Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Клинико-лабораторная диагностикаи рациональные методы терапиисубклинического эндометрита у коров
На правах рукописи.
ГАВРИШ Владимир Георгиевич
Клинико-лабораторная диагностика и рациональные методы терапии субклинического эндометрита у коров
16.00.07 - акушерство и искусственное осеменение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
ВОРОНЕЖ - 1997 г.
Работа выполнена на кафедре акушерства, гинекологии и биотехники ра; множения животных Саратовской Государственной академии ветеринарно1 медицины и биотехнологии и в хозяйствах Поволжья.
Научный консультант - доктор ветеринарных наук, профессор, заслужен ный ветврач РФ Авдеенко B.C.
Официальные оппоненты:
1. Доктор ветеринарных наук, профессор Мисайлов В.Д.
2. Доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки Рс Нежданов А.Г.
3. Доктор ветеринарных наук, профессор Батраков А.Я.
Ведущая организация - Санкт-Петербургская государственная академи: ветеринарной медицины
Защита состоится <Л£у> IX 1997 г. в ^О час. на заседании дис сертационного совета Д. 020. 65. 01 при Всероссийском научно-исследова тельском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапи! (394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, 114-6).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан «*//» V" 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
М.А. Рецкий
I. Общая характеристика работы.
1.1. Актуальность проблемы. Интенсификация воспроизводства в мо-ючном скотоводстве немыслима без системы ветеринарно-профилактичес-их мероприятий, позволяющих предупредить возникновение болезней поло-ых органов, которые ведут к снижению молочной продуктивность и длитель-ому бесплодию (А.П. Студенцоэ, 1961; В.А. Акатов, 1972).
Среди болезней половых органов у коров наиболее широкое распростра-ение имеют эндометриты, которые регистрируются в хозяйствах всех регио-ов России. Их предупреждение, своевременная диагностика и эффективное ечение гинекологических болезней рассматривается как важнейшее звено в истеме мероприятий по ликвидации бесплодия у коров (Д.Д. Логвинов, 1964; В. Зверева, С.П. Хомин, 1976; В.Д. Мисайлов, 1976, Г.А. Черемисинов, А.Г. 1ежданов, В.Д. Мисайлов, 1978, 1982; Н.И. Полянцев, 1981, 1990; В.А. Кле-ов, 1981; B.C. Шипилов, В.А. Чирков, 1987; А.Я. Батраков, 1987; Т.Е. Григо-ьева, 1988; B.C. Авдеенко, 1993; С.Н. Слипченко, 1994).
При этом по сложности диагностики и лечения особое место занимает /бклинический (скрыто протекающий) эндометрит. (Г.А. Кононов, 1968; A.A.' ветров, 1969, 1985; Е.В. Ильинский, 1970, И.Н. Афанасьев, 1972; И.Я. Мю-рсепп, 1973; А.К. Сеглиньш, 1981; F. Deletang, 1983; J.A. Laine, 1988; Д. ukovic, 1989). Однако, многие вопросы этиологии и патогенеза, диагностики гого заболевания в производственных условиях, а также разработки эффектных способов и средств лечения больных животных, с учетом региональ-ых условий, остаются, недостаточно решенными и составляют одну из акту-пьных проблем ветеринарной гинекологической науки.
1.2. Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось зыскание, разработка и внедрение в практику ветеринарии новых эффектных способов диагностики, средств лечения и профилактики субклини-гского эндометрита у коров. Для ее достижения на разрешение были по-"авлены следующие задачи:
1. Изучить степень проявления и выявить доминирующие факторы суб-мнического эндометрита у коров, обуславливающие' его развитие;
2. Изучить течение метаболических процессов в организме коров в норме при премирбидной патологии матки и дать характеристику особенностям ; клинического проявления;
3. Разработать и внедрить в ветеринарную практику экспресс-метод диаг->стики субклинического эндометрита;
4. Изыскать новые способы и средства для лечения и профилактики суб-шического эндометрита у коров с последующей оценкой их безвредности, >авнительной терапевтической эффективности и экономической целесооб-13НОСТИ использования;
5. Разработать новые высокоэффективные лечебно-профилактические ¡епараты с учетом синергизма и потенцирования, оказывающих этиотроп-•!Й и патогенетический эффект, с последующей экспериментально-клини-
ческой оценкой их безвредности, специфичности действия, терапевтическ< и экономической эффективности при послеродовом катарально-гнойном s дометрите и профилактике субклинического эндометрита у коров;
6 Внедрить разработанные препараты в промышленное производство способы лечения субклинического эндометрита в ветеринарную практику.
Исследования выполнены по Государственным темам № N2 Госрегистр ции 01860106282, 01920001965.
1.3. Научная новизна. Дано теоретическое обоснование способа диагн стики, средств применяемых при терапии и профилактики скрытой патолоп матки у коров, изучены этиологические факторы, а также степень распрос ранения субклинического эндометрита в условиях хозяйств среднего Пово жья. Разработаны коэффициент заболеваемости, удельные величины поте; продукции и определен экономический ущерб при данном заболевании.
Изучены особенности метаболических процессов в организме коров и о ределены характерные клинические симптомы при скрытой форме эндоме рита.
С учетом синергизма, потенцирования и совместимости разработано новых средств (вазокаметр, фурапен, гистерофур, бентокомплекс, утерсус на основе отечественного сырья обладающих высокими лечебно-профилс тическими свойствами при эндометритах при экономической целесообразн сти." Разработаны дозы, схемы применения и изучены формако-технолог ческие критерии разработанных препаратов. Лекарственные средства заш щены патентами, сертифицированы Ветфармбиосоветом и рекомендоваь Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ широкому производстве ному испытанию.
1.4. Практическая значимость работы. В результате проведенных v следований и разработки предложен ветеринарной практике экспресс-мгл диагностики субклинического эндометрита, основанный на применении 5' ного водного раствора азотнокислого серебра, позволяющий диагностир вать патологию вне стадии возбуждения полевого цикла у коров.
Разработаны критерии для определения экономического ущерба от б лезни составляющие коэффициент заболеваемости - 0.077 и удельные вел чины потерь: молока - 5.61 кг, живой массы - 1.84 кг.
Разработаны технические условия производства гистерофура и фураг на, освоен их промышленный выпуск на АОЗТ «Нита-Фарм» (г. Саратов), установленном порядке утверждена техническая документация на исполь; вание в ветеринарной практике 5 способов лечения и профилактики су б кг нического эндометрита у коров.
Высокая терапевтическая и экономическая эффективность способов средств доказана в производственных условиях хозяйств Поволжья.
1.5. Реализация результатов исследования. Основные научные п ложения диссертационной работы и предложения производству вошли;
1. Наставления: Временное наставление по применению бализа-2 при с^ клиническом эндометрите у коров, утвержденное ГУВ Госкомиссии СМ СС(
продовольствию и закупкам 5 09 91 г; Временное наставление по приме-нию гистерофура для лечения и профилактики эндометритов у коров, ут-ржденное Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 26 04 95 г., ■еменное наставление по применению фурапена для лечения и профилак-<и эндометритов у коров, утвержденное Департаментом ветеринарии Мин-пьхозпрода 23.02.93 г; Методические рекомендации по профилактике и запии акушерско-гинекологических заболеваний у коров аурикулярной реф-хсотерапией, утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхазпро-РФ 2.02.96 г., освещены в'7 информационных листках Саратовского ЦНТИ.
2. Изобретения и рационализаторские предложения: A.c. СССР № 1834007 13.10.92 г «Способ лечения субклинического эндометрита у коров»; лапт № 2011378 на изобретение «Способ лечения субклинического эндомет-та у коров» от 30.04.94 г.; патент № 2014831 на изобретение «Способ лече-я суб клинического эндометрита у коров» от 30.06.94 г.; патент № 2052263
изобретение «Средство «Бентокомплекс» для профилактики и лечения цометрита у коров» от 20.01.96 г; патент № 2065743 на изобретение «Сло-5 профилактики и лечения эндометритов» от 27.08.96 г.; решение ВНИИГ-! о выдаче патента на изобретение «Средство «Гистерофур» для профи-ктики и лечения эндометрита у коров» от 30.10.95 г.; решение ВНИИГПЭ о даче патента на изобретение «Средство «Утерсусп»для лечения послеро-вых эндометритов у коров» от 30.10.95 г; решение ВНИИГПЭ о выдаче гента на изобретение «Средство «Фурапен» для профилактики и лечения дометритов у коров» от 17.01.97 г; удостоверение на рационализаторское эдложение № 439-11 /2049-545 «Способ массовой диагностики субклини-;кого эндометрита у коров», принятое ГУВ Госагропрома СССР 30.04.86 г.
3. Технические условия: Гистерофур. ТУ 9331-001-12235180-95, утверж-ны 25.01.95 г.; Фурапен. ТУ 9331-001-34214729-96, утверждены 8.12.95 г.
4. Рекомендации: Диагностика и лечение субклинического эндометрита у 5ов. -Саратов, 1994.
5. Демонстрация материалов диссертации на ВВЦ , отмечены в 1993 г. цальга «Лауреат ВВЦ».
6. Включены в программу, тематику дипломных и курсовых работ студен-з "факультета ветеринарной медицины СГАВМ и Б, ВГАУ, КГАУ и других ов по дисциплине «Ветеринарное акушерство, гинекология и биотехника ¡множения животных» (Методические указания «Выполнение и оформле-; дипломной работы по акушерству, гинекологии и искусственному осеме-шю с. -х. животных», 1984; лекция «Субклинический эндометриту коров», 38; учебное пособие «Ветеринарная гинекология»; 1993; «Справочник ве->инарного врача», 1995,1996; (допущенный Главным управлением ВУЗов :Х РФ в качестве учебного пособия).
1.6. Апробация работы. Основные результаты диссертационной рабо-доложены и одобрена на: ежегодных научно-практических конференциях эатовской Государственной академии ветеринарной медицины и биотех-югии (1982-1996 гг.); заседании НТС Саратовского областного управления
сельского хозяйства и продовольствия (1994 г.); научно-практических конфе ренциях: Барнаул, 1995 ; Саратов, 1996; Краснодар, 1996, Воронеж 1995 1996, 1997; Витебск, 1996, Москва, 1995, 1997
1.7. Публикации. По теме диссертации опубликовано 57 работ общи^ объемом 17.5 печатных листов, в том числе в двух изданиях «Справочнике ветеринарного врача», учебном пособии «Ветеринарная гинекология», лек ции «Субклинический эндометриту коров», 8 патентах на изобретение, в жур нале «Ветеринария», трудах институтов и научно-практических конференций
1.8. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Особенности метаболических изменений в организме коров при суб клиническом эндометрите и экспресс-метод диагностики данной патологии.
2. Данные экспериментальных исследований характеризующие физико химические, фармакологические и токсикологические свойства,, а также те рапевтический эффект разработанных способов и средств при эндометрите у коров.
3. Практические предложения по применению 5 способов и средств прь эндометритах у коров в соответствии с разработанными методическими ре комендациями и ТУ.
1.9. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 345 стра ницах машинописного текста, содержит 97 таблиц, 18 рисунков и 23 прило жения, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и мето дик исследования, собственных исследований, обсуждения результатов ис следований, выводов и практических предложений. Список использованно£ литературы включает 550 источников, из них 166 иностранных.
2. Материал и методы исследований
Исследования проведены в период 1980-1993 гг. непосредственно в хо зяйствах, а также на кафедрах Саратовской академии ветеринарной медици ны и биотехнологии: акушерства, гинекологии и биотехники размножения жи вотных, микробиологии и вирусологии, патологической анатомии по разра ботанной программе.
Полевые наблюдения и клинико-экспериментальные исследования про ведены на 33685 коровах и 825 лабораторных животных (мыши, крысы, мор ские свинки и кролики).
Статистический анализ полевого материала проведен на 10020 голова: скота, диагностическому исследованию на скрытый эндометрит подвергнул 18398 голов коров, исследовано 2365 проб крови на различные показател! (гематологические, биохимические, иммунологические и гормональные), мик робиологическому исследованию подвергнуто 575 проб спермы быков и 30' проба смывов с матки бесплодных коров; исследовано 426 проб течково( слизи на физико-химические и иммунологические показатели, морфологиче ские исследования экстерпированных половых органов проведены от 18 уби тых коров.
Клинические и гематологические исследования здоровых и больных ко-юв проводили общепринятыми методами, а биохимические в соответствии с Методическими указаниями по применению унифицированных биохимичес-их методов исследований крови, мочи и молока в ветеринарных лаборато-1иях» (М„ 1981 г.).
Отбор проб и микробиологические исследования спермы проводили со-пасно «Методическим указаниям по лабораторному исследованию спермы роизводителей, а также препаратов и инструментов, применяемых при ис-усственном осеменении животных на бактериальную загрязненность», ут-ержденным ГУВ МСХ СССР в 1962 году и ГОСТом 20909.1-75, 20909.2-75.
Отбор проб содержимого матки коров, больных эндометритами, осуще-твляли в хозяйствах согласно «Правил взятия патологического материала, рови, кормов и пересылка их для лабораторного исследования», утверж-енным ГУВ МСХ СССР 24.06.71 г.
Изучение морфологических и культурально-биохимических свойств мик-оорганизмов, изолированных из объектов исследования, проводили по общепринятым методикам.
Патогенность микроорганизмов проверяли на лабораторных животных эелых мышах, морских свинках и кроликах) методом подкожного и внутри-рюшного введения чистых одно-двух суточных бульонных и агаровых куль-УР-
Чувствительность патогенных штаммов микроорганизмов к антимикроб-ым препаратам определяли методом серийных разведений.
Исследование маточных секретов (течковая слизь) проводили по физи-еским показателям: цвет, консистенция, растяжимость устанавливали при омощи предметных стекол, pH (ионометре универсальном ЭВ-74), вязкость вискозиметром капиллярным стеклянным ВПЖ-1, осмотическое давление -эрмоэлектрическим методом; мукополисахариды (муцины) - при помощи 1%-ого раствора уксусной кислоты (И.С. Нагорный и В.П. Полищук, 1965).
Содержание иммуноглобулинов классов А, М, G в сыворотке крови и со-ержимом матки - реакцией одномерной радиальной иммунодиффузии в ага-овом геле по Mancini (1965), с использованием моноспецифических антисы-эроток; наличие титра спермиоантител в сыворотке крови спермиоагглюта-ионной пробой по К. Братанову и В. Дикову; содержание кортизола и корти-)стерона в плазме крови определяли по А.Г. Резникову (1980).
Диагностика субклинического эндометрита у коров в основном осуществилась экспресс-методами по H.A. Флегматову (1977), Г.Н. Капиновскому 975) и предложенной нами ляписной пробой.
При разработке препаратов для терапии и профилактики эндометритов, 1итывали фармакологические свойства, взаимодействие отобранных ком-энентов, определяли их совместимость при различных сочетаниях, а также эинимали во внимание доступность и стоимость лекарственного сырья.
У полученных препаратов изучали физико-химические свойства согласно вкомендации ГФ X, XI. В процессе хранения препаратов в течение 18 меся-
цев определяли изменение внешнего вида (визуально), количественное содержание актианодействующих веществ (спектрофотометрически), антимик робную активность и другие необходимые показатели по общепринятым ме тодикам.
О токсилогических свойствах препаратов судили по острой и хрони ческой токсичности, раздражающего действия, аллергенности, мутагенного к канцерогенного действия, эмбритоксической и тератогенной активности (Ветеринарные препараты: Справочник. М., 1988). Фармакинетику и сроки выведения остаточных количеств активнодействующих веществ проводили мето дом газожидкостной хроматографии.
Проводились макроскопические и гистологические исследования половы: органов коров общепринятыми в морфологии методами.
Для лечения животных контрольных групп применяли ранее предложен ные традиционные лекарственные средства - аналоги испытуемых препара тов. Терапевтическую оценку проводили общепринятыми методами.
Экономическая эффективность диагностики, профилактических и тера певтических мероприятий определялась в соответствии с «Методикой опре деления экономической эффективности ветеринарных мероприятий» М., 1982
Полученные данные во время диагностических и лечебных исследований результаты экспериментов и изучения полевого материала анализировал1 биометрически путем использования критерия «хи-квадрат» (М.Я. Белень кий, 1963), константного метода (Н.В. Садовский, 1975) и на программируе мых микрокалькуляторах по готовым программам (A.B. Поляков, Я.А. Юдиц кий, 1985).
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Распространение, механизм возникновения и разработка ново го метода диагностики субклинического эндометрита у коров. В ре
зультате ретроспективного анализа научных исследований и проведенны: нами опытов был разработан экспресс-метод диагностики субклиническоп эндометрита, основанный на выявлении гистамина в моче больных живот ных с применением азотнокислого серебра (ляписная проба).
Постановка ляписной пробы такова. У исследуемых животных получаю-мочу принятым в клинической практике способом. В чистую пробирку внося 2 мл мочи, добавляют 1 мл 5%-ного водного раствора ляписа и осторожн< кипятят в течении 2 минут над газовой или спиртовой горелкой. В результат! на дно пробирки выпадает осадок: черный - реакция положительная, корич невый и светлее - отрицательная.
Анализ результатов диагностики показывает, что у коров со скрытой фор мой эндометрита ляписная проба в 100% случаев дает положительный ре зультат, а также более чем в 70% случаев при хроническом эндсметрите который легко диагностируется общепринятыми клиническими методами. Пр| других гинекологических болезнях, у бесплодных животных без патологи половых органов, стельных коров и коров в послеродовом периоде ляписна
Iроба практически дает отрицательный результат.
Сравнительная оценка ляписной пробы с 8-ю другими лабораторными методами диагностики.латентной патологии показала ее высокую степень (остоверности и экономическую целесообразность.
Разработанный экспресс-метод диагностики субклинического эндометри-а у коров является единственным способом не связанным по осуществлени-;м со стадией возбуждения полового цикла у животных, может использоваться 1ри массовых исследованиях для выявления у многократно и безрезультатно юеменяемых коров скрытой формы патологии, а проведение этой работы в фоизводственных условиях не вызывает трудностей и больших материаль-1ых затрат.
Проведенный нами статистический анализ полевого материала, получен-юго от 15264 молочных коров, принадлежащих 13 хозяйствам из 5 областей : использованием клинических и лабораторных исследований в течение 19801993 гг, позволили определить степень распространения субклинического ждометрита у коров в условиях Поволжья (табл. 1).
Таблица 1.
Сведения о распространении субклинического эндометрита у коров в Поволжье
Подвергнуто исследованию Выявлено больных животных
I оды бесплодных коров,гол Голов %
1980 533 261 49,0
1981 1994 1250 62,7
1982 1698 803 47,3
1983 1751 815 46,5
1984 1314 708 53,9
1985 1551 801 51,6
1986 1251 611 48,8
1987 1235 588 47,6
1988 1344 696 51,8
1989 536 278 51,9
1990 558 244 43,7
1991 723 506 69,9
1992 381 256 67,2
1993 395 253 64,0
ВСЕГО 15264 8072 52,88
Исследованиями установлено, что субклинический эндометрит регистри-уется у 52.88% (31.6-74.1) бесплодных коров. Частота заболевания, по на-]им наблюдениям, не связана с сезоном года и породностью животных. Но в то же время необходимо отметить, что в отдельных хозяйствах за 3 года сследования были выявлены идентичные результаты встречаемости болез-и (64.8-68.4%), а в других хозяйствах сильный разброс регистрации заболе-аний (31.6-60.0%, 44.6-74.1%). Это было связано с условиями содержания кормления животных в различные годы, постановкой диагностической и
лечебно-профилактической работы.
Наиболее чаще субклинический эндометрит у бесплодных коров выявля ли с 31 по 60 день после отела (33.4%) и с 61-го по 90-й - 25% от общей количества животных, у которых было зарегистрировано заболевание. Н; отдаленные сроки после отела приходится более 40% бесплодных коров о числа бесплодных животных.
При определении экономического ущерба от субклинического эндометри та молочных коров, мы основывались на данных одного хозяйства, то ест! базового хозяйства в наших исследованиях - учхоза «Степное», где в течени» 13 лет велась работа и мы располагали наиболее достоверными данными.
Подсчет ущерба проводился по известной утвержденной методике и оп ределенных нами коэффициента заболеваемости (0.077) и удельных вели чин потерь продукции - молока (5.61 кг) и живой массы (1.84 кг) и составил £ учхозе 2642656000 рублей, или в пересчете на одну корову 986802 рубл! (986.8 тыс. рублей).
Проведенный статистический анализ полевого материала, полученного о-7893 молочных коров, принадлежащих различным хозяйствам, а также кли нические исследования и наблюдения, позволили определить частоту ветре чаемости акушерско-гинекологических заболеваний у животных в условия: Поволжья.
Исследованиями установлено, что акушерско-гинекологические заболе вания регистрируются у 71.30 ± 3.84% животных. Наиболее часто встречает ся послеродовой катарально-гнойный эндометрит (41.0 ± 1.73%) и субинво люция матки (35.60 ± 2.02%) от общего числа заболевших животных.
Учитывая высокую степень распространения среди молочных коров аку шерско-гинекологических осложнений, мы провели исследования на наличие остаточных явлений (скрытый эндометрит) ляписной пробой (табл. 2). Лечение животных осуществлялось общепринятыми в ветеринарной практике способами и средствами, но различными в отдельных хозяйствах.
Установлено, что наибольшее количество животных со скрытой патологией матки обнаруживалось после лечения коров, больных хроническим гнойным эндометритом (46.01%), а также послеродовым катарально-гнойным эндометритом (43.82%) и профилактики осложнений после абортов (39.70%) Латентная форма эндометрита наиболее часто отмечена при оказании помощи после задержания последа (31.30%), субинволюции матки (23.50%) и прк патологических и осложненных родах - 20.81%. В общей сложности, по нашим данным, при акушерско-гинекологической патологии в результате применения существующих способов и средств терапии у 33.26% коров не наступает полного восстановления и обнаруживается скрытый эндометрит.
Наиболее чаще латентная патология матки отмечается у животных переболевших гнойным и фибринозным маститом (45.57 ± 3.08% и 43.06 ± 2.97% соответственно) и реже при катаральном - 32.14 ± 1.27%, серозном и скрытом - не более 28.85 ± 1.35%.
Таблица 2.
Анализ связи акушерско-гинекологической патологии коров с субклиническим эндометритом (Р<0.05).
Карактер патологии Количество исследованных животных, гол Выявлено больных коров ляписной пробой
голов %
Аборты 63 27 39,70 + 2,15
Патологические и осложненные роды 495 103 20,81 ± 1,64
удержание последа 591 185 31,30+1,73
Субинволюция матки 2004 471 23,50 ± 1,45
Пос родовой :атарально-гнойный эндометрит 2307 1011 43,82 ± 2,23
Хронический нойный эндометрит 163 75 46,01 ± 2,85
Всего ■ 5628 1872 33,26 ± 1,91
Проведенные бактериологические и микологические исследования пока-эли, что микробная загрязненность спермы, хранившаяся в разные сроки на /нктах искусственного осеменения коров, очень высокая и в среднем соста-ила от нескольких десятков тысяч до б сотен тысяч и более микробных тел 1 мл разбавленной спермы, при этом микрофлора контаминирующая спер-у была представлена различными условно патогенными микроорганизмами их ассоциациями. Возбудителей специфических половых инфекций не об-аружено.
Из одной пробы спермы изолировали по 3-4 и более вида, редко один вид актерий, а в 6.6% исследованных проб одновременно с бактериями кишеч-эй группы, синегнойной палочки и белым стафилококком обнаружены гри-ы из рода Candida, Mucor, Fusarium и Aspergillus.
Наибольшее количество патогенных штаммов отмечалось среди синег-ойной палочки, стафилококка белого, стрептококка и грибов из рода Ca-' dida и Aspergillus, при этом степень патогенности указанных микроорганиз-ов в ассоциациях была значительно выше патогенности монокультур и на-эдилась в пределах 71-85%.
В результате микробиологического и микологического исследований смы-эв содержимого матки от 301 бесплодной коровы со скрытым эндометрием, установлено, что в 76.41% случаев обнаружена различная не специфи-эская микрофлора включающая представителей 10 видов условно патоген-
ных бактерий. Основными из них были: кишечная и синегнойная палочки протей, стафилококки, стрептококки и другие. А также грибы 4-х родов основными из которых являются грибы из рода Candida.
Из 210 проверенных штаммов бактерий и грибов (табл. 3), выделенных от коров со скрытым эндометритом, 35.24% проявили патогенность. Наиболь шее их количество было среди штаммов стафилококков, пиогенного стрепто кокка, протея, синегнойной палочки и грибов рода Candida. Состав микрофлоры обычно был представлен двумя, тремя и более видами при этом степень патогенности микроорганизмов в ассоциациях была значительно выше патогенности монокультур.
Таблица 3
Видовая характеристика штаммов микроорганизмов и грибов, выделенных от коров, больных субклиническим эндометритом.
Вид микробов и грибов Количество исследованных штаммов Из них патогенных (слабовирулентных)
абсолютное количество процент
Е. coli 19 5 26,32
В. proteus vulgaris 26 11 42,31
В. pyocyaneum 14 6 42,85
В. perfringens 5 -
Staph, albus 18 7 38,88
Staph, aureus 20 9 45,0
Staph, citreus 13 1 7,69
Staph, pyogenes 21 10 47,62
Streptococcus pyogenes 13 8 61,57
Micrococcus tetragenes 13 7 53,85
Aspergillus fumigatus 11 1 9,09
Candida albicans 15 6 40,0
Candida tropicalis 7 3 42,85
Fusarium graminearum 8 - -
Mucur racemosus 7 - -
ВСЕГО 210 74 35,24
Таким образом, установлено, что в 76.41% больных субклиническим эндометритом обнаруживается не специфическая микрофлора и грибы которые в 35.24% случаев обладают слабовирулентностью.
Поскольку общими клиническими исследованиями (температура, пульс, дыхание) и ректальным исследованием половых органов у коров, больных
субклиническим эндометритом, большинству исследователям и нам не удалось выявить характерных признаков заболевания, то мы провели ряд гематологических и биохимических исследований крови.
Морфологические показатели крови и количество гемоглобина у клинически здоровых коров и больных скрытым эндометритом находились в пределах физиологической нормы, но у здоровых коров эти показатели находились в пределах верхней границы нормы, а у больных животных на нижней, границе нормы. Отмечено достоверное снижение уровня гемоглобина на 17.34%, количество эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов соответственно на 24.09, 47.12 и 53.14 процентов.
При анализе лейкоцитарной формулы, установлено, что скрытый эндометрит протекает при выраженной эозинофилии - 12.43 ± 0.41%. Лейкограм-ма коров с латентной патологией матки характеризуется достоверным снижением процента сегментоядерных нейтрофилов (13.51) и лимфоцитов (17.15), при повышении моноцитов в 2.76 раза, и палочкоядерных нейтрофи-лоз в 2.2 раза.
Большинство биохимических показателей сыворотки крови у клинически здоровых и больных субклиническим эндометритом коров находились в пределах физиологической нормы. Однако, установлено снижение щелочного резерва у больных коров на 11.17% по сравнению с этим показателем у здоровых животных, содержание каротина снижено на 32.65%, количество неорганического фосфора и сахара истинно уменьшается соответственно на 7.62 и 10.08 процентов.
Анализируя изменения отдельных фракций белка у коров со скрытым эндометритом установлена диспротеинемия, проявляющаяся снижением альбуминов на 18.30% и увеличением глобулинов, особенно за счет гамма-гло-булиновсй фракции на 53.55%. В связи с чем А/Г коэффициент на 30.85% ниже по сравнению с таким показателем у здоровых животных.
Бактерицидная, лизоцимная и фагоцитарная активности сыворотки крови больных коров по сравнению с клинически здоровыми достоверно снижаются соответственно на 18.82, 38.53 и 41.10 процентов.
В результате анализа исследования большого количества проб течковой слизи установили что у (%%):
- 28.66 - густая, прозрачная, стекловидная;
- 19.52 - прозрачно-водянистая;
- 14.96 - густая, слегка опалесцирующая;
- 8.03 - густая, значительно опалесцирующая;
- 7.02 - мутная с незначительными включениями гноя (прожилки, хлопья и т. Д.);
- 9.83 - заметная примесь гноя.
Полученные данные свидетельствуют о том, что даже при самом тщательном визуальном осмотре течковой слизи у коров со скрытым эндометритом гнойные включения удалось отметить всего у 16.85% животных. Это обстоятельство убедительно свидетельствует о необходимости диагностики
скрытого эндометрита более тонкими лабораторными методами.
Концентрация водородных ионов, как показали наши исследования, непригодна для характеристики нормального и патологического состояния половых органов, так как у больных скрытым эндометритом и здоровых коров рН цервикапьной слизи колеблется от 6.1 до 7.2 (в среднем 6.85 ± 0.03).
Растяжимость течковой слизи у здоровых животных - 24.12 ± 0.29, а у больных скрытым эндометритом достоверно увеличивалась на 33.20% и составила в среднем 32.13 ± 0.31.
Вязкость течковой слизи у больных животных повышалась до 41.34 ± 8.75 сантипауз, что в 3 раза превышает этот показатель у здоровых животных (13.52 ± 1.48 сантипауз).
Осмотическое давление цервикальной слизи у клинически здоровых коров в период течки колеблется в пределах осмотического давления в сперме быков (7.060 ± 0.433 атм.) - 7.010 ± 0.737 атм. А у больных коров осмотическое давление течковой слизи повышается и составляет в среднем 9.093 ± 0.855 атм.
Нами проведены исследования на содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови больных скрытым эндометритом и для сравнения у клиничес-. ки здоровых коров (табл. 4.). У клинически здоровых коров концентрация в сыворотке крови составляла: 1дв - 23.20 ± 0.19, 1дМ - 2.99 ± 0.05 и 1дА - 0.14 ± 0.01 г/л, при скрытом эндометрите - 26.70 ± 0.35, 3.13 ± 0.01 и 0.18 ± 0.02 соответственно. Отмечено незначительное увеличение иммуноглобулинов в сыворотке крови больных животных.
Таблица 4.
Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови и секрете матки у коров, больных скрытым эндометритом
(Р<0.05).
ИММУНОГЛОБУЛИНЫ, г/л КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫЕ (п=17) БОЛЬНЫЕ СКРЫТЫМ ЭНДОМЕТРИТОМ (п=21)
А: - в сыворотке крови 0,14 ± 0,01 0,18 ±0,02
- в секрете матки 1,01 ±0,13 2,05 + 0,15
в: - в сыворотке крови 23,20 + 0,19 26,70 ± 0,35
- в секрете матки 2,54 + 0,35 3,15 ±0,67
М: - в сыворотке крови 2,99 + 0,05 3,13 ±0,01
- в секрете матки - следы
В секрете матки больных коров также отмечается повышение концентрации иммуноглобулинов А и в, а иммуноглобулин М не обнаруживается как у здоровых коров, так и больных скрытым эндометритом животных.
. Полученные нами данные показали, что в сыворотки крови, у клинически здоровых коров после завершения послеродового периода, наличие сперми-оагглютационного титра. Титр спермиоантител у этих животных колебался'от 1:10 до 1:40, в среднем -1:32. У больных скрытым эндометритом с различной продолжительностью бесплодия и кратностью осеменения титр спермиоантител колебался от 1:128 до 1:2048, в среднем 1:512.
Таким образом, основными причинами возникновения субклинического эндометрита являются: переболевание животных акушерско-гинекологичес-кими болезнями, маститами, контаминация полости матки микрофлорой, повышение осмотического давления и вязкости течковой слизи. В процессе развития болезни отмечаются изменения гематолого-биохимическом и иммунологическом статусе организма животных.
3.2. Разработка и внедрение способов терапии субклинического эндометрита у коров. Нами было использовано 17 антимикробных средств. Испытание препаратов проведено на 464 коровах. Все испытуемые препараты вводились в дозе 20 мл после осеменения животных внутриматочно. Эффективность терапии учитывалась в течении 3-х половых циклов, в том числе и контрольное осеменение совмещенное с введением лекарственного средства.
Установлено, что наиболее высокая оплодотворяемость больных коров после контрольного осеменения отмечено после применения норолеандомик-сина на рыбьем жире (58.33%) и 0.5% растворе новокаина (43.75%), фуразо-нала и фуракрилина на 2%-м растворе метилцеллюлозы соответственно 48.94% и 50.94%, эндофарма (48.57%) и йодвисмутсульфамида (37.04%). За время наблюдения, в конечном итоге, лучшая оплодотворяемость больных коров установлена после применения йодвисмутсульфамида (81.48 ± 2.05%), норолеандомиксина (83.33 ± 2.23%), эндофарма (82.85 ± 3.05%) и фуракрилина (84.91 ± 3.05%). В группах животных, где применялись лучшие препараты, был самый низкий индекс осеменения (1.87 ± 0.17 - 2.07 ± 0.11) и отмечено наименьшее количество дней бесплодия (73.9 ± 0.5 -101.7 ± 1.6) в расчете на одну голову.
При экономическом анализе, установлено, что меньший ущерб наносится молочному скотоводству при использовании норолеандомиксина, йодвисмутсульфамида, эндофарма, фуразонала и фуракрилина соответственно 4.38, 8.21, 8.56, 6.81 и 5.38 тыс. рублей на одно животное. Самая высокая экономическая эффективность на рубль затрат получена от применения йодвисмутсульфамида, фуразолидона, раствора Люголя, антибиотиков, ваготила, эндоформа (более 7 рублей). С учетом суммарного индекса целесообразно применять фуракрилин (1.0), норолеандомиксин (1.07), эндофарм (1.22) и йодвисмутсульфамид (1.24).
Общими недостатками лечения с помощью названных препаратов являются:
- за время использования (более 20 лет) снизилась терапевтическая эффективность при скрытом эндометрите у коров вследствие появления к ним
устойчивости микробов;
- низкая растворимость и всасываемость, а также необходимость пролонгирования действия обусловливает их применение в форме эмульсий и суспензий;
- использование жировой основы (рыбий жир, растительное масло или металцеллюлоза) усложняет процессы изготовления и увеличивает стоимость;
- густая консистенция и малая текучесть вызывает определенные трудности при введении в полость матки существующими инструментами.
Кроме того, многие лекарственные средства быстро разрушают муцины течковой слизи (опыты in vitro), а эндофарм, йодвисмутсульфамид, фуракри-лин вызывают разрушение муцинов слизи через 36-42 часа. В течение 72 часов не разрушают муцины норолеандомиксин, сахароза и антибиотики.
Переживаемость спермиев в среде с добавлением лекарственных средств наблюдалась в течение 85-105 часов, за исключением ваготила, раствора Люгопя и йодинола.
Выявленные недостатки применения антибактериальных средств при субклиническом эндометрите у коров побудили к поиску и применению других способов терапии данной патологии.
С целью расширения арсенала средств и изыскания более эффективного способа лечения при данной патологии животных нами применен пробиотик бализ.
Проведенные экспериментальные исследования, показали, что пробиотик бализ обладают безвредностью, антимикробными свойствами и высокой терапевтической эффективностью при скрытом эндометрите у коров.
Бализ не разрушает муцины течковой слизи в течении 72 часов, как в 0.8%-й, так и в 2%-ой концентрации. Переживаемость спермиев в бализе обеих концентраций около 65 часов.
На предварительном этапе выявления терапевтической эффективности бализа было создано три опытные группы из числа выявленных больных животных. В первую группу было включено 16 коров. Больных этой группы лечили бализом 0.8%-ой концентрации. Животным второй группы (20 голов) вводили бализ 2%-ой концентрации. Третья группа коров (контроль) состояла из 10 коров,-которым для лечения применяли мастисан А. Препараты вводили в полость матки больным коровам через 6-8 часов после осеменения в дозе по 20 мл.
В результате искусственного осеменения совмещенного с лечением (контрольное осеменение) их бализом и мастисаном А достигнута следующая оплодотворяемость соответственно 43.75, 45.0 и 33.3%. А за время наблюдения оплодотворяемость коров по первой группе составила 81.25% и по второй группе 90%, а по третьей не превышала 70.0%. Дни бесплодия по группам коров соответственно равнялись 310, 300 и 263 дням, или в среднем на голову 19.4, 15 и 26.3 дня. Индекс осеменения по контрольной группе был больше на 31.58-56.25%, чем по опытным группам.
Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о более высокой
терапевтической эффективности бализа, соответственно 2%-ой концентрации по сравнению с мастисаном А при субклиническом эндометрите у коров. Позволяет в два раза сократить затраты труда и средств. Водный раствор препарата облегчает проведение лечебных процедур. Использование бализа при лечении коров, больных субклиническим эндометритом, в 2.35 раза эффективнее, чем мастисана А.
С целью усиления антимикробной активности бализа нами предложено перед использованием его предварительно вводить в препарат йодистый калий, ацетилсалициловую или аскорбиновую кислоты в количестве 0.1-0.15 мас.% от вводимой дозы. Препарат бализ сохраняет свои физико-химические свойства.
Растворы бализа с йодистым калием, ацетилсалициловой и аскорбиновой кислотами сохраняли в течение не менее 18 месяцев (срок наблюдения) высокое бактерицидное действие в отношении микроорганизмов.
Проведено определение противомикробной и противомикозной активности бализа и бализа с добавлением йодистого калия, ацетилсалициловой и аскорбиновой кислот на различных видах микроорганизмов и грибов, которые чаще выделяются из содержимого матки у коров, больных субклиническим эндометритом (табл. 5).
Таблица 5.
Чувствительность микроорганизмов и грибов, выделенных из содержимого метки бальных скрытым эндометритом коров, к испытуемым препаратам.
Вид микроорганизмов и грибов Бализ 2-х % Бализ + Йодистый калий (0,1 -0,15 мас%) Бализ + Ацетилсалициловая кислота (0,1 -0,15 мас%) Бализ + Аскорбиновая кислота (0,1 -0,15 мас%)
Е. coli + +— +— +—
В. proteus vulgaris - - -
В. pyocyaneum н— - - -
Staph, albus - - - -
•Staph, aureus . - - - -
Staph, citreus - - - -
Staph, pyogenes - - - -
Streptococcus pyogenes + - - -
Micrococcus tetragenes + - - -
Candida albicans + +— + +
Candida tropicalis + +— + +
Примечание. Знак (-) - отсутствие роста; (+) - наличие роста; (+ -) - задержка роста.
Анализ полученных результатов показал, что добавление к бализу йодистого калия, ацетилсалициловой или аскорбиновой кислот в незначительных
пределах 0.1 - 0.15% заметно усиливает действие бализа на микроорганизмы (задержка или отсутствие роста), на которые в чистом виде препарат не оказывает действие. Кроме того, добавление к бализу йодистого калия вызывает задержку роста грибов рода Candida.
Практически добавки к бализу не сказывались на снижение показателей переживаемости спермиев и осаждения муцинов по сравнению с таковыми чистого бализа. Отмечено незначительное (5-7%) снижение показателей переживаемости и осаждения муцинов при добавлении к бализу йодистого калия.
Препараты вводили в полость матки больным коровам через 6-8 часов после осеменения при помощи шприца и полистероловой пипетки в дозе по 20 мл после предварительного подогревания на водяной бане до 38-39 °С.
Результаты эффективности лечения коров со скрытым эндометритом представлены в таблице 6.
Анализ показал, что применение бализа с добавками (ацетилсалициловая или аскорбиновая кислоты, йодистый калий) дает лучшие результаты, чем применение бализа в базовом варианте.
Прежде всего увеличивается количество оплодотворенных животных после контрольного осеменения (совмещенного с введением препаратов) на 59.9 ± 63.7%. В конечном итоге оплодотворение животных повышается достоверно на 2.8-5.2%. Индекс осеменения уменьшается достоверно на 0.66-0.75. Количество дней бесплодия сокращается на 5.9-7.9 дня. Лучшие из этих показателей получены по группе животных, которых лечили бализом с добавлением йодистого калия.
При экономическом анализе установлено, что добавки увеличивают экономический эффект на рубль затрат на 0.83-2.77 рубля. Максимальный результат свойственен бализу с добавлением йодистого калия. Выведение суммарного индекса эффективности показало, что применение бализа с йодистым калием в 1.26 раза эффективнее, чем бализа с ацетилсалициловой кислотой, в 1.31 раза чем бализа с аскорбиновой кислотой и в 1.43 раза по сравнению с бализом в базовом варианте.
Проведены гематологические, биохимические и иммунологические исследования до лечения и через 15 дней после лечения с целью выявления отклонений при выздоровлении животных. Установлено, что в процессе выздоровления у животных достоверно увеличивается количество эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов соответственно на 30.2, 86.2 и 104.3 процента. Гемоглобин увеличивался в среднем на 1.76 г% или 18.8 процента. Но эти показатели колебались в пределах физиологических норм.
В период лечения большинство биохимических показателей сыворотки крови больных коров находилось в пределах физиологической нормы. Но отмечено достоверное увеличение щелочного резерва (на 13.4%), каротина (61.5%), фосфора неорганического (13.3%), сахара истинного (11.0%), бактерицидной, лизоцимной и фагоцитарной активности соответственно на 22.3,
Таблица 6.
Терапевтическая эффективность бализа и бализа с добавками при лечении коров, больных субклиническим эндометритом (Р<0.05).
Препарат Кол-во голов в группе Оплодотворилось Индекс осеменения Количество дней бесплодия от начала опыта в расчете на 1 голову, дней
После контрольного осеменения Всего
голов голов % голов %
Пенициллин* 17 4 23,53 ±0,75 6 35,30 ± 1,04 2,53 ±0,11 72,4 ± 0,7
Стрептомицина сульфат* 20 5 25,0 ± 0,83 7 35,00 ± 1,05 2,50 ±0,10 72,0 ±0,8
Гонадотропин хорионический 18 6' I 33,33 ± 1,05; 8 44,44+1,12 2,33 ± 0,08 66,6 ± 0,6
Глобулин неспецифический (нормальный) 54 19 35,19+1,03 22 40,74 ± 1,15 2,24 ±0,13 67,2 + 0,9
Аминозин 30 12 40,0 ± 1,10 19 63,33 + 2,17 1,96 + 0,09 59,0 ± 0,5
Димедрол 25 11 44,0+1,11 16 64,0 + 2,19 1,92 ±0,07 57,6 ±0,6
Эстрафан 41 19 46,34 ± 1,19 27 65,85 ± 2,08 1,87 ± 0,07 58,8 + 0,7
Гидрокортизона ацетат 82 57 69,51 +2,15 67 81,70 + 2,45 1,48 + 0,05 44,6 ± 0,5
Сурфагон 34 15 44,12 ± 1,30 19 55,88 ± 1,75 2,0 + 0,15 60,0 ± 0,9
Контрольная группа (без введения поепаоатов) 15 - - 3 20,0 ± 0,25 3,0 + 0,20 90,0 ± 2,75
\ /
62.9 и 68.4 процентов. Содержание общего кальция в процессе лечения не изменялось.
Анализируя изменения отдельных фракций белка у коров до лечения и в процессе выздоровления отмечено, что наблюдающаяся у больных животных диспротеинемия, проявляющаяся снижением альбуминов и увеличением глобулинов, особенно за счет гамма - глобулиновой фракции, устраняется. Количество альбуминов возрастает на 23.6%, а глобулинов снижается на 15.1%, в том числе гамма-глобулинов на 38.8%. В связи с чем А/Г коэффи-ч циент увеличивается на 47.6 % и достигает такового показателя для клини- -чески здоровых животных.
В процессе лечения нормализуется и иммунное состояние больных коров. Так, при выздоровлении коров отмечается снижение в сыворотке крови IgA, IgG и IgM соответственно на 23.6, 13.0 и 7.6 процентов, а также в секрете матки IgA и IgG на 50.7 и 18.4%. Что соответствует показателям у клинически здоровых животных.
В производственном опыте провели сравнительную оценку эффективности (пробиотиков: бализа, биосана и бифидумбактерина) при субклиническом эндометрите у коров (табл. 7). Установлено, что бализ с йодистым калием превосходит остальные препараты по оплодотворяемости после контрольного осеменения на 15.5-21.8%, а по общей оплодотворяемости на 3.1-13.5%. Позволяет снизить индекс осеменения на 0.13 - 0.44 и количество дней бесплодия на 4.8 -14.3 дня в расчете на одно больное животное. По экономическим показателям он также превосходит другие пробиотики, с учетом суммарного индекса бализ с йодистым калием эффективнее бализа в чистом виде в 1.44 раза, биосана в 1.74 раза и в 2.12 раза бифидумбактерина.
Применение иммунодепрессантов в этиотропной терапии субклинического эндометрита было проведено нами в широком научно-производственном опыте.
От больных субклиническим эндометритом коров получали кровь и ставили спермиоагглютационную пробу для выявления титра спермиоантител в сыворотке крови. Тех коров, у которых титр спермиоантител устанавливали в пределах 1:256 - 1:1024, включали в опытные группы по мере прихода их в половую охоту. Затем выборочно (по 6 голов из каждой группы) от животных получали кровь через 6, 12, 24, 48, 72, 96 и 120 часов с целью определения влияния иммунодепрессантов на снижение титра спермиоантител.
Иммунодепрессанты вводили коровам перед осеменением однократно: аминозин и димедрол в дозе по 0.6 г, растворенные в 5 мл физраствора, подкожно; гидрокортизон ацетат 2.5%-ный по 250 мг, внутримышечно; гона-дотропин хорионический по 250 тыс. ЕД, внутримышечно; глобулин неспецифический (нормальный) подкожно из расчета 1 мл на 1 кг массы животного; сурфагон по 1 мл, подкожно; простагландин Ф-2-альфа (эстрофан) по 2 мл, подкожно; стрептомицина сульфат и пенициллин по 1 млн. ЕД, внутримышечно. Показатели температуры, частоты пульса и дыхания, количество сокращений рубца; эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов в крови и содержа-
Таблица 7
Сравнительная терапевтическая эффективность пробитотиков при лечении коров, больных субклиническим эндометритом (Р<0,05)
Оплодотворилось Количество дней бесплодия от начала опыта в расчете на 1 голову
Препарат После контрольного осеменения По 2-му половому циклу По 3-му половому циклу Всего Индекс осеменения
голов голов голов ГОЛ 08 %
Бализ (п=47) 21 20 2 43 91,49 + 2,75 1,77 + 0,15 22,9
Бализ + йодистый калий (п=53) 28 21 • 1 50 94,34 + 3,31 1,64 + 0,11 18,1
Биосан (п=51) 21 18 5 44 86,27 + 1,73 1,96 ±0,19 28,8
Бифидумбактерин (п=49) 20 14 6 40 81,63 ± 0,95 2,08 ±0,19 32,4
ние в сыворотке крови общего белка и кальция, неорганического фосфора, резервной щелочности, кетоновых тел, каротина и витамина А за период наблюдения у коров всех групп находились в пределах физиологических норм. Выборочными исследованиями установлено, что примененные препараты -иммунодепрессанты снижают титр спермиоантител до 1:128 - 1:64 в течение различного времени (часов, при Р<0.05): антибиотики (стрептомицин и пенициллин) - 6.85 ± 0.04; гонадотропин хорионический-10.35 ± 0.35; сурфагон -10.72 ± 0.55; глобулин неспецифический (нормальный) - 18.12 ± 0.79; амино-зин и димедрол - 21.48 ± 0.41; простагландин Ф-2-альфа (эстрофан) - 46.63 ± 0.57 и гидрокортизона ацетат - 96.55 ± 0.85.
Полученные результаты "эффективности применения иммунодепрессан-тов бесплодным коровам представлены в таблице 8.
В контрольной группе коров (без введения иммунодепрессантов) оплодотворилось 3, или 20% от общего количества животных в группе. Отмечено незначительное увеличение оплодотворяемости коров (на 15%), которым вводили перед осеменением антибиотиками (пенициллин и стрептомицин) в качестве иммунодепрессантов по сравнению с контрольной группой животных. Но эти результаты недостоверны.
Заметное повышение оплодотворяемости бесплодных коров со скрытым эндометритом отмечено после применения глобулина неспецифического (нормального) на 20.74%, гонадотропина хорионического (44,44%) и сурфагона (25.88%). Более чем в 3 раза повышается оплодотворяемость больных коров после использования аминозина, димедрола и простагландина - Ф-2-альфа (эстрофан) и в 4.1 раза после введения гидрокортизона ацетата. При анализе установлено, что экономический ущерб от заболевания снижается в результате применения иммунодепрессантов в различной степени, в зависимости от его эффективности. Затраты по лечению коров по группам в расчете на одно животное колебались в зависимости от 16.3 до 39.2 рубля на 1 рубль затрат.
В научно-производственном опыте установлено, что лучшим иммунодеп-рессантным средством является гидрокортизона ацетат, который снижает титр спермиоантител до 1:128 - 1:64 в течение 96.55 ± 0.85 часов, способствует активному освобождению матки от патологического экссудата и оплодотворяемость достигает у 81.70 ± 2.45% бесплодных коров со скрытым эндометритом.
В процессе проведения опыта по терапии субклинического эндометрита у коров с использованием биологически активных веществ проводили выборочное клиническое обследование животных, гематологические и биохимические исследования.
Животным контрольной группы вводили подкожно эстрофан в дозе 2 мл двукратно с промежутком в 10 дней, опытной группы при первом введении этого препарата одновременно внутримышечно применяли окситоцин в дозе 50 ЕД, а при повторном внутрь задавали по 0.20 мг трийодтиронина. Через 72 часа после последнего введения препаратов коров осеменяли.
Таблица 8.
Эффективность применения иммунодепрессантов бесплодным коровам (Р<0.05).
Препарат Кол-во голов в группе Оплодотворилось а Индекс осеменения Количество дней бесплодия от начала опыта - в расчете на 1 } голову, дней О
После контрольного осеменения ■ Всего
голов ГОЛОВ % ГОЛОВ %
Пенициллин* 17 4 23,53 ± 0,75 6 35,30 ± 1,04 2,53 ±0,11 72,4 ±0,7
Стрептомицина сульфат* 20 5 25,0 ± 0,83 7 35,00 ± 1,05 2,50 ±0,10 72,0 ± 0,8
Гонадотропин 18 6 33,33 ± 1,05 8 44,44 ± 1,12 2,33 ± 0,08 66,6 ± 0,6
Глобулин неспецифичсский (нормальный) 54 19 35,19 ± 1,03 22 40,74 ± 1,15 2,24 ±0,13 67,2 + 0,9
Аминозин - 30 12 40,0+1,10 19 63,33 ±2,17 1,96 ±0,09 59,0 ±0,5
Димедрол 25 11 44,0+1,11 16 64,0 + 2,19 1,92 ± 0,07 57,6 ± 0,6
Эстрафан 41 19 46,34 ± 1,19 27 65,85 ± 2,03 1,87 + 0,07 58,8 ±0,7
Гидрокортизона ацетат 82 57 69,51 ±2,15 67 81,70 ±2,45 1,48 ± 0,05 44,6 + 0,5
Сурфагон 34 15 44,12 ± 1,30 19 55,88 ± 1,75 2,0 ±0,15 60,0 ± 0,9
Контрольная группа (без введения препаратов) 15 - - 3 20,0 ± 0,25 3,0 ±0,20 90,0 ± 2,75
Примечание. * - результаты недостоверны.
В процессе проведения работы большинство клинических показателей находилось в пределах физиологических норм, за исключением содержания каротина в сыворотке крови, которое было ниже нормы.
Установлено, что введение с простагландином окситацина и трийодтиро-нина позволяет повысить оплодотворяемость больных коров достоверно на 12.97%, уменьшить количество дней бесплодия на 6.6 днСв расчете на одну голову и снизить индекс осеменения на 0.21 по сравнению с применением только одного эстрофана. Полученные результаты очень близки'к данным полученным после применения препаратов на клинически здоровых коровах.
При экономическом анализе полученных результатов по диагностике и лечению коров, больных субклиническим эндометритом, биологически активными веществами установлено, что экономический ущерб от заболевания был ниже по опытной группе 3880.1 тыс. рублей, или 29.18 тыс. рублей на голову по сравнению с контрольной группой (538.0 тыс..рублей или^5.86 тыс. рублей на голову). Затраты по лечению коров по группам были близки по значению при расчете на одно животное (разница 900 рублей). С учетом суммарного индекса эффективности, установлено, что применение простаглан-дина в сочетании с окситоцином и трийодтиронином в 1.32 раза эффективнее, чем применение одного эстрофана при одновременной диагностике скрытого эндометрита у коров.
Аурикулярная рефлексотерапия субклинического эндометрита проводилась нами на основной биологически активной точке (БАТ) которая была избрана на ухе коровы (точка 1), находящаяся на линии пересечения наиболее выпуклой части переднего (2) и заднего края (3) ушной ракрвины с ее средней линией (рис. 1).
Предварительными разведочными исследованиями было установлено, что для достижения положительного профилактического эффекта рефлексотерапии у коров их необходимо обработать 3-кратно, три дня подряд, за 7-15
дней до отела. Аналогичная кратность воздействия на БАТ ушных раковин у коров с гинекологическими заболеваниями.
Методика работы заключалась в раздражении БАТ на ушах коров путем введения аятина в дозе 0.2 мл безыгольным инъектором БИ-7М «Овод».
Полученные предварительно удовлетворительные результаты рефлексотерапии гинекологических заболеваний и хорошие при лечение бесплодных коров без патологии половых органов побудили применят этот вид терапии при скрытом эндометрите.
С
В результате проведенной работы (табл. 9) установлено, что эффективность аурикулярной рефлексотерапии при скрытом эндометрите у коров в среднем равняется 69.85 ± 1.33%. Необходимо отметить, что наивысшая результативность рефлексотерапии отмечается при коротком сроке бесплодия (31-60 дней) и достигает 74.63 ± 1.55 процентов оплодотворения животных за два половых цикла. По мере возрастания срока бесплодия эффективность аурикулярной рефлексотерапии снижается до 52.77 ± 1.27% при бесплодии животных свыше 180 дней, в связи с этим возрастает количество дней бесплодия почти в 2 раза в расчете на одну голову и индекс осеменения на 0.22.
Отсюда следует сделать вывод, что чем раньше в послеродовом периоде будет диагностировано заболевание, тем эффективнее и при минимальных затратах будет осуществлено лечение экологически безвредным способом.
Выборочными исследованиями (10% животных) было изучено влияние рефлексологического воздействия на БАТ на ухе на клиническо-гематологи-ческие, биохимические, иммунологические и гормональные процессы в организме.
Исследования проводились через 12, 24, 48, 72, 96 и 144 часов после трехкратного воздействия на БАТ уха.
Установлено, что температура тела животных, как до воздействия так и в конце наблюдения равнялась 38.6 ± 0.08, в этом промежутке отмечались отдельные подъемы температуры в пределах физиологической нормы, но они были не достоверны.
Аналогичные изменения отмечены по частоте пульса и дыхания, количеству сокращений рубца.
Количество эритроцитов □ 1 мкл крови и гемоглобина достоверно возрастает соответственно на 20.96 и 33.4 процента, но в пределах физиологических норм.
Также в пределах физиологических норм достоверно увеличивается количество лейкоцитов на 5.35 тысяч в 1 мкл и тромбоцитов на 236.5. Специфическое влияние рефлексологическое воздействие оказывает и на лейкоцитарный профиль (рис. 2). Нормализуется содержание зозинофилов через 72 часа после процедуры у больных животных, а также палочкоядерных и сег-ментоядерных нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов.
При анализе биохимических показателей сыворотки крови коров больных скрытым эндометритом установлено следующее, под воздействием рефлексотерапии щелочной резерз (в объемных % С02) и кальций общий (мг%) увеличиваются, но величины недостоверны. Отмечено достоверное увеличение каротина на 32.66%, неорганического фосфора на 8.25% и сахара истинного на 11.21%.
Содержание общего белка в сыворотке повышается на недостоверную величину, но отмечается достоверная нормализация его фракций (рис. 3). Так, к концу исследования (144 часов) процент альбуминов увеличивается с 39.5 до 48.35, а глобулинов уменьшается с 60.5 до 51.65, или на 8.85, в основном, за счет уменьшения гамма-глобулинов. А/Г коэффициент увеличивается и
Таблица 9.
Эффективность применения аурикулярной рефлексотерапии бесплодным коровам, больным скрытым эндометритом (Р<0.05).
Продолжительность бесплодия, дней Оплодотворилось за 2 половых цикла после лечения Индекс осеменения Кроличество дней бесплодия от начала опыта в расчете на 1 голову, дней
голов %
31-60 (п=544) 406 74,63 ± 1,55 1,25 ± 0,08 7,6 ±0,7
61-90 (п=325) 233 71,69 ± 1,35 1,28 ± 0,07 8,5 + 0,9
91-120 (п=131) 91 69,46 ± 1,20 1,31 ± 0,09 9,2 ± 1,10
121-150 (п=95) 65 68,42+ 1,15 1,32 ± 0,08 9,5 ± 1,2 (
151-180(п=117) 70 59,83 ± 1,13 1,40 ±0,10 12,0+1,2
свыше 180 (п=108) 57 52,77 + 1,27 1,47 ±0,11 14,2 ±1,2
Итого: п=1320 922 69,85 + 1,33 \ ,30 ± 0,09 9,05 ± 1,11
Pm. Z Щаттш ттпышж жжтшш & крош Штиых трт «щдейстадаем рной: m фяенштаратш,
Шншта фракций а &йпышх кярш
?т< 4 $тштт т^шшт $ кйрташстзряш? m адш^ ifpns« ÊC^HU;- s'est® ^од sоздойг TYUUH з^я^улгг-тх-ч
Ptfs, 5 Дкка*№»*а ся с рамло SOTÎ »та цк а w в mrpa а , сызарату.а jtg<fl»> &м«>.нык ftgytOTbittaHaaM^rpOTfria
Л """ "
i N : \
1 102 J
К
\
Ч.
V
* 2CÍG j—--_
î:» 28 3------
ti ~
«
12 ¿4
Зв
S» 84 ад Ш ja«
■iSfcfcl
достигает уровня клинически здоровых животных.
Иммунологические показания после аурикулярной рефлексотерапии у больных коров изменились следующим образом: бактерицидная, лизоцим-ная и фагоцитарная активность сыворотки крови достоверно увеличивалась соответственно (с 62.30 ± 1.69 до 75.8 ± 1.31 %) в 1.22 раза, (с 28.40 ± 0.71 до 46.20 ± 0.81%) в 1.63 раза и (с 22.50 + 0.43 до 38.20 ± 0.56%) и в 1.69 раза.
На концентрацию в сыворотке крови иммуноглобулинов: 1дО, 1дА и 1дМ аурикулярная рефлексотерапия практически не оказывала влияния. Некоторые изменения в сторону увеличения или уменьшения были не достоверны.
По нашим исследованиям (рис. 4) в плазме крови под воздействием аурикулярной рефлексотерапии значительно и достоверно возрастает количество кортизола в 2.48 раза (с 25.57 ± 0.36 до 63.52 ± 2.8 нмоль/л) и кортикостеро-на в 1.76 раза (с 5.77 ± 0.30 до 10.17 ± 0.44 нмоль/л). Отмечается, что кортизон и кортикостерон в плазме крови нарастают постепенно в течение суток.
Таким образом, аурикулярная рефлексотерапия оказывает стимулирующее воздействие на функцию коры надпочечников, в частности продукцию глюкокортикоидов у коров больных скрытым эндометритом, что сочетается с хорошим терапевтическим эффектом.
Кроме того, под воздействием аурикулярной рефлексотерапии наблюдается снижение титра спермиоагглютинации на 10-50%. Установлена следующая закономерность, чем выше спермиоагглютационный титр, тем более резко снижается в 2-3 раза в течение 6 суток (рис. 5).
На основании проведенных исследований мы пришли к выводу о том, что под воздействием аурикулярной рефлексотерапии в организме коров, больных скрытым эндометритом, нормализуется большинство клинико-гематоло-гических, биохимических, иммунологических и гормональных показателей, что сочетается с хорошим терапевтически результатом. Целесообразно этот вид рефлексотерапии, как наиболее дешевый и экологически чистый применять бесплодным коровам со скрытым эндометритом за 5-6 дней до проявления половой цикличности, что обеспечит наиболее высокий терапевтический эффект.
3.3. Разработка высокоэффективных средств терапии коров с послеродовыми заболеваниями матки и профилактики субклинического энддометрита. При разработке препаратов (вазокаметр, фурапен, гисте-рофур, бентокомплекс и утерсусп) руководствовались требованиями Ветфар-мбиосовета Департамента ветеринарии Минсельхозпрода РФ. Терапевтической основой разработки новых лечебных препаратов являлись данные о физико-химических свойствах и взаимодействии, совместимости, синергиднос-ти, характера влияния на живой организм веществ, используемых для синтеза лекарственных средств. Учитывались оптимальное соотношение, доступность и стоимость лекарственного сырья.
Основными действующими веществами разработанных препаратов явля-
ются нитрофураны (фуракрилин, фуразонал), сульфаниламиды, камфара и карбахолины в различных комбинациях, к которым добавлен ряд других компонентов с целью усиления действия формообразования.
Проводились экспериментальные исследования характеризующие принципы изготовления, физико-химические свойства, специфическую активность и безвредность, фармакинетику и сроки выведения остаточных количеств ак-тивнодействующих веществ, стабильность в процессе хранения разработанных нами препаратов, которые нашли отражение в диссертационной работе, описаниях изобретений, наставлениях и ТУ.
Приводим только лечебно-профилактическую эффеетивность разработанных препаратов. Производственные комиссионные испытания вазокаметра на животных проведены в сравнении с известным ихглюковитом и 1% раствором колларгола (Табл. 10, 11, 12) с целью профилактики и лечения послеродовых катарально-гнойных эндометритов, а также терапии хронических эндометритов.
Результаты испытаний показали, что применение вазокаметра после оперативного отделения последа с целью профилактики эндометрита по сравнению с ихглюковитом позволяет сократить в 2 раза количество введений препарата, увеличить в среднем профилактическую эффективность на 12.39%, сократить продолжительность бесплодия на 8.6 дня, снизить индекс осеменения на 0.37, добиться увеличения стельности на 3.21 % и уменьшить количество животных со скрытым эндометритом на 9.20%.
Таблица 10.
Профилактическая эффективность вазокаметра после оперативного отделения последа у коров
Показатель Ихгиоглювит Вазокаметр
Количество животных, голов 74 75
Число введений препаратов 2 1
Интервал между введениями, час 43 -
Профилактическая эффективность, % 70,27 82,66
Продолжительность бесплодия, дни 58,3 ± 2,8 49,7 ± 1,9
Индекс осеменения 2,02 ±0,12 1,75 ± 0,08
Стельность от 1-го осеменения, % 59,45 62,66
Скрытый эндометрит (гол/%) 11/14,86 5/6,66
При лечении послеродового катарально-гнойного эндометрита у коров, при применении предлагаемого препарата по сравнению с известным в среднем
уменьшается количество введений в 2.1 раза, продолжительность лечени-сокращается на пять дней, клиническое выздоровление наступает раньше на 4.7 дня, продолжительность бесплодия сокращается на 28.5 дня, снижается индекс осеменения на 0.85 и на 8.9 увеличивается количество стельных животных от 1-го осеменения, уменьшается количество коров со скрытым эндометритом на 7,42%. При лечении коров, больных хроническим гнойным эндометритом, вазокаметром по сравнению с 1%-ным раствором колларгола клиническое выздоровление наступает раньше на 7.2 дня, продолжительность бесплодия сокращается на 18.7 дней, снижается индекс осеменения на 0.78 и на 11.4% увеличивается количество стельных животных от первого осеменения и уменьшается количество животных со скрытым эндометритом на 5,72%.
Таблица 11.
Сравнительная оценка эффективности препаратов при послеродовом катарапьно-гнойном эндометрите у коров.
| Показатель Ихгиоглювит Вазокаметр
I Количество животных, голов 82 83
Число введений препаратов (среднее) 4,1 2/2
Продолжительность лечения, дни 8,0 ±0,7 3,0
Клиническое выздоровление,дни 11,5+ 1,1 6,8 ±0,75
Продолжительность бесплодия, дни 56,5 ±4,1 28,0 ± 3,0
Индекс осеменения 2,35 ±0,17 1,5 ±0,12
Стельность от 1-го осеменения, % 58,5 67,4
Скрытый эндометрит (гол/%) 13/15,85 7/8,43
При лечении субклинических эндометритов у коров предлагаемым препаратом по сравнению с известным в среднем сокращается введение лекарственных средств в 2 раза, выздоровление наступает раньше на 7 дней й~на такой же срок сокращаются дни бесплодия, снижается индекс осеменения на 0.36 и на 12.7% увеличивается количество стельных животных от первого осеменения.
Таким образом, исследования показали, что вазокаметр повышает лечебно-профилактическую эффективность эндометритов у коров по сравнению с известными препаратами.
Преимуществом его является локализация действия и уменьшение крат-
Таблица 12.
Сравнительная оценка способов лечения коров больных
_хроническим эндометритом.__
Показатели Раствор корралгола 1% Вазокаметр
Хронический гнойный эндометрит Скрытый эндометрит Хронический гнойный эндометрит Скрытый эндометрит
Количество животных 70 83 70 90
Число введений препарата 2 2 2 1
Продолжительность лечения, дни 3 3 3 1 "
Клиническое выздоровление,дни 15,8 ±2,0 33,0 ±3,0 8,6 ± 1,1 26,0 ± 2,4
Продолжительность бесплодия, дни 50,0 ± 3,2 33,0 ± 3,0 31,3 ±2,8 26,0 ± 2,4
Индекс осеменения 2,53 ± 0,23 2,17 + 0,15 .1,75 ±0,18 1,81 ±0,16
Стельность от 1-го осеменения, % 50 50,0 61,4 < 63,3 ь
Скрытый эндометрит (гол/%) 8/11,43 - 4/5,71 *
ности введения, обеспечение противомикробного воздействия, а также возбуждающего влияния на центральную нервную систему, сердечную и дыхательную функции организма. Кроме того, вызывается ускорение и усиление антисептического, антитоксического, противовоспалительного и обезболивающего эффектов, ускорения регенерации тканей матки, сокращение гладкой мускулатуры матки и улучшение обмена веществ в тканях органа.
Производственные комиссионные испытания фурапена на животных проведены в сравнений с известными ПМС и аналогичными импортными препаратами (Табл. 13, 14)
Таблица 13.
Профилактическая эффективность внутриматочных суппозиториев
после оперативного отделения последа у коров.
Показатели ПМС и аналогичные импортные препараты Фурапен
- Количество животных, гол 77 78
Число введений препаратов / кратность введения 2/1 1/1
Профилактическая эффективность, % 52,0 79,4
Сервис-период, дни 128,0 ± 7,0 65,0 ± 3,0
Индекс осеменения 3,24 + 0,18 1,91 ±0,08
Стельность от 1-го осеменения, % 46,1 60,0
Скрытый эндометрит (гол/%) 10/12,98 5/6,41
Результаты испытаний показали, что применение фурапена после оперативного отделения последа с целью профилактики эндометрита по сравнению с ПМС и аналогичными импортными препаратами позволяет увеличить в среднем профилактическую эффективность на 27.4%, сократить сервис-период на 6.3 дня, снизить индекс осеменения на 1.33, добиться увеличения стельности от 1-го осеменения на 13.3%, уменьшить количество коров больных скрытым эндометритом на 6.57%.
При лечении послеродового катарально-гнойного эндометрита у коров, применение предлагаемого препарата по сравнению с известным в среднем уменьшается количество на одно введение препарата, продолжительность лечения сокращается на один день, клиническое выздоровление наступает раньше на 4.8 дня, сервис-период сокращается на 20.6 дня, снижается индекс осеменения на 0 4 и на 8.9% увеличивается количество стельных животных от 1-го осеменения и уменьшить количество коров больных скрытым эн-
дометритом на 8.09%.
Таблица 14.
Сравнительная оценка эффективности препаратов при послеродовом катарально-гнойном эндометрите у коров.
Показатели ПМС и аналогичные импортные препараты Фурапен
Количество животных, гол 137 138
! Число введений препаратов /. кратность введения 3/3 2/2
Провилактическая эффективность, % 16,4 ± 1,4 11,6 ± 1
Сервис-период, дни 76,7 ± 5,8 56,1 + 3,8
Индекс осеменения 2,51 ± 0,34 2,11 ±0,2
Стельность от 1-го осеменения 64,7 73,6
Скрытый эндометрит (гол/%) 23/16,78 12/8,69
Преимуществом фурапена по сравнению с ПМС является повышение лечебно-профилактической эффективности за счет увеличения объёма пены, что способствует быстрому в нарастающей концентрации и равномерному распределению активнодействующих веществ ь полости матки, а также усиления противовоспалительного и антибактериального эффектов и повышения тонуса мускулатуры матки. Вместе взятое и позволяет получить экономический эффект за счет снижения себестоимости лечения.
Результаты производственных комиссионных испытаний гистерофура представлены в таблицах 15, 16.
Результаты испытаний показали, что применение гистерофура после оперативного отделения последа с целью профилактики эндометрита по сравнению с внугриматочными палочками с фуразолидоном позволяет увеличить в среднем профилактическую эффективность на 9.28%, сократить сервис-период на 6.6 дня, снизить индекс осеменения на 0:41, добиться увеличения стельности от 1-го осеменения на 4.7% и уменьшение количества животных с остаточными явлениями (скрытый эндометрит) на 13.5%.
При лечении послеродового катарально-гнойного эндометрита у коров, применение предлагаемого препарата по сравнению с известным в среднем уменьшается количество на одно введение препарата и на 5 суппозиториёв, клиническое выздоровление наступает раньше на 4.8 дня, сервис-период сокращается на 7.6 дня, снижается индекс осеменения на 0.51 и почти на 9% увеличивается количество стельных животных от 1-го осеменения, уменьшается выявление коров со скрытым эндометритом почти на 14%. Преимуществом гистерофура по сравнению с фуразолидоновыми палочками является повышение скорости установления необходимой антибактериальной, в частности к стафилококкам, концентрации акгивнодействующего вещества в
полости матки, увеличение противовоспалительного и обезболивающего эффектов, стимулирование тонуса и усиление сокращения гладкой мускулатуры матки, сохранение рН экссудата и приведение в соответствие точки плавления средства с температурой тела животного, что в конечном итоге повышает лечебно-профилактическую эффективность препарата и позволяет получить экономический эффект за счет снижения себестоимости препарата.
Таблица 15.
Профилактическая эффективность внутриматочных суппозиториев после оперативного отделения последа у коров (Р<0.05).
Показатель Внутриматочные палочки с фуразолидоном Гистерофур
Количество животных, гол 78 78
Число введений препаратов / кратность введения 3/1 1/1
Профилактическая эффективность, % 69,20 ± 3,1 78,48 + 2,35
Сервис-период, дни 61,50 ± 3,2 54,90 + 2,7
Индекс оплодотворения 2,46 + 0,21 2,05 ± 0,18
Стельность от 1-го осеменения 41,5 ± 1.3 46,2+1,1
Скрытый эндометрит (гол/%) 28/37,2 19/24,05
Испытание бентокомплекса на животных приведены в сравнении с известным препаратом гистеротоном.
Результаты исследований показали, что применение бентокомплекса после оперативного отделения последа с целью профилактики эндометрита позволяет увеличить в среднем профилактическую эффективность на 4.8%, сократить бесплодие на 6 дней, снизить индекс осеменения на 0.33, добиться увеличения стельности от 1-го осеменения на 7.5%, и уменьшить количество коров со скрытым эндометритом на 7.09%.
При лечении послеродового катарально-гнойного эндометрита у коров бен-токомплексом по сравнению с гистеротоном в среднем уменьшается количество введений на 1.1, продолжительность лечения сокращается на 2.9 дня, клиническое выздоровление наступает раньше на 2.8 дня, бесплодие сокращается на 7.5 дня, снижается индекс осеменения на 0.58 и 10.2% увеличивается количество стельных животных от 1-го осеменения, уменьшается количество коров со скрытым эндометритом на 6.33%.
Таблица 16.
Сравнительная оценка эффективности препаратов при послеродовом катарально-гнойном эндометрите у коров
(Р<0.05).
Показатель Бнутриматочные палочки с фуразолидоном Гистерофур
Количество животных, гол 129 129
Число введений препаратов / кратность введения 3/3 2/2
Интервал между введениями, час 24-43 24-48
Клиническое выздоровление, дни 17,0 ±1,6 14,2 ±1,0
Сервис-период, дни 71,3 ± 3,8 63,7 ±2,5
Индекс осеменения 2,63 ± 0,42 2,12 ±0,27
Стельность от 1 -го осеменения 54,26 ± 2,25 62,79 ±1,75
Скрытый эндометрит (гол/%) 39/30,23 21/16,28
Преимуществом бентокомплекса по сравнению с гистеротоном является повышение лечебно-профилактической эффективности за счет увеличения количества активнодействующих веществ в препарате с последовательным их включением в действие в нарастающей концентрации в полости матки, а также усиление противовоспалительного и обезболивающего эффектов и активизации кератопластических процессов, что позволит получить экономический эффект за счет снижения себестоимости лечения.
Испытание утерсуспа на животных проведены в сравнении с эмульсией НИЛ-1.
Результаты испытаний показали, что применение утерсуспа при лечении катарально-гнойного эндометрита в среднем уменьшается число введений на 0.9, продолжительность лечения сокращается на 2.7 дня и на такой же срок наступает раньше клиническое выздоровление, бесплодие сокращается на 9.1 дня, снижается индекс осеменения на 0.65 и на 7.8% увеличивается количество стельных животных от 1-го осеменения, уменьшается количество коров со скрытым эндометритом на 14.9%.
. Преимуществом утерсуспа по сравнению с эмульсией НИЛ-1 является более полная и равномерная отдача активнодействующих веществ с усилением контакта и более равномерным распределением их на слизистой оболочке матки, а также повышением адсорбционных свойств и ослаблением спазма шейки матки, что обеспечивает отток экссудата из ее полости. Кроме
того, усиливается противомикробное воздействие на гноеродные микроорганизмы, антисептический, противовоспалительный, сосудосуживающий и ме-стно-обезболивающий эффекты, стимулируются тонус и усиление сокращения гладкой мускулатуры, ускоряется регенерация пораженных тканей матки.
IV. Выводы
1. Субшинический эндометрит у молочных коров в условияххозяйств Среднего Поволжья регистрируется у 52,88 ± 1,75% (31,6 - 74,1) бесплодных животных. Наибольшее количество больных коров (58,4%) выявляется через 31-90 дней после отела и наименьшее (6,5%) спустя 180 дней. При коэффициенте заболеваемости - 0,077, удельных величинах потерь молока 5,61 кг и живой массы 1,84 кг.
2. При бактериологическом и микологическом исследованиях смывов содержимого матки больных эндометритом коров в 76,4% случаев выделяется различная неспецифическая микрофлора включающая представителей 10 видов условно патогенных. Основными из них были: стафилококки (34,3%), протей (12,4%), грибы рода Candida (10,5%), кишечная (9,0%) и синегнойная (6,6%) палочки, стрептококки (6,2%). Патогенными свойствами обладают 37,5% стафилококков, 42,3 % протея, 40,9% грибов рода Candida, 26,3 кишечной и 42,8% синегнойной палочек, 61,6% стрептококков. Аналогичная микрофлора, выделяемая из спермы быков-производителей, в 25,9% случаев обладает патогенностью.
3. Вязкость и осмотическое давление в цервикальной слизи больных скрытым эндометритом животных в среднем составляет соответственно 41,3 ± 8,75 сантипауз и 9,09 ± 0,85 атм., что превышает показатели здоровых животных в 3 и 1,3 раза (13,5 ± 1,48 сантипауз и 7,06 ± 0,43 атм.).
4. Латентное течение воспалительного процесса в матке у коров сопровождается достоверным снижением в крови уровня гемоглобина, количества эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов соответственно на 17,3, 24,0 и 53,1 процентов, снижением процента сегментоядерных нейтрофилов (13,5) и лимфоцитов (17,2) при повышении эозинофилов в 1,9, палочкоядерных нейтрофилов в 2,2 и моноцитов в 2,8 раза в сравнении с клинически здоровыми животными.
5. При скрытом эндометрите у больных четко проявляется диспротеине-мия, характеризующаяся снижением альбуминов на 18,3% и увеличением глобулинов в основном за счет гамма-глобулиновой фракции на 58,6%, в связи с чем белковый индекс (0,65 ± 0,07) снижается на 30,8% по сравнению с таким показателем у'здоровых животных. Кроме того, отмечается снижение щелочного резерва на 11,7%, содержание каротина на 32,7%, количество неорганического фосфора и сахара истинного уменьшается соответственно на 7,6 и 10,1 процентов.
6. В сыворотке крови коров со скрытым эндометритом по сравнению с клинически здоровыми животными достоверно снижается бактерицидная, ли-
зоцимная и фагоцитарная активность на 18,8, 38,5 и 41,1 процентов (Р<
0,05), увеличивается концентрация иммуноглобулинов (г(л): 1дС - 23,20 ± 0,19, 1дМ - 2,9 ± 0,5 и 1дА - 0,14 ± 0,01. Титр спермиоантител колеблется от 1:128 до 1:2048 (в среднем 1:512). В плазме крови снижается количество глга-кокортикоидов: кортизола до 25,57 ± 0,35 ммоль/л и кортикостерона до 5,77 ± 0,30 ммоль/л по сравнению с клинически здоровыми животными (соответственно 63,52 ± 2,8 и 10,17 ± 0,44 ммоль/л).
В секрете матки больных коров отмечается повышение концентрации иммуноглобулинов Айв соответственно в 2 и 1,24 раза, а иммуноглобулин М не обнаруживается.
7. Среди лабораторных методов диагностики субклинического эндометрита у коров наиболее эффективной, простой и легко осуществимой в производственных условиях является ляписная проба, позволяющая диагностировать заболевание при проведении акушерско-гинекологической диспансеризации основанная на выявлении гистамина в моче 5%-ным раствором азотнокислого серебра.
8. Внутриматочное введение коровам со скрытым эндометритом пробио-тика бализа 2%-ой концентрации и в сочетании с йодистым калием, аскорбиновой или ацетилсалициловой кислотами (0,1 - 0,15 мас.%) в дозе 20 мл через 6-8 часов после осеменения обеспечивает повышение оплодотворяемос-ти на 20,0% по сравнению с химиотерапевтическими антибактериальными препаратами и снижение индекса осеменения, на 0,9, количества дней бесплодия в расчете на одну голову 11,3 дня при экономической эффекте 171,1 рубля на 1 рубль затрат.
9. Использование иммунодепрессанта гидрокортизона ацетат в дозе 0,5 мг/кг однократно перед осеменением, который снижает титр спермиоантител до 1:64 в течение 96,55 ± 0,85 часов, способствует повышению оплодотворя-емости до 81,70 ± 2,45% бесплодных коров со скрытым эндометритом, снижению индекса осеменения на 1,55, количества дней бесплодия в расчете на одну голову 45,4 дня. При экономическом эффекте 39.2 рубля на 1 рубль затрат.
10. Применение биологически активных средств (эстрофана в дозе 2 мл двукратно с промежутком в .10 дней, при первом введении этого препарата одновременно внутримышечно вводится окситоцин в дозе 50 Ед, а при повторном внутрь задается 0,20 мг трийодтиронин) повышает оплодотворяе-мость бесплодных коров на 13%, уменьшает количество дней бесплодия на 6,6 дня в расчете на одну голову и снижает индекс осеменения на 0,21 по сравнению с примененнием только одного эстрофана при экономическом эффекте 3,1 рубля на 1 рубль затрат.
11. Аурикулярная рефлексотерапия (3-х кратное, три дня подряд введение аятина в дозе 0,2 мл в БАТ уха безыгольным инъектором) позволяет добиваться оплодотворяемости больных коров в среднем 69,85 ± 1,33%, при индексе осеменения 1,30 ± 0,09, количества дней бесплодия в расчете на одну голову 9,05 ±1,11 дня. Наивысшая результативность (74,63 ± 1,55%)
отмечается при коротком сроке бесплодия. Целесообразно этот вид рефлексотерапии, как наиболее дешевый и экологически чистый применять бесплодным коровам.со скрытым эндометритом за 5-6 дней до проявления половой цикличности,-что обеспечивает наиболее высокий терапевтический и экономический эффект.
В организме больных животных под воздействием рефлексотерапии нормализуется большинство клинико-гематологических, биохимических, иммунологических и гормональных показателей, что сочетается с хорошим терапевтическим результатом.
12. Внутриматочное введение коровам со скрытым эндометритом нитро-фуранов-фуразонала и фуракрилина соответственно в 2,5% и 1,5%-ой суспензии на 2%-м водном растворе метилцеллюлозы в дозе 20 мл через 6-8 часов после осеменения повышает оплодотворяемость больных животных на 2,7 и 8,9%, снижает индекс осеменения на 0,65 и 0,9, сокращает количество дней бесплодия на 42 и 53,6 дня з расчете на одну голову при экономическом эффекте 5,78 и 6,45 рубля на рубль затрат соответственно по сравнению с аналогичными средствами.
13. Разработанные высокоэффективные лечебно-профилактические средства (вазокаметр, фурапен, гистерофур, бентокомплекс и утерсусп) послеродового катарально-гнойного эндометрита у коров являются высокоэффективными средствами фармакопрофилактики субклинического эндометрита у животных, так как после клинического выздоровления со скрытым эндометритом обнаруживается животных на 5.72 - 14.0% меньше, чем при лечении другими лекарственными средствами. Кроме того, вазокаметр является хорошим терапевтическим средством терапии субклинического эндометрита, обеспечивая 100% выздоровление животных после однократного введения.
V. Практические предложения
1. Результаты исследований, изложенные в диссертации, рекомендуются для использования в учебном процессе по акушерству, гинекологии и биотехники размножения животных.
2. При определении экономического ущерба от скрытого эндометрита применять определенные нами коэффициент заболеваемости - 0.077 и удельные величины потерь: молока - 5.61 кг, живой массы - 1 84 кг.
3. Рекомендуются клинико-лабораторные тесты диагностики субклинического эндометрита у коров:
а) лабораторную диагностику осуществлять с помощью ляписной пробы, при массовых и разовых исследованиях при проведении акушерско-гинеко-логической диспансеризации. В пробирку вносят 2 мл испытуемой мочи, добавить 1 мл 5%-го водного раствора ляписа (азотнокислого серебра) и осторожно кипятить в течении 2-х минут на газовой или спиртовой горелке, в результате чего на дне пробирки появляется осадок (черный - положительная реакция, а коричневый и более светлый - отрицательная).
б) при клиническом исследовании учитывать выраженную эозинофилию
(12 43 ± 0 41 %), снижение процента сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов и повышение моноцитов в 2.76 и палочкоядерных нейтрофилов в 2.2 раза при наличии диспротеинемии, проявляющейся снижением альбуминов и увеличением глобулинов, особенно за счет гамма-глобулиновой фракции в 1.5 раза и снижением А/Г коэффициента до 0.65 ± 0.07 при обязательном увеличении в сыворотке крови титра спермиоантител до 1:28 и более.
4. Терапию коров, больных субклиническим эндометритом, осуществлять.
а) применением биологически активных веществ: простагландина Ф-2-аль-фа, окситоцина и трийодтиронина. При первом введении простагландина Ф-2-альфа (эстрофана) в дозе 2 мл одновременно внутримышечно 50 ЕД окситоцина, при повторном (через 10 дней) - внутрь 0.20 мг трийодтиронина;
б) аурикулярной рефлексотерапией путем введения в БАТ аятина в дозе 0.2 мл безигольным инъектором три дня подряд за 5-6 дней до проявления стадии возбуждения полового цикла;
в) однократным введением вазокаметра перед наступлением или в начале стадии полового возбуждения в дозе 0,85 -1,0 мл/кг внутривенно или аор-тально в уменьшенной вдвое дозе;
г) путем внутриматочного введения пробиотика бализа 2% концентрации или бализа с добавлением к нему йодистого калия, ацетилсалициловой или аскорбиновой кислот в количестве 0,1 - 0,15 мас.% однократно в дозе 20 мл через 6-8 часов после осеменения.
д) перед осеменением однократно вводить внутримышечно иммунодеп-рессант гидрокотизона ацетат 2,5%-ный в дозе 0,5 мг/кг;
е) путем внутриматочного введения нитрофуранов - фуранозала (2,5%) или фуракрилина (1,5%) в виде суспензии на 2%-м водном растворе метил-целлюлозы однократно в дозе 20 мл, через 6-8 часов после осеменения.
5. Фармакопрофилактику скрытого эндометрита осуществлять путем использования согласно наставлениям высокоэффективных лечебно-профилактических средств послеродовой патологии: вазокаметра, фурапена, гистеро-фура, бентокомплекса и утерсуспа.
СПИСОК ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Диагностика и лечение субклинического эндометрита // Степные просторы. -1984. -№ 1. -С. 32.
2. Раздел «Оценка, разработка и совершенствование способов диагностики и лечения эндометритов у коров» в заключительном отчете НИР по теме: «Нормализация воспроизводительных функций у коров в послеродовом периоде», № Госрегистрации 01860106282. Депонирован ВНИИТЭИАгропром, 1985, инв. № 02910047512.
3. Норолеандомиксин // Ветеринария. -1986. -№ 1. -С. 49-50.
4. Устройство для получения смыва с эндометрия // Ветеринария. -1986. -№ 6. -С. 53-54.
5. Диагностика эндометрита у коров // Ветеринария. -1988. 4 -С 48-49.
6. Бализ при эндометрите у коров // Диагностика, лечение и профилактика незаразных болезней с. -х. животных / Сб науч. работ, -Саратов, 1939. -С 119-123
7. Экспериментальное обоснование применения формообразующих веществ для изготовления внутриматочных препаратов // Диагностика, лечение и профилактика незаразных болезней с. -х. животных / Сб. науч. работ. -Саратов, 1989. -С. 136-138 (в соавторстве).
8. Рефлексотерапия гинекологических заболеваний у ксроз // Диагностика и поофилактика болезней с.-х. животных / Сб. науч. р?бот.-Сэратсв, 1992. -С. 16-22 (в соавторстве).
9. Интенсивная технология воспроизводства стада в хозяйстсах Поволжья II Актуальные проблемы биотехнологии и ветеринарной медицины / Сб. науч. работ. -Саратов, 1993. -Ч. II. -С. 57-63 (в соавторстве).
10.' Пути повышения оплодотворяемости бесплодных коров // Рациональные методы профилактики, диагностики и терапии незаразных болезней животных / Межвуз. сб. науч. тр. -Казань, 1993. -С. 31-33.
'11. Гормональный способ диагностики и терапии субклинического эндометрита у коров И Рациональные методы профилактики, ди£г.'.сстики и терапии незаразных болезней животных / Межвуз. сб. науч. тр. -Казань, 1993. -С 45-48.
12.-Бализ при скрытом эндометрите//Ветеринария. -1^95. 1.-С. 43-45.
13. Повышение оплодотворяемости коров, больных скрытым эндометритом, антибактериальными препаратами // Матер, научно-производ. конф. СГАВМ и Б. -Саратов, 1995. -С. 49-50.
14. Новые препараты в ветеринарной гинекологии //Актуальные проблемы ветеринарии /Матер, международ, конф. -Барнаул, 1995. -С. 187.
15. Лечебно-профилактические мероприятия при скрытом эндометрите / / Актуальные проблемы ветеринарии / Матер, международ, конф. -Барнаул, 1995. -С. 187-188.
16. Способ профилактики и лечения эндометритов у коров вазокаметром И Итоги и перспективы науч. исслед. по проблемам патологии животных и разработке средств и методов терапии и профилактики / Матер, координац. совещ. -Воронеж, 1995. -С. 206-208.
17. Аурикулярная рефлексотерапия субклинического эндометрита у коров // Актуальные проблемы ветеринарно-санитарного контроля с. -х. продукции /Тез. докл. междунар. научно-практ. конф. -М., 1995. -С. 61.
18. Нитрофурановые препараты в ветеринарной гинекологии //Актуальные проблемы ветеринарно-санитарного контроля с. -х. продукции / Тез. докл. междунар. научно-практ. конф. -М., 1995. -С 63 (в соавторстве)
19. Новые препараты для лечения и профилактики эндометрита у коров / / Состояние, и перспективы науч. исслед. по профилактике и лечению болезней с. -х. животных и птиц / Матер, науч. конф., посвящ. 50-летию Краснодар. НИВС. -Краснодар, 1996. -Ч. II. -С. 3-4 (в соавторстве).
20. Распространение субклинического эндометрита у коров в Поволжье и экономический ущерб // Состояние и перспективы науч. исслед. по профи-
\ лактике и лечению болезней с. -х. животных и птиц / Матер, науч. конф., по-свящ. 50-летию Краснодар. НИВС. -Краснодар, 1996. -Ч. II. -С. 9-10.
21. Гистерофур для лечения при эндометрите коров // Ветеринария. -1996. -№ 5. -С. 40-43 (в соавторстве).
22. Способы лечения субклинического эндометрита у коров // Проблемы новаторской деятельности ученых, изобретателей и др. творческих работников в условиях реформирования экономики / Тез. докл. конф. -Саратов, 1996. -С. 185-186.
23. Новые лекарственные средства в ветеринарной гинекологии // Проблемы новаторской деятельности ученых, изобретателей и др. творческих работников в условиях реформирования экономики / Тез. докл. конф. -Саратов, 1996. -С. 186-187 (в соавторстве).
24. Уровень иммуноглобулинов в маточном секрете у коров, больных субклиническим эндометритом // Тез. докл. научно-практ. конф. СГАВМ и Б. -Саратов, 1996.-Ч. I.-С. 5.
^5. Применение препаратов с нитрофуранами для терапии и профилактики эндометритов у коров // Тез. докл. научно-практ. конф. СГАВМ и Б. -Саратов, 1996. -Ч. I. -С. 5-6.
26. Клиннко-морфологическая характеристика послеродового периода у коров при послеродовых заболеваниях // Научные аспекты профилактики и терапии с. -х. животных / Матер, науч. конф., посвящ. 70-летию ФВМ ВГАУ им. К.Д Глинки. -Воронеж, 1996. -С. 44-45 (в соавторстве).
27. Фурапен - новый препарат для профилактики и лечения эндрометрита у коров // Научные аспекты профилактики и терапии с. -х. животных / Матер, науч. конф., посвящ. 70-летию ФВМ ВГАУ им. К.Д. Глинки. -Воронеж, 1996. -С. 64-65 (в соавторстве).
28. Клиническая оценка препарата фурапен при эндометритах у коров // Ветеринарные и зооинженерные проблемы животноводства / Матер. I международ. научно-практ. конф. -Витебск, 1996. -С. 23.
29. Применение рефлексотерапии при акушерско-гинекологических заболеваниях у коров // Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных / Матер, международ, координац. совещ. -Воронеж, 1997. -С. 382.
30. Эффективность пробиотиков при скрытом эндометрите у коров II Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных / Матер, международ, координац. совещ. -Воронеж, 1997. -С. 382-383.
31. Фармакопрофилактика субклинического эндометрита у короз // Актуальные проблемы ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарного контроля с. -х. продукции / Тез. докл. 2-ой международ, научно-практ. конф., посвящ. 55-летию ВСФ МГУПБ. -М., 1997. -С. ¿Н.