Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Анатомия скелета грудной конечности кошки

ДИССЕРТАЦИЯ
Анатомия скелета грудной конечности кошки - диссертация, тема по ветеринарии
Вощевоз, Александра Александровна Санкт-Петербург 2001 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Вощевоз, Александра Александровна :: 2001 :: Санкт-Петербург

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Морфо-функциональная характеристика скелета грудных конечностей млекопитающих животных и человека.

1.2. Особенности развития, формы и функции отдельных скелетных звеньев грудной конечности у различных видов животных и человека.

1.2.1, Анатомические особенности костных элементов плечевого пояса.

1.2.2. Анатомические особенности плечевых костей и костей предплечья.

1.3. Анатомические и функциональные особенности скелетных звеньев кисти млекопитающих.

1.3.1. Морфо-функциональные различия в скелете пальцев кисти.

1.3.2. Характерные особенности сесамовидных образований^ в скелете кисти животных и человека.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследования.

2.2. Общая характеристика скелетных звеньев грудной конечности кошки.

2.2.1. Характеристика костных элементов плечевого пояса.

2.2.2. Характеристика костей свободного отдела грудной конечности кошки.

2.2.3. Общая характеристика скелета кисти кошки.

2.2.4. Особенности строения костных элементов кисти кошки.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Вощевоз, Александра Александровна, автореферат

Актуальность темы исследования. XX век кардинально изменил понимание, методы и содержание анатомии, как фундаментальной биологической науки, которая заняла одно из ключевых мест в ряду морфологических дисциплин, объединив исторические, описательные, экспериментальные и количественные подходы к изучению формы и строения тела человека и животных на макро- микро- и субмикро- уровнях.

Академик Сапин М.Р. в своем докладе на IV съезде Анатомов, гистологов и эмбриологов России, посвященном перспективам развития морфологии, справедливо отметил, что, подводя итог успехам морфологических наук, надо думать о будущем, намечать цели и задачи предстоящих исследований. Многие считают, что о строении тела человека и животных уже все известно, описано в учебниках и научной литературе.

Однако, по мнению ученого, в настоящее время мало значения придается возможностям морфологических наук, перспективным научным и научно-практическим направлениям в области анатомии. Мало разработаны количественные характеристики, очень актуально исследование анатомической нормы, как средства изучения вариантов строения тела человека и животных, их органов и систем. На современном этапе такие работы крайне необходимы экспериментальной и практической медицине (Сапин М.Р., 2000).

За последние годы среди отечественных и зарубежных анатомов накоплен значительный научный материал по изучению скелета конечностей домашних и диких животных с разным типом опоры и локомоции (Касьяненко В.Г., 1961; Гамбарян П.П., 1972; Коган Б.И., 1974; Манзий С.Ф., Мороз В.Ф., 1978; Нинов Л.К., Хрусталева И.В.,1985; Криштофорова Б.В., 1987; Клыкова В.А., 1988;

Слесаренко H.A., 1987, 1980, 1990; Мельник К.П., Клыков В.И., 1991; Шпаренко П.Ф., 1992; Le Floch-Prigent Pattice, 1990; Ubilia M., Aluna C.A., 1990; Kobryrfczuk F., 1994; Heinrich R.E., Biknevicius A.R., 1996; Künzel W., Probst A., Henninger W., 1998; Xue De-ming, Xin Bing-qian, Qu Wen-guan, Zhang Wen-xue., 1999).

Особое внимание авторы уделяют морфо-функциональной оценке костных элементов кисти, поскольку именно дистальное звено грудной конечности наиболее разнообразно по строению и функции и в большей степени отражает эволюционное развитие исследуемых биологических видов (Манзий С.Ф., 1956; Астанин Л.П., 1964; Федоров Е.М., 1964; Пелиленко В.И.,1978; Лебедев М.И., Романов А.Н., 1979; Ткаченко Э.П., 1980; Rega Е.А., Parker G., 1997; Lemelin P., Schmitt D., 1998; Endo H., Hayashi Y., Yamagiwa D. et al., 1999).

Однако, несмотря на многочисленные работы, отражающие взаимосвязь между формой, пропорциями скелета конечностей и их функцией, до настоящего времени в некоторых аспектах остеологических исследований нет постоянства мнений и многие вопросы по морфо-функциональной оценке локомоторного аппарата различных видов животных ждут своего решения.

В этой связи существует настоятельная потребность в результатах морфологических исследований по более детальному изучению анатомии скелета конечностей домашней кошки, как представителя пальцеходящих животных, являющегося объектом экспериментальной медицины или клинической ветеринарии и направленной селекционной деятельности человека.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы было изучение видовых особенностей строения скелета и пропорций скелетных звеньев, а также определение количественных параметров всех костных элементов грудной конечности домашней кошки.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить видовые анатомические особенности скелета грудной конечности;

- определить остеологические и количественные признаки каждого костного элемента скелета грудной конечности;

- дать общую характеристику пропорций скелетных звеньев относительно их массы и линейных размеров;

- изучить видовые особенности и соотносительное развитие костных элементов скелета кисти;

- выявить анатомо-топографические особенности сесамовидных образований в области скелета кисти.

Научная новизна работы. В результате проведенных остеологических и морфометрических исследований были установлены видовые особенности строения и длинниковые пропорции скелетных звеньев, определены их массовые соотношения. Дана сравнительная характеристика, проведены систематизация и анализ качественных и количественных признаков всех костных элементов грудной конечности домашней кошки. В ходе исследования впервые было выявлено постоянное р^Мяшве^^б^^мовидное образование пястно-фалангового сустава первого пальца. Исследований в таком объеме и с учетом характеристик всех структурных компонентов скелета конечности у такого вида животных как домашняя кошка (Felis catus) до настоящего времени не проводилось.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные результаты позволяют не только в определенной степени дополнить и уточнить имеющиеся представления о морфологии скелета конечностей у пальцеходящих животных, но и дать им объективную видовую характеристику. Результаты исследования дают основу для понимания и развития некоторых разделов в других биологических дисциплинах: зоологии позвоночных, эволюционной морфологии, физиологии, сравнительной, возрастной, и породной анатомии.

Развитие ветеринарии в последние годы потребовало всесторонних и более углубленных знаний по анатомии и видо-специфическим особенностям морфологии домашних животных, поскольку такие сведения востребованы ветеринарными врачами различных специализаций: терапевтами, хирургами, рентгенологами, специалистами по физиотерапии, ортопедии и особенно такого перспективного в будущем направления ветеринарной медицины, как микрохирургия.

Тема исследования представляет интерес и для бионики, особенно ее биомеханического аспекта, поскольку она направлена на выяснение принципов строения скелета животных, как биологического прототипа ряда механических систем.

Изложенный в диссертации материал рекомендуется к использованию при написании соответствующих разделов по анатомии кошки, руководств по сравнительной анатомии позвоночных и млекопитающих животных, а также в учебном процессе на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах.

Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины 1999 - 2001 гг., и на заседании Санкт-Петербургского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов, посвященному 200-летию военно-медицинской академии в 1998 году.

Публикации. По теме диссертации опубликованы пять статей.

Внедрение. Основные материалы диссертационной работы включены в лекционный курс и лабораторно-практические занятия н^ кафедрах анатомии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Вятской государственной сельскохозяйственной академии, Оренбургской государственной сельскохозяйственной академии и Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Анатомия скелета грудной конечности кошки"

Результаты исследования могут быть рекомендованы для более широкого использования:

- при написании соответствующих разделов сравнительной и видовой анатомии, справочных руководств и учебных пособий по остеологии домашних животных; в научно-исследовательской работе по теории эволюции и адаптации в процессе доместикации под воздействием антропогенных факторов;

- при разработке теоритических основ современных методов рентгенодиагностики, лечения и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата домашних кошек в экспериментальной и клинической ветеринарной медицине.