Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфологическая и функциональная характеристика иммунобиологической системы организма свиней при кормлении стартерным комбикормом

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфологическая и функциональная характеристика иммунобиологической системы организма свиней при кормлении стартерным комбикормом - диссертация, тема по ветеринарии
Савина, Светлана Валерьевна Саратов 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Савина, Светлана Валерьевна :: 2002 :: Саратов

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Иммунобиологическая система организма

1.2. Значение морфологической и функциональной иммунобиологической системы организма животных

1.3. Возрастная динамика морфологических и иммунобиологических показателей организма животных

1.4. Влияние стартерных комбикормов на показатели системы крови и иммунобиологическую систему

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследования

2.1.1 .Структура производственного опыта

2.1.2.Характеристика и питательная ценность стартерного комбикорма

2.1.3.Показатели иммунобиологического статуса организма свиней

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Функциональное состояние гематологических показателей крови

2.2.2. Реакция клеточных и гуморальных систем

2.2.3. Иммунологические показатели крови свиней

2.2.4. Гистологическая картина органов иммунной системы

2.2.5. Рост, развитие и сохранность поросят при кормлении их стартерным комбикормом

3. Обсуждение результатов собственных исследований

4. Выводы

5. Практические предложения

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Савина, Светлана Валерьевна, автореферат

Актуальность темы. В современном животноводстве важной и нерешенной проблемой является высокая гибель и переболевание практически всего молодняка сельскохозяйственных животных. Такая ситуация - следствие слабой устойчивости животных к болезням, что связано с низкой неспецифической и специфической резистентностью организма, уровень которой определяется состоянием иммунобиологической системы и выраженностью клеточных и гуморальных факторов защиты (Апатенко В.М., 1992).

Чтобы правильно оценить состояние защитных сил организма в целом, необходимо знание оптимального уровня показателей, характеризующих клеточную и гуморальную системы устойчивости, а также влияние факторов, оказывающих действие на формирование иммунобиологической системы организма в процессе его жизнедеятельности (Жевнин Д.И., 1990).

Иммунобиологическая система организма довольно динамична, и ее состояние определяется не только ее генетическими особенностями, но и возрастом, кормлением и другими факторами (Комбаров Г.А., 1991; Лумбунов С. и др., 1998).

В числе факторов, влияющих на уровень продуктивности свиней, важную роль играет степень физиологического развития организма поросят до 2-месячного возраста (Свечин К.Б., 1976; Макрушин П.В., 1984), когда активно осуществляется формирование многих систем организма животного, обеспечивающих гомеостаз (Кузнецова Н.В., 1996). Жизнеспособность и устойчивость поросят к заболеваниям различной этиологии в этот период во многом зависят от становления иммунобиологической системы (Медведский В.А., 1998; Карпуть И.М., 2000). Однако до настоящего времени многие аспекты возрастного формирования иммунобиологической системы устойчивости свиней остаются не выясненными.

Большое влияние на морфологические и функциональные показатели, характеризующие состояние клеточной и гуморальной устойчивости организма животных, кроме зоогигиенических параметров, оказывает полноценное кормление (Слабицкий Я.И., Волошанская С.Я., 1987).

Для повышения иммунобиологического статуса и, как следствие, продуктивности животных следует пересмотреть существующую рецептуру стандартных комбикормов (Полищук А., 1996), совершенствовать систему кормления поросят (Аитова М.Д., Еримбетов К.Т., Аитов С.Н., 2000) с учетом питательной ценности кормов, возделываемых в определенном регионе (Коробов А.П., Васильев А.А., 2002).

В литературных источниках имеются результаты исследований биохимических показателей свиней при скармливании им стартерного комбикорма (Подобед Л.И., 1991; Шарифянов Б., 1992; Греков И., 2000; Мирзаев Б.Ш., 2000; Бакаев В. и др., 2001; Кожевников В., 2001). Однако имеющихся сведений о морфологических и функциональных показателях иммунобиологической системы на фоне определенной питательной ценности кормов нами не выявлено. Почти ничего не известно об этих показателях у разных возрастных групп свиней в условиях животноводческих комплексов. В ряде работ указывается на необходимость количественного определения иммуноглобулинов в сыворотке крови, т.к. этот показатель - важнейший фактор специфической устойчивости животных.

С учетом изложенного весьма актуальной является проблема изучения морфологического и функционального состояния клеточной и гуморальной устойчивости организма при двух способах кормления поросят в период подсоса - с применением обычных хозяйственных рационов (концентратного типа) и с применением комбикормов-стартеров в постнатальном онтогенезе.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований явилось системное изучение морфологического и функционального состояния клеточной и гуморальной устойчивости организма свиней при использовании стартерного комбикорма и традиционной технологии кормления поросят в возрастном аспекте.

При этом ставились следующие задачи:

1. Определить уровень клеточных и гуморальных защитных сил свиней в различные возрастные периоды: уровень гематологических показателей; состояние фагоцитарной и бактерицидной активности; содержание общего белка; уровень иммуноглобулинов G-, М-, А-классов.

2. Оценить состояние клеточных и гуморальных факторов, характеризующих состояние неспецифической и специфической устойчивости организма свиней при различном кормлении.

3. Сравнить структурную организацию органов иммунной системы при использовании стартерного комбикорма.

Научная новизна работы. Впервые проводится системная оценка клеточно-гуморальной функции организма свиней при кормлении стартерным комбикормом в условиях зоны Поволжья.

Впервые выявлена связь структурной организации и функционального состояния органов иммунной системы при различном кормлении.

Показана необходимость применения стартерного комбикорма для поддержания стабильности гомеостаза.

Практическое значение работы. Рекомендована к широкому использованию системная функциональная и структурная оценка иммунобиологической системы организма свиней в возрастном аспекте, а также для стабильного формирования клеточных и гуморальных факторов защиты у молодняка с учетом питательной ценности кормов.

На защиту выносится: системная оценка морфологического и функционального состояния иммунобиологической системы организма свиней в постнатальном онтогенезе; доказательства изменчивости механизмов защиты организма животных при различном кормлении; результаты оценки влияния стартерного комбикорма на структуру органов иммунной системы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены: на международной конференции "Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезней животных и защита их здоровья в современных условиях" (Воронеж, 2000); ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (2001; 2002); практических совещаниях, проводимых Управлением ветеринарии при Правительстве Саратовской области, на базе Саратовского Регионарного института переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК (2001; 2002). Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр с участием ведущих специалистов факультета ветеринарной медицины и зоотехнии (Саратов, 2002).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 работы, которые отражают основное содержание диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, иллюстрирована 25 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений. Список использованной литературы включает 242 источника, из них 59 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфологическая и функциональная характеристика иммунобиологической системы организма свиней при кормлении стартерным комбикормом"

4. ВЫВОДЫ

1. Установлены морфологические и функциональные различия в основных показателях, характеризующих состояние иммунобиологического статуса свиней при кормлении стартерным комбикормом в условиях зоны Поволжья.

2. Содержание эритроцитов, уровень гемоглобина, количество лейкоцитов и лецкоцитарная формула показывают, что на 3—19 % активнее формируется физиологическая реактивность и в более ранние сроки у поросят, получавших на этапе подсосного периода стартерный комбикорм.

3. Становление неспецифической формы устойчивости включающее клеточную и гуморальную систему завершается к 4-месячному возрасту у поросят, получавших рацион, сбалансированный по необходимым питательным веществам.

4. Содержание иммуноглобулинов G в сыворотке крови поросят достигает максимальной величины в 2 месяца и составляет 22,9±1,4 мг/мл, что в 1,5 раза выше, чем в контрольной группе. Количество иммуноглобулинов М было наиболее высоким в 8 месяцев и составило 5,2±0,4 мг/мл, что на 44,4 % выше, чем у животных, получавших обычный рацион хозяйства. Уровень иммуноглобулина А опытной группы незначительно отличается от контрольной и является довольно стабильным на всем периоде исследования.

5. Установлено, что структурная организация органов иммунной системы (лимфатических узлов, селезенки, печени, лимфоидных фолликулов кишечника) поросят, которым скармливали стартерный комбикорм, указывает на активное становление иммунной системы, что отражается и на функциональной деятельности.

6. Отмечается заметное опережение в скорости роста поросят опытной группы, получавших стартерный комбикорм, по сравнению с их аналогами из контрольной группы. Взвешивание поросят в 2-месячном возрасте показало, что за учетный период живая масса поросенка в опытной группе увеличилась

103 до 22,9 кг, что на 46,7 % больше живой массы их сверстников из контрольной группы. Среднесуточный прирост 318,8 г в опытной группе позволил дополнительно получить 7,3 кг прироста, по сравнению с контрольной группой, среднесуточный прирост в которой составил 196,3 г.

7. Скармливание стартерного комбикорма положительно повлияло на сохранность поголовья. В опытной группе сохранность составила 89,59 %, что на 3,1 % выше, чем в контрольной группе.

104

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Экспериментальные и производственные исследования показывают необходимость применения стартерного комбикорма на этапе подсосного периода развития поросят. Животные, получавшие стартерный комбикорм, значительно активнее формируют иммунобиологическую систему защиты.

2. Рекомендуется использовать диссертационный материал при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами ветеринарных Вузов и факультетов, совещаниях-семинарах с работниками сельского хозяйства.