Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Безоарная болезнь ягнят

ДИССЕРТАЦИЯ
Безоарная болезнь ягнят - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Безоарная болезнь ягнят - тема автореферата по ветеринарии
Мусакунов, Марат Капарович Бишкек 1998 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1998 года, Мусакунов, Марат Капарович

:дкум ВАК России

. _аг $$ fy/fs

м: \ у •: ' у го степеш ДОКТОР ■

кя^шт^с^ш_наук

' ■. • ; м : К Г осени

/ / * V </ / / *••••• о

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА й ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ КИРГНЗСТАН

Кыргызский государственный научно-ис с ледов ат е яьс кий контрольный институт ветеринарии

МУСАКУНОВ Марат Капарович

ШОАРНАЯ БОЛЕЗНЬ ЯГНЯТ

(Вопросы этиологии, диагностики, клинико--морфологической характеристики, патогенеза и лечебно-профилактических мер)

16.00.01 - диагностика и терапия животных

Диссертация на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Научные консультанты: Доктор ветеринарных наук,профессор

С.М.СУЛЕЙМАНОВ Доктор ветеринарных наук,профессор

М.М.ЩШАЛЙЕВ

Бишкек-1998

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

1. ВВДЕНИЕ . .....................................5

1Д. Актуальность темы......................5

1.2. Цель и задачи исследований..........................6

1.3. Научная новизна....................................7

1.4. Практическая значимость ............................8

1.5. Внедрение........................................8

1.6. Апробация..........................................9

1.7. Публикация..........................................9

1.8. Основные положения, выносимые на защиту ............9

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .... ...............II

2.1. Происхождение и распространение безоарной болезни . II

2.2. Экономические потери при безоарной болезни ..... 18

2.3. Предрасполагающие факторы возникновения безоарной болезни . . . ..................21

2.3.1. Механические факторы, предрасполагающие безоарную болезнь ..... ................................22

2.3.2. Факторы кормления, предрасполагающие безоарную болезнь.....................23

2.3.3. Витаминно-минеральные недостаточности, предраспо -лагавдие безоарную болезнь ........................25

2.3.4. Незаразные болезни, предрасполагающие безоарную болезнь......................27

2.4. Диагностика, клинико-морфологические, патологоана -томические изменения и патогенез безоарной болезни . 29

2.5. Терапил безоарной болезни .............39

2.6. Профилактика безоарной болезни...........43

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ................47

3.1. Материал и методика исследований...........47

3.2. Распространение и экономический ущерб от безоарной болезни.........................53

3.3. Диагностика безоарной болезни ............ . 61

3.4. Воспроизведение безоарной болезни ..... ............67

3.5. Клинико-морфологическая характеристика безоарной

болезни ...... ............. .... 38

3.5Д. Особенности проявления безоарной болезни ягнят в

условиях геобиохимических провинциях Кыргызстана . . 109

3.5.2. Проявление безоарной болезни ягнят в зонах селеновой

недостаточности......................115

3.6. Патологоморфологическая характеристика безоарной

болезни . . . ....................................118

3.6.1. Макроскопические изменения ..........................118

3.6.2. Микроскопические изменения ..........................125

3.7 Химико-физическая характеристика сычужного сока при

безоарной болезни . ....................................145

3.8. Микробиологическая характеристика пищеварительного

канала при безоарной болезни................146

3.9. Терапия безоарной болезни ..............154

3.9.1. Оперативный метод лечения............. . 154

3.9.2. Применение желудочного сока для терапии безоарной болезни.......................156

3.9.3. Применение цитратов, оксалатов и других препаратов

при безоарной болезни ................................163

3.10. Предупреждение безоарной болезни ...... ..... 169

3.10.1. Применение антикетогенных адаптогенных растворов . . 169

3.10.2. Применение А-витаминных препаратов ..................172

3.10.3. Применение минеральных веществ ..... .......179

3.11. Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий

при безоарной болезни ..... ......................196

4. ОЩУЩЕНИЕ....................... . 203

5. ВЫВОДЫ ...........................226

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ................230

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............231

I. ВВЕДЕНИЕ

1Л.Актуальность теш» В условиях ринка независимые суве « ренные государства бывшего Союза в целях надежного обеспечения населения продуктами питания особое внимание уделяют развитию животноводства, обеспечивающего изобилия животноводческой про -

отрасль© животноводства в республике Кыргызстан является овцеводство, давдее более 60^ всех доходов от животноводства, а в горных районах - до 95$ (Д.Раимбеков, 1994; М.Д.Но-гойбаев, 1997).

Одной из причин, сдерживающей развитие этой отрасли животноводства в республике, являются незаразные болезни молодняка, связанные с нарушениями зоогигиены содержания и кормления новорожденных, минеральной и витаминной недостаточностью рационов кормления овцематок, в частности, без©арная болезнь ягнят.

Безоарная болезнь ягнят широко распространена в Кыргызстане и наносит большой экономический ущерб овцеводческим хозяйствам, хотя она в ветеринарной отчетности до сих нор не выделена как самостоятельная нозологическая единица и входит в группу желудочно-кишечных заболеваний, которые составляют более 50$ незаразных болезней молодняка. В отдельных отарах, но нашим данным, безоарной болезнью заболевает 45$ и более ягнят при падеже до от чиела народившихся животных.

Изучению безоарной болезни ягнят и овец посвящены работы

ученых, главным образом, бывшего Союза (А.С.Солун с соавт., 1938; А.М.Колесов с соавт., 1961; В.А.Аяикаев,1976; Н.Т.Лебедев, 1978; I.А.Минина, 1987; В.Т.Самохин с соавт.,

А.Е.Подшибякш с соавт., 1990; М. Г. Во до лазский с еоавт., 1997 и др.), в том числе Кыргызстана (К.Р.Рыскулов с соавт., 1965; М.Козорез, 1970; И.С.Егошин с соавт., 1981; М.К.Мусканов, I983Í -1998; К.Р.Рыскулов, 1997). В работах этих исследователей уш-зывается на наличие безоарной болезни в странах независимых государств, рассматриваются отдельные вопросы этиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики заболевания у молодняка овец. Однако всестороннего изучения безоарной болезни ягнят в республике не проводилось. Эта сложная проблема еще далеко не разре -иена. Не создана научная теория, удовлетворительно объясняющая

закономерность возникновения и механизм развития патологии у молодого организма, недостаточно изучены вопросы общей резис -тентности организма новорожденного ягненка, его возможности и пределы оптимального приспособления к условиям внеутробной жизни. Также недостаточно изучены проблемы белкового, углеводного, жирового, витаминного обменов и макро- и микроэлементного питания овец в республике, особенно в зависимости от зональных особенностей.

Слабая изученность безоарной болезни ягнят, значительная их заболеваемость и смертность, недостаточные разработки клини-ко-морфологических исследований, методов диагностики, лечения и профилактики побудили нас провести соответствующие исследования.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель© настоящей работы явилось изучение распространения, этиологии, классификации, диагностики, клинико-морфологического проявления безоарной болезни ягнят с учетом специфических условий содержания, кормления их в республике и на основании этого разработка и предложение методов ранней диагностики, эффективных способов лечения и мер

профилактики заболевания. В связи с этим на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить распространение, экономический ущерб и некоторые аспекты этиопатогенеза безоарной болезни ягнят в зависимости от условияй содержания, кормления их в овцеводческих хозяйствах республики.

2. Изучить патологические процессы и клинико-морфологичес-кие проявления при экспериментальном воспроизведении различных форм безоарной болезни ягнят.

3. Разработать методы нозологической диагностики казеино-, трихо-, фито- и пояимеробезоаров у ягнят с использованием ком -пяексных клинических, гематологических, биохимических, рентгеноскопических и патоморфологических исследований.

4. Испытать в производственных условиях прижизненную диагностику безоарной болезни ягнят - метод глубокой пальпации сы -чуга.

5. Разработать и предложить в практику систему высокоэф -фективных мероприятий при безоарной болезни ягнят.

1.3. Научная новизна. Выявлено широкое распространение безоарной болезни ягнят в овцеводческих хозяйствах Кыргызстана, изучены предрасполагающие факторы и этиологическая структура

болезни с учетом специфических условий содержания и кормления овец в республике.

Впервые на глубоком научно-методическом уровне изучены в динамике патологические процессы и клинико-морфологическая характеристика безоарной болезни ягнят при ее экспериментальном воспроиз ведении.

Впервые разработаны методы нозологической диагностики ка-

зеино-, трихо-, фито- и шлимеробезоаров у ягнят с использованием комплексных клинических, гематологических, биохимических, рентгеноскопических и патоморфологических исследований, Впервые усовершенствована прижизненная диагностика - метод глубокой па -льпации сычуга при без©арной болезни ягнят.

Впервые разработана и внедрена система ветеринарной защиты от безоарной болезни ягнят, включающая оперативный метод удаления безоаров из сычуга, применение цитратно-оксалатной смесей в виде растворов, свиного желудочного сока, микроэлементных по -лисмесей, кормовых гранул и водных растворов, А - витаминных препаратов и антикетоногенных растворов.

1.4. Практическая значимость. Разработаны лечебные и профилактические мероприятия при данном заболевании, которые внедрены на овцеводческих комплексах Кыргызстана. Они дают возмож -ность ветеринарным и зоотехническим специалистам своевременно профилактировать безоарную болезнь и получать здоровых, жизне -способных ягнят.

Результаты исследований послужили основанием для объективной оценки физиологических и метаболических процессов в организме у больных безоарной болезнью ягнят и составления методичес -ких указаний, рекомендаций и учебных пособий (для слушателей ШК и студентов ветеринарного факультета) по борьбе с болезнями ягнят раннего возраста, а также для ввделения в самостоятельную нозологическую единицу.

1.5. Внедрение. Разработано наставление по применению желудочного сока из слизистой оболочки желудков свиней для про -филактики и лечения казеиноконкрементной болезни сычуга новорожденных ягнят, утвержденное НПО "Ветеринария" МСХ Кыргызстана

30 марта 1990 года. Республиканским НПО йВетеринариян МОХ Кыргызстана в 1991 году одобрен "Опыт организации ветеринарного дела в племхозе "Улахоя" Тонекого района Республики Кыргызстан.

Разработаны методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике безоарной болезни ягнят (утверждены Департаментом ветеринарии МСХ^Я Кыргызской Республики в 1998 году).

Разработана "Система ветеринарной защиты при безоарной болезни ягнят*1 (Одобрена секцией Отделения ветеринарной медицины РАСХН 15 октября 1998 года).

1.6. Апробация. Материалы диссертации представлены, обсуждены и одобрены на:

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава Кыргызского СХЙ (Фрунзе, 1983-1986 г.г.);

- Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых в Московской ветеринарной академии (Москва, 1985 г.);

- Всесоюзной научной конференции по незаразным болезням животных и координации научных исследований по общесоюзной отраслевой тематике (Воронеж, 1986, 1989-1996 г.г.);

- ученом совете Кыргызского ГНИВИ (Бишкек, 1997-1998 г.г.);

- научно-техническом совете НПО "Ветеринария" МСХ Кыргыз -стана (Бишкек, 1990 г.);

- расширенном заседании отдела клинико-морфологической диагностики и терапии ВНИВИШиТ ("Воронеж, 1998 г.),

1.7. Публикация. Основные материалы по диссертации опубликованы в 23 работах.

1.8. Основные положения, выносимые на защиту:

I. 0 распространении и этиологии безоарной болезни ягнят в овцеводческих комплексах Республики Кыргызстан.

2. О разработке нозологической диагностики раз яичных форм безоарной болезни ягнят с использованием комплексных лабораторных исследований.

3. О возможности использования и эффективности метода прижизненной диагностики безоарной болезни ягнят.

4. О разработке и внедрении системы ветеринарной защиты при безоарной болезни ягнят.

2. ОБЗОР 1ИТЕРАТУРЫ

2.1. Происхождение и распространение безоарной болезни

По сообщению Б.Ф.Куликова (1982) безоаровый камень является органогенного происхождения, находимый во внутренностях жвачных животных, главным образом, безоаровых (бородатых козлов), а по М.И.Пиляеву (1977) цвет камня синевато-серый, твердость невысокая, на ощупь жирный, в растворенном виде горький. Эти сообщения свидетельствуют о давности наличия безоаров в желудочно-кишечном тракте домашних и диких животных, особенно жвачных.

Б старину безоары относили к драгоценным камням не за красоту, а за целебные свойства. Церковные и светские правители считали их могучим противоядием. Для царя Федора Алексеевича велено было сделать (7 марта 1676 г.) серебряную чашу с вделенными в нее и в крышку безоаровыми камнями, хотя для нейтрализации отравления рекомендовалось безоаровый камень принимать в растертом виде.

В девятнадцатом столетие целебные свойства безоаров стали считаться вымыслом, хотя современные исследователи О.Бенсон, 1980) обнаружили способность безоарового камня поглощать соединения мышьяка (наиболее широко используемый яд средневековья).

В прямом смысле слово "Безоар" происходит от персидского или арабского слова "бодзар" и означает - противоядие. В Киргизском языке безоары делятся, на два вида: "безоарлар жай таштар" -летние камни и "безоарлар уюган ууз" - свернувшееся молозиво, последнее используется при приготовлении национальных блюд.

В настоящее время под безоарами ( Ьевоаге } по-латински)

шншают конкременты, образующиеся в енчуге и состоящие или из плотных резиноподобной консистенции сгустков казеина молозива и молока (казеинобезоары, лактобезоары, казеиновые пробки), или из плотных войлокоподобносвалявшихся кусочков шерсти (трихобезоа -ры), или из волос (пилобезоары), или из скатанных в клубок волокон растений (фитобезоары) и из других материалов, вызывающих патологию и нарушение пищеварения, периодическую непроходимость пищевых масс, и сопровождающуюся вздутиями сычуга, сычужной коликой и явлениями асфиксии (И.С.Егошин с соавт., 1981; М.К.Му-сакунов, 1986; М.Г.Вод©лазский с соавт., 1997 и др.).

Поскольку на вскрытии у павших животных обнаруживаются чаще безоары смешанного строения, то вызываемое ими заболевание у

оцев именуется безоарной болезнью, а у телят - периодической тимпанней (Н.Н.Богданов, 1938; А.Р.Евграфов, 1950; П.М.Бараев, 1957; К.й.Плотникев, 1962; Л.Г.Замарин, 1963, 1973; И.П.Симонов, 1964; П.Д.Гриченюк, 1964; П.Г.Лебедев, 1965, 1978; В.А.Аликаев, 1966, 1967; Г.А.Шевцов, 1966; М.Козорез, 1970; А.1.Колесов,1972; И.С.Егошин с соавт., 1977; Г.И.Ломака, 1977; Н.Во^пег et а1. , 1981; В.Шлшеа ,1981; 1.ВиШш , 1981 и др.). Безоарная болезнь у животных раньше нередко в литературе встречалась по тем или иным симптомам или синдромам, наблюдаемым при этом заболевании: "Лизуха", "Гипотрофия", "Поедание и грызение шерсти", "Инородные тела в желудке", "Сгустки, комки, глыбы казеина в сычуге" и т.д. (К.Г.Бояь, 1930; Н.СДорошев, 1935; И.И.Кадыков, 1939; Л.А.Фаддеев, 1947; А.Н.Антонов, 1948; А.С.Ко-лесников, 1948; А.В.Озеров, 1948; Т.Т.Кояесник, 1950; И.А.Бочаров, 1951; И.Д.Медведев, 1952; А.Р.Евграфов, 1956; М.П.Симонов, 1964; К.К.Мовсум-Заде с соавт., 1966; Г.А.Шевцов, 1966; М.Х.Ша-

хаманов, 1976; П.Н.Конопелько, 1979; F.Fridberger et al. , 1898;

Tk.Oppermann f 1928;. F. Hut,y ra et al.s 1934; K. Drawer ,1973;

S.Gangel et al» 1976; S.Haaranen f 1977; L.Lotiw } 1980; R.Me.Clore et al. ^ 1980 и др.).

Безоарная болезнь животных имеет широкое распространение во всех странах мира. Она зарегистрирована в Германии ( D.t.Le»ke , 1882; L.Fiscker , 1969; К.Drawer , 1973; S.Gangel ©tal, 1976; H*Bogner et al. , 1981), в Норвегии (B.i£tna@s , 1981; в.Lut-oaes et al. , 1983), в Финляндии С з.Наагашт , 1977), в Италии (Ю.Коган, 1971), в Венгрии (O.sjsieeaoi , 1981), во Франции (P.Cotterean , 1969), в Англии (P.Pinsest , 1978;i. jetton 1981), в Болгарии (Кр.Геров с соавт., 1974; Г.Ацев, 1981), в Турции ( N.Bayse et al, , 1973), в TOP ( l.Stary $ 1980), в Индии ( r.Saraswat et al. , 1972), в Новой Зеландии (a.loop et al.э 1981), в Австралии ( L.H.Pammel, 1911), в США (P.Pinsent 1978; i.Baker , 1979; R.Mc.Clure et al., 1980); K.E.Y.Iean et al., 1993), на Африканском континенте ( g.f.batb, 1978;

G.Bath, et al. , 1979; D.I.Schneider et al. f 1980), в Нигерии ( i.o.Ka!e|aiye et al. , 1992), в Великобритании ( N-D.Sargi-

son et al. , 1995), в Канаде ( I-H.Patel et al. f 1995. M.D. leliakl et al. , 1996) и в Китае ( Fei et al#>

1993).

В странах бывшего Союза безоарная болезнь, судя по данным литературы, лишь только у овец и ягнят зарегистрирована почти повсеместно, где развито овцеводство. При этом она описана на

7краин е. (П. А.Шевцов,......1966),, в Удмуртии (А,С.Кашин с соавт.,

1964)., в- Азербайджане (И.З.Зюбов, 1965). в.Киргизии (К. Рыску лов с соавт., 1965 и др.), в Узбекистане (Я.Л.Гиткович с соавт.,1970),

в Бдатш (Д.Н.Зутанов, 1953), Воронежской (А.Е.Подшибякин с соавт., 1989), Пензенской, Саратовской (А.М.Колесов с соавт.,, X96I), Белгородской (Д.Д.Зайцев, 1967) и Курской (А.С.Сояун с соавт., 1938) областях, в Сибири (В.Н.Дядечко, 1956; В:В.Паутов, 1980), в Казахстане и Дальнем Востоке (К.М.Плотников, 1965), в Алтайском (Г.К.Романько, 1962), Красноярском (Т.Й.Суманеев,1952) и в Ставропольском (К.Д.#илянский, 1949, М.Г.Водолазский с соавт., 1997) краях, в Читинской области и Забайкалье (I.А.Минина, 1987).

Безоарная болезнь или разновидности безоаров встречаются и у других видов животных: у крупного рогатого скота (Л.Г.Замарин, 1973; В.Я.Никитин с соавт., 1974; А.Покундин с соавт., 1975; В.А.Аликаев, 1976; М.А.Погребняк с соавт., 1978; М.И.Тарасов, 1984; s.GaBgel et al. , 1976; I. Baker s 1979; Zheng Fei et al,I993;

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Безоарная болезнь ягнят

На правах рукописи.

МУСАКУНОВ Марат Капарович

БЕЗОАРНАЯ БОЛЕЗНЬ ЯГНЯТ

(Вопросы этиологии, диагностики, клшшко-морфологической характеристики, патогенеза и лечебно-профилактических мер)

16.00.01 - диагностика и тералпя животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора ветеринарных наук

Воронеж-1998

Работа выполнена в Кыргызском государственном научно-исследовательском контрольном институте ветеринарии.

Научные консультанты - доктор ветеринарных наук, профессор Су-лейманов С. М.; доктор ветеринарных наук, профессор Иманалиев М. И.

Официальные оппоненты:

1. Доктор ветеринарных наук, профессор Кузнецов Н. И.

2. Доктор ветеринарных наук, профессор Калюжный И. И.

3. Доктор ветеринарных наук, профессор Черванев В. А.

Ведущая организация - Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины.

Защита состоится 1998 года в часов на засе-

дании диссертационного совета Д. 020. 65. 01 при Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии (394043, г. Воронеж, ул. Ломоносова, 114-6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 1998 года.

Учёный секретарь диссертационного совета М. И. Рецкий

1. Общая характеристика работы.

1.1. Актуальность проблемы. Овцеводство в Кыргызской Республике является ведущей отраслью животноводства и даёт более 60% всех доходов от животноводства, а в горных районах - до 95% (Д. Раимбеков, 1994; М. Д. Но-гойбаев, 1997). Поэтому особое значение приобретает сохранение здоровья овцематок и нарождающегося молодняка.

Одной из причин, сдерживающей развитие этой отрасли животноводства в республике, являются незаразные болезни молодняка, связанные с нарушениями зоогигиены содержания и кормления новорождённых, минеральной и витаминной недостаточностью рационов кормления овцематок, в частности, безоарная болезнь ягнят.

Безоариая болезнь ягнят широко распространена в Кыргызстане и наносит большой экономический ущерб овцеводческим хозяйствам, хотя она в ветеринарной отчётности до сих пор не выделена как самостоятельная нозологическая единица и входит в группу желудочно-кишечных заболеваний, которые составляют более 50% незаразных болезней молодняка. В отдельных отарах, по нашим данным, безоарной болезнью заболевает 45% и более ягнят при падеже до 26% от числа народившихся животных.

Изучению безоарной болезни ягнят и овец посвящены работы учёных, главным образом, бывшего Союза (А. С. Солун с соавт., 1938; А. М. Колесов с соавт., 1961; В. А. Аликаев, 1976; П. Т. Лебедев, 1978; Л. А. Минина, 1987; В. Т. Самохин с соавт., 1989; А. Е. Подшибякин с соавт., 1990; М. Г. Водолазский с соавт., 1997 и др.), в том числе Кыршзстана (К. Р. Рыскулов с соавт., 1965; М. Козорез, 1970; И. С. Егошин с соавт:, 1981; М. К. Мусакунов, 1983 - 1998; К. Р. Рыскулоз, 1997 и др.). В работах этих исследователей указывается на наличие безоарной болезни в странах независимых государств, рассматриваются отдельные вопросы этиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики заболевания у молодняка овец. Однако всестороннего изучения болезни ягнят в республике не проводилось. Эта сложная проблема ещё далеко не разрешена. Не создана научная теория, удовлетворительно объясняющая закономерности

возникновения и механизм развития патологии у молодого организма, недостаточно изучены вопросы общей резистентности организма новорожденного ягнёнка, его возможности и пределы оптимального приспособления к условиям внеутробной жизни. Также недостаточно изучены проблемы белкового, углеводного, жирового, витаминного обменов и макро- и микроэлементного питания овец в республике, особенно в зависимости от зональных особенностей.

Слабая изученность безоарной болезни ягнят, значительная их заболеваемость и смертность, недостаточные разработки клинихо-морфологических исследований, методов диагностики, лечения и профилактики побудили нас провести соответствующие исследования.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение распространения, этиологии, классификации, диагностики, клинико-морфологического проявления безоарной болезни ягнят с учётом специфических условий содержания, кормления их в республике и на основании этого разработка и предложение методов ранней диагностики, эффективных способов лечения и мер профилактики заболевания. В связи с этим на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить распространение, экономический ущерб и некоторые аспекты этиопатогенеза безоарной болезни ягнят в зависимости от условий содержания, кормления их в овцеводческих хозяйствах республики.

2. Изучить патологические процессы и клинико-морфодогические проявления при экспериментальном воспроизведении различных форм безоарной болезни ягнят.

3. Разработать методы нозологической диагностики казенно-, трихо-, фи-то- и полимеробезоаров у ягнят с использованием комплексных клинических, гематологических, биохимических, рентгеноскопических и патоморфологиче-ских исследований.

4. Испытать в производственных условиях прижизненную диагностику безоарной болезни ягнят - метод глубокой пальпации сычуга.

5. Разработать и предложить в практику систему высокоэффективных лечебно-профилактических ветеринарных мероприятий при безоарной болезни ягнят.

1.3. Научная новизна. Выявлено широкое распространение безоарной болезни ягнят в овцеводческих хозяйствах Кыргызстана, изучены предрасполагающие факторы и этиологическая структура болезни с учётом специфических условий содержания и кормления овец в республике.

Впервые на глубоком научно-методическом уровне изучены в динамике патологические процессы и клинико-морфологическая характеристика безоарной болезни ягнят при её экспериментальном воспроизведении.

г

Впервые разработаны методы нозологической диагностики казенно-, трихо-, фито- и полимеробезоаров у ягнят с использованием комплексных клинических, гематологических, биохимических, рентгеноскопических и пато-морфологических исследований.

Впервые усовершенствована прижизненная диагностика - метод глубокой пальпации сыт!уга при безоарной болезни ягнят.

Впервые разработана и внедрена система ветеринарной защиты от безоарной болезни ягнят, включающая оперативный метод удаления безоаров из сычуга, применение цитратно-оксалатной смеси в виде растворов, свиного желудочного сока, микроэлементных полисмесей, кормовых гранул и водных растворов, А-витаминных препаратов и антикетоногенных растворов.

1.4. Практическая значимость. Разработаны лечебные и профилактические мероприятия при данном заболевании, которые внедрены на овцеводческих комплексах Кыргызстана. Они дают возможность ветеринарным и зоотехническим специалистам своевременно профилактировать безоарную болезнь и получать здоровых, жизнеспособных ягнят.

Результаты исследований послужили основанием для объективной оценки физиологических и метаболических процессов в организме у больных безоарной болезнью ягнят и составления методических указаний, рекомендаций и учебных пособий (для слушателей ФПК и студентов ветеринарного факульте-

та) по борьбе с болезнями ягнят раннего возраста, а также для выделения в самостоятельную нозологическую единицу.

1.5. Внедрение. Разработано наставление по применению желудочного сока из слизистой оболочки желудков свиней для профилактики и лечения ко-зеиноконкрементной болезни сычуга новорожденных ягнят, утверждённое НПО «Ветеринария» МСХ Кыргызстана 30 марта 1990 года. Республиканским НПО «Ветеринария» МСХ Кыргызстана в 1991 году одобрен «Опыт организации ветеринарного дела в племхозе «Улахол» Тонского района Республики Кыргызстан».

Разработаны методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике безоарной болезни ягнят (утверждены Департаментом ветеринарии и МСХиП Кыргызской Республики в 1998 г.).

Разработана «Комплексная система диагностики, профилактики и лечения безоарной болезни ягнят» (одобрена секцией незаразных болезней Отделения ветеринарной медицины РАСХН 7 октября 1998 г.).

1.6. Апробация. Материалы диссертации представлены, обсуждены и одобрены на:

»

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава Кыргызского СХИ (Фрунзе, 1983 - 1986);

- Всесоюзной научно-технической конференции молодых учёных в Московской ветеринарной академии (Москва, 1985);

- Всесоюзной научной конференции по незаразным болезням животных и координации научных исследований по общесоюзной отраслевой тематике (Воронеж, 1986, 1989 - 1995);

- научно-техническом совете НПО «Ветеринария» МСХ Кыргызстана (Бишкек, 1990,1998);

- расширенном заседании отдела клинико-морфологической диагностики и терапии ВНИВИПФиТ (Воронеж, 1998).

1.7. Публикация. Основные материалы по диссертации опубликованы в 35 работах.

1.8. Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 264 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка использованной литературы, включающего отечественных и иностранных авторов. Работа содержит 30 таблиц, иллюстрирована 26 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту:

- распространение и этиология безоарной болезни ягнят в овцеводческих комплексах Республики Кыргызстан;

- разработка нозологической диагностики различных форм безоарной болезни ягнят с использованием комплексных лабораторных исследований;

- возможности использования эффективного метода прижизненной диагностики безоарной болезни ягнят;

- разработка и внедрение комплексной системы диагностики, профилактики и лечения безоарной болезни ягнят.

2. Собственные исследования.

2.1. Материал и методика исследований.

Работа выполнена в 1983 - 1998 годах в овцеводческих хозяйствах Ис-сык-Кульской и Нарынской областей Кыргызской Республики, на кафедрах терапии, клиндиагностики, патанатомии, гистологии и ветсанэкспертизы Кырг. СХИ, в лаборатории по изучению болезней молодняка сельскохозяйственных животных Кырг. НИВИ, в республиканской химической лаборатории, в институте биологии и физиологии HAH Кыргызской Республики, в ветеринарно-бактериоло-гических лабораториях области и республики, в отделе клинико-морфоло-гической диагностики и терапии ВНИВИПФиТ.

Выявление степени распространения желудочно-кишечных болезней, в том числе безоарной болезни у ягнят проводили путём клинического обследования свцепоголовья в некоторых крупных овцеводческих комплексах Кыргызстана на местах и анализа данных ветеринарной отчётности. С целью изучения распространённости болезни, этиологической структуры, диагностики и

экспресс-диагностики, классификации различных спонтанных и экспериментальных форм безоаров с последующей их клшшко-морфологической характеристикой, эффективности различных лечебных и профилактических мероприятий при безоарной болезни, клинически обследовано 40401 ягнёнок и 4985 взрослых овец ( таблица 1.).

Таблица 1.

Характеристика использованного материала при изучении безоарной болезни ягнят.

№№ Наименование опытов, Количество (гол.) Возраст

п/п исследований ягнят овец животных

1 2 3 4 5

1. Клиническое обследование в неблагополучных хозяйствах 14241 574 1-90 дн. 3-4 года

2. Диагностика болезни: - клинически - рентгеноскопически - патанатомически 7215 20 4150 - 10-60 дн. 7-30 дн. 2-65 дн.

3. Воспроизведение болезни 60 30 3-20 дн. 2,5-3 года

4. Испытание метода прижизненной диагностики болезни 5479 - 5-45 дн.

5. Изучение течения болезни: - острое - подострое ! - хроническое 844 145 125 - 3-7 дн. 14-23 дн. 30-90 дн.

6. Микроскопическое изучение материала от: - больных - здоровых 62 15 - 2-90 дн. 2-90 дн.

7. Исследования крови от: - больных - переболевших - клинически здоровых ООО 1Л ш « - 13-15 дн. 40-45 дн. 20-30 дн.

8. Микробиологическое исследование: - павших - больных. - клинически здоровых 42 70 10 - 3-7 дн. 5-10 дн. 5-10 дн.

__Продолжение таблицы 1.

1 2 3 4 5

9. Исследование сычужного сока у:

- больных 11 - 2-3 дн.

- клинически здоровых 9 - 2-3 дн.

10. Изучение лечебной эффек-

тивности желудочного со- 976 - 5-30 дн.

ка и лечебных растворов

11. Оперативное лечение 27 - 15-75 дн.

12. Профилактика болезни че-

рез овцематок - 4321 2-5 лет

13. Исследование витамина А 40 60 5-10 дн. 4-4.5года

14. Профилактика болезни с

применением витаминов: - С в дозе 10-15 мг/кг 2430 1-25 дн.

- В12 в дозе 2-5 мг/кг 2112 - 1-25 дн.

- В« в дозе 2-3 мг/кг 2208 - 1-25 дн.

ВСЕГО 40401 4985

При этом пользовались методом глубокой пальпации сычуга. У ягнят учитывали возраст, общее состояние, положение тела при лежании и движении, упитанность, цвет видимых слизистых оболочек, состояние кожного и ""шерстного покрова, наличие признаков лизухи, колик и тимпаний, болезненность брюшной стенки и сычуга, проявление рефлекса сосания, частоту мочеиспускания и акта дефекации, температуру тела, частоту пульса и дыхания по общепринятым методикам (А. М. Смирнов с соавт., 1978, 1981; И. С. Егошин с соавт., 1981), а в некоторых случаях определяли индекс катаболизма (С. М. Су-лейманов с соавт., 1970).

С дифференциации безоарной болезни ягнят постоянно в каждом хозяйстве на небольшом поголовье проводили не только подробные клинические, но и гематологические, биохимические, микробиологические, патологоанатоми-ческие, токсикологические, химические и другие исследования крови, мочи, молока, кормов и патматериала для исключения инфекционных, инвазионных и незаразных болезней. Особо внимание обращали на наличие кетоза, беломы-шечной болезни, гипотрофии, алиментарной анемии, энтералгии, гиповитами-

нозов А, Д, Е и В12, отёчной болезни сычуга, нарушения минерального обмена веществ и кишечных инфекций.

При клинических наблюдениях у больных и подозреваемых по безоарной болезни ягнят исследовали мочу на содержание кетоновых тел с использованием реактива Лестраде и диагностических полосок Кетофан, определяли величину рН с помощью индикаторных бумажек Рифан, обнаружение крови по методу Колло, белка - по Роча, сахара - по Бенедикта, а также использовали диагностические полоски чехословацкого производства - Тетрофан, Пентафан, Глюкофан, Убгфан.

Кровь для гематологических исследований брали из ушной вены, в утренние часы до кормления ягнят. В крови определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, содержание гемоглобина, в мазках крози подсчитывали лейко-формулу по общепринятым методам гематологии.

л

Биохимические исследования крови приводили по единым унифицированным методикам, рекомендованным НТС МСХ СССР (1987). Кровь брали из ярёмной вены в утренние часы. В сыворотке крови определяли общий белок рефрактометрически, белковые фракции — экспресс-методом по Олла и Мак-корда в модификации С. А. Карпюка (1962), неорганический фосфор - по В. Ф. Коромыслову с соавт. (1972), кальций - по Е. И. Вичеву с соавт. (1969), щелочной резерв - диффузионным методом с помощью сдвоенных колб по И. П. Кондрахину (1971), содержание витамина А - по Бессею в модификации А. А. Анисовой. Кетоновые тела в крови выявляли йодометрическим методом в модификации С. М. Лейтеса с соавт. (1971). В Балыкчинской медицинской биохимической лаборатории в крови определяли содержание мочевины, холестерина, глюкозы и остаточного азота.

В сычужном соке определяли кетоновые тела с помощью диагностических полосок Кетофан, общую кислотность, свободную и связанную соляную кислоту, активность протеолитических ферментов по методикам, описанным И. П. Кондрахнным с соавт. (1985) и В. С. Рониным с соавт. (1977).

Для изучения микробного пейзажа желудочно-кишечного тракта производили посевы на бактериальные среды МПБ, МПА, МППБ и среду ЭНДО из паренхиматозных органов, содержимого сычуга, тонкого и толстого отделов кишечника, а также мазки-отпечатки. Патогенные свойства выделенных культур кишечной палочки проверяли на белых мышах (всего использовано 108 белых мышей с массой тела 18-20 г.) путём внутрибрюшинного введения им смывов суточной агаровой культуры в дозах 300 и 500 млн. микробных тел. Биохимические свойства выделенных культур изучали на питательных средах с углеводами, проверяли рост на цитратной среде Симмонса, Козеря, Строгова и других. Токсические свойства культур кишечной палочки изучали путём внутрибрюшинного введения 0,5 мл. центрифуга» бульонной культуры с различными сроками её выращивания в термостате при 37°С.

Для проведения гистологических и гистохимических исследований образцы паренхиматозных органов и слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта фиксировали в 10-12 %-ном растворе нейтрального формалина и в жидкости Карнуа, обезвоживали в возрастающей концентрации этилового спирта и заливали в парафин. Срезы окрашивали гематоксилик-эозином, пикрофукси-ном по Харту, тионином по Хейлу, в них выявляли ШИК-позитивный материал, содержание РНП по Браше и Фельгену-Розенбеку.

Научно-производственные опыты согласно поставленным задачам осуществляли по разным схемам и срокам проводимых исследований, которые подробно будут излагаться в соответствующих разделах настоящей работы. Кормление овец проводили по рационам, принятым в хозяйствах, а сбалансированность их по энергии и основным питательным веществам согласовывали по нормам отдела технологии кормов Кырг. 1ШИЖ. При проведении опытов на ягнятах и овцах соблюдали принцип подбора парных аналогов - групп-аналогов с учётом клинико-физиологического состояния, породы, возраста, пола, живой массы.

Расчёт экономической эффективности научных разработок по совершенствованию лечебно-профилактических мероприятий при безоарной болезни

ягнят проводили по «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (М.,1982).

Цифровой материал экспериментальных данных обработан методом вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента при использовании программируемых ЭВМ МК-56 и МК-51.

2.2. Распространение и экономический ущерб при безоарной болезни

ягнят.

Анализ заболеваемости овец и ягнят желудочно-кишечными болезнями за последние годы проведён с использованием ветеринарной отчётности Департамента ветеринарии МСХ и П Республики Кыргызстан, Тонской станции по борьбе с болезнями сельскохозяйственных животных, Тонской райветлабо-ратории и информации, полученной от животноводов - овцеводов при клиническом осмотре и вскрытии ягнят из неблагополучных по безоарной болезни отар хозяйств Иссык-Кульского, Кочкоского и Тонского районов.

Согласно данным отчётности Департамента ветеринарии МСХ и П без-оарная болезнь, как самостоятельная нозологическая единица, не отражена, но она входит в группу незаразных желудочно-кишечных заболеваний. Установлено, что почти каждый третий народившийся ягнёнок болеет, а 46-52 % заболеваемости приходится на долю желудочно-кишечных болезней.

В Кыргызстане значителен (в пределах 6,9-10,5 %) отход ягнят, из них более половины гибнет от желудочно-кишечных заболеваний. В самом крупном овцеводческом Тонском районе, где проводились научные изыскания по безоарной болезни, падёж ягнят за исследуемый период от желудочно-кишечных заболеваний колебался от 12,6 до 30,35 %, в том числе 41,52 % падежа падало на новорождённых. В неблагополучных по безоарной болезни хозяйствах падёж от этого заболевания составил в среднем 26 % от общего падежа с колебаниями от 8,7 до 100 %. Следует отметить, что по республике нет местности, где бы ни встречалась безоарная болезнь ягнят.

2.3. Диагностика безоарной болезни.

Диагноз на безоарную болезнь на производстве, как правило, устанавливается на основании результатов вскрытия трупов ягнят, а прижизненной диагностики, как таковой, не существует.

В связи с этим, стал широко применяться экспресс-метод диагностики путём глубокой пальпации сычуга при жизни ягнёнка. Это было связано с тем, что клинические признаки безоарной болезни у ягнят развиваются постепенно и не являются достаточно характерными, чтобы своевременно поставить диагноз.

Учитывая своеобразие формирования безоаров в сычуге, а именно, вначале образуются казеинобезоары в возрасте 2-10 дней, а затем лишь трихо- и фитобезоары, или безоары смешенной структуры в возрасте 5-30 дней. На более чем 200 трупах ягнят разного возраста патологоанатомически было подтверждено клиническое предположение о наличии безоарной болезни методом глубокой пальпации сычуга. Суть метода заключается в следующем:

Ягнёнок берётся на руки, сводятся передние и задние конечности, ослабляется напряжение брюшной стенки. Оператор пальцами правой руки прощупывает (пальпирует через брюшную стенку) сычуг, расположенный в нижней части брюшной полости немного правее и каудальнее мечевидного отростка грудной кости. В этом случае безоары хорошо ощутимы в виде плотных образований (одиночных или множественных) преимущественно в пилорической части сычуга. Трудности могут возникнуть лишь тогда, когда трихобезоары ещё не сформированы или не скатаны в виде жгутов (шнуров) или шаров.

При этом не желательно раздавливать безоары пальцами, так как значительно травмируется воспалённая слизистая оболочка сычуга. Нередко осторожными поглаживаниями пальцев удаётся сместить безоары из пилоруса кра-ниально на дно сычуга, что снимает синдром спастической колики.

На основании многолетних исследований считаем, что наиболее достоверным диагностическим признаком болезни является обнаружение при глубокой пальпации сычуга плотных, различной величины, единичных или множе-

ственных образований (конкрементов), очень часто расположенных в пилори-ческой части сычуга. В связи с этим была проведена рентгенография брюшной полости больных ягнят в возрасте 5 и 7 дней, У больных ягнят рентгенографией установлены безоары, которые достаточно отчётливо видны на рентгенограммах в виде различной величины «теней» конкрементов. Проведение экспресс-диагностики методом глубокой пальпации сычуга по нашему мнению легко выполнимо и доступно после получения определённых навыков для каждого зооветспециалиста хозяйства. Данный метод диагностики использовался и рекомендуется также для проверки эффективности результатов проведённого лечения.

Установлено, что безоарной болезни обычно предшествует гипотрофия ягнят. Предрасположенность к заболеванию можно диагностировать и по индексу матурантности. У матурантных ягнят он равен 0,95-1,0 и более, у гапо-трофичных ягнят 0,85-0,9 и ниже. Обмен веществ у гипотрофичных ягнят соответствует периоду утробного развития плода (периоду младенчества). У некоторых ягнят этот период перехода в матурантную стадию затягивается до 10-15 дневного возраста. Чаще всего новорождённые ягнята бывают одновременно пшотрофичные с нарушенным обменом веществ, что и является одной из главных причин возникновения безоарной болезни.

2.4. Воспроизведение безоарной болезни.

В большинстве хозяйств республики безоарная болезнь ягнят была широко распространена в тех отарах, где рационы не были сбалансированы и у овец наблюдалось нарушение обмена веществ. В связи с этим изучена возможность экспериментального восироизведения безоарной болезни ягнят на почве глубоких нарушений обмена веществ у суягных овцематок и влияния кетоновых тел на образование конкрементов.

В первой серии опыта были подобраны три группы овцематок в последнем месяце суягности и первые дни лактации по принципу аналогов.

Контрольную группу содержали на зимнем рационе (сено люцерновое -1,5 кг, силос кукурузный - 1,0 кг, пшеница дроблёная - 250,0 г, солома, соль и

вода вволю) сбалансированном по основном питательному составу и биологически активным веществам.

Подопытным овцематкам первой группы в течение 10 дней давалась только пшеница дроблёная по 500 г на голову (поваренная соль в виде соли-лизунца и вода вволю), после чего они были переведены на кормление силосом кукурузным в течение 10 дней. На 10 и 14 дни опыта от токсикоза суягности (кетоза) пало 2 матки, (перед гибелью количество кетоновых тел в крови было соответственно 28,0 и 34,5 мг %). У остальных маток на десятый день опыта количество кетоновых тел в крови было в пределах 15-22 мг %, а на 20 день опыта снизилось до 2,5-4,25 мг %.

При экспериментально вызванной манифестирующей форме кетоза нарушалось по сравнению с контролем развитие плодов, ягнята рождались с меньшей живой массой, отмечались мертворождения, индекс матурантности у ягнят был ниже 0,9; они гибли иногда от молозивного токсикоза в течение 1-2 дней после рождения, чаще от казеинобезоариой болезни в возрасте 3-7 дней.

При возникновении глубоких нарушений обмена веществ у лактирующих овцематок повышался уровень кетоновых тел в молоке с изменением химического состава его. У ягнят вначале возникали казеинобезоары, развивалась ли-зуха на почве нарушения у них обмена веществ, погибали они от казенно- и трихобезоарной болезни. Данные опыта интересны и тем, что введение в рацион маток кукурузного силоса излечивало их от кетоза, хотя ягнята их оставались больными, т. е. с признаками кетонурии, но при этом гибли обязательно от казеинобезоариой болезни. По-видимому, значительные доли концентратов (500 г и вволю) являлись одной из причин нарушения обмена веществ не только у маток, но также и у новорождённых ягнят, при этом болезнь всегда сопровождалась образованием казеинобезоаров.

Подопытным овцематкам второй группы давали кукурузный силос вволю (поваренная соль-лизунец и вода без ограничения) в течение 50 дней, после чего им в течение 20 дней давали пшеницу дроблёную по 250,0 г на голову. В дальнейшем - обычный рацион.

В опыте экспериментально была воспроизведена субклиническая форма кетоза у маток, несмотря даже на то, что в опыте находились суягные матки.

На 50 и 70 день опыта в крови подопытных овец значительно повышался уровень кетоновых тел по сравнению с исходным. У них диагностировали субклиническую форму кетоза. В крови ягнят также увеличивалось содержание кетоновых тел до 10-12 мг %, ягнята этой группы заболевали в основном подо-стрым течением безоарной болезни и пали в месячном и более старшем возрасте от закупорки сычуга безоарами.

Установлено, что безоарной болезнью ягнята заболевают и обязательно гибнут в первые дни жизни, если у суягных овцематок наблюдаются глубокие нарушения обмена веществ. При индуцировании глубоких нарушений обмена веществ у лактирующих подсосных овец ягнята гибнут в период острого (ка-зеинообразного) или подострого (казеино-трихобезоарного) течения болезни. Нарушения же обмена веществ в виде субклинических форм проявления у суягных овцематок приводят к заболеванию и гибели ягнят как от казеинобезо-арной, так и трихо-, фитобезоарной болезни, т. е. при разных периодах течения заболевания.

Во второй серии опытов изучалась роль ацетона в образовании казеино-безоаров. Вначале в двукратной последовательности была проведена инкубация молока от здоровых овец в пробирках в дозе по 10 мл в термостате при температуре 38°С (в опытные образцы добавлялся ацетон из расчёта содержания 15 мг %, 30 мг %, 50 мг %, 100 мг %, 150 мг % и 200 мг %, контролем служили обычные образцы молока).

Установлено ускоренное свёртывание молока в опытных образцах, примерно в течение 3-12 часов с образованием липкого крупнодисперсного, не разбивающегося при встряхивании, осадка, выпадающего на дно пробирки, в то время как в контрольных образцах створаживание произошло через 36-48 часов с образованием мелкодисперсных сгустков. Неправильное створаживание отмечено и в молоке от кетозных маток по сравнению с молоком от здоровых овец.

На основании вышесказанного считаем, что молоко от кетозных маток является недостаточно полноценным по питательности (низкое содержание основного энергетического вещества - глюкозы), содержит токсичные кетоновые тела, которые вызывают ускоренное и неправильное створаживание молока, что предрасполагает к образованию казеинобезоаров.

В последующем для подтверждения вышесказанного, т. е. роли ацетона (составной части кетоновых тел) в образовании казеинобезоаров, 20 ягнятам в течение трёх дней выпаивали ацетон в дозе 2,0 мл, разбавленный в 50 мл выдоенного у маток молока, один раз в день. Клинические наблюдения за подопытными и контрольными ягнята (10 гол.) с использованием метода глубокой пальпации сычуга проводили в течение 15 дней. Казеинобезоары были установлены в опытной группе у 5 ягнят на четвёртый день, у 10 - на пятый день, у 4 - на шестой день и у одного ягнёнка на седьмой день. Полученные результаты опыта интересны и тем, что на восьмой день опыта пало в опытной группе 12 (60 %) ягнят, у всех установлены казеинобезоары.

Данные проведённых опытов по экспериментальному воспроизведению безоарной болезни ягнят показывают, что длительное кормление овцематок соответственно концентратами, силосом или соломой пшеничной сопровождается глубокими нарушениями обмена веществ в их организме с увеличением кетоновых тел в крови и молоке. Ягнята заболевают и гибнут в первые дни жизни от казеинобезоаров, а в более поздние сроки погибают в возрасте 10-60 дней вследствие образования в сычуге казенно- и трихобезоаров. Полученные данные подтверждены исследованиями молозива и молока на кетоновые тела, содержание сахара я ретинола, опытами по инкубации образцов молока с добавлением ацетона из расчёта его содержания от 15 до 200 мг % (ускорение створаживания с образованием липких сгустков казеина), опытами по выпаиванию здоровым ягнятам молока с добавлением ацетона в дозе 2,0 мл (у всех ягнят -20 голов, в сычуге образовались казеинобезоары, из них пало 12 (60 %)).

2.5. Клинико-морфологическая характеристика безоарной болезни.

Как показывают результаты глубокой пальпации сычуга, подтверждённые данными вскрытия павших и убитых с диагностической целью ягнят, без-оары наиболее часто обнаруживаются в возрасте 2-60 дней, при этом казеино-безоары преобладают в возрастной период 2-10 дней, трихобезоары или казеи-но-трихобезоары в возрастной период 7-30 дней, фитобезоары или смешанного строения безоары в возрастной период 20-60 дней. Однако, у некоторых ягнят казеинобезоары обнаруживаются уже через семь часов после рождения, а безоары смешанного строения (центральным ядром его нередко служили казеино-безоар или трихобезоар) диагностировались на вскрытии даже у 1-1,5 годичных ярочек и валушков.

По течению безоарную болезнь у ягнят условно можно разделить на острый период (до 7 дневного возраста, чаще всего при вскрытии в сычуге обнаруживаются казеинобезоары), подострый период (в возрасте 7-30 дней, при вскрытии в сычуге встречаются казеино-трихобезоары) и хронический период (у ягнят старше 30 дней, при вскрытии в сычуге устанавливаются фитобезоары или безоары смешанного строения). Как правило, острое течение болезни проявляется при нарушении обмена веществ с признаками кетонурии, реже с другими болезнями (энтералгия, диспепсия, алиментарная анемия), а также при переедании, заболеваниях молочной железы маток или при случайном заглатывании ягнятами «сосулек» войлокоподобно-скатанной шерсти своих маток.

Установлено, что клинически для острого периода течения, т. е. казеино-безоарной формы болезни характерно снижение аппетита, наличие лизухи, эк-сикоз, диарея, в дальнейшем залёживание, анорексия {потеря аппетита) и сонливое состояние.

При этом в крови выявлялась эритропения (до 3,5-7,64 ' 106 в 1 мкл), ги-погемоглобинемия (до 5,8-6,0 г %), лейкоцитоз (7,6-8,0' 103 в 1 мкл), гипогликемия (32-48 мг %), гипопротеинемия (до 4,0-6,0 г %) при А/Г коэффициенте 0,25-0,4; снижение резервной щёлочности до 21-45 об. % С02. При значитель-

ной гипотрофии отмечается гипергликемия (до 120-180 мг %). При наличии А-гипови-тамнноза снижение содержания ретинола в сыворотке крови до 13,819,4 мкг %. Диагноз при остром периоде течения казеинобезоарной болезни необходимо ставить с обязательным использованием метода глубокой пальпации сычуга ягнят.

При подострой форме безоарной болезни постоянно отмечались: выраженная лизуха, периодическое вздутие сычуга и сычужная колика. Обнаруживались при глубокой пальпации сычуга лакто- и другие конкременты. У больных постоянно наблюдалось учащение пульса до 300 ударов в минуту и дыхательных движений до 120 в 1 минуту, общая температура обычно была понижена. В крови выявлялись: эритропения, гемоглобинемия, гипогликемия, лейкоцитоз, гипопротеинемия, альбуминемия, гиперкальциемия, повышенное содержание кетоновых тел, холестерина и остаточного азота на фоне ацидоза. В подострый период течения безоарной болезни часто возникают осложнения га-строэ 11т ер о к о л и там и, отёчной болезнью сычуга, пневмониями; такие ягнята, как правило, погибают.

Хроническая форма безоарной болезни у ягнят может длиться месяцами и годами, для неё клинически характерны: непостоянство аппетита, малоподвижность, исхудание, возможна лизуха, иногда сычужная колика и тимпания рубца. Такие ягнята, обычно, без лечения превращаются в ягнят-«заморышей», обычно сдаваемых на санитарные бойни мясокомбинатов.

2.6. Патологоморфологнческая характеристика безоарной болезни.

При безоарной болезни новорождённых ягнят в сычуге установлены дистрофические и воспалительные процессы, уменьшение нейтральных и кислых полисахаридных соединений. У больных безоарной болезнью ягнят надмем-бранный слой слизистой оболочки значительно изменяется. Он набухает, становится неоднородным по плотности и толщине, слабее окрашивается и у ряда клеток он разрушен, т. е. клетки лишаются этого слоя. У других клеток над-мембранный слой разрушается вместе с каёмкой эпителиоцитов, апикальными участками покровного эпителия.

В этих случаях гликокаликс на клетках не обнаруживается, его продукты распада примешиваются к мукоидным массам поверхности слизистой оболочки, а также крипт.

Образуются множественные эрозии на слизистой оболочке, что приводит к массовому разрушению щёточной каёмки и прекращению секреции в ней ферментов. В эпителии слизистой оболочки и желёз снижается содержание и полностью исчезает гликоген, который у здоровых обнаруживается во всех эпителиоцитах в виде мельчайших резко очерченных зёрен в цитоплазме. Вполне вероятно, что изменение качества и количества вырабатываемых поли-сахаридных соединений может служить признаком расстройства желудочной секреции вообще. Происходит уменьшение синтеза и выделения желудочного сока и его качественного состава.

В дальнейшем к развивающимся дистрофическим к некробиотическим процессам присоединяются сосудистые расстройства в виде нарушения микроциркуляции, венозного застоя, отёчных явлений, диапедезных кровоизлияний и эмиграции нейтрофильных лейкоцитов. В этих случаях происходит ещё более сильное расстройство секреции слизи и пищеварительных соков, ещё сильнее нарушаются процессы секреции и переваривания.

Наряду с указанными альтеративными и воспалительными процессами, в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта наблюдаются восстановительные явления в виде митотического деления эпителиоцитов крипт и желёз, однако они единичные, ослаблены и не могут обеспечить восстановление разрушающегося эпителия слизистой оболочки, эрозий и язв.

Выраженные дистрофические и некротические изменения интрамураль-ных нервных сплетений (ганглиев) сычуга безусловно являются одной из важнейших причин двигательных и секреторных расстройств органов пищеварения.

Наряду с указанными патологическими процессами в собственной пластинке сычуга не обнаруживаются лимфатические фолликулы и плазматиче-

ские клетки. Лимфоузлы малочисленны и недостаточно дифференцированы, что способствует снижению секреции иммуноглобулина А.

В ряде случаев, особенно у низковесных ягнят, отмечается неполное развитие и дифференциация желёз дна сычуга, а также ряд структур, которые можно классифицировать, как атрофические и дистрофические, наблюдаемые в первые три дня новорождённое™. Это набухание и неравномерность окраски надмембранного слоя и щёточной каёмки, разрушение их и обнажение эпите-лиоцитов, мутное набухание, вакуольная и мукоидная дистрофия, десквамация и обнажение собственной пластинки. Однако они носят очаговый характер и сочетаются с выраженным митозом и, вероятно, связаны с переходом новорождённых на молозивное и молочное питание. В этот период новорожденные являются животными с повышенным риском заболевания органов пищеварения, инфекциями и осложнениями.

2.7. Биохимические и микробиологические исследования при безоарнон болезни.

При исследовании сычужного сока от больных безоарной болезнью ягнят в молозивный период с образованием казеинобезоаров установлено значительное содержание ацетона и ацето-уксусной кислоты - 50... 150 мг % и более, снижение общей кислотности примерно в два раза (108...124 титр. ед. у здоровых, 30...78 титр. ед. у больных) и ослабление переваривающей способности по Метту (5-7 мм у здоровых, 2-4 мм у больных).

При микробиологическом исследовании содержимого сычужно-кишечного тракта у ягнят с казеинобезоарной формой болезни, установлен дисбакте-риоз, выражающийся резким количественным и видовым увеличением микрофлоры сычуга, тонкого и толстого отделов кишечника. Возбудители инфекционных заболеваний не обнаружены. Кишечная палочка, выделенная от больных и здоровых ягнят, по культурально-морфологическим свойствам оказалась идентичной, её патогенные и токсигенные свойства соответствовали нормальным величинам, но в количественном отношении её у больных в 10 раз было больше, чем у здоровых животных. Использование дифференциальных пита-

тельных сред Козера и Симонса показало, что у больных ягнят выделялось 6,2 % молочнокислых бактерий, а у здоровых - 62,6 %. Из сказанного выше следует, что наблюдаемый дисбактериоз не является причиной образования казеи-нобезоаров, но потенциально усиливает- тяжесть течения заболевших казеино-безоарной формой болезни ягнят.

2.8. Терапия безоарной болезни.

Разрабатывали не только методы лечения безоарной болезни япшт, направленные или на снятие симптома лизухи или на изгнание безоаров та сычуга, но и испытывались, во-первых, лекарственные препараты и способы лечения с учётом возрастных периодов для каждой формы безоарной болезни индивидуально, а, во-вторых, нормализующие обмен веществ (антикетоногенные растворы по методике проф. И. С. Егошина; витаминные и минеральные препараты). В начале опыты проводились в лабораторных условиях, в стационаре ветклиники, а затем в производственных условиях на больных ягнятах племхоза «Улахол» фермерского хозяйства «Дарыгер» и колхоза им. Ленина Тонского района.

В лабораторных условиях было установлено, что казеинобезоары ягнят размягчаются и растворяются лучше всего при применении свиного желудочного сока переваривающая способность которого в 10 раз выше, чем эквина. Поэтому натуральный желудочный сок лошади эквин и искусственный желудочный сок оказались менее эффективными и, по-видимому, предназначены для переваривания растительной пищи. Введение в растворы свиного желудочного сока аскорбиновой кислоты, а ещё лучше спиртовой настойки горечавки туркестанцев сокращало сроки выздоравливания. При этом многие тяжелобольные ягнята излечивались, а выздоровевшие животные к пятому дню после лечения по живой массе не отличались от своих не болевших сверстников.

При лечении свиным желудочным соком по прописи: 20 мл желудочного сока + 20 мл физиологического раствора + 50 мг аскорбиновой кислоты или 4 мл настойки горечавки туркестанцев лечебная эффективность составила 94,795,9 % (в контрольной группе пало 29 или 96,6 % ягнят); при использовании

цитратной и оксалатной смеси по прописи: 1000 мл воды дистиллированной + 35,0 г натрия лимоннокислого или щавелевокислого натрия + 21,0 г кислоты лимонной + 2,5 г кислоты аскорбиновой в дозе 30 мл трёхкратно внутрь - соответственно 86,7 и 88,1 % (в контрольной группе пало 19 или 95 % ягнят). Лучший лечебный эффект при казеинобезоарах получен при одновременном использовании свиного желудочного сока и симптоматических средств. Гематологическими и биохимическими исследованиями крови у вылеченных ягнят установлена нормализация всех физиологических показателей.

В условиях ветеринарной клиники разработан^ модифицированный способ оперативного лечения безоарной болезни ягнят. Установлено, что оперативное лечение эффективно при трихо- и фитобезоарной формах болезни как у молодняка, так и у взрослых овец. Показаниями к проведению операции должна служить экономическая целесообразность и интересы владельца животного как клиента.

Сущность предлагаемого способа оперативного лечения заключается в том, что с целью доступа к сычугу рекомендуется левая голодная ямка брюшной полости, а не, как было принято ранее, белая линия живота. Положительной стороной усовершенствованного способа лечения является исключение послеоперационного слипчивого воспаления и спаечных процессов между сычугом и стенкой брюшины. При этом рана на брюшной стенке не подвергается травмированию и загрязнению, что обеспечивает заживление по первичному натяжению на 8-10 день и способствует благоприятному исходу лечения болезни. лечебная эффективность метода составила 80 %, из прооперированных 100 голов ягнят пало 20 голов, которые были в возрасте от 10 до 20 дней. Одновременно с оперативным вмешательством необходимо проводить симптоматическое и этиотропное лечение.

У ягнят в молочном периоде в возрасте 10-20 дней могут образоваться конкременты смешанного строения казеино-трихобезоары, чаще состоящие из не сформировавшихся в безоар молочных сгустков и небольших клочков шерсти. Лечение в таких случаях необходимо строить, преследуя цель растворения

казеинобезоаров с использованием свиного желудочного сока, цитратной и ок-салатной смесей, а также с применением слабительных и масляных обволакивающих, способствующих скольжению кусочков шерсти, средств.

Установлена определённая лечебная эффективность от дополнительного применения 10 мл 10 % водного раствора магния сульфата или 100 мл рыбьего жира внутрь три раза в день в течение 3 дней.

2.9. Предупреждение безоарной болезни.

При возникновении безоаров у ягнят на почве нарушения углеводного и липидного обменов у маток (кетоз) хороший профилактический эффект даёг своевременная обработка новорождённых ягнят антикетоногенными энергоко-ферментными растворами по прописи проф. И. С. Егошина. Проведёнными клиническими наблюдениями с использованием метода глубокой пальпации сычуга у опытных ягнят в количестве 3510 гол. не установлено казенно- и три-хобезоаров в сычуге, при этом сохранность ягнят составила 96%. В контрольной группе из 328 ягнят от казенно-, трихо- и фитобезоарной болезни пала 281 голова (86,7 %), При гематологических и биохимических исследованиях крови у опытных ягнят на пятый день отмечена нормализация количества эритроцитов, лейкоцитов, глюкозы, резервной щёлочности, содержания белка и белковых фракций.

В зонах с недостатком в почвах микроэлементов установлена хорошая профилактическая эффективность скармливания минерализованных 1ранул или использование метода выпаивания суягным овцематкам в течение двух месяцев в период ягнения. Микроэлементы добавляли в гранулы и воду из расчёта 1,0 мг кобальта хлористого и 9,4 мг калия йодноватокислого в суточ!гую дозу (500 г) гранул, и при «методе выпаивания» калия йодноватокислого из расчёта 1 мг и кобальта хлористого 2 мг сухого вещества на голову в день.

Введение в рацион йода и кобальта значительно предупредило возникновение и падёж ягнят от безоарной болезни.

В двух опытных фермах, состоящих из 1417 голов ягнят, пало от безоарной болезни 11 голов, а в контрольной ферме состоящей из 701 ягнёнка, пало

61 голова, это также позволило сохранить к отбивке на 100 маток по 124 ягнёнка (в контрольной ферме из-за значительного падежа осталось лишь по 92,5 головы). При использовании и широком внедрении с целью профилактики без-оарной болезни ягнят полиминеральной смеси следующего состава: Соль кормовая 98,0 кг. Сера 15,0 кг.

Кайод 474,0 г.

или калий йодноватокислый 4,0 г. Кобальт хлористый 22,0 г. Медь сернокислая 200,0 г. получен хороший профилактический эффект. Полиминеральная смесь скармливалась суягным овцематкам в течение трёх месяцев до расплода. Ягнятам давалась она с 6-7 дневного возраста и скармливалась до апреля - мая месяца.

Изготовление и применение полиминеральной смеси хорошо вписывается в технологические процессы территориальных ветеринарных центров и управлений, где используется Универсальный ветеринарный комбайн - УВК собственной конструкции. При этом намного облегчается труд ветспециали-стов как по профилактике безоариой болезни, так и по повышению продуктивности овцеводства. Средний живой вес ягнят при рождении в опытных отарах составил 3,04 кг, а в контрольной на 220 г ниже. Настриг шерсти у подопытных маток увеличился на 600 г, а живая масса у ягнят в трёхмесячном возрасте была больше на 2,6 кг. Использование полиминеральной смеси достаточно эффективно профилактировало безоарнухо болезнь ягнят. В двух опытных фермах состоящих из 940 голов ягнят, пало от безоарной болезни 7 голов, а в контрольной ферме, состоящей из 482 голов, пало 42 головы.

Отмечена надёжная профилактическая эффективность, в зонах стационарно неблагополучных по безоарной болезни ягнят в виду селеновой недостаточности, при применении подкожно 0,1 % водного раствора селенита натрия суягным овцематкам и ягнятам в возрасте 5-10 дней в дозе 1 мл.

Получен высокий профилактический эффект при подкожном введении А-витаминного препарата суягным овцематкам в дозе 2 мл однократно и народившимся ягнятам в дозе 1 мл на голову. В опытной отаре, где получено 606 ягнят, безоарной болезни погибло 8 ягнят 1,3 % от числа народившихся. При этом от 100 маток сохранено к закрытию расплодной компании в опытной отаре по 121 ягнёнку и к моменту отбивки 112, а в контрольной отаре - соответственно по 110 и 92 ягнёнка.

Из данных опыта по применению опытных гранул следует, что использование их является прогрессивным технологическим приёмом, позволяющем более плотно раскрывать и использовать физиологические возможности киргизской тонкорунной породы овец, даже в таких передовых хозяйствах, каким является племхоз «Улахол». Экономическая окупаемость применения минерализованных гранул составляет 17 сом 10 т. на 1 сом затрат.

3. Выводы.

1. Заболеваемость молодняка овец по Республике Кыргызстан за последние годы варьирует в пределах 29,3 - 31,1 %, а падёж - 6,9 - 10,5 %. Среди них желудочно-кишечные болезни незаразной этиологии составляют 46,6 - 52,2 % заболеваемости и 48,5 - 67,4 % падежа, В отдельных районах отход ягнят составляет 10,5 - 15,6 %, из них 36,7 - 71,7 % приходится на долю желудочно-кишечных болезней.

2. Безоарная болезнь ягнят относится к желудочно-кишечным болезням, её удельный вес достигает 45-57 %, а падёж среди них составляет 10,5-25,3 % и выше. Заболевание преимущественно поражает ягнят в возрасте от 3-7 до 45-60 дней в зимне-весенний период года и возникает на фоне глубокого нарушения всех видов обмена веществ у маток, обусловливающего рождение слабого нежизнеспособного потомства. Экспериментальное воспроизведение безоарной болезни путём индуцирования нарушения обмена веществ у суягных и лакти-рующих овцематок подтвердило роль глубоких нарушений обмена веществ маток и влияние кетоновых тел в образовании конкрементов.

3. Безоарная болезнь у ягнят проявляется в виде шаровидных образований в желудке казеинобезоаров (казеиновых сгустков), трихобезоаров (плотно свалявшихся кусочков шерсти), фитобезоаров (плотно свалявшихся волокон растений), пилобезоаров (скатанных в клубок волос), полимеробезоаров (образование камней) и смешанных безоаров (сочетание различных форм безоаров).

4. Заболевание у ягнят протекает остро в возрасте 1-7 дней (казеинобе-зоары), подостро в 7-30 дневном возрасте (казенно-, трихобезоары) и хронически в возрасте старше 30 дней (трихо-, фито-, пило-, полимеробезоары и их сочетание).

5. Острое течение безоарной болезни у ягнят характеризуется наличием множественных казеинобезоаров в желудке, истощения, эксикоза, диареи; ано-рексии, аллотрифагии, эритропении, гипопротеинемии, гиповитаминоза-А, ги-перкетонемии, гипергликемии и ацидоза крови.

6. Подострое течение безоарной болезни у ягнят характеризуется наличием казенно- и трихобезоаров в желудке, вздутия сычуга, сычужной колики, учащения дыхания и пульса, эритропении, гемоглобинемии, гипопротеинемии, эльбуминемии, гиперкальцемии, гиперфосфатемии, кетонемии, холестерине-мии и повышения содержания остаточного азота на фоне ацидоза крови.

7. Хроническое течение безоарной болезни у ягнят характеризуется наличием в желудке трихо-, фито-, пило-, полимеро- и смешенных безоаров, исхудания, малоподвижности, сычужной колики, лизухи, тимпании рубца, непостоянства аппетита и превращением больных ягнят в «заморышей».

8. Диагноз на безоарную болезнь устанавливается на основании клинических признаков, результатов прижизненной глубокой пальпации сычуга, рентгеноскопии вскрытия трупов. Эффективность прижизненной экспресс-диагностики - метода глубокой пальпации сычуга составляет 98-100 %.

9. Индекс матурантности (зрелости) у нормотрофных ягнят составляет 0,95-1,0 и более, а у гипотрофиков - 0,95-0,8 и ниже. Гипотрофные ягнята с нарушенным обменом веществ предрасположены к заболеванию безоарной болезнью и они, как правило, заболевают на 2-3 день после рождения. При этом

проявляются клинико-морфологические изменения, характерные для острого течения безоарной болезни.

10. Возникновение безоарной болезни у ягнят сопровождается в сычуге нарушением качественно и количественно желудочной секреции, частым повышением уровня кетоновых тел, дистрофическими и воспалительными процессами в слизистой оболочке сычуга, дисбактериозом желудочно-кишечного тракта, приводящими к образованию сначала липких казеиновых сгустков, а затем плотных казеиноконкрементов. У больных ягнят в сычужном содержимом общая кислотность составляла 1,5-3,9 титр, ед., связанная соляная кислота - 30-78 титр, ед., содержание ацетоуксусной кислоты находилось в пределах 50-150 мг % (1,5 г/л ), а активность протеолитических ферментов снижалась до 2-4 мм.

11. Структурно-функциональные изменения при безоарной болезни ягнят встречались не только в органах пищеварительной системы, но и в органах всех систем организма. При этом наиболее часто в патологический процесс вовлекались органы кроветворной, иммунной, эндокринной, сердечнососудистой, выделительной, дыхательной и нервной систем. Изменения носили альтеративный характер, воспалительные же изменения преимущественно встречались в желудочно-кишечном тракте в виде катарального, гнойно-катарального гастроэнтерита.

12. Оперативное удаление безоаров из полости сычуга у больных ягнят эффективно в возрасте старше 20 дней в 100 % случаев. Предложенный в собственной модификации оперативный метод исключает спаечные воспалительные процессы между сычугом и брюшной стенкой, обеспечивает заживление раны по первичному натяжению на 8-10 день после операции.

13. Лечебная эффективность свиного желудочного сока в сочетании с горечавкой туркестанцев при безоарной болезни ягнят составила 94,7-95,9 %; комплексного использования антикетозных растворов в сочетании с растворами магния сульфата, также составила 94,4-95,9 %, а с раствором цитратной и оксалатной смеси - соответственно 86,7 и 88,1 %.

14. Профилактическая эффективность антикетоногениых препаратов в сочетании с глгокозо-аскорбиновым раствором при безоарной болезни ягнят составила 96,4 %, а с глгокозо-пиридоксиновым раствором - 93,0 %. Аналогичные результаты были получены и с применением глюкозо-цианкобаламиновым раствором.

15. Применение витамина А овцематкам за 10 дней до ягнения и нарождающимся ягнятам улучшает сохранность ягнят и сокращает падёж от безоарной болезни в 6,7 раза, а содержание ретинола у ягнят опытной группы достигало нормальных величин - 24,8-33,2 %.

16. Выпаивание в течение 30 дней овцематкам растворов солей калия йодноватокислого и кобальта хлористого уменьшило заболеваемость и падёж ягнят от безоарной болезни почти в 3 раза. Изготовление и использование этих минерализованных гранул па ОГМ-15 с добавлением магния сульфата не только предупреждает возникновение безоарной болезни у ягнят, но и улучшает многие физиологические показатели их организма.

В неблагополучных по беломышечной болезни ягнят отарах применение препаратов селенита натрия овцематкам и ягнятам в несколько раз снижает их заболеваемость от безоарной болезни.

17. Экономическая эффективность лечебных мероприятий при безоарной болезни ягнят на 1 сом затрат составила 6,55-7,34 сама, а профилактических мероприятий -15,75-17,10 сома.

4. Практические предложения.

1. Разработан экспресс-метод прижизненной диагностики безоарной болезни глубокой пальпацией сычуга. Одобрен НТС Республиканского ПНО по ветеринарии Кыргызстана 30.03.1990 г.

2. Наставление по применению желудочного сока из слизистой оболочки желудков свиней для профилактики и лечения казеиноконкрементной болезни сычуга новорождённых ягнят. Утверждено генеральным директором ПНО по ветеринарии МСХ и П Республики Кыргызстан А. Жунушовым 30. 03. 1990 г.

3. Рекомендация по «Опыту организации ветеринарного дела в племхозе «Улахол» Тонского района Республики Кыргызстан». Одобрена НТС ПНО по ветеринарии МСХ и П Республики Кыргызстан 30. 03.1990 г.

4. Разработаны «Рекомендации по диагностике, лечению и профилактике безоарной болезни ягнят» (Утверждены Департаментом ветеринарии Кыргызского МСХ и П, 1998 г.).

5. Разработана «Комплексная система диагностики, профилактики и лечения безоарной болезни ягнят». Одобрена секцией незаразных болезней Отделения ветеринарной медицины РАСХН 07Л 0.1998 г.

6. Материалы диссертации используются при чтении лекций студентам и слушателям ФПК по диагностике и терапии животных.

Список основных научных работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Новое в диагностике и лечении энтералгии (спастические колики) ягнят. - Кирг. ИНТИ, Фрунзе, 1981. — 4 с. (в соавторстве).

2. Новое в этиопатогенезе и профилактике безоарной болезни ягнят. -Кирг. ИНТИ, Экспресс-информация, Фрунзе, 1983. - 25 с. (в соавторстве).

3. Безоарная болезнь ягнят // Сельское хозяйство Киргизии. - 1983. - №3. - с. 32-33 (в соавторстве).

4. Этиопатогенез безоарной болезни ягнят, её лечение и профилактика. // Тез. Всесоюзной науч.-техн. конф. молодых учёных «Актуальные вопросы профилактики и лечения болезней сельскохозяйственных животных». - М.: МВА, 1985,21-23 мая.-с. 171-172.

5. Меры борьбы с безоарной болезнью ягнят. - Чолпон-Ата, 1985,11 с. (в соавторстве).

6. Рекомендации по диагностике и лечению безоарной болезни ягнят. -Рыбачье, 1985,22 с.

7. Лечебные гранулы в профилактике субклинических форм микроэле-ментозных заболеваний овец. - Сельское хозяйство Киргизии. - 1985, №7., - с. 40-41 (в соавторстве).

8. Использование свиного желудочного сока при казеинобезоарной болезни, - Кирг. ИНГИ, Фрунзе, 1986. - 4 с. (в соавторстве).

9. Морфологические изменения у ягнят, павших с симптомами конкре-ментообразования // Профилактика и лечение сельскохозяйственных животных / Сб. науч. статей ветфака Кирг. СХИ. - Фрунзе, 1985, с. 19-27.

10. Казеивобезоарная болезнь ягнят // Ветеринария. - 1985. № 3. - с. 4648.

11. Болезни новорождённых ягнят. - Фрунзе, Кыргызстан, 1986. - 56 с. (в соавторстве).

12. Клинико-морфологическое проявление казеинобезоарной болезни ягнят. - Тез. Всесоюзной научной конф. «Проблемы диагностики, терапии и профилактики незаразных болезней сельскохозяйственных животных в промышленном животноводстве», Воронеж, ВНИИНБЖ, 1986, 28-30 октября, ч. 2 с. 132.

13. Микрофлора желудка и кишечника у здоровых и больных казеинобезоарной болезнью ягнят. Тр. КирНИВИ «Новое в изучении болезней сельскохозяйственных животных и птиц в Киргизии» - Фрунзе, 1987, - с. 38-42.

14. Морфологические изменения в сычуге и кишечнике у ягнят при кето-зе - Сб. научных трудов Кирг. СХИ «Патология и терапия овец и ягнят. -Фрунзе: Кырг. СХИ, 1989, - с. 14-20 (в соавторстве).

15. Карама кара дарыдай (Полезные полисмеси лекарств) // Ж. Кыргыз айылы. (Кыргызское село) - 1991, -№4, - с. 15-16 (в соавторстве).

16. Наставление по применению желудочного сока из слизистой оболочки желудков свиней для профилактики и лечения казеиноконкремектной болезни сычуга новорождённых ягнят. - Иссык-Куль. - 1991. - 2с.

17. Меры по увеличению и сохранению приплода овец. (Опыт организации ветеринарного дела в племхозе «Улахол» Тонского района Республики Кыргызстан - Иссык-Куль. - 1991 -с. 6-25 (в соавторстве).

18. Профилактика гипомикроэлементозов у овец // Ветеринария - М.: 1993 - №4 - 21 с. (в соавторстве).

19. Деятельность ветслужбы г. Балыкчы на иути экономических реформ - Буклет, Балыкчы - 1997 - 12 с.

20. Этиопатогенез и профилактика безоарной болезни ягнят в условиях геобиохимических провинций Кыргызстана. -Кырг. НИИНГИ, Бишкек, 1998.

- 4 с. (в соавторстве).

21. Патологоанатомические изменения при осложнении безоарной болезни язвой и отёком сычуга. - Кырг. НИИНГИ, Бишкек, 1998. - 3 с. (в соавторстве).

22. Этиопатогенез и профилактика безоарной болезни ягнят при селеновой недостаточности. - Кырг. НИИНТИ, Бишкек, 1998. - 4 с. (в соавторстве).

23. Опыт воспроизведения фито- и смешанных форм безоарной болезни.

- Кырг. НИИНТИ, Бишкек, 1998. - 3 с. (в соавторстве).

24. Формы проявления безоарной болезни ягнят. - Кырг. НИИНТИ, Бишкек, 1998. - 4 с.

25. Этиопатогенез и профилактика безоарной болезни ягнят при А-гиповитаминозе. - Кырг. НИИНТИ, Бишкек, 1998. - 4 с. (в соавторстве).

26. Опыт воспроизведения безоарной болезни у ягнят, содержащихся на заменителе овечьего молока. - Кырг. НИИНТИ, Бишкек, 1998. - 4 с. (в соавторстве).