Оглавление диссертации Ревякин, Игорь Михайлович :: 2006 :: Москва
Введение.
Глава 1 Обзор литературы.
1. Морфофункциональная характеристика грудной клетки млекопитающих.
2. Морфофункциональная характеристика дыхательных и вспомогательных мышц млекопитающих.
Глава 2 Материалы и методы.
Глава 3 Результаты собственных исследований.
1. Морфофункциональная характеристика грудной клетки лисицы и норки.
1.1 Анатомия грудной клетки лисицы и норки.
1.2 Характеристика межреберных промежутков.
1.3 Характеристика ребер и реберных хрящей.
2. Морфофункциональная характеристика дыхательных и вспомогательных мышц лисицы и норки.
2.1 Морфофункциональная характеристика диафрагмы лисицы и норки.
2.2 Морфофункциональная характеристика дыхательных мышц лисицы и норки.
2.2.1 Анатомия наружных межреберных мышц.
2.2.2 Анатомия внутренних межреберных мышц.
2.2.3 Анатомия лестничных мышц.
2.2.4 Анатомия прямой мышцы груди.
2.2.5 Анатомия дорсального зубчатого инспиратора.
2.3 Морфофункциональная характеристика вспомогательных мышц лисицы и норки.
2.3.1 Анатомия наружной косой мышцы живота.
2.3.2 Анатомия поперечной мышцы живота.
2.3.3 Анатомия прямой мышцы живота.
2.3.4 Анатомия реберной части вентральной зубчатой мышцы.
Глава 4. Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Ревякин, Игорь Михайлович, автореферат
Актуальность темы. За последние годы, в связи с резким ухудшением экологической ситуации, наметился устойчивый интерес к изучению органов дыхательной системы животных и человека. При этом основное внимание, как правило, уделяется взаимосвязям патофизиологических проявлений в данной системе с другими процессами в организме (Винницкая Г.С., 1980; Михайлов Д.М., 1985; Бреслав И.С. 1984-85; Кривутенко А.И., Мазуркевич А.И., Данилов В.Б., 1995; Амбросимов В.Н., 1990; Сафонов В.А., 1980-2000 и др.). В этом аспекте чаще всего рассматривались легкие (ТетеневФ.Ф., 1981; Абилова А.А., 1984; Жданов В.А., 1983-85 и др.). Другому же компоненту, респираторно моторному уделено гораздо меньше внимания. Между тем, грудная клетка и дыхательные мышцы являются основой дыхательного аппарата, управляемой сложной системой нервных путей от центров дыхательной системы. Поэтому по их функциональной оценке можно в известной степени судить и о функциональном состоянии дыхательного центра; показано, что электромиографический сигнал - надежный интегративный показатель моторного выхода дыхательного центра (Sampson S.fl, Biscoe T.J., 1968; Sant'AtnbrogioG., Camporesi E., 1973; Campbell E.J.M. et al., 1970; Шик Jl.Jl, 1973; Ефимов B.H., 1988; Исаев Г.Г., 1994 и др.).
Дыхательные мышцы и их основа - грудная клетка представляют несомненный интерес и в клиническом аспекте. Установлено, что выполнение элементарной повседневной мышечной работы больными с обструктивными заболеваниями легких лимитируются не столько нарушением газообмена, сколько увеличением работы дыхательной мускулатуры по преодолению возрастающего сопротивления дыханию. По мнению Шарпа, проблема недостаточности дыхания - это, прежде всего проблема недостаточности дыхательных мышц (Sharp J.T., 1985). Оказалось, что дыхательные мышцы, подобно другим скелетным мышцам подвержены утомлению, которое развивается при некоторых экстремальных состояниях, а также при хронических обструктивных заболеваниях легких (Gross D., 1980; 3 экстремальных состояниях, а также при хронических обструктивных заболеваниях легких (Gross D., 1980; Aubier M. et al., 1981; Bellemare F., Bazzy A.R., Haddad G.G., 1984; Macklem P.T., 1984; Grassino A., 1985; Rochester D.E., 1985, и др.). Утомленные дыхательные мышцы оказываются не в состоянии обеспечить необходимый уровень вентиляции, несмотря на непропорциональное возрастание энергетической стоимости дыхания.
Изучение функции дыхательных мышц также поднимает завесу под довольно запутанным, хотя и давно описанным клиницистами явлением -одышкой; состоянием, связанным с ощущением дыхательного дискомфорта, затруднения дыхания, нехватки воздуха и т.п. По мнению многих исследователей, генез этого явления связан в основном с усиленной импульсацией рецепторов дыхательных мышц при чрезмерной, утомительной механической нагрузке на вентиляторный аппарат и изменении их оперантной длины (Шик Л.Л.,1973; Guz А., 1975; Killian K.J., 1982; Бреслав И.С., Рымжанов КС., 1987; Burki N.K., 1987, и др.). Кроме того, не следует забывать и терморегулирующую функцию легких, которая так же, напрямую связана с морфофункциональными свойствами дыхательных мышц.
На современном этапе состояние изученности респираторных мышц, не исчерпывает всего многообразия дыхательных движений, тем более в условиях различных воздействий на систему дыхания - гипоксии, гиперкапнии, сопротивления, мышечной работы. Если к этому добавить, что имеются некоторые различия в иннервации дыхательных мышц (мотонейроны занимают почти всю длину спинного мозга), то точно оценить координированную деятельность дыхательных мышц весьма проблематично (Исаев Г.Г., 1994).
Наконец, мы не встретили в литературе сведений относительно взаимосвязи морфологии грудной клетки и дыхательных мышц с такими факторами, как пребывания организма в средах различной плотности.
В связи с этим, исследования в этой области актуальны и требуют своего дальнейшего развития. В настоящее время они проводятся, в основном на лабораторных животных и человеке, и то, как правило, с функциональных, позиций. Работ же рассматривающих особенности структурной организации органов респираторной моторики у других млекопитающих и в частности у сельскохозяйственных животных, по-прежнему очень мало (Мухамедгалиев Ф.М., 1948; Джакашев Ш., 1949; Волкобой М.Ф., 1956; и др.). При этом по морфологии респираторномоторного аппарата у пушных зверей, на сегодняшний день, по-прежнему существует лишь одна работа Слесаренко H.A. (1973). Между тем, респираторные заболевания, в условиях звероводческих хозяйств (особенно среди молодняка), занимают не последнее место (Берестов В.А., 1982; СлугинВ.С., 1991).
Исходя из вышеизложенного, нами были поставлены задачи по изучению респираторномоторного аппарата и его отдельных компонентов у серебристо черной лисицы и американской норки. Данные виды принадлежат к одному отряду (Carnivora), но разным семействам (Canidae и Mustelidae). Они существенно различаются по своему морфофизиологическому строению, а также по образу жизни. Если лисица - это пальцеходящий, истинно сухопутный хищник, то норка - хищник стопоходящий, более подвижный, и ведущий околоводный образ жизни. Необходимость добывания пищи в водной среде, как правило, связана с задержкой дыхания и как следствие, форсированным выдохом, что в свою очередь должно найти отражение в балансе различных групп дыхательных и вспомогательных мышц. В том случае, для норки, на наш взгляд, следует ожидать существенного усиления инспираторной и особенной экспираторной группы мышц. При этом логично предположить, что такого рода усиления, с одной стороны, затронут и абдоминальную группу мускулатуры, которая, по мнению большинства авторов (Климов А.Ф., 1950; Исаев Г.Г., 1994 и др.), также выполняет экспираторную функцию. С другой стороны они должны касаться и зубчатой вентральной мышцы, имеющую обширную площадь реберного закрепления и, по-видимому, также играющую некоторую респираторную роль.
Цель работы. Изучить морфологию респираторномоторного аппарата норки и лисицы в зависимости от экологии этих животных. Задачи исследования.
1. Изучить особенности анатомии грудной клетки, и ее отдельных компоненты, у лисицы и норки в зависимости от различных условий их обитания.
2. Изучить анатомию респираторных мышц, и роль каждой мышцы в общем функциональном направлении процессов вдоха и выдоха.
3. Изучить анатомию вспомогательных мышц и степени их участия, не только в акте вдоха и выдоха, но и в адаптивных возможностях дыхания в средах различной плоскости.
Положения, выносимые на защиту.
1. Особенности анатомии грудной клетки, респираторной и вспомогательной мускулатуры у лисицы и норки в связи с их адаптационными возможностями.
2. Роль реберных хрящей у изучаемых видов и степень их значимости в дыхании и адаптации при морфофункциональной перестройке диафрагмы и других мышц.
3. Характер перестройки структур респираторномоторного аппарата норки в связи с ее экологией.
Научная новизна. Выяснена зависимость особенностей строения респираторномоторного аппарата норки от обитания в средах различной плотности. Обоснованы предполагаемые причины краниального сдвига лопатки у норки и частичной утраты опорной функции стернального отдела грудной клетки. Выяснена биологическая роль удлинения реберных хрящей. Описана своеобразная топография прямой мышцы живота и прямой грудной мышцы у изучаемых видов.
Научно-практическое значение полученных результатов.
Знания закономерностей взаимосвязи структур респираторномоторного аппарата с экологией животных подтверждает необходимость учета фактора среды при выяснении патогенеза нарушений в органах дыхания. Особенности взаимосвязи респираторномоторного аппарата норки со средами различной плотности могут являться обоснованием причин, наблюдаемых у этого вида животных, тепловых ударов при экстремальных условиях высокой температуры окружающей среды.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практической конференции посвященной 80-летию МВА им. К.И.Скрябина (Москва, 1999); 3-й конференции по учебно-методической, воспитательной и научно-практической работе академии им. К.И.Скрябина (Москва, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 в рецензируемом издании.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 183 страницах машинописного текста, включая приложение и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственного исследования и их обсуждения, выводов и практических предложений. Список литературы содержит 201 работу, в том числе 76 иностранных. Работа иллюстрирована 12 рисунками, 16 графиками и 34 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Экологоморфологические характеристики грудной клетки и дыхательной мускулатуры лисицы и норки"
Ф- Выводы
В результате проведенных нами исследований особенностей респираторномоторного аппарата лисицы и норки, животных, экология которых весьма различна, мы пришли к следующим выводам:
1. Грудная клетка норки, в отличии от лисицы, длиннее на один сегмент. Стернальный отдел реберной стенки сужен, более эластичен и подвижен -в нем самые широкие межреберья, а реберные хрящи гораздо длиннее и мягче, чем у лисицы. Лопатка у норки «сдвинута» краниодорсально и не расположена на стернальных ребрах, которые благодаря этому частично лишились опорной функции.
2. Имеющая слабый сухожильный центр диафрагма норки, в отличии от лисицы, своей реберной частью закрепляется на длинных и мягких реберных хрящах, что приводит к потере надежной опоры и существенно ослабляет ее инспираторные функции.
3. Дорсальный зубчатый инспиратор, лестничные и прямая грудная мышцы у норки, по сравнению с лисицей, являются более длинными, большими по ширине закрепления и толщине. Это не только усиливает их инспираторные функции в воздушной среде, компенсируя снижения инспираторных функций диафрагмы, но и увеличивает сопротивление реберной стенки давлению воды при погружении.
4. За счет удлинения реберных хрящей у норки, по сравнению с лисицей, значительно увеличилось количество парастернальных мышц, которые, являясь инспираторами, способны усилить акт вдоха.
5. Грудная часть зубчатой вентральной мышцы норки, в связи с дорсокраниальным сдвигом лопатки удлинилась и, не изменив мест закрепления на более эластичной реберной стенке, оказалась способной, перед погружением норки под воду, обеспечить глубокий форсированный вдох.
6. У норки, в отличии от лисицы, респираторный аппарат адаптирован к дыханию в двух средах различной плотности: постоянному ритмичному чередованию вдоха и выдоха в воздушной среде и неритмичному дыханию со значительными промежутками между форсированным вдохом и выдохом при погружении в воду, что, на ряду с ослаблением диафрагмы, привело к усилению дыхательной функции мощных вспомогательных мышц (абдоминальных и зубчатой вентральной).
7. Экспираторные возможности норки, необходимые ей для осуществления форсированного выдоха после выныривания, по сравнению с лисицей увеличены за счет абдоминальной мускулатуры. Наружная косая брюшная мышца норки, в отличие от лисицы закрепляется на всей свободной поверхности реберной стенки, за счет чего увеличивается площадь воздействия на реберную стенку во время экспирации. Поперечная брюшная, мышца норки, по сравнению с лисицей, имеет точки закрепления на реберных хрящах расположенные гораздо ниже к уровню синхондрозов, что создает предпосылки для большего увеличения абдоминального давления. Прямая грудная мышца норки имеет более длинную мышечную часть, чем у лисицы. .
8. При повышении температуры воздуха окружающей среды, не свойственное данному климату, в звероводческих хозяйствах только норки гибнут от тепловых ударов. Это видимо, связано с морфофунциональными особенностями вентиляционных приспособлений ее респираторного аппарата, адаптированных к условиям водно-воздушной среды обитания, при котором тело норки периодически охлаждается при погружении в воду.
9. Полученные нами данные дают основания для выделения дыхательной системы норки в особый тип дыхания - реберно-хрящевой. Малая изученность респираторного аппарата у околоводных животных подтверждает целесообразность такого выделения.
Практические рекомендации
1. При клеточном разведении норки необходимо учитывать влияние ее околоводного образа жизни на респираторный аппарат и обеспечивать доступ к воде, для своевременного охлаждения при слишком высокой температуре окружающей среды.
2. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах «анатомии» и «физиологии» животных, а также при написании учебных пособий по соответствующим дисциплинам.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Экологоморфологические характеристики грудной клетки и дыхательной мускулатуры лисицы и норки
На правах рукописи
Хачиров Сеит Токмакович
ПРОДУКТИВНОСТЬ ОВЕЦ СОВЕТСКОЙ мясо -ШЕРСТНОЙ ПОРОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ И ПРИ РАЗНОМ УРОВНЕ
КОРМЛЕНИЯ
06.02.04. — Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Ставрополь - 2006
Работа выполнена на кафедре естественных наук Карачаево-Черкесского филиала Московского открытого социального университета
Научный консультант:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Абонеев Василий Васильевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Ульянов Алексей Николаевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Вологиров Мушагнд Кушбиевич
доктор сельскохозяйственных наук Кильла Алексей Васильевич
Ведущая организация:
Государственное учреждение «Карачаево-Черкесский НИИ сельского хозяйства»
Защита состоится 24 ноября 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.078.01 при Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, тел./ факс (8652) 34-76-88.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства, 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15.
Автореферат разослан «19» октября 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Настоящая диссертационная работа является результатом многолетних исследований, проведенных в процессе выведения и совершенствования советской мясо-шерстной породы овец, а также изучения конституционально-продуктивных качеств п их биологических особенностей в различные периоды.
Актуальность темы. Среди пород овец различных направлений продуктивности большое значение имеет скороспелое мясо-шерстное овцеводство, которое, наряду с высококачественной полутонкой шерстью, дает большое количество ценной мясной продукции.
В условиях перехода к рыночным отношениям, численность овец большинства пород резко сократилась, в том числе и советской мясо-шерстной, но селекционная часть животных данной породы в ведущих хозяйствах сохранилась и не утратила своей племенной ценности: она способна удовлетворить спрос овцеводства в племенной продукции.
В современных условиях значительно повышаются требования к племенной ценности, шерстной и особенно мясной продуктивности овец и их потомства. В этой'связи, традиционные методы отбора, подбора родительских пар и последующего выращивания молодняка, а также определение оптимального уровня кормления племенного поголовья, нуждаются в новых, более усовершенствованных приемах, в т.ч. применения эффективных селекционно-генетических методов улучшения признаков и свойств овец.
Работа была выполнена в соответствии с тематическим планом НИР ВНИИОК и КЧФ МОСУ.
Цель н задачи исследований. Целью настоящей работы было изучение хозяйственно-полезных признаков овец советской мясо-шерстной породы в зависимости от поведенческого типа, возраста и уровня кормления, а также установление степени корреляции между отдельными признаками продуктивности в различные периоды роста и развития животных и на этой основе разработка предложений по улучшению методики отбора, подбора и выращивания племенных овец.
Для решения указанных задач нами проведены исследования по изучению поведенческих типов овец и их влияния на продуктивность родителей и потомства, роста и развития животных, оплаты корма приростом живой массы, мясной продуктивности н качества мяса, шерстной продуктивности и качества шерсти, воспроизводительной способности, а также по установлению эффективности выращивания племенных овец при разном уровне кормления.
Научная новизна работы. Впервые проведено изучение хозяйственно-полезных признаков и их взаимосвязь у племенных овец советской мясо-шерстной породы в зависимости от типа пищевого поведения, возраста и уровня кормления с целью получения максимальной продуктивности в условиях горно-отгонного содержания Северного Кавказа.
Практическая значимость н реализация результатов исследований. Изучение продуктивных качеств! родителей разного этологи чес ко го типа и их потомства, полученного при различных вариантах спаривания в зависимости от поведенческого типа представляет научный и практический интерес и имеет важное значение для совершенствования технологии выращивания овец, последующего отбора н подбора животных и повышения эффективности селекционного процесса в целом.
Выводы и предложения автора по выращиванию племенных баранчиков широко используются на практике. В частности, рекомендуется отбирать в селекционную часть стада животных первого поведенческого типа, а в рацион кормления их от отбивки до 1,5-летнего возраста дополнительно вводить концентрированную подкормку в зависимости от их возраста. Отбор племенных баранчиков в возрасте 5 месяцев следует проводить с учетом наиболее желательной тонины шерсти в пределах 58-56 качеств.
Рекомендации по оценке продуктивных качеств овец в зависимости от типа пищевого поведения н уровня кормлення применяются в селекционном процессе, что способствует более полному использованию генетического потенциала продуктивности овец мясо-шерстных пород.
Апробация работы. Результаты научно-исследовательской работы докладывались:
- на ученых советах ВНИИОК (1984-1987);
- на производственных совещаниях отдела полутонкорунного овцеводства и козоводства ВНИИОК в 1984 и 1986гг;
на научно-производственных конференциях специалистов агропромышленного комплекса КЧАО в 1985-1991 гг;
- на заседании Совета по апробации новой советской мясо-шерсной породы овец, 1985г.;
-на научно-производственной конференции, посвященной Дню работников агропромышленного комплекса, 1998г.;
- на расширенном заседании коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия КЧР, 2001г.;
- на II Международном симпозиуме «Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы в 21 веке», Черкесск, 2004г.;
- на II Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы», Пенза-Нейбранденбург,2004г.;
- на V научно-практической конференции «От фундаментальной науки - к решению прикладных задач современности», К-ЧГТА, Черкесск, 2004г.;
- на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы овцеводства и козоводства», НИИЖК, Ставрополь, 2005г.;
- на III Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных», СГАУ, Ставрополь, 2005г.;
- на методической комиссии Карачаево-Черкесского филиала МОСУ г.Черкесск, 2005 г.;
- на заседании ученого совета ГУ «Карачаево-Черкесский научно-исследовательский институт сельского хозяйства», КЧР, п.Кавказский, 200бг;
- на I Всероссийской научно - практической конференции «Роль науки Южного Федерального округа в развитии животноводства по реализации приоритетного национального проекта «Развитие ЛПК», Черкесск - п.Нижний Лрхыз,2006г.
Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертационной работы изложено в 27 печатных работах, опубликованных в центральных отечественных и международных научных и научно-производственных журналах, научных трудах и сборниках конференции, рекомендациях и монографиях.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 235 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, предложений, списка использованной литературы, включающего 401 наименование, в том числе 63 на иностранных языках, в ней имеется 69 таблиц, 5 рисунков.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы исследования
Экспериментальная часть работы выполнялась в период с 1981 по 2004 год по схеме, приведенной на рисунке I, в племенном стаде колхоза «Родина» и племзаводе «Октябрь» Карачаево-Черкесской республики.
Объектом исследований были овцы советской мясо - шерстной породы, овцы различных констнтуционально-продуктнвных, поведенческих типов и половозрастных групп. Основная часть исследований проведена па племенной ферме колхоза «Родина», где вначале разводили тонкорунных овец, имевших существенные недостатки: животные были с небольшой живой массой - матки до 45 кг, бараны — до 70 кг, с недостаточной шерстной продуктивностью - с баранов настригали не более 7-8 кг, с маток - 3,8-4,0 кг шерсти при выходе чистого волокна 35-40%. Тонкорунные овцы были плохо приспособлены к местным условиям, подвергались простудным и копытным заболеваниям, отход их достигал до 35%.
Рнс.1 Общая схема исследования
Для преобразования малопродуктивного овцеводства в полутонкорунное использовали баранов пород северокавказской мясо-шерстной и аргентинский линкольн до получения помесей первого поколения.
Ярок желательного типа формировали в отдельные отары, и в последующем осеменяли баранами породной группы горный корридель. Таким образом было создано племенное ядро. К 1976 году в хозяйствах насчитывалось более 8 тысяч маток желательного типа, на базе которых была организована племенная ферма.
Средняя живая масса маток, использованных в опыте составил около 50 кг, а в селекционных группах - до 57 кг. Средняя живая масса племенных ярок в возрасте 14 месяцев - 42 кг.
Изучение зависимости конституционально-продуктивных особенностей от поведенческого типа овец проводилось на отаре полновозрастных маток и группе баранов-производителей.
В основу отбора животных по поведенческому типу использовали методику двигательно-пищевых реакций овец, разработанную Д.К.Беляевым и В.И. Мартыновой (1973) и усовершенствованную В.С.Зарытовским и др. (1990), а также постоянно проводили наблюдение за двигательной активностью животных.
Определение типа поведения проводилось утром до кормления и поения, когда фон пищевой возбудимости у овец был четко выражен.
Для формирования подопытных групп овец отбор по типу поведения проводился в 2-х отарах маток в возрасте 2,5 года. Техника проведения отбора заключалась в следующем: в загоне, недалеко от выхода из овчарни, ставили кормушку с фронтом кормления для 12-15 овец, в которую на виду у животных засыпали концентрированный корм. Овец запускали в загон по 10-12 голов на 12-15 мин. Животным, подошедшим к кормушке в первые 5-10 секунд, ставили три метки краской; подошедшим к кормушке через 10-15 секунд - две метки; приблизившимся к кормушке в последние 15-20 секунд - одну метку.
С целью выработки условных рефлексов, определение типов поведения проводили трехкратно - в течение девяти дней три раза.
Силу реагирования животных оценивали путем наблюдений и сравнения количества меток, полученных овцами. К первому типу относили животных, быстро освоившихся в новой обстановке, ориентировочное поведение которых быстро переходило в устойчивое пищевое, получивших 8-9 меток, ко второму -5-7, к третьему—1-4 метки.
Для изучения влияния разного уровня кормления суягных маток на рост и развитие потомства, от рождения до отбивки от матерей были сформированы две группы полновозрастных животных методом пар-аналогов по показателям продуктивности и срокам осеменения.
Рацион кормления животных 2-ой группы (контрольная) по питательности соответствовал зоотехническим нормам. Содержание кормовых единиц и переваримого протеина в рационе маток 1-ой группы (опытная) было на 25% выше.
Также были отобраны методом биопсии и исследованы пробы кожи на густоту шерсти.
В процессе исследования в подопытных группах изучались следующие показатели:
- оплодотворяемость и плодовитость маток, выживаемость потомства;
- проявление материнской заботы о потомстве;
- количественные и качественные показатели спермы баранов;
- рост и развитие молодняка;
- живая масса и оплата корма ее приростом;
- молочность маток;
- мясная продуктивность молодняка;
- шерстная продуктивность и качество шерсти;
- густота шерсти;
- показатели экономической эффективности , а также другие признаки и свойства.
Оплодотворяемость маток определяли по проценту оплодотворяемости в первую охоту.
Плодовитость маток устанавливали по количеству ягнят (живые, мертворожденные, абортированные), полученных на 100 маток.
Выживаемость ягнят определяли по проценту сохранения от рождения до отбивки от матерей.
Проявление материнской заботы о потомстве изучали путем визуальных наблюдений и хронометража.
Для изучения воспроизводительной способности выращенных баранов было отобрано 3 группы по 5 типичных для своей группы животных в возрасте 1,5 лет. Перед началом осеменения бараны в течение 20 суток подготовительного периода приучались к садке на овцу в состоянии охоты, а затем н на искусственную вагину.
Половая активность баранов определялась по количеству садок, затрачиваемых до завершения полового акта. В лабораторных условиях проводилась количественная (объем эякулята, концентрация живчиков в эякуляте) и качественная оценка спермы (активность, резистентность) по общепринятым методикам. Окончательная оценка качества спермы баранов проводилась по результатам оплодотворяемости осемененных маток в первую охоту и количеством полученных от них живых ягнят.
Рост и развитие изучает в возрасте 5,8, 18 и 30 месяцев по общепринятой методике (Е.Я.Борнсенко, 1972). Живая масса определялась путем индивидуального взвешивания в возрасте 5, 8, 12, 18, 24 и 30 месяцев с вычислением среднесуточного прироста и коэффициента роста.
Оплата корма приростом живой массы изучалась в течение 60 суток, с ноября по январь. Корма задавались по массе, а их остатки от каждой группы ежедневно собирались отдельно по видам кормов и взвешивались. Питательность рациона определялась по каждой группе животных путем химического анализа заданных кормов и их остатков.
Для определения затрат кормов на единицу прироста • подопытные
животные взвешивались в начале и конце опыта. Затем, путем деления количества затраченных кормовых единиц на полученный прирост живой массы были определены затраты кормов на 1 кг прироста. Таким же образом производился расчет затрат переваримого протеина.
Молочность маток определяли на основании данных прироста живой массы молодняка от рождения до 20-ти дневного возраста. Умножая величину среднего прироста одного баранчика за 20 дней на коэффициент 4,3 (взят из опыта работы в романовском овцеводстве) — примерное количество молока, необходимое для получения I кг прироста ягненка в среднем от рождения до 20-ти дневного возраста, получили среднюю молочность маток сравниваемых групп за указанный период (по Г.Р. Литовченко и A.A. Вениаминову, 1969).
Для изучения мясной продуктивности проводили контрольный убой по 5 ярок из каждой группы в 8-месячном возрасте по методике ВИЖ (A.A. Вениаминов, С.Ф. Буйлов, P.C. Хамицаев, 1978). Все туши подвергались разрубке по сортам согласно ГОСТу 7596-55 с дальнейшей обвалкой отрубов для изучения выхода мяса и костей от каждого сорта.
Упитанность и качество туш оценивали по ГОСТу 5111-55.
При обвалке от каждой туши отбирали пробы мяса для исследования химического состава - содержание влаги, белка, жира и золы по методике ВИЖа (1978). Определяли площадь «мышечного глазка», массу частей тела, а также развитие внутренних органов. Калорийность мяса вычислялась по формуле В.М.Александрова (1951).
Настриг шерсти определялся у всех подопытных животных путем индивидуального учета физической массы руна в период стрижки. Кроме этого, определялся выход чистой шерсти и настриг чистой шерсти. В этих целях от каждого 4-го животного в пределах группы отбирались образцы шерсти, которые исследовались по методике ВНИИОК (1984). Во время первой и второй стрижки молодняка из каждой группы, методом случайной выборки было отобрано 25 и 33 паспортных рун для экспертно-зоотехнической оценки на Невинномысской фабрике ПОШ.
Качество шерсти изучалось путем отбора с бочка образцов шерсти от каждого третьего животного в пределах группы в возрасте 5, 14 и 24 месяцев.
Тонина шерсти определялась глазомерно при бонитировке и лабораторно - на ланометре МР-2 по методике ВНИИОК (1984).
Естественная длина шерсти измерялась на бочке с помошьго линейки, а истинная длина шерсти — па приборе «Sinus» типа 4-10-1,2/6.
Прочность шерсти определялась разрывом пучка волокон из средней зоны штапеля на портативном динамометре конструкции ВНИИОК по методике В.И. Сидорцова (1970).
Содержание шерстного жира определялось путем экстрагирования проб шерсти в аппарате Сокслета по общепринятой методике.
Густота шерсти исследовалась по методике H.A. Диомидовой и др. (I960) путем подсчета волосяных фолликулов на единице площади кожи, взятой с бочка методом биопсии у каждого 4-го животного в пределах групп в возрасте 5, 12 и 24 месяцев.
Уравненность шерсти по руну определялась экспертно по разнице в тонине и длине шерсти бока и ляжки у всех подопытных баранчиков.
В процессе исследований изучалась связь одноименных признаков у баранчиков в отдельные возрастные периоды. При этом учитывались такие признаки как живая масса, настриг шерсти (немытой, чистой), густота, длина, тонина шерсти и ее уравненность.
Корреляция живой массы определялась в возрасте 5-8 мес., 8-12 мес., 8-18 мес., 8-24 мес., 12-24 мес., 18-24 мес. Настрига шерсти в возрасте 14-24 мес.; густота, длина, тонина и уравненность шерсти в возрасте 5-14, 5-24 и 14-24 мес.
Показатели естественной резистентности молодняка устанавливали у пяти ярок каждой группы (разного поведенческого типа) по величине бактерицидной (БАСК), лизоцимной активности сыворотки (ЛАСК), фагоцитарной активности крови (ФАК) и силы ответной аллергической реакции на введение чужеродного антигена - красной крови (КП) согласно методическим рекомендациям ВНИИОК (1988).
Цифровой материал, полученный в эксперименте, обрабатывался биометрически (H.A.Плохинский, 1969).
2.2. Результаты собственных исследований Продуктивные н некоторые биологические особенности подопытных овец в зависимости от типа поведения.
Продуктивные и некоторые биологические особенности маток.
При постановке на опыт живая масса и настриг шерсти маток разных типов поведения были неодинаковыми (табл.1).
Как видно из данных таблицы по живой массе матки 1 типа превосходили маток 2 и 3 типов соответственно на 5,2 и 6,6%. Различия по этому показателю достоверны (В>0,99 и В>0,99).
Таблица 1
Живая масса п настриг шерсти 2,5 летних маток разного типа поведения
Тип Количество, Живая Настриг шерсти, кг Выход ЧИСТОЙ
пове- голов масса, кг немытой ЧИСТОЙ шерсти,
дения М±т М+т М+т %
1 270 55,1+1,86 5,26+0,87 3,53+0,64 67,11
2 270 52,4+1,11 4,78+0,74 3,17±0,68 66,28
3 270 51,7±1,03 4,26±0,53 2,80±0,49 65,74
• Существенная разница между группами маток имеется и по настригу шерсти. Так, настриг чистой шерсти маток 1 типа составил 3,5 кг, что на 11,4 и 26,1% больше чем у маток 2 и 3 групп. Указанные различия достоверны (В>0,999 » В>0,999).
Анализ качества шерсти показал, что толщина шерстных волокон подопытных групп маток была примерно одинаковой и составила 27,3 мкм по маткам 1 группы, 27,3 и 27,2 мкм по маткам 2 и 3 групп, что соответствует 56 качеству тонины.
Показатели длины, прочности шерсти, и содержания шерстного жира также практически были одинаковы. Что касается густоты шерсти, то некоторое преимущество (2,42%) имели матки I типа по сравнению с 3 типом.
Данные, характеризующие оплодотворяемость и плодовитость маток, представлены в таблице 2.
Живая масса маток I типа повеления была выше. При ягнении от них получено больше ягнят, чем от маток 2 и 3 типов соответственно на 6,95 и 12,94%.
Отъем ягнят в возрасте 4-х месяцев показал, что выживаемость и выход молодняка варьируют в широких пределах в зависимости от типа поведения; родителей.
Таблица 2
Плодовитость маток разных типов поведения
Тип Количе Живая масса, Получено Выход Получено
пове- ство кг живых ягнят, % ягнят на
ления маток, М+т ягнят, гол. одну матку,
гол. гол.
1 270 55,1±1,86 323 119,8 1,20
2 270 52,4+1,11 302 111,9 1,12
3 '270 51,7±1,03 286 105,8 1,06
Лучшими показателями выживаемости за весь период наблюдений характеризовался молодняк, полученный от родителей 1 типа поведения, среди которых пало 3,3% животных, что на 4,2-9,2% меньше, чем от родителей 2 и 3 поведенческих типов.
Наибольший отход потомства отмечен у родителей 3 типа поведения (12,5%). Выход ягнят также оказался у них самым низким (89,4%). У животных, полученных от родителей 1 типа поведения выход ягнят был самый высокий (116,0%). Животные, полученные от маток 2 типа поведения имели по этому показателю вполне удовлетворительные показатели - 100,0%.
Таким образом, выживаемость ягнят в значительной степени зависит от
поведенческого типа родителей.
Инстинкт уединения сильнее проявляется у животных 1 и 2 типов, где уединенно объягнилось 70 и 53,7% маток, а в 3 группе маток этот показатель составил всего 46 %.
У всех подопытных маток, независимо от поведенческого типа, роды t
прошли нормально и продолжались 24-45 минут.
У маток разных поведенческих типов рефлекс облизывания по продолжительности и степени его проявления неодинаков.
Так, матки 1 поведенческого типа тщательно и намного лучше облизывали своих ягнят, затрачивали на это на 3 минуты больше. Время начала первого сосания молозива ягнятами 1 группы на 5 минут меньше чем у потомства маток 3 группы.
Ягнята от маток 1 типа через 30-40 минут высыхали, шерсть на них становилась пушистой, они раньше вставали на ноги и крепче стояли.
Исследования показали,', что проявление материнского инстинкта тесно взаимосвязано с этологическим типом матки.
Матки 1 типа поведения быстрее принимали своих ягнят в сравнению с матками 2 и 3 типов. Так, из 270 голов первого поведенческого типа 157 маток (58%), сразу приняли ягнят, 2 типа (113 голов) - 42%, 3 тип (86голов) - 32%. При содержании в клетках-кучках у оставшейся части маток всех поведенческих типов поведения отмечена такая же закономерность: в течение 24 часов матки 1 типа приняли 64% ягнят, 2 типа - 39,6 %, 3 типа - 36,4 % ягнят.
Исследования показали, что самостоятельно, без вмешательства человека, матки 1 типа поведения принимают 58% ягнят от народившихся, а матки 2 к 3 типов всего лишь 42 и 32 % соответственно.
Таким образом, матки первого поведенческого типа обеспечивают условия для лучшей сохранности приплода при проведении ягнения, хотя обязательной технологической операцией, независимо от поведенческого типа, желательно размещение всех объягнившихся маток с ягнятами в клетках-кучках или
оцарках, на 1-3 суток при наличии их достаточного количества.
В первую половину суягностн наиболее активны были матки 2 и 3 поведенческого типов. В этот период они меньше лежали на 6,4 и 12,1%, больше стояли и ходили, соответственно на 11,2 и 18,7% суточного времени по сравнению с животными I типа поведения. Матки 1 типа в этот же период на 5,1 и 9,9% больше затрачивали времени на поедание кормов.
Во второй период суягности и в период подсоса различия в суточных биологических ритмах между группами маток сохранились. Животные 1 группы меньше стояли и двигались на 2,0 и 5,9%, а на потребление корма н воды затрачивали больше времени соответственно на 7,4' и 13,1% чем сверстницы из 2 и 3 групп.
Количество подходов ягнят к маткам для сосания было фактически одинаковым - 10,1; 9,5 и 10,0% суточного времени.
Продуктивные н некоторые биологические особенности баранов.
В соответствии с методикой баранов отбирали в группы: 1 (первый), 2 (второй) н 3 (третий) поведенческие типы.
Продуктивные качества исходных животных, отобранных для эксперимента, представлены в таблице 3.
Как видно из данных таблицы 3, бараны - производители 1 группы превосходили своих сверстников из 2 и 3 групп по живой массе на 6,29 и 11,21%.
Указанные различия по живой массе между сравниваемыми группами достоверны (В>0,999).
Таблица 3
Группа Количество голов Живая масса, кг М±т Настриг шерсти, кг
немытой М±т выход чистой ... шерсти, % чистой М±т
1 5 91,90±0,67 8,44±0,16 67,21 5,67±0,03
2 5 86,46±0,45 7,87±0,32 66,03 5,20±0,41
3 5 82,64±0,49 7,26±0,07 65,40 4,75±0,33
По настригу как грязной, так и чистой шерсти, диаметру шерстных волокон, прочности шерсти на разрыв, естественной и истинной длине шерсти, достоверная разница установлена между баранами 1 и 3 групп (2,05 до 11,58%).
Продуктивные качества молодняка, полученного при гомо —н гетерогенном подборе родительских пар Живая масса и ее прирост. На величину живой массы овец оказывают влияние целый ряд факторов, немаловажным из которых является тип высшей нервной деятельности (ВНД), как самих животных, так и их родителей.
Динамика живой массы потомства, полученного от родителей разных типов поведения, представлена в таблице 4.
При рождении большей живой массой отличались ярки 1 группы, которые превосходили своих сверстниц из 5,6,8 и 9 групп соответственно на 5,59% 0<1=3,11; В>0,990); 8,45% 0с1=2,18;В>0,95), 13,97% (1с1=3,62; В>0,999); 15,43% (1<1=4,12; В>0,999). Ярки 2 группы также имели существенное преимущество перед сверстницами из 8 и 9 групп - на 19,20 н 11,60% 0(1=4,0; В>0,999 и 1с1=4,5; В>0,999). Некоторое преимущество в этом возрасте отмечено п у ягнят 3,4 и 7 групп, масса тела которых по сравнению со сверстницами 8 и 9 групп была выше соответственно на 9,2 и 10,6% 0(1=3,62; В>0,99 н 1(1=4,1; В>.0,999); 9,8 и 11,2% 0с1=4,4; В>0,999) и 1сЗ=5,0; В>0,999) и 6,3 и 7,7% 0(1=2,5 и 3,0%; В>0,95 и В>0,99)
Различия между остальными группами ярок были математически недостоверны. В 4-месячном возрасте разница в пользу ярок 1группы по сравнению с 5, 6, 8 и 9 группами составила соответственно 7,8; 8,2; 10,7 и 14,7% 0с1=3,4; 3, 3; 4,6 и 4,9; В±0,99; В>0,99; В>0,999 и В>0,999). Хорошие показатели по этому признаку среди сравниваемых групп имели и ярки 2 группы-6,3; 6,3; 8,7 и 12,0% при и!=2,3; 2,3; 3,4 и 4,0 (В>0,95; В>0,95; В>0,99 и В>0,999).
Динамика живой массы прок, получемпых от родителей разных типов поведения
Номер Вари- п Вочраст, мес.
1 руппы ант подбора 9 с? при рождении 4 8 12 18
1 1x1 50 3.5910,36 24,03+0,36 27,95+0,44 40,1210,38 47,4310.63
2 2x1 50 3,4710.33 23,59+0,42 27,40+0.49 39,5910,46 46,3810,69
3 3x1 50 3,44+0,28 23,37+0,35 27,2610,46 39,4310,34 46,2610,71
4 1x2 50 3.46+0.36 23.35+0.38 27,0210.58 39.2510,53 46.2310,70
5 2x2 50 3,40±0.26 21,28+0.36 26,39+0,40 38,3410,54 44,6610,72
6 3x2 50 3.31+0,23 21,2010,41 25,6410,59 38.0410,57 44,6510,57
7 1x3 50 3,35+0,17 23,30+0,40 26,94+0,51 39,3010.45 46.1310.64
8 2x3 50 3,1510,29 20,7110,34 24,4710,48 36,961.0,47 42.5510.67
9 3x3 50 3,11+0,27 19,95+0.51. 25.64+0.63 36.5410,54 42,0910.66 '
Ярки 3, 4 и 7 групп также выгодно отличались от своих сверстниц 5, б и 9 групп: 3 группа соответственно иа 5,2; 5,3 и 11,6 % при 1(1=2,1; 2,1 и 3,9 (В>0,95; В>0,95; В>0,95 и В>0,999), 4 группа - 2,8; 2,9 и 11,4% (Ш=2,3; 2,6 и 3,3; В>0,95; В>0,95 и В>0,99), 7 группа - 2,6; 2,7 и 2,6 % (Ш=2,1; 2,3 и 3,6%; В>0,95; В>0,95 и В>0,999).
К 8-месячному возрасту преимущество ярок 1, 2, 3, 4 и 7 групп сохранилось. В дальнейшем, к 12-месячному возрасту, различия в живой массе в пользу ярок 1, 2, 3, 4 и 7 групп были несколько ниже и составили по 1 группе в сравнении с 5, 6, 8 и 9 группами, соответственно 4,6; 5,5; 8,5 и 9,8% при г<1 = 2,7; 3,1; 5,3 и 5,5 (В > 0,95; В > 0,99; В > 0,999 и В > 0,999), а по 2 группе в сравнении с 6, 8 и 9 группами - 4,1; 7,1 и 8,3 % при Ы = 2,1; 4,0 и 4,3 (В > 0,95 и В > 0,999 и В > 0,999).
Ярки 3 группы превосходили своих сверстниц из 6, 8, и 9 групп соответственно на 3,6; 6,7 и 7,9% при = 2,1; 4,2 н 4,5 (В > 0,95; В > 0,999 и В > 0,999). Молодняк 4 группы превосходил по данному показателю аналогов из 8 и 9 групп на 6,2 и 7,4% (»с1 = 3,2 и 3,6; В > 0,99 и В > 0,99, а 7 группа - на 6,3 и 7,6% (1(1 = 3,6 и 3,9; В > 0,99 и В > 0,999).
Аналогичная картина наблюдается при сравнивании показателей живой
массы ярок и в возрасте 18 месяцев, где преимущество ярок 1, 2, 3, 4 и 7 групп сохранились.
Обобщая результаты анализа динамики живой массы, можно отметить, что за весь период выращивания получены хорошие показатели прироста живой массы ярок 1, 2, 3, 4 и 7 вариантов подбора родительских пар.
Если взять прирост живой массы от рождения до 18 месячного возраста ярок 9 группы за 100%, то превосходство животных 1 группы составило 12,3%; 2 - 11%; 3 - 9,9%; 4 - 9,8% и 7- 9,6%. Ярки 5, 6 и 8 групп по данному показателю занимали промежуточное положение.
Таким образом, величина прироста живой массы молодняка во все возрастные периоды находится в несомненной зависимости от типа поведения родителей.
В таблице 5 приведены данные об изменении среднесуточного прироста живой массы ярок, полученных от разных вариантов подбора родительских пар в различные возрастные периоды.
Таблица 5
Среднесуточный прирост живой массы ярок, полученных от разных
вариантов подбора, г
Номер группы Вариант подбора 2с? Возраст, мес.
от рождения до 4 мес. от рождения до 8 мес. от рождения. до 12 мес. ОТ рождения до 18 мес.
М±ш М±ш М±т М±ш
1 1x1 50 170,3±5,3 101,5±5,5 100,1±5,8 80,1±5,1
2 2x1 50 167,7±6,3 99,7±4,6 99,0±4,8 78,4±4,8
3 3x1 50 166,1±5,0 99,2±3,7 98,6±3,9 78,3±4,4
4 1x2 50 165,8±5,8 98,2±3,6 98,0±4,6 78,2±3,9
5 2x2 50 157,3±2,7 95,8±3,4 95,7±4,7 75,4±2,3
б 3x2 50 157,4±2,3 93,0±1,8 95,1 ±2,1 75,6±1,4
7 1x3 50 166,8±4,2 98,3±3,4 98,5±3,4 78,2±3,3
8 2x3 50 163,0±3,9 88,8±1,6 92,6±09 72,0±1,2
9 3x3 50 148,7±4,5 85,5±1,5 91,6±0,5 71,3±0,5
По среднесуточному приросту живой массы в период от рождения до 18-месячного возраста, находясь в одинаковых условиях кормления и содержания, преимущество имели животные I, 2, 3, 4 и 7 групп над сверстницами из 5. 6, 8 и 9 групп.
Таким образом, во все возрастные периоды живая масса ярок-дочерей родителей 1 поведенческого типа были несколько выше, чем у сверстниц, полученных от родителей 2 и 3 типов. Это превосходство выражено более заметно у молодняка при рождении, в 4 и 8 месяцев.
Оплата корма приростом живой массы. Поедаемость кормов баранчнками-сыновьямн от баранов разных поведенческих типов была почти на одном уровне и составила по общей Питательности 87,39 - 87,60 %, а по переваримому протеину 87,50 - 87,70 % (табл. 6).
Установлено, что баранчики I группы лучше поедали сено по сравнению с баранчиками 2 группы на 1,29 %, и сверстниками из 3 группы на 2,17 %, силос, соответственно, на 4,19 и 4,03% больше. Различия по этому показателю между сравниваемыми группами были достоверны (1с1=3,32; В>0,99; 1(1=3,17; В>0,97).
Таблица 6
Прирост живой массы и затраты корма на 1 кг прироста баранчиков, полученных от баранов различных поведенческих типов
Труп па Колич ество, голов Живая масса, кг Среднесуточный прирост, г М ±т Затрачено на 1кг прироста
в заданном корме в съеденном корме
в начале опыта N1 +т в конце опыта М +т корм, ед., кг перев. протеин, г корм, ед.* кг перев. протеин, г
I 50 39,51 +0,42 48,94 ±0,54 157,13 +6,33 9,03 891 7,89 780,76
2 50 36,78 ±0,36 44,95 ±0,51 136,09 +5.18 10,43 1028 9,11 900,73
3 50 33,53 +0,53 40,71 +0,38 119,51 ±5,78 11,88 1172 10,38 1025,60
За 60 суток опыта среднесуточный прирост живой массы у баранчиков 1 группы составил 157,13 г, что на 15,46 и 31,49% больше, чем у сверстников 2 и 3 групп.
На 1 кг прироста живой массы животные 1 группы затратили 9,03 кормовых единиц, что на 15,5 и 31,56% меньше, чем во 2 и 3 группах.
Исследования показали, что баранчики от отцов разных поведенческих типов отличаются по энергии роста и затратам кормов на единицу прироста живой массы. Наибольшим приростом и наименьшими затратами характеризуются баранчики, полученные от отцов I типа поведения.
Шерстная продуктивность н качество шерсти. По настригу немытой шерсти преимущество имеют ярки, полученные от родителей 1 типа поведения .„ (табл.7).
Ярки от родителей 1 поведенческого типа превосходят сверстниц, полученных от других вариантов подбора родительских пар по настригу как грязной, так и чистой шерсти. Среди потомства родителей 1 поведенческого типа (1,2,3,4 и 7 группы) наибольший настриг получен с животных 1 группы. Они по этому показателю превосходят своих сверстниц из 5,6,8 и 9 групп на 13,4 и 15,1% (В>0,95 и В>0,99); 12,1 и 14,0% (В>0,95 и В>0,99); 13,8 и 15,2% (В>0,99 н В>0,99); 18,2 и 20,0% (В>0,99 и В>0,99) соответственно.
По проценту выхода чистой шерсти дочери родителей 1 типа поведения превосходят своих сверстниц на 0,7-1,0 абс. процента.
Следует также отметить, что ярки от родителей 1 поведенческого типа в отличие от ярок, полученных от животных других типов поведения, характеризуются несколько большей однородностью по настригу шерсти, что подтверждается коэффициентом вариации (12,1-12,9% против 16,8-17,4%).
Тонина шерсти ярок сравниваемых групп колеблется от 26,66 до 26,73 мкм, что соответствует 58 качеству. В соответствии с требованиями промышленного стандарта допустимый коэффициент неуравненности волокон для шерсти такой тонины равен 34%, а в наших исследованиях он составил по сравниваемым группам 19,4-20,6%.
При этом несколько лучшей уравненностыо шерсти отличаются ярки от родителей I типа, коэффициент неуравненностп которых на ),2% ниже по сравнению с другими группами.
Исследованиями установлено, что шерсть от ярок, полученных от различных вариантов экологического подбора родительских пар характеризуется достаточно высокой прочностью. Она составляет у подопытных групп животных 9,76-9,91 Сн /текс, что превышает требования текстильной промышленности к полутонкой шерсти (8Сн/текс). По этому показателю между ярками разных групп достоверной разницы не установлено. 0с1= от0,06 до 0,64). Коэффициент вариации составил 15,3-16,4%.
По данным бонитировки, средняя длина шерсти ярок 1,2,3,4 и 7 групп составила 13,5см, что на 6,3% больше, чем у сверстниц 5,6,8 и 9 групп (В>0,95).
Истинная длнна шерсти ярок от родителей всех типов поведения оказалась на 36,1-39,9% больше естественной. При этом, наибольший показатель '-.отношения истинной длины к естественной (139,9%) наблюдается в группе ■ ярок, полученных от родителей 1 типа поведения. Шерсть ярок всех подопытных групп характеризуется относительно высокой однородностью по естественной и истинной длине. Коэффициент неравномерности находится в пределах 11,6-12,3% и 14,33-17,75% соответственно. Отношения истинной длины к естественной (139,9%) наблюдается в .группе ярок, полученных от родителей 1 типа поведения. Шерсть ярок всех подопытных групп характеризуется относительно высокой однородностью по естественной и истинной длине. Коэффициент неравномерности находится в пределах 11,612,3% н 14,33-17,75% соответственно.
Густота шерсти. При проведении бонитировки ярок в годичном возрасте нами установлено, что среди дочерей родителей 1 типа поведения 22,0% животных имели густоту шерсти с отметкой «М+» и 78% - с отметкой «М», а среди потомков родителей 2 и 3 типа соответственно 10,0; 90,0; и 100%, т.е. более густошерстными оказались ярки от родителей 1 типа поведения.
Шерстная продуктивность ярок, полученных при подборе родителей разных типов поведения
Номер труп пы Вари ант под бора ■?<? п" Настриг шерсти, кг Длина шерсти, см Тонина шерстных волокон,'мкм Прочность шерсти на-." -разрыв, км
немытой чистой ВЫХОД чистой шер сти, % естественная истинная
М±ш СУ, % М±т Су, %
\1±т Су, % М±т Су, % М+ш Су, % М±ш Су, % .
1 1x1 15 3,9710,09 11,3 2,28±0,08 12,1 57,4 13,910,29 11,6 19,4±0,09 1433 26,7310,22 193 9,7710,24 153
2 2x1 15 3,8110,07 11,5 2,18±0,07 12,7 57,1 13,710,28 11,8 19,1±0,07 14,48 26,7010,27 19,7 9,8610,29 15,9
3 3x1 15 3,66±0,06 11,7 2,08±0,08 12,9 56,9 13 3±0,28 11,7 18,510,07 14,51 26,6910,31 19,4 9,7910,26 15,6
4 1x2 15 3,7310,06 11,4 2,13±0,07 12,6 57,2 13,4±0,2б 113 18,6±0,08 14,64 26,6610,39 20,2 9,8110,25 15,4
5 2x2 15 3,50±0,09 14,3 1,98±0,05 16,8 56,7 12,8±0,26 12,4 17,8±0,1 17,18 26,7110,41 20,1 9,7610,27 15,6
6 3x2 15 3,54±0,10 13,9 2,010,06 17,2 56,4 12,910,25 12,2 17,8±0,09 17,31 26,6710,40 20,4 9,8310,28 16,1
7 1x3 15 3,62±0,06 12,1 2,0610,06 12,5 56,6 13,110,20 11,9 17,9±0,07 15,0 26,7110,38 19,4 9,9110,25 16,0
8 2x3 15 3,49±0,07 14,7 1,98±0,05 17,4 56,6 12,6±0,19 12,3 17,2±0,11 17,59 26,6710,38 20,4 9,7610,2 9 16,4
9 3x3 15 3,3610,06 14,9 1,90±0,04 17,4 56,5 12,6±0,23 12,1 17,1±0,11 17,75 26,5810,37 20,6 9,7810,29 15,9
У дочерей родителей 1 типа поведения отношение В/П было ниже, чем у их сверстниц (9,43-9,82 против 10,65 — 11,21), однако общее количество волосяных фолликул у них было больше. Наибольшим показателем коэффициента вариации (Су) характеризуются ярки родителей 2 и 3 поведенческого типов (2,0 - 24,1%).
Количество м качество шерстного жира (воска). Содержание жира, как в грязной, так й в чистой необезжиренной шерсти ярок 8 и 9 групп было выше (7,54 и 7,63%; 12,38 и 12,44%), чем у ярок 1 и групп (6,63 и 6,66%; 10,26 и 10,29%). Установлено, что константы йодного и кислотного чисел колеблются в пределах соответственно от 18,33 до 19,66% и от 9,36 до 10,66%. Существенных различий в температуре плавления (36,7-37,5°) п застывания (32,1-32,5°) шерстного жира подопытных групп молодняка не обнаружено.
Экспертно-зоотехиическая оценка паспортных рун. Среди рун ярок ; 1,2,3,4 и 7 групп выявлено одно- и двухсортных рун 78,7% или на 12% больше, '.чем у животных 5,6,8 и 9 групп, полученных от родителей 2 и 3 типов поведения, у последних было на 17% больше трёхсортных рун.
Несколько большей длиной шерсти на всех частях руна характеризуются ' дочери от родителей 1 поведенческого типа. Преимущество ярок 1,2,3,4 и 7 групп над ярками 5,6,8 и 9 групп по длине шерсти на боку в среднем было большим на 3,6 и 5,5%, на лопатке - па 5,2 и 7,6%, на шее - на 5,6 и 7,7%, на спине — на 5,4 II 6,44%, и, на ляжке - на 4,3 и 7,4%, на брюхе - на 4,7 и 7,3% и холке - на 3,6 н 4,8% соответственно.
Уравненность рун по длине шерсти оказалось наилучшей у ярок от родителей 1 типа поведения. Руна ярок опытных групп характеризуются, в основном, содержанием светло-кремового цвета жиропота.
Загрязненная зона штапеля на спнне у всех подопытных групп ярок была больше, чем на бочке. По степени загрязненности штапеля руна подопытных групп почти не различались между собой. Так, рун с загрязненностью бока, меньше половины длины штапеля у ярок 1,2,3,4 и 7 группы было 36,6% и с: загрязнением на штапеле спины до трех четвертей - 44%. У сверстниц из 5,6,8
и 9 группы таких рун оказалось соответственно 34,3 и 41,3%.
Зона вымытостн шерсти на боку у ярок, полученных при разном типологическом подборе родителей, колебалась от 21 до 50% длины штапеля, а зона вымытости штапеля на спине намного выше и составила 30-60% его длины.
По комплексу признаков руна ярок от родителей 1 типа поведения получили на 42% больше отличных и на 87% меньше удовлетворительных оценок, чем руна ярок от родителей двух других типов. Наибольшее количество рун с оценкой «отлично» и «хорошо» получено также от потомства родителей 1 типа поведения (соответственно 26,7 и 66,6%).
Мясная продуктивность, масса и выход продуктов убоя. Наибольшая потеря живой массы за время голодной выдержки, которое продолжалось 18 часов, оказалось у ярок 5,6,8 и 9 групп - 4,5-10,3%, у ярок 1,2,3,4 и 7 групп соответственно 2,3-6,8%, что на наш взгляд, объясняется тем, что мясо у последних более жирное и с меньшим содержанием влаги, чем мясо сверстниц от родителей 2 и 3 типов поведения (табл. 8).
Ярки 1, 2, 3, 4 и 7 групп имели массу парной туши 12,08-13,85 кг ^=0,27-0,75), убойную массу 12,30-14,02 кг (1(1=0,33-0,81) при убойном выходе 40,0043,48% и превосходили сверстниц 5,6,8 II 9 групп по данным показателям соответственно на 2,0-2,55 кг; 2,14-1,95 кг или 0,42-2,88 %.
. Сортовой и морфологический состав туш. По выходу туш первого сорта лучшими оказались ярки 1,2,3, и 4 групп (79,4-81,7%). У ярок-дочерей родителей I типа поведения более высокая степень полномясности и меньшее содержание костей. Содержание наиболее ценной части туши - мышечной ткани у животных 1,2,3,4 и 7 групп варьировало от 81,0 до 82,2%, тогда как этот показатель у сверстниц из 5,6,8 и 9 групп составил 79,1-79,5%, что на 1,8-2,7 абс. процента меньше. '
Коэффициент мясности по группам ярок от родителей 1 типа поведения составило 3,26-3,62, что на 6,0-7,2% выше показателей сверстниц от родителей 2 и 3 типов поведения.
Убойные качества ярок в возрасте 10 месяцев, полученных от родителей разного типологического подбора.
Номер груп пы Вари аит подбора 9 б п Живая масса до голодной выдержки, кг М+т Живая масса после голодной выдержки, кг М+т Масса, кг Убоппая масса, кг М+т Убойный выход. '/о
парпой туши М+т внутреннего жира М+т
1 1x1 5 33,79+1,3 32,24+0,7 13,85+0,5 0,17+0,4 14,0210,8 43,48
2 2x1 5 32,60±1,1 30,71+0,8 13,08+0,3 0,18+0,2 13.2610,4 43,18
3 3x1 5 31,46+1,2 29,45+0,3 12,30±0,6 0,23+0,2 12.5310.6 42,55
4 1x2 5 31,98+1.2 30.88+0,4 12.09±0,3 0,26+0,2 12.3510,7 40,00
5 2x2 5 30,91 + 1,3 29,7310,0 11',86±0,7 0,2110,1 12.0710,6 40,60
6 3x2 5 29,44+1,4 26,70+0,73 10,56+0,8 0,13+0,1 10.6910,5 40,04
7 1x3 5 31,06+1,3 30,35+0,6 12,08±0,2 0,22+0,3 12,30+0,3 40.53
2x3 5 29,03±1.4 27,39±0.7 10,73+0,5 0.1510.2 10,88+0,6 39,72
9 3x3 5 27,16+1,7 25.80+0,56 10,08±0,2 0,08+0,1 10.16+0,4 39,38
Химический состав мяса. Мясо ярок 1, 2, 3, 4 и 7,групп по химическому составу и калорийности превосходило аналогичные показатели 5, 6, 8 и 9 групп, у которых оно характеризовалось большим содержанием влаги (на 3,27 — 7,0%) и меньшим количеством протеина (на 5,31 — 9,29 %).
Содержание жира в мясе ярок 1, 2,3 и 4 группы было на 6,6; 9,1; 10,1 и 11,0% больше, чем в мясе животных 5, 6, 8 и 9 групп, по калорийности мяса разница составила соответственно - 7,10; 9,28; 13,85 и 13,61%. Содержание золы в мясе ярок от всех вариантов подбора родительских пар было примерно одинаковым (0,17-0,38 %).
Внутренние органы, части тела и кровь. В результате более интенсивного развития организма ярок 1, 2, 3, 4 и 7 групп средние показатели роста их внутренних органов возрастали несколько быстрее и превосходили сверстниц 5, 6, 8 и 9 групп по абсолютной массе сердца на 19,4%, печени - на 16,7%, легких с трахеей - на 16,6% ,селезенки - на 27,1%, почек - на 22,5%,
26
вытекшей крови - на 14,6 %.
В этом возрасте у ярок 1 группы, отличающихся большей массой тела, внутренние органы увеличивались интенсивнее, чем у ярок других групп. Так, абсолютная масса сердца у ярок 1 группы была больше на 74,4г, печени - на 312,6г, легких с трахеей - на 232,0г, селезенки - па 31,9г, почек - на 32,5г, вытекшей крови - на 292,7г, чем у ярок 9 группы.
Абсолютная масса желудка, тонкого и толстого отделов кишечника у молодняка, полученного от родителей разных типов поведения была одинаковой и составила: 1261,6-1262,8г; 766,8-762,9г; 527,6-534,5г соответственно.
По длине кишечника между сравниваемыми группами ярок существенных различий не было. По абсолютной и относительной массе головы и ног, ярки 5, 6, 8 и 9 групп превосходят своих сверстниц из 1,2,3,4 и 7 групп.
По абсолютным и относительным показателям массы овчин установлено преимущество ярок, полученных от родителей 1 типа поведения. Разница в пользу животных 1 группы по сравнению со сверстницами 5,6,8 и 9 групп составила соответственно 24,8 и 9,4; 31,7 и 11,6; 39,2 и 18,4; 43,3 и 20,1%.
Среди сравниваемых групп животных также большим размером овчины отличались ярки 1, 2, 3, 4 и 7 групп. Площадь шкуры у них в исследуемый возрастной период была больше, чем у ярок 5, 6, 8 и 9 групп на 12,1-30,3%.
Показатели естественной резистентности. При анализе показателей естественной резистентности не установлена четкая взаимосвязь между типом поведения и величиной бактерицидной (БАСК), лизоцимной (ЛАСК), активностью сыворотки крови, фагоцитарной активностью крови (ФАК), кожной пробой (КП). Так, наблюдается тенденция повышения этих показателей в зависимости от типа поведения родителей изучаемых ярок. Животные, полученные в результате спаривания маток первого поведенческого типа с баранами аналогичного типа (1 группа) отличаются наивысшими величинами изучаемых показателей. Однако, статистически достоверные различия установлены между показателями первой и. восьмой, девятой группами по
лизоцимной активности сыворотки крови и в фагоцитарной активности крови (В>0,95 - 0,99).
Классная оценка ярок, полученных при разном типологическом подборе родителей. Животные всех подопытных групп характеризуются высокими показателями классного состава. Однако, среди ярок от родителей I типа поведения (1,2,3,4 и 7 группы) элитных животных было 58-72%, а среди ярок, полученных от родителей 2 и 3 поведенческих типов (5, б, 8 и 9 группы), таковых оказалось всего 16-36 %.
Таким образом, результаты бонитировки показали, что на классность ярок существенное влияние оказывает поведенческий тип родителей.
Влпяпне уровня кормления на хозяйственно-полезные прнзнакн овец советском мясо-шерстной породы.
Рост н развитие потомства при разном уровне кормления суягных маток. На протяжении стойлового периода животным опытной и контрольной групп скармливали: сена - 0,5 кг, силоса - 3,0 кг. Концентраты матки контрольной группы получали в два раза меньше, чем опытной группы.
В пастбищный период все подопытные матки с ягнятами выпасались на одинаковых естественных пастбищах с подкормкой концентратами из расчета на одну голову в сутки: в опытной группе по 0,6кг, в контрольной - по 0,3 кг.
Жизнеспособность потомства. Выживаемость ягнят в значительной степени зависит от уровня кормления маток. В наших исследованиях выживаемость ягнят, полученных от маток 1 группы от рождения до отбивки была выше на 14,6 %.
Молочность маток. За период опыта средняя молочность маток первой группы была выше на 23,3 % по сравнению со второй группой, а средний прирост на одного ягненка по второй группе оказался ниже показателей первой группы на 22,9 %.
Динамика живой массы баранчиков в зависимости от уровня кормления их матерей. Уровень кормления овцематок оказал определенное влияние на изменение живой массы их сыновей (табл.9).
Таблица 9
Динамика живой массы баранчиков
Группа баранчиков Количество, голов Живая масса (кг) в возрасте, мес.
при рождении М±ш 2 М±т 3 М+ш 5 Мадина+ш
1 43 4,04±0,06 16,48+0,37 21,64+0,41 29,65+0,63
2' 40 3,84+0,09 15,36+0,31 20,42+0,34 28,12+0,42
При рождении разница в живой массе между баранчиками опытной и контрольной групп составляла 6,2% ({(1=1,8 при В>0,95), в 2 месяца она увеличилась до 7,3% (1с1=2,3 при В>0,95), в 3 месяца составила 5,9% 0(1=2,3 при В>0,95). В возрасте 5 месяцев превосходство баранчиков из опытной группы над сверстниками из контрольной группы составило 5,4% (1(1=2,04 при В>0,95). От рождения до двухмесячного возраста среднесуточный прирост живой массы баранчиков от маток первой группы был равен 207г пли на 3,5% больше, в возрасте три месяца преимущество также имели животные первой группы -172 г или 2,3% над баранчиками 2 группы.
Обобщая результаты изучения живой массы молодняка, можно отметить, что во все возрастные периоды живая масса у баранчиков от маток, содержащихся на повышенном уровне кормления, была гораздо выше, чем у сверстников от маток, содержащихся на традиционном хозяйственном уровне кормления. „
Влияние уровня кормления баранчиков на изменение их хозяйственно-полезных признаков
Выбранные для проведения эксперимента баранчики в возрасте пяти месяцев по показателям живой массы, длины и толщины шерстных волокон не отличались (табл.10).
Таблица 10
Характеристика подопытных баранчиков в возрасте 5 месяцев.
Группы баранчиков N Возраст, мес. Живая масса, кг М± т Длина шерсти на бочке, см Тонина шерсти
в мкм М ± т в качествах
1 73 5 28,40±0,45 6,62±0,29 2б,56±0,20 58
2 72 5 28,80±0,32 6,58±0,21 2б,63±0Л9 58
Живая масса. Возрастная динамика живой массы показывает существенное влияние уровня кормления на рост и развитие баранчиков (табл.11).
Животные первой группы за весь период наблюдения имели живую массу, существенно превышающую показатели баранов второй группы. В период от пяти до восьми месяцев разница составила 7,3 кг или 22,7% (1с1=12,03; В>0,999), от восьми до двенадцати месяцев - 8,2 кг или 17,4% (1с1= 10,43; В>0,999), от двенадцати до восемнадцати месяцев - 11,9кг или 19,6% (1с1= 15,8; В>0,999) в пользу животных первой группы. В возрасте двадцать четыре и тридцать месяцев преимущество баранчиков первой группы сохранилось и составило 15,5 и 13,9 кг соответственно (Й=17,1 15,8; В>0,999).
Возрастные изменения живой массы, кг
Возраст, Группа
1 2
мес. Живая масса, Среднесуто Живая масса, кг Среднесуто
кг чныи М±т чныи
М±т прирост, г прирост, г
М±т М±т
п 73 72
5 28,36±0,45 28,76±0,32
8 39,57±0,45 124,6±0,45 32,23±0,41 38,1±0,39
12 55,6010,61 133,2±0,41 47,36±0,50 126,4±0,31
18 72,64±0,57 94,8±0,43 60,75±0,49 74,0±0,25
24 83,82±0,67 62,8±0,23 б8,28±0,61 41,0±0,35
30 92,20±0,69 45,5±0,95 78,25±0,55 55,6±0,80
Среднесуточный прирост живой массы баранов первой группы оказался наивысшим в период от восьми до двенадцати месяцев -133,2г, что совпадает со стойловым периодом содержания. В этот период баранчики второй группы также показали наивысший суточный прирост -126,4г.
Таким образом, повышенный уровень кормления баранчиков обеспечивает большую скорость роста. Баранчики первой группы в возрасте двенадцати месяцев имели живую массу 55,6кг, что на 11,2% превышает минимальные требования к баранчикам класса элита. Живая масса в возрасте тридцати месяцев превышает на 4,8% показатель минимальных требовании к взрослым баранам данной породы.
Оплата корма приростом живой массы. Рацион баранчиков опытной и контрольной групп состоял из одинакового набора кормов. Однако, общая питательность рациона животных первой группы на 34,4 и содержание переваримого протеина на 35,4% были выше, чем в рационе их сверстников из второй группы. В результате этого, баранчиками первой группы было съедено кормовых единиц на 35,6, переваримого протеина на 35,9% больше, чем молодняком контрольной группы. Живая масса баранчиков, сравниваемых
групп, выбранных для проведения данного опыта, соответствовала средним показателям соответствующих групп животных в возрасте восьми месяцев.
Абсолютный суточный прирост живой массы баранчиков первой группы составил 153,3г, что на 56,2г (57,8%) больше показателя животных второй группы. Относительный прирост по первой группе составил 21,2, по второй -16,3%. Затраты корма на единицу прироста живой массы оказались наименьшими у овец первой группы - 9,20кг кормовых единиц и 982,Ог переваримого протеина против 10,46кг и 1109,1 г соответственно у животных второй группы. Итак, повышенный уровень кормления позволяет при наименьших затратах корма реализовать генетический потенциал роста и развития.
Шерстная продуктивность и качество шерсти. Для установления влияния уровня кормления на настриг шерсти нами проведен учет данного показателя (табл.12).
Настриг немытой шерсти баранов первой группы в возрасте 14 и 26 месяцев был достоверно выше, чем у баранов второй группы (1с1=9,2; 6,9; В>0,999). Выход чистой шерсти у животных первой группы по результатам первой (в возрасте 14 месяцев) и второй (в возрасте 26 месяцев) стрижки был больше соответственно на 3,8 и 1,9 абс. процента. В связи с этим, по настригу чистой шерсти преимущество баранов первой группы проявилось, как при первой, так и при второй стрижке (И1=7,52; 3,10; В>0,999).
Коэффициент корреляции между настригом немытой и чистой шерсти в возрасте 14 и 26 месяцев составил по баранам опытной группы +0,39 и +0,22, а по баранам контрольной группы, соответственно, +0,37 и +0,26. Полученные показатели дают основание считать, что отбор баранов по настригу шерсти следует проводить по данным первой стрижки с уточнением во вторую стрижку.
Настриг шерсти баранов в зависимости от уровня кормления
Группа Количес тво голов Настриг шерсти, кг
немытой Выход ЧИСТОЙ шерсти, О/ /а Чистой
М±т Cv, % М±т Cv, %
В возрасте 14 месяцев
1 73 6,15±0,06 11,4 64,88 3,97±0,08 12,7
2 72 5,57±0,02 13,1 61,03 3,30±0,04 14,5
В возрасте 26 месяцев
1 73 8,48±0,17 11,2 67,33 5,71±0,02 12,3
2 72 7,24±0,06 12,9 65,44 4/72±0,32 13,6
За весь период опыта, начиная с 5 до 24 месячного возраста, шерсть баранов I группы стала толще на 3,06 микрона, а коэффициент неуравненностн уменьшился на 4,9%, тогда как у баранов II группы величина этих показателей составляет соответственно 2,06 и 3,28.
По тонине шерсти в разные возрастные периоды имеется положительная связь, причем она гораздо лучше выражена у животных первой группы. Так, от 5 до 14 месяцев коэффициент корреляции составил в опытной группе +0,323±0,021; в контрольной - +0,128 ±0,032, в возрасте от 5 до 24 месяцев -+0,595 ±0,086 и +0,510 ±0,078, в возрасте от 14 до 24 месяцев - +0,407±0,055, и +0,072±0,013 соответственно. Наличие высокой положительной связи позволяет заключить, что отбор баранчиков по тоннне шерсти можно производить с небольшими ошибками уже в возрасте 5 месяцев.
Длина шерсти и ее уравнснность. В возрасте 5 месяцев разница в длине шерсти между баранчиками обеих групп практически отсутствовала, а в возрасте 14 месяцев она составила 5,1%, а в 24 месяцев - 8,1% в пользу подопытных животных.
При этом выяснено, что между величиной этого признака в отдельные возрастные периоды существует положительная связь. Так, в возрасте 5 и 14 месяцев коэффициент корреляции длины шерсти составил у баранчиков первой группы +0,261±0,085; 5 н 24 месяцев +0,237±0,093; 14 и 24 месяцев +0,245±0,013; а у баранчиков второй группы эти показатели составили соответственно +0,153±0,043; +0,236±0,054 и +0,160±0,013. Эти данные показывают, что отбор баранчиков по длине шерсти может быть эффективным уже в возрасте 5 месяцев.
Густота шерсти. В возрасте с 5 до 12 месяцев у баранчиков первой группы густота шерсти уменьшилась на 31,9%, во второй группе - на 40,1%, что связано в основном с увеличением площади кожи, от 12 до 24 месяцев "'<■ количество волос у животных первой группы сократилось на 19,2%, а во второй группе - на 26,8%. За весь период опыта - от 5 до 24-месячного возраста - у-баранчнков второй группы густота шерсти уменьшилась на 20,4% больше, чем в первой группе. Это объясняется частично тем, что у животных первой группы под влиянием улучшенного кормления происходит более быстрое развитие вторичных волосяных фолликул.
Коэффициенты корреляции между густотой шерсти в возрасте 5-14 и 5-24 месяцев составили по баранам опытной группы +0,681±0,046 и +0,487±0,021, контрольной соответственно, +0,662±0,053 и +0,463±0,017.
Прочность шерсти. Установлено, что с возрастом, от 5 до 14 месяцев, прочность шерсти у баранчиков первой группы возросла на 5,2%, а второй -наоборот, она снизилась на 8,3%. За весь период наблюдения от 5 до 24 месяцев, прочность шерсти у баранов первой группы повысилась на 14,2%, тогда как у их сверстников из второй группы этот показатель остался, примерно, на одном уровне.
Шерстный жир. У животных первой группы, выращенных в условиях улучшенного кормления количество шерстного жира увеличивается более интенсивно, чем в контрольной группе. Так, если от 5 до 14 месяцев у баранов первой группы содержание жира в шерсти повысилось на 3,55%, а к 24 -
месяцам на 5,17%. то во второй группе всего лишь соответственно на 2,05 и 3,68%.
Особенности телосложения. Для оценки экстерьера баранчиков, выращенных при разном уровне кормления, проведено измерение отдельных статей тела.
Б возрасте пять месяцев по величине промеров статей тела баранчиков сравниваемых групп существенных различий не установлено.
Высота в холке у баранчиков опытной группы в возрасте 18 месяцев была на 4,1%, а в возрасте 30 месяцев на 5,4% больше, чем у сверстников из контрольной группы, косая длина туловища соответственно на 5,3 и 5,4%. Отмеченные различия были статистически достоверными 0(1=9,1; 5,2; 4,0; 6,3). По ширине и обхвату груди баранчики опытной группы в возрасте 18 и 30 месяцев превосходили своих сверстников из контрольной группы соответственно на 11,9; 5,2 и 15,6; 3,2% (1с1=3,8-б,б).
По индексам, характеризующим развитие мясных форм баранчики.первой группы превосходят своих сверстников. Так, грудной индекс у животных опытной группы в возрасте 18 и 30 месяцев был выше соответственно на 8,7 и 12,8%, чем у их сверстников из контрольной группы.
Экспсртио-зоотехническая оценка паспортных рун. Исследования показали, что в целом руна баранчиков первой группы отличаются лучшим сортовым составом, хорошей уравненностью по длине и тонине волокон, меньшей загрязненностью и вымытой зоной штапеля, большим количеством и лучшим цветом жиропота.
Качество спермопродукцнн. Для исследования качества спермопродукцин было получено 105 эякулятов, в том числе от баранов первой группы 52, второй -53.
Показатели, характеризующие количество и качество спермы у баранов разных групп, приведены в таблицах 13 и 14.
Таблица 13
Количество п качество спермы у баранов, выращенных при
разном
уровне кормления
Показатель Группа животных
1 2
Объем эякулята, мл 1,04 0,94
Активность спермы в баллах 9,2 8,7
Концентрация сперматозоидов, млрд. в 1мл 2,32 2,16
Резистентность сперматозоидов, тыс. 26,20 21,41
По всем показателям спермы преимущество имеют бараны опытной группы. В сравнении с контрольной группой у них больше объем эякулята на 10,6%, выше активность сперматозоидов на 5,7%, концентрация сперматозоидов на 7,4% и показатель резистентности спермы на 22,4%.
Таким образом, повышенный уровень кормления за счет большей дачи концентратов, оказал благотворное влияние на качество спермы баранов.
В полуторагодичном возрасте семенем опытной и контрольной групп баранчиков было осеменено соответственно 318 и 312 маток.
Таблица 14
Оплодотворяемость и плодовитость маток, осемененных спермой _баранов разных групп_
Показатель Группа животных
1 2
Количество осемененных маток, гол. 318 312
Количество оплодотворенных маток, гол. 273 234
Процент оплодотворяемостп в 1 охоту 85,8 75,0
Получено ягнят, всего в том числе на 100 осемененных маток 389 122,3 347 111.2
В результате исследований установлено, что наилучшей оплодотворяющей способностью обладает сперма баранов первой группы. Различия по этому показателю составили 10,8%. Выход ягнят также был выше у маток, осемененных спермой баранов первой группы. Здесь на каждые 100 осемененных маток было получено в среднем 122,3 ягненка, что на 11,1%
больше, чем во второй группе.
Экономическая эффективность вырашивяння ягнят.
Эффективность выращивания молодняка при гомо- и гетерогенном подборе родительских пар по их этологпческому типу были неодинаковы (табл. 15). Наивысшую прибыль в возрасте 18 месяцев дали животные первой группы, которые превосходили показатели 5,6,8 и 9-ой подопытных групп соответственно на 11,1; 11,0; 11,8; и 20,4% Молодняк второй группы имел следующие преимущества.^,6; 6,5; 11,8 и 16,2%. Ярки третьей группы превосходили своих сверстниц из 6,8 и 9 групп соответственно на 5,4; 12,6 и 14,9%. Животные четвертой группы - 8 и 9 группу на 12,9 и 15,3,а 7 группа - на 12,0 и 14,4%. Доход и прибыль в основном получены за счет реализации мяса в живой массе и шерсти.
Расчет экономической эффективности выращивания баранчиков при разном уровне кормления показал, что повышенный уровень кормления способствовал увеличению прибыли на 43,5%.
На выращивание баранчиков от отбивки до 14-месячного возраста в опытной группе было затрачено в денежном выражении на 44,1 % больше, чем в контрольной группе. Однако эти затраты значительно окупаются дополнительной продукцией. При реализации на племя от каждого баранчика 1 группы было получено больше выручки на 44,06 % и при реализации настриженной шерсти на 18,02 % в сравнении с контрольной. В целом повышенный уровень кормления баранчиков 1 группы обеспечил получение от каждого реализованного животного чистой прибыли на 43, 3 % больше, чем во 2 группе.
Таким образом, из результатов наших опытов следует, что высокая продуктивность баранчиков, полученная за счет повышенного уровня кормления, обеспечивает более высокую (на 88,2 %) рентабельность их выращивания до 14 месячного возраста.
Экономическая эффективность выращивания племенных ярок полученных от разных вариантов подбора родительских пар (в расчете на одну голову)
Показатель Вариант подбора родительских пар, ($ х ¿¡)
1x1 2x1 3x1 1x2 2x2 3x2 1x3 2x3 3x3
Затраты на выращивание, руб. 1070 1070 1070 1070 1070 1070 1070 1070 1070
Живая масса, кг. 47,4 46,4 46.3 46,2 44,7 44,6 46,1 42,5 42.1
Настриг чистой шерсти, кг. 2,28 2,18 2,08 2,13 1,98 2,0 2,06 1,98 1,90
Реализационная цена, 1 кг, руб. -мяса в живой массе 3 5,0 35,0 35,0 35,0 35,0 35,0 35,0 35,0 35.0
-чистой шерсти 60,4 60,4 60,4 60,4 60,4 60,4 60,4 60,4 60,4
Стоимость всей продукции: в том числе мяса 1797,7 1660 1755,7 1624 1745,6 1620 1745,7 1617 1683,6 1564 1681,8 1561 1737,4 1613 1606,6 1487 1587,8 1473
шерсти 137,7 131,7 125,6 128,7 119,6 120,8 124,4 119,6 114,8
Прибыль, руб. 727,7 685,7 679,6 675,7 613,6 611,8 667,4 536,6 517,8
Рентабельность, % 68,0 64,0 63,5 63,1 57,3 57,2 62,4 50,1 48,4
Выводы
1. В результате исследований проведенных на овцах советской мясо-шерстной породы выявлены три типа пищевого поведения:
а) животные I типа поведения быстро осваивались в новой обстановке, ориентировочное поведение у них быстро переходило в устойчивое пищевое;
б) животные II типа занимали промежуточное положение между I и III типами;
в) животные III типа отличались ярко выраженной пугливостью, условный рефлекс на пищевой раздражитель вырабатывался у них с трудом.
2. Бараны I типа поведения отличались относительно высокими показателями живой массы (91,9 кг) и настригом чистой шерсти (5,67 кг), что достоверно выше по сравнению с аналогичными показателями животных III типа поведения (В>0,99-0,999).
3. Матки, отнесенные к I типу пищевого поведения, превосходили своих сверстниц II и III типов по живой массе на 5,2 и 6,6% (В>0,99), по настригу шерсти на 11,36 и 26,07 % (В>0,999).
4. Плодовитость маток I типа поведения, выживаемость и выход их потомства были выше по сравнению с показателями животных II и III типов поведения соответственно на 6,95 и 12,94; 7,90 и 14,00; 4,2 - 9,2%.
5. Потомство, полученное от баранов-производителей и маток I типа поведения в возрасте 5,8 и 18 месяцев по основным промерам превосходило сверстников из III типа на 2,1 - 15,3% (td=2,5-6,2; В>0,95-0,999).
6. При бонитировке в годичном возрасте 52% ярок, полученных от родителей I типа пищевого поведения, были отнесены к классу «элита» и 42 к первому классу, что значительно выше по сравнению с остальными вариантами подбора родительских пар.
7. Наибольшим среднесуточным приростом (157,1 г) и наименьшими затратами кормов на 1 кг прироста (7,89 кг корм, ед.) характеризуются баранчики, полученные от отцов и матерей первого поведенческого типа
8. Ярки от родителей I типа поведения (1, 2, 3, 4 и 7 группы) превосходят
сверстниц, полученных от других вариантов подбора родительских пар по настригу как немытой, так и чистой шерсти на 13,4 и 15,1; 12,1 и 14,0; 13,8 и 15,2; 18,2 и 20,0% соответственно.
9. По показателям, характеризующим технологические качества шерсти преимущество имеют ярки первой группы. Количество односортных рун у них составило 53,3%, что на 10,0-33,3 абсолютных процента больше, чем среди рун животных, полученных от других вариантов подбора (2-9 группы).
10.Тип поведения родительских пар оказал влияние на убойные качества потомства. По показателям массы парной туши, убойной массы и убойного выхода ярки 1, 2, 3, 4 и 7 групп превосходили сверстниц из 5, б, 8 и 9 групп соответственно на 2,0-2,55 кг; 1,52-1,97 кг и 1,1-1,6%.
По выходу отрубов первого сорта превосходство составило в I группе 1,6-2,3
кг, по содержанию мяса-мякоти - 1,8-2,7 абсолютных процента по сравнению с
другими группами.
11.Увеличение уровня питательности рациона по питательности маток способствует более интенсивному росту и развитию потомства. Живая масса баранчиков от маток первой группы, находившихся на повышенном уровне кормления, была выше данного показателя потомства маток второй группы при рождении, в 2, 3 и 5 месяцев соответственно на 6,2; 7,3; 5,9 и 5,4%.
12.Баранчики, содержащиеся на повышенном уровне кормления (1 гр.) в период от 5 до 30 - месячного возраста достоверно превосходили своих сверстников, получавших общепринятый рацион (2 гр.) по основным промерам.
13.Уровень кормления баранчиков оказал существенное влияние на их живую массу. В период от 5 до 8 месяцев различия по живой массе баранчиков составили 22,7%, с 8 до 12-ти месяцев - 17,4% (В>0,999) в пользу животных первой группы. В возрасте 24 и 30 месяцев преимущество баранчиков первой группы составило 17,8% (В>0,999).
14.Сравнительно высокий уровень питательности рациона баранчиков первой группы (на 34,4% по общей питательности и на 35,4% по переварнмому протеину) способствовал получению 153,3 г среднесуточного прироста живой массы, что на 57,8% больше чем у животных второй группы.
15.Затраты корма на единицу прироста живой массы у баранчиков первой группы составили 9,20 корм.ед. и 982,0 г переваримого протеина против 10,46 корм.ед. и 1109,1 г переваримого протеина у животных второй группы.
16.Настриг чистой шерсти в возрасте 14 и 26 месяцев баранов первой группы составил 3,97 и 5,71 кг или достоверно было выше, чем у баранов второй группы (1с1=7,52; 3,10; В>0,999; В>0,999), а длина шерсти у баранов первой группы была больше соответственно на 5,1 и 8,1%, чем у баранов второй группы.
17.По выходу элитных баранчиков значительное преимущество имеет первая группа - на 58,3 абс. процента, чем вторая.
18.Уровень кормления оказывает влияние на количество и качество спермы баранов: объем эякулята, активность и концентрация сперматозоидов в первой группе были выше на 10,6,5,7 и 7,4% по сравнению с баранами второй группы.
19.Подбор пар для спаривания с учетом типа поведения способствует увеличению продуктивности получаемого потомства. При одинаковых затратах, на выращивание ярок (1070 руб.) стоимость всей продукции, полученной от дочерей баранов и маток первого поведенческого типа, больше по сравнению с остальными вариантами. Уровень рентабельности выращивания ярок первой группы составил 68,0%, что выше на 4-19,6 абс.процента по сравнению со сверстницами из других вариантов.
20.Увеличение питательности рациона маток во второй половине суягности за счет концентрированных кормов позволяет значительно увеличить выход ягнят и их живую массу к отбивке.
21.Повышенный уровень кормления баранчиков первой группы обеспечил получение от каждого реализованного животного 367 руб. 33 коп. чистой прибыли или на 43,3% больше, чем во второй группе.
4 Практические предложения
Для совершенствования племенных качеств и улучшения продуктивности овец советской мясо-шерстной породы рекомендуется:
проводить их тестирование по типам пищевого поведения в хозяйствах всех форм собственности;
- наряду с традиционными методами отбора и подбора, необходимо учитывать типы пищевого поведения баранов и маток, отдавая предпочтение овцам 1 типа;
- скармливание маткам во второй половине суягности 0,35 - 0,40 кг. концентрированных кормов;
- включать в рацион племенных баранчиков от отбивки до 1,5 лет, в зависимости от возраста, концентрированные корма по 0,3 - 0,8 кг. в сутки, в случной сезон - 1,3 - 1,5 кг.
5. Список работ, опубликованных по теме диссертации 1 .Хачиров, С.Т. Изменение продуктивности племенных баранчиков в зависимости от уровня кормлення./С.Т.Хачиров//Бюллетень ЦНТИ.-№4-Ставрополь,1984,-№350-84. - 4с.
2.Семенов, С.И. Влияние уровня кормления на оплату корма./С.И. Семенов, С.Т. Хачиров//Овцеводство.-1984-№5.-С.35.
3.Хачиров, С.Т. Влияние уровня кормления на репродуктивные качества баранов-производителей./С.Т.Хачиров//Труды ВПИИОК. - Ставрополь, 1984. -С.129-131.
4.Батчаев, С.У., Хачиров, С.Т. Развитие мясо-шерстных овец в колхозе «Родина»./С.У.Батчаев, С.Т.Хачиров//Рекомендация .- Издат. КЧР. - Черкесск, 1984.-24с.
5.Хачпров, С.Т. Организация воспроизводства овец на племенном заводе «Октябрь»./С.Т.Хачиров// Рекомендация,- Издат. КЧР. - Черкесск, 1984,-16с.
б.Хачиров, С.Т. Полутонкорунное мясо-шерстное овцеводство Карачаево-Черкесии. /С.Т.Хачиров//Описание. - Издат. КЧР,- Черкесск, 1987,-20с.
7.Хачиров, С.Т. Организация и проведение ягнения овец. / С.Т.Хачиров.// В помощь овцеводу. -Издат. КЧР, - Черкесск, 1988.-14с.
8.Хачиров, С.Т. Основные этапы развития этологии и её применение./С.Т.Хачиров.//Известия высших учебных заведений Северокавказский регион. - Ростов-на-Дону, 2004. - С.88-92.
9.Хачнров, С.Т. Продуктивные и некоторые биологические особенности баранов-производителей советской мясо-шерстной породы в зависимости от типа поведения. /С.Т.Хачиров// Известия высших учебных заведений СевероКавказский регион. - Ростов-на-Дону, 2004. - С.93-95.
Ю.Хачнров, С.Т. Влияние кормления и возраста на продуктивные качества животных. /С.Т.Хачиров// Монография. Издат. ЗАО «Стилус».-Невннномысск, 2004.-100с.
11.Хачиров, С.Т. Оплата корма приростом живой массы баранчиками, полученными от отцов разных поведенческих типов./С.Т.Хачнров, // «Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы в 21 веке». Сб. мат. II Международ, симпозиума. - Издат. КЧГТА. - Черкесск. - 2004.-е. 207-208.
12.Хачиров С.Т. Продуктивные н некоторые биологические особенности маток в зависимости от типа поведения /С.Т.Хачиров, Х.Н.Гочпяев// Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы. Сб. мат. II междунар. науч.-практнч. конфер. - Пенза-Нейбрандербург. - 2004. - С. 39-41.
13. Хачиров, С.Т. Проявление материнской заботы о потомстве в зависимости от типа поведения маток. /С.Т.Хачиров, Х.Н.Гочпяев// Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы. Сб. мат. II Междунар. науч.-практич. конфер. - Пенза-Нейбранденбург. - 2004. - С.41-43.
14.Хачиров, С.Т. Оплата корма приростом живой массы баранчиками,
полученными от отцов разных поведенческих типов. /С.Т.Хачиров,// От фундаментальной науки — к решению прикладных задач современности. Сб. труд. V науч.-практич. конфер. - Черкесск. - 2004. - С.208.
15.Хачиров С.Т. Интерьерные показатели ярок в зависимости от этологического типа их родителей. /С.Т.Хачиров// Проблемы н перспективы овцеводства и козоводства. Часть I) Материалы международной науч.-практической конференции. - Ставрополь, СНИИЖК- 2005.- c.l 15-117.
16.Хачиров, С.Т. Влияние типа поведения родителей на химический состав мясной продуктивности потомства. /С.Т.Хачиров// Проблемы и перспективы овцеводства и козоводства. Часть II Материалы междунар. науч.-практнч. конфер. - Ставрополь, СНИИЖК,- 2005.-е. 113-114.
17.Хачиров, С.Т. Живая масса и её прирост у баранчиков в зависимости от возраста и уровня кормления. /С.Т.Хачиров// Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных. Мат. Ill междунар. науч.-практич. конфер. - Ставрополь, СГАУ, 20-22 октябрь 2005. — С.42-43.
18.Хачиров, С.Т. Показатели технологической ценности шерсти ярок полученных при гомо- и гетерогенном подборе родительских пар./ С.Т.Хачиров// Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных. Мат. III Междунар. Науч.-практич. конфер. - Ставрополь, СГАУ, 20-22 октябрь 2005г. - С.43-44.
19.Хачиров, С.Т. Влияние типа поведения овец на их мясную продуктивность. / С.Т.Хачиров, Х.Н.Гочияев// Вестник ветеринарии. — Ставрополь. - 2005,- №32 -С.48-50.
20.Хачиров, С.Т. Влияние доместикации на этологию животных. /С.Т.Хачиров// Учебно-методическое пособие. - Издат, КЧР. - Черкесск, 2005.-28с.
21.Хачиров, С.Т. Шерстная продуктивность ярок советской мясо-шерстной породы, происходящих от родителей разных этологичеекпх типов.
/С.Т.Хачиров// Овцы, козы, шерстяное дело. - 2006.- №3 - С.61-62.
22.Хачиров, С.Т. Молочная продуктивность маток советской мясо-шерстной породы в зависимости от уровня их кормления. /С.Т.Хачиров// Овцы, козы, шерстяное дело. - 2006. - №3 -С.58-59.
23.Хачиров, С.Т. Оценка паспортных рун ярок советской мясо-шерстной породы, полученных при разном этологическом подборе родителей. /С.Т.Хачиров// Овцы, козы, шерстяное дело. — 2006,- №3 - С.62-64.
24.Хачиров, С.Т. Влияние этологии на биологические и продуктивные качества животных. /С.Т.Хачиров//. Монография. Издат. ЗАО «Стилус»,-Невинномысск, 2005.- 192с.
25.Хачиров, С.Т. Влияние уровня кормления баранчиков на шерстную продуктивность. "' /С.Т.Хачиров// Справ.-консультационный бюллетень. Вып.№10 (109). Ставрополь, СИПКА -2006. с. 19-20.
26.Хачиров, С.Т. Влияние уровня кормления на молочную продуктивность овцематок. /С.Т.Хачиров// Справ.-консульт. бюллетень. Выпуск№10 (109).-Ставрополь, СИПКА-2006. с. 14-16.
27.Хачиров, С.Т. Взаимосвязь интерьерного профиля ярок с типологическими особенностями их родителей. /С.Т.Хачиров// Роль науки Южного федерального округа в развитии животноводства по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» Мат. 1-й Всероссийской науч.-практич. конфер. - Черкесск - Архыз -18-20 май 2006г. -Издат. ООО «Энтропос». - Ставрополь, 2006. с. 170-172.
Автореферат
ПРОДУКТИВНОСТЬ ОВЕЦ СОВЕТСКОМ МЯСО-ШЕРСТНОЙ ПОРОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ II ПРИ РАЗНОМ УРОВНЕ КОРМЛЕНИЯ
Автор: Хачиров Септ Токмакович
Подписано в печать 19.09.200бг. Формат 60x84 1/16 Обшин тираж 100
Отпечатано в типографии ЗАО «Стилус» Тираж 100 Заказ № 450 Бумага Xerox Performer
357100 г. Невинномысск, ул.Павлова, 19 тел/факс: (86-554) 7-26-00