Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Изыскание средств лечения животных при Т-2- и афлатоксикозе

ДИССЕРТАЦИЯ
Изыскание средств лечения животных при Т-2- и афлатоксикозе - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Изыскание средств лечения животных при Т-2- и афлатоксикозе - тема автореферата по ветеринарии
Никонов, Сергей Владимирович Казань 2004 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Оглавление диссертации Никонов, Сергей Владимирович :: 2004 :: Казань

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Т-2 токсикоз.

1.2. Смешанные токсикозы.

1.3. Профилактика и лечение микотоксикозов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Скрининг средств - потенциальных антидотов микотоксинов. д 3.2. Изучение сорбционных свойств энтеросорбентов различных групп in vitro.

3.2.1. Оценка сорбционных свойств бентонита Биклянского месторождения в отношении Т-2 токсина и афлатоксина Bj.

3.2.2. Оценка сорбционных свойств цеолита Татарско-Шатрашанского месторождения в отношении Т-2 токсина и афлатоксина Bi.

3.2.3. Оценка сорбционных свойств зоокарба в отношении Т-2 токсина и афлатоксина Bi.

3.2.4. Определение зависимости сорбционной способности зоокарба от времени экспозиции.

3.3. Изучение сорбционных свойств зоокарба на животных.

3.3.1. Оценка сорбционных свойств зоокарба на крысах.

3.3.2. Оценка сорбционных свойств зоокарба на свиньях.

3.4. Изучение эффективности применения аминазина и зоокарба при острых микотоксикозах на крысах.

3.4.1. Гематологические и некоторые биохимические показатели у крыс при воздействии Т-2 токсина на фоне применения аминазина и зоокарба в остром эксперименте.

3.4.2. Гематологические и некоторые биохимические показатели у крыс при воздействии афлатоксина Bi на фоне применения аминазина и зоокарба в остром эксперименте.

3.4.3. Гематологические и некоторые биохимические показатели у крыс при совместном воздействии Т-2 токсина и афлатоксина Bj на фоне применения аминазина и зоокарба в остром эксперименте.

3.5. Динамика изменений некоторых систем организма при раздельном и совместном воздействии Т-2 токсина и афлатоксина Bj на фоне применения лечебных средств.

3.5.1. Клинико-гематологические, биохимические и электрокардиогра-^ фические показатели у овец при воздействии Т-2 токсина на фоне применения аминазина и зоокарба в остром эксперименте.

3.5.2. Клинико-гематологические, биохимические и электрокардиографические показатели у овец при воздействии афлатоксина Bj на фоне применения аминазина и зоокарба в остром эксперименте.

3.5.3. Клинико-гематологические, биохимические и электрокардиографические показатели у овец при совместном воздействии Т-2 токсина и афлатоксина Bj на фоне применения аминазина и зоокарба в остром эксперименте.

3. 6. Изучение клинико-гематологических, биохимических и электро* кардиографических показателей у овец при экспериментальных подострых микотоксикозах на фоне применения лечебных средств.

3.7. Разработка и апробация схемы лечения животных при микотоксикозах.

3.8. Возможность использования элементов схемы для лечения животных при комбинированном поражении ионизирующим излучением и микотоксинами.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОИ ЛИТЕРАТУРЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Никонов, Сергей Владимирович, автореферат

4

Актуальность темы. Важное значение в решении проблем животноводства придают созданию качественной кормовой базы. Однако решение этой задачи осложняется тем, что корма часто бывают небезопасными, так как могут загрязняться различными экотоксикантами как техногенного, так и природного происхождения. Среди последних все большее внимание привлекают микотоксины.

Микотоксины - вторичные, структурно различные метаболиты грибов, которые растут на разнообразных продуктах питания и корма, потребляемых ^ животными и человеком. Заболевания, возникающие в результате потребления последними контаминированных микотоксинами продуктов и кормов, классифицируются как микотоксикозы. Первые сообщения об алиментарных токсикозах, обусловленных микроскопическими грибами и продуцируемыми ими микотоксинами, появились более 100 лет назад (Воронин Н.С., 1890).

Сейчас количество микотоксинов по разным данным составляет от 200 до 400 видов, и оно, вероятно, будет возрастать за счет установления этиологии новых микотоксикозов.

Учитывая, что микотоксины, помимо общетоксического действия, обладают мутагенными, тератогенными и канцерогенными свойствами, а также существенно влияют на иммунный статус млекопитающих и птиц, их следует рассматривать как одну из важнейших ветеринарных и медицинских проблем (Тутельян В.А., Кравченко Л.В., 1985; Хмелевский Б.А. и соавт., 1985; Котик А.Н., 1999; Кузнецов А.Ф., 2001; Petska J. et al., 1990; Fernandes A. et al., 1990; Oswald I. et al., 1998).

Степень распространения микотоксинов очень высокая. География их охватывает страны всех континентов. Контаминации микотоксинами Ъ подвержены все основные продукты питания, корма, продовольственное сырье, а усиление торговых связей между различными странами в значительной степени способствует распространению микотоксинов и, как следствие, микотоксикозов, и есть все основания полагать, что эта проблема является глобальной.

На современном этапе, учитывая многолетние данные по микотоксикозам, наиболее значимы заболевания, вызываемые афла-, фузарио-, охратоксинами (Тремасов М.Я., 2002; Жуленко В.Н. и соавт., 2002; Pitt J., 2000). Они наиболее широко распространены в объектах ветнадзора и обладают сильнейшим негативным действием на организм животных.

Важной проблемой для ветеринарной микотоксикологии является терапия микотоксикозов животных. Это, прежде всего, связано, с одной стороны, с отсутствием эффективных специфических средств профилактики и лечения отравлений животных ядами микроскопических грибов, с другой стороны - со сложностью разработки антидотов, которые в настоящее время не существуют.

У исследователей при лечении микотоксикозов интерес вызывают фармакологические препараты и биологически активные вещества, способствующие быстрому выведению из организма токсинов, повышающие устойчивость организма, а также средства симптоматической терапии.

Учитывая вышеизложенное, поиск эффективных, технологичных препаратов и методов, обладающих способностью защитить организм животных от воздействия микотоксинов, сохранить качество продуктов питания животного происхождения, является актуальной проблемой.

Работа является частью комплексных заданий НИР по теме «Разработка мероприятий по ликвидации в очагах поражения последствий воздействия экотоксикантами» (№ гос.регистрации 01200202603).

Основной целью наших исследований явился отбор средств — потенциальных антидотов микотоксинов; оценка их эффективности при

раздельном и сочетанном воздействии Т-2 токсина и афлатоксина Вь разработка и апробация схемы лечения животных при микотоксикозах.

На решение были поставлены следующие задачи:

1. Провести отбор средств - потенциальных антидотов микотоксинов из веществ различных химических групп.

2. Оценить сорбционные свойства сорбентов различных групп в отношении Т-2 токсина и афлатоксина Bj.

3. Изучить эффективность применения аминазина и зоокарба при раздельном и совместном воздействии Т-2 - токсина и афлатоксина Вь учитывая изменения клинических, некоторых гематологических и биохимических показателей, перекисного окисления липидов, симпато-адреналовой и сердечно-сосудистой систем.

4. Разработать схему лечения животных при микотоксикозах и провести ее апробацию.

Научная новизна.

Впервые проведен скрининг потенциальных антидотов микотоксинов. Отобраны средства, оказывающие определенный защитный эффект при микотоксикозах животных. С использованием данных гематологических и электрокардиографических показателей, состояния симпато-адреналовой системы, перекисного окисления липидов показана эффективность применения углеродного энтеросорбента зоокарба и нейролептика аминазина при раздельном и сочетанном Т-2-, афлатоксикозах. С учетом результатов проведенных исследований разработана схема лечения животных при микотоксикозах, успешно апробированная в лабораторных и производственных условиях.

Практическая ценность работы. Выявленные изменения клинических, гематологических и электрокардиографических показателей, данных липидного обмена, состояния симпато-адреналовой системы при '4 микотоксикозах на фоне применения аминазина и зоокарба позволяют использовать последние для лечения животных при отравлении к микотоксинами.

Разработана схема лечения животных при отравлении микотоксинами. Результаты исследований использованы при составлении нормативно-технических документов, утвержденных директором ФГНУ ВНИВИ -«Методические указания по санитарно-микологической оценке и улучшению качества кормов» (19.11.2003), начальником ГУВ КМ РТ - «Методические рекомендации по борьбе с микотоксикозами животных в Республике Татарстан» (18.11.2002), руководителем управления реализации целевых программ в животноводстве МСХ и продовольствия Самарской области -р «Методические рекомендации по борьбе с микотоксикозами животных в Самарской области» (1.03.2004).

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и одобрены на научных сессиях ФГНУ ВНИВИ (г.Казань) по итогам НИР за 2001-2003 гг, ежегодных республиканских, межрегиональных, международных научно-практических конференциях по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Троицк, 2002; Воронеж, 2002; Ульяновск, 2003; Владимир, 2003; Казань, 2003, 2004; Чебоксары, 2004; Москва, 2004).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 работ.

На защиту выносятся:

- результаты скрининга средств - потенциальных антидотов микотоксинов животных;

- сорбционные свойства бентонита, цеолита и зоокарба in vitro;

- эффективность лечения животных при остром и подостром раздельном и совместном воздействии Т-2- и афлатоксина Вь

- схема лечения животных при микотоксикозах.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены Л1 на 191 странице, компьютерного текста и включают введение, обзор литературы, материалы и методику исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложения. Работа иллюстрирована 46 таблицами, 8 рисунками. Список использованной литературы содержит 243 источника, в том числе 119 иностранных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Т-2 токсикоз

В настоящее время известно около 250 токсигенных грибов, которые образуют огромное количество разнообразных микотоксинов, наносящих серьезный экономический ущерб в результате снижения продуктивности и падежа сельскохозяйственных животных, потребляющих загрязненные корма. В Российской Федерации этот ущерб составляет в среднем 400 миллионов рублей, а в годы с благоприятными условиями для развития токсигенных грибов может увеличиться до 1,0-1,2 миллиардов рублей (Монастырский О.А., Коган Ю.Д., 2001).

В ряде монографических работ (Билай В.И., Пидопличко Н.М., 1970; Микотоксины, 1982 (Женева); Mycotoxins, 1984 (Амстердам)) обобщены многочисленные оригинальные публикации, посвященные главным образом изучению распространения токсинообразующих грибов и их токсигенного потенциала, химической природы микотоксинов, методов их определения и биологических свойств. В последнее десятилетие значительно увеличилось число сообщений, затрагивающих проблему профилактики микотоксикозов, и в меньшей степени их лечение.

В естественных условиях наиболее многочисленны случаи афлатоксикозов, трихотеценовых токсикозов, охратоксикозов животных (Петрович С.В., 1991; Жуленко В.Н. и соавт., 2002; Тремасов М.Я., 2002; Fernandes A. et al., 1990; Pitt J., 2000), в меньшей степени распространены заболевания, вызываемые другими микотоксинами.

Среди трихотеценовых микотоксинов наибольшая степень контаминирования отмечена дезоксиниваленолом и Т-2 токсином (Smith Т., et al., 2001). Следует выделить, что Т-2 токсин вызывает больший интерес ввиду своей чрезвычайно высокой патогенной активности.

Т-2 токсин - один из представителей многочисленной группы трихотеценовых микотоксинов, обладающий сильнейшим токсическим действием (Тутельян В.А., Кравченко Л.В., 1985; Хмелевский Б.А. и соавт., 1985; Pestka J., Bondy G., 1990; Oswald I., Comera C., 1998; Котик A.H., 1999; Кузнецов А.Ф., 2001; Тремасов М.Я., 2002). Широко распространен в природе, особенно в средней полосе Российской Федерации, где наиболее благоприятные климато-географические условия для развития основного гриба-продуцента Т-2 токсина — Fusarium sporotrichiella. Наиболее важным условием синтеза токсина является влажность и химический состав среды. Меньшее значение отводится температурному фактору, так как интенсивный токсикогенез отмечается и при низких (4-6 °С), и при высоких (26-28 °С) температурах, как в естественных, так и искусственно созданных условиях (Тремасов М.Я. и соавт., 2000а).

С момента первых сообщений об алиментарных токсикозах, обусловленных поражением пищевых продуктов и кормов микроскопическими грибами, продуцирующими трихотеценовые микотоксины, изучение биологического действия последних значительно углубилось.

Характерной картиной отравления Т-2 токсином является клиника АТА - алиментарной токсической алейкии, заболевания, отмечавшегося в СССР в середине XX века, вызываемое потреблением пищи, загрязненной грибом F. sporotrichiella. Это типичный микотоксикоз, характеризующийся очаговостью, сезонностью, связью с потреблением корма, загрязненного микроскопическими грибами (Саркисов А.Х., 1954). Заболевание характеризуется явлениями общего токсикоза (слабость, недомогание), рвотой, диареей, прогрессивной лейкопенией, гранулоцитопенией и умеренным лимфоцитозом. Нарушения крови, характерные для 1-й и 2-й стадий, усугубляются в 3-ей. Смертность при АТА достигает 60 % (Билай В.И., Пидопличко Н.М., 1970).

При рассмотрении клинической картины трихотеценовых микотоксикозов выделяют следующие наиболее часто встречающиеся симптомы: отсутствие аппетита, отказ от корма, рвота; развитие геморрагического синдрома; нарушение функций желудочно-кищечного тракта; дерматотоксический эффект (воспалительные изменения, некрозы, отеки); лейкопения, тромбоцитопения, анемия, в частности при подостром и хроническом течении токсикоза; выраженные деструктивные изменения кроветворных и иммунокомпетентных органов (Тутельян В.А., Кравченко Л.В., 1985).

В опытах на кошках (внутривенно Т-2 токсин в дозе 2 мг/кг) отмечено достоверно значимое снижение артериального давления и пульсового давления, частота сердечных сокращений значимых изменений не претерпевала. Острочить развитие микотоксинового шока позволила трансфузия плазмы или цельной крови. Наблюдаемая при микотоксиновом шоке гиповолемия и полицитемия является результатом плазмореи и внутривенных кровотечений (Borison Н. et al., 1991).

В той или иной степени у большинства животных отмечаются признаки поражения центральной нервной системы. Так, у лабораторных животных, телят наблюдаются нарушения координации движений, парезы задних конечностей; у овец - тремор, ослабление тактильной и болевой чуствительности, атаксия и частичная потеря зрения; у кур - опущенность крыльев, вытягивание головы, малоподвижность, принятие неестественных поз (Рухляда В.В.,1982; Рухляда В.В., 1983; Уразаев А.Н., Сметов П.К., 1996; Ображей А.Ф., 1997).

Характерные признаки поражения центральной нервной системы, вероятно, связаны с избытком в мозге серотонина, синтезируемого из триптофана. Сергейчевым А.И. (1998) при интоксикации овец Т-2 токсином в дозе ЛД50 отмечено увеличение количества серотонина в тканях среднего мозга, коре мозга и сердце, при одновременном снижении его содержания в легких. Максимальное увеличение, по сравнению с фоновым, в течение 12 часов интоксикации выявлено в коре мозга — в 47,3 раза. Т-2 токсин может ингибировать синтез протеинов печени (Melone J., Smith Т., 1995; Смит Т., 2002), что приводит к гипераминоацидемии - избытку свободных аминокислот, увеличению концентрации в мозге триптофана, и в конечном итоге серотонина (McDonald Е. et al., 1988).

Постоянным симптомом фузариотоксикозов сельскохозяйственных животных является рвота. Предполагают, что Т-2 токсин стимулирует триггерные зоны продолговатого мозга, тем самым, вызывая рвоту (Тутельян В.А., Кравченко Л.В., 1985).

Наряду со рвотой у крыс, мышей, кошек, кроликов, цыплят, овец и крупного рогатого скота постоянно встречается диарея (Рухляда В.В., 1985; Ueno Y., 1985; SchieferH., 1986).

Для Т-2 токсина характерны дерматотоксические свойства. Например, при остром и подостром Т-2 токсикозе у свиней и овец наблюдаются эрозии и некрозы кожи губ и слизистых оболочек ротовой полости и глотки, у кур -некротические поражения слизистой ротовой полости, у крыс и мышей — эксудативные дерматиты и гиперкератоз кожи вокруг рта, некрозы слизистой оболочки ротовой полости (Рухляда В.В., 1983; Yarom R. et al., 1987; Ображей А.Ф., 1997).

При гистологическом исследовании органов кроликов после субхронической интоксикации Т-2 токсином найдены дегенеративные изменения в печени и фиброз, геморрагии в сердце, а также нефроз (Azyz Nady Н. et al., 1995).

В молекулярном воздействии микотоксинов выделяют три важнейших механизма: 1) ингибирование синтеза протеина, ДНК и РНК и образование аддуктов ДНК; 2) нарушение структуры мембран и инициирование липидного переокисления; 3) запуск запрограммированной клеточной гибели (апоптоза) — непосредственно воздействуя на специфические ферменты, либо через изменение баланса антиоксидант/прооксиданты в клетке, в частности, путем снижения содержания глютатиона (Сурай П., 2002).

Многие исследователи считают, что в основе биохимического механизма действия трихотеценовых микотоксинов лежит их ингибирующее действие на биосинтех белка (Ueno Y., 1980; Oldham J. et al., 1980; Тутельян B.A., Кравченко JI.B., 1981; Rosenstein Y., Lafarge-Frayssient C., 1983).

Т-2 токсин относится к трихотеценовым микотоксинам, подавляющим инициацию трансляции (Ueno Y. et al., 1983).

Имеются данные о действии трихотеценовых микотоксинов на белковый обмен как на модельных системах, так и у различных видов животных.

В частности, инкубация культуры фибробластов человека в течение 1 часа с Т-2 токсином в концентрации от 0,006 до 2070 мкг/мл приводила к подавлению синтеза ДНК (Agrelo С., Schoental R., 1980). Почти полностью подавлялся синтез ДНК и белка при инкубировании в течение 4 часов фибробластов человека и Т-2 токсина в дозе ЛД5о (Oldham J. et al., 1980). Еще более значимые повреждения ДНК наблюдаются в лимфоидных клетках (Lafarge-Frayssient С. et al., 1980).

Т-2 токсин вызывает неспецифическое ингибирование синтеза всех белков митохондрий на 50 % (Расе J. et al., 1988). По сообщению Munsch N. и Muller Werner Е. (1980) Т-2 токсин ингибирует активность а-ДНК-полимераз и дезоксинуклеотидилтрансфераз.

При введении Т-2 токсина у крыс в печени развивались постепенно нарастающие повреждения белоксинтезирующего аппарата гепатоцитов — деструкция мембран шероховатого эндоплазматического ретикулума и уменьшение числа рибосом, сопровождающиеся прогрессивным падением активности большинства ферментов (Agrelo С. et al., 1980).

При введении крысам в течение 4 дней указанного трихотецена в дозе 1,5 мг/кг происходило снижение прироста массы тела на 50 % и увеличение массы печени. Содержание в последней ДНК и белка снижалось, в то время как содержание РЖ достоверно не изменялось (Suneja S. et al., 1983).

У телят при поступлении Т-2 токсина в дозе 0,5 мг/кг в течение 28 дней уменьшалось содержание общего протеина, альбумина, а-, Pi-, и Рг-глобулинов, концентрация у-глобулинов не изменялась (Mann D. et al., 1983).

При острой интоксикации овец отмечалось снижение содержания общего белка, р-глобулина, возрастание уровня а-глобулина, уровень у— глобулина вначале увеличивался, а затем снижался (Рухляда В.В., 1983).

Снижение общего белка сыворотки крови наблюдали при остром Т-2 токсикозе у свиней (Рухляда В.В., 1985). Одновременно увеличивалось содержание а-, Р- глобулинов, уменьшалось количество альбумина.

Наряду с подавлением белкового синтеза в экспериментах наблюдали и угнетение синтеза ДНК. Это действие Т-2 токсина усиливалось в смеси с другими трихотеценовыми микотоксинами (Tajima О. et al., 1998).

Все возрастающее внимание в механизме действия Т-2 токсина уделяют апоптотическим повреждениям клеток, вызываемым этим микотоксином при введении в основном в сублетальных дозах. Апоптоз отличается от некроза и характеризуется конденсацией цитоплазмы, утратой микроворсинок мембран и фрагментацией хроматина ДНК. Происходит нарушение трансмембранного потенциала митохондрий. Это явление имеет место в течение 30 минут, иногда длится в течение одного часа, оно сопровождается конденсацией митохондрий. Это явление характерно как для апоптоза, так и для состояния некроза, однако морфологически эти изменения различны. При апоптозе происходит ультраструктурное изменение митохондрий (Okumura Н. et al., 1998). В исследованиях Shinozuka J. et al. (1997) ранние ультраструктурные изменения в лимфоцитах характеризовались сокращением клеточных телец и конденсацией хроматина ядра уже через 3 часа после введения микотоксина 10 мг/кт per os. Фрагментация ДНК наблюдалась через 9 часов. В селезенке эти изменения наблюдались несколько позднее. В печени индукция апоптотических клеточных повреждений наблюдалась через 2 часа после введения Т-2 токсина в дозе 2,5 мг/кг (Ihara Т. et al., 1997). Но за счет фагоцитирования апоптотических тел купферовскими клетками такие повреждения здесь не обнаруживались уже через 12 часов. Ими же изучен апоптоз, вызываемый Т-2 токсином, в кроветворных органах и криптах кишечных эпителиоцитов у мышей (Li G. et al., 1997; Shinozuka J. et al., 1998). В первом случае в костном мозге и красной пульпе обнаружили значительную бедность тканей клетками, что доказывает и многие другие исследования, например Aziz Nady Н. et al. (1995). В костном мозге число миелоцитов значительно уменьшено из-за потери незрелых гранулоцитов, эритробластов и лимфоцитов. Токсичность Т-2 токсина для предшественников клеток крови также показана и в других исследованиях (Rio В. et al., 1997). В сохранившихся в костном мозге и красной пульпе клетках обнаружился пикноз и кариорексис. В криптах кишечного эпителия обнаруженные электронной микроскопией мертвые клетки характеризовались сокращением тела клетки и конденсацией ядерного хроматина, часто вдоль ядерной мембраны.

Действие Т-2 токсина, как и некоторых других микотоксинов, в живом организме вызывает серьезные деструктивные изменения в кроветворных и иммунокомпетентных органах. Многочисленными исследованиями показано, что органами-мишенями Т-2 токсина являются костный мозг, селезенка, вилочковая железа, лимфоидная ткань, а у птиц еще и фабрициева сумка (Котик А.Н., Труфанова В.И., 1977; Кравченко JI.B. и соавт., 1983; Красников Г.А. и соавт., 1992; Oswald I., Comera С., 1998; Дерягина В.П., Кравченко Л.В, 2001).

Изучения действия трихотеценов показывают уменьшение хемотаксиса и фагоцитоза различных нейтрофилов и макрофагов (Buening G. et al., 1982; Gerberic G., Sorenson W., 1984; Yarom R., et al., 1984; Niyo K. et al., 1988). Было продемонстрированно, что несмотря на ингибирующий эффект трихотеценов на синтез белка, происходит увеличение in vitro экспрессии IL

2, IL-1 в лимфоцитах и макрофагах, соответственно (Shoental R. et al., 1979; Holt P. et al., 1988).

При Т-2 микотоксикозе многие авторы отмечают изменение активности ферментов в сыворотке крови и микросомах печени. Так при острой интоксикации Т-2 токсином крыс (1/3 ЛД50) отмечено снижение активности аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы и щелочной фосфатазы в микросомах печени на 66, 71 и 60 % соответственно и одновременно повышение их активности в сыворотке крови (Jovanovic D. et al., 1992). Уменьшение активности щелочной фосфатазы, а также большинства лизосомных ферментов при введении внутрь Т-2 токсина в различных концентрациях обнаружили также Авреньева Л.И. и соавт. (1983), Кравченко Л.В., Котик А.Н. (1984), Кравченко Л.В. и соавт. (1983), Aziz Nady Н. et al. (1995). Вероятно падение активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови является результатом повреждения Т-2 токсином эпителиальных клеток тонкой кишки — одного из основных источников фермента в сыворотке крови (Тутельян В.А., Кравченко Л.В., 1985).

Существенное воздействие Т-2 токсин оказывает на гемопоэз и гемостаз. В обзоре Parent-Massin D. и Parchment R. (1998) Т-2 токсин и другие трихотецены отнесены к категории микотоксинов, для которых гематотоксическое действие, вероятно, является основным. Афлатоксин Bi и охратоксин А классифицируются как микотоксины, оказывающие патогенное действие на систему крови, но основная токсическая реакция в патологии все же не гематологическая.

Характерным симптомом Т-2 токсикоза являются гематологические изменения, проявляющиеся, главным образом, как тромбоцитопения и лейкопения. У больных возникает быстроразвивающиеся нарушения свертываемости крови. DeLoach J. et al. (1989) на основании изучения гемолитического эффекта Т-2 токсина утверждают, что эритроциты различных видов животных (свиней, гвинейских свиней, кроликов, крыс, мышей, лошадей, собак и человека) поражаются различными концентрациями Т-2 токсина. Напротив, некоторые виды устойчивы к гемолитическому действию токсина, включая овец, коз, коров, оленей и буйволов. Данные подтверждают гипотезу, что важный признак этих жвачных то, что оболочка эритроцитов содержит очень мало или не содержит фосфатидилхолина.

Т-2 вызывает гемолитическое действие на эритроциты крыс в концентрациях равных 200 и 250 мкг/мл (Rizzo A. et al. 1992). В дозе 130 мг/мл лизиса не имелось. Добавление ингибиторов перекисного окисления липидов в среду инкубации уменьшило степень гемолиза. Rizzo A. et al. (1992) предложили 3 возможных механизма для объяснения результатов гемолиза. Первая, проникновение токсина в жировую оболочку, вторая, взаимодействие токсина с мишенью в клеточной мембране, и третья, перекисное окисление липидов освобожденными свободными радикалами. Schoental R., Gibbard S. (1979) обнаружили повышенное выделение порфирина у крыс после введения Т-2 токсина в дозе ЛД5о. Они предположили, что это является результатом подавления синтеза гемоглобина. Т-2 токсин вызывал уменьшение уровня гемоглобина и гематокрита у мышей после воздействия в дозе 10 мкг/кг массы тела (Velazco V. et al., 1996). Включение 59Fe в циркулирующие эритроциты мышей значительно ингибировалось присутствием Т-2 токсина даже в низких дозах (1/10 ЛД5о). По сообщениям Faiter G., Godoy Н. (1991), напротив, не обнаружено каких-либо изменений в уровне 59Fe в крови. Работы Rio В. et al. (1997) по эритропоэзу человека показали, что трихотецены не воздействуют на синтез отдельных порфиринов, гемоглобина, или синтез белка в эритробластах.

Лейкопения встречалась после воздействия Т-2 токсина у кошек (Sato N. et al., 1975; Bergers W. et al., 1987), мышей (Sato N. et al., 1978), крыс (Yarom R. et al., 1984a; Bergers W. et al., 1987), кроликов (Niyo K. et al., 1988) и свиней (Rotter В. et al., 1994). Yarom R. et al. (19846) инкубировали лейкоциты человека в присутствии различных концентраций Т-2 токсина. В присутствии 10 нг токсина на 106 клеток (10 мг/106) примерно 50 % лейкоцитов было разрушено.

Гематологический анализ у крыс, мышей и кошек после воздействия одиночной дозой Т-2 показал быстрое увеличение уровня циркулирующих белых клеток крови. Напротив, повторное введение трихотеценов несколько уменьшало число циркулирующих белых клеток крови (Ueno Y., 1983). Эти работы показали, что Т-2 токсин первично воздействует на гематологические параметры и параметры коагуляции. Для домашней птицы, лабораторных животных, собак и кошек, главным в гематологической реакции на воздействие токсина, является то, что она включает в себя не только уменьшение числа эритроцитов и тромбоцитов, но также еще более заметное уменьшение белых клеток крови (Gentry Р., 1989). У мышей как одиночное, так и повторное введение Т-2 токсина вызывали лейкоцитоз и последующую лейкопению (Sato N. et al., 1978). Интоксикация птицы скармливанием кормов, загрязненных Т-2 токсином, характеризовалась коагулопатией, что обуславливалось дефицитом активности фактора VII и протромбин-зависимой активности фибриногена (Doerr J. et al., 1981). Считают, что в основе гемморагического синдрома лежит вызванное Т-2 токсином снижение свертываемости крови.

Yarom R. et al. (1984а) считают, что одной из возможных причин гемморагического синдрома является нарушение проницаемости мембран тромбоцитов и подавление реакции их агрегации.

Sato et al. (1975, 1978) сообщили, что Т-2 токсин вызывал повреждения в костном мозгу кошек и гипоплазию у мышей.

Т-2 токсин блокировал эритропоэз у мышей, и эту токсичность наблюдали после прибавления к кормам токсина в концентрации в пределах 10 ррш. После 2 недель, число красных клеток крови уменьшилось на 36 %, и после 6 недель на 45 %. Напротив, тканевой эритропоэз, показал признаки 4 регенерации к 6-8 неделе. Ингибиторный эффект Т-2 токсина на эритропоэз у мышей обратимый и зависит от состава рациона (Hayes М., Schiefer PL, 1990). Воздействие на мышей Т-2 токсином в дозе 0,3 мг/кг вызывало уменьшение в количестве предшественников моноцитов спустя 24-72 ч (Faifer G. et al., 1992). Авторы отмечают, что это уменьшение заменялось увеличенной кроветворной реакцией у мышей через 96 ч после одиночного введения.

Smith R. (1991) изучил состояние клеток костного мозга в дозе Т-2 токсина равной 1,75 мг/кг, которая явилась миелотоксичной. Velazco V. et al. (1996) изучили действие 2 мг/кг Т-2 токсина на мозговой и селезеночный эритропоэз у мышей и определили включение 59Fe. Результаты показали, что Т-2 токсин вызывал обратимые повреждения в селезенке, где эритропоэз встречался у взрослых мышей, и был причиной необратимых повреждений в костном мозге мышей, кроме мышей с удаленной селезенкой.

Di Ninno V. et al. (1985) оценили in vitro действие 400 нг Т-2 токсина на лимфоидные клетки мышей. Они наблюдали, что клетки костного мозга были более устойчивы к токсину, чем клетки тимуса, селезенки и перитонеальные клетки. После 6 часов инкубации они обнаружили, что 50% клеток костного мозга выживали. Dugala R. et al. (1994) изучили действие Т-2 токсина на гематопоэтические предшественники мышей, используя 2 подхода. В первом случае, мыши были подвергнуты воздействию Т-2 токсина, и затем полученные кроветворные предшественники были культивированы после соответствующей обработки. При другом подходе, кроветворные предшественники были культивированы из мышей, in vivo не подверженных воздействию Т-2 токсина. Они наблюдали значительную миелотоксичность Т-2 токсина in vitro, которая была равнозначна при обоих способах получения и дальнейшего культивирования кроветворных предшественников.

Широкое иммунодепрессивное действие микотоксинов на клеточные и гуморальные иммунные реакции проявляется уменьшением устойчивости организма к инфекционным болезням. Например, неоднократные воздействия трихотеценового Т-2 токсина увеличивают чувствительность мышей к Mycobacterium bovis, Salmonella typhimurium, Listeria monocytogenes, Staphylococcus aureus и герпесвирусной инфекции типа 1 (Tai J., Petska J., 1990; Vidal D.R., 1990). Подобно, Т-2 токсин уменьшает устойчивость кроликов к болезни, вызываемой Aspergillus fumigatus, также как цыплят к инфекциям, вызываемым Cryptosporidium baileyi (Bekesi L. et al., 1997) и видами Salmonella (Boonchuvit B. et al., 1975). Другие изучения показали, что Т-2 токсин в дополнении к уменьшению ответной реакции организма на инфекционные болезни, может подавлять опухолево-защитные механизмы и ухудшать контроль организмом роста опухолевых клеток (Schoental. R. et al., 1979; Corrier D., 1991).

Сообщалось, что модулирующее действие Т-2 токсина на устойчивость организма к листериозу непосредственно зависит от времени воздействия токсина. Действительно, обработка мышей Т-2 токсином после контрольного заражения Listeria подавляла устойчивость к листериозу, тогда как обработка токсином предшествующая заражению повышала устойчивость к листериозу (Corrier D., 1991). Повышенная устойчивость была связана с увеличением не специфической иммунной реакции, в частности с повышенной миграцией макрофагов, усиленной фагоцитарной активностью и увеличеннием уровня сывороточного амилоидного Р-компонента (SAP) (Ziprin R. et al., 1987). Carray R. и Jonsson P. (1990) также замечали повышенную устойчивость к мастит-вызывающим патогенным организмам, когда мышам вводился Т-2 токсин. В этом случае, устойчивость была связана с увеличенным респераторным взрывом активности макрофагов, еще одного параметра неспецифической защиты.

При оценке потенциальной опасности микотоксинов в целом и Т-2 токсина в частности следует учитывать, что они могут нарушать обмен кальция и его регуляцию, а также вызывают снижение концентрации витаминов А, Е и С (Сергеев И.Н. и соавт., 1990; Красников Г.А. и соавт., 1992).

У Т-2 токсина обнаружены также тератогенные свойства. Так введение его в эмбрион цыплят на 3 день инкубации влияло преимущественно на развитие конечностей и, в меньшей степени, на сердечно-сосудистую систему. При этом, чем больше была воздействующая доза токсина или кратность его введения, тем возникал более широкий и серьезный спектр аномалий. Эмбриотоксическое действие токсина Т-2 у эмбриона цыпленка начиналось с доз мг на эмбрион (Novotna В. et al., 1994).

Важным в изучении токсического действия Т-2 токсина остаются вопросы его метаболизма, распространения и выведения из организма животных. Это связано в том числе и с возможностью использования продуктов вынужденного убоя для пищевых целей.

Основными путями детоксикации Т-2 токсина в организме является его диацетилирование микросомальной карбоксилэстеразой в положении С-4, С-8 и С-5 с образованием более полярных НТ-2 токсина, неосоланиола и/или 4-ацетилнеосоланиола, Т-2 триола и Т-2 тетраола (1 фаза) и их конъюгация с глюкуроновой кислотой осуществляемая микросомальными UDP-глюкоронозилтрансферазами (2 фаза), и дальнейшее выведение с желчью (Garies М. et al., 1986; Тутельян В.А. и соавт., 1994). Сходные пути детоксикации у другого трихотеценового микотоксина — ДОН: восстановление эпоксида с образованием деэпоксипроизводного ДОМ-1 и глюкуронидов ДОН и ДОМ-1 (Кравченко JT.B. и соавт., 1995).

Как уже отмечалось выше выделение Т-2 токсина из организма через свои метаболиты осуществляется и с молоком. В эксперименте, где микотоксин вводился в желудок лактирующим крысам на 3-9 день лактации в дозе 0,5 мг/кг, установлено, что токсический эффект был более выражен у крысят. Проявлялся он лейкоцитозом, лимфопенией, атрофией тимуса, структурными изменениями в селезенке и печени, угнетением пролиферацией тимоцитов (Tiefenbach В. et al., 1993).

После скармливания супоросным свиноматкам (24 мг/сут) на протяжении последней четверти супоросности у новорожденных поросят через 48-72 часа после рождения отмечали появление признаков отравления - слабость, диарею, понижение уровня сахара в крови, коллапс, гибель. При морфологическом исследовании отмечали острый энтерит, дистрофию печени и почек, отек брыжейки, переполнение желудка сгустками молока, жировую инфильтрацию клеток печени, снижение числа лимфоцитов в лимфоидных фолликулах слизистой кишечника, атрофию коры тимуса, а также гиперфункцию надпочечников и щитовидной железы (Vanyi A. et al., 1991).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изыскание средств лечения животных при Т-2- и афлатоксикозе"

ВЫВОДЫ

1. В результате целенаправленного скрининга потенциальных антидотов микотоксина Т-2 отобраны сорбенты зоокарб, цеолит, бентонит, нейролептик аминазин и сочетание антигистаминного препарата димедрол с кортизон ацетатом, которые обеспечили 60-100 % сохранность животных, уменьшили признаки интоксикации при использовании их через 1-3 ч после экспериментальной затравки.

2. Экспериментально in vitro и in vivo обосновано использование сорбентов при микотоксикозах. Установлено, что в условиях кислой и нейтральной рН и температуры близкой к температуре желудочно-кишечного тракта углеродный энтеросорбент зоокарб обладает выраженными сорбционными свойствами в отношении Т-2 токсина и афлатоксина Bj.

3. Раздельное и совместное однократное и многократное воздействия Т-2 токсина и афлатоксина Bj сопровождаются изменениями клинических, гематологических и некоторых биохимических показателей крови и деятельности сердечной мышцы. Наиболее выраженно при острой совместной интоксикации у овец возрастает уровень глюкозы и альбуминов в крови - на 24,7 и 24,1 % (Р<0,01) соответственно, меньше - количество эритроцитов и лейкоцитов - на 15,0 и 16,4 % (Р<0,05). Многократное поступление микотоксинов в дозе 1/5 ЛД50 у животных характеризуется лейкопенией, на ЭКГ - уменьшением вольтажа зубцов на 20,7-25 % (Р<0,05-Р<0,01), изменениями формы зубцов и сегментов.

4. Экспериментально доказана эффективность применения энтеросорбента углеродного зоокарба и нейролептика аминазина при раздельном и совместном воздействии Т-2 токсина и афлатоксина Bj в остром и подостром эксперименте на лабораторных (белые крысы) и сельскохозяйственных (овцы) животных. Положительные тенденции при использовании аминазина (5 мг/кг, в/м) и зоокарба (1-2 г/кг, перорально) выявлены в динамике изменений показателей морфологического состава крови, состояния симпато-адреналовой системы, процесса перекисного окисления липидов и электрокардиографических показателей.

5. Разработана схема лечения животных при микотоксикозах, включающая использование мероприятий и средств, направленных на ускорение деградации, выведение токсинов, на поддержание жизнедеятельности организма, усиление и активацию его защитных сил, обеспечивающая сохранность большинства животных. Выбор конкретных элементов схемы зависит от характера и тяжести отравления, вида животных.

6. Использование аминазина и зоокарба при комбинированном поражении лабораторных животных (белые мыши и белые крысы) ионизирующим излучением и Т-2 токсином способствует повышению их выживаемости (на 50-67 %), увеличению продолжительности жизни павших животных (на 1,5-2,5 сут) и уменьшению тяжести клинических признаков у пораженных животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Сочетание нейролептика аминазина и углеродного энтеросорбента зоокарб может быть использовано для лечения животных как при раздельном, так и при совместном поступлении в организм Т-2 токсина и афлатоксина Bi.

2. Мероприятия, составляющие схему лечения животных при микотоксикозах, рекомендуется применять с учетом этиологии заболевания, клинических признаков, сроков и степени тяжести отравления.

3. Результаты исследований использованы при составлении нормативно-технических документов, утвержденных директором ФГНУ ВНИВИ - «Методические указания по санитарно-микологической оценке и улучшению качества кормов» (19.11.2003), начальником ГУВ КМ РТ -«Методические рекомендации по борьбе с микотоксикозами животных в Республике Татарстан» (18.11.2002), руководителем управления реализации целевых программ в животноводстве МСХ и продовольствия Самарской области - «Методические рекомендации по борьбе с микотоксикозами животных в Самарской области» (1.03.2004).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Изыскание средств лечения животных при Т-2- и афлатоксикозе

На правах рукописи

НИКОНОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ИЗЫСКАНИЕ СРЕДСТВ ЛЕЧЕНИЯ ЖИВОТНЫХ ПРИ Т-2- И АФЛАТОКСИКОЗЕ

16.00.04 - ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Казань - 2004

Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт» (г. Казань).

Научный руководитель: Доктор биологических наук, профессор

Тремасов Михаил Яковлевич

Официальные оппоненты: Доктор биологических наук

Гильмутдинов Рустем Якубович

Доктор ветеринарных наук, профессор Набиев Фанис Галинурович

Ведущее учреждение: Всероссийский научно-исследовательский

институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (г. Москва)

Защита состоится « 28 » декабря 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д-220.012.01 при ФГНУ Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте (420075, г.Казань, Научный городок -2,ВНИВИ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ ВНИВИ (г.Казань) Автореферат разослан « 2*Ц » ЬСОЛ^иЯ,_2004 г.

Учёный секретарь диссертационного /р *

совета, кандидат ветеринарных наук ^г^ЭдЗРгн'**'' В.И. Степанов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1.Актуальность темы. Важное значение в решении проблем животноводства придают созданию качественной кормовой базы. Однако решение этой задачи осложняется тем, что корма часто бывают небезопасными, так как могут загрязняться различными экотокси кантам и как техногенного, гак и природного происхождения. Среди последних все большее внимание привлекают микотоксины.

Микотоксины - вторичные, структурно различные метаболиты грибов, которые растут на разнообразных продуктах питания и корма, потребляемых животными и человеком. Заболевания, возникающие в результате потребления последними контаминированных микотоксинами продуктов и кормов, классифицируются как микотоксикозы. Первые сообщения об алиментарных токсикозах, обусловленных микроскопическими грибами и продуцируемыми ими микотоксинами, появились более 100 лет назад (Воронин Н.С., 1890).

Сейчас количество микотоксинов по разным данным составляет от 200 до 400 видов, и оно, вероятно, будет возрастать за счет установления этиологии новых микотоксикозов.

Учитывая, что микотоксины, помимо общетоксического действия, обладают мутагенными, тератогенными и канцерогенными свойствами, а также существенно влияют на иммунный статус млекопитающих и птиц, их следует рассматривать как одну из важнейших ветеринарных и медицинских проблем (Тутельян В.А., Кравченко Л.В., 1985; Хмелевский Б.А. и соавт., 1985; Котик А.Н., 1999; Кузнецов А.Ф., 2001; Petska J. et al., 1990; Femandes A. et al., 1990; Oswald I. etal., 1998).

Степень распространения микотоксинов очень высокая. География их охватывает страны всех континентов. Контаминации микотоксинами подвержены все основные продукты питания, корма, продовольственное сырье, а усиление торговых связей между различными странами в значительной степени способствует распространению микотоксинов и, как следствие, микотоксикозов, и есть все основания полагать, что эта проблема является глобальной.

На современном этапе, учитывая многолетние данные по микотоксикозам, наиболее значимы заболевания, вызываемые афла-, фузарио-, охратоксинами (Тремасов М.Я., 2002; Жуленко В.Н. и соавт., 2002; Pitt J.I., 2000). Они наиболее широко распространены в объектах ветнадзора и обладают сильнейшим негативным действием на организм животных.

Важной проблемой для ветеринарной микотоксикологии является терапия микотоксикозов животных. Это, прежде всего, связано, с одной стороны, с отсутствием эффективных специфических средств профилактики и лечения отравлений животных ядами микроскопических грибов, с другой стороны - со сложностью разработки антидотов, которые в настоящее время не сущест вуют.

У исследователей при л е микппжсжгозов—интерес ! а ю т

я MC. националы/»»

фармакологические препараты и вещее пи.

У

ММЦИ

способствующие быстрому выведению из организма токсинов, повышающие устойчивость организма, а также средства симптоматической терапии.

Учитывая вышеизложенное, поиск эффективных, технологичных препаратов и методов, обладающих способностью защитить организм животных от воздействия микотоксинов, сохранить качество продуктов питания животного происхождения, является актуальной проблемой.

Работа является частью комплексных заданий НИР по теме «Разработка мероприятий по ликвидации в очагах поражения последствий воздействия экотоксикантами» (№ гос. регистрации 01200202603).

1.2.Цель и задачи исследования: отбор средств - потенциальных антидотов микотоксинов; оценка их эффективности при раздельном и сочетанном воздействии Т-2 токсина и афлатоксина Bt; разработка и апробация схемы лечения животных при микотоксикозах. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Провести отбор средств - потенциальных антидотов микотоксинов из веществ различных химических групп.

2. Оценить сорбционные свойства сорбентов различных групп в отношении Т-2 токсина и афлатоксина В\.

3. Изучить эффективность применения аминазина и зоокарба при раздельном и совместном воздействии Т-2 - токсина и афлатоксина В|, учитывая изменения клинических, некоторых гематологических и биохимических показателей, перекисного окисления липидов, симпато-адреналовой и сердечнососудистой систем.

4. Разработать схему лечения животных при микотоксикозах и провести ее апробацию.

1.3. Научная новизна работы. Впервые проведен скрининг потенциальных антидотов микотоксинов. Отобраны средства, оказывающие определенный защитный эффект при микотоксикозах . животных. С использованием данных гематологических и электрокардиографических показателей, состояния симпато-адреналовой системы, перекисного окисления липидов показана эффективность применения углеродного энтеросорбента зоокарба и нейролептика аминазина при раздельном и сочетанном Т-2-, афлатоксикозах. С учетом результатов проведенных исследований разработана схема лечения животных при микотоксикозах, успешно апробированная в лабораторных и производственных условиях.

1.4. Практическая ценность работы. Выявленные изменения клинических, гематологических и электрокардиографических показателей, данных липидного обмена, состояния симпато-адреналовой системы при микотоксикозах на фоне применения аминазина и зоокарба позволяют использовать последние для лечения животных при отравлении микотоксинами.

Разработана схема лечения животных при отравлении микотоксинами. Результаты использованы при составлении нормативно-

технических документов, утвержденных- директором ФП1У ВНИВИ -«Методические указания по санитарно-микологической оценке и улуч1иению качества кормов» (19.11.2003), начальником ГУВ КМ РТ - «Методические рекомендации по борьбе с микотоксикозами животных в Республике Татарстан» (18.11.2002), руководителем управления реализации целевых программ в животноводстве МСХ и продовольствия Самарской области - «Методические рекомендации по борьбе с микотоксикозами животных в Самарской области» (1.03.2004).

-1.5. Апробация работы. Основные материалы диссертационной рабогы доложены и одобрены на научных сессиях ФГНУ ВНИВИ (г.Казань) по итогам НИР за 2001-2003 гг, ежегодных республиканских,' межрегиональных, международных научно-практических конференциях по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Троицк, 2002; Воронеж, 2002; Ульяновск, 2003; Владимир, 2003; Казань, 2003,2004; Чебоксары, 2004; Москва, 2004).

1.6. Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 работ.

1.7. Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту: - результаты скрининга средств - потенциальных антидотов микотоксинов животных;

- сорбционные свойства бентонита, цеолита и зоокарба in vitro;

- эффективность лечения животных при остром и подостром раздельном и совместном воздействии Т-2- и афлатоксина Bf,

- схема лечения животных при микотоксикозах.

1.8. Объем и структура работы. Материалы диссертации изложены на 184 страницах компьютерного текста и включают введение,' обзор литературы, материалы и методику исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложения. Работа иллюстрирована 46 таблицами, 8 рисунками. Список использованной литературы содержит 243 источника, в том числе 119 иностранных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методика исследований

Работа проводилась в 2001-2004 годах в лаборатории контроля и индикации экотоксикантов растительного и природного происхождения Федерального государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт (г.Казань).

В экспериментах использовано 939 животных, в том числе 50 белых мышей, 766 белых крыс, 24 овцы, 31 теленок, 68 подсвинков. Перед постановкой опытов животные выдерживались на трехнедельном карантине. Крушгыч животных содержали в боксах по 3-5 голов, а крыс и мышей - в клетках по 4-10 голов. Кормление их осуществлялось по рационам, принятым в виварии ФП1\'

ВНИВИ, и соответствовало зоотехническим требованиям. На протяжении всею периода исследования опытные и контрольные группы животных находились в одинаковых зоогигиенических условиях содержания. Т-2 токсин и афлатоксин Bh синтезированные с.н.с. Ссргейчевым А.И. и м.н.с. Садыковой В.Н., не отличались по физико-химическим параметрам и токсическим свойствам от существующих стандартных образцов. В качестве продуцента микотоксинов использовали грибы Fusarium sporotrichiella, штамм 15м, предоставленный Котиком А.Н., и Aspergillus flavus из коллекции ФГНУ ВНИВИ (г.Казань). Введение микотоксинов осуществляли перорально в виде 5%-ого водно-спиртового раствора. Контрольные животные получали эквивалентные количество раствора, без микотоксина. В качестве потенциальных антидотов микотоксинов рассматривались сорбенты: зоокарб, разработанный под руководством д.т.н, профессора Суровкина В.Ф. в научно-техническом учреждении «Конструкторско-технологический институт технического углерода» СО РАН, и любезно предоставленный для экспериментов к.б.н. Пьяновой Л.Г. и д.в.н., профессором Геруновой Л.К.; бентонит Биклянского месторождения Альметьевского района Республики Татарстан; предоставленный к.в.н. Ежковой A.M. (ТатНИИ агрохимии и почвоведения); цеолит Татарско-Шатрашанского месторождения Республики Татарстан, производные меркаптобензотиазола и комплексные кобальтсодержащие соединения, синтезированные под руководством д.х.н., профессора Гареева Р.Д. в лаборатории химического синтеза ФГНУ ВНИВИ (г.Казань); нейролептик аминазин (ФС-48); иммуномодулятор ксимедон, синтезированный в ИОФХ им. А.Е. Арбузова под руководством профессора Резника В.И.; а также препараты фенобарбитал, фенотиазин, кортизона ацетат, димедрол, пирогенал, бензонал. Препараты вводили перорально при помощи шприца и иглы с оливой, болюсов или внутримышечно.

Адсорбционную способность сорбентов определяли по методике, описанной Крюковым B.C. и соавт. (1992). В ряд пробирок с содержанием 5 мл физиологического раствора вносили 50 мкг Т-2 токсина или афлатоксина Bi (ацетоновый раствор, содержащий микотоксин в концентрации 1мкг/мкл) и исследуемый сорбент от 50 до 400 мг (50, 100, 200, 300, 400мг). Условия эксперимента: экспозиция при постоянном встряхивании от 5 до 120 минут (5,15, 30, 45, 60, 90 и 120 минут); рН 2,0 и 7,0; температура 20-22°С и 37-39°С. Затем раствор фильтровали, фильтрат, после добавления ацетона (1:3), 15 минут экстрагировали, неадсорбированный микотоксин переэкстрагировали в хлороформ (дважды по 20 мл). Качественное и количественное определение оставшегося афлатоксина В| проводили методом тонкослойной хроматографии, Т-2 токсина - методом тонкослойной хроматографии с биоавтографическим завершением, используя культуру Candida pseudotropicalis шт. ПК-44м, предоставленную Котиком А.Н., с подтверждением результатов с помощью

хроматомасс-спектрометрического анализа, который осуществляли на хроматомасс-спектрометре «Хитачи - 80м».

В ходе экспериментов изучалось клиническое состояние животных: учитывали общее состояние, реакцию на окружающую обстановку, степень потребления корма и воды, изменение массы тела, температуру, частоту пульса и дыхания, состояние кожного покрова, регистрировали продолжительность жизни. Исследовалась картина периферической крови. После проведения необходимых процедур, определяемых целью и задачами эксперимента, крыс убивали декапитацией. Для взятия проб тканей делали сагиттальный разрез или распил черепа, ткани быстро извлекали, освобождали от крови и перекладывали в чашки Петри, находящиеся на льду. Количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина определяли по общепринятым методикам (Кудрявцев А.А., Кудрявцева Л.А., 1974), глюкозы - ортотолуидиновым методом, общий белок -рефрактометрически (Антонов Б.И. и соавт., 1991). Определение белковых фракций в сыворотке крови проводили методом электрофореза на пленках из ацетата целлюлозы по унифицированной методике (Меньшиков В.В. и соавт., 1987). Для исследования применяли веронал-ацетатный буфер рН 9. Для окраски электрофореграммы применяли краситель амидо черный. Использовали следующий режим электрофореза: напряжение - 150 В, сила тока- 1 мА на 1 см поперечного сечения полоски, продожительность - 40 мин. О степени интенсивности процесса перекисного окисления липидов (ПОЛ) судили по накоплению вторичных продуктов ПОЛ - малонового диальдегида (МДА), реакция которого с 2-тиобарбитуровой кислотой (ТБК) положена в основу метода изучения ПОЛ в биологических системах (Гончаренко М.С., Латинова A.M., 1985). Для определения содержания адреналина и норадреналина в тканях в своей работе использовали триоксиндоловый метод в модификации Матлиной Э.Ш., Рахмановой Т.Б. (1967), в модификации Авакяна О.М. (1977). При изучении влияния микотоксинов и эффективности применения лекарственных препаратов на сердечную деятельность, регистрацию биоэлектрических токов сердца проводили во втором стандартном отведении согласно общепринятому методу, на электрокардиографе «Малыш».

Общее внешнее однократное тотальное облучение животных осуществляли на гамма-установке «Пума», источник при мощности дозы

3,13хЮ"5 Кл/(кг.с), неравномерность поля излучения не превышала 10 %.

Проведено три серии опытов по оценке эффективности сочетания аминазина и зоокарба. На первом этапе при однократном воздействии микотоксинов в дозах ЛД», на белых крысах оценено лечебное действие в результате применения аминазина (5 мг/кг, в/м) и зоокарба (2 г/кг, перорально) через 1 и 3 ч после затравки токсинами. Во второй серии опытов на овцах, препараты использовали только через 1 ч после поступления микотоксинов в организм животных. На последнем этапе была исследована эффективность применения указанных средств при многократном воздействии мнкоюксинов н

дозах 1/5 ЛДзн и при комбинированном воздействии Т-2 токсина и ионизирующего излучения.

В выполнении отдельных этапов работы принимали участие с.н.с. к.в п. Сергейчев А И., с.н с. к.б.н. Титова В.Ю., с.н.с. к.х.н. Барабанов В.И., с.н.с. Коршунов Р.Л., асп. Семенов Э.И., асп. Кораблев Е.Ю., производственные опыты в условиях хозяйств проводили совместно с с.н.с. Сергейчевым А.И., к.б.н. Нигматуллиным Л. И. и ветврачами сельскохозяйственных предприятий Кукморского района РТ. Обработку цифрового материала проводили методом вариационной статистики с применением критерия достоверности по Стьюденту на персональном компьютере с использованием программы Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Скрининг средств - потенциальных антидотов микотоксинов

При оценке испытанных средств установлено, что введение препарата ШТ-1 (калиевая соль меркаптобензотиазола) и в меньшей степени П-894 (гидрозид малеиновой кислоты) вызывало задержку развития клинических признаков интоксикации Т-2 токсином. Гибель животных была не меньше, чем в контрольной группе. Препараты П-15, П-16, П-17 и П-14 задерживали развитие клинических признаков токсикоза на 1-2 часа, по сравнению с контрольными животными. Стадии возбуждения и угнетения были выражены слабее. Препарат П-14 повышал выживаемость пораженных животных на 10% относительно контрольной группы. Указанные препараты являются комплексными соединениями, содержащими кобальт: П-14 - с N-аллилдиэтаноламином, П-15 — метилэтаноламином, П-16 - бензилдиэтаноламином, П-17 - с этилендиамином тетрауксусной кислоты. Из других химиотерапевтических средств лучший эффект был получен от использования в течение часа после затравки аминазина и кортизона ацетата в сочетании с димедролом. Использование этих средств не только уменьшило проявление клинических признаков отравления, но и значительно повысило выживаемость животных - до 70 и 80 % соответственно. Еще более перспективным в качестве лечебных средств при микотоксикозах оказалось использование адсорбентов: бентонита, цеолита, зоокарба. Их применение значительно оттягивало нарастание клинических признаков токсикоза, выживаемость животных составила от 60 и 100 % при использовании их через час после отравления микотоксином. При более поздних сроках применения этих веществ (Зч) был также отмечен положительный эффект, выражавшийся в оттягивании появления признаков отравления и увеличении продолжительности жизни животных на 6-24 ч.

Основываясь на этих данных, для дальнейших исследований мы использовали вещества-сорбенты и аминазин, как средства, показавшие хороший защитный лффект и доступные для применения.

3.2. C'opGiiMoiiiii.ie cBoiicnta '»шеросорбспнт

ВОШОЖНОСИ, СВЯ!1.1ВаНИЯ МИКОНЖСИПОВ бен ЮПИ ЮМ, ЦС'ОЛИЮМ И КЮК.фбоМ ВЫЯВЛЯЛИ in vitro. И жсисримсшах С бсиюпиюм при ИИ 1КОЙ pi I И более ВЫСОКОЙ температуре количесиш обнаруживаемою ос i точною миконжеипа били досрочно нелики - 15,8 % - при 400 mi бешомига. При исследовании сорбциокной с1юсобнос1и в ошошении афлаюксииа I$t выявлена схожая тенденция: ошимальныо результаты установлены в нейтральной среде и температуре 37-39 "С, при снижении рН результаты ухудшались.

Повышение температуры среды до 37-39 °С способствовало небольшому повышению сорбциошюй активности цеолита. В экспериментах с афлагоксином Bi сорбционная способность цеолита при разных сю количествах более выражена в кислой среде при температуре близкой к температуре желудочно-кишечного тракта.

Зоокарб при температуре 20-22 °С и рН 7,0 и 2,0 в количестве 50 MI сорбировал только 58,3 и 56,8 % Т-2 токсина соответственно, увеличение температуры до 37-39 °С существенно повышало сорбционную емкость препарата, соответственно до 83,3 и 82,9 % (рис.1).

Рис. I - Адсорбционная способность сорбентов (200 мг)

При введении в среду афлатоксина В1 тенденция увеличения адсорбции с возрастанием температуры сохранялась, но с увеличением количеств.! сорбенм проявлялась менее заметно. Установлено, что т ушо после внесения сорбешл кнжарб в среду с Т-2 токсином более 2/3 микотокхипл адсорбируе I ся н первые 15 мину т. Эшеросорбент углеродный зоокарб, как покампшнн нысокую н наиболее

стабильную сорбционмую способность в отношении микотоксинов в различных условиях среды, был использован для дальнейших исследований.

Результаты исследований эффективности углеродного энтеросорбента зоокарба при микотоксикозах на белых крысах представлены в табл. 1.

Таблица 1 - Эффективность применения зоокарба (2000 мг/кг) при острых Т-2- и афлатоксикозах (п=12)

Сроки наблюдения / Микотоксины

Характер воздействия Время до Пало Выжило

введения 1 сут 2 сут 3 сут %

сорбента, ч 2 АФВ, Т-2 АФВ, В АФВ, Н АФВ, Г) ■ Н АФВ,

Мкт+Зоок. 0 - - - - - - - 100 100

Мкг+Зоок. 1 - - 2 - 2 16,7 16,7 83,3 83,3

Мкт+Зоок. 2 3 2 - - 1 25 25 75 75

Мкг+Зоок. 3 2 1 4 2 2 50 41,7 50 58,3

Мкг+Зоок. 5 7 6 2 3 - 75 75 25 25

Мкт - 9 9 - - - 75 75 25 25

5% во дно-спирт. р-р - - - - - - - - 100 100

Наиболее характерная клиническая картина Т-2 токсикоза наблюдалась у животных, получавших только токсин или токсин и сорбент через 5 ч (выраженная диарея у всех животных, затрудненное дыхание, волосяной покров грязно-желтого цвета, носовые кровотечения, повреждение слизистой оболочки в углах рта). При вскрытии животных отмечался отек легких, катаральное и катарально-геморагическое воспаление желудочно-кишечного тракта, многочисленные точечные кровоизлияния в подкожной клетчатке. Степень проявления этих признаков в других группах снижалась по мере уменьшения срока между введением токсина и сорбента. При воздействии афлатоксина В1 гибель животных наступала несколько позднее.

В опытах на свиньях установлено, что использование сорбента в той же дозе через 1 ч после затравки микотоксинами позволило добиться 100 % сохранности животных. В то время как увеличение срока между затравкой микотоксином и введением сорбента до 3 ч подавляло защитное действие последнего. Смертность в этих группах составила 75 % - при затравке Т-2 токсином и 50 % - афлатоксином В|.

3.3. Морфологические и некоторые биохимические показатели крови и тканей животных при однократном воздействии микотоксинов и на фоне применения аминазина и зоокарба

Применение лечебных средств при однократной затравке крыс и овец микотоксинами в дозе ЛД50 способствовало определенной стабилизации изучаемых показателей. При воздействии афлатоксина В| количество сердечных сокращений и дыхательных движений у овец увеличивалось сразу после поступления яда. У нелеченных животных через 3 ч после затравки повышение составило 9,8 (Р<0,05) и 33,8 % (Р<0,01), соответственно. В результате использования аминазина (5 мг/кг, внутримышечно) и зоокарба (2000 мг/кг, перорально) эти изменения были в пределах 2,7 (Р>0,05) и 19,3 % (Р<0,05). Меньшее защитное действие препаратов на организм проявлялось при отравлении Т-2 токсином и, особенно, совместном действии Т-2 токсина и афлатоксина В|.

У крыс при однократном введении Т-2 токсина и афлатоксина Б1 (ЛД50) увеличение количества эритроцитов на 24 ч исследований по сравнению с контролем составило 16,3 % (Р<0,05). Далее этот показатель уменьшался, но и через 72 ч был выше исходных данных. После использования лечебных средств максимальное увеличение количества эритроцитов в крови также наблюдалось к 24 ч - 4,8 % (Р>0,05) у животных, леченных через 1 ч после затравки, и 10,3 % (Р<0,05) - у леченных через 3 ч. Уровень содержания лейкоцитов через 6 ч после начала опыта у крыс в результате применения нейролептика и сорбента через 1 ч после поступления микотоксинов увеличился на 6,7 % (Р>0,05), при использовании этих средств через 3 ч после интоксикации - на 14,4 % (Р<0,05), без лечения - на 20,1 % (Р<0,01). Содержание гемоглобина в крови при совместном воздействии Т-2 токсина и афлатоксина Б1 максимально увеличивалось на 24 ч исследований - на 5,8 % (Р>0,05), затем снижалось до уровня ниже первоначального на 3,2 % (Р>0,05). Раннее применение лечебных средств сглаживало эти колебания. У овец применение аминазина и зоокарба через 1 ч После введения микотоксинов также способствовало стабилизации гематологических показателей.

Изменения содержания общего белка, глюкозы и белковых фракций у овец и крыс имели схожий характер. Через 3 ч после затравки Т-2 токсином у овец отмечали максимальное увеличение количества общего белка, глюкозы и альбуминов - на 9,2 (Р>0,05), 18,9 (Р<0,01) и 17,4 % (Р<0,01) соответственно. У животных, для лечения которых через 1 ч после затравки использовали аминазин и зоокарб, возрастание этих показателей было в пределах 4,3 (Р>0,05), 6,4 (Р>0,05) и 2,5 % (Р>0,05) соответственно. На 10 сутки эксперимента все эти показатели были ниже исходных; более значительно в группе нелеченныч животных. Изменения показателей были более значимыми при совместном отравлении Т-2 токсином и афлатоксином В| и менее - при отравлении

афлатоксином В|. Но и в эгих случаях, применение лечебных средегн способствовало нормализации данных показателей.

О лечебном действии аминазина и зоокарба при микотоксикозах свидетельствуют и данные характера изменения процессов ПОЛ. Содержание МДЛ у крыс при сочетанием воздействии Т-2 токсина и афлатоксина В| в до$ах ЛД50 наиболее существенно изменялось через 1 и 3 ч наблюдения в плазме крови, когда его количество было в 5,7 и 7,6 раза (Р<0,001) больше исходных значений. У леченных животных превышение составило 13 и 1,4 раза (Р<0,01). Несколько меньше изменилось содержание МДА в эритроцитах. При сочетанном введении микотоксинов в эти же сроки его количество увеличилось в 2,1 и 1,6 (Р<0,001) раза по сравнению с первоначальной величиной. У животных после лечения "содержание МДА достоверно не отличалось от исходных данных. Действие препаратов, проявляющееся в изменении процесса ПОЛ, на овцах было выражено несколько слабее.

Не менее четко об эффекте от использования лечебных средств свидетельствуют результаты изменения содержания катехоламинов в тканях, по которым судили о состоянии симпато-адреналовой системы организма. При воздействии афлйтоксина В| эти вариации были наименее значимыми. Динамика изменения содержания адреналина и норадреналина при сочетанном микотоксикозе была более близка к Т-2 токсикозу, нежели к афлатоксикозу. Через 3 ч после одновременного поступления в организм крыс двух микотоксинов количество норадреналина в тканях среднего мозга и легких снижалось до следовых количеств, а в тканях сердца и надпочечников - в 41,7 и 14,9 раза (Р<0,001). В это же время у леченных животных это уменьшение было менее выраженным. У крыс, которых лечили через 3 ч после введения микотоксинов, содержание норадреналина в сердце было в 13,4 (Р<0,001) раза ниже исходного уровня; у леченных через 1 ч - только в 1,3 раза (Р<0,01). Через 6 ч после интоксикации количество биогенных аминов в тканях резко ' увеличивалось, особенно адреналина в среднем мозге и легких, где его концентрация превышала фоновые в 6,9 и 0,4 раза соответственно (Р<0,001). У животных леченных через 1 ч после затравки содержание адреналина в тканях этих органов отличалось от фоновых на 8,5-25 % (Р<0,05-Р<0,01).

3.4. Морфологические и некоторые биохимические показатели крови и тканей животных при многократном воздействии микотоксинов и на фоне применения аминазина и зоокарба

У овец при многократном введении токсинов в дозе 1/5 ЛДзо максимальные изменения исследованных параметров установили к 4-5 введению микотоксинов - к моменту нарастания клинических признаков более специфичных для микотоксикозов. Признаки отравления у животных после совместного введения Т-2 токсина и афлатоксина В| были более характерными для Т-2 токсикоза

Наблюдалось снижение аппетита, угнетение. К 5 сушам за фанки отмечали нарушение функций желудочно-кишечного тракта в форме диареи, тремор отдельных мышц конечностей, некоторое понижение тактильной и болевой чувствительности. У животных этих групп установили наибольшее снижение частоты пульса и дыхания. У животных, получавших афлаюксин В|, Э1и показатели снижались менее заметно. Частота пульса и дыхания после 5-кратного введения микотоксина уменьшалась на 4,3 и 3,8 % (Р>0,05) соответственно Клинически заболевание проявлялось вялостью, отсутствием аппетита, нарушением функций желудочно-кишечного тракта. После 4-5 введения микотоксина у двух овец регистрировали нарушения координации движений, у одной из них отмечали судорожные движения задних конечностей.

Через 24 ч после применения лечебных средств количество сердечных сокращений и дыхательных движений восстанавливалось. Но лишь к 5 суткам их величина приближалась к исходной.

Количества эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов у животных также претерпевали наибольшие изменения в результате совместного воздействия обоих микотоксинов. Снижение этих показателей после 5-кратного воздействия микотоксинов относительно исходных величин составило 10,3; 8,5 и 8,5 % (Р<0,05) соответственно. У этих животных отмечали самое длительное восстановление показателей.

После 5-кратного введения микотоксинов снижение уровня общего белка) овец, получавших Т-2 токсин, составило 14,0 % (Р<0,05), а у получавших афлатоксин Б1 — 9,0 % (Р<0,05), соответственно. Через 24 ч после использования лечебных средств содержание общего белка у этих же животных повышалось на 7,6 и 6,1 % относительно предыдущих суток, но по-прежнему было ниже исходного значения. Из белковых фракций после затравок микотоксинами резко снижалось количество альбуминов. Проведение лечебных мероприятий повышало их уровень и через 5 суток он приближался к фоновом). Использование лечебных средств практически остановило снижение \ ровня у-глобулинов особенно у животных, получавших микотоксин Т-2 раздельно, ил» совместно с афлатоксином В|. Через 24 часа после лечения у животных, получавших оба микотоксина, уровень у-глобулинов был ниже фонового на 19.0 %(Р<0,01).

Снижение количества глюкозы после введения Т-2 токсина, афлатоксина В| и двух микотоксинов совместно составило у нелеченных овец, соответственно, 8,9 (Р<0,05); 7,0 и 10,8 % (Р<0,05). К окончанию опыта содержание ее отличалось от исходного на 1,1-1,7 % (Р>0,05).

О лечебном действии препаратов после многократной интоксикации микотоксинами свидетельствуют изменения уровня МДА. Содержание МДА \ овец после 5-кратного введения Т-2 токсина увеличивалось в плазме на 65.8 (Р<0,01), в эритроцитах на 11,8 % (Р<0,05). Спустя 24 ч поспе лечения

и

концентрация отличалась ог фонового в плазме на 27,9 (Р<0,01), в эритроцитах -на8,8%(Р>0,05).

3.5. ЭКГ овец при воздействии микотоксинов и на фоне применения аминазина и зоокарба

При однократном воздействии Т-2 токсина и афлатоксина В| в дозах ЛД50 отмечена тенденция к увеличению зубцов ЭКГ. У животных, леченных через 1 ч после затравки микотоксинами, эти изменения выражены несколько слабее. В ходе экспериментов у животных после введения афлатоксина В| установлено максимальное возрастание вольтажа зубцов Р, Я, 8 и Т на 6 ч и зубца р на 3 ч исследований на 11,9-37,3 % (Р<0,05-Р<0,001) выше исходных значений. У леченных животных наибольший подъем вольтажа этих зубцов зарегистрирован на 6 ч исследований соответственно на 10,1-26,3 % (Р<0,05-Р<0,01). В ЭКГ этих животных реже регистрировались качественные изменения зубцов и интервалов: смещение сегмента 8Т на 3 ч эксперимента у леченных и нелеченных овец составило 10 и 2 % сердечных циклов.

Ежедневная 5-кратная интоксикация овец микотоксинами в дозах 1/5 ЛД50 значительно отразилась на деятельности сердечной мышцы, что отобразилось в данных ЭКГ этих животных. В результате воздействия Т-2 токсина вольтаж всех зубцов уменьшился на 18,9-30,0 % (Р<0,01), в 10 % сердечных циклов регистрировали расщепление и зазубренность зубца Р, в 15 % - инверсию зубца Т. Продолжительность интервалов, наоборот, увеличилась - на 5,7-31,6 % (Р>0,05- Р<0,01). Смещение сегмента 8Т от изоэлектрической линии наблюдалось после 5-кратной затравки Т-2 токсином в 20 % сердечных циклов, через сутки после лечения - уже в 15 %, через 5 суток - в 10 % циклов.

Использование лечебных средств способствовало некоторому восстановлению и других показателей в сторону исходных величин. Через 24 ч после лечения вольтаж зубца Р был ниже фоновых - на 14,2 % (Р<0,05), р - на

10.2 % (Р<0,05), Я - на 5,5 % (Р>0,05), 8 - на 11,2 % (Р<0,05). Зазубренность и расщепление зубца Р встречались в 2 и 5 % сердечных циклов. А через 5 суток после лечения не фиксировались вовсе. Инверсию зубца Т через 1 и 5 суток после лечения регистрировали в 5 и 2 % сердечных циклов, соответственно. Продолжительность интервалов Рр, рИЗ и рИЗТ за 24 ч нормализовалась на 4,5;

12.3 и 8,4 % соответственно, но и через 5 суток после начала лечения длительность их была больше исходных на 11,8; 8,5 и 9,4 % (Р<0,05) соответственно.

Изменения элементов ЭКГ при совместной интоксикации Т-2 токсином и афлатоксином В| и использовании лечебных средств были близки к таковым при затравке только Т-2 токсином в леченных группах, часто более существенны.

Данные электрокардиографических и других исследований указывают, что использование энтеросорбента зоокарба и нейролептика аминазина в течение

и

часа после затравки микотоксинами способствует меньшему на космическому влиянию последних и более быстрому восстановлению организма животых после их воздействия. Однако защитно-лечебное действие в резулыа1с применения этих лечебных средств как при однократном, так и многокрашом совместном воздействии Т-2 токсина и афлатоксина В| было меньшим, чем при воздействии этих микотоксинов раздельно.

3.6. Разработка схемы лечения животных при микотоксикозах животных и ее апробация Основываясь на результатах проведенных исследований по оценке эффективности лечебных средств при микотоксикозах, учитывая литературные данные по этому вопросу и патогенезу отравлений микотоксинами, а также используя результаты работы коллектива лаборатории, нами разработана схема лечения животных при микотоксикозах, которая выглядит следующим образом

Проводя исследования по уточнению диагноза, всех больных и подозреваемых в отравлении животных отделяют от остального поголовья, исключают из рациона пораженные микотоксинами корма, животных ставят на голодную диету. Далее, с учетом клинических признаков, степени отравления и механизма действия соответствующего микотоксина приступают к лечению, используя мероприятия из следующей схемы:

1) Промывание желудка 3 % раствором натрия гидрокарбоната и использование солевых слабительных: магния и натрия сульфат внутрь: лошадям в дозе 300-500 г, крупному рогатому скоту - 400-800 г, овцам - 50-100 г, свиньям

- 25-50 г. 2) Обильное кровопускание с последующим внутривенным введением 40 %-ого раствора глюкозы. Крупному рогатому скоту - 400-1000 мл, мелкому рогатому скоту и свиньям - 200-500 мл. 3) Внутривенное введение 10% раствора кальция хлорида из расчета 20-40 мл для крупного рогатого скота, 5-10 мл овцам и свиньям. 4) Подкожное введение кофеина бензоата натрия - 2-5 крупному рогатому скоту и 1-2 мл овцам и свиньям. 5) Пероральное введение белой глины в виде взвеси в трехкратном объеме воды, активированного угля или зоокарба. Дозы белой глины - от 50 до 100 г крупному рогатому скоту, 2-10 г овцам, 5-15 г свиньям. Белую глину предварительно в течение 1,5 ч прогревают при температуре 160 °С, затем охлаждают до температуры тела. Дозы угля и зоокарба

- до 2 г/кг. 6) Внутримышечное введение нейролептика аминазина - 5 мг/кг массы животного. 7) Внутримышечное применение кортизона ацетата (125 мг/кг) и димедрола (10-15 мг/кг). 8) Внутривенное вливание гемодеза в течение 1-10 сут. - до 800 мл/сут на голову. 9) Пероральное использование витамина К (викасол) - в дозе 0,1-0,3 г лошадям и крупному рогатому скоту, мелкому рогатому скоту - 0,05-0,07 г, свиньям - 0,02-0,05 г. 10) Перорально - пробиотик энтероспорин — в дозе для молодняка - 3-15 мл/сут на голову.

Выбор элементов схемы, используемых в каждом конкретном слумс отравления микотоксинамн, определяется этиологией иншкеиклцин.

клиническими признаками и тяжестью отравления, видом животных, возможностью использования того или иного препарата. Допускается замена препаратов на более доступные или эффективные, в соответствии с показаниями по их применению.

Предлагаемая нами схема, выбор составных элементов которой был определен этиологическим фактором и клиническими признаками заболевания, нашла свое положительное подтверждение в производственных условиях (в СХП «Игенче» и агрофирме «НУР» Кукморского района РТ.).

3.7. Возможность использования элементов схемы для лечения животных при комбинированном поражении ионизирующим излучением и микотоксинами

Результаты экспериментов по использованию аминазина и зоокарба при комбинированном поражении ионизирующим излучением и микотоксинами представлена на рис. 2.

1 - облучение (6,0 Гр) 2- 5-кратно Т-2 токсин (1/5 Д&о)

3 - 5-кратно Т-2 токсин (1/5 ЛД50) + облучение (6,0 Гр)

4 - 5-кратно Т-2 токсин (1/5 ЛД50) + облучение (6,0 Гр) + аминазин (5 мг/кг, через 1 ч) + зоокарб (1000мг/кг, через 1 ч)

5 - Биологический контроль

Рис. 2. Выживаемость лабораторных животных при комбинированном поражении Т-2 токсином и гамма-излучением на фоне применения лечебных средств

Установлено, что гибель животных в третьей группе наступает раньше, чем \ леченных животных и составляет, соответственно, при облучении и затравке Г-

2 юксином у мышей - 6,75 суток, при 8,2 суток у леченных, у крыс- 10,6 суюк, у лсченных-13,1сутки.

ВЫВОДЫ

1. В результате целенаправленного скрининга потенциальных антидогов микотоксина Т-2 отобраны сорбенты зоокарб, цеолит, бентонит, нейролептик аминазин и сочетание антигистаминного препарата димедрол с кортизон ацетатом, которые обеспечили 60-100 % сохранность животных, уменьшили признаки интоксикации при использовании их через 1-3 ч после экспериментальной затравки

2. Экспериментально in vitro и in vivo обосновано использование сорбентов при микотоксикозах. Установлено, что в условиях кислой и нейтральной рН и температуры близкой к температуре желудочно-кишечного тракта углеродный энтеросорбент зоокарб обладает выраженными сорбционными свойствами в отношении Т-2 токсина и афлатоксина В|

3. Раздельное и совместное однократное и многократное воздействия Т-2 токсина и афлатоксина В| сопровождаются изменениями клинических, гематологических и некоторых биохимических показателей крови и деятельности сердечной мышцы. Наиболее выраженно при острой совместной интоксикации у овец возрастает уровень глюкозы и альбуминов в крови - на 24,7 и 24,1 % (Р<0,01) соответственно, меньше - количество эритроцитов и лейкоцитов - на 15,0 и 16,4 % (Р0.05). Многократное поступление микотоксинов в дозе 1/5 ЛД5о у животных характеризуется лейкопенией, на ЭКГ - уменьшением вольтажа зубцов на, 20,7-25 % (Р<0,05-Р<0,01), изменениями формы зубцов и сегментов.

4. Экспериментально доказана эффективность применения энтеросорбента углеродного зоокарба и нейролептика аминазина при раздельном и совместном воздействии Т-2 токсина и афлатоксина В| в остром и подостром эксперименте на лабораторных (белые крысы) и сельскохозяйственных (овцы) животных Положительные тенденции при использовании аминазина (5 мг/кг, в/м) и зоокарба (1-2 г/кг, перорально) выявлены в динамике изменений показателей морфологического состава крови, состояния симпато-адреналовой системы, процесса перекисного окисления липидов и электрокардиографических показателей.

5. Разработана схема лечения животных при микотоксикозах, включающая использование мероприятий и средств, направленных на ускорение деградации, выведение токсинов, на поддержание жизнедеятельности организма, усиление и активацию его защитных сил, обеспечивающая сохранность большинства животных. Выбор конкретных элементов схемы зависит от характера и тяжести отравления, вида животных.

6. Использование аминазина и зоокарба при комбинированном поражении лабораторных животных (белые мыши и белые, крысы) ионизирующим

излучением и Т-2 токсином способствует повышению их выживаемости (на 50-67 %), увеличению продолжительности жизни павших животных (на 1,5-2,5 сут) и уменьшению тяжести клинических признаков у пораженных животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Сочетание нейролептика аминазина и углеродного энтеросорбента зоокарб может быть использовано для лечения животных как при раздельном, так и при совместном поступлении в организм Т-2 токсина и афлатоксина В|.

2. Мероприятия, составляющие схему лечения животных при микотоксикозах, рекомендуется применять с учетом этиологии заболевания, клинических признаков, сроков и степени тяжести отравления.

3. Результаты исследований использованы при составлении нормативно-технических документов, утвержденных директором ФГНУ ВНИВИ -«Методические указания по санитарно-микологической оценке и улучшению качества кормов» (19.11.2003), начальником ГУВ КМ РТ - «Методические рекомендации по борьбе с микотоксикозами животных в Республике Татарстан» (18.11.2002), руководителем управления реализации целевых программ в животноводстве МСХ и продовольствия Самарской области - «Методические рекомендации по борьбе с микотоксикозами животных в Самарской области» (1.03.2004).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ахметов Ф.Г., Никонов СВ., Петрова Н.В. и др. Применение БВМД и цеолитов для профилактики микотоксикозов животных // Материалы международной научно-практической конференции «Новые энтеросорбенты и фармакологически активные вещества и их применение в ветеринарии и животноводстве», посвященной 80-летию Заслуженного деятеля науки РФ, д-ра вет. наук, професссора М.И. Рабиновича 26-27 июня, 2002 г. - Троицк, 2002. -С.11-13.

2. Зинатуллин P.P., Воробьева А.Н., Никонов С.В.и др. Влияние сочетанного Т-2 и афлатоксикоза на состояние симпато-адреналовой системы // Материалы международной научно-практической конференции «Новые энтеросорбенты и фармакологически активные вещества и их применение в ветеринарии и животноводстве», посвященной 80-летию Заслуженного деятеля науки РФ, д-ра вет. наук, професссора М.И. Рабиновича 26-27 июня, 2002 г. -Троицк, 2002.-С.37-38.

3. Тремасов М.Я., Равилов А.З., Титова В.Ю., Сергейчев А.И., Нигматуллин А.И., Петрова Н.В., Никонов СВ., Воробьева А.Н. Пробиотик для профилактики и лечения диареи молодняка животных незаразной этиологии // Материалы межд\ народной научно-практической конференции «Актуальные проблемы

болезней молодняка в современных условиях» 23-25 сентября 2002 г. - Воронеж,

2002. - С.597-599.

4. Петрова Н.В., Сергейчев А.И., Никонов СВ. Результаты производственного испытания пробиотика энтероспорина // Материалы международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса. - Казань, 2003. - Ч. 1. - С. 100-101.

5. Петрова Н.В., Никонов СВ., Нигматуллин А.И. и др. О результатах апробации пробиотика «ЭНТЕРОСПОРИН» // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», посвященной 60-летию факультета ветеринарной медицины Ульяновской государственной с.х. академии 25-26 сентября 2003 г. - Ульяновск,

2003.-Т.2.-С.140-141.

6. Никонов СВ., Сергейчев А.И., Петрова Н.В. и др. О повышении устойчивости животных к микотоксинам // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», посвященной 60-летию факультета ветеринарной медицины Ульяновской государственной с.х. академии 25-26 сентября 2003 г. - Ульяновск, 2003. - Т.1. -С116-117.

7. Петрова Н.В., Сергейчев А.И., Титова В.Ю., Никонов СВ. и др. Пробиотик для профилактики и лечения диареи поросят // Материалы международной научной конференции, посвященной 45-летию ФГУ «ВНИИЗЖ» 30-31 октября 2003 г. Актуальные проблемы инфекционной патологии животных. -Владимир, 2003. С97-100.

8. Тремасов МЛ., Никонов СВ., Павлов В.П. и др. Проблемы ветеринарной микотоксикологии // Материалы международной научно-практической конференции «Состояние и проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии». - Чебоксары. - 2004. - С.380-383.

9. Семенов Э.И., Никонов СВ., Ежкова А.М. Фармако-токсикологическая характеристика бентонитов Альметьевского месторождения // Материалы Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса. - Казань. - 2004. - С. 157-159.

Ю.Никонов СВ., Семенов Э.И., Пьянова Л.Г., Герунова Л.К. Сорбционная активность сорбента Н-1 и бентонита в отношении Т-2 токсина // Материалы международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса. - Казань. - 2004. - С. 149-151.

П.Никонов СВ. Лечение животных при микотоксикозах // Ученые записки КГАВМ-Т.178.-2004.-С99-103.

12. Никонов СВ., Сергейчев А.И., Тремасов М.Я. Поиск лечебных препаратов при микотоксикозах животных // Сборник научных трудов «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии» - Т.116. - М., 2004. -С.ЗО 1-304.

|1_£ИГТГ

®25338

Подписано в печать 22.11.04. Заказ №.49. Формат 60x84 1/16. Усл.пл. 1,25. Тираж 100 экз. Отпечатано на офсетном участке ФГНУ ВНИВИ (г.Казань). Адрес: 420075, г.Казань, Научный городок-2.