Оглавление диссертации Бальжинимаева, Лыгжима Ранжуровна :: 2002 :: Улан-Удэ
Список сокращений.
Введение.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Гипоксические состояния, их классификация и патогенез.
1.2. Возможные подходы к профилактике и коррекции гипоксических состояний.
1.2.1. Антигипоксанты, их классификация и основные механизмы действия.
1.2.2. Антигипоксические эффекты антиоксидантов.
1.2.3. Фармакокоррекция гипоксических состояний средствами растительного происхождения.
1.2.4. Возможные пути повышения эффективности профилактики и терапии гипоксических состояний.
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Используемые реактивы и аппаратура.
2.2. Объекты исследования.
2.3. Способы воспроизведения экспериментальных моделей гипоксических состояний.
2.4. Режимы введения.
2.5. Методы определения активности ферментов.
2.6. Методы изучения свободнорадикальных процессов в экспериментах in vivo.
2.7.Методы изучения свободнорадикальных процессов в экспериментах in vitro.
2.8.Морфологический метод исследования.
2.9. Статистическая обработка результатов.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Характеристика морфофункциональных изменений органов при постги-поксическом состоянии.
3.1.1.Влияние гипоксического воздействия на функциональное состояние тканей печени и мозга.
3.1.2. Морфологическая структура головного мозга при постгипоксическом состоянии.
3.2. Коррекция гипоксических повреждений фитоэкстрактами.
3.2.1. Оценка антигипоксических свойств растительных средств.
3.2.2. Влияние растительных средств на содержание малонового диальдегида в гомогенатах мозга и печени.
3.2.3. Влияние фитоэкстрактов на уровень восстановленного глутатиона.
3.2.4. Влияние фитоэкстрактов на активность каталазы.
3.2.5. Влияние фитоэкстрактов на активность сукцинатдегидрогеназы.
3.3. Коррекция гипоксических повреждений комбинациями средств природного происхождения.
3.3.1. Оценка антигипоксических свойств комбинированных средств.
3.3.2. Влияние комбинированных средств на содержание малонового диальдегида в гомогенатах органов.
3.3.3. Влияние комбинированных средств на активность каталазы в гомогенатах органов.
3.3.4. Влияние комбинированных средств на уровень восстановленного глутатиона в гомогенатах органов.
3.3.5. Влияние комбинированных средств на активность сукцинатдегидроген-зы.
3.3.6. Влияние комбинированных средств на морфологическую структуру головного мозга в условиях постгипоксического состояния.
3.4. Исследование механизмов антигипоксического действия.
3.4.1. Влияние фитоэкстрактов на интенсивность генерации активных форм кислорода.
3.4.2. Влияние фитоэкстрактов на кинетику Fe2+ -индуцированной хемилю менесценции.
3.4.3. Влияние фитоэкстрактов на скорость накопления ТБК-активных продуктов.
3.4.4. Определение мембраностабилизирующего действия фитоэкстрактов.
3.4.5. Определение Fe-связывающей активности фитоэкстрактов.
4. ОБСУЖДЕНИЕ.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Бальжинимаева, Лыгжима Ранжуровна, автореферат
Актуальность темы. В настоящее время актуальной является проблема детализации механизмов и поиска оптимальных путей коррекции гипок-сических состояний, возникающих как в условиях дефицита кислорода во внешней среде, так и в результате разных патологических состояний, связанных с нарушением функций дыхательной, сердечно-сосудистой систем, а также транспортной функции крови. Поиск новых эффективных способов фармакологической регуляции патологических состояний, связанных с развитием кислородной недостаточности, стал одним из ведущих направлений фундаментальной и прикладной медицины (Мороз В.В., 1996; Гипоксия., 2000).
Потребность в лекарственной коррекции нарушенных функций организма в настоящий момент ощущается особенно остро. Воздействие условий среды в экстремальных ситуациях, стрессовые состояния, а также, согласно современным представлениям, практически любая патология неизбежно приводят к развитию гипоксии (Mariewicz L., 1994; Яснецов В.В., 1996; Innés J.А, 1997). Кислородная недостаточность приводит к комплексу функционально-метаболических нарушений в клетке, среди которых изменения энергетического обмена играют ведущую роль (Sutton J. R.,1990; Лукьянова Л.Д.,2001). Поэтому защита организма от гипоксии с помощью антигипок-сантов является непременным условием успеха комплексной терапии заболеваний различной этиологии.
В связи с этим оправдан значительный интерес исследователей к использованию различных средств, способных предупреждать и корригировать функциональные нарушения в организме в условиях дефицита кислорода. Арсенал современных антигипоксантов достаточно обширен, причем в последнее время все больший интерес стали привлекать средства природного происхождения, которые в отличие от синтетических имеют ряд преимуществ: мягкое действие, низкую токсичность, а также благодаря наличию биологически активных веществ, они оказывают комплексное воздействие на организм в целом.
Отсутствие на сегодняшний день общепринятых клинических критериев оценки степени и стадии гипоксических нарушений на системном уровне делает целесообразным проведение комплексной фармакотерапии гипоксических состояний. С этой целью перспективно применение комбинированных препаратов, что способствует взаимному усилению полезных фармакологических свойств каждого входящего ингредиента (Лукьянова Л.Д., 2001).
Имеющиеся в литературе сведения о влиянии лекарственных растений, а также их комбинаций на функциональное состояние организма при гипоксии являются фрагментарными. Остаются неясными многие аспекты антиги-поксического действия большинства растительных препаратов.
Изложенное выше обосновывает необходимость продолжения поиска средств, обладающих антигипоксическим действием, безвредных для организма, эффективных при применении в условиях кислородной недостаточности.
Цель исследований: оценка эффективности действия сухих экстрактов шлемника байкальского, кровохлебки лекарственной, крапивы двудомной, а также их комбинаций в сочетании с а-токоферолом в профилактике гипоксических состояний.
Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Исследовать влияние гипоксического фактора на морфофункциональное состояние головного мозга и печени.
2. Определить антигипоксическую активность сухих экстрактов и их комбинаций в сочетании с а-токоферолом при моделировании гемической, гис-тотоксической, гипобарической видов кислородной недостаточности.
3. Исследовать фармакотерапевтическую эффективность сухих экстрактов и их комбинаций в сочетании с а-токоферолом в качестве средств коррекции тканевых повреждений в постгипоксический период.
4. Установить возможные механизмы антигипоксического действия растительных экстрактов и их комбинаций.
Научная новизна: в работе впервые исследовано не только влияние ги-поксического фактора на показатели эндогенной антиокислительной системы, процессов ПОЛ в сочетании с оценкой воздействия его на активность сукцинатдегидрогеназы митохондрий, но и последующая динамика изменения регистрируемых параметров после введения лабораторным животным испытуемых растительных средств и их комбинаций. Показано, что в основе антигипоксического действия данных экстрактов лежит их способность ин-гибировать процессы перекисного окисления липидов, связывать ионы железа, стабилизировать биологические мембраны.
Практическое значение работы. Экспериментально обоснована возможность коррекции гипоксических состояний сухими экстрактами и их комбинациями, что позволяет рекомендовать их для профилактики кисло-роддефицитных состояний.
Наличие антигипоксических свойств у испытуемых средств природного происхождения позволит рекомендовать их в качестве лекарствосбере-гающей биологически активной добавки к пище и для создания продуктов лечебно-профилактического назначения
Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе на кафедрах патофизиологии и фармакологии медицинского факультета Бурятского государственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Воздействие гипоксического фактора сопровождается инактивацией сукцинатоксидазного пути окисления, а также вызывает угнетение показателей эндогенной антиокислительной системы и нарушение гистологической структуры головного мозга.
2. Растительные лекарственные средства: экстракты корней шлемника байкальского, кровохлебки лекарственной, листьев крапивы двудомной, а также их комбинации в сочетании с а-токоферолом способны ослаблять повреждающее воздействие острой кислородной недостаточности.
3. Введение фитоэкстрактов, а также их комплексное применение с а-токоферолом способствует повышению устойчивости лабораторных животных к гипоксии.
4. Важная роль в обеспечении антигипоксического действия растительных средств принадлежит активации компенсаторного пути окисления и ингибированию реакций свободнорадикального окисления.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
• III Дальневосточной региональной конференции "Новые научные технологии в Дальневосточном регионе" (БлаговещенскД999);
• ежегодных научных сессиях Восточно-Сибирского Государственного технологического университета по секции "Химия биологически активных веществ" (Улан-Удэ, 1999, 2001, 2002);
• научно-практической конференции "Биологически активные добавки в профилактике заболеваний" (Улан-Удэ, 1999);
• Международной конференции "Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья" (Чита, 2000);
• Всероссийской научной молодежной конференции "Биологически активные добавки и здоровое питание" (Улан-Удэ, 2001);
• VIII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2001);
• II Международном Тихоокеанском конгрессе:" Традиционная медицина: Научные и практические аспекты" (Владивосток, 2001);
• Международной конференции Бурятской Государственной сельскохозяйственной академии, (Улан-Удэ, 2001);
• ежегодной научно-практической конференции БГУ (Улан-Удэ, 2001).
Заключение диссертационного исследования на тему "Гипоксические состояния и их коррекция средствами природного происхождения"
ВЫВОДЫ
1. Дозированное воздействие гипоксического фактора субмаксимальной интенсивности вызывает резкие структурные изменения головного мозга интактных животных, угнетение эндогенной антиокислительной системы организма, а также подавление электрон-транспортной функции компенсаторного пути окисления.
2. Растительные лекарственные средства - сухие экстракты корней шлемника байкальского, кровохлебки лекарственной, листьев крапивы двудомной, а также их комбинации в сочетании с а-токоферолом повышают устойчивость организма животных к ги~ поксическим воздействиям.
3. Сухие экстракты корней шлемника байкальского, кровохлебки лекарственной, листьев крапивы двудомной, а также их комбинации в сочетании с а-токоферолом способствуют нормализации морфо-функционального состояния головного мозга и печени в постгипок-сический период.
4. В основе антигипоксического действия фитоэкстрактов лежат их антиоксидантные свойства, а также способность к активации одного из ключевых ферментов компенсаторного пути окисления - сукци-натдегидрогеназы.
110
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Экспериментально обоснована возможность коррекции гипоксических состояний сухими экстрактами корней шлемника байкальского, кровохлебки лекарственной, листьев крапивы двудомной и их комбинациями в сочетании с а-токоферолом, что позволяет рекомендовать их для профилактики кисло-роддефицитных состояний.
Наличие антигипоксических свойств у испытуемых средств природного происхождения позволяет рекомендовать их в качестве лекарствосбере-гающей биологически активной добавки к пище и для создания продуктов лечебно-профилактического назначения
Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе на курсах физиологии, патофизиологии и фармакологии Бурятского государственного университета.