Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Хламидиоз крупного рогатого скота в условиях Среднего Поволжья

ДИССЕРТАЦИЯ
Хламидиоз крупного рогатого скота в условиях Среднего Поволжья - диссертация, тема по ветеринарии
Зоткин, Геннадий Владимирович Нижний Новгород 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Зоткин, Геннадий Владимирович :: 2003 :: Нижний Новгород

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Хламидиоз как самостоятельная нозоединица в патологии крупного рогатого скота

1.2. Главный этиологический фактор при хламидиозе животных

1.3. Эпизоотологический надзор при манифестных и латентных формах хламидиоза крупного рогатого скота

1.4. Национальные программы борьбы с хламидиозом животных

2. Собственные исследования

2.1. Материалы, методы и объемы исследований

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Эпизоотологический надзор при спонтанном и экспериментальном хламидиозе крупного рогатого скота в условиях Европейской части Нечерноземной зоны РФ

2.2.1.1. Манифестация спонтанного хламидиоза крупного рогатого скота в условиях Среднего Поволжья

2.2.1.2. Изучение границ эпизоотического процесса спонтанного хламидиоза в популяции крупного рогатого скота в условиях Среднего Поволжья

2.2.1.3. Эпизоотологическая география спонтанного хламидиоза крупного рогатого скота в изучаемом регионе

2.2.1.4. Субпопуляционные границы эпизоотического процесса спонтанного хламидиоза крупного рогатого скота в Среднем Поволжье

2.2.2. Биологическое моделирование хламидиоза крупного рогатого скота в экспериментальных условиях

2.2.2.1. Биологическое моделирование хламидиоза у коров и нетелей

2.2.2.2. Биологическое моделирование хламидиоза у телят в раннем постнатальном периоде

2.2.3. Переживание хламидий на втором этапе сформировавшегося механизма их передачи

2.2.3.1. Переживание хламидий в условиях внешней среды в зимне-весенний период

2.2.3.2. Переживание хламидий в условиях внешней среды в весенне-летний период

2.2.3.3. Переживание хламидий в подстилке из сфагнового торфа в условиях Среднего Поволжья

2.2.4. Разрушение механизма передачи возбудителя хламидиоза, как один из методов борьбы с этой патологией животных

2.2.4.1. Разработка средств и способов разрушения механизма передачи возбудителя при хламидиозе крупного рогатого скота

2.2.4.2. Экспериментальные изыскания эффективных средств для обеззараживания окружающей природной среды при хламидиозе

2.2.4.2.1. Изучение антихламидийных свойств метафора и разработка режимов обеззараживания среды обитания животных

2.2.4.2.2. Изучение антихламидийных свойств формафина и обоснование режимов обеззараживания среды обитания животных

2.2.4.2.3. Изучение антихламидийных свойств метаформина и обоснование режимов его применения в животноводстве

2.2.4.2.4. Изучение антихламидийных свойств феносмолина и научное обоснование регламента его применения

2.2.4.2.5. Изучение антихламидийных свойств едкого натрия и научное обоснование его применения в животноводстве

2.2.4.5.6. Сравнительная оценка антихламидийных свойств эстостерила, мастистерила, хлорамина-Б и научное обоснование режимов их применения в животноводстве

2.2.5. Противохламидиозные мероприятия, направленные на восприимчивых животных

2.2.5.1. Терапевтическая эффективность фурациклина -Ми зоолана при хламидийной бронхопневмонии телят

2.2.5.1.2. Научно-обоснованный комплекс противохламидиозных мероприятий в скотоводстве

3. Обсуждение результатов собственных исследований

Выводы

Рекомендации производству

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Зоткин, Геннадий Владимирович, автореферат

Социальная направленность экономических преобразований, проводимых в настоящее время в нашей стране, предполагает приоритетное развитие отраслей народного хозяйства, производящих товары народного потребления. Особо важное значение в этих условиях приобретает развитие сельскохозяйственного производства, в том числе и животноводства.

Успешное решение этой задачи в значительной степени зависит от благополучия поголовья по инфекционным болезням. Вот почему важным резервом повышения эффективности животноводства во всех категориях хозяйств, при всех формах собственности является снижение заболеваемости и предупреждение гибели сельскохозяйственных животных от инфекционных и инвазионных болезней. Очевидные успехи в борьбе с болезнями животных невозможны без дальнейшего совершенствования ветеринарного обеспечения животноводства. Однако до сих пор ряд болезней животных остаются недостаточно изученными или в борьбе с ними нет надежных средств. К числу их относится и хламидиоз.

В нашей стране и за рубежом в инфекционной патологии животных хламидиоз занимает особое место (Курбанов И.А., 1983; Митрофанов П.М., 2001; Авзалов Ф.З, 2002). За последние годы в стране разработаны средства для лабораторной диагностики хламидиоза, биологические препараты для специфической защиты животных. Несмотря на это некоторые аспекты краевой эпизоотологии хламидиоза крупного рогатого скота остаются недостаточно изученными и не объясненными, а система противохламидиозных мероприятий - недостаточно эффективной. До сих пор не решены вопросы разрушения механизма передачи возбудителя при хламидиозах, не изучены многие вопросы экологического плана.

Широкое распространение хламидиоза крупного рогатого скота в хозяйствах Волго-Вятского экономического района, отсутствие целевой программы борьбы с этой патологией определили выбор темы и направления наших исследований.

Цель работы: изучить характер эпизоотического процесса при хламидиозе крупного рогатого скота в условиях Среднего Поволжья и на этой основе усовершенствовать и повысить эффективность комплекса противоэпизоотических противохламидиозных мероприятий.

На разрешение поставлены следующие задачи: изучить характер эпизоотического процесса при хламидиозе крупного рогатого скота в условиях Среднего Поволжья; изучить манифестацию спонтанного и экспериментального хламидиоза в популяции крупного рогатого скота; изучить переживаемость хламидий на втором этапе сформировавшегося механизма передачи возбудителя; изучить эффективные средства и способы разрушения сформировавшегося механизма передачи возбудителя при хламидиозе крупного рогатого скота в регионе; изучить эффективные средства и способы противохламидиозных мероприятий, направленных на восприимчивых животных и научно обосновать комплекс противохламидиозных мероприятий в скотоводстве.

Научная новизна. В настоящей работе впервые в условиях Среднего Поволжья в сравнительном аспекте изучены характер эпизоотического процесса и манифестация спонтанного и экспериментального хламидиоза крупного рогатого скота, факторы, способствующие формированию механизма передачи возбудителя инфекции. В экспериментальных условиях изучены особенности и сроки переживания хламидий на втором этапе механизма передачи возбудителя этой болезни, разработаны эффективные средства и способы разрушения сформировавшегося механизма передачи возбудителя, противохламидиозные мероприятия, направленные на восприимчивых животных. Разработан способ лечения крупного рогатого скота, больного хламидиозом с применением антимикробных и иммуностимулирующих средств. Усовершенствован комплекс высокоэффективных противохламидиозных мероприятий для условий Среднего Поволжья с учетом степени риска данной инфекции и изменений эпизоотической ситуации. Приоритетность результатов научных исследований подтверждена двумя патентами Российской Федерации.

Практическая ценность. Предложены новые высокоэффективные средства и способы разрушения механизма передачи возбудителя при спонтанном хламидиозе крупного рогатого скота. Разработана, апробирована и утверждена Департаментом ветеринарии МСХ РФ нормативная документация на их применение.

Разработан новый способ лечения молодняка крупного рогатого скота при хламидиозе с применением комплексного антибактериального (фурациклин М) и иммуностимулирующего (зоолан) средств, высокая эффективность которого подтверждена в производственных условиях.

Разработана и в установленном порядке утверждена соответствующая нормативно-техническая документация на изготовление, контроль и применение в ветеринарной практике фурациклина-М и зоолана.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Хламидиоз в условиях Среднего Поволжья широко распространен и занимает важное место в формировании нозологического профиля инфекционной патологии крупного рогатого скота;

2. Спонтанный и экспериментальный хламидиоз в популяции крупного рогатого скота протекает в манифестных и латентных формах, сформировавшийся в регионе механизм передачи возбудителя хламидийной инфекции функционирует в три этапа;

3. Предложенные средства и способы разрушения механизма передачи возбудителя - эффективны при спонтанном хламидиозе крупного рогатого скота и экологически безопасны;

4. Разработанные на приоритетной основе способы лечения крупного рогатого скота при хламидиозе с применением антимикробных и иммуностимулирующих средств высоко эффективны и востребованы.

Пути реализации. Результаты исследований используются при разработке системы эпизоотологического надзора при хламидиозе крупного рогатого скота в других регионах РФ, а также при подготовке методической литературы для специалистов и студентов вузов ветеринарного профиля.

Апробация работы. Тема диссертации, направления и результаты исследований доложены и обсуждены на заседании методкомиссии и ученого Совета НИВИ НЗ РФ (1982, 1995, 2000, 2002), на заседаниях фармакологического Совета при Департаменте ветеринарии МСХ РФ (2000), на Всероссийских, региональных и областных научно-практических конференциях по актуальным вопросам современной ветеринарии (Казань, 1982, 1984, 1999; Н.Новгород, 1983, 1987; Санкт-Петербург, 1986; Москва, 1986), на межлабораторном заседании научных работников НИВИ НЗ РФ (2002, 2003 гг,).

Материалы диссертации опубликованы в 11 научных статьях, рекомендациях, представлены в отчетах о НИР. По материалам диссертации утверждены 5 комплектов нормативно-технической документации, получено 2 патента РФ.

Внедрение: Результаты исследований в 1985-2002 гг. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в хозяйствах АПК Нижегородской области, республик Чувашия и Мордовия. В соавторстве подготовлен, утвержден и рекомендован к внедрению комплексный план противохламидиозных мероприятий. Подготовлены, утверждены 5 комплектов нормативно технической документации на изготовление, контроль и применение средств и способов профилактики хламидиоза и лечения больных животных.

Объем работы. Работа состоит из введения, обзора литературы по степени изученности проблемы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, рекомендаций практике и приложений.

Диссертация изложена на 178 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 34 таблицами, 30 рисунками. Список использованной литературы включает 230 наименований, в том числе 108 иностранных авторов.

1. Обзор литературы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хламидиоз крупного рогатого скота в условиях Среднего Поволжья"

Выводы:

1. Спонтанный хламидиоз, как самостоятельная нозоединица, среди крупного рогатого скота в условиях Волго-Вятского экономического района установлен в 1982 году.

2. Эпизоотический процесс хламидиоза в условиях Среднего Поволжья характеризуется выраженными территориальными (показатель неблагополучия составляет М=0,581), временными (индекс эпизоотичности равен 0,92) и популяционными [инцидентность от 530 до 6920 (М=2740±130) заболевших на 10 тыс. поголовья] границами, развивается и на межпопуляционной основе, одновременно проявляясь среди крупного и мелкого рогатого скота в одном и том же хозяйстве, в одно и то же время.

3. Манифестация спонтанного хламидиоза у взрослого крупного рогатого скота обусловлена поражением генитальной системы, нарушением воспроизводительной способности животных (прерывание беременности, рождение слабого приплода, родовые и послеродовые осложнения) и выраженными иммунологическими изменениями. Степень вовлечения в эпизоотический процесс хламидиоза взрослого крупного рогатого скота варьирует от 9,1 до 69,2% (М=48,4±2,3%).

3.1. Манифестация спонтанного хламидиоза у молодняка крупного рогатого скота связана с доминантным поражением системы пищеварения (у телят в раннем постнатальном периоде) и органов дыхания (у телят 3-6 мес. возраста). Степень вовлечения в эпизоотический процесс хламидиозной инфекции молодняка крупного рогатого скота варьирует от 10,8% -(молодняк 7-18 мес. возраста) до 26,25% (молодняк до 2-х месячного возраста).

4. Биологическое моделирование хламидиозной инфекции на интактном взрослом крупном рогатом скоте и молодняке подтвердило высокую степень их восприимчивости, адаптированность отдельных штаммов хламидий к различным возрастным группам этого вида животных, выраженную манифестацию инфекционного процесса, 100% иммунологическую реактивность животных.

5. В условиях Волго-Вятского экономического района сформировался региональный механизм передачи возбудителя хламидиозной инфекции в популяции крупного рогатого скота, обусловленный длительной персистенцией его в организме зараженных животных и переживанием в природной окружающей среде.

5.1. Срок переживания хламидий во внешней среде зависит от температуры и влажности, состава ограждающих конструкций, вида биологической защиты и воздействия прямых солнечных лучей.

В экспериментальных условиях хламидии патогенных штаммов под биологической защитой переживают во внешней среде при низких температурах до 99 дней (срок наблюдения), в животноводческих помещениях в зимне-весенний период - 23-39 дней, в летний период - 19-39 дней, вне животноводческих помещений - 69-99 дней зимой и 10-33 дня летом.

6. Разрушение сформировавшегося механизма передачи возбудителя хламидиозной инфекции в популяции крупного рогатого скота достигается своевременным обеззараживанием объектов окружающей природной среды.

6.1. Наиболее эффективной для обеззараживания животноводческих помещений и территории ферм при хламидиозе крупного рогатого скота оказалась влажная дезинфекция 3% (по АДВ) холодными (18-20°С) растворами метафора, формафина или метаформина, 4% растворами хлорамина «Б» или едкого натра, 5% - (3% по АДВ) - феносмолина из расчета 1 л/м" при трех часовой экспозиции, а также 0,4% раствором эстостерила из расчета 0,4 л/м при 40 минутной экспозиции и 0,5% раствором мастистерила из расчета 0,5 л/м при 1-2-х часовой экспозиции.

6.2. Для обеззараживания помещений и территории предприятий по переработке животных зараженных хламидиями наиболее эффективной оказалась влажная дезинфекция 4% (по АДВ) холодными

18-20°С) растворами метафора, метаформина, формафина, едкого натра, хлорамина из расчета 1 л/м" при 4-х часовой экспозиции; 4% (по АДВ) раствором феносмолина из расчета 1 л/м2 при 3-х часовой экспозиции; а также 0,5% -эстостерила из расчета 0,4 л/м2 при 40 минутной экспозиции и 0,5%) -мастистерила из расчета 0,5 л/м2 при 2-х часовой экспозиции.

7. Двукратное интраназальное в течение 3-х дней применение зоолана в дозе 3 мг/гол телятам при хламидиозе нормализует в их организме соотношение Т- и В-лимфоцитов, в 2-2,5 раза повышает функциональную активность нейтрофилов и гуморальные факторы естественной резистентности, а применение его в сочетании с фурациклином-М (в дозе по 0,9 г/кг массы животного 2 раза в день до выздоровления) обеспечивает высокую (97,5%) лечебно-реабилитационную эффективность и на 36,4% сокращает продолжительность лечения.

8. Внедрение под авторским надзором разработанного комплекса научно-обоснованных противохламидиозных мероприятий в животноводческих хозяйствах доказало их эффективность и востребованность.

Рекомендации производству:

1. Наставление по применению препарата метафор для ветеринарной дезинфекции; утв.ГУВ МСХ СССР 05.06.1984 г.;

2. Временное наставление по применению формафина для ветеринарной дезинфекции, утв.ГУВ МСХ СССР 07.01.1985 г.;

3. Наставление по применению феносмолина для дезинфекции животноводческих объектов, утв.ГУВ МСХ СССР 01.07.1986 г.;

4. Рекомендации по применению аэрозолей при респираторных болезнях молодняка крупного рогатого скота, одобрены и рекомендованы к изданию Уч.советом НИВИ НЗ РСФСР 14.06.85.протокол №4.-Горький, 1985.-31 с.

5. Методические указания по применению аэрозолей лекарственных препаратов при болезнях телят, утв.ГУВ Госагропрома СССР 1989 г.;

6. Фурациклин-М. Технические условия - ТУ 9344-002 00670433-2000,утв. 14.01.2000 г.;

7. Наставление по применению Фурациклина-М в ветеринарии, утв. 14.01» 2000 г.;

8. Временное наставление по применению зоолана в ветеринарии, утв. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 07.04.1999 г.

9. Комплекс научно-обоснованных противохламидиозных мероприятий для животноводческих хозяйств Среднего Поволжья.