Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Фармако-токсикологическая и биологическая оценка препарата "Микосубтил" и его эффективность при обезвреживании кормов от микотоксинов

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармако-токсикологическая и биологическая оценка препарата "Микосубтил" и его эффективность при обезвреживании кормов от микотоксинов - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Фармако-токсикологическая и биологическая оценка препарата "Микосубтил" и его эффективность при обезвреживании кормов от микотоксинов - тема автореферата по ветеринарии
Иванов, Евгений Николаевич Казань 2009 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Оглавление диссертации Иванов, Евгений Николаевич :: 2009 :: Казань

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Распространение микроскопических грибов и микотоксинов в природе.

2.2. Пути снижения содержания микотоксинов в кормах.

2.2.1. Физические методы обезвреживания кормов.

2.2.2. Химические методы обезвреживания кормов.

2.2.3. Биологические методы обезвреживания кормов.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Изучение антагонистических свойств микроорганизмов рода Bacillus.

4.2. Изучение биологических свойств изолятов Bacillus subtilis.

4.2.1. Обезвреживание кормов, загрязненных афлатоксином Bi биологическим методом.

4.2.2. Обезвреживание кормов, загрязненных Т-2 токсином биологическим методом.

4.3. Профилактическая эффективность изолята В. subtilis - 2006 при воздействии Т-2 и афлатоксина Bi на белых крыс.

4.3.1. Клинико-гематологические показатели белых крыс при воздействии Т-2 и афлатоксина В]

4.3.2. Биохимические показатели крови белых крыс при воздействии

Т-2 и афлатоксина Bi на фоне применения изолята В. subtilis.

4.3.3. Неспецифическая резистентность и активность лизоцима у белых крыс при воздействии Т-2 и афлатоксина В] на фоне применения изолята В. subtilis - 2006.

4.3.4. Патоморфологические изменения белых крыс при воздействии

Т-2 и афлатоксина Bi на фоне применения изолята В. subtilis -2006.

4.4. Остаточные количества Т-2 и афлатоксина В[ в органах и тканях белых крыс на фоне применение изолята В. subtilis - 2006.

4.5. Определение безвредности препарата «Микосубтил».

4.5.1. Изучение острой токсичности препарата «Микосубтил» на белых крысах и поросятах.

4.5.2. Изучение безвредности препарата «Микосубтил» на белых крысах и поросятах при многократном поступлении в организм.

4.5.3. Изучение воспроизводительной способности крыс при ведении препарата «Микосубтил».

4.6. Определение общей токсичности корма.

4.6.1. Определение общей токсичности корма на стилонихиях обработанной препаратом «Микосубтил».

4.6.2. Определение общей токсичности корма обработанной препаратом «Микосубтил» биотестированием на кроликах.

4.6.3. Определение общей токсичности корма обработанной препаратом «Микосубтил» в опытах на белых мышах.

4.7. Клинические, гематологические и биохимические показатели овец при воздействии микотоксинов на фоне применения препарата «Микосубтил».

4.7.1. Клинический статус овец при введении микотоксинов на фоне применения препарата «Микосубтил».

4.7.2. Гематологические показатели крови овец при воздействии микотоксинов на фоне применения препарата «Микосубтил»

4.7.3. Биохимические показатели крови овец при воздействии микотоксинов на фоне применения препарата «Микосубтил».

4.7.4. Неспецифическая резистентность и активность лизоцима у овец при воздействии Т-2 токсина и афлатоксина Bi на фоне применения препарата «Микосубтил».

4.7.5. Содержание Т- и В- лимфоцитов в крови овец при воздействии Т-2 токсина и афлатоксина Bi на фоне применения препарата «Микосубтил».

4.7.6. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса овец, получавших с кормом Т-2 и афлатоксин Bi на фоне применения препарата «Микосубтил».

4.7.7. Биологическая оценка мяса овец, подвергшихся воздействию Т-2 и афлатоксина Bi на фоне применения препарата «Микосубтил».

4.8. Изучение профилактической эффективности препарата «Микосубтил» при Т-2 и афлатоксикозе в производственных условиях.

4.9 Изучение показателей питательности зерна, обработанный препаратом «Микосубтил».

4.10 Методы контроля качества препарата «Микосубтил».

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6. ВЫВОДЫ.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Иванов, Евгений Николаевич, автореферат

Актуальность темы. Корма растительного происхождения, контаминированные плесневыми грибами, представляют реальную опасность не только для здоровья сельскохозяйственных животных, но и для здоровья человека, потребителя продуктов животноводства. При контаминации кормов существует возможность накопления микотоксинов, вторичных метаболитов плесневых грибов, кроме того, угнетается полезная микрофлора самих растений (Г.П. Кононенко, 2003; А.В. Иванов, М.Я. Тремасов, К.Х. Папуниди и др., 2008). Наиболее часто корма загрязняются микотоксинами грибов рода Fusarium и Aspergillus (В.Г. Иванов, 1981; A.M. Смирнов, Г.П. Кононенко, Г.А. Таланов, 1999).

Растительные субстраты, обсемененные токсигенными грибами, не могут быть использованы в корм без соответствующей санитарной обработки, так как большие дозы микотоксинов у животных вызывают ярко выраженные признаки отравления, приводят часто к гибели. Микотоксины даже малых дозах вызывают значительные снижение продуктивности, прироста массы тела, ослабления резистентности организма, при этом создаются благоприятные условия для возникновения многих инфекционных болезней (М.Я. Тремасов, 2002, 2005; В.А. Антипов, 2005; В.И. Дорожкин, В.Г. Иванов, 2007).

В настоящее время разработаны физические, химические и биологические способы деконтаминации кормов токсигенными и патогенными грибами. Большинство физических и химических методов детоксикации дорогостоящие, требуют определенных производственных затрат, отрицательно влияют на показатели качества кормов и незначительно снижают количество микотоксинов (Д.В. Алеев, 2007; A.L Patey, 1987; Е Boutrif, 1998).

В ФГУ "ФЦТРБ-ВНИВИ" выделены изоляты микроорганизмов В. subtilis для обработки кормов, контаминированных микотоксинами. Однако оставались неизученными морфологические, физиолого-биохимические, патогенные свойства микроорганизма и обезвреживающее действие изолята В. subtilis - 2006 в отношении микотоксинов.

Цель и задачи исследований. Целью работы явились скрининг и изучение биологических свойств микроорганизмов рода Bacillus для разработки биологических средств обезвреживания кормов от микотоксинов, сравнительная оценка их эффективности при профилактике микотоксикозов животных.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Изучить морфологические, культуральные, биохимические и патогенные свойства бактерий рода Bacillus и их антагонистическое действие по отношению Aspergillus flavus и Fusarium sporotrichiella;

2. Провести скрининг и дать оценку профилактической эффективности препарата, созданного на основе отобранного изолята В. subtilis при длительном поступлении Т-2 и афлатоксина Вь учитывая изменение клинических, гематологических и биохимических показателей и факторов неспецифической резистентности организма; •

3. Провести ветеринарно-санитарную оценку мяса, патологоанатомические и гистологические исследования органов и тканей животных получавших корм, обработанный препаратом на основе В. subtilis-2006;

4. Разработать способ профилактики микотоксикозов животных препаратом на основе В. subtilis в условиях животноводческих предприятий.

Научная новизна. Впервые экспериментально обосновано применение препарата «Микосубтил», разработанного на основе В. subtilis, для обезвреживания кормов от Т-2 токсина и афлатоксина Вь

Установлена антагонистическая активность изолятов В. subtilis в отношении грибов рода Aspergillus и Fusarium — продуцентов микотоксинов и их безвредность для животных. Проведен скрининг и дана оценка профилактической эффективности препарата, созданного на основе отобранного изолята В. subtilis при длительном поступлении Т-2 и афлатоксина Вь с учетом изменения клинических, гематологических и биохимических показателей и факторов неспецифической резистентности организма. Проведена ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и изучена гистоструктура тканей внутренних органов животных после применения препарата «Микосубтил».

Практическая ценность работы. В качестве средств профилактики при воздействии Т-2 токсина и афлатоксина на организм животных рекомендуется применять препарат «Микосубтил» в концентрации 10,0 мл/кг корма с содержанием 2 млрд. микр. кл./мл.

По результатам проведенных исследований разработана «Инструкция по применению препарата «Микосубтил» для обезвреживания кормов от микотоксинов», утвержденная в установленном порядке.

Апробация материалов диссертации. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных сессиях ученого совета ФГУ "ФЦТРБ-ВНИВИ" по итогам НИР за 2006-2008 г.г., Международных и Всероссийских симпозиумах (Казань, 2006, 2007, 2008, 2009; Москва, 2008, 2009; Санкт-Петербург, 2008; Екатеринбург, 2008; Ижевск 2008; Ульяновск, 2008).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в журнале «Ветеринарный врач» ( Казань, 2009), «Вестник Российской военно-медицинской академии» (Санкт-Петербург, 2008), Труды междисциплинарного микологического форума (2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

- антагонистические свойства изолята В. subtilis - 2006 по отношению к токсигенным грибам рода Aspergillus и Fusarium.

- эффективность препарата на основе изолята В. subtilis — 2006 для обезвреживания кормов от микотоксинов;

- клинико-гематологические, биохимические показатели и факторы неспецифической резистентности животных при воздействии Т-2 токсина и афлатоксина на фоне применения препарата «Микосубтил»

Объем и структура работы. Материалы диссертации изложены на 158 страницах компьютерного текста и включают следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложения. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 15 рисунками. Список использованной литературы содержит 210 библиографических источников, в том числе 73 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармако-токсикологическая и биологическая оценка препарата "Микосубтил" и его эффективность при обезвреживании кормов от микотоксинов"

6. ВЫВОДЫ

1. В результате скрининга из 5 изолятов рода Bacillus для обезвреживания кормов, загрязненных Т-2 токсином и афлатоксином Вь отобран изолят В. subtilis - 2006, обладающий выраженными антагонистическими свойствами к грибам рода Aspergillus flavus и Fusarium sporotrichiella - продуцентам афлатоксина Bi и Т-2 токсина.

2.Изолят В. subtilis - 2006 обладает сахаролитической, протеолитической, уреазной и каталазной активностью, не патогенен для животных.

3. На основе изолята В. subtilis - 2006 создан препарат «Микосубтил», который является малотоксичным для лабораторных (белые мыши, белые крысы) и сельскохозяйственных (свиньи) животных. Среднесмертельная доза «Микосубтила» из-за низкой токсичности для животных не установлена, что согласно ГОСТу 12.1.007-76 «Вредные вещества» позволяет отнести его к 4-му классу опасности — вещества малоопасные.

4. Внутрижелудочное введение «Микосубтила» белым крысам и подсвинкам не оказывает отрицательного влияния на общее состояние и клинический статус животных, препарат не обладает эмбриотоксическим и тератогенным действиями, способствует повышению среднесуточного прироста массы тела животных на 30 сут до 163,0±2,34г.

5. Включение в рацион лабораторных (белые крысы) и сельскохозяйственных (овцы, свиньи) животных препарата «Микосубтил» (в оптимальной дозе 10,0 мл/кг корма при содержании в 1 мл не менее 2 млрд. м.к.) в течение 30 сут, при одновременном введении Т-2 и афлатоксина Вь способствует стабилизации гематологических, биохимических показателей и факторов неспецифической резистентности организма животных. В группах животных, получавших только микотоксины, регистрировалось снижение данных показателей.

6. Введение в рацион Т-2 и афлатоксина Bi на фоне применения препарата «Микосубтил» сопровождается менее выраженнми гистологическими изменениями в органах и тканях организма, чем у контрольных животных, затравленных микотоксинами.

7. Мясо овец, опытных и контрольной групп исследованное сразу после убоя животных по органолептическим, бактериологическим и физико-химическим показателям соответствует требованиям ГОСТов для доброкачественного мяса. На 10 сут хранения мясо, полученное от овец, употреблявших корм, загрязненный Т-2 токсином и афлатоксином Вь в отличие от других групп животных, относится к категории «сомнительной» свежести.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В качестве средства профилактики животных, от воздействия Т-2 токсина и афлатоксина на организм рекомендуется применять для обезвреживания кормов от микотоксинов препарат «Микосубтил» из расчета 10,0 мл/кг корма.

2. Основные положения диссертационной работы рекомендуется использовать на курсах по повышению квалификации в ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» и учебном процессе в ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана».

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Фармако-токсикологическая и биологическая оценка препарата "Микосубтил" и его эффективность при обезвреживании кормов от микотоксинов

ь

На правах рукописи

ИВАНОВ ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ

2 О АВГ 2009

ФАРМАКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРЕПАРАТА «МИКОСУБТИЛ» И ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИ ОБЕЗВРЕЖИВАНИИ КОРМОВ ОТ МИКОТОКСИНОВ

16.00.04 - ветеринарная фармакология с токсикологией

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология,

микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Казань-2009

003475375

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» (г. Казань).

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор

Тремасов Михаил Яковлевич доктор биологических наук, профессор Иванов Аркадий Васильевич Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Хисматуллина Наиля Анваровна доктор ветеринарных наук, профессор Софронов Владимир Георгиевич

Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (ВНИИВСГ), г. Москва

<О 3 2009г. в «/ Оу> часов на заседании диссертационного совета Д - 220.012.01 при ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» (420075, г. Казань, Научный городок - 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ФЦТРБ - ВНИВИ» (г. Казань)

Автореферат разослан «С&> О % 2009 г.

Ведущее учреждение:

Защита состоится «У_Ч »

Ученый секретарь диссертационного

совета, кандидат ветеринарных наук В.И. Степанов

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1 Актуальность темы. Корма растительного происхождения, контаминированные плесневыми грибами, представляют реальную опасность не только для здоровья сельскохозяйственных животных, но и для здоровья человека - потребителя продуктов животноводства. Существует возможность накопления в организме микотоксинов, вторичных метаболитов плесневых грибов, кроме того, угнетается полезная микрофлора самих растений (А.Ф. Кузнецов, 2001; Г.П. Кононенко, 2003; A.B. Иванов, М.Я. Тремасов, К.Х. Папуниди и др., 2008). Наиболее часто корма загрязняются микотоксинами грибов рода Fusarium и Aspergillus (В.Г. Иванов, 1981; A.M. Смирнов, Г.П. Кононенко, Г.А. Таланов, 1999).

Растительные субстраты, обсемененные токсигенными грибами, не могут быть использованы в корм без соответствующей санитарной обработки, так как микотоксины у животных могут вызывать субхронические, хронические и острые микотоксикозы. Микотоксины даже в малых дозах вызывают значительное снижение продуктивности, прироста массы тела, ослабление резистентности организма животных, при этом создаются благоприятные условия для возникновения инфекционных и других болезней (М.Я. Тремасов, 2005; В.А. Антипов, 2005; В.И. Дорожкин, В.Г. Иванов, 2007).

В настоящее время разработаны физические, химические и биологические способы деконтаминации кормов от токсигенных, патогенных грибов и микотоксинов. Однако большинство физических и химических методов детоксикации дорогостоящие, требуют определенных производственных затрат, отрицательно влияют на показатели качества кормов и незначительно снижают количество микотоксинов (Д.В. Алеев, 2007; A.L. Patey, 1987; Е. Boutrif, 1998).

В ФГУ "ФЦТРБ-ВНИВИ" выделены изоляты микроорганизмов В. subtilis для обработки кормов, контаминированных микотоксинами. Однако оставались неизученными морфологические, физиолого-биохимические,

патогенные свойства микроорганизмов и обезвреживающее действие культуры В. subtilis в отношении микотоксинов.

1.2 Цель и задачи исследований. Целью работы явились скрининг и изучение биологических свойств микроорганизмов рода Bacillus для разработки биологических средств обезвреживания кормов от микотоксинов, сравнительная оценка их эффективности при профилактике микотоксикозов животных.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Изучить морфологические, культуральные, биохимические и патогенные свойства бактерий рода Bacillus и их антагонистическое действие по отношению Aspergillus flavus и Fusarium sporotrichiella;

2. Провести скрининг и дать оценку профилактической эффективности препарата, созданного на основе отобранного изолята В. subtilis при длительном поступлении Т-2 и афлатоксина Вь учитывая изменение клинических, гематологических и биохимических показателей и факторов неспецифической резистентности организма;

3. Провести ветеринарно-санитарную оценку мяса, патологоанатомические и гистологические исследования органов и тканей получавших корм, обработанный препаратом на основе В. subtilis-2006;

4. Разработать способ профилактики микотоксикозов животных препаратом на основе В. subtilis в условиях животноводческих предприятий.

1.3 Научная новизна. Впервые экспериментально обосновано применение препарата «Микосубтил», разработанного на основе В. subtilis, для обезвреживания кормов от Т-2 токсина и афлатоксина В].

Установлена антагонистическая активность изолятов В. subtilis в отношении грибов рода Aspergillus и Fusarium - продуцентов микотоксинов и их безвредность для животных. Проведен скрининг и дана оценка профилактической эффективности препарата, созданного на основе отобранного изолята В. subtilis при длительном поступлении Т-2 и

афлатоксина В,, с учетом изменения клинических, гематологических и биохимических показателей и факторов неспецифической резистентности организма. Проведена ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и изучена гистоструктура тканей внутренних органов животных после применения препарата «Микосубтил».

1.4 Практическая ценность работы. В качестве средств профилактики при воздействии Т-2 токсина и афлатоксина на организм животных рекомендуется применять препарат «Микосубтил» в концентрации 10,0 мл/кг корма с содержанием 2 млрд. микр. кл./мл.

По результатам проведенных исследований разработана «Инструкция по применению препарата «Микосубтил» для обезвреживания кормов от микотоксинов», утвержденная Главным управлением ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан (2009).

1.5 Основные положения, выносимые на защиту:

- антагонистические свойства изолята В. subtilis - 2006 по отношению к токсигенным грибам рода Aspergillus и Fusarium.

- эффективность препарата на основе изолята В. subtilis - 2006 для обезвреживания кормов от микотоксинов;

- клинико-гематологические, биохимические показатели и факторы неспецифической резистентности животных при воздействии Т-2 токсина и афлатоксина на фоне применения препарата «Микосубтил»

1.6 Апробация материалов диссертации. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных сессиях ученого совета ФГУ "ФЦТРБ-ВНИВИ" по итогам НИР за 2006-2008 г.г., Международных и Всероссийских симпозиумах (Казань, 2006, 2007, 2008, 2009; Москва, 2008, 2009; Санкт-Петербург, 2008; Екатеринбург, 2008; Ижевск 2008; Ульяновск, 2008).

1.7 Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ: «Ветеринарный врач», «Вестник Российской

военно-медицинской академии», «Труды междисциплинарного микологического форума».

1.8 Объем и структура работы. Материалы диссертации изложены на 156 страницах компьютерного текста и включают следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложения. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 15 рисунками. Список использованной литературы содержит 210 библиографических источников, в том числе 73 зарубежных авторов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Работа выполнена в 2007-2009 гг. в отделе токсикологии ФГУ «Федеральный Центр Токсикологической Радиационной Безопасности (г. Казань) производственные исследования проведены в условиях ООО «Новая жизнь» Кукморского района Республики Татарстан.

Опыты проводили на 71 белой мыши, 190 белых крысах, 15 овцах и 70 поросятах. В течение всего опыта животные находились в одинаковых условиях содержания и кормления.

В экспериментах использовали следующие культуры микроорганизмов: Fusarium sporotrichiella, штамм 2м-15, а также изоляты: В. subtilis - 2006; В. subtilis - F-2; В. subtilis - F-3; В. subtilis - K.M.; В. licheniformis и грибы рода Aspergillus flavus, хранящиеся в коллекции лаборатории микотоксинов ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ». Концентрацию микроорганизмов определяли по отраслевому стандарту-мутности (ОСО мутности), производства института им. Тарасевича.

Морфологические и кулътуральные свойства микроорганизмов изучали по характеру их роста в жидких (МПБ) и на плотных (МПА) питательных средах, тинктуральные свойства определяли световой микроскопией с использованием окулярного микрометра АМ-9-2.

Патогенные свойства изучали путем подкожного и внутрибрюшинного введения белым мышам 0,5-1 мл взвеси микроорганизмов в МПБ, с содержанием в 1 мл 100, 200, 500 млн. и 1 млрд. микробных клеток.

Морфологические исследования крови проводили по общепринятой методике. Биохимические исследования состояли из определения в сыворотке крови общего белка на рефрактометре ИРФ-22, а его фракций -турбидиметрическим методом (И.П. Кондрахин, 2004); активности аспартатаминотрансферазы (ACT), аланинаминотрансферазы (АЛТ), креатинкиназы, лактатдегидрогеназы (ЛДГ), гамма-глутамилтрансферазы (ГГТ), щелочной фосфатазы, а также содержания азота мочевины, креатинина, глюкозы, пировиноградной кислоты, холестерина и концентрации общего кальция, неорганического фосфора проводили на анализаторе «Microlab 200».

Содержание Т-лимфоцитов в периферической крови определяли методом спонтанного розеткообразования с гетероциклическими эритроцитами Е-РОК и ЕАС-РОК (И.П. Кондрахин и др., 1985), лизоцимную активность по И.Ф. Храбустовскому и Ю.М. Маркову (1974). Фагоцитарную активность нейтрофилов изучали по С.А. Кост и М.И. Стенко (1974), в качестве тест - микроба использовали Staphilococcus aureus штамм 209.

Изучение антагонистических свойств штаммов рода Bacillus проводили в отношении грибов-продуцентов Т-2 токсина и афлатоксина Bi (Fusarium sporotrichiella, штамм 2м-15 и Aspergillus flavus).

Токсичность препарата «Микосубтил» оценивали в опытах на белых крысах и поросятах согласно «Руководству по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ» (2005). Общую токсичность корма определяли биотестированием на стилонихиях, кроликах и мышах согласно ГОСТу Р 52337-2005.

Ветеринарно-санитарную экспертизу мяса проводили в соответствии с ГОСТами 7269-79, 23392-78, 21237-75, «Правилами ВСЭ» (1988). Биологическую ценность мяса определяли на крысятах по приросту массы

тела и коэффициенту эффективности корма. Гистологические исследования проводили совместно с н.с. Губеевой Е.Г.

Обработку экспериментально полученного цифрового материала проводили статистическим методом с применением критерия достоверности по Стьюденту на персональном компьютере с использованием программного пакета Microsoft Excel ХР (2000).

Библиографическое описание использованных в диссертации литературных источников осуществляли в соответствии с требованиями действующего ГОСТа.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Антагонистические свойства микроорганизмов рода Bacillus

В качестве микробов-антагонистов использовали изоляты микроорганизмов рода Bacillus: В. subtilis - 2006; В. subtilis - F-2; В. subtilis -F-3; В. subtilis - К.M. и В. licheniformis. Исследования проводили с использованием культуральной массы микроорганизмов, с концентрациями 1млрд. микр. кл., 500 и 200 млн. микробных клеток. На основании проведенных опытов наиболее эффективными, обладающими выраженными антагонистическими действиями в отношении плесневых грибов Fusarium sporotrichiella, 2м-15 и Aspergillus flavus оказались изоляты В. subtilis - 2006 и F 2.

3.2 Биологические свойства изолятов В. subtilis

При микроскопировании исследуемых изолятов из агаровых или бульонных культур были выявлены следующие грамположительные удлиненной формы микроорганизмы: изолят В. subtilis-2006 длиной 0,05±0,02 мкм и шириной 0,01 ±0,001 мкм, изолят F-2 длиной 0,02±0,001 и шириной 0,01±0,001, изолят К.М. длиной 0,02±0,001 и шириной 0,01±0,001, которые в мазках располаглись поодиночке, парами и короткими цепочками.

На МПА данные микроорганизмы образовали средние, темно-коричневого цвета округлые, плоские, вязкой консистенции, непрозрачные колонии с гладкой поверхностью и ровными краями (S-формы колоний).

Рост этих колоний на МПБ сопровождался помутнением с формированием пленки легко разбивающейся при встряхивании.

Исследуемые изоляты обладали слабой сахаролитической активностью и на средах Гисса ферментировали без образования газа сахарозу и лактозу.

Исследуемые изоляты обладают амилотической активностью, протеолитической (разжижают желатин), каталазной и уреазной активностью. Не образовали сероводород, индол.

Введение подкожно и внутрибрюшинно белым мышам 0,5-1 мл взвеси микроорганизмов В. subtilis, с содержанием в 1 мл 100; 200; 500 млн. 1 млрд. микр. кл. не приводит к гибели животных, следовательно, они не обладают патогенностью. При вскрытии на 7 сут убитых животных патологоанатомические изменения во внутренних органах не наблюдались. Из тканей внутренних органов убитых животных выделяли исходную культуру.

3.3 Обезвреживающие свойства изолятов В. subtilis

В качестве объектов (кормов) использовали комбикорм, естественно загрязненный микотоксинами, уровень которых в 3-4 раза превышал ПДК.

Использование изолята В. subtilis - 2006 позволило значительно снизить содержание афлатоксина В|. Так при внесении изолята в концентрации 2 млрд. микр. кл. через 24 ч микотоксин не обнаруживался, а в концентрации 1 млрд. микр. кл. выявлялись лишь следовые количества (0,001 мг/кг). Использование данного изолята для обезвреживания в концентрациях 0,5 и 0,2 млрд. микр. кл. снизило содержание афлатоксина Bj через 48 ч на 95-92,5%. Следовые количества микотоксина (0,001мг/кг) обнаруживались спустя 72 ч после обработки. В контрольной пробе на протяжении всего периода исследования количество афлатоксина В, не изменялось.

Применение изолята В. subtilis - 2006 позволило значительно снизить содержание Т-2 токсина в корме. При внесении изолята в концентрации 2 млрд. микр. кл. через 1 ч микотоксин обезвреживался на 92,2%, а в

концентрации 1 млрд. микр. кл. - на 81,5%. При использовании изолята для обезвреживания в концентрациях 0,5 и 0,2 млрд. микр. кл. содержание Т-2 токсина снизилось на 61,1 и 43,1% соответственно. Следовые количества микотоксина обнаруживались спустя 24 ч после обработки в концентрации 1 млрд. микр. кл. В контрольной пробе на протяжении всего периода исследования количество Т-2 токсина не изменялось.

3.4 Профилактическая эффективность изолята В. яиЬШ'ю - 2006 при воздействии Т-2 и афлатоксина В, на белых крысах

Исследования были проведены на 90 белых крысах живой массой 160180 г, которые по принципу аналогов были разделены на 5 групп. Животные первой и второй групп получали с кормом Т-2 токсин и афлатоксин В1 в дозах 450- и 200 мкг/кг соответственно. Животные третьей и четвертой групп получали корм, содержащий Т-2 и афлатоксин В| в тех же дозах и обработанный изолятом 2006 В.зиЫШв в дозе 10,0мл/кг корма. Животные пятой группы служили контролем и получали обычный корм.

3.4.1 Биохимические показатели сыворотки крови белых крыс при воздействии Т-2 и афлатоксина В) на фоне применения изолята

В. виЬННв- 2006

О негативном действии Т-2 и афлатоксина В] на животных свидетельствуют результаты исследований белкового обмена. В сыворотке крови крыс, получавших микотоксины на 30 сут эксперимента, наблюдали достоверное снижение содержания общего белка - на 24,0 и 27,0% (р<0,05), содержания альбуминов - на 24,0 и 36,0% (р<0,01). Воздействие микотоксинов на фоне применения изолята В.зиЫШБ - 2006 предотвращало белковый дисбаланс в организме. Так, в сыворотке крови' крыс к концу эксперимента происходило снижение содержание общего белка относительно контроля на 9,5 и 5,4%, альбуминов - на 17,1 и 20,1% соответственно.

3.4.2 Патоморфологические изменения у белых крыс при воздействии Т-2 токсина и афлатоксина В( на фоне применения изолята

В. зиЫШз - 2006

При вскрытии крыс, получавших Т-2 токсин и афлатоксин В) с кормом, наблюдали следующие изменения: шёрстный покров был

взъерошенный и грязный, отмечались эрозии и некрозы кожи губ и слизистых оболочек ротовой полости и глотки, в подкожной клетчатке отмечены многочисленные точечные и полосчатые кровоизлияния, отсутствие жировых отложений. Сердце округлой формы, в полостях несвернувшаяся кровь темно-вишневого цвета. Легкие среднего размера, отёчны, кровенаполнены. Печень темно-красного цвета, дряблая, не эластичная с очагами некроза, увеличена в размерах. Почки неравномерно окрашены, капсула снимается легко, граница коркового и мозгового слоев выражена нечётко. Патоморфологическая картина крыс, получавших корм, содержащий Т-2 и афлатоксин Вь обработанный изолятом В. бчЫШб - 2006, характеризовалась менее значительными изменениями.

При гистологическом исследовании внутренних органов крыс, получавших с кормом в течение 30 сут Т-2 и афлатоксин В| были обнаружены признаки нарушения проницаемости сосудов в виде единичных экстравазатов в почках, печени, с кровоизлияниями в красную пульпу селезенки. В стенке кишечника имелись признаки фибриноидного некроза поверхностных слоев. В печени развивалась зернистая дистрофия, кариолизис единичных гепатоцитов, очаговые холестазы с обширными участками некроза паренхимы, нарушением балочного строения долек, в портальных трактах определялись скопления лимфоцитов, в сосудах -лимфоцитоз. В почках - зернистая дистрофия эпителия извитых канальцев с очаговой десквамацией верхушек, белковые массы в просветах канальцев. В легких определялись признаки очаговой полиэксудативной пневмонии. При введение в рацион изолята В. БиЫШз - 2006 дегениративно-дистрофические изменения в органах и тканях были менее выражены.

На основе изолята В. зиЫШз - 2006 нами был создан препарат «Микосубтил» для обезвреживания кормов от микотоксинов.

3.5 Определение безвредности препарата «Микосубтил»

3.5.1 Острая токсичность препарата «Микосубтил» на белых крысах и поросятах

Исследование проведены на 30 белых крысах массой 180-200 г, разделенных на 2 равные группы и 20 поросятах массой 20-25 кг по 10 животных в каждой.

Препарат «Микосубтил» вводили крысам в объеме 3 мл (2 млрд. микр. кл./мл), контрольные животные получали физиологический раствор в аналогичном объеме. Поросятам препарат задавали внутрь, однократно: животным первой группы - 50 мл (2 млрд. микр. кл./мл), поросята второй группы служили контролем и получали 50 мл физиологического раствора.

В результате проведенных опытов установлено, что препарат в указанных дозах не оказывает токсического действия. Клинически подопытные животные не отличались от контрольных. У животных, получавших соответствующие дозы «Микосубтила» и физиологического раствора отмечалась небольшая, быстро проходящая одышка, тяжесть в движениях, которая продолжалась в течение 30-40 минут. Других изменений со стороны клинического состояния животных не наблюдалось.

При диагностическом вскрытии белых крыс (через 5 сут) после введения препарата патологических изменений внутренних органов не выявлено.

3.5.2 Безвредность препарата «Микосубтил» на белых крысах и поросятах при многократном поступлении в организм

Безвредность препарата при многократном поступлении в организм

изучена на белых крысах массой 120-140 г и на 20 поросятах массой 25-30 кг. Для оценки длительного воздействия препарата Микосубтил на организм животных были сформированы 4 группы белых крыс и две группы поросят по 10 животных в каждой.

Крысы первой группы служили контролем и внутрижелудочно получали 2 мл физиологического раствора. Крысам второй группы вводили 2

мл, третьей - 4 мл, четвертой - 6 мл препарата. Продолжительность опыта составила 20 суток.

За исследуемый период отрицательного действия препарата на организм крыс не установлено. Состояние животных как в опытной, так и в контрольной группах было хорошее-движения активные, координированные, шерстный покров блестящий, волос плотно удерживается в волосяных луковицах. Через 20 сут после начала опыта по 2 животных из каждой группы были убиты для диагностических исследований. При вскрытии крыс видимых патологоанатомических изменений не установлено.

В результате изучения безвредности Микосубтила выявлено, что десятикратное введение препарата в дозе 50 мл (2 млрд. микр. кл./мл) не вызывало видимых изменений в организме поросят.

Морфологические показатели крови подопытных животных не отличались от показателей контрольной группы и находились в пределах физиологической нормы. Среднесуточный прирост массы тела составил на 30 сут в первой группе - 163,0±1,16г, во второй - 159,0±1,1г. 3.6 Определение общей токсичности корма

В корме, обработанном препаратом «Микосубтил», выживаемость стилонихий составила 90%, что свидетельствует об отсутствии токсичности корма, в необработанном корме выжило 25% инфузорий - корм токсичный.

На участке кожи, куда был нанесен экстракт корма, обработанный препаратом, наблюдалась незначительная гиперемия, сохранявшаяся не более 2 сут после повторного нанесения экстракта и не сопровождающаяся шелушением кожи. На участке кожи, после нанесения экстракта из необработанного препаратом корма, наблюдалось шелушение, болезненность и уплотнение.

Из группы мышей, которым вводили экстракт из необработанного корма, погибли две, при вскрытии погибших и убитых животных наблюдали геморрагическое воспаления желудочно-кишечного тракта.

В группе мышей, которым вводили экстракт из обработанного корма, все животные остались живы. При вскрытии убитых мышей патолого-анатомических изменений не установлено.

3.7 Профилактическая эффективность препарата «Микосубтил» при воздействии Т-2 и афлатоксина В1 на организм овец

Для решения данной задачи было сформировано 5 групп овец по 3 в

каждой. Овцам первой группы ежедневно задавали корм, содержащий Т-2 токсин в дозе 450 мкг/кг, второй - афлатоксин В; в дозе 200 мкг/кг. Животным третьей и четвертой групп задавали корм, содержащий Т-2 и афлатоксин Вь обработанный препаратом «Микосубтил». Пятая группа служила контролем.

3.7.1 Морфологические показатели крови овец при воздействии микотоксинов на фоне применения препарата «Микосубтил»

На 10 сут эксперимента у овец первой и второй групп, получавших

токсичный корм, отмечалось несущественное снижение количества эритроцитов, лейкоцитов, содержание гемоглобина. К 30 сут уменьшение количества эритроцитов, относительно данных животных контрольной группы, составило - 16,6% (р<0,05) и 12,6%, лейкоцитов - на 20,1% (р<0,05) и 13,4%, содержания гемоглобина - на 20,3 (р<0,01) и 19,7% (р<0,05). У животных в третьей и четвертой группах снижение этих показателей было не достоверным не отличалось от показателей животных контрольной группы.

3.7.2 Биохимические показатели крови овец при воздействии микотоксинов на фоне применения препарата «Микосубтил»

У овец первой и второй групп, которым задавали Т-2 и афлатоксин В1 с

кормом, наблюдали закономерное уменьшение количества общего белка. Так, на 10 сут отмечали его снижение на 7,4 и 8,1%, на 20 сут - на 11,5 и 12,1% (р<0,05), на 30 сут - на 15,1 и 19,5% (р<0,01) соответственно. У животных третьей и четвертой групп, которым задавали корм, содержащий микотоксины и обработанный препаратом «Микосубтил», наблюдали незначительные изменения данного показателя. Процентное содержание в белке альбуминов к 30 сут исследований у овец первой группы снизилось на 10,6% (р<0,05), второй - на 12,7% (р<0,05), третьей - на 4,2%, в четвертой - на

8,5%. Результаты исследования активности ферментов представлены в табл. 1.

Таблица 1 - Активность ферментов а крови овец при воздействии

микотоксинов на фоне применения препарата «Микосубтил» (п=3)

Срок иссл., сут Группа животных

1 2 3 4 контроль

аланинаминотрансфераза, Ед/л

10 31,7±1,91 32,1±0,95 30,4±1,56 30,8±2,19 29,2±2,05

20 35,3±0,96** 36,5±0,81** 31,7±1,48 31,5±0,99 29,2± 1,48

30 37,8±1,56** 38,1±1,24** 33,9±1,95 33,4±1,76 30,9±1,31

аспартатаминотрансфераза, Ед/л

10 126,1±0,92 124,8±1,20 123,1±1,48 121,6±0,57 122,2±1,10

20 132,0±1,35 130,7±2,54 123,8±2,33 124,3±1,38 122,0±2,11

30 137,9±1,81* 138,0±2,57* 125,0±2,51 125,3±1,74 123,4±2,15

креатинкиназа, Ед/л

10 380,5±38,2 | 381,1±35,6 369,8±24,1 369,7±23,6 365,3±25,8

20 395,9±21,5 395,0±17,5 370,9±20,1 370,9±16,4 364,7±19,3

30 429,0±21,5* 429,7±23,8* 376,3±17,1 376,7±19,3 364,5±18,6

гамма-глутамилтрансфераза, Ед/л

10 15,6±0,53 15,2±0,46 14,2±0,49 14,2±0,48 14,0±0,42

20 17,3±0,92** 17,8±0,75** 14,8±0,56 15,0±0,61 13,8±0,84

30 18,1±0,83** 17,9±0,91** 15,4±0,51 15,1±0,62 14,0±0,75

лактатдегидрогеназа, Ед/л

10 1 588,0±25,9 586,0±29,7 566,8±31,6 565,5±27,5 559,1±31,4

20 ! 606,9±32,6 596,9±27,3 565,3±30,1 563,5±23,8 561,1±34,1

30 623,1±29,3* 620,3±27,8* 567,1±22,1 569,8±24,1 559,1±23,4

щелочная фосфатаза, Ед/л

10 100,0±0,9* 102,0±1,3* 89,4±1,5 90,0±1,3 88,5±1,9

20 ■■ 108,0±1,6** 107,0±2,1** 90,0± 1,24 90,8±1,84 89,7±1,1

30 123,0±1,9*** 120,0±1,5*** 91,8±1,10 92,7± 1,31 90,6±1,38

Примечание: * - р<0,05; * * - р<0,01; * * * - р<0,Ш 1.

Степень активности ферментов в сыворотке крови отражает тяжесть и поражения печёночных клеток. В наших исследованиях отмечено увеличение активности АЛТ в крови подопытных овец на всём протяжении опыта. Так, увеличение активности АЛТ в крови овец, получавших Т-2 токсин к 30 сут составило 22,3%; у овец, получавших афлатоксин В, на 30 сут - 23,3%. У животных третьей и четвертой групп регистрировали менее выраженное

увеличение активности АЛТ - к концу эксперимента оно составило 9,7 и

8,0% соответственно. Степень активности фермента ACT в сыворотке крови

овец, получавших корм, содержащий Т-2 и афлатоксин Вь увеличилась к 30

сут на 11,7 и 11,8% соответственно. Активность ACT у животных,

получавших обработанный корм, была незначительно выше контроля.

Увеличение активности ГГТ в крови овец, получавших микотоксины, к

концу исследований составило 29,2 и 27,8% соответственно. Активность ЛДГ

в сыворотке крови овец, получавших корм, контаминированный Т-2 и

афлатоксином В|, увеличилась на 36,3 и 32,8% соответственно. У

подопытных животных при интоксикации микотоксинами регистрировалось

увеличение активности креатинкиназы, которое составило 17,6 и 17,8%

соответственно. В проведенных исследованиях отмечено увеличение

активности щелочной фосфатазы сыворотки крови овец во всех группах

животных, наибольшие значения которой регистрировали в

непрофилактированных группах, так, к 30 сут в группе овец, получавших

контаминированный Т-2 и афлатоксином В] корм, увеличение активности

щелочной фосфатазы составило 36,3 и 32,8%. У профилактированных

препаратом «Микосубтил» животных активность данных ферментов (ГГТ,

ЛДГ, креатинкиназы и щелочной фосфатазы) увеличилась незначительно.

3.7.3 Влияние препарата «Микосубтил» на показатели естественной резистентности овец

Результаты исследований по изучению влияния препарата Микосубтил на клеточные факторы неспецифической резистентности овец представлены в табл. 2.

Фагоцитарная активность нейтрофилов у овец в первой и второй групп к 10 сут эксперимента снизилась относительно группы контроля на 5,6%, к 20 сут - на 11,4 и 9,6%, к 30 сут - на 20,2% (р<0,01) и 16,8% (р<0,05), соответственно. У животных третьей и четвертой групп наблюдались лишь незначительные изменения данного показателя.

Таблица 2 - Показатели неспецифической резистентности овец в динамике

интоксикации на фоне применения препарата «Микосубтил»

Группа животных Фагоцитарная активность нейтрофилов, % Фагоцитарное число Фагоцитарный индекс Фагоцитарная емкость

10 сут

1 41,5±2,35 2,80±0,12 6,73±0,38 17,8±1,23

2 41,5±2,06 2,83±0,16 6,82±0,50 18,5±1,40

3 42,5±2,56 2,86±0,13 6,73±0,19 18,5±1,22

4 43,0±2,71 2,89±0,18 6,71±0,29 19,7±1,39

Контроль 44,0±3,08 2,91±0,17 6,62±0,46 19,7±1,47

20 сут

1 38,5±2,35* 2,72±0,16 7,06±0,34 14,9± 1,17**

2 39,5±2,64 2,79±0,21 7,05±0,39 17,1 ±0,98*

3 42,0±1,71 2,80±0,25 6,67±0,23 17,2±1,14

4 42,5±2,35 2,85±0,16 6,71±0,21 18,6±1,49

Контроль 43,5±1,77 2,93±0,23 6,76±0,47 19,9±1,12

30 сут

1 35,5±2,11** 2,61±0,17* 7,36±0,16* 13,9±1,39**

2 37,0±1,71* 2,71±0,23 7,31±0,14* 16,0±1,18*

3 42,5±1,77 2,87±0,15 6,78±0,35 16,6±0,95*

4 43,0±2,41 2,87±0,28 6,68±0,26 17,6±1,42

Контроль 44,5±2,06 2,91±0,20 6,54±0,23 19,4±1,15

Примечание:* - р<0,05; * * - р<0,01.

Фагоцитарное число к 10, 20 и 30 сут снизилось у овец первой группы на 3,7; 7,1 и 10,0% (р<0,05), второй группы - на 2,7; 4,7 и 6,8%, третьей группы - на 1,7; 4,4 и 1,3%, и четвертой - на 0,6; 2,7 и 1,3% соответственно.

Увеличение значения фагоцитарного индекса наблюдалось во всех группах подопытных животных: в первой группе к 10, 20 и 30 сут - на 1,6; 4,4 и 12,5% (р<0,05), во второй группе - на 3,0; 4,2 и 11,7% (р<0,05) соответственно. У животных в третьей и четвертой группах фагоцитарный индекс в течение всего эксперимента оставался на уровне контроля.

Фагоцитарная емкость у подопытных животных относительно контроля, снижалась на 10, 20 и 30 сут исследования: первой группе на 9,6; 25,1 и 28,0% (р<0,01), во второй группе - на 6,1; 14,0 и 17,5% (р<0,05), в третьей группе - на 6,0; 13,5 и 14,4% (р<0,05) соответственно. У животных четвертой

группы величина фагоцитарной емкости на 10 сут осталась на уровне

контроля, на 20 и 30 сут снизилась - на 6,5 и 9,2% соответственно.

3.7.4 Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса овец на фоне применения препарата «Микосубтил»

Убой животных проводили на 30 сут исследования, методом обескровливания, отбирали пробы для проведения ветеринарно - санитарной экспертизы с учетом комплекса регламентируемых показателей.

Установлено, что мясо овец, подвергшихся воздействию Т-2 и афлатоксина Вь сразу после убоя и мясо, полученное от животных контрольной группы, по органолептическим, бактериологическим и физико-химическим показателям соответствует требованиям ГОСТов для доброкачественного мяса. Однако, мясо животных, получавших с кормом только Т-2 и афлатоксин В,, на 10 сут хранения относили к категории сомнительной свежести.

3.8 Профилактическая эффективность препарата «Микосубтил» в производственных условиях

Для подтверждения защитного действия препарата при микотоксикозах

животных провели исследование его профилактической эффективности на свиньях в условиях животноводческого хозяйства ООО «Новая жизнь» Кукморского района РТ.

Выбор хозяйства был обусловлен проведенным нами ранее микотоксикологическими исследованиями кормов, выявивших их загрязненность микотоксинами и токсигенными микроскопическими грибами родов Fusarium и Aspergillus. В кормах одновременно обнаруживались микотоксины в концентрациях: Т-2 - от 290 до 330 мкг/кг, афлатоксин Bi - от 60 до 80 мкг/кг. Как известно, при совместном действии Т-2 и афлатоксина В] они обладают синергетическим действием на организм.

Было сформированы 3 группы поросят крупной белой породы 2-3 месячного возраста по 10 в каждой. Животные первой группы служили контролем и получали обычный рацион, второй группы - получали основной рацион, обработанный препаратом «Микосубтил» в сухом виде, третьей

группы получала основной рацион, обработанный препаратом «Микосубтил» и его влажном виде из расчета 10,0 мл/кг корма. Продолжительность эксперимента составила 30 суток.

Установлено, что обработка корма препаратом оказало положительное влияние на динамику роста живой массы животных опытных групп. Так, к 30 сут исследования среднесуточные приросты массы в опытной группе были выше на -16,4% относительно контроля.

Уровень потребления комбикорма с препаратом практически не отличался от соответствующих значений контрольной группы, что свидетельствует о хорошей поедаемости рациона с добавлением препарата «Микосубтил».

Таким образом, в результате исследований установлено благоприятное влияние препарата «Микосубтил» на клинико-гематологические и биохимические показатели поросят.

Полученные данные являются подтверждением целесообразности использования препаратов на основе живых микроорганизмов в качестве средств обезвреживания кормов от микотоксинов для профилактики микотоксикозов животных, протекающих в субхронической и хронической форме, преобладающих в естественных условиях. 3.9 Контроль за качеством препарата «Микосубтил»

В процессе производства препарата нами проводился контроль его качества соответствующий нормам предъявляемым к лекарственным препаратам. Результаты анализа 4 серий препарата представлены в табл. 3.

Таблица 3 - Результаты анализа препарата на основе В.5иЬ1ШБ-2006

Наименование Нормы Номер серии

показателя 1 2 3 4

1 2 3 4 5 6

Внешний вид, прозрачная бесцветная соответс соответс соответс соответс

цвет жидкость твует твует твует твует

Наличие посторонних примесей не допускается соответс твует соответс твует соответс твует соответс твует

1 2 3 4 5 6

КОЕ в 1мл препарата, млрд., не менее 2,0 14,0±0,4 25,0±0,6 35,0±0,4 17,0±0,2

Бактерийная чистота контаминация посторонней микрофлоры не более 300 тыс бактерий в 1 г не обн. не обн. не обн. не обн.

Безвредность безвреден безвреден безвреден безвреден безвреден

Из таблицы следует, что все серии препарата «Микосубтил» взятых для контроля качества соответствуют разработанным требованиям и нормам технических условий.

4 ВЫВОДЫ

1. В результате скрининга из 5 изолятов рода Bacillus для обезвреживания кормов, загрязненных Т-2 токсином и афлатоксином В|, отобран изолят В. subtilis - 2006, обладающий выраженными антагонистическими свойствами к грибам рода Aspergillus flavus и Fusarium sporotrichiella - продуцентам афлатоксина Bi и Т-2 токсина.

2.Изолят В. subtilis - 2006 обладает сахаролитической, протеолитической, уреазной и каталазной активностью, не патогенен для животных.

3. На основе изолята В. subtilis - 2006 создан препарат «Микосубтил», который является малотоксичным для лабораторных (белые мыши, белые крысы) и сельскохозяйственных (свиньи) животных. Среднесмертельная доза «Микосубтила» из-за низкой токсичности для животных не установлена, что согласно ГОСТу 12.1.007-76 «Вредные вещества» позволяет отнести его к 4-му классу опасности - вещества малоопасные.

4. Внутрижелудочное введение «Микосубтила» белым крысам и подсвинкам не оказывает отрицательного влияния на общее состояние и клинический статус животных, препарат не обладает эмбриотоксическим и

тератогенным действиями, способствует повышению среднесуточного прироста массы тела животных на 30 сут до 163,0±2,34г.

5. Включение в рацион лабораторных (белые крысы) и сельскохозяйственных (овцы, свиньи) животных препарата «Микосубтил» (в оптимальной дозе 10,0 мл/кг корма при содержании в 1 мл не менее 2 млрд. м.к.) в течение 30 сут, при одновременном введении Т-2 и афлатоксина В|, способствует стабилизации гематологических, биохимических показателей и факторов неспецифической резистентности организма животных. В группах животных, получавших только микотоксины, регистрировалось снижение данных показателей.

6. Введение в рацион Т-2 и афлатоксина В, на фоне применения препарата «Микосубтил» сопровождается менее выраженнми гистологическими изменениями в органах и тканях организма, чем у контрольных животных, затравленных микотоксинами.

7. Мясо овец, опытных и контрольной групп исследованное сразу после убоя животных по органолептическим, бактериологическим и физико-химическим показателям соответствует требованиям ГОСТов для доброкачественного мяса. На 10 сут хранения мясо, полученное от овец, употреблявших корм, загрязненный Т-2 токсином и афлатоксином Вь в отличие от других групп животных, относится к категории «сомнительной» свежести.

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В качестве средства профилактики животных, от воздействия Т-2 токсина и афлатоксина на организм рекомендуется применять для обезвреживания кормов от микотоксинов препарат «Микосубтил» из расчета 10,0 мл/юг корма.

2. Основные положения диссертационной работы рекомендуется использовать на курсах по повышению квалификации в ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» и

учебном процессе в ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана».

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Иванов, E.H. Биологические методы обезвреживание кормов от микотоксинов / E.H. Иванов // Матер, науч.-практ. конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы ветеринарии». - Казань, 2007. - С. 44-46;

2. Иванов, E.H. Обезвреживающая способность Bacillus subtilis -2000 в отношении афлатоксина В: / E.H. Иванов, М.Я. Тремасов, J1.E. Матросова // Вестник Российской военно-медицинской академии. Медико-биологические проблемы токсикологии и радиологии. - С.-Петербург, 2008. - №3(23). - С. 194-195;

3. Иванов, E.H. Изучения антагонистических свойств штаммов на основе Bacillus subtilis в отношении плесневых грибов / E.H. Иванов // Матер, науч.-практ. конф.: Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней животных и птиц. - Екатеринбург, 2008. - С. 192194;

4. Иванов, E.H. Показатели неспецифической резистентности организма крыс при воздействии микотоксинов и профилактическом применении Bacillus subtilis / E.H. Иванов // Матер, науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов «Достижения молодых ученых - в производство, посвященная 100-летию со дня рождения профессора Х,Х. Абдуллина». - Казань, 2008. -С. 45-49;

5. Иванов, E.H. Сравнительное изучение биологических свойств микроорганизмов, используемых для детоксикации кормов от афлатоксина В] / E.H. Иванов // Всерос. науч.-практ. конф. «Научный потенциал -аграрному производству, посвящ. 450-летию вхождения Удмуртии в состав России 2008». - Ижевск, 2008. -Т.З. - С. 124-128;

6. Иванов, E.H. Гематологические показатели крыс при воздействии Т-2 токсина и афлатоксина на фоне применения В,subtilis / Е.Н Иванов //

«Актуальные вопросы аграрной науки и образования, посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА 2008». - Ульяновск, 2008. - С. 50-52;

7. Иванов, E.H. Использование микроорганизмов для детоксикации афлатоксина Bi / E.H. Иванов, JI.E. Матросова, A.B. Иванов // Современная микология в России. - Т.2. - М., 2008. - С. 225-226;

8. Иванов, E.H. Гематологические показатели крови и факторы неспецифической резистентности организма овец при воздействии микотоксинов и профилактическом применении препарата на основе Bacillus subtilis / E.H. Иванов, М.Я. Тремасов // Ветеринарный врач - 2009. - №1 -С.8-11;

9. Иванов, E.H. Биологическая оценка мяса овец, подвергшихся воздействию Т-2 и афлатоксина на фоне применения препарата на основе Bacillus subtilis / E.H. Иванов, JI.E. Матросова, М.Я. Тремасов // Междунар. науч.-практ. конф. «Современные средства и методы диагностики, профилактики и лечения инфекционных, протозойных и микотических болезней сельскохозяйственных и промысловых животных, рыб и пчел, посвященной 100-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ А. X. Саркисова». - М.; 2009.-С. 291-293;

10. Иванов, E.H. Препарат на основе Bacillus subtilis для профилактики Т-2 и афлатоксикоза животных / E.H. Иванов, М.Я. Тремасов, A.B. Иванов и др., // Труды междисциплинарного микологического форума. М., 2009. - С. 15-16;

11. Иванов, E.H. Биологический метод обезвреживания кормов от микотоксинов / A.A. Иванов, E.H. Иванов // Матер, второго съезда ветеринарных фармакологов и токсикологов России: Современные проблемы ветеринарной фармакологии и токсикологии. - Казань, 2009. - С. 420-423;

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналиспюв, 1/16, оф.207

Тел: 272-74-59, 541-76-41, 541-76-51. Лицензия ПД№7-0215 от 01.11.2001 г. Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 05.08.2009г. Усл. п.л 1,4 Заказ Ш К-6726. Тираж 100 экз. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.