Оглавление диссертации Попов, Павел Александрович :: 2001 :: Мичуринск
Введение.
1 Обзор литературы.
1.1 Влияние отходов животноводства на окружающую среду и способы их утилизации.g
1.1.1 Загрязнение окружающей среды предприятиями животноводства
1.1.2 Способы утилизации отходов животноводства.
1.2 Вермикомпостирование - как экологически чистый метод утилизации органических отходов.^
1.2.1 Биология дождевых червей.
1.2.2 Вермикомпостирование и особенности его технологии.
1.3 Использование продуктов вермикомпостирования в агрономии и животноводстве.
1.3.1 Использование биогумуса в качестве органического удобрения.
1.3.2 Использование биомассы дождевых червей в качестве кормовой белковой добавки.^q
Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Попов, Павел Александрович, автореферат
Актуальность темы. Ограничение отрицательного воздействия на окружающую среду, в том числе и загрязнения органическими отходами, является важнейшей задачей агропромышленного комплекса. Вместе с тем, в условиях политического и экономического кризиса, ослаб механизм контроля за деятельностью предприятий в экологической сфере (И.Н. Косолапов, М.Ю. Уханова, 1996; В.П. Лысенко, 1996; П.И. Гриднев, 1997; Г. Мерзлая, 1997).
Вследствие больших материальных затрат на приобретение минеральных удобрений, органические удобрения заняли центральное место в поддержании плодородия почвы и повышения урожайности сельскохозяйственных культур. В связи с этим возникает необходимость в совершенствовании методов подготовки навоза к применению в качестве органического удобрения (В.И. Фиси-нин, 1993; В.П. Лысенко, 1998).
Среди ряда известных приемов утилизации отходов существует нетрадиционный - конверсия с помощью дождевых червей - вермикомпостирование (М.С. Гиляров, 1982; С.Ф. Покровская, 1991; И.П. Карпец, И.А. Мельник, 1998). Этот способ позволяет получать экологически чистое удобрение (биогумус) и кормовую добавку животного происхождения (С.Ф. Покровская, Ф.Б. Прижуков, 1990; А. Володин, В. Голубенков, К. Кирдин, 1995; С.И. Охотников, В.Ф. Иванов, В.В. Парсаев, 1996).
Вермикультура настолько перспективна, что черви, получившие название "красный калифорнийский гибрид" входили в список Координационного комитета по контролю за экспортом (КОКОМ) в числе товаров и технологий стратегического значения, запрещенных к ввозу в социалистические страны (A.M. Игонин, 1991).
Зоогигиеническая направленность этой работы заключается в биодинамическом подходе к решению сложившейся экологической обстановки в агропромышленном комплексе в сложных условиях экономического кризиса (Н.М. Городний, И.А. Мельник, М.Ф. Повхан, 1990; Ю.А. Атаманюк, Э.А. Головко, 1994; С. Bergvall, 1976).
Метод вермикомпостирования позволяет создать механизм биохимического круговорота веществ, дает возможность организовать практически безотходный, замкнутый цикл сельскохозяйственного производства, что способствует увеличению устойчивости агробиоценозов.
При этом может быть частично решен вопрос об удовлетворении потребности сельскохозяйственной птицы в протеине животного происхождения, так как данный метод позволяет изготовить муку из дождевых червей, которую можно использовать в рационе птиц, например, вместо рыбной муки.
Цели и задачи исследований. Основной целью наших исследований являлось, решение проблемы утилизации отходов животноводства, удовлетворения потребности сельскохозяйственного производства в органических удобрениях и кормах животного происхождения на основе использования метода вер-микультуры.
Для достижения поставленной цели реализовались следующие задачи:
1.Отработать технологии вермикомпостирования помета кур, а также навоза крупного рогатого скота и свиней, для получения биогумуса и биомассы дождевых червей;
2. Исследовать рост и развитие популяции дождевых червей в субстратах разного состава;
3. Изучить физико-химические характеристики субстратов и получаемого биогумуса;
4. Оценить кормовую муку из дождевых червей на предмет возможного использования в качестве кормовой добавки;
5. Исследовать адаптационные возможности организма цыплят, получавших с рационом муку из дождевых червей;
6. Определить эффективность использования продукта вермикомпостирования - биогумуса в качестве органического удобрения.
Научная новизна работы состоит в том, что уточнен способ вермикомпостирования отходов животноводства с получением экологически чистых продуктов их переработки: биогумуса и муки дождевых червей, а также предложены приемы их эффективного использования.
Комплексно исследовано влияние состава субстратов на развитие популяции дождевых червей, оценена эффективность скармливания муки из дождевых червей на адаптационные возможности организма цыплят, среднесуточный привес, сохранность и интенсивность роста цыплят, изучено влияние разных доз внесения биогумуса на овощные культуры.
Практическая ценность работы заключается в том, что экспериментально установлены закономерности влияния состава компостов на развитие и воспроизводство дождевых червей, а также качество биогумуса. Результаты исследований дают основание рекомендовать использовать полученные данные для интенсификации вермикомпостирования навоза животных, а также при кормлении молодняка кур и выращивание овощных культур с целью увеличения продуктивности и урожайности, а также снижения затрат на производство.
Апробация и внедрение работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско- преподавательского состава, аспирантов и сотрудников МГСХА (1998, 1999), на научной конференции профессорско- преподавательского состава Мичуринского государственного педагогического института (1999), на Всероссийском научно-производственном семинаре (Пенза, 1999), на IV Международной научно-производственной конференции (Белгород, 2000), на XXXXIII Всероссийской научной конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству (Сергиев Посад, 2000), на I Международной конференции-выставке (Москва, 2000).
Публикация материалов исследований. По результатам исследований опубликовано 4 работы.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 130 е., содержит 27 таблиц, 29 рисунков, структурно состоит из следующих разделов: введение, об
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность конверсии навоза сельскохозяйственных животных посредством популяции дождевых червей"
Выводы
1. Через 120 дней компостирования, субстраты, приготовленные из свежих помета кур, навоза крупного рогатого скота и свиней, а также сечки соломы и/или торфа становятся пригодными для заселения популяции красного калифорнийского гибрида дождевого червя. Наиболее оптимальные условия в субстратах с следующим соотношением ингредиентов: помет (навоз) -солома, 50% - 50% и 75% - 25%.
2. Развитие популяции червей, оцененное по показателям прироста живой массы, а также динамики численности (количество коконов, ювенильных и половозрелых особей), наиболее интенсивно в субстратах, составленных из помета кур и пшеничной соломы. Например, при соотношении последних 75% - 25%, через 120 дней конверсии субстратов посредством вермикомпостирования, живая масса червей в единице объема составила j
49,27±0,29г/дм , увеличившись по сравнению с исходной на 842% (Р<0,001), тогда как лучшие показатели по субстратам, состоящим из навоза крупного рогатого скота или свиней с соответствующим соотношением компонентов не превысила 32,53±0,86 и 24,57±0,17 г/дм3 соответственно.
3. Общая бактериальная обсемененность муки из дождевых червей за 30 дней хранения не достигла максимально допустимого уровня 5хЮ5КОЕ/г, а бактерии группы кишечной палочки не обнаружены. Содержание свинца и меди в муке из дождевых червей составляет соответственно 6,00 и
23,00мг/кг, что не превышает показателей предельно допустимой концентрации, составляющих для кормов животного происхождения, соответственно 6,00 и 80,00мг/кг.
4. Питательная ценность муки из дождевых червей практически не уступает рыбной муке. Так, уровень сырого протеина в муке из дождевых червей составил 59,70%, что лишь на 3,30% меньше, чем в последней. При этом, содержание безазотистых экстрактивных веществ и сырой золы в рыбной муке равнялось - 10,40 и 9,20%), что меньше на 0,50 и 1,70% по сравнению с мукой из дождевых червей, соответственно.
5. Адаптационные возможности организма 33-дневных цыплят, которым ежедневно (15-31= дн. возраст) скармливали рацион с частичной (50%) или полной (100%) заменой рыбной муки на муку из дождевых червей, оцененные по кинетике миграционной активности лейкоцитов и соотношению ге-терофилов и лимфоцитов периферической крови, а также показателям роста и сохранности оказались не хуже, чем у молодняка контрольной группы, получавших основной рацион.
6. Достоверное увеличение урожайности капусты при внесении биогумуса, полученного после вермикомпостирования помета кур и пшеничной соломы, зафиксировано при дозе 5 - Ют/га. Однако, эффективно вносить биогумус под рассаду капусты в дозе 5т/га, так как уровень рентабельности в этом случае больше и составляет 67,7%.
7. Конверсия помета кур яичного направления продуктивности, содержащихся при интенсивной технологии, с помощью популяции дождевых червей (вермикомпостирование) позволяет получать органическое удобрение (биогумус) и муку из дождевых червей с себестоимостью 1065 и 6478рублей, что на 29,0 и 71,9% меньше средней стоимости минеральных удобрений (NPK) и рыбной муки, закупаемых птицефабрикой «Иловайской» Первомайского района Тамбовской области.
СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
1. Данные исследования внедрены в производственные процессы птицефабрики «Иловайская» Первомайского района (15Л2.2000г.), учхозе «Роща» МГАУ (30.11.2000г.), ТОО «Радуга», работающей на базе ГППЗ «Арженка» Рассказовского района (02.02.2001г.) Тамбовской области.
2. На основании экспериментов разработаны методические подходы при проведении научно-исследовательской работы.
3. Экспериментальный материал используют в учебном процессе зооинже-нерного и агрономического факультетов Мичуринского государственного аграрного университета.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
1. Субстраты, приготовленные из свежего помета кур, навоза крупного рогатого скота или свиней и пшеничной соломы следует подвергать конверсии посредством популяции красного калифорнийского гибрида дождевого червя после предварительного 120= дневного компостирования при соотношении ингредиентов 50% - 50%), 75%) - 25% соответственно.
2. Муку, приготовленную из красного калифорнийского гибрида дождевого червя, использовавшихся для конверсии помета кур яичного направления продуктивности, содержащихся при интенсивной технологии, можно использовать для замены рыбной муки в рационе цыплят.
3. Конечный продукт, полученный в результате вермикомпостирования помета кур и пшеничной соломы, представляет собой органическое удобрение (биогумус), которое целесообразно вносить под рассаду капусты в дозе 5т/га с целью повышения урожайности.
1.4 Заключение
В заключение, можно констатировать, что, несмотря на существования хозяйств по вермикультивированию уже в течение 30-35 лет, пока нет оснований считать, что технология переработки отходов с помощью дождевых червей полностью отработана. Имеющиеся данные свидетельствуют о больших потенциальных возможностях метода вермикультуры. Однако многие элементы технологии требуют доработки, уточнения и улучшения, в частности: сроки ферментации помета, состав субстратов, содержание органических веществ в биогумусе, питательная ценность биомассы червей, эффективность использования продуктов вермикомпостирования, а именно биогумуса и муки из дождевых червей в качестве органического удобрения и кормовой добавки соответственно.
Таким образом, на основании критического анализа научных публикаций по искомой проблеме представляется возможным сформулировать следующую цель исследований: исследовать особенности роста и развития червей в зави
- 36 симости от состава и продолжительности предварительного хранения навоза и помета, оценить адаптационные возможности организма молодняка кур при введении в рацион муки из дождевых червей, а также эффективность использования биогумуса в качестве органического удобрения при выращивании овощных культур.
Для достижения поставленной цели реализовались следующие задачи:
1.Отработать технологии вермикомпостирования помета кур, навоза крупного рогатого скота и свиней содержащихся при интенсивной технологии, для получения биогумуса и биомассы дождевых червей;
2. Исследовать рост и развитие популяции дождевых червей в субстратах разного состава;
3. Изучить физико-химический состав субстратов и получаемого биогумуса;
4. Оценить кормовую муку из дождевых червей на предмет возможного использования в качестве белковой кормовой добавки;
5. Исследовать адаптационные возможности организма цыплят, получавших с рационом муку из дождевых червей;
6. Определить эффективность внесения биогумуса в качестве органического удобрения.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Материал и схема опытов
Опыты проведены на базе Государственного племенного птицеводческого завода «Арженка» Рассказовского района Тамбовской области, ТОО «Радуга» функционирующего на базе последнего, птицефабрики «Иловайская» Первомайского района Тамбовской области, а также в лабораториях кафедр и учхозе «Роща» Мичуринского государственного аграрного университета в период 1998 - 2000 годов на дождевых червях, помете кур-несушек, навозе крупного рогатого скота и свиней, биогумусе, цыплятах и овощной культуре (капуста).
В опытах по вермикомпостированию использована популяция дождевых червей, которая применяется в производственном процессе ТОО «Радуга».
По данным И.А. Мельника, И.П. Карпец (1988), А.Г. Скопцова (1997), A.M. Игонина (2000), при вермикомпостировании навоза сельскохозяйственных животных в нашей стране применяется в основном гибрид красный калифорнийский дождевого червя. Поэтому популяция червей, эксплуатируемая в производстве ТОО «Радуга» также отнесена к последнему.
Опыты проводили согласно следующей схеме (рис. 1). Всего осуществлено 3 серии экспериментов, в т.ч.:
I - Исследование влияния состава субстратов и соотношения ингредиентов на качество получаемого продукта вермикомпостирования (биогумус) и развитие червей.
II - Скармливание цыплятам муки из дождевых червей с основным рационом.
III - Изучение эффективности полученного биогумуса как органического удобрения.
I серия экспериментов Помёт получали в промышленных условиях от кур-несушек породы белый леггорн, ( кросс П-46 ) 181-210 дневного возраста, содержащихся в клеточных батареях КБУ - 3. Навоз от крупного рогатого скота и свиней завозили с прилегающих хозяйств. Пшеничную солому и торф использовали в качестве источника клетчатки.
Из свежего навоза вышеупомянутых животных готовили субстраты различного состава: навоз - пшеничная солома (Н:С) или торф (Н:Т) с различным соотношением ингредиентов (50%-50%; 75%-25%; 25%-75%) или (Н:С:Т) - (50%-25%-75%; 25%-50%-25%; 25%-25%-50% ) соответственно.
Субстраты раскладывали в деревянные ящики. Материалом служили доски лиственных пород толщиной 5 мм (сведения о негативном влиянии хвойных пород приводит К. Ферруцци, 1992). Ящики готовили размером 40x35x20 см, в дне сверлили 12 отверстий диаметром 5 мм. Ящики заполняли субстратом и проводили компостирование.
Перед заселением червей субстраты на основе навоза крупного рогатого скота, свиней, а также помета кур, как наиболее агрессивной среды хранили на открытых площадках в течение четырех месяцев.
Оптимальность состояния субстратов для заселения червей определяли по биопробе (Н.М. Городний, И.А. Мельник, М.Ф. Повхан, 1990). На поверхности субстрата размещали 10-11 экз. червей и если через 10 - 15 мин. они углубляются , то считали, что субстрат готов для заселения вермикультуры.
Для обеспечения нормальной жизнедеятельности червей поддерживали основные параметры среды обитания червей в следующих пределах: о температура - 18-20 С, относительная влажность 70-80 %, рН 6,8-7,2. Большинством исследований эти условия определены как оптимальные (М.Ф. Повхан, И.А. Мельник, В.А. Андриенко и др., 1994; В.Я. Ясенецкого, B.C. Таргони, Н.Н. Сенчук, 1998).
При заселении червей плотность посадки составляла 10 половозрелых особей на 1 дм"\ Эта норма рекомендована A. Lofs-Holmin (1985).
П серия экспериментов Материалом для получения кормовой добавки животного происхождения служила биомасса дождевых червей, получаемая в процессе биоконверсии помета кур-несушек, содержащихся на ГППЗ «Арженка» и осуществляемой на ТОО «Радуга».
Конверсия помета вермикомпостированием производится в промышленных масштабах. Помет смешивают с использованной подстилкой или с пшеничной соломой, увлажняют и укладывают в бурты (100,0мхЗ,0мх0,5м). Последние укрывают слоем соломы для обеспечения оптимального температурно-влажностного режима. Процесс биоконверсии субстрата в органическое удобрение (биогумус) продолжается в течение 3-4 месяцев и протекает в теплый период года (апрель-октябрь).
В среднем, через 3 мес. вермикомпостирования субстрата на вибрационной установке (грохоте) продукт конверсии - органическое удобрение (биогумус) и биомассу разделяют.
Муку готовили способом сушки массы червей в сушильных шкафах типа о
ТШ - 3 при t- 70±5 С, в течение 12-15 часов. Высушенную массу подвергали перемалыванию на технической мельнице. В полученной муке определяли сырые: протеин, клетчатку, жир, а также безазотистые экстрактивные вещества, золу, содержание тяжелых металлов (Си, РЬ).
Производственную апробацию эффективности введения в рацион кормления молодняка кур муки из дождевых червей проводили на базе птицефабрики "Иловайская" Тамбовской области, где содержат кур-несушек кросса Родонит яичного направления продуктивности.
Птичники для выращивания ремонтного молодняка оборудованы трехъярусными клеточными батареями КБУ-3 (900x455x455 мм). Плотность посадки четырехнедельных цыплят- 240,8см /гол.
Микроклимат поддерживали в соответствии с гигиеническими нормативами (А.К. Данилова, М.С. Найденский и др., 1987). Так, температура о воздуха в птичнике для молодняка в возрасте 1-4 недели 33-24 С, относительная влажность воздуха 60- 70% .
Все экспериментальные работы проводили в условиях общего технологического режима соблюдаемого в цехе выращивания молодняка.
ГОСУД*»-- I
-41- • 4&яиошцк J
Отбирали 150 голов суточных цыплят подобранных по принципу аналогов. После предварительного периода (14 дней) формировали одну контрольную и две опытные группы по 50 голов в каждой. Опыты проводили по схеме представленной в таблице 2.