова Патоморфологическое исследование внутренних органов крыс при курсовом внутрибрюшинном введении эстразина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Российский биотерапевтический. - 2003.- №1.- С.31.
4. А.А.Козлов Изменение внутренних органов крыс при курсовом внутрибрюшинном введении эстразина // Концепции, практика и перспективы современного земледелия. Материалы научной конференции аграрного факультета 15-16 апреля 2003; М. Издательство Российского Университета дружбы народов.-2003.- С. 170-171.
5. А.А.Козлов. Новый противоопухолевый гормоноцитостатик эстразин: патоморфологическое исследование действия // Концепции, практика и перспективы современного земледелия. Материалы научной конференции аграрного факультета 15-16 апреля 2003; М. Издательство Российского Университета дружбы народов.-2003.- С. 173-175.
6. А.А.Козлов, И.Б.Меркулова, Л.М.Михайлова. Оценка местно-раздражающего действия эстразина. Ветеринария.-2004.- №5.- С.50-53.
Козлов Алексей Алексеевич (Россия) МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТОКСИЧЕСКОГО И ПОБОЧНОГО ДЕЙСТВИЯ НОВОГО ПРОТИВООПУХОЛЕВОГО ГОРМОНАЛЬНОГО ПРЕПАРАТА ЭСТРАЗИН
Работа посвящена изучению выраженности и особенностей морфологических изменений внутренних органов лабораторных животных (собак, крыс) при однократном и курсовом применении нового противоопухолевого гормонального препарата эстразин в рамках его доклинического изучения. Исследование проведено в соответствии с требованиями Фармакологического комитета МЗ РФ. В результате проведенного исследования показано,, что эстразин при применении в виде ректальных свечей вызывает морфологические изменения в печени, почках, тонком и толстом кишечнике, семенниках, надпочечниках и ряде других органов. Наиболее чувствительными органами к токсическому действию эстразина являются почки, печень, семенники.
Морфологические изменения по степени выраженности можно отнести к категории умеренных. Все морфологические изменения, в том числе наблюдаемые в наиболее чувствительных органах, являются обратимыми и практически полностью исчезают к 30-120 суткам после введения препарата. Лекарственная форма эстразина - свечи для ректального применения, вызывает умеренное местно-раздражающее действие, что не препятствует ее практическому применению.
Alexey A. Kozlov (Russia) MORPHOLOGICAL ASPECTS OF TOXIC AND SIDE EFFECTS OF A NOVEL ANTI-CANCER HORMONE DRUG ESTRASIN
The study aimed at the investigation of expression and characteristics of morphological changes of laboratory animals' (dogs and rats) internal organs at single or course administration of a novel anti-cancer hormone drug estrasin within pre-clinical study. The investigation was carried out according to the requirements of the Pharmacological Committee, Ministry of Health, RF. The results of the study showed that estrasin caused morphological changes in liver, kidneys, large and small intestines, testicles и adrenal glands and some other organs when administered in the form of rectal suppository. The most sensitive organs to estrasin toxicity were kidneys, liver and testicles. Morphological changes in terms of expression rate can be determined as moderate. All the morphological changes including those in the most sensitive organs are reversible and disappear completely by the 30-120th day after drug administration. Estrasin dosage form, which is suppository for rectal administration, has moderate locally irritating effect that does not prevent from its medical use.
Служба множительной техники ГУ РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН Подписано в печать 20.05.04 Заказ № • 149 Тираж 100 экз
»13 999