Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Лечение диафизарных переломов бедра у собак методом чрескостного остеосинтеза

АВТОРЕФЕРАТ
Лечение диафизарных переломов бедра у собак методом чрескостного остеосинтеза - тема автореферата по ветеринарии
Дюрягин, Евгений Владимирович Троицк 2008 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Лечение диафизарных переломов бедра у собак методом чрескостного остеосинтеза

На правах рукописи

Дюрягин Евгений Владимирович

ЛЕЧЕНИЕ ДИАФИЗАРНЫХ ПЕРЕЛОМОВ БЕДРА У СОБАК МЕТОДОМ ЧРЕСКОСТНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА

16.00.05 - ветеринарная хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

0 5 ДВ^

Троицк-2008

003455197

Работа выполнена в ФГУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова Росмедтехнологий».

Научный руководитель: Доктор ветеринарных наук, профессор.

Молоканов Владимир Алексеевич

Доктор ветеринарных наук, доцент Шнякина Татьяна Николаевна

Офнциальныеоппоненты: Доктор ветеринарных наук, профессор,

Храмов Юрий Васильевич

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».

заседании диссертационного совета Д 220.U&6.UI в ФГиУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (457100, г.Троицк, Челябинская область, ул. Гагарина 13, тел.: 2-27-16, факс 8(35163)-2-48-88, E-mail: tvi_t@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».

Автореферат разослан « Sty » 2008 г.

Учёный секретарь

Кандидат ветеринарных наук, доцент, Елесин Анатолий Витальевич

Защита диссертации состоится // в^

So

часов на

диссертационного совета

Лыкасова И А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Переломы бедренной кости у собак относятся к наиболее тяжелым повреждениям опорно-двигательной системы и составляют 43,6% от общего числа переломов трубчатых костей (В.А. Лукь-яновский, 1984).

Данные повреждения возникают в результате прыжков и падения с высоты, ударов тяжелым предметом, огнестрельных ранений, укусов другими животными, но в большинстве случаев это является следствием техногенной травмы (автодорожная травма)

Анализ научной литературы, посвященной лечению переломов бедра у собак свидетельствует о наличии различных способов решения данной проблемы. Консервативные методы лечения переломов бедренной кости являются малоэффективными и в настоящее время не находят широкого применения. Известные оперативные способы коррекции повреждений бедренной кости у собак включают применение внутрикостного (интраме-дуллярного) и погружного (накостного) остеосинтеза. Однако, применяемые в настоящее время методы обладая определенными достоинствами, не всегда обеспечивают точную репозицию отломков костей, возможность динамичной коррекции их положения, а также стабильную фиксацию на всём протяжении периода лечения. Невозможность осуществления точной и стабильной фиксации отломков бедра при его диафизарных переломах при использовании существующих методик часто сопровождаются различными осложнениями гнойно-воспалительного характера, что приводит к формированию ложных суставов и неизбежно влечет за собой нарушение функций тазовой конечности.

В последние десятилетия в ветеринарную хирургию широко внедряется метод управляемого чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза по Г.А. Илизарову, который является малотравматичным, позволяет осуществить точную репозицию и стабильную фиксацию костных фрагментов в течение всего периода лечения и создает оптимальные условия для их репаративной регенерации. Метод особенно эффективен при тяжелых переломах трубчатых костей, сопровождающихся значительными смещениями и наличием многочисленных отломков.

Вместе с тем до настоящего времени отсутствовали обобщающие данные, позволяющие клинико - экспериментально обосновать принципы лечения собак с диафизарными переломами бедра у собак аппаратом внешней фиксации.

Цель исследования. Разработать эффективный метод чрескостного остеосинтеза при лечении диафизарных переломов бедра у собак в зависимости от возраста и размера животного.

Задачи исследования:

1. Топографо-анатомически обосновать безопасные зоны, углы и направления введения внешних фиксаторов в бедренную кость.

2. Разработать и провести клиническое внедрение оптимальных способов лечения диафизарных переломов бедра у собак различными компоновками аппарата внешней фиксации в зависимости от характера перелома и размеров животного (технические приемы выполнения оперативных вмешательств, принципы послеоперационного лечения животных).

3. Клинико-рентгенологически определить динамику сращения переломов бедра у собак и изучить функцию суставов повреждённой тазовой конечности в зависимости от вида и характера перелома, степени смещения костных отломков и возраста животных.

4. Изучить динамику изменений биохимических показателей крови при лечении переломов бедренной кости у собак.

5. Определить показания и противопоказания при лечении переломов бедра у собак методом чрескостного остеосинтеза, изучить ближайшие и отдаленные результаты, а также разработать практические рекомендации по тактике лечения животных.

Научная новизна. Нами экпериментально разработаны и обоснованы новые методики для лечения диафизарных переломов бедра у собак методом чрескостного остеосинтеза в зависимости от характера перелома и возраста животного.

Разработаны технические средства для репозиции и стабильной управляемой фиксации фрагментов повреждённой бедренной кости (способ скелетного вытяжения, компоновка аппарата с применением репози-ционно - фиксационных узлов).

Топографо-анатомически обоснованы безопасные участки для проведения (введения) внешних фиксаторов в бедренную кость и способы её фиксации с применением спиц и стержень-винтов.

Изучена динамика сращения диафизарных переломов бедренной кости в условиях чрескостного остеосинтеза. Обоснованы сроки лечения в зависимости от вида и характера перелома, степени смещения костных отломков, повреждения мягких тканей и возраста животного.

Новизна исследования подтверждена 2 техническими решениями, выполненными на уровне патентов на изобретения и полезной модели и 4 удостоверениями на рационализаторские предложения.

Теоретическая и практическая значимость. Разработанные методики являются новым подходом в лечении диафизарных переломов бедренной кости у собак методом чрескостного остеосинтеза, обеспечивая полное анатомо-функциональное восстановление повреждённой тазовой конечности.

Применение различных компоновок аппарата позволяет осуществить жесткую стабильную фиксацию с минимальной травматизацией костной и параоссальных тканей. При этом, предложенные нами способы внешнего управляемого остеосинтеза бедра обеспечивают бережное отношение к остеогенным тканям, исключают повреждение магистральных сосудов и нервов данной анатомической области.

Полученные в процессе исследования данные по применению чрескостного остеосинтеза дают возможность практикующим ветеринарным врачам обоснованно и дифференцированно подходить к лечению собак с диафизарными переломами бедренной кости.

На основании проведенных исследований клинически обоснованы и внедрены в практическую ветеринарную хирургию предложенные нами способы и устройства для лечения диафизарных переломов бедренной кости у собак.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение метода чрескостного остеосинтеза обеспечивает оптимальные условия для консолидации диафизарных переломов бедренной кости у собак, позволяя достичь полного анатомо-функционального восстановления повреждённой тазовой конечности.

2. Разработанные технические средства позволяют осуществить точную репозицию и жёсткую фиксацию фрагментов бедренной кости на всём протяжении периода лечения.

3. Предложенные способы фиксации бедренной кости при её диафизарных переломах являются малотравматичными, исключают повреждение магистральных сосудов и нервов данной анатомической области и значительно сокращают реабилитационный период.

Апробация работы и публикации результатов исследования.

Основные положения работы доложены на научно-практической конференции молодых учёных «Медицина в 21 веке: эстафета поколений» (г. Курган. 2002); VI научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири» (г. Троицк, 2002); Всероссийской научной конференции аспирантов и студентов «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (г. Троицк, 2003); Семинар-симпозиум «Применение чрескостного остеосинтеза в ветеринарной травматологии» (г. Курган, 13-14 мая, 2005); Семинар-симпозиум «Применение чрескостного остеосинтеза в ветеринарной травматологии» (г. Курган, 10-11 ноября, 2005).

Внедрение результатов исследования.

Результаты настоящего исследования внедрены в учебные планы: кафедры усовершенствования врачей ФГУН РНЦ «ВТО» им акад. Г.А. Илизарова Росмедтехнологии (г. Курган) для обучения отечественных и иностранных ветеринарных врачей, кафедры анатомии и хирургии НГАУ (г. Новосибирск), кафедры анатомии и хирургии ОИВМ (г. Омск), кафедры хирургии ФГОУ ВПО «УГАВМ» (г. Троицк), а также в ветеринарные клиники: «Кранк» (г. Омск), «Ветдоктор» г. Екатеринбург, ЗАО «ЭНИМАЛЗ» (г. Новосибирск).

Публикации. Материалы диссертации отражены в 8 опубликованных печатных работах, в том числе одна в журнале, рекомендованный ВАК РФ.

Объем и структура диссертации:

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Изложено на 123 страницах машинописного текста и приложения. Иллюстрирована 53 рисунками. 11 таблицами. Список литературы включает 210 источников, из них 146 отечественных и 64 иностранных авторов.

ь

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследования:

Исследование основано на анализе результатов лечения 93 собак обоего пола в возрасте от 2,5 месяцев до 5 лет. Всем больным животным была оказана хирургическая помощь в научном отделе экспериментальной травматологии и ортопедии ФГУН «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова Росмедтехнологий» за период с 2000 по 2007 год.

Был использован комплексный методологический подход, включающий топографо-анатомический, клинический, рентгенологический, ан-гиографический и статистической методы исследования, которые позволили изучить динамику репаративной регенерации при заживлении диа-физарных переломов бедра у собак.

Топографо - анатомический и ангиографический включал в себя контрастную ангиографию, и распилы по Пирогову. Рентгенологическое исследование осуществлялось с использованием рентген - аппарате АРД-2-125-К.

Биохимический метод включал в себя определение в сыворотке крови активность щелочной (ЩФ) и тартратрезистентной кислой фосфатазы (ТрКФ), концентрацию общего кальция и неорганического фосфата. Содержание кальция определяли на кальциевом анализаторе Corning (Великобритания), неорганический фосфат и активность фосфатаз определяли на автоматическом биохимическом анализаторе Stat Fax® 1904 Plus (США), используя наборы реактивов фирмы Vital Diagnostic (Россия, Санкт-Петербург). Весь цифровой материал подвергался статистической обработке (по критерию Стьюдента).

2.2. Топографо-анатомическое обоснование безопасного проведения внешних фиксаторов для чрескостного остеосинтеза бедра

Сегментарные распилы бедра выполняли для определения оптимальных зон введения внешних фиксаторов, которые определяли по принятой в медицинской практике методике деления анатомического распила на двенадцать секторов по аналогии с циферблатом часов.

С учетом взаиморасположения магистральных сосудистых и крупных нервов на уровне середины большого вертела бедренной кости (проксимальный уровень введения фиксаторов) оптимальной зоной является позиция б40- 1 100 часов.

На уровне проксимального эпифиза оптимальной зоной для прове-

дения фиксаторов является позиция 8:о- 10'°. Фиксаторы, проведённые в указанном секторе, проходят только через край (9, 12 часов) мышечного массива.

На уровне середины диафиза бедра, по его каудальной поверхности располагается седалищный нерв. Использование зоны 830 - Появляется оптимальной для введения фиксаторов.

На уровне дистального эпифиза бедренной кости чрескостные фиксаторы наиболее.рационально проводить в секторе от 200 - 400до 800- Ю00. На уровне мыщелков бедренной кости внешние фиксаторы рациональнее всего вводить в секторе от 2 '°- З30до 8"'°- 9~'°.

На основании выполненных топографо-анатомических исследований нами были определены оптимальные зоны для введения чрескостных фиксаторов, которые обеспечивают малотравматичную безопасную фиксацию бедра у собак. При их проведении исключаются повреждения сосудистых и нервных стволов и сохраняется функция смежных суставов.

Проведенные исследования позволили нам разработать технические средства для внешней чрескостной фиксации бедра при его различных переломах в зависимости от возраста и размера животного.

2.3. Технические средства для лечения диафизарных переломов бедра у собак.

Разработанные нами компоновки аппарата позволяют осуществлять внешний чрескостный остеосинтез бедра при лечении его диафизарных переломов у собак различных возрастов. Так у щенков рекомендуем применять конструкцию аппарата, которая обеспечивает сохранение стабильности фиксации отломков в течение всего периода лечения, не причиняя животному неудобства при движении, что достигается компактностью и легкостью конструкции. Предложенное устройство для фиксации монтируется следующим образом: после устранения смещения по длине путём проведения скелетного вытяжения, проводили интрамедуллярно спицу через большой вертел бедренной кости в оба костных отломка, так, чтобы дистальная её часть не повредила целостность мыщелков бедра. Затем каждый из отломков фиксировали двумя консольными разнонаправленными спицами. Концы спиц закрепляли на облегчённой планке при помощи болтов спице - фиксаторов

У взрослых животных рекомендуем использовать компоновку аппарата, которая состоит из двух дугообразных опор. При этом, проксимальная опора имеет более пологий изгиб, а дистальная выполнена в форме

подковы. Опоры соединеняются между собой резьбовыми стержнями. Для фиксации отломков кости используются спицы Киршнера и стержень-винты типа Шанца, которые с помощью кронштейнов и спице - или стерж-не-фиксаторов закрепляются на внешних опорах.

Фиксация проксимального фрагмента бедра осуществляется с помощью сагиттально проведенной изогнутой спицы и фронтально введенного в бедренную кость стержня, наружные концы которых закрепляются на проксимальной дуге с помощью кронштейнов и резьбовых направляющих. Дистальный фрагмент бедренной кости фиксируют перекрещивающимися спицами, которые в натянутом состоянии закрепляются на дис-тальной дуге.

Дополнительно, для дозированного перемещения отломков бедренной кости как в сагиттальной, так и во фронтальной плоскостях необходимо применять разработанный нами репозиционно-фиксационный узел, который позволяет сократить время репозиции.

Использование различных компоновок аппарата обеспечивает внешний стабильный чрескостный остеосинтез бедра, а также управляемость (перемещение) отломков бедренной кости при её повреждении.

Разработанные компоновки исключают повреждение смежных суставов при операционном вмешательстве, а также способствуют восстановлению их функции и опороспособности конечности в раннем послеоперационном периоде.

2.4. Клиническое применение разработанных способов и устройств для лечения диафизарных переломов бедра у собак

Для проведения оперативных вмешательств при лечении диафизар-ных переломов бедра у собак необходима операционная и набор хирургического инструментов включающий: общехирургический инструментарий, а также дрель фирмы «АЕБСиЬАР» (для проведения чрескостных фиксаторов), гаечные ключи, плоскогубцы, кусачки, а также технические средства для введения стержне-винтов.

Для осуществления внешнего чрескостного управляемого остеосин-теза бедренной кости, также используются стандартные детали аппарата Г.А. Илизарова. Кроме них применяли видоизменённые опоры (в виде салазок) и устройства для крепления костных фиксаторов к опорам (балка с резьбовыми хвостовиками). В качестве фиксаторов использовали спицы Киршнера диаметром 1,0; 1,5 и 1,8 мм, а также стержни-винты с диаметром 2,5 - 3,5 мм. Для репозиции и фиксации костных отломков при значи-

тельных смещениях, а также при фрагментарных и оскольчатых переломах применяются фиксационно-репозиционные спицы с упорными площадками для предотвращения их вторичных смещений.

Перед операцией хирургические инструменты и детали аппарата стерилизуются в сухожаровом шкафу в течение 1 часа при температуре 180°

Необходимым условием для постановки диагноза является клиническое обследование животного. При этом выявляются основные клинические признаки данного типа повреждения бедра. Окончательная установка диагноза также основывается на результатах рентгенологического исследования. Рентгенограммы выполняются в двух стандартных проекциях (фронтальной и сагиттальной).

Чрескостный компрессионно-дистракционный остеосинтез выполняли под общим обезболиванием. За 20-30 минут до операции собаке вводили препараты для премедикации: 1% раствор димедрола (2мг/кг), 0,1% раствор атропина сульфата (0,002мг/кг), 2% раствор рометара (0,1-0,15мл/кг). Для вводного и основного наркоза внутривенно вводили 2,55,0% раствор тиопентала натрия из расчета 20 мг/кг веса животного.

Перед операцией проводили механическую очистку операционного поля (выстригали и выбривали шерсть). На операционном столе производили двукратную обработку операционного поля 5% спиртовым раствором йода. Далее операционное поле изолировали стерильными простынями.

Для устранения значительных смещений костных отломков бедренной кости нами разработано и применяется устройство для скелетного вытяжения. На наш взгляд, оно является универсальным, легко монтируется из деталей аппарата Г.А. Илизарова и демонтируется в течение нескольких минут.

Предлагаемые способ и устройство не ограничивают манипуляции хирурга во время репозиции костных отломков, обеспечивают физиологичное растяжение мягких тканей и способствуют функциональному восстановлению поврежденной конечности. Кроме того, позволяют постепенно устранять большие смещения отломков по длине, создавать благоприятные условия для проведения остеосинтеза, что важно для профилактики контрактур смежных суставов животных.

При ротационных смещениях отломков бедренной кости имеются определённые трудности при сопоставлении её фрагментов как во время проведения, так и при дальнейшей их фиксации в достигнутом положении

на всём протяжении лечения.

Для устранения ротационных смещений нами предложено устройство для внешней фиксации бедренной кости при ее диафизарных переломах у мелких домашних животных, содержащее дуговую и направляющую опоры. Они взаимосвязаны между собой резьбовыми стержнями, а также двумя опорными планками с резьбовыми хвостовиками. На дуге и планках закрепляются внешние фиксаторы (стержни-винты, спицы).

2.5. Послеоперационное лечение и характеристика клинического состояния животных в послеоперационном периоде

После операции собак выводили из медикаментозного сна. Для этого вводили подкожно 0,5 - 1,0 мл 10% раствора кофеина, внутривенно 1,0-2,0 мл 25% раствора аскорбиновой кислоты и 1,0-2,0 мл 2,4% раствора эуфил-лина.

Течение послеоперационного периода у животных не имело существенных различий и протекало у всех оперированных собак идентично. В первые трое суток всем оперированным животным дважды в день назначали анальгетики и седативные препараты. Осуществляли ежедневный «туалет» мест входа и выхода спиц и стержней-фиксаторов 3% раствором перекиси водорода смешанным в равных количествах с раствором фура-цилина. Если перелом был открытым, то в первые 5-7 суток после операции проводили антибактериальную терапию препаратами широкого спектра действия.

В процессе лечения частных собак аппаратом внешней фиксации (в различных его компоновок) осуществляли контроль за его состоянием. Это было необходимо для профилактики, раскручивания крепежных элементов (гаек), а также контроля возможных переломов фиксаторов (спиц или стержне-винтов).

Демонтаж аппарата осуществляли после рентгенологического подтверждения полной консолидации фрагментов повреждённого бедра. При этом, при снятии аппарата проводили клиническую пробу на отсутствие ротационной и флексионной подвижности в области повреждения бедра.

2.6. Результаты лечения

Перед оказанием хирургической помощи учитывали клиническое состояние животных и результаты рентгенологического исследования. В среднем оперативное лечение проводили на 2-5 день после травмы (в зависимости от причины травмы и общего состояния животного). При нали-

чии сопутствующих заболеваний оказывалась необходимая терапевтическая помощь. Несмотря на все принятые лечебные меры, гибель животных наблюдали в 5,68 % случаев, практически все эти травмы были результатом удара автомобилем и сопровождались повреждением не только кост-но-мышечной системы, но и внутренних органов, что явилось результатом гибели животного.

Средние сроки сращения переломов бедренной кости при бытовой травме у собак в возрасте от 2,5 месяцев до 5-и лет значительно короче, чем у животных, получивших травму путём наезда автомобилем (автодорожная травма). Наиболее короткие сроки сращения переломов наблюдались у животных в возрасте до 1-го года при косых, винтообразных и ос-кольчатых переломах. При поперечных переломах эти сроки значительно удлинялись. У животных в возрасте старше года эта зависимость была об-ратна.

Таблица 1- Средний срок сращения переломов бедренной кости в возрастных группах при различных видах травмы (М ± ш)

Причина Возраст По всем возрас-

травмы 2,5-6 6,5 мес,- 1,1-5 лет тным группам

мес. 1г. п = 30 п = 20 п = 93

п = 43

Удар 29±2,92 59,8±7,46 82,1±11,9 53,87±5,37 *

автомобилем

Бытовая 24,8±2,27 36±11,40 33,5±3,5 27,35±2,08

Неизвестной 23,9±2,48 58±3,45 66,3±29,13 43,16±6,05 *

этиологии

Укушенная 29,5±3,5 - - 29,5±3,5

Высотная - 27 - 27

По всем ви- 27,9±2,85 54,3±4,70 74,5±10,18 46,95±3,56

дам травм

*- р<0,05 по сравнению со сроками сращения переломов при бытовой травме (по критерию Вилкинсона - Майна - Уитни).

Результаты лечения переломов бедренной кости у собак оценивали по следующим признакам:

Отличным результат считался при наличии полной консолидации перелома, отсутствии болевого синдрома, сохранении опорной функции тазовой конечности, отсутствии ограничения движения в смежных суставах при снятии аппарата.

Хорошим результат расценен при наличии полной консолидации

перелома, отсутствии болевого синдрома, неполной опорной функции конечности, ограничения движения в смежных суставах в течение не более 1 месяца после снятия аппарата.

Удовлетворительным результат считался при наличии неполной консолидации перелома, слабо выраженного болевого синдрома, неполной опорной функции конечности, ограничения движения в смежных суставах на момент снятия аппарата и сохраняющегося в течение 3 месяцев.

Неудовлетворительным результат считался при отсутствии консолидации перелома, формировании ложного сустава, выраженном болевом синдроме, отсутствии опорной функции конечности, ограничения движения в смежных суставах на момент снятия аппарата и сохраняющегося в течение более 12 месяцев (табл. 2).

Таблица 2- Результаты лечения диафизарных переломов бедренной кости

у собак

Результат Возраст По всем возрастным группам

2,5 - 6 мес. 6,5 мес.- 1 г. 1,1-5 лет

Отличный 25 21 10 56

Хороший 8 5 6 19

Удовлетворительный 5 2 10

Неудовлетворительный 1 1 1 3

Гибель 4 0 1 5

Итого: 43 30 20 93

Согласно приведенным в таблице 2 данным видно, что при лечении диафизарных переломов бедренной кости у собак нам удалось добиться отличных и хороших результатов у 75 животных (80,6 %).

Анализ ошибок и осложнений при лечении диафизарных переломов бедра у собак методом чрескостного остеосинтеза позволяет утверждать, что предложенная тактика исключает повреждения магистральных сосу-дистонервных пучков данной анатомической области и является адекватной для применения в практической ветеринарной хирургии.

Результаты биохимических исследований крови собак показали, что одним из главных факторов, лимитирующим репаративное костеобразова-ние, может стать нарушение кальциевого гомеостаза. Это необходимо учитывать для коррекции кальциевого баланса в ранние сроки лечения пе-

реломов трубчатых костей у собак.

2.7. Принципы применения метода чрескостного компрессион-но-дистракционного остеосинтеза при лечении диафизарных переломов бедра у собак

Преимущества метода внешнего управляемого чрескостного остеосинтеза по Г.А. Илизарову, в том числе адаптированные нами аппараты спицевого и спицестержневого типов для лечения трубчатых костей у мелких домашних животных заключаются в следующем:

-минимальной травматичное™ фиксации сегмента конечности, возможности точной репозиции отломков костей, а также обеспечении хорошего контакта и стабильной фиксации их конгруэнтных поверхностей, а при необходимости (в раннем послеоперационном периоде) управляемого перемещения костных отломков для их сопоставления;

- щадящем отношении к параоссальным тканям (мышцы, связки, сосуды, нервы), что исключает их повреждение и хорошую трофику конечности;

-ранней дозированной нагрузке на повреждённую тазовую конечность;

-создание условий нейтрального остеосинтеза, исключающих нарушение движения смежных (тазобедренного и коленного) суставов, а в конечном итоге, восстановление функции повреждённой тазовой конечности.

Всё это позволяет создать условия внешнего стабильного управляемого остеосинтеза бедра у собак, что благоприятно влияет на течение ре-паративного остеогенеза, который протекает в биологически оптимальные (минимальные) сроки. В конечном итоге это обеспечивает восстановление функции тазовой конечности.

Применение разработанных нами устройства для для скелетного вытяжения и аппаратов спицевого и спицестержневого типов позволили нам получить положительные клинические результаты, что убедительно доказывает их высокую эффективность. Это позволяет по новому решать проблему лечения данной патологии опорно-двигательной системы.

На основе выполненных исследований нами также разработаны практические рекомендации для ветеринарных хирургов по лечению различных диафизарных переломов бедра.

Выполненное исследование убедительно свидетельствует о получении положительных клинических результатов, что позволяет нам сделать определенные выводы:

3. выводы

1. Топографо-анатомпческие и ангиографические исследования показали возможность безопасной внешней фиксации бедра у собак методом чрескостного остеосинтеза при диафизарных переломах не повреждая магистральные сосуды и нервы.

2. Усовершенствованные, на основе принципов чрескостного остеосинтеза технические приёмы введения внешних фиксаторов обеспечивают стабильную, управляемую и безопасную фиксацию бедра у собак, исключая при этом повреждение смежных суставов.

3. Разработанные принципы лечения собак с диафизарными переломами бедра аппаратами внешней фиксации, включающие точную репозицию её фрагментов непосредственно на операционном столе их стабильную фиксацию в раннем послеоперационном периоде, обеспечивают полную функциональную нагрузку тазовой конечности, а также хорошую трофику повреждённой области бедра.

4. Результаты клинико - рентгенологических исследований собак с диафизарными переломами бедренной кости показали, что в оптимальных биомеханических условиях, включающих полный контакт и стабильную фиксацию костных отломков на протяжении всего периода лечения, сращение происходит преимущественно за счёт периостального остеогенеза. В условиях применения аппарата внешней фиксации в зависимости от возраста животного, характера перелома и причины травмы через 28 - 75 суток формируется полное костное сращение.

5. При фиксации бедра у собак методом чрескостного остеосинтеза в возрасте до 1 - го года (щенки) необходимо учитывать зоны роста (эпйфи-зарно - хрящевые пластинки), повреждение которых может привести к отставанию роста конечности конечности.

6. Анализ результатов биохимических показателей крови при лечении диафизарных переломах бедра у собак показал, что на 3 - 4 сутки после травмы требуется проведение фармакологической коррекции костеоб-разовательного процесса.

7. Анализ ближайших и отдаленных клинико-рентгенологических результатов лечения диафизарных переломов бедра у собак методом чрескостного остеосинтеза доказывает его высокую эффективность.

Показаниями для лечения переломов бедра у собак с применением метода чрескосного остеосинтеза служат животные получившие повреждение бедренной кости не зависимо от её этиологии. Противопоказанием к применению данной методики является наличие сопутствующих заболеваний, способных повлиять на репаративный процесс, а также индивидуальная непереносимость лекарственных средств.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для лечения диафизарных переломов бедра у собак необходимо использовать разработанные нами способы фиксации костных отломков и технические средства для их осуществления.

2. Необходимо соблюдать, основные принципы применения чреско-стного остеосинтеза, включающие раннюю и точную репозицию костных отломков и их стабильную фиксацию на всём протяжении лечения и минимальную травматичность фиксации. При этом, применение данного метода обеспечивает сохранение хорошей трофики области повреждения, а также дозированную нагрузку на повреждённую конечность в раннем послеоперационном периоде.

3. Для обеспечения «нейтрального» остеосинтеза (т.е. исключение смещения фрагментов бедренной кости) необходимо соблюдать разработанные нами технические приёмы введения (проведения) внешних фиксаторов в бедренную кость.

4. Разработанны способ и устройство для малотравматичного и последовательного скелетного вытяжения бедренной кости у собак. Это позволяет постепенно устранять большие смещения отломков по длине, создавая благоприятные условия для проведения чрескостного остеосинтеза, что важно для профилактики контрактур смежных суставов.

5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Метод Илизарова и аппараты внешней фиксации в ветеринарной медицине / А. А. Шрейнер, Н. В. Петровская, Н. А. Кононович, М. А. Степанов, Е. В. Дюрягин // Гений ортопедии. - 2001. - №: 3. - С. 156.

2. Шрейнер, А. А. Влияние механических факторов на сроки сращения диафизарных переломов бедренной кости собак / А. А. Шрейнер, Е. В. Дюрягин, М. А. Степанов // Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных : материалы 1У между-нар. науч.-практ. конф. - Троицк. 2001. - С. 67-68.

3. Дюрягмн. Е. В. Причины и профилактика переломов бедра у собак / Е. В. Дюрягин II Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири . материалы VI науч.-практ. конф - Троицк, 2002. - С. 12-13.

4. Ерофеев, С. А. Топографо-анатомическое обоснование чрескостного ос-теосинтеза при лечении переломов бедра у собак / С. А. Ерофеев, Е. В. Дюрягин, В. А. Молоканов // Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных: материалы Всерос. науч. конф. - Троицк, 2003. - С. 88-90.

5. Ерофеев, С.А. Репозиция костных отломков при лечении переломов бедренной и плечевой кости у собак в условиях чрескостного остеосин-теза / С.А. Ерофеев, Е. В. Дюрягин, М. А. Степанов // XII Международный московский конгресс по болезням мелких домашних животных: материалы конгр. - Москва, 2004. - С. 123-125.

6. Стогов, М. В. Изменения показателей минерального обмена и фосфатаз-ной активности сыворотки крови собак после переломов костей конечностей / М. В. Стогов, Н. А. Кононович, Е. В. Дюрягин // Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных: материалы VI Всерос. конф. - Екатеринбург, 2004. - Вып. 6. - С. 95-99.

7. Стогов, М. В. Оценка репаративного остеогенеза при заживлении переломов бедра у собак / М. В. Стогов, Е. В. Дюрягин, Н. В. Тушина // Ветеринария. - 2007. - № 2. - С. 60-61

8. Дюрягин, Е.В. Методические указания для студентов факультета ветеринарной медицины и практикующих ветеринарных врачей на тему: Лечение переломов бедренной кости у собак с использованием способа скелетного вытяжения. / Е.В. Дюрягин, Т.Н. Шнякина // Троицк: Из-датнльство Уральской Государственной академии ветеринарной медицины, 2008.- 10 с.

6. СПИСОК ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

- Патент на полезную модель 36204 РФ, МПК' А 61 В 17/56 Репози-ционно-фиксационный узел /М.А. Степанов, Е.В. Дюрягин (РФ). Заявка 2003131409/20 от27.10.2003. - Опубл. 10.03.04. Бюл. № 7 - 2 с.

- Патент на изобретение 2278632 РФ, МПК7 А 61 D 1/00 Способ скелетного вытяжения переломов конечностей у домашних животных и устройство для его осуществления/ С.А. Ерофеев, М.А. Степанов, Е.В Дюрягин (РФ). Заявка 2004100669/13 от 08.01 2004. - Опубл. 27.06.06. Бюл № 18. - 4 с.

- Удостоверение № 63/02 на рационализаторское предложение. «Устройство для внешней фиксации бедренной кости при её диафизарных переломах у мелких домашних животных» / Е.В. Дюрягин; H.A. Кононович, М.А. Степанов; РНЦ«ВТО»;

- Удостоверение № 50/03 на рационализаторское предложение. «Устройство для скелетного вытяжения у собак» / М.А. Степанов, С.А. Ерофеев, Е.В. Дюрягин; РНЦ «ВТО»;

- -Удостоверение № 58/05 на рационализаторское предложение. «Устройство для лечения диафизарных переломов бедренной кости у молодых мелких домашних животных» / Е.В. Дюрягин; М.А. Степанов; РНЦ «ВТО».

- Удостоверение № 28/07 на рационализаторское предложение. «Устройство для внешней фиксации бедренной кости при её диафизарных переломах у мелких домашних животных» / Е.В. Дюрягин; М.А. Степанов; Л.О. Марченкова; РНЦ «ВТО».

На правах рукописи

Дюрягии Евгений Владимирович

ЛЕЧЕНИЕ ДИАФИЗАРНЫХ ПЕРЕЛОМОВ БЕДРА У СОБАК МЕТОДОМ ЧРЕСКОСТНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА

16.00.05 - ветеринарная хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учено!! степени кандидата ветеринарных наук

Сдано в набор 11.11.08 Подписано в печать 12.11.08 Формат 60x80/16. Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №321. Гарнитура Times New Roman Издательский центр УГАВМ, лицензия ЛР №021252 от 31 октября 1997 г. 457100, г. Троицк, Челябинская область, Гагарина, 13.