Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Бионормализующее действие препарата ПДС при восстановлении воспроизводительной функции у коров с острым послеродовым эндометритом
Оглавление диссертации Перцухов, Сергей Владимирович :: 2006 :: Белгород
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы.
Цель и задачи исследований.
Научная новизна работы.
Практическая ценность работы.
Апробация работы.
Положения, выносимые на защиту.
Апробация работы.
Публикация.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Регуляция полового цикла у самок животных.
1.2. Причины нарушений половой цикличности у животных.
1.3. Послеродовые заболевания матки у самок животных.
1.4. Эндометриты. Методы и средства лечения коров.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Эффективность применения ПДС при лечении коров с острым послеродовым эндометритом.
3.2. Биохимические показатели крови при лечении коров с острым послеродовым эндометритом.
3.2.1. Динамика половых стероидов в крови коров.
3.2.2. Изменения белковых показателей крови.
3.2.3. Показатели общего белка, глюкозы и липидных компонентов в крови.
3.3. Показатели защитно-коррелятивной функции крови.
3.4. Гуморальные факторы неспецифической резистентности.
3.5. Процентное соотношение различных форм лейкоцитов при лечении коров с острым эндометритом.
3.6. Содержание и чувствительность условно-патогенной микрофлоры цервикальной и влагалищной слизи у коров.
3.7. Показатели ферментативной активности крови.
3.8. Гистоструктурные изменения в половых и вторичных иммунокомпетентных органах.
4. Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий.
Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Перцухов, Сергей Владимирович, автореферат
Актуальность темы. Одной из наиболее частых причин возникновения бесплодия коров в хозяйствах, является наличие острого послеродового эндометрита. Большинство авторов считает, что условно-патогенная и патогенная микрофлора, попадающая в родовые пути, как из внешней среды, так и лимфо-генно-гематогенным путями до родов, во время и сразу после родов, снижает иммунитет и является основной причиной развития острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров (Е.В. Ильинский, Р.В. Казеев, 1971; Е.Т. Тришкина, Л.К. Галушко, 1985; B.C. Кувшинова, 1985; А.Г. Нежданов, А.А. Ковальчук, 1990; В.А. Петров, А.И. Парахин, 2002 и др.).
Основой терапии такой очаговой инфекции при эндометритах является антибиотикотерапия. Однако в последние годы отмечено снижение терапевтической эффективности антибиотиков, что объясняется появлением резистентных штаммов возбудителей (В.Ф. Муртазин, 1987; Д.Н. Левкивский, 1990; С.А. Аминов с соавт., 1996). Одним из важных путей повышения лечебной эффективности препаратов, усиления и расширения сферы их применения, предотвращения образования резистентных штаммов и уменьшения побочных реакций, является применение комплекса препаратов.
Как показывают данные литературы (И.Ф. Заянчковский, 1964; В.М. Воскобойников с соавт., 1976; А.Г. Нежданов с соавт., 1984, 1994, 1996; А.С. Терешенков, 1990 и др.), для получения хороших результатов необходимо к лечению приступать в самом начале заболевания, проводиться оно должно комплексно, с включением в него методов и средств патогенетической, иммуностимулирующей, новокаиновой и симптоматической терапии с использованием препаратов, нормализующих обмен веществ.
В качестве средств способных активизировать защитные функции организма и сократить сроки восстановления половой цикличности у коров, имеющих острые послеродовые эндометриты, может быть применение препаратов нового поколения из группы бионормализаторов, являющихся экологически чистыми и оказывающих максимально физиологическое воздействие на организм животных.
Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение механизма действия и определение терапевтической эффективности применения при остром гнойно-катаральном эндометрите у коров бионормализатора из плаценты человека - ПДС (плацента денатурированная супендированная).
В задачи исследований входило:
- изучение лечебной эффективности и стимулирующей половую цикличность способности ПДС при остром эндометрите у коров;
- определение динамики стероидных гормонов у коров с острым гнойно-катаральным послеродовым эндометритом до и после применения ПДС самостоятельно и при комплексном лечении;
- применение ПДС самостоятельно и в комплексе с базисно применяемыми препаратами, для активизации неспецифического иммунитета у коров при остром гнойно-катаральном эндометрите;
- определение видового состава микрофлоры содержимого матки до и после лечения коров;
- исследование биохимических показателей крови, характеризующих уровень обменных процессов при лечении коров с острыми послеродовыми эндометритами отдельно ПДС и в комплексе с базисно применяемыми лекарственными средствами;
- изучение гистоструктурных изменений в тканях репродуктивных и вторичных иммунокомпетентных органах после лечения животных;
- определение экономической эффективности применения препарата ПДС при лечении коров с острым послеродовым эндометритом.
Научная новизна. Впервые изучена эффективность применения бионормализатора ПДС при лечении коров с острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом. Комплексными исследованиями установлено, что ПДС повышает уровень естественной резистентности за счет активизации им-муно-гормональных связей, что создает предпосылки для подавления развития условно-патогенной микрофлоры в полости матки, а также способствует восстановлению половой цикличности и оплодотворяемости у коров после проведенного курса лечения. Установлены биохимические и гистоструктурные изменения в крови и тканях животных после обработки ПДС, характеризующие эффективность коррекции им метаболизма.
Практическая ценность работы. На основании результатов исследований дано научное обоснование к практическому применению ПДС в ветеринарной практике для восстановления воспроизводительной функции у коров с острым послеродовым эндометритом гнойно-катаральной формы.
Предложенный производству способ лечения коров с острым послеродовым эндометритом, может быть использован в молочном скотоводстве при проведении плановых акушерско-гинекологических диспансеризаций животных.
Положения выносимые на защиту.
1. Бионормализатор из плаценты ПДС, обладает гормонокорригирую-щим действием в отношении половых стероидов при лечении коров с острым послеродовым эндометритом.
2. Активизация уровня обменных процессов после применения ПДС, способствует повышению уровня неспецифического иммунитета и становлению нейроэндокринной регуляции половой цикличности у коров.
3. Применение ПДС при остром гнойно-катаральном эндометрите способствует подавлению развития условно-патогенной микрофлоры в организме коров.
4. Состояние гистоструктурных изменений в тканях вторичных иммунных и половых органов подвергнутых лечению коров, свидетельствует о выраженном бионормализующем эффекте ПДС.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научно-производственных конференциях: БелГСХА "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения", г. Белгород, 2003; СпГАВМ. "Новые фармокологи-ческие средства в ветеринарии", г. Санкт-Петербург, 2005.
Публикации.
1. Перцухов С.В. Динамика половых стероидов у коров с острым эндометритом после обработки ПДС/ Н.В. Безбородов, С.В. Перцухов, Г.Г. Шитов// Материалы международной конференции.- Белгород, 2003. - с.81
2. Перцухов С.В. Бионормализирующее действие ПДС при остром эндометрите у коров/ Н.В. Безбородов, С.В. Перцухов//Материалы международной конференции. - Белгород, 2003. - с.82
3. Перцухов С.В. Способ активизации естественной резистентности у коров с острой формой эндометрита. Н.В. Безбородов, С.В. Перцухов// Материалы XVII Международной конференции. - Санкт-Петербург, 2005. - с.9
4. Перцухов С.В. Применение бионормализатора из плаценты/ С.В. Перцухов, Н.В. Безбородов// Материалы XVII Международной конференции. -Санкт-Петербург. 2005. - с.40
5. Перцухов С.В. Биохимические показатели крови коров с острой формой эндометрита после обработки ПДС / С.В. Перцухов, Н.В. Безбородов// Материалы XVII международной конференции. Санкт-Петербург, 2005 - с.83
6. Перцухов С.В. Применение бионормализатора из плаценты человека при лечении коров с острым эндометритом / С.В. Перцухов, Н.В. Безбородов // Ученые запики Казанской ГАВМ, 2006. - Т. 184. - С. 184-192.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Бионормализующее действие препарата ПДС при восстановлении воспроизводительной функции у коров с острым послеродовым эндометритом"
ВЫВОДЫ
1. Эффективность лечения коров с острым послеродовым эндометритом гнойно-катаральной формы после самостоятельного применения ПДС в дозе 20 мл/гол/сут в течение 5-и суток составила: 90% выздоровлений в среднем через 16 суток после лечения и 80%) оплодотворенных животных через 48 суток, при индексе осеменения 1,7, при комплексном применении ПДС с базисными препаратами: 100% выздоровлений на 14 сутки после лечения и 100% оплодотворенных коров через 19 суток при индексе оеменения 1,2.
2. Гестагенная активность ПДС при лечении коров с острым послеродовым эндометритом гнойно-катаральной формы в дозе 20 мл/гол/сут -5 суток проявляется: а) у коров с исходным уровнем прогестерона менее 1 нмоль/л - повышением к 3-м суткам концентрации прогестерона в 12,8 раз с последующим его снижением к 6-м суткам, при неизменном уровне эстрадиола-170; б) у коров с исходным уровнем прогестерона более 1 нмоль/л - неизменной к 6-м суткам концентрацией прогестерона и тенденцией снижения (на 45,2%) эстрадиол а-17(5 к 3-м и повышением в 4,8 раза к 6-м суткам.
3. Гестагенная активность комплексного применения ПДС с базисными препаратами проявлялась к 3-м суткам исследований повышением концентрации прогестерона на 52,2% с последующим снижением на 6-е сутки при неизменном уровне эстрадиола-17р.
4. Эстрогеностимулирующая активность ПДС при лечении в течение 10 суток коров с острым послеродовым эндометритом гнойно-катаральной формы и исходным уровнем прогестерона более 1 нмоль/л характеризуется к 11-м суткам тенденцией увеличения эстрадиола- 17р в 2,6 раза при неизменном содержании концентрации прогестерона.
5. Изменения белковых показателей крови коров с острым послеродовым эндометритом были следующими: а) после лечения ПДС в течение 5-и суток - тенденция повышения к 6-м суткам уровня иммуноглобулинов на 12,9, а-глобулинов -9,7, у-глобулинов - 17,1%, снижения альбуминов на 15,7%, общего белка в 2,2 раза против достоверного повышения его на 68,4%) при базисном варианте лечения; б) после комплексного лечения ПДС и базисными препаратами -тенденция повышения к 6-м суткам а-глобулинов на 5,3, глобулинов - 11,3, у-глобулинов - 17,7%), снижением альбуминов на 19,5% и неизменном уровне общего белка.
6. Содержание глюкозы и липидных компонентов в крови коров с острым послеродовым эндометритом изменялось следующим образом: а) после курса лечения ПДС в течение 5-и суток - достоверное снижение глюкозы (на 35%) и практически неизменное содержание триацилглицеролов и холестерола; б) после комплексного применения ПДС с базисными препаратами - тенденция повышения триацилглицеролов на 44,1%, снижения холестерола на 54,5%), при неизменном уровне глюкозы.
7. Гематологические показатели коров с острым послеродовым эндометритом имели следующие значения: а) после лечения ПДС в течение 5-и суток - снижение до физиологического уровня к 6-м суткам количества лейкоцитов на 38,7, гемоглобина - 12,9%, повышения уровня эритроцитов на 23,2 и СОЭ-64,3%; б) после комплексного применения ПДС с базисными препаратами
- тенденция снижения лейкоцитов, повышения гемоглобина, эритроцитов и СОЭ до физиологических показателей.
8. Изменения гуморальных показателей неспецифической резистентности коров с острым послеродовым эндометритом составили: а) после лечения ПДС в течение 5-и суток - достоверное повышение фагоцитарной активности нейтрофилов к 8-м суткам на 31,8%, лизоцимной активности в 3,3 раза и бактерицидной активности сыворотки крови на 23,5%; б) после комплексного применения ПДС с базисными препаратами
- повышение фагоцитарной активности на 69,8%, лизоцимной активности в 2,8 раза и бактерицидной активности крови на 38,3%.
9. Уровень ферментативной активности крови коров с острым послеродовым эндометритом изменялся следующим образом: а) после лечения ПДС в течение 5 суток - повышение к 6-м суткам ЩФ на 53,3, амилазы - 48,2%, АлАТ - в 1,8 и АсАТ - 1,9 раза; б) после комплексного лечения ПДС с базисными препаратами - повышение ЩФ на 33,2, амилазы - 59,2%, АлАТ - в 2,1 и АсАТ -2,2 раза.
10. Процентное соотношение различных форм лейкоцитов коров с острым послеродовым эндометритом после проведенного лечения составило: а) после лечения ПДС в течение 5-и суток - тенденция повышения эозинофилов к 6-м суткам в 2,8, моноцитов - 2,1 раза, лимфоцитов на 11,6%, снижением н.палочкоядерных на 38,0 и н.сегментоядерных - 20,0%; б) после комплексного лечения ПДС с базисными препаратами -повышение эозинофилов в 1,9, моноцитов - 1,6 раза, лимфоцитов - 17,0% и снижением н.палочкоядерных на 27,0 и н.сегментоядерных - 23,4%.
11. Гистологическая картина половых и вторичных иммунокомпетент-ных органов коров после лечения ПДС в течение 5-и суток свидетельствовала об изменениях характера воспалительного процесса, который отражает бионормализующее действие препарата к 8-м суткам исследований: а) яичники - фолликулярные клетки зернистого слоя сохранены, имеются растущие и первичные фолликулы, в полости которых содержатся базофильные гомогенные массы, а в строме яичника инфильтрация; б) матка - отмечены железы эндометрия, находящиеся в фазе пролиферации, в строме и вокруг некоторых желез инфильтраты по типу лимфатических фолликулов; в) лимфоузлы - лимфатические фолликулы большей частью неразличимы, а в сохранившихся отсутствуют реактивные центры; г) селезенка - строение в целом сохранено, различимы красная и белая пульпы, реактивный центр лимфатического фолликула стерт; д) печень - балочное строение органа в целом различимо, группы гепатоцитов с мелкими и крупными жировыми вакуолями, пространства Диссе несколько расширены.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Бионормализатор из плаценты человека - ПДС рекомендуется для лечения коров с острым эндометритом гнойно-катаральной формы путем подкожного введения в дозе 20 мл/гол/сут в течение 5-и суток самостоятельно или в комплексе с базово применяемыми окситоцином, новокаином в/аортально, ихтиолом п/кожно и бициллином-5.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Репродуктивная функция самок животных имеет в своей основе сложные биологические процессы, регуляция и коррекция которых в значительной мере может повысить эффективность использования маточного поголовья в молочном скотоводстве.
Основные направления и механизмы этой регуляции включают: нейро-гуморальные связи, которые обепечивают характер, степень и последовательность биохимических реакций, определяющих созревание фолликулов, развитие яйцеклеток, оплодотворение и другие процессы; единство эндокринной и нервной систем, контроль и согласованность функций, которые осуществляет гипоталамус, благодаря чему происходит запуск половой цикличности.
Развитие воспалительного процесса в матке неизбежно приводит к нарушению нейроэндокринной функции яичников, что обуславливает дополнительную трудность в проведении эффективного лечения животных.
Изучение и раскрытие механизмов нейрогуморальной регуляции репродуктивной функции, снижение иммунодефицита за счет активизации иммун-ногормональных связей, в значительной степени позволит повысить результативность лечения, где основным фактором будет являться способность физиологической направленности терапевтического воздействия на организм.
Одним из таких средств активизации нейроэндокринных связей в организме самок животных является иммуномодулятор ПДС. Механизм действия препарата связывается с составом и свойствами белков, определяющих особенности строения и функции плаценты. Кроме того, применение реагентов-окислителей в технологии приготовления препарата ПДС - диоксида хлора, способствует в свою очередь окислению продуктов реакции и вызывает появление в организме иммунотропного эффекта. Большая концентрация нуклеиновых кислот в составе препарата, обуславливает высокую скорость синтеза и метаболизма белков плацентарных тканей, которые составляют основу ПДС.
Известно, что состав аминокислот в плаценте меняется в зависимости от физиологического состояния организма и к концу беременности в тканях плаценты в основном возрастает концентрация глутаминовой, аспарагиновой кислот, цистина, серина и аланина. Таким образом, низкомолекулярные полипептиды (молекулярная масса 5000-6000 Дальтон), в составе которых имеются вышеперечисленные аминокислоты с оксигруппой в боковой цепи и составляют действующее начало ПДС.
Исследованиями установлено, что под влиянием неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды возможно истощение компенсаторных, адаптационных возможностей нервной системы, в том числе и при длительном, чрезмерном поступлении информации от иммунной системы. Это может способствовать нарушению нервной регуляции иммунологических функций и, как следствие, усилению «автономности» иммунной системы, нарушению ее функций иммунологического контроля, регулирования пролиферации и диф-ференцировки клеток различных тканей, повышения восприимчивости к инфекции и нарушению половой цикличности, что в полной мере проявляется у животных при развитии послеродового эндометрита гнойно-катаральной формы. Таким образом, в ходе иммунного ответа запуск в работу многочисленного ряда только внутрисистемных факторов регуляции нередко оказывается недостаточным для поддержания гомеостаза. Следом, довольно быстро, в регу-ляторный процесс включаются практически все гомеостатические системы регуляции, в том числе эндокринная и нервная. Они участвуют в регуляции обмена веществ, защите организма от неблагоприятных факторов, а иммунная система направлена главным образом против чужеродных биологических агентов, к которым нет рецепторов у нервной и эндокринной систем. От того как станут взаимодействовать эти регулирующие механизмы, в значительной мере будет зависеть и величина конкретного ответа иммунной системы на конкретный антиген.
Проведенные исследования характера гормональных изменений после введения ПДС показали, что биологическое действие препарата проявляется не всегда однозначно. Так содержание гормона прогестерона в группах, где ПДС вводили в дозах 20 мл/гол/сут в течение 5 и 10 сут имеет различия на 3-й сут исследований и по окончании курса обработки. При обработке ПДС в течение 5-и сут, уже на 3-й сут после начала введения препарата, концентрация прогестерона достоверно возросла в 12,8 раз, чего не отмечали в группе, где вводили ПДС в течение 10 суток. Но по окончании 5-и дневного курса обработки коров уровень прогестерона вновь снизился до исходного, а во второй группе (обработка 10 сут) оставался практически неизменным на всем протяжении исследований.
Учитывая то, что прогестерон секретируется в основном клетками желтого тела яичника, лютеинизирующими клетками зернистого слоя и оболочек фолликула, а также корковым веществом надпочечников, следует очевидно предполагать, что индуцированные ПДС гонадотропины гипофиза вызывают по прямой связи секрецию прогестерона. Высокий уровень последнего тормозит (обратная связь) дальнейший выброс гонадотропных гормонов. Гиперреакция на 3-й сутки гестагенных органов в первом случае и неизменное содержание прогестерона во втором, очевидно связано с секрецией фоллитропина и лютропина передней доли гипофиза. Поскольку, в зависимости от локализации рецепторов в клетке различают мембранный тип рецепции, который характерен для белковых и пептидных гормонов, то гормоны гипофиза осуществляют свое действие соединяясь с рецепторными белками, содержащимися в наружной оболочке клеточной мембраны. Очевидно, что у коров второй группы набор таких специфических рецепторов практически отсутствовал, что обуславливало неизменное содержание прогестерона на протяжении (11 сут) периода исследований.
Исследованиями установлено, что гормональные эффекты реализуются благодаря образованию внутриклеточных медиаторов в результате взаимодействия гормонрецепторных комплексов с мембранными акцепторами. Такими мембранными акцепторами являются аденилатциклаза и специфические про-теазы, а внутриклеточными медиаторами - цАМФ и специфические гликопеп-тиды, которые в значительной степени блокируются возрастающей концентрацией цитотоксинов в очаге воспаления при эндометрите (Е.С. Воронин, 2002).
Резкий подъем уровня прогестерона с последующим снижением на 6-е сутки у коров, где вводили ПДС в течение 5-и суток, является своего рода индукцией к последующему запуску через систему обратных связей регуляции полового цикла, что в последующем (на 11-е сут) отмечено у коров подвергшихся 10-и дневной обработке ПДС. Так у животных к 11-м суткам возрастает в периферической крови концентрация эстрадиола-17{3 в 2,6 раза от первоначального уровня. Учитывая то, что эстрогены секретируются клетками внутренней оболочки фолликула и в корковом веществе надпочечников, можно предполагать наличие у ПДС эстрогеностимулирующего свойства. Это способствует индукции фолликулогенеза, гиперплазии и гипертрофии эндо- и миометрия. Кроме того, улучшается кровоснабжение матки, стимулируется РЭС, усиливается выработка антител и активность фагоцитов (Т.Д. Травянко, Я.П. Сольский, 1989).
В связи с вышеизложенным можно считать, что действие ПДС затрагивает основные звенья нейрогуморальной регуляции овариального цикла во взаимосвязи с активизацией факторов неспецифической резистентности.
Проведенные нами исследования показали, что применение ПДС, равно как и другие варианты лечения способствуют изменению белкового спектра крови у подопытных коров, но в пределах физиологического клиренса. Наиболее выраженные изменения отмечены после введения ПДС в отношении иммуноглобулинов, Р" и у-глобулинов. Снижение концентрации альбуминов в крови коров при 5-и и 10-и дневной обработке ПДС на 14,6 и 17,6% соответственно, свидетельствует о биологической направленности этой фракции белков.
Связываясь с промежуточными продуктами обмена веществ альбумины обеспечивают их растворение, перенос от одной ткани к другой, ускоряют транспорт анионов, создают коллоидно-осмотическое давление крови, благодаря чему регулируется равновесие воды и электролитов между плазмой и тканями (Е.А. Васильева, 1974), что весьма важно при снижении развития воспалительного процесса в матке.
Такая же тенденция снижения альбуминов (на 19,5%) отмечена к 6-м суткам после комплексной обработки ПДС с окситоцином, новокаином, ихтиолом и бициллином-5 (2-я группа). У коров, где применяли только базисное лечение (3-я группа), тенденция снижения после курса обработки была минимальной - 3,8%.
Небольшой подъем количества а-глобулинов и неизменное состояние этой фракции белков отмечено у коров соответственно после 5-и и 10-и дневной обработки ПДС. При комплексном лечении ПДС и базисными препаратами (2-я группа), количество а-глобулинов практически не менялось, а у коров 3-й группы (базисное лечение) имело тенденцию к снижению после курса обработки на 18,5%.
Уровень Р-глобулинов при разных вариантах лечения коров ПДС не имел существенных изменений за период исследований. Наиболее практическими в плане биологического воздействия на организм коров препарата ПДС, очевидно следует считать 3-й сутки, где заметны определенные колебания белковых показателей.
В 3-й группе коров, где применяли только базисное лечение, сохранилась та же зависимость динамики Р-глобулинов к 3-м суткам.
Количество у-глобулинов и показатели общих иммуноглобулинов характеризовались по всем вариантам лечения коров тенденцией увеличения. Наиболее выраженным было повышение уровня иммуноглобулинов в группе коров, где вводили ПДС в течение 10 суток. На 11-е сутки количество белков превысило уровень этого показателя до лечения на 19,4%. Такая же картина отмечена к 6-м суткам и в 3-й группе (базисное лечение), где увеличение составило 12,9%. У коров 1-й группы (ПДС - 5 сут), количество иммуноглобулинов увеличилось на 13,1% и практически неизменным был уровень белков у коров 2-й группы.
Такая же тенденция повышения концентрации после лечения коров, была установлена и по отношению к у-глобулинам, где наибольший подъем отмечен (на 18,0%) после введения ПДС в течение 10 суток.
В связи с тем, что глобулины транспортируют липиды, каротиноиды, стероидные гормоны, жирорастворимые витамины, ферменты и другие биологически активные вещества, следует считать, что ПДС обладает выраженной иммунотропной активностью с проявляющимся иммуномодулирующим эффектом. Это подтверждается многочисленными исследованиями, где отмечено, что повышение в крови неспецифических у- и Р-глобулинов благопрятно влияет на процессы выздоровления организма при инфекционных и незаразных заболеваниях (В.В. Макаров и др., 2000; А. Ройт и др., 2000). У коров 1-й группы, после курса лечения ПДС в течение 5-и суток отмечено снижение уровня общего белка к верхней границе физиологичекой нормы, чего не наблюдалось в 3-й группе (базисное лечение), где наоборот отмечено превышение его количества от нормы на 26,7%.
Полученные данные изменения белковых показателей крови, как отражающих компенсаторно-приспособительные механизмы становления гомео-стаза организма животных после воздействия препарата ПДС, носят стимулирующий характер, направленный на активизацию иммунобиохимических и в целом физиологических процессов в организме.
Как известно, уровень обменных процессов формирующих и поддерживающих постоянство внутренней среды организма и его адаптационно-метаболическое равновесие при наличии воспалительного процесса в полости матки в немалой степени зависит от содержания глюкозы и липидных компонентов в крови.
Полученные данные изменения уровня липидных компонентов крови коров после лечения ПДС, в целом отличались от других вариантов лечения. Так, уровень триацилглицеролов и холестерола достоверно снижался к 11-м суткам после 10-дневной обработки коров ПДС. Учитывая то, что липиды выполняют в организме важные функции активизации миометрия, следует полагать (Е.М. Крепе, 1981), что они участвуют в транспорте ионов через мембраны клеток, активируют ферменты, являющиеся катализаторами в переносе макроэргических фосфатных связей от АТФ на ферментные системы, связанные с сокращением актомиозиноподобного белка митохондрий, и играют важную роль в реализации действия гормонов. Таким образом, можно считать, что применение ПДС стимулирует и активизирует биохимические процессы липо-лиза, в результате чего образуются свободные жирные кислоты, выполняющие важную энергетическую функцию по образованию энергии на активизацию функции миометрия при эндометрите.
Достоверное снижение уровня холестерола у коров после 10-дневного курса лечения ПДС, очевидно следует рассматривать как индукцию препаратом синтеза стероидных гормонов в организме животных, что является свидетельством активизации нейро-эндокринных связей и запуска половой цикличности (Е. Diczfalusy, 1964, 1974; G. Telegdy, 1970). Возможно также предположить, что холестерол и, возможно, его эфиры выполняют важную посредническую роль в протекании биохимических процессов во время инволюции половых органов. Кроме того, следует учитывать, что наличие в эфирах холестерола до 70% ненасыщенных (арахидоновая, линолевая, олеиновая) жирных кислот, служащих для синтеза простагландина, способствуют стимуляции в целом половой цикличности через ускорение процессов лизиса желтого тела яичника.
Как известно, глюкоза - основное энергетическое вещество в организме. Основная часть всосавшихся из пищеварительного тракта углеводов через воротную вену поступает в печень, где из нее образуется гликоген; здесь он депонируется и служит основным резервным источником образования глюкозы. Изначально высокое количетво глюкозы, которое превышало физиологическое значение на 32,2%, после 5-и дневного курса лечения коров (1-я группа) ПДС, к 6-м суткам имело достоверное (на 35%) снижение к физиологическим параметрам (3,73 ммоль/л) своего уровня в крови. При комплексном лечении ПДС (2-я группа) и базисном лечении (3-я группа) содержание глюкозы за период исследований было практичеки неизменным. Снижение количества глюкозы после введения ПДС очевидно следует связывать с поступлением глюкозы из печени в большой круг кровообращения и дальнейшего ее транспорта кровью в органы и ткани, где она окисляется и используется для покрытия энергетических затрат организма (А.Н. Голиков, 1980). Неиспользованной части глюкозы, которая могла бы превратиться в жировых депо организма в триацилгли-церолы не остается (триацилглицеролы без изменений 0,66-0,69 ммоль/л), а вот для сравнения в 3-й группе коров (базисное лечение), энергозатраты значительно меньше после курса лечения, так как очевидно часть глюкозы синтезируется в печени из гликогена до глюкозы, а не использованная пополняет уровень триацилглицеролов (0,76-1,13 ммоль/л).
Достоверное увеличение содержания глюкозы у коров после 10-дневной обработки ПДС, свидетельствует об усиленных процессах распада гликогена в печени для образования глюкозы и доведения ее уровня даже несколько выше физиологичеких значений в организме на 12,1% (4,35±0,35 ммоль/л).
Таким образом, полученные данные подтверждают, что бионормали-зующие свойства ПДС реализуются также через активизацию нейроэндокрин-ной регуляции углеводного обмена, возможно посредством влияния на гипо-физарно-надпочечниковую связь.
Как известно, активность индикаторынх ферментов крови характеризует адаптивный механизм организма коров при определенном изменении их фи-зиологичекого состояния. Так отмеченное нами повышение уровня глюкозы после 10-и дневной обработки ПДС, зависит в определенной мере от активности АлАТ и АсАТ и глюкозоаланиновый переход активизируется посредством дефосфорилироваиия ЩФ. Так, после проведенного лечения, во всех группах коров отмечено повышение ЩФ, что очевидно связано с выходом глюкозы из тканей после дефосфорилироваиия. Достоверное в большинстве случаев повышение активности АсАТ может объясняться более значительной интенсивностью и взаимосвязью белкового, углеводного и липидного обменов. На фоне относительной гиперпротеинемии повышение содержания АлАТ, также можно рассматривать как усиление аланинглюкозного пути с выбросом из клеток глюкозы за счет ее дефосфорилироваиия повышенной активностью ЩФ, то есть как синдром метаболического блока по отношению к глюкозе и активацию путей компенсаторного синтеза по отношению к белкам.
Таким образом, полученные данные по изменению ферментативной ак-твиности крови коров подвергнутых лечению ПДС показывают, что группа ферментов по срокам активного участия («жизни») в процессах метаболизма свидетельствует о том, что между ферментами существует функциональная взаимосвязь, конечным результатом которой является биохимичекий «оптимум», то есть, имеющемуся уровню глюкозы должна соответствовать активность выпускающей ее ЩФ и АлАТ напрямую, связанных с нею глюкозоала-ниновым шунтом.
Кроме того, необходимо отметить, что полученные данные активности индикаторных ферментов крови отражают активность процессов формирующих гомеостаз организма при начальных этапах его нарушения (П.П. Голиков, 1986).
Известно, что активность, например ЩФ связанная с проницаемостью сосудитой стенки позволяет в определенной мере судить о состоянии транспортных процессов в кровеносной системе организма. Повышение активности ЩФ и амилазы после применения ПДС указывает на активизацию им нейро-эндокринных связей в организме животных.
Исследованиями отмечено, например (В.А. Бурлев, 1990), что при выраженных нарушениях маточно-плацентарного кровотока наблюдается снижение активности ЩФ и АлАТ, что свидетельствует о снижении интенсивности процессов трансаминирования и дефосфорилирования.
Гематологичекие показатели коров после 5-и дневного курса лечения ПДС показали, что содержание лейкоцитов до начала введения ПДС было на 14,3% выше физиологических значений, а эритроцитов ниже на 15,0%.
После проведенного лечения ПДС, к 6-м суткам оно приблизилось к физиологическим показателям. Уровень гемоглобина оставался в пределах показателей у здоровых животных. Скорость оседания эритроцитов до начала обработки ПДС была выше физиологического показателя на 75,0%, что соответствует протеканию септического процесса при эндометрите у подопытных коров.
После курса лечения ПДС, СОЭ снизилось на 64,3% и составила 1,25±0,32 мм/ч, что соответствует среднему значению физиологических показателей.
У коров 2-й и 3-й групп после лечения отмечено снижение уровня лейкоцитов также к физиологическим значениям. Показатель СОЭ в этих группах также характеризовался снижением скорости оседания с 4,25±1,1 до 1,13±0,32 мм/ч, что равно среднему физиологическому значению.
Динамика гематологических показателей после лечения коров ПДС в течение 10-и суток также находилась в пределах физиологических параметров и характеризовала действие препарата как бионормализующее.
Известно, что лейкоциты крови неоднородны как морфологически, так и по функциональному значению: в организме они выполняют различные функции - защитную, трофическую, транспортную и т.д.
Динамика процентного соотношения различных форм лейкоцитов у подопытных коров носила разносторонний характер. Содержание эозинофилов после 5-и суток введения ПДС (1-я группа) характеризовалось тенденцией увеличения к 11-м суткам в 1,8 раза, во 2-й группе - в 1,9 раза и 3-й группе животных - 2,5 раза. После лечения коров ПДС в течение 10 суток, увеличение количества эозинофилов составило в 3 раза. Во всех опытных группах изначально низкий уровень эозинофилов (ниже нормы в 2 раза) - эозинопения, что присутствует при эндометритах, после лечения достиг физиологических параметров.
Следует отметить, что нуклеиновые кислоты (А.Н. Голиков, 1980), которые входят в состав ПДС стимулируют лейкопоэз. Учитывая то, что эозино-филы обладают способностью к активному фагоцитозу, переносят продукты распада белков обладающих антигенными свойствами и участвуют в процессах тканевой регенерации и окислительных реакциях следует полагать, что ПДС стимулирует процессы гемопоэза. Изначальный уровень нейтрофилов палочкоядерных был выше (нейтрофилия) физиологического значения в среднем на 30% во всех группах, что свидетельствовало о наличии воспалительного процесса. После проведенного курса лечения отмечена тенденция или достоверное снижение количества клеток до физиологических значений во всех опытных группах животных. Уровень сегментоядерных нейтрофилов также был изначально повышен во всех группах коров (в среднем на 14,2%). После обработки коров ПДС как самостоятельно, так и в комплексе с базисными препаратами или самостоятельным их применением, отмечено снижение процента н.сегментоядерных во всех группах до физиологических параметров.
Таким образом, гемостимулирующее влияние ПДС отмечено и в отношении нейтрофилов крови, которые обладая способностью к передвижению в ткани к участкам воспаления проявляют фагоцитарное действие и являются активными ферментообразователями, что ранее отмечено в наших исследованиях. Здесь также очевидно имеет место влияние ПДС через гормоны передней доли гипофиза, что подтверждается имеющимися исследованиями (А.Н. Голиков, 1980).
Как известно, лимфоциты периферической крови участвуют в образовании гуморального и тканевого иммунитета; продуцируют сывороточные гамма-глобулины; обладают фагоцитарной способностью; содержат ряд ферментов; фиксируют токсины и т.д. (A.M. Смирнов, 1988).
Процентное содержание лимфоцитов во всех опытных группах коров как до лечения, так и после лечения различными вариантами находилось в пределах физиологических значений. Отмеченное повышение в пределах 4,08,0% количества лимфоцитов в группах животных после лечения, очевидно свидетельствует о возникновении незначительного лейкоцитоза на введение медикаментов.
Среди исследуемых форм лейкоцитов, моноциты являются наиболее активными фагоцитами периферической крови. Учитывая то, что они способны к движению, содержат протеолитические ферменты и участвуют в продуцировании иммунных тел, повышение их в крови животных весьма благоприятно сказывается на процессах купирования и снятия воспалительного процесса в тканях организма. Полученные данные содержания моноцитов в крови коров опытных групп отражают небольшую (на 2-3%) тенденцию их увеличения при всех вариантах лечения, которая происходила в пределах физиологических параметров.
Таким образом, полученные данные исследования морфологического состава крови, как имеющие большое диагностическое значение, свидетельствуют о стимулирующем, антибактериальном и бионормализующем влиянии ПДС применяемого как самостоятельно, так и в комплексе с другими препаратами, на организм коров с острым послеродовым эндометритом гнойно-катаральной формы.
Выявленную взаимосвязь между наличием лимфоцитоза у коров опыт- ' ных групп и нормальным содержанием эритроцитов, следует также рассматривать как благоприятный симптом по выздоровлению животных.
В настоящее время много внимания исследователи уделяют изучению и разработке специфических методов и средств, стимулирующих или подавляющих иммунные реакции организма. Стало очевидным, что положительное действие разных лекарственных веществ можно объяснить их способностью повышать общую сопротивляемость организма или его неспецифический иммунитет. Ранее проведенные исследования (А.В. Хохлов, 2005) по выявлению корригирующих процессы иммунитета свойств ПДС показали, что он обладает способностью стимулировать и специфически активировать иммунокомпе-тентные клетки (Т- и В-лимфоциты) как и дополнительные факторы иммунитета (макрофаги и др.).
Изучение нами гуморальных факторов неспецифической резистентности коров опытных групп показало, что во всех группах после проведенного лечения имеется повышение уровня фагоцитарной активности нейтрофилов, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови. К 8-м суткам после курса лечения подопытных коров наибольший подъем (в 1,7 раза) фагоцитарной активности отмечен у коров 2-й группы, где проводили комплексную обработку ПДС и базисно применяемыми препаратами. Лизоцимная активность сыворотки крови была наилучшей также во 2-й и 1-й группах коров (повышение в 3 раза). Известно, что лизоцим у животных синтезируется и секретирует-ся гранулоцитами, моноцитами (увеличение в 2 раза у опытных коров) и макрофагами (Е.С. Воронин, 2002). Он может накапливаться в секреторных гранулах и лизосомах фагоцитов. В связи с чем, определение его концентрации дает возможность оценить уровень фагоцитарной активности. Бактерицидная актвиность имела наибольшее увеличение (на 38,0%) во 2-й группе коров.
Как известно, неспецифические защитные физиологические реакции организма обеспечивают его резистентность - естественную неспецифическую устойчивость к действию патогенного микроба. Обезвреживание микроорганизмов проникших в кровь осуществляется гуморальными и клеточными факторами иммунитета, среди которых фагоцитоз и неспецифические бактерицидные вещества, содержащиеся в плазме и тканевых жидкостях (лизоцим, комплемент, нормальные бактериолизины), являются ведущими и могут приобретать специфическую направленность действия.
Проведенные исследования по выявлению содержания различных видов микроорганизмов во влагалище и цервикальной слизи у опытных коров с острым послеродовым эндометритом гнойно-катаральной формы показали, что количество различных видов микрофлоры колеблется от 2-х до 9, а содержание от 25 до 100%. Наиболее часто встречается золотистый стафилококк и кишечная палочка.
После курса лечения коров ПДС в течение 5-и суток (1-я группа) было отмечено, что изначально имеющиеся два вида микробов - St. aureus и Е. coli к 16-м суткам полностью отсутствовали в шеечно-влагалишной слизи животных. Аналогичная картина наблюдалась у коров 2-й группы, где проводили комплексное лечение ПДС с базисными препаратами. В 3-й группе коров (базисное лечение) эффективность лечения была недостаточной. К 16-м суткам у 50% коров в половых органах был обнаружен St. aureus. Это очевидно связано с тем, что бициллин в состав которого входит бензилпенициллин инактивиру-ется пенициллиназой St. aureus. Но как показали исследования содержания микрофлоры у коров 4-й группы, где в шеечно-влагалищной слизи изначально было обнаружено 9 видов микрофлоры, к 16-м суткам после 10-и дневного курса лечения ПДС в половых органах сохранилось 4 вида: Е. coli у 100; Mucrococcus - 50; Diplococcus - 25 и Monococcus - 100% коров.
Отмеченная антибактериальная эффективность действия ПДС связывается с активизацией эндокринно-иммунных связей, где кооперация специфических и неспецифических факторов защиты и внутрисистемной регуляции иммунного ответа имеет место уже в участке поступления и локализации антигена в организме.
Гипотетическая схема механизма ответной реакции организма при возникновении воспалительного процесса в эндометрии и роли ПДС в патогенезе развития заболевания, очевидно сводится к следующему. Экзогенный антиген в организм животного преимущественно проникает через эпителиальный покров (слизистая матки) при их повреждении в родовой период и в дальнейшем распространяется в различные ткани и кровь. На путях возможного внедрения в организм микроорганизмов находятся как свободно перемещающиеся фагоциты, лимфоциты, плазматические клетки, так и многочисленные скопления лимфоидной ткани сосредоточенные в слизистой оболочке матки. Наиболее важным эффективным звеном местного иммунитета в матке является секреторный Ig А, основная функция которого - препятствовать в кооперации с ли-зоцимом, комплементом, интерфероном, муцином и другими неспецифическими факторами проникновению в организм через слизистую оболочку различных антигенов (Хаитов P.M. и др., 2000).
Как отмечено в наших исследованиях активация ПДС через нейро-эндокринные связи уровня общих иммуноглобулинов, выработка которых как известно происходит в стенках тонкой кишки, способствует развитию реакции местного иммунитета. Но непосредственную роль в возникновении начального этапа и поддержании в дальнейшем иммунного ответа следует считать печень, в которой находиться около 50,0% всех тканевых макрофагов, которые в синусоидах печени, также как и в синусоидах селезенки, фагоцитируют и расщепляют иммунные комплексы, приносимые в печень стареющими эритроцитами. Таким образом, очевидно бионормализующее действие ПДС следует также связывать и с гепатотропным его влиянием, что существенно расширяет эффективность и возможности его использования в ветеринарной практике.
Результаты эффективности применения ПДС с целью лечения коров при остром гнойно-катаральном эндометрите с последующим запуском половой цикличности показали, что наибольшее количество оплодотворений после лечения коров с острым послеродовым эндометритом, отмечено после применения ПДС в дозе 20 мл/гол/сут, в течение 5-и суток самостоятельно (80,0%), так и в комплексе с базисно применяемыми препаратами (100,0%). При этом время появления половой цикличности и индекс осеменения были лучше во втором случае.
Полученные нами результаты исследований способности ПДС активизировать иммуногормональные связи и таким образом повышать сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам при проведении лечебных мероприятий на коровах с острой формой эндометрита гнойно-катаральной формы, подтверждены экономической эффектвиностью ветеринарных мероприятий составившей 4,73 рубля на 1 рубль затрат.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Бионормализующее действие препарата ПДС при восстановлении воспроизводительной функции у коров с острым послеродовым эндометритом
На правах рукописи
ПЕРЦУХОВ Сергей Владимирович
003054Э24
БИОНОРМАЛИЗУЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ ПРЕПАРАТА ПДС ПРИ ВОССТАНОВЛЕНИИ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ У КОРОВ С ОСТРЫМ ПОСЛЕРОДОВЫМ ЭНДОМЕТРИТОМ
16.00.07 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Краснодар - 2007
003054924
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор, заслуженный ветеринарный врач РФ, Безбородое Николай Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, профессор Турченко Алексей Николаевич
доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Нежданов Анатолий Григорьевич;
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Курская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита состоится « 28 » марта 2007 г. в « 1000 » часов На заседании диссертационного Совета Д 220.038.07 в ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Кубанского ГАУ.
Автореферат разослан « 26 » февраля 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук
Родин
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из наиболее частых причин возникновения бесплодия коров в хозяйствах является наличие острого послеродового эндометрита. Большинство авторов считает, что условно-патогенная и патогенная микрофлора, попадающая в родовые пути, как из внешней среды, так и лимфо-генно-гематогенным путями до родов, во время и сразу после родов снижает иммунитет и является основной причиной развития острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров (Е.В. Ильинский, Р.В. Казеев, 1971; Е.Т. Тришкина, J1.K. Галушко, 1985; B.C. Кувшинова, 1985; А.Г. Нежданов, A.A. Ковальчук, 1990; A.C. Терешенков, 1990; В.А. Петров, А.И. Парахин, 2002 и др.).
В качестве средств, способных в комплексе с антибактериальными препаратами активизировать защитные функции организма может быть применение препаратов нового поколения из группы бионормализаторов, являющихся экологически чистыми и оказывающих максимально физиологическое воздействие на организм.
Цель исследования. Целью работы было изучение механизма действия и определение терапевтической эффективности применения при остром гнойно-катаральном эндометрите у коров бионормализатора из плаценты человека -ПДС (плацента денатурированная суспендированная).
В задачи исследований входило:
- изучение лечебной эффективности и стимулирующей половую цикличность способности ПДС при остром эндометрите у коров;
- определение динамики стероидных гормонов у коров с острым гнойно-катаральным послеродовым эндометритом до и после применения ПДС самостоятельно и при комплексном лечении;
- применение ПДС самостоятельно и в комплексе с базисно применяемыми препаратами для активизации неспецифического иммунитета у коров при остром гнойно-катаральном эндометрите;
- определение видового состава микрофлоры содержимого матки до и после лечения коров;
- исследование биохимических показателей крови, характеризующих уровень обменных процессов при лечении коров с острыми послеродовыми эндометритами отдельно ПДС и в комплексе с базисно применяемыми лекарственными средствами;
- изучение гистоструктурных изменений в тканях репродуктивных и вторичных иммунокомпетентных органах после лечения животных;
- определение экономической эффективности применения препарата ПДС при лечении коров с острым послеродовым эндометритом.
Научная новизна работы. Впервые изучена эффективность применения бионормализатора ПДС при лечении коров с острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом. Комплексными исследованиями установлено, что ПДС повышает уровень естественной резистентности за счет активизации им-муно-гормональных связей, что создает предпосылки для подавления развития условно-патогенной микрофлоры в полости матки, а также способствует восстановлению половой цикличности и оплодотворяемости у коров после проведенного курса лечения. Установлены биохимические и гистоструктурные изменения в крови и тканях животных после обработки ПДС, характеризующие эффективность коррекции им метаболизма.
Практическая ценность работы. На основании результатов исследований дано научное обоснование к практическому применению ПДС в ветеринарной практике для восстановления воспроизводительной функции у коров с острым послеродовым эндометритом гнойно-катаральной формы.
Предложенный производству способ лечения коров с острым послеродовым эндометритом может быть использован в молочном скотоводстве при проведении плановых акушерско-гинекологических диспансеризаций животных.
Положения, выносимые на защиту.
1. Бионормализатор из плаценты ПДС обладает гормонокорригирующим действием в отношении половых стероидов при лечении коров с острым послеродовым эндометритом.
2. Активизация уровня обменных процессов после применения ПДС способствует повышению уровня неспецифического иммунитета и становлению нейроэндокринной регуляции половой цикличности у подопытных коров.
3. Применение ПДС при остром гнойно-катаральном эндометрите способствует подавлению развития условно-патогенной микрофлоры в организме коров.
4. Состояние гистоструктурных изменений в тканях вторичных иммунных и половых органов, подвергнутых лечению коров, свидетельствует о био-нормапизующем эффекте ПДС.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научно-производственных конференциях: БелГСХА "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения", г. Белгород, 2003; СпГАВМ. "Новые фармакологические средства в ветеринарии", г. Санкт-Петербург, 2005.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 161 странице печатного текста. Список литературы включает 280 отечественных и 49 иностранных источников. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 25 рисунками.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Основные исследования проведены на базе опытного хозяйства «Центральное» и АОЗТ «Комсомолец» Белгородского района на коровах содержащихся в условиях МТФ в зимне-стойловый период и подобранных по принципу пар-аналогов. Животные находились в типовых коровниках на привязи, тип кормления силосно-концентратный. Среднегодовой удой по стаду - 4200 кг молока.
В качестве средства, оказывающего комплексное терапевтическое и стимулирующее половую цикличность воздействие, применяли бионормализатор из плаценты человека — ПДС (плацента денатурированная суспендированная). ПДС - препарат, изготовленный из плодных оболочек человека, где в качестве реагента-окислителя используют кислородные соединения хлора (Патент РФ, № 2036651, 1995). ПДС относится к средствам, обеспечивающим коррекцию и стимуляцию процессов метаболизма организма за счет наличия в его составе полипептидов, аминокислот, нуклеиновых и оксикислот в определенном соотношении (Утвержден МЗ РФ ФСП 42-0245-0987-01 от 6.02.2002 г., ТУ 10.07.1363. 1946 7999-93 Главветупр, 1993).
Опыты по выявлению эффективности применения ПДС для лечения коров с острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом и происходящих при этом изменениях уровня обмена веществ, проводили на животных по следующей схеме (рис. Схема опытов). Была изучена эффективность рекомендуемых доз и различных вариантов комплексного лечения коров с острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом спустя 10 суток после отела. Коровам 1-й группы вводили п/кожно ПДС в дозе 20 мл/гол/сут. в течение 5-и сут. Во 2-й группе курс лечения осуществляли комплексно, где вместе с ПДС в аналогичной дозе вводили: 1%-й р-р новокаина в дозе 100 мл/гол/сут., в/аортально, через сутки трехкратно; ихтиол 7%-й р-р в дозе 20 мл/гол/сут. п/кожно, через сутки трехкратно; окситоцин 50 ЕД/гол/сут., через сутки, трехкратно, в/мышечно и бициллин-5 однократно, в/мышечно в дозе 3 млн. ЕД/гол. Коровам 3-й группы (контроль), лечение проводили только вышеперечисленными базисно применяемыми препаратами без ПДС.
Наличие выздоровления у животных регистрировали по отсутствию клинических признаков заболевания и в последующем восстановления половой цикличности и оплодотворяемости.
В сыворотке крови коров опытных групп по общепринятым методикам до и после лечения (на 6-е сут.) исследовали: эстрадиол, прогестерон, амилазу, аланинаминотрансферазу (АлАТ), аспартатаминотрансферазу (АсАТ),
БИОНОРМАЛИЗУЮЩЕЕ ВЛИЯНИЕ ПДС
Рис. Схема опытов
щелочную фосфату (ЩФ), белковые фракции, гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, СОЭ, общий белок, глюкозу, триацилглицеролы, холестерол, лизоцим-
ную, бактерицидную и фагоцитарную активность. Определение гистоструктур-ных изменений -проводили в тканях половых и вторичных иммунокомпетент-ных органах согласно методикам классической гистотехники. Оценку содержания патогенной микрофлоры в содержимом матки и влагалища подопытных коров, проводили согласно полученным результатам микробиологических исследований.
Основные лабораторные исследования проведены на кафедре диагностики болезней, терапии, акушерства и хирургии ФГОУ ВПО БелГСХА, Белгородской областной ветеринарной лаборатории, вирусологической лаборатории Центра Госсанэпиднадзора Белгородской области и патолого-анатомического отделения гор. больницы № 2 г. Белгорода. Всего в опытах было исследовано 114 коров.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Динамика половых стероидов в крови коров
Содержание гормонов прогестерона и эстрадиола-17р в сыворотке крови коров с острым послеродовым эндометритом гнойно-катаральной формы, подвергнутых различным вариантам лечения, имело разноплановый характер изменений. У коров 1-й группы до начала введения ПДС п/кожно в дозе 20 мл/гол/сут. - 5 сут, уровень прогестерона составил 0,62±0,08 нмоль/л, эстра-диола - 4030,6±2,59 пмоль/л. После начала курса обработки коров на 3-й сут. количество прогестерона повысилось до 7,94±1,92 нмоль/л (в 12,8 раза, р<0,02), а эстрадиол оставался без изменений - 4014,06±2,4 пмоль/л. Изменения уровня гормонов на 6-е сут. после начала лечения составили: прогестерон - 0,69±0,39 нмоль/л (снижение в 11,5 раза), а эстрадиол - 3864±1,6 пмоль/л. У коров 2-й опытной группы, где лечение проводили путем комплексного применения препаратов различного направления действия (ПДС, окситоцин, ихтиол, новокаин в/аортапьно, бициллин-5), изменения гормональных показателей у животных было в основном схожим с данными в 1-й группе. У коров 3-й группы (контроль), характер изменения показателей половых гормонов после комплексной обработки базисно применяемыми препаратами, отличался от значений в пре-
дыдущих группах. До начала лечения содержание прогестерона было 0,59±0,08 нмоль/л, а эстрадиола - 5436,1±1,5 пмоль/л. На 3-й сутки после начала лечения количество прогестерона и эстрадиола практически не изменилось -0,6±0,02 нмоль/л и 5527,9±9,8 пмоль/л соответственно. В дальнейшем, на б-е сут. после лечения уровень прогестерона возрос до 1,08±0,5 нмоль/л (в 1,8 раза), а эстрадиола наоборот снизился до 4977,4±1,9 пмоль/л.
3.2. Изменения белковых показателей крови Применение ПДС равно как и другие варианты лечения способствуют изменению белкового спектра крови у подопытных животных, но в пределах физиологических значений. Наиболее выраженные изменения отмечены после лечения ПДС в отношении иммуноглобулинов, (5- и у-глобулинов. Снижение концентрации альбуминов в крови коров после введения ПДС (1-я группа) на 14,6%, свидетельствует о биологической направленности этой фракции белков. Такая же тенденция снижения альбуминов (на 19,5%) отмечена к 6-м сут. после комплексной обработки ПДС (2-я группа). У коров, где применяли только базисное лечение (3-я группа) тенденция снижения была минимальной. Уровень у-глобулинов был практически неизменным после лечения у коров 1-й и 2-й групп. В 3-й группе отмечена тенденция снижения этого показателя на 18,5%. Содержание Р-глобулинов при разных вариантах лечения не имело существенных изменений. Количество у-глобулинов и общие иммуноглобулины характеризовались по всем вариантам лечения тенденцией увеличения на 12-18%. У коров 1-й группы после курса лечения ПДС отмечено снижение уровня общего белка к верхней границе физиологической нормы, чего не наблюдалось в 3-й группе, где наоборот отмечено превышение его количества от нормы на 26,7%.
3.3. Показатели глюкозы и липидных компонентов в крови У коров 1-й группы после проведенного лечения ПДС снижение глюкозы составило 35% (3,73±0,12 ммоль/л, р<0,001), триацилглицеролы - без изменений (3,56±0,18 ммоль/л), холестерол - увеличение на 13,5% (5,54±0,54 ммоль/л). У животных 2-й группы на 6-е сут. после лечения уровень глюкозы был без изменений, триацилглицеролов увеличился на 44,1% (0,98±0,02
ммоль/л), а холестерола снизился на 46,4% (1,98±0,35 ммоль/л). В 3-й группе на б-е сут. после лечения базисными препаратами количество глюкозы повысилось на 20,6% (4,09±0,35 ммоль/л), триацилглицеролов на 48,6%, р<0,05 (1,13±0,1 ммоль/л) и холестерола - 16,8% (6,11±0,48 ммоль/л).
3.4. Показатели защитно-коррелятивной функции крови Проведенные исследования крови коров после лечения ПДС показали, что содержание лейкоцитов до начала введения ПДС было на 14,3% выше физиологических значений, а эритроцитов ниже на 15% и после курса лечения ПДС оно приблизилось к физиологическим показателям. Уровень гемоглобина оставался в пределах показателей у здоровых животных. СОЭ до начала лечения была выше физиологического значения на 75,0%. После лечения ПДС она снизилась на 64,3% и составила 1,25±0,32 мм/ч. У коров 2-й и 3-й групп отмечено после лечения практически неизменное содержание эритроцитов и снижение лейкоцитов до физиологических значений. СОЭ также характеризовалась снижением с 4,25±1,1 до 1,13±0,38 мм/ч - среднее физиологическое значение.
Процентное соотношение различных форм лейкоцитов на 11-е сут. после лечения составило (табл. 1): в 1-й группе коров - тенденция увеличения эози-нофилов в 1,8 раза; снижение н.палочкоядерных и п.сегментоядерных до физиологических параметров, незначительный лейкоцитоз и неизменное содержание моноцитов в пределах физиологических значений.
3.5. Гуморальные факторы неспецифической резистентности Показатели неспецифической резистентности у коров 1-й группы до введения ПДС составили: бактерицидная активность - 23,75±2,4%; лизоцимная активность - 3,5±1,04% и фагоцитарная активность нейтрофилов - 25,75±1,1%. После проведенного курса лечения изменения к 8-м суткам были следующими: бактерицидная активность-31,25±1,4%, р<0,05; лизоцимная активность-11,6±2,01, р<0,02 и фагоцитарная активность - 31,75±1,9, р<0,05.
У коров 2-й группы изначальные показатели резистентности организма были следующими: бактерицидная активность - 26,25±2,4%, лизоцимная ак-
Таблица 1. Динамика процентного соотношения различных форм лейкоцитов у подопытных коров
Группа (п=4) эозинофилы, % н.палочко-ядерные. % н.сегменто-ядерные. % лимфоциты, % МОНОЦИТЫ. %
Вводимые до на на 6- до на на 6- до на на до вве- на на до на на
препараты введения 3-и сут. е сут. введения З-н сут. е сут. введения 3-й сут. 6-е сут. дения 3-Й сут. 6-е сут. введения 3-Й сут. 6-е сут.
I ПДС (5 сут.) 1,5 2,75 4,25 7,25 6,25 4^5 41,5 37,25 33,25 47,25 50,0 52,75 2,5 3,75 5,25
± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ±
0,29 0,48 0,75 0,48 0,48 0,29 1,32 2,06 1,55 1,75 1,58 1,55 0,29 0,48 0,75
II пдс, окситоцин, 2,5 3,5 4,75 6,5 ¿5 4,75 43,25 40,0 33.0 45,0 47,75 53,0 2,75 3,25 4,5
новокаин, их- ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ±
тиол, 0,29 0,29 0,48 0,29 0,29 0,48 1,89 1,68 1,96 2,74 1,55 1,29 0,48 0,48 0,29
бициллнн-5
III окситоцин.
новокаин, их- 2,0 3,25 5,0 6,75 5,25 4,25 42,0 39,0 34,0 45,75 48,25 51,25 3,5 4,25 5,5
тиол. ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ±
бнцнлл1ш-5 0,57 0,75 0,57 1,03 0,75 0,48 1,68 1,58 1,59 2,01 3,22 2,78 0,5 0,5 0,65
тивность - 4,0±0,91% и фагоцитарная - 26,25±2,02%. После комплексного лечения к 8-м суткам изменения составили: бактерицидная активность - были следующими: бактерицидная активность - 26,25±2,4%, лизоцимная активность - 4,0±0,91% и фагоцитарная - 26,25±2,02%. После комплексного лечения к 8-м суткам изменения составили: бактерицидная активность - 45,0±2,1%, р<0,01; лизоцимная активность - 11,3±1,2%, р<0,01; фагоцитарная активность -36,25±1,7%, р<0,01. У коров 3-й группы (контроль) до начала лечения бактерицидная активность была равна 29,75±1,7%; лизоцимная активность - 3,0±1,0% и фагоцитарная активность - 25,0±1,6%. К 8-м суткам изменения соответственно составили: 38,5±3,4; 4,6±1,4; 32,75±2,0%, р<0,05.
3.6. Показатели ферментативной активности крови
Результаты исследования крови по определению активности индикаторных ферментов (табл. 2) амилазы, ЩФ, АлАТ и АсАТ показывают, что во всех группах животных отмечается повышение их активности. Как известно, активность индикаторных ферментов крови характеризует адаптивный механизм организма коров при определенном изменении их физиологического состояния.
Так, после проведенного лечения, во всех группах коров отмечено повышение ЩФ, что очевидно связано с выходом глюкозы из тканей после дефос-форилирования. Достоверное повышение активности АсАТ может объясняться более значительной интенсивностью и взаимосвязью белкового, углеводного и липидного обменов. На фоне относительной гиперпротеинемии повышение содержания АлАТ также можно рассматривать как усиление аланинглюкозного пути с выбросом из клеток глюкозы за счет ее дефосфорилирования повышенной активностью ЩФ, то есть как синдром метаболического блока по отношению к глюкозе и активацию путей компенсаторного синтеза по отношению к белкам. Полученные данные активности индикаторных ферментов крови отражают активность процессов, формирующих гомеостаз организма при начальных этапах его нарушения.
Таблица 2. Ферментативная активность крови коров с острым послеродовым эндометритом
Груп- Амилаза, мг/ч.л ЩФ, нмоль/л АлАТ, мкмоль/л АсАТ, мкмоль/л
па (п=4) Вводимые препараты ДО введения после введения на после введения на ДО введения после введения на после введения на до введения после введения на после введения на ДО введения после введения на после введения на
3-й су- 6-е су- 3-й 6-е су- 3-и су- 6-е су- 3-й су- 6-е су-
тки тки сутки тки тки тки тки тки
I ПДС (5 сут.) 11,45 ±0,76 14,1 ±2,46 16,90 ±2,0 327,75 ±16,26 419,0 ±89,62 502,5 ±17,43 0,49 ±0,055 0,62± 0,055 0.91 ±0,14 0,38 ±0,02 0,66 ±0.05 0,71 ±0,089
ПДС(5 сут.),
II окситоцин, 12,78 15,15 20,23 405,9 460,88 539,85 0,3 7± 0.72 0,81 0,26 0,33 0.59
новокаин, ±1,1 ±2,98 ±2,17 ±9,3 ±58,32 ±21,1 0,04 ±0.032 ±0,063 ±0,075 ±0,057 ±0,077
ихтиол,
бнциллпн-5
окситоцин,
III новокаин, 9,88 13,98 15,73 380,0 425,63 506,6 0,27 0.48 0,77 0,28 0,42 0.62
ихтиол, ±0,46 ±3,4 ±4,89 ±79,68 ±84,04 ±74,28 ±0,063 ±0,032 ±0,17 ±0,05 ±0,08 ±0,07
бишплин-5
3.7. Содержание условно-патогенной микрофлоры в цервнкально-влагалищной слизи у коров
Проведенные исследования показали, что количество различных видов микроорганизмов в группе коров с острым послеродовым эндометритом гнойно-катаральной формы колеблется от 2-х до 9, а содержание от 25 до 100% животных. Наиболее часто встречается золотистый стафилококк и кишечная палочка. После курса лечения коров ПДС в течение 5-и сут. (1-я группа) было отмечено, что изначально имеющиеся два вида микроорганизмов (St. aureus и Е. coli) к 16-м сут. полностью отсутствовали в шеечно-влагалищной слизи. Аналогичная картина наблюдалась у коров 2-й группы, где проводили комплексное лечение ПДС с базисными препаратами. В 3-й группе коров (базисное лечение), эффективность лечения была недостаточной. К 16-м сут. у 50% коров в половых органах был обнаружен St. aureus. Отмеченная антибактериальная эффективность действия ПДС связывается с активизацией эндокринно-иммунных связей, где кооперация специфических и неспецифических факторов защиты и внутрисистемной регуляции иммунного ответа имеет место уже в участке поступления и локализации антигена в организме.
Результаты эффективности применения ПДС с целью лечения коров при остром гнойно-катаральном эндометрите с последующим запуском половой цикличности показали, что наибольшее количество оплодотворений отмечено после лечения ПДС в дозе 20 мл/гол/сут. - 5 суток как самостоятельно, так и в комплексе с базисными препаратами, соответственно 80 и 100%.
3.8. Эффективность применения ПДС при лечении коров с острым послеродовым эндометритом Результаты эффективности применения ПДС с целью лечения коров при остром гнойно-катаральном эндометрите с последующим запуском половой цикличности показали, что наибольшее количество оплодотворений отмечено после применения ПДС в дозе 20 мл/гол/сут. в течение 5 сут. (табл. 3), как само-
Таблица 3. Результаты применения НДС при комплексном лечении коров с острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом
Группа Вводимые препараты Кол-во животных Состояние яичников Выздоровление после лечения, гол. (%) Кол-во осеменений после лечения, гол. Появление половой цикличности, через сут. (среднее) Кол-во оплодотворенных корой, % Индекс осемене-
1 2 3 ния
1 ПДС (5 сут.) 10 ж.т.я. 9 (90,0) 10 2 - 48 8 (80,0) 1,7
2 ПДС (5 сут.), ихтиол, новокаин, окситоцин, б1Щ11ллпн-5 12 ж.т.я. 12(100,0) 9 - 2 42 12(100,0) 1,2
3 ихтиол, новокаин, окситоцин, бнциллин-5 12 ж.т.я. 10(83,3) 6 2 1 53 9 (75,0) 1,4
4 Контроль (больные животные) 6 ж.т.я. - - - - - - -
стоятельно (80,0%), так и в комплексе с базисно применяемыми препаратами (100,0%).
Полученные нами результаты исследований способности ПДС активизировать иммуногормональные связи и таким образом повышать сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам при проведении лечебных мероприятий на коровах с острой формой эндометрита гнойно-катаральной формы подтверждены экономической эффективностью ветеринарных мероприятий составившей 4,73 рубля на 1 рубль затрат.
ВЫВОДЫ
1. Эффективность лечения коров с острым послеродовым эндометритом гнойно-катаральной формы после самостоятельного применения ПДС в дозе 20 мл/гол/сут. в течение 5-и суток составила: 90% выздоровлений в среднем через 16 суток после лечения и 80% оплодотворенных животных через 48 суток, при индексе осеменения 1,7; при комплексном применении ПДС с базисными препаратами: 100% выздоровлений на 14 сутки после лечения и 100% оплодотворенных коров через 19 суток при индексе оеменения 1,2.
2. Гестагенная активность ПДС при лечении коров с острым послеродовым эндометритом гнойно-катаральной формы в дозе 20 мл/гол/сут. - 5 суток проявляется: а) у коров с исходным уровнем прогестерона менее 1 нмоль/л - повышением к 3-м суткам концентрации прогестерона в 12,8 раз с последующим его снижением к 6-м суткам, при неизменном уровне эстрадиола-17Р; б) у коров с исходным уровнем прогестерона более 1 нмоль/л - неизменной к 6-м суткам концентрацией прогестерона и тенденцией снижения (на 45,2%) эстрадиола-17р к 3-м, и повышением в 4,8 раза к 6-м суткам.
3. Гестагенная активность комплексного применения ПДС с базисными препаратами проявлялась к 3-м суткам исследований повышением концентрации прогестерона на 52,2% с последующим снижением на 6-е сутки при неизменном уровне эстрадиола-17р.
4. Эстрогеностимулирующая активность ПДС при лечении в течение 10 суток коров с острым послеродовым эндометритом гнойно-катаральной формы и исходным уровнем прогестерона более 1 нмоль/л характеризуется к 11-м суткам тенденцией увеличения эстрадиола-17р в 2,6 раза при неизменном содержании концентрации прогестерона.
5. Изменения белковых показателей крови коров с острым послеродовым эндометритом были следующими: а) после лечения ПДС в течение 5-и суток - тенденция повышения к 6-м суткам уровня иммуноглобулинов на 12,9, а-глобулинов - 9,7, у-глобулинов - 17,1%, снижения альбуминов на 15,7%, общего белка в 2,2 раза против достоверного повышения его на 68,4% при базисном варианте лечения; б) после комплексного лечения ПДС и базисными препаратами - тенденция повышения к 6-м суткам а-глобулинов на 5,3, р-глобулинов - 11,3, у-глобулинов - 17,7%, снижением альбуминов на 19,5% и неизменном уровне общего белка.
6. Содержание глюкозы и липидных компонентов в крови коров с острым послеродовым эндометритом изменялось следующим образом: а) после курса лечения ПДС в течение 5-и суток - достоверное снижение глюкозы (на 35%) и практически неизменное содержание триацилглицеролов и холестерола; б) после комплексного применения ПДС с базисными препаратами - тенденция повышения триацилглицеролов на 44,1%, снижения холестерола на 54,5%, при неизменном уровне глюкозы.
7. Гематологические показатели коров с острым послеродовым эндометритом имели следующие значения: а) после лечения ПДС в течение 5-и суток - снижение до физиологического уровня к 6-м суткам количества лейкоцитов на 38,7, гемоглобина - 12,9%, повышение эритроцитов на 23,2 и СОЭ - 64,3%; б) после комплексного применения ПДС с базисными препаратами - тенденция снижения лейкоцитов, повышения гемоглобина, эритроцитов и СОЭ до физиологических показателей.
8. Изменения гуморальных показателей неспецифической резистентности коров с острым послеродовым эндометритом составили: а) после лече-
ния ПДС в течение 5-и суток - достоверное повышение фагоцитарной активности нейтрофилов к 8-м суткам на 31,8%, лизоцимной активности в 3,3 раза и бактерицидной активности сыворотки крови на 23,5%; б) после комплексного применения ПДС с базисными препаратами - повышение фагоцитарной активности на 69,8%, лизоцимной активности в 2,8 раза и бактерицидной активности крови на 38,3%.
9. Уровень ферментативной активности крови коров с острым послеродовым эндометритом изменялся следующим образом: а) после лечения ПДС в течение 5 суток —повышение к 6-м суткам ЩФ на 53,3, амилазы - 48,2%, АлАТ - в 1,8 и АсАТ - 1,9 раза; б) после комплексного лечения ПДС с базисными препаратами - повышение ЩФ на 33,2, амилазы -59,2%, АлАТ - в 2,1 и АсАТ - 2,2 раза.
10. Процентное соотношение различных форм лейкоцитов коров с острым послеродовым эндометритом после проведенного лечения составило: а) после лечения ПДС в течение 5-и суток - тенденция повышения эозинофилов к 6-м суткам в 2,8, моноцитов - 2,1 раза, лимфоцитов на 11,6%, снижением н.палочкоядерных на 38,0 и н.сегментоядерных -20,0%; б) после комплексного лечения ПДС с базисными препаратами -повышение эозинофилов в 1,9, моноцитов - 1,6 раза, лимфоцитов -17,0% и снижением н.палочкоядерных на 27,0 и н.сегментоядерных -23,4%.
11. Гистологическая картина половых и вторичных иммунокомпетентных органов коров после лечения ПДС в течение 5-и суток свидетельствовала об изменениях характера воспалительного процесса, который отражает бионормапизующее действие препарата к 8-м суткам исследований: яичники - фолликулярные клетки зернистого слоя сохранены, имеются растущие и первичные фолликулы; матка - отмечены железы эндометрия, находящиеся в фазе пролиферации; лимфоузлы - лимфатические фолликулы большей частью неразличимы, а в сохранившихся отсутствуют реактивные центры; селезенка - строение в целом сохранено, раз-
личимы красная и белая пульпы; печень - балочное строение органа в целом различимо, группы гепатоцитов с мелкими и крупными жировыми вакуолями.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Бионормализатор из плаценты человека - ПДС рекомендуется для лечения коров с острым эндометритом гнойно-катаральной формы путем подкожного введения в дозе 20 мл/гол/сут. в течение 5-и суток самостоятельно или в комплексе с базово применяемыми окситоцином, новокаином в/аортально, ихтиолом п/кожно и бициллином-5.
Список опубликованных работ
1. Перцухов C.B. Динамика половых стероидов у коров с острым эндометритом после обработки ПДС/ Н.В. Безбородое, C.B. Перцухов, Г.Г. Шитов// Материалы международной конференции,- Белгород, 2003. - с.81
2. Перцухов C.B. Бионормализирующее действие ПДС при остром эндометрите у коров/ Н.В. Безбородов, C.B. Перцухов//Матерналы международной конференции. - Белгород, 2003.~c.82
3. Перцухов C.B. Способ активизации естественной резистентности у коров с острой формой эндометрита. /Н.В. Безбородов, C.B. Перцухов// Материалы XVII Международной конференции. - Санкт-Петербург, 2005. - с.9
4. Перцухов C.B. Применение бионормализагора из плаценты/ C.B. Перцухов, Н.В. Безбородов// Материалы XVII Международной конференции. - Санкт-Петербург. 2005. -с.40
5. Перцухов C.B. Биохимические показатели крови коров с острой формой эндометрита после обработки ПДС / C.B. Перцухов, Н.В. Безбородов// Материалы XVII международной конференции. Санкт-Петербург, 2005- с.83
6. Перцухов C.B. Применение бионормалнзатора из плаценты человека при лечении коров с острым эндометритом / C.B. Перцухов, Н.В. Безбородов // Ученые записки Казан-скойГАВМ, 2006.-T. 184.-С. 184-192.
Формат 60x84, 1/16. Усл. геч. л. 1,0. Заказ № 2134. Тираж 80 экз. Типография БВЦ