Оглавление диссертации Втюрин, Сергей Вячеславович :: 2006 :: Нижний Новгород
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Респираторные болезни у телят: общие сведения, этиологическая структура.
1.2. Особенности эпизоотического процесса при респираторных болезнях молодняка крупного рогатого скота и факторы, на него влияющие.
1.3. Основные принципы и способы профилактики и лечения острых респираторных болезней.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследований.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Этиология респираторных болезней телят.
2.2.1.1. Уровень кормления и условия содержания коров-матерей и телят.
2.2.1.2. Роль микроорганизмов в возникновении болезней телят.
2.2.2. Состояние неспецифической резистентности и иммунологической реактивности у клинически здоровых и больных телят.
2.2.3. Иммуномодулирующая активность зоолана и гликопина при вторичном иммунодефицитном состоянии у телят.
2.2.4. Влияние зоолана и гликопина на эффективность вакцинации телят и повышение их сохранности при вирусных респираторных болезнях
2.2.5. Разработка новых способов лечения и профилактики респираторных болезней телят.
2.2.5.1. Терапевтическая и профилактическая эффективность зоолана в комплексе с антибактериальными и биологическими средствами
2.2.5.2. Терапевтическая и профилактическая эффективность иммунотетрафита в комплексе с биологическими средствами.
2.2.5.3. Терапевтическая и профилактическая эффективность лактобифадола и гипериммунной сыворотки крови.
2.2.5.4. Эффективность разработанных способов профилактики в производственных условиях.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Втюрин, Сергей Вячеславович, автореферат
Актуальность темы. Одной из сложных проблем, стоящих перед ветеринарной наукой и практикой, являются респираторные болезни молодняка крупного рогатого скота, которые имеют широкое распространение, сопровождаются высокой смертностью и наносят значительный экономический ущерб.
Ведущее место в этиологии респираторных болезней у телят принадлежит возбудителям вирусной, бактериальной и хламидийно-микоплазменной природы (Н.Н. Крюков и соавт., 1984; К.П. Юров и соавт., 2001, 2003; В.А. Гоппе, 2005; Т.И. Глотова, 2006; D. Deregt et al., 1995; A.L.E. Linberg, 2003).
Среди многообразия вирусных агентов, особую роль многие исследователи отводят вирусам парагриппа-3 (ПГ-З), инфекционного ринотрахеита (ИРТ) и вирусной диареи - болезни слизистых (ВД-БС), так как инфицированные ими животные становятся восприимчивыми к развитию секундарной микрофлоры и осложнению инфекционного процесса (Н.Н. Крюков и соавт., 1984; Е.В. Андреев, 1984; L.A. Babiuk et al., 1991; R.W.Fulton et al., 2004).
В системе мер борьбы с указанными болезнями широкое применение получили вакцинопрофилактика и различные антимикробные химиотерапевтиче-ские средства. (И.А. Масимов, 2003; Н.П. Тулева, Ю.В. Тулев, 2004; А.Г. Глотов и соавт., 2005; О.Г. Петрова и соавт., 2005).
Однако вакцинация телят в ранний постнатальный период не всегда дает желаемый результат, так как в большинстве случаев болезни имеют сложную этиологическую структуру. Кроме того, эффективности формирования активного поствакцинального иммунитета у телят в этот период препятствуют колостральные антитела.
Длительное и бессистемное применение антимикробных средств приводит к снижению их эффективности из-за появления резистентных к ним штаммов микроорганизмов (В.Ф. Ковалев с соавт., 1988; Г.Ф. Коромыслов, Ю.Н. Федоров, 1988; Р.Е. Ким, 1992; В.В. Субботин, М.А. Сидоров, 1996; С.М. Су-лейманов, С.В. Шабунин, П.А. Паршин, А.Г. Шахов, 1997; ДМ. Никулин,
2000). Поэтому в настоящее время наиболее эффективным и оправданным способом повышения эффективности химиотерапевтических средств является изыскание комплексных антибактериальных препаратов, обладающих по сравнению с монопрепаратами широким спектром антимикробного действия и замедляющих развитие к ним резистентности у микроорганизмов (В.Д. Соколов, 1990; И.М. Карпуть с соавт., 1994; В.А. Антипов, 1995; Г.Р. Реджепова с соавт., 2003).
Актуальной остаётся и проблема поиска новых, высокоэффективных средств и способов повышения иммуногенности вакцинных препаратов, позволяющих увеличить продолжительность и напряженность поствакцинального иммунитета у телят. С этой целью используются различные иммуностимуляторы, однако они имеют ограниченное применение из-за недостаточной изученности механизма действия некоторых из них и отсутствия научно-обоснованных способов и схем их применения.
Цель исследований - изучить иммуномодулирующую активность и лечебно-профилактическую эффективность зоолана и гликопина в комплексе с антибактериальными и биологическими средствами при респираторных болезнях телят.
Основные задачи исследований: изучить этиологию респираторных болезней телят; определить состояние неспецифической резистентности и иммунологической реактивности у клинически здоровых и больных телят; определить иммуномодулирующую активность зоолана и гликопина при вторичном иммунодефиците у телят; определить влияние зоолана и гликопина на эффективность вакцинации и повышение сохранности телят при респираторных болезнях; определить лечебно-профилактическую эффективность зоолана в комплексе с антибактериальными и биологическими средствами при респираторных болезнях телят; определить лечебно-профилактическую эффективность лактобифадола и иммунотетрафита при респираторных болезнях телят.
Научная новизна. Впервые установлена иммуномодулирующая активность зоолана и гликопина и показана их эффективность при коррекции имму-нодефицитных состояний у телят. Разработан новый фитопрепарат - иммуно-тетрафит и способы его применения при респираторных болезнях телят. Впервые показана возможность применения зоолана и гликопина для повышения напряженности поствакцинального противовирусного иммунитета у телят и повышения их сохранности. Разработаны новые эффективные способы лечения и профилактики респираторных болезней телят, включающие применение им-муномодулирующих (зоолана, гликопина), антибактериальных (фурациклина), биологических средств (вакцин, гипериммунной сыворотки крови, лактобифадола) и фитоэкстракта - иммунотетрафита.
Новизна научных исследований подтверждена патентом РФ на изобретения № 2 250 110С1 А61 К 35/78, А61 Р 37/04
Практическая значимость. Определена роль вирусов парагриппа-3, инфекционного ринотрахеита, вируса диареи - болезни слизистых и бактериальной микрофлоры в возникновении респираторных болезней телят, протекающих на фоне пониженной резистентности и иммунодефицитных состояний. Отработаны доза, кратность и продолжительность применения зоолана и гликопина для повышения резистентности и иммунологической реактивности у телят при вторичном иммунодефиците. В производственных условиях показана их выраженная иммуномодулирующая активность и относительно высокая лечебно-профилактическая эффективность в комплексе с антибактериальными и биологическими средствами при респираторных болезнях телят. Определена лечебно-профилактическая эффективность нового препарата — иммунотетрафита и пробиотика лактобифадола в зависимости от дозы, кратности применения, количественного соотношения компонентов. Разработана и в установленном порядке утверждена НТД по изготовлению, контролю качества и применению фурациклина в ветеринарной практике. Разработаны способы применения зоо-лана и гликопина для повышения эффективности вакцинации телят и профилактики вирусных респираторных инфекций у телят.
Материалы исследований вошли в «Методические рекомендации по коррекции системных иммунодефицитов для профилактики и терапии массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней телят», одобренные секцией ветеринарной медицины Северо-Восточного научно-методического центра Рос-сельхозакадемии, г. Н. Новгород, 2005.
На защиту выносятся следующие основные положения: - вирусные респираторные болезни телят протекают на фоне иммунодефи-цитного состояния, усугубляющегося в процессе развития патологического процесса;
-зоолан и гликопин обладают иммуномодулирующей активностью при приобретенном (вторичном) иммунодефиците у телят; -применение зоолана и гликопина повышает эффективность вакцинации и сохранность телят при вирусных респираторных инфекциях; -способы лечения и профилактики респираторных болезней телят с применением иммуномодулирующих, антибактериальных и биологических средств являются доступными и эффективными.
Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке научно-обоснованных систем по диагностике и мерам борьбы с респираторными болезнями телят вирусно-бактериальной этиологии в различных регионах России, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке ветеринарных специалистов.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Ученых советах (2000-2005), научно-производственных конференциях НИВИ НЗ РФ (2002), областных (г. Нижний Новгород, 2003) и районных (г. Бого-родск, 2001, 2002) научно-производственных совещаниях и семинарах, заседаниях методической комиссии и межлабораторном совещании научных сотрудников НИВИ НЗ РФ (2002-2006). По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.
Внедрение. Результаты научных исследований под авторским надзором и с положительным эффектом внедрены в 2003-2005 гг. в хозяйствах Нижегородской области.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 150 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, собственных результатов исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка цитированной литературы и приложения. Материалы диссертации иллюстрированы 34 таблицами и 13 рисунками. Список литературы включает 248 источников (отечественных 175 и 73 зарубежных).
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность иммуномодулирующих средств при респираторных болезнях телят"
ВЫВОДЫ:
1. Установлена этиологическая роль вирусов парагриппа-3, инфекционного ринотрахеита, вируса диареи - болезни слизистых и бактерий (стрептококков, стафилококков, сальмонелл и пастерелл) в возникновении острых респираторных болезней, протекающих на фоне пониженной резистентности и иммунологической реактивности телят, обусловленных нарушением нормативных требований при содержании и кормлении телят в постнатальный период.
2. Респираторные болезни телят вирусно-бактериальной этиологии регистрируются в любое время года, но наиболее высокая заболеваемость отмечена в осенне-зимний период. Период клинического проявления болезни характеризуется выраженными изменениями со стороны органов респираторного тракта и в состоянии естественной резистентности организма животных за счет снижения в сыворотке крови содержания общего белка, уровня иммуноглобулинов и функциональной активности иммунокомпетентных клеток.
3. Иммунологическими исследованиями выявлено наличие выраженного иммунодефицитного состояния у телят 20-60-дневного возраста, характеризующегося низким уровнем содержания общего белка, В-лимфоцитов, иммуноглобулинов, низкой функциональной активностью нейтрофилов и гуморальных факторов естественной резистентности.
4. Установлена выраженная иммуномодулирующая активность зоолана и гликопина при вторичном иммунодефиците у телят. Применение зоолана внутримышечно в виде 0,3% раствора в дозе 1,6 мл или 0,2% раствора гликопина в дозе 2 мл трехкратно с интервалом 5 дней нормализует соотношение Т- и В-лимфоцитов, повышает содержание иммуноглобулинов, функциональную активность нейтрофилов и неспецифическую резистентность организма (бактерицидную, лизоцимную, бетализинную активность сыворотки крови).
5. Разработаны новый фитопрепарат - иммунотетрафит и способы его применения в комплексе с биологическими средствами при респираторных болезнях телят, позволяющие получить терапевтическую эффективность в 95,0100,0% случаев, в 96,7 - 98,3% — предотвратить возникновение болезни. Способы лечения и профилактики с применением иммунотетрафита просты, экономичны, в установленных дозах он не оказывает токсического и побочного действия на организм животных.
6. Разработаны новые способы лечения и профилактики респираторных болезней телят вирусно-бактериальной этиологии, включающие применение иммуномодулирующих (зоолан), антибактериальных (фурациклин) и биологических (гипериммунная сыворотка крови) средств. Терапевтическая и профилактическая эффективность способов составила 95,0-100,0% соответственно по сравнению с 85,8 и 85,0% в контроле. Эффективность комплексного применения препаратов обусловлена не только этиотропным действием, но и стимулирующим влиянием на механизмы иммунологической защиты животных.
7. Установлено, что применение зоолана при вакцинации телят с использованием вакцины «Бивак» способствует повышению напряженности поствакцинального иммунитета у телят и повышению их сохранности. Комплексное применение зоолана и вакцины оказывает стимулирующее действие на образование вируснейтрализующих антител, а также на клеточные и гуморальные факторы резистентности организма у телят.
8. Показано, что применение гликопина при вакцинации телят вакциной «Тривак» способствует значительному усилению формирования противовирусного поствакцинального иммунитета. Иммунный статус вакцинированных телят с одновременным применением гликопина характеризуется более высоким уровнем специфических антител к вирусу парагриппа-3 (10,6 log2), инфекционного ринотрахеита (7,0 log2), вирусу диареи - болезни слизистых (9,8 log2) против 8,3 log2, 6,2 log2 и 8,2 log2 соответственно в контроле и высокой функциональной активностью иммунокомпетентных клеток.
9. Профилактическая эффективность вакцинации телят с одновременным применением зоолана составила 96,0%, гликопина - 98,0% по сравнению с 84,0 и 87,0% соответственно в контроле; сохранность телят в опытных группах телят была на 8,5-12,9% выше по сравнению с животными контрольной группы.
10. Разработан способ применения лактобифадола и определена его лечебно-профилактическая эффективность при вирусных респираторных болезнях телят в зависимости от дозы, кратности и продолжительности применения.
Сочетанное применение препарата с гипериммунной сывороткой крови способствует повышению эффективности традиционных способов лечения и профилактики на 20-25% и повышению сохранности телят на 10-20% по сравнению с животными контрольной группы. Эффективность способов обусловлена сокращением продолжительности и рецидивов болезни, а также стимулирующим действием препаратов на факторы неспецифической резистентности организма.
11. Результаты широкой производственной апробации разработанных способов иммунокоррекции, лечения и профилактики вирусных респираторных болезней телят подтвердили их высокую противоэпизоотическую эффективность, научную обоснованность и экономическую целесообразность применения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для применения в ветеринарии предложены следующие нормативнотехнические документы и приоритетные научные разработки:
- Фурациклин. Технические условия — 9344-002-00670433-00;
- Наставление по применению фурациклина в ветеринарии № 13-5-2/1850, утвержденное Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации;
- Инструкция по изготовлению фурациклина в производственных условиях, утвержденная в установленном порядке 17.02.2003 г.
- Временное наставление по применению зоолана в ветеринарии № 13-5-2/1552, утвержденное Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации;
- Средство для молодняка сельскохозяйственных животных, обладающее иммуностимулирующим действием и способы его применения при респираторных болезнях телят (Патент РФ RU № 2 250 110 CI А 61 К 35/78, А 61 Р 37/04 от 29.08.2003);
- Методические рекомендации по коррекции системных иммунодефицитов для профилактики и терапии массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней телят. - Нижний Новгород, 2005. Рекомендации одобрены секцией ветеринарной медицины Северо-Восточного научно-методического центра Россельхозакадемии. 2005;
- Способы профилактики и терапии массовых респираторных болезней телят. - Нижний Новгород, 2005. Одобрены секцией ветеринарной медицины Северо-Восточного научно-методического центра Россельхозакадемии, 2005;
- Способы вакцинопрофилактики вирусных респираторных болезней телят. — Нижний Новгород, 2005. Одобрены секцией ветеринарной медицины Северо-Восточного научно-методического центра Россельхозакадемии, 2005.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При интенсивном ведении животноводства резко возрастает роль ветеринарного благополучия, особенно по инфекционным болезням животных, поскольку появление заразных болезней в современных хозяйствах с высоким уровнем концентрации животных ведет к быстрому ее распространению и значительным экономическим потерям.
Изменение технологии содержания животных в последние годы привело к изменению развития эпизоотического процесса болезней. В условиях разнообразных стрессовых воздействий и высокой концентрации поголовья, болезни, как правило, обусловлены воздействием на организм животных ряда возбудителей: бактерий, вирусов, микоплазм, хламидий и др. микроорганизмов. Все это приводит к появлению смешанных инфекций с многообразием форм клинического проявления. В этих условиях общеизвестные способы лечения и профилактики болезней малоэффективны. Это побуждает исследователей совершенствовать существующие и изыскивать более эффективные средства и способы борьбы с болезнями телят в промышленном животноводстве (А.И. Высокопо-ясный, 2000; В.А. Гоппе, 2004; А.Г. Глотов и соавт., 2002, 2005; Т.И. Глотова, 2006; P. Olafson et al., 1946; S. Brownlie, 1985; S.S. Dufell, 1985; E.J.Westaway, 1985; J.C. Backer, 1987; B.S. Potts et al., 1987; J. Wellemans et al., 1987; M. Elvan-der et al., 1998; C. Hamers et al., 1998; M. Kaeberle et al., 1999; B.M. Adair et al., 2000; C.L. Kelling et al.,2002).
В условиях лесостепной зоны с длительным периодом стойлового содержания скота, преобладанием пониженных температур, недостаточной суммарной годовой инсоляцией, профилактика болезней молодняка животных выдвигается на первый план в общем объеме работ по ветеринарному обеспечению животноводства, продолжает оставаться весьма актуальной в общей программе научного обеспечения агропромышленного комплекса. Однако решение данного вопроса в условиях лесостепной зоны сдерживается в значительной мере недостаточной изученностью роли вирусов и бактерий в возникновении острых респираторных болезней телят, отсутствием данных по степени их распространения и надежных, высокоэффективных средств борьбы с ними.
Это послужило основанием для изучения причин респираторных болезней телят, клиникоэпизоотологических особенностей их проявления, совершенствования существующих и разработки новых способов лечения и профилактики этих болезней.
Исследования проводили в условиях хозяйств Нижегородской области с уровнем заболеваемости респираторными болезнями до 80% при летальности до 18,0%. Результаты серологических исследований показали циркуляцию вирусов ПГ-3, ИРТ и ВД-БС. Количество серопозитивных животных составило в среднем 64% на ПГ-3, 87,2% на ИРТ и 98,8% на ВД-БС. От клинически здоровых телят были выделены салмонеллы (60,0%), пастереллы (30,0%), от больных - культуры диплококков (30,0%), стрептококков (25,0%), пневмококков (20,0%) с различной вирулентностью.
Клиническое проявление болезни характеризовалось повышением температуры тела до 41,3°С, серозно-слизистыми выделениями из носовых отверстий, угнетением общего состояния, конъюнктивитом, кашлем, учащенным дыханием, отмечено явление интоксикации организма. У вынужденно убитых телят в период острого течения болезни в легких обнаруживали уплотненные участки красного цвета, гиперемию слизистой оболочки, слизисто-гнойный эксудат в трахее и бронхах, признаки геморрагического катарального гастроэнтерита. Заглоточные и бронхиальные узлы увеличены.
При изучении причин возникновения респираторных болезней телят установили влияние уровня кормления и условий содержания сухостойных коров и телят на уровень неспецифической резистентности организма животных и заболеваемость телят острыми респираторными болезнями; изучили роль вирусов и бактерий в возникновении этих болезней.
На основании полученных результатов исследований установлено, что возникновению респираторных болезней телят в базовых хозяйствах способствовали такие факторы, как несбалансированность рационов коров-матерей и телят по основным питательным веществам, отсутствие прогулок и инсоляций животных, нарушение санитарно-гигиенического режима при подготовке, проведении родов и выращивании молодняка, нарушение сроков выпойки молозива новорожденным телятам и режима их кормления в последующие дни, резкие колебания температуры воздуха в родильных отделениях и телятниках-профилакториях, пониженный воздухообмен, сквозняки, повышенная влажность и загазованность воздуха в помещениях. Неполноценное кормление сухостойных коров и нарушение условий их содержания сопровождалось нарушением обмена веществ и снижением резистентности организма как у беременных животных, так и у их телят постнатального и постпрофилакторного периодов развития.
Результаты наших исследований о влиянии уровня кормления сухостойных коров на жизненную способность приплода и устойчивость его к заболеваниям согласуются с данными других исследователей (В.П. Карев и соавт., 1977; B.C. Долгов и соавт., 1977; В.И. Баланин, 1979; В.П. Шишков и соавт., 1981, 1985; В.П. Урбан, 1984; И.М. Беляков, 1987; В.П. Иноземцев, 1987; И.К. Комс-ников, 1987; А.А. Шуканов, В.Г. Семенов, 2000; В.А. Петляковский, 2002; Р.Е. Ким и соавт., 2004 и др.).
Результаты бактериологических, вирусологических и серологических исследований показали, что респираторные болезни у телят с ярко выраженными клиническими признаками поражения органов дыхания имеют сложную этиологическую структуру, в которой ведущее место занимают вирусы парагриппа-3, инфекционного ринотрахеита, вируса диареи - болезни слизистых, сальмонеллы, стафилококки, пастереллы.
Исследования показали, что наиболее активное действие вирусных и бактериальных агентов у животных проявлялось на фоне пониженной резистентности и иммунодефицитного состояния, обусловленных нарушениями технологии содержания животных. Так, при определении показателей неспецифической резистентности организма у клинически здоровых телят в возрасте 20-30 дней было установлено, что они были относительно невысокими, что свидетельствовало о рождении телят с пониженной резистентностью. При изучении показателей клеточного и гуморального иммунитета было установлено, что у всех телят наблюдалось Т- и В-иммунодефицитное состояние.
Сравнивая иммунологические показатели телят в базовых хозяйствах при разной технологии выращивания, следует отметить, что наиболее существенные отклонения их от физиологических величин для 20-30-дневного возраста животных были отмечены в ОАО «Каменское», где выявлены значительные нарушения в технологии выращивания телят. Так, абсолютное и относительное количество лимфоцитов было соответственно на 58,3% и 40,9% ниже уровня аналогичных показателей телят племхозяйства «Пушкинское». Уровень относительного и абсолютного содержания Т-лимфоцитов также был на 69,8163,8%, а показатели функциональной активности нейтрофилов по спонтанному и индуцированному тестам на 110,8%, 161,4% ниже по сравнению с таковыми племхозяйства «Пушкинское».
Исследованиями показано, что с возрастом иммунологические показатели имели тенденцию к повышению. Наибольшее их увеличение достигается к 2-3-месячному возрасту с дальнейшей устойчивой тенденцией их повышения до уровня максимальных значений к 6-месячному возрасту.
Однако следует отметить, что как в 2-месячном возрасте, так и 6-месячном возрасте уровень иммунобиологических показателей у телят племхозяйства «Пушкинское» был значительно выше и превышал аналогичные показатели телят ОАО «Каменское». Так, абсолютное содержание лимфоцитов к 6-месячному возрасту превышало на 9,4%, абсолютное и относительное содержание В-лимфоцитов - на 9,4%, 42,8%, Т-лимфоцитов - соответственно на 37,6%, 80,0%, функциональной активности нейтрофилов по индуцированному тесту -на 33,8%, содержанию иммуноглобулинов G и М - соответственно на 19,8%, 13,6%; лизоцимной активности сыворотки крови - на 69,8; бактерицидной активности - на 6,1%. Полученные результаты исследований свидетельствуют о том, что возникновение иммунодефицитного состояния у телят 20-дневного возраста свидетельствует о нарушении технологии содержания телят в первые дни жизни и в первую очередь связано с несвоевременным и неадекватным получением молозива в первые дни жизни. Этот иммунодефицит является наиболее распространенной формой иммунологической недостаточности у телят раннего постнатального развития и обусловливает развитие желудочно-кишечных и респираторных болезней. На это обстоятельство указывают исследования различных авторов, которые отмечают, что заболевания у телят с поражением респираторных органов возникают на фоне низкого уровня иммуно-логически активных белков - иммуноглобулинов в сыворотке крови (В.М. Че-кишев, 1976, 1985; Р.В. Петров, 1983; Н.В. Кленина и соавт., 1988; Ю.Н. Федоров, О.А. Верховский, М.А. Костына, 1998; А.А. Духовский, 2001; П.Н. Сисягин и соавт., 2002 и др.).
Сравнивая иммунобиологические показатели у клинически здоровых и больных телят, следует отметить, что у больных телят выявлены более значительные отклонения от физиологического уровня соответствующих возрастных групп. Исследования показали, что у больных респираторными болезнями телят содержание лейкоцитов крови снижено на 7,7%, относительное и абсолютное содержание лимфоцитов соответственно снижено на 20,5% и 24,4%, относительное и абсолютное содержание «активных» и «общих» Т-лимфоцитов - на 23,1%, 14,8% и на 42,9%, 37,4 соответственно, относительное и абсолютное содержание теофилинрезистентных Т-лимфоцитов - на 42,7% и 56,9% в сравнении с клинически здоровыми. В то же время не установлено достоверной разницы количественного содержания иммуноглобулинов G и М как у клинически здоровых, так и у больных телят, а также в относительном содержании В-лимфоцитов у животных обеих групп. У больных телят выявлено угнетение функциональной активности нейтрофилов крови и значительное снижение показателей естественной резистентности. Так, показатели спонтанного и индуцированного теста были снижены соответственно на 31,5%, 35,5%, лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови - на 55,0% и 63,8% соответственно по сравнению с клинически здоровыми телятами. Полученные данные свидетельствуют о том, что респираторные болезни телят возникали на фоне пониженной резистентности и иммунодефицитного состояния, усугубляющегося в процессе развития болезни. Результаты исследований согласуются со многими авторами (Г.А. Красников и соавт., 1987; Р.В. Петров и соавт., 1987; Е.С. Воронин и соавт., 1999; А.В. Санин. 2005 и др.)
Иммунодефицитные состояния, ведущие к нарушению защиты организма от патогенных и потенциально патогенных микроорганизмов, обусловливают актуальность проблемы восстановления иммунологических нарушений с помощью иммунокоррегирующих препаратов (A.M. Земсков и соавт., 1995; Ю.Н. Федоров и соавт., 2001; Д.М. Никулин, 2001; И.В. Убитина, 2001; П.Е. Шкар-лат, 2004; А.В. Санин, 2005; О. Colinet, 1961; Е. Logan et al., 1971; М. Twienhaus et al, 1974; W.R. Wilson, 1974; C.N. Woode et al, 1974; J.M. Cummins et al, 1999; C.M. Lawson et al, 1999; M.G. Tovey et al, 1999).
В наших исследованиях для коррекции иммунодефицитных состояний у клинически здоровых и больных телят мы испытали зоолан и гликопин.
Зоолан - аминокислотно-пептидный комплекс, включающий пептид дельта-сна (дельтаран) и глицин (аминоуксусная кислота). Зоолан стабилизирует деятельность центральной нервной системы, повышает тонус организма, обладает стресспротективным эффектом, блокирует острые и хронические заболевания, связанные со стрессом, восстанавливает иммунную систему.
Гликопин - синтетический препарат природного происхождения (общий повторяющийся фрагмент клеточной стенки всех бактерий), действующим началом которого является N-ацетилглюкозаминил - N-ацетилмуромилаланил -D-изоглутамин (ГМДП). Препарат повышает общую сопротивляемость организма животных к патогенному фактору за счет активации клеток фагоцитарной системы иммунитета (нейтрофилов и макрофогов). ГМДП под фармако-пийным названием «ликопид» применяется в медицинской практике при вторичных иммунодефицитных состояниях.
Результаты исследований показали, что зоолан и гликопин обладают выраженными иммуномодулирующими свойствами при вторичных иммунодефицитных состояниях у телят. Применение их нормализует соотношение Т- и Влимфоцитов, повышает функциональную активность нейтрофилов и показатели общей неспецифической резистентности организма (бактерицидную, лизоцим-ную и бетализинную активность).
Выраженное иммуномодулирующее действие препаратов на организм телят послужило основанием для проведения исследований по изучению возможности их применения в качестве средств, повышающих эффективность традиционных способов профилактики и лечения респираторных болезней телят.
С этой целью испытали их влияние на синтез антител при вакцинации телят вакциной «Бивак» и «Тривак». Сравнительную оценку эффективности вак-цинопрафилактики в отдельности и в сочетании с зооланом и гликопином проводили по уровням титров антител к вирусам парагриппа-3, инфекционного ри-нотрахеита и вирусной диарее - болезни слизистых, а также по показателям естественной резистентности организма животных (лизоцимной, бетализинной активности сыворотки крови, функциональной активности нейтрофилов). Результаты исследований показали, что применение зоолана в сочетании с вакциной «Бивак» и гликопина с вакциной «Тривак» повышало эффективность вакцинации, которая выражалась в увеличении титров антител и показателей естественной резистентности организма. Так, при применении зоолана и вакцины «Бивак» титр антител по отношению к вирусу парагриппа-3 спустя 14 дней после ревакцинации увеличился в 2,3, а к вирусу инфекционного ринотрахеита -2,2 раза по сравнению с применением одной вакцины «Бивак». Лизоцимная и бетализинная активность соответственно увеличились на 42 и 31% по сравнению с контролем, показатели спонтанного и индуцированного НСТ-тестов повысились соответственно на 36 и 53%. Профилактическая эффективность у животных опытной группы была на 12% выше по сравнению с контролем.
Применение гликопина в сочетании с вакциной «Тривак» способствовало усилению формирования напряженности поствакцинального иммунитета. Через 14 дней после ревакцинации средние геометрические титры антител к вирусам парагриппа-3, инфекционного ринотрахеита и вирусной диареи - болезни слизистых увеличились соответственно на 28, 13 и 20%. Отмечено положительное влияние гликопина на факторы естественной резистентности организма. Так, лизоцимная и бетализинная активность сыворотки крови опытных групп телят после ревакцинации повысились в сравнении с контролем в 1,8 и 1,5 раза соответственно, фагоцитарная активность нейтрофилов крови в спонтанном тесте повысилась в 1,5 раза, в индуцированном - в 1,4 раза. Профилактическая эффективность способа по сравнению с контролем повысилась на 11%. Полученные результаты исследований позволили сделать вывод о том, что применение зоолана и гликопина оказывает выраженное влияние на повышение противовирусного поствакцинального иммунитета у телят и обеспечивает повышение профилактической эффективности традиционных способов на 11-12%, что дает основание рекомендовать их в качестве средств, повышающих эффективность специфической профилактики при вирусных респираторных болезнях. Наши данные еще раз подтверждают положение, что в системе мер борьбы с респираторными болезнями иммунизация телят является наиболее эффективным способом, о чем свидетельствуют многочисленные данные отечественных и зарубежных исследователей (Г.Ф. Коромыслов и соавт., 1980, 1983; Р.А. Кучерявенко, В.А. Бусол, 1998; Г.Н. Бурдов и соавт., 2001; В.А. Мищенко и соавт., 2000, 2003; И.А. Масимов. 2003; А.Г. Шахов, 2003; А.Г. Глотов и соавт., 2005; Н.А. Кавенькин и соавт., 2005; G. Steinbach et al., 1971; J.E. Salman et al., 1979; P. Keilstein et al., 1981; L.J. Salt et al., 1985; D. Maxwell et al., 1999; A.Wernicki et al., 1999; R. Botsch et al., 2000; B. Makoschey et al., 2000).
Учитывая сложную этиологическую структуру вирусных респираторных болезней телят, развивающихся на фоне вторичных иммунодефицитных состояний, нами были проведены исследования по применению иммуномодули-рующего средствам зоолана в комплексе с антибактериальными средствами. В качестве антибактериального средства использовали фурациклин, сконструированный нами в процессе работы и содержащий в своем составе, мас.%: окси-тетрациклина гидрохлорид - 2,5-3,5; норсульфазол - 4,5-5,5; фурагин - 0,9-1,1; тиамина бромид 0,18-0,22 и в качестве наполнителя - белотин до 100,0. О необходимости применения антибиотиков, сульфаниламидов, нитрофурановых препаратов для подавления условно патогенной микрофлоры, а также средств, повышающих неспецифическую резистентность организма животных, сообщают многие исследователи (В.П. Урбан, 1984; В.Н. Сюрин и соавт., 1984; В.М. Карпов, 1987; А.Г. Шахов и соавт., 1987, 1995; Н.А. Шкиль, 1997; З.Я. Косорлукова и соавт., 2004; Г.Р. Реджепова и соавт., 2005; П.Н. Сисягин и соавт., 2005; Е. Logan et al., 1971; М.Е. Giershwin, 1977; Н. Raskova et al., 1980; R. Richou et al., 1981; C. Remesy et al., 1982; W.D. Schall, 1982; P. Lechovski, 1983; G.P. Pearson et al., 1983; R.W. Phillips, 1985; S. Tarabasz et al., 1987).
В качестве биологического средства использовали гипериммунную сыворотку, полученную от животных-доноров и содержащую антигемагглютинины к вирусу ИРТ в титрах не ниже 1:256, ВД-БС - 1:500, к вирусу ПГ-3 - 1:1280. Критериями оценки разработанных способов служили эпизоотологические показатели: количество выздоровевших и павших телят, продолжительность болезни, наличие рецидивов, а также состояние иммунобиологического статуса больных телят.
Результаты исследований показали, что наиболее выраженное действие на показатели клеточного и гуморального иммунитета, а также резистенетности организма оказывало комплексное применение зоолана, гипериммунной сыворотки и фурациклина. Так, относительное содержание лимфоцитов к концу опыта увеличилось на 97,8% по сравнению с исходными показателями или на 53,9% - по сравнению с животными контрольной группы. Особенно выраженное влияние применяемые способы лечения оказали на показатели В-лимфоцитов, функциональной активности нейтрофилов (индуцированный тест) и лизоцимную активность сыворотки крови. Наиболее высокий терапевтический эффект (100,0%) выявлен при комплексном применении гипериммунной сыворотки фурациклина и зоолана. Сохранность телят у опытных групп животных была на 3,1-14,2% выше по сравнению с животными контрольной группы. Применение разработанных способов лечения способствовало сокращению продолжительности лечения и рецидивов, а также увеличению среднесуточных привесов на 33,0-78,5г по сравнению с животными контрольной группы.
Профилактическая эффективность способа с применением иммуномоду-лирующих, антибактериальных и биологических средств составила 89,5-100,0% по сравнению с 85,0% в контроле.
С целью расширения арсенала лекарственных средств, доступных для применения в ветеринарии, нами был разработан и испытан новый фитопрепарат - иммунотетрафит, представляющий водный экстракт смеси равных количеств зверобоя продырявленного, чабреца, мяты перечной и мать-и-мачехи. Испытание эффективности препарата проводили на фоне общепринятых способов лечения и профилактики вирусных респираторных болезней телят с применением гипериммунной сыворотки. С терапевтической целью иммунотетрафит задавали внутрь 2 раза в сутки до клинического выздоровления в дозах 200 и 250 мл, с профилактической целью - 1-2 раза в сутки в дозе 100-150 мл. Гипериммунную сыворотку вводили подкожно трехкратно с интервалом 10 дней с профилактической целью 1 мл/кг, с терапевтической — 2 мл/кг массы животного.
Результаты исследований показали выраженную профилактическую (96,7-98,3%) и терапевтическую (100,0%) сочетанного применения гипериммунной сыворотки с фитоэкстрактом. Применение способа с профилактической целью способствовало значительному увеличению уровня исходносниженных показателей естественной резистентности организма: функциональной активности крови в спонтанном НСТ-тесте у опытных групп телят на 71 и 67%, в индуцированном - на 148 и 141% против 59% и 94% соответственно в контроле. Лизоцимная активность сыворотки крови животных опытных групп увеличилось на 142 и 140% соответственно против 91,0% в контроле, бактерицидная активность - на 82 и 85% против 40% в контрольной группе телят.
Таким образом, результаты исследований показали, что фитоэкстракт из трав зверобоя, чабреца, мяты перечной, мать-и-мачехи обладает иммуностимулирующей активностью и повышает эффективность традиционных способов лечения и профилактики вирусных респираторных болезней телят. Средство содержит биодоступные полезные биологически активные вещества, обладает экологической чистотой, является доступным и недорогим препаратом, что позволяет рекомендовать его для широкого применения в ветеринарии.
Об иммуностимулирующей активности средств растительного происхождения сообщают и другие исследователи: JI.A. Макарадзе, 1999; Т.Н. Ильичева и соавт., 2001; Р.Х. Вильданов, 2005 и др.
Состав и способы применения препарата защищены патентом РФ № 2250110 CI А61 К 35/78 от 29.08.2003 г. «Средство для молодняка сельскохозяйственных животных, обладающее иммуностимулирующим действием и способ его применения».
На заключительном этапе исследований проведена работа по изучению возможности применения пробиотика лактобифадола для повышения эффективности традиционных способов лечения и профилактики вирусных респираторных болезней телят. Расшифровка этиологической структуры респираторных заболеваний в условиях стационарного неблагополучия по вирусным инфекциям, обусловленных действием вирусных и бактериальных агентов обусловили его выбор. Пробиотик лактобифадол изготовлен из живых бактерий видов В. adolescentis и L. acidophilum методом контактно-сорбционной сушки биомассы, обеспечивающей минимальное изменение ее биологических свойств. Оба вида бактерий, входящих в его состав, относятся к доминирующим по численности и физической значимости родам резидентной микрофлоры кишечника животного организма, обладают выраженной антагонистической активностью в отношении гнилостной, патогенной и условно патогенной микрофлоры, что обеспечивает, помимо синтеза антибиотических веществ, лизоцима, интерферона, интерлейкина, конкурентоспособную адгезию на эритроцитах и иммуно-модулирующее действие.
Для обоснования дозы пробиотического препарата лактобифадол с целью лечения вирусных респираторных болезней телят с подтвержденным диагнозом ассоциированная инфекция ПГ-3, ИРТ и ВД-БС телятам опытных групп подкожно с интервалом 48 часов до полного клинического выздоровления вводили гипериммунную сыворотку с содержанием гемагглютининов к вирусам ПГ-3,
ИРТ и ВД-БС в титрах 1:1280, 1:256 и 1:1024 соответственно в дозе 2 мл/кг
8 7 8 массы и лактобифадол из расчета микробных клеток: 24x10 и 3x10', 32x10° и п О п
4x10', 4x10 и 5x10 бифидо- и лактобактерий соответственно. Учитывали длительность лечения, наличие рецидивов, летальность и вынужденный убой. Иммунный статус оценивали по показателям лизоцимной активности сыворотки крови. Исследования показали, что в качестве оптимальной дозы для применения в ветеринарии можно рекомендовать дозу из расчета 32x108 микробных п клеток бифидо- и 4x10 микробных клеток лактобактерий на голову, которая обеспечивает максимальные показатели относительно контроля и граничных доз. Доза ниже рекомендуемой, обеспечивала лишь незначительное повышение показателей относительно контроля, а доза, выше рекомендуемой, обеспечивала показатели на уровне рекомендуемой дозы, что сделало эти дозы экономически нецелесообразными.
Профилактическая эффективность лактобифадола достигается при при
7 7 менении 16x10 микробных клеток бифидо- и 2x10 микробных клеток лактобактерий на голову в течение 10 дней тремя курсами, что позволяет получить максимальный профилактический эффект 100,0% по сравнению с 70,0% в контроле.
Предложенный способ применения в зависимости от дозы, кратности и продолжительности курса позволил существенно снизить побочные эффекты, обеспечить иммунокоррекцию нарушенных звеньев иммунитета и повышение естественной резистентности организма.
Полученные результаты исследований по применению пробиотиков в ветеринарной практике для лечения болезней молодняка сельскохозяйственных животных согласуются с результатами научных исследований М.А. Сидорова, 1987; Е.С. Воронина, 1994; А.Н. Смердова, 1997; Б.В. Тараканова, 2000; Е.А. Доронина, 2003, 2005; B.C. Зернова и соавт., 2004; Н.В. Данилевской, 2005; R. Fuller, 1995; S. Salminen et al., 1997; M.D. Collins et al., 1999; J.N. Cummings et al., 2001; N. Gshibashi et al., 2001; G. Perdigon et al., 2001; M.B. Roberfroid et al., 2001; F. Shanahan, 2001.
Широкая производственная апробация разработанных способов лечения и профилактики респираторных болезней телят вирусно-бактериальной этиологии в хозяйствах Нижегородской области подтвердила их высокую противоэпи-зоотическую эффективность и востребованность.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эффективность иммуномодулирующих средств при респираторных болезнях телят
На правах рукописи
Втюрин Сергей Вячеславович
Эффективность иммуномодулирующих средств при респираторных болезнях телят
16.00.03. - ветеринарная микробиология,
вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология;
16.00.02. - патология, онкология, морфология животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Н.Новгород- 2006.
Работа выполнена в лаборатории физиологии и патологии размножения и болезней молодняка крупного рогатого скота НИВИ НЗ РФ и хозяйствах Нижегородской области
Научный руководитель:
заслуженный изобретатель РФ, доктор ветеринарных наук, профессор, член-корреспондент Россельхозакадемии П.Н. Сисягин
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук
Н.П. Старунова
доктор ветеринарных наук Н.С. Беспалова
Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится «18» мая 2006 1. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.047.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, Н. Новгород, пр. Гагарина, 97).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, Н.Новгород, проспект Гагарина, 97).
Автореферат разослан « 10» апреля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из сложных проблем, стоящих перед ветеринарной наукой и практикой, являются респираторные болезни молодняка крупного рога-юго скота, которые имеют широкое распространение, сопровождаются высокой смертностью и наносят значительный экономический ущерб.
Ведущее место в этиологии респираторных болезней у телят принадлежит возбудителям вирусной, бактериальной и хламидийно-микоплазменной природы (Н.Н. Крюков и соавт., 1984; К.П. Юров и соавт., 2001, 2003; В.А. Гоппе, 2005, Т.И. Глотова, 2006; D. Deregt et al., 1995; A.L.E. Linberg,2003).
Среди многообразия вирусных агентов, особую роль многие исследователи отводят вирусам парагриппа-3 (ПГ-3), инфекционного ринотрахеита (ИРТ) и вирусной диареи - болезни слизистых (ВД-БС), так как инфицированные ими животные становятся восприимчивыми к разйитию секундарной микрофлоры и осложнению инфекционного процесса (Н.Н. Крюков и соавт., 1984; Е.В. Андреев. 1984; L.A. Babiuk et al., 1991; R.W.Fulton et al., 2004).
В системе мер борьбы с указанными болезнями широкое применение получили вакцинопрофилактика и различные антимикробные химиотерапевтические средсгва. (И.А. Масимов, 2003; Н.П. Тулева, Ю.В. Тулев, 2004; А.Г. Глотов и соавт., 2005; О.Г. Петрова и соавт.. 2005).
Однако вакцинация телят в ранний постнатальный период ие всегда даег желаемый результат, так как в большинстве случаев болезни имеют сложную этиоло) и-ческуго структуру. Кроме того, эффективности формирования активного поствакцинального иммунитета у телят в этот период препятствуют колостральныс антитела
Длительное и бессистемное применение антимикробных средств приводит к снижению их эффективности из-за появления резистентных к ним циаммов микроорганизмов (В.Ф. Ковалев с соавт., 1988; ГФ Коромыслов, Ю.Н. Федоров, 1988; Р Г.. Ким, 1992; В.В. Субботин, М.А. Сидоров, 1996; С.М. Сулейманов, C.B. Шабунин, П.А. Паршин, А.Г. Шахов, 1997; ДМ. Никулин, 2000). Поэтому в настоящее время наиболее эффективным и оправданным способом повышения эффективности химио-терапевтических средств является изыскание комплексных антибактериальных препаратов, обладающих rio сравнению с монопрепаратами широким спектром антимикробного действия и замедляющих развитие к ним резистентности у микроорганизмов (В.Д. Соколов, 1990; И.М. Карпуть с соавт., 1994; В А. Антипов, 1995; Г.Р. Реджепова с соавг., 2003).
Актуальной остаётся и проблема поиска новых, высокоэффскитных средств и способов повышения иммуногенности вакцинных препаратов, позволяющих увеличить продолжительность и напряженность поствакцинального иммунжет у юлят. С этой целью использую гея различные иммуности-муляторы, однако они имеют ограниченное применение из-за недостаточной изученности механизма действия некоторых из них и отсутствия научно-обоснованных способов и схем их применения.
Цель исследований: Изучить иммуномодулирующую активность и лечебно-профилактическую эффективность зоолана и гликопина в комплегс£вС&адф|(<>Щ31ьнля альными и биологическими средствами при респираторных болезп1х [елЛИБЛМОТЕКА
Основные задачи исследований: |
■ изучить этиологию респираторных болезней телят: >
■ определить состояние неспецифической резис i ей i nocí и и иммунологической реактивности у клинически здоровых и больных гслят;
■ определить иммуномодулирующую активность зоолана и гликопина при вторичном иммунодефиците у телят;
■ определить влияние зоолана и гликопина на эффективность вакцинации и повышение сохранности телят при респираторных болезнях;
■ определить лечебно-профилактическую эффективность зоолана в комплексе с антибактериальными и биологическими средствами при респираторных болезнях телят;
■ определить лечебно-профилактическую эффективность лактобифадо-ла и иммунотетрафита при респираторных болезнях телят.
Научная новизна. Впервые установлена иммуномодулирующая активность зоолана и гликопина и показана их эффективность при коррекции иммунодефицит-пых состояний у телят. Разработан новый фитопрепарат - иммунотетрафит и способы его применения при респираторных болезнях телят. Впервые показана возможность применения зоолана и гликопина для повышения напряженности поствакцинального противовирусного иммунитета у телят и повышения их сохранности. Разработаны новые эффективные способы лечения и профилактики респираторных болезней телят, включающие применение иммуномодулирующих (зоолана, гликопина), антибактериальных (фурациклина), биологических средств (вакцин, гипериммунной сыворотки крови, лакгобифадола) и фитоэкстракта - иммунотетрафита.
Новизна научных исследований подтверждена патентом РФ на изобретения № 2 250 110 CI А61 К 35/78, А61 Р 37/04
Практическая значимость. Определена роль вирусов парагриппа-3, инфекционного рипотрахеита, вируса диареи - болезни слизистых и бактериальной микрофлоры в возникновении респираторных болезней телят, про!екающих на фоне пониженной резистентности и иммунодефицитных состояний Отработаны доза, крат-Hocib и продолжительность применения зоолана и гликопина для повышения резистентности и иммунологической реактивности у телят при вторичном иммунодефиците. В производственных условиях показана их выраженная иммуномодулирующая активность и относительно высокая лечебно-профилактическая эффективно« ь в комплексе с антибактериальными и биологическими средствами при респираторных болезнях телят. Определена лечебно-профилактическая эффективность нового препарата - иммунотетрафита и пробиотика лакгобифадола в зависимости от дозы, кратно-с I и применения, количественного соотношения компонентов. Разработана и в установленном порядке утверждена НТД по изготовлению, контролю качества и применению фурациклина в ветеринарной практике. Разработаны способы применения зоолана и гликопина для повышения эффективности вакцинации телят и профилактики вирусных респираторных инфекций у телят.
Материалы исследований вошли в «Методические рекомендации по коррекции системных иммунодефицитов для профилактики и терапии массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней гслят», одобренные секцией вс/сринарной медицины Северо-Восточного научно-методического центра Россельхозакадсмии, г. Н Новгород, 2005.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- вирусные респираторные болезни телят протекают на фоне иммунодефицитно-к) сосюяния, усугубляющегося в процессе развития патологическою процесса;
- зоопан и гликопип обладают иммуномодулирующей активностью при приобретенном (вторичном) иммунодефиците у геля г;
- применение зоолана и гликопина повышает эффективность вакцинации и сохранность телят при вирусных респираторных инфекциях;
- способы лечения и профилактики респираторных болезней телят с применением иммуномодулирующих, антибактериальных и биологических средств являются доступными и эффективными.
Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке научно-обоснованных систем по диагностике и мерам борьбы с респираторными болезнями телят вирусно-бактериальной этиологии в различных регионах России, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке ветеринарных специалистов.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Ученых советах (2000-2005), научно-производственных конференциях НИВИ НЗ РФ (2002), областных (г. Нижний Новгород, 2003) и районных (г. Богородск, 2001, 2002) научно-производственных совещаниях и семинарах, заседаниях методической комиссии и межлабораторном совещании научных сотрудников НИВИ НЗ РФ (2002-2006), на межкафедеральном заседании профессорско - преподавательского состава ФГОУ ВПО НГСХА (2006 г).
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ
Внедрение. Результаты научных исследований под авторским надзором и с положительным эффектом внедрены в 2003-2005 гг. в хозяйствах Нижегородской области.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 150 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, собственных результатов исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка цитированной ли!ера!уры и приложения Материалы диссертации иллюстрированы 34 таблицами и 13 рисунками Список литературы включает 248 источников (отечественных 175 и 73 зарубежных).
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
Материалы и методы
Работа выполнена в 1999-2005 гт. в рамках федеральной профаммы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований но научному обеспечению развития АПК Российской Федерации (№ госрегистрации 01.200.1 13882) на базе лаборатории физиолоши и патологии размножения и болезней молодняка крупного рогатого скога Государственного научного учреждения - Паучно-исследова гсльского вете-ринарною института Нечерноземной зоны РФ Российской академии сельскохозяйственных наук, ОАО «Каменское», племхозяйстве «Пушкинское». СЗАО «Верешиков-скос» и СФГУП «Румянцсвское» Нижегородской облаеж.
Исследования по разработке способов повышения естественной резистентности и иммунологической реактивности у телят, новых способов профилактики и лечения респираторных болезней 1слят с применением зоолана проводили в содружестве с ООО «Исследовательский центр Комкон» (г. Санкт-Петербур]). Всероссийским научно-исследовательским институтом 'экспериментальной ветеринарии (г Москва) Участие соисполнителей отданных и дру1их учреждений отражено в списке опубликованных научных рабо1.
В проведении ряда исследований принимали участие сотрудники института. Г Р. Реджепова, И.В. Убитина, Г.В Зоткии, З.Я. Косорлукона. Е.П.Сисягина. которым
автор выражает искреннюю признательность и благодарность за оказанную помощь в работе.
В работе использован комплексный эпизоотологический подход, включающий методы: эпизоотологического обследования, эпизоотологической статистики, бактериологический, вирусологический, серологический, иммунологический и экспериментальные исследования.
Под клиническим наблюдением и в исследованиях использованы клинически здоровые и больные телята в возрасте от 1 до 180 дней, количество которых отражено в соответствующих разделах.
В опытах использовали следующие препараты:
- зоолан (биолан ветеринарный) - аминокислотао-пептидный комплекс, включающий пептид дельта-сна (триптофанил-аланил-глицил-аспартил-аланил-серил-глицил-глютаминовая кислота) и глицин (аминоуксусная кислота), разработанный в ООО «Исследовательский центр Комкон» (г. Санкт-Петербург);
- гликопин - синтетический препарат природного происхождения, действующим началом которого является №-ацетилглюкозаминил- №-ацетилмуромилаланил-Д-изоглутамин (ГМДП);
- живая лиофилизированная вакцина против парагриппа-3 и инфекционного ринот-рахсита крупного рогатого скота - «Бивак» и поливалентная сухая ассоциированная вакцина против вирусов инфекционного ринотрахеша, вирусной диареи - болезни слизистых и парагриппа-3 крупного рогатого cnoia - «Тривак»;
- пробиотик лактобифадол, изготовленный из живых бактерий видов В adolescentis и L acidophilum методом контактно-сорбционной сушки биомассы;
- комплексный антибактериальный препарат фурациклин и фитоэкстакт - иммуно-тетрафит, сконструированные в НИВИ НЗ РФ в ходе выполнения настоящей работы.
При изучении этиологии респираторных болезней за животными вели клинические наблюдения, проводили патологоанатомические вскрытия павших и вынужденно убитых телят. Бактериологические исследования патолмичсскога материала проводили в НИВИ НЗ РФ и Нижегородской областной ветеринарной лаборатории в со-отвекпвии с Методическими указаниями по бактериологической диагностике коли-бактериоза животных (1991) Выявление антител в сыворо1ке крови 1елят 1-3-месячного возраста осуществляли в реакции непрямой гемагглютинации (РНГА) с использованием соответствующих диагностических наборов.
Исследование параметров микроклимата проводили в помещениях, где содержались телята в возрасте 20-120 дней и 120-180 дней. Измерение температуры воздуха осуществляли с помощью спиртового термометра, относительной влажности воздуха психрометром, скорость движения воздуха - шаровым кататермометром, количество аммиака - универсальным газоанализатором УГ-2, общую бактериальную обсемененность воздуха - методом осаждения на чашки 11егри с мясонешонным aia-ром Анализ питательной ценности рационов, используемых для кормления молодняка крупного рогатого скота, проводили по данным зоотехнической отчетности.
Оценку иммунологического статуса животных проводили по показателям абсолютного количества лейкоцитов, относительного содержания лимфоциюв и их основных популяций (Т- и В-лимфоциты), функциональной активности нейтрофилов, общего белка, иммуноглобулинов G- и М-классов, бактерицидной, лизоцимной и бс-гапизипной активности сыворотки крови.
*
Выделение лимфоцитов из крови животных для определения количества Т- и В-лимфоцитов проводили по методу Н.И. Блинова (1985). Определение общего белка в сыворотке крови осуществляли рефрактометрическим методом. Количественное определение уровня иммуноглобулинов отдельных изотипов проводили методом радиальной иммунодиффузии по в. МапсЫш е1.а1. (1965) с использованием моноспецифических антисывороток и моноклональных антител к отдельным изотипам иммуноглобулинов крупного рогатого скота, полученных в лаборатории иммунологии и биотехнологии ВИЭВ, а также экспресс-методом с использованием сульфитно-натриевого теста. Динамику уровня гемоглобина в крови изучали по Сали; форменных элементов крови - пробирочным методом в камере Горяева, лейкоцитарной формулы - путем подсчета 200 лейкоцитов разных видов, окрашенных по Романовскому-Гимза с вычислением процентного содержания каждого вида.
Определение функциональной активности нейтрофилов крови проводили в реакции восстановления нитросинего тетразолия (А.Н. Маянский и др , 1979). Бактерицидную активность сыворотки крови определяли но методу О.В. Смирновой и Т А Кузьминой (1966), лизоцимную активность сыворотки крови - по методу В.Г Доро-фейчук (1968), бетапизинную активность сыворотки крови - по методу О.В. Бухарина и др. (1970). Об эффективности разработанных способов лечения и профилактики судили по количеству заболевших и павших животных, продолжительности течения и наличия рецидивов болезни, по показателям иммунобиологического статуса опытной и контрольной групп телят.
С (атлетическую обработку резулыатов исследований проводили по Н.А.Плохинскому и Хитоси-Кумэ (1990).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Этиология респираторных болезней телят
Исследования по изучению этиологии респираторных болезней гслят выполнены в СЗАО «Березниковское», СФГУП «Румянцевское», ПХ «Пушкинское» и ОАО «Каменское» Нижегородской области. С этой целью ировсли комплекс эпизоотологи-ческих обследований с применением статистических, клинических, патологоанатоми-чсских, бактериологических, вирусологических, биохимических и иммунологических методов. В круг изучаемых вопросов входили экономические и производи венные показатели хозяйств, общее санитарное и эпизоотическое состояние, поголовье скота, продуктивность, показа!Сли воспроизводсша стада, организация кормления и содержания. подготовка коров и нетелей к отелам, организации и проведению родов, выращиванию телят в секционных профилакториях, своевременной выпойке молозива
Исследованиями установлено, что причинами возникновения респираторных болезней 1Слят служили нарушения в кормлении и содержании стельных коров и геля!, основными из которых являлись: несбалансированность рационов по переваримому протеину, углеводам, каротину, фосфору и кальцию, о1сугствие необходимого количеава родовых секций (боксов), несоблюдение санитарных разрывов во время рабогы родильного отделения, сроков заполнения секций телятника-профилаю ория и времени выпойки молозива.
При изучении параметров микроклимата уаановили. чго в помещениях для содержания животных параметры микроклимата имели существенные отклонения 01 зоогигиенических норм Относительная влажность воздуха в цехах сухостоя, роди н>-ных отделениях, 1Слятниках-профилак-!ориях превышала допустимую норму па 15 433.5%. Содержание окиси углерода и аммиака превышало предельно допуешмые
нормы во всех животноводческих помещениях в 1,2-1,5 и 1,8-2,7 раза Микробная за-фязненность воздуха в родильном отделении превышала предельно-допустимую норму в 1,9-2,2 раза, телятниках-профилакториях - в 2,9-3,9 раза.
Исследования по изучению параметров микроклимата в помещениях для молодняка крупного рогатого скота показали, что они также не отвечали современным санитарно-гигиеническим требованиям Так, превышение температуры воздуха составляло 8,1-27,7%, относительной влажности - 8,5-28,3%; скорости движения воздуха - 60,0-76,7%, концентрации аммиака - 9,9-12,9% при относительно высокой микробной загрязненности воздуха, которая колебалась от 58,2 до 134,6 тыс. в 1 м3 и превышала предельно допустимую норму в 1.9-3,9 раза.
Анализ уровня заболеваемости показал, что он на протяжении года был относительно высоким и составил 4,0-90,0%. Наивысший пик заболеваемости отмечен с отября по апрель месяцы. Чаще болели телята в возрасте 30-45 дней При этом наблюдали угнетение, отказ от корма, сильную гиперемию и отечность слизистой оболочки носовой полости, серозно-слизистое истечение (ринит), серозный конъюнктивит. Иногда на слизисюй оболочке носовой полости или на носовом зеркальце появлялись серо-белые фибринозные наложения. Температура тела, как правило, появлялась до проявления клинических признаков в первые 2-3 дня болезни и составляла 41,5-42,0° Отмечали трахеит, кератоконъюнктивит. При патологоанатомическом вскрытии на слизистой оболочке носовых раковин, глотки и гортани обнаруживали некрошческие участки.
С целью изучения роли бактериальной микрофлоры в этиологии респиратор-пых болезней телят в грех хозяйствах Нижегородской области провели исследования 46 проб носовой слизи и 56 проб патологического материала (кусочки носовых раковин, трахеи, легких, средостенных лимфатических узлов и селезенки) от 102 больных, павших и вынужденно убитых животных
При исследовании па материала были выделены 122 культуры микроорганизмов Но морфологическим и тинкториальным свойствам 36 (29,5%) из них идентифицированы как St. aureus, 28 (23,0%) - Str. pneumoniae, 23 (18,9%) - E Coli, 27 (22,1%) - Proteus vulgaris и 8 (6,6%) - P.haemolytica.
Патогенные свойства выделенных микроорганизмов изучали на белых мышах весом 18-20 i путем вну трибрюшинного заражения суточной бульонной культурой в дозе 500 млн. микробных клеток.
Установлено, что выделенные культуры микроорганизмов были патогенны для белых мышей. Однако наиболее высокая патогенность была отмечена у смешанных культур микроорганизмов Большинство подопытных мышей погибало через 6-12 часов после заражения. Это указывает на усиление патогенных свойств микроорганизмов в ассоциации.
При серологическом обследовании 56 больных животных в возрасте 20-30 дней из данных хозяйств области выявили антитела к вирусам ИРТ, ПГ-3 и ВД-БС крупного рогатого скота в 57,1% случаев, к вирусу Г1Г-3 и ИРТ одновременно в 46.4% случаев В ряде случаев вирусные респираторные болезни протекали как моноинфекции. Так, в обследованных хозяйствах ОАО «Камепскос». СЗАО «Березниковскос», СГУП «Ру чяпцсвскоел в сыворотках крови больных животных были выявлены антитела к вирусу ИРТ в 30,0-77,5% случаев, ВД-БС - 57,5-69.8%, 11Г-3 - 47,5-87,5% Среди животных племхозяйства «Пушкинское» ссропозитивноаь сыворотки была наименьшей и соаавила к вирусу ИРТ - 12,5%. ВД-БС - 16,2% и ПГ-3 - 7,5%.
¥
Увеличение титров вируснейтрализующих антител в парных сыворотках крови у 26 переболевших животных в 1,8-3,0 раза свидетельствовало о ведущей роли вирусов в возникновении респираторных болезней.
Таким образом, проведенные исследования по изучению этиологии болезней респираторных болезней гслят, позволяют сделать вывод о том, что болезни явились следствием дисбаланса организма животного с внешней средой (нарушения технологии выращивания молодняка в ранний постнатальный и профилакторный период развития) и влияния микробного фактора.
Наибольшее этиологическое значение имели вирусы ПГ-3, ИРТ, ВД-БС и бактериальная микрофлора (стафилококки, стрептококки, пастереллы), которые оказывали воздействие на организм как, в отдельности, так и в различных сочетаниях
Состояние неспецифической резистентности и иммунологической реактивности у клинически здоровых и больных телят
С целью выяснения причин высокой заболеваемости изучили уровень неспецифической резистентности и иммунологической реактивное™ у клинически здоровых и больных острыми респираторными болезнями телят, а также динамику данных показателей в зависимости от возраста. Для решения постановленной задачи по принципу аналогов были сформированы четыре группы клинически здоровых и больных теля1 по 9-10 голов в возрасте 20-30 дней и 60-75 дней и 7 групп клинически здоровых животных по 7-9 голов в каждой в возрасте 20, 30, 45, 60, 90. 120, 180 дней
Для оценки состояния естественной резистентности и иммунного статуса клинически здоровых и больных телят и в зависимости от возраста в крови определяли абсолютное количество лейкоцитов, относительное количество лимфоцитов и их основных популяций (Т- и В-лимфоцитов), функциональную активность нейтрофилов, в сыворотке крови - уровень иммуноглобулинов G- и М-классов, лизоцимную и бактерицидную активность.
Результаты исследований показали, что в фуппе больных телят содержание лейкоцитов крови снижено на 7,7% (Р>0,05), относительное и абсолютное содержание лимфоцитов снижено соответственно на 20,5 и 24,4%; относительное и абсолюь ное содержание «активных» и «общих» Т-лимфоцитов - на 23,1; 14.8% и на 42,9, 37,4% соответственно, относительное и абсолютное содержание геофиллинрези-стснтных Т-лимфоцитов - на 42,7 и 56,9 % в сравнении с клинически здоровыми животными.
Не установлено достоверной разницы количественного содержания иммуноглобулинов классов G и М как у клинически здоровых, так и у больных (слят для данной возрастной группы животных, а также в относительном содержании В-лимфоцитов у животных обеих групп. В то же время абсолютное содержание В-лимфоцитов у больных телят было ниже на 23,7%, чем у клинически здоровых за счет снижения уровня лимфоцитов.
У больных телят выявлено угнетение функциональной активности нейтрофилов крови, показатели спонтанного и индуцированного НСТ-теста были снижены на 31,5% и 35,5% соответственно в сравнении с клинически здоровыми телятами
В группе больных телят выявлено также резкое снижение показателей естественной резистентности организма (лизонимной и бактерицидной активности сыво-рожи крови) на 55,0 и 63,8% ахиветственно.
Аналогичные изменения в иммунобиологических показателях выявлены у клинически здоровых и больных телят 60-75-дневного возраста (таблица 9).
Исследованиями установлено, что как у клинически здоровых так и, в большей степени, у больных телят отмечается снижение иммунобиологических показателей. При этом максимальные отклонения, сопровождающиеся снижением популяций и субпопуляций Т-лимфоцитов, угнетением функциональной активности нейтрофилов крови и показателей естественной резистентности выявлены у больных животных У клинически здоровых телят угнетение иммунологических параметров имело умеренный характер
Сравнивая иммунобиологические показатели телят в базовых хозяйствах при разных условиях их выращивания в зависимости от возраста, следует отметить, что наиболее существенные отклонения их от физиологических величин для разных возрастных групп животных были отмечены в ОАО «Каменское», где выявлены значительные нарушения в технологии выращивания телят. Так, телята в возрасте 20 дней имели выраженное иммунодефицитное состояние, характеризующееся низким уровнем содержания относительного и абсолютного количества лимфоцитов и их популяций - Т- и В-лимфоцитов, низкой функциональной активностью нейтрофилов по НСТ-хссту.
Относительное и абсолютное количество лимфоцитов к данному возрастному периоду соответственно составило 69,3 ± 5,3; 5,7 ± 0,7, что на 40,9%; 58,3% ниже уровня аналогичных показателей телят племхозяйства «Пушкинское», где нарушения в технологии содержания телят были незначительными. Уровень относительного и абсолютного содержания Т-лимфоцитов был на 69,8; 163,8%, а показатели функциональной активности нейтрофилов по спонтанному и индуцированному тестам на 110,8, 161.4% ниже по сравнению с таковыми у телят племхозяйства «Пушкинское».
Установлено, что с возрастом иммунологические показатели имели тенденцию к повышению. Наибольшее их увеличение достигается к 2-3-месячиому возрасту с дальнейшей устойчивой тенденцией их повышения до уровня максимальных значений к 6-месячному возрасту. Данные изменения носили устойчивый характер для всех животных опытных групп как в ОАО «Каменское», так и племхозяйстве «Пушкинское». Однако следует отметить, что как в 2-месячном возрасте, так и 6-месячном возрасте уровень иммунобиологических показателей у телят племхозяйства «Пушкинское» был значительно выше и превышал аналогичные показатели телят ОАО «Каменское». Так. абсолютное содержание лимфоцитов к 6-месячному возрасту превышало на 9,4%, абсолют-ное и относительное содержание В-лимфоцитов - на 9,4%: 42.8%, Т-лимфоцитов - соответственно на 37.6%, 80,0%, функциональной активности нейтрофилов но индуцированному тес!у - на 33,8%, содержанию иммуноглобулинов О и М - сооIвстственно на 19,8%; 13,6%; лизоцимной активности сыворотки крови -на 69,8%, бактерицидной активности - на 64,1 %
Таким образом, исследования показали, что как у клинически здоровых, так и, в большей степени, у больных респираторными болезнями телят имеется выраженное иммунодсфицишос состояние, которое оказывает определяющее влияние на возникновение и развитие болезни
Иммуномодулирующая активность зоолана и гликопина при вторичном иммунодефицитном состоянии у телят
Низкий уровень неспецифической резистентности и иммунологической реактивности 1еля1, установленные нами в предыдущих опытах среди животных различных возрастных групп, явились основанием для проведения исследований по изуче-
г
шло возможности применения зоолана и гликопина в качестве иммуномодулирую-щих средств при вторичном иммунодефицитном состоянии у телят
С целью определения иммуномодулирующей активности зоолана по результатам исследования крови сформировали по принципу аналогов три группы клинически здоровых телят в возрасте 20-30 дней с выраженным вторичным иммунодефицитом у телят: 2 группы опытные по 9-11 голов и 1 контрольная - 14 животных. У животных всех групп выявлено низкое содержание Т- и В-лимфоцитов, низкая функциональная активность нейтрофилов крови со слабо выраженной бактерицидной, бетализинной и лизощтмной активностью сыворотки крови.
Влияние зоолана на иммунобиологические показатели животных изучали после введения его телятам опытных групп внутримышечно в виде 0,3% раствора в дозах 1,4-1,6 мл трехкратно с интервалом 5 дней. Контрольной группе телят зоолан не применяли.
Исследование крови животных (по 6 голов из каждой группы) проводили до введения зоолана и через 5 дней после последнего применения препарата Оценку иммуномодулирующей активности проводили по результатам исследований абсолютною количества лейкоцитов, относительного содержания лимфоцитов, Т- и В- лимфоцитов, общего белка, иммуноглобулинов виМ, бактерицидной, лизоцимной, бетализинной активности, функциональной активности нейтрофилов крови по НС Г-гесту
Исследования показали, что применение зоолана в дозе 1,6 мл способствовало значительному увеличению иммунологических показателей телят, что свидетельствует о его выраженном иммуномодулируюшем действии. Особенно выраженное влияние зоолан оказал на показатели В-лимфоцитов, увеличение которых по сравнению с исходными показателями составило в опытных группах 135,2 - 220,0% по сравнению с 32,5 % в контроле Увеличение содержания иммуноглобулинов С1 и М у животных первой опытной 1руппы было незначительным и составило соответственно 15,6 и 14,2%, в то время как у животных второй опытной и контрольной групп увеличение данных показателей было статистически недостоверным. Увеличение Т-лимфоцитов по сравнению с исходными показателями у животных опытных 1рупп составило 13,4 - 26,8%, у животных контрольной группы их увеличение было также с1атистически недостоверным.
Применение зоолана оказало стимулирующее влияние на показатели общей резистентности организма и особенно на функциональную активность нейтрофилов и лизоцимную активность сыворотки крови. Так, их увеличение к концу опыта составило соответственно 247,6% и 211,1%. У животных второй опытной и контрольной групп животных их увеличение соответственно составило 141.2%: 112.5% и 35,3%; 63,2% (в контроле).
Влияние гликопина на иммунобиологические показатели 1слят изучали па трех группах клинически здоровых телят в возрасте 20-30 дней- 2 группы опытные и 1 контрольная. Опытным фуппам телят применяли подкожно 0,2% раствор гликопина трехкратно с интервалом 5 дней в дозах первой опытной группе -1.8, второй - 2,0 мл. Контрольной фуипе телят гликопин не применяли.
Установлено, ччо гликопин обладает выраженным иммуномодулирующим дей-С1вием По своей активности он не уступает зоолаиу. Применение гликопина в дозе 2,0 мл способствовало увеличению всех исходносииженных иммунобиологических показателей Особенно выраженное влияние он оказал на показатели В-лимфоцитов и общей неспсцифической резистентности ор! анизма
Так, у животных второй опытной группы относительное содержание лимфоцитов увеличилось по сравнению с исходными показателями на 95,9%, В-лимфоцитов -на 230,3%, иммуноглобулинов О и М на 25,1; 20,0% соответственно, в то время как увеличение иммуноглобулинов у животных первой опытной группы и контрольной группы было недостоверным.
Увеличение функциональной активности нейтрофилов у животных опытных 1рупп по сравнению с контролем по спонтанному тесту соответственно составило 21,1-53,1%, индуцированному - 46,4-67,9%, бактерицидной активности - 49,4-69,8%; лизоцимной активности 22,2-132,2%; бетализинной активности сыворотки крови -28,6-54,0%.
Результаты исследований дают основание заключить, что зоолан и гликопин обладают выраженными иммуномодулирующими свойствами при вторичных имму-нодефицитных состояниях у телят. Их применение нормализует соотношение Т- и В-лимфоцитов, повышает функциональную активность нейтрофилов и общую неспецифическую резистентность организма (бактерицидную, лизоцимную, бетализинную активность сыворотки крови). Выраженное иммуномодулирующее дейс1вие препаратов на организм телят дает основание для проведения исследований но изучению возможности их применения в качестве средств, повышающих эффективность гради-ционных способов профилакгики и лечения респираторных болезней теля г
Влияние зоолана и гликопина на эффективность вакцинации и повышение сохранности телят при вирусных респираторных болезнях
Проведенные исследования показали, что зоолан и гликопин обладают выраженными иммуномодулирующими свойствами при вторичных иммунодефицитах у гслят. В связи с Э1им перед нами была поставлена задача провести научные исследования по разработке способов повышения напряженности противовирусного поствакцинального иммунитета при респираторных болезнях телят путем сочетанного применения вакцин и иммуномодулирующих средств зоолана и гликонина с целью повышения сохранности телят.
В качестве вакцин использовали вакцину «Бивак» - живую лиофилизирован-ную вакцину против парагриппа-3 и инфекционного ринограхеита и вакцину «Три-ваю> - поливалентную сухую ассоциированную вакцину против вирусов инфекцион-ною ринотрахеит а, вирусной диареи - болезни слизистых и пара1риппа-3 крупною ро! атого скота.
Влияние зоолана и 1Ликопина на повышение напряженноеги противовирусного поствакцинальною иммунитета и профилактической эффективности при вирусных респираторных болезнях изучали в двух сериях научно-производственных опытов в условиях неблагополучных хозяйств с высокой заболеваемостью теля! (от 70 до 82%) В эксперимешах использовали более 1700 клинически здоровых телят 45-дневного возраста.
В первой серии опытов в условиях неблагополучных хозяйств по парагриппу-З и инфекционному ринотрахеиту крупного рогатою скота использовали вакцину «Бивак» в соответствии с наставлением по применению Параллельно в опытных |руппах усиления потенцирующего действия вакцины применяли зоолан вн\ фимышечмо л виде 0.3% оасшора в дозе 2 мл на голов\ - трехкратно первый раз за 12-18 часов до |1р1,|ис1,сн114 вакцины, а в последующем с интервалом 24 часа. Через 21 день после перлч1 еак^ииацли проводили ревакцинации -члтотгых с применением зоолана н тех же режимах
Во второй серии опытов в условиях хозяйств, неблагополучных по инфекционному ринотрахеиту, вирусной диарее - болезни слизистых и парагритту-3, использовали вакцину «Тривак». Параллельно в опытных группах для усиления потенцирующего действия вакцины применяли гликопин внутримышечно в виде 0,2% раствора в дозе 2 мл на голову - трехкратно: первый раз за 12-18 часов до применения вакцины, а в последующем с интервалом 24 часа. Через 21 день после первой вакцинации проводили ревакцинацию животных с применением гликопина в тех же режимах
Сравнительную оценку эффективности вакцинопрофилактики в сдельности и в сочетании с зооланом и гликопином проводили по уровням титров антител к вирусам парагриппа-3, инфекционного ринотрахеита и вирусной диарее - болезни слизистых, а также по показателям естественной резистентности организма животных (ли-зоцимной, бетализинной активности сыворотки крови, функциональной активное гн нейтрофилов).
Взятие крови у животных для исследований проводили выборочно перед вакцинацией. через 21 день (перед ревакцинацией) и спустя 14 дней после ревакцинации
Установлено, что при применении вакцины «Бивак» у животных опытной группы через 21 день после вакцинации установлено увеличение титра антител к вирусам парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита на 47 и 62% соответственно в сравнении с контролем, а спустя 14 дней после ревакцинации эти показатели повысились соответственно в 2,3 и 2,2 раза.
Лизоцимная и бетализинная активность сыворотки крови телят опытной труппы, где применяли вакцину «Бивак» с зооланом повысились соответственно на 42 и 31% в сравнении с контролем Показатели спонтанного и индуцированного НС'Г-тесюв у этих животных повысились соответственно на 36 и 53 %. Профилактическая эффективность оказалась выше на 12% и составила 96% по сравнению с 84% в контроле.
При анализе результатов исследований во второй серии опытов с применением вакцины «Тривак» и гликопина установлено, что гликопин способствовал усилению формирования напряженности посгвакцинального иммунитета Через 14 дней после ревакцинации средние геометрические титры антител к вирусам ПГ-З, ИТР и 13Д-БС увеличились соответственно на 28, 13 и 20%.
Отмечено положительное влияние гликопина на факторы естественной резистентности ортаншма. Гак, лизоцимная и бетализинная активность сыворотки крови опытных телят после ревакцинации повысились в сравнении с контролем в 1.8 и 1.5 раза соответственно, фагоцитарная активность нейтрофилов крови и спонтанном тесте повысилась в 1,5 раза, в индуцированном в 1,4 раза. Профилактическая эффективность была выше на 11% и составила 98% по сравнению с 87% в контроле
Полученные результаты исследований позволили заключить, что применение зоо-лана и гликопина оказывает выраженное влияние на повышение противовирустки о носгвакцинальнот о иммунитета у телят и обеспечивает повышение профилактической эффективности на 11-12 %, что дает нам основание рекомендовать их в качестве средств, повышающих эффективность специфической профилактики при вирусных респираторных болезнях телят.
Разработка новых способов лечения и профилактики респираторных болезней телят с применением иммуномодулирующих, антибактериальных и биологических средств
Терапевтическая и профилактическая эффективность зоолана в комплексе с антибактериальными и биологическими средствами
Исследования по разработке новых способов лечения и профилактики респираторных болезней телят проводили с применением иммуномодулирующих, антибактериальных и биологических средств. В качестве иммуномодулирующего средства использовали зоолан, антибактериального - фурациклин, биологического - гипериммунную сыворотку.
Эффективность способов лечения и профилактики с применением данных средств определяли в условиях хозяйств Нижегородской области, являющихся стационарно неблагополучными по парагриппу-3 (ПГ-3), инфекционному ринотрахеиту (ИРТ) и вирусной диареи - болезни слизистых (ВД-БС). Заболеваемость животных составляла 80%, летальность достигала до 18%. Результаты серологических исследований показали циркуляцию вирусов ПГ-3, ИРТ и ВД-БС. Количество серопозигив-ных животных по отношению к вирусу парагриппа-3 составило 64,0%, ИРТ - 98,8% и ВД-БС - 98,8%. От клинически здоровых животных в условиях данного хозяйства была выделена бактериальная микрофлора - сальмонеллы (60,0%), пастереллы (30,0%), протей (25,0%), от больных - культуры диплококков (30,0%), стрептококков (25,0%), стафилококков (20,0%), пневмококков (20,0%) с различной вирулентностью.
Учитывая роль бактериальной микрофлоры в этиологической структуре респираторных болезней телят нами был сконструирован новый комплексный препарат -фурациклин, содержащий в своем составе, мас.%: окситетрациклина шдрохлорид -2,5-3,5; норсульфазол 4,5-5,5; фурагин - 0,9-1,1; тиамина бромид - 0,18-0,22, бслотин до 100,0.
Препарат представляет собой порошок желтовато-серого цвета со специфическим запахом, практически нерастворимый в воде. Входящие в состав фурациклина антимикробные средства обеспечивают широкий спектр действия на грамположи-1Сльные и грамотрицательные микроорганизмы. Белотин является источником белка, макроэлементов и витаминов группы В, стимулирует секреторно-ферментативные процессы желудочно-кишечного тракта и способствует повышению неспецифической резистентности организма.
Гипериммунную сыворотку получали от специально иммунизированных взрослых животных, живой массой не менее 300 кг, свободных от заразных и крове-паразитарных заболеваний и готовили по методу Н.И. Горбань (1981).
Донорами и реципиентами служили животные одного и того же неблагополучною хозяйства, где в последующем и применяли сыворотку.
Для получения сыворотки от животных-доноров кровь отстаивали 5-6 часов при температуре 25°С, а затем помещали в холодильник на 48 часов при температуре 3-4°С Полученную после отстоя сыворотку сливали при помощи стерильного сифона в стерильную бутыль. Для предотвращения размножения в сыворотке банальной микрофлоры ее консервировали 5% стерильным раствором химически чистого фенола до конечной концентрации его в общем объеме препарат 0,5%
11ол>ченную сыворотку проверяли на стерильность методом высева на питательные среды, безвредность на лабораторных животных или телятах и акшвность в серологических реакциях для установления титра антител.
Испытание способов лечения проводили на четырех группах [елят в возрасте 20-30 дней в количестве 27 голов. Группы формировали по принципу аналогов - три группы опытные, одна - контрольная
Больных теля г первой опытной группы лечили с применением гипериммунной сыворотки крови (ГИС), содержащей антигемагглклинины к инфекционному ринот-рахеиту не ниже 1 '256, вирусной диарее - болезни слизистых - 1 '500 и к вирусу пара-гриппа-3 в титре 1:1280 в дозе 2 мл/кг массы животного с интервалом 48 часов до выздоровления и дополнительно зоолан в виде 0,3% водного раствора внутримышечно в дозе 2,0 мл 2 раза в сутки до полного клинического выздоровления.
Телятам третьей опытной группы дополнительно применяли антибактериальный препарат фурациклин в дозе 0,7 г/кг массы животного 2 раза в сутки до полного клинического выздоровления.
Критериями оценки разработанных способов служили эпизоотологические показатели: количество выздоровевших и павших телят, продолжительность болезни, наличие рецидивов, а также состояние иммунобиологического статуса больных телят Кровь для исследований брали у 5 телят из каждой группы до начала опыта (фоновое исследование) и через 2 дня после завершения опыта
Результаты исследований показали, что у всех групп больных животных до начала опыта отмечено пониженное содержание В-лимфопиюв, общего белка и иммуноглобулинов в и М классов. Ниже физиологического уровня для данной возрастной группы животных были и показатели естественной резистентности организма, о чем свидетельствовали данные бактерицидной, лизоцимной и бе1ализинной активности сыворотки крови. Отмечено угнетение функциональной активноо и нейтрофилов
Анализ результатов исследований показал, что наиболее выраженное действие на показатели клеточного, гуморального иммунитета и резистентности организма оказывало комплексное применение зоолана, гипериммунной сыворотки и фурацик-лина. Так, относительное содержание лимфоцитов к концу опыта составило 44,3±1,2% или увеличилось на 97,8% по сравнению с исходными показателями или на 53,9% больше по сравнению с животными контрольной группы Особенно выраженное влияние применяемые способы лечения оказали на показатели В-лимфош-пок. функциональной активности нейтрофилов (индуцированный тест) и лизодимную активность сыворотки крови Гак, содержание В-лимфоциюв у телят опытных групп увеличилось на 135,5-168,8% по сравнению с исходными показателями или на 29,462,7% больше по сравнению с контролем; функциональная активность нейтрофилов соответственно но индуцированному тесту - на 122,9-189,5% или на 36,0-102,6% больше по сравнению с контролем; лизоцимная акшвность - па 122.7-160,0% или на 56,0-93,3% больше но сравнению с животными контрольной группы. Увеличение относительного содержания Т-лимфоцитов у телят опы шых групп было незначительным и по сравнению с животными контрольной группы оно составило 5,2-13.1%
Аналогичные изменения отмечены и в содержании общего белка, иммуноглобулинов О и бактерицидной активности сыворотки крови Данные показатели у 1еля1 опытных групп по сравнению с контролем увеличились соответственно на 7,2-11,8% 1,1-10,5%; 9,2-24,8%.
Анализ результатов терапевтической эффективности разрабенанпых способов лечения показал, что наиболее высокий терапевтический эффект (100.0%) оIмечен при комплексном применении гипериммунной сыворотки, фурациклина и зооланл Сохранность животных у опытных фупп была на 3,1-14,2% выше по сравнению с животными конфольной фуппы Применение разработанных способов лечения спо-
собствовало сокращению сроков лечения и рецидивов Среднесуточный прирост массы у животных первой опытной группы был на 33,Ог, второй - на 78,5 г больше но сравнению с животными контрольной группы.
Полученные результаты исследований свидетельствуют о том, что комплексное применение иммуномодулирующих, антибактериальных и биологических средств по сравнению с общепринятым способом лечения вирусных респираюрных болезней телят оказывает более выраженное влияние на показатели клеточного, гуморального иммунитета и неспецифической резистентности организма телят, способствует значительному повышению терапевтической эффективности болезней телят со сложной этиологической структурой.
С целью изучения профилактической эффективности гипериммунной сыворотки и фурациклина в комплексе с зооланом в условиях неблагополучного по вирусным респираторным болезням хозяйства были сформированы три группы телят в возрасте 20-30 дней: 2 группы - опытные, 1 - контрольная. Всем группам животных применяли подкожно гипериммунную сыворотку, что и при лечении больных телят в дозе 1мл/кг массы животного трехкратно с интервалом 10 дней. Животным первой опытной группы дополнительно применяли зоолан в виде 0,3% водного раствора внутримышечно в дозе 2 мл; животным второй опытной группы также применяли зоолан но той же схеме, что и животным первой опытной группы и дополнительно внутрь фу-рациклин в дозе 0,5 г/кг массы животного 2 раза в день в течение 7 дней.
Критериями оценки способа служили эпизоотологические показатели: количество заболевших, выздоровевших и павших телят, продолжительность переболевания, наличие рецидивов и клиническое состояние животных.
Исследования показали, что наиболее выраженной профилактической эффективностью являлся способ, включающий одновременное применение 1 ипериммунной сыворотки, фурациклина и зоолана, который в 100,0% случаев предо1вращал возникновение респираторных болезней телят. Относительно высокой эффективностью обладал и способ профилактики с применением гипериммунной сыворотки и зоолана (89,5%), что позволяет рекомендовать их для широкого применения в ветеринарной практике.
Терапевтическая и профилактическая эффективность иммунотетра-фита в комплексе с биологическими средствами
С целью расширения арсенала лекарственных средств, доступных для применения в ве1еринарной практике, нами разработан и испытан новый препарат растительного происхождения - иммунотетрафит, представляющий водный экстракт смеси равных количеств зверобоя продырявленною, чабреца, мяты перечной и мать-и-мачехи.
Водный экстракт смеси из данных трав готовили фармакопейным способом в соотношении сырья к извлскателю 1:50. С этой целью лекарственное сырье смешивали в равных количествах, навеску помещали в эмалированную посуду, заливали расчетным количеством холодной дистиллированной воды с добавлением №С1; в водяной бане температуру доводили до 100°С. после чего выдерживали при этой 1смпера-туре в течение 30 минут, а затем настаивали при комнатной темиера)уре в течение 60 мину г Водную вытяжку процеживали через два слоя марли и применяли по назначению
Данный препарат нетоксичен, содержит биодоступные полезные биологически активные вещества (эфирное масло, флавоноиды. фитостсрип. сапонины) является доступным и недорогим средством.
Исследования по изучению терапевтической и профилактической эффективности препарата проводили в условиях хозяйства, длительно неблагополучного по респираторным болезням с заболеваемостью 50-80%. Установлена этиоло! ическая роль ассоциаций вирусов инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3, вирусной диареи болезни слизистых и бактериальной микрофлоры (стрептококки, протей, микоплаз-мы).
Испытание профилактической эффективности препарата проводили на трех группах клинически здоровых телят: 2 группы опытные и 1 контрольная по 14-15 ю-лов в каждой Всем группам животных подкожно трехкратно с интервалом 10 дней применяли гипериммунную сыворотку животных-доноров в дозе 1 мл/кг массы живо гного, а телятам опытных групп дополнительно применяли внутрь водный экстракт смсси равных количеств зверобоя продырявленного, чабреца, мяты перечной и мать-и-мачехи 2 раза в сутки в течение 15 дней в дозах 100 и 150 мл
Об эффективности действия препарата судили по показателям естественной резне гентности организма и количеству заболевших животных, их клиническому состоянию в течение 30 дней со дня применения препарата.
Результаты исследований показали, что применение иммунотетрафита в комплексе с гипериммуниой сывороткой крови способствовало значительному увеличению уровня исходносниженных показателей естественной резистешности теля1 Так. в результат сочетанного применения фитоэкстракта с гипериммунной сывороткой животных в дозах 100 и 150 мл, функциональная активность нейтрофилов крови в спонтанном НСТ-тесте у телят опытных групп повысилась на 71 и 67% соответственно, в то время как у телят контрольной группы - на 59%, в индуцированном гесте - На 148 и 141% соответственно против 94% в контроле. Лизоцимная активность сыворотки крови животных опытных групп увеличилась на 142 и 140% соответственно прошв 91% в контроле, бактерицидная акшвноегь - на 82 и 85% против 40% в контрольной группе телят.
Результаты исследований свидетельствуют о выраженной профилактической эффективности (96,7 и 98,3%) сочетанного применения иммунной сыворотки животных-доноров с фитоэкстрактом в дозах 100 и 150 мл. Применение данного способа профилактики способствовало снижению числа заболевших и более jici кой форме пе-реболевания телят
Изучение терапевтической эффективности иммунотетрафита проводили в зависимости от дозы препарата на трех группах телят в возрасте 45 дней по 10 i олов в каждой: три группы опытные и одна контрольная. Всем группам больных телят применяли гипериммунную сыворотку и антибактериальный препарат фурациклин в cooi-встствии с наставлениями по их применению, а 1слятам опытных групп дополнительно фитоэкстракт - иммуно те графит в лозах 200-250 мл 2 раза в cyiKH до клинического выздоровления.
Кршериями оценки эффективности способов лечения служили эпизооюлоги-чсские показатели, количество выздоровевших и павших 1слят продолжи (слыгость ботезни. наличие рецидивов болезни.
Установлено, что предложенная схема лечения респираторных болезней телят, включающая применение иммуностимулирующих, антибрктериальных ч биоло:иче-ских средств оказалась эффективной и обеспечивав! юрапевтичгскую эффективность
до 100,0% по сравнению с 90,0% в контроле и способствует увеличению среднесуточного прироста массы животного и сокращению рецидивов болезни.
Таким образом, результаты исследований показали, что фитоэкстракт из трав зверобоя продырявленного, чабреца, мяты перечной и мать-и-мачехи обладает иммуностимулирующей активностью и повышает эффективность традиционных способов лечения и профилактики респираторных болезней телят Средство содержит биодоступные полезные биологически активные вещества, обладает экологической чистотой, является доступным и недорогим препаратом, чго позволяет рекомендовать его для широкого применения в ветеринарии.
Состав и способы применения иммунотетрафита защищены патентом РФ № 2 250 110 С 1 А 61 К 35/78, А 61 Р 37/04 от 28.03.2003 г.
Терапевтическая и профилактическая эффективность лактобифадо-ла и гипериммунной сыворотки крови
С целью повышения эффективности градационных способов лечения и профилактики вирусных респираторных болезней телят были проведены исследования по изучению возможности применения для этих целей пробиотика лактобифадола.
Пробиотик лактобифадол изгоговлен из живых бактерий видов B.adolescentis и L.acidophilum методом контактно сорбционной сушки биомассы, обеспечивающей минимальное изменение ее биологических свойств.
С профилактической и терапевтической целью использовали i инериммунную сыворотку, содержащую аншгемагглютинины к инфекционному ринотрахеиту (ИР Г) в титрах не ниже 1:256, вирусной диареи - болезни слизисшх (ВД-БД) - 1:500 и к вирусу парагриппа-3 (ПГ-3) - 1:1280. С профилактической целью вводили подкожно телятам в возрасте 20-30 дней в дозе 1 мл/кг массы животного трехкратно с интервалом 10 дней, с лечебной - телятам в возрасте 30-45 дней в дозе 2 мл/кг массы с интервалом 48 часов до выздоровления.
Изучение терапевтической эффективности лактобифадола в сочетании с гипериммунной сывороткой проводили в условиях хозяйств Нижегородской области с заболеваемостью респираторными болезнями до 80,0% при ле-1алытости до 18,0% с тенденцией к стационарности. Результаты серологических исследований показали циркуляцию вирусов ПГ-3, ИРТ и ВД-БС. Количество серопозитивных животных составило в среднем 64% на ПГ-3, 87,2% на ИРТ и 98,8% на ВД-БС.
Клинически болезнь характеризовалась повышением температуры тела до 41.3°С, серозно-слизистыми выделениями из носовых отверстий, угнетением общею состояния, конъюнктивитом, кашлем, учащенным дыханием. У вынужденно убитых телят в период острого течения болезни в легких обнаруживали уплотненные участки красного цвета, признаки эмфиземы, гиперемию слизистой оболочки, слизисто-птойиый экссудат в трахее и бронхах, признаки геморрат ического катарального iaci-роэнгерита Заглоточные и бронхиальные узлы увеличены.
Для обоснования дозы пробиотического препарата лактобифадол подбирали 4 группы телят 30-45-дневною возраста с подтвержденным диагнозом ассоциированная инфекция ПГ-3. ИРТ и ВД-БС: 3 группы - опытные, 1 группа - контрольная Телятам всех трупп подкожно с интервалом в 48 часов до полного клиническою выздоровления вводили гинериммуннуто сыворотку животных-допоров с содержанием антше-магглкяининов к вирусам ПГ-3. ИРТ и ВД-БС в титрах 1 1280, 1 256 и 1 1024 соот-BCICIBCHHO в дозе 2 мл'кг массы животного, телятам опытных групп после первой инъекции дополнительно применяли пробиотический препарат лактобифадол из рас-
чета микробных клеток- 24х108 и ЗхЮ7, 32х108 и 4х107, 4х109 и 5х107 бифидо и лакто-бактерий соответственно. Животным контрольной группы применяли внутримышечно сыворотку-реконвалесцентов в дозе 2 мл/кг массы животного с интервалом 48 часов до клинического выздоровления. За телятами вели клинические наблюдения. Учитывали длительность лечения, наличие рецидивов, летальность, вынужденный убой и состояние естественной резистентности организма.
Установлено, что при испытанных дозах получены стабильные результаты. Применение лактобифадола способствовало повышению бактерицидной, лизоцимной и бетализинной активности сыворотки крови. Терапевтическая эффективность в опытных группах составила 91,7-100,0% при 83,3% в контроле. В качестве оптимальной дозы для применения на практике можно рекомендовать дозу из расчета 32x108 микробных клеток бифидо- и 4х107 микробных клеток лактобактерии на голову, обеспечившую максимальные показатели относительно контроля и граничных доз.
Проведенные исследования показали, что применение разработанного способа позволило повысить терапевтическую эффективность традиционных способов на 8.325,0% и подтвердили необходимость включения пробиотического препарата в схему лечения вирусных респираторных болезней телят, поскольку течение вирусных болезней часто осложняется воздействием секундарной микрофлоры.
Схема лечения, включающая гипериммунную сыворотку и пробиотический препарат лактобифадол, обеспечивает воздействие на различные иагологичсские агенты, осложняющие течение вирусных респираторных заболеваний, способствует повышению факторов неспецифической резистентности организма, что подтверждайся результатами исследований.
Профилактическую эффективность данного способа, включающего подкожную инъекцию гипериммунной сыворотки с титрами гемаплютикинов к вирусу ИРТ 1:256, к вирусу ПГ-3 1:1280 и к вирусу ВД-БС 1:1024 и применения внутрь лактобифадола в зависимости от дозы и продолжительности применения определяли й хозяйствах Нижегородской области, стационарно неблаюполучных по респираторным болезням телят вирусно-бактериальной этиологии с заболеваемостью до 60% Этиологическая роль вирусов ИРТ, ПГ-3 и ВД-БС подтвердили их выделением в сыворо!ках телят вируснейтрализующих антител к этим вирусам в 77,5; 87,5 и 85,7% случаев соответственно. Бактериальная микрофлора была представлена стрептококками, сальмонеллами и протеями.
Результаты исследования показали, что наиболее высокая профилактическая эффективность способа (90.0%) была при применении лактобифадола в кчение 10-15 дней в дозе 16х) О7 микробных клеток бифидо- и 2х107 лактобак/ерий на голову в заданном режиме.
Применение способа способствовало увеличению среднесуточных привесов у телят опытных групп в 1,22-1,51 раза по сравнению с контролем, а также повышению факторов неспецифической резистентности организма, что свидетельстве! об эффективности разработанного способа.
Полученные данные подтвердили эффективное 1Ь разрабо!анного техническою решения - повышение профилактической эффективности активизацией защитных механизмов по всем регистрируемым параметрам. Предложенное сочетание лактоби-фадола и гипериммунной сыворотки крови позволяет существенно снижать побочные эффекты, обеспечивает повышение естественной резистеншосги организма, снижение заболеваемости на 20-25% и повышение сохранности телят на 10-20%
Эффективность разработанных способов профилактики вирусных респираторных болезней телят в производственных условиях
С целью проверки результатов исследований, полученных в условиях эксперимента, провели широкую производственную апробацию разработанных способов профилактики респираторных болезней телят, включающих применение иммуночо-дулирующих (зоолан, гликопин), антибактериальных (фурациклин), биологических (вакцина «Бивак», вакцина «Тривак», гипериммунная сыворотка крови животных, полученная о г животных-доноров) и фитоэкстракта - иммунотетрафита. Способы применения указанных препаратов и учет- результатов исследований были аналогичными, как и в условиях эксперимента.
Результаты широкой производственной апробации показали, что все разработанные способы профилактики в производственных условиях обладали высокой профилактической эффективностью, которая составляла 97,1-98,2% при 85,5-87,5% в контроле. Сохранность телят при применении разработанных способов профилактики составила 96,9-100,0% при 87,1-90,2% в контроле.
Полученные результаты исследований дают основание рекомендовать данные способы профилактики для широкого применения в ветеринарной практике с целью снижения заболеваемости телят респираторными болезнями и повышения их сохранности.
ВЫВОДЫ:
1. Установлена этиологическая роль вирусов парагриппа-3, инфекционного ринотра-хеита, вируса диареи - болезни слизистых и бактерий (стрептококков, стафилококков, сальмонелл и пастерелл) в возникновении острых респираторных болезней, протекающих на фоне пониженной резистентное г и и иммунологической реактивности теля|, обусловленных нарушением нормативных требований при содержании и кормлении телят в постнатальныи период.
2 Респираторные болезни телят вирусно-бактериальной этиологии регистрируются в любое время года, но наиболее высокая заболеваемость отмечена в осенне-зимний период. Период клинического проявления болезни характеризуется выраженными изменениями со стороны органов респираторного трак]а и в состоянии естественной резистентности организма животных за счет снижения в сыворотке крови содержания общего белка, уровня им-муио) лобулинов и функциональной активности иммунокомпетентных клеток.
3. Иммунологическими исследованиями выявлено наличие выраженного иммуноде-фидитного состояния у телят 20-60-дневного возраста, характеризующегося низким уровнем содержания общего белка, В-лимфоцитов, иммуноглобулинов, низкой функциональной активностью нейтрофилов и [уморальных факюров естественной резистен 1 ности
4. Установлена выраженная иммуномодулирующая активность зоолана и 1 ликопина при вторичном иммунодефиците у телят Применение зоолана внутримышечно в виде 0.3% раствора в дозе 1.6 мл или 0,2% раствора гликопила в дозе 2 мл трехкратно с итериалом 5 дней нормализует соо1 ношение Т- и В-лимфоцитов, повышает содержание иммуноглобулинов, функциональную активность нейтрофилов и нсспецифическую рсзиаенпюсть ор-I анизма (бактерицидную, лизоцимную, бетализинную активное! ь сыворотки крови)
5 Разработаны новый фиюпрепарат - иммунотетрафит и способы ею применения в к-омплексс с биоло!ичсскими средствами при респираторных болезнях течя I. колюляющие получить ¡срапевгическую эффективность в 95,0- 100,0% случаев, в 96,7 - 98.3% — предо 1-вратии. возникновение болезни Способы лечения и нрофилакгики с применением иммуно-1 с графи га нросш. экономичны, в установленных дозах он не оказывает токсического и побочною действия на организм животных
6 Разработаны новые способы лечения и профилактики респираторных болезней телят вирусно-бактериальной этиологии, включающие применение иммуномодулиругощих (зоолан), антибактериальных (фурациклин) и биологических (гипериммунная сыворотка крови) средств Терапевтическая и профилактическая эффективность способов составила 95.0 100,0% соответственно по сравнению с 85,8 и 85,0% в контроле. Эффективность комплексного применения препаратов обусловлена не только этиотропным действием, но и стимулирующим влиянием на механизмы иммунологической защиты животных
7 Установлено, что применение зоолана при вакцинации телят с использованием вакцины «Бивак» способствует повышению напряженности поствакцинальншо иммунитета у телят и повышению их сохранности Комплексное применение зоолана и вакцины оказывает стимулирующее действие на образование вируснейтрализующих антител, а также на клеточные и гуморальные факторы резистентности организма у телят
8. Показано, что применение гликопина при вакцинации телят вакциной «Гривак» способствует значительному усилению формирования противовирусного поствакцинального иммунитета Иммунный статус вакцинированных телят с одновременным применением гликопина характеризуется более высоким уровнем специфических антител к вирусу лара-гриппа-3 (10,6 logi), инфекционного ринотрахеита (7.0 log2), вирусу диареи - болезни слизистых (9.8 log:) против 8,3 log2, 6,2 log2 и 8,2 log2 соогвепмвенно в контроле и высокой функциональной активностью иммунокомпетентных клеток
9. Профилактическая эффективность вакцинации 1елят с одновременным применением зоолана составила 96,0%, гликопина - 98,0% по сравнению с 84,0 и 87,0% соответственно в контроле, сохранность телят в опытных группах телят была на 8,5-12,9% выше по сравнению с животными контрольной группы.
10. Разработан способ применения лактобифадола и определена его лечебно-профилактическая эффективность при вирусных респираторных болезнях телят в зависимости от дозы, кратности и продолжительности применения
Сочетанное применение препарата с гипериммунной сывороткой крови способе 1вует повышению эффективности традиционных способов лечения и профилактики на 20-25% и повышению сохранности телят на 10-20% по сравнению с животными контрольной группы. Эффективность способов обусловлена сокращением продолжи i елыюс i и и рецидивов болеч-ни, а также стимулирующим действием препаратов на факторы неспецифической резистентности организма.
11. Результаты широкой производственной апробации разработанных способов им мунокоррекции, лечения и профилактики вирусных респираторных болешей теля! под!Вер-дили их высокую прошвоэпизоотическую эффективность, научную обоснованность и экономическую целесообразность применения
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для применения в ветеринарии предложены следующие нормативно-технические документы и приоритетные научные разработки:
Фурациклин. Технические условия - 9344-002-00670433-00;
Наставление по применению фурациклина в ветеринарии № 13-5-2/1850, утвержденное Депар1аментом ветеринарии Мипистерава сельского хозяйс1Ва и продовольствия Российской Федерации,
Инструкция по изготовлению фурациклина в производственных условиях, утвержденная в установленном порядке 17 02.2003 г
Временное наставление по применению зоолана в глчеринарии № ' V5-
2'i552. у1верждснное Департаментом ветеринарии Миниаерства сельскою хошиыва и лродовотьсткия Российской Федерации,
Средство для молодняка сельскохозяйственных животных, обладающее иммуностимулирующим действием и способы его применения при респираторных болезнях телят (Патент РФ JRU № 2 250 110 CI А 61 К 35/78, А 61 Р 37/04 от 29.08.2003); Методические рекомендации по коррекции системных иммунодефицитов для профилактики и терапии массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней телят -Нижний Новгород, 2005. Рекомендации одобрены секцией ветеринарной медицины Се веро-Восточного научно-методического центра Россельхозакадемии. 2005, Способы профилактики и терапии массовых респираторных болезней телят - Нижний Новгород, 2005 Одобрены секцией ветеринарной медицины Северо-Восточного научно-методического цен фа Россельхозакадемии, 2005;
Способы вакцинопрофилактики вирусных респираторных болезней теля г. - Нижний Новгород, 2005 Одобрены секцией ветеринарной медицины Северо-Восточного научно-методического центра Россельхозакадемии, 2005
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1 Сисягин, П.Н. Средство для молодняка сельскохозяйственных животных, обладающее иммуностимулирующим действием и способ его применения / ПН. Сисягин, Г Р. Реджепова, Д.М. Никулин, С.В. Втюрин // Патент РФ № 2 250 НО CI А61 К 35/78, А61 Р 37/04 от 29.08.2003
2 Сисягин, П.Н. Методические рекомендации по применению аэрозолей в ветеринарии / П Н. Сисягин, Г Р. Реджепова, P.E. Ким, С.В Втюрин и др - Н Новгород. 2003. 16 с.
3. Сисягин, П.Н. Иммуномодуляторы при иммунопрофилактике вирусных респираторных болезней телят / П.Н. Сисягин, Г Р. Реджепова, С.В Втюрин, П А Перевезенцев // Сб науч трудов «Научные основы профилактики и лечения инфекционных, инвазионных и незаразных болезней сельскохозяйственных животных», Н. Новгород, 2004, С. 101-104
4. Сисягин, H.H. Влияние гликонина на эффективность вакцинации теля! при вирусных респираторных болезнях / П Н. Сисягин, Г.Р Реджепова, С В Втюрин и др. // Ветеринарная патология. - 2005 - № 4. - С. 116-118
5 Сисягин, П.Н. Методические рекомендации по коррекции системных иммунодефицитов для профилактики и терапии массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней телят / П.Н. Сисягин, З.Я Косорлукова, Г.Р. Реджепова, С.В. Втюрин - Н. Новгород, 2005, 28 с.
6. Сисягин, H.H. Способы вакцинопрофилактики вирусных респираторных болезней телят / ПН Сисягин, Г Р Реджепова, С В. Втюрин, Ю Н Федоров - Н Новгород, 2005, 6с
7 Сисягин. II Н. Способы профилактики и терапии массовых респираюрных болезней юлят / П Н Сисягин, Г Р Реджепова, С В. Втюрин - Н. Новгород, 2005, 6 с
8 Сисягин, П Н Способы коррекции иммунодефицитных состояний у телят / ПН. Си-сягии, Г Р Реджепова, С В Втюрин-Н Новгород, 2005,6 с
Втюрин Сергей Вячеславович
Эффективность иммуномодулирующих средств при респираторных болезнях телят
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Компьютерный набор и верстка А В Пашкин
Корректор О Ф Костина Лицензия ЛР № 040284 от 6 05 981
Подписано в печать 31 03 2006 г Формат 60/84 1/16 Печать офсетная Ьумага офсетная Уел печ л - 1,0 1 ираж 100 экз Заказ № 6
Нижеюродская государственная сельскохозяйственная академия 603107, г Н Новгород, пр Гагарина, 97
Типография НГСХА
7969