Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.08) на тему:Гигиеническая оценка природных цеолитов, обоснование эффективного применения их в животноводстве, ветеринарии и охране окружающей среды

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка природных цеолитов, обоснование эффективного применения их в животноводстве, ветеринарии и охране окружающей среды - тема автореферата по ветеринарии
Шадрин, Афанасий Маркелович Новосибирск 1996 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.08
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Гигиеническая оценка природных цеолитов, обоснование эффективного применения их в животноводстве, ветеринарии и охране окружающей среды

г..... л п

'< > ^ о и

институт экспериментальной ветеринарии сибири и дальнего востока

На прапах рукописи

ШАДРИН Афанасий Маркелошп

гигиеническая оценка природных цеолитов, оьоснопание эффективного применения их в животноводстве, ветеринарии и охране окружающей среды

16.00.08 - гигиена животных, продуктов животноводства

п ветеринарночанитарная экспертиза 16.00.06 - ветеринарная санитария и экология

диссертация

в воде научного доклада на соискание ученой степям доктора ветеринарных наук

Новосибирск 1996

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Т.Г.АББАСОВ,

доктор ветеринарных наук, профессор А.Т.СЕМЕНЮТА,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор М.С.НАИДЕНСКИЙ.

Ведущая организация - Санкт-Петербургская академия ветеринарной медицины

Защита состоится tyP&H-X/1996 г. в /¿3C¿? час, иа заседании диссертационного совета Д.020.50.01. при Все]>оссийском научно-исследовательском институте ве теринарной сани »арии, гигиены и экологии (123022, Москва, Звенигородское шоссе, 5).

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии.

I^OiKjLeJS

Автореферат разослан ^ / "OIKMJS, t996r.

Ученый секретарь диссертационного совета Л.ПЛТИМЕНОВА

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для увеличения производства продукции животноводства и птицеводства необходимо повышение сохранности и продуктивности животных и птицы за счет качественного улучшения кормовой базы и условий содержания. Значительный экономический ущерб животноводству и птицеводству наносят незаразные болезни, в т.ч. связанные с использованием недоброкачественных,неполноценных кормов и нарушением зоогигиенических норм содержания животных и тгицы. Однако разработанные методы обезвреживания недоброкачественных кормов трудоемкие и не всегда выполнимы. Многие вещества,применяемые в земледелии и животноводстве могут быть токсичными вследствие накопления токсинов в кормовых растениях, которые затем переходят в продукты животноводства по пищевой цепи: "почва- растение- корма- животное- продукты животноводства- человек".

Поэтому научная разработка новых более эффективных методов профилактики кормовых заболевании, повышение продуктивности и отдачи кормов, является актуальной задачей науки и практики. Одним из направлений решения этих задач является использование нетрадиционных кормов!,IX добавок - природных цеолитов. Они представляют собой полезные ископаемые вулканического происхождения, обладающие совокупностью адсорбционных, ионообменных и каталитических свойств, использовании) которых в животноводстве и ветеринарии посвящены исследования !Митпр1оп РА., Калачнюк Г.И., Тимофеев БА., Белицхий И А., Челищен Н.Ф., Панин Л.Е., Кузнецов С .Г., Паничев А.М. и многих других авторов.

Научные исследования в указанном направлении в России в последние десятилетия активизировались в связи с открытием новых промышленных м5?сгорожденим природных цеолитов, особенно в регионе Сибири: Пегасского в Кемеровской области (пегасин), Якутского (хонгурин), Пашенского и'Сахагпинского (сахаптин) в Красноярском крае, Холинского (д олин) и Шив ыртуйского (шивыртуин) в Читинской области. Это вызвало необходимость научного обоснования возможности применения цеолитов каждого месторождения в животноводстве, птицеводстве и ветеринарии.

Целью настоящей работы явилось комплексное изучение физико-химических сиойств цеолитовых туфов новых Сибирских месторождений, их влияния и механизм действия на организм животных и птицы и научное обоснование их использования в животноводстве, птицеводстве и ветеринарии тта повышения продуктивности, профилактики и лечения

болезней, улучшения микроклимата животноводческих помещений и охраны окружающей среды.

В задачи исследований входило :

- изучить физико-химические свойства природных цеолитов пегасина и хонгурина и механизм их действия на организм;

- определить острую и хроническую токсичность природных цеолитов;

- экспериментально обосновать эффективные нормы добавки пегасина и хонгурина в корм свиньям, крупному рогатому скоту и птице;

- разработать технические условия и наставления по применению природных цеолитов каждого месторождения;

- обосновать возможность и методики использования природных цеолитов для профилактики микотоксикозов, профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней свиней, охраны окружающей среды и улучшения микроклимата животноводческих помещений.

Научная новизна. На основании комплексного экспериментального изучения физико-химических свойств и токсичности природных цеолитов на модели пегасина и хонгурина, их влияния на физиологическое состояние, естественную резистентность, процессы пищеварения и обмена веществ у свиней, крупного рогатого скота и сельскохозяйственной птицы научно обоснована целесообразность и методики их использования с целью профилактики и лечения болезней, повышения сохранности и продуктивности поголовья и снижения затрат кормов на производство продукции.

Установлены детоксицирующее влияние природных цеолитов при микотоксикозах, их дезодорирующие и адсорбционные свойства при использовании в животноводческих помещениях, что является обоснованием их применения с целью улучшения микроклимата животноводческих помещений и охраны окружающей среды. Экспериментально обоснованы эффективные нормы (дозы) применения пегасина и хонгурина в качестве кормовой добавки крупному рогатому скоту, свиньям и птице, а также для профилактики заболеваний поголовья, разработаны технические условия и наставление на цеолиговые туфы различных месторождений для их использования в животноводстве, птицеводстве и ветеринарии.

Практическая ценность и реализация результатов исследований .

Разработаны для практики научно-обоснованные нормы (дозы), методики и способы применения природных цеолитов с целью профилактики и лечения болезней, повышения сохранности и продуктивности

животных и птицы, для детохсшсации и дезодорации, которые реализуются на крупных свинокомплексах, птицефабриках и молочных фермах.

Обоснованные исследованиями предложения по этим вопросам включены в следующие основные норматгано-технические документы:

1. Технические услов!м ТУ 10 РФ 1077-92 Цеолит природный - пегасин для сельскохозяйственных животных, рыб, птицы. Утверждены ГУВ МСХ РФ 1.09.92 г, зарегистрированы Госстандартом от 23.09.1992 г. пр.№4115.

2. Регистрационное удостоверение №10.07.19 - ОВФП на препарат пегасин - цеолит природный (Утверждено ГУВ МСХ РФ 29.09.1992 г.).

3. Наставление по применению цеолитов (сахалинские, пегасин, шивыргуин, хонгурин). Утверждено ГУВ МСХ РФ 4.08.1992г. Рег. №10.07.19-ОВФП.

4. Технические условия ТУ 226 Республика Саха (Якутия) 001-92. Цеолит природный - хошурин. Добавка к рациону животных и птице (Согласованы с ГУВ МСХ 1.09.92г. Утверждены Министром Сельского хозяйства и продовольствия Якутской Саха ССР 10.10.92г. Зарегистрированы в Якутском центре стандартизации и метрологии 13.11.92г. №037/507.)

5. Регистрационное удостоверение №Ю.07.19-ОВФП на препарат хонгурин природный цеолит в качестве минеральной добавки в корм животным и птице (утверждено ГУВ МСХ РФ 30.12.92г.)

6. Временное наставление по применению природных цеолитов для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней свиней, утверждено департаментом ветеринарии МСХ и П РФ в 199В году.

Обоснованные настоящими исследованиями предложения для практики включены также в 8 научно-методических рекомендаций по вопросам применения пегасика и хонгурина в свиноводстве, птицеводстве и в ветеринарии, одобренные Учеными Советами ИЭВСиДВ, СибНИПТИЖ, Кемеровского НИИСХ и НТС Кемеровского, Томского, Новосибирского областных Агропромов, МСХ Якутии.

В 1989-90 гг. проведены производственные испытания пегасика на 68 птицефабриках России с охватом около 19 млн. голов птицы, а также на свинокомплексах с поголовьем 650 тыс. голов свиней.

Апробация работы. Результаты НИР доложены на заседаниях Ученых Советов ИЭВСиДВ (1981-1992); на международных симпозиумах по природным цеолитам в Тбилиси (1981, 1988), Бургасе (1985); на конференциях по применению цеолитов в народном хозяйстве в Сухуми (1982), Гори (1986), Чите (1989), Краснокаменсхе (1990); на Всесоюзных совещаниях в Кемерове (1990), Львове (1990); на Республиканских

конференциях в Кемерово (1988), Новосибирске (1990); на Всероссийской конференции в Чебоксарах (1994); экспонировались на ВДНХ СССР 19901991 гг. и отмечены тремя серебряными медалями (1991).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 52 научные работы, в т.ч. 8 рекомендаций по использованию цеолитов и монография.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Исследования проводили в 1979-1994 годы в лаборатории зоогигиены ИЭВСиДВ, на свинокомплексе "Чисгогорский" и птицефабрике "Новокузнецкая" Кемеровской области, свинокомбинате "Чунаевскии" Омской области, свинокомплексе "Кудряшовский", ГППЗ "Новосибирский" Новосибирской области, а также на фермах Алтайского края в порядке планового выполнения задания ГКНТ СМ СССР №227 от 8.07.1981 г. п.69 и №392 от 25.07.1993 г. п.9., РНТП Р.087.03, региональной программы "Цеолиты Сибири", постановления Госплана РСФСР №15 от 4.04.1990г. и РНТП "Цеолиты России" (22.06.1989г. Пост. СМ РСФСР№199).

Объектами исследований служили природные цеолиты пегасин и хонгурин, которые изучали по приведенной программе работы (рис.1)

Изучение мннерало-физгасохимических свойств цеолитов проводили в институте геологии и геофизики СО АН СССР, институте геологии ЯФ СО АН СССР и в лаборатории ПГО "Запсибгеология" по общепринятым методикам.

Научно-хозяйственные опыты проводили методом подбора групп, животных и птицу в группы осуществляли по принципу аналогов (возраст, живая масса, порода, продуктивность, состояние здоровья). Опыты проводили по различным схемам и срокам исследований в зависимости от их задач.

Влияние пёгасина и хонгурина на переваримость кормов изучали в балансовых опытах на свиньях по методике Полтавского НРШ свиноводства, на курах Кросса Хейсекс белый по методике ВНИИТИП. Рост, развитие и продуктивность опытных и контрольных животных оценивали по общепринятым зоотехническим методикам. Общее состояние и заболеваемость поголовья изучали путем клинических исследований по общепринятым схемам и методикам. Мясную продуктивность, качество мяса и состояние внутренних органов оценивали по данным контрольного убоя по методике ВИЖ. Температуру и влажность воздуха в помещениях определяли психрометром Ассмана, содержание аммиака газоанализатором УГ-2.

При изучении влияния природных цеолитов на показатели крови и ее сыворотки определят!: гемоглобин по Сали, бактерицидную, лгаоцимную и фагоцитарную активность по методике С.И. Плященко, Г.К. Волкова, В.Т. Сидорова (1985); общий белок рефрактометрически, белковые фракции методом элекрофореза на агарозе; содержание кальция в сыворотке крови определяли тригонометрическим методом, фосфора -колориметрически, щелочной резерв по Филатову. Содержание микроэлементов в мясе и печени определяли на атомно-адсорбционном спектрофотометре. Острую и хроническую токсичность цеолитов изучали на белых мышах по общепринятой методике. Биометрическую обработку результатов исследований проводили по методике НА. Плохинского (1969).

Экономическую эффективность применения пегасина и хонгурина в животноводстве и птицеводстве рассчитывали по методике "Определение экономической эффективности ветеринарных мероприятий"(1982г.)

В проведении отдельных исследований совместно с автором н под его непосредственным руководством принимали участие В.П. Болхухин, ИА. Белицкий, Л.Е. Панин, ЛА. Петрушкова, Т.Н. Третьякова, М.С.

Рогожникова, B.C. Сафонов, В.В. Власов, А.М. Подъяблонский, КЛ. Мотовилов, К.В. Колодезников, Р.К. Соколова.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Гигиеническая оценка пегаснна и хонгурина 1.1 Физико-химические свойства и безвредность природных цеолитов, рентгенографический, термографический анализ и оценка минерало-фи-зикохимических свойств проб псгасина и хонгурина показали, что указанные туфы содержат 55% (пегасин) и 60% (хонгурин) цеолитов с гейландипслиноптинолиговой структурой, остальная доля представлена кварцем, полевым шпатом и глинистыми минералами. После дегидратации цеолит представляет мелкопористую кристаличеекую "губку" с объемом пор до 50% каркаса, являющуюся селективным ионообменником с емкостью до 2-3 мгэкв/г цеолита.

Установлено, что в состав пегасина и хонгурина входят также макро- и микроэлементы, жизненно важные для организма животных и птицы: кальций, натрий, калий, марганец, магний, железо, кобальт, цинк и др. (табл.1).

Таблица 1.

Наименование Погаси Хонгурин Макроэле- Псг&сгш Хонгурин

ОКСКДОЕ менты

SiOi 66,5-67,0 65,19 Ni 0,001

АкОэ 13,1-13,6 14,70 Ti ОД 0,0000

СаО 4,9-5,1 2Д5 V 0,01 0,0019

FfaOj 2,4-2,5 1,05 Za 0,007 0,0000

FeO 0.76 0,43 Co 0,006 0,0001

MgO l ДО 1,73 Cu 0,005 0,00065

КЮ 0,01 1,23 Mo 0,004 0,0002

NaiO 0,31 3,03 Pb 0,003 0,0028

TiO 0,31 0Д0 Sn 0,002 -

MaO 0,05 0,005

P-.Ch нет 0,032

HiO 5,96 7,66

Содержание токсичных элементов (фтор, мышьяк, свинец, ртуть, кадмий) находится в пределах допустимого уровня для продуктов питания.

Организованные нами комплексные исследования по общепринятым методикам фармсовета в лабораториях института канцерогенеза ВОНЦ,

пкгания АМН СССР и других Медицинских НИУ, показали, что пегаснн и хошурин канцерогенным, мутагенным, тератогенным и эмбриотоксическиа действием не обладают, т.е. безвредны и экологически безопасны.

1.2. Токсичность пегасина и хонгурнна В опыте на белых мышах живой массой 26,2 г в 2-х повторносгях опытным группам однократно ввели алиментарно цеолиты с крахмальным клейстером по 15,25 и 35 г/кг массы. Прижизненными наблюдениями в течение 10 дней клиническим и послеубойным осмотром изменений физиологического состояния и поведения, а также патолого-анатомических изменений внутренних органов у всех мышей опытных и контрольной (без дачи цеолита) групп не отмечено. Изученные цеолиты острой токсичностью не обладают.

Для оценки хронической токсичности опытным мышам массой 25,7 г по Ю голов в группе в корм в течение 30 дней регулярно вводили 2,4,6,25 и 50% цеолитов от веса корма. Отклонений физиологического состояния и поведения у мышей опытных групп не установлено. Прирост живой массы животных, получавших в составе рациона 25 и 50% цеолитов был ниже, чем у контрольных на 37,3 и 46,6%. При послеубойном осмотре по окончании опыта видимых: патанатомических изменений у мышей всех опытных групп не зарегистрировано, что позволяет нам заключить об отсутствии у пегасина и хон!урина хронической токсичности.

1.3. Детоксикания микотохсинов кормов Детоксикационные свойства цеолитов изучили и оценили в двух опытах на белых мышах, схема и результаты которых приведены в табл.2.

Мышам большинства групп корм основного рациона контамшш-ровали высушенной массой культуры грибка Р.8рогоЫсЫе11а с выраженной токсичностью, подтвержденной кожной пробой на кроликах (методика утвержденная ГУВ МСХ СССР 25.02.85 г.) в количествах от 10 до 100% к массе основного рациона (ОР). Установлено, что наиболее выраженным дггоксицконньш действием обладает пегзсин, 4% добавки которого к корму обеспечивает 90% сохранность, а 7%-100% сохранность мышей. Выражены указанные свойства у хошурина (соответственно 90 и 60% случаях) при минимальных показателях снижения живой массы, и более слабые датохсицирующие свойства у хслина и шивыртуина. Полученные результаты указывают на целесообразность использования указанных цеолитов для дзтоксикации мшсотоксинов.

Таблица 2.

Детоксицирующпе свойства цеолитов при добавлении белым мышам в корм,, обсемененный микотоксином Fusarium sporotrichiella

Группы Состав кориосмеси Сохран- Снижение жи- Сроки габеяи мышей

ность » % вой массы,% (дни опыта)

1 Опыт (18 дней)

1. Контрольная 100% основного рациона (Ol') 100 - -

2. Контрольная 100% цуяьтуры гриба (КГ) 0 - <S. 8., 13

3. Контрольная 50% ОР+ЗО% :кг 0 33,9 7,9,15, .18

4. Контрольная 46% ОР+50% КГ+4% пес« 60 2!>,8 5,6,7

5. Отггаая 46% ОР+50% КГ+4% пегаипга 90 Ш -

6. Опытная 46% ОР+50% ЮГ44% хопгуряна 90 9,1

7. Опытная 46% ОР+50% КГ+4% птаыртуипа 50 10,1 7, »3

2 Опыт (20дпга)

1. Контрольная 50% ОР+5С% КГ 0 35 10 и 13

2. КаНТрОЛЬЕМЯ 45% ОР+50% КГ+7% песка 0 34,5 10,12. и 17

3. Опытная 43% 0i?+50% КГ+7% иегаспна 100 5,6 -

4. Опытная 43-% ОР+50% КГ+7% хонгурина <so 10,3 9 и 11

5. Опытная 43% ОР+50% КГ+7% .кошша 0 25.« 9, 11, 15, 17

6. Опытник 4J% ОР+50% КГ+7% танвыртунна 0 27,4 9,11,15,17

1.4. Адсорбционные и дезодорирующие свойства цеолитов

Степень адсорбции аммиака цеолитами разных месторождений изучили в экспериментальной камере обьемом 0,288 м\ в которую в начале вносили по 3-4 капли 10% раствора аммиака, затем загружали по 60 г цеолита. Через 1 час после введения аммиака, через 1,2,3, и 4 часа после внесения цеолита установили, что пегасин, хонгурин, холин и шивыртуин обладают выраженной способностью адсорбировать аммиак из воздуха. Так, через 1 час после внесения пегасина в камере содержалось 35,5% исходного количества аммиака, через 24 часа 6% ,соответственно при внесении хонгурина 30,0 и 2,8%, холина 40,0 и 2,3 и шивыртунна 27,5 и 8,5% (в ко!проле без цеолитовТ0% и 33%).

Дезодорирующая способность цеолитов разных месторождений, установленная в эксперименте, явилась основанием для изучения возможности их применения для дезодорация животноводческих помещений.

В производственных опытах в условиях свинокомплекса изучили дезодорирующие свойства порошка пегасина путем его внесения на пол. В подготовительном периоде (10 дн.) определение и учет температуры, влажности и содержания аммиака не выявили их существенной разности по указанным показателям в трех секторах выращивания поросят 72-77-дневного возраста. В опытном периоде в места дефекации станков двух опытных секторов вносили порошок пегасина из расчета 300,0 г/м2, третий сектор служил контролем (не вносили пегасина).

Определение аммиака в воздухе показало, что в опытных секторах его содержание составляло 6,72 и 6,95 мг/м3, в контрольном 9,42 мг/м?, или соответственно на 28,7 и 26,3% больше, таким образом за счет адсорбции аммиака пегасин проявил выраженные дезодорирующие свойства.

В дальнейшем в научно-производственном опыте изучили дезодорирующие свойства пегасина в условиях телятника при внесении его 300,0 г на м3. Установили, что адсорбция аммиака пегасином зависела от влажности воздуха в помещении. При влажности воздуха до 85% внесение пегасина снижало содержание аммиака в воздухе через два часа на 35%, через 3 часа на 26,3 и через 5 часов на 13,5%. При относительной влажности воздуха 90-95% снижение содержания аммиака в воздухе телятника отмечалось только через 2 часа на 3,6%, в последующие сроки замеров содержание аммиака было на уровне исходного.

Влияние пегасина, как дезодоранта аммиака воздуха также изучили в условиях птичника, где его применяли в качестве добавки в корм курам -несушкам. В двух залах (А- на 8240 голов и Б- на 8423) в течение Ю дней подготовительного периода проводили замеры температуры воздуха.

относительной влажности и содержания аммиака. После 10 дней в корм кур-несушек зала А добавляли 4% пегасина два раза в день на протяжении 30 дней. Птица зала Б содержалась на обычном рационе без добавок пегасина. В подготовительном периоде средние показатели в зале "А" составляли: температура воздуха 17,8° С, относительная влажность 69%, содержание аммиака 2,4 мг/м3, а в зале "Б" соответственно 17,8°С, 63% и 2,8 мг/м3, т.е. указанные показатели не имели существенной разности. За 30 дней исследований в опытном зале температура воздуха составила 17,7° С, относительная влажность 50%, содержание аммиака 2,05 мг/м3, в зале "Б" соответственно 18,4° С, 50% и 2,47 мг/м3. Таким образом, за счет снижения выделения клоачных газов и выделения аммиака из фекалий, содержание аммиака в опытном зале снизилось на 15,4%.

Нами совместно с сотрудниками СибИМЭ СО РАСХН разработана и испытана экспериментальная вентиляционная установка с цеолитовыми фильтрами, работающая при рециркуляции воздуха помещения с ежедневной сменой фильтра. Испытания проводили в двух аналогичных помещениях в осенне-зимний период в течение 60 дней. Установлено, что температура воздуха в опытном помещении составила от 15,7 до 20°С, относительная влажность соответственно от 59,8 до 81%, содержание аммиака от 8,9 до 10 мг/м3, а в контрольном помещении соответственно 13,3-22,3° С, от 63,6 до 83,2% и аммиак от 9 до 16 мг/м3. Бактериальная загрязненность колебалась от 190 до 684 тыс.м.т. в 1 м3. Таким образом, содержание аммиака в воздухе, прошедшем через цеолитовый фильтр , снижалось на 15-20%, микробная загрязненность на 14,9%.

Уменьшились затраты энергии на обогрев воздуха, стабилизировались показатели температурно-влажностного режима. Показатели микроклимата в опытном помещении положительно влияли на резистентность опытных поросят. Лизоцимная и бактерицидная акгиЕНОсть, количество общего белка в крови и относительное содержание белковых фракций у поросят опытной группы были достоверно выше, чем в контроле.

1.5. Характеристика навоза при использовании цеолитов и его влияние на урожайность

Нами совместно с СнбНИИХИМ изучены физико-химические особенности навоза в чистом виде и навоза после скармливания цеолита птице и свиньям, обработанных методом механического добавления цеолита к навозу и помету, а также их влияние на урожайность.

Установлено, (табл.3), что содержание аммиака было выше в навозе птицы и свиней, которым в корм вводили цеолиты и навозе при механическом добавлении к нему цеолита, чем в помете птиц и кале свиней без применения цеолита, что подтверждает адсорбцию аммиака цеолитами (табл.3). В вегетационном опыте установлено, повышение урожайности ячменя (зеленой массы и зерна) в вариантах с применением цеолитов, особенно при их скармливании в виде кормовой добавки (табл.4).

Содержание аммиака в навозе и помете с цеолитом повысилась на 1560%, а прибавка урожая ячменя от обогащенного навоза и помета (за счет использования цеолитов) увеличилась на 25-42%.

Таблица 3

Характеристика навоза и помета при использовании цеолитов

Компонент Влажность в% Общин N N-N114 Рг05 КЮ

Птичий попет 75 1,02 0,29 0,94 0,51

Птнчнй асыгт+цго'

лит (3%), пропущенный через

желудок птицы 73 0,92 041 0,91 0,53

-"- тоже 6% 72 0,99 0,46 0,93 0,54

Птичий поиет+цеоанты (3%),

цехавичдабапка 74 0,91 0,36 0,89 0,54

То же 6% 75 0,94 0,33 0,92 0,59

Свнией Я4ВОЗ 92 0,91 0,27 0,85 0,41

Г'пвилй ПЛПЛ4и<ПАЛТГП1К

пропущенный через

желудочно-кишечный тракт

свиней 90 0,95 0,35 0,88 0,49

Свиной навоз +цеоляты 2"А,

механическая добавка 91 0,88 0,32 0,86 0,47

Цеолаты 6 - • 0,85 1,00

Таблица 4

Влияние помета и навоза с добавлением цеолитов на урожайность ячменя, г/сосуд

Вариант Зеленая масса Отклонении от Зерао Отклонения от

контроля, % контроля, %

Контроль без удобрений 173 - 5,5 -

Птичий помет эквнва-

ленхво 200кг/га д.в. 43 +26,3 10,7 +5,1

Птнчвй аоыс1+цеоаш1

(6% через желудочно-

кишечный тракт) 49,3 +31,8 10,7 +5,!

Птичей поыет+цеаант

(6% ыехаднчсекия

добавка) 37,5 +20,0 10,8 +52

Свиной навоз эквива-

лентно 200 кг/га д.а. 18,3 +0,8 5,7 +0,1

Свиной навлз+цеолнты

(через желудочко-

кншечпый тракт ) 46,5 +29,0 12,8 +7,2

Свиной иавоз+цеолаты

(ыехаинческдя добааха) 49,5 +32 6,2 +0,6

Цеолиты (й т/га) 30,0 +12,5 9,5 +3,9

НСР 0,5 12,3 - 3,0 -

Примечание: Помет и навоз в опытах использовались в дозе, эквивалентной 200 кг д.в. азота на гектар

1.6. Влияние цеолитов на пищеварение и обмен веществ при использовании в качестве кормовых добавок С целью изучения механизма действия цеолитов на организм животных и птицы провели балансовые опыты.

В первом на высокопродуктивных курах несушках кросса Хейсекс белый установили, что введение в рацион пегасина в качестве кормовой добавки (5% от ызссы основного рациона) значительно и достоверна повышает переваримость органического вещества, протеина, клетчатки и жира рациона соответственно на 4,93; 1,93; 5,1 и 2,9% (табл.5). Одновременно у опытных кур повысилось использование энергии рациона на 5,5%, усвояемость азота на 3,8%, кальция на 4,0%, конверсия азота в продукцию на 6,6%.

Таблица 5

Переваримость и использование питательных веществ

Показатели Группы ± ОПЫТ к контролю

Контрольная Опытная

Переваримость органичес-

кого вещества 67,1±0,83 72,03±0,87 +4.93

Протеина 86,97±0,11 88.9±0.34 +1,93

БЭВ 75,8±2.02 78.7+2,43 +-2,9

Клетчатки 1«,7±4,7 21,8+2,5 +5,1

Жира 46,4±5,9 66,3+1.33 +21.9

Использование энергии 65,8±0,77 71.33il.7S +5.53

Усвояемость азота 45,2+0.72 49,0+0,47 +3.8

Ковверсвя азота в 28,5+ 35,1+ +6,6

продукцию

Усвояемость кальция 45,1 49.1 +4.0

Б данном опыте совместно со специалистами Института Геологии, геофизики и минерального сырья провели физические, минералогические и химические исследования цеолита на "входе" и после его прохождения через пищеварительный тракт птицы - на "выходе". Установили, что если на "входе" фракции цеолита были размером только 3-4 мм, то на "выходе" таких частиц нет, 2-3 мм 7,47%, 1-2. мм 29,3%, 0,5-1 мм 7,4%, 0,1-0,5 мм 29,2% и 0,1 мм и менее 29,6%. В каждой из этих фракций обнаруживаются обломки округлой или овальной формы более темного цвета, т.е. добавки цеолита в организме дробятся и измельчаются. Изменился химический состав цеопитового туфа на "выходе" по сравнению со "входом". Их отношение выражает ксофициент обмена - Коб, выражающий активность обменных реакций, где знак минус означает потерю, знак плюс захват сорбентом соответствующего элемента. Усредненные данные Коб в опыте составили: железо двухвалентное +6,2; фосфор +6,0; калий +5,2; натрий +2,0; алюминий и титан +1,0; марганец и железо трехвалентное -1,2; марганец -1,4 и кальций -9,2.

Таким образом , пегасин вступает в организме кур в ионообменные реакции, обогащается двухвалентным железом, фосфором, калием и натрием и обедняется магнием и кальцием.

В опыте на 10 пороеятах-отъемышах в комбикорм СК-55 добавляли 2,5% хошурина к массе корма. Химическими исследованиями для оценки изменений его состава при прохождении желудочно-кишечного тракта

установили, что из хонгурнна интенсивно усваивается натрий. Бго содержание s минерале на "входе" составило 2,4% и при "выходе" из желудочно-кишечного ipaicra уменьшилось в 3,5 раза (0,69%). Калий интенсивно выносился из организма, его концентрация в цеолите на "входе" составляла 0,97%, на "выходе" повысилась в 3,37 раза (3,27%). Другие химические элементы, входящие в состав хошурина, в том числе железо, кальций, магний в желудочно-кишечном тракте не всасываются, содержание их на "входе" и "выходе" одинаково.

Ионообменные свойства хошурина при данном составе рационов у поросят характеризовались главным образом интенсивным усвоением натрия и активным выносом калия.

В физиологическом опыте на 4-х месячных поросятах установили, что животные, получавшие кормовую добавку с 2,5% пегаскна к комбикорму лучше контрольных переваривали сырой протеин (на 1,55%), жир (на 3,2%), клетчатку (на 0,85%), органическое вещество (на 1,1%). При этом среднесуточный прирост живой массы поросят опытной группы был выше на 19%. В аналогичном опыте с добавкой хонгурина в количестве 2 и 4% от массы комбикорма 4-х месячные поросята лучше контрольных переваривали сухое вещество (на 1,67 и 1,93%), органическое вещество (на 4,67 и 6,6%), сырой протеин (на 3,24 и 1,0%), сырой жир (на 5,98 и 5,25%) и БЭВ (на 4,85 и 9,18%). При этом среднесуточный прирост живой массы поросят за период откорма был выше на 26,3 и 16,7%.

2. Обоснование способов и эффективность применения пегасина и хонгурнна в свиноводстве

2.1. Эффективность применения пегасина супоросным и подсосным свиноматкам. В 101-дневном научно-производственном опыте на 14 опытных, таком количестве контрольных свиноматок комплекса, и их приплоде, изучили эффективность применения пегасина. Животным опытной группы за 60 дней до опороса и 41 день после опороса (до отъема поросят) в корм добавляли ежедневно по 200 г пегасина, животным контрольной группы в аналогичных условиях кормления и содержания пегасин не получали. В результате проведенных исследований установлено, что в опытной группе сохранность поросят при отъеме составила 98,5%, а в контрольной ipynne 94%. Среднесуточный прирост массы поросят-сосунов за период подсоса составил в опытной группе 233г., или на 4,48% выше чем в контрольной (223г).

У пяти свиноматок их каждой группы и ¡к приплода через 3 и 45 дней после опороса брали кровь для проведения гематологических и биохимических исследований, а также определения интенсивности фагоцитоза. В первый срок исследований у опытных подсосных свиноматок были выше, чем у контрольных уровень альбуминов в крови на 0,64 г/%, альфа-глобулинов на 0,19 и гамма-глобулинов на0,49 г/% (Р<0,05). Через 45 дней после опороса у этих животных были достоверно выше показатели фагоцитарной активности лейкоцитов на 35,8%, фагоцитарное число и фагоцитарный индекс на 5,7 и 4,1, а также уровень гамма-пгобулинов в крови на 0,42 г/% (Р<0,005).

У 3-х дневных поросят опытных пометов достоверной разности всех изученных показателей по сравнению с ко1прольнымн не было зарегистрировано. После отъема у них были достоверно выше показатели интенсивности фагоцитоза, уровень альфа-глобулинов, выражена тенденция повышения гамма-глобулинов (+0,24 г/%, Р<0,1).

В производственном опыте на свинокомбинате Лузинсхого^совхоза Омской области, свиноматкам опытного комплекса ежедневноу49 дней до опороса и 40 дней подсосного выращивания поросят вводили в рацион по 200 г пегаснна (табл.6), свиноматки-аналоги контрольного корпуса при одинаковом рационе и микроклимате пегасин не получали.

Установили, что в опытной группе отсутствовали аборты у свиноматох микотокапсозного происхождения и падеж свиноматок, а вынужденный убой был в 4,8 раза ниже, чем в контроле. По этим причинам в опытной группе животных не дополучено 0,53% опоросов, а в контрольном - 2,57%. За период подсоса падеж поросят в опытной группе был в 2,66 раза (1,13%) ниже, чем в контроле. Отнято поросят на одну свиноматку больше на 0,4 головы, средняя живая масса при отъеме поросенка выше на Зб'Ог (или 5,18%), при переводе на доращивание на 668 г (на 9,25%).

Таблица 6

Эффективность применения пегасина супоросным и подсосным _свиноматкам в производственном опыте__

Показатели Группы ± опытная к

Опытная I Контрольная контрольной^

1 .Проведение опороса

Всего опоросилось свиноматок, голРЛ 377/100 350/100

Из них абортировало - 7,'2 -2,0

Пало - 4/1.14 -1.14

Вынуждено убито 2/0,53 9/2,57 -2,04

Получено на один опорос гол. нор-

мально развитых поросят 3630/9,63 3254/9,3 +0.33

Слаборазвитых 77/02 132/0.38 -0.18

Мертворожденных 50/0,13 62/0,18 -0,05

2. Выращивание поросят в период

подсоса:

Учтено СБИиоиаток.гол. 179 180

Отнято поросят на одну свиноматку гол 9,2 Б,В +0,4

Средняя живая масса поросенкадг 7.3 6.94 +0,36

Пало порога?,% 1,13 3,01 1 • 1 («У

Средняя живая масса поросенка пря

периоде на дорвщньанис, кг 7,884 7Д16 +0,668

Результаты опытов свидетельствуют о положительном влиянии систематического скармливания пегасина супоросным и подсосным свиноматкам на интенсивность фагоцитоза у матерей и приплода н уровень гамма-глобулинов в крови, сохранность поголовья и прирост живой массы поросят.

2.2. Эффективность применения пегасина н хонхурина молодняку свиней на откорме В опьтхе на 79 подсвинках на откорме изучили влияние добавок пегасина в рацион в количестве 2% и 3% от веса комбикорма на прирост датой массы и мясную продуктивность (табл.7). Установили, что за 133 дня откорма в контрольной группе (26 голов) получен среднесуточный прирост 556 г, в опытной группе (26 гол.) при добавке 2% пегасина - 616 г, или 110,6% к контролю, а в опытной группе (27 голов) при добавке в корм 3% пегасина -577 г, или 103,6% к контролю.

Таблица 7

Влияние скармливания пегасина на продуктивность и _выход мяса у свиней на откорме_

Показатели Контрольная группа Опытная группа

ло/ ~ ....... ^ / Q UbL üLUltd 19/ ______ j /о HClduiau

Средняя касса головы по

скончании опыта, кг 129 139,1 134,6

Среднесуточный прирост

за 133 дня опыта, г/% 556/100 616/110,6 577/103.6

Средняя масса туши при

разделке, хт/% 792/100 54,1/100 83,5/100

в т.ч. мяса, кг,"А 55,6/70 2 62,2/74,0 59,8/71,6

шпик, хг/% 13,0/16.4 10,4/12,4 132/15,8

кости, кг/% 10,6/13,4 ll,5jl3,6 10,5/12,6

При контрольном убое (по 5 голов из каждой группы) установлено, что в опытных группах, где в комбикорм дсбзвлялн 2 и 3% пегасина, средняя масса туш былз выше соответственно на 6,18 и 5,43% , мяса на 3,7 и 1,4% а выход шпика был ниже на 4 и 0,6% и несколько выше (на 0,2%) отмечен выход костей в группе, тде в комбикорм добавляли 2% пегасина. У свиней опытных групп был более крепким костяк. Кости свиней опытных групп выдерживали нагрузку при переломе на 28 кг (7,5%), 113 кг (30,29%) выше* чем у животных контрольной группы.

Для проведения производственных испытаний пегасина в свиноводстве разработаны временные ТУ 8 РСФСР (Е-1898-10-88) на приготовление комбикорма с добавкой пегасина для выращивания и откорма свиней в свиноводческих комплексах, по которым его готовили на комбикормовых заводах. Производственная проверка комбикорма на откорме свнней в Кудряшовском совхозе показала, что в опытной группе (6215 голов) за 152 дня опыта среднесуточный прирост живой массы составил 554г, что на 2,4% был выше контроля, при расходе кормов на 1 ц прироста 4,69ц или на 2,3% ниже, чем в контроле.

При послеубойном осмотре внутренних органов (желудка, печени легких) из 453 свиней контрольной группы и 722 опытной установили, что в контрольной группе патологии желудка (катаральное и гемарогичесхос воспаление дна желудка) зарегистрированы чаще в 2,71 раза, печени (цироз, гепатит, гепатоз, дистрофия печени) в 11,9 раза и легких (катаральное и крупозное воспаление) в 1.46 раза чаще, чем в опытной группе.

Эффективность добавок хонгурина и их влияние на организм изучили в опыте на трех группах поросят-отьемышей по 20 голов в каждой. В корм первой опытной группе добавляли 2,5% хонгурина, во2-й опытной -3%, контрольные аналоги животные на тех же рационах добавок не получали. За 92 дня опыта установлено, что при полной сохранности поросят во всех группах в 1-й опытной среднесуточный прирост живой массы поросят был 292г, что на ¡7,7% выше, чей* в контрольной (248г). Во второй опытной группе среднесуточный прирост животных был на уровне контрольной, что говорит об эффективности добавки в корм 2,5% хонгурина.

В 1-й опытной группе было затрачено кормов на 6,3% меньше, чем в контроле. Средняя живая масса поросенка в этой группе составила 95,4 кг, что на 3,5% выше, чем в контрольной группе.

Убой и обвалка туш показали, что убойный вес , относительное количество мяса и костей по группам существенно не различались. Однако во 2-й опытной группе животных выход сала и толщина шпика были ниже, чем в контрольной, что свидетельствует о положительном влиянии хонгурина на качество свинины.

Дегустационная оценка мяса и бульона, проведенная по девятибальной шкале, показала, что качество мяса свиней контрольной и опытных групп было высоким. Мясо от поголовья опытной группы имело средний балл 8.78. бульон 9,12. У контрольных свиней эти показатели были соответственно 8,28 и 8,67 балла.

Химический состав мяса существенно не различался. Отмечено увеличение количества белков и минеральных веществ и снижение липидов с 7,83 до 5,12% в мясе опытной группы. Изменений содержания минеральных веществ в мясе и аминокислотного состава белков мяса и печени, жириокислстногс состава липидов печени к сала у опытных групп не обнаружено. В сале опытных животных количество линоленовой кислоты с тремя ненасыщенными двойными связями было выше на 37,76%, что улучшает качество сала.

В печени опытных поросят по сравнению с контрольными увеличено содержание магния на 22,82%, железа на 31,9%, меди на 20.73% и цинка на 36,51%. Уровень калия, натрия, кальция и марганца, солей тяжелых металлов был одинаковым. Содержание кадмия в печени опытных поросят составляло 0,686 мг/кг, что на 19,44% выше, чем в контроле, но в пределах ПДК для мяса. Радионуклеиды в мясе, сале, печени и почках опытных и контрольных свиней отсутствовали.

Применение хошурина не оказало отрицательного влияния на химический статус, физиологическое состояние, обмен веществ и

резистентность опытных поросят. Состав крови у животных находился в пределах физиологической нормы и не имел достоверной разности с уровнем у контрольных животных.

В слизистой оболочке кишечника имеются морфологические признака -иперсекреции, увеличения количества бакаловидных клеток и очаговой гиперплазии железистого эпителия. Существенно увеличено количество ггипичных кишечных ворсинок удлиненной формы. Количество капилярсз з ворсинках увеличено, часть из них эктазированы. Количество шмфоидных фолликул на единицу площади среза существенно выпи контрольного уровня. Все это свидетельствует о повышенной функциональной активности секреторных и всасывающих механизмов.

2.3. Применение пегасина для профилактики диспепсии поросят

В серии из 5 опытов на поросятах-сосунах комплекса, среди которых шеет широкое распространение заболеваемости диспепсией, изучили »ффективносгъ применения пегасина для ее профилактики. Поросятам ;осунам опытных групп в комбикорм СК-3 вводили пегасин в количестве >% от массы корма с 10-15-днеЕного возраста до отъема. Контрольны? шалоги получали аналогичный корм без добавки пегасина. В обеих руппах клиническими исследованиями регистрировали больных щспепсией животных. Установили (приводятся сводные данные), что з сонтрольной группе из 718 поросят-сосунов заболело 65 голов, или (9,05%), 1ало по этой причине 30 голов (4,17%), а в опытной из 702 голов заболело !3 поросенка (3,27%), пало 10 (1,42%), или заболеваемость диспепсией и шдеж снизились в 2,77 и 2,9 раза.

В аналогичном опыте в секторе дорзщивания поросят после отьемз, юросятам-отъемышам опытных групп живой массой 11,1-11,4 кг по 26 тагов в группе ввели пегасин в комбикорм в количестве 2, 4 и 6% от массы :орма. Животных контрольной группы в аналогичных условиях ¡ыращивали на комбикорме без добавок пегасина. Изучение эффектиз-юсти скармливания пегасина показало, что за 43 дня опыта в 1 -й опытной руппе (добавка 2%) среднесуточный прирост массы поросят составил 326 г, гго было на 6,75% больше, чем в контрольной группе (305г). Во второй и ретьей опытных группах (добавка 4 и 6% пегасина) приросты датой гассы были на 13,8 и 3,3% токе, чем в контрольной.

Заболеваемость гастроэнтеритом алиментарного происхождения оставила в 1,2 и 3-й опытных группах соответственно 24,20,16%, что в 1,66-'.,5 раза ниже, чем в контроле. Таким образом, исследования показали, что гаиболее эффективная добавка пегасина в комбикорм составляет 2%.

В начале опыта и при его окончании у 10 поросят 1-й опытной и контрольной групп были взяты пробы крови и проведены гематологические, биохимические и иммунологические исследования. Они показали, что у животных опытной группы количество гемоглобина в крови составляло 12,0 г/%, что достоверно на 1,74% выше, чем у контрольных поросят. Также закономерно повысились у опытных поросят фагоцитарная активность лейкоцитов (на 10,0%), фагоцитарный индекс (на 1,22) и фагоцитарное число (на 4,11 м.т.) . Уровень общего белка и его фракций, кальция, фосфора и щелочного резерва не имели достоверных различий.

В производственном опыте продолжительностью 67 дней 1660 поросятам-огьеыышам скармливали комбикорм с добавкой по массе 2,5% пегасина, контрольным 1703 поросятам добавку не вводили. Учет и анализ заболеваемости гастроэнтеритом и падежа по этой причине показали, что в контрольной группе заболело 300 голов (17,6%) поросят, пало 110 голов (6,35%), а в опытной заболеваемость составила 6,6%, падеж 3,25%, что соответственно в 2,66 и 1Л 5 раза был ниже, чем в контроле.

2.4. Применение цеолитов при желудочно-кишечных болезнях поросят с лечебной и лечебно-профилактической целью

В научно-производственных опытах была изучена лечебная и лечебно-профилактическая эффективность применения повышенных доз цеолитов на поросях-сосунах и отьемышах, больных желудочно-кишечными болезнями.

В первом опыте на комплексе в период широкого распространения среди поросят-сосунов заболевания диспепсии неинфекционного характера в опытную группу отобрали 1020 поросят-сосунов 3-6 дневного возраста, у которых отмечалась диспепсия. В контрольную группу было взято 964 головы животных; аналогов по возрасту клинике и тяжести заболевания. Поросятам-сосунам опытной группы в течение 3-х дней два раза в день выпаивали смесь 5 мл льяного отвара и 2 г пегасина на голову. Поросятам контрольной группы внутрибрюшинно вводили солевой раствор и per os задавали смесь из 5 ед. окситетрацшслина и 0,05 г сульфодимезина на килограмм массы. Установлено, что в опытной группе падеж поросят составил 34 головы (3,3%), а в контрольной группе 48 (5%) голов, что в 1,7 раза ниже по сравнению с контролем. При этом затраты на медикаменты в опытной группе были ниже в 10 раз.

Во втором опыте больным диспепсией поросятам применили смесь, состоящую из хонгурина 2 г и 5 мл киселя. Из 170 поросят-сосунов в течение 44 дней падеж поросят в опытной группе составил 30 голов (17,65%). В контрольной группе 169 аналогичных поросят лечили

коммерческими препаратами: коли протеста нт. ве-щипосфен и левомеиитин по общепринятым схемам. За указанный период пало 56 животных и л). И сп о л ьзиНЯпНС хонгурина с профиляк!мч£П\Оп а лечебной целью было эффективнее в !,8 раза применения медикаментозных антимикробных препаратов.

Дата в корм природных пеолнтов в течение 5 суток оказывает высокий лечебный эффект и значительно снижает затраты на лечение. На основании результатов проведенных исследований разработано наставление по применению природных цеолитов для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезнен свиней.

Лечебная эффективность применения повышенных доз пегасина в смеси с комбикормом при диспепсии поросятчлъемышен изучили в опыте на комплексе с последовательным набором подгрупп по мере нарастания тяжести течения болезни (табл.8).

Таблица 8

Лечебная эффективность применения повышенных доз

пегасина с комбикормом при диспепсии цоросят-отъемышей

N Ткжесть течения Назначение групп Количество голов Способ лечения Из них

выздоровело пало

голов в> /О срок лечения (дн.) голов

! Легкая О * 5 пегаси.ч 25% 5 100,0 6 -

К * 5 трихопол "1 40,0 6 3 60,0

3 Средняя О 17 пегасип 20% 17 100.0 4 -

4 н к 8 ТрНХОПОЛ 6 75 4 2 25,0

5 Токсячес

-кая 0 \1 пегаеин 20% 10 53,8 5 7 41,3

6 фуралолн-

к 18 ДОН 5 27,2 7 11 61,1

Всего:

в опыте О пегаеин 32 82,5 5 7 17,9

контроле к 3! медикамент. 13 41,9 5,7 18 58,1

* О- опытная К- контрольная

Результаты исследования свидетельствуют . что лечение больных алиментарной диспепсией поросят путем включения 20-25% пегасина к массе комбикорма по сравнению с общепринятой терапией, проведенной

антимикробными медикаментозными препаратами (трихопол, фура-золидон), более эффективно, тле. обеспечивает выздоровление 82,5% поросят, что в 1,97 раза выше, чем в контроле. Соответственно падеж в опытных группах составил 17,9%, что в 3,2 раза ниже, чем в контрольной. Кроме того указанный способ лечения диспепсии поросят путем добавки пегасина к комбикорму СК-3 является групповым и естественно значительно снижает затраты труда на лечение.

Результаты проведенных исследований явились основанием для разработки НТД по использованию цеолитов с лечебной целью при желудочно-кишечных болезнях поросят.

3. Обоснование способов применения пегасина и хонгурнна в скотоводстве Литературные данные по использованию природных цеолитов различных месторождений в качестве кормовой добавки в скотоводстве многочисленны и свидетельствуют о их выраженном положительном влиянии на пищеварение, продуктивность, затраты кормов и другие показатели. (Грабовецкий И.И., КалачийК Г.И.,1984; Романов ГЛ., 1991 ¡Колосов М.К.,1991 и мнлр.). Вопросы применения цеолитов Сибирских месторождений крупному рогатому скоту, особенно с целью профилактики и лечения болезней и бесплодия недостаточно разработаны. Поэтому в исследованиях было избрано указанное научное направление.

3.1. Эффективность применения пегасина бычкам на откорме В производственном опыте на откормочном комплексе колхоза "Красная гвардия" Алтайского края 680 бычкам опытных секций в течение 10 месяцев в кормосмесь вводили пегасин по 0,5г на кг ж.м.. Контрольная группа животные из 520 аналогов добавку не получали . Животные содержались в одинаковых условиях с опытными бычками и на техже рационах. В опыте учитывали и регистрировали расход корма, прирост-живой массы, заболеваемость наиболее распространенными в условиях подобных комплексов - желудочно-кишечными, легочными болезнями, болезнями конечностей, а также экономические показатели.

Установили, что за 10 месяцев заболеваемость у бычков желудочно-кишечными болезнями была ниже, чем в контрольных секциях на 23%, органов дыхания на 17%, болезнями конечностей на 19%. При этом среднесуточный прирост живой массы бычков опытной группы составил 570г, что было на 14% выше показателей контрольной группы (490г).

Экономический эффект от применения пегасина на опытной группе составил 54684 рубля или на ! голову 80 рублей 42 коп. в ценах 1992 года.

3.2. Применение пегасина нетелям и первотелкам Влияние систематического скармливания пегасина в рационах нетелей и первотелок на продуктивность, воспроизводство, сохранность поголовья изучили в научно-производственном опыте в АО "Ирмень" Новосибирской области. В комбикорм нетелей черно-пестрой породы опытной группы добавляли пегасин по 0,5-0,6 г|кг живой массы (в среднем ЗООг на голову) за 2-3 месяца до и 4-6 месяцев после отела (до выгона на пастбище). Контрольные аналоги по порода .возрасту и происхождению пегасин не получали. Регулярное скармливание пегасина оказало положительное влияние на развитие и состояние телят, молочную продуктивность и заболеваемость (табл.9).

Средний удой на корову за период опыта был выше на 9,36% (на223,7кг), чем в контрольной группе, жирность молока на 0,1% (в пересчете на 4% молоко).

Котрольные исследования крови коров не выявили достоверных отклонений количества общего белка, кальция, фосфора и щелочного резерва, соотношения белковых фракций у опытных животных по сравнению с контрольными.

Таблица9

Влияние пегасина на воспроизводство стада, заболеваемость коров и выход телят_

Показатели Группы коров

Контрольная Опытная

гол. о/ /0 гол. %

Поставлено на опыт коров 5<> 100 58 100

Отелялось и стезей 56 100 58 100

Получено телят всего 56 100 58 100

Б т.ч. нормально развитых 49 87,5 55 94,8

мертворожденных 7 12,5 3 5,1

Заболело послеродовый зндомегрнтоы 8 14,3 7 12,06

Выбраковано коров со разный прнчннаи 5 3,9 4 6,9

-Из данных таблицы следует, что выход телят в опытной группе был выше на 7,3%, снижение числа мертворожденных на 7,4%. Результаты исследований подтвердились при производственной проверке, проведенной

на сухостойных и новотельных коровах совхоза "Чнкский" Новосибирской области. Кормление и содержание сухостойных и новотельных коров за период испытания были одинаковыми. В корм 140. коровам опытной группы добавляли 250-300 г пегасина на 1 голову в сутки. Установили положительное влияние этой добавки на воспроизводство стада, сохранность телят и профилактику болезней коров (табл. 10).

Таблица 10

Влияние скармливания пегасина на заболеваемость коров I; телят

Наименование Группы животных

контрольная опытная

гол о/ ✓ 0 гол. о/

Количество коров при испытании 137 100 140 100

Количество абортов 4 2,9 2 1,4

Мертворожденных телят 17 12,4 8 5,7

Пало телят до 10 дневного возраста 9 7,75 6 4,6

Выбраховапо коров 59 43 36 25,7

в тл. с диагнозом бссшюдая 18 13,1 - -

выпаденне ыаткп 3 2 • -

эндометриты 5 3,65 3 2,1

заболевание конечностей 8 5,8 6 4,3

по другим првчннам 25 18,2 23 16,4

В опытной группе коров количество абортов снизилось по сравнению с контрольной в 2,07 раза^соличество мертворожденных в 2,17 раза, выбраковка корв в 1,67 раза, в т.ч. по бесплодию на 13,1 голов на 100 коров, падеж телят снизился в 1,63 раза.

3.3. Эффективность применения пегасина и хонгурина телятам на доращивании Влияние скармливания цеолитов на рост и развитие телят и их заболеваемость изучили в научно-производственном опыте в совхозе 'Толмачевский" Новосибирской области. Для этого сформировали три группы животных-аналогов по 48 голов в возрасте 2-3 месяцев средней живой массой 80,5 кг. В корм первой опытной группы добавляли пегасин, второй- хонгурин из расчета по 0,5 г на кг живой массы. Контрольные животные добавку не получали.

За 96 дней опыта среднесуточный прирост живой массы у телят контрольной группы составил 562г, опытных групп с добавкой в рацион пегасина 6б7г (+18,7%) и хонгурина 620г (+10,3%). Одновременно заболеваемость телят желудочно-кишечными и респираторными болезнями у получавших пегасин составила 8,33%, хонгурнн 10,4%, а в контроле на 12,5 и 10,42% была выше. Вынужденно убито в контрольной группе больных респираторными болезнями телят 6,25% от поголовья при полной сохранности животных в опытных труппах.

ЗАПрнменение пегасина в составе комплексного препарата для лечения некробакгериоза

Учитывая высокие адсорбционные и ионообменные свойства цеолитов, с соавторами сконструировали новый препарат терафузон для лечения гнойно-некротических ран копытец у сельскохозяйственных животных (кекробактериоз). Основу препарата 76-79% составляет пегасин, к порошку которого с целью повышения эффективности дополнительно вводили антимикробные средства (фурациллин, сульфат меди, борат натрия и этакридин лактат), а также новокаин и натрий двууглекислый (а .с. N1545347, зарегистрировано 22.10.1989г).

Сравнительное изучение эффективности лечения гнойно-некротических поражений в области копытец у коров показало, что у 35 больных при лечении терафузоном по рецептам в вариантах N2 и N3 выздоровление наступило через 19-22 дня в ¡00% случаев, а у 17 контрольных животных при лечении порошком из смеси сульфата меди, перманганата калия и стрептоцида в соотношении 2:2:1 в 76% случаев в течение 58 дней.

Терафузон на основе пегасина широко используется с лечебной целью в хозяйствах региона Сибири.

4. Разработка способов и норм применения цеолитов в птицеводстве.

4.1. Применение пегасина и хонгурина курам-несушкам.

В научно-производственном опыте на Новосибирском Госплемпти-цезаводе изучено влияние скармливания различных доз пегасина в смеси с комбикормом, э т.ч. различных доз и сроков (по возрасту) начала скармливания, а также в сравнении с клиноптилолитом Дзегвинского (Грузия) месторождения, на физиологическое состояние, резистентность, обмен веществ, заболеваемость, сохранность птицы и ее продуктивность. В опыте сформировали семь опытных и одну контрольную группы здоровой птицы кросса "Хейсекс белый", аналогов по породе и живой массе, по 54

головы в группе. При этом группы 1 (контрольная без приме-нения цеолита), 2,3 и 4 набирали из суточных цыплят, а остальные группы из 150 дневных молодок (табл.! 1).

Таблица 11

Влияние цеолитовых туфов на продуктивность _и сохранность кур-несушек _

N Добавка Сохран- Интенсив- Яйценоскость на Расход корыг па 1000

груп- цеолитов ность ность ЯЁЦС- несушку Q1T. яиц

пы кОР % носкости.в % шгух в% к кон- без цео- п ' TJ Ё Ус К

тролю литов контролю

1 Контроль

5 cs 90,7 61.4 If 1Л 1 100,0 175,7 ¡00,0

пегасина

2 2% пегасина 100,0 62.5 1151 101,8 1642 93.5

3 4% пегненка 98,1 64,9 119,2 105,5 150,4 89,0

4 6% пегаежва ПО 1 ч t с ' 1 ,.1 131.6 116,5 140.4 79,0

5 4% кляноп-

талига 94,4 66,3 122.0 104,0 164.8 88,8

6 2°Л пегаезнз 94А 4J 118.3 104.6 164,8 98,8

7 4% пегасяпа 94.4 65 А 120,3 106,4 157,2 89,5

8 6% погасила 94,4 69,6 128.0 111,3 148,5 84,5

Из таблицы следует, что скармливание цеолитов оказало

положительное влияние на изучаемые похазатели.У кур-несушек 2-5 опытных групп и контрольной (по 10 голов) исследовали кровь (табл.12). Приведенные результаты свидетельствуют о положительном ыпынии скармливания пегасина на большинство изучаемых биохимических показателей обмена веществ и белкового спектра плазмы крови. По сравнению с уровнем кур контрольной группы у птицы 2-4 групп, получивших пегасин с суточного возраста, достоверно выше уровень общего белка на 21-46%, т.е. интенсивнее протекали процессы белкового обмена.

У кур 3-5 групп достоверно выше щелочной резерв ка 8,8%, у поголовья 2-й и 4-й выраженная тенденция роста этого показателя, свидетельствующего о нормализации кислотно-щелочного равновесия в организме при скармливании цеолитов. У кур большинства групп статистически достоверно возрос уровень альфа- н бетта-гпобулинов в крови, у птицы 4 и 5 группы - уровень кальция.

Микроэлементы как металокомпоненты входят в состав, активируют и ингнбируют действие витаминов, гормонов, ферментов и этим обеспечивают их физиологическую функцию и интенсивность процессов обмена веществ. Металлокомпоненты цеолитов, повышая ионный обмен в организме кур, стимулируют синтез ряда витаминов. Содержание каротина , витаминов "А" и "Вг" в яйце кур во всех опытных группах было выше, в том числе каротина на 0,6-3,4 мг/кг, витамина "А"- на 0,63-3,36 мг/кг," Вг -на 0,66-2,68 мг/кг, чем в контрольной группе (каротина -9,7 мг/кг, витамина "А"-7,19 мг/кг," В2- - 6,61 мг/кг).

Таблица 12

Изменение показателей крови кур-несушек, получавших с кормом цеолитовые туфы (п=10)_

Показателя Контрольная Опытные группы

без псгаспна 2 3 4 5

Общин белах,% 5,5б±0,35 6,73*022* 8,14±0,35 6.84±0.70 6,76±0,б7

Альбумины, г% 0,93±0,12 1,1 "±0,09 1,51±0,10 1,52±0,14 1,57±022*

Альфз-

глобуляиы,г% 1.99±0,12 2,70±1,10* 2,55±0,35 1,76±026 1,81±0,46

Беттз-

глобупины,г% 0,78±0,06 1,05±0,10* 220±0.30 1.71±0,17 1,44±0,13

Гаына-

глойупвны,г% 0,78±0,07 !,77±0,15 2,10=4)22 1,&2±0,38 !,9!±0,!5

Кальциц,мг% 10,1±0,05 10,3 ±0,92 10.5±0,72 10.6±0,03 10,6±0,14*

Фосфор, мг% 5,4±0,59 5,3±0,53 5,8±0,49 5,0±028 5,¡±025*

Щеточной

резерв 364±4,3 375±5,6 39«±4.5 3«0±)2,7 396±4,0

* - разность показателей с уровнем контрольной группы статистически достоверна, Р<0,05.

Существенные положительные сдвиги в состоянии белкового, витаминного и минерального обмена у кур, получавших цеолиты, обеспечили их более высокую неспецифичеекую резистентность и устойчивость к болезням. За 6 месяцев опыта в контрольной группе по причине незаразных болезней (желудочно-кишечные, нарушения обмена веществ, кормовые отравления и др.) пало 9,3% поголовья, т.е. сохранность составила 90,7%. Во всех опытных группах-аналогах по отношению к заболеваемости контрольной группе животных сохранность повысилась на 3,7-3,9%. Она была существенно выше в 1руппах 2-4, получавших добавки пегаеина с суточного возраста.

Одновременно существенно повысилась интенсивность яйценоскости. Яйценоскость кур с включением в рацион 4-6% пегасина была выше уровня контрольной группы на 4,6-13,3%. соответственно расход корма на 1000 штук яиц снизился к уровню контрольной группы на 11,7-21,0%.

В 6, 7 и 8 опытных группах кур-несушек, получавших пегасин с 150-дневного возраста, была не существенно выше интенсивность яйценоскости, в 6 и 7 группах сохранность кур была ниже на 4,3%, чем в 3 и 4 группах. В 6 группе сохранность ниже на 5,6%, чем во второй группе, гае пегасин добавляли с суточного возраста. Клиноптилолитовый туф Дзегвинского месторождения (5 группа ) по уровню влияния на сохранность и продуктивность кур не имел достоверных различий с аналогичной по дозе пегасина седьмой группой птиц.

Таким образом, добавка 4 и 6% пегасина к весу сухого корма с суточного возраста оказала более выраженное положительное влияние на сохранность кур, чем дача пегасина с 150 дневного возраста, а их влияние на яичную продуктивность было одинаковым.

Влияние цеолитов на пищеварение птицы изучили по адсорбции продуктов метаболизма, прежде всего "НШ, и их поступлению в кровь. В опыте установлено, что содержание аммиачного азота в фекалиях кур опытной группы (6% цеолита) составило 0,467%, что на 64% (Р<0.05) больше, чем у кур контрольной группы. При гистохимическом исследовании печени кур в опытной группе было установлено повышенное содержание гликогена, чем у контрольных. 'Это дает основание считать, что скармливание цеолитов создает условия для нормального пищеварения, повышения усвояемости питательных веществ, способствует повышению сохранности, продуктивности кур, снижению затрат кормов на единицу продукции.

Для уточнения норм скармливания пегасина курам-несушкам провели второй научно-производственный опьгг, продолжительностью ¡2 месяцев. В нем сформировали шесть групп несушек-аналогов в возрасте ! 50 дней по 54 головы в каждой и изучали влияние повышенных добавок пегасина (6,7,8,9 и 10% к весу комбикорма) на физиологическое состояние и продуктивность птицы.

Изучение заболеваемости кур в опыте показало, что ее характер в опытных и контрольных группах был одинаковым (желудочно-кишечные болезни, токсикозы, нарушение обмена). Уровень падежа был наиболее низким в группах, получавших добавку пегасина в размере 6 и 8% и составил соответственно 12,9 и 11,0%, в контроле без пегасина 16.7% (табл. 13).

Таблица 13.

Продуктивность и сохранность кур-несушек, получавших комбикорм с повышенными дозировками пегаснна_

N Добавка Сохран- Яйценоскость Расход корнов

груп- пегаеина, НОСТЬ.Уо яа несушку, на 1000 штук в сравнении с

па о/, /и ЯИЦ | к!'. контролем,уо

1 - «3,33 !0О,О 179,34 100,0

2 5 87,04 10724 ¡53,26 я<; л<; р»

3 7 85.18 103.53 155,49 86,70

4 8 88.89 103 ДО 156,41 87,21

5 9 84,!? 98Д1 151,40 90,0

6 10 85,18 99.62 163.83 91.35

Продуктивность кур-несушек с повышением дозы пегаеина более 6% снижается. Яйценоскость кур второй группы была выше контроля на 7,29%, третьей на 3,83%, четвертой на 3,4% (добавки соответственно 6,7 и 8% пегаеина). В пятой и шестой группах (9 и 10% пегаеина), яйценоскость ниже контроля на 0,4-1,8%. Это свидетельствует, что наиболее оптимальной дозой добавки пегаеина в комбикорм курам является 6% пегаеина к весу комбикорма.

Средняя масса яиц кур-несушек всех опытных групп была выше контроля. В яйцах кур опытных и контрольной групп определяли содержание витаминов "А", "В?" и каротина, при этом достоверных различий не установлено. Скорлупа яиц кур контрольной группы была толще на 3,5 мкм, чем у кур опытных групп, однако это не повлияло на их прочность. Бой яиц в опытных труппах был значительно меньше, чем в контрольной.

В опыте от 5 кур контрольной, 2-ой и 4-ой опытных 1рупп определяли в крови общий белок, белковые фракции, резервную щелочность, кальций, фосфор, железо, марганец, медь, цинк, магний и калий. Установили, что уровень общего белка в опытных группах составил 5,97 и 5,83%, что достоверно выше уровня контрольной группы 5,41 г% (Р<0,005). Остальные показатели не имели достоверных различий. Таким образом, оптимальной нормой добавки пегаснна в сбалансированный по белку рацион кур-несушек является 6%. При этом яйценоскость на несушку была по сравнению с контрольной труппой выше на 7,29%, интенсивность яйцекладки на 4,7%, сохранность на 3,7%, при снижение затрат кормов на 1000 штук яиц на 14,55%.

В третьем опыте в течение 180 дней изучали влияние добавок разных доз хонтурина в комбикорм 150 дневных кур-несушек. В опыте укомплектовали аналогичной птицей по 54 головы 1-ю (контрольная, без добавок хонгурина), 2-ю, 3-ю и 4-ю опытные с добавкой цеолита соответственно 2,4 и 6% к весу комбикорма. Изучение показало положительное влияние добавок хонгурина на сохранность и продуктивность кур во всех опытных группах. Наиболее высокая сохранность и яйценоскость кур были в 4-й группе при добавке 6% хонгурина в рацион (соответственно 96,3% и 116,4%, в контроле 92,6% и 92,7%).

Расход кормов на 1000 яиц по отношению к контролю снизился во всех группах и составил 87,7; 84,4 и 73,4%%.

4.2. Применение пегасина и хонгурина при выращивании цыплят-бройлеров.

В первом опыте изучили влияние добавок пегасина в различных дозах на физиологическое состояние организма цыплят-бройлеров, их заболеваемость, сохранность и мясную продуктивность. В оптимальных условиях кормления и микроклимата Нечаевской птицефабрики Новосибирской области сформировали шесть групп цыплят-аналогов в возрасте 8 дней по 1000 голов в каждой. Цыплятам опытных групп к комбикорму непосредственно перед скармливанием добавляли пегасин в количестве 2,3,4 и 6% к его массе. Контрольная группа добавки пегасина не получала.

Установили, что за 57 дней опыта во всех труппах цыплят по сравнению с контролем снизилась их заболеваемость и падеж от колибактериоза, пуллороза, гастроэнтерита я нарушений обмена веществ на 3-6%. Однако сохранность поголовья в труппах составила 84,3-89,5% (в контроле 87,1%) и не имела достоверных различий. Живая масса цыплят перед убоем и средняя масса тушек в опытных группах нарастала с увеличением дозы пегасина и были максимальными в 6-й группе (6% пегасина) соответственно 2080г и 1370т, что выше показателей контрольной группы на 12,4 и 1 i ,9%. Также снизились затраты кормов на 1 ц прироста с 5,48ц (контроль) до 4,57ц в 6-й опытной группе или на 16,6%. Снизились общие затраты на 1 ц прироста соответственно с 104,88 руб до 88,9 руб или на 15,3% (в рублях, цены 1992г).

Исследования крови цыплят по 10 голов из каждой группы в конце опыта показали, что уровень гемоглобина, общего белка, щелочного резерва, соотношение белковых фракций в опытных и контрольных

группах находились в пределах физиологических норм и достоверных различии не имели. При контрольном убое в конце опыта различий между контрольными и. опытными группами по мясной продуктивности не установлено.

Во втором опыте, аналогичном по схеме, целям и задачам первому, изучили влияние добавок хонгурина к комбикорму цыплят-бройлеров з количестве 2,4 и 6% к массе комбгасорма во 2,3 и 4 группах, цыплятам 5-й группы скармливали хонгурнн в чистом виде. В первую контрольную и опытные группы подобрали цыплят-аналогов 7 дневного возраста по 300 голв. По данным клинических, патологоанатомическнх и биохимических [«следований причин падежа цыплят за период опыта установили, что во зеех опытных группах он был ниже от уровня контрольной на 12,4-27,0% и гоставил 10,0-12,0% (табл. 14).

Таблица 14

Влияние добавок хонгурина в рацион цыплят-бройлеров _на уровень падежа поголовья (гол/%)_

П<?ка:ттети

»штрольяая

Группа животных

опытные

IV.

добита хонгуряня

4У„

6%

1ало цыплят всего гол/% 41/13,7 33/И.О 36/12,0 30/10.0

'з т.ч. от пуллороза 2/4.9 1/3,0 - -

■олпбазстсриозз 2/4,9 3/9.1 4/11.1 3/10.0

дакцвдпоза 2/4,3 1/3.0 1/2,8 1/3,3

еетроэатррита 5/12 1/36,0 1/2.7 1/3,3

есяточвого перитонита 4/9.7 3/9.1 3/3.3 3/10,0

правленца 4/9.8 3/9,1 4/11.1 4/13.4

«рушений обмена веществ 5/12Д 3/91 3/8,3 3/10,0

ввтамияо?ов 6/14,7 5/15,1 5/! 3,9 4/13.4

нцефоиаляцнн 2/4,8 2/6.1 2/5,6 2/6,7

кеэыоняа 2/4,8 2/6,1 3/3.3 2/6.0

жстрофни 2/4,9 2/6,1 2/5.6 1/3,3

равны (асфихсая) 5/122 7/21.0 8122,} 6/20,0

в чпстоы апде

35/11.7 1/2.8 4/11.4

1/2,9 3/8.6 5/14.3 3/8.6 5/14,3 2/5,7 2/5,7 2/5,7 7/20,0

* - здесь и ниже приведены показатели в процентах от всего падежа по руппе.

Основное снижение падежа цыплят отмечено в опытных группах по равнению с контрольными в результате желудочно-кишечных болезней и

нарушений обмена веществ и составило к числу павших от 44,4 до 50% (в контроле 58,5%).

Исследования сыворотки крови цыплят всех групп в реакции задержки гемагтпютинации (РЗГА) после прививки их вакциной Ньюкасла (штамм "Ла-Сота") показали, что средний титр антител в опытных группах был выше, чем в контроле. Если в I -й контрольной группе он был равен 1:205, то во 2-й 1:1242, а в 3-й 1:525, в 4-й 1:1254 и в 5-й 1:864. Изучение и анализ роста цыплят и затрат кормов показали, что наиболее высокие показатели сохранности (90% против 86,7 в контроле), среднесуточного прироста живой массы (+6,5% к контролю) и расхода кормов на кг прироста массы (4,23 кг, 13% к уровню контроля) были в 4-й опытной группе, в которой применяли добавку хонгурнна в размере 6%.

4.3. Применение пегаснна птице в качестве заменителя гравийной крошки. Цеолитовые туфы у птиц могут служить в качестве физико-механического фактора, способствующего перевариванию вместо травиевой крошки. В нашем опыте после прохождения цеолитовой крошки (пегаснна) размером 4-5 мм через желудочно-кишечный тракт куриц разрушались до 2-3 мм - 4,5%, 1-2 мм- 29,3. 0,5 мм-16,0,1 мм- 29,2 и меньше 0,1 мм- 29,6%. Установлено, что цеолитовая крошка способствует повышению сохранности и продуктивности птицы по сравнению с гранитами, гранитоидами, полевыми шпатами и другими природными гастолитами.

4.4. Эффективность применения цеолитовых туфов в птицеводстве. В производственном опыте, проведенном на цыплятах-бройлерах, получавших со стандартным комбикормом 3% пегаснна, подтверждены данные, полученные ранее в научно-хозяйственных опытах (табл.15)

Таблица 15

Влияние пегасина на сохранность и _продуктивность цыплят-бройлеров _

П ОКЗЗХТ слк Контрольная Опытная

группа группа

Количество птицы на начало опыта, тыс гол 11,9 112

Сохранность, % 97,53 97,87

Средняя живая ыассй по окончанию опыта

у петухов, гр"/ч 11Ш100 1227/110

кур, гр% 1001/100 1047/104,7

Среднесуточный прирост живой массы г/% 1125/100 12,16/108,1

Расход корнов на кг прироста массы, ж ГА 4,79/100 4,55/95

Цыплята опытной группы по показателям средней живой массы превосходили контрольных на 8,4%, в т.ч. петушки на ! 0.4. курочки на 4,7%, сохранность у кур обеих групп была одинаковой при экономии корма на единицу продукции на 5%.

В производственном опыте по оценке эффективности добавки пегасина 4% в промышленный комбикорм курам-несушкам (п=4384) уста коплено, что интенсивность яйцекладки была выше на 9,4% .яйценоскость на 14,5 при экономии корма на 1000 штук яиц на 19% по сравнению с группами контрольных кур.

При исследовании гематологических и биохимических показателей у цыплят и кур-несушек в производственных опытах у птиц этих групп отклонений от физиологических норм не установлено.

В 1989 году на ГППЗ "Новосибирский" пегасин вводили в комбикорм всему поголовью кур-несушек (151 тыстолов) в количестве 3% в течение 6 месяцев. При этом яйценоскость на 1 голову составила 133,1 шт., затраты корма на 1000 штук яиц - 1,6 ц, что соответственно на 8,2% выше и на 5,6% меньше чем в предшествующий аналогичный по технологии период, когда не применяли пегасин.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Включение в рационы животных и птицы цеолитовых туфов значительно повышает рентабильностъ отраслей. Например (табл.16) при использовании пегасина курам-несушкам.

Таблица 16

Расчет экономической эффективности б% добавки _пегасина в рацион курам-несушкам_

Показатели Группа

контрольная опытная

! 3

Среднее поголовье (за опыт), гол. 48,7 49,8

Сохранность кур, % 80,0 85,19

Валовой сбор янц, шт. 4597 5033

Яйценоскость на несушку, шт. 94,4 100,7

Интенсивность яйцеюгацкк (за опит), % 51,2 54,9

Валовой расход корнов, кг 911,74 884,31

Расход кормов без цеолита, кг 911,74 834,252

Расход цеолита, кг - 50,059

Экономия корма по группе, кг - 77,488

Стояаость корнов, р. - 15,77

Экономический эффект от экономив кормов.руб - 1327

Получено дополнительно яиц, шт. - 436

Прибыль от реализации яиц, ру - 14,99

Прибыль от реализации кур (за счет сохранности), руб - 7,96

Общий экономический эффект, руб - 3622

от добавки 1 кг цеолит» - 0,72

Эффект на 1 руб затрат на цеолит, руб. - 14ДЗ

Аналогичные результаты экономической эффективности получены при использовании цеолитов для других целей.

ВЫВОДЫ

1. Природные цеолиты сибирских месторождений (пегасин, хонгурин) содержат жизненноважные для организма животных и птицы макро- и микроэлементы, обладают выраженными адсорбционными, нонообменми и каталитическими свойствами , не обладают острой и хронической токсичностью, при добавке в корм, контаминированный микотоксинами Ршапит зроготсЫеПа проявляют детоксикационное действие. Все это обосновывает цесообразность и возможность их широкого использования в животноводстве и ветеринарии.

2. В балансовых опытах установлено: введение 5% пегасина к весу основного рациона курам достоверно повышает переваримость органического вещества на 4,93%, протеина- на 1,93, жира - на 19,9 и клетчатки - на 5,7, повышает усвояемость азота на 3,8 и использование энергии на 5,53%;

- введение пегасина в комбикорм поросят-отьемышей (2,5%) повышает переваримость сырого протеина на 1,55%, жира -на 3,2, клетчатки -на 0,85 и органического вещества на' 1,1%; добавка хонтурнна (2%) повышает переваримость сухого вещества на 4,67%. сырою протеина на 3,24, жира -на 5,98, БЭВ -на 4,85%. Поэтому использование цеолитов в качестве кормовой добавки обеспечивает значительное повышение продуктивности и сохранности поголовья при сокращении расхода кормов.

3. Пегаснн при использовании в качестве кормовой добавки (5%) в рационе кур обогощается 2-х валентным железом, фосфором, калием, натрием и обедняется магнием и кальцием. Хонгурин при добавках в комбикорм поросятам отьемышам (2,5%) обогощается калием, обедняется натрием и обеспечивает стабильный уровень железа, кальция и магния. Полученные данные подтверждают вступление цеолитов в организме в

ионнообменные реакции, что активно влияет на состояние солевого баланса.

4. Пегасин, хонгурин, холин и шивыртуин обладают выраженной способностью адсорбировать аммиак из атмосферного воздуха, что обосновывает возможность их использования для дезодорации животноводческих помещений. Внесение пегасина в количестве 300 г на 1 м2 пола в станках для поросят и клетках для телят снижает количество аммиака в воздухе соответственно на 22-28 и 13-28%, добавка в комбикорм птицы в количестве 4% по массе снижает содержание аммиака в воздухе птичника на 15,4%. Использование цеолитовых фильтров в вентиляционной установке с рециркуляцией воздуха позволяет снизить содержание аммиака на 15-25%, микробную загрязненность на 14,9%, а также энергозатраты на поддержание микроклимата в свинарнике.

5. Адсорбция (на 25-42%) азота в помете птицы и свином навозе при использовании цеолита в качестве кормовой добавки, а также в навозе при непосредственном внесении в него цеолита (2-6%) повышает их качество как органического удобрения, стимулирует урожайность зеленой массы и зерна, улучшает микроклимат в помещении, снижает загрязнение атмосферы аммиаком.

6. Ежедневное включение в рацион супоросных и подсосных свиноматок пегасина по 200г в сутки способствует повышению показателей естественной резистентности организма животных по уровню гамма-глобулинов в крови и интенсивности фагоцитоза у свиноматок и поросят-отъемышей, что наряду с повышением сохранности поросят (3,5%) обеспечивает повышения среднесуточного прироста живой массы. Добавка в рацион свиноматок пегасина обеспечивает 100% профилактику абортов микотоксикозного происхождения, их полную сохранность, снижает вынужденный убой в 4,7 раза, падеж от незаразных болезней в 2,66 раза, повышает выход поросят на один опорос на 0,33 гол. и прирост их массы на 9,25%.

7. Включение в рацион поросятам на дорашивании пегасина в количестве 2% от массы комбикорма достоверно повышает количество гемоглобина в крови на 1,72 и ФА.0 на 10,9%, фагоцитарный индекс и фагоцитарное число на 1,22 и 4,11 м.т. Прирост живой массы повышается на 6,75%, заболеваемости гастроэнтеритом по сравнению с контрольными группами животных снижается на 9%. Добавки пегасина (4 и 6%) не обеспечивают такого эффекта. Добавки в рацион свиней на откорме пегасина и хонтурина (2 и 3%) повышают живую массу на 3,6-10,0%, выход мяса на 1,4-3,7% не снижают его качества по химическому составу я

дегустационным признакам, снижают заболеваемость желудочными в 2,71 и легочными болезнями в 1,46 раза, а также болезни печени в 11,9 раза.

8. Добавка в комбикорм поросятам-сосунам пегасина 2% от массы снижает их заболеваемость диспепсией в 2,77 раза и падеж от нее в 2,9 раза.

Использование с лечебной целью при диспепсии поросят смесей, состоящих из 5 мл отвара льна и 2 г пегаснна на голову 2 раза в сутки в течение 3-х дней, или 2 г хонгурина и 5 мл крахмального киселя соответственно в 1,5 и 1,88 раза эффективнее, чем лечение таких животных антимикробными препаратами по общепринятым способам, кроме этого снижает на 20-40% затраты на медикаменты.

9. Систематическая дача пегасина крупному рогатому скоту в качестве кормовой добавки по 0,5-0,6 г/кг живой массы стимулирует естественную резистентность организма животных, нормализует обмен веществ, повышает молочную продуктивность на 9,3%, прирост живой массы у телят на дорашивании на 18,7% л бычков на откорме на 14,0%, выход телят на 7,3%, снижая бесплодие, аборты и мертаорождаемояъ, эффективно профилактирует желудочно-кишечные и респираторные болезни молодняка.

Ю. Препарат терафузон, представляющий смесь пегасина (76-79%) и антимикробных препаратов, при лечении гнойно-некротических поражений в области копытец (некробахтериоз) обеспечивает выздоровление 100% коров, что в 1,3 раза эффективнее применяемых для этих целей общепринятых медикаментозных средств.

11. Ежедневное скармливание пегасина (4 и 6%) цыплятам с суточного возраста и в последующем курам-несушкам обеспечивает повышение уровня общего белка и глобулинов в крови, щелочного резерва и кальция, усвоения каротина и синтеза витаминов группы "А" и "Вг". В результате снижается заболеваемость птицы незаразными болезнями, повышается сохранность на 3,7-9,3% и яйценоскость на 4,6-13,3%, уменьшаются затраты корма на 1000 яиц на 11,7-21,0%. Введение пегасина со 150-дневного возраста и в повышенных дозах (7-10%) менее эффективно. Аналогичное положительное влияние на сохранность, продуктивность и затраты корма оказывает добавка в рацион хонгурина (6%).

12. Введение в рацион цыплят-бройлеров пегасина и хонгурина с 7-8 дневного возраста по 4-6% от массы комбикорма снижает нарушения обмена веществ и заболеваемость желудочно-кишечными болезнями, повышает резистентность, иммунный ответ организма на введение вакцины из штамма "Ла-Сота". В результате снижаются падеж поголовья на 1,7-3.7%, расход кормов на единицу прироста на 13%, повышается прирост живой массы на 6,5%.

Ъ9

13. Введенная в рацион кур взамен гравия крошка пегасина обеспечивает выполнение функции механического фактора в пищеварении на одинаковом уровне с гранитами, полевыми шпатами и другими гастролнтами, повышает сохранность и продуктивность птицы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Широко применят:, в скотоводстве, свиноводстве и птицеводстве цеолитовые туфы Сибирских месторождений (пегасин, хонгурин) как кормовые добавки, обеспечивающие повышение сохранности и продуктивности поголовья, в качестве адсорбента аммиака в животноводческих помещениях, а также профилактического и лечебного средства при желудочно-кишечных болезнях поросят и телят.

При использовании цеолитовых туфов руководствоваться обоснованными настоящими исследованиями: наставлением по применению цеолитов (сахалинские, пегасин, шивыртуин, хонгурин), утвержденные ГУВ МСХиП РФ 04.08.92 г (Per. N10. 07.19. - ОВФП), техническими условиями (ТУ РФ 1077-92) "Цеолит природный-пегасин для С А', животных, рыб и птицы, утвержденными ГУВ МСХиП РФ 01.09.92 г, на хонгурин (ТУ 226 Республика Саха (Якутия) 001-92) согласованы с ГУВ МСХиП РФ. 01.09.92 г, временными наставлениями по применению природных цеолитов для профилактики и лечению желудочно-кишечных болезней свиней, одобрены Фармсоветом 24.06. 95 г и утвержденными департаментом ветеринарии МСХиП РФ; наставлениями и рекомендациями по применению указанных цеолитов, одобренными и утвержденными научно-техническими и директивными органами России и агропромышленных органов краев и областей.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Болтухин В.П.,Селятицкий ГА., Шадрин А.М. Пегасское месторождение цеолитов (новый вид минерального сырья в Кузбассе)! Новые данные по геологии и полезных ископаемых Западной Сибири Вып. 15.-Томск: Изд-во Томск, ун-та. 1982.-С.54-56

2. Шадрин А.М.,Подьяблонсхий A.M., Чебаков В.П. Влияние разных доз гейландитовых туфов на сохранность и продуктивность цыплят//Инвазнонные и незаразные болезни животных и птиц: Сб.науч. трудов ВАСХНИЛ, Сиб.сущ-ние. ИЭВСиДВ, Новосибирск.1983.-С.63-65

3. Шадрин А.М.Лодъяблонский A.M. Влияние доз и сроков добавки гейландитовых туфов в корм курам-несушкам на сохранность и продукпшность//Там же- С.65-70

4. Шадрин А.М.,Селятицкнй ГА.,Болтухин В.П. и др. Использование цеолнгового туфа Пегасского месторождения в свиноводстве.//Тр. конференции и симпозиума по применению природных цеолитов в животноводстве и растеневодстве. Из-во "Мецниереба" Тбилиси.-1984.-С.45-50

5. Шадрин А.М.,Подъяблокский А.М.,Белицкин И,А. и др. Опыт применения гейландитовых туфов Пегасского месторождения в птицеводстве .//Там же- С.74-78

6. Шадрин А.М.Лодъяблонский A.M.,Чебаков В.П. Влияние цеолитовых туфов на сохранность и продуктивность цыплят яичного направления .//Гам же- С .168-170

7. Шадрин А.М.Лодъяблонский A.M. Использование цеолитовых туфов в кормлении кур-несушек./ЯГам же- С. 175-179

8. Шадрин А.М.,Петрушкова ЛА. Повышение сохранности и продуктивности поросят-сосунов при скармливании их матерям пегасинаДЦиагностика болезнен животных и профилактика их на фермах и комплексах: Сб. науч. трудов, ВАСХНИЛ. Сиб.отд-ние.1984.-С.122-126

9. Чечерин Г.И.,Пейнович В.И.,Шадрин A.M. Цеолиты-поглотители и удержателн аммиака в экскрементах.// Кн. "Проблемы агрохимического сырья Западной Сибири. Из-во "Наука" Сиб. от-ние. Новосибирск.-С.97-102

10. Шадрин A.M., Сафонов B.C. О возможности использования цеолитового туфа (пегасина) как кормовой добавки бычкам на откорме.// Природные цеолиты .-Тр. 4-го Болгаро-Советского симпозиума по природным цеолитам.-София. 1986.-С.484-491

11. Шадрин А.М.,Белицкий И.А.,Бошухин В.П. Опыт применения цеолитового туфа в профилактике диареи поросят//Там же- С.505-508

12. Шадрин А.М.,Бел1Шкий ИЛ.,Болтухин В.П. Природные цеолиты Сибири и возможности применения в сельском хозяйствен/Применение цеолитовых туфов в сельском хозянстве:Сб. науч. тр.,ВАСХНИЛ, Сиб.от-ние.,Новосибирск. 1986.-С.4-9

13. Шадрин А.М.,Мотовилов К-Я..Михайлова В.Г. Влияние псгасина на переваримость и усвояемость питательных веществ у яичных кур.//Там же-С.36-39

14. Шадрин A.M.,Власов В.В. Влияние пегасина на сохранность и продуктивность бройлеров.//Использование цеолитов Сибири и Дальнего Востока в сельском хозяйстве:Сб.науч.тр. ВАСХНИЛ, Сиб.отд-ние, Кемеровский НИИСХ, Новосибирск. 1988.-С.20-24

15. Степура В Д..Шадрин A.M. Обмен азота при включении в рацион баранчикоз небелковых азотистых веществ и цсолктов.//Там же-С.60-65

16. Шадрин А.М. Цеолиты Сибири в рационах животных птицы/ТТеоретические и прикладные проблемы внедрения природных цеолитов в народном хозяйстве РСФСР: Тез.докладов республиканской конференции: Кемерово.1988.-С.68-70

17. Шадрин А.М. Цеолиты Сибири в рационах животных и

птиц.Шрименение природных цеолитов в народном хоiяйстае:Докладаi

республиканской конференции:ЦНТИ.М,1989.-С.73-81

18. Алексеев П.Е.,Колоднзников К.Е.,Шадрин A.M. и др. 'Экономическая эффектность использования цеолитов месторождения Хонгуруу в птнцеводсгее.//Материалы Всесоюзной научно-технической конференции по добыче и переработке и применению природных цеолитов.Изд-во "Сакартвело Тбилиси. 1989.-С.377-379

19. Шадрин А.М.,Подьяблонекий,Ёелицкий И А. и др. Влияние разных дозировок пегасина на продуктивность и сохранность кур-несушек/ЛГам же-CJ92-402

20. Шадрин A.M. Перспективы применения Кузбасских цеолитов для профилактики болезней и повышения продуктивности животных и птицы.//Социально-экономические проблемы достижения коренного перелома в эффективности развития продовольственных сил Кузбасса: Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. Кемерово.Вып.2.1989.-С. 102-104

21. A.C. СССР i 545347, "Препарат для лечения гнойно-некротических ран копытцев сельскохозяйственных животных"/ Самоловов А.А.,Нико-норов П.Н.,Шадрин А.М.,Власенко Л.М. Институт эксперимензльной

ветеринарии Сибири и Дальнего Востока.-Заявка N4180434 от 4 декабря 1986 г. Зарегистрировано 22 октября 1989 года.

22. Шадрин A.M. Применение цеолитовых туфов Сибири поросятам с целью профилактики желудочно-кишечных заболеваний//Развитие производительных сил Сибири и задачи ускорения научно-технического прогресса:Тез. докладов Всесоюзной конференшш.Новосибирск.-С. 164-165

23. Шадрин А.М.Лучко Г.В.,Стюпин АД. и др. Использование пегаеина в животноводстве для профилактики заболеваний и повышения продуктивности.//Природные цеолиты в народном хозяйстве:Тез.Всесоюз-ного совещания. Новосибирск. 19У0.-С.68-70

24. Шадрин A.M. Цеолиты в профилактики диареи поросят /Профилактика болезней молодняха.Сб.на уч. трудов, ВАСХНИЛ.Сиб.отд-ние. ИЭВС иДВ,Новосибирск. 1990.-С .80-84

25. Шадрин A.M. Исследования по зоогигиене в Сибирн.//Сибирскии вестник сельскохозяйственной науки/ВАСХНИЛ,Сиб.отд-ние,Вып.1.1990.-С. 105-108

26. Шадрин A.M. О перспективах применения природных цеолитов в качестве дезодоранта животноводческих иомещений.//Тез. докладов Всесоюзн. координационного совещания "Итоги научно-исследовательских работ по зоогигиене за 1986-1990 годы и задачи на период 19911995 годов,- Львов, 25-30 сентября 1990.-С.47-49

27. Шадрин А.М.,Сафонов B.C. Влияние пегаеина в составе кормосмеси с карбсмидсм на продуктивность, обмен веществ и качество мяса бычков.// Физико-химические и медико-биологические свойства природных цеолнтов/'Сб.науч.трудов СО АН СССР Новосибирск.1990.-С.90-99

28. Шадрин A.M. О перспективах применения цеолитовых туфов при охране окружающей среды животноводческих комплексов.//Природные цеолиты в социальной сфере и охране окружающей среды./'Сб. науч.трудов Кемеровского НИИСХ СО ВАСХНИЛ Новосибирск.1990.-С.30-36

29. Шадрин А.М.Лучко Г.В,,Стюпин АД. и др. Использование пегаеина в животноводстве с целью профилактики заболеваний и повышения продуктивности.//Использованне природных цеолитов в народном хозяйстве: Материалы Всесоюзного совещания, часть 2 Новосибирск. 1991.-С.З-5

30. Шадрин A.M., Колодезников К.Б.. Панин Л.Б. и др. Эффективность использования хонгурина (цеолитового туфа) в свиноводстве и качество получаемой продукщш..Шрнродные цеолиты России: Тезисы докладов

республикансого совещения 25-27 ноября 1991. СО РАН том 2. Новосибирск. 1992.-С.60-62

31. Шадрин A.M. Профилактика и лечение желудочно-кишечных болезней поросят природными цеолита ми .//Диагностика и профилактика заразных болезней сельскохозяйственных жнвотных./Сб. науч. трудов РАСХН Снб. отд-ние ИЭВСиДВ Новосибирск.1992.-С.107-110

32. Шадрин A.M. Применение природных цеолитов в качестве дезодоранта животноводческих помещений.//Использование цеолитов в защите природной среды и человека/Сб.науч.трудов Республиканского технологического центра Новосибирск.1993.-С.87-90

33. Шадрин A.M. Безотходные технологии использования природных цеолитов при охране внешней и внутренней среды животноводческих помещений.//Гигиена, ветсанитарня и экология животноводства: Материалы Всероссийской научно-производственной конференции.Чебоксары, 1994.-С.473-474

34. Шадрин A.M. Применение природных цеолитов для детокснкацнн микотоксинов п кормах.//Гам же-С.474-476

35. Шадрин А.М.,Рогожникова М.С. Применение цеолитов для профилактики заболеваний свиней.//Ветеринария.-1995, N 1.-С.48-50

36. Шадрин А.М. Профилактика микотоксикозов у животных природными цеолитамн//Методолоп1я мероприятий по профилактике н ликвидации болезней сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр./РАСХН Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ.-Новоснбирск,1995.-С.251-254.

ТОО "МИК(Г, 1996 г. Москва, Таганская ул., 1/2. Зак. £92. fz ТИР. 80 3X3.