Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Лечение лактирующих коров, больных маститом, с использованием нейтрального анолита и лазерного излучения

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение лактирующих коров, больных маститом, с использованием нейтрального анолита и лазерного излучения - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Лечение лактирующих коров, больных маститом, с использованием нейтрального анолита и лазерного излучения - тема автореферата по ветеринарии
Сорокина, Ольга Семеновна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Оглавление диссертации Сорокина, Ольга Семеновна :: 2006 :: Москва

1 1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Мастит: факторы, возникновение, распространение, экономический ущерб.

2.2. Методы лечения коров, больных маститом.

2.2.1. Общие принципы лечения больных животных.

2.2.2. Антимикробные препараты.

2.2.3. Ферментные (неантибиотические) препараты.

2.2.4. Патогенетическая терапия.

2.2.5. Экспериментальные предпосылки создания и ф применения электрохимически активированных растворов и технические средства.

2.2.6. Свойства нейтрального анолита и его действие на организмы.

2.2.7. Токсикологическая характеристика анолита АНК. ф 2.2.8. Практическое применение анолита АНК в медицинской и ветеринарной практике.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Сорокина, Ольга Семеновна, автореферат

Актуальность темы. Молочное скотоводство является одной из ведущих отраслей сельскохозяйственного производства, призванного полностью удовлетворить потребности людей в продуктах питания животного происхождения. В связи с этим большое значение придается качеству производимого молока. Использование низкосортного молока непосредственно в пищу людям \ши в производстве молочных продуктов увеличивает опасность возникновения различных заболеваний у людей. Анализ требований, предъявляемых к молоку по всех высокоразвитых странах, показывает, что основными показателями для оценки его качества являются бактериальная обсемененность, уровень содержания соматических клеток, наличие антибиотиков и других ингибирующих веществ.

При рассмотрении ряда факторов, оказывающих влияние на эти показатели, наиболее важным является наличие в стаде коров, больных маститом. Учитывая это, во всем мире проводятся научные исследования по разработке диагностических, профилактических и терапевтических мероприятий, направленных на снижение уровня заболеваемости коров маститом.

Однако, несмотря на постоянное совершенствование средств и методов борьбы с маститом, воспаление молочной железы (мастит) в последние годы остается самым распространенным заболеванием у коров на молочных фермах и комплексах во всем мире. По данным Международной молочной федерации, сообщениям Европейской ассоциации животноводов и многих отечественных и зарубежных исследователей клиническая форма мастита диагностируется в ряде случаев у 20-25% и более коров, а субклиническая - более чем у 50% коров в стаде, причем данная форма мастита может сохраняться в течение 1-2-х л актаций при отсутствии своевременного и эффективного лечения (5,6,7,8,9,10,11).

Экономический ущерб от мастита слагается более чем из 12 категорий убытков, среди которых ведущее место занимает снижение молочной продуктивности, преждевременная выбраковка животных, ухудшение технологических свойств молока, недополучение телят, а также затраты на лечение больных животных.

Мастит является полиэтиологическим и полифакторным заболеванием, развивающимся вследствие воздействия на молочную железу механических, термических, химических и биологических факторов (12,13,14,15,16,17,18,19). При этом основное значение придается проникновению в вымя патогенных микроорганизмов, что приводит к более тяжелым воспалительным процессам в тканях молочной железы. Поэтому наряду с устранением воздействия на вымя предрасполагающих факторов особенно важным является устранение возбудителей мастита.

Мастит у коров возникает во все физиологические периоды жизни, но он наиболее опасен при возникновении в лактацию. В этот период отмечается значительное увеличение уровня заболеваемости коров маститом вследствие воздействия на молочную железу многих факторов, особенно машинного доения, немаловажным является также перенос патогенных возбудителей от больных животных к здоровым с доильными аппаратами.

До настоящего времени основными средствами для лечения больных маститом животных остаются препараты на основе антибиотиков. В нашей стране применяют в основном антибиотики, разработанные в предыдущие годы (пенициллин, стрептомицин, неомицин, эритромицин и некоторые другие), эффективность которых недостаточно высока. За рубежом основным направлением по борьбе с маститом является использование препаратов на основе высокоэффективных антибиотиков новых поколений (например, цефалоспоринов), к которым у возбудителей мастита еще не выработалась устойчивость.

Применение антибиотических препаратов для лечения лактирующих коров вследствие их частого применения (курс лечение - до 3-5 введений) приводит к возникновению устойчивых рас микроорганизмов, что существенно снижает эффективность лечения и увеличивает риск возникновения хронического мастита и атрофий пораженных четвертей вымени. Повышение концентрации антибиотиков в препаратах с целью повышения эффективности лечения приводит к увеличению сроков браковки молока от коров после окончания лечения. Для устранения негативного влияния антибиотических препаратов в нашей стране в последние годы ведутся исследования по разработке биологических средств для лечения животных при мастите на основе ряда микроорганизмов (биосан, стрептоэколакт) или продуктов их жизнедеятельности (саурелизин, иммозим, лизомаст, лидем, линомаст). Однако до настоящего времени они широко не применяются в ветеринарной практике в силу ряда причин, одной из которых является трудоемкость их изготовления. Поэтому актуальной является разработка альтернативных препаратов на основе других химиотерапевтических компонентов, что позволит не только повысить эффективность лечения, но и упростить способ их получения.

Поскольку молочная железа - это неотъемлемая часть всего организма, возникновение в ней воспалительного процесса является проявлением не только реакции данного органа, но и всего организма в целом. Вследствие этого большое влияние на тяжесть воспалительного процесса в вымени наряду с патогенными свойствами возбудителя имеет и состояние резистентности организма, а также самой молочной железы. Так, Студенцов А.П. установил, что нередко течение и исход мастита зависит не столько от локализации процесса и патогенных свойств возбудителя, сколько от состояния всего организма, реактивности тканей молочной железы. Установлено, что антибиотики оказывают негативное влияние на ее иммунологическую реактивность, что может объяснять недостаточную эффективность лечения. Поэтому важным является использование противомаститных препаратов, которые бы, по крайней мере, не подавляли факторы защиты молочной железы.

Одним из направлений повышения резистентности молочной железы является использование для лечения больных маститом животных биофизических методов. В предыдущие годы было рекомендовано использовать для этих целей ультразвук, магнитное поле, электромагнитные поля УВЧ, СВЧ, КВЧ, лазерного излучения, которые повышали иммунологическую реактивность молочной железы и на этой основе обеспечивали эффективное лечение. С целью повышения эффективности лечения был предложен прибор РИКТА-МВ, сочетающий в себе воздействие на очаги воспаления магнитного поля, лазерного и инфракрасного излучения. Однако для лечения коров, больных маститом, был предложен спектр воздействия с частотой от 5 до 4096 Гц, что создает определенные трудности для ветеринарных врачей в плане выбора наиболее эффективного режима.

В связи с этим актуальным является отработка режима биофизического воздействия на пораженные четверти вымени коров при использовании магнитно-инфракрасно-лазерного терапевтического аппарата РИКТА-МВ.

Цели и задачи.

Целью наших исследований являлась разработка наиболее эффективных методов лечения коров в лактационный период с применением нейтрального анолита АНК и лазерного излучения, получаемого с помощью аппарата Рикта-МВ.

Для решения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить уровень заболеваемости коров маститом в ряде хозяйств Московской области и основных возбудителей мастита.

2. Провести сравнительное испытание некоторых препаратов, применяемых в ветеринарной практике для лечения коров, больных маститом, в лактационный период.

3. Изучить возможность использования нейтрального анолита АНК для лечения лактирующих коров, больных маститом, и разработать режим его применения.

4. Подобрать наиболее эффективный режим применения лазерного излучения, получаемого на аппарате РИКТА-МВ, для лечения лактирующих коров, больных маститом.

5. Изучить эффективность лечения лактирующих коров, больных маститом, путем сочетанного применения нейтрального анолита АНК и аппарата РИКТА-МВ.

6. Изучить изменения некоторых факторов защиты молочной железы коров после лечения их нейтральным анолитом АНК и аппаратом РИКТА-МВ.

Научная новизна.

Впервые установлена эффективность применения нейтрального анолита АНК для лечения лактирующих коров, больных маститом. Его высокое бактерицидное действие в отношении основных возбудителей мастита, а также положительное влияние на состояние факторов защиты молочной железы при отсутствии раздражающего действия на ткани молочной железы коров обеспечивает высокий уровень выздоровления больных животных. На способ использования раствора АНК для лечения коров при мастите получен патент № 2243791 (10.01.2005г.).

Подобран наиболее эффективный режим лазерного воздействия на пораженную маститом четверть вымени при использовании аппарата РИКТА-МВ. Установлено, что сочетанное применение нейтрального анолита АНК и лазерного излучения существенно сокращает длительность лечения больных животных и снижает уровень заболеваемости коров маститом.

Практическая значимость.

Для лечения коров, больных маститом, в лактационный период предложено использовать раствор нейтрального анолита АНК, который обеспечивает высокий процент выздоровления, снижает бактериальную обсемененность молока, полученного из леченых четвертей вымени, и не оказывает отрицательного влияния на качество получаемого молока. Данное предложение включено в п. 19 «Инструкции по применению электрохимически активированных растворов хлорида натрия (анолита АНК и католита), получаемых на установках типа СТЭЛ, для мойки и дезинфекции объектов ветеринарного надзора» (одобрены Отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии 01.06.2005 г. и представлены в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору 19.10.2005 г., № 1-7/459).

С целью снижения трудозатрат ветеринарных специалистов при терапии коров, больных маститом, в лактационный период предложены: режим использования терапевтического аппарата РИКТА-МВ, создающего лазерное воздействие на молочную железу для повышения ее резистентности, что обеспечивает высокую эффективность лечения.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертации доложены на конференции Ассоциации «Квантовая медицина» (2003, 2004), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инвазионной, инфекционной и незаразной патологии животных» Ставрополь (2003), совместном заседании ученого совета ВНИИВСГЭ и секции «Ветеринарная санитария, гигиена и экология» РАСХН (2006), межлабораторном совещании сотрудников ВНИИВСГЭ (2006).

Разработанные способы лечения больных маститом коров апробированы в ряде хозяйств Московской области (ЗАО «Коммунарка», СПК им. Владимира Ильича Ленинского района, АОЗТ «Матвеевское» Одинцовского района).

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 3 научные работы, получен патент № 2243791 от 10.01.2005г.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Данные по уровню заболеваемости коров маститом в некоторых хозяйствах Московской области и его этиологии.

• Результаты сравнительного испытания ряда препаратов, применяемых для лечения коров, больных маститом.

• Разработка способа применения нейтрального анолита АНК и изыскание наиболее эффективного режима применения аппарата РИКТА-МВ для лечения лактирующих коров, больных маститом.

• Данные по эффективности сочетанного применения нейтрального анолита АНК и аппарата РИКТА-МВ для лечения лактирующих коров, больных маститом.

• Изменение некоторых факторов защиты молочной железы лактирующих коров после лечения их нейтральным анолитом АНК и лазерным излучением.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений для практики, списка литературы, включающего 136 отечественных и 79 иностранных источников, приложения. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 6 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение лактирующих коров, больных маститом, с использованием нейтрального анолита и лазерного излучения"

1. При разовом обследовании уровень заболеваемости лактирующих

коров маститом находился в пределах 16,25- 35,94%, при этом число коров с

клиническим маститом колебалось от 3,78% до 29,69%, а с субклиническим -

от 6,25% до 22,94%. В обследованных хозяйствах соотношение

клинического и субклинического мастита было в пределах 1 : 2,25 - 1 : 6,0. 2. Основными возбудителями мастита в обследованных хозяйствах

являлись стафилококки и стрептококки. Так, стафилококки были выявлены в

38,96% исследованных образцов секрета из пораженных четвертей вымени,

при этом Staph.aureus был обнаружен в 15,12% образцов, стрептококки

встречались реже - 20,93%, из них 9,88% культур было отнесено к

Str.agalactiae. Из 4,07% четвертей вымени были выделены дрожжи. При субклиническом мастите чаще выделяли стафилококки- из 41,18%

образцов (St.aureus - из 15,74%), реже стрептококки- из 14,04% образцов

(Str.agalactiae - 3,51%) и дрожжи - 5,26% образцов, а при клиническом

мастите - из 34,48%(13,79%), 34,48% (22,41%) и 1,72% образцов,

соответственно. 3. Сравнительное испытание ряда противомаститных препаратов

показало, что среди отечественных средств наиболее эффективным был

препарат септогель, созданный на основе йодповидона, который обеспечивал

выздоровление 87,5% коров, больных маститом, тогда при использовании

мастисана-А было вылечено 73,3% коров, мастисана-Е - 82,6%, мастицида -

60,0% животных. При использовании зарубежных препаратов мастиет-форте

и гентамаст было вылечено 88,0% и 92,0% коров, соответственно. Отрицательной стороной применения изученных противомаститных

антибиотических препаратов является необходимость браковки молока от

леченых животных в течение 3-6 дней и мяса от вынужденно убитых

животных в срок от 3-х до 10 дней после последнего их введения. 4. Нейтральный анолит АНК оказывает бактерицидное действие в

отношении основных возбудителей мастита (Staph .aureus М, Str.epidermidis

АТСС 14990, Str.agalactiae 090R, E.coli 09, Ps.aeruginosa 116) в растворах при

концентрации Сах = 500, 250 и 125 мг/л (кроме Е.соИ) без белковой защиты. При наличии белковой защиты бактерицидное действие нейтрального

анолита с Сах=500 мг/л проявлялось уже в течение первых 3 мин. При

Сах=200 мг/л рост Pseudomonas aeruginosa на чашках Петри отсутствовал

после 3-х мин. контакта с анолитом, Escherihia coli - 5-ти мин., а

Staphylococcus aureus и Str. agalactiae-только после 10 мин его воздействия. 5. Наиболее высокая терапевтическая эффективность раствора

нейтрального анолита АНК отмечалась при использовании его с Сах= 300

мг/л, с помощью которого было вылечено 81,82% коров, больных маститом,

в том числе при субклиническом мастите - 93,10% после 2-3-х введений,

остром клиническом - 66,67% (3-5) и хроническом клиническом 42,86% (5-7). После окончания лечения уровень снижения числа инфицированных

четвертей вымени составил 71,4% при субклиническом и 70,0% при

клиническом мастите. Число четвертей вымени, инфицированных

Staph.aureus, сокращалось, соответственно, на 100,0% и 100,0%,

коагулазоотрицательными стафилококками - на 75,0% и 50,0%, Str.agalactiae

- на 0% и 66,7%, стрептококками других серогрупп - на 50,0% и 100,0% . При использовании раствора нейтрального анолита АНК (Сах=300

мг/л) ни в одном случае не было выявлено наличия в молоке ингибирующих

веществ, что свидетельствует о безопасности молока, получаемого от

леченых животных, для здоровья человека. 6. Применение магнитно-инфракрасно-лазерного терапевтического

аппарата РИКТА-МВ для лечения коров, больных маститом, путем

воздействия лазерного излучения с частотой 512 Гц при экспозиции 2 мин на

пораженную четверть вымени обеспечивало выздоровление 84,13% коров, в

том числе 90,24% коров с субклиническим маститом после 2-3 процедур и

72,73% — при остром клиническом мастите после 3-7 процедур. Число инфицированных четвертей вымени после окончания лечения

снижалось на 72,7% при субклиническом и на 57,1% при клиническом

мастите, при этом число четвертей вымени, инфицированных Staph.aureus,

сокращалось на 75,0% и 50,0%, коагулазоотрицательными стафилококками -

на 60,0% и 50,0%, а стрептококками - на 100,0% и 100,0%, соответственно. 7. При одновременном введении в пораженную четверть вымени

раствора анолита АНК (1-2 раза) и облучении ее лазером при помощи

аппарата Рикта-МВ (2 сеанса) излечение наступало у всех животных с

субклиническим маститом. При остром клиническом мастите уровень

выздоровления леченых коров после 2-3-кратного введения анолита и 3

процедур облучения лазером составлял 91,67%. Снижение числа

инфицированных пораженных четвертей вымени составило 75,0% при

субклиническом и 71,4% при клиническом мастите, а Staph.aureus - 75,0 и

50,0%, коагулазоотрицательными стафилококками - 75,0 и 66,7%, а

стрептококками -100,0%, соответственно. 8. Предлагаемые способы лечения больных маститом коров повышают

неспецифическую резистентность молочной железы, что проявляется

нормализацией числа соматических клеток, повышением уровня лизоцима-М

и фагоцитарной активности нейтрофилов молока

9. Проведенной технико-экономической оценкой затрат на синтез анолита

АПК и его применения установлено, что стоимость получения 1л анолита

АПК на установках СТЭЛ с учетом материальных и трудовых затрат

составляет 13 коп, а стоимость лечения одного животного - 0,02 руб., что в

десятки раз дешевле по сравнению с другими лекарственными препаратами

(Мастисан-А, Мастицид, Гентамаст, Мастиет-форте и др.). 6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

Разработанный способ лечения коров, больных маститом, в

лактационный период с помощью раствора нейтрального анолита АНК

включен в пЛ9 «Инструкции по применению электрохимически активированных растворов хлорида натрия (анолита АНК и католита),

получаемых на установках типа СТЭЛ, для мойки и дезинфекции объектов

ветеринарного надзора» (одобрены Отделением ветеринарной медицины

Россельхозакадемии 01.06.2005г. и представлены в Федеральную службу по

ветеринарному и фитосанитарному надзору 19.10.2005г., JSfe 1-7/459). Способ лечения лактирующих коров, больных маститом, с

использованием лазерного излучения, а также сочетанное применение обоих

указанных средств включены в проект «Методических рекомендаций по альтернативным методам лечения коров, больных маститом».

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Лечение лактирующих коров, больных маститом, с использованием нейтрального анолита и лазерного излучения

На правах рукописи

7

СОРОКИНА ОЛЬГА СЕМЕНОВНА

Лечение лактирующих коров, больных маститом, с использованием нейтрального анолита и лазерного излучения

16.00.06 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва - 2006

Работа выполнена в лаборатории санитарии молока и профилактики маститов Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Российской академии сельскохозяйственных наук (1ТГУ ВНИИВСГЭ Россел ьхозакадемии).

Научные руководители:

доктор ветеринарных наук ¡Демидова Лидия Дмитриевна]

доктор ветеринарных наук Попов Николай Иванович

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор КАВРУК Леонид Сергеевич (ГНУ ВНИИВСГЭ);

кандидат ветеринарных наук КОЗЫРЕВ Юрий Алексеевич (ФГУ «ВГНКИ»),

Ведущая организация:

Воронежский государственный аграрный университет.

Защита диссертации состоится « // » ^/¿^/лУ^ООб г. в » часов на •¡аседании диссертационного совета Д 006.008.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (123022, Москва, Звенигородское шоссе, дом 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИВСГЭ Росседьхозакадемии).

Автореферат разослан »с ^ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.С.Май сгрен ко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Молочное скотоводство является одной из ведущих отраслей сельскохозяйственного производства, призванного полностью удовлетворить потребности людей в продуктах питания животного происхождения. В связи с этим большое значение придается качеству производимого молока, на которое существенное влияние оказывает воспаление молочной железы коров (мастит). Маститы коров имеют широкое распространение в разных странах мира с развитым скотоводством, ввиду чего многие исследователи уделяют большое внимание совершенствованию и разработке более эффективных мероприятий, направленных на снижение уровня заболеваемости коров маститом (Батраков Л.Я.,1980; Воскобойников В.М., 1981; Гончаров В.П., 1987; Зверева Г.В., 1994; Ивашура А.И., 1988; Карташо-ва В.М, 1988; Касянчук В.В., 1992).

До настоящего времени основными средствами для лечения коров, больных маститом, во всем мире остаются препараты, содержащие антибиотики. Применение таких препаратов для лечения коров приводит к возникновению устойчивых штаммов микроорганизмов, что существенно снижает их терапевтическую эффективность и вынуждает разрабатывать эффективные антибиотики новых поколений. Такое лечение животных требует строгого контроля браковки молока в течение нескольких дней, поскольку молоко, содержащее антибиотики, представляет опасность для здоровья человека.

В последние годы появились сообщения по применению в ветеринарии и медицине биоцидных растворов, полученных в результате униполярной электрохимической активации (ЭХА) водных растворов хлорида натрия, одним из которых является нейтральный анолит АНК (Бахир Б.М. с со-авт.,1990). Данный препарат обладает универсальным спектром действия в отношении различных групп микроорганизмов (бактерий, вирусов, грибов и простейших), не причиняя вреда клеткам тканей человека и других высших

организмов и не оказывая отрицательного воздействия на иммунную систему (Пяткина В.И., 1997; Фисинин В.М., 1999; Ющенко A.A., 1992).

В связи с тем, что многие антибиотики оказывают токсическое действие на организм человека и животных, снижая его резистентность, важным является изыскание других средств, способных активно воздействовать на возбудителей мастита и повышать резистентность молочной железы. К числу таких средств относятся биофизические методы, основанные на использовании ультразвука, магнитного поля, электромагнитного поля, УВЧ, СВЧ, КВЧ, лазерного излучения. С помощью созданного магнитно-инфракрасно-лазерного терапевтического аппарата РИКТА-МВ (далее аппарат Рикта-МВ), обеспечивается воздействие на очаги воспаления магнитного поля, лазерного и инфракрасного излучения (Балковой И.И., 1992; Богданов С.Л., 1995; Иноземцев В.П., 2003; Комарова Н.К., 1996). Однако для лечения коров, больных маститом, рекомендуются различные спектры частоты следования импульсов лазерного излучения и необходимость облучения нескольких биологически активных точек, что значительно увеличивает время на лечение животных и создает определенные трудности для ветеринарных специалистов в плане выбора наиболее эффективного режима их использования. На основании указанного актуальной задачей является разработка альтернативных способов лечения животных на основе использования ЭХА растворов и лазерного излучения.

Целью наших исследований являлась разработка наиболее эффективных методов лечения коров в лактационный период с применением нейтрального анолита АНК и лазерного излучения, получаемого с помощью аппарата Рикта-МВ.

Для выполнения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить уровень заболеваемости коров маститом в ряде хозяйств Московской области и основных возбудителей мастита.

2. Провести сравнительное испытание некоторых препаратов, применяемых в ветеринарной практике для лечения коров, больных маститом, в лактационный период.

3. Изучить возможность использования нейтрального анолита АНК для лечения лактирующих коров, больных маститом, и разработать режим его применения.

4. Подобрать наиболее эффективный режим применения лазерного излучения, получаемого на аппарате РИКТА-МВ, для лечения лактирующих коров, больных маститом.

5. Изучить эффективность лечения лактирующих коров, больных маститом, путем сочетанного применения нейтрального анолита АНК и лазерного излучения.

6. Изучить изменения некоторых факторов защиты молочной железы коров после лечения их нейтральным анолитом и облучения лазером.

Научная новизна. Впервые установлена эффективность применения нейтрального анолита АНК для лечения лактирующих коров, больных маститом. Его высокое бактерицидное действие в отношении основных возбудителей мастита, а также положительное влияние на состояние факторов защиты молочной железы при отсутствии раздражающего действия на ее ткани обеспечивает высокий уровень выздоровления больных животных. На способ использования раствора АНК для лечения коров при мастите получен патент №2243791 (10.01.2005г.).

Подобран наиболее эффективный режим лазерного воздействия на пораженную маститом четверть вымени при использовании аппарата РИКТА-МВ. Установлено, что сочетанное применение нейтрального анолита АНК и лазерного излучения существенно сокращает длительность лечения больных животных и снижает уровень заболеваемости коров маститом.

Практическая значимость. Для лечения коров, больных маститом, в лактационный период предложено использование нейтрального анолита АНК, который обеспечивает высокий процент выздоровления, снижает бактериальную обсемененность молока из леченых четвертей вымени коров и не оказывает отрицательного влияния на качество получаемого молока. Данное предложение включено в п.19 «Инструкции по применению электрохимически активированных растворов хлорида натрия (анолита АНК и католита), получаемых на установках типа СТЭЛ, для мойки и дезинфекции объектов ветеринарного надзора», одобрсных Отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии 01.06.2005 г. и представленых в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору 19.10.2005 г., № 1-7/459 для утверждения.

Для снижения трудозатрат ветеринарных специалистов при лечении лактирующих коров, больных маститом, предложены: режим использования лазерного излучения, получаемого на аппарате РИКТА-МВ, а также сочетан-ное применение нейтрального анолита и лазерного излучения, которые обеспечивают повышение резистентности молочной железы и высокий уровень выздоровления животных.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: конференции Ассоциации «Квантовая медицина» (2003, 2004); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инвазионной, инфекционной и незаразной патологии животных», Ставрополь (2003);совместном заседании ученого совета В11ИИВСГЭ и секции «Ветеринарная санитария, гигиена и экология» РАСХН (2006); межлабораторном совещании сотрудников ВНИИВСГЭ (2006). Разработанные способы лечения больных маститом коров апробированы в ЗАО «Коммунарка» и СПК им. Владимира Ильича Ленинского и АОЗТ «Матвеевское» Одинцовского районов Московской области.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 научные работы, получен патент № 2243791 от 10.01.2005г.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Данные по уровню заболеваемости коров маститом в некоторых хозяйствах Московской области и его этиологии.

• Результаты сравнительного испытания ряда препаратов, применяемых для лечения коров, больных маститом.

• Разработка способа применения нейтрального анолита АНК и изыскание наиболее эффективного режима лазерного излучения, вырабатываемого аппаратом РИКТА-МВ для лечения лактирующих коров, больных маститом.

• Данные по эффективности сочетанного применения нейтрального анолита АПК и лазерного излучения для лечения лактирующих коров, больных маститом.

• Изменение некоторых факторов защиты молочной железы лактирующих коров после лечения их нейтральным анолитом и лазерным излучением.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений для практики, списка литературы, включающего 136 отечественных и 79 иностранных источников, приложения. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 6 рисунками.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1.Материалы и методы

Работу выполняли в период 2001-2005 гт. в лаборатории санитарии молока и профилактики мастита ВНИИВСГЭ, а также на базе молочных ферм СПК им. Владимира Ильича и ГПЗ «Коммунарка» Ленинского, АОЗТ «Матвеевское» Одинцовского, ЗАО «Паповский» Коломенского и ЗАО «Зеленоградское» Пушкинского районов Московской области.

Выявление коров, больных маститом, осуществляли согласно «Наставлению по диагностике, терапии и профилактике мастита у коров» (2000) при помощи клинических методов (пальпация, осмотр, визуальный контроль секрета вымени), быстрого маститного теста с 2%-ным раствором мастидина (БМТ), пробы отстаивания (ПО) и бактериологического исследования. Всего было обследовано 1506 коров, лабораторному анализу подвергнуто 420 проб секрета вымени.

Диагноз на заболевание коров клиническим маститом ставили на основании выраженных клинических признаков: увеличения, болезненности, покраснения и уплотнения пораженной четверти вымени, нарушения моло-коотдачи, изменения внешнего вида секрета вымени.

Субклинический мастит устанавливали по положительным результатам БМТ, ПО и/или бактериологического исследования секрета вымени, которые проводили согласно «Методическим указаниям по бактериологическому исследованию секрета вымени у коров» (1983). Всего анализу был подвергнут 221 образец секрета молочной железы.

У выделенных 79 культур стафилококков определяли плазмокоагули-рующую способность и гемолитическую активность. К золотистым стафилококкам относили культуры, коагулирующие плазму и вызывающие гемолиз эритроцитов крови крупного рогатого скота. Остальные культуры стафило-

кокков относили к коагулазоотрицательным без их видовой дифференциации.

Выделенные 39 культур стрептококков исследовали по КАМП-тесту и реакции на терморезистентность. К Str.agalactiae относили культуры, дающие положительные результаты по КАМП-тесту и отрицательные по терморезистентности, к энтерококкам - положительные по терморезистентности и отрицательные по КАМП-тесту, а к стрептококкам других серогрупп - культуры, дающие отрицательные результаты по обоим тестам.

Для выделения дрожжей использовали питательный агар Сабуро. Для подтверждения выделенных культур к дрожжам использовали микроскопический метод. Всего было выделено 7 культур дрожжей.

При разработке без медикаментозного способа лечения больных маститом коров изучали возможность применения раствора нейтрального аноли-та АНК и лазерного излучения. Для получения раствора АНК использовали установку СТЭЛ-60-03 производительностью 60 л/час, в освоении работы на которой нам оказал помощь профессор А.А.Закомырдин, за что приносим ему глубокую благодарность.

Терапевтическую эффективность разработанных способов лечения мастита изучали в производственных условиях на коровах, больных субклиническим и клиническим маститом. Всего лечению было подвергнуто 269 коров (375 пораженных четвертей), из них лечили с помощью анолита 154 коровы (235 пораженных четвертей), лазерного излучения — 63 коровы (75четвертей) и при сочетанном применении обоих способов — 52 коровы (65четвертей), соответственно.

Оценку иммунологического состояния молочной железы коров до лечения и через 5-10-15-20 дней после его окончания осуществляли по определению фагоцитарной активности нейтрофилов и фагоцитарного индекса (Гостев B.C., 1950), числу соматических клеток (Прескотт-Брид, 1962) и ли-

зоциму-М (Мутовин В.И.,1964). Для определения иммунологического статуса было использовано 80 проб секрета (молока) вымени коров.

При установлении сроков браковки молока от леченых коров пробы молока отбирали в течение 4-5 доек после последнего введения препаратов и исследовали их по ГОСТ 23454-79. Всего было исследовано 25 проб молока.

За весь период исследований проведено 489 бактериологических, 104-цитологических, 240- иммунологических анализов. Статистическую обработку полученных результатов проводили по методу Садовского Н.В. (1975).

2.2.Результаты исследований

2.2.1. Уровень заболеваемости коров маститом и его этиология

На первом этапе нами был изучена широта распространения мастита среди лактирующих коров и выявлены наиболее часто встречающиеся возбудители данного заболевания. С этой целью были проведены исследования на молочных фермах вышеуказанных хозяйств. Всего с ноября 2001 по апрель 2005 гг. было обследовано 1506 коров (5759 четвертей). Результаты этих исследований представлены в таблице 1.

Анализ данных таблицы 1 показывает, что при разовом обследовании уровень заболеваемости лактирующих коров маститом в целом по всем хозяйствам находился в пределах 16,25- 35,94%, при этом число коров с клиническим маститом колебалось от 3,78% до 9,69%, а с субклиническим - от 6,25% до 22,94%. Наивысший уровень заболеваемости коров маститом в лактационный период был в ГТ13 «Коммунарка» (35,94%), где число коров с клиническим маститом составляло 29,69%, а с субклиническим — всего 6,25% от общего числа обследованных коров, соотношение этих форм мастита было 4,75:1. В других хозяйствах соотношение клинического и субклгаш-ческого мастита было 1:2,25 - 1:6,0. Для выявления основных возбудителей мастита во всех обследованных хозяйствах нами были проведены бактериологические исследования секрета вымени коров, больных маститом. Уста-

новлено, что в целом по всем обследованным хозяйствам 38,96% исследованных образцов секрета из пораженных четвертей вымени были инфицированы стафилококками, при этом на долю 81арЬ.аигеиз приходилось 15,12%, стрептококки встречались реже - в 20,93% образцов, из них 9,88% изолятов было отнесено к Str.agalact.iae, а из 4,07% четвертей вымени были выделены

дрожжи.

Таблица 1

_Уровень заболеваемости коров маститом в ряде хозяйств__

Хозяйство Кол-во обследованных коров четвертей вымени Выявлено больных маститом коров Соотношение форм мастита

Всего Субклинический Клинический

процент коров/ четвертей процент коров/ четвертей Процент коров/ четвертей

ГГО «Коммунарка» 320 1254 35,94/16,11 6,25/2,31 9,69/13,80 1 :4,75

СПК им. Владимира Ильича 340 1340 6,76/10,00 22,94/7,16 3,82/2,84 6:1

АОЗТ «Матвеевское» 320 1120 16,25/5,36 11,25/3,75 5,00/1,61 2,25 : 1

ЗАО «Зеленоградское» 370 1425 17,57/6,67 13,78/5,54 3,78/1,12 3,64 : 1

ЗАО «Панов-ский» 156 620 23,72/8,39 18,59/7,10 5,13/1,29 3,63 : 1

Итого: 1506 5759 23,90/9,43 14,21/5,04 9,69/4,39 1,47 : 1

При субклиническом мастите чаще выделяли стафилококки - в

41,18% образцов ^арЬ.аигеиз- в 15,74% случаев), реже стрептококки- в 14,04% (Б1г.а§а1асйае- в 3,5% случаев) и дрожжи- в 5,26 образцов, а при клиническом мастите- в 34,48% (13,79%), 34,48% (22,41%) и 1,72% образцов, соответственно.

. 2.2.2. Сравнительные испытания эффективности лечения коров, больных маститом, рядом противомаститных препаратов

Для определения эффективности некоторых препаратов, применяемых на молочных фермах, нами совместно с ветеринарной службой ряда хозяйств было проведено лечение больных маститом коров препаратами отечественного (мастисаны А, Е, мастицид, септогель, 1 %-ный раствор диоксиди-на) и иностранного (мастиет-форте, гентамаст) производства.

Среди отечественных препаратов наиболее эффективным был септо-гсль, созданный на основе йодповидона, который обеспечивал выздоровление 87,5% коров, больных маститом, тогда как терапевтическая эффективность других отечественных препаратов была на уровне 60,0-82,6%. При использовании двух зарубежных препаратов было вылечено 88,0-92,0% коров. Отрицательным моментом применения испытанных антибиотических препаратов является необходимость производить после их последнего введения не только браковку молока от леченых животных в течение 3-6 дней, но и мяса от вынужденно убитых животных в срок от 3-х до 10 дней.

2.23. Разработка способа лечения коров, больных

маститом, с помощью нейтрального анолита АНК 2.2.3.1. Определение бактерицидного действия нейтрального анолита

При определении бактерицидных свойств анолита в качестве тест-культур использовали музейные штаммы БгарЬ.аигеиз, 81арЬ.ер1с1епш<113, Б^^аЬсйае, Е.соН, Рэ.аеп^тоБа.

В связи с тем, что раствор анолита предусмотрено вводить в четверть вымени, содержащего остаточные количества секрета белковой природы, важным моментом являлось определение его бактерицидных свойств в зависимости от наличия или отсутствия белковой защиты В качестве белковой защиты использовали 20% сливки, которые вносили в количестве 0,2

см3 в 1 см3 микробной взвеси в концентрации 1 млрд м.к. и затем полученную смесь смешивали с анолитом в соотношении 1:9.

Проведенные исследования показали, что анолит с концентрацией активного хлора (Сах) 200 и 500 мг/л вызывал гибель всех тест-бактерий в растворах без белковой защиты и 500 мг/л - с белковой защитой уже в течение первых 3 мин. При наличии белковой защиты бактерицидное действие анолита с Сах= 200 мг/л проявлялось в отношении Ps. aeruginosa после 3 мин контакта, Е. coli - 5 мин, a Staph aureus и Str. agalactiae - после 10 мин. Полученные данные, позволяют сделать вывод о необходимости использования для лечения больных маститом коров раствора нейтрального анолита АНК с концентрацией активного хлора не менее 200 мг/л.

2.2.3.2. Разработка режима применения анолита АНК для лечения коров, больных маститом

Определение наиболее эффективной концентрации активного хлора в растворах нейтрального анолита АНК, для лечения мастита коров, проводили на ферме ГПЗ «Коммунарка». С учетом результатов предварительных опытов нами были испытаны растворы анолита с Сах = 200,300,500 мг/л. До начала испытаний при помощи общепринятых тестов диагностики мастита на ферме было обследовано 320 лактирующих коров и выявлено 19 животных с субклиническим и 91 — с клиническим маститом, которых распределили на 3 группы. Данным животным в пораженные четверти вымени после доения и тщательного сдаивания секрета один раз в сутки вводили по 10 см3 раствора анолита АНК с Сах: 200 (1 группа), 300 (2 группа) и 500 мг/л (3 группа).

Более высокая эффективность лечения была установлена во 2-ой группе коров, в которой было вылечено 87,5% коров с субклиническим (2-3 введения), 65,71% коров с острым (3-5) и 55,56% с хроническим (5-7) клиническом мастите. Во 2-ой и 3-ей группах эти показатели были несколько

ниже: во 2-ой группе - 66,67% (3-4), 42,11% (6-8) и 0% (7-13); в 3-ей группе - 60,0% (2-3), 46,67% (5-7), 28,57% (7-10), соответственно.

Введение анолита в здоровое вымя коров не вызывало заметных отклонений в состоянии четвертей и характере секрета вымени по сравнению с контролем, что указывает на отсутствии его раздражающего действия. Наши исследования позволяют заключить, что для лечения коров, больных маститом, целесообразно использовать раствор анолита АПК с Сах-300 мг/л.

Анализ молока от леченых коров, полученного в течение 4-5 доек после окончания курса, показал отсутствие ингибирующих веществ во всех образцах, что свидетельствует о его безопасности для здоровья человека. Для гарантии его безопасности мы считаем, что молоко от леченых коров не должно использоваться в пищевых целях в течение 24 ч после окончания курса лечения и исчезновения клинических признаков мастита.

2.2.4. Разработка способа лечения коров, больных маститом, при помощи терапевтического аппарата Рикта-МВ

В последнее время чаще регистрируются случаи мастита, которые очень трудно поддаются лечению при помощи лекарственных препаратов, содержащих антибиотики. В связи с этим, актуальной задачей является разработка новых экологически чистых средств и методов лечения коров, больных маститом, к которым относятся биофизические методы. Для определения эффективности одного из таких методов при лечении коров нами был использован магнитно-инфракрасно-лазерный терапевтический аппарат «Рикта-МВ», с различной частотой следования импульсов лазерного излучения.

2.2.4.1. Определение оптимального режима работы аппарата Рикта-МВ

Определение оптимального режима работы аппарата Рикта-МВ проводили в СПК им. Владимира Ильича Ленинского района Московской области при лечении больных маститом коров с использованием разных частот

следования импульсов лазерного излучения - 4, 64, 512, 4096 Гц и экспозиции в 2 минуты. Для этого было сформировано 4 опытные группы животных (по 15 голов в каждой). Опытные группы состояли из коров с острым клиническим и субклиническим маститом. Лечение больных животных проводили один раз в сутки после доения. Для сокращения трудозатрат ветеринарных специалистов облучение проводили в течение 2 мин только в одной БАТ, расположенной над основанием соска больной четверти вымени. Контроль за состоянием больных четвертей осуществляли ежедневно перед каждым сеансом облучения по БМТ и ПО.

Проведенные исследования показали, что наиболее эффективным являлся режим с частотой лазерного излучения 512 Гц экспозиция 2 мин, с помощью которого при субклиническом мастите было вылечено 100,0% коров, а при клиническом - 83,3%. Другие режимы были менее эффективными.

2.2.5. Производственные испытания разработанных способов лечения

мастита

Эффективность разработанных способов лечения коров, больных маститом, определяли на молочных фермах АОЗТ «Матвеевское» и СПК им. Владимира Ильича. Перед началом опытов нами было проведено обследование коров на мастит по общепринятым тестам диагностики и сформированы группы коров с различными формами мастита (субклинический, клинический с острым и хроническим течением).

Раствор АНК Сах=300 мг/л вводили интрацистернально в объеме 10см3. Лазерное облучение пораженных четвертей осуществляли контактным способом с частотой следования импульсов 512 Гц и экспозицией 2 мин. Для повышения эффективности лечения коров, больных маститом, был использован способ сочетанного применения раствора нейтрального анолита АНК и лазерного излучения. Для этого больным коровам в пораженные четверти вымени вводили по 10 см3 раствора нейтрального анолита (Сах=300мг/л) и проводили лазерное облучение при 512Гц в течение 2 минут в выбранной

БАТ. Лечение больных коров разработанными способами проводили один раз в день после доения и тщательного сдаивания секрета из пораженных четвертей вымени. Контроль за эффективностью лечения осуществляли ежедневно перед каждой обработкой по БМТ с подтверждением диагноза пробой отстаивания (ПО). Результаты лечения коров всеми способами представлены в таблице 2.

Таблица 2. Эффективность разных способов лечения коров при мастите

Форма мастита Количе- Число процедур Результаты лечения

ство коров/чет- нейтрал-ным ано- аппаратом Вылечено коров/ Процент излечивания

вертей литом АНК Рикта-МВ четвертей коров/ четвертей

Нейтральный анолнт

Субклиниче- 29/33 2-3 - 27/30 93,10/90,91

скии

Клинический 8/8 3-5 - 6/6 75,00/75,00

острый

Клинический 7/7 5-7 - - 3/3 42,86/42,86

хронический

Всего 44/48 36/39 81,82/81,25

Аппарат Рикта-МВ

Субклиниче- 41/47 - 2-3 37/43 90,24/91,49

скии

Клинический 22/28 - 3-7 16/18 72,73/64,29

острый

Всего 63/75 53/61 84,13/81,33

Нейтральный анолит + Лазерное излучение

Субклиниче- 28/32 1-2 2 28/32 100,0/100,0

ский

Клинический 24/33 2-3 3 22/29 91,67/87,88

острый

Всего 52/65 50/61 96,15/93,85

Из представленных в таблице 2 данных видно, что в целом по двум хо-

зяйствам при лечении больных маститом коров нейтральным анолитом АНК было вылечено 81,82% коров (81,25% четвертей), в том числе при субклиническом мастите 93,10% (кратность введения анолита 2-3 раза), при

клиническом остром - 75,0% (3-5 раз) и хроническом течение- 42,86% (5-7 раз), соответственно. Ввиду невысокой эффективности аиолита при хроническом клиническом мастите мы в дальнейшей работе с данной формой мастита его не включали в опыт.

Терапевтическая эффективность разработанного режима облучения лазером была достаточно высокой: в АОЗТ «Матвеевское» и СПК им. Владимира Ильича было вылечено 90,24% коров (91,49% четвертей) с субклиническим маститом после 2-3-х обработок, тогда как при остром клиническом мастите эффективность была несколько ниже — в пределах 72,73% (64,29% четвертей) после 3-7 обработок, соответственно. В целом по двум хозяйствам было вылечено 84,13% коров (81,33% четвертей).

В случае одновременного введения в пораженную четверть вымени раствора АНК (1-2 раза) и облучении лазером (2 сеанса) были вылечены все коровы с субклиническим маститом. При остром клиническом мастите уровень выздоровления леченых коров после 2-3-кратного введения аиолита и 3 процедур облучения лазером составил 91,67% (87,88% четвертей), а в целом по всем формам мастита - 96,15% (93,85% четвертей), соответственно.

При данном способе лечения уровень выздоровления животных с субклиническим маститом был выше, чем при использовании аиолита АНК на 6,9%, лазерного излучения - на 9,76%, а с острым клиническим маститом -на 16,67% и 18,94%, соответственно.

Таким образом, применение анолита в сочетании с лазерным облучением пораженных четвертей вымени является наиболее эффективным способом лечения коров, больных разными формами мастита.

2.2.6. Изучение влияния разработанных способов на бактериологические показатели секрета леченых четвертей вымени

Наряду с клиническим выздоровлением коров большое значение имеет освобождение молочной железы и секрета из пораженных четвертей от

возбудителей мастита. Для выяснения этого вопроса нами на молочных фермах АОЗТ «Матвеевское», СПК им. Владимира Ильича и ГПЗ «Коммунарка» были проведены бактериологические исследования образцов секрета из четвертей вымени коров, больных субклиническим и клиническим маститом, до начала лечения всеми разработанными способами и через 5-7 дней после его окончания. Результаты исследований приведены в таблице 3 из которой видно, что при использовании анолита АПК до начала лечения 70,0% четвертей вымени у коров с субклиническим и 66,7% с клиническим маститом были инфицированы, при этом в 10,0% и 6,7% случаев были выделены 81арЬ.аигеиз, в 40,0% и 13,3% случаев - коагулазоотрицательные стафилококки, в 0% и 40,0% случаев - 8й\а§а1асйае, 20,0% и 6,7% стрептококки других серогрупп, соответственно. После окончания лечения число четвертей, инфицированных золотистым стафилококком, от коров с субклиническим (клиническим) маститом было сокращено на 100,0% (100,0%), коагулазоот-рицательным стафилококком- 75,0% (50,0%), Би-^аксиае — 0% (64,8%), стрептококками других серогрупп- 50,0% (71,5%).

При использовании аппарата Рикта-МВ до начала лечения 91,7% четвертей вымехги у коров с субклиническим и 58,3% с клиническим маститом содержали возбудителей этой болезни, причем, 75,0% и 50,0% четвертей вымени при субклиническом и клиническом мастите были инфицированы стафилококками, из которых коагулазоотрицательные стафилококки выделяли соответственно в 1,25 и 2,0 раза чаще, чем ЗШрИ.аигеш. После лечения у коров, больных субклиническим (клиническим) маститом, число четвертей вымени, инфицированных й1арЬ.аигеи.з, было снижено на 75,0% (50,0%), коа-гулазоотрицательными стафилококками - на 60,0% (50,0%), а стрептококками - на 100,0% , соответственно.

Таблица 3

Уровень инфицирования четвертей вымени коров,

больных маститом, после их лечения разработанными способами

Микроорганизмы Формы мастита Уровень инфицирования леченых четвертей вымени (%)

до лечения после лечения процент снижения

Анолит Лазер анолит+ лазер Анолит Лазер анолит+ лазер Анолит Лазер анолит+ лазер

Выделено: всего субклинический 70,0 91,7 80,0 20,0 25,0 20,0 71,4 72,7 75,0

клинический 66,7 58,3 70,0 20,0 25,0 20,0 70,0 57,1 71,4

из них St. aureus субклинический 10.0 14,3 33.3 36.4 40,0 50,0 - М 33,3 10,0 50,0 100,0 75,0 75,0

клинический 10,0 16.7 28,6 20.0 28,6 - 8Д 33,3 10,0 50,0 100,0 50,0 50,0

Коагулазоот-рицательные стафилококки субклинический 40.0 57.1 41,7 45,5 40.0 50,0 10.0 50,0 16.7 66,7 10,0 50,0 75,0 60,0 75,0

клинический 13.3 20,0 33,3 57,1 30,0 42,8 6J 33,3 16.7 66,7 10.0 50,0 50,0 50,0 66,7

стрептококки субклинический 20.0 28,6 16.7 18,2 - 10,0 50,0 - - 50,0 100,0 -

клинический 46,7 70,0 М 14,3 20.0 28,6 13.3 66,7 - - 71,5 100,0 100,0

Примечание: числитель - процент к пробам

знаменатель - процент к числу выделенных микроорганизмов

При сочетанном применении анолита АНК и лазерного излучения до начала лечения 80,0% четвертей вымени у коров с субклиническим и 70,0% с клиническим маститом были инфицированы, при этом из 40,0% и 20,0% четвертей был выделен 81арЬ.аигеиз, из 40,0% и 30,0% четвертей — коагулазо-отрицательные стафилококки. Стрептококки других серогрупп (не агалак-тийные) удавалось выделять из 20,0% четвертей только при клиническом мастите. После окончания лечения число четвертей вымени, инфицированных золотистым стафилококком, от коров с клиническим и субклиническим маститом было уменьшено на 50,0% и 75,0%, коагулазоотрицательными стафилококками- на 66,7% и 75,0%, стрептококками других серогрупп - на 100,0%, соответственно.

Анализ результатов определения факторов, снижающих число инфицированных четвертей больных маститом животных после их лечения всеми разработанными способами' показал, что при сочетанном лечении коров это снижение составило 75,0% при субклиническом и 71,4% при клиническом мастите, тогда как при использовании анолита - 71,4% и 70,0%, а лазерного облучения — 72,7% и 57,1%, соответственно. Лучшие результаты всеми способами лечения коров были получены при субклиничсском, менее эффективные - при клиническом мастите. Наблюдение за опытными животными на протяжении 3-х месяцев после окончания лечения не выявило случаев рецидивов мастита.

2.2.7. Изучение влияния разработанных способов лечения коров, больных маститом, на некоторые факторы защиты молочной железы Как известно, на уровень выздоровления животных оказывает влияние иммунологическая реактивность молочной железы, поэтому нами было изучено изменение некоторых клеточных и гуморальных факторов защиты молочной железы при лечении коров разработанными методами.

С этой целью было сформировано 3 опытных группы коров с острым серозным маститом (по 4 головы в каждой), а также 1 группа контрольных клинически здоровых животных (4 головы): В 1-ой группе коров лечили при помощи нейтрального анолита (Сах=300 мг/л). Во 2-ой группе лечение коров осуществляли один раз в день после доения лазером при помощи аппарата Рикта-МВ. В 3-ей группе применяли сочетанное лечение больных коров анолитом и лазером. Образцы секрета вымени коров для исследования отбирали до начала лечения (фоновые показатели) и через 5, 10, 15 и 20 дней после окончания лечения.

Проведенные исследования показали, что число соматических клеток снижалось до нормы (500 тыс/см3 и менее) уже к 10 дню. Так, если в 1-ой группе их число было 444,3 тыс/см3, то во 2-ой - 385,7, а 3-ей - 366,4 тыс/см3. Увеличение уровня лизоцима-М по сравнению с фоновыми показателями было через 5 дней после окончания лечения на 33,83% у коров 1-ой , на 37,85% - 2-ой и на 43,07% - 3-ей групп, а через 10 дней - на 63,16%, 68,57% и 81,02%, соответственно. Через 10 дней после окончания лечения во 2-ой и 3-ей группах зоны задержки роста (ЗЗР) стафилококка соответствовали таковым у контрольных здоровых животных, тогда как в 1-ой группе только через 15 дней. Фагоцитарная активность нейтрофилов молока и фагоцитарный индекс достигали значений этих же показателей у здоровых контрольных коров к 15 дню в 1-ой группе и к 10 дню - во 2-ой и 3-ей I рун пах. Следует отметить, что во 2-ой и 3-ей группах показатели фагоцитарной активности и фагоцитарного индекса несколько превышали таковые у здоровых коров - на 2,10-3,25% и 9,44-16,38%, соответственно. Все это свидетельствует о способности разработанных способов лечения больных маститом коров повышать неспецифическую резистентность молочной железы, при этом наиболее выраженная стимуляция факторов защиты молочной железы отмечалась при использовании лазерного облучения. Следует отметить, что нормализация изученных факторов защиты молочной железы у леченых ко-

ров отставала от продолжительности срока клинического выздоровления животных, происходившего при клиническом мастите через 3-5 дней. Несмотря на это, данная тенденция нормализации указанных показателей обеспечивала защиту вымени животных от повторного возникновения мастита в течение последующих 3-х месяцев.

2.2.8. Технико-экономическая оценка применения анолита АПК

Основные материальные затраты у потребителя складываются из затрачиваемой электроэнергии, соли и воды. Так, стоимость получения 1л анолита АНК с учетом материальных затрат составляет 10 коп., а с учетом трудовых— 13 коп. Проводимый анализ по стоимости лечения одного животного препаратами, применяющимися в ветеринарной практике (Мастисан-А, Мас-тицид, Гентамаст, Мастиет-форте и др.) показывает, что в экономическом плане анолит АНК более выгоден, так его расход на лечение одного животного в стоимостном выражении составляет в среднем 2 коп., что в сотни раз дешевле по сравнению с другими лекарственными препаратами. Кроме того, следует учитывать, что нейтральный анолит АНК безопасен для человека и окружающей среды, самопроизвольно разрушается и в продуктах животноводства не обнаруживается.

выводы

1. При разовом обследовании уровень заболеваемости лактирующих коров маститом находился в пределах 16,25- 35,94%, при этом число коров с клиническим маститом колебалось от 3,78% до 29,69%, а с субклиническим -от 6,25% до 22,94%. В обследованных хозяйствах соотношение клинического и субклинического мастита было в пределах 1 : 2,25 — 1 : 6,0.

2. Основными возбудителями мастита в обследованных хозяйствах являлись стафилококки и стрептококки. Так, стафилококки были выявлены в 38,96% исследованных образцов секрета из пораженных четвертей вымени, при этом БСарЬ.аигеиэ был обнаружен в 15,12% образцов, стрептококки

встречались реже — 20,93%, из них 9,88% культур было отнесено к Str.agalactiae. Из 4,07% четвертей вымени были выделены дрожжи.

При субклиническом мастите чаще выделяли стафилококки- из 41,18% образцов (Staph.aureus - из 15,74%), реже стрептококки- из 14,04% образцов (Str.agalactiae — 3,51%) и дрожжи - 5,26% образцов, а при клиническом мастите - из 34,48%(13,79%), 34,48% (22,41%) и 1,72% образцов, соответственно.

3. Сравнительное испытание ряда противомаститных препаратов показало, что среди отечественных средств наиболее эффективным был препарат ссптогель, созданный на основе йодповидона, который обеспечивал выздоровление 87,5% коров, больных маститом, тогда как при использовании мастиса-на-А было вылечено 73,3% коров, мастисана-Е — 82,6%, мастицида - 60,0% животных. При использовании зарубежных препаратов мастиет-форте и ген-тамаст было вылечено 88,0% и 92,0% коров, соответственно.

Отрицательной стороной применения изученных противомаститных антибиотических препаратов является необходимость браковки молока от леченых животных в течение 3-6 дней и мяса от вынужденно убитых животных в срок от 3-х до 10 дней после последнего их введения.

4. Нейтральный анолит АНК оказывает бактерицидное действие в отношении основных возбудителей мастита (Staph .aureus М, Str.epidermidis АТСС 14990, Str.agalactiae 090R, E.coli 09, Ps.aeruginosa 116) в растворах при концентрации Сах = 500, 250 и 125 мг/л (кроме E.coli) без белковой защиты. При наличии белковой защиты бактерицидное действие нейтрального аноли-та с Сах=500 мг/л проявлялось уже в течение первых 3 мин. При Сах=200 мг/л рост Pseudomonas aeruginosa на чашках Петри отсутствовал после 3-х мин. контакта с анолитом, Escherichia coli - 5-ти мин., a Staphylococcus aureus и Str. agalactiae-только после 10 мин его воздействия.

5. Наиболее высокая терапевтическая эффективность раствора нейтрального анолита АНК отмечалась при использовании его с Сах= 300 мг/л, с помощью которого было вылечено 81,82% коров, больных маститом, в том числе при субклиническом мастите — 93,10% после 2-3-х введений, остром клиническом - 66,67% (3-5) и хроническом клиническом 42,86% (5-7).

После окончания лечения уровень снижения числа инфицированных четвертей вымени составил 71,4% при субклиническом и 70,0% при клиническом мастите. Число четвертей вымени, инфицированных 81арЬ.аигеиз, сокращалось, соответственно, на 100,0% и 100,0%, коагулазоотрицатсльными стафилококками — на 75,0% и 50,0%, Зц-^аксйае — на 0% и 66,7%, стрептококками других серо групп - на 50,0% и 100,0% .

При использовании раствора нейтрального анолита АНК (Сах=300 мг/л) ни в одном случае не было выявлено наличия в молоке ингибирующих веществ, что свидетельствует о безопасности молока, получаемого от леченых животных, для здоровья человека.

6. Применение магнитно-инфракрасно-лазерного терапевтического аппарата РИКТА-МВ для лечения коров, больных маститом, путем воздействия лазерного излучения с частотой 512 Гц при экспозиции 2 мин на пораженную четверть вымени обеспечивало выздоровление 84,13% коров, в том числе 90,24% коров с субклиническим маститом после 2—3 процедур и 72,73% — при остром клиническом мастите после 3-7 процедур.

Число инфицированных четвертей вымени после окончания лечения снижалось на 72,7% при субклиническом и на 57,1% при клиническом мастите, при этом число четвертей вымени, инфицированных Staph.aurei.is, сокращалось на 75,0% и 50,0%, коагулазоотрицательными стафилококками -на 60,0% и 50,0%, а стрептококками - на 100,0% и 100,0%, соответственно.

7. При одновременном введении в пораженную четверть вымени раствора анолита АНК (1-2 раза) и облучении ее лазером при помощи аппа-

рата Рикта-МВ (2 сеанса) излечение наступало у всех животных с субклиническим маститом. При остром клиническом мастите уровень выздоровления леченых коров после 2-3-кратного введения аиолита и 3 процедур облучения лазером составлял 91,67%. Снижение числа инфицированных пораженных четвертей вымени составило 75,0% при субклиническом и 71,4% при клиническом мастите, a Staph.aureus — 75,0 и 50,0%, коагулазоотрицательными стафилококками — 75,0 и 66,1%, а стрептококками — 100,0%, соответственно.

8. Предлагаемые способы лечения больных маститом коров повышают неспецифическую резистентность молочной железы, что проявляется нормализацией числа соматических клеток, повышением уровня лизоцима-М и фагоцитарной активности иейтрофилов молока.

9. Проведенной технико-экономической оценкой затрат на синтез ано-лита АНК и его применения установлено, что стоимость получения 1л аиолита АНК на установках СТЭЛ с учетом материальных и трудовых затрат составляет 13 коп, а стоимость лечения одного животного - 2 коп.., что в сотни раз дешевле по сравнению с другими лекарственными препаратами (Мас-тисан-А, Мастицид, Гентамаст, Мастиет-форте и др.).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Разработанный способ лечения коров, больных маститом, в лактационный период с помощью раствора нейтрального анолита АНК включен в п. 19 «Инструкции по применению электрохимически активированных растворов хлорида натрия (анолита АНК и католита), получаемых на установках типа СТЭЛ, для мойки и дезинфекции объектов ветеринарного надзора» (одобрены Отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии 01.0б.2005г. и представлены в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору 19.10.2005г., № 1-7/459).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1.Оганесян О.С. Эффективность лечения больных маститом коров с помощью аппарата Рикта-МВ// Сб.трудов конф. «Квантовая терапия в ветеринарии». М.: ЗАО «Милта-ПКП ГИТ, 2003-С. 126-127.

2.0ганесян О.С. Эффективность лечения мастита у коров с помощью аппарата Вега-МВ// Сб.трудов X Междун.научно-практич.конф. по квантовой ме-дицине.М.:изд-во «Ассоциации квантовой медицины» ».-2004,С.339-340.

З.Оганесян О.С. Сочетанное применение антимикробиого препарата и низкоинтенсивного лазерного излучения при лечении коров, больных маститом// Матер.Междунар. научно-практич.конф. «Актуальные проблемы инвазионной, инфекционной и незаразной патологии животных». Ставрополь.-2003.С.311-314.

4.Патент РФ №2243791 «Способ лечения коров, больных маститом» Соавт.: Закомырдин А.А., Демидова Л.Д., - № 2003118193, Заявлено 10.06.2003; Опубл. 10.01.2005, Бюл.№1,- 4с.

ВНЙИВСГЭ, 2006 г., г. Москва, Звенигородское ш., д.5 Зака-Л , тираж 80 экз.