Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Лечение диафизарных переломов костей голени у мелких домашних животных методом чрескостного остеосинтеза по Илизарову
Оглавление диссертации Кононович, Наталья Андреевна :: 2005 :: Курган
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛЕЧЕНИЕ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ
У МЕЛКИХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ (обзор литературы).
1.1 Особенности строения костей голени мелких домашних животных
1.2 Консервативные методы лечения переломов костей голени мелких домашних животных.
1.3 Применение хирургических методов лечения переломов костей голени у мелких домашних животных.
1.4 Влияние состояния остеогенных тканей и кровоснабжения на сращение переломов.
1.5 Метод чрескостного остеосинтеза - новое направление в травматологии и ортопедии.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материал исследования.
2.1.1 Комплект аппарата Илизарова для голени мелких домашних животных.
2.1.2. Способы нарушения целостности кости.
2.1.2.1 Закрытая флексионная остеоклазия и устройство для ее осуществления.
2.1.2.2 Частичная косая кортикотомия с последующей торсионной остеоклазией Z-образно изогнутой спицей и устройство для ее осуществления.
2.1.2.3 Открытая поперечная остеотомия берцовых костей в области средней трети диафизов.
2.1.2.4 Открытая поперечная остеотомия берцовых костей в области средней трети диафизов с дополнительным повреждением содержимого костномозговых полостей отломков.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Клинический метод исследования.
2.2.2 Рентгенологический метод исследования.
2.2.3 Вазографический метод исследования.
2.2.4 Топографо-анатомический метод исследования.
2.2.4.1 Метод послойного препарирования.
2.2.4.2 Метод Пироговских срезов.
2.2.5 Гистологический метод исследования.
М 2.2.6 Статистический метод исследования.
ГЛАВА III. СПОСОБ ЧРЕСКОСТНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА ДИАФИЗАРНЫХ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ МЕЛКИХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ.
3.1 Топографо-анатомическое обоснование применения способа чрескостного остеосинтеза при переломах костей голени у мелких домашних животных.
3.2 Клиническое использование способа чрескостного остеосинтеза костей голени мелких домашних животных.
3.2.1. Предоперационная подготовка животного.
3.2.2 Методика наложения аппарата Илизарова на голень мелких домашних животных.
3.2.3 Общее физиологическое и функциональное состояние оперированной конечности у экспериментальных и домашних животных в послеоперационном периоде.
ГЛАВА IV. РЕНТГЕНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕПАРАТИВНОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ КОСТНОЙ ТКАНИ ПРИ ДИАФИЗАРНЫХ ПЕРЕЛОМАХ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ В РАЗЛИЧНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
4.1 Репаративная регенерация берцовых костей после закрытой 90 флексионной остеоклазии в области средней трети диафизов.
4.2 Репаративная регенерация берцовых костей после частичной косой кортикотомии и торсионной остеоклазии Z-образно изогнутой спицей в области средней трети диафизов.
4.3 Репаративная регенерация берцовых костей после открытой поперечной остеотомии в области средней трети диафиза.
4.4 Репаративная регенерация берцовых костей после открытой 107 поперечной остеотомии в средней трети диафизов с удалением части содержимого костно-мозговых полостей отломков.
ГЛАВА V. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ДИАФИЗАРНЫХ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ МЕЛКИХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ МЕТОДОМ ЧРЕСКОСТНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА.
5.1 Результаты лечения домашних собак с диафизарными переломами костей голени.
5.1.1. Рентгенологические особенности регенерации костной ткани при диафизарных переломах костей голени у собак.
5.2 Результаты лечения домашних кошек с диафизарными переломами костей голени.
5.2.1. Рентгенологические особенности регенерации костной ткани при диафизарных переломах голени у кошек.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Кононович, Наталья Андреевна, автореферат
Многочисленными исследованиями доказано, что активность течения регенераторных процессов, происходящих в поврежденной кости в первую очередь зависит от состояния остеогенных тканей [40, 46, 61, 78, 150, 170, 172] и кровоснабжения травмированной области [13, 37, 47, 78, 79, 82, 188]. Их максимальная сохранность способствует органотипическому восстановлению целостности зоны повреждения в более ранние сроки [82, 157, 199]. Основными условиями для благоприятного течения остеогенеза и получения положительных клинических результатов является точная репозиция костных отломков, их стабильная фиксация с сохранением функции смежных суставов и конечности в целом [47, 165, 226], которые должны поддерживаться на протяжении всего периода лечения [38, 46, 47, 49, 61, 78, 79, 82, 214].
Метод чрескостного остеосинтеза, разработанный в середине прошлого столетия академиком Г.А. Илизаровым [1951г.] обладает несомненным преимуществом перед ранее известными методами лечения переломов длинных костей, позволяя в полной мере создать условия гармоничного сочетания факторов биологического и механического характера, необходимых для благоприятного течения репаративных процессов, протекающих в костной ткани при ее повреждении.
Благодаря своим уникальным возможностям [9, 49, 52, 56, 58, 60, 82, 84, 116, 166], метод дал жизнь качественно-новому научно-практическому направлению в мировой травматологии и ортопедии. Позволил раскрыть новые, ранее неизвестные закономерности восстановительного костеобразования, а также генеза других тканей, что доказывают многочисленные экспериментальные исследования.
На их основе созданы и разрабатываются десятки оригинальных моделей, позволяющих проводить исследования управляемого остеогенеза. Обоснованы методики применения аппарата Илизарова в костнопластической хирургии конечностей, черепа, позвоночника и таза, способы применения чрескостного остеосинтеза при повреждениях нервных стволов, окклюзионных заболеваниях артерий конечностей, сосудистых расстройствах головного мозга [50, 164].
С 90-х годов 20-го века проводится работа по внедрению метода в ветеринарную практику [41, 42, 43, 116, 171, 198, 112]. В значительной мере этому способствовали возросшие в начале 90-х годов потребности в оказании специализированной помощи мелким домашним животным с повреждениями опорно-двигательного аппарата [22]. Травматизм среди животных, особенно в городах, широко распространен и занимает 50-70% от всей незаразной патологии [99]. Из них переломы костей преимущественно конечностей встречаются в 44,5% случаев [22, 116]. На долю переломов костей голени приходится до 51,4% от всех повреждений длинных костей, в связи с чем проблема лечения данной патологии является на сегодняшней день актуальной для ветеринарных хирургов, как в России, так и за рубежом [32].
В настоящее время для лечения диафизарных переломов берцовых костей мелких домашних животных, в частности собак и кошек, зачастую применяют традиционные консервативные (гипсовые повязки, лангеты) и оперативные (накостные и внутрикостные фиксаторы) методы иммобилизации костей [14, 15, 16, 17, 18, 19, 23, 32, 99, 108].
Однако консервативные методы далеко не всегда могут обеспечить точную репозицию и жесткую стабильную фиксацию костных отломков на протяжении всего периода лечения [22, 32, 99, 121]. Техническое выполнение оперативных приемов сопряжено со значительной травматизацией остеогенных тканей (надкостница, костный мозг), окружающих мягких тканей и питающих кость сосудов. Возникающие при этом осложнения, как отмечают многие авторы, характеризуются серьезными нарушениями микроциркуляции костной ткани и как следствие увеличением сроков сращения [37; 38; 40; 46; 47; 49; 61; 78; 79; 82].
Использование метода Илизарова при переломах костей различной этиологии, тяжести и локализации позволяет создать условия для благоприятного течения репаративного остеогенеза, а следовательно получения положительных анатомо-функциональных результатов лечения.
Однако до настоящего времени не выработана технология лечения диафизарных переломов костей голени мелких домашних животных методом чрескостного остеосинтеза:
- не разработаны варианты компоновок аппаратов для лечения переломов костей голени в зависимости от вида, возраста домашних животных, локализации и характера перелома;
- не определены оптимальные уровни, зоны и направления введения чрескостных фиксаторов на голени мелких домашних животных, в частности собак и кошек, основанные на особенностях топографо-анатомического строения данного сегмента; нет рекомендаций для ветеринарных специалистов по применению метода чрескостного остеосинтеза при лечении переломов костей голени у мелких домашних животных.
Изучению этих вопросов посвящено данное диссертационное исследование.
Цель работы
Клинико-экспериментальное обоснование эффективности применения метода чрескостного остеосинтеза при лечении диафизарных переломов костей голени у мелких домашних животных, в частности собак и кошек.
Задачи исследований:
1. Провести топографо-анатомическое обоснование применения чрескостного остеосинтеза при переломах костей голени мелких домашних животных
2. Разработать и обосновать методики чрескостного остеосинтеза костей голени мелких домашних животных в зависимости от топографо-анатомических особенностей строения сегмента.
3. Разработать компоновки аппарата для лечения диафизарных переломов костей голени у мелких домашних животных в зависимости от вида, возраста животного, уровня и характера перелома.
4. Изучить динамику и особенности консолидации переломов на экспериментальных моделях с различной степенью травматизации остеогенных тканей и внутрикостных сосудов в зоне повреждения.
5. Провести анализ результатов лечения переломов диафиза берцовых костей у мелких домашних животных методом чрескостного остеосинтеза, дать практические рекомендации по его применению в ветеринарной хирургии.
Основные положения, выносимые на защиту:
Разработанные способы и компоновки аппаратов обеспечивают внешний стабильный остеосинтез отломков при диафизарных переломах костей голени у мелких домашних животных, создавая комплекс механо-биологических условий для благоприятного течения остеогенеза.
Сроки консолидации диафизарных переломов костей голени мелких домашних животных зависят от степени травматизации остеогенных тканей и питающих кость сосудов.
Научная новизна
На основании результатов экспериментально-клинических исследований разработана технология лечения диафизарных переломов костей голени мелких домашних животных, в частности собак и кошек.
Выявлены особенности топографо-анатомического строения голени животных в аспекте ее чрескостной аппаратной фиксации. Определены безопасные зоны, оптимальные позиции и направления введения спиц.
Разработаны компоновки аппаратов для чрескостного остеосинтеза костей голени в зависимости от вида, возраста животного, уровня и характера перелома, а также анатомических особенностей сегмента.
Разработанные методики нарушения целостности кости с различным состоянием остеогенных тканей и кровоснабжением зоны повреждения, позволили в динамике изучить особенности сращения диафизарных переломов костей голени в разных биологических условиях у экспериментальных животных.
На основании анализа результатов лечения диафизарных переломов берцовых костей собак и кошек методом чрескостного остеосинтеза определены сроки фиксации в зависимости от возраста животного, а также степени травматизации остеогенных тканей и питающих кость сосудов. Даны практические рекомендации специалистам по использованию метода в ветеринарии.
Теоретическая и практическая значимость работы:
Предложенная технология лечения диафизарных переломов костей голени мелких домашних животных методом чрескостного остеосинтеза позволяет, при комплексном клинико-рентгенологическом обследовании, оценить общее состояние животного, установить тяжесть повреждения костной и мягких тканей; определить сроки выполнения оперативного вмешательства; подобрать оптимальную компоновку аппарата для чрескостной фиксации. Разработанная и экспериментально обоснованная методика проведения спиц обеспечивает достижение точной репозиции и стабильной фиксации отломков берцовых костей. Использование выявленных вариантов проведения спицевых чрескостных фиксаторов предотвращает повреждение основных сосудисто-нервных образований и крупных мышечных массивов на голени мелких домашних животных.
Соблюдение разработанных рекомендаций по уходу за животным в послеоперационном периоде позволит избежать ряда осложнений и способствует более раннему анатомо-функциональному восстановлению оперированной конечности.
Результаты клинико-экспериментальных исследований особенностей регенерации костей голени мелких домашних животных, в частности собак и кошек, с различной степенью травматизации остеогенных, окружающих мягких тканей и питающих сосудов позволят практикующим ветеринарным специалистам прогнозировать сроки наступления консолидации переломов, а следовательно прекращения аппаратной фиксации.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебных пособий, учебников, руководств по ветеринарной хирургии и в учебном процессе высших и средних учебных заведений.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова при проведении экспериментальных исследований и лечении мелких домашних животных.
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертационного исследования представлены в докладах: на 1 -ой международной конференции «Здоровье, разведение и защита мелких домашних животных» (г. Уфа, 2000); на 3-ей научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (г. Троицк, 2000); на 4-ой научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (г. Троицк, 2001); на научно-практической конференции молодых учёных
Медицина в 21 веке: эстафета поколений" (г. Курган, 2001); на IV Зауральском фестивале научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи "Новые горизонты" (Курган, 2002); VI научно-практической конференции "Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири" (Троицк, 2002); Всероссийской научной конференции аспирантов и студентов «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Троицк, 2003); 5-ой всероссийской конференции "Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных" (Екатеринбург, 2003); на 11 Международном ветеринарном конгрессе (г. Москва, 2003); на 6-ой Всероссийской конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных» (г. Екатеринбург, 2004); на международной научно-практической конференции «Морфофункциональные аспекты регенерации и адаптационной дифференцировки структурных компонентов опорно-двигательного аппарата в условиях механических воздействий» (г. Курган, 2004).
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ. Результаты исследования защищены 1 патентом РФ.
Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы. Список литературы состоит из 231 источника, из них: 186 отечественных и 45 — иностранных авторов. В диссертации 87 рисунков и 8 таблиц.
Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение диафизарных переломов костей голени у мелких домашних животных методом чрескостного остеосинтеза по Илизарову"
ВЫВОДЫ
1. Разработанная технология лечения диафизарных переломов костей голени мелких домашних животных, обеспечивает оптимальные условия для репаративной регенерации костной ткани и полного анатомо-функционального восстановления травмированного сегмента.
2. Малотравматичная, стабильная фиксация костных отломков достигается оптимальным направлением введения и получением рациональных углов перекрестов чрескостных фиксаторов с учетом использования выявленных безопасных зон.
3. Разработанные компоновки аппарата для различных возрастных групп животных и видов переломов костей голени позволяют осуществить стабильную фиксацию костных отломков на протяжении всего периода лечения.
4. Предложенью варианты нарушения целостности кости (закрытая флексионная остеоклазия, торсионная остеоклазия после частичной кортикотомии, открытая поперечная остеотомия, в том числе с дополнительной травматизацией костного мозга) позволяют моделировать переломы длинных трубчатых костей необходимой локализации, с различной степенью повреждения питающих кость сосудов, остеогенных и окружающих мягких тканей.
5. В условиях чрескостного остеосинтеза репаративная регенерация при экспериментальных переломах диафиза берцовых костей зависит от степени травматизации остеогенных тканей и кровоснабжения зоны повреждения: при закрытых переломах с незначительным повреждении надкостницы, костного мозга и сохранением целостности главной питающей артерии сращение наступает к 15-30 дню фиксации. Консолидация открытых переломов с одновременным пересечением надкостницы, костного мозга и питающих кость сосудов происходит к 45-60 дню остеосинтеза.
6. Сроки сращения диафизарных переломов костей голени у мелких домашних животных в условиях чрескостного остеосинтеза соответствуют периодам консолидации экспериментальных переломов. Полное сращение косых и винтообразных переломов у домашних собак и кошек в возрасте до 1 года наступает в среднем к 21 дню, у животных старше 1 года - к 35 дню фиксации. Консолидация поперечных и оскольчатых переломов у молодых животных происходит в среднем через 26 дней, у взрослых — через 45 дней фиксации.
7. Разработанная тактика остеосинтеза и ведения животных на этапе фиксации позволяет избежать возможных ошибок и осложнений при лечении диафизарных переломов костей голени методом чрескостного остеосинтеза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для лечения диафизарных переломов костей голени аппарат необходимо компоновать в зависимости от вида, возраста животного, а так же уровня перелома и характера излома. t
2. При переломах в области средней третий диафизов берцовых костей мелких домашних животных компоновка аппарата должна состоять из четырех опор, образующих между собой проксимальную и дистальную подсистемы. Проксимальная подсистема состоит из двух дуговых опор, открытая часть которых направлена каудально. Дистальная подсистема образована у собак двумя кольцевыми опорами; у кошек - кольцевой и дуговой опорами. При этом дуговая опора располагается ближе к скакательному суставу, открытая часть которой направлена краниально. При переломах в области верхней или нижней трети костей голени компоновка аппарата должна состоять не менее чем из трех опор. На короткий отломок накладывают одну, а на длинный две опоры.
3. При выполнении остеосинтеза следует избегать проведения чрескостных фиксаторов через каудальную поверхность проксимального отдела и через краниальную и каудальную поверхности дистального отдела голени.
4. На проксимальном уровне (в области бугристости большеберцовой кости) спицевые чрескостные фиксаторы следует
00 о00 с00 1 100 >.00 1л00 лЗО i лЗО 1 45 *т45 проводить через позиции 2 -8 ,5 -И ,4 -10 ,4 -10 ,1 -1 .
5. На уровне дистального края гребня большеберцовой кости спицевые чрескостные фиксаторы следует проводить через позиции 300-900, 445-1045, 500-1100, 250-850.
6. На границе средней и нижней трети диафизов берцовых костей спицевые чрескостные фиксаторы следует проводить через позиции 200-800,
00jj00. j30y30 430JQ30. j00y00 400jqOO
7. На дистальном уровне (проксимальнее лодыжек на 0,5-1,0 см) спицевые чрескостные фиксаторы следует проводить через позиции 200-800,
8. В периоде фиксации необходимо обязать владельцев животных строго выполнять рекомендации лечащего врача и предоставлять питомца в сроки, назначенные для контрольного осмотра.
9. С целью получения полного функционального восстановления травмированного сегмента следует обеспечить более ранние дозированные физические нагрузки на оперированную конечность.
10. Прекращение фиксации аппаратом необходимо осуществлять при наличии рентгенологических признаков сращения, а также отсутствии патологической подвижности и болезненности в зоне перелома.
11. При возникновении ошибок и осложнений во время выполнения остеосинтеза, в периоде фиксации и после снятия аппарата необходимо принять меры для их устранения путем проведения соответствующих мероприятий.
151
ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ
Одной из актуальных проблем стоящих перед ветеринарными травматологами-ортопедами, является поиск новых эффективных методов профилактики и лечения различной патологии опорно-двигательного аппарата мелких домашних животных, в том числе диафизарных переломов берцовых костей различной этиологии, тяжести и локализации [22, 98, 99, 151,177].
Традиционные консервативные и оперативные методы стабилизации переломов голени, такие как гипсовые повязки, проволочный серкляж, накостные металлические пластины, внутрикостные фиксаторы, не всегда обеспечивают достижение точной репозиции и жесткой фиксации костных отломков на протяжении всего периода лечения; сопровождаются значительным повреждением остеогенных, окружающих кость мягких тканей и внутрикостных сосудов, нередко предполагают повторные оперативные вмешательства [99, 151]. Это, в свою очередь, как доказывают многочисленные экспериментальные исследования, увеличивает сроки консолидации переломов [35, 36, 37, 61, 68, 77, 90].
Метод чрескостного остеосинтеза, широко используемый для лечения костно-суставной патологии в клинической медицине с 90-х годов прошлого столетия, вошел в арсенал и ветеринарных хирургов [43, 171, 177, 178, 180, 198,211,212].
Следует отметить, что успешное применение метода Илизарова возможно при условии знания биомеханических принципов и техники наложения аппаратов наружной фиксации, управления ими, вариантов комплектации и применения их с учетом вида и характера перелома, степени травматизации мягкотканных элементов, а также топографо-анатомических особенностей строения области интереса.
С целью разработки рациональных подходов и обоснования использования метода чрескостного остеосинтеза для лечения диафизарных переломов костей голени у мелких домашних животных провели топографо-анатомическое исследование 18 голеней трупов беспородных собак в возрасте от 1 до 3 лет, с длиной сегмента в среднем 14,5 см (1 серия опытов). Путем послойного макроскопического препарирования и исследования поперечных срезов, приготовленных по методу Пирогова, изучили взаиморасположение основных сосудисто-нервных образований и мышц голени на четырех основных используемых при чрескостном остеосинтезе уровнях. Первый - проксимальный -уровень определен в области бугристости большеберцовой кости; второй -в области дистального края гребня большеберцовой кости, либо ниже него до 2,0 см; третий - на границе средней и нижней трети диафиза берцовых костей; четвертый - дистальный - уровень - проксимальнее лодыжек на 0,51,0 см.
Для максимально точного определения оптимальных зон и направлений введения спицевых чрескостных фиксаторов на голени животных, в графическом редакторе «Abode Photoshop 7.0» разработали единое лекало, состоящее из двенадцати равновеликих секторов, исходящих из одной точки (по аналогии с циферблатом часов). Лекало в этом же редакторе накладывали на электронные изображения поперечных срезов выбранных уровней таким образом, чтобы точка соединения его векторов совпадала на срезе с точкой, условно обозначающей зону прохождения длинной оси большеберцовой кости. Как правило, этой зоной являлся центр поперечного среза.
Во 2 серии опытов на экспериментальных моделях в динамике изучили особенности сращения диафизарных переломов костей голени в различных биологических условиях при их стабильной чрескостной аппаратной фиксации. Для этого моделировали переломы диафиза большеберцовой кости собак с различной степенью повреждения остеогенных тканей и внутрикостных сосудов.
В 1-ой группе 2-ой серии проводили закрытую флексионную остеоклазию большеберцовой кости в области средней трети диафиза. При этом получали переломы, имеющие зубчатую форму излома, с минимальным повреждением надкостницы, корковой пластинки, с сохранением целостности костного мозга, основной питательной артерии и окружающих кость мягкотканых элементов.
Во 2-ой группе осуществляли частичную косую кортикотомию большеберцовой кости с последующей торсионной остеоклазией Z-образной спицей. В результате чего получали косой либо винтообразный перелом, характеризующийся большим по протяженности повреждением корковой пластинки, незначительной травматизацией остеогенных тканей (надкостница, костный мозг), без повреждения питающих кость сосудов.
В 3-ей группе в средней трети диафизов берцовых костей проводили открытую поперечную остеотомию. При этом одномоментно повреждали остеогенные ткани, внутрикостные сосуды и окружающие кость мягкие ткани.
В 4-ой группе после открытой поперечной остеотомии удаляли содержимое костномозговых полостей обоих отломков на глубину не менее 1 см. Тем самым получали более тяжелую травму за счет значительного повреждения костного мозга в зоне перелома.
В 3-ей серии исследований провели анализ результатов лечения диафизарных переломов костей голени мелких домашних животных, в частности собак и кошек, методом чрескостного остеосинтеза. Изучили особенности сращения берцовых костей в зависимости от тяжести травмы, а также анатомо-функциональное состояние отдельно сегмента и конечности в целом.
При анализе полученных результатов использовали клинический, рентгенологический, вазографический, топографо-анатомический (послойное препарирование, приготовление поперечных срезов по методу
Пирогова), гистологический методы исследования с последующей статистической обработкой полученных данных.
Результаты проведенных топографо-анатомических исследований показали, что на голени мелких домашних животных для введения чрескостных фиксаторов неблагоприятными являются каудальная (на всем протяжении) и краниальная (на третьем и четвертом используемых уровнях) поверхности. На поперечных срезах голени, приготовленных по методу Пирогова, при помощи единого лекала выявили, что все сектора, расположенные с медиальной стороны, допустимы для проведения чрескостных фиксаторов. При проведении спицевых фиксаторов на первом и втором используемых уровнях неизбежно травмируются мышцы передней группы (передняя большеберцовая мышца, длинный разгибатель пальцев) и латеральной группы (длинная малоберцовая мышца). При этом на первом уровне определено пять позиций, которые обеспечивают возможные перекресты спиц от 75° до 90° (200-800, 500-1 100, 400-1000, 4эо-10эо, 145-745). На втором уровне выделено наименьшее количество рекомендованных позиций (300-900, 445-1045, 500-1 100, 250-850). В данной области возможные углы перекрестов спиц составляют лишь 45°-65°. Дистально расположенные третий и четвертый уровни являются благоприятными для чрескостного остеосинтеза, так как содержат максимальное количество безопасных зон для введения чрескостных фиксаторов и наибольшее количество позиций, позволяющих достичь оптимальные (60°-90°) углы перекрестов. Рекомендуемыми из них являются: 200-800, 500-1100; 130-730, 430-Ю30; 100-700, 400-1000.
Предложенные малотравматичные варианты проведения спицевых чрескостных фиксаторов на четырех основных уровнях голени применяли при чрескостном остеосинтезе берцовых костей как в эксперименте, так и для фиксации переломов у домашних животных.
На начальном этапе предоперационной подготовки экспериментальных животных выдерживали в карантинном отделении 30 дней, в течение которых проводили необходимые мероприятия по профилактике и лечению инфекционных, инвазионных и паразитарных заболеваний мелких домашних животных, в частности собак. Предоперационная подготовка животных с переломами костей голени, поступивших от частных лиц, начиналась с выяснения данных анамнеза. Далее с целью определения точного диагноза проводили клиническое обследование с обязательным рентгенологическим исследованием травмированного сегмента. При отсутствии противопоказаний к чрескостному остеосинтезу брали письменное согласие владельца на оперативное лечение питомца. После этого, в зависимости от вида, возраста животного, а также локализации перелома и характера излома собирали компоновку аппарата и подготавливали необходимый для остеосинтеза инструментарий. В эксперименте аппарат собирали после определения задач, поставленных перед исследователем.
Компоновка аппарата состояла не менее чем из двух опор, соединенных между собой резьбовыми стержнями с возможностью перемещения. Проксимальная опора была выполнена в виде дуги, дистальная — в виде кольца либо дуги. У всех животных аппарат компоновали таким образом, чтобы его детали не перекрывали зоны перелома при выполнении рентгенограмм.
Общая длина аппарата была меньше длины сегмента у собак крупных и средних пород на 1,5-2,0 см; у собак мелких пород и кошек — на 1,0-1,5 см. При этом у взрослых животных крайние опоры располагали не менее чем на 1,0 см от суставных щелей. У молодых животных — не менее чем на 0,5 см от зон роста. Таким образом, при проведении спицевых фиксаторов смежные суставы и зоны роста оставались интактными, а внешние опоры не препятствовали во время движения функции оперированной конечности.
При переломах костей голени в средней трети диафиза компоновка аппарата состояла из четырех опор, образующих между собой две подсистемы: проксимальную и дистальную.
Длина резьбовых стержней, соединяющих опоры аппарата, зависела от длины отломков и непосредственно всего сегмента. Первая подсистема располагалась проксимально и состояла из двух дуговых опор, разъемы которых направлены в одну сторону (каудально). Вторая подсистема находилась дистально. У собак крупных и средних пород она состояла из двух кольцевых опор. У кошек и собак мелких пород (таксы, пекинесы) с большим углом сгибания в скакательном суставе при стоянии, дистальная подсистема состояла из кольцевой и дуговой опоры. При этом дуговая опора располагалась ближе к скакательному суставу. Ее открытая часть была направлена в противоположную сторону от разъемов дуг проксимальной подсистемы (краниально). У собак мелких пород, таких как той-терьеры, карликовые пудели возможно использование дистальной опоры, выполненной в виде кольца.
При переломах в области верхней или нижней трети диафиза использовали компоновку аппарата, состоящую из трех опор. У собак при переломах в области верхней трети диафиза модуль аппарата состоял из двух дуговых и одной кольцевой опоры; в области нижней трети — из одной дуговой и двух кольцевых опор. У кошек при переломах в верхней трети голени аппарат компоновали из трех дуговых опор, при этом разъемы первой и второй дуг направлены в одну сторону, а разъем третьей — в противоположную. При переломах в нижней трети конструкция включала в себя две дуги и одно кольцо. Кольцо располагали между дугами, открытые части которых направлены в противоположные стороны.
В отдельных случаях, чаще у молодых животных (щенки до 6 месяцев и котята до 8 месяцев), для фиксации переломов костей голени использовали две опоры, а для стабилизации фрагментов - кронштейны.
Такие варианты соединения опор не ограничивали функции смежных суставов и конечности в целом, одновременно обеспечивая жесткую фиксацию костных фрагментов.
Далее у всех животных удаляли шерстный покров на оперированной конечности; инъецировали необходимые препараты для премедикации; фиксировали пациента на операционном столе; обрабатывали операционное поле, одновременно вводя средство для наркоза.
Перед наложением аппарата у частных животных осуществляли ручную репозицию перелома, для устранения грубых смещений костных отломков. В случаях, когда удавалось хорошо сопоставить отломки, при переломах в средней трети диафизов костей голени и у экспериментальных собак фиксацию проводили на четырех уровнях при помощи восьми спиц, введенных в определенном порядке, расположенных под углом друг к другу и закрепленных на соответствующих опорах аппарата. Величина угла перекреста зависела от уровня их проведения. С целью предотвращения травматизации основных сосудисто-нервных стволов и крупных мышечных массивов чрескостные спицевые фиксаторы проводили во фронтальной плоскости (латеро-медиально). Первую спицу располагали проксимально, на уровне бугристости большеберцовой кости. Она образовывала пару с третьей. Угол их перекреста внутри большеберцовой кости составлял 80-90°. Вторую и четвертую спицы проводили также под углом 80-90° по отношению друг к другу в дистальной области голени, несколько проксимальнее лодыжек. Пятую спицу, в паре с седьмой, вводили на уровне дистального края гребня большеберцовой кости либо ниже него до 2,0 см. Угол их перекреста составлял 45-60°. Шестая и восьмая спицы фиксировали кости голени на границе средней и нижней трети диафиза и образовывали перекрест между собой 80-90°. При переломах в области верхней и нижней третей диафиза берцовых костей фиксацию осуществляли на трех используемых уровнях.
В случае сохранения смещения костных отломков по длине, а соответственно, и по ширине, осуществляли дистракцию по стержням на необходимую величину. Смещение по ширине устраняли путем встречно-боковой компрессии спицами с упорными площадками. При оскольчатых переломах использовали нейтральный остеосинтез. Крупные осколки фиксировали при помощи спицы с упорной площадкой, введенной консольно. У молодых животных перекрещивающиеся спицы проводили лишь на двух (первом и четвертом) уровнях, а для увеличения жесткости применяли по одной спице введенной на втором и/или третьем уровне, которые фиксировали при помощи кронштейнов к опорам аппарата. В процессе наложения аппарата и обязательно по окончании остеосинтеза осуществляли контрольную рентгенографию оперированного сегмента.
После операции экспериментальных животных помещали в отдельные клетки экспериментального блока вивария. За домашними животными наблюдали в клинике до появления признаков выхода из наркоза. Дальнейшее их лечение проводили амбулаторно, владельцам давали необходимые рекомендации по уходу за животным.
С целью купирования болевого синдрома животным назначали инъекции анальгетиков в первые 2-3 дня после операции.
В течение 7-14 дней проводили ревизию кожных покровов в области спицевых каналов и операционных ран с использованием дезинфицирующих растворов (3% перекись водорода, фурацилин), а в дальнейшем - по мере необходимости.
На протяжении всего периода лечения следили за состоянием деталей аппарата (гайки, спицы, стержни).
С целью более раннего восстановления анатомо-функционального состояния травмированного сегмента назначали дозированные нагрузки на конечность (проводка животных на поводке, пассивное манипулирование смежными суставами).
Владельцев обязывали предоставлять питомцев для контрольного клинического и рентгенологического исследования в назначенные лечащим врачом сроки. В рацион животным включали подкормки, богатые витаминами и минералами.
При открытых, инфицированных переломах проводили антибиотикотерапию препаратами широкого спектра действия в течение 710 дней. Раны лечили по общепринятым методикам. В случае наличия сопутствующих заболеваний животным назначали соответствующее симптоматическое лечение.
Общее состояние животных восстанавливалось через 3-5 дней после остеосинтеза. К этому же сроку начинала появляться функция оперированной конечности. Молодые животные в возрасте до 5 месяцев к концу аппаратной фиксации полностью опирались на конечность. Контрактуры смежных суставов и атрофия мышц не определялись.
Взрослые животные в возрасте старше 1 года начинали осторожно приступать на конечность через 3-10 дней после операции. При этом выявляли перемежающую хромоту, которую к 14-21 дню заменяла хромота опирающегося типа. Последняя исчезала к концу или после прекращения фиксации аппаратом.
Аппарат снимали на основании результатов рентгенологического и клинического исследований. Для проведения клинической пробы удаляли стержни, соединяющие подсистемы аппарата. На кость прикладывали осторожные флексионные и ротационные нагрузки. Отсутствие патологической подвижности и болезненности в области перелома свидетельствовало о сращении перелома. Затем перекусывали спицы кусачками и удаляли вращающими движениями, предварительно обработав концы фиксаторов 5% спиртовым раствором йода.
Подобная тактика ведения животных в послеоперационном периоде позволяла избежать ряда осложнений и обеспечивала раннее восстановление анатомо-функционального состояния оперированной конечности.
Во второй серии опытов при изучении особенностей сращения диафизарных переломов костей голени у экспериментальных животных (собак) с различной степенью травматизации остеогенных тканей и питающих кость сосудов выявили определенные закономерности течения остеогенеза.
Так, в условиях стабильной фиксации диафизарных переломов костей голени, сопровождающихся минимальным повреждением надкостницы, корковой пластинки с одновременным сохранением целостности содержимого костномозговой полости (костный мозг, главная питательная артерия) признаки репаративной регенерации как рентгенологически, так и гистологически появлялись уже через 5 дней после операции, а к 10-у дню наблюдалось эндостальное костное сращение. Полное сращение наступало к 15 дню фиксации.
При незначительных повреждениях надкостницы, костного мозга, с сохранением питания кости, но с большим по протяженности повреждением корковой пластинки, признаки репаративной регенерации появлялись в ранний послеоперационный период (7 дней фиксации). К 21 дню опыта в ряде случаев (42,9%) формировалось полное (интермедиарное и эндостальное) костное сращение. У остальных животных консолидация переломов наступала к 30 дню фиксации.
При переломах костей голени, сопровождающихся одновременным пересечением остеогенных тканей (надкостница, костный мозг), питающих кость сосудов и повреждением окружающих кость мягкотканых элементов, в условиях стабильной фиксации признаки репаративной регенерации как рентгенологически, так и гистологически появлялись лишь к 15 дню опыта. К 30 дню наступало частичное костное сращение, характеризующееся наличием на рентгенограммах небольшой периостальной мозоли в области стыка отломков. Полное костное сращение формировалось к 45 дню фиксации, что подтверждалось клинически. Гистологически в области зоны остеотомии происходили перестроечные процессы, затухание которых наблюдалось через 1 месяц после прекращения фиксации перелома аппаратом.
В случаях открытых переломов, сопровождающихся значительным повреждением надкостницы, корковой пластинки, разрушением костного мозга в отломках и разрывом главной питательной артерии, в условиях стабильной фиксации скудные признаки репаративной регенерации появлялись через 15 дней после операции и характеризовались наличием слабой эндостальной и периостальной реакций. К 30 дню опыта происходила резорбция концов отломков. Через 1,5 месяца фиксации появлялось частичное костное сращение. Гистологически в отдаленных участках от линии остеотомии обоих отломков определялись выраженные расстройства микроциркуляции. Сращение таких переломов, при хорошей репозиции костных отломков, наступало к 60 дню опыта. Через 1 месяц после снятия аппарата в зоне остеотомии сохранялись расстройства микроциркуляции и продолжались процессы перестройки.
Данные экспериментальных исследований согласуются с результатами, полученными при лечении диафизарных переломов костей голени у мелких домашних животных (55 собак и 22 кошки) методом чрескостного остеосинтеза.
Диафизарные переломы костей голени у домашних собак встречались в 12,7% случаев от всех повреждений опорно-двигательной системы мелких домашних животных.
В 34,5% наблюдений причиной возникновения, в подавляющем большинстве оскольчатых переломов берцовых костей (50%), явилась автодорожная травма. В 49,0% наблюдений присутствовал бытовой характер повреждений, это в равной степени (18,2%) приводило к получению поперечных, оскольчатых, косых и винтообразных переломов. У всех собак преобладали закрытые повреждения голени (85,5%), которые, как правило, имели косую или винтообразную линию излома. При этом в 50,1% наблюдений возраст животных с закрытой травмой не превышал 1 года. Открытые повреждения костей голени определяли в 16,4% случаев, чаще у взрослых животных (66,7% от всех открытых переломов), что в 77,8% наблюдений сопровождалось значительным повреждением остеогенных тканей (оскольчатые переломы).
Всем животным для лечения диафизарных переломов берцовых костей использовали метод чрескостного отеосинтеза. У собак время от получения травмы до оперативного вмешательства составило, в среднем, 2,6 дня.
Компоновки аппаратов для фиксации и технические приемы выполнения чрескостного остеосинтеза переломов голени различной тяжести и локализации в каждом отдельном случае были индивидуальными, что было отмечено выше.
Динамику консолидации берцовых костей в условиях чрескостного остеосинтеза у молодых и взрослых животных оценивали на основании рентгенологических и клинических исследований, проводимых на разных этапах фиксации. При этом выявили, что у молодых собак в возрасте до 1 года репаративная регенерация костной ткани при разных видах переломов протекала более активно в сравнении со взрослыми животными. Это характеризовалось ярко выраженной периостальной и эндостальной реакциями, которые появлялись через 5-7 дней после операции и сохранялись в течение всего периода фиксации.
У собак 2-4 месяцев сращение косых и поперечных переломов происходило к 7-15 дню фиксации. У животных от 5 месяцев до 1 года консолидацию поперечных переломов наблюдали через 21-25 дней после остеосинтеза. При диафизарных переломах костей голени со значительным смещением отломков по длине и оскольчатой травме полное костное сращение происходило к 26-31 дню фиксации. У всех молодых животных к концу фиксации на рентгенограммах линия перелома была стерта. Ее перекрывали гомогенные тени высокой оптической плотности.
У взрослых собак в возрасте старше 1 года репаративные процессы, протекающие в костной ткани при ее повреждении, протекали менее выражено. При косых и винтообразных переломах костей голени признаки репаративной регенерации появлялись к 7 дню фиксации и характеризовались незначительно выраженными эндостальной и периостальной реакциями. К концу фиксации (25-35 дней) линию излома перекрывали плотные тени. Компактизированные периостальные напластования объединялись с четырех сторон.
При поперечных переломах с полным смещением отломков и оскольчатой травме в условиях чрескостного остеосинтеза скудные признаки репаративной регенерации костной ткани появлялись к 15 дню фиксации. При этом линию перелома перекрывали вуалевидные тени. Эндостальная реакция в отломках была не выражена. Через 28-30 дней после остеосинтеза наблюдали частичную резорбцию концов отломков и осколков. Полное костное сращение у этих животных происходило к 36-55 дню фиксации. На рентгенограммах линию переяюма перекрывали гомогенные тени. Контуры осколков были стерты/ Слабо выраженные эндостальные тени определялись около концов отломков. Периостальные напластования компактизировались и перекрывали линию излома.
При изучении сроков сращения диафизаршлх переломов костей голени у собак в зависимости от величины смещения костных отломков определили, что у животных всех возрастов в наименьшие сроки срастались переломы без или со смещением по ширине на 1/3-1/2 диаметра большеберцовой кости (до 1 года — 22 дня; старше 1 года 31 день). Сроки консолидация переломов с полным смещением отломков (по длине и ширине), сопровождающихся значительным повреждением остеогенных, окружающих мягких тканей и питающих кость сосудов были больше в среднем на 13,8 дней в сравнении с травмами без или незначительным смещением и составили у животных до 1 года — 29 дней; у собак старше 1 года - 40 дней.
На переломы костей голени у кошек пришлось 5,1% случаев от всех повреждений опорно-двигательной системы мелких домашних животных. В подавляющем большинстве наблюдений травмы берцовых костей возникали в результате падения животных с высоких этажей (63,6%). Это явилось причиной возникновения сложных оскольчатых переломов сопровождающихся значительным повреждением костной и мягких тканей (72,7%). При этом оскольчатый характер излома определяли преимущественно в области средней трети диафизов берцовых костей (43,8%). Из них открытые повреждения были в 37,5%, закрытые — в 62,5% случаев.
Для лечения переломов костей голени у кошек методом чрескостного остеосинтеза использовали различные варианты компоновок аппаратов, что зависело от уровня и характера перелома, а также возраста животного.
Динамика сращения переломов берцовых костей у кошек в возрасте от 6 месяцев и старше протекала однотипно. Рентгенологически к 14 дню фиксации у всех животных признаки репаративной реакции костной ткани отсутствовали. К этому сроку полностью исчезал отек мягких тканей травмированной конечности. Через 21 день после операции на рентгенограммах определялась слабая эндостальная реакция. Контуры осколков и концов отломков становились нечеткими и объединялись между собой тенями периостального и эндостального происхождения.
К концу фиксации (33-40 дней) на рентгенограммах линию перелома перекрывали плотные тени. Контуры осколков и краев отломков слабо просматривались либо не определялись. Эндостальная реакция в костномозговых полостях отломков и в зоне перелома была хорошо выражена. При косых переломах и переломах с малым количеством осколков - затухала. Периостальные разрастания .уНа отломках компактизировались.
Средние сроки сращения диафизарных переломов костей голени у кошек составляли 43,0 дня, что зависело от степени травматизации остеогенных и окружающих мягких тканей. При этом сращение., оскольчатых переломов наблюдали в среднем к 40-у дню фиксации (40,1 дня), косых — к 33-у дню фиксации (33,5 дня).
Все животные в полной мере пользовались оперированной конечностью на протяжении всего периода фиксации. Контрактур смежных суставов не выявляли. У животных при длительных сроках фиксации наблюдали незначительную атрофию мышц больной конечности, которая исчезала через 1-1,5 месяца после снятия аппарата.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Лечение диафизарных переломов костей голени у мелких домашних животных методом чрескостного остеосинтеза по Илизарову
На правах рукописи
КОНОНОВИЧ Наталья Андреевна
ЛЕЧЕНИЕ ДИАФИЗАРНЫХ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ У МЕЛКИХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ МЕТОДОМ ЧРЕСКОСТНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА ПО ИЛИЗАРОВУ
(экспериментально-клиническое исследование)
16.00.05 - ветеринарная хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Воронеж - 2005
Работа выполнена на базе экспериментального отдела Российского Научного Центра «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова, г. Курган
Научный руков одитель: доктор медицинских наук
Ерофеев Сергей Александрович
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
Трояновская Лидия Петровна
заслуженный ветеринарный врач РФ, доктор биологических наук, профессор Тимофеев Сергей Владимирович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Курская государственная
сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»
Защита диссертации состоится « 15 » апреля 2005 года в «11 » часов на заседании диссертационного совета Д.220.010.01. в ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки». Адрес: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, тел. 53-94-73.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки».
Автореферат разослан « 5 » марта 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета Т.Е. Соловьева
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из актуальных проблем ветеринарных травматологов-ортопедов является поиск новых эффективных методов профилактики и лечения патологии опорно-двигательного аппарата мелких домашних животных, в том числе диафизарных переломов костей голени различной этиологии, тяжести и локализации.
В значительной мере этому способствуют возросшие в последнее десятилетие потребности в оказании специализированной помощи мелким домашним животным с повреждениями опорно-двигательного аппарата (Э.И. Веремей, 1992). Травматизм среди животных, особенно в городах, широко распространен и занимает 50-70% от всей незаразной патологии (В.А. Лукьяновский, 1989). Из них переломы костей преимущественно конечностей встречаются в 44,5% случаев (Э.И. Веремей, 1992; Р.А. Петренко, 2004). На долю переломов костей голени приходится до 51,4% от всех повреждений длинных костей, в связи с чем проблема лечения данной патологии является на сегодняшней день актуальной для ветеринарных хирургов, как в России, так и за рубежом (X. Денни, 2004).
В настоящее время для лечения повреждений берцовых кэстей у собак и кошек, зачастую применяют традиционные консервативные (гипсовые повязки, лангеты) и оперативные (накостные и внутрикостные фиксаторы) методы иммобилизации (Г. Ниманда Ханса, 1998; В.А. Лукьяновский, 1990; И.Б. Самошкин, 1995; А.И. Майоров, 2001; X. Денни, 2004).
Однако консервативные методы далеко не всегда могут обеспечить точную репозицию и жесткую, стабильную фиксацию костных отломков на протяжении всего периода лечения. Техническое выполнение оперативных приемов сопряжено со значительной травматизацией остеогенных тканей (надкостница, костный мозг), окружающих мягких тканей и питающих кость сосудов (Г.А. Послов, 2000). Возникающие при этом осложнения, как отмечают многие авторы, характеризуются серьезными нарушениями микроциркуляции костной ткани и как следствие увеличением сроков сращения (Г.И. Лаврищева, 1969; Я.Г. Дубров, 1975; ГА. Илизаров, 1972; В.И. Кустуров, 1982; А.А. Шрейнер, 1995).
Метод чрескостного остеосинтеза, широко используемый для лечения костно-суставной патологии в клинической медицине позволяет создать условия для благоприятного течения репаративного остеогенеза, а следовательно получения положительных анатомо-функциональных результатов.
С 90-х годов 20-го века проводится работа по внедрению метода в ветеринарную практику (А.А. Шрейнер, 1993; Y. Latte, 1993; С.А. Ягников, 1995; D.J. Marcellin-Little, 1995).
Однако до настоящего времени не выработана технология лечения диафизарных переломов костей голени мелких домашних животных методом чрескостного остеосинтеза, которая, на ряду с изучением
особенностей остеогенеза берцовых костей в различных биологических условиях, включает в себя:
- разработку вариантов компоновок аппаратов для лечения переломов костей голени в зависимости от вида, возраста домашних животных, локализации и характера перелома;
- определение оптимальных уровней, зон и направлений введения чрескостных фиксаторов на голени мелких домашних животных, в частности собак и кошек, основанное на особенностях топографо-анатомического строения данного сегмента;
- разработку рекомендаций для ветеринарных специалистов по применению метода чрескостного остеосинтеза при лечении переломов костей голени у мелких домашних животных.
Изучению этих вопросов посвящено данное диссертационное исследс вание.
Цель работы.
Клинико-экспериментальное обоснование эффективности примениния метода чрескостного остеосинтеза при лечении диафизарных переломов костей голени у мелких домашних животных, в частности собак и кошек.
Задачи исследований:
1. Провести топографо-анатомическое обоснование применения чрескостного остеосинтеза при переломах костей голени мелких домашних животных
2. Разработать и обосновать методики чрескостного остеосинтеза костей голени мелких домашних животных в зависимости от топографо-анатомических особенностей строения сегмента.
3. Разработать компоновки аппарата для лечения диафизарных переломов костей голени у мелких домашних животных в зависимости от вида, возраста животного, уровня и характера перелома.
4. Изучить динамику и особенности консолидации переломов на экспериментальных моделях с различной степенью травматизации остеогенных тканей и внутрикостных сосудов в зоне повреждения.
5. Провести анализ результатов лечения переломов диафиза берцовых костей у мелких домашних животных методом чрескостного остеосинтеза, дать практические рекомендации по его применению в ветеринарной хирургии.
Научная новизна. На основании результатов экспериментально-клинических исследований разработана технология лечения диафизарных переломов костей голени мелких домашних животных, в частности собак и кошек.
Выявлены особенности топографо-анатомического строения голени животных в аспекте ее чрескостной аппаратной фиксации. Определены безопасные зоны, оптимальные позиции и направления введения спиц.
Разработаны компоновки аппаратов для чрескостного остеосинтеза костей голени в зависимости от вида, возраста животного, уровня и характера перелома, а также анатомических особенностей сегмента.
Разработанные методики нарушения целостности кости с различным состоянием остеогенных тканей и кровоснабжением зоны повреждения, позволили в динамике изучить особенности сращения дигфизарных переломов костей голени в разных биологических условиях у экспериментальных животных.
На основании анализа результатов лечения диафизарных переломов берцовых костей собак и кошек методом чрескостного остеосинтеза определены сроки фиксации в зависимости от возраста животного, а также степени травматизации остеогенных тканей и питающих кость, сосудов. Даны практические рекомендации специалистам по использованию метода в ветеринарии.
Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенная технология лечения диафизарных переломов костей голени мелких домашних животных методом чрескостного остеосинтеза позволяет, при комплексном клинико-рентгенологическом обследовании, оценить общее состояние животного, установить тяжесть повреждения костной и мягких тканей; определить сроки выполнения оперативного вмешательства; подобрать оптимальную компоновку аппарата для чрескостной фиксации. Разработанная и экспериментально обоснованная методика проведения спиц обеспечивает достижение точной репозиции и стабильной фиксации отломков берцовых костей. Выявленные варианты проведения спицевых чрескостных фиксаторов предотвращают повреждение основных сосудисто-нервных образований и крупных мышечных массивов на голени мелких домашних животных.
Соблюдение разработанных рекомендаций по уходу за животным в послеоперационном периоде позволит избежать ряда осложнений и способствует более раннему анатомо-функциональному восстановлению оперированной конечности.
Результаты клинико-экспериментальных исследований особенностей регенерации костей голени мелких домашних животных, в частности собак и кошек, с различной степенью травматизации остеогенных, окружающих мягких тканей и питающих сосудов позволят практикующим ветеринарным специалистам прогнозировать сроки наступления консолидации переломов, а следовательно прекращения аппаратной фиксации.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебных пособий, учебников, руководств по ветеринарной хирургии и в учебном процессе высших и средних учебных заведений.
Внедрение. Результаты исследования внедрены в РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова при проведении экспериментальных исследований и лечении мелких домашних животных.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлены в докладах: на 1-ой международной конференции «Здоровье, разведение и защита мелких домашних животных» (г. Уфа, 2000); на 3-ей научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (г. Троицк, 2000); на 4-ой научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (г. Троицк, 2001); на научно-практической конференции молодых учёных "Медицина в 21 веке: эстафета поколений" (г. Курган, 2001); на IV Зауральском фестивале научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи "Новые горизонты" (Курган, 2002); VI научно-практической конференции "Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири" (Троицк, 2002); Всероссийской научной конференции аспирантов и студентов «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Троицк, 2003); 5-ой всероссийской конференции "Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных" (Екатеринбург, 2003); на 11 Международном ветеринарном конгрессе (г. Москва, 2003); на 6-ой Всероссийской конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных» (г. Екатеринбург, 2004); на международной научно-практической конференции «Морфофункциональные аспекты регенерации и адаптационной дифференцировки структурных компонентов опорно-двигательного аппарата в условиях механических воздействий» (г. Курган, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ. Результаты исследования защищены 1 патентом РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка использованной литературы. Список использованной литературы состоит из 231 источника, из них: 186 отечественных и 45 -иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 87 рисунком и 8 таблицами.
Основные положения, выносимые на защиту:
Разработанные способы и компоновки аппаратов обеспечивают внешний стабильный остеосинтез отломков при диафизарных переломах костей голени у мелких домашних животных, создавая комплекс механо-биологических условий для благоприятного течения остеогенеза.
Сроки консолидации диафизарных переломов костей голени мелких домашних животных зависят от степени травматизации остеогенных тканей и питающих кость сосудов.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы исследования
С целью разработки рациональных подходов и обоснования использования метода чрескостного остеосинтеза для лечения диафизарных переломов костей голени у мелких домашних животных провели топографо-анатомическое исследование 18 голеней трупов беспородных собак в возрасте от 1 до 3 лет, с длиной сегмента в среднем 14,5 см (1 серия опытов). Путем послойного макроскопического препарирования и исследования поперечных срезов приготовленных по методу Пирогова изучили взаиморасположение основных сосудисто-нервных образований и мышц голени на четырех основных используемых при чрескостном остеосинтезе уровнях. Первый - проксимальный - уровень определен в области бугристости большеберцовой кости; второй - в области дистального края гребня большеберцовой кости, либо ниже него до 2,0 см; третий - на границе средней и нижней трети диафиза берцовых костей; четвертый - дистальный -уровень - проксимальнее лодыжек на 0,5-1,0 см.
Для максимально точного определения оптимальных зон и направлений введения спицевых чрескостных фиксаторов на голени животных, в графическом редакторе «Abode Photoshop 7.0» разработали единое лекало, состоящее из двенадцати равновеликих секторов исходящих из одной точки (по аналогии с циферблатом часов). Лекало в этом же редакторе накладывали на электронные изображения поперечных срезов выбранных уровней, таким образом, чтобы точка соединения его векторов совпадала на срезе с точкой, условно обозначающей зону прохождения длинной оси большеберцовой кости. Как правило, этой зоной являлся центр поперечного среза.
Во 2 серии опытов на экспериментальных моделях в динамике изучили особенности сращения диафизарных переломов костей голени в различных биологических условиях при их стабильной чрескостной аппаратной фиксации. Для этого моделировали переломы диафиза большеберцовой кости собак с различной степенью повреждения остеогенных тканей и внутрикостных сосудов.
В 1-ой группе 2-ой серии (7 собак) проводили закрытую флексионную остеоклазию большеберцовой кости в области средней трети диафиза. При этом получали переломы имеющие зубчатую форму излома, с минимальным повреждением надкостницы, корковой пластинки, с сохранением целостности костного мозга, основной питательной артерии и окружающих кость мягкотканых элементов.
Во 2-ой группе (8 собак) осуществляли частичную косую кортикотомию большеберцовой кости с последующей торсионной остеоклазией Z-образной спицей. В результате чего получали косой либо
винтообразный перелом, характеризующийся большим по протяженности повреждением корковой пластинки, незначительной травматизацией остеогенных тканей (надкостница, костный мозг), без повреждения питающих кость сосудов.
В 3-ей группе (11 собак) в средней трети диафизов берцовых костей проводили открытую поперечную остеотомию. При этом одномоментно повреждали остеогенные ткани, внутрикостные сосуды и окружающие кость мягкие ткани.
В 4-ой группе (9 собак) после открытой поперечной остеотомии удаляли содержимое костномозговых полостей обоих отломков на глубину не менее 1 см. Тем самым получали более тяжелую травму за счет значительного повреждения костного мозга в зоне перелома.
В 3-ей серии исследований провели анализ результатов лечения диафизарных переломов костей голени мелких домашних животных, в частности 55 собак и 22 кошек, методом чрескостного остеосинтеза. Изучили особенности сращения берцовых костей в зависимости от тяжести травмы, а также анагомо-функциональное состояние отдельно сегмента и конечности в целом.
При анализе полученных результатов использовали клинический, рентгенологический, вазографический, топографо-анатомический (послойное препарирование, приготовление поперечных срезов по методу Пирогова), гистологический методы исследования с последующей статистической обработкой полученных данных.
2.2. Топографо-анатомическое обоснование применения способа чрескостного остеосинтеза при переломах костей голени у мелких домашних животных
Результаты проведенных топографо-анатомических исследований показали, что на голени мелких домашних животных для введения чрескостных фиксаторов неблагоприятными являются каудальная (на всем протяжении) и краниальная (на третьем и четвертом используемых уровнях) поверхности. На поперечных срезах голени, приготовленных по методу Пирогова, при помощи единого лекала выявили, что все сектора, расположенные с медиальной стороны, допустимы для проведения чрескостных фиксаторов. При проведении спицевых фиксаторов на первом и втором используемых уровнях неизбежно травмируются мышцы передней группы (передняя большеберцовая мышца, длинный разгибатель пальцев) и латеральной группы (длинная малоберцовая мышца). При этом на первом уровне определено пять позиций, которые обеспечивают возможные
пс° ПА= /^00 о 00 Г-00 1100 И00 , Л00 и 30 1^30 1 45 '-т45\ тт
перекресты спиц от 75 до 90 (2-8 , 5 -11 , 4 -10 ,4 -10 , 1 -7 ). На втором уровне выделено наименьшее количество рекомендованных позиций
/000 п00 Л 45 1 /^45 ^00 1 1 00 ~50 0 50ч п г
(3-9, 4-10, 5-11, 2-8). В данной области, возможные углы перекрестэв спиц составляют лишь 45°-65°. Дистально расположенные
третий и четвертый уровни являются благоприятными для чрескостного остеосинтеза, так как содержат максимальное количество безопасных зон для введения чрескостных фиксаторов и наибольшее количество позиций, позволяющих достичь оптимальные (60°-90°) углы перекрестов. Рекомендуемыми из них являются: 200 - 800, 500-1 100; 130- 730 , 4 30-1030; 100- 7 00,
4°°.10°0>
Предложенные малотравматичные варианты проведения спицевых чрескостных фиксаторов на четырех основных уровнях голени применяли при чрескостном остеосинтезе берцовых костей, как в эксперименте, так и для фиксации переломов у домашних животных.
2.3. Клиническое использование способа чрескостного остеосинтеза костей голени мелких домашних животных
На начальном этапе предоперационной подготовки экспериментальных животных выдерживали в карантинном отделении 30 дней, в течение которых проводили необходимые мероприятия по профилактике и лечению инфекционных, инвазионных и паразитарных заболеваний собак. Предоперационная подготовка животных с пгреломами костей голени, поступивших от частных лиц, начиналась с выяснения данных анамнеза. Далее с целью определения точного диагноза проводили клиническое обследование с обязательным рентгенологическим исследованием травмированного сегмента. При отсутствии противопоказаний к чрескостному остеосинтезу брали письменное согласие владельца на оперативное лечение питомца. После этого, в завис имости от вида, возраста животного, а также локализации перелома и характера излома собирали компоновку аппарата и подготавливали необходимый для остеосинтеза инструментарий. В эксперименте аппарат собирали после определения задач, поставленных перед исследователем.
Компоновка аппарата состояла не менее чем из двух опор, соединенных между собой резьбовыми стержнями с возможностью перемещения. Проксимальная опора была выполнена в виде дуги, дистальная - в виде кольца либо дуги. У всех животных аппарат компоновали таким образом, чтобы его детали не перекрывали зоны перелома при выполнении рентгенограмм.
Общая длина аппарата была меньше длины сегмента у собак крупных и средних пород на 1,5-2,0 см; у собак мелких пород и кошек - на 1,0-1,5 см. При этом у взрослых животных крайние опоры располагали не менее чем на 1,0 см от суставных щелей. У молодых животных - не менее чем на 0,5 см от зон роста. Таким образом, при проведении спицевых фиксаторов смежные суставы и зоны роста оставались интактными, а внешние опоры не препятствовали во время движения функции оперированной конечности.
При переломах костей голени в средней трети диафиза компоновка аппарата состояла из четырех опор, образующих между собой две подсистемы: проксимальную и дистальную.
Длина резьбовых стержней соединяющих опоры аппарата зависела от длины отломков и непосредственно всего сегмента. Первая подсистема располагалась проксимально и состояла из двух дуговых опор, разъемы которых направлены в одну сторону (каудально). Вторая подсистема находилась дистально. У собак крупных и средних пород она состояла из двух кольцевых опор. У кошек и собак мелких пород (таксы, пекинесы) с большим углом сгибания в скакательном суставе при стоянии, дистальная подсистема состояла из кольцевой и дуговой опоры. При этом дуговая опора располагалась ближе к скакательному суставу. Ее открытая часть была направлена в противоположную сторону от разъемов дуг проксимальной подсистемы (проксимально). У собак мелких пород, таких как той-терьеры, карликовые пудели возможно использование дистальной опоры, выполненной в виде кольца.
При переломах в области верхней или нижней трети диафиза использовали компоновку аппарата, состоящую из трех опор. У собак при переломах в области верхней трети диафиза модуль аппарата состоял из двух дуговых и одной кольцевой опоры; в области нижней трети - из одной дуговой и двух кольцевых опор. У кошек при переломах в верхней трети голени аппарат компоновали из трех дуговых опор, при этом разъемы первой и второй дуг направлены в одну сторону, а разъем третьей - в противоположную. При переломах в нижней трети конструкция включала в себя две дуги и одно кольцо. Кольцо располагали между дугами, открытые части которых направлены в противоположные стороны.
В отдельных случаях, чаще у молодых животных (щенки и котята до 6 месяцев), для фиксации переломов костей голени использовали две опоры, а для стабилизации фрагментов - кронштейны.
Такие варианты соединения опор не ограничивали функции смежных суставов и конечности в целом, одновременно обеспечивая жесткую фиксацию костных фрагментов.
Далее у всех животных удаляли шерстный покров на оперированной конечности; инъецировали необходимые препараты для премедикации; фиксировали пациента на операционном столе; обрабатывали операционное поле, одновременно вводя средство для наркоза.
Перед наложением аппарата у частных животных осуществляли ручную репозицию перелома, для устранения грубых смещений костных отломков. В случаях, когда удавалось хорошо сопоставить отломки, при переломах в средней трети диафизов костей голени и у экспериментальных собак фиксацию проводили на четырех уровнях при помощи восьми спиц, введенных в определенном порядке, расположенных под углом друг к другу и закрепленных на соответствующих опорах аппарата. Величина угла перекреста зависела от уровня их проведения. С целью предотвращения
травматизации основных сосудисто-нервных стволов и крупных мышечных массивов чрескостные спицевые фиксаторы проводили во фронтальной плоскости (латеро-медиально). Первую спицу располагали проксимально, на уровне бугристости большеберцовой кости. Она образовывала пару с третьей. Угол их перекреста внутри большеберцовой кости составлял 80-90°. Вторую и четвертую спицы проводили также под углом 80-90° по отношению друг к другу в дистальной области голени, несколько проксимальнее лодыжек. Пятую спицу, в паре с седьмой, вводили на уровне дистального края гребня большеберцовой кости либо ниже него до 2,0 см. Угол их перекреста составлял 45-60°. Шестая и восьмая спицы фиксировали кости голени на границе средней и нижней трети диафиза и образовывали перекрест между собой 80-90°. При переломах в области верхней и нижней третей диафиза берцовых костей фиксацию осуществляли на трех используемых уровнях. В случае сохранения смещения костных отломков по длине, а соответственно, и по ширине, осуществляли дистракцию по стержням на необходимую величину. Смещение по ширине устраняли путем встречно-боковой компрессии спицами с упорными площадками. При оскольчатых переломах использовали нейтральный остеосинтез. Крупные осколки фиксировали при помощи спицы с упорной площадкой, введенной консольно. У молодых животных перекрещивающиеся спицы проводили лишь на двух (первом и четвертом) уровнях, а для увеличения жесткости применяли по одной спице введенной на втором и/или третьем уровне, которые фиксировали при помощи кронштейнов к опорам аппарата. В процессе наложения аппарата и обязательно по окончании остеосинтеза осуществляли контрольную рентгенографию оперированного сегмента.
После операции экспериментальных животных помещали в отдельные клетки экспериментального блока вивария. За домашними животными наблюдали в клинике до появления признаков выхода из наркоза. Дальнейшее их лечение проводили амбулаторно, владельцам давали необходимые рекомендации по уходу за животным.
С целью купирования болевого синдрома животным назначали инъекции анальгетиков в первые 2-3 дня после операции, В течение 7-14 дней проводили ревизию кожных покровов в области спицевых каналов и операционных ран с использованием дезинфицирующих растворов (3% перекись водорода, фурацилин), а в дальнейшем по мере необходимости.
На протяжении всего периода лечения следили за состоянием деталей аппарата (гайки, спицы, стержни). С целью более раннего восстановления анатомо-функционального состояния травмированного сегмента назначали дозированные нагрузки на конечность (проводка животных на поводке, пассивное манипулирование смежными суставами).
Владельцев обязывали предоставлять питомцев для контрольного клинического и рентгенологического исследования в назначенные лечащим врачом сроки. В рацион животным включали подкормки богатые витаминами и минералами.
При открытых, инфицированных переломах проводили антибиотикотерапию препаратами широкого спектра действия в течение 710 дней. Раны лечили по общепринятым методикам. В случае наличия сопутствующих заболеваний животным назначали соответствующее симптоматическое лечение.
Общее состояние животных восстанавливалось через 3-5 дней после остеосинтеза. К этому же сроку начинала появляться функция оперированной конечности. Молодые животные в возрасте до 5 месяцев к концу аппаратной фиксации полностью опирались на конечность. Контракт) ры смежных суставов и атрофия мышц не определялись.
Взрослые животные в возрасте старше 1 года осторожно приступали на конечность через 3-10 дней после операции. При этом выявляли перемежающую хромоту, которую к 14-21 дню заменяла хромота опирающегося типа. Последняя исчезала к концу или после прекращения фиксации аппаратом.
Аппарат снимали на основании результатов рентгенологического и клинического исследований. Для проведения клинической пробы удаляли стержни, соединяющие подсистемы аппарата. На кость прикладывали осторожные флексионные и ротационные нагрузки. Отсутствие патологической подвижности и болезненности в области перелома свидетельствовало о его сращении. Затем перекусывали спицы кусачками и удаляли вращающими движениями, предварительно обработав концы фиксаторов 5% спиртовым раствором йода.
Псдобная тактика ведения животных в послеоперационном периоде позволяла избежать ряда осложнений и обеспечивала раннее восстановление анатомо-функционального состояния оперированной конечности.
2.4. Ренгено-морфологические особенности репаративной регенерации в костной ткани при диафизарных переломах костей голени в различных биологических условиях
Во второй серии опытов, при изучении особенностей сращения диафизарных переломов костей голени у экспериментальных животных (собак) с различной степенью травматизации остеогенных тканей и питающих кость сосудов выявили определенные закономерности течения остеогене $а.
Так в условиях стабильной фиксации диафизарных переломов костей голени, сопровождающихся минимальным повреждением надкостницы, корковой пластинки с одновременным сохранением целостности содержимого костномозговой полости (костный мозг, главная питательная артерия) признаки репаративной регенерации как рентгенологически, так и гистологически появлялись уже через 5 дней после операции, а к 10-у дню наблюдалось эндостальное костное сращение. Полное сращение наступало к 15 дню фиксации.
При незначительных повреждениях надкостницы, костного мозга, с сохранением питания кости, но с большим по протяженности повреждением корковой пластинки, признаки репаративной регенерации появлялись в ранний послеоперационный период (7 дней фиксации). К 21 дню опыта в ряде случаев (42,9%) формировалось полное (интермедиарное и эндостальное) костное сращение. У остальных животных консолидация переломов наступала к 30 дню фиксации.
При переломах костей голени, сопровождающихся одновременным пересечением остеогенных тканей (надкостница, костный мозг), питающих кость сосудов и повреждением окружающих кость мягкотканых элементов, в условиях стабильной фиксации признаки репаративной регенерации как рентгенологически, так и гистологически появлялись лишь к 15 дню опыта. К 30 дню наступало частичное костное сращение, характеризующееся наличием на рентгенограммах небольшой периостальной мозоли в области стыка отломков. Полное костное сращение формировалось к 45 дню фиксации, что подтверждалось клинически. Гистологически в области зоны остеотомии происходили перестроечные процессы, затухание которых наблюдалось через 1 месяц после прекращения фиксации перелома аппаратом.
В случаях открытых переломов сопровождающихся значительным повреждением надкостницы, корковой пластинки, разрушением костного мозга в отломках и разрывом главной питательной артерии в условиях стабильной фиксации скудные признаки репаративной регенерации появлялись через 15 дней после операции и характеризовались наличием слабой эндостальной и периостальной реакций. К 3р дню опыта происходила резорбция концов отломков. Через 1,5 месяца фиксации появлялось частичное костное сращение. Гистологически в отдаленных участках от линии остеотомии обоих отломков определялись выраженные расстройства микроциркуляции. Сращение таких переломов, при хорошей репозиции костных отломков, наступало к 60 дню опыта. Через 1 месяц после снятия аппарата в зоне остеотомии сохранялись расстройства микроциркуляции и продолжались процессы перестройки.
Данные экспериментальных исследований, согласуются с результатами полученными при лечении диафизарных переломов костей голени у мелких домашних животных (55 собак и 22 кошки) методом чрескостного остеосинтеза.
2.5. Анализ результатов лечения диафизарных переломах костей голени мелких домашних животных методом чрескостного остеосинтеза
Диафизарные переломы костей голени у домашних собак встречались в 12,7% случаев от всех повреждений опорно-двигательной системы мелких домашних животных.
В 34,5% наблюдений причиной возникновения, в подавляющем большинстве оскольчатых переломов берцовых костей (50%), явилась автодорожная травма. В 49,0% наблюдений присутствовал бытовой характер повреждений, это в равной степени (18,2%) приводило 'к получению поперечных, оскольчатых, косых и винтообразных переломов. У всех собак преобладали закрытые повреждения голени (85,5%) которые, как правило, имели косую или винтообразную линию излома. При этом в 50,1% наблюдений возраст животных с закрытой травмой не превышал 1 года. Открытые повреждения костей голени определяли в 16,4% случаев, чаще у взрослых животных (66,7% от всех открытых переломов), что в 77,8% наблюдений сопровождалось значительным повреждением остеогенных тканей (оскольчатые переломы).
Всем животным для лечения диафизарных переломов берцовых костей использовали метод чрескостного отеосинтеза. У собак время от полученич травмы до оперативного вмешательства составило, в среднем, 2,6 дня.
Компоновки аппаратов для фиксации и технические приемы выполнения чрескостного остеосинтеза переломов голени различной тяжести и локализации в каждом отдельном случае были индивидуальными, что было отмечено выше.
Динамику консолидации берцовых костей в условиях чрескостного остеосинтеза у молодых и взрослых животных оценивали на основании рентгенологических и клинических исследований проводимых на разных этапах фиксации. При этом выявили, что у молодых собак в возрасте до 1 года репаративная. регенерация костной ткани при разных видах переломов протекала более активно в сравнении со взрослыми животными. Это характеризовалось ярко выраженной периостальной и эндостальной реакциями, которые появлялись через 5-7 дней после операции и сохранялись в течение всего периода фиксации.
У собак 2-4 месяцев сращение косых и поперечных переломов происходило к 7-15 дню фиксации. У животных от 5 месяцев до 1 года консолидацию поперечных переломов наблюдали через 21-25 дней после остеосинтеза. При диафизарных переломах костей голени со значительным смещением отломков по длине и оскольчатой травме полное костное сращение происходило к 26-31 дню фиксации. У всех молодых животных к концу фиксации на рентгенограммах линия перелома была стерта. Ее перекрывали гомогенные тени высокой оптической плотности.
У взрослых собак в возрасте старше 1 года репаративные процессы, протекающие в костной ткани при ее повреждении, протекали менее выражено. При косых и винтообразных переломах костей голени. Признаки репаративной регенерации появлялись к 7 дню фиксации и характеризовались незначительно выраженными эндостальной и периостальной реакциями. К концу фиксации (25-35 дней) линию излома
перекрывали плотные тени. Компактизированные периостальные напластования объединялись с четырех сторон.
При поперечных переломах с полным смещением отломков и оскольчатой травме в условиях чрескостного остеосинтеза скудные признаки репаративной регенерации костной ткани появлялись к 15 дню фиксации. При этом линию перелома перекрывали вуалевидные тени. Эндостальная реакция в отломках была не выражена. Через 28-30 дней после остеосинтеза наблюдали частичную резорбцию концов отломков и осколков. Полное костное сращения у этих животных происходило к 36-55 дню фиксации. На рентгенограммах линию перелома перекрывали гомогенные тени. Контуры осколков были стерты. Слабо выраженные эндостальные тени определялись около концов отломков. Периостальные напластования компактизировались и перекрывали линию излома.
При изучении сроков сращения диафизарных переломов костей голени у собак в зависимости от величины смещения костных отломков определили, что у животных всех возрастов в наименьшие сроки срастались переломы без или со смещением по ширине на 1/3-1/2 диаметра большеберцовой кости (до 1 года - 22 дня; старше 1 года 31 день). Сроки консолидация переломов с полным смещением отломков (по длине и ширине), сопровождающихся значительным повреждением остгогенных, окружающих мягких тканей и питающих кость сосудов были больше в среднем на 13,8 дней в сравнении с травмами без или незначительным смещением и составили у животных до 1 года - 29 дней; у собак старше 1 года - 40 дней.
На переломы костей голени у кошек пришлось 5,1% случаев от всех повреждений опорно-двигательной системы мелких домашних жизотных. В подавляющем большинстве наблюдений травмы берцовых костей возникали в результате падения животных с высоких этажей (63,6%). Что явилось причиной возникновения сложных оскольчатых переломов сопровождающихся значительным повреждением костной и мягких тканей (72,7%). При этом оскольчатый характер излома определяли преимущественно в области средней трети диафизов берцовых костей (43,8%). Из них открытые повреждения были в 37,5%, закрытые - в 62,5% случаев.
Для лечения переломов костей голени у кошек методом чрескостного остеосинтеза использовали различные варианты компоновок аппаратов, что зависело от уровня и характера перелома, а также возраста животного.
Динамика сращения переломов берцовых костей у кошек в возрасте от 6 месяцев и старше протекала однотипно. Рентгенологически к 14 дню фиксации у всех животных признаки репаративной реакции костной ткани отсутствовали. К этому сроку полностью исчезал отек мягких тканей травмированной конечности. Через 21 день после операции на рентгенограммах определялась слабая эндостальная реакция. Контуры
осколков и концов отломков становились нечеткими и объединялись между собой тенями периостального и эндостального происхождения.
К концу фиксации (33-40 дней) на рентгенограммах линию перелома перекрывали плотные тени. Контуры осколков и краев отломков слабо просматривались либо не определялись. Эндостальная реакция в костномозговых полостях отломков и в зоне перелома была хорошо выражена. При косых переломах и переломах с малым количеством осколков - затухала. Периостальные разрастания на отломках компактизировались.
Средние сроки сращения диафизарных переломов костей голени у кошек составляли 43,0 дня, что зависело от степени травматизации остеогенных и окружающих мягких тканей. При этом сращение оскольчатых переломов наблюдали в среднем к 40-у дню фиксации (40,1 дня), косых - к 33-у дню фиксации (33,5 дня).
Все животные в полной мере пользовались оперированной конечностью на протяжении всего периода фиксации. Контрактур смежных суставов не выявляли. У животных при длительных сроках фиксации наблюдали незначительную атрофию мышц со стороны больной конечности, которая исчезала через 1-1,5 месяца после снятия аппарата.
3. ВЫВОДЫ
1. Разработана оптимальная технология лечения диафизарных переломов костей голени мелких домашних животных, обеспечивающая благоприятные условия для репаративной регенерации костной ткани и анатомо-функционального восстановления травмированного сегмента.
2. Предложены безопасные зоны, оптимальные направления введения и возможные углы перекрестов чрескостных фиксаторов на основных используемых уровнях голени мелких домашних животных, обеспечивающие малотравматичную, стабильную фиксацию костных отломков при чрескостном остеосинтезе.
3. Разработаны компоновки аппаратов для наружной фиксации костей голени у мелких домашних животных в зависимости от вида и возраста животного, локализации перелома, характера излома.
4. Предложены варианты нарушения целостности кости позволяющие моделировать переломы длинных трубчатых костей с различной степенью повреждения остеогенных и окружающих мягких тканей, а так же питающих кость сосудов.
5. Выявлены особенности репаративной регенерации при экспериментальных переломах диафиза берцовых костей в зависимости от степени травматизации остеогенных тканей и кровоснабжения зоны повреждения.
6. В условиях чрескостного остеосинтеза сращение закрытых диафизарных переломов костей голени экспериментальных животных, с незначительным повреждением надкостницы, костного мозга и сохранением целостности главной питающей артерии, наступает к 1530 дню фиксации. Консолидация открытых переломов с одновременным пересечением надкостницы, костного мозга и питающих кость сосудов происходит к 45-60 дню остеосинтеза.
7. Сроки сращения диафизарных переломов костей голени у мелких домашних животных в условиях чрескостного остеосинтеза соответствуют периодам консолидации экспериментальных переломов. Полное сращение косых и винтообразных переломов у домашних собак и кошек в возрасте до 1 года наступает в среднем к 21 дню, у животных старше 1 года - к 35 дню фиксации. Консолидация поперечных и оскольчатых переломов у молодых животных происходит в среднем через 26 дней, у взрослых - через 45 дней фиксации.
8. Разработанная тактика ведения животных на этапе фиксации позволит избежать возможных ошибок и осложнений при лечении диафизарных переломов костей голени методом чрескостного остеосинтеза.
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для лечения диафизарных переломов костей голени аппарат необходимо компоновать в зависимости от вида, возраста животного, а так же уровня перелома и характера излома.
2. При переломах в области средней трети диафизов берцовых костей мелких домашних животных компоновка аппарата должна состоять из четырех опор, образующих между собой проксимальную и дистальную подсистемы. Проксимальная подсистема состоит из двух дуговых опор, открытая часть которых направлена каудально. Дистальная подсистема образована у собак двумя кольцевыми опорами; у кошек -кольцевой и дуговой опорами. При этом дуговая опора располагается ближе к скакательному суставу, открытая часть которой направлена краниально. При переломах в области верхней или нижней трети костей голени компоновка аппарата должна состоять не менее чем из трех опор. На короткий отломок накладывают одну, а на длинный две опоры.
3. При выполнении остеосинтеза следует избегать проведения чрескостных фиксаторов через каудальную поверхность проксимального отдела и через краниальную и каудальную поверхности дистального отдела голени.
4. На проксимальном уровне (в области бугристости большеберцовой кости) спицевые чрескостные фиксаторы следует проводить через позиьии 200 - 800 , 500-1100 , 400-1000 , 430-1030, 145 - 745.
5. На уровне дистального края гребня большеберцовой кости спицевые чрескостные фиксаторы следует проводить через позиции З00-900, 445-1045,500-П00 , 2 50 - 850.
6. На гэанице средней и нижней трети диафизов берцовых костей спищвые чрескостные фиксаторы следует проводить через позиции 200- 800 , 500 - 7З 0 , 430 - 1 030 - 100_ 700 4 0 0- 1 0 0 0
7. На дистальном уровне (проксимальнее лодыжек на 0,5-1,0 см) спицевые чрескостные фиксаторы следует проводить через позиции
2°° 8°° 5°° 11°0, 1 00 7°° 4°° 10°° 1 30 730 43° 103°
8. В периоде фиксации необходимо обязать владельцев животных строго выполнять рекомендации лечащего врача и предоставлять питомца в сроки, назначенные для контрольного осмотра.
9. С целью получения полного функционального восстановления следует обесгечить более ранние дозированные физические нагрузки на оперированную конечность.
Ю.Прекращение фиксации аппаратом необходимо осуществлять при наличии рентгенологических признаков сращения, а также отсутствии патологической подвижности и болезненности в зоне перелома.
11.При возникновении ошибок и осложнений во время зыполнения остеосинтеза, в периоде фиксации и после снятия аппарата необходимо принять меры для их устранения путем проведения соответствующих мероприятий.
5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Чрескостный остеосинтез в ветеринарной травматологии / А.А. Шрейнер, Н.В.Петровская, НА. Кононович, МА. Степанов // Здоровье, разведение и защита мелких домашних животных: Материалы 1-ой междун конф., Уфа, 2000. С. 102-105.
2. Ерофеев СА. Особенности остеосинтеза диафизарных переломов костей голени у кошек и собак мелких пород и мини-аппарат для его осуществления / С.А. Ерофеев, Н.В. Петровская, Н.А. Кононович // Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных: Материалы 5-ой Всеросс. конф.: Сб. статей. Екатеринбург, 2003. С. 45-48.
3. Ерофеев СА. Технология лечения переломов костей голени у мелких домашних животных методом чрескостного остеосинтеза / С.А. Ерофеев, Н.В. Петровская, Н.А. Кононович // 11 Московский ветеринарный междун. конгр.: Материалы: М., 2003. С. 153-155.
4. Кононович Н.А. Особенности костеобразования в условиях нарушенного остеогенеза и механического воздействия при переломах голени в эксперименте // НА Кононович, Е.В. Дюрягин, А.Н. Дьячков // Морфофункциональные аспекты регенерации и адаптационной дифференцировки структурных компонентов опорно-двигательного аппарата в условиях механических воздействий: Материалы междун. науч. практич. конф., Курган, 2004. С 147-149.
5. Кононович Н.А. Особенности реакции питающих сосудов большеберцовой кости при заживлении косых переломов диафиза у собак в условиях стабильной фиксации (экспериментальное исследование) / НА. Кононович // Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири: Материалы 6-ой практич. конф., Троицк, 2002. С. 23-24.
6. Кононович Н.А Рентгенологические особенности сращения переломов костей голени в условиях замедленного остеогенеза (экспериментальное исследование) / Н.А. Кононович, Е.В. Дюрягин, А.Н. Дьячков // Морфофункциональные аспекты регенерации и адаптационной дифференцировки структурных компонентов опорно-двигательного аппарата в условиях механических воздействий: Материалы междун. науч. практич. конф., Курган, 2004. С 144-146.
7. Кононович НА. Чрескостный остеосинтез по Илизарову костей голени собак с учетом топографической анатомии сегмента / НА. Кононович // Новые горизонты: 4-ый Зауральский фестиваль научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи: Тезисы докладов, Курган, 2002. С. 97-98.
8. Метод Илизарова и аппараты внешней фиксации в ветеринарной медицине / А. А. Шрейнер, Н.В. Петровская, НА. Кононович, МА Степанов, Е.В. Дюрягин // Гений ортопедии. 2001. № 3. С. 89.
9. Особенности сращения косых переломов диафиза в зависимости от степени травматизации остеогенных тканей и внутрикостных сосудов / Н.А Кононович, Т.А. Силантьева, АА Шрейнер, А.М. Чиркова // Гений ортопедии. 2001. №2. С. 116-117.
Ю.Петровская Н.В. Влияние укорочения голени на функцию тазовой конечности собаки (экспериментальное исследование) / Н.В. Петровская, Н.А. Кононович // Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных: Материалы 6-ой Всеросс. конф.: Сб. статей. Екатеринбург, 2004. С. 71-74.
П.Петровская Н.В. Сроки сращения диафизарных переломов костей голени у кошек в зависимости от степени травматизации остеогенных тканей в условиях чрескостного остеосинтеза / Н.В. Петровская, Н.А. Кононович, Т.А. Ибраева // Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных: Материалы Всероссийской науч. конф. аспир. и студ. Троицк, 2003. С. 93-95.
12.Сроки сращения диафизарных переломов костей голени у собак в условиях чрескостного остеосинтеза и их зависимость от возраста и степени смещения костных отломков / АА. Шрейнер, Н.В. Петровская, Н.А. Кононович, Е.В. Дюрягин // Здоровье, разведение и защита мелких домашних животных: Сб. науч. трудов по материалам 2-ой междун. конф., Уфа, 2001. С. 135-136.
13.Шрейнер А.А. Лечение диафизарных переломов костей голени у собак методом чрескостного остеосинтеза / А.А. Шрейнер, Н.В. Петровская, Н.А Кононович // Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных: Материалы 3-ей междунар. науч. практич конф., Троицк, 2000. С. 114-116.
14.Шрейнер А.А. Сроки и особенности сращения косых и винтообразных переломов диафиза костей голени у собак в зависимости от степени смещения костных отломков / А.А. Шрейнер, НА Кононович // Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных: Материалы 4-ой междунар. науч. практич конф., Троицк, 2001. С. 69-71.
6. СПИСОК ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
Патент № 2242943 РФ, МКИ7 А 61 В 17/56,17/60, А 61Б 1/00 Способ остеосинтеза костей голени у домашних животных / Ерофеев С.А. (Яи), Петровская Н.В. (Яи), Кононович НА. (Яи), РНЦ «ВТО» им.акад.Г.А.Илизарова (Яи).- № 2002129071/14; Заявл. 30.10.2002; Опубл 27.12.2004, Бюл. 36
Тип. ВГАУ. 3. № 728 - 2005 г. Усл. п. л. 1,0. Т. 100.
ííií&21
2 2 г.:;.? * I /