Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эколого-эпизоотологический анализ крупного рогатого скота в разных условиях Среднего Урала

ДИССЕРТАЦИЯ
Эколого-эпизоотологический анализ крупного рогатого скота в разных условиях Среднего Урала - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Эколого-эпизоотологический анализ крупного рогатого скота в разных условиях Среднего Урала - тема автореферата по ветеринарии
Ермолаев, Сергей Викторович Барнаул 2000 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Ермолаев, Сергей Викторович :: 2000 :: Барнаул

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Влияние техногенных загрязнений на организм человека и животных.

1.2. Химическое загрязнение окружающей среды, в том числе полихлорированными дибензо-пара-диоксинами и дибензофуранами.

1.3. Влияние экологических факторов на иммунную систему животных и методы ее оценки.

1.4. Особенности эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота.

2.Собственные исследования.

2.1.Материалы и методы исследования.

3. Результаты исследования.

3.1. Анализ содержания ксенобиотиков в организме крупного рогатого скота в разных территориях.

3.1.1. Содержание тяжелых металлов и стронция - 90 в организме крупного рогатого скота.

3.1.2. Количества полихлорированных дибензо-пара-диоксинов и дибензофуранов в органах, тканях и молоке коров.

4. Анализ эпизоотической ситуации территорий Свердловской области с разными экологическими условиями

4.1. Эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота в Свердловской области

4.1.1. Распространение инфекции ВЛ КРС в разных территориях.

4.2. Эпизоотологический анализ острых респираторных вирусных заболеваний в Свердловской области.

5. Оценка состояния иммунной системы коров и молодняка крупного рогатого скота из территорий Свердловской области с разной экологической характеристикой.

6. Иммунологические показатели телят из территорий значительного техногенного загрязнения при введении им пробиотика и цитодена.

Обсуждение результатов

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Ермолаев, Сергей Викторович, автореферат

Снижение численности сельскохозяйственных животных, спад их продуктивности и уменьшение производства животноводческой продукции сопровождается ростом экологических проблем сельского хозяйства. Весь спектр информации по экологической безопасности, накопленный к настоящему времени в мировой практике, в том числе в Российской Федерации, показывает, что современный этап развития, производительных сил, характеризуется невиданными до сих пор масштабами антропогенного воздействия на наземные и водные системы (С.Б. Лавров, В.Г. Морачевский, 1997; Б.В. Виноградов, 1997; В.Н. Большаков с соавт., 1991 и др.).

Результаты, полученные в ряде регионов России (Якутия, Западная Сибирь, Алтайский Край, Средний Урал), вскрыли одну общую тенденцию: состояние животных в зонах (территориях), характеризующихся сложной экологической ситуацией, достоверно отличается своими, специфическими параметрами (П.Н. Смирнов с соавт., 1992; В.М. Боев, 1996; А.Т. Татарчук с соавт., 1996; А.И. Павлова, 1997; И.М. Донник, 1997; В.А. Красноперов, 1999).

Наряду с исследованиями тяжелых металлов, радионуклидов и других ксенобиотиков в биологических системах в последнее время стало актуальным изучение проблемы загрязнения окружающей среды полихлорированными дибензо-пара-диоксинами и дибензофуранами (ПХДДЩХДФ) и воздействия их на живые организмы, включая человека и сельскохозяйственных животных. Данная проблема приобрела глобальный характер вследствие производства и применения хлорорганических соединений (Galo,

1991; Lucier, 1993; Birnbaum, 1991; Кунцевич, 1995; З.К. Амирова с соавт., 1998).

В условиях, характеризующихся высокой степенью техногенного загрязнения, в том числе повышенной радиационной нагрузкой, усиливается негативный эффект на жизненно важные системы организма животных (иммунную, эндокринную, кроветворную, метаболическую). Становится очевидным, что в экологически неблагоприятных территориях длительное воздействие биотических, абиотических, в том числе техногенных факторов на животных приводит к увеличению частоты проявления иммунодефицитов и других патологий (Г.М. Роничевская, 1975; В.М. Бергольцев, Н.С. Кисляк, 1978; С.И. Джупина, 1994; П.Н. Смирнов с соавт., 1995; В.В. Храмцов и др., 1995; Ю.Н. Федоров, 1996; А.Г. Шахов, 1998; В.А. Бударков, 1996; И.А. Шкуратова, 1998; В.В. Марков, С.И. Джупина, 1994; В.А. Апалькин, 1998 и др.).

В настоящее время экологический фактор, как научное направление ветеринарной медицины, не только активно изучается, но и учитывается при определении показателей физиологической, гематологической, иммунологической и генетической нормы, при разработке критериев адаптации и акклиматизации животных, мероприятий эффективного оздоровления популяций сельскохозяйственных животных.

В районах экологического неблагополучия для планирования оздоровительных мероприятий от инфекционных болезней, в том числе лейкоза крупного рогатого скота, необходимо учитывать низкую резистентность новорожденного молодняка и взрослых животных (A.C. Донченко, В.Н. Донченко, 1994; Ю. Н. Федоров, 1996; П.Н. Смирнов, А.Г. Незавитин, 1997; И.М. Донник, 1998; М.А. Косытина с соавт., 1997 и др.).

Несмотря на достигнутые за последние десятилетия успехи в изучении этиологии, патогенеза, диагностики и профилактики инфекционных болезней, вирусные болезни продолжают оставаться одной из наиболее сложных научных и экономических проблем ветеринарии многих стран мира, в том числе и России.

Для успешной борьбы с инфекционными болезнями необходимо глубокое знание особенностей распространения и течения заболевания в различных природно-климатических и экологических зонах (Р. Мэнн, 1993; В.В. Разумовская с соавт., 1994; Ю.П. Смирнов, 1995; Б.В. Виноградов, 1997; М.И. Гулюкин, 1999).

При проведении оздоровительных противолейкозных мероприятий в территориях экологического неблагополучия наблюдается низкая их результативность и более продолжительные сроки данных мероприятий (П.Н. Смирнов, 1996; А.Т. Татарчук с соавт., 1996; Ю.П. Смирнов, 1997; И.М. Донник, 1996).

Эколого-эпизоотологический мониторинг в данных территориях позволяет комплексно и системно оценивать динамику происходящих изменений и разрабатывать научно обоснованные противоэпизоотические мероприятия с учетом региональной экологии и эпизоотологии (В.А. Ковда, A.C. Керженцев, 1983; A.A. Колосов с соавт., 1994; П.Н. Смирнов., 1995, 1997; П.В. Волобуев и др., 1998).

В связи с этим возникает необходимость проведения анализа эпизоотической обстановки с учетом экологических характеристик отдельных территорий и биологических особенностей крупного рогатого скота в них, оценки иммунного статуса данных популяций в районах со значительным техногенным загрязнением.

Цель исследования

Оценить эпизоотическую ситуацию по отдельным инфекциям среди популяций крупного рогатого скота в районах Свердловской области с разной экологической характеристикой и изучить возможность повышения устойчивости животных к инфекционным заболеваниям в районах значительного техногенного загрязнения с помощью фармакологических препаратов.

Задачи исследований

1. Оценить экологическое благополучие отдельных территорий Среднего Урала путем определения содержания радионуклидов, тяжелых металлов и полихлорированных дибензо-пара-диоксинов и дибензофуранов (ПХДД/ПХДФ) в органах и тканях животных.

2. Изучить эпизоотическую ситуацию по лейкозу и другим инфекционным болезням в популяциях крупного рогатого скота отдельных территорий.

3. Дать оценку состояния иммунной системы животных из территорий так называемого “экологического риска”.

4. Провести исследования по повышению резистентности молодняка крупного рогатого скота путем комплексного применения пробиотика интестевита и иммуномодулятора цитодена.

Научная новизна

Впервые на территории Среднего Урала с разной техногенной нагрузкой дана оценка иммунной системы крупного рогатого скота разных возрастных групп по расширенному комплексу показателей клеточного (популяций Т-лимфоцитов и их субпопуляций: хелперов, супрессоров, индексов их соотношений; фагоцитарной и адгезивной активности нейтрофилов) и гуморального (В-лимфоцитов, циркулирующих иммунных комплексов) звеньев иммунной системы.

Дан сравнительный анализ эпизоотической ситуации по лейкозу и острым респираторным вирусным инфекциям в зонах с изученной экологической характеристикой.

Впервые в Свердловской области в 5 молочно-товарных фермах определены содержания полихлорированных дибензо-пара-диоксинов и дибензофуранов в печени, мышечной ткани и молоке коров.

Для повышения устойчивости организма молодняка крупного рогатого скота использовано комплексное введение препаратов интестевит (пробиотик) и цитоден (группа цитокинов).

Практическое значение работы

1. Исследования позволили определить нормативные значения иммунологических показателей для отдельных возрастных групп крупного рогатого скота при условии содержания в организме разного уровня радионуклидов, тяжелых металлов и полихлорированных дибензо-пара-диоксинов и дибензофуранов (ПХДД/Ф).

2. Для повышения функции иммунной системы и в качестве иммуномодулятора при проведении оздоровительных противолейкозных мероприятий могут быть использованы препараты группы цитокинов в сочетании с пробиотиками.

3. Полученные данные экологического анализа включены в

Государственный доклад Правительства Свердловской области о состоянии окружающей среды и влиянии факторов среды обитания на здоровье населения области” (1997 - 1998 гг.), используются при мониторинге окружающей среды, учтены в Методических рекомендациях по ведению сельского хозяйства Свердловской области (1999). Результаты гематологических и иммунологических исследований используются в диагностической работе, а также в учебном процессе в курсе клинических дисциплин.

На защиту выносятся:

1. Анализ накопления тяжелых металлов, радионуклидов и полихлорированных дибензо-пара-диоксинов и дибензофуранов (ПХХД/ПХДФ) в организме крупного рогатого скота отдельных территорий Свердловской области.

2. Анализ эпизоотической ситуации в территориях с разной экологической характеристикой.

3. Оценка иммунной системы крупного рогатого скота разных возрастных групп по комплексу иммунологических показателей.

4. Фармакокоррекция иммунодепрессивного состояния молодняка крупного рогатого скота из зоны значительного техногенного загрязнения.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на Международной научно-практической конференции “Безопасность биосферы '98” (Екатеринбург, 1998); Международной научно-практической конференции “Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных” (Воронеж, 1999); Международной научно-практической конференции молодых ученых “Докучаевские молодежные чтения - 1999” (Санкт-Петербург, 1999); Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию МГАВМиБ (Москва, 1999); региональной научнопрактической конференции “Экологический мониторинг сельскохозяйственного производства в рыночных условиях” (Екатеринбург, 1998); научно-практической конференции “Пр облемы сельскохозяйственной экологии” (Новосибирск, 1999); научно-практических конференциях “Актуальные вопросы ветеринарной медицины домашних животных” (Екатеринбург, 1998, 1999, 2000); научно-практической конференции молодых ученых -экологов Уральского региона “Актуальные проблемы общей и прикладной экологии” (Екатеринбург, 1998, 1999); заседании ученого совета факультета ветеринарной медицины УрГСХА (1999, 2000).

Публикации По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 175 страницах машинописного теста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждения, выводы, практические предложения. Список литературы включает 160 источников, в том числе 80 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эколого-эпизоотологический анализ крупного рогатого скота в разных условиях Среднего Урала"

Выводы

1. В организме животных разных районов Свердловской области имеет место накопление тяжелых металлов и радионуклидов, что позволяет по степени ксенобиотической нагрузки на организм сельскохозяйственных животных ранжировать территории и оценивать их экологическое неблагополучие в целом.

2. В органах и тканях коров СХП “Каменский” и “Бродовской” выявлены значительные количества Си, Тп, РЬ, Сё, 908г, а в СХП “Богословское” - А1, Сё и РЬ, что характеризует экологические условия данных хозяйств как неблагополучные.

3. Загрязнение исследуемых территорий Свердловской области полихлорированными дибензо - пара -диоксинами и дибензофуранами (ПХДД/Ф) по содержанию их в организме животных и молоке в целом оценено как незначительное.

4. В хозяйствах, находящихся в экологически сложных условиях, отмечена более напряженная эпизоотическая ситуация по инфекции ВЛ КРС и заболеваемости лейкозом: при первоначальных исследованиях в СХП Каменский и

Бродовской было выявленбсоответственно 31,8% и 63% I вирусоносителей и 15,2 и 18,1 больных лейкозом коров. Для выявления всех инфицированных ВЛ КРС животных в этих хозяйствах требуется большее количество промежуточных серологических исследований, чем в предприятиях экологически благополучных зон.

5. Среди крупного рогатого скота из районов экологического риска (СХП “Каменский”) выявлено у 100% исследованных животных вирусоносительство парагриппа-3, инфекционного ринотрахеита и вирусной диареи, а также 30% больных инфекционным ринотрахеитом. В благополучных территориях (СХП “Уральская”) отмечено лишь вирусоносительство ПГ - 3.

6. У крупного рогатого скота различных возрастных групп (6 мес., 16 мес. и 3-5 лет) из территорий экологического неблагополучия отмечена иммунодепрессия, особенно клеточного звена, характеризующаяся статистически достоверным снижением количества лимфоцитов, их популяций (Е - РОЛ, М - РОЛ), субпопуляций (Тфр- и Тфч

- лимфоцитов), фагоцитарной и адгезивной активности нейтрофилов на фоне увеличения циркулирующих иммунных комплексов.

7. Сочетание пробиотика интестивита и иммуномодулятора цитодена у телят раннего возраста привело к выраженной стимуляции клеточного звена иммунитета, выразившегося в активизации фагоцитарной активности нейтрофилов (в

1,5 раза), и повышению количества популяций и субпопуляций лимфоцитов (в 2 - 2,2 раза). Комплексное введение препаратов в раннем возрасте повысило устойчивость телят к инфекции ВЛ КРС: в группе опытных животных серологическими исследованиями на лейкоз (РИД) в 8 месяцев положительно реагирующих выявлено в

3 раза меньше, чем в контрольной группе.

Практические предложения

1.При проведении диагностических исследований крупного рогатого скота из территорий техногенного загрязнения необходимо учитывать "региональные" особенности морфологического состава крови.

2. Для повышения устойчивости молодняка крупного рогатого скота к инфекционным болезням целесообразно применение цитодена и интестевита. Препараты следует вводить по схеме: водный раствор цитодена внутримышечно однократно в объеме 1 дозы, интестевит внутрь 1 дозу в день с водой курсом 10 дней.

3. При организации и выполнении противоэпйзоотических мероприятий в хозяйствах, расположенных на территориях "экологического риска" следует учитывать дефективность иммунной системы животных и своевременно ее профилактировать.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эколого-эпизоотологический анализ крупного рогатого скота в разных условиях Среднего Урала

На правах рукописи

РГБ ОД

2 5 I

ЕРМОЛАЕВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ ^АЙ 2000

ЭКОЛОГО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИИ АНАЛИЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В РАЗНЫХ УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО УРАЛА

16.00.03. - Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Барнаул 2000

Работа выполнена на кафедре инфекционных и инвазионных болезней Уральской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор И. М. Донник

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор П.И. Барышников;

кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник В. В. Разумовская

Ведущая организация: Уральская государственная академия

ветеринарной медицины

Защита состоится " /0 " июня 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 120.01.03 в Алтайском государственном аграрном университете по адресу: 656022, г. Барнаул, ул. Новосибирская, 34 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИВМ АГАУ.

Автореферат разослан _^ мая 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук С.И. Снигирев

/Д 7/ О

1. Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Современный этап развития производительных сил характеризуется невиданными до сих пор масштабами антропогенного воздействия на наземные и водные системы (С.Б. Лавров, В.Г. Морачевский, 1997; Б.В. Виноградов, 1997; В.Н. Большаков с соавт., 1997 и др.). Результаты, полученные в ряде регионов России (Якутия, Западная Сибирь, Алтайский край, Средний Урал), выявили одну общую тенденцию: состояние животных в зонах (территориях), характеризующихся сложной экологической ситуацией, достоверно отличается своими специфическими параметрами (П.Н. Смирнов с соавт., 1995; В.М. Боев, 1996; А.Т. Татарчук с соавт, 1996; А.И.Павлова, 1997; И.М. Донник, 1997; В .А Красноперов, 1999;).

В условиях, характеризующихся высокой степенью техногенного загрязнения и повышенной радиационной нагрузки, негативный эффект на жизненно важные системы организма животных (иммунную, эндокринную, кроветворную, метаболическую) приводит к увеличению частоты проявления патологических состояний, в том числе иммунодефи-цитов (Г.М. Роничевская, 1975; В.М. Бергольцев, Н.С. Кисляк, 1978; С.И. Джупина, 1994; П.Н. Смирнов с соавт., 1995; В.В. Храмцов и др., 1995; Ю.Н. Федоров, 1996; А.Г. Шахов, 1998; В.А. Бударков, 1997; И.А. Шкуратова, 1998; В.В. Марков, С.И. Джупина, 1998; В.А. Апалькин, 1998 др.).

В районах экологического неблагополучия для планирования оздоровительных от инфекционных болезней мероприятий, в том числе от лейкоза крупного рогатого скота, необходимо учитывать низкую резистентность новорожденного молодняка и взрослых животных (A.C. Донченко, В.Н. Донченко, 1994; Ю.Н. Федоров, 1996; П.Н. Смирнов, А.Г. Незавитин, 1997; М.А. Костына с соавт., 1997 и др.).

Для успешной борьбы с инфекционными болезнями необходимо глубокое знание особенностей распространения и течения заболевания в различных природно-климатических и экологических зонах (Р. Мэнн, 1993; В.В. Разумовская с соавт., 1994; Ю.П. Смирнов, 1995; Б.В. Виноградов, 1997; М.И. Гулюкин, 1998). Эколого-эпизоотологический мониторинг территорий позволяет комплексно и системно оценить динамику происходящих изменений и разработать научно обоснованные противоэпизоотические мероприятия с учетом региональной экологии и эпизоотологии (В.А. Ковда, A.C. Керженцев, 1983; A.A. Колосов с со-

авт, 1994; П.Н. Смирнов с соавт., 1995, 1997; П.В. Волобуев и др. 1998).

Все эти вопросы вызывают объективную необходимость проведения анализа особенностей эпизоотической обстановки с учетом экологических характеристик территорий и биологических особенностей крупного рогатого скота, в том числе иммунного статуса, особенно в районах техногенного воздействия.

Цель и задачи исследования. Оценить эпизоотическую ситуацию по отдельным инфекциям среди популяций крупного рогатого скота в районах с разной экологической характеристикой Свердловской области и изучить возможность повышения устойчивости животных к инфекционным заболеваниям в зонах значительного техногенного загрязнения с помощью фармакологических препаратов.

Для разрешения были поставлены следующие задачи:

1. Оценить экологическое благополучие отдельных территорий Среднего Урала путем определения содержания радионуклидов, тяжелых металлов и полихлорированных дибензо-пара-диоксинов и дибензофура-нов (ПХДД/Ф) в органах и тканях животных.

2. Изучить эпизоотическую ситуацию по лейкозу и другим инфекционным болезням в популяциях крупного рогатого скота отдельных территорий.

3. Дать оценку состояния иммунной системы животных из территорий так называемого "экологического риска".

4. Провести исследования по повышению резистентности молодняка крупного рогатого скота путем комплексного применения пробиотика интестевита и иммуномодулятора цитодена.

Исследования проведены в рамках Федеральной целевой программы "Социальная и радиационная реабилитация населения и территорий Уральского региона, пострадавших вследствие деятельности ПО "Маяк", на период до 2000 года" и научной государственной программы (Госрегистрация № 01.99.00 07013).

Научная новизна. Впервые на территории Среднего Урала с разной техногенной нагрузкой дана оценка иммунной системы крупного рогатого скота разных возрастных групп по расширенному комплексу показателей клеточного (популяций Т-лимфоцитов и их субпопуляций: хелперов, супрессоров, индексов их соотношений; фагоцитарной и ад-

гезивной активности нейтрофилов) и гуморального (В-лимфоцитов, циркулирующих иммунных комплексов) звеньев иммунной системы.

Дан сравнительный анализ эпизоотической ситуации по лейкозу и острым респираторным вирусным инфекциям в зонах с изученной экологической характеристикой.

Впервые в Свердловской области в 5 сельскохозяйственных предприятиях определены содержания полихлорирсванных дибензо-пара-диоксинов и дибензофуранов (ПХДД/Ф) в печени, в мышцах и молоке коров.

Для повышения устойчивости организма молодняка крупного рогатого скота использовано комплексное введение препаратов интесте-вит (пробиотик) и препарата цитоден (группа цитокинов).

Практическое значение работы

1. Исследования позволили определить нормативные значения иммунологических показателей для отдельных возрастных групп крупного рогатого скота при условиях содержания в организме разного уровня радионуклидов, тяжелых металлов и полихлорированных ди-бензо-пара-диоксинов и дибензофуранов (ПХДД/Ф).

2. Для повышения функции иммунной системы и в качестве им-муномодулятора в проведении оздоровительных противолейкозных мероприятий могут быть использованы препараты группы цитокинов в сочетании с пробиотиками.

3. Полученные данные экологического анализа включены в "Государственный доклад Правительства Свердловской области о состоянии окружающей среды и влиянии факторов среды обитания на здоровье населения области" (1997 - 1998 гг.), используются при мониторинге окружающей среды, учтены в Методических рекомендациях по ведению сельского хозяйства Свердловской области (1999). Результаты гематологических и иммунологических исследований используются в диагностической работе, а также в учебном процессе в курсах клинических дисциплин.

На защиту выносятся: 1. Анализ накопления тяжелых металлов, радионуклидов и полихлорированных дибензо-пара-диоксинов и дибензофуранов

(ПХДД/Ф) в организме крупного рогатого скота отдельных территорий Свердловской области.

2. Анализ эпизоотической ситуации в территориях с разно) экологической характеристикой.

3. Оценка иммунной системы крупного рогатого скота разны возрастных групп по комплексу иммунологических показателей.

4. Фармакокоррекция иммунодепрессивного состояния молодняк крупного рогатого скота из зоны значительного техногенног загрязнения.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы представлены и обсужден) на: на Международной научно-практической молодежной конференци "Безопасность биосферы '98" (Екатеринбург, 1998 г); Международно научно-практической конференции "Экологические аспект] эпизоотологии и патологии животных" (Воронеж, 1999 Международной научно-практической конференции молодых учены "Докучаевские молодежные чтения - 1999" (Санкт-Петербург, 1999 г. Международной научно-практической конференции посвященной 8( летию МГАВМиБ (г. Москва, 1999); региональной научш практической конференции "Экологический мониторш сельскохозяйственного производства в рыночных условия? (Екатеринбург, 1998 г); научно-практической конференции "Проблем сельскохозяйственной экологии" (Новосибирск, 1999 г); научн< практических конференциях "Актуальные вопросы ветеринарнс медицины домашних животных" (Екатеринбург, 1998, 1999, 2000 научно-практической конференции молодых ученых - экологе Уральского региона "Актуальные проблемы общей и прикладне экологии" (Екатеринбург, 1998, 1999); заседании ученого сове' факультета ветеринарной медицины УрГСХА (1999,2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ. Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 175 страницах машинописного теста включает введение, обзор литературы, собственные исследовани обсуждения, выводы, практические предложения. Список литератур включает 160 источников, в том числе 80 иностранных.

Работа иллюстрирована 49 рисунками и 34 таблицами.

2. Собственные исследования

Материалы и методы исследований. Работа выполнена в период 1997-2000 гг. на кафедре инфекционных и инвазионных болезней Уральской государственной сельскохозяйственной академии.

Для решения поставленных задач из районов Свердловской области, характеризующихся разной экологической ситуацией, по принципу аналогов с учетом технологии содержания и кормления животных, их породности и продуктивности были подобраны следующие хозяйства: СХП "Бродовской" и "Каменский" Каменского района, "Богословское" г. Краснотурьинск, "Храмцово" Белоярского района, "Уральская" Невьянского района.

В перечисленных хозяйствах проводили после убоя отбор органов и тканей от коров 5-ти летнего возраста (кости, мышцы, печень), ,а также сырого молока из сборной емкости для токсикологических и радиохимического исследований. Затем, в указанных пробах после предварительной обработки (высушивание, озоление) определяли содержание 90Sr общепринятым радиохимическим методом.

Пробы печени, мышц и костей для токсикологического исследования предварительно озоляли кислотным гидролизом, а затем определяли содержание Zn, Mn, Cd, Pb, AI, Си в этих пробах атомно-абсорбционным и атомно-эмиссионным методами спектрометрии (И. Хавезов, Д. Цалев, 1983; Э.Г. Чудинов, 1990).

Количественный химический анализ полихлорированных дибензо-пара-диоксинов и дибензофуранов (ПХДД/Ф) в пробах печени, мышечной ткани и молока проводили в Башкирском республиканском научно-исследовательском экологическом центре Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан. Для исследования применяли метод хромато-масс-спектрометрии высокого разрешения (Lindstrom, 1988; Schrey, 1992; Ryan, 1994).

Гематологические и иммунологические исследования проводили у 20 - 25 животных возраста: 6-8-мес., 16-18 мес. и 3-5 лет. Крупный рогатый скот подбирали по принципу аналогов с учетом породности, физиологического состояния, средней продуктивности. В пробах проводили подсчет форменных элементов крови, определяли лейкоцитарный профиль, количество гемоглобина по общепринятым методикам (Г.А. Симонян, Ф.Ф. Хисамутдинов, 1995). Иммуноло-

гические исследования включали тесты первого и второго уровней предложенных для массовых обследований в экологически неблагопс лучных территориях (P.M. Хаитов с соавт., 1995).

Определяли показатели клеточного иммунитета: содержание I лимфоцитов (E-POJI), тефиллин-резистентных (Тфр-POJI) и теофиллии чувствительных (Тфч-РОЛ) лимфоцитов в реакции спонтанного рс зеткообразования с эритроцитами барана (М.А. Бажин, 1989; P.B. Пеа ров, 1992). Дополнительно вычисляли соотношение Тфр-РОЛ/Тфч РОЛ. Фагоцитарную активность нейтрофилов - методом опсонс фагоцитарной реакции (П.Н. Смирнов, 1989).

Для характеристики гуморального звена использовали определе ние B-лимфоцитов (М-РОЛ) методом спонтанного розеткообразовани с эритроцитами мыши (Д.К. Новиков, В.И. Новикова, 1996). Циркули рующие иммунные комплексы (ЦИК) исследовали по методу В.Г. Гаи ковой (1979) в модификации Ю.А. Гриневич (1981) путем осаждени белков в полиэтиленгликоле с молекулярной массой 6000 (ПЭГ преципитация).

Эпизоотологический анализ сельскохозяйственных предприяти Свердловской области на лейкоз, острые респираторные вирусные ш фекции (ОРВИ) крупного рогатого скота проведен по методике С.Г Джупины (1991) по результатам экспертиз диагностических исследс ваний областной и районных ветеринарных лабораторий, станций п борьбе с болезнями животных, Свердловской научнс исследовательской ветеринарной станции (О.Г. Петрова, 1993).

В целях коррекции иммунной системы молодняка крупного рогг того скота комплексно применяли препараты цитоден (класс цитокг нов) и пробиотик интестевит (Утверждено Департаментом ветеринари 29.07.1996 № 13 - 5 - 2 / 719). Препараты вводили в объеме 1 дозы, иг тестевит - курсом 10 дней (внутрь, 1 раз в день с водой), цитоден однс кратно (внутримышечно).

Всего исследовано 75 проб тканей и органов, 584 животных, вь: полнено 6090 анализов.

Статистическую обработку цифровых данных проводили на Pi Pentium с использованием стандартных прикладных програм] Microsoft Word и Excel, включающим подсчет средних величин (М ошибки средней (m), среднеквадратических отклонений выборки (с

определение значения достоверности Стьюдента (Т), коэффициента корреляции (г) (И.П. Ашмарин, 1963).

3. Результаты исследований 3.1. Анализ содержания ксенобиотиков в организме крупного рогатого скота разных территорий

В настоящее время имеется большое количество данных о высоких уровнях загрязнения территорий Среднего Урала ксенобиотиками. Однако не все районы в настоящее время обследованы, кроме того не проведены исследования по наличию дибенозо-пара-диоксинов и дибензофуранов в организме крупного рогатого скота.

При исследовании определяли Ъл, А1, Си, Мп, Сё, РЬ, 908г и полихлорированные дибензо-пара-диоксины и дибензофураны (ПХДД/Ф).

Концентрации тяжелых металлов, превышающие ПДК, выявлены у всех животных из Каменского района и СХП "Богословское". Уровни накопления элементов представлены в таблицах 1,2.

Таблица 1

Содержание Ъп, А1, Мп в организме коров

Хозяйство Содержание элементов, мкг/г

Ъъ А1 М п

кость печень кость печень кость печень

Бродовской 56 614 10,9 16,3 2,72 5,32

Каменский 40 468 8,92 15,32 2,56 3,84

Уральская 83,1 160 26,3 5,71 1,16 8,75

Богословское 112,3 200 12,9 6,91 2,32 3,4

Храмцово 60 146,8 5,32 6,4 2,44 5,72

Наиболее высокий уровень Ъ\ выявлен в печени животных из СХП "Бродовской" и "Каменский". Превышение установленных предельно допустимых концентраций 2п (100 мкг/г) составило в СХП "Бродовской" 6,14 и СХП "Каменский" 4,68 раз.

Таблица 2

Содержание Си, С<1, РЬ в организме коров

Хозяйство Содержание элементов, мкг/г

Си Сё РЬ

кость печень кость печень кость

Бродовской 3,2 22,4 0,08 1,2 3,2

Каменский 3,76 136 0,012 0,39 4,4

Уральская 4,1 19,14 0,79 0,63 0,6

Богословское 2,92 118,8 0,008 0,51 3

Храмцово 2,8 29,5 0,006 0,44 1,8

В костной ткани коров СХП "Богословское" и "Бродовской" обнаружено значительное содержание А1. Данные хозяйства расположены на расстоянии 2 - 5 км от алюминиевых заводов.

У коров этих хозяйств содержание Си выше установленных нормативов в 6,5 и 5 раз соответственно. Более благополучная ситуация в агрофирме "Уральская", где количество Си в печени коров составило 22,4 мкг/г, т.е. находилось в пределах ПДК.

Одним из наиболее токсичных элементов, существенно влияющих на функцию, как иммунной системы, так и других систем организма, является Сё. Исследования показали, что содержание этого элемента в органах и тканях животных существенно превышает ПДК и достоверно отличается у животных из территорий с разной экологической характеристикой (табл.2).

Особенно высокое содержание токсиканта регистрировали у животных СХП "Бродовской" - 1,2 мкг/г и "Богословское" - 0,56 мкг/г (ПДК составляет 0,3 мкг/г).

Актуальным для характеристики экологической ситуации в Уральском регионе, как одного из факторов техногенного прессинга на биологические системы, является содержание радионуклидов в организме сельскохозяйственных животных, особенно 908г (А.И. Кортев, 1969; И.М. Донник, 1995; В.Н. Чуканов с соавт., 1996).

Стронций - 90 в организме крупного рогатого скота выбранных территорий преимущественно куммулировался в костной ткани. Неблагополучная ситуация отмечена в СХП "Бродовской" и

Каменский", которые находятся в зоне Восточно - Уральского •адиоактивного следа (ВУРСа). В костной ткани коров содержалось Ъг: 2611 пКи/кг (СХП "Каменский") и 2186 пКи/кг (СХП Бродовской"). В то время как ПДУ для даннного элемента составляет 500 пКи/кг. Согласно исследованиям (В.Н. Чуканов с соавт., 1996.) на ерритории этих хозяйств в настоящее время сохраняются остаточные ровни загрязнения почв от 1 до 5 Ки/км2.

Таблица 3

Содержание стронция - 90 в организме коров

Хозяйство Стронций - 90, пКи/кг

кост.ткань мыш.ткань печень

Бродовской 2186 8,2 8,9

Каменский 2611 10,2 16,6

Уральская 506 2,27 14,8

Богословское 607 2,17 7,31

Храмцово 140 2,86 4,5

В остальных хозяйствах (СХП "Уральская", "Богословский", 'Храмцово") содержание этого радионуклида в костях коров )егистрировали в незначительных концентрациях. По степени ссенобиотической нагрузки на организм крупного рогатого скота ииболее загрязненными техногенными выбросами следует считать территории СХП "Бродовской", "Каменский", "Богословское". Наиболее благополучные экологические характеристики отмечены в :ХП "Храмцово" и "Уральская".

Ввиду низкого фонового уровня не установлено статистически достоверных различий в содержании полихлорированных дибензо-тара-диоксинов и дибензофуранов (ПХДД/Ф) в организме крупного эогатого скота. Содержание в тканях и органах, а также в молоке соров соответствовало допустимым нормам РФ (3,3 нг/кг жира - для пышц, 5,2 нг/кг жира - для сырого молока) (табл. 4). Известно, что эсновным "депо" диоксинов в окружающей среде является почва и донные отложения, транспорт ПХДД/Ф по цепи "почва - растение" практически отсутствует, а основным источником загрязнения является полихлорированные дибензо - пара - диоксины и дибензофураны, адсорбированные на частицах пыли (З.К. Амирова, 1994, 1996). Такой

путь поступления ПХДД/Ф в организм животных объясняет их низкие значения у исследованных коров.

Таблица 4

Содержание ПХДД/Ф в печени, мышечной ткани и молоке коров

Хозяйство Количество ПХДД/Ф, нг/кг

печень мышечная ткань молоко

Каменский 0,19 0,23 0,32

Бродовской 0,15 0,31 0,24

Богословское 0,4 0,48 0,71

Уральская 0,2 0,2 0,21

Храмцово 0,17 0,19 0,10

Загрязнение ПХДД/Ф исследуемых хозяйств Свердловской области в целом оценено нами как незначительное, что подтверждается фоновыми показателями концентрации их в организме коров и по этим токсикантам ранжировать территории не представляется необходимым.

3.2. Анализ эпизоотической ситуации территорий с разными экологическими условиями Свердловской области

Согласно статистической отчетности управления ветеринарии МСХиП Свердловской области эпизоотическая ситуация по основным инфекционным болезням крупного рогатого скота в целом по области остается благополучной на протяжении ряда лет. Хозяйства области свободны от туберкулеза, бруцеллеза и ряда других инфекций. Однако имеются эпизоотические очаги острых респираторных вирусных заболеваний и инфекции ВЛКРС. В связи с тем, что данные нозологии имеют значительное распространение в сельхозпредприятиях Свердловской области и в них развернуты широкомасштабные оздоровительные мероприятия, представляется возможным дать оценку эпизоотической ситуации в районах с разной экологической характеристикой именно по этим заболеваниям.

В Свердловской области лейкоз крупного рогатого скота распространен повсеместно. В 1991-93гг. была полностью изучена эпизоотическая ситуация по данному заболеванию. Диагностические исследования выявили неоднородность его распространения, а также

различную степень напряженности инфекции и уровень заболеваемости в различных районах области от 0,5 до 94%. Установлено, что в районах с наиболее сложной экологической обстановкой лейкоз протекает более злокачественно и имеет большее распространение. Всего по области в 1991-1993 гг. зарегистрировано 342 неблагополучных пунктов, что составляет 73,3% от общего количества имеющихся ферм (В.А. Краснопёрое, 1999).

Особенно сложная ситуация выявлена в хозяйствах Каменского района. Средний уровень инфицированности вирусом лейкоза коров составил в 1991-93 гг. 46% при высокой заболеваемости лейкозом - до 12,6%. В СХП "Бродовской" выявлено 63% инфицированных ВЛ КРС и 15,2% больных лейкозом коров

В СХП "Богословское" уровень инфицированности коров составил 45%, заболеваемость 7,5%. В других районах области напряженность инфекции лейкоза и распространение его были значительно ниже. В СХП "Уральская" выявлено 37% вирусоносителей среди коров, больных - 3,5%. В СХП "Храмцово" при относительно высокой инфицированности 41% выявлено небольшое количество заболевших лейкозом -3%.

В СХП "Каменский" при инфицированности ВЛ КРС коров 31,5% выявлено 18,1% больных лейкозом коров.

В Свердловской области была разработана и внедрена научно обоснованная система оздоровительных мероприятий, охватывающая все сельскохозяйственные предприятия 41 района (всего 519). В целом она оказалась достаточно эффективной (А.Т. Татарчук с соавт., 1996; В.А. Красноперов с соавт., 2000).

Однако, выявилась группа хозяйств, в которых традиционными методами и в установленные сроки оздоровить фермы не удается. В том числе - СХП "Каменский": за 10 лет проведения противолейкозных мероприятий в нем оздоровили только 2 фермы, для этого потребовалось в 2 раза больше провести диагностических исследований и затратить времени.

В СХП "Бродовской" при оздоровлении молочного комплекса проведено 22 серологических исследования, но по-прежнему выявляются инфицированные ВЛ КРС (рис.1).

В то время, как в других территориях при том же уровне вирусо-носительства оздоровление осуществляется в течение 2,5-3 лет.

Продолжительность оздоровления СХП «Уральская» от инфеки ВЛ КРС составила 3 года после проведения 12 серологических иссле; ваний всего поголовья крупного рогатого скота.

%

В Рид (+), % □ Гем (+), %

--1— |Н 1 II-■)! В

1 2 3 4 5 в 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 13 19 20 21 22 1995 1896 1997 1998 1999

количество исследований

Рнс. 1. Результаты диагностических исследований на лейкоз в СХП "Бродовской" в 1996-1999 гг.

Анализ эпизоотической ситуации по ОРВИ также выявил неодн родность распространения и напряженности инфекций в хозяйствах разной экологической характеристикой (табл. 5).

Таблица

Результаты диагностических исследований ОРВИ у животных в х зяйствах с разными экологическими условиями

(по данным областной ветеринарной лаборатории)

Парагрипп -3 Инфекционный ринот- Вирусная диарея

рахеит

Хозяйство Выявлено с Выявле- Выявлено с Выявле- Выявлено с Выявле

антителами но боль- антителами но боль- антителами но боль

(% от ис- пых, % (% от ис- ных, % (% от ис- пых, %

след.) след.) след.)

Каменский 100 0 100 30 100 0

Богословское 100 27,3 0 0 66,1 0

Уральская 100 0 0 0 0 0

Наиболее напряженная ситуация сложилась в СХ "Богословское", где выявлены вирусоносители парагриппа-3 (ПГ-3 инфекционного ринотрахеита (ИРТ), вирусной диареи (ВД).

В СХП "Каменский" у 100% исследованных животных выявлены титры антител к вирусу ПГ-3, ИРТ и ВД. Четырехкратный прирост/спад титра нейтрализующих антител к вирусу инфекционного ринотрахеита, свидетельствующий об инфекционном процессе, отмечен у 30% исследованных животных (табл.5).

У животных СХП "Уральская" при серологических исследованиях титры антител выявлены только к вирусу ПГ.

3.3. Оценка состояния иммунной системы крупного рогатого скота из хозяйств с разной экологической характеристикой

Анализ результатов иммунологических исследований у животных из разных экологических условий (табл. 6,7) выявил достоверные различия в показателях.

У коров с повышенным количеством в организме А1, Си, РЬ, Сё отмечено высокое содержание эозинофилов. Их значение было в 1,5 раза выше, чем у животных из хозяйств более "благополучных" территорий.

У животных из территорий "экологического неблагополучия" было достоверно снижено содержание абсолютного числа лимфоцитов, Т-лимфоцитов и особенно низкими были показатели фагоцитарной и адгезивной активности нейтрофилов, на фоне высоких значений циркулирующих иммунных комплексов.

У молодняка крупного рогатого скота 6-8 месячного возраста отмечаются те же закономерности: абсолютное количество лимфоцитов у них ниже на 38,7%, Т-лимфоцитов (Е-РОЛ) на - 57,8%. В 16 - 18 месячном возрасте у телок данная тенденция сохранялась (рис.2).

В районах значительных промышленных выбросов отмечены низкие показатели гуморального звена иммунитета. Количество В-лимфоцитов (М - РОЛ) было в 2 раза ниже, чем у коров из других территорий. А количество ЦИКов, наоборот, характеризовалось более высокими показателями (в 1,3 - 1,9 раза) (рис. 3).

Таблица 6

Гематологические и иммунологические показатели 6-8 месячных телят из территорий с разной экологической характеристикой (М ± т) п=25

Показатель Хозяйство

Каменский Бродовской Богословское Уральская Храмцово

Эритроциты, млн/мкл 6,71 ±0,35 5,4 ± 0,34 7,39 ±0,31 8,24 ± 0,74 6,8 ± 0,3

Гемоглобин, г/л 109 ±4,2 120,2 ±2,4 113,8 ±2,4 90,4 ± 3,4 118 ±4,1

Лейкоциты, тыс/мкл 8,36 ±0,84 6,2 ± 3,1 6,06 ± 0,74 8,05 ± 0,68 7,3 ± 0,07

Эозинофилы, % 0,44 ±0,05 0,44 ±0,03 3,25 ±0,13 3,18 ±0,42 4,3 ± 0,3

Базофилы, % 0 0 0 0 0

Юные нейтрофилы, % 0 0 0 0 0

П/я нейтрофилы, % 7,76 ± 0,68 5,44 ±0,42 3,25 ± 0,5 1,82 ±0,08 5,1 ±0,64

С/я нейтрофилы, % 36,36 + 5,6 29,4 ± 3,65 34,5 ±4,78 25,36 ±6,1 37 ± 6,7

Моноциты, % 3,1 ± 0,54 44,2 ± 4,8 4,5 ± 2,4 5,37 ±0,35 2,1 ± 0,4

Лимфоциты, % 54,36 ± 6,4 1,08 ±0,3 55,25 ± 6,8 64 ± 8,4 61,2 ±3,8

Лимфоциты, тыс/мкл 4,54 ± 0,52« 2,74 ± 0,07* 3,35 ±2,1 5,15 ±0,38* 4,47 ± 0,7

Т-лимфоциты Е-РОЛ, % 16,6 ± 2,4* 39,44 ± 3,5* 21,4 ±0,35 28,73 ± 1,7 26,1 ± 0,7.

В-лимфоциты М-РОЛ, % 17,4 ±5,1 40,32 ±0,5 12,3 ± 1,4 39,55 ±2,6 19,8 ± 0,3

То-лимфоциты, % 64 ± 6,8 20,24 ±2,7 66,3 ±2,1 31,72 ±2,3 54,1 ±2,1

Индекс Т/В, (%) 1,07 ±0,05 0,98 ± 0,65 1,74 ±0,05 0,73 ± 0,04 1,3 ±0,05

Т-лимфощгаЕ-РОЛ, тыс/мкл 0,85 ± 0,1 1,79 ±6,1 0,72 ± 0,68 1,78 ± 0,58 1,17 ±0,4

В-лимфоциты М-РОЛ, тыс/мкл 0,79 ± 0,2 1,83 ± 0,8 0,41 ± 0,02 2,04 ±0,41 0,88 ±0,01

Лейкоцитарный Т-индекс 9,89 ± 0,89 4,66 ± 0,2 8,46 ± 0,4 5,44 ± 0,36 6,25± 0,52

Тфр-РОЛ, % 18,8 ± 1,47 22,3 ±1,58* 21,25 ±2,1 12,34 ± 2,7* 16,9 ±3,5

Тфч-РОЛ, % 14,3 ± 0,68 12,44 ± 0,6 4,75 ±0,1 7,18 ±0,5 10,1 ±0,7

Индекс Тфр-РОЛ/Тфч-РОЛ 1,31 ±0,14 1,79 ±0,34 4,47 ± 0,32 1,72 ±0,07 1,67 ±0,06

Фагоцитарная активность (ФА), (%) 24,2 ± 3,2* 31,5 ±2,8* 17,5 ± 0,89 21,64 ±0,2 17,4 ±0,95*

Фагоцитарный индекс (ФИ) (у.е.) 4,7 ±0,13 8,54 ± 0,39 0,42 ±0,13 3,54 ±0,31 1,1 ±0,04

ЦИК (у.е.) 94,9 ± 8,4 78,8 ± 8,1 92,1 ±4,1 71,8 ±2,8 68,3 ±2,9

* разшща достоверна (Р< 0,05)

Таблица 7

Гематологические и иммунологические показатели 16-18 месячных телят из территорий с разной экологической характеристикой (М ± т) п=25

Показатели Хозяйства

Каменское Бродов-ское Богословское Уральская Храмцово

ггроциты, млн/мкл 5,9+ 0,32 4,8± 0,64 8,23± 0,34 5,81+0,85 5,51± 0,34

гоглобин, г/л 116+6,1 106+2,7 122± 6,5 96,2+4,3 104± 8,2

цсоциты, тыс/мкл 7,7+ 0,58 6,72± 0,37 9,83± 0,57 6,89± 0,74 6,24± 0,46

;инофилы, % 5,25+ 0,64 3,25+ 0,12 7,33± 0,41 4,3± 0,61 5,29+ 0,84

офилы, % 0 0 0 0 1,13+ 0,04

[ые нейтрофилы, % 0 0 0 0 0,17+0,02

нейтрофилы, % 5,42+ 0,47 5,42+ 0,24 0,67± 0,04 2,7+ 0,07 3,25± 0,35

нейтрофилы, % 29± 2,1 32± 0,86 16,3± 0,64 19,5± 0,09 26,5± 0,64

ноциты, % 4,1+0,08 5,63± 0,06 2,67± 0,3 3,5± 0,34 5,04± 0,07

мфоциты, % 49,8± 0,46* 52,67+ 0,5 73+2,4* 70+ 5,1 58,63± 2,3

чфоциты, тыс/мкл 3,83± 0,09 3,54+ 0,34* 7,18± 0,72 4,82+ 0,8 3,6610,21*

имфошггы Е-РОЛ, % 23,1± 2,1 31,83+ 0,37 18,6+ 1,4* 20,5± 0,74 48,83± 1,1*

шмфоциты М-РОЛ, % 15,5± 0,34 19,46+1,4 12,4± 0,38 29,4± 0,34* 16,6± 0,8*

■лимфоциты, % 61,4± 2,8 48,71± 21 69± 0,98 50,1± 2,1 34,57+ 0,7

деке Т/В, (%) 1,49± 0,08 1,64± 0,08 1,5± 0,07 0,70± 0,02 2,94+ 0,62

ишфоцитыЕ-РОЛ, :/мкл 0,82± 0,12 1,13± 0,03 1,33± 0,31 0,99± 0,07 1,79± 0,81

шмфошпы М-РОЛ, :/мкл 0,55± 0,04 0,69± 0,02 0,89± 0,12 1,42± 0,32 0,61+ 0,28

йкоцитарный Т-ивдекс 8,22± 0,68 5,96+ 0,07 7,3 6± 0,04 6,97± 0,41 3,49± 0,17

р-РОЛ, % 15,3± 0,8* 18,4+ 2,1* 17,1± 0,3 28,5+0,38* 38,79± 0,6*

ч-РОЛ, % 10,5± 0,73 14,1+0,61 3± 0,41 10,72± 0,64 16,46± 0,3

деке Тфр-РОЛ/Тфч-Л 1,46± 0,34 1,30± 0,05 2,33± 0,08 2,66± 0,14 2,36+ 0,28

гоцитарная активность А), (%) 16,6± 0,94 21,7± 0,85 13,33± 0,3 17,4+ 0,82 25,5+ 0,5

гоцитарный индекс И) (у.е.) 1,7± 0,34 4,6+ 0,23 0,27+ 0,02 0,67± 0,39 7,6± 0,07

Ж(у.е.) 137,4± 4,1 151,2±4,9* 142± 5,8* 94,3± 5,1* 76,7+ 0,87*

вница достоверна (Р< 0,05)

Рис. 2 Содержание Т (Е-РОЛ)- лимфоцитов в периферической крови крупного рогатого скота в разные возрастные периоды

Рис. 3 Уровень циркулирующих иммунных комплексов у крупного р< гатого скота в разные возрастные периоды

3.4. Изменения иммунологических показателей у телят из герриторий значительного техногенного загрязнения при введении им пробиотика и цитодена

Проведен опыт на группах 10-15 дневных телят (всего 78 голов), ; целью изучения возможной стимуляции и коррекции депрессивного остояния иммунной системы молодняка крупного рогатого скота зон начительного техногенного загрязнения.

Для этого опытным животным вводили препараты цитоден и гнтестевит. Интестевит - пробиотик, содержит в своем составе :омплекс бактерий, относящихся к нормальной кишечной микрофлоре, •ыделенной от здоровых животных. Цитоден представляет собой [екарственную форму биологически активного иммунорегуляторного ¡елка, относящегося к классу цитокинов.

У животных через 14 дней после введения препаратов ущественно изменились показатели иммунитета: повысилось оличество лейкоцитов, лимфоцитов, статистически достоверно озросло содержание Т (Е-РОЛ)-лимфоцитов (в 2-2,2 раза). Под юздействием препаратов отмечено повышение фагоцитарной ктивности в 1,5 раза (до 52,5%), по сравнению с животными :онтрольной группы.

Стимуляция клеточного звена иммунной системы в раннем юзрасте благоприятно сказалась на устойчивости животных к [нфекционным болезням. Результаты серологических исследований РИД) опытных телят на лейкоз в 8-ми месячном возрасте выявили юложительно реагирующих среди опытных животных 1,2% , а среди :рупного рогатого скота контрольной группы - 3,6%, т. е. в 3 раза ¡ольше.

г

Выводы

В организме животных разных районов Свердловской области [меет место накопление тяжелых металлов и радионуклидов, что юзволяет по степени ксенобиотической нагрузки на организм ельскохозяйственных животных ранжировать территории и оценивать гх экологическое неблагополучие в целом.

В органах и тканях коров СХП "Каменский" и "Бродовской " ;ыявлены значительные количества Си, Ъа, РЬ, Сс1 , 908г, а в СХП

"Богословское" - А1 , Cd и РЬ, что характеризует экологические условия данных хозяйств как неблагополучные.

3. Загрязнение исследуемых территорий Свердловской облает* полихлорированными дибензо - пара - диоксинами и дибензофуранам* (ПХДД/Ф) по содержанию их в организме животных и молоке в дело\ оценено как незначительное.

4. В хозяйствах, находящихся в экологически сложных условиях отмечена более напряженная эпизоотическая ситуация по инфекцш BJI КРС и заболеваемости лейкозом: при первоначальны) исследованиях в СХП «Каменский» и «Бродовской» было выявлен« соответственно 31,8 и 63% вирусоносителей и 15,2 и 18,1% больны: лейкозом коров. Для выявления всех инфицированных BJI КРС животных в этих хозяйствах требуется большее количеств* промежуточных серологических исследований, чем в предприятия: экологически благополучных зон.

5. Среди крупного рогатого скота из районов "экологического риска' (СХП "Каменский") выявлено у 100% исследованных животны вирусоносительство парагриппа-3, инфекционного ринотрахеита ,] вирусной диареи, а также 30% больных инфекционны? ринотрахеитом. В более благополучных территориях (CXI "Уральская") отмечено лишь вирусоносительство ПГ-3.

6. У крупного рогатого скота различных возрастных групп (6 мес., 16 18 мес. и 3-5 лет) из территорий экологического неблагополучи отмечена иммунодепрессия, особенно клеточного звеш характеризующаяся статистически достоверным снижение; количества лимфоцитов, их популяций (E-POJI, М-РОЛ субпопуляций (Тфр- и Тфч-лимфоцитов), фагоцитарной и адгезивно активности нейтрофилов на фоне увеличения циркулирующи иммунных комплексов.

7. Сочетание пробиотика интестевита и иммуномодулятора цитодена телят раннего возраста привело к выраженной стимуляци клеточного звена иммунитета, выразившегося в активизаци фагоцитарной и адгезивной активности нейтрофилов (в 1,5 раза) повышению количества популяций и субпопуляций лимфоцитов (в ^ 2,2 раза). Комплексное введение препаратов в раннем возраст повысило устойчивость телят к инфекции В Л КРС: в группе опытны животных серологическими исследованиями на лейкоз (РИД) в

месяцев положительно реагирующих выявлено в 3 раза меньше, чем в контрольной группе.

Практические предложения

1. При проведении диагностических исследований крупного рогатого скота из территорий техногенного загрязнения необходимо учитывать "региональные" особенности морфологического состава крови.

2. Для повышения устойчивости молодняка крупного рогатого скота к инфекционным болезням целесообразно применение цитодена и интестевита. Препараты следует вводить по схеме: водный раствор цитодена внутримышечно однократно в объеме 1 дозы, интестевит внутрь 1 дозу в день с водой курсом 10 дней.

3. При организации и выполнении противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах, расположенных на территориях «экологического риска» следует учитывать дефектность иммунной системы животных и своевременно ее профилактировать.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Малков C.B., Аристархова М.Ю., Ермолаев C.B. Взаимосвязь экологических условий среды и течения лейкозного процесса у крупного рогатого скота //Актуальные проблемы общей и прикладной экологиии: конф. молод, ученых-экологов Уральского региона. Екатеринбург, 1998. С. 112-114.

2. Ермолаев C.B., Ермолаева Е.Я., Лопатина М.Ю. Оценка состояния иммунной системы у новорожденных телят из районов техногенного загрязнения. // Безопасность биосферы - 98 Сб. докл. 2-го Всерос. научн. молодежного симпозиума (1-3 декабря 1998 г.): Екатеринбург, 1998. С.80.

3. Ермолаев C.B. Экологический мониторинг стад крупного рогатого скота в районах техногенного загрязнения Свердловской области// Сб. "Докучаевские чтения - почва, экология, общество": СпбГУ. Санкт-Петербург, 1999. С. 159.

4. Ермолаев C.B. Оценка показателей естественной резистентносп телят неблагополучных по лейкозу хозяйств из районов техногенной загрязнения //Экологический мониторинг сельскохозяйственны: производств в рыночных условиях: тез. молодежи, конфер. Екатеринбург, 1999. С.92.

5. Ермолаев C.B., Донник И.М., Ермолаева Е.Я., Лопатина М.Ю. Оценк; иммунного статуса животных из районов техногенного загрязнения, h Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных: Сб докл. научн.конф.- Воронеж, 1999. С. 204.

6. Донник И.М., Ермолаев C.B. Применение иммунокорректоров дл повышения сохранности молодняка крупного рогатого скота : неблагополучных по лейкозу стадах /Актуальные вопрос! ветеринарной медицины домашних животных: Сб. ст. вып. 3. Из-в< Урал ГСХА.- Екатеринбург, 1999. С.107-111 ;

7. Ермолаев C.B., Ермолаева Е.Я., Лопатина М.Ю., Донник И.М Иммунологические показатели крупного рогатого скота из территории экологического риска //Проблемы сельскохозяйственной экологии докл. и тез. науч.-практ. конф. (Новосибирск, дек., 1999 г.)/ НовосиС гос. аграр. ун-т; Госкомитет по охране окружающей среды Hobochî обл. - Новосибирск, 2000 - с.65.

8. Ермолаев C.B., Ермолаева Е.Я., Исаева А.Г. и др. Оценка иммунног статуса крупного рогатого скота и свиней в Свердловской области ', Актуальные вопросы диагностики, профилактики и борьбы с лейкозам сельскохозяйственных животных и птиц: Матер. Всерос. конфер. к 65 летию Свердловской НИВС. - Екатеринбург, 2000. С. 211.