Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Исследование проблемы взаимосвязи функции и архитектурно-художественнойформы
г ™ Г 1 I I О V «4
На правах рукописи
НАСИЕА САИД
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОСВЯЗИ ФУНКЦИИ И АРХИТЕКТУРНО-ХУДОНЕСТВЕННОЙ ФОРШ
18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры
Москва, 1996.
Работа выполнена в Московском архитектурном-институте (Государственная Академия)
Научный руководитель -Официальные оппоненты:
- доктор архитектуры, профессор А.К.Урбах
г: доктор искусствоведеш В.Л.Хайт
кандидат.архитектуры доцент М.М.Садиков
Ведущая организация - Научно-проектный янстда учебно-воспитательных, торгово-бытовых и досуговых зданий. Институт общественных зданий
Защита состоится "30" мая 1996 года, в "/о?-00 часов на заседании диссертационного Совета Д.18.00.02 при Московском архитектурном институте (Государственной академии) по адресу: Москва, ул. Рождественка, II.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАрхИ, Автореферат разослан " " -треля 1596 г.
Учены?! секретарь диссертационного Совета, кандидат архитектуры,
профессор К.Я.Сенаторов
2о
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Архитектура, как зеркало отражает уровень прогресса и циви-шзованности нации, ее культуру, ценности и идеалы, та как архитектура, с точки зрения истории, всегда являлась архивом дости-1ений следовавших друг за другом цивилизаций и идеологий сменяющихся наций.
Так, культура фараонов отражала представления египтян: воз-(ействие природных условий, силу и мощь, научные и технические юзможности. Греческая архитектура также отражала идеи свободы, [емократии, романтизма и полного приоритета как единицы общества, ■ак и всего общества и вселенной. Римская архитектура выражала :илу государства, гегемонию закона и мощь империи, простирающей-:я далеко на Восток и на Запад. Так, история, рассказывая о куль-'урах различных цивилизаций, дает нам подтверждение того, что :екоторые из них определялись господством религии, а другие отучались высоким уровнем урбанизации, мирским мировоззрением, атериалистичностью, динамичностью, либо высоким уровнем техно-огии.
В период расцвета мусульманства в мусульманских странах формировались архитектурные стили и направления, отражающие поху, к которой относится основное культурное наследие арабских ародов.
В настоящее время положение в мусульманском мире, в общем, в арабских странах, в частности, значительно изменилось. Про-зошел регресс архитектурного стиля, вызванный воздействием вне-них вторжений периода посла эпохи возрождения. Так, возникли онятия формы и составляющие элементы, заимствованные у европей-ких стран.
Известно, что арабские страны в Х1Х-ХХ вв. были колониями
различных европейских держав. Это стало причиной дальнейшего рг гресса мусульманской традиционной культуры. Иностранная колонизация посеяла в мусульманской архитектуре семена отсталости и * уверенности в собственных силах, а также привила идеи имитирова ния, забвения собственных традиций. Таким образом, колонизация привела к невежеству, бедности и общественно-экономическому рас паду. Умы и сердца воззвали к разным идеалам, в зависимости от принадлежности колонизатора. Основными вдохновляющими источнике ми стали строения и другие явления прогресса, преобладающие в стране-колонизаторе. Отсюда проектировщики, архитекторы и худо» ники черпали свое вдохновение, а общество и каждый его член, в частности, заимствовали элементы своей жизни.
В области архитектуры как творчестве по формированию орган ческой среды, в которой живут и трудятся люди, местные проектировщики и архитекторы ограничились установлением связи с идеями и формами, взятыми из развитого мира. При этом поспешность прив ла к копированию архитектурных и строительных правил, планирово и функциональных норм, правил предоставления жилищ и других нор и правил, связанных по форме и содержанию с иностранной архитек турой.
Естественно, что вышеупомянутые факторы оказали определенное влияние на архитектуру торговых зданий и рынков, до сих пор представляющих собой одну из важных планировочных составляющих мусульманского города.
Новизна исследования заключается в том, что впервые рассма' тривается функциональная типологическая структура торговых зданий совместно с архитектурной теорией их формирования (формообр зование во взаимосвязи с функциональной структурой).
Проблема взаимосвязи формы и функции в мировой архитектуре занимает все более ведущее положение.
С начала 20-х годов получил развитие функциональный метод юектирования на основе зависимости формы от функции. В 60-е |ды, с развитием массового типового проектирования и строительна, этот метод стал главным в теории и практике архитектурного юектирования.
В настоящее время, в связи с интенсивным развитием градо-роительства, с целью более рационального использования городах территорий, архитектор должен решать рациональные задачи | совершенствованию городских структур, реконструкции историче-:ой застройки, уплотнения районов нового строительства, насыще-я городской структуры объектами общественного обслуживания пум строительства новых и использования старых зданий, реставра-и памятников архитектуры.
В этих условиях архитектор должен владеть более сложным ар-налом композиционных и технических средств для решения актуаль-■й проблемы взаимодействия архитектурной формы и функциональных оцессов, происходящих в городских пространствах, зданиях и соо-жениях.
В представленном исследовании, основанном на типологии тор-вых зданий и комплексов, комплексно рассмотрены вопросы ието-и, их формирования, влияние климатических условий, изучения со-еменной архитектурно-строительной практики, а также вопросы те-ии взаимодействия формы и функции в архитектуре.
Роль и значение данной диссертации основываются на значимо-и современной проблемы формирования торговых комплексов и рын-в, в общем, и значимостью проблемы взаимосвязи функции и формы, частности.
Так, общая структура древних рынков отражала функции архи-ктурных составляющих зданий, без каких-либо предварительных ар-тектурных или визуальных расчетов.
В современной архитектуре данную проблему можно кратко охарактеризовать следующим образом:
Во-первых, неспособность современных торговых зданий, сооружений и комплексов в полной мере выполнять свои функции. Огр| иные участки города превратились в жилые районы, а местное пот; бительское общество и несколько разрозненных магазинов стали е; нственньши элементами, обеспечивающими торговые потребности огромного числа людей. При этом, расположение основных рынков в старых центрах древних городов и их неспособность к сильному р; ширению привело к возникновению множества проблем: неспособное: современных рынков удовлетворять растущие потребности населении проблемы регулирования притока покупателей и транспортного обслуживания.
Во-вторых, несоответствие архитектурных форм и размеров современных торговых зданий местным климатическим условиям, 061 чаям и традициям, фактически полное несоответствие этой архите! туры культуре и истории мусульманских стран.
Существует также определенная направленность архитектуры зданий вообще и торговых комплексов в частности, во всех арабских странах. В различных по функциям зданиях частое заимствование и повтор некоторых пластических особенностей и форм, явл? ющихся традиционными в архитектуре мусульманства, таких как купола, своды, деревянные решетки окон и др., что является своеос разным духовно-оптическим обманом, придающим ложное ощущение истинно арабской архитектуры.
В-третьих, полное несоответствие формы современных торговь зданий их функциональному назначению. Перестали существовать какие-либо различия (в форме, размерах) между торговыми зданиям и другими архитектурными сооружениями, выполняющими иные функцк Цель исследования: определить основные принципы взаимосвяз
б.
ункции и архитектурно-художественной формы на примерах истори-еских и современных торговых зданий и комплексов арабских стран.
В соответствии с целью в работе поставлены и решены следую-ие задачи: систематизировать опыт развития мусульманской архи-ектуры; определить основные предпосылки исторического развития заимосвязей функции и формы; выявить природно-климатические, оциально-зкономические факторы и их влияние на градостроитель-ую организацию и архитектуру торговых зданий и комплексов ара-ских стран; исследовать вопросы функциональной типологии и труктуры архитектурной формы; определить особенности взаимодей-твия функции и формы в архитектуре торговых зданий и комплек-ов на примере объектов арабских стран»
Объект исследования: торговые здания, сооружения и компле-зы в арабских странах.
Предмет исследования - взаимосвязи функции и формы в архи-зктуре торговых зданий и комплексов арабских стран.
Методические основы работы - комплексное изучение, анализ систематизация исторического и современного опыта проектировали и строительства торговых зданий, сооружений и комплексов рабских стран на основе исторических материалов, литературных зточников, натурных обследований объектов, статических данных др., а такие экспериментальные предложения с традиционным ?ализом по проблеме.
Теоретическая база исследования включает следующие научно-зследовательские работы:
- по историк архитектуры мусульманских стран - труды Абу 1Ь-Баки Ибрагима, Хазела Мухаммеди Ибрагима и др.;
- по типологии формирования торговых зданий, сооружений и змплексов - научные и практические разработки И.П.Васильевой, ■В.Вернбицкого, М.Т.Лина, А.И.Катвеенко, А.И.Урбаха,
Э.Каббуджи, В.Б.Хорошилова, II.Р.Федосеевой;
- по проблеме-взаимодействия формы и функции - теоретические труды И.Г.Лежавы, А.В.Иконникова, О.А.Швидковского, С.Я. Змеула, А.Э.Гутнова, Ю.П.Бочарова, И.А.Фомина, А.В.Рябушина, В.М.Фирсанова.
Границы исследования определяются комплексным рассмотрением факторов и принципов взаимосвязей функции и формы на примерах арабской архитектуры торговых зданий, сооружений и комплексов.
Научная новизна - заключается в том, что в диссертации впервые для условий арабских стран исследованы основные фактор! и принципы формирования архитектуры торговых зданий, сооружений и комплексов.
Предмет защиты: I. Основные положения развития взаимосвязей функции и формы в архитектурной типологии.
2. Характер влияния взаимосвязей функции и формы на размещение объектов исследования в градостроительной структуре арабских городов.
3. Характер влияния взаимосвязей функции и формы на формирование пространственной композиции торговых зданий, сооружение и комплексов в арабской архитектуре.
Результаты работы: выявлены основные предпосылки развития проблемы взаимосвязи функции и формы в архитектурной типологии: сформулированы профессионально-теоретические, природно-климатические, социально-экономические факторы; сформулированы основные положения взаимосвязи функции и формы; даны предложения по функциональной организации внутреннего пространства объектов ис следования, определены основные архитектурно-композиционные ос( бенности торговых зданий, сооружений и комплексов арабских стрг
Практическое значение работы: предложения и рекомендации
могут быть использованы при обосновании выбора архитектурно-композиционного и функционального решения проектируемых торговых зданий, сооружений и комплексов, а также для снижения затрат на их строительство и-эксплуатацию,,
Апробация: На заседании кафедры Архитектуры общественных зданий МАрхИ, внедрение результатов исследования в учебное про-зктирование и публикация 3-х статей.
Диссертация состоит из двух томов.
Первый том включает текстовую часть 130 стр и графические таблицы.
Второй том - Приложения с иллюстративными таблицами.
Структура работы отражает взаимосвязь и последовательность )ешения поставленных цели и задач:
- в первой главе рассматриваются предпосылки развития [роблемы взаимосвязи функции и формы в архитектурной типологии;
- вторая глава посвящена анализу взаимосвязей функции и >ормы в архитектуре торговых зданий и комплексов арабских стран;
- в третьей главе выявлены принципы взаимосвязи функции и .рхитектурно-художественной формы в арабской архитектуре на при-ере торговых зданий и комплексов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
3 диссертации рассматривается историческое развитие взаимо-вязей функции и формы.
Понятие функции в архитектуре претерпело на протяжении 1Х-ХХ вв существенные изменения.
В настоящее время под функцией мы понимаем совокупность сех материально-практических и информационных задач архитектуры, осредством функции осуществляется связь между обществом и архи-ектурой. Комплекс функциональных задач имеет многосторонний ха-актер и всегда зависит от положения архитектурного объекта в
обществе и среде. Число функциональных задач определяется значимостью объекта для культуры и среды. Каждому из типов архитектурных объектов характерны только им присущие функциональные задачи, которые объединяют и классифицируют архитектурные объекты на производственные, жилые, общественные здания, которые, в сво; очередь, делятся на подтипы и виды.
Понятие функции неразрывно связано с формой архитектурного объекта. Форма является материальным воплощением информации, которой располагает общество на данном этапе своего развития, она является показателем эстетической и идейной ценности произведения архитектуры.
В XIX в. началось проявление внешних воздействий на мусульманскую архитектуру. Это было связано с иностранной оккупацией и, естественно, охватило также торговые здания и центры.
В этот период арабские зодчие ограничиваются заимствование] идей и форм из внешнего мира, главным образом, в освещенности, эффектности, стремлении к современности.
Следствиями этого, естественно, явились: анархия формы и композиции, эклектика стилей и стилевых композиций, противоречи между архитектурными школами, разнообразие копируемых образов -источников, архитектурно-пластический плагиат и отсутствие какого-либо общего стиля.
Таким образом, современные рынки и новые торговые центры в арабских странах представляют собой часто скопированные, заимствованные у Запада здания с взаимопротиворечивыми композициями и анархической структурой. Эти здания совершенно не соответствуют местным условиям и общим истокам мусульманской архитектуры.
В этот период нарушается соответствие форм и функций торговых центров, а торговые улицы и рынки потеряли своеобразие и характерность. В то же время древние исторические арабские города
сохранили свои старые рынки, и эти рынки не претерпели каких-либо заметных перемен, сохранив свой облик до наших дней. За -включением, конечно, некоторых элементов урбанизации (стек-тянные витрины магазинов и т.д.).
Поэтому в арабской архитектуре намечается важная проблема, которая настоятельно требует своего решения и предлагает не только национальный аспект, но и чисто архитектурный, включающий проблему взаимодействия формы и содержания»
Поиск формы непосредственно связан с поиском "функции" или, 1ругими словами, поиск "функции" становится основой поиска зормы - конечной цели архитектора. Что касается мусульманской зункциональной теории архитектуры, то, несмотря на то, что она [в ограничивается местом или временем, приобретает светский ха-шктер, что происходит не во внешнем аспекте традиционной тео-)ии архитектуры, а в широком аспекте мусульманских традиций и [енностей. Это означает, что мусульманская функциональность 'еории архитектуры изменяется с переменами в современном мире. >днако, это касается тех перемен, которые не противоречат мусу-:ьманским учениям и ценностям.
Влияние профессионально-теоретических факторов проявляется юобенно в архитектуре торговых зданий и комплексов во взаимосвязи форма-функция в двух направлениях:
- неизменяемые основополагающие факторы;
- основные изменяющиеся факторы.
Неизменяемые основополагающие факторы
В арабской архитектуре выявлены статичные неизменяемые гоак-оры необходимости соблюдения планировочных и структурных основ, также использования композиционных элементов и сохранения эс-етических ценностей, олицетворяющих собой единство религиозных мирских отношений как отдельных личностей, так и различных
групп в мусульманском обществе.
Эти факторы относятся, в равной степени, к человеку, как к отдельному члену общества, к семье, как к ячейке общества, так и к самому обществу.
Основные изменяющиеся факторы
Включают в себя местные архитектурно-художественные и стр< ительные возможности, доминирующие промыслы и виды деятельности, преобладающие взаимоотношения, а такке природные условия.
Все эти факторы учитывались при взаимном расположении отдельных зданий или частей по соседству с другими, при формировании целых групп зданий, при создании общей композиции и сист« матизации пространств, а также при проектировании новых зданий и их отдельных элементов.
В диссертации рассматриваются вопросы взаимодействия функции и формы1 в архитектурном проектировании.
Архитектурные проекты торговых зданий и комплексов арабских городов явились естественным следствием мусульманской теории о взаимодействии функции и формы.
Поиск формы в архитектуре рынков был связан с поиском фут ции, то есть, другими словами, поиск функции велся изначально с целью поиска формы.
Функция, хотя и влияет на внутреннюю пространственную композицию здания, взаимодействуя с характером использования внутреннего пространства, но, в то ке время, она влияет и на внешнюю композицию здания и, тем самым, функция взаимодействует с внешним общественным мировоззрением здания. Все, что находится внутри здания, является достоянием его пользователей, однако, все, что находится снаруни, является достоянием всего общества с идеями равенства, соседства и равноправия, а также зкономичес кими ценностями, составляющими социальную основу общества.
атем идут внутренние и внешние композиционные ценности, заклю-ающие внешний облик здания.
Мусульманская теория архитектуры связана с экономическими социальными параметрами так же, как и с композиционными (плас-ическими) и эстетическими параметрами, так как идеологическая философская направленность мусульманской теории сильно отличатся от идеологической и философской направленности западной те-рии, основанной на развитии современных достижений технологии, не имеющей каких-либо стойких экономических или социальных оп-еделяющих. Отсталость и культурный регресс мусульманских стран вляется результатом импорта западной теории архитектуры и мето-ов строительства, свойственных сугубо западной экономике и со-ершенно чуждых мусульманским странам.
Вмешательство Запада, происшедшее в последующий временной ериод и представленное иностранной оккупацией, привело к резко-у изменению самой природы общественно-экономических факторов, а ледовательно, и к изменению функциональной нагрузки на торговые ентры. Все это, естественно, сопровождалось и изменениями в по-троении и формах торговых центров.
Технологический прогресс и промышленная революция, привне-енные с Запада, привели к социальным и экономическим изменениям арабских странах, явно повлиявших на традиционный арабский ар-:итектурный стиль в общем, и на структуру городских и торговых .ентров, в частности.
Эти перемены произошли быстро, без каких-либо предшествующих обстоятельств и планов. Они сулили развитие и прогресс и поэтому вводились без предварительного изучения и анализа возмок-[ых последствий, положительных или отрицательных сторон такого юда перемен. Это привело к резким коренным изменениям в обще-:тве, экономике и культуре, а также к расшатыванию устоявшихся
принципов и переоценке ценностей, так как приоритет отдавался проиышленно-технологическому прогрессу.
Важнейшим разделом диссертации является Анализ взаимосвязей функции и формы в архитектуре торговых зданий и комплексов,
Архитектура арабских стран исторически разделяется на три различные эпохи: I - эллинистическая эпоха (с У1 в. до н.э.); 2 - мусульманская эпоха (У1-Х1Х в.н.э.); 3 - современная эпоха (XIX в. - до наших времен). На протяжении этих эпох возникло множество тенденций и течений в развитии архитектуры вообще и объектов торговли, в частности.
В архитектуре торговых зданий и комплексов к концу XIX в. и до наших дней получили развитие три основные направления: традиционное, западное и смешанное.
При исследовании проблемы Влияния взаимосвязи Функции и борцы на типы торговых зданий и комплексов отмечается , что мусульманская теория и архитектура не имели, по подобию римской и греческой культуры, единых архитектурных принципов и систем для всех стран арабского мира. Поэтому архитектура этой территории включает в себя различные стили и характеры вертикальных и горизонтальных решений, а также разнообразие визуальных форм архитектурных сооружений.
В арабской архитектуре стили не были схожими друг с другом отличались разнообразием от Сирии к Египту и далее, к странам Северной Африки. У каждого региона были свои характерные признаки. Однако, все они относятся к изначально единому стилю, изменившемуся в каждом регионе под воздействием различных местных факторов. Так, природные, экологические и технические факторы сыграли важную роль в процессе формирования различных стилей в мусульманской архитектуре. В этом отношении важную роль сыграло также и развитие торговли в городах, что создало необходимость
¡ыскания новых стилей, способных удовлетворить новые функцио-. ¡льные требования,
В работе проанализированы следующие старые городские рынки: зриодические рынки; торговые улицы - с жилыми зданиями, без ки-гх зданий; постоялые дворы - городские, дорожные.
Рассмотрены функции и архитектурно-пространственные реше-1я следующих торговых комплексов: многофункциональные комплексы западный и восточный типы); торговые лавки или группы торговых авок; городские рынки; торговые дворы; торговые комплексы.
В арабских городах сложились торговые центры следующих ти-эв: региональный торговый центр, специализирующийся на обслужи-ании неограниченной площади; городской торговый центр - радиус 5служивания 4-8 км; торговый центр квартала (2-4 км); торговый знтр нескольких жилых групп (1-2 км); торговый центр жилого со-здства (200-250 м); и наконец, торговый центр жилой группы.
В диссертации детально исследуются взаимосвязи функции и зрмы и их влияние на формирование архитектурно-пространствен-зй композиции торговых зданий и комплексов.
В заключительной 3 главе диссертации сформулированы основ-ае ПРИНЦИПЫ ВЗАИМОСВЯЗИ ФУНКЦИИ И АРХИТЕКТУРНО-ХУДОНЕСТВЕННОЙ ОРШ.
Одним из основополагающих принципов является Функциональ-ая организация внутреннего пространства.
Поскольку организация внутреннего пространства является сновой процесса формирования различных композиционных решений бщественных зданий в общем и торговых зданий и комплексов, в астности, необходимо было разработать основные принципы органи-ации этих пространств так, чтобы они сочетались с общим прост-анством арабского города, обеспечивая при этом интеграцию функ-ии и формы.
Для выявления этих принципов, соответствующих арабскому городу, необходимо было опираться на основные композиционные принципы, сложившиеся в прошлом.
К ним относятся следующие:
- взаимодополнение пространств,
- пространственная последовательность,
- взаимное проникновение пространств.
Указанные принципы должны стать основой для проектирование пространств торговых центров и рынков, обеспечивающих функциональные и эстетические требования жителей города при наименьши: расходах на строительство и эксплуатацию.
Важнейшей проблемой, которую в настоящее время необходимо решить в арабской архитектуре и науке, является выявление взаимосвязи технологического прогресса в строительстве, в области стройматериалов', конструкций и теорий сооружений с культурным наследием для создания современной архитектуры торговых зданий и комплексов.
В условиях развития архитектурной типологии и индустриализации строительства, на процесс формообразования влияют следующие основные факторы: функциональные требования и условия; стрс ительные материалы; конструкции; технология строительного проиг водства; социально-экономические условия; традиции; психология и физиология, включая зрительное восприятие и лропорционирова-ние; климат и природное окружение.
Поэтому актуальным является анализ архитектурно-строительных принципов, лежащих в основе мусульманской архитектуры, так как архитектура тех времен наилучшим образом представляет согла сование строительных элементов, функциональной нагрузки здания и его формы.
Завершая исследование проблемы взаимосвязи функции и архи-
ектурно-худокественной формы на примерах арабской архитектуры зхно указать, что она, как составная часть современной архитек-урной науки, понятие формообразования соотносит к трем катего-иям формы: пространственной, пластической и цветосветовой.
Понятие "форма" весьма обширное. Если рассматривать город-кую застройку на примере торгового комплекса, то можно разли-ить следующие "формы": форма квартала, участка, площади; форма сдельного сооружения или здания; форма части сооружения; форма .еталей; форма части деталей.
Принципы взаимосвязи формы и функции, согласно мусульманско-у осмыслению, включают функциональные, идеологические и эстети-еские аспекты, связанные с культурными, природными и традициоными условиями региона.
Функция является статичным понятием, не изменяющимся в про-транстве и во времени, а форма - это понятие, изменяющееся и в :ространстзе и во времени. Функция, хотя и влияет на пространст-¡енное формирование здания изнутри, в то же время она воздейст-ует и на внешнюю форму здания_. Мокно сказать, что функция свя-ана с внешней социальной перспективой здания, так как здание :знутри принадленит обитателям, а внешние элементы принадлежат обществу в целом, обществу, в котором действуют чувства равно-¡равия, добрососедства и солидарности, функционируют экономиче-;кие ценности, формирующие общественную структуру.
Функция архитектурных зданий и сооружений имеет, как прави-[о, социальный, а следовательно, конкретно-исторический характер [ направлена на удовлетворение тех или иных потребностей челове-:а и общества в определенных исторических условиях.
Второй ванной проблемой формообразования является взаимо-(ействие утилитарного и эстетического. Несмотря на различные [нения, существовавшие в недавнем прошлом, в настоящее время
большинство исследователей у нас и за рубежом все более склоняются к мнению о тесном единстве функционального и эстетического
Развитие архитектуры в настоящий период требует преодолели, функциональной ограниченности, функциональных и композиционных штампов, связанных с типизацией в проектировании и строительств! Архитектор должен стремиться к полному пониманию функций, определяющих архитектурную форму, рассматривая функции в перспектив! их логического развития, вне сегодняшней случайной ограниченное:
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Анализ основных этапов исторического развития проблемы взаимосвязей функции и формы в архитектуре зданий, сооружений и комплексов арабских стран позволил выявить их функциональные и стилевые особенности, характерные для каждого этапа.
В XIX в., к сожалению, началось проявление внешних воздействий на мусульманскую архитектуру, что было связано с иностранной оккупацией. Следствием этого в арабской архитектуре проявилась анархия формы и композиции, эклектика стилей, разнообразие копируемых источников и т.п.
Современные рынки и торговые центры в арабских странах часто представляют собой скопированные у Запада здания и комплексы с противоречивыми композициями и анархической структурой, не соответствующими местным условиям и истокам мусульманской архитектуры. Нарушается соответствие форм и функций торговых зданий. Торговые улицы и рынки потеряли своеобразие и специфику.
Поэтому в арабской архитектуре возникла важнейшая проблема, которая настоятельно требует своего решения не только в национальном аспекте, но и в архитектурно-типологическом, включая проблему взаимодействия формы и функции на примере торговых зданий и комплексов.
2. Влияние профессионально-теоретических факторов в архитек
/■ре торговых зданий и комплексов проявляется во взаимосвязи эрма-функция в двух направлениях:
- неизменяемые основополагающие факторы;
- основные изменяющиеся факторы.
В арабской архитектуре неизменяемые факторы означают необ-здимость сохранения планировочных структурных основ, сохранение ллпозиционных и эстетических ценностей, олицетворяющих единство глигиозных и мирских ценностей как отдельных личностей, так и гсульманского общества в целом. Это равновесие отразилось на ?руктуре отдельных градостроительных элементов, групп, состав-пощих город.
Такой баланс позволяет торговым зданиям и комплексам, выпол-ш свои функции, способствовать активизации городской низни и >зданию единой структурной модели сосредоточения жилых групп жруг торгового двора.
Основные изменяющиеся факторы включают местные архитектур-Iе, строительные, природно-климатические условия.
3. Учет природно-климатических факторов в архитектуре и гра->строительстве арабских стран: обеспечение затенения, аэрации, >ганизация архитектурного пространства (ширина улиц, высота зда-|й и др.).
4. На формирование арабских рынков существенное влияние ока-!вает функциональная типология. С развитием ремесел и промышлен-юти и появлением новых видов товаров и услуг в арабских горо-
¡х расширилась функциональная классификация современных торго-:х зданий и комплексов: торговые улицы, торговые дворики, цен-шльные рынки.
5. 3 работе проведен анализ структуры архитектурном формы примере декоративных и конструктивных элементов. В архитекту-арабских торговых зданий и комплексов на протяжении их истори-
ческого развития отмечается стремление к соответствию формы_и функции.
6. Исследовано влияние взаимосвязей функции и формы на ту пк торговых зданий и комплексов. Отмечено, что главным в форм!' ровании их типов является взаимосвязь и переплетение функций различного назначения: совмещение функций жилища с торговым ос служиванием, сервисом и организацией отдыха и развлечений.
7. Проведен анализ влияния взаимосвязей функции и формы торговых зданий и комплексов на размещение их в градостроитель ной структуре. Выявлены основные приемы размещения торговой де ятельности в структуре арабского города: централизация, рассре доточение, приближение.
8. Изучено влияние взаимосвязи функции и формы на формиро вание архитектурно-пространственной композиции торговых зданий и комплексов в арабских городах. Предложена следующая классифи кация торговых объектов по внутренней пространственной компози ции: открытое пространство (комплекс торговых зданий размещает вдоль пассажей, изолированных от внешних улиц); закрытое прост ранство (комплекс торговых зданий размещается вокруг закрытой площади, освещается и вентилируется через проемы наружных стен
9. Выявлены принципы архитектурной композиции торговых зданий и комплексов, сложившиеся на протяжении различных истор ческих эпох: контрастное решение внутреннего и внешнего простр нства, высокоплотность застройки, горизонтальный характер пост роения составляющих элементов торговых зданий и комплексов.
10. Определены принципы взаимосвязи функции, конструктивно основы и архитектурной формы торговых зданий и комплексов. Оор^ ма следует за функцией и влияет на ее реализацию, а конструкти ная основа определяет композиционную трактовку архитектурной формы.
II. Сформулированы основные принципы взаимосвязи функции архитектурно-художественной формы на примере торговых зданий комплексов: взаимодополнение внутренних пространств; простран-венная последовательность композиции, изменяющаяся во времени; аимопроникновение внутренних и окружающих пространств.
20«
¡ОБЩАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТОРГОВЫХ ЦЕНТ - В СОВРЕМЕННОМ АРАБСКОМ ГОРОДЕ.
■ 1 - сравнение приемов ш1анир01$ 1с11 обслуживающих ошнесткетшо-торгокых центров._
\ - Рассрсдоточсмио-ссгеобразнын.
•1 'рлдацих.
В • Централизованный (хомпшгхмыи).
П. Размещение торговой дсягслмикчи о [ыСчхоы городе.
|.Цснтра-шзацня.
Л • Одпородиий.
6' - Ступенчатый.
В ♦ Ступенчатый.
2. Рассредоточение.
ОО
Л • Оцишгшше Ро 1можносгн расши ришя, при о и башне ьс-стм^сгса только р случае многократного повтора пиапирооочных
С - Большой гибкостью.
В - ПоэможнОСТУ» расширенна нр его н слоя изо&ан ни ограничен:
а
Приближение.
4. Дошми
о<—>о
- Ис способствует улучшению мшиа триишортныч путей.
> • Отличается Оопыиой шЗкостио беспроблемным протяжением гр а ншортных лутсЛ.
В - Дорожно-транспортная сеть не отлнчаеген гибкостью
} ДИССОНАНС.
АРХИ1ЕК1УРНи-КОМ1Ю31Щ1ЮННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТОРГОВЫХ ЗДАНИЙ И _КОМПЛЕКСОВ. _
принципы проектирования сош'емеипых торговых чялпий и комплексов арапского мира._
Пошппе» Тнпопоги-
•рабское Перцев Прияцяпи. . чсскпб «рлятектпк резуячят.
Примеры.
§1 • II
Ап-
6 •
Е -2 (
Контрастное решение внутреннего к виешнего простраистая.
Прием изнутри * наружу.
и а;
а. о н
и
3
высоко*
1Я0ТНЯЯ
лстройкя.
ПянеВмая КОМООЭЛЦПЯ.
Г71 «нммюя !
а&аЫ
1МЦК»ии1«т.
Горкэоитядь» ||ыЯ характер метровки.
К ГЯ1 г
I '
Эбъедняемяе » единую ,
>Ы ПОЗИЦИЮ I разнообразных шеиеятоа торговля.
Отказ от цептралпэояяи ной
ОрГаШШННН торговля.
«М 11вврш МИМ
Учет
идеологического '
«КрОЮ5Эр«ИИЯ
Мегвд раслреле тент, олмаын ющсгася па численности нагеле пня еоееаггяую-шей аднгшиы.
л в о О
Учет
природных лсобеииостей.
Необходим осп учета
ирпиадмед древней мусульманской лрхитсстуяи. •
Влияние теории Хасше, Фятхи.
1)-Осюв>ше приемы форм»-гбуиоденм.
2). Втер® степей' >шеприемы фор лообрадоааши.•
Современная
категория
формы.
IX П^впрзисг-
■СПИМ.
^Пластическая ).Ц«ет«сяего*а»
Зэк. 593. Тпр. 100. И1ШЫТ