Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Фармакологическая и терапевтическая активность липосомного гентамицина и поликатана при послеродовых эндометритах у коров
Оглавление диссертации Фирсов, Григорий Михайлович :: 2004 :: Саратов
ВВЕДЕНИЕ.а.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Причины и степень распространения послеродовых заболеваний животных.
1.2. Лечебно-профилактическая эффективность различных форм лекарственных препаратов при лечении болезней половых органов.
1.3. Динамика гематологических показателей при болезнях половых органов.
1.4. Лииосомные формы препаратов в терапевтической практике. ф 1.5. Лечебно-профилактическое значение магнийсодержащих лекарственных препаратов.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБС ТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Распространение послеродового эндометрита у коров в хозяйствах Волгоградской области.
3.2. Клинико-морфологические критерии состояния половых органов у коров в послеродовом периоде.
3.3. Особенности метаболических изменений у коров при послеродовом эндометрите.
3.4. Изучение физиолого-лечебных свойств липосомного гентамицина и поликатана.
Ш 3.4.1. Антибактериальная активность, токсичность, степень проникновения и локализация липосомного гентамицина в организме животных.
3.4.2. Влияние разных доз поликатана на организм животных.
3.4.3. Влияние разных доз поликатана на гематологические показатели животных.
3.4.4. Изучение месгнораздражающего, аллергенного действия и регенеративной активности поликатана.
3.4.5. Оценка эмбриотоксической и тератогенной активности поликатана.
3.4.6. Влияние липосомного гентамицина и поликатана на заживление линейных ран кожи.
3.4.7. Влияние липосомного гентамицина и поликатана на заживление ожоговых ран.
3.5. Клиническая оценка липосомного гентамицина и поликатана при послеродовых эндометритах коров.
3.6. Профилактическая эффективность липосомного гентамицина и поликатана при послеродовых эндометритах.
3.7. Экономическая эффективность терапии и профилактики послеродовых эндометритов у коров.
4.ОБСУЖДЕНИИ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
5. ВЫВОДЫ.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Фирсов, Григорий Михайлович, автореферат
•
Актуальность проблемы. Прогресс ветеринарной науки характеризуется непрерывным поиском и созданием новых, более совершенных лечебных препаратов. В настоящее время стало очевидным, что многие препараты, относящиеся к разным химическим и фармакологическим группам, и в терапевтических дозах оказывают влияние на больной организм животных.
Для дальнейшего развития и повышения продуктивности животных мелких молочных ферм и подворья препятствием являются ^ такие факторы, как яловость и бесплодие коров, а также болезни различного характера (эндометриты и др.), отсутствие эффективных, доступных лечебных и профилактических средств (Мышкин Н.Ф., 1925, 1929; Студенцов А.П., 1936, 1953; Никитин В .Я., 1966, 1974; Королев Б.А., 1989, 2000; Рабинович М.И., 1997, 1998; Полянцев Н.И., 1989; Королев Б.А., 1989; Гавриш В.Г., 2001; Назаров М.В., 1997; Нежданов А.Г., 2001; Багманов М.А., 2001).
В указанной связи существует необходимость выявления потенциально опасных для здоровья животных факторов и целесообразность интенсивного поиска эффектных средств # фармакологической защиты от болезней, которые будут способствовать восстановлению гомеостаза в целом и иммунной системы в частности (Папуниди К.Х. с соавт., 2001; Калюжный И.И., 2002).
В настоящее время имеются терапевтические средства с широким диапазоном показаний к применению в акушерской ветеринарной практике (Калабухова Н.Ф., Яковлев В.П., 1990; Авдеенко B.C., 2001).
Необходимость использования патогенетических химиотерапевтических и химиопрофилактических средств определяется важнейшими задачами химиотерапии и химиопрофилактики — уменьшение затрат на лечение, профилактику и возникновение нежелательных
• побочных эффектов (Соколов В.Д., 1997; Антипов В.А., 2001).
Лечение коров личного подворья всегда была и, тем более, сейчас остается сложной задачей, так как хозяина животного интересует не только исход самой болезни, но стоимость и длительность лечения. Поэтому практическому врачу ветеринарной медицины, обслуживающему животных частных форм собственности, необходимо учитывать и данные вопросы.
Терапия гинекологических болезней осложненных инфекцией требует применения противомикробных препаратов. Эффективность
• действия антибактериальных препаратов определяется их стабильностью в организме, избирательностью действия и способностью к прохождению через клеточные мембраны, а так же минимальными побочными эффектами. Аминогликолизидные антибиотики активны в отношении грамотрицательных бактерий, стафилококков (в том числе пенициллинрезистентных штаммов), синегнойной палочки и др. Гентамицина сульфат - хорошо изученный и распространенный антибиотик группы аминогликозидов широко применяемых в качестве антимикробного средства, но он обладает выраженным нефро- и ототоксическим действием (Кукес В.Г., 1991; Рабинович М.И., 1999).
• По сообщениям отечественных и зарубежных ученых (Стефанов А.В., 1980; Антонов В.Ф., 1981; Стефанов А.В., 1983; Перепелкин А.И., 1996; Ротов К.А. 2000; Тихонов Н.Г., Петров В.И., с соавт. 2000; Gregoriadis G., 1993., Hiemens J. W., 1996; Awasthi V.D., et all.,1998; Bakker — Woudenberg I.A., 1993) способностью направленного транспорта лекарственных веществ, обладают липосомы. Это липидные везикулы с заключенной во внутренний объем водной фазой, близкие по ряду своих характеристик к биологическим мембранам (Марголис Л.Б., 1986; Навашин С.М. 1990). Рядом отечественных исследователей была получена и изучена на лабораторных животных липосомная форма гентамицина
• (Тихонов Н.Г., Петров В.И. с соавт., 2000; Ротов К.А. с соавт., 2000; Хворостов И.Н., 2001).
Неблагоприятные условия внешней и внутренней среды при разведении, выращивании и содержании высокопродуктивного молочного скота являются стрессовыми, приводящими к патологическим изменениям физиологических процессов, усиливающихся после родов и приводящих к послеродовому синдрому (partus syndrom), каскадно деструктивно действующему на живой организм (Кононов Г.А., 1979; Авдеенко B.C., 1981; Иноземцев В.П., 1994).
Повсеместное непонимание и нежелание считаться с требованиями внешней и внутренней среды у коров в крупнотоварном, фермерском и индивидуальном животноводстве особенно в современных экономических условиях хозяйствования, а главное, плохое содержание и погрешности в кормлении, способствуют возникновению патологических процессов, очень трудных для устранения и восстановления гомеостаза организма. (Никитин И.Н., 1983; Авдеенко B.C., 1990; Агафонычев В.А., 1994; Гавриш В.Г., 1996).
В проведенных в последние годы исследованиях, установлено, что магнийсодержащий препарат бишофит в изо- и гипоосмотических
• концентрациях (менее 5 %) снимает отек тканей (Филипс Т.М. 1992; Karlowsky J.A.,1992; Yerushalmi N., 1998; Monfardini С., 1998).
Вероятно, магний является фактором, определяющим противовоспалительное действие. Машковский М.Д. (1997) сообщал, что снижение содержания магния в тканях способствует развитию воспалительного процесса.
Учитывая эти факторы, Писарев В.Б.(1980) Спасов А.А. (2001) на основе бишофита провели широкое испытание препарата поликатан, оказывающего противовоспалительное действие, путем уменьшения экссудативной фазы воспаления, стимулирует иммунобиологические защитные реакции слизистых оболочек.
Учитывая факт существенного увеличения поголовья коров в стране за счет подворья и мелких крестьянских хозяйств, выдвигаются новые требования к ветеринарной науке и практике, так как ранее разработанные и внедренные в производство системы терапии и профилактики бесплодия непригодны для названных форм ведения животноводства. Поэтому проведенные нами исследования, являются своевременными и актуальными.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось усовершенствование лечебно-профилактических мероприятий при послеродовом эндометрите у коров. Для достижения этой цели, с учетом состояния изученности вопросов по теме диссертации, были поставлены следующие задачи:
1. Выяснить особенности механизма возникновения послеродовых осложнений у коров в хозяйствах Волгоградской области с целью усовершенствования и конкретизации лечебно-профилактических мероприятий.
2. Изучить токсико-фармакологические свойства липосомнош ген-тамицина и поликатана на экспериментальных животных.
3. Испытать новые препараты этиотропного, симптоматического и патогенетического действия, определить рациональную схему их применения и дать клиническую оценку их терапевтической и профилактической эффективности при послеродовых эндометритах у коров.
Исследования выполнены в соответствии с планом НИР Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии раздел 10.7.11. Тема диссертации и научные руководители утверждены решением Ученого совета зооветеринарного факультета (протокол № 6 от 25.12.2003 г.).
Научная новизна работы. Установлена частота возникновения острого послеродового эндометрита у коров в зависимости от характера родов, перехода в хроническую и субклиническую формы патологии в условиях Волгоградской области.
Впервые дано экспериментальное и клиническое обоснование применения липосомного гентамицина и поликатана в ветеринарной гинекологической практике, определены оптимальные терапевтические дозы препаратов. Изучена профилактическая эффективность липосомного гентамицина и поликатана у коров после патологических родов.
Впервые выяснено влияние препаратов липосомного гентамицина и поликатана на клинико-физиологическое состояние, некоторые морфолого-биохимические показатели крови и параметры естественной резистентности курируемых животных.
Практическая значимость работы. Разработаны и предложены производству эффективные способы лечения коров, больных послеродовым эндометритом, с использованием липосомных антибиотиков в сочетании с раствором поликатана, эффективно обеспечивающих более короткие сроки выздоровления и высокую оплодотворяемость коров после отела.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на научной конференции молодых ученых зооветеринарного факультета Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии «Актуальные вопросы в животноводстве» (Волгоград, 2000); на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ВГСХА (Волгоград, 2001); на региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (ВГСХА, Волгоград, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Степень распространения послеродовых эндометритов в животноводческих хозяйствах Волгоградской области.
- Токсико-фармакологические свойства и терапевтическая эффективность липосомного гентамицина и поликатана.
- Экономическая эффективность схем терапии коров с послеродовым эндометритом.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологическая и терапевтическая активность липосомного гентамицина и поликатана при послеродовых эндометритах у коров"
ВЫВОДЫ
1. Частота послеродовой патологии у коров составляет 60,7±2,25 %, что выражает высокую степень распространенности заболеваний животных в послеродовой период. Среди всей гаммы заболеваний послеродовой эндометрит составляет 41,08±2,05 %.
2. Послеродовой эндометрит сопровождается уменьшением количества гемоглобина на 9,8 % и эритроцитов на 37,7 %, отмечается относительный нейтрофильный лейкоцитоз и лимфоцитоз при моноцитопении. В начале болезни отмечается уменьшение количества общего белка и альбуминов на 20,2 ±1,05 %, повышается уровень р- и у-глобулинов на 17,8± 1,42 %, что является одним из показателей иммунологической перестройки организма. Повышенный на 27,8±4,14 % уровень сахара в крови в этот период характеризует высокий уровень биоэнергетических процессов в организме.
3. Испытанные нами противоэндометритные препараты оказывают комплексное этиотропно-патогенетическое действие, они безвредны и экологически безопасны. Препараты являются малотоксичными, непироген-ными средствами. Введение 5-кратных доз препарата крысам, белым мышам и коровам не отражалось на состоянии животных. Липосомный гентамицин и поликатан не проявляют тератогенного, эмбриотоксического и аллергенного действий.
4. Отработаны и экспериментально обоснованы оптимальная терапевтическая доза и кратность применения липосомного гентамицина и поликатана. Рекомендуется вводить липосомный гентамицин в дозе 6 мл на 100 кг массы и раствор поликатана 1:10 в дозе 100 мл двукратно, с интервалом 48 часов, а с целью профилактики эндометрита — однократно.
5. Терапевтическая эффективность липосомного гентамицина и поликатана при послеродовом эндометрите составляет 92,45 %, а эффективность профилактики эндометрита после патологических родов составляет не менее 90 % по сравнению с аналогичными и близкими по способу введения средствами. При этом значительно снижается количество животных с неполным выздоровлением, клиническое выздоровление наступает значительно раньше, сокращаются дни бесплодия, снижается индекс осеменения, повышается процент стельности от первого осеменения. В результате лечения отмечается активизация процессов гемопоэза и механизмов регуляции естественной резистентности организма коров.
6. Результаты исследований показали, что сочетанное применение липосомного гентамицина и поликатана в большинстве случаев по затратам на лечение, экономическому ущербу, предотвращенному экономическому ущербу и экономическому эффекту, полученному в результате лечения в рублях, эффективнее сравниваемых препаратов.
7. Экономическая эффективность препаратов в расчете на 1 руб. затрат по профилактике эндометрита составила 388,20 руб., а при терапии -196,20 руб. Определение суммарного индекса показало, что сочетанное применение липосомного гентамицина и поликатана эффективнее других препаратов в 1,47-5,67 раза при профилактике и терапии послеродового эндометрита у коров.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Результаты исследований, изложенные в диссертации, рекомендуются для использования в учебном процессе по фармакологии, внутренним незаразным болезням животных, акушерству и гинекологии, а также на курсах по повышению квалификации практических ветеринарных врачей.
2. Липосомный гентамицин в дозе 6 мл на 100 кг массы и поликатан в водном растворе 1:10 в дозе 100 мл, рекомендуется вводить при послеродовом эндометрите двукратно с интервалом 48 часов, а с целью профилактики эндометрита - однократно.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Фармакологическая и терапевтическая активность липосомного гентамицина и поликатана при послеродовых эндометритах у коров
На правах рукописи
Фирсов Григорий Михайлович
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЛИПОСОМНОГО ГЕНТАМИЦИНА И ПОЛИКАТАНА ПРИ ПОСЛЕРОДОВЫХ ЭНДОМЕТРИТАХ У КОРОВ
Специальности: 16.00.07 - Ветеринарное акушерство
и биотехника репродукции животных, 16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Волгоград 2004
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»
Научные руководители: доктор ветеринарных наук,
профессор
Небогатиков Геннадий Васильевич
Ведущая организация - ФГОУ ВПО
«Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится «_2 » июля 2004 г.
в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 220.061.01 Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова по адресу: 410005, г. Саратов, ул.Соколовая, 335, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГАУ им. Н.И. Вавилова по адресу: 410005, г. Саратов, ул. Соколо-вая, 335.
Автореферат разослан 2004 г.
Л/тт^ичтт г,р»т^тлр»татлт_
доктор ветеринарных наук, профессор
Калюжный Иван Исаевич
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,
профессор
Авдеенко Владимир Семенович
кандидат ветеринарных наук Романов Дмитрий Витальевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Непрерывный прогресс ветеринарной науки характеризуется постоянным поиском, созданием и внедрением в практическую ветеринарию новых, более совершенных лечебных средств и схем лечения. В современных экономических условиях хозяйствования, часто встречается непонимание и нежелание считаться с требованиями состояния внешней и внутренней среды организма коров. Неудовлетворительное кормление и содержание животных способствуют возникновению патологических, процессов, весьма трудных для устранения и восстановления гомеостаза организма. (Никитин И.Н., 1983; Авдеенко B.C., 1990; Агафонычев В.А., 1994; Гавриш В.П, 1996).
Терапия гинекологических болезней, осложненных инфекцией, требует применения противомикробных препаратов. В настоящее время имеется большой ряд терапевтических средств с широким диапазоном показаний к применению в акушерской ветеринарной практике. Эффективность действия антибактериальных препаратов определяется их стабильностью в организме, избирательностью действия и способностью к прохождению через клеточные мембраны, а также минимальными побочными эффектами (Калабухова Н.Ф., Яковлев В.П., 1990; Авдеенко B.C., 2001).
Возбудители инфекционных заболеваний, расположенные внутри клетки, защищены от действия многих химиотерапев-тических средств (Кивман Г.Я. с соавт., 1984; Панченков Р.Т., 1984; Тихонов Н.Г., Петров В.И. с соавт., 2000; Авдеенко B.C., 2001; Isenberg H., 1998). В связи с этим существует необходимость поиска новых, эффективных форм препаратов, способных проникать в клетки и действовать на расположенные внутри клетки микроорганизмы.
Условия применения этиотропных и патогенетических хи-миотерапевтических и химиопрофилактических средств определяются важнейшими задачами химиотерапии и химиопрофи-лактики - уменьшением затрат на лечение, профилактику при
одновременном снижении отрицательных побочных эффектов (Егоров Н.С., 1994; Соколов В.Д., 1997; Антипов В.А., 2001).
По сообщениям отечественных и зарубежных ученых (Ротов К.А. с соавт., 2000; Karlowsky J.A., 1992; Yerushalmi 1998; Monfardini С, 1998), способностью направленного транспорта лекарственных веществ обладают липосомы - ли-пидные везикулы с заключенной внутри водной фазой, близкие к биологическим мембранам по ряду своих характеристик (Марголис Л.Б., 1986; Навашин СМ., 1990). Рядом отечественных исследователей были получены и изучены на лабораторных животных липосомные формы аминогликозидных антибиотиков. Среди них широко применяемый в ветеринарии гентами-цин (Тихонов Н.Г., Петров В.И. с соавт., 2000; Ротов К.А. с соавт., 2000; Хворостов И.Н., 2001).
Работами ряда исследователей (Филипс Т.М., 1992; Машковский М.Д., 1997; Спасов А.А., 1997, 2001) установлено, что снижение содержания магния в тканях способствует развитию воспалительного процесса. При этом изо- и гипоос-мотические концентрации солей магния проявляют местное противовоспалительное действие и, уменьшая экссудативную фазу, стимулируют иммунобиологические защитные реакции слизистых оболочек.
Волгоградской фармацевтической фабрикой выпускается магнийсодержащий препарат поликатан, производимый на основе природного минерала бишофита (ВФС 42-2952-97, регистрационное удостоверение № 98/133/15, дата регистрации 23.04.1998 г.).
Ввиду того, что поголовье коров в стране увеличивается за счет индивидуальных и мелких крестьянских хозяйств, существует острая необходимость разработки и внедрения в производство приспособленных для названных форм ведения животноводства систем терапии и профилактики бесплодия. Поэтому проведенные нами исследования являются своевременными и актуальными.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось усовершенствование лечебно-профилактических
мероприятий при послеродовом эндометрите у коров. Для достижения этой цели, с учетом состояния изученности вопросов по теме диссертации, были поставлены следующие задачи:
1. Выяснить особенности механизма возникновения послеродовых осложнений у коров в хозяйствах Волгоградской области с целью усовершенствования и конкретизации лечебно-профилактических мероприятий.
2. Изучить токсико-фармакологические свойства липо-сомного гентамицина и поликатана на экспериментальных животных.
3. Испытать новые препараты этиотропного, симптоматического и патогенетического действия, определить рациональную схему их применения и дать клиническую оценку их терапевтической и профилактической эффективности при послеродовых эндометритах у коров.
Исследования выполнены в соответствии с планом НИР Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии раздел 10.7.11. Тема диссертации и научные руководители утверждены решением Ученого совета зооветеринарного факультета (протокол № 6 от 25.12.2003 г.).
Научная новизна работы. Установлена частота возникновения острого послеродового эндометрита у коров в зависимости от характера родов, перехода в хроническую и субклиническую формы патологии в условиях Волгоградской облас-ти(2004).
Впервые дано экспериментальное и клиническое обоснование применения липосомного гентамицина и поликатана в ветеринарной гинекологической практике, определены оптимальные терапевтические дозы препаратов. Изучена профилактическая эффективность липосомного гентамицина и поликатана у коров после патологических родов.
Впервые выяснено влияние препаратов липосомного гента-мицина и поликатана на клинико-физиологическое состояние, некоторые морфолого-биохимические показатели крови и параметры естественной резистентности курируемых животных.
Практическая значимость работы. Разработаны и предложены производству эффективные способы лечения коров, больных послеродовым эндометритом, с использованием липосомных антибиотиков в сочетании с раствором поликатана, эффективно обеспечивающих более короткие сроки выздоровления и высокую оплодотворяемость коров после отела.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены:
на научной конференции молодых ученых зооветеринарного факультета Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии «Актуальные вопросы в животноводстве» (Волгоград, 2000);
на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ВГСХА (Волгоград, 2001);
на региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (ВГСХА, Волгоград, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
Степень распространения послеродовых эндометритов в животноводческих хозяйствах Волгоградской области.
Токсико-фармакологические свойства и терапевтическая эффективность липосомной формы гентамицина и поликатана.
Экономическая эффективность использованных схем комплексного лечения коров с послеродовым эндометритом.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах и включает: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты собственных исследований, их анализ, выводы, практические предложения и список литературы (202 источника, в том числе 47 иностранных). Работа иллюстрирована 25 таблицами, 20 рисунками.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проводились в лаборатории кафедры «Акушерство и терапия» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, в Волгоградской областной ветеринарной лаборатории,. в НИИ фармакологии Волгоградского медицинского университета в период 1998-2004 гг.
Сравнительное фармакологическое изучение антибиотиков в свободной и липосомной форме, растворов поликатана проведено на белых мышах, лабораторных крысах, морских свинках и кроликах. Нами были использованы стандартные подходы в соответствии с требованиями к доклиническому изучению общетоксического действия новых фармакологических веществ (Министерство здравоохранения РФ, 1993,1998).
В периферической крови мышей, крыс, морских свинок и кроликов определялось содержание гемоглобина гемиглобин-цианидным методом (Кост Е.А., 1975). Подсчет числа эритроцитов и лейкоцитов проводился на гемоцитометре ГЦМК-3. Для исследования лейкоцитарной формулы мазки крови окрашивались по методу Романовского-Гимзы. Время свертываемости определялось по методу Масс и Магро.
В крови определялось содержание ферментов аланинами-нотрансферазы и аспартатаминотрансферазы (Райтман С, 1958) и общего белка с помощью биуретовой реакции. Содержание мочевины и креатинина определялось с помощью стандартных наборов реактивов. Активность микросомальных окислительных систем печени оценивалась с помощью гексеналовой пробы (Гижларян М.С., 1976). Проводилась функциональная проба с феноловым красным (Берхин Е.Б., Иванов Ю.И., 1972).
Результаты поглощения тканями растворов поликатана оценивали по цветной реакции с титановым желтым («Лаб. дело», 1977, № 5, с. 303-304).
Гематологические исследования у коров включали определение содержания гемоглобина (по Сали), эритроцитов и лейкоцитов (подсчетом в камере Горяева), интенсивность СОЭ (по Пан-ченкову) и характера лейкограммы (микроскопирование мазков крови, окрашенных по методу Романовского-Гимзы) с исчислением гемоцитологического показателя (Волосков П.А., 1959), от-
ражающего соотношения лимфоцитов и сегментоядерных ней-трофилов.
Биохимические исследования сыворотки крови коров включали определение содержания общего белка - рефрактометрически (ИРФ-22), белковых фракций - методом электрофореза на бумаге при помощи аппарата ЭФА-1 с последующим количественным определением альбуминов, альфа-, бета-и гамма-глобулинов электронным интегратором ИЭ-1, общего кальция — по Ваарду. Ферментативную активность сыворотки крови у животных (АсАт и АлАт, амилазу) исследовали с использованием отечественных диагностических наборов в соответствии с наставлением.
Отбор проб для исследований проводился согласно правилам взятия патологического материала, крови, кормов и пересылки их для лабораторного исследования, утвержденным ГУВ МСХ СССР 24 июня 1971 г.
Лабораторные животные находились в условиях вивария при постоянных температуре (+20 °С) и освещении, получали стандартный гранулированный корм. Для поения использовались автопоилки. Кормление производилось в фиксированное время. Исследуемые вещества вводились во второй половине дня. Все эксперименты проводились в весеннее время.
В экспериментальных и производственных опытах при лечении коров с послеродовым эндометритом были созданы две группы по принципу пар-аналогов.
Опытную группу коров лечили по следующей схеме: в качестве этиотропного противомикробного средства внутримышечно вводились липосомный гентамицин в дозе 30 мл через 48 часов, в полость матки - раствор поликатана 1:10 в дозе 100 мл. Для стимуляции иммунной системы коров внутримышечно вводился тималин 2 мл ежедневно, для сокращения мышц матки внутримышечно вводился депотоцин (Беро1;ос1п, Ферринг-Лечива, Чешская Республика) в дозе 5 мл, дважды, с интервалом 48 часов. С целью стимуляции овуляции внутримышечно вводился диригестран (Бт§е81гап, Ферринг-Лечива, Чешская Республика) в дозе 5 мл, однократно.
Схема проведения исследований
I этап Изучение степени распространения послеродовых эндометритов в животноводческих хозяйствах Волгоградской области.
Объекты исследований Место проведения исследований Вид проводимых исследований
Коровы, больные и переболевшие послеродовым эндометритом, 5-7-летнего • возраста АОЗТ «Царицынский», АО «Пойма», СПК им. М. Горького Светлоярского и Среднеахту-бинского районов Волгоградской области. Волгоградская областная ветеринарная лаборатория. Лаборатория кафедры акушерства и терапии ВГСХА Клинические и лабораторные исследования. Сбор полевого материала и статистическая обработка полученных результатов
II этап Изучение фармакологических свойств липосомного гентамицина и поликатана в экспериментах на лабораторных животных
Лабораторные животные: белые мыши, крысы, морские свинки, кролики Лаборатория лекарственной безопасности НИИ фармакологии BMA. Лаборатория кафедры акушерства и терапии ВГСХА Токсичность и терапевтическая эффективность липосомного гентамицина и поликагана, распределение их в органах и тканях
III этап Изучение влияния комплекса лекарственных средств при лечении коров, больных послеродовым эндометритом
Коровы, больные и переболевшие послеродовым эндометритом, 5-7- летнего возраста АОЗТ «Царицынский», АО «Пойма», СПК им. М. Горького Светлоярского и Среднеахтубинского районов Волгоградской области. Волгоградская областная ветеринарная лаборатория. Лаборатория кафедры акушерства и терапии ВГСХА Клинические и лабораторные исследования и статическая обработка полученных результатов
Контрольную группу коров лечили по следующей схеме: в качестве противомикробного средства применялся свободный гентамицина сульфат внутримышечно 30 мл с интервалом 12 часов, внутриматочно вводился 3 %-й раствор магния сульфата в дозе 100 мл, для стимуляции иммунной системы внутримышечно вводился тималин 2 мл, для сокращения мышц матки внутримышечно вводился депотоцин, (Depotocin, Ферринг-Лечива, Чешская Республика) в дозе 5 мл, с интервалом 48 часов. С целью стимуляции овуляции внутримышечно вводился диригестран (Dirigestran, Ферринг-Лечива, Чешская Республика) в дозе 5 мл, однократно. Лечение коров с эндометритом проводилось в течение 7-8 дней.
Пробы для цитологических исследований брались из шейки матки и краниальной части влагалища у коров после отела по следующей схеме: на 3, 7, 14, 21, 28-й дни. Мазки окрашивались гематоксилин-эозином и по методу Май-Грюнвальда-Гимзы. Цитокариометрические исследования проводились по общепринятой методике (Автандилов Г.Г., 1981).
Экспресс-диагностика субклинических эндометритов проводилась методом ляписной пробы (Гавриш В.Г., 1997)
При кормлении коров использовались рационы хозяйств. Животные содержались в соответствии с зоогигиеническими нормами.
Экономическая эффективность применения препаратов рассчитывалась с учетом прямых и косвенных затрат, а также себестоимости продукции (ВИЖ, 1984).
Результаты исследования обрабатывались методами вариационной статистики на IBM PC 586 с использование пакета прикладных программ EXCEL. Достоверность полученных результатов оценивалась с использованием параметрических и непараметрических критериев Манна - Уитни и Крускала — Уоллиса.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Распространение послеродового эндометрита у коров
Рисунок 1. Степень распространения акушерских и гинекологических патологий среди коров
Рисунок 2. Удельный вес акушерско-гинекологических патологий у коров
Проведенный статистический анализ полевого материала, полученного от коров, принадлежащих хозяйствам различных форм собственности, а также клинические исследования и наблюдения, позволили определить частоту встречаемости акушерских и гинекологических болезней у коров.
Исследованиями установлено, что наиболее часто у коров встречается патология в послеродовом периоде (60,70+2,25 %) (рис. 1).
Среди всех заболеваний в послеродовом периоде превалируют субинволюция матки (41,89±2,5 %) и послеродовой эндометрит (41,08±2,02 %). Из предрасполагающих факторов, вызывающих послеродовые патологии, фиксировались аборты у 1,04±0,21 % животных. В период родов наибольший удельный вес занимают патологии стадии выведения плода, вызванные неправильным членорасположением и недостаточным открытием шейки матки (3,89±0,25 %) и задержание последа (12,10±2,05%)(рис.2).
Проведенный корреляционный анализ с высокой степенью достоверности выявил, что исход течения инволюционных процессов в послеродовом периоде зависит от состояния организма животных в период беременности и родов.
Таким образом, полученные материалы и их статистическая обработка свидетельствуют о существенном распространении акушерско-гинекологических заболеваний среди коров в хозяйствах Волгоградской области.
Клннико-морфологические критерии состояния половых органов у коров в послеродовом периоде
Данные, полученные в ходе исследований, свидетельствуют о том, что температура у клинически здоровых коров в течение послеродового периода колебалась в пределах 38,7-39,6 °С, частота пульса 64-72 удара в минуту, частота дыхания 24-34 дыхательных движения в минуту.
При послеродовом эндометрите показатели температуры находились в пределах физиологической нормы. Количество
пульсовых ударов возрастало в 1,5-2,1 раза. Установлены повышенная чувствительность кожи спины, крупа, аногениталь-ной области, повышенная возбудимость носовой полости, щупающая походка, лордозная постановка туловища.
Полученные нами данные показывают, что при нормальном течении послеродового периода вибрация среднематоч-ной артерии со стороны рога-плодовместилища прекращается в большинстве случаев на 7-8 день после отела.
При эндометритах вибрация среднематочной артерии прекращается на 5,1 ±0,08 (р < 0,001) дня позже, чем при нормальном течении послеродового периода, но на 2,78±0,32 (р < 0,01) дня раньше, чем при развитии острого послеродового эндометрита. У 5,5-6,7 % коров вибрация артерии заканчивалась через 4-5 дней, у 30,4-48,8 % животных она прекратилась через 5-7 дней и у 41,2-58,2 % коров срок составил 8 дней и более.
Проведенные нами исследования показывают, что на 3-й день после нормальных родов в мазках содержимого, взятого из области шейки матки, обнаруживаются до 78,6±2,06 % ней-трофилов. Из них 77,9±2,08 % были частично или полностью разрушены. В первые 3-7 дней послеродового периода в содержимом из области шейки матки лимфоциты составляли 21,3±1,35 %; а нейтрофильно-лимфоцитарный индекс -4,20±0,96. В мазках обнаруживались единичные клетки моно-цитарного происхождения, при этом отсутствовали плазматические клетки, но было небольшое количество макрофагов, полибластов и эозинофилов. Исследования маточной стенки показали, что на 3-й день после отела покровный эпителий маточного рога-плодовместилища полуразрушен, отмечается десквамация остатков некротических эпителиальных клеток и местами обнажается строма.
Покровный эпителий псевдомногорядный, ядра клеток крупные, овальные и расположены у поверхности клеток, слабо окрашиваются и не имеют четких границ. Между клетками отчетливо видны скопления многочисленных лимфоцитов. Маточные железы расположены в эндометрии неравномерно, диаметр их увеличен вследствие растянутости и расширения внутреннего просвета. Стенки кровеносных сосудов утолще-
ны. Эпителий, выстилающий железы, плоский, местами кубический, безресничный, клетки бедны протоплазмой, их границы неотчетливы. Ядра клеток овальные и расположены близко к просветам железы, которые свободны от секрета, а внутри видны отторгнутые эпителиальные клетки, среди которых много лимфоцитов. К 14-му дню после отела происходит регенерация эпителия, который в это время однорядный, цилиндрический, с крупными овальными ядрами, расположенными не в апикальном участке клетки, а на базальной мембране.
Таким образом, восстановление клеточной структуры эпителия происходит на 14-й день.
Особенности метаболических изменений у коров при послеродовом эндометрите
Функция, репродукции у коров после родов во многом обеспечивается гомеостазом внутренней среды. Возникающие различные изменения в данной системе отражаются в показателях крови. Нами была проведена серия опытов по изучению морфо-физико-химического состава крови в норме и патологии.
При анализе морфологических показателей крови коров, больных послеродовым эндометритом, отмечается уменьшение количества гемоглобина на 16,1 %, с одновременным увеличением числа эритроцитов на 8,7 %. В лейкоформуле наблюдался относительный нейтрофильный лейкоцитоз и лим-фоцитоз при моноцитопении.
Таким образом, развитие лейкоцитоза у коров с симптомами послеродовой патологии обеспечивается перераспределительным механизмом, который объясняется влиянием многочисленных раздражении, идущих, в первую очередь, от состояния чувствительного рецепторного аппарата матки.
Биохимические исследования сыворотки крови от коров, больных послеродовыми эндометритами, в динамике болезни показали, что у животных происходят существенные изменения в обмене белка, углеводов, синтезе каротина и кислотно-щелочного равновесия. В начале болезни отмечается уменьшение количества общего белка и альбуминов на 20,2 ±1,05 %,
повышается уровень р- и у-глобулинов на 17,8± 1,42 %, что является одним из показателей иммунологической перестройки организма. Повышенный на 27,8±4,14 % уровень сахара в крови в этот период характеризует высокий уровень биоэнергетических процессов в организме, что является хорошим показателем усиления защитных сил организма. Отмечается уменьшение количества каротина на 16,6±2,0 %, продолжается накопление кислых продуктов обмена, нарастает ацидоз, что объясняется компенсаторной реакцией организма на воспалительный процесс.
Антибактериальная активность, токсичность, степень проникновения и локализация липосомного гентамицина в организме животных
По результатам радиоизотопного метода анализа установлено, что включение гентамицина в липосомы составило 71+1,5 %, это свидетельствует о том, что в пробах была выявлена высокая липофильность и растворимость антибиотика.
Для изучения взаимодействия липосомных препаратов гентамицина с клетками макроорганизма, было проведено сравнительное изучение поглощения гентамицина сульфата в свободной и липосомной формах перитонеальными макрофагами мышей. Результаты приведены в табл. 1.
Таблица 1
Показатели фармакокинетики (М +_ш) •
гентамицина сул ьфата в свободной и липосомной форме
Показатель фармакокинетики Гентамицин в ли-посомах Гентамицина сульфат
А11С, нг/ч мл"1 467,6965 ± 17,4* 12,2466+1,28
Ст„, мкг/мл 15,64+ 1,32* 1,67 ±0,23
К^/час 0,0306 + 0,001* 0,1845 + 0,07
Т га,час 22,64 + 0,65* 3,75 ±0,053
Примечание: * - достоверно (р < 0,01)
Значительные отличия фармакокинетики гентамицина в липосомной форме от свободного препарата выражались в увеличении периода полувыведения (Т и времени его удержания в среднем в 6 раз. Константа элиминации (К^) ли-посомного гентамицина уменьшилась в 6 раз. Площадь под кривой «концентрация - время» антибиотика, иммобилизованного в липосомы (AUC), возросла в 38,9 раза. После однократного внутрибрюшинного введения липосомного и свободного гентамицина в дозе 0,12 мг наблюдалась линейная зависимость между концентрацией изучаемых препаратов в крови и временем забора проб. Выявлено, что пиковая концентрация-гентамицина в липосомах (С,,«« = 15,64 мкг/мл) была в 9 раз выше (р < 0,01), чем у таких же доз свободного антибиотика (Сшах= 1,67 мкг/мл).
О Гентамицина сульфат ОЛипосомный гентамицин
Рис. 3. Динамика средних концентраций (мкг/мл) свободного и липосомного гентамицина
Так, уровни средних концентраций свободного гентами-цина через 2 часа после введения составили 1,67 мкг/мл и в последующие 4 и 6 часов наблюдения снижались до 1,6 мкг/мл и 0,86 мг/мл соответственно, что было ниже необходимых бактерицидных концентраций аминогликозидных антибиотиков, достаточных для подавления роста некоторых значимых возбудителей.
Результаты исследований показали, что липосомный ген-тамицин сравнительно быстро всасывался из брюшной полости, создавая максимальные концентрации в крови (р < 0,05) (15,64 мкг/мл) уже через 2 часа после введения. Судя по графическому изображению, в последующие 4 и 6 часов липо-сомный антибиотик сохранялся в крови в концентрациях 15,3 мкг/мл и 13,76 мкг/мл, а к 8 часам исследования его уровень был несколько ниже - 11,6 мкг/мл. Следует отметить, что через 24 и 48 часов липосомный гентамицин определялся в крови мышей в концентрациях 6,1 мкг/мл и 3,71 мкг/мл, которых достаточно для подавления роста возбудителей: золотистого и эпидермального стафилококков, стрептококков, протея, кишечной палочки и других.
В результате изучения степени распределения двух форм антибиотиков после однократного внутрибрюшинного введения мышам выяснилось, что липосомный гентамицин находился в крови мышей в течение более длительного времени (48 часов и более) в сравнении с обычным препаратом. При этом средняя его концентрация составляла от 3,71 до 15,64 мкг/мл. Достоверность исследования была в пределах р < 0,01.
На основании проведенных исследований можно сделать вывод о существенных различиях фармакокинетических параметров исследуемых форм препаратов, которые выражаются в увеличении в 6 раз фармакокинетических показателей липо-сомного гентамицина в сравнении со свободным гентамици-ном, что, вероятно, свидетельствует об увеличении продолжительности его циркуляции в крови и медленном выведении его из организма.
Изученные местнораздражающего, аллергенного действия и эмбриотоксической активности поликатана
Исследования местнораздражающего действия поликатана проводились на кроликах массой 3,5-4 кг. При исследовании местного действия на слизистые оболочки поликатан вносили однократно в конъюнктивальный мешок кроликов в количестве 1-2 капель. При внесении препарата оттягивали внутренний угол конъюнктивального мешка, затем в течение 1 минуты прижимали слезно-носовой канал и наблюдали за поведением кроликов.
Отмечено появление в первые 1-2 часа слабой гиперемии склеры и конъюнктивы, но инъекции сосудов склеры, роговицы и изменений зрачка подопытных животных не установлено.
Таким образом, мы не установили местно-раздражающего действия поликатана.
Для установления аллергенного действия поликатана были проведены исследования на морских свинках массой 250-300 г с использованием метода эпикутанных аппликаций, которые делали на выстриженных участках кожи размером 2x3 см. Для этого делались марлевые тампоны, смоченные препаратом, и фиксировались на коже липкой лентой, выдерживались 4 часа и после удалялись. Такие манипуляции проводились в течение 2 недель. Результат аппликаций считывался ежедневно. При этом мы ни в одном случае не регистрировали таких признаков, как эритема, инфильтрация, изъязвление, некроз и т.п.
На основании полученных данных можно заключить, что поликатан лишен раздражающего действия на эпидермис кожи и не обладает аллергенными свойствами.
Исследования тератогенной активности были проведены на половозрелых крысах-самках массой тела 150-200 г. Началом беременности считался день обнаружения спермиев во влагалищном мазке. Поликатан вводился внутривенно.
Результаты опыта учитывались на 20-й день беременности. После лапоротомии.подсчитывалось количество желтых тел, живых и мертвых эмбрионов. Извлеченные из матки плоды изучались прижизненно под бинокулярной лупой; внутренние уродства учитывались по методу Wilson в модификации А.П. Дыбана и Dawson. В этих опытах поликатан вводился внутривенно в дозе 0,5 мг/кг, т.е. 1/20 дозы, на протяжении всего срока беременности; контрольные крысы получали дистиллированную воду в тех же объемах. Результаты опытов представлены в табл. 2.
Из полученных данных следует, что поликатан не обладает эмбриотоксическим действием.
Во время опыта устанавливался период максимальной пороговой чувствительности эмбрионов в критические периоды беременности. Для этого препарат поликатан вводили однократно на 4, 8, 9, 10, 12 и 14-й дни беременности.
При этом было установлено, что введение поликатана в критические периоды развития эмбрионов не оказывает тератогенного действия.
Таблица 2
Влияние поликатана при ежедневном введении на эмбриогенез крыс.
Группы Число животных Число желтых тел Количество имплантированных эмбрионов Количество резорбированных эмбрионов Масса одного эмбриона
кол-во %
Опытная 5 50 49 6 12.24 5.5±0.2
Контрольная 10 110 107 И 10.28 5.6±0.4
Влияние липосомного гентамицина и поликатана на заживление линейных ран кожи
В опытах на крысах с применением ранотензиометриче-ского метода было проведено сравнительное изучение рано-заживляющих свойств липосомного гентамицина и поликатана с гентамицина сульфатом и магния сульфатом. Эксперименты выполнены на 24 крысах-самках массой 180-220 г.
Эксперименты показали, что применение липосомного гентамицина и поликатана оказывает выраженное стимулирующее влияние на заживление резаных ран кожи крыс, значительно увеличивая прочность рубца на 7-е сутки после наложения швов по сравнению с контролем (рис. 4).
3-й сутки 5-е сутки 7-е сутки
Рис. 4. Влияние препаратов на заживление линейных ран кожи ■ - препараты сравнения;
о —испытуемые препараты
При лечении резаных ран с примением липосомного ген-тамицина и поликатана не отмечалось послеоперационных осложнений в виде нагноений, краевого воспаления и т.д. Все раны заживали первичным натяжением. Тонкий струп, образующийся на месте разреза, у всех животных самостоятельно отторгался на 6-7-е сутки эксперимента.
Таким образом, липосомный гентамицин и поликатан оказывают более выраженное ранозаживляющее действие, чем препараты сравнения.
Клиническая оценка липосомного гентамицина и поликатана при послеродовых эндометритах у коров
Проведено сравнительное изучение эффективности липосомного гентамицина и поликатана с аналогичными или близкими по способу введения средствами.
Воздействие липосомного гентамицина и поликатана положительно сказалось на эритропоэзе, в результате количество эритроцитов достоверно увеличивалось с 5,5 ± 0,08 до 5,8 ± 0,11 1012/л ( р < 0,05) и превосходило показатели контрольных животных. В то же время показатели содержания в лейкограм-ме нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов приблизилось к показателям таковых у клинически здоровых животных. Общее количество лейкоцитов в одной объемной единице крови снизилось с 9,3 ± 1,9 до 9,0+ 1,66- 109/л (р < 0,05).
Материалы исследований свидетельствуют о том, что в результате лечения липосомным гентамицином и поликатаном у выздоровевших коров более существенным изменениям подверглись показатели неспецифической резистентности, фагоцитарной активности лейкоцитов при повышенном уровне гамма-глобулинов и образовании мелких и средних циркулирующих иммунных комплексов. Изменения этих показателей у выздоровевших коров через 20 дней указывают на то, что благодаря высокому титру антител идет интенсивное формирование циркулирующих иммунных комплексов среднего и малого размеров, тогда как их иммуноэлиминация клетками мононук-леарной фагоцитирующей системы понижена.
При терапии липосомным гентамицином и поликатаном коров,- больных послеродовым эндометритом, клиническое выздоровление наступало через 6,7±0,64 дня, что на 2,4 дня раньше, чем при лечении традиционными методами. При наблюдении и учете трех половых циклов установлено, что у животных, подвергавшихся лечению липосомным гентамицином и поликатаном, накопилось 31,3 дня бесплодия в среднем на голову, что на 8,5 дня меньше, чем при использовании традиционных методов лечения. Соответственно и индекс осеменения коров увеличивался на 9,14 %. Стельность от первого осеменения у коров, подвергнутых лечению липосомным гентамицином и поликатаном, составила 54,72 %, что на 2,64 %-6,68 % выше, чем после лечения традиционными методами (табл. 3).
Таблица3
Сравнительная оценка терапевтической эффективности препаратов при послеродовом эндометрите у коров
Показатели Липосомный гентамицин + поликатан Свободный гентамицин + магния сульфат
Количество животных, гол. 53 48
Число введений препаратов 3 12
Интервал между введениями, ч 48' 12
Продолжительность лечения, дн. 6 6
Клиническое выздоровление, дн. 6,7±0,64 9,1±0,72
Продолжительность бесплодия, дн. 30,2±2,6 38,7±3,1
Индекс осеменения 1,75±0,15 1,91±0,17
Стельность от 1-го осеменения, % 54,72 52,08
Скрытый эндометрит (гол7%) 5/9,43 5/10,46
Следовательно, как показали наши исследования, соче-танное применение липосомного гентамицина.и поликатана является эффективным терапевтическим средством при послеродовых эндометритах коров.
Профилактическая эффективность липосомного гентамицина и поликатана при послеродовых эндометритах)
Установлено, что введение липосомного гентамицина и поликатана с профилактической целью способствует сокращению дней бесплодия в среднем до 47,4 дня, против 96,9 дня в контрольной группе животных (табл. 4).
При этом снижается индекс осеменения на 38,32 % при увеличении процента стельности на 61,22 %. В дальнейшем при наблюдении за тремя половыми циклами установлено, что у животных, которым с целью профилактики вводили липо-сомный гентамицин и поликатан, зарегистрировано 47,7 дня
бесплодия в среднем на голову. Это на 4,2-13,6 дня меньше, чем после профилактики традиционными методами. Индекс осеменения коров увеличивался соответственно на 9,58 и 38,32 %. Стельность от первого осеменения у коров, подвергнутых профилактической обработке липосомным гентамици-ном и поликатаном, составила 61,29 %.
Таблица 4
Профилактическая эффективность липосомного гентамицина и поликатана после патологических родов у коров
Показатели Липосомный гента-мицин + поликатан Свободный гента-мицин + магния сульфат
Количество животных, гол. 54 55
Число введений препаратов 2 8
Продолжительность лечения, дни 3 3
Клиническое выздоровление, дни 9,1±1,5 16.3±2,1
Продолжительность бесплодия. дни 32,0±2,75 54,98±3,4
Индекс осеменения 2.28±0.19 2.65±0„35
Стельность от 1-го осеменения, % 54,54 43,63
Скрытый эндометрит (гол./%) 3/5,55 7/12,72
При исследовании животных с использованием ляписной пробы выявлено следующее количество коров, больных субклиническим эндометритом, при использовании препаратов: липосомного гентамицина и поликатана — 7,49 %, а традиционных— 12,23 %.
Таким образом, исследования показывают, что сочетанное применение препаратов обладает более высокой профилактической эффективностью, чем применение традиционных средств.
Экономическая эффективность терапии и профилактики послеродовых эндометритов у коров
Нами проведены расчеты и анализ экономической эффективности лечебно-профилактических свойств липосомного гентамицина и поликатана в сравнении с традиционными средствами при послеродовых эндометритах у коров. Результаты исследований показали, что сочетанное применение ли-посомного гентамицина и поликатана экономически эффективнее, чем применение сравниваемых препаратов (по затратам на лечение, экономическому ущербу, предотвращенному экономическому ущербу и экономическому эффекту, полученному в результате лечения, выраженному в рублях).
Экономическая эффективность липосомного гентамицина и поликатана в расчете на 1 руб. затрат при профилактике послеродовых эндометритов составила 388,20 руб. При терапии послеродового эндометрита экономическая эффективность в расчете на 1 руб. затрат составила 196,20 руб.
ВЫВОДЫ
1. Частота послеродовой патологии у коров составляет 60,7±2,25 %, что выражает высокую степень распространенности заболеваний животных в послеродовой период. Среди всей гаммы заболеваний послеродовой эндометрит составляет 41,08±2,05%.
2. Послеродовой эндометрит сопровождается уменьшением количества гемоглобина на 9,8 % и эритроцитов на 37,7 %, отмечается относительный нейтрофильный лейкоцитоз и лим-фоцитоз при моноцитопении. В начале болезни отмечается уменьшение количества общего белка и альбуминов на 20,2 ±1,05 %, повышается уровень р- и у-глобулинов на 17,8±1,42 %, что является одним из показателей иммунологической перестройки организма. Повышенный на 27,8±4,14 % уровень сахара в крови в этот период характеризует высокий уровень биоэнергетических процессов в организме.
3. Испытанные нами противоэндометритные препараты оказывают комплексное этиотропно-патогенетическое действие, они безвредны и экологически безопасны. Препараты являются малотоксичными, непирогенными средствами. Введение 5-кратных доз препарата крысам, белым мышам и коровам не отражалось на состоянии животных. Липосомный гентами-цин и поликатан не проявляют тератогенного, эмбриотоксиче-ского и аллергенного действий.
4. Отработаны и экспериментально обоснованы оптимальная терапевтическая доза и кратность применения липосомно-го гентамицина и поликатана. Рекомендуется вводить липо-сомный гентамицин в дозе 30 мл и поликатановый раствор 1:10 в дозе 100 мл двукратно, с промежутком 48 часов, а с целью профилактики эндометрита — однократно.
5. Терапевтическая эффективность липосомного гентами-цина и поликатана при послеродовом эндометрите составляет 92,45 %, а эффективность профилактики эндометрита после патологических родов составляет не менее 90 % по сравнению с аналогичными и близкими по способу введения средствами. При этом значительно снижается количество животных с неполным выздоровлением, клиническое выздоровление наступает значительно раньше, сокращаются дни бесплодия, снижается индекс осеменения, повышается процент стельности от первого осеменения. В результате лечения отмечается активизация процессов гемопоэза и механизмов регуляции естественной резистентности организма коров.
6. Результаты исследований показали, что сочетанное применение липосомного гентамицина и поликатана в большинстве случаев по затратам на лечение, экономическому ущербу, предотвращенному экономическому ущербу и экономическому эффекту, полученному в результате лечения в рублях, эффективнее сравниваемых препаратов.
7. Экономическая эффективность препаратов в расчете на 1 руб. затрат по профилактике эндометрита составила 388,20 руб., а при терапии - 196,20 руб. Определение суммарного индекса показало, что сочетанное применение липосом-
ного гентамицина и поликатана эффективнее других препаратов в 1,47-5,67 раза при профилактике и терапии послеродового эндометрита у коров.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Результаты исследований, изложенные в диссертации, рекомендуются для использования в учебном процессе по фармакологии, внутренним незаразным болезням животных, акушерству и гинекологии, а также на курсах по повышению квалификации практических ветеринарных врачей.
2. При послеродовом эндометрите рекомендуется вводить липосомный гентамицин в дозе 30 мл и поликатановый раствор 1:10 в дозе 100 мл двукратно, с промежутком 48 часов, а с целью профилактики эндометрита - однократно.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Денисов А.А., ФирсовГ.М., Лебедева С.А. Влияние препарата «бишоф плюс» на периферическую кровь крыс при хроническом введении / Материалы V региональной конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров. Пятигорск, 2000. С. 187.
2. Фирсов Г.М. Результаты применения липосомных антибиотиков на животных с болезнями половых органов / Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Проблемы агропромышленного комплекса», посвященной 60-й годовщине Победы под Сталинградом. Волгоград, 2002. С. 18-19.
3. Фирсов Г.М., Небогатиков Г.В. Эффективность применения липо-сомного гентамицина при лечении гнойного эндометрита / Материалы VII региональной конф. молодых исследователей Волгоградской области. Волгоград, 2002. С. 19-20.
4. Фирсов Г.М., Небогатиков Г.В. Эффективность тканевых препаратов при лечении коров с эндометритами. / Материалы VIII региональной конф. молодых исследователей Волгоградской области. Волгоград, 2003. С. 186.
5. Небогатиков Г.В., Фирсов Г.М Результаты лечения коров с послеродовым эндометритом / Материалы VIII регионатьной конф. молодых исследователей Волгоградской области. Волгоград, 2003. С. 97.
Подписано в печать 26.05.04. Формат 60x84 '/¡б-Печ.л. 1,0. Тираж 100. Заказ 521/438.
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» 410600, Саратов, Театральная пл., 1.
|2 ^ 2 5 О