Оглавление диссертации Булавина, Светлана Юрьевна :: 2003 :: Троицк
ЛИТЕРАТУРЫ. армакологической модуляции нитроксидергических нение фармакологических препаратов с шдергической активностью. нение веществ, усиливающих нитроксидергические ie сведения об этиопатогенезе, фармакотерапии и ке мастита у коров.
ЗЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ. нал и методы исследовани. таты бактериологических исследований. ние нитроксидергических процессов у коров, больных IX фармакокоррекция. канне метаболитов оксида азота в крови, молоке и моче у коров.
Применения ампиклокса LC. етании ампиклокса LC с аскорбиновой кислотой. гукса LC в сочетании с леспефланом.
2.3.5. При комплексном применении препаратов.
2.4. Изменения в иммунно - биохимическом статусе у коров, больных маститом при различных схемах лечения.
2.4.1. В морфологическом составе крови.
2.4.2. В биохимических показателях.
2.4.3. В иммунном статусе.
2.5. Экономическая эффективность лечебных мероприятий.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Булавина, Светлана Юрьевна, автореферат
Актуальность темы. Анализ публикаций, вышедших за последние годы, свидетельствуют о всё возрастающем интересе отечественных и зарубежных учёных к ранее неизвестной биорегуляторной системе, важнейшим звеном в которой выступает молекула оксида азота (А.Г. Голубев, 1993; Х.М. Марков, 1996; А.Ф. Ванин, 1998; S. Moncada, 1999; Е.Б. Меньшикова, 2000).
Установлено, что под воздействием внешних факторов, в том числе и патогенной микрофлоры в макрофагах, нейтрофилах и других клетках экспрессия индуцированной N0 - синтазы приводит к повышенной продукции оксида азота. Последний в комплексе с супероксидным анионом метаболизируется в пероксинитрит, гидроксильный анион, нитраты и нитриты. Подвергаясь протеинизации, пероксинитрит нитрирует многие структурные и ферментные белки, вызывая их деструкцию (Мс. Bride, G. Brown, 1997; С. Szabo, et.all., 1996). Кроме того, пероксинитрит нарушает важнейшие сигнализационные коммуникации, блокируя, в частности, тирозиновую кислоту, что обусловливает существенное повреждение тканей (А.А. Недоспасов, 1998; И.С. Северина, 1998; А.Ф. Ванин, 2000; Л.И. Ратникова с соавт., 2000).
В то же время на фоне многочисленных исследований и широких научных дискуссий о биологической значимости нитроксидергической регуляции различных органов и систем, остаются малоизученными фармакологические аспекты данной проблемы, в частности, вопросы о характере воздействия на обмен оксида азота основных групп лекарственных средств (Марков Х.М., 1996; Малышев И.Ю., 1998).
Сведения о состоянии нитроксидергических процессах у коров, больных маститом, малочисленны. По данным финских учёных J. Hirvonen, К. Enklud, A.M. Терро (2000) одной из причин, вызывающих маститы у животных, является гиперпродукция оксида азота в организме.
Поэтому установление взаимосвязей нитроксидергических процессов с иммунно-биохимическим статусом у коров, больных маститом, а также возможности и обоснования в комплексной терапии препаратов, ингибирующих синтез оксида азота являются актуальными, позволяющими уточнить патогенез болезни и разработать более рациональную терапию.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось установление взаимосвязей нитрксидергических процессов у коров, больных маститом с их иммунно-биохимическим статусом до и после лечения с использованием препаратов с антинитроксидергической активностью.
На разрешение были поставлены следующие задачи:
1. Определить суммарные уровни стабильных метаболитов оксида азота у коров с различными формами мастита.
2. Установить взаимосвязь изменений в нитроксидергических процессах и иммунно-биохимическом статусе у больных животных.
3. Испытать с целью коррекции нитроксидергического и иммунно-биохимического статуса у больных животных различные схемы терапии, включающие монотерапию ампиклоксом LC, его сочетании с аскорбиновой кислотой или леспефланом, а также комплексное применение препаратов.
4. Изучить изменения в содержании метаболитов оксида азота и иммунно-биохимических показателях крови у коров с маститами при различных схемах лечения.
5. Рассчитать экономическую эффективность лечебных мероприятий.
Научная новизна результатов. Полученные сведения о динамике уровней нитратов и нитритов в крови, молоке и моче у коров, больных маститом, и изменениями в их иммнно-биохимическом статусе позволяют уточнить патогенез болезни и сформулировать предпосылки по использованию в комплексной терапии препаратов, снижающих синтез оксида азота в организме.
Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что установлена взаимосвязь между уровнями стабильных метаболитов в крови, молоке и их экскреции с мочой с одной стороны, и, с другой - изменениями в иммунно - биохимическом статусе у коров, больных маститом, что обосновывает целесообразность практического использования препаратов с антинитроксидергической активностью для фармакологической коррекции маститных состояний.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Суммарное содержание стабильных метаболитов оксида азота (нитраты и нитриты) в крови, молоке, а также их экскреция с мочой у коров, больных маститом, зависят от степени тяжести заболевания и определяют характер изменений в их иммунно-биохимическом статусе.
2. Комплексная терапия коров, больных маститом, включающая ампиклокс LC, аскорбиновую кислоту и леспефлан оказывает наиболее выраженное корригирующее действие, направленное на снижение синтеза оксида азота и восстановление иммунно-биохимического статуса по сравнению с монотерапией ампиклоксом LC или его сочетании с указанными препаратами и сокращает сроки их клинического выздоровления.
3. Экономическая эффективность различных схем терапии при маститах у коров.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале на рубеже веков» (Троицк, 2000 г.); на Межвузовской научно-практической и научно-методической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, товароведения, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале на рубеже веков» (Троицк, 2001 г.); на V научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых учёных, специалистов Урала и Сибири» (Троицк, 2001 г.); на Международной научно-практической конференции «Новые энтеросорбенты и фармакологически активные вещества и их применение в ветеринарии и животноводстве», посвященной восьмидесятилетию Заслуженного деятеля науки РФ, доктора ветеринарных наук, профессора М.И. Рабиновича (Троицк, 2002 г.); на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава факультета ветеринарной медицины УГАВМ, февраль, 2003 год.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано четыре научных статьи.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 132 страницах, иллюстрирована 28 таблицами и 13 рисунками. Список литературы включает 163 источника, в том числе 45 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакокоррекция нитроксидергического и иммунно-биохимического статуса у коров, больных маститом"
ВЫВОДЫ
1. Микробный пейзаж из секрета вымени у коров, больных маститом в изучаемом хозяйстве представлен: эпидермальным, белым и золотистым
1 с с vy vy х Т стафилококком, протеем, синегноинои и кишечнои палочкой. Указанная микрофлора была наиболее чувствительна к ампиклоксу LC, тетрациклину, неомицину и менее - пенициллину и мономицину.
2. Активизация индуцированной N0 - синтазы в ответ на воздействие патогенной микрофлоры приводит к повышенной продукции эндогенного оксида азота, о чём косвенно свидетельствуют возрастающие уровни его метаболитов у коров, больных маститом.
3. Суммарное содержание нитратов и нитритов у коров с субклиническим маститом по сравнению со здоровыми превышало в крови в 3,5 раза, молоке - в 2,5 и моче - в 1,5 раза, а с гнойно-катаральным - в 6,5, 2,8 и 2,0 раза; креатинина в крови - в 3 и 5 раза, в моче - на 35,6 и 79,7 % соответственно.
4. Иммунно-биохимический статус у коров с маститом характеризовался снижением уровней гемоглобина, эритроцитов, ускорением СОЭ, лейкоцитозом, гипоальбуминемией, гипогликемией, снижением активности и интенсивности фагоцитоза, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, спонтанной и индуцированной НСТ-активности. Степень выраженности изменений в показателях крови находилась в прямой зависимости от активности нитроксидергических процессов и тяжести болезни.
5. Комплексная терапия коров, больных маститом, включающая ампиклокс LC с аскорбиновой кислотой и леспефланом оказала наиболее существенное влияние на снижение продукции эндогенного оксида азота и восстановление в более ранние сроки иммунно-биохимического статуса по сравнению с монотерапией антибиотиком или при его комбинации с аскорбиновой кислотой или леспефланом.
6. Экономическая эффективность на 1 рубль ветеринарных затрат при лечении коров, больных субклинической формой мастита составила: ампиклоксом LC 0,59 руб., его сочетании с аскорбиновой кислотой - 1,51, леспефланом - 0,39 и комбинированном назначении указанных препаратов -1,54; гнойно-катаральном мастите - 0,98, 2,06, 0,85, 1,66 руб. соответственно.
7. Установленный синергизм комплексного применения ампиклокса LC с аскорбиновой кислотой и леспефланом обосновывает новые подходы в стратегии лечения маститных состояний у коров.
Практические рекомендации
Для снижения активности нитроксидергических процессов и восстановления иммунно-биохимического статуса у коров, больных маститом, рекомендуем в схему комплексной терапии включать:
- внутривымянное введение ампиклокса LC в дозе 3 мл на каждую поражённую четверть вымени с интервалом 12 часов;
- внутривенное введение 5 % - ного раствора аскорбиновой кислоты в дозе 5 мл один раз в сутки, растворив в 10 мл 10 %-ного раствора глюкозы;
- дачу внутрь спиртового раствора леспефлана в дозе 40 мл на голову два раза в сутки.
При субклиническом мастите лечение проводить в течение 3-5 дней, при гнойно-катаральной форме - 7 - 10 дней, в зависимости от тяжести заболевания.