Оглавление диссертации Туканов, Анатолий Федорович :: 1984 :: Кишинев
ВВЕДЕНИЕ 4
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9
IЛ.История вопроса 9
1.2.Источники иннервации надкостницы 10
1.3.Микроскопическое исследование нервного аппара- 14-18 та надкостницы
1.4.Иннервация периоста костей человека 18
1.5.Иннервация периоста костей животных 19
1.6.Влияние гиподинамии на сосудисто-нервную систему 22-24 1.7.Заключение 24
II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 26
II. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 32
3.1.Источники иннервации надкостницы костей кисти 32-56 крупного рогатого скота
3.1.1.Нервы и сосуды костей запястья 35
3.1.2.Нервы и сосуды пястных костей 38
3.1.3.Нервы и сосуды костей пальцев кисти 44
3.1.4.Возрастные изменения сосудисто-нервных 53-56 проводников в области кисти
3.2.Морфологические особенности строения надкостницы 57
3.3.Нервный аппарат надкостницы костей кисти крупного 73-120 рогатого скота на макро-микроскопическом уровне
3.3Л.Нервный аппарат периоста костей запястья 73
3.3.2.Нервный аппарат периоста пястных костей 78
3.3.3.Нервный аппарат периоста фаланг пальцев 98-III
3.3.4.Пластинчатые тельца периоста костей кисти II2-I20 3.4.Гистологическое исследование нервного аппарата I2I-I надкостницы костей кисти крупного рогатого скота
3.4.1.Общая характеристика нервного аппарата 121
3.4.2.Рецепторный аппарат надкостницы костей запястья 144
3.4.3.Рецепторный аппарат надкостницы пястных костей 148
3.4.4.Рецепторный аппарат надкостницы фаланг пальцев 154-163 З.б.Возрастные изменения нервного аппарата надкостницы 164костей кисти крупного рогатого скота
3.6.Адренергический и холинергический компоненты 185-198 нервного аппарата надкостницы костей кисти крупного рогатого скота
3.7.Патоморфология нервного аппарата надкостницы при 199-207 некоторых заболеваниях в области кисти у крупного рогатого скота
3.8.Анестезия пальцев у крупного рогатого хзкота 208
У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 216
ВЫВОД! 238
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ 244
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Туканов, Анатолий Федорович, автореферат
Актуальность темы. Исторические решения ХХУ1 съезда КПСС ставят перед биологическими науками новые грандиозные задачи по дальнейшему развитию и использованию научных достижений в народном хозяйстве, медицине и ветеринарии.
Анатомия сельскохозяйственных животных, будучи основанной на позициях диалектического материализма, признана не только изучать строение организма, но и вскрывать законы его развития. Она может и должна быть привлечена к решению проблем промышленного животноводства в плане рационального решения неясных вопросов этиологии и патогенеза заболеваний и лечения животных. Тем самым анатомия сельскохозяйственных животных может эффективно способствовать успешному выполнению планов развития животноводства, намеченных ХХУ1 съездом КПСС и внести свой вклад в успешное выполнение Продовольственной программы СССР, принятой майским (1982г.) Пленумом ЦК КПСС.
В настоящее время большой интерес специалистов различного профиля привлекает проблема ограничения двигательной активности человека и животных. В животноводстве эта проблема находит своё выражение в экономической целесообразности содержания большого количества животных на максимально малых площадях.Однако малоподвижный образ жизни ведет к физической недогрузке организма, что отрицательно влияет на размножение и развитие животных,создаёт предпосылки для их заболевания.
Среди незаразных болезней наблюдаемых в условиях животноводческих комплексов, значительное место занимают хирургические болезни дистальных звеньев конечностей у крупного рогатого скота. Они наносят огромный экономический ущерб вследствиеснижения у больных животных надоев молока,уменьшения эффективности откорма,расходов,связанных с лечением (Д.Пейю,1966;П.Гри-наф,1976;А.Ф.Бурденюк,1976; Г.С.Кузнецов,1980;Г.Н.Васин,В.Н.Буш-ков, Д.Н.Левшин, 1984 и др.).
Клинический опыт и многочисленные экспериментальные исследования позволили придти к выводу о тесной зависимости течения многих заболеваний костной ткани от состояния надкостницы и её нервного аппарата. Установлено, что процессы развития, роста, регенерации кости также во многом зависят от состояния нервной системы.
Благодаря трудам А.Кёлликера (1850), Д.Мишкольцы (1926), П.А.Ковальского (1949,1951,1956,1957,1961,1971),В.Т.Жицы (1953, 1959), А.А.Отелина (1956,1965); Г.П.Глущенко (1956),А.В.Попы (1957,1958),В.Ф.Павленко (1962), И.В.Хрусталевой (1963,1964, 1965,1968,1970,1973), Ю.А.Павловского (1963,1970,1972),Г.Г.Ковальской (1965),А.С.Лютого (1965), И.И.Лемешко (1965); Л.А.Нава-льнова (1968),А.Г.Корсак (1969),Л.Д.Пионтковской (1971),Б.В.Криш-тофоровой (1975) и многих других авторов. Клиницисты располагают довольно подробными сведениями о строении нервных образований надкостницы костей скелета человека и некоторых животных.Однако, макро-микроскопическая анатомия нервного аппарата надкостницы у продуктивных сельскохозяйственных животных всё ещё недостаточно изучена. Особенно плохо исследована иннервация периоста костей конечностей, в частности их дистального звена, у крупного рогатого скота. Между тем, изучение иннервации надкостницы,этого важнейшего элемента кости в главном опорном дистальном звене конечностей, представляет не только теоретический,но и практический интерес.
В условиях динамической недогрузки нервные элементы надкостницы кисти и стопы сельскохозяйственных животных, как. и сосуды- б возможно,претерпевают определённые морфологические изменения функционально-приспособительного характера. Однако работ в этом плане нет.
Решение вышеуказанного вопроса позволит приблизиться к пониманию механизма нарушения тканевой трофики в указанных отделах и, следовательно, даст возможность более направленно,эффективно решать вопросы профилактики и лечения заболеваний конечностей у крупного рогатого скота в условиях содержания его в крупных промышленных животноводческих комплексах. Это, в конечном счете,позволит снизить преждевременную выбраковку коров, повысить их продуктивность и воспроизводительную способность.
Знание источников и закономерностей иннервации и топографии рецепторных зон надкостницы каждой кости изучаемого отдела грудной конечности может помочь хирургам при проведении хирургического вмешательства и обезболивания.
Цель исследования. G помощью современных морфологических методик изучить нервный аппарат надкостницы костей кисти крупного рогатого скота в возрастном аспекте.
Задачи исследования:- изучить в онтогенезе строение надкостницы костей кисти;- уточнить источники иннервации надкостницы костей кисти;- изучить периостальный нервный аппарат костей кисти на макромикроскопическом уровне с помощью элективного окрашивания нервовреактивом Шиффа;- выявить микроскопические структуры нервного аппарата периостакостей кисти и установить локализацию рецепторных зон;- определить адренергические и холинергические компоненты нервного аппарата надкостницы;- изучить патоморфологию нервного аппарата надкостницы при некоторых заболеваниях в области кисти крупного рогатого скота.
Научная новизна работы. В работе впервые представлены сведения о возрастных особенностях нервного аппарата надкостницы костей кисти крупного рогатого скота,которые были получены с помощью современных анатомических,систологических и гистохимических методов исследования. Впервые дана подробная схема распределения рецепторных приборов и рецепторных полей в надкостнице костей кисти. Установлено,что надкостница дистального звена грудной конечности крупного рогатого скота обладает богатой вегетативной иннервацией,включающей адренергический и холинергический компоненты нервного аппарата. Новыми являются также данные о глубоких морфологических изменениях претерминальных и терминальных отделов рецепторов надкостницы костей кисти у крупного рогатого скота в условиях патологии. Установлено,что своевременное лечение с применением анестетиков и антибиотиков разнообразных патологических процессов в области кисти/инфицированные раны,артриты,периоститы и др./ускоряет и усиливает регенеративные процессы нервных элементов надкостницы.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные о строении нервного аппарата надкостницы костей кисти крупного рогатого скота существенно дополняют имеющиеся в литературе сведения по этому вопросу.Элективное окрашивание надкостницы реактивом Шиффа дает новые материалы по источникам иннервации периоста, позволяет наиболее полно выяснить зону распространения отдельных нервов и их взаимоотношения с соседними нервами,идущими из той же или другой системы нервов,а также проследить способ проникновения нервов в кость. Результаты исследования по иннервации надкостницы в онтогенезе могут быть использованы преподавателями анатомии сельскохозяйственных животных в высших и средних специальных учебных заведениях при изучении возрастных и видовых особенностей нервной системы опорно- двигательного аппарата.Выявленные источники и закономерности иннервации,рецепторные зоны каждой кости кисти крупного рогатого скота имеют и практическую ценность для ветеринарных специалистов:они могут помочь хирургам при проведении оперативного вмешательства,обезболивания,при разработке оперативных доступов,при проведении иглотерапии.
Реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы,нашедшие отражение в докладах и опубликованных статьях,используются в учебном процессе на кафедрах анатомии и гистологии девятнадцати,на кафедрах хирургии-восьми зооветеринарных и сельскохозяйственных институтов.
Основные вопросы,выносимые на защиту.
1. Источники иннервации надкостницы костей кисти крупного рогатого скота.
2. Морфология надкостницы костей кисти в онтогенезе.
3. Архитектоника периостального нервного аппарата костей кисти на макро-микроскопическом уровне.
4. Нервный аппарат надкостницы костей кисти на микроскопическом уровне.
5. Адренергический и холинергический компоненты нервного аппарата надкостницы костей кисти.
6. Возрастные изменения нервного аппарата надкостницы костей кисти крупного рогатого скота.
Заключение диссертационного исследования на тему "Иннервация надкостницы костей кисти крупного рогатого скота"
- 238 -ВЫВОДЫ
1. Комплексная методика исследования /макроскопическая, макро-микроскопическая, микроскопическая и гистохимическая/ позволила выявить в надкостнице костей кисти крупного рогатого скота хорошо развитый нервный аппарат, в составе которого содержится соматические и вегетативные нервные элементы.
2. Макро-микроскопической препаровкой по В.П.Воробьеву, элективным выявлением нервных элементов реактивом Шиффа установлено, что основными источниками иннервации надцостницы всех костей кисти у крупного рогатого скота являются ветви поверхностного лучевого, локтевого и срединного нервов: общий пальцевый нерв для Ш и 1У пальцев, пальцевые нервы 1У пальца, дорсальный латеральный и волярный латеральный, медиальный воляр-ный нервы Ш пальца, общий пальцевый волярный нерв для Ш и 1У пальцев.
3. Архитектоника и развитие слоев в надкостнице костей кисти крупного рогатого скота зависит не только от возраста животного, но и от покрываемого ею участка кости. В местах, прикрепления к кости сухожилий /область эпифизов/ более развит фибро-эластический слой, а адвентициальный истончен. В периосте костей запястья и копытцевых костей адвентициальный слой вообще отсутствует. Он хорошо развит в местах прилежания к нему сухожилий мышц и других образований /область диафизов/. Фиброархитектони-ка внутреннего слоя надкостницы в области диафизов костей значительно отличается от таковой в области эпифизов: если в области диафиза фиброзластический слой надкостницы образован волокнистыми пластинами, ориентированными как по длиннику кости,так
и кольцеобразно, то в области эпифизов он представлен сложной решеткой фиброзных пластинок. Волокна этой решетки ориентирова-
ны в трех взаимно перпендикулярных плоскостях.
Процесс дифференцировки слоев надкостницы особенно интенсш но происходит с пятого месяцы внутриутробного развития. Значительное утолщение надкостницы наблюдается к концу плодного периода и в первый год постфетальной жизни животного. У старых животных надкостница истончается, количество клеточных элементов в ней уменьшается.
4. Основная масса нервов внедряется в надкостницу костей кисти вокруг мест прикрепления сухожилий, фасций и суставных капсул.
Большинство периостальных нервов костей кисти являются вторичными и поэтому обозначаются нами как сухожильно-периостал] ные, капсулярно-периостальные, фасциально-периостальные, мышеч-но-периостальные и сосудисто-периостальные.
3. Зонами максимального внедрения нервов у запястных костей являются места прикрепления суставной капсулы по средней трети их длинника, у пястных, путовых и венечных костей - эпифизы, а у копытцевых костей - венечный их край.
6. В периосте одни из нервов идут самостоятельное, другие -в сопровождении сосудов, образуя сосудисто-нервные пучки. Первые из них имеют большую протяженность, Еетвятся по магистральному типу, отдавая ветви под острым углом. Нервы, сопровождающие сосуды, короче и ветвятся, как правило, по рассыпному типу. Возникшие при их разделении вторичные веточки приобретают восходящее и нисходящее направления и погружаются на различную глубину периоста.
7. Ориентация нервных проводников в надкостнице зависит главным образом от ее строения / от направления фиброзных волокон/, хода кровеносных сосудов и от направленного действия ок-
ружающих мышц. Нервные стволики в надкостнице в основном имеют продольное направление, однако в поверхностном ее слое они могут идти косо и даже циркулярно. В глубоком слое надкостницы нервные проводники следуют преимущественно параллально пучкам коллагеновых и эластических волокон периоста.
8. В надкостнице костей кисти установлено наличие хорошо развитого нервного сплетения, в котором можно выделить поверхностную и глубокую части. Поверхностная часть сплетения располагается в адвентициальном слое надкостнтда и имеет крупнопетлистое строение, вторая ^ залегает в фиброзно-эластическом слое и имеет мелкопетлистый вид.
9. Степень концентрации нервных элементов отдельных участков надкостницы костей кисти неодинакова: в надкостнице эпифизов костей пястья и путовых костей их больше, чем в надкостнице диафизов. Наибольшая концентрация нервных элементов в надкостнице отмечается в местах прикрепления сухожилий, фасций, в хонах роста кости, в участках, прилежащих к суставным капсулам. Надкостница дорсолатеральной поверхности трубчатых костей кисти содержит больше нервных элементов, чем медиальная.
10. Надкостница костей кисти крупного рогатого скота обладает мощным рецепторным аппаратом, представленным свободными и несвободными нервными окончаниями, а также разнообразными инкапсулированными тельцами.
Свободные нервные окончания имеют диффузный или компактный тип строения и чаще всего представлены постепенно истончающимися нервными волокнами, усиками, арборизациями, глубочками, кустиками, терминали которых могут иметь вид простых и штопорооб-разных заострений, петелек, пуговок, булавовидных утолщений или других структур. Ветвления диффузного типа направлены обычно параллельно ходу пучков эластических и коллагеновых волокон самой
надкостницы. Свободные рецепторы распространения в периосте костей кисти повсеместно, но чаще встречаются в фиброзно-эластичес-ком его слое.
Несвободные рецепторы надкостницы костей кисти представлен! компактными кустиками и глубочками. Они немногочисленны и встречаются лишь в надкостнице межпальцевой поверхности путовых и венечных костей.
Инкапсулированные рецепторы надкостницы костей кисти представлены тельцами Фатер-Пачини и Гольджи-Маццони, колбами Краузе и другими формами телец. Осумкованные рецепторы, особенно фате р-пачиниевы тельца, рассеяны преимущественно в поверхностных слонх периоста в одиночку и группами. Групповые скопления этих рецепторов чаще наблюдаются в местах прикрепления сухожилий мышг связок, капсул, суставов. Типична также их локализация вблизи кровеносных сосудов и нервных стволов. Отдельные тельца плотно окутаны капиллярной сетью.
11. В некоторых участках надкостницы костей кисти крупного рогатого скота постоянно отмечается особенно значительная концентрация разнообразных свободных, несвободных и инкапсулировали чувствительных нервных окончаний. Местами локализации этих ре-цепторннх полей являются: медиальная поверхность добавочной кисти запястья, место сочленения четвертой пястной кости с рудиментарной пятой, область пястной шероховатости, место прикрепления суставных капсул, фасций и боковых связок, межпальцевая поверхность фаланг.
12. У крупного рогатого скота выявлены возрастные особенности строения и развития параоссальных нервных стволов и нервного аппарата надкостницы костей кисти. Наиболее напряженный росс длины и диаметра нервных проводников области кисти отмечается в
первую половину внутриутробного развития,икогда эти показатели ежемесячно увеличиваются примерно в два раза. Вторая половина внутриутробного развития характеризуется менее напряженным ростом абсолютных и относительных величин параметров нервного аппарата кисти. Вторым этапом ускоренного роста нервных проводников в длину, увеличения их диаметра, а также увеличения толщины периоста костей кисти является первый год постфетальной жизни животного, что очевидно, связано с влиянием новых условий внешней среды и интенсивным упражнением.
Своеобразная этапность отмечается и в становлении нервных структур в самой надкостнице костей кисти. У молодых животных это проявляется в росте общего количества периостальных нервов, увеличении их диаметра, в усложнении связей меяду нервами, усложнении строения нервных окончаний и увеличении их числа. Процесс формирования нервного аппарата надкостницы костей кисти пр должается до периода достижения животным физиологической зрелое ти. В дальнейшем нервный аппарат периоста подвергается инволю-I / ции. У старых животных происходит значительное обеднение надкостницы костей кисти сосудисто-нервными комплексами к пластинчатым! рецепторами.
13. Вегетативный компонент нервного аппарата надкостницы костей кисти крупного рогатого скота представлен холинергичес-кими и адренергическими нервными волокнами. Эфферентные нервы проникают в периост но ходу кровеносных сосудов и в составе периостальных нервных ветвей различного происхождения. Распространяясь в тканевом субстрате надкостницы, адренергические и холинергические нервные элементы формируют паравазальные сплетения различной плотности в зависимости от величины сосудов и глубины их залегания.
14. Заметных различий в строении нервного аппарата надкостницы костей кисти между животными,выращенными в животноводческих
комплексах МССР в условиях умеренной гиподинамии, и животными частного сектора с большей двигательной активностью,не установлено. Породных и половых различий в строении нервного аппарата надкостницы костей кисти также не обнаружено.
15. В условиях патологии в области кисти нервные элементы надкостницы подвержены реактивным и структурным изменениям. Лечение с применением анестетиков усиливает регенеративные процессы ре -цепторов периоста.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. На основе установленной локализации рецепторных зон в надкостнице костей кисти и топографии параоссальных нервов разработан более эффективный метод обезболивания пальцев у крупного рогатого скота.
2. Сведения по иннервации периоста кисти, крупного рогатого скота могут помочь хирургам при проведении оперативного вмешательства и обезболивания,а также могут быть использованы при иглотерапии.
3. При хирургических заболеваниях в области кисти следует шире применять анестетики,которые,снимая поток центростремительной им-пульсации с пораженных тканей,ускоряют и усиливают регенеративные процессы в. нервных элементах надкостницы и способствуют более благоприятному течению и исходу болезни.
4. Морфологические исследования нервного аппарата надкостницы костей кисти крупного рогатого скота в онтогенезе могу/быть использованы в учебном процессе кафедр анатомии и гистологии вузов
и техникумов при изучении возрастных и видовых особенностей нерв-9 ной системы опорно-двигательного аппарата,.