Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Артерии пясти и пальцев крупного рогатого скота красной степной породы в возрастном аспекте
ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ИВАНОВ Николай Сергеевич
АРТЕРИИ ПЯСТИ И ПАЛЬЦЕВ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРиДЫ В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ
16.00.02 - патология, онкология и морфология животных.
Авторе фе р а т
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
я
я
Оренбург - 1997
Диссертация выполнена в Оренбургском государственном аграрном университете
Научные руководители - заслуженны!") деятель науки РФ, доктор
ветеринарных наук, профессор [Садовский НТ57[
- заслуженный работник высшей школы РФ, кандидат биологических наук, доцент Погребной Л.П.
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ, доктор
• биологических наук, профессор Шевченко Б.П.
кандидат ветеринарных наук, Пожидаев В.Ф.
Ведущая организация (предприятие) - Уральский государственный
институт ветеринарной медицины
Защита диссертации состоится " У "1997 г. в _ часов
на заседании диссертационного сииаги К liJ0.9b.0iJ в Оренбургском 1 'А^ по адресу: _46079Ь, г.Оренбург, ул.Челюскинцев, 18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского гос-агроуниверситета. • •
Автореферат разослан "Л__¿О*?*'?. 1997 г.
Учений секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук,
Дегтярев В.В.
I.. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. Болезни конечностей крупного рогатого скота представляют собой малоразработанную область ветеринарки. Хирургические болезни занимают первое место в условиях промышленного комплекса. По данным 13.И.Захарова, поражения конечностей достигает 35%, вследствие переболевания отмечается снижение привеса на 30-Ь0%. Основной метод лечения гнойно-некротических заболеваний - хирургический. Три проведении операций на конечностях для производства рациональных разрезов ветеринарному врачу необходимо знать топографию артерий, а также их индивидуальную и возрастную изменчивость. Чем больше проводится анатомических работ, тем чаще выявляются различные варианты, 1исло которых бесконечно возрастает. Огромный рост числа операций, 1роизводимых в различных областях тела, заставляет хирургов убеждаться в существовании анатомических различий. Если в медицине вопросам индивидуальной и возрастной изменчивости отводится значительное ме-:т;>, '!'о н ветеринарии донный вопрос почти не разработан. Исследователи выделяли "норму" как она представлена на исследуемых препаратах, ¡асто немногочисленных, поэтому описание одного и того же органа бы-1ает различным.
Из анализа литературы по анатомии артерий пясти и пальцев видно ;ротиворечивоз их описание.. Приводимые данные не в полной мере отра-:ают вариабельность артерий. Кровоснабжение дистального отдела колкостей изучали: Быков С.Ф. /1941/, Мажуга П.М. /1960, 1963, 1968/, 1асильева З.А. /1973/, Борисевич В.Б. /1980/, исследования которых :асались в основном крупных артерий пясти или не уделялось должного нимания вариабельности.
Цель и задачи исследования. Настоящая работа посвящена изучено вариабельности артерий дистального участка грудной конечности рупного рогатого скота красной степной породы и выявления теша
прироста в связи с их возрастом. Для достижения поставленной цели были намечены следующие задачи:
1, Выявить варианты индивидуальной изменчивости артерий пясти;
2, Провести морфометрию и установить возрастные изменения темпа прироста артерий;
3, Определить топографию основных артерий пясти и пальцев.
Научная новизна работы. Нами впервые получены данные, которые
дополняют и уточняют сведения об источниках кровоснабжения, топографии,, морфометрии артерий пясти и пальцев. На большом ¡соличестве препаратов выявлена индивидуальная изменчивость артерий пясти, глубокой дистальной пальмарной дуги, мякишных артерий.
/
Практическая ценность работы. Результаты изучения артериально! системы пясти и пальцев важны при выяснении вопроса о становлении артерий грудной конечности в процессе эволюционного развития. Результаты 'исследования дополняют и уточняют сведения об источниках, т< пографии артерий пясти и пальцев, а также их индивидуальной изменчивости. Практическая ценность работы состоит в вооружении новыми научными данными работников животноводства, преподавателей сравнительной морфологии и анатомии домашних животных. Результаты могут быть рекомендованы для использования при написании соответствующих разделов учебников и учебных пособий по анатомии и физиологии сель скохозяйственных животных. Полученные данные могут быть использова ны в клинической практике для разработки рациональных операций при хирургическом лечении различных заболеваний области пясти и пальце а также при осуществлении внутриартериальных введений лекарственны веществ.
Положения, выносимые на защиту.
I. Сведения о характере хода и ветвления артерий областей
пясти и пальцев крупного рогатого скота красной степной породы.
2. Вопросы индивидуальной изменчивости артерий пясти, мякишей.
3. Данные топографии расположения артерий дистального участка конечности, а также их возрастные изменения.
Апробация. Материалы диссертации обсуждены и одобрены на научных конференциях факультета ветеринарной медицины Оренбургского государственного аграрного университета /1985-1993 гг./, на У-ХП Всесоюзных конференциях молодых ученых и специалистов Оренбург ШИИМС /1586-1993 гг./, а также на Всесоюзной научной конференции: "Проблемы хирургической патологии сельскохозяйственных животных" /Белая Церковь, 1991/. . •
Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 8 печатных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 139 страниц машинописного текста, иллюстрирована 29 фотографиями с препаратов, содержит 6 рентгенограмм, 35 таблиц, 14 графиков, 26 рисунков. Библиография включает 89 наименований, в том числе 73 отечественных и 16 зарубежных авторов..-Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методических вопросов исследования, собственных результатов, заключения, практических рекомендаций, библиографического списка.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Материалом для исследования послужили дистальныо участки грудных конечностей крупного рогатого скота красной степной породи, полученные с Оренбургского мясокомбината и от трупов животных, доставленных из хозяйств Оренбургской области на кафедру патологической анатомии Оренбургского государственного аграрного университета. Для изучения основных артерий пясти использованы 232 препарата в том числе варианты глубокой дистальной дуги изучались на 1Ь6
препаратах и мякишные артерии на 153 препаратах. Исследование проводилось с применением методов препарирования, морфометрии, рентгенографии, изготовления коррозионных препаратов. В качестве инъекционной массы использованы следующие препараты: окрашенный синтетический латекс "Наирит-З", полиакриловые массы /АКР-Ib/ и потакрил "М" с добавлением масляных красок. Названные смеси вводились в поверхностную пальмарнуп пястнуй артерию с помощью шприца типа "Рекорд". Наружный диаметр артерий измерялся при помощи штангенциркуля с ценой деления 0,05 мм и под бинокулярным микроскопом МБС-9. Полученный в процессе исследования цифровой материал обрабатывался методами вариационной статистики /Плохинский H.A., 1969, Лакин Г.Ф., 1980/ с помощью ЭВМ "БЗ-34". Названия анатомических структур даны в соответствии с Международной ветеринарной номенклатурой 1983 года. Для рентгенографии препараты наливали взвесью свинцового сурика. Его тщательно -растирали, после чего смешивали с ацетоном в пропорции 1:2. Инъекция проводилась по вышеизложенному методу. Снимки делали на пленке PM-I, Экспозиция от 0,6 до 1,5 секунды, сила тока 40 килкаы-пер, при напряжении сети 220 вольт, в .трубке 63 киловатт, с фокусным расстоянием 90 мм.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИСОШВДОйАНИЙ 3.1. Вариабельность артерий пясти В ходе изучения артерий было выявлено, что область пясти снабжается из трех основных источников: поверхностной пальмарной пястной артерией, второй и четвертой глубокими пальмарными пястными артериями . _ ,
Мы подтверздаем данные П.Ф.Лесгафта /1909/ и Н.В.Садовского /1963/ о том, что артерии питающие область пясти находятся в желобах с фиброзными стенками, чтобы они не скималнсь окружающими тканями. П.М.ЬЬкуга /1966/ указывает, что в связи с переходом грудной
конечности от опоры на всю кисть к опоре на пальцы проходило прогрессивное развитие пальмарных артерий и возрастание роли осевой магистрали. В связи с эволюцией, переходом от стопохождения к фа-лангохождению, происходила редукция поверхностных артериальных стволов при одновременном развитии глубоких артерий.
Поверхностная пальмарная пястная артерия проходит в желобе, образованном сухожилиями поверхностного и глубокого сгибателей пальцев. Элленбергер и Баум /1977/ указывают, что данная артерия проходит по медиальному краю сухожилия глубокого сгибателя пальцев до дистального конца пясти, где сна соединяется с пальмарными глубокими пястными артериями. По нашим данным, соединение поверхностной пальмарной пясткой артерии со второй глубокой пальмарной пястной 0 проходит в любом месте после выхода второй пальмарной пястной артерии из медиального пястного желоба или она впадает в ветвь глубокой дуги. Для определения проекции расположения поверхностной пальмарной пястной артерии прощупывают желоб, сформированный краями сухожилий глубокого и поверхностного сгибателей, проводят линию до места деления сухожилий на две ветви, которые проходят черех блок сезамовидных костей.
Вторая глубокая пальмарная пястная артерия проходит в медиальном пястном желобе, образованным с одной стороны средней межкостной мышцей, с другой - глубокой фасцией. Фасция как бы покрывает чехлом вторую глубокую пальмарную пястную артерию. З.А.Васильева /1966/ указывает, что вторая пальмарная пястная артерия во всех случаях на середине пясти делится на, поверхностную и глубокую ветви. По нашим данным, глубокая ьетвь отходит от второй пальмарной пястной артерии в верхней части пясти, где она находится в фасци-альном желобе под межкостной средней мышцей, где участвует в образовании глубокой пальмарной дистальной дуги. После выхода из сухожильного влагалища вторая пальмарная пястная артерия сливается с
поверхностной пальмарной пястной в трех вариантах /41,65%/ или с ветвью глубокой дуги /58,32$/ пять вариантов от количества препаратов входящих в первую группу.
По данным А.И.Акаевского и А.Ф.Климова вторая общая пальцевая артерия принимает в себя вторую пальмарную,пястную. Эти данные мы не подтверждаем. Вторая общая пальцевая артерия отходит от ветви глубокой дуги /77,2%/ и /22,7£/ от второй пальмарной пястной артерии. Вторая пальмарная пястная артерия может непосредственно переходить в специальную медиальную артерию третьего пальца. На данный вид расположения артерии указывает З.А.Васильева /1966/, что составляет по ее данным 33$, по С.Ф.Быкову - 22,555 и по нашим 22,4$ от
/
общего количества исследуемых препаратов.
Четвертая пальмарная пястная артерия проходит в латеральном пястном желобе, который формируется по типу медиального. Фасция и край межкостной средней мышцы прикрывают четвертую пальмарную пяст-йую артерия в образованном желобе до принятия анастомоза, соединяющего поверхностную пальмарную пястную с четвертой пальмарной пястной артерией.
Для определения проекции прохождения второй и четвертой общих пальцевых артерий находят место разделения поверхностного и глубокого. сгибателей пальцев на два сухожилия, идущих на уровне сесамовид-нъгх костей к третьему и четвертому пальцам. В данном месте вторая общая пальцевая артерия отходит от ветви глубокой дуги. В дальнейшем вторая общая пальцевая артерия проходит в желобе, образованном внешней стороной сухожилия специальных сгибателей третьего пальца. Эта артерия отдает две ветви к рудиментарному пятому пальцу я становится медиальной артерией третьего пальца.
Четвертая общая пальцевая артерия отходит от анастомоза, соединяющего поверхностную и четвертую пальмарную пястную артерии. В области рудиментарного второго пальца она таете отдает две ветви и
становится латеральной артерией четвертого пальца.
3.2. Возрастная динамика артерий пясти
Проанализировав работы отечественных и зарубежных авторов, ш убедились, что вариабельность артерий пясти не разработана. С.Ф.Быков /1941/, З.А.Васильева /1972/ и другие авторы изучавшие артерии пясти и пальцев указывают только на основные виды расположения артерий..Вариабельность артерий пясти складывается из различного соединения между собой второй пальмарной пястной с поверхностной пальмарной пястной артерией или с ветвью глубокой дуги и от-ховдениеы от нее второй общей пальцевой артерии.
В ходе выполнения работы было выявлено 10 вариантов индивидуальной изменчивости, которые были сведены в две группы. В первую группу включены препараты, у которых вторая пальмарная пястная артерия соединяется с поверхностной пальмарной пястной и с ветвью глубокой дуги в 8 вариантах индивидуальной изменчивости, что составляет 74,4$. Во вторую группу вошли препараты, у которых данная артерия непосредственно переходит в специальную медиальную артерию третьего пальца 2Ь,655, два варианта индивидуальной изменчивости. При классификации вариантов мы придерживались перехода одной крайней формы в другую. В первом варианте вторая пальмарная пястная артерия сливается с поверхностной пальмарной пястной на значительной расстоянии до отхождения второй общей пальцевой артерии из ветви глубокой пальмарной дистальной дуги. В последующих двух вариантах идет сближение соединения второй пальмарной пястной артерии с ветвью глубокой дуги, при этом происходит переход в четвертый вариант. Четвертый вариант основной, который установлен в случаев. Вторая пальмарная пястная артерия соединяется с поверхностной пальмарной пястной в месте выхода ветви глубокой паль -.арной пястной дуги. Из данного соединения выходит вторая общая пальцевая
артерия. Третий вариант также часто встречаемый. Он отличается от четвертого тем, что промежуток между соединением поверхностной пальмарной пястной артерии и выхода ветви: глубокой пальмарной, дуги незначительный. Такой вариант встречается в 27,7$. Шестой, седьмой, восьмой варианты идентичны по расположению артерий. Отличие их состоит в том, что ветвь глубокой дистальной дуги второй пальмарной пястной артерии отходит от различных артерий. В шестом варианте -ветвь глубокой дистальной дуги выходит от места соединения второй общей пальцевой и второй пальмарной пястной артерий. В седьмом -ветвь глубокой дуги отходит от второй общей пальцевой артерии к в
восьмом зарианте ветвь глубокой дуги отходит от второй пальмарной
/
пястной артерии. В первой группе он является крайне редким вариантом Г
Ко второй груше расположения артерий относится девятый и деся^ тый варианты. В девятом варианте вторая пальмарная пястная артерия, как и в десятом, переходит в специальную медиальную артерию треть. его пальца. Ветвь глубокой дуги четвертой пальмарной пястной артерии отходит от четвертой пальмарной постной, в десятом - ветвь глубокой дуги отходит непосредственно от анасоглоза, соединяющего поверхностную паяьмарную пястную артерию с четвертой пальмарной пястной.
3.3. Морфоыетрия артерий пясти
В процессе выполнения работы мы поставили задачу выяснить особенности роста артерий. Показатели длины поверхностной пальмарной пястной артерии в месячном возрасте у бычков и телочек одинаковые и они равны 89 и 90 мм. В три года показатели сравниваются -У бь'ков длина равна ИЗ мм и у коров III мм. Основной темп прироста наружного диаметра артерий у быков наблюдался.в 12 месяцев, где он равен 38,7 мм, после чего, отмечено его прекращение. У те-1точек высоки?? та мл прироста диаметра артерий отмечен в период с
Ю
I до 6 месяцев и он-равен 28,4$ и после 12 месяцев рост заканчивается. Диаметр артерий в месячном возрасте у бычков почти одинаковый -2,8 у телочек и у бычков 4,3 мм. Основной темп прироста длины второй глубокой пальмарной пястной артерии у телок наблюдается с шести до двенадцати месяцев и он равен 12,после чего, рост артерий в длину до трех лет незначительный - 2,1%. У телочек увеличенный темп прироста с одного до шести месяцев - 17,8%, после чего, темп прироста снижается. При сравнении длины артерий между бычками и телочками можно отметить, что в месячном возрасте у бычков длина больше, чем у телочек на 1,1 мм и в три года у быков она равна 96 мм, у коров 94,3 мм. Наружный диаметр в месячном возрасте у бычков равен 1,25 мм, у телочек 1,4 мм, в три года показатели сравниваются и соответственно равны 1,89 мм и 1,90 мм. Основное увеличение длины четвертой пальмарной пястной артерии идет в период с одного до шести месяцев, темп прироста равен 10,3&, затем идет его снижение до 12 месяцев и после чего, рост заканчивается. У телок и коров рост артерий идет с усилением роста после чего отмечается его ослабление на протяжении всего периода развития, длина четвертой пальмарной пястной артерии у бычков в месячном возрасте 97 мм, а у телочек 100 мм, то в три года показатели сравниваются и равны соответственно 118 мм и 119 мм. Рост диаметра артерий у быков наблюдается с 6 до 12 месяцев - 43Z. В остальные периоды рост не отмечается. У коров усиленный темп прироста диаметра артерий наблюдается s период с одного года до трех лет, и он равен 31,Диаметр .и у бычков и телочек з месячном возрасте и в три год.-! незначительно отличаются друг от друга. Так, у бычков в месячном возрасте диаметр равен 0,65 мм, у телочек 0,66 мм, а s три года у быков равен 0,95 мм, у коров 1,0 мм. . .
3.4. Глубокая дистальная пальмарная дуга
Из всех артерий пясти и пальцев глубокая пальмарная дистальная дуга описана недостаточно подробно, она сводится к перечислению артерий входящих в эту ругу. Так,Т.Коей /19бЬ/,6КоькЛ«/. /1968/, ВаМшу! И-, /1961/ и другие авторы указывают, что
глубокая.пальмарная дистальная дуга находится в нижней трети конечности и представлена соединительными ветвями второй и четвертой па-льмарными артериями. Каким образом- это происходит и как образуются варианты данной дуги они не сообщают.
Глубокая пальмарная дистальная дуга формируется следующими ар-
\
териальными ветвями глубокой пальмарной дуги, берущих начало от 'второй и четвертой пальмарных пястных артерий, глубокой ветвью второй пальмарной пястной артерии, отходящей на уровне проксимальной части пясти, дистальной прободающей артерией. Глубокая ветвь второй пальмарной пястной артерии разветвляется по магистральному типу, когда от второй па,;ьмарной пястной артерии отходит одна мощная ветвь по магистральному типу /44,9$/. По рассыпному типу отходит несколько ветвей /25,65/, по смешанному типу одной мощной ветвью и несколькими мелкими ветвями /29,5%/. Ветвь глубокой дуги второй пальмарной пястной артерии отходит от поворхностной пальмарной пястной, которая огибает сухожилия поверхностного и глубокого сгибателей пальцев, проходит в вырезку, образованную медиальной и срединной ветвями межкостной мыкцы, где соединяется в дистальной части пясти с одновременной' ветвью глубокой дистальной дуги четвертой пальмарной пястной артерии. С места кх соединения выходит дистальная прободающая артерия, направляющаяся на дорсальную сторону пясти. Классификацию вариантов глубокой пальмар-мй дистальной дуги составили по принципу перехода одной крайнеЛ форма б другую. . .
. 12
Первый вариант. Глубокая ветвь второй пальмарной пястной артерии впадает в ветвь глубокой дистальной дуги второй пальмарной пястной артерии. Ветви глубокой дуги второй и четвертой пальчаршсс пястных артерий соединяются между собой под туг.мм углом, вершима которого направлена дистально из места соединения ветвей выходит дистальная прободающая артерия. С таким вариантом было обнаружено 125 препаратов, что составляет 80,1% от общего их количества. Вторая крайняя форма /пятый вариант/ отличается от первого тем, что глубокая ветвь второй пальмарной пястной артерии впадает в вотвь глубокой дистальной дуги четвертой пальмарной пястной в /8,Эй/ случаев.
Второй вариант. Глубокая ветвь проходит в зиде косой линии сверху вниз от ветви глубокой дуги второй пальмарной пястной артерии х ветви глубокой дуги четвертой пальмарной пястной /3,2%/.
Третий вариант. Соединение ветвей глубокой дуги второй и четвертой пальмарных. пястных артерий проходит по прямой линии, расположенной горизонтально. В пункт выхода дистальной. прободающей артерии впадает глубокая ветвь-второй пальмарной пястной артерии /1,9%/.
Четвертый вариант. Ветви глубокой дуги второй и четвертой пальмарных пястных артерий соединяются между собой в виде ромба. Глубокая ветвь второй пальмарной пястной артерии впадает в вершину ромба /6,0,/.
Подавляющее большинство препаратов имеет магистральный тип ветвления глубокой ветви второй пальмарной пястной артерии в 44,9?» от общего количества препаратов. Второе место после магистрального типа занимает смешанный /23,5%/ и менее распространенный типом является рассыпной /25,6$/.
При изучении динамики роста артерий, составляющий первый
ГЗ
вариант дистальной пальмарной дуги, мы не отметили стабильного увеличения, длины и наружного диаметра сосудов с возрастом. При исследовании вариантов глубокой пальмарной дистальной дуги было отмечено, что если общий принцип ветвления артерий сохраняется, то место их разветвления может быть в различных участках. Данные изменения обусловлены местом слияния глубокой ветви второй пальмарной пястной артерии. Соответственно при этом меняется как длина, так и наружный диаметр ветви глубокой дуги до глубокой ветви второй пальмарной пястной артерии. Ветвь глубокой дистальной дуги четвертой пальмарной пястной артерии вливается в дистальную прободающую артерию под разним углом. При отом меняется длина дистальной прободающей артерии, а также ветви глубокой дуги четвертой ре.льмарной пястной артерии и промежуток от глубокой ветви второй пальмарной пястной артерии до дистальной прободающей.-Так, длина ветви дуги второй пальмарной артерии до глубокой ветви второй пальмарной пястной артерии у коров в 12 месяцев составляет 16,4 мм, в 36 месяцев -15,5 мм и к 60 месяцам эта величина составляет 12,6 мм, У бычков длина данной артерии равна в шесть месяцев II,Ь мм, к 12 месяцам -10 мм и к 36 месяцам - 13,5 мм. Длина дистальной прободающей артерии у бычков в месячном возрасте равна 16,5 им, в шесть месяцев - 14,2 им к 12 месяца« составляет 21,4 мм, к 36 месяцам - 23,2 мм. Подобные изменения в динамике роста артерий отмечены и у других артерий.
3.5. Мякишные артерии
Артерии мякишей являются самыми вариабельными в области пальцев. При изучении артерий мякишей были выявлены следующие закономерности. В процессе изучения мякишных артерий было выявлено II вариантов ветвления артерий, из них сформированы три группы. Основное количество вариантов относятся к первой группе, когда артерии мяки-
шей выходят из третьей общей пальмарной артерии /д1,&%/. На втором месте стоит группа, в которой оти сосуды отходят как от третьей общей пальмарной пальцевой артерии, так и от специальных пальца mix артерий - 13,8%. Третью группу соступили варианты, когда мякишнкв артерии отходят от специальных пальцевых артерий /4,6%/..
В первую группу вошли шесть вариантов индивидуальной изменчивости. В данной группе находятся два основных варианта наиболее часто встречающиеся. Первый вариант - мякишне артерии выходяг'из одного пункта третьей общей пальцевой артерии в 37,4^ от общего количества исследованных препаратов. Второй вариант - артерии мякишей третьего и четвертого пальцев выходят общим стволом от третьей общей пальмарной пальцевой артерии /21,55/. В остальных вариантах количество препаратов уменьшается. Так, о третьем варианта артерия мякиша третьего пальца отходит выше артерии мякиша четвертого пальца в 6,5% случаев, а в' четвертом - артерк;» мякина четвертого пальца начинается вьше пункта отхозденчя артерии мякиш-л третьего'пальца /8В пятом варианте мякишные артерии выходят из моста перехода третьей общей пвлькаркой пальцевой артерии в специальные пальцевые /8,5^/, и в пестом варианте артерия мякиша третьего пальца отсутствует /0,8,Й/.
Во вторую группу вошли три варианта. Мякишные артерии отходят как от третьей общей пальцевой артерии, так и от специальных пальцевых. В эту группу вошли три варианта. В первом варианте артер;.я мякиша четвертого пальца отходит от специальной артерг.н-четвертого пальца, а артерия мякиша третьего пальца от третьей общей пальцевой /7,256/, во втором варианте аргерчя мякгаз четвертого пальца отдаляется от третьей общей пальцевой, 5 артерия иякиоа третьего - от специальной артерии третьего пальця /5,2/. В третьем варианте мякиш-
паи артерия четвертого пальца отделяется от середины специальной артерии четвертого пальца, артерия мякиша третьего пальца отходит от одноименной-общей пальмарной пальцевой артерии /1,3%/. т В треть» группу вошли препараты, у которых мякишные артерии отходят от специальных пальцевых артерий. В эту группу вошли два варианта. Первый вариант - мякишная артерия третьего пальца отделяется от середины специальной артерии этого пальца, а к мякишу четвертого пальца отходит от места' разделения ка специальные пальцевые /о,1%/ и со втором варианте мякишные артерии выходят из специальных артерий третьего и четвертого пальцев /1,3.2/. В первой группе мпкнмниз «ргерии имеют основной ствол значительной длины, ветви от него отходят постепенно под-острым углом по магистральному ••?»«!}' ветвления. На каре приближении артерий мякишей к пальцевым артериям количество првиар-и-оп уменьшается. Вторая группа была от-ньсена к см.еыаниому типу. В третьей группе артерии мякишей разветвляется по рассыпному типу, отмечена малая длина ствола и быстрое 'распадение на ветви, чем создастся неблагоприятные условия для кровоснабжения.
Анализируя полученные данные по морфоыетрии артерий можно сделать вывод о том, что артерии мякишей могут отходить на всем-участке третьей общей пальцевой артерии, начиная от середины венечной кости. При этом меняется расстояние от артерий мякишей до специальных пальценых.
4. ВЫВОДЫ
1. С возрастом интенсивный рост длины и диаметра артериальных сосудов происходит неравномерно. Значительное учелимение длины и диаметра артерий дистального участка грудной конечности наблюдается в период с шести до двенадцати месяцев. У бычков отмечается более поздний прирост основных величин в сравнении с телками. Стабилизация роста длины и диаметра артерий пясти и пальцев наступает в тридцать шесть месяцев.
2. Основными источниками кровоснабжения области пясти и пальцев крупного рогатого скота красной степной породы являются: поверхностная пальмарная пястная, вторая и четвертая пальмарные пястный артерии, а также вторая, третья и четвертая общие пальцевые артерии. Дополнительными источниками считаются ветви глубокой дуги второй, четвертой пальмарных пястных артерий, которые образуют как межсистемные, так и внутрисистемные анастомозы.
3. Сосуды дистальной части грудной конечности, в соответствии с их ходом, ветвлением и ангжархитектоникой классифицированы на 10 вариантов, сведенных в две группы. Определены более рациональные варианты, обеспечивающие лучший уровень гемодинамики в региональных морфо-структурных образованиях конечности. Наибольшая биологическая возможность и высокая надежность кровоснабжения присуща артериальной системе", отнесенной к третьему, четвертому, девятому вариантам /79,3^/. Менее, эффективная система в трофической функции концевого отдела конечности относится к первому, второму, пятому вариантам первой группы /13,1%/ и др. /7,9$/.
4. Вторая и четвертая глубокие пальмарные артерии располагаются в желобах между средней межкостной мышцей и пястной костью в
сухожильном влагалище, покрытым фасцией. Четвертая глубокая паль-карная пястная артерии прикрыты фасцией до уровня дистальной трети пксти, вторая и четвертая глубокие пальмарные пястные артерии до уровня верхней трети пясти, а вторая до уровня нижней трети пясти.
Ь. Глубокая пальмарная дистальная дуга пясти образуется в результате анастомозов между второй и четвертой глубокими пальмарными «летними артериями. С места соединения по типу "конец в конец" выходит дистальная прободающая артерия. В образовании пальмарной дис-тальной дуги участвуют глубокая ветвь второй пальмарной.пястной артерии, которая при отхождении одной ветвью имеет магистральный тип ветвления, одной или несколькими ветвями - смешанный тип ветвления и наконец, при ответвлении нескольких мелких рассыпной тип ветвления.
6. Вариабельность артерий мякиша складывается из отхождения артерий от третьей общей пальцевой и специальных пальмарных артерий пальцев, в связи с чем выявлено II вариантов, объединенные в три группы. 3 случаев мякишнце артерии отходят от третьей общей
пальцевой артерии, э 13,Щ, случаев артерии мякишей отходят как от третьей общей, так и от специальных пальцевых артерий ив 4,6$ -от специальных пальцевых артерий.
?. Артерии мякишей -могут отходить от любого участка как от третьей общей пальцевой иртерии, так и от специальных пальцевых артерий, в связи с чем," на отмечено стабильного увеличения длины артерий с возрастом.
5. ПРИЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
I. При изучении раздела анатомии "Ангиология" в ветеринарных вузах, рекомендуем излагать вопросы артериальной системы дистальных участков грудной конечности с учетом наличия множества вариантов,
установленных на основе индивидуальной изменчивости в процессе всего периода онтогенеза -тавотного. Считаем целесообразным обращать внимание студентов ни .-.натомо-топографичеекио особенности, проведенные в навей работе, по определении! проекции расположения основных артерий области пясти и пальцев крупного рогатого еноте при проведении практических манипуляций, связанна с хирургическими операциями.
2. Практическим ветерииарнта врачам предлагаем при проведении операций, осуществлении /лечебных мероприятий в области пясти и пальцев, пользоваться нашей методикой определения топографии главных артериальных сосудоз.
3. Рекомендуем использовать материалы диссертации при написании соответствующих разделов учебников, учебных пос-'^ий и монографий по анатомии й сравнительной морфологии сельскохозяйственных яивотных. .
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Иванов И.С. Ветвление артерий, питающих пальмарнуо сторону пясти крупного рогатого скота // Пути повышения устойчивости сельскохозяйственного производства: Тез. докл. Ь науч.-практ. конференции ио'яодых ученых и специалистов. - Оренбург, 1936. С. 3I.-3U
2. Иванов Н.С. Общая характеристика глубокой пальмарной артериальное се', и у крупного рогатого скота // Пути ускорения кнтенсифи- -кации сельскохозяйственного производства: Тез. докл. У1 Всесоюзной ниуч.-практ. конф. молодых ученых к специалистов. -Орен- . бург, '198?.-С. 28. _ _ .
3. Иванов Н.С. К Tonoî'p.if:.-iiï вийшейашх сосудов и нервов пясти и
щ> у ,:руторо рогатого скота // Интенсификации агропромышленного комплексе научная основу: Тез. докл. УП Всесоюзной науч.-лракт. конф. молодых ученых и специалистов.-Оренбург, 19сЗ.-С. 10-11.
-i, Иванов Н.С. Варианты ветвления мякишнък артерий грудной конечности крупного рогатого скота //Вклад молодых ученых п специ-алиегоь в научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве: Тез. докл. Ш Всесоюзной науч.-практ. конф. молодых учешх и специалистов.-Оренбург, 1939.-С. Ib—16.
5. аь:.нов Н.С. Хирургическое значение вариантов артерий пясти, и пальцев крупного рогатого скота //Резервы увеличения производства сельскохозяйственноЯ продукции: Тез. докл. IX Всесоюзно,"- науч.-практ. конф. молодых ученых и -специалистов.-Оренбург, Ï090.-C. 23-24.
6. Шшнов Н.С. Вариабельность артерий пальмарной поверхности пноти и пальцев у крупного рогатого скота // Проблемы хирургической патологии сельскохозяйственных животных: Тез. докл. Все-соэзаой научной конференции.-Белая Церковь, 1991.-С. 138-139.
?. Иьанов Si.С. Динамика темпа прироста артерий пясти крупного рогатого скота // Резервы увеличения производства и повышение качества сельскохозяйственной продукции: Тез. докл. II Межреспубликанской науч.-прак. конф. молодых ученых и специалистов.-
Оренбург, 1992.-С. 40-41.
8. Иванов Н.С. Динамика роста наружного диаметра артерий пясти у ' толок красной степной породы // Пути увеличения производства и резервы повышения качества сельскохозяйственной продукции: Тез. докл. ХЛ науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов.-Оренбург, 1993.-С. 131-132.