Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Фетоплацентарная недостаточность и токсикозы беременных коров в техногенно-загрязненных районах Урала и методы их профилактики

ДИССЕРТАЦИЯ
Фетоплацентарная недостаточность и токсикозы беременных коров в техногенно-загрязненных районах Урала и методы их профилактики - диссертация, тема по ветеринарии
Колчина, Анна Фадеевна Екатеринбург 2000 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Колчина, Анна Фадеевна :: 2000 :: Екатеринбург

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.Фетоплацентарная недостаточность и гестозы у животных

2.1.1. Классификация и распространение болезней беременных.

2.1.2. Этиология и патогенез.

2.1.3. Симптомы и диагностика.

2.1.4. Лечение.

2.1.5. Профилактика.

2.2. Экологическая характеристика региона Среднего Урала.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материал и методика исследований.

3.2. Результаты собственных исследований

3.2.1. Течение беременности и родов у крупного рогатого скота в зависимости от техногенного загрязнения окружающей среды.

3.2.2. Особенности проявления токсикозов беременных и фетоплацентарной недостаточности в разных экологических зонах

3.2.2.1. Структура клинических проявлений гестозов у нетелей.

3.2.2.2. Клинический статус нетелей в зависимости от течения беременности.

3.2.2.3. Показатели гомеостаза при гестозах у нетелей в зависимости от течения беременности.

3.2.2.4. Морфологические особенности хориона у нетелей при патологии беременности.

3.2.3. Особенности морфологической характеристики плодной части плаценты у коров в зонах техногенного загрязнения.

3.2.4. Лечебная и профилактическая эффективность антиоксидантов при токсикозах беременных.

3.2.4.1. Эффективность антиоксидантов при профилактике токсикозов беременных у нетелей.

3.2.4.2. Влияние введения антиоксидантов сухостойным коровам на течение у них родов, послеродового периода и состояние новорожденных телят.

3.2.5. Минеральная подкормка-сорбент из опал-кристобалитовых пород и ее профилактическая эффективность

3.2.5.1. Характеристика подкормки-сорбента из опал-кристобалитовых пород Красногвардейского месторождения Свердловской области.

3.2.5.2. Влияние минеральной подкормки-сорбента из опал-кристобалитовых пород на содержание некоторых токсических веществ в организме коров.

3.2.5.3. Влияние минеральной подкормки-сорбента из опал-кристобалитовых пород на воспроизводительную функцию коров.

3.2.6. Применение препарата карбоксилин для профилактики фетоплацентарной недостаточности и перинатальной патологии.

3.2.7. Разработка технологии получения биостимулятора из плаценты и его применение для профилактики фетоплацентарной недостаточности

3.2.7.1. Разработка технологии получения препарата из плодных оболочек коров с использованием микроволнового излучения.

3.2.7.2. Эффективность биостимульгина-СВЧ для профилактики фетоплацентарной недостаточности.

3.3. Экономическая эффективность методов профилактики фетоплацентарной недостаточности.

4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Колчина, Анна Фадеевна, автореферат

1.1. Актуальность темы. В решении проблемы продовольственной безопасности России одной из приоритетных задач является сохранение и развитие отрасли животноводства, экономичность и рентабельность которой в целом определяются состоянием воспроизводства сельскохозяйственных животных.

Актуальными задачами ветеринарной науки в области воспроизводства животных остаются снижение родовых и послеродовых заболеваний маточного поголовья, заболеваемости и гибели новорожденных. За последние годы достигнуты значительные успехи в фундаментальных исследованиях по ветеринарной перинатологии, ставшей составной частью ветеринарного акушерства. Так, работами А.Г.Нежданова (1990, 1991, 1993, 1994, 1998); К.Г.Дашукаевой (1993, 1994, 1997) установлена динамика основных групп стероидных гормонов в процессе становления и развития беременности у коров, позволившая разработать методы оценки функционального состояния фетоплацентарной системы, а также определены гематологические и биохимические диагностические критерии нарушений функции системы «мать-плацента-плод».

Изменениям обменных процессов и биохимических показателей крови, морфологических характеристик плодных оболочек и плацент при патологии беременности у животных и связанной с этим патологии плода и новорожденного посвящены работы В.С.Авдеенко (1993-1999); А.М.Бадалян с соавторами (1989); М.Ф.Васильева (1996); Г.И.Иванова, Т.Е.Григорьевой (1992); И.М.Карпутя (1991); Р.Е.Кима (1992); Л.И.Кундрюковой (1990); И.Л.Шерстенникова с соавторами (1990); С.П.Хомина (1998) и других исследователей.

Полученные данные позволили лучше понять процессы физиологии и патологии внутриутробного развития плода, дать теоретическое обоснование методам его перинатальной охраны. Однако многие клинические аспекты взаимосвязи патологии плодоношения и перинатальных заболеваний остаются малоизученными, ни один из предложенных в последние годы методов прогнозирования акушерской патологии не нашел широкого практического применения, а существующие подходы к профилактике и лечению этих заболеваний остаются симптоматическими.

Репродуктивная функция и сохранность молодняка в значительной степени связаны с состоянием окружающей среды, они являются объективными показателями благополучия биогеоценоза.

Значительно пострадала природная среда в результате деятельности промышленных предприятий и на территории Уральского экономического региона (УЭР). По количеству суммарных выбросов вредных веществ в атмосферу УЭР на протяжении последних лет занимает первое место среди экономических регионов России. Вклад региона в загрязнение атмосферы стационарными источниками в 1990-1997 годах составлял 23-26%. Наибольший вклад в выбросы региона дают Свердловская и Челябинская области: 31 и 26% соответственно. Сброс загрязненных сточных вод на территории Уральского экономического региона составляет 10,2% от общего по России. На долю Свердловской области приходится 31% общего объема загрязненных сточных вод УЭР, доля Челябинской области составляет 25, Башкортостана -20, Пермской области - 18%. По данным Госкомстата России на 1 января 1997 на предприятиях Уральского региона размещено около 400 млн. т токсичных отходов всех классов опасности, из которых почти 40% - на территории Свердловской области, при этом токсичных отходов первого класса опасности ежегодно на предприятиях УЭР образуется 65,5% от общего их количества по Российской Федерации.

Экологическая обстановка в области определяется одним из самых высоких в России уровнем концентрации промышленных предприятий, загрязнением почв радионуклидами; тяжелыми металлами - свинцом, кадмием, цинком, медью, никелем, марганцем, мышьяком, а в отдельных районах -кобальтом, хромом, молибденом; высокими концентрациями в техногенной пыли фтора, серной кислоты, окиси углерода и азота, бенз/а/пирена, сернистого газа и сероводорода, ароматических углеводородов (В.Н.Чуканов, 19961999; Н.М.Любашевский, 1997; Н.А.Иванов, 1997; И.М.Донник, 1997). Загрязнение окружающей среды нарушает природный баланс в кормовой цепи, что ведет к накоплению в организме животных многочисленных потенциально опасных химических веществ, развитию иммунодефицитных состояний и снижению устойчивости к заболеваниям (А.Т.Татарчук с соавт., 1998; И.М.Донник, 1997-1999; И.А.Шкуратова с соавт., 1998).

Неблагоприятное гигиеническое состояние природной среды Свердловской области является одним из факторов, обусловливающих сложную ситуацию с воспроизводством сельскохозяйственных животных. В связи с этим изучение состояния фетоплацентарной системы у животных является необходимой частью исследований, позволяющей более обоснованно проводить профилактику акушерской и перинатальной патологии в районах техногенного загрязнения, решать вопросы повышения воспроизводства и сохранности молодняка.

Перспективным направлением в профилактике акушерской и перинатальной патологии в районах техногенного загрязнения является применение природных минеральных добавок с ценными ионообменными и сорбцион-ными свойствами. Во-первых, микроэлементы, извлеченные организмом из природных минеральных комплексов биогенного происхождения, оказывают более физиологичное действие на организм животных. Во-вторых, энтеро-сорбция является эффективным методом снижения патогенного влияния токсических веществ. Энтеросорбенты, связывая и выводя через желудочно-кишечный тракт токсины, оказывают положительное воздействие на организм животного в целом. Кроме того, сорбенты из природных неорганических кремнийсодержащих соединений являются наиболее дешевыми и доступными.

Актуальными в экологически неблагополучных районах являются вопросы коррекции иммунодефицитных состояний у маточного поголовья, при этом эффективность препаратов из плаценты и других провизорных органов плода изучена недостаточно, хотя имеющиеся публикации показывают перспективность этого направления исследований (В.А.Кленов, 1981; И.Н.Зюбин, 1988, 1998; М.А.Багманов, 1998).

1.2. Цели и задачи исследований. Целью работы было изучение патогенетических механизмов и особенностей клинического течения токсикозов беременных и фетоплацентарной недостаточности в районах техногенного загрязнения с разработкой методов их лечения и профилактики.

Для реализации указанной цели были определены следующие задачи:

- провести анализ статистических данных о течении беременности и родов, пре- и перинатальных потерях приплода в популяциях крупного рогатого скота в районах Среднего Урала, характеризующихся высоким техногенным загрязнением природной среды;

- изучить структуру клинического появления токсикозов беременных в высокопродуктивных стадах крупного рогатого скота в зависимости от экологического состояния территорий;

- установить патогенетические особенности токсикозов беременных и фетоплацентарной недостаточности у нетелей в условиях техногенного загрязнения;

- выявить морфологические особенности плодных оболочек коров в районах интенсивного техногенного загрязнения природной среды;

- изучить эффективность применения антиоксидантов и карбоксилина для профилактики фетоплацентарной недостаточности и токсикозов беременных;

- усовершенствовать технологию получения минеральной подкормки-сорбента из опал-кристобалитовых пород Красногвардейского месторождения; изучить влияние введения минеральной подкормки в рацион сухостойных коров на их воспроизводительную функцию в районах техногенного загрязнения;

- разработать способ получения препарата из плодных оболочек коров с применением современных технологий, изучить его свойства и определить эффективность для коррекции фетоплацентарной недостаточности у коров.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ УрГСХА по темам: «Изучить клинические, метаболические и иммунологические особенности, диагностические критерии и разработать способы лечения и профилактики токсикозов беременных и фетоплацентарной недостаточности у коров» № госрегистрации 01970000045; «Изучить межуточный обмен и продуктивность животных и птиц при включении в рацион минеральных добавок» № госрегистрации 01960013293; областной программой 0.04 «Изучить динамику распространения заболеваний крупного рогатого скота смешанной этиологии в различных экологических зонах Свердловской области».

1.3. Научная новизна работы. Впервые проведен анализ течения беременности, родов, пре- и перинатальных потерь у коров, изучена структура клинических проявлений токсикозов беременных и морфологическая характеристика плодных оболочек у коров в экологически неблагополучных районах Среднего Урала. Выполненные исследования по изучению изменений клинических, гомеостатических и морфологических параметров организма крупного рогатого скота в условиях техногенного загрязнения окружающей природной среды позволили раскрыть новые патогенетические механизмы в развитии токсикозов беременных и фетоплацентарной недостаточности у коров, установить роль перекисного окисления в пусковом механизме токсикозов, показать связь токсикозов и фетоплацентарной недостаточности. Дано научное обоснование к использованию в практике молочного скотоводства минеральной подкормки-сорбента из опал-кристобалитовых пород Красногвардейского месторождения с целью коррекции обмена веществ и повышения репродуктивных качеств коров (патент РФ на изобретение №2134042 «Минеральная кормовая добавка, способ ее приготовления и скармливания сельскохозяйственным животным» по заявке №98104154/13 (004391), приоритет от 4.03.1998 года); предложен «Способ получения биостимулятора из плаценты коров» (патент на изобретение РФ № 2138273, по заявке № 98112535/13 (014143), приоритет от 30.06.1998), разработаны схемы его применения для коррекции функции фетоплацентарной системы; изучена профилактическая эффективность антиоксидантов и карбоксилина при патологии беременности у коров.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследования. На основании теоретических разработок предложена система мероприятий, позволяющая снизить отрицательное воздействие неблагоприятных техногенных факторов внешней среды на организм беременных животных и повысить воспроизводительную функцию маточного поголовья крупного рогатого скота.

Основные научные положения и практические предложения, вытекающие из результатов исследований, вошли в «Методические рекомендации по диагностике, терапии и групповой профилактике болезней органов размножения крупного рогатого скота», представленные в Департамент ветеринарии Минсельхозпрода РФ (М., 2000), в «Систему рациональной технологии воспроизводства крупного рогатого скота в условиях Свердловской области» (Екатеринбург, 1994), в «Систему мероприятий по нормализации нарушений обмена веществ у крупного рогатого скота в Свердловской области» (Екатеринбург, 2000), в «Каталог научных разработок для внедрения и инновационной деятельности» (Екатеринбург, 1999), в научно-техническую документацию, на основании которой Департаментом ветеринарии утверждено наставление по применению опал-кристобалитовых пород (29.12.1999, № 13-52/1828).

Теоретические разработки диссертации используются в учебной работе ряда кафедр Уральской и Пермской государственных сельскохозяйственных академий, Воронежского государственного аграрного университета.

1.5. Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты доложены на ежегодных научных конференциях Ур-ГСХА (1987-1999), Всероссийской научной и учебно-методической конференции по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных (Воронеж, 1994), научной конференции, посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины ВГАУ им. К.Д.Глинки (Воронеж, 1996); научной конференции «Продовольственно-экологическая безопасность и рациональное использование природных ресурсов» (Екатеринбург, 1997), на Межрегиональных научно-практических конференциях «Опыт и проблемы повышения качества молочной продукции, её конкурентоспособности в рыночных условиях» (Курган, 1997), «Проблемы развития молочного животноводства: теория и практика» (Курган, 1999), «Опыт и проблемы продовольственной безопасности государства» (Екатеринбург, 1998), на 3-й научно-практической конференции «Опыт и перспективы использования местных минеральных ресурсов в сельском хозяйстве» (Екатеринбург, 1998), Международной научно-производственной конференции «Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных» (Воронеж, 1999).

1.6. Публикации. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 33 печатных работах, в том числе в одной монографии.

11

1.7. Объем и струшура диссертации. Диссертация изложена на 299 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы (430 источников, в том числе 92 зарубежных), 60 таблиц, 41 рисунка, приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фетоплацентарная недостаточность и токсикозы беременных коров в техногенно-загрязненных районах Урала и методы их профилактики"

5. ВЫВОДЫ

1. В условиях сельскохозяйственных предприятий Свердловской области перинатальная патология маточного поголовья крупного рогатого скота ежегодно регистрируется в виде абортов у 2,15-2,31%, мертворождаемости -2,24-2,61% и задержаний последа - 7,9-11,7%. Частота ее проявления определяется экологической ситуацией территории региона. В зонах промышленного загрязнения и радиационной нагрузки уровень пренатальных потерь превышает средние показатели в 1,22-1,55 раза, перинатальных потерь - в

1,12-1,29 раза и задержаний последа - в 1,10-1,72 раза. Количество случаев перинатальной гибели плода у коров-первотелок в 3,6-4,4 раза выше в сравнении с животными старшего возраста.

2. Патология беременности с симптомокомплексом токсикозов в техно-генно-загрязненных районах клинически проявляется с 32-36-ой недели беременности и диагностируется у 42,0-69,4%» животных. В общей структуре гестозов отеки беременных составляют 35,32%, нефропатия - 11,74%, остеопатия - 12,72%, полисимптомные формы патологии - 40,22%. Для больных животных характерным является учащение пульса и повышение артериального кровяного давления. У 24,24% животных с симптомокомплексом токсикозов зарегистрирована миокардиодистрофия.

3. Развитие симптомокомплекса токсикозов беременных сопровождается снижением содержания в крови общего белка на 9,29%, общего кальция - на 9,13%, магния - на 20,69%, хлоридов - на 8,78%, показателей резервной щелочности - на 13,6%, общего количества лейкоцитов - на 25,34%, абсолютного количества Т-лимфоцитов - на 34,43%, иммуноглобулинов в - на 23,54%), фагоцитарной активности - на 12,9%%, что свидетельствует о пониженной неспецифической резистентности организма животных.

4. Для коров, больных гестозом, характерной является функциональная недостаточность системьгантиоксидантной защиты. Уровень концентрации в их крови витамина Е по сравнению со здоровыми животными ниже на 26,62%, церулоплазмина - на 41,49%, а содержание диеновых конъюгатов выше на 30,51%, малонового диальдегида - на 24,31%. Эти данные подтверждают концепцию об антиоксидантной недостаточности в исходном звене развития токсикозов беременных.

5. В основе развития токсикозов беременных коров лежит фетоплацен-тарная недостаточность. Об этом свидетельствует снижение массы плодных оболочек на 5,16%, количества котиледонов - на 9,74%, площади хориона -на 15,01%, площади его ворсинчатой части - на 13,74%, рождение - в 30,2% случаев телят-гипотрофиков, а также гистоструктурные показатели плодной части плаценты. Последние характеризуются наличием полнокровных, отечных, фибриноидно-измененных и склерозированных ворсин, участков нарушения их созревания, а также очаговой десквамацией и пролиферацией эпителия ворсин.

6. Увеличение техногенной нагрузки на организм беременных животных способствует развитию у них плацентарной недостаточности, которая морфологически проявляется дистрофическими, некробиотическими, воспалительными и компенсаторно-приспособительными процессами.

7. Применение больным гестозом животным сывороточного раствора натрия селенита (50 мг) и витамина Е (600 мг) способствует повышению содержания в крови общего белка на 5.64%, магния - на 19,36%, хлоридов - на 4.70%. показателей резервной щелочности - на 7,41%), количества Т-лимфо-цитов - на 12,77%, фагоцитарной активности нейтрофилов - на 7,93%, лизо-цимной активности нейтрофилов - на 20,95%, что свидетельствует о нормализации обмена веществ и иммунологической реактивности организма животных и ведет к снижению выраженности клинических признаков заболевания, рождению телят с более высоким иммунным статусом. Содержание общих иммуноглобулинов в их крови было выше на 46,0%, общего белка - на 19,12%, глюкозы - на 21,55%.

8. Профилактическая обработка сухостойных коров селенитом натрия и витамином Е, оказывая положительное влияние на состояние клеточных и гуморальных факторов неспецифической иммунологической резистентности и фетоплацентарной системы, обеспечивает снижение у них задержания последа в 4 раза, послеродовых заболеваний - в 1,42 раза, продолжительности бесплодия - на 13,1 дней, увеличению массы тела телят при рождении - на 7,70%, прироста ее в постнатальный период - на 9,18% и снижение их заболеваемости в 1,43 раза.

9. Введение в рацион сухостойных коров в экологически неблагополучных районах минеральной кормовой добавки-сорбента на основе опал-кристобалитовых пород в дозе 0,2 г/кг массы тела уменьшает степень техногенной активизации перекисного окисления липидов, нормализует электролитный обмен и функциональную деятельность фетоплацентарной системы. Об этом свидетельствует увеличение содержания в крови магния - на 6,128.24%, хлоридов-на 4,12-9,17%, общего кальция-на 9,82-12,42%, снижение концентрации среднемолекулярных пептидов на 5,02-27,10%, диеновых конъюгатов - на 19,8-70,4%, малонового диальдегида - на 13,89-19,32%, уменьшение патологии родового акта на 5,5-12,7%, послеродового периода -на 20,7-22,3%, продолжительности бесплодия - на 8,2-16,1 дней.

10. Введение в рацион коров в последние 30 дней беременности комплексного минерального препарата карбоксилина в суточной дозе 60 г обеспечивает нормализацию белкового и углеводно-минерального обмена у коров-матерей и новорожденных телят, что способствует снижению послеродовых заболеваний у коров в 1.29 раза, продолжительности бесплодия - на 11,2. дня, повышению прироста массы телят - на 11,42%, снижению их заболеваемости на 31,4%.

11. Парентеральное введение коровам биостимульгина-СВЧ, полученного из плодных оболочек коров по предложенной нами технологии, активизирует механизмы гуморальной и клеточной неспецифической защиты, о чем свидетельствует повышение в крови лейкоцитов на 10,77%, В-лимфоцитов на 24,06 %, иммуноглобулинов в на 11,44%, иммуноглобулинов М - на 37,74%, что положительно сказывается на воспроизводительной функции животных. Это проявляется в виде сокращения последовой стадии родов на 2,4 часа, случаев задержания последа - в 2 раза, послеродовой патологии - в 1,9 раза, продолжительности бесплодия на 14,11 дней.

12. Экономическая эффективность предложенных средств и методов профилактики фетоплацентарной недостаточности, токсикозов беременных и повышения воспроизводительных способностей коров составляет на 1 рубль затрат: по препаратам из группы антиоксидантов (сывороточный раствор натрия селенита и витамин Е) - 94,25 руб.; по сорбенту из опал-кристобалито-вых пород - 39,51 рубля; по карбоксилину - 10,50 руб.; по биостимульгину-СВЧ- 116,24 руб.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для профилактики отрицательного воздействия неблагоприятных техногенных факторов внешней среды на организм беременных животных и сохранения воспроизводительной способности рекомендуем применять препараты антиоксидантного действия, сорбенты, комплексные минеральные добавки,тканевые препараты:

- внутримышечное введение за 30-40 дней до родов 0,5-процентного сывороточного раствора натрия селенита в комплексе с введением 2 мл 30%-ного раствора витамина Е:

- введение в рацион сухостойных коров в течение сухостойного периода минеральной добавки-сорбента из опал-кристобалитовых пород в дозе 0,2 г/кг массы тела;

- введение в рацион животных в последние 30 дней беременности комплексного минерального препарата карбоксилин в дозе 60 г;

255

- подкожное введение коровам тканевого препарата из плодных оболочек биостимульгина-СВЧ в дозе 20 мл за 10-14 дней до родов и в день родов.

2. Для лечения коров с симптомокомплексом токсикозов беременных рекомендуется начать комплексное введение сывороточного раствора натрия селенита (50 мг) и витамина Е (600 мг).

3. Параметры состояния системы антиоксидантной защиты организма и уровня перекисного окисления липидов рекомендуется использовать для контроля за течением беременности. Критерием риска развития заболеваний с симптомокомплексом токсикозов беременных служит концентрация церуло-плазмина в крови в 28-32 недели беременности ниже 2 ммоль/л, малонового диальдегида выше 3 мкмоль/л.

4. Материалы диссертации рекомендуется использовать в учебном процессе по ветеринарному акушерству, физиологии, экологии при подготовке специалистов зооветеринарного профиля.