Оглавление диссертации Фонтанецкий, Александр Сергеевич :: 2009 :: Краснодар
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Биологическоце действие и перспективы использования монтморилонита в качестве наполнителя и кормовой добавки в животноводстве.
2.2. Эффективность монтморилонита при патологиях животных
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Мониторинг и изучение состава монтморилонитов Краснодарского края.
4.2. Изучение технологических свойств монтморилонита как наполнителя премиксов.
4.3. Изучение токсикологических свойств монтморилонита.
4.3.1. Острая и хроническая токсичность.
4.3.2. Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя.
4.4. Эффективность монтморилонитсодержащих кормовых смесей.
4.4.1. Фармакологическое действие премиксов на основе монтморилонита.
4.4.2. Действие премиксов на основе монтморилонита на свиней.
4.4.3. Действие премиксов на основе монтморилонита на бычков и телок.
4.4.4. Действие премиксов на основе монтморилонита на дойных коров.
4.4.5. Производственные испытания монтморилонитсодержащих премиксов на животных.
4.4.6. Эффективность разных способов скармливания монтморилонита в составе комбикормов свиньям.
4.4.7. Эффективность использования монтморилонита в составе комбикорма цыплятам-бройлерам.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Фонтанецкий, Александр Сергеевич, автореферат
Актуальность темы. Корма занимают наибольшую статью затрат на получение единицы продукции во всех отраслях животноводства и особенно в птицеводстве и свиноводстве. Проведенными расчетами показано, что затраты на корма в свиноводстве достигают более 65%, птицеводстве 51,3%, животноводстве - 58%. (Очкась И.В., 1997; Луговской В.А., 1997; Мирошни-ков В.Г., 1997). Поэтому одним из основных путей повышения эффективности животноводства является улучшение кормопроизводства за счет удешевления кормов. Полноценное кормление животных возможно только при условии включения в рацион животных витаминно-минеральных премиксов (Б. Д. Кальницкий, 1985).
При производстве премиксов используют разные наполнители, которые обеспечивают оптимальную стабильность и сохранность в неизменном виде их основных ингредиентов, предупреждение химической агрессивности отдельных биологически активных веществ (БАВ), разрушающих действующие компоненты препаратов, образования новых соединений, ингибиторов - ферментов. (Б.С. Орлинский, 1979).
Поэтому для получения высококачественных стабильных премиксов необходимо иметь наполнители, которые призваны защищать компоненты от возможных взаимодействий, уменьшая степень контактирования микроэлементов, витаминов в химических реакциях. В связи с этим наполнитель должен отвечать следующим требованиям; предупреждать пылеобразование в процессе производства премиксов, обладать отрицательной способностью самосортирования в смеси при транспортировке, обладать совместимостью с компонентами премикса, не нарушать баланса питательных веществ в комбикормах. Наполнитель также должен иметь нейтральную кислотность (рН среды 5,5-7,5), небольшую влажность (5-10 %) констант сдерживающих агрессивность органических веществ премиксов и микроэлементов. (Б.Д. Кальницкий, 1985).
Для производства премиксов в качестве наполнителей используют пшеничные отруби, измельченное зерно, кормовой концентрат лизина, гидролизные дрожжи, БВК, мелассу, алунитовую муку и др. (И.В. Петру-хин, 1989). Премиксы, как правило, производят на основе пшеничных отрубей или измельченного зерна. Однако, премиксы на их основе имеют свои недостатки: высокая стоимость, неритмические поставки в связи с разрывом их поставок с других регионов, малая объемная масса, необходимость дополнительной сушки, вероятная загрязненность микотоксинами.
Определенный интерес в качестве наполнителя премиксов представляют монтморилониты - алюмосиликаты щелочных и щелочноземельных металлов, широко используемых в разныхотраслях народного хозяйства. Эти соединения обладают уникальными адсорбционными, ионообменными, молекулярными и ионоситовыми свойствами, имеют богатый минеральный состав и оказывают положительное влияние на физиологическое состояние организма животных и нормализацию обменных процессов, способствуют лучшей усвояемости питательных веществ корма, повышению продуктивности, снижению заболеваемости и гибели животных (Ф.А. Аракелян, 1986; J1.A. Матюшевский, 2003; М.П. Семененко, 2008). Это является основой, чтобы рассматривать монтморилониты как перспективный источник сырья для производства премиксов.
Цель и задачи исследований. Основная цель работы состоит в фарма-ко-токсикологическом и технологическом обосновании применения монтмо-рилонита Черноморского месторождения в форме наполнителя витамино-минеральных премиксов и БМВД, определения их эффективности для нормализации обмена веществ, повышения продуктивности и устойчивости животных к заболеваниям.
В соответствии с указанной целью на разрешение поставлены задачи: - изучить физико-химические свойства различных монтмориллонитов Краснодарского края и технологические характеристики витаминно-минеральных композиций на их основе;
- изучить токсикологические параметры разработанных препаратов;
- изучить фармакологическое действие премиксов на основе монтмори-лонита;
- определить показания к применению и эффективность препаратов на сельскохозяйственных животных;
- разработать нормативную документацию по контролю качества и применения разработанных композиций.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. Научно обосновано и экспериментально доказана целесообразность введения в состав премиксов и рационов животных природных монтмориллонитов в целях повышения эффективности животноводства, повышения сохранности и резистентности животных, способы их применения, технологические приемы при приготовлении композиций, подготовлена и утверждена необходимая нормативная документация с целью внедрения их в промышленное производство и животноводство.
Изучены основные токсикологические и фармакологические аспекты действия композиций на основе монтмориллонита в целом и на функции отдельных систем, органов и тканей животных их влияние на основные стороны метаболических процессов, процессы пищеварения и использования питательных веществ корма. Установлен высокий ростстимулирующий эффект у животных и их устойчивость к заболеваниям, что указывают на перспективность применения монтморилонитсодержащих премиксов, определяют показания к их применению и перспективу получения новых кормовых и профилактических средств.
Научная новизна исследований защищены патентами РФ № 231323 от 10.02.2008, № 2322053 от 20.04.2008, № 2327472 от 27.06.2008 г., приоритетной справкой на изобретение.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Разработаны и внедрены в производство кормовые добавки на основе монтморилонита для стимуляции продуктивности и нормализации обменных процессов, повышения устойчивости животных к заболеваниям.
По результатам исследований разработана нормативная документация, определяющая условия технологического контроля качества, показания к применению: Методические рекомендации по применению монтморилони-тов в животноводстве, утвержденые заместителем руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору В.А. Непоклоно-вым (2007 г), Наставления по применению монтморилонита кормового и технические условия по их контролю, одобренные Ветфармкомиссией и утвержденные Департаментом ветеринарии МСХП РФ 04.10.99 г. № 13-52/1747; Временное наставление по применению монтморилонита в ветеринарии, утвержденные Департаментом ветеринарии МСХП 01.06.1999 № 13-52/1620; Практическое руководство по применению монтморилонитов в животноводстве и ветеринарии, Краснодар, 2004 г.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии» (Краснодар, 2001), международной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентной продукции» (Волгоград, 2007); на заседаниях Ученых советов Краснодарского НИВИ 2004-2007 гг.
Основные положения выносимые на защиту:
- технологический процесс изготовления и физико-химические свойства композиционных витаминно-минеральных добавок на основе монтморилонитов месторождений Краснодарского края и Ростовской области, основные требования по их контролю;
- токсикологические характеристики кормовых добавок на основе монтморилонита;
- фармакологическое действие этих препаратов и их биологическое действие;
- обоснование применения кормовых добавок на основе монтморилонита в целях повышения продуктивности, сохранности и устойчивости животных к заболеваниям.
Публикации по материалам диссертации опубликованы в 10 научных работах и сборниках всероссийских и международных научно-практических конференций, центральных журналах и отдельных изданиях (из них 2 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ «Ветеринария», Животноводство России») в т.ч. 1 брошюра, 1 монография и 1 методические рекомендации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и приложения. Библиографический список включает 192 источников, в т.ч. - 81 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 54 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Фармако-токсикологическое обоснование применения монтмориллонита в премиксах"
6. ВЫВОДЫ
1. В состав кормового монтморилонита входит более 35 различных макро- и микроэлементов, в том числе, оксиды кремния - 60-65%, алюминия -14-16, железа - 4,5-5,0, магния -1,5, кальция-0,65-2,0, калия -1,0- 2,5, натрия - 0,6-2,0%; марганца - 40-80 мг, цинка - 42-85, меди -12,5-40, кобальта -2,54,0, йода - 0,15 мг на 1 кг сухого вещества. Содержание тяжелых металлов, ядовитых веществ, радионуклидов не превышает предельно допустимых концентраций для минеральных добавок.
2. Установлено, что кремнийсодержащие соединения являются малотоксичными для лабораторных животных и относятся к 4 классу токсичности. Для монтморилонита LD50 составляет при пероральном введении крысам более 15000 мг/кг живой массы.
В испытуемых дозах не обладают кумулятивными свойствами, не проявляют раздражающего действия на кожу и слизистые оболочки. Препараты в рекомендуемых дозах не оказывают отрицательного влияния на органолеп-тические и биохимические показатели мяса животных.
3. Фармакодинамика монтморилонитсодержащих компонентов обусловлена благотворным действием на обменные процессы организма животных, что позволяет именно способностью поддерживать на физиологическом уровне основные биохимические показатели крови. Эти препараты положительно влияют на биохимические показатели минерального, белкового, углеводного и липидного обмена, содержание аминокислот и ферментов в организме животных, а также на функциональное состояние печени и органов дыхания.
Установлено, что монтморилонит положительно действует на показатели неспецифической резистентности крупного рогатого скота и свиней. Механизм этого действия проявляется способностью данных соединений поддерживать на верхней границе нормы показатели бактерицидной, комплементарной, лизоцимной и фагоцитарной активности нейтро-филов.
4. Использование в рационах молодняка крупного рогатого скота и свиней монтморилонита в количестве 1% способствует профилактике и лечению гипотрофии молодняка животных. В группах поросят и телят с признаками гипотрофии, которые получали препараты в профилактических дозах выздоравливало до 75-90%, а сохранность составляла 90-96% обеспечивало высокий прирост живой массы 4,5-20,0 % к контролю.
5. Доказано стимулирующее действие монтморилонитового премикса на свиноматок, что выражалось в увеличении количества родившихся живых поросят на 8,9 %, а их живой массы на 3,8 %. Поросята, родившиеся от свиноматок, получавших монтморилонит лучше росли и развивались и при отъеме в 30-ти дневном возрасте, их прирост превосходил таковой контрольных животных на 6,9 %, заболеваемость желудочно-кишечными болезнями снижалась на 27,0 %, гипотрофией на 23,5 %, а сохранность повышалась на 4,2%. Введение в комбикорма 1% монтморилонита повышало среднесуточный прирост поросят на доращивании на 5,9 %, в период откорма - на 5,1% и снижало затраты кормов на единицу продукции на 6,811,2%.
Скармливание премикса молодняку крупного рогатого скота на откорме обеспечивало повышение прироста живой массы на 6,1-9,7% и профилактировало заболевание животных остеодистрофией до 8590%.
6. Применение монтморилонита, повышает содержание кремния в организме свиней, способствует тенденции повышению в печени натрия, калия, кальция, цинка, железа и кремния; в мышцах - калия, кальция, магния, железа и кремния; в костной ткани -натрия, калия, марганца, железа и кремния; в коже - натрия, калия, кальция, магния, меди, цинка, железа и кремния.
8. Производственными испытаниями подтверждена высокая экономическая эффективность применения в животноводстве природных монтморилонитов. Экономический эффект составил 3,7-12,5 рублей на 1 руб. затрат при применении монтморилонита.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. Витаминно-минеральные премиксы полученные на основе монтморилонита относятся к группе активных биологических веществ, обладают комплексным стимулирующим, адаптогенным и резистентность повышающим действием.
2. Для профилактики минеральной недостаточности, желудочно-кишечных болезней, нормализации обменных процессов разработана научно техническая документация на кормовой монтморилониты и на ее основе утверждены технические условия на производство и наставление по применению, утвержденные Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Последнее десятилетие характеризуется резким снижением объемов производства продукции отечественного животноводства. Поэтому перед аграрным сектором России стоит задача поднять производство молока, мяса, яиц и других продуктов животноводства до объемов, удовлетворяющих потребность в них всех слоев населения.
Одним из решающих факторов в данном направлении является полное обеспечение отрасли доброкачественными кормами и кормовыми добавками, поскольку на 60-70% кормление является основным условием интенсификации животноводства. В обеспечении животных полноценным кормлением большое значение имеют минеральные вещества.
При производстве премиксов используют разные наполнители, которые обеспечивают оптимальную стабильность и сохранность в неизменном виде их основных ингредиентов, предупреждение химической агрессивности отдельных биологически активных веществ (БАВ), разрушающих действующие компоненты препаратов, образования новых соединений, ингибиторов - ферментов. (Б.С. Орлинский, 1979).
Поэтому для получения высококачественных стабильных премиксов необходимо иметь наполнители, которые призваны защищать компоненты от возможных взаимодействий, уменьшая степень контактирования микроэлементов, витаминов в химических реакциях. В связи с этим наполнитель должен отвечать следующим требованиям; предупреждать пылеобразование в процессе производства премиксов, обладать отрицательной способностью самосортирования в смеси при транспортировке, обладать совместимостью с компонентами премикса, не нарушать баланса питательных веществ в комбикормах. Наполнитель также должен иметь нейтральную кислотность (рН среды 5,5-7,5), небольшую влажность (5-10 %) констант сдерживающих агрессивность органических веществ премиксов и микроэлементов. (Б Д. Каль-ницкий, 1985).
Для. производства премиксов в качестве наполнителей используют пшеничные отруби; измельченное зерно, кормовой концентрат лизина, гидролизные дрожжи, БВК, мелассу, алунитовую муку и др. (И.В. Петру-хин, 1989). Премиксы, как правило, производят на основе пшеничных отрубей или измельченного зерна. Однако, премиксы на их основе имеют свои недостатки: высокая стоимость, неритмические поставки в связи с разрывом их поставок с других регионов, малая объемная масса,, необходимость, дополнительной сушки; вероятная загрязненность микотоксинами.
Определенный интерес в качестве наполнителя премиксовшредставля-ют монтморилониты - алюмосиликаты щелочных и? щелочноземельных металлов; широко используемых в разныхограслях народного хозяйства. Эти соединения обладают уникальными адсорбционными, ионообменными, молекулярными: и ионоситовымш свойствами, имеют богатый; минеральный состав и оказывают положительное: влияние на физиологическое состояние организма' животных, и нормализацию обменных процессов; способствуют лучшей усвояемости питательных веществ корма, повышению продуктивности, снижению заболеваемости и гибели животных (Ф.А. Аракелян, 1986; JI.A. Ма-тюшевский, 2003; М.П. Ссмененко, 2008). Это является основой, чтобы рассматривать монтморилониты как, перспективный источник сырья для производства премиксов.
Дефицит минеральных веществ в; кормовых растениях, недостаточное их поступление в организм вызывает1 нарушение: обменных процессов, приводит к снижению естественной резистентности, вследствие чего животные заболевают болезнями алиментарного; характера, желудочно-кишечными, респираторными болезнями,, у них , нарушается функция, воспроизводительной системы, падает сопротивляемость к инфекционным и инвазионным; болезням. При дефиците минеральных веществ в организме животных снижается их содержание в молоке, мясе, яйцах, а это создает предпосылки для недостаточного обеспечения через эти продукты потребности человека со всеми вытекающими отсюда отрицательными последствиями для его здоровья. При несбалансированности рационов по минеральному питанию животные недостаточно полно используют питательные вещества кормов, на 3035% снижается усвоение белков, углеводов, жировых компонентов, минеральных веществ, витаминов. При этом, животные не реализуют в полной мере заложенный в них генетический потенциал продуктивности и воспроизводительной способности (Б.Д. Кальницкий, 1985; В.Т. Самохин, 2002).
В связи с остротой проблемы настоящая работа посвящена исследованию биологической роли монтморилонитов (монтмориллонита) с месторождений Краснодарского края с целью их применения в животноводстве и ветеринарии для нормализации обменных процессов, повышения продуктив~ ности животных при использовании их в премиксах и комбикормах в качестве наполнителя взамен отрубей.
Для этого были разработаны в условиях Краснодарского НШЗИ вита-минно-минеральные премиксы на основе монтморилонитов и в условиях ООО произведены опытные партии комбикормов, которые и были испытаны в производственных условиях в ряде хозяйств региона. Кроме того, были определены соответствующие мико-токсикологические характеристики полученных продуктов.
Исследования по изучению острой и хронической токсичности, кожно-резорбтивного, аллергенных и кумулятивных свойств проведены в специализированных лабораториях Краснодарского НИВИ.
Исследования по изучению их специфической активности проведены на животноводческих хозяйствах с замкнутым циклом производства, крупных и мелких животноводческих фермах.
Исследования выполнены с использованием физико-химически^? кли-нико-физиологических, токсикологических, морфологических, биохимических методов, общепринятых в ветеринарной и медицинской практике. В результате проведенных исследований, анализа и обобщения полученных результатов были разработаны и внедрены в практику животноводства и ветеринарии использование монтморилонита в качестве наполнителя вита-минно-минеральных премиксов и белково-витаминно-минеральных добавок.
В состав кормового монтморилонита входит более 35 различных макро и микроэлементов, в том числе, оксиды кремния - 60-65%, алюминия -14-16, железа -4,5-5,0, магния -1,5, кальция-0,65-2,0, калия -1,0- 2,5, натрия -0,62,0%; марганца - 40-80 мг, цинка - 42-85, меди -12,5-40, кобальта - 2,5-4,0, йода - 0,15 мг на 1 кг сухого вещества. Содержание тяжелых металлов, ядовитых веществ, радионуклидов не превышает предельно допустимых концентраций для минеральных добавок. Кроме того, монтморилониты обладают сорбционными, ионообменными, связующими свойствами, что позволяет использовать их в кормлении сельскохозяйственных животных, полностью или частично удовлетворять их потребности в жизненно необходимых элементах - кремнии, магнии, калии, натрии, железе, цинке, меди, марганце, кобальте, йоде и других (М.С (Мерабишвили., 1980; Ф.Р. Араке-лян, 1986; В.П. Петров, 1980).
Токсикологическая оценка кормового монтморилонита проводилась на белых крысах, поросятах и.цыплятах. Проведенное, согласно общепринятым стандартам, изучение токсикологических свойств полученного пре-микса и БМВД не позволило нам установить их основные токсикологические характеристики. В течение всего периода наблюдения за животными премикс не вызывал гибели и острой интоксикации животных, не влиял на их общее состояние и поведение. Рефлексы оставались сохраненными. Нарушения функциональной активности органов пищеварения и мочеотделения не наблюдали.
Токсикологические исследования на лабораторных и сельскохозяйственных животных позволяют сделать вывод о том, что премикс кормовой на монтморилоните не вызывает явлений токсического характера и гибели животных в дозе до 25 г/кг живой массы и по ГОСТ 12.1.007-76 "Вредные вещества" относится к 4-му классу опасности (незначительно опасные вещества).
Изучение хронической токсичности на крысах показало, что премикс не оказывает отрицательного влияния на организм животных. Гибели не наблюдалось ни в одной из групп. На протяжении всего срока эксперимента крысы были клинически здоровы, подвижны, с хорошо выраженным аппетитом, шерстный покров был гладким и блестящим. Визуальное наблюдение не выявило каких-либо изменений в поведении опытных животных по сравнению с контрольными. Анализ динамики массы тела крыс выявил положительный ее прирост в опытной группе. Прирост на 1 животное в группе, получавшей монтморилонит в дозе 2,5 г/кг живой массы был выше контроля на 12,0%. Морфологические исследования крови опытных крыс не выявили токсического влияния монтморилонита, показатели мало отличались от показателей контрольных животных. Средние результаты содержания эритроцитов, лейкоцитов, гематокрита характерны для нормы растущих животных.
В крови крыс опытных групп наблюдалось недостоверное незначительное увеличение гемоглобина, что вероятно, можно отнести за счет активизации, обменных процессов, протекающих в организме.
При патоморфологическом и гистологическом обследовании убитых в конце опыта животных отклонений и каких-либо особенностей в строении внутренних органов выявлено не было.
Взвешиванием внутренних органов (печень, селезенка, почки, легкие, сердце) установлено, что средняя масса органов опытных животных существенно не отличалась от таковых показателей крыс контрольной группы, что может свидетельствовать об отсутствии дополнительной нагрузки на органы, а также токсического воздействия изучаемого препарата и о его хорошей переносимости организмом.
При анализе данных хронического эксперимента на поросятах, в ходе которого изучали влияние 1, 3, и 5-и кратные дозы монтморилонита на состояние обмена веществ, функцию почек и пищеварительного тракта, получены данные, свидетельствующие о том, что наиболее эффективной является 1%-ое введение монтморилонита к сухому веществу корма, при 5-и процентном - показатели находятся на уровне контроля (490, 482 и 472 граммов против 466 в контроле). По-видимому, это связано со снижением энергетической ценности рационов. Аналогичные данные получены и другими исследователями (Ф.Р. Аракелян,1981; JI. Оустеркоут, 1970; Е.А. Зенглинская, Н.С. Бахарева, Е.В. Драгунова и др., 1991; Д.В. Янович, А.И. Сергиенко, Б.А. Тимофеев, 1991, Р. На1та§еап, Р. Саграп, N. МПоз еЫ., 1986; Т.Н. Коков, 1998; Э.Ф. Арутюнян, 1987; Т.Н. Сергеева и др., 1997).
Физико-химические показатели мочи и фекалий животных опытных групп оставались в пределах физиологических норм, а все исследованные показатели крови были схожи с таковыми в контроле.
Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя, показала, что по всему комплексу физико-биохимических показателей не установлено отрицательного действия препарата на качество и вкусовые свойства мяса.
Установлено, что премиксы на монтморилоните обладают разносторонней фармакологической активностью, стимулируя основные показатели белкового, углеводного, минерального обмена, а также активизирует деятельность органов кроветворения, усиливая эритропоэз.
Сравнительное изучение разных доз монтморилонита на молодняке крупного рогатого скота показало, что монтморилонит оказывает положительное влияние на рост и развитие животных. При сравнительно высоком среднесуточном прирост живой массы в контрольной группе (930 граммов), при введении монтморилонита рацион в количестве 1, 3 и 5% к сухому веществу корма, он в целом за опыт составил соответственно 987, 1021 и 1017 граммов, или был выше на 6,1, 9,8 и 9,3%. Из этого можно еделать вывод, что высокие дозы монтморилонита не влияют отрицательно на здоровье, рост и развитие животных. Однако экономически целесообразнее применять его оптимальные количества - 1% - 3% к сухому веществу корма.
Изучение показателей крови бычков при длительном введении монтморилонита не выявило существенных сдвигов в ее показателях, что свидетельствует об отсутствии в нем веществ с выраженными токсическими свойствами. Содержание эритроцитов, лейкоцитов, гематокрита, гемоглобина, находилось в пределах физиологических норм и между группами существенно не различалось. У животных опытных групп отмечен высокий уровень гуморальной защиты. Особенно высокой была бактерицидная активность и уровень гамма-глобулиновой фракции белка.
При паталогоанатомическом вскрытии не установлено каких-либо отклонений в форме и размерах внутренних органов, особенностей в строении не было выявлено. Расположение внутренних органов было анатомически правильным. Серозные оболочки полостей имели розовый цвет, гладкую и блестящую поверхность.
Монтморилонит в количестве 1% к сухому веществу корма, который скармливался в супоросный и подсосный период оказал положительное влияние на свиноматок и полученных от них поросят. Так, при рождении от опытных свиноматок получено больше на 9,3 % поросят с живой массой 1,37 кг шн превышающей контроль на 3,5 %. Преимущество поросят в росте и развитии сохранилось и в подсосный период. Поросята опытной группы раньше достигли технологического веса, а их среднесуточный прирост превышает контрольных на 6,7 % (Р<0,01), при высокой сохранности - 92,6 % против 88,4 в контроле. Показатели плодовитости и крупно-плодности оказали влияние и на эффективность использования корма. Затраты комбикорма на одного поросенка составили: по контрольной группе -13,6 кг, по опытной - 13,4 кг, а на 1 кг прироста, соответственно, 3,03 и 2,82 кг. Коэффициент полезного действия корма при этом повысился на 6,8 %.
Применение монтморилонита животным стабилизировало содержание в крови гемоглобина, эритроцитов, гематокрита, щелочного резерва, кетоновых тел, повышало показатели фагоцитарной, бактерицидной активности сыворотка крови.
Изучение содержания минеральных веществ в крови свиноматок, которые проводили с начала скармливания монтморилонита (31 дня супоросности), на 85-й и 110-й день, в крови и печени поросят суточного, 12 и 30 дневного возраста, указывает на высокую биологическую активность данного продукта. Следует отметить, что уровень меди у свиноматок в сравнении с исходные фоном повысился в контрольной и опытных группах во все исследуемые периоды. При введении монтморилонита было отмечено повышение содержания меди на 85-й и 110-й день супоросности до 197,3+12,4 и 372,0+23,2 мкг%, против 188,7+27,1 и 269+53,2 мкг% в контрольной группе. Дефицит цинка, выявленный в начале опыта, к концу супоросности нормализовался в опытных группах за счет дополнительного поступлений его в организм животных с монтморилонитом. При отмеченном повышении уровня марганца в крови свиноматок в динамике с начала опыта и до опороса у животных обеих опытных групп установлено увеличение количества марганца при введении монтморилонита до 33,5+2,3 на 85-й и 50,0+3,1 мкг% на 10 день супоросности. У контрольных животных уровень марганца был ниже и составил 10,8+0,8 и 29,8+2,2 мкг%. Количество кобальта в крови опытных свиноматок в сравнении с фоновыми исследованиями изменилось в сторону увеличения только к концу супоросности и составило 5,4+1,2 в контрольной и 7,43+0,7 мкг% в опытной группах.
Значительным изменениям подвержена динамика кремния как в зависимости от физиологического состояния свиноматок, так и от применения монтморилонитовых премиксов. В начале исследований его концентрация составила 0,63+0,05 мМоль/л, к 85 дню супоросности она повысилась в контрольной группе до 0,87+0,045 и к 110 -до 0,92+0,06 мМоль/л, в опытной - соответственно до 0,94+0,03 и 1,06+0,04 мМоль/л. Увеличение составило в контрольной группе по сравнению с исходным уровнем на 38,1 и 46,0%, в опытной соответственно на 49,2 и 68,25%.
Наиболее выраженное влияние монтморилонита на минеральный обмен проявилось при изучении крови поросят. Содержание меди в суточном возрасте составило 76,3+6,6 и 116,3+4,4 мкг%, цинка 146,3+6,2 и 197,0+10,4 мкг% соответственно в контрольной и опытной группах. В 12-и и 30-дневном возрасте в крови поросят уровень меди и цинка у контрольных животных находился на нижней границе нормы, что свидетельствует о недостаточном поступлении их с молоком матери. У опытных поросят эти показатели были выше на 25,3-32,7%. Уровень кобальта в крови суточных поросят был в пределах нормы и составил в опытной группе 3,2+0,6 мкг% и выше, в контрольной группе - 3,6+0,2 мкг%. В 12-ти-дневном возрасте, наоборот, в контрольной группе он составил 3,2+0,2 мкг%, в опытной повысился до 5,0+0,6 мкг%. Содержание марганца в крови суточных поросят контрольной и опытной групп существенно не отличалось между группами и находилось на верхней границе нормы (21,4+1,4 и 23,0+1,3 мкг%). К 12-ти дневному возрасту уровень марганца снижается до нормы и составляет 5,5+0,5 мкг% в контроле и 8,4+0,4 мкг% в опыте. В 30-и дневном возрасте идет стабилизация этого показателя -7,7+0,24 мкг% в контроле и 9,2+0,3 мкг% в опыте.
Концентрация кремния у поросят суточного возраста находилась на высоком уровне и составляла 0,67+0,02 в контрольной и 0,75+0,03 мМоль/л в опытной группах, в 12-и и 30-му дню происходило постепенное снижение содержания кремния к среднему значению нормы - 0,55+0,02 и 0, 64+0,03; 0,60+0,035 и 0,70+0,04 мМоль/л.
В другом опыте отмечено значительное снижение родившихся поросят с признаками гипотрофии (в 2 раза меньше по сравнению с контролем). Применение монтморилонита положительно сказалось на приросте живой массы поросят. За подсосный период среднесуточный привес был выше во 2-й группе на 9,6 %, в 3-ей - на 15,5 % (Р<0,05; 0,01) по сравнению с контролем.
Изучение морфологического и биохимического состава крови показало, что уровень эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка не выходил за пределы норм. В крови свиноматок, получавших опытный пре-микс, не отмечено больших изменений в содержании марганца, меди и железа и наблюдается тенденция повышения цинка и кремния, не выходящая за пределы физиологических норм. Подобная картина просматривается и при исследовании крови поросят суточного и 30-дневного возраста.
Применение монтморилонитовых премиксов оказало влияние на уровень неспецифической резистентности свиноматок. Он вызывает стабильное повышение бактерицидной активности крови, сывороточного лизо-цима. Фагоцитарная активность лейкоцитов находится на высоком уровне в опытной и контрольной группах во время всего периода исследований. Показатели комплементарной активности выросли по сравнению с исходным уровнем у животных обеих групп, но достоверных различий по данному показателю не установлено. Активность сывороточного лизоцима в послеотъем-ный период резко снизилась по сравнению с исходным уровнем во всех группах. В опытной группе снижение было меньшим на 24,5-56,1%. Только к концу наблюдений достигнуто количественное восстановление сывороточного лизоцима до исходного уровня.
Таким образом, монтморилонит в витаминно-минеральном премиксе оказывает комплексное влияние на организм поросят. Это выражается в повышении уровня общей неспецифической резистентности, активизации эритропоэза, клеточной и гуморальной защиты, снижении постстрессовых заболеваний, повышении продуктивности, жизнеспособности и сохранности животных.
В результате проведенных исследований было выявлено положительное влияние опытного премикса на продуктивность поросят. Преимущество в росте и развитии отмечалось у поросят, получавших монтморилонит в количестве 1% к сухому веществу корма. Оно составляло 4,4-9,7%) (Р<0,001), а в среднем за опыт- 5,1% (Р<0,001). Достаточно ровно происходило изменение энергии роста у поросят, получавших 3% монтморилонита. В итоге прирост массы тела за опыт увеличился на : 14% (Р<0,001). В группе, где вводили 5% монтморилонита к комбикорму, среднесуточный прирост за опыт увеличился на 1,3 % по сравнению с контрольной группой. Однако, следует отметить одну характерную особенность. Если в период доращивания от 35 до 105 дней у поросят этой группы наблюдалось отставание в росте по сравнению с контролем и другими опытными группами, то в период откорма, наоборот, отмечено его повышение. Это объясняется, по-видимому, технологией кормления поросят. При раннем откорме поросята потребляют небольшое количество кормов и 5% монтморилонита, фактически не имеющего энергетического запаса, снижает общую питательность рациона. В период же откорма картина меняется. Животные имеют высокую обеспеченность энергией, протеином биологически активными веществами, корма задаются в жидком виде и введение высоких доз монтморилонита не оказывает существенного влияния на питательность рациона, а полезные свойства монтморилонита проявляется более наглядно, что и выражается в высокой энергии роста поросят. Применение монтморилонита оказало влияние на устойчивость животных к заболеваниям. В опытных группах отмечено значительное снижение заболеваемости желудочно-кишечными и респираторными болезнями. Сохранность свиней за период опыта составила в контрольной группе 84,6%, при включении в рацион монтморилонита в количестве 1 и 3% - 92,3%, пять процентов - 88,5%о. Лучшие показатели продуктивности, снижение заболеваемости уменьшили затраты корма на 1 кг прироста живой массы у подопытных поросят по сравнению с контролем на 4,1-6,4%).
Как показывают данные анализа результатов исследований, вытекающие из опытов, введение монтморилонита в количестве 1, 3 и 5% к комбикорму не оказывает отрицательного влияния на переваримость основных питательных веществ, рациона. Переваримость сухого и органического вещест ■ v :■.'. "•■■.' - 152 ■ :■■■•■ . ; , .' / • ва между группами, существенно не различается;, однако имеется тенденция более высокой переваримости при введении в рацион 1% добавки монтморилонита:. Переваримость сырого протеина и: жира была выше во всех опыт-. ных группах, а при применении монтморилонита в биотической дозе (1 % к комбикорму) была выше контроля соответственно на 3^6 и 8^3%.
Переваримость сырой клетчатки и биологически активных веществ, также как кальция? и фосфора-, между группами различались незначительно. По мнению А.П. Дмйтроченко и др., 1972; Ф.Р. Аракелян и др., 1981; В: Ве-ликанова и др., 1983; это происходит в связи с замедлением скорости прохождения корма по пищеварительному тракту, что способствует более полному перевариванию и усвоению питательных веществ. Переваримость азота также находилась на достаточно высоком уровне - 75,0-77,7% и 22,325,0% его выделяется-с фекалиями, 30,1-34,1% с мочой: Наиболее интенсивное отложение азота отмечается в организме животных: при использовании в кормлении опытного премикса. Причем, более предпочтительной дозой,, повышающей эффективность использования азота, является 1 % включение в рацион монтморилонита.
Наиболее высокие коэффициенты использования микроэлементов были в опытных группах. Например, использование меди в группах с 1 и 3% добавкой монтморилонита было на 6,0 и 2,8% выше, чем.в контрольной группе. В 4 группе, где добавляли монтморилонит в количестве;5% к комбикорму коэффициент использования был на уровне контроля; Усвоение марганца во всех опытных группах было выше, чем в контроле, соответственно на 22,0, 12,2, 15,9%. Метаболизм.железа, цинка между группами- не имел существенных отличий, однако, в связи с большим их поступлением с кормами и монтморилонитом отложение в организме было выше соответственно на 17,7 и 18^2%. Использование кремния зависело от его поступления с кормом. От принятого в контрольной группе отложилось в.организме.16,2%, при введении в рацион 1, 3 и 5% монтморилонита соответственно 15,3, 14,6 и 12,15%. Включение в рацион оказывает существенное влияние на его содержание в мышечной ткани. Отложение кремния было выше в опытных группах при 1, 3, и 5% введении соответственно на 16,0; 14,2 и 24,5%. Достоверное повышение 1 содержания кремния установлено в легочной ткани и коже при всех уровнях монтморилонита, в печени и селезенке при его 5% включении в рацион по сравнению с контролем.
Обменные функции и уровень резистентности организма свиней изучали по биохимическому составу крови. В результате установлено, что в целом показатели обмена веществ находились в пределах нормы. Однако, отмечена тенденция увеличения общего белка, глюкозы, липидов в крови животных, получавших монтморилонит. Причем, более значимое увеличение наблюдалось при применении добавки в количестве 1% к сухому веществу корма. Уровень пировинограднои и молочной кислоты при исследовании крови в период доращивания и откорма находился на верхней границе нормы. Активность ферментов переаминирования - Ал AT и Ас AT, щелочной фосфатазы проявляется у контрольных животных в значениях верхней границы нормы, что характеризует высокую степень напряженности деятельности печени. При применении монтморилонита эти показатели находятся в пределах нормы. По содержанию меди, натрия, калия, кальция значительных различий между опытными и контрольными животными не установлено. Однако, при применении монтморилонита у поросят на дора-щивании и в период откорма установлено достоверное повышение цинка, железа и кремния, не выходящее за пределы нормы.
Применение монтморилонита оказало стимулирующее влияние на рост и развитие крс. За период опыта преимущество достигнуто в приросте живой массы при применении монтморилонита во все периоды откорма. В целом за опыт превышение по сравнению с контролем составило во второй группе - 6,1 %, в третьей - 9,7 %, четвертой -9,3 %. При введении монтморилонита в рацион в дозах 1, 3 и 5% получено снижение затрат кормов на 1 кг прироста живой массы на 6,0-10,0 %.
Анализ минерального состава крови бычков показал, что монтморилонит оказывает положительное влияние на использование макро- и. микроэлементов. Обозначилась четкая тенденция лучшего использования животными кальция и фосфора в сравнении как с исходным уровнем, так и с контрольной группой, анализ концентрации меди показал, что ее содержание было примерно одинаковым на протяжении всего опыта у животных контрольной и опытной групп.
Содержание цинка во всех группах увеличилось от исходного уровня к концу эксперимента на 66,7, 77,8, 88,8 и 102,3% (результаты высоко достоверны). Существенное достоверное повышение уровня цинка, соответствующее верхней границе нормы, установлено во всех опытных группах (на 23,7, 21,7 и 31,0%) по сравнению с контролем. Уровень марганца снизился к концу исследований по сравнению с начальным периодом во всех группах на 23,3 - 33,4% в сторону нормы. Существенных изменений между контрольной и опытными группами не установлено. Содержание кремния в крови на начальной фазе исследований между группами большой разницы не установлено. Однако за четырехмесячный период скармливания монтморилонита во всех изучаемых дозах произошел серьезный сдвиг в содержании его в крови. Так, в контрольной группе рост составил 26,3%, в то время как в опытных соответственно 51,2; 62,5 и 71,8%.
Монтморилонит оказывает нормализующее влияние на содержание витаминов в крови бычков. При использовании его в рационах в уровнях от 1 до 5% в крови достоверно повышается содержание витаминов А (Р<0,001) и Е (Р<0,05) на 12,6-20,0%. Монтморилонит оказывает стабилизирующее влияние также на белковый и углеводный обмен, повышает защитные силы организма, что выражается в повышении показателей резистентности -комплементарной и лизоцимной активности, гамма-глобулиновой фракции белков.
При проведении исследований отмечена высокая эффективность монтморилонита как профилактического средства при остеодистрофии. За период опыта в контрольной группе по причине заболеваемости остеодис-трофией выбраковано 3 бычка, из первой опытной - 1, а в 3-й и 4-й опытных группах все животные были клинически здоровы. Результаты рентгенологических исследований, пройденные в конце опыта, подтвердили данное заключение.
Минеральная плотность хвостовых позвонков во всех опытных группах была достоверно выше, чем в контроле на 115, 117, 184 мг/смЗ. В контрольной группе выявлено 32 % животных с клинической и 16 % с субклинической формой остеодистрофии. В группе, где вводился монтморилонит в количестве 1 %, установлено только 11 % клинических больных животных, при 3-х процентном введении монтморилонита - 13 % с субклинической формой. При введении монтморилонита в количестве 5 % отклонений от нормы в минеральной плотности хвостовых позвонков не установлено.
Таким образом монтморилонит оказывает разностороннее фармакологическое действие в организме животных, а назначение его совместно с премиксами активизирует действие других компонентов премикса действенно повышая эффективность всего премикса в целом.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Фармако-токсикологическое обоснование применения монтмориллонита в премиксах
На правах рукописи
Фонтанецкий Александр Сергеевич
ФАРМАКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МОНТМОРИЛЛОНИТА В
ПРЕМИКСАХ
16.00.04 - ветеринарная фармакология с токсикологией
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
0 3 СЕН 2399
Краснодар - 2009
003476071
Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт»
Научный руководитель:
заслуженный деятель науки,
доктор ветеринарных наук, член-корреспондент РАСХН В.А. Антипов
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук,
профессор В.А. Новиков
доктор биологических наук
А.С. Гасанов
Ведущее учреждение: Саратовский государственный аграрный университет
Зашита состоится «13» октября 2009 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д-220.012.01 при ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» (420075, г. Казань, Научный городок - 2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (г. Казань)
Автореферат разослан «^3>августа 2009 г. Ученый секретарь диссертационного
совета, кандидат ветеринарных наук В.И. Степанов
1 ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Корма занимают наибольшую статью затрат на получение единицы продукции во всех отраслях животноводства и особенно в птицеводстве и свиноводстве. Затраты на корма в свиноводстве достигают более 65%, птицеводстве - 51,3%, животноводстве - 58%. (И.В. Очкась, 1997; В.А. Луговской, 1997; В.Г. Мирошников, 1997). Поэтому одним из основных путей повышения эффективности животноводства является улучшение кормопроизводства за счет удешевления кормов. Полноценное кормление животных возможно только при условии включения в рацион животных витаминно-минеральных премиксов (Б.Д. Кальницкий, 1985).
При производстве премиксов используют разные наполнители, которые обеспечивают оптимальную стабильность и сохранность в неизменном виде их основных ингредиентов, предупреждение химической агрессивности отдельных биологически активных веществ (БАВ), разрушающих действующие компоненты препаратов, образования новых соединений, ингибиторов - ферментов. (Б.С. Орлинский, 1979).
Поэтому для получения высококачественных стабильных премиксов необходимо иметь наполнители, которые призваны защищать компоненты от возможных взаимодействий, уменьшая степень контактирования микроэлементов, витаминов в химических реакциях.
Премиксы, как правило, производят на основе пшеничных отрубей или измельченного зерна. Однако, премиксы на их основе имеют свои недостатки: высокая стоимость, неритмические поставки в связи с разрывом их поставок с других регионов, малая объемная масса, необходимость дополнительной сушки, вероятная загрязненность микотоксинами (И.В. Петрухин, 1989).
Определенный интерес в качестве наполнителя премиксов представляют бентониты - алюмосиликаты щелочных и щелочноземельных металлов, широко используемые в разных отраслях народного хозяйства.
Эти соединения обладают уникальными адсорбционными, ионообменными, молекулярными и ионоситовыми свойствами, имеют богатый минеральный состав и оказывают положительное влияние на физиологическое состояние организма животных и нормализацию обменных процессов, способствуют лучшей усвояемости питательных веществ корма, повышению продуктивности, снижению заболеваемости и гибели животных (Ф.А. Аракелян, 1986; Л.А. Матюшевский, 2003; К.Х. Папуниди, A.B. Иванов, 2005; М.П. Семененко, 2008). Это является основой, чтобы рассматривать бентониты как перспективный источник сырья для производства премиксов.
Цель и задачи исследований. Основная цель работы состоит в фармако-токсикологическом и технологическом обосновании применения монтмориллонита Черноморского месторождения в качестве наполнителя витамино-минеральных премиксов и БМВД, определения их эффективности для нормализации обмена веществ, повышения продуктивности и устойчивости животных к заболеваниям.
В соответствии с указанной целью на разрешение поставлены задачи:
- изучить физико-химические свойства различных монтмориллонитов Краснодарского края и технологические характеристики витаминно-минеральных композиций на их основе;
- изучить токсикологические параметры разработанных препаратов;
- изучить фармакологическое действие премиксов на основе монтмориллонита;
- определить показания к применению и эффективность препаратов на сельскохозяйственных животных;
- разработать нормативную документацию по контролю качества и применения разработанных композиций.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. Научно обосновано и экспериментально доказана целесообразность введения в состав премиксов и рационов животных природных монтмориллонитов в целях повышения эффективности животноводства, повышения сохранности
и резистентности животных, способы их применения, технологические приемы при приготовлении композиций.
Изучены основные токсикологические и фармакологические аспекты действия композиций на основе монтмориллонита на животных и влияние их на основные стороны метаболических процессов, процессы пищеварения и использования питательных веществ корма. Установлен высокий ростостимулирующий эффект у животных и их устойчивость к заболеваниям.
Научная новизна исследований защищена патентами РФ № 231323 от 10.02.2008, № 2322053 от 20.04.2008, № 2327472 от 27.06.2008 г., приоритетной,справкой на изобретение.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Разработаны и внедрены в производство кормовые добавки на основе монтмориллонита для стимуляции продуктивности 'и ; нормализации обменных процессов, повышения устойчивости животных к заболеваниям.
По результатам исследований разработана нормативная документация, определяющая условия технологического контроля качества, показания к применению: Методические рекомендации по применению бентонитов в животноводстве, утвержденые заместителем руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору В.А. Непоклоновым (2007 г), Наставления по применению бентонита кормового и технические условия по их контролю, одобренные Ветфармкомиссией и утвержденные Департаментом ветеринарии МСХиП РФ 04.10.99 г. № 13-5-2/1747; Временное наставление по применению монтмориллонита в ветеринарии, утвержденные Департаментом ветеринарии МСХиП 01.06.1999 № 13-52/1620; Практическое руководство по применению бентонитов в животноводстве и ветеринарии, Краснодар, 2004 г.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии» (Краснодар, 2001), международной научно-
практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентной продукции» (Волгоград, 2007); на заседаниях Ученых советов Краснодарского НИВИ 2004-2007 гг.
Основные положения выносимые на защиту:
- технологический процесс изготовления и физико-химические свойства композиционных витаминно-минеральных добавок на основе монтмориллонитов месторождений Краснодарского края и Ростовской области, основные требования по их контролю;
- токсикологические характеристики кормовых добавок на основе монтмориллонита;
- фармакологическое действие этих препаратов и их биологическое действие;
обоснование применения кормовых добавок на основе монтмориллонита в целях повышения продуктивности, сохранности и устойчивости животных к заболеваниям.
По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 191 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и приложения. Библиографический список включает 192 источника, в т.ч. 81 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 54 таблицами.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работу выполняли с 1998 по 2007 годы на базе отдела фармакологии и вивария Краснодарской научно-исследовательской ветеринарной станции (Краснодарского НИВИ). Клинические эксперименты и производственные испытания проведены в условиях животноводческих хозяйств Краснодарского края и Воронежской области в соответствии с научной
тематикой Краснодарского ННВИ по заданию 04.1.1 Российской академии сельскохозяйственных наук № госрегнстрации 0.9.80 006905.
Основной объект исследований - монтмориллониты месторождений Краснодарского края. (Черноморского, Варениковского и Гостагаевского). При выборе месторождений учитывали данные анализа химического состава и эффективность использования бентонитов сельскохозяйственным животным и соответствие технических требований к их качеству по «Временному максимально-допустимому уровню (МДУ) содержания некоторых химических элементов и госсипола в кормах для сельскохозяйственных животных и кормовых добавках» (K.M. Ольшанова, М.А. Потапова, Н.М. Морозова, 1970), а также «Единым техническим требованиям на природные цеолитовые туфы для использования в качестве кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птицы» (Рекомендации по применению цеолитов, М., 1988). Для изучения химического состава были отобраны пробы бентонитов разных месторождений, в которых определяли содержание: основного вещества по ТУ 113-12-127-82; ртути по ГОСТ 26927-86; фтора по ГОСТ 24596.7-81; мышьяка по ГОСТ 24596.8-81; свинца, кадмия, железа, меди, цинка, марганца и кобальта методом атомно-адсорбционной спектрофотометрии на приборе «Перкин-Эльмер» - 703; натрия, кальция, калия - методом пламенной фотометрии на приборе «Флово» - 40. Ионообменную емкость минералов определяли титрометрически (K.M. Ольшанова, М.А. Потапова, Н.М. Морозова, 1970).
Технологические свойства бентонитов оценивали по следующим показателям: влажность по ГОСТ 134963-80; объемную массу и угол естественного откоса по ОСТ 8.15-76; условную слеживаемость, распыляемость и гигроскопичность по методикам Н.Е. Пестова (1947); крупность частиц по ГОСТ 13496.8-72; содержание металломагнитных примесей по ГОСТ 13496.2-73. С целью изучения сохранности бентонита проведен опыт по хранению.
Кормление животных осуществлялось нормировано. Содержание питательных и биологически активных веществ в рационе обеспечивало потребность в них животных и соответствовало рекомендуемым нормам.
Клиническое обследование животных проводили по общепринятой схеме. Морфологические и биохимические исследования проводили по методам, опубликованным в книге «Методические указания по применению унифицированных биохимических методов исследования крови, мочи и молока в ветеринарных лабораториях» (1981), подсчет количества эритроцитов и лейкоцитов на приборе «Култер-каунтер», общего белка -рефрактометрически, белковых фракций по Карпюку, общих липидов - по цветной реакции с сульфофосфованилиновым реактивом, неорганического фосфора с ванадат-молибдатным реактивом, общего кальция-трилонометрическим титрованием, глюкозы - с ортотолуидиновым реактивом, витамина А - по Бессею в модификации Анисимовой. Содержание микроэлементов в кормах, крови, органах и тканях проведено атомно-адсорбционным методом.
Общий зоотехнический анализ кормов проводили по методикам, описанным в книге «Зоотехнический анализ кормов» (H.A. Лукашик, В.А. Тащилин, 1985) в современной модификации.
Определение острой токсичности премиксов осуществляли на белых нелинейных крысах, кроликах и поросятах путем однократного внутрижелудочного введения им препарата в дозах, превышающих лечебные и профилактические. Испытуемый препарат применяли в виде 30%-ной водной взвеси с помощью зонда. Подострую токсичность премиксов изучали на белых крысах по методу Лима с соавт. (1961).
В хронических опытах использовали 2-месячных поросят, разделенных на 4 равные группы по 10 голов в каждой, которым задавали премикс в течение 90 дней. Поросята второй, третьей и четвертой групп дополнительно к рациону получали бентонит в количестве 1%, 3% и 5% от массы комбикорма. Животным первой группы (контроль) премикс не назначали.
Каждые 20 дней от животных всех групп собирали мочу и фекалии. При этом в моче определяли цвет, консистенцию, запах, концентрацию водородных ионов, удельный вес, содержание белка, углеводов, кровяных и желчных пигментов. При ежедневных наблюдениях за животными учитывали: общее состояние, аппетит, показатели дыхания, пульса, температуры тела, функции органов пищеварения и мочеотделения, динамику прироста массы тела.
Взвешивание животных осуществляли в начале опыта, через 45 и 90 дней, кровь для исследований брали три раза (фоновое, на 45 и 60 сутки).
Местное действие препарата проверяли на морских свинках методом накожных аппликаций, на кроликах - конъюнктивальной пробой.
О качестве мяса свиней судили по результатам ветеринарно-санитарной оценки, которая включала в себя органолептическую и дегустационную оценку мяса и жира, а также биохимические исследования. Наряду с этим были проведены патоморфологические исследования органов и тканей животных, использованных в опыте по изучению хронической токсичности. Кусочки органов для гистологического исследования фиксировали в 10%-ном растворе нейтрального формалина. Проводку и заливку осуществляли общепринятыми методами (Г.А. Меркулов, 1969).
Изучение влияния бентонита на функциональное состояние печени было проведено на поросятах, для чего исследовали протеинсинтетическу¡о, пигмент- и ферментобразовательную функции печени. Протеинсинтети-ческую функцию определяли коллоидно-осадочной пробой Таката-Ара, тимоловой пробой и с Люголевским раствором. О влиянии препарата на пигментобразовательную функцию судили по содержанию билирубина, который определяли по Эндрашику, о ферментобразовательной функции судили по активности аланинаминотрансферазы (АлАТ) и аспартат-трансферазы (АсАТ), которую исследовали с помощью биохимического набора "Лахема".
Опыты по лечебно-профилактической эффективности проведены в хозяйствах Кавказского и Гулькевического района на телятах и поросятах.
Полученные в опытах данные подвергнуты биометрической обработке с помощью программного обеспечения фирмы Mikrosoft фирмы Carl Zeiss ®. Критерий достоверности определяли по таблице Стыодента.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Мониторинг и изучение состава бентонитов Краснодарского края
В состав кормового бентонита входит более 35 различных макро и микроэлементов, в том числе, оксиды кремния - 60-65%, алюминия -14-16, железа -4,5-5,0, магния -1,5, кальция-0,65-2,0, калия -1,0- 2,5, натрия -0,62,0%; марганца - 40-80 мг, цинка - 42-85, меди -12,5-40, кобальта - 2,5-4,0, йода - 0,15 мг на 1 кг сухого вещества. Содержание тяжелых металлов, ядовитых веществ, радионуклидов не превышало предельно допустимых концентраций для минеральных добавок.
3.2 Изучение токсических свойств бентонита
Проведенное изучение токсикологических свойств полученного премикса и БМВД на белых крысах, поросятах и цыплятах не позволило нам установить их основные токсикологические характеристики. В течение всего периода наблюдения за животными премикс не вызывал гибели и острой интоксикации животных, не влиял наполнитель отрицательно и на их общее состояние и поведение. Рефлексы оставались сохраненными. Нарушений функциональной активности органов пищеварения и мочеотделения не наблюдали.
Токсикологические исследования на животных позволяют сделать вывод о том, что премикс кормовой на бентоните не вызывает явлений токсического характера и гибели животных в дозе до 25 т/кг живой массы и по ГОСТ 12.1.007-76 "Вредные вещества" относится к 4-му классу опасности (незначительно опасные вещества).
Изучение хронической токсичности на крысах показало, что разработанный премикс не оказывает отрицательного влияния на организм животных, их гибели не наблюдалось ни в одной из групп. На протяжении всего срока эксперимента крысы были клинически здоровы, подвижны, с
хорошо выраженным аппетитом, шерстный покров был гладким и блестящим. Визуальное наблюдение не выявило каких-либо изменений в поведении опытных животных по сравненшо с контрольными. Анализ динамики массы тела крыс выявил положительный ее прирост в опытной группе. Прирост на 1 животное в группе, получавшей бентонит в дозе 2,5 г/кг живой массы, был выше контроля на 12,0%. Морфологические исследования крови опытных крыс не выявили токсического влияния бентонита и эти показатели мало отличались от таковых контрольных животных. Средние результаты содержания эритроцитов, лейкоцитов, гематокрита характерны для нормы. В крови крыс опытных групп наблюдалось незначительное увеличение гемоглобина, что вероятно, можно отнести за счет активизации обменных процессов, протекающих в организме.
При патоморфологическом обследовании животных отклонений и каких-либо особенностей в строении внутренних органов выявлено не было. Взвешиванием внутренних органов (печень, селезенка, почки, легкие, сердце) установлено, что средняя масса органов опытных животных существенно не отличалась от таковых показателей крыс контрольной группы, что может свидетельствовать об отсутствии токсической нагрузки на органы и о его хорошей переносимости организмом.
При анализе данных хронического эксперимента на поросятах, в ходе которого изучали влияние 1, 3, и 5-и кратные дозы бентонита на состояние обмена веществ, функцию почек и пищеварительного тракта, получены данные, свидетельствующие о том, что наиболее эффективной является 1% введение бентонита к сухому веществу корма, при 5% - показатели находятся на уровне контроля (490,482 и 472 граммов против 466 в контроле).
Физико-химические показатели мочи и фекалий животных опытных групп оставались в пределах нормы и все исследованные показатели крови были схожи с таковыми в контроле.
Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя, показала, что по всему комплексу физико-биохимических показателей не установлено
отрицательного действия препарата на качество и вкусовые свойства мяса.
3.3 Эффективность бентонитсодержащих кормовых смесей
Сравнительное изучение разных доз бентонита на молодняке крупного рогатого скота показало, что он оказывает положительное влияние на рост и развитие животных. При сравнительно высоком среднесуточном приросте живой массы в контрольной группе (930 граммов), при введении бентонита в рацион в количестве 1, 3 и 5% к сухому веществу корма он в целом за опыт составил соответственно 987, 1021 и 1017 или был выше на 6,1, 9,8 и 9,3%. Из этого можно сделать вывод, что экономически целесообразнее применять его оптимальные количества - 1 % -3% к сухому веществу корма.
Содержание эритроцитов, лейкоцитов, гематокрита, гемоглобина, находилось в пределах физиологических норм и между группами существенно не различалось. У животных опытных групп отмечен высокий уровень гуморальной защиты. Особенно высокой была бактерицидная активность и уровень гамма-глобулиновой фракции белка.
При патологоанатомическом вскрытии не установлено каких-либо отклонений в форме и размерах внутренних органов, особенностей в строении не было выявлено. Расположение внутренних органов было анатомически правильным. Серозные оболочки полостей имели розовый цвет, гладкую и блестящую поверхность.
Бентонит в количестве 1% к сухому веществу корма, который скармливался в супоросный и подсосный период оказал положительное влияние на свиноматок и полученных от них поросят. Так, от опытных свиноматок получено больше на 9,3 % поросят с живой массой 1,37 кг, превышающей контроль на 3,5 %. Преимущество поросят в росте и развитии сохранилось и в подсосный период. Поросята опытной группы раньше достигли технологического веса, а их среднесуточный прирост превышал контрольных на 6,7 % (Р<0,01), при высокой сохранности - 92,6 %,
против 88,4% в контроле. Затраты комбикорма на одного поросенка составили: по контрольной группе - 13,6 кг, по опытной - 13,4 кг, а на 1 кг прироста, соответственно, 3,03 и 2,82 кг. Коэффициент полезного действия корма при этом повысился на 6,8 %. Применение бентонита животным стабилизировало содержание в крови гемоглобина, эритроцитов, гематокрита, щелочного резерва, кетоновых тел, повышало показатели фагоцитарной и бактерицидной активности сыворотка крови.
Изучение содержания минеральных веществ в крови и печени свиноматок указывало на высокую биологическую активность данного препарата. Отмечено повышение содержания меди на 85-й и 110-й дни супоросности до 197,3+12,4 и 372,0±23,2, против 188,7±27,1и269±53,2 мкг% в контроле. Дефицит цинка, выявленный в начале опыта, к концу супоросности нормализовался в опытных группах за счет дополнительного поступления его в организм животных с бентонитом. У животных опытных групп установлено увеличение количества марганца при введении бентонита до 33,5±2,3 на 85-й и 50,0±3,1 мкг% на 110 день супоросности. У контрольных животных уровень марганца был ниже и составил соответственно 10,8+0,8 и 29,8+2,2 мкг%. Количество кобальта в крови опытных свиноматок в сравнении с фоновыми исследованиями изменилось в сторону увеличения только к концу супоросности и составило 5,4±1,2 в контрольной и 7,43+0,7 мкг% - в опытной группах.
Значительным изменениям подвержена динамика кремния в зависимости от применения бентонитовых премиксов. Если в начале исследований его концентрация составила 0,63±0,05 мМоль/л, то к 85 дню супоросности она повысилась в контрольной группе до 0,87+0,045 и к 110-до 0,92+0,06 мМоль/л, в опытной - соответственно до 0,94+0,03 и 1,06+0,04 мМоль/л. Увеличение составило в контрольной группе по сравнению с исходным уровнем на 38,1 и 46,0%, в опытной соответственно на 49,2 и 68,25%.
Содержание меди в суточном возрасте составило 76,3+6,6 и 116,3±4,4 мкг%, цинка 146,3±6,2 и 197,0+10,4 мкг% соответственно в контрольной и опытной группах. В 12-и и 30-дневном возрасте в крови поросят уровень меди и цинка у контрольных животных находился на нижней границе нормы. У опытных поросят эти показатели были выше на 25,3-32,7%. Уровень кобальта в крови суточных поросят был в пределах нормы и составил 3,2±0,6 мкг% и выше. В 12-ти-дневном возрасте, наоборот, в контрольной группе он составил 3,2+0,2 мкг%, а в опытной повысился до 5,0+0,6 мкг%. Содержание марганца в крови суточных поросят контрольной и опытной групп существенно не отличалось между группами и находилось на верхней границе нормы (21,4+1,4 и 23,0+1,3 мкг%). К 12-ти дневному возрасту уровень марганца снижался до нормы и составлял 5,5±0,5 мкг% в контроле и 8,4+0,4 мкг% - в опыте. В 30-и дневном возрасте шла стабилизация этого показателя -7,7+0,24 мкг% в контроле и 9,2+0,3 мкг% - в опыте.
За подсосный период среднесуточный привес был выше во 2-й группе на 9,6 %, в 3-ей - на 15,5 % (Р<0,05; 0,01) по сравнению с контролем.
Применение бентонитовых премиксов оказало влияние на уровень неспецифической резистентности свиноматок. Оно вызывало стабильное повышение бактерицидной активности крови и сывороточного лизоцима. Фагоцитарная активность лейкоцитов находилась на высоком уровне в опытной и контрольной группах во время всего периода исследований. Активность сывороточного лизоцима в послеотъемный период резко снизилась по сравнению с исходным уровнем во всех группах. В опытной группе снижение было меньшим на 24,5-56,1%. Только к концу наблюдений достигнуто количественное восстановление сывороточного лизоцима до исходного уровня.
В результате других исследований также было выявлено положительное влияние опытного премикса на продуктивность поросят. Преимущество в росте и развитии отмечалось у поросят, получавших
бентонит в количестве 1% к сухому веществу корма. Оно составляло 4,4-9,7% (Р<0,001), а в среднем за опыт- 5,1% (Р<0,001). Достаточно ровно происходило изменение энергии роста у поросят, получавших 3% бентонита. В итоге прирост массы тела за опыт увеличился на 14% (Р<0,001). В группе, где вводили 5% бентонита к комбикорму, среднесуточный прирост за опыт увеличился на 1,3 % по сравнению с контрольной группой. Если в период доращивания от 35 до 105 дней у поросят этой группы наблюдалось отставание в росте по сравнению с контролем и другими опытными группами, то в период откорма, наоборот, отмечено его повышение (табл.).
Это объясняется, по-видимому, тем, что при раннем откорме поросята потребляют небольшое количество кормов и 5% бентонита, фактически не имеющего энергетического запаса, снижает общую питательность рациона. В период же откорма картина меняется. Животные имеют высокую обеспеченность энергией, протеином и другим биологически активными веществами, корма задаются в жидком виде и введение высоких доз бентонита не оказывает существенного влияния на питательность рациона.
Применение бентонита оказало влияние на устойчивость животных к заболеваниям. В опытных группах отмечено значительное снижение заболеваемости желудочно-кишечными и респираторными болезнями. Сохранность свиней за период опыта составила в контрольной группе 84,6%, при включении в рацион бентонита в количестве 1 и 3 - 92,3% и 5 -88,5%.
Переваримость сырого протеина и жира была выше во всех опытных группах, а при применении бентонита в дозе 1% к комбикорму была выше контроля соответственно на 3,6 и 8,3%. Переваримость сырой клетчатки, а также кальция и фосфора, между группами различались незначительно, что, очевидно, связано с замедлением скорости прохождения корма по пищеварительному тракту, что способствует более полному перевариванию и усво-
Таблица
Изменения массы поросят при применении премиксов на бентоните
Группа К-во жив-х Масса в начале опыта, кг Масса в конце доращ., кг Прирост на доращивании Масса в конце откорма, кг Прирост за период откорма Прирост за опыт
Срсднесу точный, г в %к КОН'фО лю Средне суточный, г В% к контролю Средне суточный, г В %к контролю
Контроль 26 9,9±0,07 31,5±0,35 284±4,8 100,0 122,7±4,1 549±9,6 100,0 466±5,7 100,0
Опыт (бент.1%) 26 9,5±0,08 32,1 ±0,37 297±4,4* 104,6 128,8±5,7 578±9,7* 105,3 490±2,3* 105,1
Опыт (беит.3%) 26 9,9±0,08 33,(>±0,41 305±3,1 * 107,4 126,6±5,1 564±9,4* 102,7 482±4,6* 103,4
Опыт (бент.5%) 26 9,8±0,1 31,0±0,45 279±4,3 98,2 124,0±6,3 560±8,1 * 102,0 472±4,5 101,3
Условные обозначения: * - Р < 0,00
ению питательных веществ. Переваримость азота также находилась на достаточно высоком уровне - 75,0-77,7% и 22,3-25,0% его выделяется с фекалиями, 30,1-34,1%-с мочой. Наиболее интенсивное отложение азота отмечается в организме животных при использовании в кормлении опытного премикса.
Наиболее высокие коэффициенты использования микроэлементов были в опытных группах. Например, использование меди в группах с 1 и 3% добавкой бентонита было на 6,0 и 2,8% выше, чем в контрольной группе. В 4 группе, где добавляли бентонит в количестве 5% к комбикорму коэффициент использования был на уровне контроля. Усвоение марганца во всех опытных группах было выше, чем в контроле, соответственно на 22,0, 12,2 и 15,9%. Метаболизм железа, цинка между группами не имел существенных отличий, однако, в связи с большим их поступлением с кормами и бентонитом отложение в организме было выше соответственно на 17,7 и 18,2%. Использование кремния зависело от его поступления с кормом. От принятого при введении в рацион 1, 3 и 5% бентонита в абсолютном выражении кремния в организме отложилось больше в опытных группах по сравнению с контролем на 7,8, 9,35 и 11,0%. Отложение кремния было выше в опытных группах соответственно на 16,0; 14,2 и 24,5%. Достоверное повышение содержания кремния установлено в легочной ткани и коже при всех уровнях бентонита, в печени и селезенке только при его 5% включении в рацион по сравнению с контролем.
Установлено, что в целом показатели обмена веществ находились в пределах нормы. Однако, отмечена тенденция увеличения общего белка, глюкозы, липидов в крови животных, получавших бентонит. Причем, более значимое увеличение наблюдалось при применении добавки в количестве 1% к сухому веществу корма. Уровень пировиноградной и молочной кислоты при исследовании крови в период доращивания и откорма находился на верхней границе нормы. Активность ферментов переаминирования - Ал АТ и Ас АТ, щелочной фосфатазы проявлял у
контрольных животных в значениях верхней границы нормы, что характеризует высокую степень напряженности деятельности печени. В опыте эти показатели находятся в пределах нормы.
Применение бентонита оказало стимулируюшее влияние на рост и развитие крупного рогатого скота во все периоды откорма. В целом за опыт превышение по сравнению с контролем составило во второй группе - 6,1 %, в третьей - 9,7 %, четвертой - 9,3 %. При введении бентонита в рацион получено снижение затрат кормов на 1 кг прироста живой массы на 6,0-10,0 %.
Бентонит оказывает положительное влияние на использование макро- и микроэлементов у бычков. Обозначилась четкая тенденция лучшего использования животными кальция и фосфора в сравнении как с исходным уровнем, так и с контрольной группой. Содержание меди было примерно одинаковым на протяжении всего опыта у животных обеих групп, а цинка во всех группах увеличилось к концу эксперимента на 66,7, 77,8, 88,8 и 102,3% соответственно. Уровень марганца снизился к концу исследований по сравнению с начальным периодом во всех группах на 23,3 - 33,4%. Содержание кремния в крови на начальной фазе исследований составляло 0,58-0,61 мМ/л и между группами большой разницы не имело. Однако за четырехмесячный период скармливания бентонита во всех изучаемых дозах произошел серьезный сдвиг в содержании кремния в крови. Так, в контрольной группе увеличение составило 26,3%, в то время как в опытных соответственно 51,2; 62,5 и 71,8%.
Бентонит оказывал нормализующее влияние на содержание витаминов в крови бычков. При использовании его в рационах от 1 до 5% в крови достоверно повышалось содержание витаминов А (Р<0,001) и Е на 12,6-20,0%.
Бентонит оказывал стабилизирующее влияние также на белковый и углеводный обмен, повышал защитные силы организма, что выражалось в повышении - комплементарной и лизоцимной активности гамма-глобулиновой фракции белков.
При проведении исследований отмечена высокая эффективность бентонита как профилактического средства при остеодистрофии. За период опыта в контрольной группе по причине заболеваемости остеодистрофией выбраковано 3 бычка, из первой опытной - 1, а в 3-й и 4-й опытных группах все животные были клинически здоровы. Результаты рентгенологических исследований, проведенные в конце опыта, подтвердили данное заключение. Минеральная плотность хвостовых позвонков во всех опытных группах была достоверно выше, чем в контроле на 115, 117, 184 мг/см3 соответственно. В контрольной группе выявлено 32 % животных с клинической и 16 % с субклинической формой остеодистрофии. В группе, где вводился бентонит в количестве 1 %, установлено только 11 % клинических больных животных, при 3-х процентном введении бентонита -13 % с субклинической формой. При введении бентонита в количестве 5 % отклонений от нормы в минеральной плотности хвостовых позвонков не установлено.
4 ВЫВОДЫ
1. В состав кормового бентонита входит более 35 различных макро-и микроэлементов, в том числе, оксиды кремния - 60-65%, алюминия - 1416%, железа - 4,5-5,0%, магния -1,5%, кальция-0,65-2,0%, калия -1,0- 2,5%, натрия - 0,6-2,0%; марганца - 40-80 мг, цинка - 42-85 мг, меди -12,5-40 мг, кобальта -2,5-4,0 мг, йода - 0,15 мг на 1 кг сухого вещества. Содержание тяжелых металлов, ядовитых веществ, радионуклидов не превышает предельно допустимых концентраций для минеральных добавок.
2. Установлено, что кремнийсодержашие соединения являются малотоксичными для лабораторных животных и относятся к 4 классу токсичности. Для бентонита LD5g составляет при пероральном введении крысам 15000 мг/кг живой массы.
В испытуемых дозах бентонит не обладают кумулятивными свойствами, не проявляют раздражающего действия на кожу и слизистые
оболочки. Препараты в рекомендуемых дозах не оказывают отрицательного влияния на органолептические и биохимические показатели мяса животных.
3. Фармакодинамика бентонитсодержащих компонентов обусловлена благотворным действием на обменные процессы организма животных, что позволяет поддерживать на физиологическом уровне основные биохимические показатели крови. Эти препараты положительно влияют на показатели минерального, белкового, углеводного и липидного обменов, содержание аминокислот и ферментов в организме животных, а также на функциональное состояние печени и органов дыхания.
Установлено, что бентонит положительно действует на показатели неспецифической резистентности крупного рогатого скота и свиней. Механизм этого действия заключается в способности данных соединений поддерживать на верхней границе нормы показатели бактерицидной, комплементарной, лизоцимной и фагоцитарной активности нейтрофилов.
4. Использование в рационах молодняка крупного рогатого скота и свиней бентонита в количестве 1% способствует профилактике и лечению гипотрофии молодняка животных. В группах поросят и телят с признаками гипотрофии, которые получали препараты в профилактических дозах, до 7590% животных выздоравливало, а сохранность составляла 90-96%, обеспечивался высокий прирост живой массы 4,5-20,0 % к контролю.
5. Доказано стимулирующее действие бентонитового премикса на свиноматок, что выражалось в увеличении количества родившихся живых поросят на 8,9 %, а их живой массы - на 3,8 %. Поросята, родившиеся от свиноматок получавших бентонит, лучше росли и развивались и при отъеме в 30-ти дневном возрасте их прирост превосходил таковой контрольных животных на 6,9 %, заболеваемость желудочно-кишечными болезнями снижалась на 27,0 %, гипотрофией - на 23,5 %, а сохранность повышалась на 4,2%. Введение в комбикорма 1% бентонита повышало среднесуточный прирост поросят на дорашивания на 5,9 %, в период
откорма - на 5,1% и снижало затраты кормов на единицу продукции на 6,811,2%: '
Скармливание премикса молодняку крупного рогатого скота на откорме обеспечивало повышение прироста живой массы на 6,1-9,7% и профилактировало заболевание животных остеодистрофией до 85-90%.
6. Применение бентонита повышает содержание кремния в организме свиней, способствует тенденции повышения в печени натрия, калия, кальция, цинка, железа и кремния; в мышцах - калия, кальция, магния, железа и кремния; в костной ткани - натрия, калия, марганца, железа и кремния; в коже - натрия, калия, кальция, магния, меди, цинка, железа и кремния.
7. Производственными испытаниями подтверждена высокая экономическая эффективность применения в животноводстве природных бентонитов. Экономический эффект составил 3,7-12,5 рублей на 1 рубль затрат.
5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. Витаминно-минеральные премиксы, полученные на основе бентонита, относятся к группе активных биологических веществ, обладают комплексным стимулирующим, адаптогенным и резистентность повышающим действием.
2. Для профилактики минеральной недостаточности, желудочно-кишечных болезней, нормализации обменных процессов разработана научно техническая документация на кормовой бентонит и на ее основе утверждены технические условия на производство и наставление по применению, утвержденные Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Фонтанецкнй, A.C. Опыт внедрения экономических методов хозяйствования и пути выхода из кризиса в аграрном секторе / A.C. Фонтанецкнй // В со: Внутрихозяйственный расчет и другие методы
хозяйствования на современном этапе в агропромышленном комплексе Краснодарского края. - Краснодар, 1998. - С. 19-32;
2. Фонтанецкий, A.C. Методы повышения воспроизводства животных / A.C. Фонтанецкий, К.Н. Курзин // В сб: Энергосберегающие технологии и процессы в АПК. - Краснодар, 1999. - С. 73-74;
3. Фонтанецкий, A.C. Бентониты: применение в животноводстве и ветеринарии // В.А. Антипов, М.П. Семененко, JI.A. Матюшевский, A.C. Фонтанецкий. - Краснодар, 2004,- 70 с;
4. Фонтанецкий, A.C. Фармакологическая активность бентонитов / М.П. Семененко, A.C. Фонтанецкий // Информационный листок № 05-54 -Краснодарский ЦНТИ - Краснодар, 2005;
5. Фонтанецкий, A.C. Влияние природных минералов на функциональное состояние печени / A.C. Фонтанецкий, М.П. Семененко // Информационный листок № 06-38 - Краснодарский ЦНТИ - Краснодар,
2006.-2с;
6. Фонтанецкий, A.C. Применение бентонитов в животноводстве (Методические рекомендации) // В.А. Антипов, М.П. Семененко, Е.В.
Кузьминова, JI.A. Матюшевский, A.C. Фонтанецкий - Москва, 2007. - 7 с->
7. Фонтанецкий, A.C. Перспективы применения природных алюмосиликатных минералов в ветеринарии / В.А. Антипов, М.П. Семененко, A.C. Фонтанецкий, JI.A. Матюшевский // - Ветеринария. -
2007.-№8.-С. 54-57;.
8. Фонтанецкий, A.C. Эффективность использования бентонитов в качестве наполнителя премиксов для крупного рогатого скота / М.П. Семененко, В.А. Антипов, A.C. Фонтанецкий // Матер, междунар. науч.-практ. конф. «Современные технол. произв. и перераб. с.-х. сырья для создан, конкур, прод.».- Волгоград: Политехник, 2007. - С. 102-104;
9. Фонтанецкий, A.C. Возможности практического использования природных минералов в ветеринарии и животноводстве / М.П.
Семененко, В.А. Антипов, A.C. Фонтанецкий // Матер. 1 съезда ветеринарных фармакологов России: Достижения ветеринарной науки -на вооружение практическому животноводству (21-23 июня 2007 года). -Воронеж, 2007.-С. 551-553;
10. Фонтанецкий, A.C. Лечебно-профилактические премиксы / Е.В. Кузьминова, М.П. Семененко, A.C. Фонтанецкий // Животноводство России. - 2008. - № 1. - С. 61-62;
11. Фонтанецкий, A.C. Целебная глина / М.П. Семененко, A.C. Фонтанецкий // Земля и жизнь (Российская аграрная газета). - 2008. - № 21 (165).-С. 6;
12. Фонтанецкий, A.C. Бентониты в животноводстве и ветеринарии (Учебное пособие) // М.П. Семененко, В.А. Антипов, Л.А. Матюшевский, A.C. Фонтанецкий, Е.В. Тяпкина. - Краснодар, 2009. -248 с.
На правах рукописи
Фонтанецкий Александр Сергеевич
ФАРМАКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МОНТМОРИЛЛОНИТА В ПРЕМИКСАХ
16.00.04 - ветеринарная фармакология с токсикологией
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Краснодар -2009
Подписано в печать 12.08.09. Заказ №77 Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (г. Казань) Адрес: 420075, г. Казань, Научный городок - 2.