Оглавление диссертации Андрусяк, Тамара Васильевна :: 2000 :: Кострома
Список обозначений и условных сокращений
1. Общая характеристика работы
2. Обзор литературы
2.1. Значение и функции лимфатической системы
2.2. Микроанатомия лимфатических узлов
2.3. Возрастные изменения лимфатических узлов
2.3.1. Пренатальный период
2.3.2. Постнатальный период
2.4. Изменения лимфатических узлов под влиянием различных факторов
2.5. Лимфатические сосуды
2.6. Лимфатическая система молочной железы коров
2.6.1 Макроанатомия надвыменных лимфатических узлов
2.6.2. Лимфатические сосуды молочной железы
3. Собственные исследования
3.1. Материал и методика
3.2. Результаты собственных исследований
3.2.1. Макроанатомия надвыменных лимфатических узлов
3.2.1.1. Количественная характеристика.
3.2.1.2. Форма надвыменных лимфатических узлов
3.2.1.3. Размеры надвыменных лимфатических узлов
3.2.1.4. Топография надвыменых лимфатических узлов
3.2.2. Микроанатомия надвыменных лимфатических узлов
3.2.2.1. Структура лимфатических узлов
3.2.2.2. Линейные размеры структурных компонентов надвыменных лимфатических узлов
3.3. Анатомия» магистральных лимфатических сосудов вымени
3.3.1. Анатомо-топографическое описание магистральных лимфатических сосудов вымени
3.3.2. Характеристика магистральных афферентных лимфатических сосудов вымени
3.3.3. Характеристика эфферентных лимфатических сосудов вымени .:.
3.4. Лимфатическая система вымени коров с разной молочной продуктивностью
Обсуждение результатов исследования
Выводы
Практические предложения.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Андрусяк, Тамара Васильевна, автореферат
1.1. Актуальность работы. Разработка теоретических основ и практических мероприятий, связанных с повышением долголетия животных и их продуктивности, составляет одну из основных задач современной биологии и ветеринарной медицины.
В решении этой задачи важная роль принадлежит наукам, занятым изучением возрастной эволюции животных организмов, исследованиям общих закономерностей онтогенетического развития, - возрастной морфологии, физиологии, биохимии и биофизики. Одним из направлений этих исследований является изучение лимфатической системы в онтогенезе.
Доказана роль лимфатической системы к таким функциям организма как развитие и генерализация инфекции, стойкость иммунитета, а также к пониманию закономерностей развития, ранней диагностике и лечении злокачественных опухолей.
Строение и функции органов могут быть правильно поняты лишь при точном знании макро- и микроархитектоники, связанных в целое с их сосудистым руслом, составной частью которого является лимфатическая система. Сложные аспекты морфофункциональных особенностей лимфатической системы сельскохозяйственных животных находятся в начальных стадиях решения.
Большой вклад в изучение сосудистого русла лимфатической системы молочной железы коров сделал Б.А.Башкиров (1964,1967,1968 и др.). Изучением надвыменных лимфатических узлов занималась Л.М.Ворожцова (1967). Тем не менее, в доступной нам литературе, мы не встретили сведений о полной возрастной характеристике лимфатической системы вымени. Встречаются разные, иногда противоречивые данные о количестве и размерах надвыменных лимфатических узлов, возможно это потому, что исследования проводились на разных породах скота. Что же касается костромской породы, то таких сведений нет.
1.2. Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить лимфатическую систему вымени коров костромской породы в постна-тальном онтогенезе.
Для выполнения цели работы были поставлены следующие задачи: изучить топографию и морфометрическую характеристику магистральных лимфатических сосудов молочной железы и над-выменных лимфатических узлов в постнатальном онтогенезе; проследить за возрастной динамикой морфометрических особенностей структурных компонентов надвыменных лимфатических узлов; провести сравнительное изучение особенностей лимфатической системы: сосудистого русла и лимфатических узлов у коров с разной молочной продуктивностью.
1.3.Научная новизна работы. Впервые проведено изучение возрастной морфологии надвыменных лимфатических узлов и магистральных лимфатических сосудов вымени коров костромской породы в постнатальном онтогенезе и в связи с продуктивностью. В результате проведенных исследований дана подробная возрастная характеристика макромикроскопического строения надвыменных лимфатических узлов, динамики возрастных изменений массы и линейных размеров структурных компонентов надвыменных лимфатических узлов. Определена динамика возрастных изменений магистральных лимфатических сосудов вымени.
1.4. Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Полученные сведения расширяют и углубляют имеющиеся сведения о возрастных особенностях макр<з- и микро-анатомии лимфатической системы коров в постнатальном онтогенезе. Результаты исследования помогут лучше разобраться в процессах лимфооттока в молочной железе, могут быть использованы при выяснении активности обменных процессов и патогенеза молочной железы. Ряд положений диссертации являются фундаментальными и могут быть использованы при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по анатомии, гистологии и физиологии для студентов ветеринарного, зооинженерного и об^ебиологических факультетов, а также при написании соответствующих справочных и учебных пособий по сравнительной и возрастной анатомии и гистологии.
1.5. Внедрение результатов исследования в практику. Основные положения и- результаты исследований используются в учебном процессе Крымского государственного аграрного университета, Санкт-Петербургского аграрного университета, Мордовского госуниверситета им. Н.П.Огарева, Брянской ГСХА, Бурятской ГСХА, Ивановской ГСХА, Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева, Пермской ГСХА, Самарской ГСХА, Ставропольской ГСХА, Ульяновской ГСХА, Уральской ГСХА, Ярославская ГСХА, Омском институте ветеринарной медицины.
1.6. Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Костромской ГСХА в 1997-1999 гг., на расширенном заседании кафедры физиологии, анатомии с.-х. животных и зоологии Костромской ГСХА.
1.7. Основные положения выносимые на защиту.
1. Макроанатомическая характеристика надвыменных лимфатических узлов и возрастная динамика их структуры и линейных размеров структурных компонентов.
2. Топография и морфометрическая характеристика магистральных лимфатических сосудов вымени в постнатальном онтогенезе.
3. Лимфатической систему вымени коров с разной молочной продуктивностью.
1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 57 рисунков. Список литературы включает 174 наименований, в том числе 26 на иностранных языках. ^
1.9. Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано шесть работ.
2.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Лимфатическая система вымени коров костромской породы в постнатальном онтогенезе"
Выводы
1. У коров, и телок костромской породы встречается от одного до семи надвыменных лимфатических узлов, но чаще всего два узла: по одному на каждой доле.
2. Надвыменные лимфатические узлы соединяются между собой комбинированным типом связи, если их на одной доле два и больше.
3. Породной особенностью коров^костромской породы является высокая масса надвыменых лимфатических узлов. Изменение массы надвыменых лимфатических узлов у коров и телок костромской породы подчиняется общей биологической закономерности - увеличение массы узлов и снижение интенсивности ее роста с возрастом.
4. В структуре надвыменных лимфатических узлов доля соединительнотканных элементов и площадь синусов увеличиваются, а коэффициенты отношения коркового вещества к мозговому (К/М) и мя-котных тяжей к мозговым синусам (МТ/МС) с возрастом уменьшаются. Структура надвыменного лимфатического узла зависит и от размеров узла. С увеличением массы узлов доля соединительнотканных элементов и площадь синусов увеличивается, а коэффициенты К/М и МТ/МС уменьшаются. В крупных надвыменных лимфатических узлах по сравнению с мелкими возрастные изменения отмечаются раньше.
5. Капсула надвыменных лимфатических узлов утолщается до 45-й лактации. Краевой синус увеличивается в ширину, только до 3-й лактации, а промежуточный и мозговой синусы увеличиваются в ширину до 8-й лактации. Мякотные тяжи у телок с возрастом увеличиваются в ширину, а у коров уменьшаются.
6. У коров и телок костромской породы основной отток лимфы от тканей вымени к надвыменным лимфатическим узлам осуществляется по магистральным лимфатическим сосудам, которые расположены на латеральной поверхности вымени под подкожной фасцией. Часть магистральных лимфатических сосудов от проксимальных участков паренхимы вымени может миновать надвыменные лимфатические узлы.
Магистральные лимфатические сосуды вымени подвержены изменениям под влиянием возраста и функционального состояния молочной железы. С возрастом ширина, диаметр сосудов, длина и объём лимфангионов увеличиваются. Извилистость сосудов у старых коров меньше, чем у.молодых.
Самая высокая интенсивность изменения магистральных лимфатических сосудов вымени в те возрастные периоды, когда идет функциональная перестройка железы.
Суммарная площадь сечения эфферентных лимфатических сосудов надвыменных лимфатических узлов увеличивается с возрастом до 4-й лактации.
7. Зависимость особенностей морфологии лимфатических узлов от молочной продуктивности заключается в том, что у более продуктивных коров масса надвыменных лимфатических узлов больше: на один грамм надвыменного узла приходится меньшая масса вымени, чем при более низкой продуктивности.
Доля синусов в структуре надвыменных лимфатических узлов достоверно больше у коров с высокой молочной продуктивностью.
8. Ширина и диаметр сосудов, длина и объём лимфангионов магистральных лимфатических сосудов идущих из паренхимы вымени больше у коров с высокой молочной продуктивностью.
Суммарная площадь сечения эфферентных лимфатических сосудов надвыменных лимфатических узлов больше у коров с высокой молочной продуктивностью. (
132
Практические предложения
1. Сведения о возрастных особенностях анатомии лимфатической системы коров в постнатальном онтогенезе могут быть использованы в учебном процессе для студентов ветеринарного, зооинже-нерного и общебиологических факультетов, а также при написании соответствующих справочных и учебных пособий по сравнительной и возрастной анатомии и гистологии. ?
2. При клиническом исследовании вымени следует иметь ввиду то, что надвыменных лимфатических узлов может быть больше чем два. Эти же особенности следует учитывать при послеубойной вет-санэкспертизе и патологоанатомическом исследовании вымени.
3. Массаж вымени коров перед и после доения а также при терапии маститов следует проводить учитывая ход магистральных лимфатических сосудов и топографию надвыменных лимфатических узлов.